Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Удобрение яровых рапса и сурепицы, выращиваемых в звене севооборота "парозанимающая культура - зерновые", в условиях Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Плетнева, Татьяна Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическая характеристика ярового рапса и яровой сурепицы

1.2. Хозяйственная ценность рапса и сурепицы.

1.3. Агрономическая значимость рапса и сурепицы.

1.4. Влияние удобрений на формирование урожая рапса и сурепицы.

2. ЦЕЛЬ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.:.,л.

2.1. Цель и задачи проведен:Мя^*9След(Эв&11ий.

2.2. Почвенно-климатическая характеристика и погодные условия проведения опытов.

2.3. Методика постановки экспериментов.

2.4. Методы проведения аналитических работ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 1. Удобрение рапса и сурепицы, выращиваемых в качестве парозанимающей культуры.

1.1. Влияние минеральных удобрений на фенологические и морфологические признаки культур.

1.2. Фотосинтетический потенциал рапса и сурепицы как следствие удобренности посевов.

1.3. Влияние удобрений и норм высева на урожайность и качество зеленой массы рапса и сурепицы.

ГЛАВА 2. Изучение возможности получения семян рапса и сурепицы в условиях Нижегородской области.

2.1. Семенная продуктивность культур в зависимости от доз удобрений и норм высева рапса и сурепицы.

2.2. Влияние минеральных удобрений и норм высева на урожайность и качество семян рапса и сурепицы.

ГЛАВА 3. Сравнительное изучение расчетных и рекомендуемых доз удобрений под рапс и сурепицу.

3 Л. Урожайность и качество зеленой массы рапса и сурепицы в зависимости от доз удобрений.

3.2. Урожайность и качество семян рапса и сурепицы в зависимости от доз удобрений

ГЛАВА 4. Влияние рапса и сурепицы, выращиваемых в занятом пару, на урожайность последующих культур.

4.1. Оценка рапса и сурепицы по количеству органических остатков и их влиянию на засоренность.

4.2. Влияние удобренности парозанимающей культуры на продуктивность озимой пшеницы и ячменя.

ГЛАВА 5. Результаты производственных испытаний.

ГЛАВА 6. Эффективность применения удобрений под яровой рапс и яровую сурепицу

6.1. Биоэнергетическая эффективность применения удобрений

6.2. Окупаемость удобрений прибавкой урожая культур.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Удобрение яровых рапса и сурепицы, выращиваемых в звене севооборота "парозанимающая культура - зерновые", в условиях Волго-Вятского региона"

Актуальность исследований

Значимость изучения возможности использования в качестве парозанимающих культур ярового рапса и яровой сурепицы обусловлена как минимум тремя причинами:

• культуры из семейства капустных позволяют не только более эффективно использовать растительные ресурсы, позволяя получать дополнительный урожай растительной массы с единицы площади, но дают возможность разнообразить кормопроизводство, обеспечив животноводство дополнительным количеством корма хорошего качества, за счет которого можно полностью сбалансировать рационы животных по протеину;

• посевы рапса и сурепицы имеют высокую агрономическую значимость, обуславливаемую как их способностью к сохранению и даже существенному повышению плодородия почв за счет органических остатков стерни и корней, так и их фитосанитарным эффектом, выражаемым снижением засоренности посевов последующих культур;

• уникальность этих культур связана еще и с тем, что при определенных почвенно-климатических и погодных условиях они могут значительно повысить эффективность растениеводческой составляющей в общеэкономических показателях хозяйства за счет урожая семян, обладающих высокой общей масличностью и специфическим набором масляных кислот (линоленовой, линолевой, оксиновой и т.д.).

Более того, из семян этих масличных культур можно получать жмых и шрот - прекрасный корм для большинства видов сельскохозяйственных животных. Шрот, полученный из семян, содержит до 40% протеина, что позволяет 1 т шрота сбалансировать по белку Ют комбикормов.

Таким образом, высокая биологическая и экономическая ценность ярового рапса и яровой сурепицы предопределила их введение в структуру посевных площадей, а короткий период их вегетации позволил рекомендовать их к выращиванию в занятом пару.

