Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система применения азотных удобрений под яровой ячмень, выращиваемый на обыкновенном черноземе, на кормовые и пивоваренные цели
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Богачёв, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Значение ячменя

Биологические особенности ячменя

Эффективность локального применения удобрений под ячмень

Влияние минеральных удобрений на урожайность зерна ячменя

Влияние азотных удобрений на качество зерна ячменя

ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Методика исследований

Почвы

Климат в зоне исследований, погодные условия в 1997 -1999 е.- х. годах

ДИНАМИКА ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ И ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ ПОД ЯРОВЫМ ЯЧМЕНЁМ Динамика продуктивной влаги в почве под яровым ячменём

Динамика нитратного азота в почве под яровым ячменем

Динамика подвижного фосфора и обменного калия в почве под яровым ячменём

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЫ И СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЯМИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ТЕЧЕНИЕ ВЕГЕТАЦИИ Влияние азотных удобрений на формирование вегетативной массы ярового ячменя

Влияние азотных удобрений на содержание К, Р2О5, К2О в растениях ярового ячменя

ВЛИЯНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И ЕГО СТРУКТУРУ

Влияние азотных удобрений на урожайность и структуру урожая ярового ячменя

ВЛИЯНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

Влияние азотных удобрений на белковость зерна ярового ячменя

Влияние азотных удобрений на экстрактивность, массу 1000 зёрен, натуру, крупность, и способность к прорастанию зерна ярового ячменя

Влияние азотных удобрений на содержание нитратов в зерне и соломе ярового ячменя

ВЛИЯНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ВЫНОС И БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЯМИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ Влияние азотных удобрений на вынос и баланс элементов питания растениями ярового ячменя ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ЯРОВОЙ ЯЧМЕНЬ Экономическая эффективность

Биоэнергетическая эффективность ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Богачёв, Анатолий Николаевич

выводы

1. Содержание продуктивной влаги в почве перед посевом ячменя в годы исследований составляло в слое 0-100 см 114,4 - 119,7 мм. В дальнейшем динамика влажности почвы была неодинаковой, особенно существенные различия между годами наблюдались в слоях 0-60 и 0-20 см. В 1997 году в период колошение - полная спелость запас продуктивной влаги был практически такой же, как при посеве и в фазу кущения. В 1998 и 1999 годах отмечено резкое снижение влажности почвы. Особенно острый дефицит доступной влаги в почве имел место в 1999 году. В фазы кущения и колошения количество продуктивной влаги в слое 0-20 см было менее 10 мм.

2. В верхнем 60 сантиметровом слое почвы содержание азота перед посевом ячменя в 1997 году не превышало 41 кг/га, в 1998 году - 28 кг/га, а в 1999 году - 55 кг/га. До фазы колошения во все годы наблюдается равномерное снижение содержания нитратного азота в почве, а к полной спелости некоторое увеличение. Применение аммиачной селитры при посеве ячменя в дозе 30 кг/га способствовало повышению содержания нитратного азота на 9-17 кг/га, 60 кг/га - на 22-30 кг/га. Дополнительное применение азота в фазе 3-4 листьев и в фазу выход в трубку в дозе 30 кг/га способствовало увеличению содержания N - N03 в почве в этих пределах. Максимальное падение содержания нитратного азота в почве отмечено в 1999 году в период от кущения до колошения на варианте с применением 60 кг азота при посеве и 30 кг в фазу 3-4 листьев. В слое 060 см оно составило 50 кг/га.

3. Исходная обеспеченность подвижным фосфором почвы в 1999 году была существенно ниже 14,4 мг/кг в слое почвы 0-20 см в 1997 и 1998 годах 20,1 и 21,2 мг/кг. При внесении 100 кг аммофоса (фон) она увеличилась в 1999 году до 18 мг/кг почвы, а в 1997 и 1998 году до 23-26 мг/кг почвы. Применение азотных удобрений вызывало некоторое увеличение

107 концентрации подвижного фосфора однако, относительный прирост невелик. В течение вегетации происходило равномерное уменьшение запасов фосфора в почве и эта тенденция была лучше выражена в 1997 и 1998 году на вариантах с более высокими дозами азота.

4. Применение азотных удобрений способствовало существенному улучшению формирования массы растений ячменя. Максимальный эффект обеспечило применение удобрений в дозе 60 кг при посеве при сочетании этого приема с внесением N30 в фазы 3-4 листьев и выход в трубку. Более поздние почвенные подкормки давали меньший эффект. Максимальная концентрация азота в растениях в фазу кущения отмечена при внесении 60 кг азота при посеве и в сочетании этой дозы с N30 в фазу 3-4 листьев. В среднем за три года она была в пределах 3,45-3,43, на контроле 3,05. С фазы выход в трубку преимущество вариантов с азотом сохранилось только в 1999 году при меньшей общей массе растений по сравнению с предыдущими годами. Применение азотных удобрений слабо изменило концентрацию фосфора в растениях и несколько увеличивало концентрацию калия.

5. Наибольшее влияние на урожайность зерна обеспечило в разные годы применение азотных удобрений в дозах 60-90 кг/га: в 1997 году N30 при посеве в сочетании с подкормкой в равной дозе в фазу 3-4 листьев или в фазу выход в трубку, в 1998 году - N60 при посеве, в 1999 году N60 при посеве в сочетании с N30 в фазу выход в трубку. В среднем за 3 года максимальная урожайность получена при проведении подкормки в фазу выход в трубку или в фазу 3-4 листьев на фоне припосевного внесения N60 - 3,11 т/га и 3,07 т/га соответственно. Близкие результаты на вариантах с проведением этих подкормок на фоне N30 при посеве - 2,99 и 2,93 т/га, а также от припосевного применения N60 - 2,97 т/га.

6. В среднем за 3 года содержание сырого протеина на контроле составило 11,4 %. Применение азота в дозе 30 кг при посеве практически не

108 повлияло на белковость зерна - 11,7 % протеина. Это соответствует требованиям ГОСТа, предъявляемым к пивоваренному ячменю. На 2,6 % увеличилось содержание протеина на этом фоне в результате некорневой подкормки мочевиной в фазу колошения. Существенное увеличение белковости зерна - на 3,4 % обеспечило внесение при посеве 60 кг азота, а максимальная белковость достигнута при внесении на этом фоне 30 кг азота прикорневым способом в фазу 3-4 листьев, на этом же варианте получен максимальный сбор белка с одного гектара - 227 кг, что на 86 % больше чем на контроле. При пониженных температурах в мае наибольший эффект обеспечивает азотная подкормка в фазу выход в трубку в дозе 30 кг/га на фоне припосевного внесения 60 кг азота, при этом в 1999 году была получена максимальная урожайность - 3,09 т/га и сбор белка составил - 414 кг/га, что более чем на 40 кг превышало сбор белка на других вариантах.

7. Оптимальное содержание нитратного азота в 60 сантиметровом слое почвы в фазу кущения при температуре в мае выше среднемноголетней нормы составляло около 50 кг/га, а при более низких температурах - 85 кг. оптимальное содержание азота в сухом веществе растений ячменя в фазу кущения при благоприятном температурном режиме первой половины вегетации 3,3 - 3,5 %, а при холодной затяжной весне более 3,6 %.

8. Наибольшая экстрактивность зерна ячменя получена на контроле и вариантах с применением 30 кг азота при посеве и проведении ранних подкормок - 70,1 - 76,9 %, что соответствует требованиям, предъявляемым к пивоваренному ячменю, крупность зерна ячменя была максимальной на варианте с применением 30 кг азота при посеве. В 1997 и 1998 годах получен ячмень^ отвечающий поэтому признаку первому классу - более 80 %, в 1999 году - второму классу - 84 %. Способность к прорастанию ярового ячменя во все годы на контроле была выше 97 %. Получено зерно, соответствующее 1 классу пивоваренного ячменя.

