Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние доз и соотношений минеральных удобрений на урожайность и качество сортов ячменя (эколог, БИОС-1, сонет) на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лейних, Павел Альбертович

Предисловие.

Введение.

Глава 1 Современное состояние вопроса (обзор литературы).

1.1. Влияние доз и соотношений минеральных удобрений на урожайность ячменя.

1.2. Влияние доз и соотношений минеральных удобрений на качество ячменя.

Экспериментальная часть.

Глава 2. Объект, методика и условия проведения исследований.

2.1. Объект исследований (биологические особенности ячменя).

2.2. Характеристика сортов ячменя Эколог, Биос 1, Сонет.

2.3. Погодные условия вегетационных периодов 2000 - 2002 гг.

2.4. Агрохимическая характеристика дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почвы.

2. 5. Обоснование, методика и условия проведения многофакторного опыта.

2. 5. 1. Теоретическое обоснование схемы полевого опыта.

2. 5. 2. Схема опыта.

2. 5. 3. Методика закладки полевого опыта.

2.6. Методика сопутствующих исследований.

Глава 3. Влияние доз и соотношений минеральныхудобрений на урожайность сортов ячменя.

3. 1. Урожайность.

3.2. Элементы структуры урожайности.

Глава 4. Влияние минеральных удобрений на качество зерна ячменя.

4.1. Содержание белка и крахмала в зерне ячменя.

4.2. Физические свойства зерна исследуемых сортов ячменя.

4.3. Содержание N, Р2О5, К2О и вынос их растениями. Коэффициенты использования элементов питания из удобрений.

Вынос N, Р2О5, К20 и коэффициенты использования. элементов питания из удобрений.

Глава 5. Влияние доз минеральных удобрений и их соотношений на агрохимические показатели почвы.

5.1. Динамика содержания нитратного и аммонийного азота в почве по фазам развития ячменя.

5.2. Содержание подвижного фосфора и обменного калия.

Глава 6. Биоэнергетическая и экономическая. эффективность применения удобрений на ячмене.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние доз и соотношений минеральных удобрений на урожайность и качество сортов ячменя (эколог, БИОС-1, сонет) на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве"

Диссертационная работа выполнена в Пермском НИИСХ.

Экспериментальная часть проведена на центральном опытном поле Пермского НИИСХ в период с 2000 - 2002 гг. Химические анализы почв и растений выполнены в аналитической лаборатории института.

Исполнитель выражает благодарность за методическую помощь в проведении исследований канд. е.- х. наук А.И. Косолаповой.

Автор приносит благодарность доктору с.-х. наук, профессору С.И. Поповой за помощь в освоении методики определения эффективности удобрений на сельскохозяйственных культурах в факториальных опытах.

Особую благодарность автор выражает научным руководителям профессору, доктору с.-х. наук, заслуженному деятелю науки РФ

А.С. Пискунову! и доценту, канд. е.- х. наук, JI.A. Михайловой.

Введение

Актуальность. Яровой ячмень является основной зернофуражной культурой. За период 1995 - 2002 гг. площадь занятая данной культурой в Пермской области составляет около 60 тысяч гектар, урожайность - 15 ц/га.

В настоящие время в хозяйствах области возделываются такие перспективные сорта как Биос 1, Сонет, Эколог, урожайность которых должна быть не ниже 35 - 40 ц/га. Одним из основных факторов, влияющих на уровень урожайности, является обеспечение растений питательными веществами, что на сегодняшний день является актуальным. При возделывании новых сортов важным является правильный выбор доз и соотношений элементов питания. В связи с этим с 2000 - 2002 гг. проведены исследования по изучению возрастающих доз и соотношений минеральных удобрений на урожайность и качество сортов ячменя. Исследования являются частью исследовательской работы Пермского НИИСХ и кафедры агрохимии Пермской ГСХА.

Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы являлось — определение реакции новых районированных сортов на дозы и соотношения минеральных удобрений.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

- определить влияние доз и соотношения N, Р, К на урожайность зерна сортов ячменя и её структуру;

- изучить влияние доз и соотношений N, Р, К на качество зерна сортов ячменя;

-дать биоэнергетическую и экономическую оценку вносимых удобрений под ячмень;

- выдать предложения производству.