В настоящее время основной парозанимающей культурой в Нижегородской области является вико-овсяная смесь, занимающая 8,9 тыс. га площади занятых паров. Однако зеленая масса вико-овсяной смеси значительно уступает рапсовой как по урожайности (280 ц/га в среднем по области для вико-овсяной смеси и 350 ц/га для рапса и сурепицы), так и по ценности кормовой массы: 1 ц зеленой массы вико-овсяной смеси приравнивается к 14,0 кормовых единиц, а 1 ц растительной массы рапса к 16,0 коромовых единиц. Кроме того, вико-овсяная смесь оставляет после себя значительно меньшее количество органических остатков.

При этом, однако, надо учитывать, что парозанимающая культура должна оказывать положительное или, хотя бы, не оказывать отрицательного действия на основные культуры севооборота, следующие за ней, т.е. не иссушать, не обеднять питательными веществами, не провоцировать размножение сорняков и т.д.

В этой связи необходимо было изучить как сами вопросы удобрения парозанимающей культуры, так и условия, при которых эти удобрения будут наиболее эффективными. Именно в связи с этим в схему отдельных опытов были введены варианты с разными нормами высева семян изучаемых культур, благодаря чему формировался травостой разной степени плотности и продуктивности, поглощающий разные количества питательных веществ для биосинтеза растительной массы.

Научная новизна

Впервые в условиях светло-серых лесных почв центральной части Волго-Вятского региона проведено комплексное исследование, посвященное возможности использования ярового рапса и яровой сурепицы — культур, имеющих наибольшее распространение среди прочих культур семейства капустных - в качестве парозанимающей культуры под озимые и яровые зерновые.

Определен состав и дозы удобрений, оказывающих наибольший положительный эффект не только на изучаемые культуры, но и на последующие за ними в соответствии с чередованием культур в севообороте.

Выявлены условия формирования продуктивных посевов рапса и сурепицы: динамика нарастания биомассы, особенности формирования фотосинтетического потенциала, состав и количественные показатели органических остатков, остающихся в почве после уборки урожая парозанимающих культур.

Установлена возможность получения семян изучаемых культур в условиях Нижегородской области и влияние удобрений на семенную продуктивность рапса и сурепицы в зависимости от норм высева и густоты стояния посевов.

Основные защищаемые положения

• влияние доз удобрений на морфологические, физиологические и биохимические свойства ярового рапса и яровой сурепицы при возделывании их на зеленую массу;

• роль удобрений в обеспечении семенной продуктивности ярового рапса и яровой сурепицы;

• обоснование норм высева рапса и сурепицы на корм и семена;

• сравнительная оценка различных доз удобрений на рапсе и сурепице;

• продуктивность звена севооборота «парозанимаюшие культуры - зерновые» в зависимости от удобренности парозанимаюшей культуры;

• результаты биоэнергетической и экономической оценки основных элементов технологии рапса и сурепицы, возделываемых в качестве парозанимающей культуры.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Нижегородской ГСХА (Горьковского СХИ) в 1984-2001 г.г.; 7 на научных конференциях молодых ученых (1984-1987 г.г.), а также на конференции молодых ученых ТСХА и конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н. И. Вавилова (Москва, 1984, 1987 г.); на областных, районных совещаниях и семинарах (1987-2001 г.г.).

По теме диссертации автор имеет 15 научных работ общим объемом 4,31 условных печатных листа.

Реализация результатов исследований

Основные положения и результаты исследований автора по возделыванию ярового рапса и яровой сурепицы вошли в следующие разработки:

• Рекомендации по использованию культур на зеленое удобрение в севооборотах - 1986 г.

• Рекомендации по интенсивной технологии возделывания ярового рапса и яровой сурепицы в колхозах и совхозах Горьковской области - 1988 г.

• Программы развития сельского хозяйства Нижегородской области: «Интенсификация-90», «Программа стабилизации агропромышленного комплекса Нижегородской области на период 1995-2000гг».