109

9. При возделывании ярового ячменя на кормовые цели в экономическом отношении наиболее эффективным было применение азотных удобрений дробно, в ранние сроки в виде подкормки в фазу выход в трубку и 3 - 4 листьев в сочетании с припосевным применением азота в дозе 60 кг/га. Эти же варианты применения удобрений обеспечивали получение лучших биоэнергетических показателей -накопление валовой энергии с 1 га и энергетической эффективности, близкие результаты получены при внесении 60 кг азота однократно при посеве. Наибольший экономический эффект при возделывании ячменя сорта Одесский 100 на пивоваренные цели на фоне предпосевного внесения 1 ц аммофоса обеспечивало внесение N30 при посеве ячменя.

110

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании ярового ячменя сорта Одесский 100 на обыкновенном черноземе на кормовые цели до посева необходимо вносить 100 кг аммофоса. Система применения азотных удобрений должна включать припосевное внесение аммиачной селитры в дозе N60. При низкой температуре в мае и задержкой в развитии растений ячменя, необходима азотная подкормка в фазу выход в трубку дозой N30.

При возделывании ярового ячменя на пивоваренные цели экономически целесообразным является применение аммиачной селитры при посеве в дозе N30 в сочетании с допосевным внесением 1 ц аммофоса.

Автореферат диссертации по теме "Система применения азотных удобрений под яровой ячмень, выращиваемый на обыкновенном черноземе, на кормовые и пивоваренные цели"

На правах рукописи

гГЗ од

2 о ДГ:Л

Богачёв Анатолий Николаевич

Система применения азотных удобрений под яровой ячмень, выращиваемый на обыкновенном черноземе, на кормовые и пивоваренные цели.

06.01.04. агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

/

п. Персиановский -2000

Работа выполнена в Донском государственном аграрном университете

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Агафонов Е.В.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Мнзин Н. Г.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бирюкова О. А.

Ведущее предприятие: Государственный центр агрохимической службы

« Ростовский».

диссертационного совета К-120.44.02. при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, п. Персиановский, Донской госагроуниверситет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского госагроуниверситета.

Автореферат разослан_2000 г.

Защита состоится

2000 года в «_» часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат с.-х. наук, профессор

Диброва В.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Увеличение производства зерна является ключевой проблемой в развитии сельского хозяйства России. Одно из центральных направлений решения этой проблемы, повышение урожайности и валовых сборов зерна ячменя.

Успешное решение этой проблемы предусматривает не только увеличение урожайности зерна ячменя, но и значительное улучшение его качества в зависимости от целей использования. Одним из основных факторов, способствующих повышению урожайности зерновых культур, в условиях интенсивного земледелия является рациональное применение удобрений.

На Северном Кавказе проблемой повышения урожайности ячменя, улучшения качества зерна и семян занимались А. А. Сокол (1985), Шапошникова И. М. и др. (1987,1993), Агафонов Е. В. (1992), В. А. Алабушев (1992), И. В. Жирнов (1995), Л.П. Бельтюков (1996).Однако, вопросы связанные с регулированием азотного питания, на различных этапах развития в частности с применением азотных почвенных и особенно некорневых подкормок ярового ячменя, изучены недостаточно. В системах ведения сельского хозяйства (агропромышленного производства) Ростовской области (1991,1996) отсутствует дифференцированный подход к применению удобрений на основе зависимости эффекта от удобрений с показателем обеспеченности почвы азотом и погодными условиями в течение вегетации ячменя.

Фактически не изученной на обыкновенном черноземе Ростовской области является проблема применения азотных удобрений под ячмень, идущий на пивоваренные цели. Её сложность заключается в том, что, с одной стороны, улучшение азотного питания ячменя существенно повышает его продуктивность и белковость, а с другой ухудшаются пивоваренные качества. В связи с этим нами в 1997-1999 годах проведены исследования по изучению системы азотного питания ярового ячменя на обыкновенном чернозёме.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение эффективности минеральных удобрений при различных дозах, способах и сроках внесения и разработка системы применения удобрений на

основе учета обеспеченности почвы элементами питания и продуктивной

влагой.

При выполнении настоящей работы решались следующие задачи:

- Изучить водный и пищевой режим почвы под ячменем в течение вегетации в зависимости от применения азотных удобрений.

- Установить влияние различных доз, сроков и способов применения азотных удобрений на формирование вегетативной массы ячменя и содержание N Р К в растениях на различных этапах органогенеза.

- Определить влияние азотных удобрений на продуктивность ячменя, содержание белка в зерне и его сбор с единицы площади.

- Установить влияние азотных удобрений вносимых в различные сроки и различными способами на качественные показатели пивоваренного ячменя: экстрактивность, способность к прорастанию семян, крупность.

- Установить зависимость эффекта от азотных удобрений на яровом ячмене от условий обеспеченности почвы влагой, элементами питания, погодных условий и содержания №К в растениях на ранних этапах развития.

- Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность применения азотных удобрений на ячмене.

- Разработать систему применения азотных удобрений для ярового ячменя, выращиваемого на обыкновенном черноземе на кормовые и пивозаренные цели.

Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в

следующем:

- Впервые для зоны установлена зависимость эффекта от азотных удобрений вносимых под яровой ячмень в фазу выход в трубку, от содержания нитратного азота в почве, от содержания азота в растениях в фазу кущения и температурного режима в мае.

- Определена пригодность использования районированного сорта ярового ячменя Одесский 100 по качественным характеристикам на пивоваренные цели.

- Изучены технологические достоинства и ценность зерна ярового ячменя в зависимости от целей использования.

- Уточнена для условий Центральной зоны Ростовской области система применения азотных удобрений под яровой ячмень, выращиваемый на кормовые цели.

-5- Впервые для условий в Ростовской области разработана система применения азотных удобрений, под яровой ячмень выращиваемый на пивоваренные цели.

Практическая значимость. Результаты исследований предназначаются для совершенствования технологии возделывания ярового ячменя в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области. Разработаны и рекомендованы системы применения удобрений под яровой ячмень выращиваемый на обыкновенном черноземе на кормовые и пивоваренные цели, основанные на растительной и почвенной диагностике, анализе погодных условий конкретного года, обеспечивающие максимальный эффект при значительной экономии удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научных конференциях ДонГАУ в 1998 - 2000 гг., результаты исследований опубликованы в трудах Дон ГАУ, отчётах ФЦП «Интеграция».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, включает 17 рисунков, 26 таблиц в тексте и 17 в приложении. Список литературы включает 200 источников, из которых 20 принадлежит зарубежным авторам.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

С целью определения оптимальных сроков, доз и способов внесения азотных удобрений под яровой ячмень, в зависимости от целей его дальнейшего использования, в 1997-1999 гт. были проведены полевые опыты в агрохимическом севообороте опытного поля Донского Государственного аграрного университета (ДонГАУ) в учебном хозяйстве "Донское". Почва опытного участка - чернозем обыкновенный среднемощный теплый мицелярно-карбонатный (североприазовский) с содержанием гумуса в пахотном слое 3,6-3,7%, рН - 7,17,4; сумма поглощенных оснований - 38-40 мг-экв/100 г почвы; содержание валовых форм (%): N - 0,18-0,20; Р205- 0,16- 0,17 и К^О - 2,3-2,4. Объемная масса пахотного слоя почвы 1,16 г/см максимальная гигроскопичность почвы в слое

-60-40 см составляет 9,8 %. Основной показатель для расчетов запаса продуктивной почвенной влаги - влажность устойчивого завядания растений (ВУЗР) для ячменя в пахотном слое составляет 11,6 % на абсолютно сухое вещество почвы.

