Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рациональное использование техногенных и биологических средств при возделывании рапса в Центральной России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Савенков, Валерий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗНАЧЕНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ РАПСА (обзор литературы).

1.1. Значение, распространение и производство рапса в мире и в России

1.2. Биологические особенности рапса и основные агроприемы реализации его продуктивности.

1.2.1. Урожайность рапса и его отзывчивость на макро- и микроудобре-* ния и применение биопрепаратов в зависимости от почвенно-климатических условий возделывания.

1.2.2. Особенности и эффективность применения средств защиты посевов рапса от сорняков и вредителей.

1.2.3. Сроки и способы уборки урожая маслосемян рапса и их эффективность

1.3. Использование озимого рапса при весеннем посеве на кормовые цели и повышение его урожайности на основе рационального применения минеральных удобрений.

2. УСЛОВИЯ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

1 ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Схемы опытов и методика проведения исследований.

2.3. Агротехнические условия.

3. КРИТЕРИИ И ПРИНЦИПЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА НА ОСНОВЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТОВ АССОЦИАТИВНЫХ ДИАЗО'ЛРОФОВ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧР. 74 3.1. Факторы повышения продуктивности и отзывчивости рапса на

1 удобрения

3.2. Повышение урожайности рапса на основе оптимизации применения доз и сочетаний минеральных удобрений.

3.3. Фенология и динамика накопления сухого вещества рапсом в зависимости от применения минеральных удобрений.

3.4. Влияние минеральных удобрений на обеспеченность почвы основными элементами питания и их содержание в растениях рапса в течение вегетации.

3.5. Особенности накопления и выноса основных элементов питания рапсом в зависимости от применения минеральных удобрений.

3.6. Качество урожая семян рапса и его зависимость от доз и сочетаний минеральных удобрений.

3.7. Биоэнергетическая и экономическая эффективность использования минеральных удобрений под рапс.

3.8. Повышение эффективности использования азотных удобрений под рапс на основе оптимизации технологии их внесения.

3.9. Возможности повышения урожая и качества семян рапса на основе применения биопрепаратов ассоциативных диазотрофов.

4. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНА УДОБРЕННОСТИ И ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ.

4.1. Продуктивность сортов рапса и их отзывчивость на удобрения в зависимости от погодных условий.

4.2. Качество семян рапса в зависимости от сорта, удобрений и погодных условий.

5. ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТКОВАНИЯ ПОЧВЫ, СЕРНОГО И МИКРОУДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА.

5.1. Отзывчивость рапса на известкование в зависимости от кислотности почвы.

5.2. Значение серного удобрения при возделывании рапса.

I 53. Микроудобрения как фактор повышения урожая и качества семян рапса.

5.3.1. Влияние микроудобрений и способов их применения на урожайность рапса.

5.3.2. Влияние доз и способов внесения микроудобрений на качество урожая семян рапса.

6. СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ЯРОВОГО РАПСА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И СОРНЯКОВ.

6.1. Биоэкологические особенности основных вредителей ярового рапса

6.2. Эффективность химических средств защиты рапса от крестоцветных блошек.

6.3. Фитосанитарное состояние агроценоза рапса в зависимости от интенсивности применения удобрений и средств защиты растений от вредителей и сорняков.

6.4. Закономерности комплексного действия минеральных удобрений, средств защиты растений от вредителей и сорняков на продуктивность рапса.

6.5. Качество урожая семян рапса при комплексном использовании удобрений и средств защиты растений от вредителей и сорняков.

6.6. Биоэнергетическая и экономическая эффективность комплексного применения удобрений и средств защиты посевов от вредителей и сорняков

6.6.1. Биоэнергетическая эффективность.

6.6.2. Экономическая эффективность.

7. АДАПТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОРМ ВЫСЕВА ЯРОВОГО РАПСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ СОРНЯКОВ ПРИ

РАЗЛИЧНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ.

7.1. Засоренность и структура агроценоза рапса в зависимости от норм высева, применения удобрений и химической защиты растений от сорняков

7.2. Структура урожайности рапса в зависимости от комплексного ис-^ пользования норм высева, удобрений и гербицида при различных погодных условиях.

7.3. Особенности комплексного действия норм высева, удобрений и гербицида на урожайность рапса при различных погодных условиях вегетации

7.4. Качество маслосемян рапса в зависимости от норм высева, удобрений, гербицида и погодных условий.

7.5. Экономическая и энергетическая эффективность использования норм высева семян рапса в зависимости от технологии возделывания и погодных условий.

8. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ УБОРКИ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО

СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА.

8.1. Влияние десикации и сеникации на созревание и урожай семян рапса

8.2. Технологические и посевные качества семян рапса в зависимости от десикации и сеникации.

8.3. Влияние сроков и способов уборки на сбор семян рапса.

8.4. Влияние сроков и способов уборки на качество урожая семян рапса

8.5. Экономическая и энергетическая эффективность технологий уборки урожая семян рапса.

9. ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ОЗИМОГО

РАПСА ПРИ ВЕСЕННЕМ ПОСЕВЕ НА ОСНОВЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ БРЯНСКОГО ПОЛЕСЬЯ.

9.1. Закономерности действия минеральных удобрений на продуктивность рапса.

9.2. Влияние минеральных удобрений на кормовые качества зеленой массы рапса.

9.3. Возможности повышения эффективности использования азотных удобрений под рапс с помощью ингибитора нитрификации и дробного их внесения.

9.4. Экономическая и энергетическая эффективность применения минеральных удобрений под озимый рапс при весеннем посеве на кормовые цели.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рациональное использование техногенных и биологических средств при возделывании рапса в Центральной России"

Актуальность темы. В настоящее время в России обеспеченность населения растительным маслом за счет собственных ресурсов составляет 60-70% от физиологически необходимой нормы (13,2 кг на человека в год). Ежегодно импортируется до 1 млн.тонн этого продукта. Кроме того, во всех регионах страны важнейшей проблемой является дефицит кормового белка, потребность в котором удовлетворяется только на 75-80%. Несбалансированность рационов животных по белку приводит к снижению их продуктивности и перерасходу кормов на 20-30%.

Важным резервом решения проблем растительного масла и кормового белка является увеличение производства маслосемян рапса, которые содержат 42-48% масла и 22-25% протеина. Переработка семян рапса обеспечивает получение высококачественного растительного масла и высокобелковых (до 40%) жмыхов и шротов. Наряду с этим, рапс - ценный источник зеленой массы на корм и сидерат. Для этого можно использовать как яровой, так и озимый рапс, в том числе при весеннем посеве. В современном сельскохозяйственном производстве в связи с перенасыщенностью севооборотов зерновыми культурами рапс имеет особую средообразующую и фитосанитарную роль, является важным фактором биологизации земледелия.

В последние годы за рубежом рапсовое масло все шире используется для производства биотоплива, а в перспективе и в России этот ресурсовозобнов-ляемый и экологически чистый источник энергии должен занять соответствующее место в общем объеме потребляемого моторного топлива.

Основными направлениями решения проблем растительного масла и кормового белка являются расширение посевных площадей рапса и особенно повышение его продуктивности. Для реализации потенциала продуктивности рапса необходима научно обоснованная технология его возделывания. Первостепенное значение в повышении продуктивности и эффективности возделывания рапса имеют: сорта, макро- и микроудобрения, нормы высева семян, средства защиты от сорняков и вредителей, высокотехнологичные способы уборки урожая, а также другие техногенные и биологические факторы. До начала наших исследований эти базовые элементы технологии возделывания рапса в условиях Центральной России не были разработаны. При этом в последующие годы резкое удорожание отмеченных средств интенсификации, которые в общей сумме затрат на возделывание рапса занимают до 80%, вызывает необходимость поиска путей повышения эффективности их использования в сельскохозяйственном производстве.

Цель исследований - разработать базовые элементы технологии возделывания рапса на основе адаптивного использования техногенных и биологических средств, обеспечивающих наибольшую реализацию потенциала его продуктивности в условиях Центральной России.

Задачи исследований:

1. Изучить адаптивность перспективных сортов ярового рапса к поч-венно-климатическим условиям лесостепи Центрального Черноземья при различных фонах удобренности;

2. Установить оптимальные дозы и сочетания минеральных удобрений, а также эффективные технологии их применения под яровой рапс с целью получения наибольших сборов семян с высокими технологическими качествами;

3. Выявить зависимость урожая и качества семян рапса от применения известковых, серных и микроудобрений;

4. Определить возможности повышения продуктивности рапса и качества его семян на основе применения биопрепаратов ассоциативных диазотрофов;

5. Разработать эффективную систему защиты рапса от вредителей с учетом их биоэкологических особенностей;

6. Установить зависимость урожайности и качества семян рапса от комплексного применения минеральных удобрений и средств защиты растений от сорняков и вредителей;

7. Выявить компенсационные свойства рапса на понижение нормы высева семян в зависимости от фона удобренности, применения химической защиты от сорняков и погодных условий;

8. Определить оптимальные виды и дозы десикации и сеникации для ускорения созревания рапса, повышения его урожайности и качества семян при однофазной уборке;

9. Провести сравнительную оценку эффективности способов уборки урожая рапса и определить оптимальные сроки их проведения;

10. Разработать приемы увеличения урожая и улучшения качества зеленой массы озимого рапса при весеннем посеве на основе рационального использования минеральных удобрений в условиях Брянского Полесья.

Научная новизна. В лесостепи Центрального Черноземья на основании многолетних исследований разработаны и обоснованы параметры основных * элементов технологии возделывания ярового рапса на маслосемена.

Проведен анализ варьирования продуктивности рапса в зависимости от погодных и почвенных условий в период вегетации. Разработаны оптимальные дозы и сочетания минеральных удобрений под рапс и модели зависимости содержания и накопления основных элементов питания, урожая и качества семян от их применения.

Выявлена возможность биологизации азотного питания рапса на основе предпосевной инокуляции семян биопрепаратами ассоциативных диазотрофов.

Определена адаптивность перспективных сортов ярового рапса на разно-удобренных фонах к почвенно-климатическим условиям региона. д.

Впервые в ЦЧР проведены исследования по эффективности использования известкового и серного туков под рапс.

Установлены оптимальные дозы и способы внесения микроудобрений.

Разработаны оптимальные параметры комплексного применения минеральных удобрений и пестицидов для получения 2,5-3 т/га экологически чистого, экономически и энергетически эффективного урожая семян ярового рапса.

Определены оптимальные нормы высева семян рапса на разных фонах удоб-ренности и химической защиты от сорняков при различных погодных условиях.

Разработаны оптимальные параметры технологии однофазного и двух* фазного способов уборки урожая рапса.

Выявлены оптимальные дозы минеральных удобрений и приемы повышения их эффективности под озимый рапс при весеннем посеве на зеленый корм в Брянском Полесье. Впервые определены размеры потребления рапсом азота удобрений, потери и закрепление его в почве (15N), установлено положительное влияние ингибитора нитрификации нитрапирина на эффективность азотного удобрения.

Проведена экономическая и биоэнергетическая оценка основных агро-приемов и в целом технологий возделывания рапса. Подобные комплексные исследования до и после в условиях Центральной части России не проводились.

Практическая ценность работы. Разработанная технология возделывания ярового рапса в условиях лесостепи Центрального Черноземья обеспечивает получение при сравнительно благоприятных погодных условиях вегетации - 2,5-2,8 т/га и при недостаточном увлажнении - 1,8-2,0 т/га высококачественных маслосемян.

Результаты исследований включены в «Рекомендации по системе ведения агропромышленного производства Липецкой области.", 1990 г.; в Рекомендации по научному обеспечению производства семян рапса НПС «Рапс», 1990; в Рекомендации по возделыванию ярового рапса в ЦЧЗ, 1995; в Рекомендации производству по технологии возделывания рапса в условиях Тамбовской области, 2005 г. Полученные результаты систематически используются при обучении специалистов Липецкой, Тамбовской, Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской областей. Они могут быть использованы в учебных пособиях для студентов агрономических специальностей.

Рациональное применение минеральных удобрений под озимый рапс при весеннем посеве в Брянском Полесье обеспечивает получение 50-80 т/га зеленой массы высоких кормовых достоинств. Предложения производству по получению высокого урожая зеленой массы озимого рапса при весеннем посеве были включены в рекомендации Новозыбковского филиала ВИУА для внедрения в хозяйствах Брянской области.

Апробация работы. Основные результаты работы по озимому рапсу при весеннем посеве на зеленую массу доложены и одобрены на Ученых советах Новозыбковского филиала, научно-технических совещаниях и конференциях молодых ученых и специалистов ВИУА в 1977, 1978 и 1979 гг. в г.Москва, во Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов в 1979 г. в г.Минск, на Всесоюзном научно-практическом совещании в 1986 г. в г. Москва.

Основные положения диссертационной работы по разработке основных элементов технологии возделывания ярового рапса на маслосемена доложены на научно-практических совещаниях и конференциях: зональных и региональных - в 1989 г. в Тамбове, в 1994, 1996, 1998, 1999, 2000, 2004 гг. - Липецке, в 1998 г. -Уфе и в 1993,1999 гг. - Воронеже; Всероссийских: в Санкт-Петербурге (1993 г.), в Угличе (1995 г.), в Орле (1999 г.), в Москве (1998, 2005 гг.), в Рязани (1998 г.) и в Пензе (1998 г.); международных: в 2000, 2002 гг. в г. Москва, в 1999 г. в г.Белгород, в 2000,2005 гг. в г.Липецк, в 2000 г. в г. Познань (Польша). Основные результаты данной работы отражены в промежуточных и заключительных отчетах ВНИПТИ рапса за 1987-2005 гг.

По материалам диссертации опубликовано 88 научных работ с общим объемом 24 условных печатных листа. Основные положения диссертации отражены на страницах журналов: Доклады ВАСХНИЛ, Земледелие, Кормопроизводство, Агрохимия, Технические культуры, Агрохимический вестник, Защита и карантин растений, Агро-XXI и др.

Внедрение в производство. Результаты исследований, по мере их разработок, проходили производственную проверку, после чего они широко используются в сельскохозяйственном производстве. Разработанные основные элементы технологии возделывания ярового рапса на семена при участии автора в 1989-2006 гг. внедрены в хозяйствах Липецкой области: ОПХ - "Красный Горняк", "Сенцовское", "Липецкое", колхозах - "Заветы Ильича", им. Кирова, "50 лет Октября", совхозе "Красный Колос", ЗАО "Зерос", ЗАО "Русь Arpo", ООО "Arpo Липецк", ООО "Агрофирма им. Ленина" и др. Внедрение разработок повысило урожайность рапса на 3-7 ц/га семян и увеличило рентабельность технологии его возделывания на 20-40% (прилож. 61).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация доз, сочетаний, сроков и способов внесения макро- и микроудобрений и извести обеспечивает получение устойчиво высоких урожаев маслосемян ярового рапса хорошего качества.

2. Предпосевная инокуляция семян биопрепаратами ассоциативных диа-зотрофов способствует повышению урожайности рапса.

3. Подбор адаптивных сортов ярового рапса эффективно увеличивает производство маслосемян в условиях лесостепи ЦЧР.

4. Комплексное применение удобрений и средств защиты посевов обеспечивает стабилизацию высокой урожайности рапса и хорошее качество продукции.

5. Дифференциация норм высева семян рапса в зависимости от фона удобренности, применения гербицидов и прогноза погодных условий повышает урожай, качество семян и эффективность их производства.

6. Оптимизация сроков и способов уборки рапса увеличивает сбор и улучшает качество семян за счет уменьшения потерь.

7. Удобрение озимого рапса при весеннем посеве позволяет получать высокие урожаи зеленого корма хорошего качества.

Работа выполнена в 1987-2005 гг. в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте рапса (ВНИПТИР) и в 1976-1978 гг. - в Новозыбковском филиале ВИУА. Диссертантом определены и разработаны основные направления по повышению эффективности технологии возделывания ярового рапса на семена и озимого рапса при весеннем посеве на зеленую массу, спланированы и лично проведены полевые и ряд лабораторных исследований, проанализированы и обобщены полученные результаты.

Автор искренне благодарен и признателен за помощь и содействие в проведении исследований доктору с.-х. наук В.В. Карпачеву, доктору с.-х. наук, члену-корреспонденту РАСХН, профессору И.В. Артемову, кандидатам с.-х. наук A.B. Шевченко, В.М. Первушину, Т.И. Манаенковой, С.И. Манаенкову, В.В. Яндьо, научным сотрудникам отделов и лабораторий ГНУ ВНИПТИ рапса и Новозыбковского филиала ВИУА. Глубоко и искренне благодарен доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А. Федотову за консультации и замечания при написании диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Савенков, Валерий Петрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия лесостепи Центрального Черноземья в целом благоприятны для возделывания среднеспелых сортов ярового рапса на семена. Значительные колебания урожайности (от 10,2 до 37,8 ц/га) в основном обусловлены гидротермическими условиями вегетации, особенно в период интенсивного роста рапса (межфазье "розетка листьев - цветение"). В среднем за годы с благоприятными условиями увлажнения этого отрезка вегетации (ГТК > 1,00) рапс на фоне естественного плодородия обеспечивал получение 21,0 ц/га, и минеральные удобрения увеличивали его продуктивность на 26-38%, в засушливые же годы (ГТК <1,00) рапс снижал свою продуктивность на 6,7 ц/га, а прибавка урожая от удобрений уменьшалась в 1,5 раза.