Научная новизна. Впервые в условиях Предуралья изучена реакция новых районированных сортов ячменя на элементы питания, обоснованы дозы и соотношения минеральных удобрений.

Для каждого сорта рассчитаны уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать урожайность при имеющихся ресурсах минеральных удобрений.

Определены оптимальные уровни содержания питательных веществ в почве в фазу кущения для получения урожайности 40 ц/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка действия различных доз и соотношений минеральных удобрений на урожайность сортов Эколог, Биос 1, Сонет и её структуру;

- оценка действия различных доз и соотношений минеральных удобрений на качество сортов ячменя (Эколог, Биос 1, Сонет);

- биоэнергетическая и экономическая эффективность удобрений на ячмене.

Практическая значимость. Предложены оптимальные дозы и соотношения минеральных удобрений для новых высокоурожайных сортов ячменя. Использование результатов исследований обеспечивает урожайность на уровне 35-40 ц/га зерна.

Апробация работы. Результаты исследования доложены:

1. На заседаниях Учёного совета Пермского НИИСХ (2000 - 2002 гг).

2. XXXI Всероссийской научно-практической конференции учёных и специалистов «К 100-летию со дня рождения профессора А.П. Никольского» (2002 г).

3. На LXII межвузовской научной конференции аспирантов и студентов «Молодёжная наука - аграрному сектору Прикамья» (2003 г).

4. На Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспроизводства плодородия почвы при адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства Евро-северо-востока России» (Пермский НИИСХ, 2001 г).

5. На XLIV международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2005 г).

6. На XIII всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2005 г).

7. По материалам диссертации опубликовано четыре печатных работы.

Объём работы. Диссертационная работа изложена на 144 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 25 таблиц, 31 рисунок, 50 приложений. Список литературы состоит из 237 наименований, в том числе 8 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Лейних, Павел Альбертович

Выводы

1. Высокая обеспеченность дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почвы фосфором и калием при возделывании новых перспективных сортов ячменя Эколог, Биос 1, Сонет после клевера позволяет получить урожайность зерна 27,7-34,9 ц/га.

2. Внесение полного минерального удобрения (NPK)i50 позволяет получить максимальную прибавку на Экологе 6,3 ц/га (18 %), на Биос 1 - 7,7 ц/га (28 %), на Сонете - 3,2 ц/га (9 %).

3. Из трёх изучаемых элементов на урожайность Эколога положительное действие оказал калий, оптимальная доза 30 кг/га К20 при окупаемости 1 кг - 17,7 кг зерна, с увеличением дозы этого элемента до 150 кг/га окупаемость снижалась до 4,3 кг.

4. Урожайность сорта Биос 1 определяется дозами азотно-фосфорных удобрений. Максимальная прибавка - 16,9 (12,8 + 4,1) ц/га. Получено при дозе N15oP,5o; окупаемость 1 кг д.в. зерно составило 11,4 кг. Более эффективным элементом на данном сорте оказался фосфор. Максимальная оплата 1 кг Р2О5 - 14 кг зерна получена при внесении 30 кг/га. С увеличением доз фосфора окупаемость снижается до 2,7 кг зерна.

5. Урожайность ячменя сорта Сонет зависит от азотно-фосфорных удобрений. Однако увеличение дозы удобрений свыше 30 кг на гектар не приводит к существенному повышению урожайности, оплата 1 кг азота при этой дозе составила 10,1 кг зерна, 1 кг фосфора - 8,6.

6. Применение калийных удобрений под ячмень сортов Сонет и Биос 1 приводит к снижению урожайности.

7. Для получения 40 ц/га зерна под сорт Эколог требуется вносить один калий в дозе 30 кг/га, под Сонет и Биос 1 - Ni50Pi5o

8. Лучшим соотношением между элементами в полном минеральном удобрении для сорта Эколог является N:P:K = 0,5:1,0:1,5 (при суммарной дозе

90 кг/га д.в.); для сортов Биос 1 и Сонет, соотношение 1,5:1,5:0 (при суммарной дозе 270 кг/га д.в.).