• Руководство по возделыванию рапса и сурепицы на семена в Нижегородской области - 1996 г.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Биологическая характеристика ярового рапса и яровой сурепицы

Рапс и сурепица относятся к семейству крестоцветных (капустных) (Cruciferae или Brassicaceae). Историческое развитие этого семейства связано со Средиземноморьем, Кавказом и Средней Азией (Буш Н.А, Василь-ченкоИ.В., 1939; СинскаяЕ.Н., 1939; Тахтаджан А.Л., 1970).

Рапс и сурепица - это два самостоятельных вида рода Brassica, имеющих разное происхождение.

В культуре распространены две формы сурепицы: яровая сурепица Brassica compestris L. и озимая сурепица Brassica rupa vare oleifera biennis (Богусловский Э., 1958; Жуковский П.М., 1971; Майсурян Н.А., 1964).

Рапс является амфидиплоидным гибридом сурепицы (В. compestris) и листовой капусты (В. oleraceae) (Синская Е.Н., 1928; Жуковский П.М., 1964; Luddecke F., 1971). Возделывается две формы рапса: яровой (Brassica rapa var oleifera annua) и озимой (Brassica rapa biennis Metzg (Sinsk) (Синская E.H., 1960; 1961).

Рапс и сурепица одинаковы по хозяйственному назначению и использованию, но различаются по морфологическим и биологическим признакам.

Все фазы вегетации растений семейства капустных относят к двум периодам онтогенеза: 1) вегетативное развитие - появление новых подземных и надземных вегетативных органов; 2) репродуктивное развитие - появление цветков и плодов. Ф.М. Куперман (1973) различает четыре возрастных периода в жизненном цикле растений: первый, с момента прорастания семян - состояние проростка; второй, ювенильный - формирование вегетативных органов; третий, зрелости растений - формирование генеративных органов; четвертый, старение, завершение жизненного цикла - отмирание вегетативных органов. Т.Х. Чайлахян (1958) выделяет пять возрастных периодов онтогенеза растений: первый- эмбриональный; второй - ювениль-ный или молодость организма; третий - половая, или вегетативная зрелость; четвертый - размножение; пятый - зрелость. Согласно этим схемам растения, с целью их использования на корм, должны получать максимальное развитие в первых двух периодах онтогенеза.

У ярового рапса и яровой сурепицы выделяют следующие фазы развития: прорастание семян, всходы, появление первой пары настоящих листьев, ветвление стебля, образование соцветий, бутонизация, цветение, образование плодов, созревание. Кроме вышеперечисленных, дополнительно отмечают фазу начала образования листовой розетки, а в фазе бутонизации отмечают фазу состояния бутонов в виде зеленого венчика цветка. Началом бутонизации и цветения считают время появления 10%, а полной бутонизации и цветения - 75% бутонов и цветков.

Отношение к внешним факторам окружающей среды Яровой рапс и яровая сурепица предъявляют разные требования к внешним факторам: температуре, влаге, свету, почве и питательным веществам. Общим для них является холодостойкость. Прорастание семян у них начинается при довольно низких температурах. Многие авторы отмечают, что семена рапса и сурепицы прорастают при температуре 1-3°С (Гольцов А.А. и др., 1983; Технические., 1986; Вавилов П.П. и др.1986). Ряд авторов (Алексеев Е.Д., 1987; Брикман В.И., Медведев В.Д., 1975; Моисеев К.А. и др., 1979) указывают, что они прорастают при температуре

1-2° С, а по утверждению И.Г. Либы, Е.П. Глимбоцкого (1970), яровой рапс прорастает при температуре 3-4°С.

По мнению ряда авторов, всходы рапса переносят заморозки при температуре 3-5° С, а сурепица - 5-8° С (Гольцов А.А. и др., 1983; Технические., 1986). В то же время В.И. Брикман, В.Д. Медведев (1975), Е.Д. Алексеев (1987) отмечают, что всходы этих культур переносят заморозки

2-3° С.

А.Г. Дояренко (1966) относит ярой рапс и яровую сурепицу к группе культур, наименее требовательных к теплу.