2. В лесостепи ЦЧР зависимость урожайности рапса от удобрений выражается уравнением регрессии:

У = 21,34 + 3,50Ы - 0,5 Ш2 + 1,02Р - 0,13Р2.

Наибольшую урожайность рапса (27,8 ц/га) обеспечивало внесение (ТМР)80, а калийное удобрение было неэффективным. Оптимальная доза азотно-фосфорного удобрения увеличивает урожай семян в среднем на 6,5 ц/га, где долевое участие азотного удобрения составило 77, а фосфорного - 23%. Во влажные годы в критический период роста эффективность (ИР^о увеличивалась, а в засушливые - уменьшалась. Урожай семян прямо и тесно коррелировал с высотой растений (г = 0,86 + 0,107) и числом стручков на растении (г = 0,94 + 0,070).

3. Удобрения (ЫР)во не оказывали заметного влияния на сроки наступления фенофаз и продолжительность вегетации, но значительно ускоряли биосинтез сухого вещества и увеличивали потребление элементов питания рапсом. Эти процессы наиболее интенсивно происходят в межфазный период (около 30 дней) "розетка листьев - цветение", когда рапс накапливает более половины урожая сухого вещества, потребляя до 70% азота и калия, а также около 60% фосфора. Из общего количества потребленных рапсом питательных веществ приходилось: на семена - 57-68% азота, 59-66% фосфора и 11-14% калия; на солому» - 32-43%; 34-41 и 86-89% соответственно. Наибольшее потребление питательных веществ генеративной частью урожая обеспечивало внесение (NP)so, и дальнейшее увеличение дозы существенно не изменяло его. Затраты основных элементов питания на формирование 1 т семян рапса с учетом выхода побочной продукции описываются уравнениями: У азот = 56,31 + 2,82N;

Ур2о5 = 24,57 + 0,39N + 0,52Р - 0,10Р2 + 0,22К - 0,14NP - 0,07РК;

Ук2о = 49,85 + 2,ION + 0,39Р2 + 0,59К2 - 0,37NP - 0,68РК.

4. Качество семян рапса значительно связано с погодными условиями в межфазье "цветение - созревание". Большая масличность семян формируется при жаркой и сухой погоде, а в прохладных и дождливых условиях семена увеличивают белковость, уменьшая масличность. Из минеральных удобрений на технологические качества семян существенное влияние оказывало только азотное. Азотное удобрение снижает масличность и повышает белковость семян. Его действие на качество урожая рапса определялось уравнениями регрессии:

Умасличность- 43,38 — 0,3 9N;

Убелок= 26,27 + 0,3 8N.

Между собой эти показатели качества семян находились в тесной обратной зависимости (г = - 0,86 + 0,110).

5. Влияние минеральных удобрений на жирно-кислотный состав рапсового масла и содержание глюкозинолатов в жмыхе было незначительным.

Доза азотно-фосфорного удобрения (NP)80 обеспечивала наибольшие сборы растительного масла (1090 кг/га). Применение под рапс (NP)so было энергетически высокоэффективно, а экономически целесообразнее оказалось внесение N80P4o.

6. Эффективность азотного удобрения под рапс зависит от сроков внесения. Наибольший прирост продуктивности рапса азотное удобрение обеспечивает при использовании его равными частями - осенью под вспашку и весной под предпосевную культивацию, а наименьший - при разовой поверхностной подкормке в фазе 3-5 настоящих листьев. Технология двухразового внесения азота (осенью и весной) окупается прибавкой урожая (9,0 кг семян на 1 кг азота).

7. В годы с благоприятными условиями увлажнения на фоне без внесения азотного удобрения предпосевная инокуляция семян рапса биопрепаратами ассоциативных диазотрофов: агрофил, мизорин, бактосан, ризоагрин и ризоэнте-рин - повышает урожайность рапса на 2,2-2,6 ц/га семян. При внесении азотного удобрения и в засушливых условиях вегетации эти биопрепараты, а также ряд других, были неэффективны.

8. В лесостепи ЦЧР урожайность и отзывчивость на минеральные удобрения сортов рапса определяются условиями увлажнения в период интенсивного роста. При благоприятных условиях увлажнения они увеличиваются, а при засушливых - уменьшаются. Наиболее урожайны сорта Ратник, Рубеж, Визит и Форум, при этом Ратник отличался лучшей адаптивностью к изменениям погодных условий и более стабильной урожайностью. По отзывчивости на удобрения все изучаемые сорта рапса существенных различий не имели и формировали полноценный по качеству урожай семян.

9. Известкование среднекислой почвы по полной гидролитической кислотности на разноудобренных фонах повышало урожайность рапса, а применение извести на слабокислых почвах не оказывало заметного влияния на его продуктивность.

10. На черноземных почвах, богатых серой, рапс слабо отзывается на серное удобрение, внесенное в почву или в подкормку в фазе начала цветения. Серное удобрение несколько повышало накопление глюкозинолатов в семенах.

11. Эффективность микроудобрений под рапс зависела от погодных условий, технологии и доз внесения. На выщелоченном черноземе рапс слабо отзывался на борное и цинковое удобрение, но увеличивал урожайность от применения меди, марганца и кобальта. Медное и кобальтовое микроудобрения повышали урожайность рапса в условиях достаточного увлажнения, особенно при некорневой подкормке в фазе начала цветения в дозах 210 и 70 г/га соответственно. Положительное действие марганцевого удобрения на продуктивность рапса в наибольшей степени проявлялось при предпосевной инкрустации семян в дозе 1,5 г/кг. Действие микроудобрений на качество семян рапса было малозначительным и нечетко выраженным. Применение микроудобрений марганца, меди и кобальта увеличивало содержание их в семенах, которое, однако, не превышало допустимых пределов.

12. Предпосевная инкрустация семян рапса препаратами рапкол ТЗ, п; промет 400, м.к.с.; круйзер, к.с. и чинук, к.с. обеспечивает надежную защиту всходов от всех видов крестоцветных блошек, среди которых в лесостепи Центрального Черноземья преобладают волнистая, черная крестоцветная и светло-ногая блошки.

13. При защите рапса от цветоеда в условиях прохладной влажной погоды было достаточно применить однократную инсектицидную обработку посевов в начале бутонизации, которая обеспечивала хорошую сохранность генеративных органов рапса. В жаркую и засушливую погоду, которая увеличивала вредоносность цветоеда и резко сокращала период защитного действия инсектицида, высокую сохранность генеративных органов обеспечивала двухкратная обработка инсектицидом.

14. Боронование посевов в фазе 3-5 настоящих листьев уменьшало засоренность на 35-41%, а предпосевное внесение почвенного гербицида (дуал) снижало ее на 44-52%. Наилучшее фитосанитарное состояние агроценоза рапса обеспечивало комплексное применение удобрений и средств защиты растений от сорняков и вредителей.

15. Качество маслосемян рапса при комплексном использовании средств химизации в основном зависело от удобрений (особенно азотных), которые повышали белковость и снижали их масличность. Наибольшие сборы масла и кормового белка обеспечивала агротехнология с применением (ЫРК)бо в сочетании с однократной инсектицидной обработкой посевов в начале бутонизации. В годы с жарким и засушливым периодом, усиливающим вредоносность цветоеда, сборы масла и белка были увеличены путём сочетания удобрений с двухкратной обработкой децисом. Комплексное использование средств хими$ зации обеспечивает энергетически и экономически эффективное производство экологически безвредной продукции.

16. При снижении нормы высева семян рапса от 2,5 до 1,0 млн.шт/га увеличивается число и биомасса сорных растений в посевах на 31%. Минеральные удобрения, активизируя рост и развитие растений рапса, не оказывали существенного влияния на численность сорняков. Почвенный же гербицид значительно снижал их число и биомассу в агроценозе и сокращал различие между изучаемыми нормами высева по этим показателям. Наибольшую долю биомассы рапса в агроценозе и наименьшую часть сорных растений все изучаемые нормы высева обеспечивали при комплексном применением удобрений и гербицидов.

17. Уменьшение нормы высева семян рапса с 2,5 до 1,0 млн.шт/га увеличивает полевую всхожесть семян и сохранность растений к уборке, высоту растений, их ветвление, численность стручков (за счет боковых побегов) и несколько уменьшает массу 1000 семян. Корреляционная связь нормы высева с элементами урожайности обычно была обратной и выразилась следующими коэффициентами: с высотой (г = - 0,65 + 0,241), с числом ветвей (г = - 0,83 + 0,178) и числом стручков (г = - 0,85 + 0,167). В наибольшей степени это проявляется при благоприятных условиях увлажнения, а в засушливых условиях компенсационная способность рапса снижалась и он формировал больше продуктивных элементов на единице площади при норме высева 2,5 млн.шт/га.

18. Влияние норм высева семян на урожайность рапса зависела от применения удобрений и гербицидов, а также от погодных условий. Более высокую урожайность (25,4-34,2 ц/га) и большие сборы масла и белка рапс формировал при благоприятных условиях увлажнения в посевах с малой нормой высева (1,0 млн. шт/га) на фоне (ЫР)зо с применением почвенного гербицида. В засушливых же условиях без применения гербицида оптимальной оказывается повышенная норма высева (2,5 млн. шт/га).

19. При уборке рапса прямым комбайнированием, когда созревание семян проходит в условиях дождливой и прохладной погоды, целесообразна предуборочная десикация посевов. Для этой цели наиболее эффективно применение реглона в дозе 2,0 л/га, который ускоряет созревание семян рапса на 2-5 дней, повышает сбор урожая семян на 2,4 ц/га и их масличность на 0,8%, обеспечивая наибольшие сборы масла и повышая экономическую и биоэнергетическую эффективность однофазной уборки.

20. При раздельной уборке рапса наибольшие урожаи семян обеспечивает скашивание растений в валки при влажности семян 40-30% с последующим обмолотом при влажности 12-8%. При прямом комбайнировании (без десикации) уборку необходимо начинать при влажности семян 18%. Отклонение от этих параметров увеличивало потери урожая семян, а их посевные и технологические качества снижались при очень раннем скашивании в валки (влажность семян 45-40%), а также при прямом комбайнировании.

21. В условиях легких дерново-подзолистых почв Брянского Полесья внесение минеральных удобрений под озимый рапс весеннего посева увеличивает урожай зеленой массы в 2-2,5 раза и сухого вещества - в 1,5-1,8 раза. При этом наибольшее влияние на продуктивность рапса и качество корма оказывало азотное удобрение, которое увеличивало в нем накопление сырого протеина, незаменимых аминокислот, нитратов, зольных элементов и каротина, но уменьшало содержание сухого вещества, витамина С и БЭВ. Большие сборы зеленого корма и лучшее его качество получены при комплексном использовании азотного и фосфорно-калийного удобрений.

22. Наибольший урожай зеленой массы рапса обеспечивало внесение ^ворвокш, но при этом она характеризовалась повышенными влажностью и содержанием нитратного азота, что ограничивает ее использование на кормовые цели. Больший сбор сухого вещества, экологически безопасный и экономически рентабельный корм рапс формировал при внесении ИшРвоК^о

23. Ингибитор нитрификации нитрапирин при совместном применении с амидной (мочевина) и аммиачной (сульфат аммония) формами азотного удобрения подавлял процессы их нитрификации в почве в течение 28-34 дней и повышал их эффективность. Это в наибольшей мере проявлялось при внесении под рапс дозы азота 135 кг/га, где прибавка урожая сухого вещества от ингибитора составила 5,0-7,3 ц/га. Одновременно ингибитор улучшал качество урожая, снижая в нем накопление нитратов.

24. Озимый рапс при весеннем посеве использовал азот удобрений (15Ы) на 57,0%, закрепление его в почву составило 21,2%, а потери - 21,8%. Ингибитор нитрапирин и дробное внесение азотного удобрения под рапс не оказывали существенного влияния на коэффициент использования азота удобрений рапсом. Однако они повышали закрепление азота в почве, снижая его потери, что в наибольшей степени отмечалось при применении ингибитора нитрификации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения в ЦЧР высоких (2-3 т/га) урожаев семян ярового рапса целесообразно возделывать сорта: Ратник, Рубеж, Визит и Форум, используя основные приемы интенсификации агротехнологии.

2. Под осеннюю вспашку зяби необходимо вносить N4(^80, а весной под предпосевную культивацию - N40.

3. Целесообразно использовать микроудобрения марганца при предпосевной инкрустации семян в дозе 1,5 кг д.в./т; меди - 210 г и кобальта - 70 г д.в./га - в некорневую подкормку в фазе бутонизации, совмещая ее с инсектицидной обработкой посевов против рапсового цветоеда.

4. Норма высева семян рапса в среднем должна быть около 1,75 млн. шт/га (5,0-6,0 кг/га). При прогнозе благоприятных гидротермических условий ее можно уменьшить до 1,0 млн. шт/га (около 3 кг/га), а засушливых - увеличивать до 2,5 млн. шт/га (8-9 кг/га). При использовании пониженной нормы высева (1,0 млн. шт/га) возрастает необходимость применения гербицидов.

5. Для защиты посевов рапса от вредителей надо проводить инкрустацию семян и обработку посевов в начале бутонизации соответствующими инсектицидами. При численности рапсового цветоеда больше ЭПВ после первой инсектицидной обработки посевов ее следует повторить.

6. Гербициды на посевах рапса нужно применять с учетом его конкурентоспособности к сорнякам. При большей засоренности посевов целесообразно использовать гербициды направленного действия против преобладающих видов сорняков. Эффективность гербицидной обработки увеличивается на удобренном фоне в сочетании с дифференцированной системой защиты от вредителей.

7. Уборку урожая рапса необходимо проводить как однофазным способом, так и двухфазным. Оптимальные сроки прямого комбайнирования совпадают с периодом, когда влажность семян рапса составляет 18-14%. Скашивание рапса в валки при раздельной уборке следует осуществлять при влажности семян 40-30%. Для ускорения и повышения дружности созревания семян нужно на части посевов применять предуборочную десикацию стеблестоя (особенно при высокой засоренности и прохладной погоде), это повышает эффективность однофазной уборки. Разные способы уборки рапса целесообразно сочетать, что пролонгирует оптимальный период уборки рапса с минимальными потерями семян с 4-6 до 10-15 суток. При обмолоте, транспортировке и обработке семян рапса необходима тщательная герметизация машин. Комбайны должны быть оборудованы "рапсовыми столами".

8.