В целом, почва опытного участка по плодородию, механическому составу, физико-химическим свойствам благоприятна для выращивания ячменя.

Технология возделывания культуры - общепринятая для зоны. В опыте высевался районированный в Ростовской области сорт ярового ячменя - Одесский 100. Предшественник - кукуруза на силос. Были использованы следующие удобрения: аммофос в дозе 100 кг д. в. вносили до посева сеялкой СЗ -3,6 (фон), аммиачную селитру в дозе 30-60 кг д. в. вносили при посеве, в фазу 3-4 листьев и в фазу выход в трубку сеялкой СЗ -3,6, внекорневые подкормки азотными удобрениями (мочевина в дозе 30 кг д.в.) осуществляли с помощью ранцевого опрыскивателя. Полная схема опыта приведена в таблице 5. Закладка опытов, проведение наблюдений и учётов, отбор почвенных и растительных проб проводились в соответствии с методикой Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1985) и методиками полевого опыта (С. В. Щерба, Ф. А. Юдин, 1975; Ф. А. Юдин, 1980).

Исследования проводились полевым и лабораторным .методом с использованием общепринятых методик: отбор проб почвы - ГОСТ 2816889; общие требования к проведению анализов - ГОСТ 29269-91; влага в растительных образцах - ГОСТ 29305-92; валовой фосфор и калий - ГОСТ 26261-84; подвижные формы фосфора и калия - ГОСТ 26205-91; нитратный азот - ГОСТ 26951 -86; влажность почвы - ГОСТ 28268-89; расчет продуктивной влаги с учетом влажности устойчивого завядания ярового ячменя - Е. В. Агафонов (1992); азот в растительных образ— ГОСТ 134964-84; нитраты в растительных образцах - ГОСТ 50465-93; фосфор в растительных образцах -ЦИНАО., Руководство по анализам кормов. М. "Колос", 1982; определение натуры - ГОСТ 10840.64; определение массы 1000 зерен - ГОСТ 10842.89; определение крахмала - ГОСТ 10845.76; определение энергии прорастания и способности прорастания - ГОСТ 10968.88; определение содержания сорной, зерновой, особо учитываемой примесей, мелких зёрен и крупности - ГОСТ 13586.2-81; экономическую эффективность применения удобрений определяли по Баранову Н. Н. «Основные элементы методики определения экономической

эффективности удобрений» (1966); биоэнергетическую эффективность рассчитывали по Струк A.M., Удалов A.B., Сорокина И.Ю. «Методические рекомендации по биоэнергетической оценке севооборотов и технологии выращивания сельскохозяйственных культур. (1998); математическая обработка полученных результатов проводилась путем дисперсионного и корреляционного анализов по Б. А. Доспехову (1979) с использованием ПЭВМ.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1. Динамика влажности и элементов питания в почве под яровым ячменём.

Важным показателем обеспеченности растений влагой в течение вегетации, является запас продуктивной влаги в почве. Содержание продуктивной влаги в почве весной перед посевом ячменя во все годы исследований было практически одинаково и составляло в слое 0-100 см 114,4 -119,7 мм (рис. 1).

140

фазы вегетации -е-1997 г. 1998 г. -•- 1999 г.

Рис. 1. Динамика продуктивной влаги в почве под яровым ячменем, слой 0-100 см.

В последующем в разные годы запасы влаги в почве изменялись неодинаково. В 1998 и 1999 годах в фазе кущения в метровом слое наблюдалось снижение обеспеченности влагой, а в 1999 году даже некоторое увеличение запасов влаги. В 1997 году падение влажности почвы отмечалось только в период от фазы кущения до фазы выход в трубку, в период колошение

-8- полная спелость запас продуктивной влаги был практически такой же, как при посеве и в фазу кущения. В 1998 и 1999 годах отмечено снижение влажности почвы. Особенно острый дефицит доступной влаги в почве имел место в 1999 году, в слое 0-20 см (рис. 2).

35

»30

Е

5 25

| 20

I15

I 10

I 5

6

" 0

-в-1997 г. 1998 г. -е-1999 г. Рис. 2. Динамика продуктивной влаги в почве под яровым ячменём, слой 0-20 см.

Запас нитратного азота в почве под ячменем, перед посевом, во все годы исследований был невысоким, и не превышал 50 кг/га в слое почвы 0-60 см. (рис. 3-4). В дальнейшем наблюдается существенное снижение количества азота в почве. Минимальное количество азота во все годы отмечено в фазу колошения, что может быть связано с интенсивным поглощением азота растениями в период кущение - колошение. К фазе полной спелости обеспеченность почвы нитратным азотом несколько повышалось главным образом за счет увеличения его содержания в верхних слоях почвы. Применение удобрений во время посева ячменя в дозе 30 кг/га заметно увеличило количество азота в почве. Разница по сравнению с контролем к фазе кущения в слое 0-60 см была в пределах 9-17 кг/га. При внесении 60 кг-21,6-30 кг/га. Дополнительное внесение азотных удобрений в почву в фазу 34 листьев способствовало дальнейшему увеличению нитратного азота в почве. Отмечен так же рост обеспеченности почвы азотом и на вариантах с применением азотных удобрений в фазу выход в трубку.

Максимальная обеспеченность почвы нитратным азотом в фазу

фазы вегетации

кущения ячменя имела место в 1999 году. Объясняется это не только более высоким исходным запасом N - Ы03 в почве, нон слабым его потреблением растениями в условиях значительно более низких температур в начале мая, чем в предыдущие годы. На вариантах с дробным и однократным применением удобрений в дозе 60 кг/га до кущения, в кущение в слое 0 -60 см содержалось 66 -70 кг/га нитратного азота, а при внесении 90 кг (60 + 30) - 87 кг/га. Причём в 1999 году падение уровня обеспеченности почвы нитратным азотом в период выход в трубку - колошение оказалось большим, чем в предыдущие годы, - на 50 кг/га. К фазе колошения различия между вариантами сглаживались.

Исходное содержание подвижного фосфора в почве перед закладкой опыта в разные годы различалось. В 1997 году оно составляло в среднем 20,1 мг/кг почвы, в 1998 году - 21,2 мг/кг, что соответствует средней обеспеченности по фосфору, а в 1999 году - 14,4 мг/кг. Это количество находится в пределах низкой обеспеченности почвы фосфором. После внесения аммофоса в дозе 100 кг/га к моменту посева ярового ячменя содержание подвижного фосфора в почве 1997 и 1998 годах колебалось в пределах от 23,4 до 26,0 мг/кг, в 1999 году до 18,6 мг/кг.

100-1 90-

ее

■5 80-

¡Л

í 70-

о

О 502 40-

| 20-О

и ю-

0 I I I I M , III.....III! I 1 I I ..... 1 '•' I I I I ■ I 111 I

посев кущение колошение полная спелость

□ контроль DN30 посев GN30 посев+30 пр. DN30 посев+30 тр.

QN60 посев □ N60 посев+30 пр. QN60 посев+30 тр.

Рис. 3. Динамика нитратного азота в почве под ячменем в 1997 году, слой 0-60 см.

Динамика подвижного фосфора в почве в разные годы исследований складывалась следующим образом. В 1997 году на контроле отмечено равномерное снижение содержания подвижного фосфора в почве до фазы

Г1

полной спелости. В последующие годы отмечено снижение уровня обеспеченности почвы фосфора до фазы колошения. В 1999 году кривая имеет более пологий характер, что связано, по видимому, с меньшим потреблением этого элемента при формировании вегетативной массы растений.

100-

посев кущение колошение полная спелость

□ контроль □ N30 посев □ N30 посев+30 пр. 63 N30 посев+30 тр.

О N60 посев £3 N60 посев+30 пр. В N60 посев+30 тр.

Рис. 4. Динамика нитратного азота в почве под ячменем в 1999 году, слой 0-60 см.

В целом за три года минимальные различия по сравнению с контролем по содержанию фосфора (в сторону уменьшения) получены на варианте с применением азотных удобрений одновременно с посевом в дозе 30 кг/га.

В действии азотных удобрений на содержание обменного калия в почве четкой зависимости от доз удобрений и сроков их применения не прослеживается. В соответствии с существующей шкалой оценки обеспеченности почвы калием в 1998 году почва под опытами имела повышенную обеспеченность -332 мг/кг, а в 1997,1999 годах содержание к алия было в пограничной области, между средней и повышенной обеспеченностью - 291 -308 мг/кг. В действии азотных удобрений на содержание обменного калия в почве четкой зависимости от доз удобрений и сроков их применения не прослеживается, однако, в целом заметно увеличение количества калия, извлекаемого из почвы 1% углекислым аммонием. Эта тенденция прослеживалась во все годы исследований.

3.2. Влияние азотных удобрений на формирование вегетативной массы ячменя и содержание в ней 14, Р205, К20.

Анализ влияния удобрений на развитие растений ячменя в течение вегетации свидетельствует о том, что уже с начала вегетации условия для роста ячменя были не одинаковыми, средняя температура мая в 1999 году была на 4,0 - 4,4 °С ниже, чем в предыдущие годы, в связи с этим развитие ячменя задерживалось. Растения ячменя в этом году были значительно ниже, чем в 1997 и 1998 годах (табл. 1) и имели меньшую кустистость, поэтому суммарный показатель - масса 100 растений в естественном состоянии на контроле в 1997 году была более чем в два раза выше, чем в 1999 году. Среднее положение занимает 1998 год.

Таблица 1.

Влияние удобрений на массу 100 растений ярового ячменя в фазу кущения, г

Дозы, сроки II способы внесения азота. 1997 г. 1998 г. 1999 г.

влажные сухие влажные сухие влажные сухие

Контроль 82,6 10,2 59,8 8,9 38,5 6,4

30 пос. 81,3 11,4 64,5 8,4 68,5 9,5

30 пос. + 30 пр. 101,1 12,8 95,4 12,0 92,4 11,8

60 пос. 116,8 15,0 87,9 11,3 90,0 11,2

60 пос. + 30 пр. 120,6 15,1 92,8 11,1 88,2 11,4

Азотные удобрения, внесенные при посеве и прикорневым способом в фазу 3-4 листьев ячменя, вызвали существенное улучшение в развитии растений уже к фазе кущения. Прослеживается преимущество вариантов с большей дозой удобрений. В 1997 году максимальная масса растений отмечена при внесении 90 кг азота, 1998 - 1999 годах - 60 кг азота.

К фазе выход в трубку различия между годами сохранились, но они стали меньше, чем в предыдущую фазу. Хотя четкой закономерности в действии больших доз удобрений (60 и 90 кг азота) не наблюдалось. Можно отметить, существенный рост эффективности при увеличении дозы с 30 до 60 кг/га.

В фазу колошения ячменя преимущество в массе растений на вариантах с внесением 60 кг на гектар в 1997 году, по сравнению с контролем достигало 50 % (табл. 2).

Таблица 2.

Влияние удобрений на массу 100 растений ярового ячменя, г в фазе колошения.

Дозы, сроки и способы внесения азота. 1997 г. 1998 г. 1999 г.

влажные сухие влажные сухие влажные сухие

Контроль 326,0 124,0 268,9 102,3 220,0 83,7

30 пос. 318,1 116.4 327,2 119,7 263,6 96,5

30 пос.+ 30пр. 429,0 159,1 353,9 131,3 289,6 107,4

30 пос.+ 30 тр. 380,7 150,1 339,5 124,8 301,4 107,8

60 пос. 505,5 189,0 428,6 148,5 324,7 112,5

60 пос. + ЗОпр. 508,9 175,7 419,8 144,9 343,5 118,5

60 пос. + 30 тр. 454,9 160,3 387,4 136,0 334,8 112,5

Увеличение дозы не способствовало дальнейшему повышению массы растений. Такая же тенденция наблюдалась в 1998 году. Несколько меньший эффект от подкормки в фазу выход в трубку, чем от прикорневого внесения в фазу 3-4 листьев. В 1999 году в фазу колошения по прежнему масса растений значительно меньше, чем в предыдущие годы, здесь сказывалось не только холодная погода мая, но и более низкое содержание продуктивной влаги в слое почвы 0-60 см и особенно в слое 0-20 см.

Однако прирост массы растений в период выход в трубку -колошение был очень большим и в 1999 году масса сухих веществ 100 растений на контроле, например, увеличилась в 3,17 раза, на варианте с применением Ы60при посеве - в 3.05 раза. Значительно больше в этом году проявился эффект от применения азота в фазу выход в трубку.

В целом за 3 года исследований общие закономерности в изменении концентрации основных элементов питания в растениях ячменя в зависимости от фазы развития и применения азотных удобрений сводится к следующему. Наибольшая концентрация азота в растениях - в фазу кущения, применение удобрений способствует ее увеличению, она растет с повышением дозы. На контроле в среднем за 3 года - 3,05 %, при внесении 3,54 %. В фазу кущения ячменя по содержанию азота в сухом веществе растений (табл. 3) прослеживается преимущество 1999 года практически на всех вариантах по сравнению с 1997 годом, в особенности на вариантах с азотными удобрениями.

Объяснить это можно тем, что содержание нитратного азота в почве было более высоким, а масса растений в связи с холодной погодой и задержкой

роста меньше, чем в предыдущие годы. Следовательно, каждая единица поглощенного азота в 1999 году способствовала образованию меньшего количества органического вещества, поэтому концентрация его в растениях увеличивалась. В 1998 году и в 1997 году поглощенный растениями азот использовался более продуктивно. Здесь налицо эффект "разбавления". Во все годы прослеживается преимущество вариантов с большей дозой азота, особенно на варианте с сочетанием 60 кг на гектар внесенных при посеве и 30 кг прикорневым способом. Вариант с 60 кг азота внесенного при посеве имеет преимущество по сравнению с вариантом, где удобрения внесены дробно 30 кг при посеве и 30 кг прикорневым способом. Это свидетельствует о более интенсивном использовании азота, внесенного в наиболее ранний срок.

Таблица 3.

Содержание элементов питания в растениях ярового ячменя, в % на сухое вещество.

Фаза кущения.