Взрослые растения рапса и сурепицы переносят заморозки до 3-10°С (Вавилов П.П., и др., 1986; Малахов Г.Н.1983, 1984; Алексеев Е.Д., 1987; Кузнецова Р.Я., 1977; Юдахин Г.В., 1986; Милащенко Н.З, Абрамов В.Ф., 1989; Малахова Н., 1981.

Заморозки во время цветения рапса отрицательно влияют на семенную продуктивность и качество урожая. Осенние отрицательные температуры семенам в полной спелости вреда не наносят. Однако, если влажность семян достигает 50-60%, то они повреждаются при температуре -3°С, хотя при влажности семян в 35% они устойчивы к таким температурам. Сурепица менее подвержена действию заморозков, т.к. созревает раньше.

Сумма температур воздуха выше 10° С за период вегетации рапса достигает 1900-2100°С, для сурепицы этот показатель равен 1600-1800°С (Практическое. ,1987). В.Н. Шлапунов (1982) указывает,что суммарная потребность в среднесуточных температурах от посева до появления всходов этих культур составляет около 100° С, а от всходов до укосной спелости - 760°С.

Яровые рапс и сурепица - скороспелые растения. Продолжительность вегетационного периода при возделывании на зеленую массу составляет 48-50 дней в зависимости от условий года. Для этого достаточно суммы тепла 500-600°С (Брикман В.И., Мадведев В.Д., 1975). И.Г. Либы (1981) отмечает, что для выращивания рапса до стадии цветения требуется сумма положительных температур в 800° С, что в 2 раза меньше,чем для кукурузы.

Самая скороспелая из всех культур, по мнению П.И. Филимонова (1974, 1977) - яровая сурепица, для наступления укосной спелости ей требуется всего 35-40 дней с суммой эффективных температур 290-350°С.

При посеве культур ранней весной в зависимости от температуры, влажности почвы и глубины заделки семян всходы рапса и сурепицы появляются на 4-12 день после посева. Ввиду того, что семена этих культур мелкие, их заделывают на глубину 1-3 см (Брикман В.И., Медведев В.Д., 1975; Плетнева Т.Н., 1984; 1986; Гольцов А.А. и др., 1983; Хлебов П.П., 1986).

При появлении всходов рост и развитие растений по фазам проходят с разной интенсивностью.

По данным ВНИИМК, продолжительность фенологических периодов развития растений рапса и сурепицы следующая: всходы - начало цветения: у рапса - 42 дня, у сурепицы -30 дней; начало цветения - зеленый стручок: у рапса - 24 дня, у сурепицы - 22 дня; зеленый стручок - желто-зеленый стручок: у рапса - 18 дней, у сурепицы - 16 дней; всходы - желто-зеленый стручок: у рапса - 84 дня, у сурепицы - 68 дней (Возделывание., 1986).

Лучшими температурами для роста вегетативной массы сурепицы и рапса являются 15-20° С; для цветения и созревания сурепицы - 22-23° С, а для рапса - 18-20°С; для созревания семян - 23-25° С (Технические., 1986).

Высокая температура во время цветения рапса и сурепицы - причина ожогов нераспустившихся бутонов, и в период формирования семян она может сказаться на урожае. Рапс способен в ночные часы быстро восстанавливать тургор. Жира в семенах рапса и сурепицы бывает всегда больше, если они созревают при температуре 10-15°С, и меньше, когда созревание происходит при температуре 25-30°С. Высокая температура, засуха ускоряют созревание, а если эти факторы действуют одновременно, продуктивность рапса и сурепицы снижаются. И наоборот, низкая температура и короткий день затягивают сроки созревания и служат основной причиной буйного развития вегетативной массы.

Рапс и сурепица требовательны к влаге. Прорастание семян начинается после впитывания семенами влаги, масса которой равна 60% массы семян (Либы И.Г., 1981; Утеуш Ю.А., 1979).

