Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество хлебных злаков в зависимости от возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Савина, Валентина Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ ОДОБРЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Азот и азотные удобрения.

1.2. Фосфор и фосфорные удобрения

1.3. Калий и калийные удобрения. • •

2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика почвы

2*2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Методика и техника проведения полевых и лабораторных исследований

2*4* Агротехника возделывания озимой пшеницы . ♦ •

2.5. Агротехника возделывания яровой пшеницы и ячменя.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3. ВЛИЯНИЕ ДОЗ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

4. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА

УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ХЛЕБНЫХ ЗЛАКОВ

4.1. Пряное действие возрастающих доз азотных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы

4*2* Последействие возрастающих доз азотных удобрений на урожай и качество зерна яровой пшеницы (2-я культура) и ячменя (3-я культура) . III

5. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ ФОСЮРНЫХ УДОБРЕНИЙ НА

УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ХЛЕБНЫХ ЗЛАКОВ

5Л. Прямое действие возрастающих доз фосфорных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы

5.2. Последействие возрастающих доз фосфорных удобрений на урожай и качество зерна яровой пшеницы (2-я культура) и ячменя (3-я культура).

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ НА РАЗЛИЧНЫХ ФОНАХ УДОБРЕНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качество хлебных злаков в зависимости от возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений"

Увеличение производства зерна остается первоочередной задачей в сельском хозяйстве. ХХУ1 съезд КПСС и майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС определил довести в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство зерна до 238-243 млн.тонн.

Значительную роль в зерновом балансе России играет такой обширный и важный район нашей страны, каким является Нечерноземная зона РСФСР. Обращая внимание на большие возможности земледелия в Нечерноземной полосе, академик Д.Н.Прянишников (1962) еще в 1929 году писал, что необходимо обратить внимание на тот климатический район и на те почвы, на которых Западная Европа построила свое интенсивное хозяйство, а именно на нечернозем, способный при удобрении давать устойчивые урожаи.

Одним из направлен® развития зернового хозяйства, как в масштабе страны, так и в условиях Горьковской области, является совершенствование структуры посевов зерновых культур.

Л.И.Брежнев на XXУI съезде КПСС сказал, что настало время активно взяться за обеспечение планомерного перехода, - с учетом природно-экономических условий, - на более рациональную структуру зернового клина.

В Горьковской области ведущими зерновыми культурами являются озимые хлеба (рожь и пшеница). Под них ежегодно отводится около 25-30% от всей пашни. Они по сравнению с яровыми зерновыми имеют ряд положительных свойств и биологических особенностей. Благодаря этим качествам озимые хлеба при соблюдении агротехнических норм во многих районах и хозяйствах по урожайности превосходят яровые зерновые культуры. Поэтому расширение посевов озимых в разумных размерах в условиях Волго-Вятской зоны - важный шаг в увеличении сбора зерна.

За последние пятилетия в Горьковской области в озимом клину возрос удельный вес посевов озимой пшеницы. Она занимает ежегодно около 130 тысяч гектаров или 27,7% озимого клина. Хотя озимая пшеница в условиях Горьковской области является более продуктивной культурой, чем озимая рожь (И.М.Коданев, 1974; В.Д.Нанников и др. 1976) однако урожайность ее носит пока неустойчивый характер.

Одним из радикальных средств ликвидации этого негативного явления, а также значительного повышения технологических качеств зерна является высокоэффективное применение возрастающих доз минеральных удобрений.

Об этом свидетельствует опыт сельскохозяйственного производства нашей страны и многих стран мира.

Так, по данным ФАО, на первом месте по урожайности озимой пшеницы (45-48 ц/га) стоят те страны (Англия, Бельгия, Нидерланды, ФРГ), которые, наряду с возделыванием высокопродуктивных сортов, применяют большое количество минеральных удобрений (по 350-500 кг/га Ni^P205, К20. (В.Ф.Дорофеев, 1976).