Автореферат диссертации по теме "Рациональное использование техногенных и биологических средств при возделывании рапса в Центральной России"

На правах рукописи

САВЕНКОВ ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ

Рациональное использование техногенных и биологических средств при возделывании рапса в Центральной России

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ООЗОТ113В

Воронеж-2007

003071138

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и про-ектно-технологическом институте рапса и Новозыбковском филиале ВИУА им ДН Прянишникова

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Федотов Василий Антонович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Манжесов Владимир Иванович

доктор с -х наук, академик РАСХН Милащенко Николай Захарович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пигорев Игорь Яковлевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт

кормов им В Р Вильямса

Защита состоится 29 мая 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 010 03 Воронежского государственного аграрного университета им К Д Глинки по адресу 394087, г Воронеж, ул. Мичурина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского Госагроуниверситета им К Д. Глинки

Автореферат разослан 23 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор, д. с.-х. наук ^¿.¿¿/р/Р*?*^*-^ Щедрина Д.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В России обеспеченность населения растительным маслом за счет собственных ресурсов составляет 60-70% от физиологически необходимой нормы (13,2 кг на человека в год) Ежегодно импортируется до 1 млн тонн этого продукта Кроме того, во всех регионах страны имеет место дефицит кормового белка, потребность в котором удовлетворяется только на 75-80% Это приводит к снижению продуктивности животных и перерасходу кормов на 20-30% В то же время переработка семян рапса обеспечивает получение высококачественного растительного масла и высокобелковых (до 40%) жмыхов и шротов Наряду с этим, рапс — ценный источник зеленой массы на корм и сидерат Для этого можно использовать как яровой рапс, так и озимый, в том числе при весеннем посеве

В связи с перенасыщенностью севооборотов хозяйств ЦЧР пшеницей и ячменем рапс имеет особую фитосанитарную роль, являясь лучшим предшественником зерновых культур, особенно в условиях биологизации и минимализа-ции системы земледелия В последние годы за рубежом рапсовое масло все шире используется для производства биотоплива, а в перспективе и в России этот ресурсовозобновляемый и экологически чистый источник энергии должен занять соответствующее место в общем объеме потребляемого моторного топлива

Одним из путей решения важных народнохозяйственных проблем в обеспечении населения растительным маслом и животноводства кормовым белком является увеличение производства маслосемян рапса В связи с этим наши исследования, нацеленные на повышение продуктивности рапса на основе оптимизации технологии его возделывания, увеличения урожайности, энергетической и экономической эффективности производства несомненно актуальны

Цель исследований - разработать базовые элементы технологии возделывания рапса на основе адаптивного использования техногенных и биологических средств, обеспечивающих наибольшую реализацию потенциала его продуктивности в условиях Центральной России

Задачи исследований:

- изучить адаптивность перспективных сортов рапса к почвенно-климатическим условиям лесостепи Центрального Черноземья при различных фонах удобренности,

- установить оптимальные дозы и сочетания минеральных удобрений, а также эффективные технологии их применения под яровой рапс с целью получения наибольших сборов семян с высокими технологическими качествами,

- выявить зависимость урожая и качества семян рапса от применения известковых, серных и микроудобрений,

- определить возможности повышения продуктивности рапса и качества его семян на основе применения биопрепаратов ассоциативных диазотрофов,

- разработать эффективную систему защиты рапса от вредителей с учетом их биоэкологических особенностей,

- установить зависимость урожайности и качества семян рапса от комплексного применения минеральных удобрений и средств защиты растений от сорняков и вредителей,

- выявить компенсационные свойства рапса на понижение нормы высева семян в зависимости от фона удобренности, применения химической защиты от сорняков и погодных условий,

- определить оптимальные виды и дозы десикации и сеникации для ускорения созревания рапса, повышения его урожайности и качества семян при однофазной уборке,

- провести сравнительную оценку эффективности способов уборки урожая рапса и определить оптимальные сроки их проведения,

- разработать приемы увеличения урожая и улучшения качества зеленой массы озимого рапса при весеннем посеве на основе рационального использования минеральных удобрений в условиях Брянского Полесья

Научная новизна. В лесостепи Центрального Черноземья на основании многолетних исследований разработаны и обоснованы параметры основных элементов технологии возделывания ярового рапса на маслосемена

Проведен анализ варьирования продуктивности рапса в зависимости от погодных и почвенных условий в период вегетации Разработаны оптимальные дозы и сочетания минеральных удобрении под рапс и модели зависимости содержания и накопления основных элементов питания, урожая и качества семян от их применения

Выявлена возможность биологизации азотного питания рапса на основе предпосевной инокуляции семян биопрепаратами ассоциативных диазотрофов

Определена адаптивность перспективных сортов ярового рапса на разно-удобренных фонах к почвенно-климатическим условиям региона

Впервые в ЦЧР проведены исследования по эффективности использования известкового и серного туков под рапс

Установлены оптимальные дозы и способы внесения микроудобрений Разработаны оптимальные параметры комплексного применения минеральных удобрений и пестицидов для получения 2,5-3 т/га экологически чистого, экономически и энергетически эффективного урожая семян ярового рапса

Определены оптимальные нормы высева семян рапса на разных фонах удобренности и химической защиты от сорняков при различных погодных условиях

Разработаны оптимальные параметры технологии однофазного и двухфазного способов уборки урожая рапса

Выявлены оптимальные дозы минеральных удобрений и приемы повышения их эффективности под озимый рапс при весеннем посеве на зеленый корм в Брянском Полесье Впервые определены размеры потребления рапсом азота удобрений, потери и закрепление его в почве (15Ы), а также установлено положительное влияние ингибитора нитрификации нитрапирина на эффективность азотного удобрения

Проведена экономическая и биоэнергетическая оценка основных агро-приемов и технологий возделывания рапса Подобные комплексные исследования до и после в условиях Центральной части России не проводились

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработанная технология возделывания ярового рапса в условиях лесостепи Центрального Черноземья обеспечивает получение при сравнительно благоприятных погодных условиях вегетации — 2,5-2,8 т/га и при недостаточном увлажнении - 1,8-2,0 т/га высококачественных маслосемян

Результаты исследований включены в «Рекомендации по системе ведения агропромышленного производства Липецкой области », 1990 г , в Рекомендации по научному обеспечению производства семян рапса НПС «Рапс», 1990, в Рекомендации по возделыванию ярового рапса в ЦЧЗ, 1995, в Рекомендации производству по технологии возделывания рапса в условиях Тамбовской области, 2006 г Полученные результаты систематически используются при обучении специалистов Липецкой, Тамбовской, Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской областей Они могут быть использованы в учебных пособиях для студентов агрономических специальностей

Разработанные основные элементы технологии возделывания ярового рапса на маслосемена при участии автора в 1989-2006 гг проходили производственную проверку и внедрены в хозяйствах Липецкой области

Рациональное применение минеральных удобрений под озимый рапс при весеннем посеве в Брянском Полесье обеспечивает получение 50-80 т/га зеленой массы с высокими кормовыми достоинствами Предложения производству по получению высокого урожая зеленой массы озимого рапса весеннего сева были включены в рекомендации Новозыбковского филиала ВИУА для внедрения в хозяйствах Брянской области

Апробация работы. Основные положения работы по разработке технологии возделывания ярового рапса на маслосемена в условиях лесостепи ЦЧР доложены на научно-практических совещаниях и конференциях зональных и региональных (Тамбов, 1989, Липецк, 1994, 1996, 1998, 1999, 2000, 2004, Воронеж, 1993, 1999, Уфа, 1998), Всероссийских (Санкт-Петербург, 1993, Углич, 1995, Москва, 1998, 2005, Орел,1999, Пенза, 1998, Рязань, 1998), международных (Жодино, Беларусь, 1996, Белгород, 1999, Москва, 2000, 2002, Познань, Польша, 2000, Липецк, 2000, 2005) Основные материалы данной работы доложены и одобрены на заседаниях ученого совета и отражены в промежуточных и заключительных отчетах ВНИПТИ рапса (1987-2005 гг)

Результаты части диссертационной работы по озимому рапсу при весеннем посеве на кормовые цели доложены и одобрены на Всесоюзных научно-практических конференциях (Минск, 1979, Москва, 1979, 1986, Горький, 1984), ученых советах Новозыбковского филиала ВИУА и научно-технических совещаниях и конференциях ученых и специалистов ВИУА (1977-1979 гг )

Публикации. Опубликовано 100 печатных работ, в том числе по теме диссертации — 88 Основные положения диссертации отражены на страницах

журналов Доклады ВАСХНИЛ, Земледелие, Кормопроизводство, Агрохимия, Технические культуры, Агрохимический вестник, Защита и карантин растений, Arpo XXI и др

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Оптимизация доз, сочетаний, сроков и способов внесения макро- и микроудобрений и извести обеспечивает получение устойчиво высоких урожаев маслосемян ярового рапса хорошего качества

2 Предпосевная инокуляция семян биопрепаратами ассоциативных диазотрофов способствует повышению урожайности рапса

3 Подбор адаптивных сортов ярового рапса эффективно увеличивает производство маслосемян в условиях лесостепи ЦЧР

4 Комплексное применение удобрений и средств защиты посевов обеспечивает стабилизацию высокой урожайности рапса и хорошее качество продукции

5 Дифференциация норм высева семян рапса в зависимости от фона удобренности, применения гербицидов и прогноза погодных условий повышает урожай, качество семян и эффективность их производства

6 Оптимизация сроков и способов уборки рапса увеличивает сбор и улучшает качество семян, за счет уменьшения потерь

7 Удобрение озимого рапса при весеннем посеве позволяет получать высокие урожаи зеленого корма хорошего качества

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 459 страницах машинописного текста, состоит из введения, девяти глав, основных выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 646 наименований, в том числе — 159 иностранных источников

Экспериментальные данные изложены в 106 таблицах и в 61 приложении, иллюстрированы 25 рисунками

Личный вклад соискателя. Работа выполнена в 1987-2005 гг во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте рапса и в 1976-1978 гг в Новозыбковском филиале ВИУА Диссертантом определены и разработаны основные направления по повышению эффективности технологии возделывания ярового рапса на семена и озимого рапса при весеннем посеве на кормовые цели, он планировал проведение полевых и лабораторных исследований и лично участвовал в них Анализировал и обобщал полученные экспериментальные данные

Автор искренне благодарен и признателен за помощь и содействие в проведении исследований доктору с -х наук В В Карпачеву, доктору с -х наук, члену-корреспонденту РАСХН, профессору И В Артемову, кандидатам с -х наук А В Шевченко, В М Первушину, Т И Манаенковой, С И Манаенкову, В В Яндьо, научным сотрудникам отделов и лабораторий ГНУ ВНИПТИ рапса и Новозыбковского филиала ВИУА Глубоко и искренне благодарен доктору сельскохозяйственных наук, профессору В А Федотову за консультации и замечания при написании диссертации

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 1987-2005 гг во ВНИПТИ рапса, в лесостепи ЦЧР (Липецкая область) и в 1976-1978 гг - в Новозыбковском филиале ВИУА им Д Н Прянишникова, в Брянском Полесье

Климат лесостепи ЦЧР умеренно-континентальный Среднегодовое количество осадков - 440-550 мм, из которых 2/3 выпадает летом Погодные условия в годы исследований охватывают все многообразие метеорологических условий региона Полевые опыты проводили на выщелоченном среднемощном тяжелосуглинистом черноземе Обеспеченность пахотного слоя почвы (0-20 см) гумусом (по Тюрину) - 5,2-7,6%, рНсол — 4,7-6,3, подвижным фосфором и обменным калием (по Чирикову) - 5,6-14,7 и 9,3-19,4 мг/100 г почвы соответственно

Климат Брянского Полесья умеренно-континентальный Сумма осадков -550-590 мм, среди которых около половины приходится на май-август Почвы здесь дерново-подзолистые легкого механического состава, с низким содержанием гумуса Полевые и микрополевые опыты проводили на дерново-подзолистой супесчаной почве со следующей агрохимической характеристикой гумус (по Тюрину) - 1,15-1,48%, рНсол - 5,2-5,5, фосфор (по Кирсанову) -7,8-12,0 и калий (по Масловой)- 10,6-16,7 мг/100 г почвы

Было проведено 16 полевых опытов по общепринятым методикам (Б А Доспехов, 1973, 1985, ВН Перегудов, 1978) Повторность - трех- и четырехкратная, площадь посевной делянки 40-72 м2, учетной 25-50 м2

Влияние доз и соотношений N, Р и К на урожай и качество семян ярового рапса (1987-1993 гг) изучали по схеме, которая содержала два блока по 12 вариантов Первый блок - 000, 111, 222, 033, 144, 255, 303, 414, 525, 330, 441, 552 и второй - 333, 444, 555, 003, 114, 225, 030, 141, 252, 300, 411, 522 Первая цифра условно обозначает дозы азотного, вторая - фосфорного и третья — калийного удобрений, где единица соответствует 40 кг/га д в

Изучение эффективности сроков и способов внесения азотного удобрения под рапс (1989-1993 гг ) проводили на фоне внесения Р6оК6о N6o и N,2o вносили полной дозой - осенью под вспашку, весной - под предпосевную культивацию и в подкормку в фазе 3-5 настоящих листьев, а также дробно по 50% осенью и весной или осенью и в подкормку

Изучали биопрепараты ассоциативных диазотфоров (1996-2005 гг) агро-фил, азоризин, бактосан, мизорин, мобилин, ризоагрин, ризоэнтерин, штамм 6, штамм 8, ВТ-3, ПГ-5 и СМ-3 (получены во ВНИИСХМ) Предпосевную инокуляцию рапса биопрепаратами проводили из расчета 50 г торфяного субстрата на 1 кг семян (400 г/га) Предварительно семена смачивали 1% водным раствором Na КМЦ Инокулированные семена высевали на фонах в 1997-2001 гг -Р60(без азота) и N^Pso, а в 1996, 2001-2005 гг - только на фоне Р60

Урожай и качество семян сортов рапса в зависимости от погодных условий изучали в двухфакторных опытах В 1994-1997 гг объектом исследований были сорта Ханна, Липецкий и Ратник, которые высевали на фонах без удобрений, (NP)60 и (NP)i2o В 1998-2001 гг в схему опыта наряду с сортами Липецкий и Ратник были включены Ритм и Луговской, а в 2002-2005 гг изучали сорта Рат-

ник, Визит, Рубеж и Форум В 1998-2005 гг сорта высевали на фонах без удобрений, (ЫР)40 и (ЫР)80

Опыты (1989-1993 гг) по влиянию известкования на урожайность рапса проводили на фонах без удобрений, (ЫРК)6о и (ЫРК)|2о Известь вносили осенью под вспашку в дозе по 1 г к почвы Эффективность серного удобрения и микроудобрений бора и цинка под рапс (1989-1993 гг) изучали на фонах без удобрений и (ЫРК)|2о, где в первом случае их вносили в почву, а во втором — и в почву, и в некорневую подкормку в фазе бутонизация — начала цветения При внесении в почву доза серы 30 кг/га (в форме сульфата аммония), цинка - 3 кг/га (сульфат цинка) и бора - 0,4 кг/га (борная кислота) по д в При некорневой подкормке использовали 0,1% растворы борного и цинкового удобрения из расчета 400 л/га Сульфаты Си, Мп, Со на урожай и качество семян рапса (1994-1996 гг) изучали на фоне внесения (ЫР)80 Микроудобрения (по д в ) использовали односторонне при предпосевной инкрустации семян в дозах 0,1, 0,5 и 1,5 г/кг, а при некорневой подкормке в фазу бутонизация - начало цветения - 70, 140 и 210 г/га

Эффективность рапкола ТЗ, п (25 кг/т), промета 400, м к с (25 кг/т), чинука, к с (20 л/т) и круйзера, к с (10 л/т) для защиты посевов рапса от крестоцветных блошек изучали на фоне общепринятой технологии его возделывания

Комплексное применение удобрений и пестицидов (1989-1992 гг) изучали в 3-факторном опыте методом расщепленных делянок (3x3x3) Делянки первого порядка (А) - фон без удобрений, (ЫРК)60 и (ЫРК)|2о, второго порядка (В) - системы защиты от цветоеда без применения инсектицидов, одна обработка деци-сом в начале бутонизации и двухкратная обработка, делянки третьего порядка (С) - системы защиты от сорняков нулевая, механическая (боронование посевов легкими боронами в фазу 3-5 настоящих листьев) и химическая (предпосевное внесение дуала)

Адаптивность норм высева семян рапса в зависимости от погодных условий (1998-2005 гг) изучали в трехфакторном опыте по методу расщепленных делянок Делянки первого порядка (А) — фон удобренности без удобрений и (ЫР)80, второго порядка (В) — защита от сорняков без гербицида и с гербицидом, третьего порядка (С) — нормы высева 2,50, 1,75 и 1,00 млн шт/га Эффективность норм высева всхожих семян рапса изучали на фонах 1 - без удобрений и гербицида, 2 - без удобрений с гербицидом, 3 - без гербицида с удобрением и 4 - с гербицидом и удобрением В качестве гербицида использовали дуал 96%, к э (1998-2001 гг) и дуал голд, к э (2002-2005 гг), которые вносили под предпосевную культивацию в дозах 2,6 и 1,6 л/га соответственно

Влияние десикантов - реглон 20%, в р в дозах 1, 2 и 4 л/га и баста 14%, в р - 2,0, 2,5 и 3,0 л/га и сениканта аммиачная селитра - Ы10, N20 и Ы30 на урожай и качество семян рапса при прямом комбайнировании (1987-1992 гг) испытывали при влажности семян рапса около 35% В качестве контроля использовали однофазную (с естественным созреванием) и раздельную уборку

Эффективность сроков и способов уборки урожая семян рапса (1991-1994 гг ) изучали по схеме при раздельной уборке скашивание рапса в валки осуществляли при влажности семян - 45-40, 40-35, 35-30, 30-25 и 25-20%, обмолачива-

ли валки при влажности семян 12-8%, а прямое комбайнирование проводили при влажности семян-18-16, 16-14, 14-12 12-10 и 10-8%

Предшественником ярового рапса на семена была озимая пшеница, размещенная по черному пару Обработка почвы - обычная зябь Весной - боронование в два следа и предпосевная культивация (УСМК-5,4) Посев проводили сеялками СЗТ-3,6, СН-16 и СУ-10 на глубину 2-4 см с последующим прикатыванием Семена инкрустировали рапколом или круйзером Норма высева всхожих семян