9. Для формирования урожайности зерна на уровне 40 - 43 ц/га необходимо иметь продуктивный стеблестой на 1 м у Эколога - 493 - 494 шт, у Биос 1 - 455 - 457 шт, у Сонет - 590 - 604 шт.

10.Применение возрастающих доз минеральных удобрений приводит к увеличению сырого протеина в зерне. Максимальное его содержание у Эколога (15,9 %) и Сонета (16,3 %) отмечается при внесении (NPK)150, у Биос 1 (15,8 %) - при (NPK)90.

11.Максимальное содержание крахмала 64,9 % у Эколога получено при дозе (NPK)i50, У Биос 1 при (NPK)]2o - 60,4 %, и у Сонета в контрольном варианте - 56 %. Применение всех изучаемых доз полного минерального удобрения на сорте Сонет - приводит к снижению содержания крахмала.

12.Применение минеральных удобрений приводит к снижению натуры зерна. Большее отрицательное влияние на сорте Эколог оказали азотные удобрения, на сорте Биос 1, калийные, на сорте Сонет - фосфорные. Различные соотношения элементов питания существенного влияния на данный показатель не оказали.

13 .Выравненность зерна изучаемых сортов не зависит от применяемых минеральных удобрений, высокие дозы приводят к снижению этого показателя.

14.Вынос азота 1 т зерна с соответствующим количеством соломы у Эколога составил 28 - 36; у Биос 1 - 22 - 35; у Сонета - 29 - 44 кг; фосфора соответственно 8-11,8-10, 10-14; и калия - 22 - 36; 22 - 35; 23 - 42 кг.

15.На урожайность изучаемых сортов ячменя наибольшее влияние оказывало наличие минерального азота в почве в фазу кущения (г = 0,94 - 0,99).

16.Результаты проведённых исследований позволили установить, что оптимальное содержание минерального азота в пахотном слое в фазу кущения составляет 80 мг/кг для всех сортов, калия не более 140 мг/кг, фосфора для Эколога и Сонета - 140 мг/кг, для Биос 1 - 240 мг/кг.

17.Экономическая и биоэнергетическая оценки действия удобрений показали, что лучшим вариантом на Экологе является на Сонете и Биос 1 -(NP),35-150.

Предложения производству

1. Зернопроизводящим хозяйствам разных форм собственности Предуралья при разработке системы удобрения рекомендуется учитывать, что при высокой обеспеченности фосфором и калием на дерново - мелкоподзолистой почве после клевера можно на Экологе и Сонете получить урожайность на уровне 34-35 ц/га, на Биос-1 - 28 ц/га.

2. Для получения этой урожайности содержание минерального азота в слое 0-20 см в фазу кущения для всех сортов должно быть 40-80 мг/кг почвы, обменного калия 140 мг/кг и подвижного фосфора 240 мг/кг для сорта Биос-1 и 140 мг/кг для Эколога и Сонета.

3. Для получения урожайности 40-43 ц/га под сорт Эколог в этих условиях достаточно вносить К30, под сорта Биос-1 и Сонет (NP)i35-i5o

АКТ

Внедрения законченной научно-технической разработки и достижений передового опыта в 2005 г.

1. Наименование разработки: Эффективность калийных удобрений на ячмене сорта Эколог

2. Организация-разработчик: Пермский НИИСХ, Пермская ГСХА

3. Кем и когда рекомендовано к внедрению: Учёными Советами ПНИИСХ и Пермской ГСХА в 2004 г.

4. Место внедрения: ОНО ОПХ «Лобановское»

5. Объём внедрения: .100 га.

6. Мероприятия:.Внесение хлористого калия в дозе 30 кг/га на ячмене сорта Эколог.

7. Вид договора и фактические затраты на внедрение на единицу и весь объём внедрения:.;НТС, затраты на внедрение составили 275 руб./га или 27500 руб./100 га

5. Годовой экономический эффект от внедрения в сравнении с базовым вариантом: Прибавка урожая 6 ц/га зерна, экономический эффект 1225руб./г*а или 122500руб.

9. Ответственные за внедрение (Ф.И. О.) а) от предприятия (организации) гл. агроном, .^^/н^ом 6. ^ б) от научного учреждения асс. каф. агрохимии Лейних П. А.

10. Заключение по результатам внедрения: