Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность ячменя сорта сонет в зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах Предуралья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Акманаева, Юлия Александровна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Продуктивность ячменя в зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений (обзор литературы).

1.1. Особенности минерального питания ячменя.

1.2. Влияние доз и соотношений азота, фосфора и калия на урожайность и качество ячменя.

1.3. Эффективность минеральных удобрений на ячмене в зависимости от содержания фосфора в почве.

ГЛАВА II. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Схемы и методика проведения опытов.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Методика полевых и лабораторных наблюдений и исследований.

ГЛАВА III. Влияние различных доз элементов питания, рассчитанных по выносу без учета коэффициентов использования из удобрений на урожайность и качество ячменя.

3.1. Урожайность.

3.2. Структура урожайности.

3.3. Динамика элементов питания в почве.

3.4. Химический состав зерна и соломы.

3.5. Кормовая ценность зерна.

3.6. Вынос и коэффициенты использования элементов питания из удобрений.

3.7. Энергетическая оценка.

3.8. Производственная и экономическая оценка.

ГЛАВА IV. Влияние различных соотношений элементов питания на урожайность и качество ячменя.

4.1. Урожайность.

4.2. Структура урожайности.

4.3. Динамика элементов питания в почве.

4.4. Химический состав зерна и соломы.

4.5. Кормовая ценность зерна.

4.6. Вынос и коэффициенты использования элементов питания из удобрений.

4.7. Энергетическая оценка.

4.8. Производственная и экономическая оценка.

ГЛАВА V. Влияние уровней обеспеченности почвы фосфором на урожайность ячменя и реакция его на азотно-калийные удобрения.

5.1. Урожайность.

5.2. Структура урожайности.

5.3. Динамика элементов питания в почве.

5.4. Химический состав зерна и соломы.

5.5. Кормовая ценность зерна.

5.6. Вынос и коэффициенты использования элементов питания из удобрений.

5.7. Производственная, энергетическая и экономическая оценка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность ячменя сорта сонет в зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах Предуралья"

Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» в 2004-2006 гг.

Экспериментальная часть исследований выполнена на учебно-научном опытном поле академии, заведующему которого Р.Х. Садикову автор признательна за оказанную техническую помощь. В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрохимического факультета, за что автор выражает им благодарность.

Биохимический анализ образцов проведен на кафедре агрохимии и в аналитической научно-исследовательской лаборатории академии под руководством М.П. Усковой, которой автор выражает особую признательность.

За методическую помощь и моральную поддержку искреннюю признательность автор выражает преподавательскому составу кафедры агрохимии, а также докторам сельскохозяйственных наук, профессорам Ивану Васильевичу Осокину и Валентине Михайловне Макаровой.

За научное руководство, практическую помощь в постановке опытов и подготовке диссертационной работы к защите автор выражает особую благодарность и признательность кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Людмиле Аркадьевне Михайловой.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важнейшей задачей в современном мировом и российском кормопроизводстве является создание прочной и биологически полноценной кормовой базы. Для этого необходимо повсеместно повышать урожайность сельскохозяйственных культур. Но увеличение урожайности сельскохозяйственных культур в настоящее время сдерживается из-за кризисного состояния сельскохозяйственных предприятий. Нарушаются научно-обоснованные системы земледелия адаптированные к местным условиям, резко сокращается применение органических и минеральных удобрений. На современном этапе экономического развития особую важность приобретают энергосберегающие технологии применения удобрений, основной задачей которых является максимальная отдача от 1 кг удобрений. Необходимо отметить, что в земледелии страны особенно резко обострилась проблема фосфора вследствие его высокой цены (фосфорные удобрения дороже в 2 и более раза, чем азотные и калийные удобрения). Поэтому использование фосфорных удобрений сократилось в 10-12 раз и большинство хозяйств Пермского края вносят только азотные и калийные удобрения, эффективность которых напрямую зависит от содержания подвижного фосфора в почве.

Основным условием эффективного использования минеральных удобрений под конкретные культуры является экономически обоснованный уровень возмещения выноса элементов питания и определение их оптимального соотношения. Всё это послужило основой для проведения настоящих исследований.

В качестве объекта исследования взят ячмень, являющийся основной зернофуражной культурой страны, а также и Пермского края. По посевным площадям и валовому сбору зерна ячменю принадлежит одно из ведущих мест в группе зерновых культур, в ряду зернокормовых культур он занимает свыше 80% посевных площадей. За период 2003-2005 гг. площадь занятая данной культурой в Пермском крае составляла около 85 тысяч гектаров, урожайность в среднем за эти годы не превышала 12-15 ц/га.

С 2000 года в хозяйствах Пермского края возделывается сорт интенсивного типа, ценный по качеству - Сонет, агротехника возделывания которого слабо изучена в Предуралье. По данным Инспектуры Пермской области - филиала ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» в структуре площадей ячменя сорт Сонет занимает третье место, уступая только сортам Эколог и Гонар и наблюдается четкая тенденция увеличения его доли с 0,6% (2000 г.) до 13,4% (2005 г.). По данным ГСУ средняя урожайность этого сорта составляет 44 ц/га, максимальная - 58 ц/га.

Ячмень является наиболее урожайной культурой, способной давать прибавку зерна от применения удобрений до 50%. Такая отзывчивость ячменя на внесение удобрений - важное условие выбора его в качестве объекта исследований.

Цель исследований - установление оптимальных доз минеральных удобрений рассчитанных на возмещение выноса при уровне урожайности 3 т/га и соотношений элементов питания в удобрении для интенсивного сорта Сонет на дерново-мелкоподзолистых почвах Предуралья. Основные задачи исследований:

1. Изучить влияние различных доз минеральных удобрений рассчитанных на простое возмещение выноса, на урожайность и качество ячменя.

2. Выявить оптимальное соотношение элементов питания в удобрении для ячменя.

3. Установить количественную взаимосвязь между содержанием подвижного фосфора, урожайностью ячменя и эффективностью азотно-калийных удобрений на дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах Предуралья.

4. Дать научное обоснование полученным результатам.

5. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемым вариантам.

6. Провести производственную проверку и выдать рекомендации производству.

Научная новизна. В условиях Предуралья на дерново-мелкоподзолистой почве изучена эффективность доз минеральных удобрений, рассчитанных на простое возмещение выноса, определены оптимальные соотношения элементов питания в удобрении и установлена количественная взаимосвязь между содержанием подвижного фосфора в почве и эффективностью азотно-калийных удобрений для нового сорта ячменя Сонет.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность доз минеральных удобрений, рассчитанных на простое возмещение выноса для ячменя сорта Сонет;

- оптимальные соотношения элементов питания в удобрении для ячменя сорта Сонет;

- количественная взаимосвязь между содержанием подвижного фосфора в почве и эффективностью азотно-калийных удобрений для ячменя сорта Сонет.

Практическая значимость. Рекомендуемые дозы удобрений позволяют оптимизировать условия минерального питания ячменя сорта Сонет в условиях Предуралья на дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах. Полученные результаты исследований могут быть использованы при выращивании ячменя не только в Предуралье, но и в других районах Нечерноземной зоны России, имеющих аналогичные почвенно-климатические условия, где изучаемый сорт Сонет включен в «Список сортов, допущенных к использованию в сельском хозяйстве». Основные результаты исследований прошли производственную проверку на учебно-научном опытном поле ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы ежегодно докладывали на заседании кафедры агрохимии и на научно-практических конференциях «Экология: проблемы и пути решения» (2005), «XXXIV Всероссийская научно-практическая конференция ученых и специалистов, посвященная 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова» (2006).

Методика и правильность закладки полевых опытов ежегодно проверялись методической комиссией по приемке опытов при ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА».

Публикация результатов исследований. Основные положения, выносимые на защиту опубликованы в 6 работах, в т.ч. 1 работа в рецензируемом журнале, вошедшем в список ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Акманаева, Юлия Александровна

112 ВЫВОДЫ

1. Наибольшая урожайность ячменя сорта Сонет получена в вариантах с возмещением N100%Р 100%К 100%, N150%Р 150%К75%, N150%Р200%К 100% на уровне 3,89-4,02 кг/Юм2 (при НСР05 - 0,26 кг/Юм2). Решающая роль в формировании урожая принадлежала числу продуктивных стеблей перед уборкой. Установлена тесная прямая зависимость между урожайностью и продуктивным стеблестоем (г=0,90±0,05).