- 2,5 млн шт/га (за исключением опыта с нормами высева) Для защиты рапса от сорняков и цветоеда (кроме опытов, где они изучались) в качестве общего фона использовали гербициды (трефлан, дуал, дуал голд, лонтрел и др ) и инсектициды (децис 2,5%, к э, фастак, к э , карате, к э и др) Уборку урожая (кроме специального опыта) проводили прямым комбайнированием при полном созревании семян В исследованиях использовали сорта Ханна или Ратник, а в опыте 3 в 1996 и 1997 гг высевали также сорт Липецкий и в 1998-2005 гг - Ратник

Действие доз и сочетаний минеральных удобрений на урожай и качество зеленой массы озимого рапса весеннего посева (1976-1978 гг) изучали в опыте по схеме, где возрастающие дозы азота мочевины 0, 60, 120 и 180 кг/га вносили на следующих фонах фосфорно-калийных удобрений РоКо, РадКбо, РйоК^о, Р120К180 Перед началом опыта почву известковали

Ингибирование нитрификации (1976-1978 гг) изучали при внесении сульфата аммония и мочевины на фоне РбоКвд в дозах N0 N45, N90 и N135 Удобрения в одном случае перед внесением обрабатывали ингибитором (нитрапирин в дозе 1% действующего вещества от азота), в другом - нет

Предшественник озимого рапса при весеннем посеве - картофель Рапс (сорт Силона) высевали сеялками СН-16 на глубину 3-4 см, широкорядным способом с междурядьями 45 см и нормой высева 8 кг/га, в конце апреля - начале мая

В микрополевом опыте с эффективность ингибитора нитрификации нитрапирина и дробного внесения мочевины (1977, 1978 гг) изучали на фоне Р80К12о Варианты опыта 1 - без азота, 2 - N180, 3 - N | 8о + ингибитор, 4 - Н,о перед посевом + N120 в подкормку через (20-25 дней после всходов) Опыт закладывали в полиэтиленовых сосудах без дна, размером 45x45 см, которые вкапывали в почву на глубину 30 см Избыток атомного процента |5И в мочевине составлял 15,38-17,69% Повторность опыта семикратная (три повторения с 15Ы и четыре с 141Ч) Вегетационный опыт (1977 г) «Эффективность азота мочевины под озимый рапс при весеннем посеве в зависимости от влажности почвы» проводили по методике - 3 И Журбицкий, 1968) Варианты опыта без и с внесением азота в дозе 200 мг/га на 1 кг сухой почвы - закладывались на трех уровнях влажности почвы

- 30, 60 и 90% от полной полевой влагоемкости Для опыта использовали сосуды Митчерлиха, вмещающие 9 кг почвы Повторность опыта трехкратная

Наблюдения, учеты и анализы в исследованиях проводились по общепринятым методикам Фенологические наблюдения, густоту стояния и биометрические показатели учитывали согласно «Методике государственного сортоиспытания с -х культур», 1971, 1985

Структуру урожайности определяли по снопам, собранным с каждой делянки двух несмежных повторений - с двух площадок по 0,25 м2 Засоренность посевов (массу и число сорняков) осуществляли путем наложения рамки 0,25 м2 в двух местах, на каждой делянке двух несмежных повторений

Заселенность и поврежденность посевов рапса вредителями определялась по методике ВИК и ВИЗР Маршрутные обследования мест обитания вредителей рапса осуществляли в соответствии с методиками В А Мегалова, 1962 и ТЕ Осмоловского, 1964

Анализы почвы проводили на влажность - ГОСТ 26268-89, гумус - ГОСТ 26213-84, аммиачный азот - ГОСТ 26489-85, нитратный азот - ГОСТ 26951-86, рН солевой вытяжки - ГОСТ 26483-85, подвижные фосфор и калий - ГОСТ 26204-91, гидролитическую кислотность - ГОСТ 26212-91, сумму поглощенных оснований - ГОСТ 27821-88, содержание подвижной серы - ГОСТ 26490-85 микроэлементов (В, Zn, Мп, Си и Со) по Пейве-Ринькису

Анализы растений и семян на содержание азота — сжиганием по Къельда-лю и определением по Несслеру, фосфора - по фосфорно-ванадо-молибдатному методу и калия - на пламенном фотометре, микроэлементов -Мп, Си и Со - после сухого озоления на абсорбционном спектрометре AAC PERKTN ELMER 5100 PC При расчетах сырого протеина использовали коэффициент 6,25

Влажность семян определяли по ГОСТ 13585 Б-85, чистоту семян - ГОСТ 12037-81, энергию прорастания - ГОСТ 10968-88, всхожесть - ГОСТ 12038-84, масличность (по Сокслету) — ГОСТ 13496 15-85, жирнокислотный состав масла - метод газовой хроматографии на "Хром-5" (Харченко Н JI 1968), содержание глюкозинолатов - экспресс-методом - ГОСТ 9824-87 и на КФК-3, кислотное число-ГОСТ 10858-77

Учеты потерь семян рапса от осыпания определяли с помощью лотков 15x33,3 см, те 0,05 м2 При раздельной уборке рапса лотки подкладывали под валок и перед скашиванием — под жатку в междурядье стеблестоя При однофазной уборке лотки расставляли в междурядья стеблестоя и учитывали потери от осыпания и в момент работы жатки комбайна

Урожай семян учитывали поделяночно с помощью комбайна "Сампо-500" или "Сампо-130", с последующим пересчетом на 100% чистоту и стандартную влажность

В опытах с озимым рапсом большая часть анализов почвы и растений делалась по тем же методикам и ГОСТам Кроме того, дополнительно использовались при анализе почвы — подвижный фосфор по Кирсанову, обменный калий по Масловой и алюминий по Соколову, а влажность растений - весовым методом, содержание белкового азота по Барнштейну, небелкового — разностным методом, нитратного — дисульфофеноловым, суммы Сахаров по Бертрану, клетчатки по Геннебергу и Штоману, жира по Попандопуло, золы — сухим озолением, витамина С по Мурри, каротина по Сапожникову и аминокислот - на анализаторе Д-500 Определение изотопного состава азота l5N в почвенных и растительных образцах проводили на масс-спектрометре МИ-1305

Математическую обработку результатов исследований выполняли по Б А Доспехову, 1973, 1985 и В Н Перегудову, 1978 на компьютере

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Критерии н принципы повышения урожая и качества семян ярового рапса на основе рационального применения минеральных удобрений и биопрепаратов ассоциативных диазотрофов в условиях лесостепи ЦЧР

Факторы повышения продуктивности рапса Известно, что для формирования высокой урожайности ярового рапса необходимо, чтобы за вегетацию выпадало 200-300 мм осадков при сумме температур воздуха выше +10°С 1700-1900°С, плодородие почвы должно быть высоким (В П Оробченко, 1933, А В Штанько, 1987, И В Артемов, 1992 и др)

Оценку адаптивности рапса к изменениям погодных условий вегетации и почвенного плодородия лесостепи ЦЧР проводили на основании выборки из результатов исследований ВНИПТИ рапса за 22 года (1983-1985 и 1987-2005 гг) Урожайные данные были получены на трех фонах естественное плодородие почвы, средние и повышенные дозы минеральных удобрений При этом под рапс использовали полное минеральное или азотно-фосфорное удобрение, где их средние и повышенные дозы действующего вещества составляли 40-60 и 80-120 кг/га соответственно По среднемноголетним данным в условиях проведения опытов за период вегетации рапса (май-август) выпадает 236 мм осадков, при сумме положительных температур 2133°С и среднесуточной температуре воздуха 17,3°С В течение анализируемых лет погодные условия изменялись, особенно по сумме осадков (коэффициент вариации равен 26,0%) Выявлено, что из общей выборки хорошо увлажненные (279-304 мм) годы составляли 23%, близкие к среднемноголетней норме (215-258 мм) - 45%, а недостаточно увлажненные и засушливые (90-206 мм) - 32% Интервал изменений суммы температур выше 10°С был узким (1841-2274°С, коэффициент вариации - 5%)

Годовые колебания урожайности рапса на разноудобренных фонах сильно связаны с изменением погодных условий и почвенного плодородия Установлено, что наиболее точным и объективным показателем условий увлажнения является ГТК и прежде всего в период «розетка листьев» - «цветение» В среднем за 13 лет, когда в этот отрезок вегетации ГТК был > 1,00, рапс на фоне естественного плодородия почв обеспечивал получение 21,0 ц/га семян, и в этих условиях внесение средних и повышенных доз удобрений увеличивало его урожайность соответственно на 5,4 и 8,0 ц/га В годы (9 лет) с неблагоприятными условиями увлажнения в этот же период (ГТК< 1,00) рапс значительно снижал свою урожайность, которая на фоне естественное плодородие почв, внесение средних и повышенных доз удобрений - составляла 14,3, 18,1 и 19,5 ц/га соответственно Отрицательный эффект недостаточного увлажнения наибольших значений достигал на повышенном фоне удобренности, где он составлял 9,5 ц/га Поэтому, при недостаточном увлажнении и засушливых условиях отмеченного отрезка вегетации рапса применение повышенных доз удобрений было малоэффективным Определено, что при неблагоприятных условиях увлажнения большая гумуси-рованность слоя почвы 0-40 см положительно сказывается на продуктивности рапса

я 20«

L.

Ъ

Ж

j 150 Б

и 100

50

Оптимизация дол и сочетании минеральных удобрений и применение биопрепаратов под рапс. В лесостепи ЦЧР при посеве рапса в Оптимальные сроки (конец апреля - начало мая) полные всходы отмечаются через 8-14 дней. В первый период после всходов рост растений рапса замедленный и фаза розетки наступала через 22-29 дней. Продолжительность периода от всходов до бутонизации изменялась в пределах 32-46 дней. Межфазный период от бутонизации до цветения у рапса непродолжителен и составляет 8-11 дней. Считая от всходов, полное цветение наступает через 43-56 дней, а полное созревание - через 95-! ¡6 дней. Продолжительность фаз развития среднеспелого сорта рапса (Ханна) н в целом периода вегетации увеличивается при пониженных температурах воздуха и избытке осадков, но сокращается при повышенном температурном режиме и дефиците влаги.

Применение 1 год рапс минеральных удобрений в дозах (NPK'),10-(NP)Wl не оказывало Существенного влияния на наступление и продолжительность фаз развития и периода вегетации. Однако они значительно увеличивали размеры накопления сухого вещества и потребления элементов питания рапсом. Процессы биосинтеза сухого вещества рапсом наиболее интенсивно протекали в межфазный период «розетка листьев - цветение», где формировалось более половины конечного урожая и потреблялось более 70% азота и калия, а также около 60% фосфора. Наибольшие сборы сухого вещества и вынос питательных веществ урожаем семян ряпса обеспечивало внесение (NР)8о. Выявлено, что в результате конечного перераспределения элементов питания между генеративной и вегетативной частью урожая рапса приходилось на семена 5768% азота, 59-66% фосфора и 11-14% калия, а на солому — соответственно 3243; 34-41 и 86-89% (рис.1).

250

i г з 4 5 6 7 ЛЮТ

1 2 3 4 5 6 7

I'lOi

1 2 3 4 5 6 7 КзО

1 - Без удобрений. 2 - (NPK) 40. 3 - (NPK) od. 4 - (NPK) 12П.5 - (NPK) itio. 6-(NP)вв.7 - Nao.

Рис. 1. Вынос и особенности перераспределения элементов питания между генеративной и вегетативной частями урожая рапса в зависимости от применения удобрений {в среднем за 1987-Í993 гг.)

В лесостепи ЦЧР урожайность рапса в зависимости от доз удобрений определяется уравнениями регрессии

Уссмсна = 21,34 + 3,50N-0,5IN2 + 1,02Р-0,13Р2, R =0,94, Усолом =46,61 4 9,09N - 1,30N2 + 0,60Р, R = 0,93

В среднем за 1987-1993 гг наибольшую продуктивность рапса обеспечивало внесение (NP)80, а калийное удобрение было неэффективным Выявлено, что прирост урожая семян рапса от оптимальной дозы был обусловлен на 77% азотным и 23% фосфорным удобрениями Отзывчивость рапса на азотно-фосфорное удобрение в значительной степени определялась гидротермическими условиями в период от фазы розетки листьев до полного цветения При благоприятных условиях увлажнения эгого отрезка вегетации (ГТК >1,10) эффективность удобрений увеличивалась, а при недостаточном увлажнении -уменьшалась (рис 2)

Согласно полученным уравнениям регрессии, оптимальная доза азотно-фосфорного удобрения (NP)8o под рапс обеспечивала получение 27,8 ц/га семян и 63,4 ц/га соломы, а на фоне без удобрений — 21,3 и 46,6 ц/га соответственно При внесении меньшей дозы (NP)40 эти показатели продуктивности рапса снижались, а при более высокой (NP)|2o увеличивались незначительно Величина урожая семян рапса прямо и тесно коррелировала с высотой растений (г = 0,86+0,107) и числом стручков на растении (г = 0,94+0,070)

В наших исследованиях расходы питательных веществ рапсом на I тонну семян, с учетом выхода побочной продукции («соломы») в зависимости от доз минеральных удобрений, определяются уравнениями регрессий У„от = 56,31 + 2,82N, R = 0,96,

УР20! = 24,57 + 0,39N + 0,52P - 0,10P2 + 0,22K - 0,14NP - 0,07PK, R = 0,94, УК20 = 49,85 + 2,10N + 0,39P2 + 0,59K2 - 0,37NP - 0,68PK, R = 0,91 При внесении оптимальной дозы минерального удобрения (NP)80 рапс на 1 тонну семян, с учетом выхода побочной продукции, использует 62 кг азота, 25 кг фосфора и 52 калия

Качество маслосемян рапса определяется погодными условиями в меж-фазье «цветение - созревание» В прохладных и дождливых условиях семена увеличивают белковость и уменьшают масличность, а при жаркой и сухой погоде - формируют большую масличность Из минеральных удобрений на качество семян рапса заметно влияет только азотное удобрение, снижая масличность (У = 43,38 - 0,39N, R = 0,91) и повышая белковость (У = 26,27 + 0,38N, R = 0,94) Между собой эти показатели качества находятся в тесной обратной корреляционной зависимости (г = - 0,86 + 0,110)

Применение (NP)80 обеспечивает наибольший сбор растительного масла (1090 кг/га) Однако минеральные удобрения не оказывают существенного влияния на жирнокислотный состав рапсового масла и накопление глюкози-нолатов в семенах

Уборочная влажность семян рапса возрастает от внесения азотного, но слабо зависит от фосфорного и калийного удобрений

Условия достаточного увлажнения (1987, 1988, 1990, 1993 гг.)

Условия недостаточного увлажнения (1989, 1991, 1992 гг.)

10 00 ---—--------г-------------------

2 9 00 8 00

о:

5 7 00 Ш

Рис 2 Отзывчивость рапса на азотно-фосфорные удобрения в зависимости от погодных условий в период интенсивного роста

Эффективность азотного удобрения зависит от сроков и способов внесения Наибольшие урожаи семян рапса (27,5 ц/га) и окупаемость 1 кг азота прибавкой урожая (9,0 кг семян) обеспечивает дробное внесение азотного удобрения равными частями осенью под вспашку и весной под предпосевною культивацию (табл 1) В случае невозможности практического использования этой технологии, их следует использовать единовременно осенью под вспашку или весной под культивацию Внесение азотного удобрения в подкормку в фазу 3-5

настоящих листьев рагса целесообразно лишь в том случае, когда оно до посева не применялось.

Таблица !. Отзывчивость рамса на технологии внесении азотного удобрения (в среднем за 1989-1993 гг.)

Варианты Урожай семян Прибавка Окупаемость 1 кг N прибавкой урожая, кг

ц/га

Фон - Р60К« осенью 22,1 - -

Фон + М«, осенью 26,3 4,2 7,0

Фон + М|2( осенью 26,9 4,8 4,0

Фон + Ы(,0 весной под культивацию 25,4 3,3 5,5

Фон + N1* весной под культивацию 26,2 4,1 3,4

Фон + N(,0 подкормка исходов 24,7 2,6 4,3

Фон + Ы12( подкормка всходов 25,9 3,8 3,2

Фом + N30 осенью ) весной под культивацию 27,5 5,4 9,0

Фон + N(¡0 осенью + весной под культивацию 28,2 6,1 5,1

Фон + N30 осенью + N30 подкормка всходов 26,4 4,3 7,2

Фон + N¿6 осенью + Ы® подкормка всходов 27,6 5,5 4,6

НСР«, ц/га

0,97

Предпосевная инокуляция семян рапса биопрепаратами ассоциативных диазотрофов (агрофил, мизорин, бактосан, ризоагрин и ризоэнтерии) на фоне без азотного удобрения по влажные годы повышает урожайность рапса на 2,22,9 ц/га семян, что практически равноценно внесению 40 кг/га азота (рие.З).

Й

о -

ж

Рис. 3.

Эффективность биопрепаратов при возделывании рапса на фоне без внесения азо1 ного удобрения в благоприятные по условиям увлажнения гады (в среднем за 1996,1998,2000 гг.).