Дозы,сроки и способы внесения азота. 1997 г. 1998 г. 1999 г

n р2о5 к2о n р2о5 к20 N р2о5 к2о

Контроль 2,96 0,92 3,15 3,07 0,84 3,04 3,13 0,78 3,14

30 пос. 3,06 1,04 2,83 2,95 0,96 3,07 3,29 0,68 3,26

30 пос. + ЗОпр. 3,12 0,76 2,82 3,12 1,05 2,95 3,33 0,66 3,16

60 пос. 3,27 1,01 2,90 3,48 0,74 2,91 3,61 0,69 3,03

60 пос. + ЗОпр. 3,39 0,82 2,61 3,62 0,83 3,11 3,60 0,68 3,06

В фазу колошения различия между вариантами уменьшились (табл. 4), концентрация в колосе - 1,37-1,53 %, в стебле более высокая концентрация отмечена на варианте, где азотные удобрения внесены в фазу выход в трубку на фоне И^при посеве. Снижение концентрации фосфора в сухом веществе ячменя менее заметно, чем азота. Незначительно повлияло на этот показатель примените азотных удобрений во все фазы развития. Содержание калия в растениях в течение вегетации снижалось на контроле с 3,11 % в фазу кущения до 1,83 % в фазу колошения (в колосе) и 1,1 % (в стебле). На ранних стадиях развития концентрация калия при внесении азотных удобрений была несколько ниже, чем на контроле. В фазы выход в трубку и колошения - выше. Существенное преимущество более высоких доз (90 кг/га) прослеживалось только в фазу колошения. Максимальное содержание калия отмечено на варианте с самой поздней почвенной подкормкой в фазу выход в трубку в сочетании с при посеве.

Таблица 4.

Содержание элементов питания в растениях ярового ячменя, в % на сухое _вещество. Фаза колошения.

Дозы, сроки и способы внесения азога. 1997 г. 1999 г.

N р2о5 к2о N Р2О5 к2о

Контроль 1,36* 0,62** 0,85 0,59 1,59 1,12 1,38 0,52 0,81 0,30 2.07 1.08

30 пос. 1,46 0,78 0,82 0,59 1.62 1,13 1,44 0,74 0,83 0,37' 2,22 1,39

30 пос. +-30пр. 1,37 0,70 0,85 0,55 1,63 1,31 1,43 0,47 0,68 0,33 1,96 0,97

30 пос.+-30 тр. 1,44 0,64 0,81 0,50 1.81 1.11 1.39 0,47 0,71 0,34 1,90 1,27

60 пос. 1,71 0,74 0,88 0,57 1.76 1,30 1,34 0,47 0,74 0,28 2,00 1.12

60 пос. +• ЗОпр. 1,51 0,66 0,80 0,65 1,95 1,36 1,41 0,61 0,72 0,36 2,22 1,01

60 пос.+ 30 тр. 1,43 0,76 0,91 0,48 2.00 1,42 1.42 0,71 0.78 0,53 2,06 1.31

* - колос; ** - стебель

3.3. Влияние удобрений на урожайность ячменя и его качество.

Урожайность ярового ячменя на контроле в благоприятном 1997 году составила 2,75 т/га (табл. 5). В засушливые годы она была более низкой и практически одинаковой 2,08-2,12 т/га. Положительный эффект от азотных удобрений, тем не менее, имел место во все годы исследований, хотя величина прибавок урожайности в абсолютном и относительном выражении и эффект от различных доз азота, сроков применения удобрений и их сочетаний были разными.

В 1997 году максимальное увеличение урожайности обеспечило внесение азотных удобрений при посеве в дозе 30 кг/га в сочетании с подкормкой, проведенной прикорневым способом в фазу 3-4 листьев, и с подкормкой в фазу выход в трубку. В 1998 году наибольшая урожайность была получена при однократном применении удобрений при посеве в дозе В 1999 году оптимальным был вариант с применением при посеве и Н30 в фазу выход в трубку. В среднем за 3 года на этом варианте получена максимальная урожайность, близкие результаты получены на варианте где доза сочеталась с прикорневой подкормкой, урожайность по сравнению с

контролем повышалась на 0,79 т/га. Практически одинаковая прибавка урожайности получена при однократном и дробном внесении азота в почву в дозе 60 кг/га. Более поздние азотные подкормки в фазу колошения, молочной спелости зерна не дали положительного эффекта. Урожайность достоверно снижалась.

Таблица 5.

Влияние удобрений на урожайность ячменя, т/га.

Дозы, сроки и способы внесения азота. 1997 г. 1998 г. 1999 г. Среднее за 3 года

урожай ность Прибавка к ко!пролю

т/га %

Контроль 2,75 2,08 2,12 2,32 -- -

30 нос.* 3,36 2,60, 2,27 2,74 0,42 18,10

30 пос.+ 30 пр." 3,74 2,40 2,65 2,93 0,61 26,29

30 пос. + 30 тр."* 3,74 2,65 2,58 2,99 0,67 28,92

30 пос. + 30 тр. + 30 кол."" 3,09 2,54 2,40 2,68 0,36 15,54

30. пос. + 30 кол. 3,10 2,56 2,49 2,72 0,40 17,27

30 пос. + 30 кол. + 30мол.*"" 3,56 2,68 2,41 2,88 0,57 24,46

60 пос. 3,30 3,09 2,53 2,97 0,66 28,35

60 пос. + 30 пр. 3,62 2,76 2,83 3,07 0,75 32,52

60 пос. + 30 тр. 3,32 2,91 3,09 3,11 0,79 34,10

60 пос. + 30 тр. + 30 кол. 3,43 2,90 2,65 2,99 0,68 29,21

60 пос. + 30 кол. 3,42 3,07 2,60 3,03 0,71 30,79

60 пос. +30 кол. + 30 мол. 3,51 2,71 2,68 2,97 0,65 28,06

НСР 095 0,26 0,24 0,19

примечание: * - пос. - посев, " - пр. - прикорневая, " - тр. - выход в трубку, **** *****

- кол. - колошение, - мол. - молочная спелость.

Анализ структуры урожая показывает, что на всех вариантах с применением 30 кг азота в колошение на фоне 30 кг внесенных при посеве, существенно увеличилось общее количество стеблей до 700-770 шт./м2, а количество продуктивных стеблей не изменилось. Из этого можно сделать; вывод о том, что эта подкормка способствовала сохранению стеблей,

составивших конкуренцию продуктивным, что и привело к снижению урожайности. Анализ зависимости эффекта от азотных удобрений с погодными условиями первой половины вегетации и содержания нитратного азота в почве показывает следующее: при относительно невысоком запасе влаги в почве, в пределах 110-120 мм в метровом слое максимальная урожайность ячменя в годы с высокими температурами в мае, в пределах 17,0-17,4 °С, достигается при наличии в фазу кущения в 60 сантиметровом слое почвы 36-51 кг нитратного азота. В годы с низкой температурой в первой половине вегетации (в мае 13 °С) наибольшая урожайность получена на вариантах, где в фазу кущения содержалось в почве 66-87 кг нитратного азота.

В этом случае целесообразно проведение подкормки в фазу выход в трубку, именно на этом варианте, где применена такая подкормка на фоне припосевного внесения И^в 1999 году получена максимальная урожайность -3,09 т зерна ячменя с гектара. Она на 0,54 т/га больше, чем на фоне при посеве.

Влияние азотных удобрений, вносимых в дозе 30 кг при посеве, на содержание сырого протеина в зерне ячменя оказалось достаточно слабым. В среднем за 3 года содержание протеина было таким же, как на контроле (табл. 6). Следовательно, эта доза удобрений была недостаточной для того, чтобы заметно повысить урожайность и качество зерна ячменя. Ранние подкормки, проведённые на этом фоне, увеличивали белковость зерна, но незначительно. Большее влияние на содержание сырого протеина обеспечило применение при посеве. Максимальная белковость зерна получена при внесении на этом фоне 30 кг азота в фазу 3-4 листьев. Подкормка в фазу выход в трубку обеспечила существенное увеличение белковости только в 1999 году.

На сбор протеина с 1 га (табл. 7) определённое влияние оказывали все варианты с применением азота.

Применение 30 кг азота при посеве существенного увеличило сбор протеина, прибавка составила 68 кг/га или 25 %. Однако более существенно он вырос на вариантах с базой азота при посеве. Максимальный прирост получен при проведении прикорневой подкормки на этом фоне, он составил 227 кг/га. Однако в среднем за 1997 и 1998 годы сбор белка по сравнению с вариантом, где при посеве внесено 60 кг/га азота преимущество этого варианта не существенно. В 1999 году при холодной погоде в мае максимальное влияние на сбор белка оказало применение подкормки в фазу выход в трубку, по сравнению с вариантом прибавка составила 144 кг/ га.

Таблица 6.

Влияние удобрений на содержание сырого протеина в зерне ячменя, %

Дозы, сроки и способы внесения азота. 1997 г. 1998 г. 1999 г. Среднее за 3 года '

Содержание протеина Прибавка к контролю

Контроль 11,2 12,8 10,2 11,4

30 пос. 12,5 12,3 10,2 11,7 0,3

30 пос.+ 30 пр. 12,2 14,9 10,5 12,5 1,1

30 пос. + 30 тр. 11,9 13,8 10,5 12,1 0,7

30 пос. + 30 тр. + 30 кол. 13,8 14,4 11,7 13,3 1,9

30 пос. + 30 кол. 15,2 16,3 11,4 14,3 2,9

30 пос. + 30 кол. + 30 мол. 15,0 17,0 11,7 14,6 3,2

60 пос. 16,5 17,3 10,7 14,8 3,4

60 пос. + 30 пр. 17,0 17,9 12,8 15,9 4,5

60 пос.+ 30 тр. 15,1 14,9 13,4 14,5 3,1

60 пос. + 30 тр. + 30 кол. 14,9 15,2 12,5 14,2 2,8

60 пос. + 30 кол. 15,5 15,9 12,8 14,7 3,3

60 пос. +30 кол. + 30 мол. 15,3 14,5 13,8 14,5 3,1

Таблица 7.

Влияние удобрений на сбор сырого протеина, кг / га

Дозы, сроки и способы внесения азота. 1997 г. 1998 г. 1999 г. Среднее за 3 года

Сбор протеина Прибавка к контролю

кг /га %

Контроль 308 266 216 263 —

30 пос. 420 320 252 331 68,0 25

30 пос. + 30 пр. 456 358 294 393 106,0 40

30 пос. + 30 тр. 444 366 272 360 96,7 37

30 пос. + 30 тр. + 30 кол. 426 366 287 359 95,7 36

30 пос. + 30 кол. 471 417 284 390 126,7 48

30 пос. + 30 кол. + 30 мол. 534 456 282 424 161,0 61

60 пос. 545 536 270 450 186,7 71

60 пос. + 30 пр. 615 494 362 490 227,0 86

60 пос. + 30 тр. 501 434 414 449 185,0 71

60 пос. + 30 тр. + 30 кол. 511 440 331 427 163,7 62

60 пос. + 30 кол. 530 488 333 450 186,7 71

60 пос +30 кол. + 30 мол. 539 393 ' 370 434 170,7 65

Наибольший сбор белка был в целом за 3 года получен при содержании в растениях ячменя в фазу кущения в пределах 3,27 - 3,6 %. В холодный год этот показатель должен быть максимальным. Таким образом, для получения максимального сбора сырого протеина, с 1 га с одной стороны и экономии азотных удобрений с другой, подход к их применению должен быть дифференцированным в зависимости от конкретных условий года.

Анализ данных по экстрактивности ячменя (табл. 8), одного из наиболее важных отличительных признаков пивоваренного ячменя, полученных в наших опытах показывает, что этому требованию отвечало зерно ячменя, полученное во все годы на контроле и при внесении минимальных доз азота в ранние сроки: при посеве и в фазу выход в трубку.

Таблица 8.

Влияние удобрений на экстрактивность, крупность и способность к прорастанию ярового ячменя, % (среднее за 3 года).

Дозы, сроки и способы внесения азота. экстрактивность крупность способность к прорастанию

Контроль 73,4 82 96

30 пос. 70,9 85 95

30 пос. + 30 пр. 70,9 85 95

30 пос. + 30 тр. 70,8 81 95

30 пос. + 30 тр. + 30 кол. 68,1 79 95

30 пос. + 30 кол. 69,1 81 94

30 пос. + 30 кол. + 30 мол. 69,0 82 95

60 пос. 68,9 84 96

60 пос. + 30 пр. 68,1 82 94

60 пос. + 30 тр. 69,0 82 94

60 пос. + 30 тр. + 30 кол. 68,9 80 90

60 пос. + 30 кол. 68,7 82 92

60 пос. +30 кол. + 30 мол. 69,7 82 90

На всех остальных вариантах показатели экстрактивности в 1997 и 1998 годах были ниже 70 %. Анализ коррелятивной зависимости между экстрактивностью и белковостью показывает тесную обратную связь, г=- 0,839 ±0,105.

Анализ крупности зерен, как одного из признаков для определения качества пивоваренного ячменя, показывает, что полученное в опытах зерно ячменя в среднем за три года относится ко 2 классу. Максимальные размеры

зерен отмечены на вариантах с применением 30 и 60 кг азота в ранние сроки. Зерно на варианте с применением 30 кг азота при посеве в два года из трех соответствовало 1 классу. В отдельные годы и на других вариантах также было получено первоклассное зерно. Также важным признаком пивоваренного ячменя, предусмотренным ГОСТ, является способность к прорастанию. Способность к прорастанию семян ярового ячменя на контроле была несколько выше в 1997 году и составила 97 %. Во все годы исследований без применения азотных удобрений при посеве зерно ячменя соответствовало 1 классу пивоваренного. К 1 классу можно отнести так же и продукцию, полученную при дробном применении азота - 30 кг при посеве и 30 кг прикорневым способом. С увеличением дозы азотных удобрений и приближением срока их внесения к уборке способность к прорастанию семян снижалась.

Одним из показателей качества с.-х. продукции, который ограничивает ее использование в питании человека, на корм животным и в перерабатывающей промышленности является содержание в ней нитратного азота (рис. 5).

50п

45-

40

35-30--25-Ь 20

Л

I

С о

I ° з В-

□ 1997 г

01999 г

Рнс. 5. Содержание нитратов в зерне ярового ячменя Одесский 100 в зависимости от внесения азотных удобрений, мг/кг на абсолютно сухое вещество.

При использовании зерна ячменя на фураж ПДК нитратов - 300 мг/кг, а на пивоваренные цели 100 мг/кг. Во все годы исследований концентрация азота в зерне ячменя была значительно ниже этого порога. При любой из изученных систем азотного удобрения ячменя зерно может быть использовано на фуражные и пищевые цели.

Допустимое содержание азота в соломе зерновых культур 500 мг/кг абсолютно сухого вещества. На контрольном варианте содержание азота в соломе было в пределах 120-130 мг/кг абсолютно сухого вещества. При внесении азотных удобрений содержание азота в соломе ячменя повышалось и, как правило, увеличилось с повышением дозы азота. Большое влияние на концентрацию азота в соломе оказывали удобрения, вносимые в ранние сроки (при посеве и в фазу 3-4 листьев). Меньшее влияние на количество нитратов оказывало внесение удобрений в фазу выход в трубку, а максимальная концентрация в соломе, как и в зерне ячменя, отмечена на вариантах с некорневыми подкормками в фазы колошения и молочной спелости. Разница между содержанием азота в соломе в засушливый и влажный год незначительная, в засушливый год она выше 60 мг/кг абсолютно сухого вещества, но прослеживается не по всем вариантам. Максимальные значения содержания нитратов не превышают 300-350 мг/кг. Следовательно, солома может быть использована на корм скоту.

3.4. Влияние азотных удобрений на вынос и баланс элементов питания растениями ярового ячменя.

В среднем за три года больший вынос азота с зерном ячменя отмечен на вариантах с базовой дозой азота Ы60 при посеве. В этой же группе вариантов имел место высокий вынос азота с урожаем соломы и суммарный вынос азота всей продукции. Максимума он достиг на варианте при посеве и 30 кг прикорневым способом, по сравнению с контролем разница составила 38,3 кг.

Существенно увеличилось использование фосфора на создание урожая при внесении азотных удобрений. Здесь также выделяется группа вариантов с высокими дозами азота, внесенными в почву. Максимальное значение получено на варианте с применением 60 кг азотных удобрений при посеве, 30 кг выход в трубку и 30 кг в колошение.

На вариантах где базовая доза составляла 60 кг/га, суммарный вынос калия по сравнению с контролем увеличился в 1,55-1,65 раза.

Учитывая, что перед посевом ячменя на опытном участке, включая

контроль, во все годы исследований был внесен 1 ц аммофоса, приход фосфора

на всех вариантах составил 48 кг/га, а приход азота колебался от 12 до 132 кг/

га (табл. 9). Таблица 9.

Баланс элементов питания в зависимости от применения удобрений под ячмень кг/га (среднее за 3 года).

Дозы, сроки и способы внесения азота. Суммарный вынос Приход с удобрениями Баланс

N р205 N р2о5 N р205

Контроль 50,9 22,8 12 48 -38,9 25,2

30 пос. 62,2 29,5 42 48 -20,2 18,5

30 пос. + 30 пр. 69,9 31,6 72 48 2,1 16,4

30 пос.+ 30 тр. 69,6 31,1 72 48 2,4 16,9

30 пос.+ 30 тр.+ 30 кол. 68,2 29,6 102 48 33,8 18,4

30 нос. + 30 кол. 58,4 30,2 72 48 13,6 17,8

30 пос. + 30 кол. + 30 мол. 80,0 30,3 102 48 22,0 17,7

60 пос. 83,7 32,1 .72 48 -11,7 15,9

60 пос. + 30 пр. 89,2 31,4 102 48 12,8 16,6

60 пос.+ 30 тр. 84.2 32,5 102 48 17,8 15,5

60 пос. + 30 тр. + 30 кол. 79,8 33,1 132 48 52,2 14,9

60 пос. + 30 кол. 84,4 32,8 102 48 17,6 15,2

60 пос. +30 кол. + 30 мол. 79,5 32,0 132 48 52,5 16,0

Расчет баланса элементов питания показывает, что по фосфору на всех вариантах он был положительным. Даже на вариантах, где урожайность была максимальной, он составлял 15-16 кг/га. Положительным был баланс азота на всех вариантах за исключением вариантов с внесением 30 и 60 кг при посеве ячменя. В последнем случае дефицит азота составил 11,7 кг/га.

Поскольку калийные удобрения в опыте не вносились, баланс калия везде был отрицательным. Равен он суммарному выносу калия зерном и соломой и дефицит калия был в пределах от 40,3 кг на контроле до 67,1 кг на варианте при посеве плюс И30 в фазу 3-4 листьев.

3.5. Энергетическая и экономическая эффективность применения азотных удобрении под яровой ячмень.

Биоэнергетическая оценка применения азотных удобрений проводилась с учетом общей урожайности сухого вещества с гектара и

содержанием в ней белков, жиров, углеводов и клетчатки. Максимальные затраты совокупной энергии при использовании азотных удобрений получены на вариантах где подкормки проводились в сочетании с припосевным внесением N„-36,8-37,0 ГДж/га (табл. 10).

" Таблица 10.

Энергетическая и экономическая оценка применения азотных удобрений на посевах ярового ячменя выращиваемого на кормовые цели, (среднее за 3 года).

Дозы,сроки и способы внесения азота Затраты совокупной энергии,ГДж/га. Валоваяэнергия накопленная урожаем,ГДж/га Коэффициент энергетической эффективности | Условно чистый доход, руб.^а Норма рентабельюсти,%. Себестоимость 1 т продукции, руб.

Контроль 32,6 31,2 0,96 1902 41,4 1980

30 пос. 33,5 36,5 1,09 2550 49,7 1869

30 пос. + 30 пр. 34,6 39,6 1,14 2970 56,7 1786

30 пос.+ 30 тр. 34,6 40,1 1,16 2832 53,2 1848

30 пос. + 30 кол. 34,8 36,9 1,06 3134 59,8 1751

30 пос.+ 30 тр. + 30 кол. 35.9 ; 35,6 1,00 2192 41,2 1982

30 пос. + 30 кол. + 30 мол 36,1 39,3 1,09 2397 45,9 1918

60 пос. 34,4 40,1 1.17 3079 58,7 1763

60 пос. + 30 пр. 35,6 42,2 1,19 3253 60,8 1740

60 пос. + 30 тр. 35,6 42,1 1,18 3362 62,8 1719

60 пос. + 30 кол. 35,7 40,9 1,15 3144 58,8 1762

60 пос. + 30 тр. + 30 кол. 36,8 40,5 1,10 2939 54,1 1817

60 пос. +30 кол. + 30 мол. 36,9 40,3 1,10 2890 53,2 1827

Валовая энергия, полученная с 1 га, была максимальной с применением подкормки в фазу 3-4 листьев и в фазу выход в трубку на фоне Мм при посеве и составляла 42,2 ГДж-42,1 ГДж/га. Наибольшая энергетическая эффективность 1,19-1,18 получена на этих вариантах, близкие результаты имели место при однократном и дробном внесении азота в ранние сроки в дозе 60 кг/га.

Максимальный прирост энергии на 1 га получен на вариантах с внесением азота ранние сроки в дозе 60 кг/га*при посеве - 5,67 ГДж/га и особенно при проведении почвенных подкормок на этом фоне 6,54 -6,65 ГДж/ га. Применение азотных удобрений в разных дозах, в разные сроки и в разных сочетаниях потребовало дополнительных затрат при возделывании ячменя, которые составили от 528 до 839 рублей. Лучшие экономические показатели получены на вариантах с применением 60 кг азота при посеве, в сочетании с подкормкой в фазу выход в трубку или Ы30 в фазу 3-4 листьев. Условно чистый доход на этих вариантах составил 3,362 руб. и 3,253 руб./га, а на контроле - 1902 рубля, здесь получена максимальная в опыте норма рентабельности - 62,8-60,8 % и наиболее низкая себестоимость продукции. Близкие результаты получены на варианте с припосевным внесением На описанных вариантах значительно выше, чем на контроле: дополнительный чистый доход, норма рентабельности и ниже себестоимость продукции.

Экономическая оценка приёмов применения азотных удобрений под яровой ячмень, возделываемый на пивоваренные цели, показала, что наибольший эффект обеспечивает внесение 30 кг азота при посеве. При этом условно чистый доход по сравнению с контролем увеличился на 1310 руб./га, а норма рентабельности составила 60.1 %, себестоимость 1 тонны зерна уменьшилась на 230 руб.

ВЫВОДЫ

1. Содержание продуктивной влагн в почве перед посевом ячменя в годы исследований составляло в слое 0-100 см 114,4 - 119,7 мм. В дальнейшем динамика влажности почвы была неодинаковой, особенно существенные различия между годами наблюдались в слоях 0-60 и 0-20 см. В 1997 году в период колошение - полная спелость запас продуктивной влаги был практически такой же, как при посеве и в фазу кущения. В 1998 и 1999 годах отмечено резкое снижение влажности почвы. Особенно острый дефицит доступной влаги в почве имел место в 1999 году. В фазы кущения и колошения количество продуктивной влаги в слое 0-20 см было менее 10 мм.

2. В верхнем 60 сантиметровом слое почвы содержание азота перед посевом ячменя в 1997 году не превышало 41 кг/га, в 1998 году - 28 кг/га, а в 1999 году - 55 кг/га. До фазы колошения во все годы наблюдается

равномерное снижение содержания нитратного азота в почве, а к полной спелости некоторое увеличение. Применение аммиачной селитры при посеве ячменя в дозе 30 кг/га способствовало повышению содержания нитратного азота на 9-17 кг/га, 60 кг/га - на 22-30 кг/га. Дополнительное применение азота в фазе 3-4 листьев и в фазу выход в трубку в дозе 30 кг/га способствовало увеличению содержания N - NCh в почве в этих пределах. Максимальное падение содержания нитратного азота в почве отмечено в 1999 году в период от кущения до колошения на варианте с применением 60 кг азота при посеве и 30 кг в фазу 3-4 листьев. В слое 0-60 см оно составило 50 кг/га.

3. Исходная обеспеченность подвижным фосфором почвы в 1999 году была существенно ниже 14,4 мг/кг в слое почвы 0-20 см в 1997 и 1998 годах 20,1 и 21,2 мг/кг. При внесении 100 кг аммофоса (фон) она увеличилась в 1999 году до 18 мг/кг почвы, а в 1997 и 1998 году до 23-26 мг/кг почвы. Применение азотных удобрений вызывало некоторое увеличение концентрации подвижного фосфора однако, относительный прирост невелик. В течение вегетации происходило равномерное уменьшение запасов фосфора в почве и эта тенденция была лучше выраженав 1997 и 1998 году на вариантах с более высокими дозами азота.

4. Применение азотных удобрений способствовало существенному улучшению формирования массы растений ячменя. Максимальный эффект обеспечило применение удобрений в дозе 60 кг при посеве при сочетании этого приема с внесением Изо в фазы 3-4 листьев и выход в трубку. Более поздние почвенные подкормки давали меньший эффект. Максимальная концентрация азота в растениях в фазу кущения отмечена при внесении 60 кг азота при посеве и в сочетании этой дозы с N30 в фазу 3-4 листьев. В среднем за три года она была в пределах 3,45-3,43, на контроле 3,05. С фазы выход в трубку преимущество вариантов с азотом сохранилось только в 1999 году при меньшей общей массе растений по сравнению с предыдущими годами. Применение азотных удобрений слабо изменило концентрацию фосфора в растениях и несколько увеличивало концентрацию калия.

5. Наибольшее влияние на урожайность зерна обеспечило в разные годы применение азотных удобрений в дозах 60-90 кг/га: в 1997 году N30 при посеве в сочетании с подкормкой в равной дозе в фазу 3-4 листьев или в фазу выход в трубку, в 1998 году - Neo при посеве, в 1999 году Neo при

посеве в сочетании с Изо в фазу выход в трубку. В среднем за 3 года максимальная урожайность получена при проведении подкормки в фазу выход в трубку или в фазу 3-4 листьев на фоне припосевного внесения N60

- 3,11 т/га и 3,07 т/га соответственно. Близкие результаты на вариантах с проведением этих подкормок на фоне N30 при посеве - 2,99 и 2,93 т/га, а также от припосевного применения №>о - 2,97 т/га.

6. В среднем за 3 года содержание сырого протеина на контроле составило 11,4 %. Применение азота в дозе 30 кг при посеве практически не повлияло на белковость зерна - 11,7 % протеина. Это соответствует требованиям ГОСТа, предъявляемым к пивоваренному ячменю. На 2,6 % увеличилось содержание протеина на этом фоне в результате некорневой подкормки мочевиной в фазу колошения. Существенное увеличение белковости зерна - на 3,4 % обеспечило внесение при посеве 60 кг азота, а максимальная белковость достигнута при внесении на этом фоне 30 кг азота прикорневым способом в фазу 3-4 листьев, на этом же варианте получен максимальный сбор белка с одного гектара - 227 кг, что на 86 % больше чем на контроле. При пониженных температурах в мае наибольший эффект обеспечивает азотная подкормка в фазу выход в трубку в дозе 30 кг/га на фоне припосевного внесения 60 кг азота, при этом в 1999 году была получена максимальная урожайность - 3,09 т/га и сбор белка составил

- 414 кг/га, что более чем на 40 кг превышало сбор белка на других вариантах.

7. Оптимальное содержание нитратного азота в 60 сантиметровом слое почвы в фазу кущения при температуре в мае выше среднемноголетней нормы составляло около 50 кг/га, а при более низких температурах - 85 кг. оптимальное содержание азота в сухом веществе растений ячменя в фазу кущения при благоприятном температурном режиме первой половины вегетации 3,3 - 3,5 %, а при холодной затяжной весне более 3,6 %.

8. Наибольшая экстракгивность зерна ячменя получена на контроле и вариантах с применением 30 кг азота при посеве и проведении ранних подкормок-70,1 - 76,9 %, что соответствует требованиям, предъявляемым к пивоваренному ячменю, крупность зерна ячменя была максимальной на варианте с применением 30 кг азота при посеве. В 1997 и 1998 годах получен ячмень отвечающий поэтому признаку первому классу — более 80 %, в 1999 году - второму классу - 84 %. Способность к прорастанию ярового ячменя во все годы на контроле была выше 97 %. Получено зерно,

соответствующее 1 классу пивоваренного ячменя. 9. При возделывании ярового ячменя на кормовые цели в

экономическом отношении наиболее эффективным было применение азотных удобрений дробно, в ранние сроки в виде подкормки в фазу выход в трубку и 3 - 4 листьев в сочетании с припосевным применением азота в дозе 60 кг/га. Эти же варианты применения удобрений обеспечивали получение лучших биоэнергетических показателей -накопление валовой энергии с 1 га и энергетической эффективности, близкие результаты получены при внесении 60 кг азота однократно при посеве. Наибольший экономический эффект при возделывании ячменя сорта Одесский 100 на пивоваренные цели на фоне предпосевного внесения 1 ц аммофоса обеспечивало внесение N30 при посеве ячменя.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании ярового ячменя сорта Одесский 100 на обыкновенном черноземе на кормовые цели до посева необходимо вносить 100 кг аммофоса. Система применения азотных удобрений должна включать припосевное внесение аммиачной селитры в дозе При низкой температуре в мае и задержкой в развитии растений ячменя, необходима азотная подкормка в фазу выход в трубку дозой К30.

При возделывании ярового ячменя на пивоваренные цели экономически целесообразным является применение аммиачной селитры при посеве в дозе Ы30 в сочетании с допосевным внесением 1 ц аммофоса.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Богачёв А. Н., Василюк А. В. Разработка экологически безопасной системы внесения азотных удобрений для получения ярового ячменя высокого качества // в сборнике: Актуальные проблемы экологии в е.- х. производстве.

п. Персиановский, 1998. -С. 29-30.

2. Богачёв А. Н. Урожай и качество ярового ячменя в зависимости от сроков, доз и способов внесения азотных удобрений // Удобрения и химические средства защиты растений в системе возделывания с.-х. культур в Ростовской области. Сб. науч. тр. ДонГАУ. п. Персиановский, 1998. - С. 119-125.

3. Богачёв А. Н., Рубачёв Е. С., Денисов А. Н. // Разработка экологически безопасной системы внесения азотных удобрений для получения пивоваренного ячменя. // Экологические аспекты агроландшафтов: Тезисы докладов молодёжной научной конференции п. Персиановский, 2000. - С. 51-52.