2. При суммарной дозе N+P+K в удобрении 180 кг/га наилучшим соотношением элементов является 1:1:1, урожайность в среднем за три года была наибольшей и составила 4,57 кг/Юм . При этом соотношении элементов питания 1:1:1 в удобрении увеличивается продуктивность колоса, повышается густота продуктивного стеблестоя. Однако триангулярная матрица показывает, что оптимальным расчетным является соотношение 1,5:0,7:0,8

403. На дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве увеличение содержания подвижного фосфора в почве способствует неуклонному повышению продуктивности ячменя сорта Сонет и повышает эффективность л азотно-калийных удобрений. Наибольшая урожайность 3,02 кг/Юм получена на высоком фосфатном фоне. Установлено, что азотно-калийные удобрения необходимо возмещать в зависимости от содержания в почве подвижного фосфора. Так, на почвах с низкой обеспеченностью фосфором достаточно возмещать N50%K50%, при средней и повышенной - N50%K100%, при высокой — N100%К 150%. Выявлена довольно сильная реакция ячменя идущего по пласту клевера на калий. Наибольшее количество продуктивных стеблей в среднем за два года получено при высоком содержании подвижного фосфора в почве и возмещении азота на 100% и калия на 150% (363 шт./м2).

4. Урожайность зерна ячменя в большей степени определялась запасами элементов питания в фазу кущения (г=0,7). При выращивании ячменя по озимой ржи (опыт 1 и 2) урожайность зависела в большей степени от запаса в фазу кущения минерального азота (г=0,68-0,76), а по пласту клевера (опыт 3) от содержания обменного калия (г=0,7). При 100%-ом возмещении выноса элементов питания для получения урожая не менее 4 кг/10 м содержание минерального азота в фазу кущения должно быть на уровне 40 мг/кг почвы, подвижного фосфора - 90-100 мг/кг и обменного калия - 170-180 мг/кг почвы.

5. На качество урожая элементы питания влияли не одинаково. Содержание общего и белкового азота в зерне ячменя увеличивалось с увеличением доз азотных удобрений. При увеличении доз фосфора и калия идёт накопление небелковой фракции азота. При соотношении элементов питания 1:1:1 создаются благоприятные условия перехода азота удобрения в азот белка и содержание небелкового азота снижается. Повышение доз калия снижает содержание, как общего, так и белкового азота, что говорит о протеино понижающей роли калия.

6. Наибольший коэффициент энергетической эффективности 2,1 получен в варианте при 100% возмещении NPK. В этом варианте получены наименьшая себестоимость зерна, наибольший чистый доход и наибольшая окупаемость 1 кг I минеральных удобрений соответственно 2166 руб./т, 2701 руб./га и 0,89 руб./руб. за счет наибольшей урожайности зерна.

7. При суммарной дозе удобрений 180 кг/га лучшим соотношением элементов питания в удобрении является 1:1:1, где получены наибольший коэффициент энергетической эффективности (2,5) и наименьшая себестоимость 1 кг зерна 2,09 руб.

8. Энергетическая оценка доз азотно-калийных удобрений при разной обеспеченности почвы фосфором показывает, что наибольший коэффициент энергетической эффективности (2,0) выращивания зерна ячменя получен в вариантах со 100%-ым возмещением азота и калия при любом изучаемом фосфатном фоне. Увеличение содержания в почве фосфора снижает себестоимость зерна.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании ячменя сорта Сонет на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве со средней обеспеченностью подвижным фосфором и повышенной обменным калием для получения урожайности Зт/га нужно возмещать элементы питания (NPK) на 100%. Для расчёта доз минеральных удобрений без учета коэффициентов использования применять вынос 10 ц зерна с учётом побочной продукции азота 33 кг, фосфора 8 кг, калия 20 кг.

2. При суммарной дозе 180 кг/га оптимальное соотношение азота, фосфора и калия для сорта Сонет должно быть 1,5:0,7:0,8.

3. Дозы азотно-калийных удобрений при выращивании ячменя сорта Сонет по пласту многолетних трав необходимо возмещать в зависимости от содержания в почве подвижного фосфора. На почвах с низкой обеспеченностью подвижным фосфором возмещать азот и калий необходимо на 50%, при средней и повышенной обеспеченности почвы фосфором - азот на 50%о, а дозу калия нужно повышать до100%>, при высокой -N100%K 150%).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность ячменя сорта сонет в зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах Предуралья"

. На правах рукописи

сИ"

АКМАНАЕВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯЧМЕНЯ СОРТА СОНЕТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ И СООТНОШЕНИЙ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ ПРЕДУРАЛЬЯ

06.01.04 — Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пермь - 2006

Работа выполнена на кафедре агрохимии ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» в 20042006 гг.

Научный руководитель; кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Михайлова Людмила Аркадьевна

Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Попова Сталина Ивановна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Чунарев Максим Лазаревич

Ведущая организация; ГНУ «Пермский научно-исследовательский институт

Защита диссертации состоится 28 декабря 2006 г. в 14 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 220.054.02 при ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» по адресу; 614990, г. Пермь, ГСП- 165, ул. Коммунистическая, 23.

С диссертацией «гожно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» и на сайте www.psaa.ru.

Автореферат разослан 28 ноября 2006 г.

I

Ученый секретарь

сельского хозяйства»

диссертационного совета

Михайлова Л. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. На современном этапе экономического развития особую важность приобретают энергосберегающие технологии приме* нения удобрений, основной задачей которых является максимальная отдача от \ кг удобрений. Необходимо отметить, что в земледелии страны особенно резко обострилась проблема фосфора вследствие его высокой цены (фосфорные удобрения дороже в 2 и более раза, чем азотные и калийные удобрения). Поэтому использование фосфорных удобрений сократилось в 10-12 раз и большинство хозяйств Пермского края вносят только азотные и калийные удобрения, эффективность которых напрямую зависит от содержания подвижного фосфора в почве. Основным условием эффективного использования минеральных удобрений под конкретные культуры является экономически обоснованный уровень возмещения выноса элементов питания и определение их оптимального соотношения. Вс£ это послужило основой для проведения настоящих исследований.

Цель исследований — установление оптимальных доз минеральных удобрений, рассчитанных на возмещение выноса без учёта коэффициентов использования из удобрений при уровне урожайности 3 т/га и соотношений элементов питания в удобрении дня интенсивного сорта Сонет на дерново-мелкоподзолистых почвах Предуралья. Задачи исследований:

1.Изучить влияние различных доз минеральных удобрений, рассчитанных на возмещение выноса без учёта коэффициентов использования из удобрений, на урожайность и качество ячменя.

2. Выявить оптимальное соотношение элементов питания в удобрении для ячменя.

3. Установить количественную взаимосвязь между содержанием подвижного фосфора, урожайностью ячменя и эффективностью азотно-калийных удобрений на дерново-мелкоподзолисгых тяжелосуглинистых почвах Предуралья.

4. Дать научное обоснование полученным результатам.

5. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемым вариантам.

6. Провести производственную проверку и выдать рекомендации производству.

Научная новизна. В условиях Предуралья на дерново-мелкоподзолистой почве изучена эффективность доз минеральных удобрений, рассчитанных на возмещение выноса без учета коэффициентов использования из удобрений, определены оптимальные соотношения элементов питания в удобрении и установлена количественная взаимосвязь между содержанием подвижного фосфора в почве и эффективностью азотно-калийных удобрений для нового сорта ячменя Сонет.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность доз минеральных удобрений, рассчитанных на возмещение выноса без учёта коэффициентов использования из удобрений для ячменя сорта Сонет;

- оптимальные соотношения элементов питания в удобрении дня ячменя сорта Сонет;

- количественная взаимосвязь между содержанием подвижного фосфора в почве и эффективностью азотно-калийных удобрений для ячменя сорта Сонет.

Практическая значимость. Рекомендуемые дозы удобрений позволяют оптимизировать условия минерального питания ячменя сорта Сонет в условиях Предуралья на дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах. Полученные результаты исследований могут быть использованы при выращивании ячменя не только в Предуралье, но и в других районах Нечерноземной зоны России, имеющих аналогичные почвенно-климатические условия, где изучаемый сорт Сонет включен в «Список сортов, допущенных к использованию в сельском хозяйстве». Основные результаты исследований прошли производственную проверку на учебно-научном опытном поле ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы ежегодно докладывали на заседании кафедры агрохимии и на научно-практических конференциях «Экология; проблемы и пути решения» (2005), «XXXIV Всероссийская научно-практическая конференция ученых и специалистов, посвященная 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова» (2006).

Методика и правильность закладки полевых опытов ежегодно проверялись методической комиссией по приемке опытов при ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА».

Публикация результатов исследований. Основные положения, выносимые на защиту опубликованы в б работах, в т.ч. 1 работа в рецензируемом журнале, вошедшем в список ВАК.

Объем работы. Диссертация изложена на 140 стр. компьютерной печати, содержит 57 таблиц, 3 рисунка и 43 приложения. Состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, библиографического списка, включающего 283 наименования, в том числе 12 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Методика и условия проведения исследований

Исследования проводились на учебно-научном опытном поле Пермской государственной сельскохозяйственной академии в 2004-2006 гг. Опыты проведены на наиболее распространенной в Пермском крае дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве. Объект исследований - сорт ячменя Сонет с 2000 года включен в государственный реестр по Пермской области. Для решения поставленных задач закладывали ежегодно 3 полевых опыта, а в 2006 году проведена производственная проверка выделившихся вариантов в первые два года исследований.

Опыт 1. Влияние различных доз элементов питания на урожайность и качество ячменя сорта Сонет. Опыт однофакторный: 1. Без удобрений (котрсшь 1); 2. >ШО%Р100%К100% (контроль 2); 3. Ы50%Р100%К50%; 4. №0%Р150%К75%; 5. №0%Р200|Ж100%; 6.М75%Р100%К50%; 7. №5%Р150%К75%; 8. Ы75%Р200%К100%; 9.М100%Р100Р/Ж50%; №.N100^150^/^5^ 11.К100%Р200»/сК100^ 12М50%Р100°/<К50%;

13. N150%Р150%К75%; 14. N 150%Р200%К100%. Дозы приведены в процентах от выноса плановой урожайностью. Дозы удобрений рассчитывались на возмещение выноса без учёта коэффициентов использования элементов питания из удобрений. Планируемая урожайность ячменя 3 кг/Юм1. При 100% возмещении элементов питания доза азота составила 87 кг/га, фосфора - 30 кг/га, калия

- 69 кг/га.

Опыт 2. Влияние соотношения элементов питания в удобрении на урожайность н качество ячменя сорта Сонет. Опыт однофакгорный: 1. Без удобрений (контроль 1); 2. МбоРвоК«) (контроль 2); 3. ^0Р6оК90; 4. КмР»Кб0; 5. М^РзоК«,; б. ЫбоРэоКм; 7. ИтоРбоКзо; И^РзоКбр; 9. ИпоРзоКзо- В отличие от общепринятого метода, заключающегося в прямом определении наилучших доз отдельных питательных элементов, в частности ЫРК, для растений Д.Б. Вахмистровым (1934) предложен другой подход, имеющий ряд существенных отличий. Сущность этого метода состоит в том, что вместо определения доз отдельных элементов питания предлагается определить два интегральных оптимума. Первый из них - оптимальная суммарная доза И+Р+К в удобрении, второй - оптимальное соотношение М:Р:К внутри этой дозы. Нами в данном опыте в качестве суммарной дозы взята доза 180 кг/га, так как ранее в Предуралье КА. Корляковым (1959), В.Н. Прокошевым (1968) под яровые зерновые рекомендована доза удобрений НмРбоЬчю- Предшественником в первом и втором опытах была озимая рожь.

Опыт 3. Влияние доз азотных и калийных удобрений под ячмень в зависимости от содержания подвижного фосфора в почве. Опыт двухфакторный: фактор А — фон обеспеченности почвы фосфором, мг/кг почвы (А1 -от 26 до 50; Аг от 51 до 100; А3 - от 101 до 150; А»-от 151 до 250); фактор В - дозы минеральных удобрений рассчитанные в процентах от выноса (В! - без удобрений; В2

- К50%; Вз - К100%; В4 - К150%; BJ - №0%К50%; Вй - И50%К100%; В7 -К50%К150%; В8 - Ш00%к50%; В, - М100%К100%; Вт - М100%К150%). Согласно представленной схеме, дозы азота и калия под ячмень рассчитаны на возмещение выноса без учёта коэффициентов использования из удобрений, как в опыте 1. Исследования проведены в длительном стационарном опыте, предшественником был клевер луговой 2 г.п., оставляющий после себя в почве биологический азот и характеризующийся большим выносом калия. Поэтому азот возмещался на 50% (рекомендуемое после многолетних бобовых трав) и 100%, а калий на-50%, 100% и 150%.

Агротехника в опытах общепринятая для Предуралья. Удобрения в опытах вносили вручную весной разбросным способом под предпосевную культивацию. Из удобрений использовали аммонийную селитру, двойной суперфосфат и калий хлористый. Повторность вариантов шестикратная, расположение вариантов систематическое. Площадь делянок в первом и втором опытах: общая — 7,2 м2, учетная — 2 м2. В третьем опыте в 2004 общая площадь делянки составила 12 м2, учетная 4 м2, а в 2005 и 2006 годах году соответственно б и 2 м2 (в связи с отсутствием потребной площади различных фосфатных фонов).

Пахотный слой дерново-мелкоподзолистых почв в опытах 1 и 2 имел следующие показатели: содержание гумуса 2,40%; рН 4,7-5,3; сумма поглощенных ос-

нований 16,9*17,5 ммоль/100 г почвы; содержание Р205 - 60,7-88,0 мг/кг почвы; К20 - 112,0-200,1 мг/кг почвы. Показатели пахотного горизонта в третьем опыте были следующие: содержание гумуса 2,07; рН 5,4-5,6; сумма поглощенных оснований 15,8-23,2 ммоль/100 г почвы; содержание К^О в почве 99,3-141,3 мг/кг почвы.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными, но преимущественно годы были нормально и избыточно увлажненными. Значительные колебания температуры и осадков отмечались в течение вегетационных периодов. Засушливые условия июля и начала августа 2005 г. привели к снижению урожайности ячменя, уровень которой в среднем оказался ниже, чем в 2004 и 2006 годах.

При проведении опытов руководствовались рекомендациями для научно-исследовательских учреждений, которые изложены в учебном пособии Б.А. Доспехова (1985), в Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985).

Для полной морфологической и агрохимической характеристики почвы были заложены почвенные разрезы. Для изучения влияния минеральных удобрений на некоторые агрохимические свойства почвы были взяты образцы в слое 0-20 см со всех вариантов опыта с двух несмежных повторений в фазу кущения и цветения. Отбор и анализ почвенных образцов проводили по общепринятым методикам.

Проведены следующие анализы зерна и соломы: содержание белка (ГОСТ 10846—91); сырая клетчатка—весовым методом по Геннебергу и Штоману (ГОСТ 1349.6.-91); озоление растительного материала проводилось по методу Пиневич в модификации Куркаева (ГОСТ 10846 - 85) с последующим определением азота и фосфора колориметрически, калия на пламенном фотометре; определение жира в зерне (ГОСТ 13496,15 - 97); масса 1000 зерен (ГОСТ 10840 - 89); определение засоренности (ГОСТ 13586.2 - 81); определение структуры урожайности провели по Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985). Содержание сырого протеина находили расчётным путём, перемножая содержание общего азота на коэффициент 6,25, согласно ГОСТ 13496.4-84. Коэффициент использования питательных веществ из удобрений рассчитывали разностным методом. По итогам растительных анализов проведен расчет БЭВ и содержание энергии (Агро - и зооэнергетическая оценка..., 2001). Статистическая обработка результатов исследований проводилась на ЭВМ по алгоритму дисперсионного анализа в изложении Б.А. Доспехова (1972,1985).

2. Влияние различных доз элементов питания, рассчитанных по выносу, и их соотношений на урожайность и качество ячменя

Проведенные нами исследования показали отзывчивость ячменя на минеральные удобрения. Полученные урожайные данные свидетельствуют о высоком положительном действии удобрений (г-0,7±0,11). В среднем за три года достоверная прибавка получена во всех вариантах с удобрениями по сравнению с контролем. Также наблюдается четкая тенденция повышения урожайности по мере увеличения возмещения азота.

В 2004 году наибольшая урожайность 4,59 и 4,53 кг/10 м2 получена во 2-ом и 12-ом вариантах, в 2005 неблагоприятном по погодным условиям году кроме вышеназванных вариантов выделились варианты 13 и 14 (табл. 1). В условиях 2006 года в вариантах с 50%-ым возмещением калия отмечается резкое снижение урожайности. Это можно объяснить более низкой обеспеченностью почвы опытного участка обменным калием, В среднем за три года наибольшая урожайность получена в вариантах 2, 13 и 14 соответственно 4,02,3,91 и 3,89 кг/10 м2 (при НСР<>5 0,26 кг/10 м2).

Таблица 1

Влияние различных доз элементов питания на урожайность ячменя

.На п/п Доза удобрений, % от выноса Годы Средняя за 20042006 гг.

2004 2005 2006

урожайность урожайность урожайность урожайность оплот ЮОНфОЛЯ 2

кг/Юм" % кг/10м" % кг/Юм2 % кг/Мм* %

1 Без удобрение

t (юпроль1) 1,51 - 1,25 - 2,02 - 1,59 -

>> №00%Р100°/сК100%

(кон1роль2) 4,59 304 2,71 217 4,76 236 4,02 253 -

3 №0УсР100%К50% 2,37 157 1,40 112 2,77 137 2,18 137 -1,84

4 N50%? 150%К75% 2,74 181 1,81 145 2,91 144 2,49 157 -1,53

5 К50%Р200%К100% 2,82 187 2,12 170 3,22 159 2,72 171 -1,30

б Н75°/«Р100%Кт 3,03 201 2,11 169 3,00 149 2,71 170 -1,31

7 №5%Р150%К75% 3,70 245 2,39 191 3,16 156 3,08 194 -0,94

$ >Ш%Р200%К100% 3,87 256 2,21 177 3,00 149 3,03 191 -0,99

9 №СКШ>100%К50% 4,17 276 2,07 16 6 2,91 144 3,05 192 -0,97

10 М100%Р150%К75% 4,26 282 2,42 194 4,20 208 3,63 228 -0,39

И №00%Р200%К100% 4,16 275 2,46 197 4,65 230 3,76 236 -0,26

12 №50%Р100%К50% 4,53 300 2,74 219 3,44 170 3,57 225 -0,45

13 N 150%Р 150%К75% 4,24 281 2,82 226 4,66 231 3,91 246 -0,11

14 М150%Р200%КЮ0°/о 4,10 272 2,71 217 4,85 240 3,89 245 -0,13

НСРоз 0,17 0,24 0,19 0,26

Наибольшее влияние на уровень урожайности оказали азотные удобрения, В среднем за 3 года наблюдается достоверное повышение урожайности по

мере увеличения возмещения выноса азота до 100% (табл. 2).

Таблица 2

_Влияние возмещения азота на урожайность ячменя, кг/10 м2_

Блоки с возмещением N, % Годы Средняя за 3 года

2004 2005 2006

N50% 2,64 1,78 2,97 2,46

N75% 3,53 2,23 3,05 2,94

N100% 4,29 2,42 4,13 3,61

N150% 4,29 2,76 4,31 3,79

При рассмотрении влияния фосфорно-калийных удобрений на различных азотных фонах в среднем за 3 года получена одинаковая урожайность зерна ячменя при возмещении фосфора на 150% и 200%, калия 75% и 100% При возмещении фосфора на 100% и калия на 50% лимитирующим элементом является калий, возмещение его менее 75% от выноса приводит к снижению урожайности ячменя (рис. 1).

50 75 100 150

Возмещение азота, % от выноса

Уровень возмещения выноса, %

---Р100К50-Р150К75--Р200К100

Рис. 1. Влияние доз азотных удобрений на урожайность зерна ячменя при различном фосфорно-калийном фоне, среднее за 2004-2006 гг.

Исходя из полученных данных можно сделать вывод, что для получения наибольшей урожайности ячменя сорта Сонет необходимо возмещать азот и фосфор не менее чем на 100% от выноса, а калий-на 75%.

Анализ структуры биологической урожайности в зависимости от уровня минерального питания во все годы исследований показал, что решающая роль в формировании урожая принадлежит числу продуктивных стеблей перед уборкой. Установлена тесная прямая зависимость между урожайностью и продуктивным стеблестоем (1=0,9(^0,05).

Исходя из биологических особенностей ячменя, периодами наиболее интенсивного потребления питательных веществ из почвы являются фазы кущения, выхода в трубку и колошения, после цветения поглощение элементов питания из почвы практически не происходит. Как показали результаты математической обработки урожайность ячменя в большей степени зависела от запасов минерального азота. Между урожайностью и содержанием минерального азота в почве отмечается сильная связь (г=0,68 ±0,12), между содержанием подвижного фосфора и обменного калия - средняя (г= 0,3 ±0,15). Расчёт множественной корреляции показал, что урожайность в большей степени определялась запасами элементов питания в фазу кущения (г=0,70 ± 0,11). Уравнение регрессии имеет следующий вид:

У=-1,276+0,094Ы-0,004Р +0,0111К, где И, Р, К - содержание подвижных форм азота, фосфора и калия в почве, мг/кг.

При 100%-ом возмещении выноса элементов питания для получения урожайности не менее 4 кг/10 мг содержание минерального азота в фазу кущения должно быть на уровне 40 мг/кг почвы, подвижного фосфора — 90-100 мг/кг и обменного калия — 170-180 мг/кг почвы.

Результаты химического анализа показали, что под действием минеральных удобрений меняется элементный состав зерна ячменя и соломы (табл. 3), Содержание общего и белкового азота в зерне ячменя зависело от доз азотных удобрений и изменялось в пределах от 1,76 до 2,27% и от 1,68 до 2,06% соответственно. Содержание небелкового азота в зерне ячменя повышалось в вариантах со 100% и 150%-ым возмещением азота и во многом зависело от доз фосфорно-калийных удобрений. При увеличении доз фосфора и калия идёт накопление небелковой фракции азота. Это объясняется тем, что при преобладании фосфора и калия над азотом отмечается задержка синтеза белков.

Таблица 3

Элементный состав зерна и соломы ячменя в зависимости от доз минеральных удобрений, % в воздушно-сухом веществе, средние за 2004-2005 гт.

Кг п/п

Доза удобрений, % от выноса

Зерно

содержание азота

общего

белкового

не-

белк.

к2о

Солома

N

р2о3

кго

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10 И 12

13

14

Без удобрений

(котролЛ)

тОО%Р100°/<К100%

(штрсшь2)

Ы50%Р100%К50Р/о

И50%Р150%К75%

И5О%Р2О0%КЮ0%

>175%Р100|Ж50%

Ы75°/сР150%К75%

№5%Р200%К10С%

№00°/оР100%К50%

№<ШР1тК75%

№00%Р200%К100%

№50%Р100%К50%

№50%Р150%К75%

№50%Р200%К100%

1,76

2,17

1.98 1,85

1.99 1,85 1,85 1,90 2,11 2,11

2.13

2.14 2,27 2,14

1,68

1.98 1,82 1,81 1,79 1,79 1,79 1,77 2,06 1,90 1,84

1.99 1,98 1,87

0,08

0,19 0,16 0,04 0,20 0,07 0,06 0,13 0,05 0,22 0,29 0,15 0,28 0,27

0,63

0,73 0,80 0,76 0,71 0,82 0,82 0,81 0,74 0,78 0,70 0,65 0,72 0,82

0,38

0,40 0,39 0,38 0,39 0,34 0,38 0,39 0,42 0,40 0,44 0,41 0,41 0,42

0,33

0,40 0,32 0,35 0,31 0,27 0,39 0,36 0,41 0,41 0,37 0,53 0,50 0,56

0,16

0,14 0,13 0,15 0,12 0,13 0,14 0,19 0,12 0,14 0,14 0,14 0,11 0,14

1.14

1,23

1.15 1,06 1,25 1,13 1,28 1,17 1,13 1,17 1,15 Ы5

1.29

1.30

На содержание зольных элементов в зерне ячменя минеральные удобрения не оказали существенного влияния. Внесённые удобрения оказали влияние на химический состав соломы ячменя, особенно это сказалось на содержании азота. С увеличением дозы азота повышается содержание этого элемента в

соломе. Наибольшее содержание азота (0,50-0,56%) выявлено в вариантах со 150%-ым возмещением азота. Четкой закономерности влияния фосфорных удобрений на содержание фосфора 8 ссшоме практически не установлено, колебания по вариантам составили от 0,11 до 0,19% с наибольшим содержанием его в варианте ОТ5%Р200%К100%. По содержанию калия наблюдается закономерное его увеличение с повышением дозы калия в удобрении, кроме вариантов, с возмещением азота на 50%.