Ряд колхозов Горьковской области: "Идея Ильича" Вачского района, "Красный маяк", им.Куйбышева Городецкого района, "Мир" и им.Ленина Ковернинского района, им.Разумовского Чкаловского района, "Власть Советов" Шатковского района с каждого гектара получают устойчивые урожаи зерна свыше 30 центнеров.

Это стало возможным благодаря заранее разработанной системе применения удобрений.

Планом развития народного хозяйства СССР на 1981-85 гг. предусмотрено довести производство минеральных удобрений к 1985 году до 145 млн.тонн против 105 млн.тонн в 1980 году.

Производство такого количества туков создает перспективу внесения их под сельскохозяйственные культуры в повышенных дозах, в том числе и под озимую пшеницу.

Б современном сельском хозяйстве, когда производство и применение удобрений быстро увеличиваются, задача получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур поставлена на реальную основу. Очень важно в деталях выяснить условия питания растений, при которых полностью реализуется их потенциальная продуктивность.

В связи с этим углубленное изучение вопросов минерального питания растений, повышения эффективности применения удобрений является неотложным делом ученых, а также работников агрохимической службы.

Решая задачу повышения урожайности сельскохозяйственных культур и увеличения валовых сборов хлеба, труженики сельского хозяйства все большее внимание начинают уделять и вопросам улучшения качества зерна. Это и понятно, ибо реальная ценность зерна во многом зависит от его качества. Последнее особенно важно для хозяйств Нечерноземья, поскольку зерно,выращиваемое здесь в силу природно-климатических особенностей зоны, часто имеет низкое качество.

Несмотря на большое количество научных и производственных данных о рациональном применении удобрений, многие вопросы эффективного их использования под озимую пшеницу еще недостаточно разработаны.

Географические закономерности действия удобрений установлены пока применительно к крупным почвенно-климатическим зонам без учета разнообразия экологических условий отдельных районов внутри зон. Недостаточно исследований проведено по изучению условий эффективного применения возрастающих доз минеральных удобрений, имеется очень мало исследований о последействии высоких доз минеральных удобрений и их влияние на урожай и качество зерна последующих культур в севообороте. Нет единого мнения об осенних подкормках озимой пшеницы и их влияния на урожай и качество зерна.

Такое состояние вопроса свидетельствует о необходимости изучения действия минеральных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы и выявления их последействия в условиях Горьковской области.

Цель наших исследований заключалась в установлении оптимальных доз азотных и фосфорных удобрений, при которых формируется урожайность озимой пшеницы порядка 40-45 ц/га с высокими технологическими качествами зерна. Для изучения были поставлены следующие задачи:

1) Изучить влияние азотной подкормки при разных сроках ее проведения на урожай и качество зерна озимой пшеницы;

2) Выявить действие возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы;

3) Определить последействие возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений, внесенных под озимую пшеницу, на урожай и качество зерна яровой пшеницы и ячменя;

4) Установить экономическую эффективность азотных и фосфорных удобрений при разных дозах их применения.

Научная новизна работы состоит в том, что изучены разные сроки азотной подкормки озимой пшеницы в сравнении с допосев-ным внесением. Рекомендовано в области применять осенние (ранние и поздние) азотные подкормки, которые по эффективности не только не уступают, но и превосходят весенние.

Впервые изучено влияние высоких доз азотных и фосфорных удобрений на урожай и технологические качества зерна озимой пшеницы, установлено» что на малогумусных светло-серых лесных почвах при средней и высокой обеспеченности легкодоступным фосфором и обменным калием для получения урожайности озимой пшеницы по 40-45 Ц/га с хорошим качеством зерна оптимальной дозой является N90p60K60e

Впервые в области изучено последействие возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений, внесенных под озимую пшеницу на урожай и качество зерна последующих культур яровой пшеницы и ячменя.

Практическая ценность работы заключается в совершенствовании технологии возделывания озимой пшеницы, обеспечивающей получение в Волго-Вятской зоне на светло-серых лесных почвах высокого урожая зерна с хорошими технологическими качествами.

Прием осенних подкормок признан сельскохозяйственной практикой и широко применяется в условиях Горьковской области. Азотная подкормка озимых культур осенью проводится ежегодно на площади от 80 до 150 тысяч гектаров.