Действие этих инокулянтов на качество урожая семян было менее значительным и нечетко выраженным В этих же условиях вегетации применение других биопрепаратов (азоризин, мобилин, штамм 6, штамм 8, ВТ-3, ПГ-5 и СМ-3) не оказывало значительного влияния на сборы семян Инокуляция семян рапса всеми отмеченными препаратами ассоциативных диазотрофов в засушливых условиях вегетации и на фоне внесения азотного удобрения была неэффективной

Урожай и качество семян сортов ярового рапса в зависимости от

погодных условий

Период вегетации у среднеспелых сортов ярового рапса — Ханна, Липецкий, Ратник, Ритм, Луговской, Рубеж, Визит и Форум (1994-2005 гг) - был практически одинаковым и в среднем за годы исследований составлял 96-100 дней В годы с повышенным температурным режимом и дефицитом осадков он сокращался до 91-93 дней, а при пониженных температурах воздуха и высоком увлажнении он затягивался до 104-108 дней

Сорта рапса Ханна, Липецкий и Ратник по своей продуктивности и отзывчивости на удобрения в среднем за 1994-1997 гг были сравнительно равноценны В 1994, 1996 гг с благоприятными гидротермическими условиями в период интенсивного роста (ГТК 1,41 и 1,76) все сорта наибольший урожай семян формировали на фоне (ЫР)6о, но среди них заметное преимущество (1,9-2,5 ц/га) имел Ратник В засушливых 1995, 1997 гг (ГТК 0,76 и 0,63) урожайность рапса снижалась и между собой сорта существенно не различались

Продуктивность сортов Липецкий, Ратник, Ритм и Луговской на оптимальном фоне (МР)80 в среднем за 1998-2001 гг соответственно составила 19,8, 22,0, 20,3 и 20,1 ц/га Превосходство по сборам семян сорта Ратник относительно других во влажные 1998, 2000 гг (ГТК - 1,11 и 3,04) несколько возрастало (2,4-3,0 ц/га), а в засушливые 1999, 2001 гг (ГТК - 0,67 и 0,73) - было недостоверным (табл 2) В среднем за 2002-2005 гг сорта рапса Ратник, Рубеж, Визит и Форум наибольший и достоверно близкий урожай семян формировали на фоне (№)8о (20,5-21,5 ц/га) Урожайность и отзывчивость на удобрения этих сортов рапса при неблагоприятных условиях увлажнения в критический период роста (2002, 2004 гг ) уменьшались, а при достаточном увлажнении (2003, 2005 гг) - увеличивались При этом наибольшую продуктивность все изучаемые сорта рапса формировали в первом случае на фоне (№)«), а во втором - на фоне (№)80

На оптимальных фонах азотно-фосфорного удобрения сорта Ратник, Рубеж, Визит и Форум были наиболее высокоурожайны, но среди них лучшей устойчивостью к изменению погодных условий характеризовался Ратник

Выявлено, что увеличение урожайности рапса от внесения азотно-фосфорного удобрения и преимущество сорта Ратник по сбору семян (в 19942001 гг) обусловлены большей численностью стручков на растениях Это сопровождалось большей высотой растений, при стабильных величинах массы 1000 семян

Таблица 2 Урожайность сортов рапса в зависимости от фона удобренности и

погодных условий, ц/га

Варианты В среднем за

1998-2001 гг 1998,2000 гг 1999,2001 гг

удобрения сорта (благоприятные) (засушливые)

урожай семян прибавка урожай семян прибавка урожай семян прибавка

Липецкий 14,6 - 17,2 - 11,9 -

Без удобрений Ратник 16,4 - 19,8 - 13,0 -

Ритм 14,7 - 17,4 - 12,0 -

Луговской 14,6 - 17,0 - 12,2 -

Липецкий 17,8 3,2 21,8 4,6 13,7 1,8

(№)40 Ратник 20,0 3,6 24,8 5,0 15,2 2,2

Ритм 18,4 3,7 22,4 5,0 14,3 2,3

Луговской 18,0 3,4 22,0 5,0 14,2 2,0

Липецкий 19,8 5,2 24,6 7,4 15,0 3,1

(ЫР)80 Ратник 22,0 5,6 27,4 7,6 16,5 3,5

Ритм 20,3 5,6 25,0 7,6 15,6 3,6

Луговской 20,1 5,5 24,7 7,7 15,5 3,3

НСРо5> Для частных А 1,10 1,33 - 2,51 1,28

различий, ц/га В 1,16 1,37- 2,30 1,04- 1,09

Качество семян и его изменчивость в зависимости от погодных условий у сортов Липецкий, Ратник, Ритм, Луговской, Рубеж, Визит и Форум на оптимальном фоне удобренности (ЫР)80 мало различались Однако в связи с лучшей адаптивностью к почвенно-климатическим условиям сорта Ратник, Рубеж, Визит и Форум обеспечивали наибольшие валовые сборы масла и белка, они являются более перспективными для возделывания в лесостепи ЦЧР

Отзывчивость рапса на известковое, серное и мнкроудобрения

При возделывании рапса известкование почвы по 1 г к на разноудоб-ренных фонах снижает рНсол и гидролитическую кислотность Известкование на фоне (ЫРК)бо обеспечило достоверное повышение урожайности рапса (2,63,0 ц/га) только в 1992, 1993 гг при среднекислой реакции почвы (рНСОл4,8), а в 1990 и 1991 гг на слабокислой почве (рНс0Л 5,0-5,2) оно было неэффективным (табл 3)

Невысокая отзывчивость рапса на известкование выщелоченного тяжелосуглинистого чернозема, очевидно, обусловлена характером его кислотности, которая в основном представлена катионом водорода

На почвах, среднеобеспеченных доступной серой (8,2-12,1 мг/100 г почвы), применение под рапс серного удобрения в почву под предпосевную культивацию или в некорневую подкормку в начале цветения независимо от фона

удобренности существенного влияния на его продуктивность не оказывало. При этом на фоне (ЫРК),2о серное удобрение несколько увеличивало накопление глюкозинолатов в семенах рапса.

Таблица 3. Урожайность рапса при известковании почвы и внесении

удобрений, Lí/ra

Варианты Годы Среднее

1990 1991 1992 1993

Фон - без известкования 28,9 15,1 22,1 15,0 20,3

Фон, + (ЫРК)ео 35,5 22,3 28,9 19,4 26,5

Фок, +(МЙС)|2о 34,2 24.4 29,9 20,9 27,4

Фон2 - известкование по 1 г.к. почвы 29,7 14,4 24,5 17,4 21,5

Фон2 + (ЫРК)ао 36,0 21,7 31,9 22,0 27,9

Фон, + (ЫРК)[И 36,1 23,5 31,9 22,7 28,6

HCPos, Ц/га 3,40 2,44 2,73 2,33 ¡,82

Отзывчивость рапса на микроудобрения (В, Zn, Cu, Мп, Со) нестабильна, что обусловлено особенностями выщелоченного чернозема. При хорошей обеспеченности почвы подвижным бором и низкой — цинком рапс слабо отзывался на соответствующие микроудобрения. Несмотря на различную обеспеченность почвы медью, марганцем (богатая) и кобальтом (очень бедная), применение под рапс (инкрустация семян или некорневая подкормка) соответствующего микроудобрения в основном увеличивало его урожайность (рис. 4).

Рис, 4. Эффективность доз и способов внесения микроудобрений под

рапс (в среднем за 1994-1996 гг.) Достоверная отзывчивость рапса на медное и кобальтовое микроудобрения проявлялась в условиях достаточного увлажнения (прибавка урожая 4,1-4,5 ц/га

семян), при некорневой подкормке в начале цветения в дозах 210 и 70 г/га по дв соответственно От марганцевого удобрения продуктивность рапса увеличивалась как в хорошо увлажненные, так и в засушливые годы, где в первом случае наибольшую прибавку урожая семян обеспечивала некорневая подкормка в дозе 140 г/га (4,1 ц/га), а во втором - инкрустации семян - 1,5 г /кг (3,7 ц/га), которая более экономична и поэтому предпочтительнее

Прирост продуктивности рапса от оптимальных доз и способов применения Си, Мп и Со обусловлен увеличением числа стручков и семян на растениях, но не массой 1000 семян В то же время их влияние на качество семян рапса было малозначительным, но они обеспечивали достоверные приросты сборов масла (на 125141 кг/га) и белка (на 70-82 кг/га) с урожаем Применение микроудобрений Мп, Си и Со увеличивало их содержание в семенах, но оно не превышало санитарную норму

Совершенствование защиты рапса от вредителей и сорняков

Наиболее массовыми и опасными вредителями ярового рапса в условиях лесостепи ЦЧР являются крестоцветные блошки (род Phyllotreta spp ) и рапсовый цветоед (Meligethes aeneus F ) Среди крестоцветных блошек преобладают волнистая (Ph undulata Kutsch ), черная крестоцветная (Ph atra var cruciferae Goeze ) и светлоногая (Ph nemorum L) Основными кормовыми растениями для крестоцветных блошек являются не только капустные, но и молодые растения других семейств Численность и вредоносность крестоцветных блошек и рапсового цветоеда при жарких и засушливых условиях резко возрастают, а при прохладной и дождливой погоде — снижаются Установлено, что надежную защиту рапса от всех видов крестоцветных блошек обеспечивала предпосевная инкрустация его семян не только рапколом ТЗ 46%, п и его аналогом (промет 400 м к с ), но и препаратами нового поколения чинук, к с и круйзер, к с Такая химическая защита рапса от крестоцветных блошек является эффективным приемом технологии его возделывания, поскольку затраты на использование этих препаратов полностью окупаются прибавкой урожая 1,0 ц/га

Защита посева от сорняков и вредителей на разных фонах удобренности (1989-1992 гг) значительно улучшала фитосанитарное состояние агроценоза рапса Применение механической (боронование посевов рапса в фазе 3-5 настоящих листьев) и химической (допосевное внесение дуала) защиты снижало засоренность посевов рапса в 1,5-2 раза При этом снижение засоренности агроценоза рапса от химической защиты было на 5-10% больше, чем от механической С повышением фона удобренности происходило некоторое увеличение биологической эффективности гербицида

Эффективность химической защиты рапса от цветоеда зависела от погодных условий в период его вредоносной деятельности В лесостепи ЦЧР высокая биологическая эффективность инсектицидной обработки посевов рапса (минимальная защита), проводимой против цветоеда и др в начале бутонизации, сохранялась в течение 12-15 дней, те до цветения В жаркую сухую погоду период защитного действия дециса сокращался до 6-8 дней, что вызывало необходимость

повторной инсектицидной обработки посевов рапса в фазу бутонизации. Наилучшее фито сан тарное состояние а гр о ценоза рапса обеспечивалось при комплексном и дифференцированном использовании минеральных удобрений и средств защиты растений от вредителей и сорняков.

Эффективность одностороннего и комплексного использования под рапс минеральных удобрений и средств защиты растений от вредителей и сорняков зависит от гидротермических условий вегетации. Наибольшая отзывчивость рапса на минеральные удобрения проявлялась в условиях хорошего увлажнения в период интенсивного роста и развития рапса. Увеличение дозы (МРК)«, в два раза не обеспечивало достоверного прироста урожайности рапса как при использовании средств защиты посевов, так и без них. Целесообразность и эффективность химической зашиты рапса от цветоеда увеличивались в сухую жаркую погоду, ко снижались при пониженной температуре и достаточном увлажнении. Применение для защиты рапса от сорняков химического и механического способов не вызывало существенных приростов его продуктивности вследствие слабой исходной засоренности посевов.

Наибольшую урожайность рапса обеспечивало совместное использование удобрений и средств борьбы с цветоедом. В благоприятных для рапса погодных условиях (1990 гг.) более эффективным оказалось одностороннее применение (МРК)«), обеспечившее урожайность 34,6 ц/га. В условиях вегетации, близких к среднем!юголетней норме (1989, 1992 гг.), наибольшую урожайность рапс формировал при внесении (Ж'К)«, в сочетании с минимальной системой защиты рапса от вредителей (28,4 ц/га). При повышенном температурном режиме и недоборе осадков (1991 г.) наиболее продуктивной была технология с комплексным использованием и интенсивной защиты от цветоеда, которая увеличивала его урожайность в 2,5 раза и обусловливала ее на уровне 21,5 ц/га семян (рис.5).

4(1 I ■ Прибавки урожая от удобрений II средств защиты I □ Урожайность без удоЯрСинй » средств защиты

! !l iii iv v i ii iii iv v 1 ii iii iv v

Технологии: I - без удобрений и средств защиты растений; II - минимальная защита от вредителей; III - (N PK ja,; IV - (NPK)c,o + минимальная защите от вредителей; V - (NPK)«, + интенсивная защита от вредителей.

Рис. 5. Продуктивность рапса н зависимости от применения удобрений и средств защиты от вредителей при различных погодных условиях.

Увеличение урожайности рапса от комплексного применения удобрений и инсектицида прямо и тесно коррелировало с высотой растения (г = 0,89 + 0,093) и числом стручков, сохранившихся к уборке урожая на растениях (г = 0,96 + 0,061), и слабо связано с массой 1000 семян При этом положительные действия минеральных удобрений в большей мере было обусловлено увеличением числа стручков на боковых ветвях, а инсектицид увеличивал его на центральном стебле

Оптимальный комплекс полного минерального удобрения (МРК)60 и химической защиты от вредителей обеспечивал получение высококачественной и экологически чистой продукции В среднем за годы исследований наибольшие сборы растительного масла (1101 кг/га) и кормового протеина (626 кг/га) обеспечивала технология с внесением (ЫРК)60 и однократной инсектицидной обработкой посевов рапса против цветоеда В жарких и засушливых условиях, более эффективна была технология с таким же фоном удобренности, но в сочетании с двумя инсектицидными обработками от цветоеда

Нормы высева и компенсационные свойства рапса при различных погодных условиях

Яровой рапс обладает высокой компенсационной способностью увеличивать число ветвей и стручков в разреженных посевах, что в целом определяет слабую зависимость его продуктивности от норм высева семян Однако изменение густоты стояния растений значительно отражается на водно-воздушном, пищевом и световом режимах агроценоза, что в свою очередь сказывается на засоренности посевов и формировании элементов продуктивности рапса Норма высева — важнейший элемент технологии возделывания рапса на семена, и он должен применяться в комплексе с дифференцированным использованием удобрений и средств защиты от сорняков

В наших опытах уменьшение норм высева семян рапса с 2,50 до 1,00 млн штЛа вызывало увеличение засоренности посевов Почвенный гербицид (дуап или дуал голд) значительно уменьшал число сорняков в агроценозе рапса, и его биологическая эффективность при изучаемых нормах высева и фонах удобренности была достаточно близкой (47-51%) Однако от внесения гербицида различия по степени засоренности разнозагущенных посевов рапса несколько уменьшались Кроме того, число сорняков и эффективность почвенного гербицида при изучаемых нормах высева рапса в значительной степени определялись погодными условиями в период до и после его внесения, продолжительностью около 30 дней В 1998, 1999, 2000 и 2004 гг , с благоприятными условиями увлажнения (ГТК 1,13-2,05), засоренность агроценоза рапса уменьшалась, а биологическая эффективность гербицида возрастала и составляла против всех сорняков - 60-65% и однолетних злаковых - 79-80% В среднем за 2001, 2002, 2003 и 2005 гг, которые характеризовались недостаточным увлажнением и засушливыми условиями в начале вегетации (ГТК 0,25-0,95), численность сорняков в посегах рапса возрастала, а фитотоксичность гербицида уменьшалась в 1,5-1,8 раза в сравнении с результатами 1998, 1999, 2000 и 2004 гг (рис 6)

0

О Ч"» ССЭ :=> VI ^ с=> VI Сэ сзэ О:

1Л I 1Л г^ О «Л л Г^ О «Л г^ с

С* I 14 г^т—^ ГЧ — ■—1 *—1

Норма высепа, мтшт/га

1 - без удобрений и гербицида, 2 - бе) удобрений с гербицидом; 3 - (ИР)™ с гербицидом

Рис. 6, Засоренность агроценоза рапса в зависимости от норм высева, удобрений и эффективности гербицида.

В зависимости от нормы высева семян определенным образом дифференцируется структура агроценоза рапса. С увеличением засоренности посевов рапса возрастает непроизводительное потребление питательных веществ и влаги, что отрицательно сказывается на его росте и развитии. При уменьшении нормы высева семян рапса для сохранения его доминирующей роли в агроценозе большое значение имеет применение гербицида и удобрений. Так, в фазу цветения на фоне без этих средств химизации снижение густоты посева значительно уменьшало накопление сухого вещества рапсом (с 45,8 до 41,0 ц/га) и увеличивало биомассу сорных растений с 9,9 до 13,5 ц/га. При использовании же гербицида и минеральных удобрений отрицательное действие пониженной нормы затухает (рис. 7). В результате биомасса растений рапса возрастает до 66,8-62,6 ц/га, а ее доля в ценозе - до 98-95% (сорпяки -соответственно 1,4-3,4 ц/га и 2-5%).

К фазе цветения на фоне без удобрений и гербицида доля питательных веществ агроценоза, использованных рапсом и сорняками, соответственно составляла 74-87 и 17-26 %, И в последнем случае наибольших значений она

достигала при норме выссва 1,0 млн, шт/га. Комплексное использование удобрений и гербицида при разных нормах высева обеспечивало потребление основных элементов питания рапсом на 95-98 %, от общего их количества.

1 - без удобрений и гербицида; 2 - без удобрений с гербицидом, 3 - (N1')^'. 4 - с гербицидом

Рис. 7. Структура агроценоза рапса я зависимости от нормы высева, удобрений и гербицида (в среднем за 1998-2000 гг.).

■ -соринки

Норм» вЫсш, млн.шт/гя

Уменьшение нормы высева от 2,50 до 1,75 и 1,00 млн. шт/га повышало полевую всхожесть семян и сохранность растений к уборке. Одновременно с этим увеличивалась высота растений, их ветвление и образование генеративных органов, по имелась тенденция к снижению массы 1000 семян (табл.4). Минеральные удобрения усиливали положительный эффект пониженных норм выссва на высоту растений, их ветвление и плодообразование, а применение гербицида лишь несколько увеличивало число боковых ветвей.

Сохранность всходов, высота растений, число стручков на них при всех вариантах густоты посева при благоприятных условиях увлажнения в межфазье «розетка листьев - цветение» увеличивались, а при засушливых -уменьшались. Это способствовало в первом случае формированию в агроцс-нозе практически одинакового количества стручков на единице площади при изучаемых нормах высева, а во втором преимущество имели загущенные посевы с нормой высева семян 2,50 млн, шт/га. В целом такие закономерности формирования элементов структуры урожайности рапса определяли сс величину.

Таблица 4 Элементы структуры урожайности рапса в зависимости от удобрений, гербицида и нормы высева семян

при разных погодных условиях

Варианты Густота растений, шт/м2 Высота растений, см Число ветвей, шт/раст Число стручков, шт /раст Масса 1000 семян, г

удобрения защита от сорняков норма высева, млн шт/га 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Без удобрений Без гербицида 2,50 1,18 1,37 0,99 103 107 99 2,4 2,0 2,8 36,7 37,2 36,4 3,13 3,17 3,09

1,75 1,01 1,21 0,81 108 ИЗ 103 2,7 2,4 3,0 42,7 41,5 44,0 3,10 3,11 3,08

1,00 0,70 0,81 0,64 112 118 106 3,2 3,0 3,4 51,0 51,3 50,7 3,01 3,05 2,97

С гербицидом 2,50 1 18 1,40 0,95 105 110 100 2,5 2,2 2,8 38,0 38,1 37,9 3,15 3,20 3,11

1,75 0,97 1,16 0,78 110 114 105 2,8 2,6 3,1 45,4 42,9 47,8 3,11 3,18 3,04

1,00 0,74 0,81 0,67 114 120 107 3,3 3,2 3,5 54,1 53,6 54,5 3,06 3,12 3,00

(НР)зо Без гербицида 2,50 1,08 1,19 0,97 112 119 105 2,8 2,5 3,0 43,0 44,0 41,9 3 16 3,24 3 09

1,75 0,90 1,01 0,79 116 124 108 3,2 2,9 3,4 50,2 50,5 49,9 3,13 3,16 3,08

1,00 0,72 0,81 0,64 120 130 111 3,6 3,4 3,9 61,5 65,2 57,8 3,04 3,12 2,97

С гербицидом 2,50 1,10 1,27 0,97 113 121 105 2,8 2,6 3,1 44,6 45,4 43,8 3,22 3,32 3,11

1,75 0,90 1,01 0,79 118 126 108 3,3 3,0 3,5 53,2 53,8 52,7 3,18 3,27 3,10

1,00 0,75 0,84 0,65 121 132 111 3,8 3,5 4,1 63,9 68,6 59,3 3,09 3,16 3,02

НСР05, для частных различий А 0,10 0,17 0,22 7,57 10,7 2,3 0,09 0,08 0,10 7,70 10,53 9,46 0,11 0,19 0,20

В 0,07 0,13 0,09 3,6 6,2 5,9 0,07 0,10 0,08 4,18 9,31 4,03 0,08 0,17 0,07 С 0,12 0,12 0,09 2,7 5,0 2,1 0,05 0,06 0,07 2,12 4,87 6,56 0,06 0,06 0,12

Примечание 1 - среднее за 1998-2005 гг , 2 - среднее за 1998, 2000, 2003, 2005 гг (благоприятные по условиям увлажнения), 3 - средне за 1999,2001, 2002,2004 гг (засушливые)

Норма высева семян рапса в значительной степени определяется техногенными и погодными условиями В среднем за 1998-2005 гг оптимальной была технология с нормой высева семян 1,75 млн шт/га (5,0-6,0 кг/га) на фоне внесения (ЫР)80 и без применения гербицида, которая обеспечивала получение 20,6 ц/га семян (табл 5)

Таблица 5 Влияние норм высева на урожайность рапса в зависимости от применения удобрений и гербицида при различных погодных условиях, ц/га

Варианты В среднем за годы

удобрения защита от сорняков норма высева, млн шт/га 19982005 1998, 2000, 2003 и 2005 (увлажненные) 1999, 2001,2002 и 2004 (засушливые) 1998,1999, 2000, 2004 (благоприятные для эффективности гербицида)

Без удобрений Без гербицида 2,50 16,5 20,3 12,8 15,3

1,75 16,1 20,2 12,1 14,6

1,00 15,6 19,9 п,з 14,1

С гербицидом 2,50 17,9 22,1 13,7 17,2

1,75 17,6 22,0 13,2 17,2

1,00 17,5 22,4 12,7 17,3

(НР)80 Без гербицида 2,50 21,2 27,0 15,4 20,6

1,75 20,6 26,7 14,5 20,0

1,00 20,5 27,0 13,9 19,9

С гербицидом 2,50 22,7 28,5 16,8 23,2

1,75 22,1 28,0 16,2 22,6

1,00 21,9 28,2 15,7 22,8

НСР05 для частных А 3,07 4,81 2,72 4,09

различий, ц/га В 1,83 3,04 3,14 2,26

С 0,63 1,12 0,44 0,96

В среднем за благоприятные 1998, 1999, 2000 и 2004 гг, когда биологическая эффективность почвенного гербицида была высокой, лучшей оказалась пониженная норма высева семян (1,00 млн шт/га) на фоне комплексного использования удобрений и гербицида (22,8 ц/га) При хорошем увлажнении в критический период роста рапса (1998, 2000, 2003 и 2005 гг) больший урожай маслосемян был получен в посевах с нормой высева 1,0 млн шт/га на фоне (№)80 без внесения гербицида (27,0 ц/га) В засушливые 1999, 2001, 2002 и 2004 гг применение удобрений и гербицида в основном не обеспечивало достоверных приростов урожайности рапса и преимущество имела технология с нормой высева 2,50 млн шт/га без применения изучаемых средств химизации Это обусловлено тем, что при благоприятном увлажнении разреженность посевов при норме 1,0 млн шт/га компенсируется увеличением индивидуальной продуктивности растений рапса В засушливых же условиях, когда уменьшались сохран-

ность всходов рапса к уборке, плодообразование и масса 1000 семян, некоторое увеличение индивидуальной продуктивности растений не в полной мере компенсировало разреженность посева при норме семян 1,0 млн шт/га Поэтому в засушливые годы урожайность рапса формируется более высокой в загущенных посевах с нормой высева 2,5 млн шт/га

Качество урожая в среднем за 1998-2005 гг по вариантам опыта изменялось незначительно, и коэффициент вариации по содержанию масла составил 1,46%, белка-2,92%

Корреляционная зависимость между масличностыо и белковостью семян рапса была тесной обратной (г = — 0,95 + 0,099), в свою очередь эти показатели качества имели тесную связь с урожайностью рапса, которая характеризовалась в первом случае как обратная (г = - 0,84 + 0,174), а во втором - прямая (г = 0,90 + 0,140) Уменьшение нормы высева вызывало устойчивую тенденцию к увеличению содержания сырого протеина в семенах и снижало накопление масла в них, но различия по качеству семян были существенны только между наибольшей (2,50 млн шт /га) и наименьшей (1,0 млн шт /га) нормами высева

Значительное влияние на качество урожая оказывали минеральные удобрения, которые в среднем за 1998-2005 гг увеличивали содержание белка на 1,3% и снижали масличность на 1,2% Действие же гербицида на эти показатели качества семян было малозначительным и по вариантам опыта недостоверным В целом по опыту взаимодействие изучаемых факторов на качество урожая рапса было несущественным В среднем за 1998-2005 гг при оптимальной технологии возделывания рапса с нормой высева 1,75 млн шт/га на удобренном фоне семена рапса имели масличность 45,9% и белковость 26,8%

Изучаемые технологии возделывания рапса обеспечивали накопление в семенах в благоприятные годы (1998, 2000, 2003 и 2005) при норме высева семян 1,0 млн шт/га на фоне (NP)8o — 46,5% масла и 26,8% белка, а в засушливые (1999, 2001, 2002 и 2004 гг ) при высеве 2,50 млн шт/га на фоне (NP)80 - 44,9 и 26,7% соответственно Оптимальные технологии возделывания рапса как в целом за 1998-2005 гг, так и по отмеченным группам лет обеспечивали наибольшие сборы растительного масла и кормового белка и прежде всего во влажные годы

Сроки и способы уборки урожая семян рапса

Недружность созревания, растрескиваемость стручков, осыпаемость семян и мелкосемянность обусловливают сложность уборки урожая рапса Кроме того, из-за высокой масличности и белковости влажные семена рапса склонны к быстрому самосогреванию и порче Ранняя уборка приводит к некоторому снижению урожая и качества семян, вызывает необходимость немедленной их сушки, а поздняя - к потерям выращенного урожая из-за осыпания семян, особенно при воздействии сильных ветров и от рабочих органов уборочной техники

Используемые на практике два способа уборки рапса - однофазный (прямое комбайнирование) и двухфазный (раздельный) со скашиванием растений в

валки с последующим их обмолотом - имеют свои технологические и экономические преимущества и недостатки, которые до нас в ЦЧР не были определены

В целях повышения эффективности однофазной уборки урожая рапса особый интерес представляет искусственное подсушивание растений на корню с помощью десикации или сеникации Выявлено, что фазу желто-зеленого стручка органы растений рапса характеризуются неодинаковой влажностью Наибольшую влажность имели стебли - 68-73%, а у створок стручков и семян она составляла 51-55 и 35-40% соответственно Подсушивающее действие рег-лона 20%, в р , басты 14%, ври аммиачной селитры проявляется уже через трое суток после их применения В среднем за годы исследований в этот срок при естественном созревании влажность стеблей снижалась на 5%, створок стручков - на 3% и семян - на 6%, в вариантах же с реглоном - на 6-11, 5-11 и 14-19% соответственно При использовании аммиачной селитры и басты эффект подсушивания растений рапса был несколько меньшим Химическое подсушивание и темпы ускорения созревания семян зависели от погодных условий в период созревания В сухую и жаркую погоду (1988, 1990 гг) растения подсыхали быстрее, а в дождливую и прохладную (1987, 1989, 1991 и 1992 гг) -медленнее В среднем за годы изучения реглона, аммиачной селитры (19871992 гг) и басты (1990-1992 гг ), они при больших дозах сокращали период созревания семян рапса на 6, 3 и 5 дней соответственно, а в отдельные годы - на 6-11 дней Однако темпы подсушивания семян рапса не являются единственным критерием оптимизации вида и доз препарата, а основной показатель эффективности - величина собранного урожая (табл 6)

В среднем за годы исследований действие реглона, басты и аммиачной селитры и их доз на продуктивность при однофазной уборке было малозначительным, а раздельный и прямой способы уборки обеспечивали практически равноценные сборы семян рапса Однако по группам лет с различными погодными условиями в период созревания семян эффективность десикации и сеникации, а также способов уборки урожая была неодинаковой Так, в среднем во влажные 1987, 1989, 1991 и 1992 гг (ГТК - 1,20-1,92) преимущество имела раздельная уборка, а в 1988, 1990 гг с благоприятными погодными условиями для естественного созревания семян (ГТК - 1,0-1,1) - прямое комбайнирование

Обработка посевов рапса реглоном, бастой и аммиачной селитрой в 1987, 1989, 1991 и 1992 гг достоверно увеличивала урожайность рапса Уровень оптимальных доз десикантов по годам исследований был неодинаков В среднем за эти годы более стабильный и высокий прирост урожайности рапса обеспечивал реглон в дозе 2 л/га

Десикация посевов рапса реглоном в оптимальной дозе увеличивала энергию прорастания семян на 4% и лабораторную всхожесть - на 5% в сравнении с однофазной уборкой без десикации Улучшение посевных качеств семян рапса от применения аммиачной селитры и басты было менее значительным В среднем за 1987, 1989, 1991 и 1992 гг предуборочная десикация посевов рапса реглоном в дозе 2 л/га увеличивала масличность семян на 0,8% Практически аналогичный эффект получен и от оптимальной дозы (N30) аммиачной селитры, а действие басты на качество урожая семян оказалось малозначитель-

ным При этом положительный эффект оптимальных доз десикации и сеника-ции на сборе растительного масла сказывался только в годы их высокой эффективности

Таблица 6 Влияние десикации и сеникации на сбор урожая семян рапса, ц/га

Варианты Годы В среднем за годы

1987 1988 1989 1990 1991 ! 1992 19871992 1987, 1989, 1991, 1992 1988, 1990

Раздельная уборка - 13,2 27,8 35,8 19,2 30,4 25,3 25,8 24,5

Прямое комбайнирование 19,7 20,1 25,0 39,0 17,1 27,7 24,8 22,4 29,6

Реглон, л/га 1 20,1 19,5 28,5 34,8 18,9 28,0 25,0 23,9 27,2

2 22,0 15,7 28,6 33,2 18,5 30,1 24,7 24,8 24,4

4 23,4 16,1 26,8 35,8 16,1 32,2 25,1 24,6 26,0

Аммиачная селитра, кг/га 10 19,1 19,3 26,3 39,8 17,0 28,2 25,0 22,6 29,6

20 19,8 23,7 26,6 29,8 18,6 29,4 24,6 23,6 26,8

30 22,3 21,4 27,2 31,7 18,9 30,0 25,2 24,6 26,6

Баста, л/га 2,0 - - - 35,6 18,0 28,2 27,3 23,1 -

2,5 - - - 41,7 19,0 29,1 29,9 24,0 -

3,0 - - - 38,9 17,7 30,6 29,1 24,2 -

НСР05,ц/га 3,50 2,01 1,80 3,07 1,10 4,30

При изучении сроков двухфазной и однофазной уборки скашивание растений в валки проводили при средней влажности семян 45-40%, 40-35, 35-30, 30-25 и 25-20%, а прямое комбайнирование - при влажности семян 18-16, 1614, 14-12, 12-10 и 10-8% Обмолот валков осуществляли при влажности семян 12-8%

При раздельной уборке особое значение имеет разнокачественность семян на растениях рапса во время их скашивания При скашивании рапса с влажностью семян 45-40% преимущество семян центрального побега перед боковыми ветвями по энергии прорастания составило 5,8%, всхожести - 6,5%, маслич-ности - 2,3% и массе 1000 семян - 0,4 г По мере созревания семян их качество в стручках всех ярусов постепенно улучшалось и различия между ними сглаживались На центральном побеге посевные качества семян и их масличность были высокими уже при влажности 40-35% и при дальнейшем ее снижении они улучшались незначительно Качество же семян в стручках боковых ветвей первого и второго порядков между собой постепенно выравнивалось, и при влажности 30-25% по посевной годности они не различались, но заметное преимущество семян центрального побега сохранялось и при влажности семян 25-20%

Оптимальный срок скашивания растений в валки при раздельной уборке определяется не качеством урожая, а, главным образом, размерами потерь

В среднем за 1991-1994 гг средняя биологическая урожайность рапса (без потерь) по опыту составила 21,7 ц/га При двухфазной уборке наибольшие сборы семян рапса обеспечивало скашивание растений в валки в фазе желто-зеленого стручка при влажности семян 40-35 (20,4 ц/га) и 35-30% (19,9 ц/га), где реализация биологической продуктивности составила 94 и 92% соответственно (табл 7)

Таблица 7 Влияние сроков и способов уборки на сборы и размеры потерь семян рапса (в среднем за 1991-1994 гг )

Варианты Сбо р семян Потери, ц/га

ц/га % от биологического урожая за жаткой за комбайном от биологического осыпания общие

Раздельная уборка при влажности семян, % 45-40 18,2 84 - 0,85 0,38 1,23

40-35 20,4 94 - 0,89 0,42 1,31

35-30 19,9 92 0,90 0,99 0,50 2,39

30-25 18,2 84 1,65 0,92 0,86 3,43

25-20 16,8 77 2,22 1,00 0,96 4,18

Прямое ком-байнирование при влажности семян, % 18-16 19,0 88 1,61 1,04 0,85 3,50

16-14 17,9 82 2,00 0,97 1,02 3,99

14-12 17,1 79 2,93 1,07 1,17 5,17

12-10 15,6 72 3,62 1,14 1,79 6,55

10-8 14,3 66 4,47 1,21 2,31 7,99

___ш-ч 'Т;-*

НСР05, Ц/га 1,29 0,66 0,22 0,41

Более раннее скашивание рапса в валки (влажность семян 45-40%) и ее проведение при меньшей влажности семян (<30%) приводили к снижению сборов семян Однако если в первом случае это связано с недозрелостью и щуплостью семян, то во втором - с увеличением потерь урожая при скашивании растений и от биологического осыпания семян

При прямом комбайнировании оптимальным сроком уборки была влажность семян 18-16%, обеспечивающая реализацию биологической продуктивности на 88% Близкий эффект получен при уборке с влажностью семян 1614% Однако по мере дальнейшей задержки прямого комбайнирования сборы семян рапса значительно снижались, за счет увеличения потерь семян за комбайном и от биологического осыпания Наибольших значений (около 8 ц/га) общие потери урожая достигали при влажности семян 10-8%

Изучаемые сроки и способы уборки урожая слабо сказывались на посевных и технологических показателях качества семян рапса (кроме чрезмерно раннего скашивания рапса в валки при влажности семян 45-40%)

Наибольшие сборы масла и кормового белка обеспечивают двухфазная уборка со скашиванием рапса в валки при влажности семян 40-30% и прямое комбайнирование при влажности семян 18-14%

Оптимальные технологии однофазной и двухфазной уборки урожая рапса нельзя противопоставлять друг другу, их следует сочетать Это позволит пролонгировать оптимальный период уборки рапса (с минимальными потерями семян) с 4-6 до 10-15 и более суток

Повышение урожая и качества зеленой массы озимого рапса при весеннем посеве в условиях Брянского Полесья

В 70-х годах прошлого века в России отсутствовали двухнулевые сорта рапса и его использовали на зеленый корм Выращивали как яровой, так и озимый рапс при весеннем посеве (из-за плохой его перезимовки при посеве осенью) По данным ВИРа (Р Я Кузнецова, 1975, 1977) и ВИК (Ю К Новоселов и др , 1981), урожайность озимого рапса, посеянного весной, была значительно выше, чем ярового, и обычно составляла 500-800 и/га Учитывая высокую урожайность и отличные кормовые достоинства зеленой массы озимого рапса, он может быть перспективной кормовой культурой для многих областей Центральной России, особенно при весеннем посеве

Исследования, проведенные в 1976-1978 гг в Брянском Полесье, показали, что для получения высоких урожаев зеленой массы озимого рапса весеннего сева с хорошими кормовыми качествами особое значение имеет рациональное применение минеральных удобрений, и прежде всего азотных

В первую половину вегетации озимый рапс при весеннем посеве рос медленно Интенсивный рост был во второй половине вегетации Затем темпы прироста надземной массы постепенно снижались, и начиналось отмирание нижних листьев Это и определяет срок его уборки

У использованного в исследованиях позднеспелого сорта Силона (преимущественно одноукосного) период от всходов до уборки составляет 65-75 дней

Применение под рапс минеральных удобрений значительно активизирует процессы биосинтеза сухого вещества и увеличивает высоту растений

В среднем за 1976-1978 гг при урожае зеленой массы озимого рапса весеннего сева на фоне естественного плодородия легких дерново-подзолистых почв (283 ц/га) удобрения увеличивали его в 1,5-2,5 раза (табл 8) Наибольший прирост продуктивности рапса обеспечивало внесение М^оРвоКпо При этом доля азотного удобрения в прибавке урожая составляет около 90% Применение под рапс этой дозы минеральных удобрений обеспечивало формирование наибольшей площади листовой поверхности, которая составила 64,9 тыс м2/га Выявлено, что при увеличении влагообеспеченности растений рапса, особенно во второй половине вегетации, отзывчивость на азотное удобрение возрастает

Наибольший сбор сухого вещества обеспечивал вариант - ЫцоРвоК^о Дальнейшее увеличение доз как азотного, так и фосфорно-калийного удобрений было неэффективным

Таблица 8 Сборы зеленой массы и сухого вещества озимого рапса весеннего сева в зависимости от доз и сочетаний минеральных удобрений (в среднем за 1976-1978 гг , ц/га)

РК - фон Доза азота Зеленая масса Сухое вещество

урожай прибавка сбор прибавка

Фон 1 - Р0К0 N„ 283 - 41,5 -

N60 435 152 55,8 14,3

N,20 585 302 61,9 20,4

N,80 629 346 63,6 22,1

Фон 2 - N4oK60 No 310 27 43,8 2,3

N60 480 197 59,1 17,6

N,20 633 350 65,4 23,9

N,80 686 403 67,5 26,0

Фон 3 -Р8оК|20 No 335 52 46,0 4,5

N60 520 237 63,0 21,5

N,20 664 381 69,8 28,3

N,80 725 442 73,2 31,7

Фон 4 - Р|20К|80 N„ 343 60 46,6 5,1

N60 528 245 64,6 23,1

N,20 669 386 71,0 29,5

N,80 740 457 74,3 32,8

НСР05, u/ra 52,4 3,94

Оптимальная доза удобрений улучшала качество корма, увеличивая накопление (в абсолютно сухом веществе) сырого протеина в 2 и суммы незаменимых аминокислот в 1,5 раза, жира на 1% и сырой золы на 3,5%, а также повышая содержание каротина в зеленой массе на 1,4 мг/100 г, но не оказывала существенного влияния на биосинтез витамина С При этом в полученном корме содержалось 18,7% кормового белка и на 1 ке приходилось 152 г переваримого протеина Вместе с тем от внесения Ы^оРзоК^о снижался биосинтез БЭВ, но значительно возрастала аккумуляция нитратного азота в листьях рапса, содержание которого при одностороннем внесении повышенной дозы азота М180 составляло 0,390% (от абсолютно сухого вещества), что является нежелательным для качества корма Однако уменьшение дозы азота до 120 кг/га и ее сбалансированность с фосфорно-калийным удобрением (РвоК^о) снижали накопление нитратного азота в 2,6 раза, что обеспечивало получение экологически безопасного корма для животных

Применение азотных удобрений на легких дерново-подзолистых почвах обычно сопровождается значительными потерями, которые в основном обусловлены процессами нитрификации и денигрификации На этих почвах более предпочтительны менее подвижные амидная и аммиачная формы азота Однако быстрая нитрификация этих удобрений также приводит к значи-

тельным непроизводительным потерям азота (П М Смирнов, 1975, 1977, ДА Кореньков, 1977, 1990, В Г Минеев, 1984, 1990)

С целью уменьшения потерь и повышения эффективности азотных удобрений (мочевины и сульфата аммония) под озимый рапс при весеннем севе был использован ингибитор нитрификации нитрапирин ("Ы-зегуе") Обработка этим препаратом мочевины и сульфата аммония перед их внесением с последующей заделкой значительно замедляла их нитрификацию Сильное ингибирующее действие нитрапирина проявлялось в течение 28-34 дней после внесения удобрений В это время на вариантах без ингибитора минеральный азот в почве был в основном представлен нитратной формой В последующий период ингибирующий эффект от нитрапирина затухал

Ингибитор нитрификации увеличивал эффективность мочевины и сульфата аммония, особенно при внесении N135 В годы исследований в этом варианте нитрапирин обеспечивал прирост урожая зеленой массы 4265 ц/га и сухого вещества - 5,0-7,3 ц/га Кроме того, ингибитор улучшал качество корма, снижая в нем накопление нитратного азота в 1,5 раза

Аналогичное действие ингибитора нитрификации нитрапирина на эффективность азотного удобрения (мочевины) и продуктивность озимого рапса при весеннем посеве получено нами и в микрополевом опыте с |5И (1977, 1978 гг ) Изотопный анализ растительных и почвенных образцов выявил, что в среднем за 1977 и 1978 гг коэффициент использования азота удобрения рапсом составил 57,0% как под влиянием ингибитора, так и при дробном внесении мочевины Эти приемы увеличивали закрепление азота мочевины в почве, что сильнее проявлялось при использовании ингибитора нитрификации В результате потери азота удобрения сократились на 9,2%, что способствовало значительному повышению продуктивности рапса

Экономическая и энергетическая эффективность возделывания рапса

Яровой рапс па маслосемена в лесостепи ЦЧР. Несмотря на высокие цены минеральных удобрений и их энергоемкость, применение оптимальной дозы под рапс было экономически и энергетически целесообразным При использовании возрастающих доз азотно-фосфорного удобрения под яровой рапс наибольшие значения дополнительно полученной энергии с урожаем семян (32043 МДж/га) и общей биомассой (71484 МДж/га) были получены при внесении (1^1Р)8о Возделывание рапса с использованием оптимальной дозы удобрений обеспечивало высокую окупаемость затрат совокупной энергии, при значении коэффициента (К) энергетической эффективности для всей биомассы рапса 4,12

При внесении под рапс азотно-фосфорного удобрения (с соотношением азота и фосфора 1 1) наибольший чистый доход был получен от дозы (№)8о, и в среднем за 1987-1993 гг (в ценах 2006 г) он составил 1465 руб/га при уровне рентабельности 60% и себестоимости 1 т семян в прибавке урожая 3746 руб Поскольку прирост продуктивности рапса от минеральных туков в основном обусловлен азотным удобрением, то уменьшение дозы фосфора

приводило к повышению их экономической эффективности Экономически целесообразным было внесение Ы80Р4о Такая доза азотно-фосфорного удобрения обеспечивает получение чистого дохода — 1711 руб/га, при рентабельности использования удобрений 94% и себестоимости дополнительно полученной продукции - 3100 руб за 1 т семян При этом наиболее эффективно под рапс фосфорное удобрение вносить осенью под вспашку, а азотное -равными частями осенью под вспашку и весной под предпосевную культивацию

Применение под рапс оптимальных доз и технологий внесения микроудобрений (марганца 1,5 г/кг семян - при инкрустации их, меди 210 г/га и кобальта 70 г/га — при некорневой подкормке в фазу бутонизации) высокоэффективно Затраты на использование этих микроудобрений при получении прибавки урожая семян рапса 3,0-3,3 ц/га окупаются многократно

Энергетическая и экономическая эффективность комплексного применения минеральных удобрений и средств защиты от вредителей и сорняков под рапс дифференцируется в зависимости от погодных условий вегетации При этом рекомендуемые оптимальные технологии их использования характеризуются наиболее высокой энергетической и экономической целесообразностью Затраты совокупной энергии и денежных средств при возделывании рапса от использования средств интенсификации резко возрастали Так, от одностороннего внесения под рапс (ЫРК)бо энергетические затраты увеличивались на 60% и гербицида (дуал) - на 10%, при их величине в варианте без удобрений и гербицида 12371 МДж/га Доля других средств защиты растений была сравнительно невысокой, и среди общих затрат совокупной энергии на однократную и двухкратную инсектицидную (децис) обработку посевов для защиты от цветоеда приходилось соответственно 3 и 6%, а на боронование посевов - всего 2% В целом энергетические затраты на возделывание, уборку, сушку семян рапса при оптимальной технологии его возделывания составили 22467 МДж/га, где на применение (№К)бо и однократную инсектицидную обработку (без гербицида) приходилось 45% Эта технология на фоне оптимальных параметров всех остальных агроприемов возделывания обеспечивала прирост дополнительно полученной энергии с семенами -32133 и общей продукцией - 70353 МДж/га (К = 2,43 и 4,13 соответственно) От увеличения техногенной нагрузки эти показатели энергетической эффективности ухудшались Однако в условиях высокой активности и вредоносности цветоеда (1991 г ) энергетически целесообразной была технология возделывания рапса с двукратной защитой посевов от этого вредителя

Экономически эффективность рекомендуемых технологий комплексного использования средств химизации под рапс также была наиболее высокой Затраты на применение под рапс удобрений в дозе (ЫРК)60 в сочетании с минимальной защитой от вредителей, на фоне без использования химических и механических средств защиты от сорняков, составили 2690 руб/га при общих затратах 5546 руб/га Оптимальная технология возделывания рапса обеспечивала получение чистого дохода - 10834 руб/га, уровень рентабельности 195% и себестоимость 1 т семян рапса 2032 руб Экономически эффективной

в 1991 г стала технология с двухкратной инсектицидной обработкой посевов для защиты от цветоеда

При оценке целесообразности практического использования норм высева семян рапса (2,50, 1,75 и 1,00 млн шт/га) в зависимости от применения удобрений и гербицида при различных погодных условиях вегетации установлено, что в целом оптимальные технологии возделывания рапса характеризовались и наиболее высокой экономической и энергетической эффективностью Они обеспечивали чистый доход от 4466 до 10503 руб/га, уровень рентабельности от 100 до 184%, себестоимость 1 т семян - 2110-2994 руб, величину дополнительно полученной энергии с общей биомассой - 3217967778 МДж/га, с семенами - от 14259 до 29978 МДж/га, коэффициенты энергетической эффективности - 3,13-3,83 и 1,84-2,26 соответственно

Предуборочная десикация посевов реглоном в оптимальной дозе 2 л/га, в годы, когда он стабильно обеспечивал достоверный прирост сборов семян, была экономически и энергетически оправданной Так, затраты на применение реглона в дозе 2 л/га (705 руб /га) окупаются стоимостью прибавки урожая семян (1440 руб/га) двукратно Использование оптимальной дозы этого десиканта в отмеченные годы вызывало получение наибольших приростов дополнительно полученной энергии с основной продукцией (семенами) 24365 МДж/га, при значении коэффициента энергетической эффективности (К) 1,96

Оптимальные технологии однофазного и двухфазного способов уборки урожая рапса также характеризовались наибольшей энергетической эффективностью Раздельная уборка рапса, при скашивании растений в валки с влажностью семян 40-30%, обеспечивала за счет больших сборов семян получение дополнительной энергии 16429-17199 МДж/га (К = 1,70-1,73) При прямом комбайнировании с влажностью семян 18-14% эти показатели энергетической эффективности были несколько ниже - 12294-13862 МДж/га и (К = 1,54-1,57), что было обусловлено меньшими сборами семян и большими затратами на их сушку

Озимый рапс при весеннем посеве на кормовые цели в условиях Брянского Полесья. Установлено, что по совокупности экономической и энергетической эффективности с учетом качества полученного корма наиболее оптимальным и целесообразным является применение под рапс N]20P8oK|2o Такая технология обеспечивает прирост чистого дохода - 2691 руб/га и рентабельность использования удобрений 39%, а также получение дополнительной энергии - 75535 МДж/га (К = 3,01) При этом выращенный корм является экологически безопасным

Таким образом, комплексный анализ энергетической и экономической эффективности разработанных и рекомендуемых оптимальных приемов и технологий возделывания ярового рапса на семена и озимого рапса при весеннем посеве на кормовые цели указывает на целесообразность и необходимость их практического использования соответственно в условиях лесостепи ЦЧР и Брянского Полесья Центральной России

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Почвенно-климатические условия лесостепи Центрального Черноземья в целом благоприятны для возделывания среднеспелых сортов ярового рапса на семена Значительные колебания урожайности (от 10,2 до 37,8 ц/га) в основном обусловлены гидротермическими условиями вегетации, особенно в период интенсивного роста рапса (межфазье "розетка листьев - цветение") В среднем за годы с благоприятными условиями увлажнения этого отрезка вегетации (ГТК > 1,00) рапс на фоне естественного плодородия обеспечивал получение 21,0 ц/га, и минеральные удобрения увеличивали его продуктивность на 26-38%, в засушливые же годы (ГТК <1,00) рапс снижал свою продуктивность на 6,7 ц/га, а прибавка урожая от удобрений уменьшалась в 1,5 раза

2 В лесостепи ЦЧР зависимость урожайности рапса от удобрений выражается уравнением регрессии

У = 21,34 + 3,50N - 0,5 IN2 + 1,02Р - 0,1ЗР2

Наибольшую урожайность рапса (27,8 ц/га) обеспечивало внесение (NP)So, а калийное удобрение было неэффективным Оптимальная доза азотно-фосфорного удобрения увеличивает урожай семян в среднем на 6,5 ц/га, где долевое участие азотного удобрения составило 77, а фосфорного - 23% Во влажные годы в критический период роста эффективность (NP)80 увеличивалась, а в засушливые - уменьшалась Урожай семян прямо и тесно коррелировал с высотой растений (г = 0,86 + 0,107) и числом стручков на растении (г = 0,94 + 0,070)