Внесённые удобрения оказали существенное влияние на содержание белка в зерне ячменя. Минимальное содержание белка 9,6% получили в контрольном варианте без удобрения. По мере увеличения возмещения азота увеличивается и содержание белка в зерне. Наибольшее содержание белка (11,74%) выявлено в вариантах 2, % 12,13. Установлена четкая тенденция снижения содержания белка с повышением возмещения калия. На сбор белка в большей степени оказал влияние уровень урожайности. Максимальный сбор белка 0,46 гаУЮм2 получен в варианте с возмещением всех элементов питания на 100%. С увеличением доз минеральных удобрений увеличивается и содержание сырого протеина в зерне и соломе, что способствовало большему его сбору с единицы площади- Наибольший общий сбор сырого протеина 0,63-0,66 кг/10 м получен в вариантах со 100%-ым н 150%-ым возмещением азота, кроме 9-го варианта, т.к. в этом варианте была ниже урожайность.

Каких либо закономерных изменений по содержанию жира и клетчатки в зерне ячменя в зависимости от изучаемых доз удобрений не выявлено.

Таким образом, содержание и сбор в урожае белка и сырого протеина изменяются в зависимости от уровня минерального питания. Дозы минеральных удобрений, рассчитанные на полное возмещение выноса, позволяют получить продукцию хорошего кормового качества.

Азотные и калийные удобрения оказали существенное влияние на вынос элементов питания. Вынос азота 10 ц продукции изменялся от 22 до 52 кг, а вынос калия от 16 до 29 кг. На основании наших исследований для расчёта доз минеральных удобрений на возмещение выноса без учёта коэффициентов использования из удобрений для сорта Сонет рекомендуется использовать вынос 10 ц зерна азота 33 кг, фосфора 8 кг, калия 20 кг.

Важным показателем эффективности использования минеральных удобрений являются коэффициенты использования питательных веществ из них. В наших исследованиях коэффициенты использования по азоту изменялись от 31 до 67%, по фосфору от 19 до 67% и по калию от 15 до 112%. Максимальный коэффициент использования фосфора и калия из удобрений получен в вариантах со 100%-ым и 150%-ым возмещением азота за счет мобилизации питательных веществ в самой почве.

Важным показателем, позволяющим контролировать уровень плодородия почвы и продуктивность сельскохозяйственных ю^льтур, является баланс питательных веществ. По мнению Д.Н. Прянишникова (1963) возмещение потерь фосфора из почвы на 100%, а азота и калия на 75-80% может обеспечить получение устойчивых урожаев. Это подтверждается и нашими исследованиями, максимальная урожайность получена при возмещении фосфора на 100%, калия на 85% и азота на 64% (вариант 2).

Экономическая оценка дана по результатам производственной проверки, проведенной в 2006 году на учебно-научном опытном поле академии. Д ля производственной проверки взяты выделившиеся варианты за первые два года исследований. Наименьшая себестоимость зерна, наибольший чистый доход получены в варианте при 100%-ом возмещении ЫРК соответственно 2166 рубУт и 2701 рубУга за счет наибольшей урожайности зерна (табл. 4). В этом же варианте наибольшей оказалась окупаемость 1 кг минеральных удобрений и окупаемость прибавки зерна.

Таблица 4

Экономическая эффективность внесения различных доз минеральных

удобрений под ячмень

Лй п/п Доза удобрений, % от выноса Урожай* ность, т/га Затраты на 1 га, руб. Стоимость урожая с 1 га, руб. Условный чистый доход, рубУга Себестоимость продукции, рубУт Окупаемость мин. удоб., рубУ кг Д.В. ОТК Окугве-мость зшрэтга гриоавку, рубфуб.

1 Безудобрений 1,23 3541 3690 149 2879

2 Ы100%Р100%К100°Л 3,24 7019 9720 2701 2166 32,42 0,86

3 Ш50%Р100%К50% 3,17 7368 9510 2142 2324 29,85 0,79

Таким образом, с экономической точки зрения при выращивании ячменя сорта Сонет на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве со средней обеспеченностью подвижным фосфором и повышенной обменным калием нужно возмещать элементы питания (ЫРК) на 100%.

3. Влияние различных соотношений элементов питания в удобрении на урожайность и качество ячменя

Утверждение многочисленных авторов (Турщщ ФА, 1938; Сабинин ДА, 1965; Сапожников НА., 1977; Мосолов И.В., 1979) о том, что несоблюдение требуемых соотношений элементов питания приводит к нарушению роста и развития растений, которое отрицательно сказывается на уровне урожайности зерш, подтверждается и нашими исследованиями. Результаты проведенных опытов показали, что на урожайность зерна ячменя значительное влияние оказывает не столько абсолютное содержание азота, фосфора и калия, сколько их соотношение в питательной среде (табл. 5).

В условиях 2004 г. наибольшая урожайность получена в варианте с соотношением М:Р:К-1:1:1.В 2005 году выделились сразу два варианта с соотношением элементов питания 1:1:! и 1,5:0,5:1 (вариант 8), а в 2006 г, лучшим было соотношение 1,5:1:0,5 (вариант 7). Вегетационный период д вух последних лет характеризовался неравномерными условиями увлажнения. Увеличение атмосферных осадков или их снижение снижает акгавность почвенных микроорганизмов и соответственно илрифивдруюшую способность почвы. Это приводит к повышению эффективности более высоких доз азотных

удобрений. Исходя из этого можно сказать, что основным фактором, оказывающим существенное влияние на урожайность ячменя, являются азотные удобрения.

Анализируя урожайные данные в среднем за 2004-2006 гг. можно отметить, что при суммарной дозе N+P+K в удобрении 180 кг/га наилучшим соотношением элементов является 1:1:1. Урожайность в этом варианте в среднем за три года была наибольшей и составила 4,57 кг/10мг.

Таблица 5

Влияние различных соотношений элементов питания

на урожайность ячменя сорта Сонет, кг/10 м2 _

№ п/п Вариант Соотношения элементов питания 2004 г. 2005 г. 2006 г. Средняя за 2004-2006 гг.

урожайность откл. от контроля 2 урожайность откл. от контроля 2 урожайность откл. от контроля 2 урожайность откл. от контроля 2

1 Без удобр.

(контроль 1) 1,46 - 1,70 - 1,98 - 1.71 -

2 HsoPioKso

(контроль 2) 1:1:1 5,44 - 3,99 - 4,29 - 4,57 -

3 NxPeoKio 0,5:1:1,5 2,74 -2,70 2,05 -1,94 2,66 -1,63 2,48 -2,09

4 N30P90K» 0,5:1,5:1 2,50 -2,94 2,12 -1,87 2,74 -1.55 2,45 -2,12

5 НмРзоКэо 1:0,5:1,5 2,28 -3,16 2,49 -1,50 4,17 -0,12 2,98 -1,59

6 N^OPSOKJO 1:1,5:0,5 2,37 -3,07 2,80 -1,19 4,13 -0,16 3,10 -1,47

7 НоРбоКм 1,5:1:0,5 2,97 -2,47 2,65 -1,34 5,10 0,82 3,58 -0,99

8 КэоРзоК«, 1,5:0,5:1 2,99 -2,45 3,67 -0,32 4,64 0,35 3,77 •0,81

9 ИцоРзоКзо 2:0,5:0,5 4,47 -0,97 2,78 -1,21 4,86 0,57 4,04 -0,53

НСРоз 0,21 0,48 0,13 0,29

Для изучения влияния соотношения К:Р:К в удобрении на урожай' ность удобно пользоваться триангулярной матрицей (рис. 2), которая

Рис. 2. Триантулярная матрица влияния соотношений элементов питания в удобрении при суммарной дозе 180 кг д.в./га на урожайность зерна ячменя,

среднее за 2004-2006 гг.