Результаты исследований использованы при разработке основ систем земледелия Горьковской области (под редакцией В.П.Нарциссова, 1982).

Результаты исследований докладывали на научных конференциях в Горьковской СХИ (1976, 1981 гг.), на Межвузовской (1970 г.) и Всесоюзной (1975 г.) научных конференциях по качеству зерна, на региональном совещании географической сети опытов с удобрениями (1977 г.).

Данные экспериментальных работ представляют интерес не только для условий Горьковской области, но и для других районов с аналогичными почвенными условиями.

Некоторые эксперименты и выводы нашли отражение в монографии профессора И.М.Коданева "Повышение качества зерна", опубликованной издательством "Колос" в Ш976 году и переизданной в Болгарии (София-Земиздат) в 1978 году.

По теме диссертации опубликовано & статей.

I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

При изучении литературы по вопросу эффективности азотных подкормок, возрастающих доз азотных и фосфорных удобрений мы стремились по возможности использовать данные научных экспериментов, проводимых в районах, которые по своим почвенно-клима-тическим условиям близки к нашим, по влиянию минеральных удобрений на качество зерна - в пределах доступной нам литературы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Савина, Валентина Степановна

137 ВЫВОДЫ

1. В условиях малогумусных светло-серых лесных почв Горь-ковской области при среднем содержании в них подвижного фосфора и обменного калия наибольшие прибавки урожая обеспечиваются от применения азотных удобрений.

2. Допосевное внесение азотных удобрений в дозах N 30-60 оказалось менее эффективным, чем применение их в порядке подкормки.

3. При подкормке озимой пшеницы азотом в дозе N qq лучшие результаты получены при ранней осенней подмормке (в фазе начала кущения), где прибавка урожайности составила 6,1 ц/га. При дозах М60 лучшие результаты получены от дробного внесения азота по

30 кг д.в. в подкормках осенью и весной.

Наиболее высокая урожайность озимой пшеницы получена при внесении азота в дозах 60-120 кг/га действующего вещества на фоне (PK)gQ. С учетом же технологических качеств зерна и сбора кормопротеиновых единиц с гектара оптимальной дозой является KI^q (PK)gQ, которая была лучшей и по сумме урожаев трех культур. Урожайные данные подтверждаются анализом структуры урожая.

5. Технологические качества зерна существенно повышаются от применения азотных удобрений. Содержание сырого белка в зер не колебалось от 13,6 до 15,7% и клейковины в муке - от 29,6 до 36,6%. установлена прямая связь между дозами вносимого азота и уровнем содержания белка в зерне и клейковины в муке, фосфорные удобрения практически не влияли на качество зерна. Озимая пшеница Мироновская 808, выращенная в условиях Горьковской области на светло-серой лесной почве при внесении N^g и выше на умеренном фоне фосфорно-калийного питания отвечает требованиям стандарта на "сильную" пшеницу лишь в отдельные годы (преимущественно с засушливым летом).

Установлена высокая экономическая эффективность применения азотных удобрений и низкая от фосфорных туков. При ранней осенней подкормке окупаемость I кг азота удобрения прибавкой зерна составила 20,3 кг, условно-чистый доход был 69 рублей 83 коп. с I га при рентабельности 737%. При возрастающих дозах азотных удобрений, вносимых под озимую пшеницу, наибольшая экономическая эффективность была в дозе на фоне (РК)^, где условно чистый доход составил 40 руб.38 коп. при рентабельности 164%.

Рекомендации производству

1. На малогуыусных светло-серых лесных почвах при дозах азота ^30 лУчше выосить 33 порядке подкормки осенью, а удобрения, поступающие в колхозы и совхозы в зимние месяцы и предназначаемые под озимые хлеба, использовать для весенней подкормки.

2. При дозах азотную подкормку производить дробно: осенью и весной.

3. При средней обеспеченности почв подвижным фосфором и обменным калием для получения урожайности порядка 40-45 ц/га с хорошим качеством зерна достаточно вносить НаПР/;П1С-п.