В годы с сухими веснами ранние посевы дают пониженные урожаи, но они хорошо используют осадки второй половины лета и быстро отрастают. Например, И.Г. Либы указывает, что в опытном хозяйстве Курганского НИИ сурепица отрастала даже после двух скашиваний. По мнению В.И. Брикмана (1986), яровой рапс хорошо переносит кратковременную засуху, а П.Н Агеев (1983) отмечает, что яровая сурепица переносит ее плохо.

У ярового рапса большая потребность во влаге наблюдается в период цветения и налива семян, а яровая сурепица переносит недостаток влаги во все периоды вегетации (Брикман В.И., Медведев В.Д., 1975; Майсурян Н.А., Степанов В.Н., Кузнецов B.C., 1965; Технические., 1986).

Недостаток влаги или неравномерное снабжение посевов водой может привести к образованию дополнительного количества побегов. Они конкурируют с ранее образовавшимися, но, как правило, не могут компенсировать потери урожая. Их образование усложняет уборку.

При недостаточном увлажнении снижается усвояемость растениями рапса и сурепицы бора, что также отрицательно влияет на урожай (Cramee J., 1983; Geisler G., 1988; Honermeer В., 1984).

К избытку влаги рапс и сурепица относятся отрицательно (Брикман

B.И., МедведевJB. Д., 1975; Утеуш Ю.А., 1979) , они отстают в развитии и гибнут в местах затопления. Рапс и сурепица не переносят близости грунтовых вод, что объясняется биологическими особенностями корневой системы, которая не может существовать без доступа воздуха (Biologische, 1997).

Рапс и сурепица относятся к растениям длинного дня. Ряд авторов (Хлебов П.П., 1986; Утеуш Ю.А., 1979; Жуковский П.М., 1964; Лебедев

C.И., 1972) считают, что все капустные растения - это растения длинного дня, так как они цветут и плодоносят при 12-ти часовом и более дне. Развитие растения проходит лучше при относительно большом количестве падающих на растения длинноволновых лучей.

Яровые капустные являются светолюбивыми растениями. В загущенных посевах вследствие недостаточного освещения развиваются нежные побеги, растения легко поддаются влиянию неблагоприятных условий (более всего реагируют на температуру и легко погибают). Например, В.Н. Шлапунов (1982) отмечает, что яровой рапс это светолюбивое растение и при загущенности посевов может самоизреживаться.

Хорошего развития растения достигают в первом верхнем ярусе, во втором ярусе они под покровом более мощных растений отстают по росту и развитию. Эту биологическую особенность в Нижегородской области используют для получения хороших урожаев семян и зеленой массы этих культур (Плетнева Т.Н., 2000).

Отношение к почве

По требовательности к почвенно-климатическим условиям яровой рапс и яровая сурепица разнятся, причем при описании этих требований в литературе встречаются часто противоположные высказывания. Так, Esser J. (1973) утверждает, что сурепица менее требовательна, чем рапс к почвам, климату. Ее можно возделывать на бедных почвах, кроме кислых, тяжелых, глинистых и песчаных. Сурепица менее требовательна, чем рапс, к почвам, климату, и ее можно возделывать на бедных почвах, она может расти на любых почвах, кроме кислых, тяжелых, глинистых и песчаных.

Е.Д. Алексеев (1987) отмечает, что яровой рапс и сурепица требовательны к плодородию почвы. Торфо-болотные почвы низинного типа с рН 5,5-6,0 в полной мере отвечают их биологическим особенностям.

Большинство авторов: В.И. Брикман, В.Д. Медведев (1975), В.Н. Шлапунов (1982), Р.Я. Кузнецова (1977), В.Д. Абашев, Т.П. Кокурин, Ш.Н., Прозорова, И.Г. Юлушев (1986) отмечают, что яровой рапс требователен к почвенным условиям. Он хорошо растет на окультуренных супесчаных, легко- и средне-суглинистых по гранулометрическому составу почвах. Однако есть высказывания и о том, что яровой рапс малотребователен к почвам и может произрастать на различных почвенных разностях, а при известковании и на кислых подзолистых почвах (Технические., 1986). Многие исследователи придерживаются мнения, что при возделывании этих культур реакция почвы должна быть не ниже рН 6,2-7,0 (Утеуш Ю.А.,1979; MakowskiN., 1981; SeiffertM., 1968).