позволяет графически выразить тройное соотношение одной точки с тремя координатами (Вахмистров Д.Б., 1982). Если из точек на триангулярной диаграмме, соответствующих используемым в опыте соотношениям N:P:K в среде, восстановить к её плоскостям перпендикуляры, эквивалентные полученным урожаям, то вершины перпендикуляров образуют поверхность отклика соотношение — урожай. Такая поверхность имеет вид купола, вершина которого соответствует максимально возможному в этих условиях урожаю. А проекция вершины на основание — оптимальному соотношению N;P:K в удобрении. В связи с этим установили, что оптимальным соотношением N:P:K внутри суммарной дозы 180 кг/га в среднем за три года является соотношение 1,5:0,7:0,8 (N^P^Kso)

Слагающими элементами урожайности являются продуктивная кустистость и продуктивность колоса. Как известно из многочисленных источников азот в фазу кущения способствует увеличению кустистости, а калий отвечает за закладку продуктивного колоса (Карманенко Н.М., 1967; Кравцова Б.ЕЧ 1967; Коданев И.М., 1984). В среднем за 3 года более благоприятные условия для развития продуктивной кустистости сложились при соотношении элементов питания 1:1:1 и составил 2,2, в остальных вариантах этот показатель был меньше и существенно не менялся. При этом соотношении сформировалось наибольшее число продуктивных стеблей — 405 шт./м3.

Различные соотношения элементов питания по разному влияли на элементы продуктивности колоса. Наибольшая масса зерна с колоса получена в вариантах с соотношением элементов питания 1:1:1 и 2:0,5:0,5 и составила соответственно 1,13 и 1,14 г (при НСРИ 0,03 г). В первом случае она получена за счет большего количества зерен в колосе в связи с тем, что длина соцветия была больше, а во втором - за счет более крупных зерен. Масса 1000 зёрен в варианте с соотношением элементов питания 2:0,5:0,5 составила 56,8 г, а в варианте с соотношением элементов питания 1:1:1 оказалась несколько меньше — 53,8 г. Это снижение можно объяснить тем, что в этом варианте кустистость была выше, а продуктивность у стеблей разного порядка (главных и побегов кущения) различается. Как правило, продуктивность выше у главных побегов (стеблей).

Таким образом, при оптимальном соотношении элементов питания в удобрении увеличивается продуктивность колоса, повышается густота продуктивного стеблестоя, которые позволяют получить наибольшую урожайность зерна ячменя сорта Сонет.

Полную характеристику действия удобрений можно получить в том случае, если помимо конечного урожая учитываются показатели качества. Повышенное снабжение ячменя азотом способствует увеличению количества этого элемента в зерне ячменя и повышает его белковость. Наибольшее содержание общего азота было при соотношении 1,0:1,5:0,5 и составило 2,11 % (табл. 6). Содержание белкового азота определяется уровнем азотных удобрений, максимальное количество 1,93% получено при внесении азота 120 кг/га. Увеличение дали азота в соотношении элементов питания приводит к повышению содержания небелкового азота в зерне ячменя с 0,07% (в варианте с долей азота 0,5) до 0,26% (в варианте с долей азота 1,5).

Таблица б

Элементный состав зерна и соломы ячменя в зависимости от соотношений

элементов питания, % в воздушно-сухом веществе, средние за 2004-2006 гг.

№ п/п Вариант Соотношения элементов питания Зерно Солома

содержание азота Р2О5 к2о N Р2О5 к2о

общего белкового не-белк.

1 Безудобр.

(контроль 1) 1,71 1,69 0,02 0,56 0,41 0,45 0,18 1,02

•у НюВДС«,

(контроль 2) 1:1:1 1,93 1,86 0,06 0,70 0,48 0,53 0,21 1,09

3 Т^зоРбоКво 0,5:1:1,5 1,82 1,75 0,07 0,74 0,51 0,49 0,21 1,21

4 ИзоРдсКбО 0,5:1,5:1 1,84 1,76 0,08 0,75 0,48 0,48 0,23 1,12

5 ИеоРзсК» 1:0,5:1,5 1,92 1,79 0,14 0,63 0,38 0,57 0,19 1,12

6 МбоР*>Кзо 1:1,5:0,5 2,11 1,84 0,27 0,72 0,38 0,53 0,21 1,04

7 ИдоРбоКзо 1,5:1:0,5 1,99 1,85 0,14 0,73 0,43 0,55 0,20 1,02

8 1,5:0,5:1 2,08 1,82 0,26 0,58 0,44 0,51 0,19 1,15

9 МцоРюКзо 2:0,5:0,5 2,08 1,93 0,15 0,59 0,42 0,54 0,19 1,07

Нужно отметить, что в варианте с равным соотношением элементов питания содержание небелкового азота было 0,06%, что позволяет нам говорить о более благоприятных условиях перехода азота удобрения в азот белка. Повышение калия в соотношении во все годы проведения опытов снижало содержание, как общего, так и белкового азота.

Содержание зольных элементов в зерне ячменя во многом зависело от соотношения элементов питания. Наибольшее содержание фосфора и калия было в вариантах с полуторной долей этих элементов и составило 0,75% и 0,51% соответственно. При снижении доли фосфора в соотношении до 0,5 идет снижение содержания фосфора в зерне до 0,58-0,63%. Такая же закономерность наблюдается и по калию.

Применяемые удобрения оказали влияние на элементный состав соломы ячменя. Увеличение доли азота и калия в соотношении повышает содержание данных элементов в соломе ячменя. На содержание фосфора в соломе ячменя соотношения влияния не оказали.

Важными показателями качества фуражного зерна является содержание в нём белка и сырого протеина. Полученный нами экспериментальный материал показывает, что процесс образования белка замедляется в условиях недостаточного снабжения растений азотом и при повышенном уровне фосфорного и калийного питания. И.В. Мосолов (1968) объясняет это тем, что при повышенном уровне фосфора интенсивность его включения во фракции фосфо-рорганических соединений снижается из-за недостаточного питания азотом. Особенно на этот показатель влияет калий. Увеличение в соотношении доли

калия ведбт к снижению содержания белка в зерне ячменя. Содержание сырого протеина в зерне и соломе ячменя в основном зависело от доз азотных удобрений. Сбор белка и сырого протеина с 10м2 в большей степени определялся урожайностью, наибольшими они были в варианте с соотношением элементов питания 1:1:1.

Вынос основных элементов питания урожаем ячменя позволяет нам судить о доступности питательных веществ, внесенных в почву с удобрением. Вынос 10 ц зерна (с учётом побочной продукции) по вариантам изменялся незначительно. Размеры общего выноса элементов питания зависели в основном от величины урожайности. Наибольший вынос элементов питания был в варианте с соотношением элементов питания 1:1:1 и составил: азота — 118 кг/га, фосфора — 44 кг/га и калия — 84 кг/га.

М.В. Вильяме и др. (1990) считают, что об оптимальном сочетании элементов в удобрении можно судить по степени их использования растениями. Наши данные свидетельствуют о том, что коэффициенты использования элементов питания из удобрений менялись в широких пределах и зависели от соотношений элементов питания, максимальные были получены при соотношении N: Р: К в удобрении 1:1:1.

В среднем за три года наблюдается отрицательный баланс по азоту во всех вариантах кроме 9 варианта (+15 кг/га), по калию кроме вариантов с долей калия 1 и 1,5. Баланс по фосфору был положительный за исключением вариантов с долей азота 0,5 в удобрении (-1 кг/га).

Наибольший коэффициент энергетической эффективности 2,5 обеспечивал вариант с соотношением элементов питания 1:1:1. Выявлено, что чем выше урожайность, тем выше коэффициент энергетической эффективности.

Экономическая оценка вариантов производственной проверки показала, что увеличение затрат при применении минеральных удобрений окупается полученной урожайностью. Наименьшая себестоимость I кг зерна 2,09 руб. получена в варианте с соотношением 1:1:1 против 2,36 руб. в неудобренном варианте.

4. Влияние уровней обеспеченности почвы фосфором на урожайность ячменя н реакция его на язотно-калиНные удобрения

Многочисленными исследованиями (Прокошев В.Н., Попова С.И., 1974; Попова С.И., Кирякова Е.М., 1976; Гусева К.А., 1977; Рюмин H.H., 1981; Пасынков A.B., 2001,2002) выявлено, что ячмень положительно отзывается на повышение содержания подвижного фосфора в почве. Установлено, чем выше обеспеченность растения фосфором, тем эффективнее более высокие дозы азотно-калийных удобрений.

В 2004 году на опытном участке не оказалось фона с высоким (151-250 мг/кг почвы) содержанием фосфора. В связи с этим урожайные данные представлены по четырем фонам в среднем за два года (табл. 7) и по трем фонам в среднем за 3 года исследований (табл. 8).

Результаты исследований в среднем за 2 года (2005-2006 гг.) показали зависимость урожайности ячменя от содержания подвижного фосфора в почве (см.

табл. 7). Так, в среднем по этому фактору наблюдается четкая тенденция увеличения урожайности и максимальная 3,02 кг/Юм2 получена на высоком фосфатном фоне (151-250 мг/кг почвы). Такое увеличение урожайности H.A. Кирпичников и др. (1993) объясняют тем, что на различных фосфатных фонах складываются не одинаковые условия не только по фосфорному, но и азотному питанию. По их мнению, при высоком содержании фосфора в почве создается более благоприятный азотный режим, за счет возрастания азотшщералгоующей способности почвы и более интенсивного разложения азотсодержащих органических веществ, а также усилением биохимической трансформации азота почвы. Анализируя урожайные данные за три года исследований по трем фосфатным фонам (за исключением фона 151-250 мг/кг почвы) (см. табл. 8) можно отметить, что изменения аналогичны, что и при рассмотрении их в среднем за два года исследований. Наибольшая урожайность 2,95 кг/10м2 по фактору содержания фосфора в почве получена на повышенном фосфорном фоне, что существенно больше на 0,38 и 0,28 кг/10 м1 чем при низкой и средней обеспеченности почв фосфором.

Таблица 7

Влияние различных доз азотных и калийных удобрений на урожайность ячменя сорта Сонет при разной обеспеченности почвы подвижным фосфором,

Дозы удобрений, % от выноса (фактор В) Содержание P^Oj, мг/кг (фактор А) почвы Средняя по В

26-50 51-100 101-150 151-250 урожайность прибавка

кг/Юм* %

Без удобрений 1,58 1,74 1,93 2,12 2,02 - -

К50% 1,88 2,04 2,14 2,96 2,39 0,37 118

К100% 2,05 2,17 2,40 3,04 2,48 0,46 123

К150% 2,31 2,38 2,40 3,10 2,65 0,63 131

Ы50%К50% 2,97 2,52 3,26 3,08 2,94 0,92 146

Ы50%К100% 2,48 2,81 3,26 3,20 2,95 0,93 146

Ш0%К150% 2,88 2,69 3,23 2,98 2,97 0,95 147

Ш00%К50% 2,57 2,69 3,35 3,78 3,33 1,31 165

шоо%кюо% 2,42 2,66 3,63 3,68 3,42 1,40 169

Ш00%к150% 2,76 2,94 3,57 4,02 3,69 1,67 183

Средняя по А 2,39 2,46 2,92 3,02

НСР05_

для фактора А для фактора В

частных различий 0,28 0,23

главных эффектов 0,09 0,12

По главному эффекту доз удобрений наибольшая урожайность зерна 3,69 кг/Юм2 в среднем за два года и 3,37 кг/10м3 в среднем за три года получена в варианте при возмещении азота на 100%, калия на 150%, что существенно больше, чем в остальных вариантах. Установлено, что азотно-калийные удобрения необходимо возмещать в зависимости от содержания в почве подвижного фосфора. Так, на

почвах с низкой обеспеченностью фосфором достаточно возмещать М50%К50%, при средней и повышенной - М50%К100%, при высокой - N100%К 150%.

Выявлена довольно сильная реакция ячменя на калий. Это можно объяснить тем, что предшественником был клевер луговой - культура, выносящая много калия, но оставляющая после себя богатые азотом пожнив но-корневые остатки. Увеличение дозы при возмещении одного калия приводило к повышению урожайности и наибольшая в среднем по дозам удобрений она была в варианте с возмещением калия на 150%.

Таблица 8

Влияние различных доз азотных и калийных удобрений на урожайность ячменя сорта Сонет при разной обеспеченности почвы подвижным

Дозы удобрений, % от выноса (фактор В) Содержание Р2О5, мтУхг почвы (фактор А) С редняя по В

26-50 51-100 101-150 урожайность прибавки

кг/10мг %

Без удобрений 1,80 1,94 2,06 1,93 -

К50% 2,01 2,14 2,21 2,12 0,19 110

К100% 2,15 2,28 2,44 2,29 0,36 119

К150% 2,49 2,53 2,52 2,51 0,58 130

И50%К50% 2,91 2,67 3,16 2,92 0,99 151

И50%К100% 2,62 2,84 : 3,19 2,89 0,96 150

К50%К150% 2,83 2,96 3,07 2,95 1,02 153

Ж00%К5(>% 2,80 2,99 3,38 3,06 1,13 159

Ш00%КЮ0% 2,95 3,10 ; 3,74 3,26 1,33 169

1Ч100%К150% 3,14 3,25 ! 3,71 3,37 1,44 175

Средняя по А 2,57 2,67 : 2,95

НСРМ

для фактора А дпяфактораВ

частных различий 0,52 0,25

главных эффектов 0,16 0,10

При рассмотрении урожайных данных в комплексе влияния обоих изучаемых факторов в среднем за 2 года (2005-2006 гг.) наибольшая урожайность 4,02 кг/Юм2 получена в варианте с возмещением азота на 100% и калия на 150% при высоком содержании фосфора в почве. На повышенном фоне фосфора максимальная урожайность получена при возмещении азота и калия на 100%, как в среднем за два, так и за три года.

Таким образом, результаты наших исследований показывают, что на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве увеличение содержания подвижного фосфора в почве способствует неуклонному повышению продуктивности ячменя и повышает эффективность азотно-калийных удобрений.

Известно, что фосфор ускоряет созревание растений и влияет на развитие репродуктивных органов, способствует лучшему развитию элементов

структуры урожая. Особенно в комбинации с азотом и калием фосфор почвы повышает продуктивную кустистость растений и как следствие количество продуктивных стеблей на метре квадратном. Наибольшее количество продуктивных стеблей в среднем за два года получено при высоком содержании подвижного фосфора в почве при возмещением азота на 100% и калия на 150% (363 штУм2). Азотный и фосфорный обмен в растении тесно взаимосвязаны между собой. Именно этим объясняется повышение продуктивной кустистости и как следствие повышение продуктивных стеблей на более высоких фосфатных фонах при увеличении дозы азотных удобрений.

Между количеством продуктивных стеблей и урожайностью выявлена тесная взаимосвязь (г=0,9±0,08). В свою очередь количество продуктивных стеблей на 61% зависело от доз азота. Между остальными показателями структуры урожайности и дозами азота установлена средняя связь.

Одним из факторов влияющих на уровень урожая многих сельскохозяйственных культур является обеспеченность их доступными элементами минерального питания. По результатам математической обработки урожайность ячменя в большей степени зависела от содержания питательных элементов в почве в фазу кущения (г=0,7±0,11). Наибольшее влияние на урожайность оказал обменный калий. Низкое влияние азота в данном опыте можно объяснить тем, что предшественником был клевер, который после себя оставляет достаточное количество азота.

Применяемые дозы удобрений повлияли также на такие показатели качества зерна ячменя, как содержание белка и сырого протеина. После размещения ячменя по клеверу создаётся высокий азотный фон. Дернина клевера минерализуется в течение всего лета. Освобождающийся азот положительно действует на белковость зерна. Наибольшее содержание белка (12,8%) отмечено на высоком фоне фосфора в вариантах N100%K50%, что согласуется с работами О.Ф. Туевой (1966). Максимальный сбор белка 0,48 кг/10м1 получен в варианте с возмещением азота на 100% и калия на 150%, и в большей степени определялся уровнем урожайности.

Фосфатные фоны не оказали достоверного влияния на изменение содержания сырого протеина в зерне и соломе ячменя. Положительное влияние оказали дозы азотных удобрений, по всем фонам наибольшее содержание сырого протеина получено при 100%-ом возмещении азота. В данном опыте чётко проявилось протеино понижающая роль калия, особенно при 100%-ом возмещении азота.

С увеличением доз азотных удобрений повышается содержание сырого протеина в зерне и соломе, что способствовало большему его сбору с единицы площади. Максимальный общий сбор сырого протеина 0,73 кг/10м2 получен при высокой обеспеченности почвы фосфором и возмещении выноса азота на 100% и калия на 50%.

Как показали наши расчёты, общий вынос азота и калия при внесении удобрений увеличивался. Потребность растений в питательных элементах, необходимых для формирования планируемого урожая хорошего качества, мож-

но вычислить через вынос этих элементов 10 ц основной продукции с учётом побочной. При хорошем фосфорном питании растения лучше потребляют азот, в зерне и соломе зерновых культур больше накапливается сырого протеина. Этим объясняется больший вынос азота 10 центнерами при повышенном и высоком содержании фосфора в почве. В то же время расход фосфора и калия снижается. На коэффициент использования азота из минеральных удобрений большее влияние оказали фосфатные фоны. С увеличением содержания фосфора в почве повышается данный показатель с 26% до 73%. На использование калия оказали влияние дозы калийных удобрений и содержание подвижного фосфора в почве. С увеличением доз калийных удобрений коэффициенты использования калия снижается. При внесении равных доз наибольший коэффициент использования получен при повышенном содержании фосфора. Таким образом, высокие коэффициенты использования азота и калия из удобрений при повышенном и высоком содержании фосфора в почве свидетельствует о полном использовании элементов из удобрений и мобилизации их из почвенных запасов.