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Плетнева, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлена высокая эффективность применения минеральных удобрений под яровой рапс и яровую сурепицу. Они обеспечивают прибавку урожайности рапса от 106,0 до 501,7 ц/га зеленой массы, яровой сурепицы - от 182,0 до 404,2 ц с 1 га; прибавку урожайности семян рапса от 8,0 до 28,5 ц/га и сурепицы от 6,9 до 22,7 ц/га.

2. Наибольшую продуктивность зеленой массы рапса и сурепицы обеспечивает внесение полного минерального удобрения в дозах N 120 Рбо Кбо-В зависимости от погодных условий урожайность зеленой массы ярового рапса изменялась в пределах 178,7 - 386,5 ц/га, яровой сурепицы -178,5 - 359,2 ц/га; урожайность семян колебалась в пределах 12,2 - 20,2 ц/га и 9,0 -18,1 ц/га соответственно.

3. Сравнение расчетных и рекомендуемых доз удобрений позволяет рекомендовать для использования в сельском хозяйстве расчет доз удобрений балансовым методом. Результаты исследований показали высокую эффективность расчетных доз на яровом рапсе, обеспечивших получение запланированных урожаев в 400 и 500 ц/га зеленой массы и 20 и 25 ц/га семян.

4. Оптимальная продуктивность изучаемых культур достигнута при применении норм высева 2,5 млн. всхожих семян на гектар. При повышении норм высева отмечена тенденция к снижению урожайности семян и зеленой массы и изменению структуры урожая.

5. Наибольшей величины площадь листовой поверхности рапса и сурепицы достигает в начале цветения. В фазу бутонизации доля листьев в урожае зеленой массы достигает 50%, затем она снижается и в фазе полного цветения составляет 22-25%. Чистая продуктивность фотосинтеза снижаегся в загущенных посевах - у сурепицы с 2,17 до 2,09 г/м /сутки в фазу бутонизации и от 1,18 до 1,12 г/м /сутки в фазу начала цветения, у рапса соответственно от 2,14 до 2,10 и от 1,20 до 1, 14 г/м /сутки.

6. Результаты химического анализа свидетельствуют о высоких кормовых достоинствах ярового рапса и яровой сурепицы. В условиях Волго-Вятского региона эти культуры следует убирать на зеленую массу в фазу начала цветения, так как содержание сырого белка в эту фазу достигает максимальных величин: 27,1% у ярового рапса и 19,1% у яровой сурепицы.

7. Внесение удобрений под яровой рапс и сурепицу способствует повышению содержания аминокислот, в том числе незаменимых. Содержание последних в фазу начала цветения у ярового рапса достигает 6,33 г, у яровой сурепицы 6,29 г на 100 г воздушно сухого вещества.

8. Исследования по влиянию минеральных удобрений на накопление органических остатков показали, что с увеличением дозы удобрений их масса возрастает. Увеличение норм высева семян способствует снижению доли органических остатков и стерни как в фазу бутонизации, так и в фазу начала цветения рапса и сурепицы.

9. Удобренные парозанимающие культуры (рапс и сурепица) увеличивают урожайность и качество зерна озимой пшеницы и ячменя, высеваемых по занятому пару, и обеспечивают суммарную продуктивность звена се-во-оборота «рапс - озимая пшеница» в 100,8 ц к.ед., а звена «сурепица -озимая пшеница» - в 91,4 ц к.ед. с 1 га.

10. Окупаемость удобрений прибавками урожая изучаемых культур изменяется от 4,75 до 14, 7 кг кормовых единиц на 1 кг д.в. удобрений. В блоке вариантов, сравниваемых по нормам высева на фоне единой удобренно

109 сти, лучшим был вариант с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 гектар. Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности для звена севооборота «яровой рапс - озимая пшеница» характерен для варианта ЫбоРбоКбои составляет 6,71 у ярового рапса;