Энергетическая оценка доз азотно-калнйных удобрений при разной обеспеченности почвы фосфором показала, что наибольший коэффициент энергетической эффективности (2,0) выращивания зерна ячменя получен в вариантах со 100%-ым возмещением азота и калия. Энергетическая эффективность возмещения азота и калия на 50% оказалась на уровне контрольного варианта.

Экономическая оценка изучаемых вариантов показывает, что увеличение содержания в почве фосфора снижает себестоимость зерна. Наименьшая себестоимость зерна получена в вариантах с возмещением азота и калия на 100% на всех фосфатных фонах кроме фона с высокой обеспеченностью, где наименьшая себестоимость зерна получена на контрольном варианте.

ВЫВОДЫ

1. Наибольшая урожайность ячменя сорта Сонет получена в вариантах с возмещением ШОО%Р 100%К100%, N150%Р 150%К75%, N150%Р200%К100% на уровне 3,89-4,02 кг/Юм2 (при НСРМ - 0,26 кг/Юм2). Решающая роль в формировании урожая принадлежала числу продуктивных стеблей перед уборкой. Установлена тесная прямая зависимость между урожайностью и продуктивным стеблестоем (г=0,90±0,05).

2. При суммарной дозе И+Р+К в удобрении 180 кг/га наилучшим соотношением элементов является 1:1:1, урожайность в среднем за три года была наибольшей и составила 4,57 кг/Юм2. При этом соотношении элементов питания 1:1:1 в удобрении увеличивается продуктивность колоса, повышается густота продуктивного стеблестоя. Однако триаитулярная матрица показывает, что оптимальным расчетным является соотношение 1,5:0,7:0,8 (Ыя^РшгК»).

3. На дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве увеличение содержания подвижного фосфора в почве способствует неуклонному повышению

продуктивности ячменя сорта Сонет и повышает эффективность азотно-калийных удобрений. Наибольшая урожайность 3,02 кг/Юм2 получена на высоком фосфатном фоне. Установлено, что азотно-калнйные удобрения необходимо возмещать в зависимости от содержания в почве подвижного фосфора. Так, на почвах с низкой обеспеченностью фосфором достаточно возмещать N5Q%K50%, при средней и повышенной - N50%K100%, при высокой -N100%K150%. Выявлена довольно сильная реакция ячменя идущего по пласту клевера на калий. Наибольшее количество продуктивных стеблей в среднем за два года получено при высоком содержании подвижного фосфора в почве и возмещении азота на 100% и калия на 150% (363 шт./м2).

4. Урожайность зерна ячменя в большей степени определялась запасами элементов питания в фазу кущения (г=0,7). При выращивании ячменя по озимой ржи (опыт 1 и 2) урожайность зависела в большей степени от запаса в фазу кущения минерального азота (г=0,68-0,76), а по пласту клевера (опыт 3) от содержания обменного калия (г=0,7). При 100%-ом возмещении выноса элементов питания для получения урожая не менее 4 кг/10 м2 содержание минерального азота в фазу кущения должно быть на уровне 40 мг/кг почвы, подвижного фосфора —90-100 мг/кг и обменного калия — 170-180 мг/кг почвы.

5. На качество урожая элементы питания влияли не одинаково. Содержание общего и белкового азота в зерне ячменя увеличивалось с увеличением доз азотных удобрений. При увеличении доз фосфора и калия идёт накопление небелковой фракции азота. При соотношении элементов питания 1:1:1 создаются благоприятные условия перехода азота удобрения в азот белка и содержание небелкового азота снижается. Повышение доз калия снижает содержание, как общего, так и белкового азота, что говорит о протеино понижающей роли калия.

6. Наибольший коэффициент энергетической эффективности 2,1 получен в варианте при 100% возмещении NPK. В этом варианте получены наименьшая себестоимость зерна, наибольший чистый доход и наибольшая окупаемость 1 кг мине-рапьных удобрений соответственно 2166 рубА, 2701 рубУга и 0,89 рубУруб. за счет наибольшей урожайности зерна.

7. При суммарной дозе удобрений 180 кг/га лучшим соотношением элементов питания в удобрении является 1:1:1, где получены наибольший коэффициент энергетической эффективности (2,5) и наименьшая себестоимость 1 кг зерна 2,09 руб.

8. Энергетическая оценка доз азотно-калийных удобрений при разной обеспеченности почвы фосфором показывает, что наибольший коэффициент энергетической эффективности (2,0) выращивания зерна ячменя получен в вариантах со 100%-ым возмещением азота и калия при любом изучаемом фосфатном фоне. Увеличение содержания в почве фосфора снижает себестоимость зерна.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании ячменя сорта Сонет на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве со средней обеспеченностью подвижным фосфором и повышенной обменным калием для получения урожайности Зт/га нужно возмещать элементы питания (NPK) на 100%. Для расчёта доз минеральных удобрений без учета коэффициентов использования применять вынос 10 ц зерна с учётом побочной продукции азота 33 кг, фосфора 8 кг, калия 20 кг.

2. При суммарной дозе 180 кг/га оптимальное соотношение азота, фосфора и калия для сорта Сонет должно быть 1,5:0,7:0,8.

3. Дозы азотно-калийных удобрений при выращивании ячменя сорта Сонет по пласту многолетних трав необходимо возмещать в зависимости от содержания в почве подвижного фосфора. На почвах с низкой обеспеченностью подвижным фосфором возмещать азот и калий необходимо на 50%, при средней и повышенной обеспеченности почвы фосфором - азот на 50%, а дозу калия нужно повышать доЮ0%, при высокой—N100%К 150%.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Михайлова Л.А. Оптимизация минерального питания ячменя при различном фосфорном режиме / JLA. Михайлова, Ю.А. Акмакаева // Экология: проблемы и пути решения: Материалы XIII Всерос. науч.-практ, конф. спуд., ас п. и молодых ученных /Перм. ун-т; Перм. техн. ун-т и др.- 4.1. - Пермь, 2005. -С. 7-9.

2. Акманаева Ю.А. Оптимизация доз элементов питания на ячмене сорта Сонет / Ю.А. Акманаева, H.A. Каменских // Экология: проблемы и пути решения: Материалы XIII Всерос. науч.-практ. конф. студ., асп. и молодых ученных /Перм. ун-т; Перм. техн. ун-т и др. - 4.1. - Пермь, 2005. - С. 98-99

3. Акманаева Ю.А. Влияние различных соотношений элементов питания на урожайность ячменя сорта Сонет / Ю.А. Акманаева, Е.Ю. Попов // Экология: проблемы и пути решения: Материалы XIII Всерос. науч.-практ. конф. студ., асп. и молодых ученных /Перм. ун-т; Перм. техн. ун-т и др. - Ч, II. - Пермь, 2005.-С. 26.

4. Михайлова JI.A. Эффективность доз азотно-калийных удобрений на урожайность ячменя сорта Сонет при разной обеспеченности почвы подвижным фосфором / JI.A. Михайлова, Ю.А. Акманаева // Пермский аграрный вестник. - 2006. - Вып. XVI. - 4.1. - С. 9-12.

5. Михайлова Л.А. Продуктивность ячменя в зависимости от различных соотношений элементов питания / Л.А. Михайлова, Ю.А. Акманаева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве», - Ижевск: Ижевская ГСХА, 2006.-С. 153-156.

6. Михайлова Л.А. Влияние доз минеральных удобрений на урожайность и качество ячменя сорта Сонет /Л.А. Михайлова, Ю.А. Акманаева // Вестник Саратовского госагроуниверснтета им. Н.И. Вавилова.— 2006. — №5.— С. 15-16.

Подписано в печать 22.11.2006 г. Бум ВХИ. Формат 60x84 '/ц. Печать на ризографе. Усл.печ.л. 1,31. Тираж 100 экз. Заказ № 194 Отпечатано в ИПЦ «ПрокростЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова, 614000, Россия, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 23 тел. 210-35-34