3 Удобрения (NP)so не оказывали заметного влияния на сроки фенофаз и продолжительность вегетации, но значительно ускоряли биосинтез сухого вещества и увеличивали потребление элементов питания рапсом Эти процессы наиболее интенсивно происходят в межфазный период (около 30 дней) "розетка листьев — цветение", когда рапс накапливает более половины урожая сухого вещества, потребляя до 70% азота и калия, а также около 60% фосфора Из общего количества потребленных рапсом питательных веществ приходилось на семена - 57-68% азота, 59-66% фосфора и 11-14% калия, на «солому» - 32-43%, 34-41 и 86-89% соответственно Наибольшее потребление питательных веществ генеративной частью урожая обеспечивало внесение (NP)go, и дальнейшее увеличение дозы существенно не изменяло его Затраты основных элементов питания на формирование 1 т семян рапса с учетом выхода побочной продукции описываются уравнениями

Уазот = 56,31 + 2,82N,

Ур2О5 = 24,57 + 0.39N + 0,52Р - 0,1ОР2 + 0,22К - 0,14NP - 0,07РК,

Укго = 49,85 + 2,1 ON + 0,39Р2 + 0,59К2 - 0,37NP - 0,68РК

4 Качество семян рапса значительно связано с погодными условиями в межфазье "цветение - созревание" Большая масличность семян формируется при жаркой и сухой погоде, а в прохладных и дождливых условиях семена увеличивают белковость, уменьшая масличность Из минеральных удобрений на технологические качества семян существенное влияние оказывало только азотное Азотное удобрение снижает масличность и повышает белковость семян Его действие на качество урожая рапса определялось уравнениями регрессии

Умасличность 4-3,38 0,391^1,

У6слок= 26,27 +0,3

Между собой эти показатели качества семян находились в тесной обратной зависимости (г = - 0,86 + 0,110)

5 Влияние минеральных удобрений на жирно-кислотный состав рапсового масла и содержание глюкозинолатов в жмыхе было незначительным

Доза азотно-фосфорного удобрения (ЫР)80 обеспечивала наибольшие сборы растительного масла (1090 кг/га) Применение под рапс (ЫР)80 было энергетически высокоэффективно, а экономически целесообразнее оказалось внесение N^40

6 Эффективность азотного удобрения под рапс зависит от сроков внесения Наибольший прирост продуктивности рапса азотное удобрение обеспечивает при использовании его равными частями — осенью под вспашку и весной под предпосевную культивацию, а наименьший - при разовой поверхностной подкормке в фазе 3-5 настоящих листьев Технология двухразового внесения азота (осенью и весной) окупается прибавкой урожая (9,0 кг семян на 1 кгазога)

7 В годы с благоприятными условиями увлажнения на фоне без внесения азотного удобрения предпосевная инокуляция семян рапса биопрепаратами ассоциативных диазотрофов агрофип, мизорин, бактосан, ризоагрин и ризоэнте-рин — повышает урожайность рапса на 2,2-2,6 ц/га семян При внесении азотного удобрения и в засушливых условиях вегетации эти биопрепараты, а также ряд других, были неэффективны

8 В лесостепи ЦЧР урожайность и отзывчивость на минеральные удобрения сортов рапса определяются условиями увлажнения в период интенсивного роста При благоприятных условиях увлажнения они увеличиваются, а при засушливых — уменьшаются Наиболее урожайны сорта Ратник, Рубеж, Визит и Форум, при этом Ратник отличался лучшей адаптивностью к изменениям погодных условий и более стабильной урожайностью По отзывчивости на удобрения все изучаемые сорта рапса существенных различий не имели и формировали полноценный по качеству урожай семян

9 Известкование среднекислой почвы по полной гидролитической кислотности на разноудобренных фонах повышало урожайность рапса, а применение извести на слабокислых почвах не оказывало заметного влияния на его продуктивность

10 На черноземных почвах, богатых серой, рапс слабо отзывается на серное удобрение, внесенное в почву или в подкормку в фазе начала цветения Серное удобрение несколько повышало накопление глюкозинолатов в семенах

11 Эффективность микроудобрений под рапс зависела от погодных условий, технологии и доз внесения На выщелоченном черноземе рапс слабо отзывался на борное и цинковое удобрение, но увеличивал урожайность от применения меди, марганца и кобальта Медное и кобальтовое микроудобрения повышали урожайность рапса в условиях достаточного увлажнения, особенно при некорневой подкормке в фазе начала цветения в дозах 210 и 70 г/га соответственно Положительное действие марганцевого удобрения на продуктивность рапса в наибольшей степени проявлялось при предпосевной инкрустации семян

в дозе 1,5 г/кг Действие микроудобрений на качество семян рапса было малозначительным и нечетко выраженным Применение микроудобрений марганца, меди и кобальта увеличивало содержание их в семенах, которое, однако, не превышало допустимых пределов

12 Предпосевная инкрустация семян рапса препаратами рапкол ТЗ, п, промет 400, м к с , круйзер, к с и чинук, к с обеспечивает надежную защиту всходов от всех видов крестоцветных блошек, среди которых в лесостепи Центрального Черноземья преобладают волнистая, черная крестоцветная и светло-ногая блошки

13 При защите рапса от цветоеда в условиях прохладной влажной погоды было достаточно применить однократную инсектицидную обработку посевов в начале бутонизации, которая обеспечивала хорошую сохранность генеративных органов рапса В жаркую и засушливую погоду, которая увеличивала вредоносность цветоеда и резко сокращала период защитного действия инсектицида, высокую сохранность генеративных органов обеспечивала двухкратная обработка инсектицидом

14 Боронование посевов в фазе 3-5 настоящих листьев уменьшало засоренность на 35-41%, а предпосевное внесение почвенного гербицида (дуал) снижало ее на 44-52% Наилучшее фитосанитарное состояние агроценоза рапса обеспечивало комплексное применение удобрений и средств защиты растений от сорняков и вредителей

15 Качество маслосемян рапса при комплексном использовании средств химизации в основном зависело от удобрений (особенно азотных), которые повышали белковость и снижали их масличность Наибольшие сборы масла и кормового белка обеспечивала агротехнология с применением (ЫРК)60 в сочетании с однократной инсектицидной обработкой посевов в начале бутонизации В годы с жарким и засушливым периодом, усиливающим вредоносность цветоеда, сборы масла и белка были увеличены путем сочетания удобрений с двухкратной обработкой децисом Комплексное использование средств химизации обеспечивает энергетически и экономически эффективное производство экологически безвредной продукции

16 При снижении нормы высева семян рапса от 2,5 до 1,0 млн шт/га увеличивается число и биомасса сорных растений в посевах на 31% Минеральные удобрения, активизируя рост и развитие растений рапса, не оказывали существенного влияния на численность сорняков Почвенный же гербицид значительно снижал их число и биомассу в агроценозе и сокращал различие между изучаемыми нормами высева по этим показателям Наибольшую долю биомассы рапса в агроценозе и наименьшую часть сорных растений все изучаемые нормы высева обеспечивали при комплексном применением удобрений и гербицидов

17 Уменьшение нормы высева семян рапса с 2,5 до 1,0 млн шт/га увеличивает полевую всхожесть семян и сохранность растений к уборке, высоту растений, их ветвление, численность стручков (за счет боковых побегов) и несколько уменьшает массу 1000 семян Корреляционная связь нормы высева с элементами урожайности обычно была обратной и выразилась следующими коэффициентами с высотой (г = - 0,65 + 0,241), с числом ветвей (г = - 0,83 + 0,178)

и числом стручков (г = - 0,85 + 0,167) В наибольшей степени это проявляется при благоприятных условиях увлажнения, а в засушливых условиях компенсационная способность рапса снижалась и он формировал больше продуктивных элементов на единице площади при норме высева 2,5 млн шт/га

18 Влияние норм высева семян на урожайность рапса зависела от применения удобрений и гербицидов, а также от погодных условий Более высокую урожайность (25,4-34,2 ц/га) и большие сборы масла и белка рапс формировал при благоприятных условиях увлажнения в посевах с малой нормой высева (1,0 млн шт/га) на фоне (ЫР)80 с применением почвенного гербицида В засушливых же условиях без применения гербицида оптимальной оказывается повышенная норма высева (2,5 млн шт/га)

19 При уборке рапса прямым комбайнированием, когда созревание семян проходит в условиях дождливой и прохладной погоды, целесообразна предуборочная десикация посевов Для этой цели наиболее эффективно применение реглона в дозе 2,0 л/га, который ускоряет созревание семян рапса на 2-5 дней, повышает сбор урожая семян на 2,4 ц/га и их масличность на 0,8%, обеспечивая наибольшие сборы масла и повышая экономическую и биоэнергетическую эффективность однофазной уборки

20 При раздельной уборке рапса наибольшие урожаи семян обеспечивает скашивание растений в валки при влажности семян 40-30% с последующим обмолотом при влажности 12-8% При прямом комбайнировании (без десикации) уборку необходимо начинать при влажности семян 18% Отклонение от этих параметров увеличивало потери урожая семян, а их посевные и технологические качества снижались при очень раннем скашивании в валки (влажность семян 45-40%), а также при прямом комбайнировании

21 В условиях легких дерново-подзолистых почв Брянского Полесья внесение минеральных удобрений под озимый рапс весеннего посева увеличивает урожай зеленой массы в 2-2,5 раза и сухого вещества — в 1,5-1,8 раза При этом наибольшее влияние на продуктивность рапса и качество корма оказывало азотное удобрение, которое увеличивало в нем накопление сырого протеина, незаменимых аминокислот, нитратов, зольных элементов и каротина, но уменьшало содержание сухого вещества, витамина С и БЭВ Большие сборы зеленого корма и лучшее его качество получены при комплексном использовании азотного и фосфорно-калийного удобрений

22 Наибольший урожай зеленой массы рапса обеспечивало внесение ИиоРзоК^о, но при этом она характеризовалась повышенными влажностью и содержанием нитратного азота, что ограничивает ее использование на кормовые цели Больший сбор сухого вещества, экологически безопасный и экономически рентабельный корм рапс формировал при внесении И^оРвоКпо

23 Ингибитор нитрификации нитрапирин при совместном применении с амидной (мочевина) и аммиачной (сульфат аммония) формами азотного удобрения подавлял процессы их нитрификации в почве в течение 28-34 дней и повышал их эффективность Это в наибольшей мере проявлялось при внесении под рапс дозы азота 135 кг/га, где прибавка урожая сухого вещества от ингиби-

тора составила 5,0-7,3 ц/га Одновременно ингибитор улучшал качество урожая, снижая в нем накопление нитратов

24 Озимый рапс при весеннем посеве использовал азот удобрений (15М) на 57,0%, закрепление его в почву составило 21,2%, а потери - 21,8% Ингибитор нитрапирин и дробное внесение азотного удобрения под рапс не оказывали существенного влияния на коэффициент использования азота удобрений рапсом Однако они повышали закрепление азота в почве, снижая его потери, что в наибольшей степени отмечалось при применении ингибитора нитрификации

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для получения в ЦЧР высоких (2-3 т/га) урожаев семян ярового рапса целесообразно возделывать сорта Ратник, Рубеж, Визит и Форум, используя основные приемы интенсификации агротехнологии

2 Под осеннюю вспашку зяби необходимо вносить ^оРво, а весной под предпосевную культивацию — N40

3 Целесообразно использовать микроудобрения марганца при предпосевной инкрустации семян в дозе 1,5 кг д в /т, меди — 210 г и кобальта — 70 г д в /га — в некорневую подкормку в фазе бутонизации, совмещая ее с инсектицидной обработкой посевов против рапсового цветоеда

4 Норма высева семян рапса в среднем должна быть около 1,75 млн шт/га (5,0-6,0 кг/га) При прогнозе благоприятных гидротермических условий ее можно уменьшить до 1,0 млн шт/га (около 3 кг/га), а засушливых - увеличивать до 2,5 млн шт/га (8-9 кг/га) При использовании пониженной нормы высева (1,0 млн шт/га) возрастает необходимость применения гербицидов

5 Для защиты посевов рапса от вредителей надо проводить инкрустацию семян и обработку посевов в начале бутонизации соответствующими инсектицидами При численности рапсового цветоеда больше ЭПВ после первой инсектицидной обработки посевов ее следует повторить

6 Гербициды на посевах рапса нужно применять с учетом его конкурентоспособности к сорнякам При большей засоренности посевов целесообразно использовать гербициды направленного действия против преобладающих видов сорняков Эффективность гербицидной обработки увеличивается на удобренном фоне в сочетании с дифференцированной системой защиты от вредителей

7 Уборку урожая рапса необходимо проводить как однофазным способом, так и двухфазным Оптимальные сроки прямого комбайнирования совпадают с периодом, когда влажность семян рапса составляет 18-14% Скашивание рапса в валки при раздельной уборке следует осуществлять при влажности семян 40-30% Для ускорения и повышения дружности созревания семян нужно на части посевов применять предуборочную десикацию стеблестоя (особенно при высокой засоренности и прохладной погоде), это повышает эффективность однофазной уборки Разные способы уборки рапса целесообразно сочетать, что пролонгирует оптимальный период уборки рапса с минимальными потерями семян с 4-6 до 10-15 суток При обмолоте, транспортировке и обработке семян

рапса необходима тщательная герметизация машин Комбайны должны быть оборудованы "рапсовыми столами"

8 В условиях легких дерново-подзолистых почв Брянского Полесья для получения высоких урожаев зеленой массы (50-80 т/га) озимого рапса при весеннем посеве с хорошими кормовыми качествами экономически рентабельно вносить n120p80k120

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в центральной печати:

1. Савенков, В П Действие ингибитора нитрификации «N-serve» на урожай и качество зеленой массы рапса в зависимости от уровня азотного питания / В П Савенков // Доклады ВАСХНИЛ - 1979 - № 2 - С 42-44

2. Савенков, В.П Повышение урожая и качества зеленой массы рапса под действием минеральных удобрений / В П Савенков // Доклады ВАСХНИЛ -

1979-№ 12- С 37-40

3 Эффективность мочевины в зависимости от известкования, влажности почвы и уровня фосфорно-калийного питания под озимый рапс весеннего сева /Д А Кореньков, А А Духанин, И А Лаврова, В П , В П. Савенков // Агрохимия -

1980- № 1 - С 3-9

4 Лаврова, И А Повышение эффективности азотных удобрений, внесенных под рапс, с помощью ингибитора нитрификации "N-serve" / И А Лаврова,

Д А Кореньков, В.П. Савенков // Агрохимия - 1981 - № 9 - С 3-8

5. Савенков, В.П. Выше урожай и качество корма / В П Савенков // Кормопроизводство - 1984 -№ 2-С 13

6. Савенков, В.П. Влияние погодных условий и нитрапирина на эффективность мочевины / В П Савенков // Химия в сельском хозяйстве- 1984 - № 9 — С 10-12

7. Савенков, В.П Вносить азотные удобрения дробно / В П Савенков // Земледелие- 1984 — № 10-С 52

8 Эффективность азотных удобрений в зависимости от сроков их внесения / И А Лаврова, В.П. Савенков, СИ Лихацких [и др ] // Агрохимия- 1986-№1 -С 3-7

9. Савенков, В П. Эффективность мочевины при использовании различных ингибиторов нитрификации на легких почвах Брянского Полесья / В П Савенков, И А Лаврова//Агрохимия- 1986-№9-С 13-16

10 Артемов, И В Интенсивная технология возделывания ярового рапса /ИВ Артемов, В.П. Савенков, В М Первушин // Технические культуры - 1989- № 4-С 20-22

11. Савенков, В.П. Применение удобрений при интенсивной технологии возделывания рапса / В П Савенков // Технические культуры - 1990 - № 4 - С 9-10

12. Савенков, В.П. Агротехнические приемы возделывания ярового рапса / В П Савенков, В М Первушин / Технические культуры - 1991 - №5 - С 21 - 24

13. Савенков, В.П Удобрение ярового рапса / В П Савенков // Агрохимия -1993 —No 5 - С 39-44

14. Савенков, В П Яровой рапс на маслосемена / В П Савенков // Кормопроизводство - 1997 -№ 4 - С 16-17

15. Савенков, В.П Применение микроудобрений под яровой рапс / ВП Савенков, Б А Ягодин, В В Яндьо//Агрохимия - 1998 -№6-С 52-59

16 Карпачев, В В Рекомендации по региональному применению гербицидов в Российской Федерации / В В Карпачев, В.П. Савенков, В А Гулидова - М РАСХН, 1998-С 81-83

17. Савенков, В П Адаптивное использование средств химизации под яровой рапс в условиях лесостепи Центрально-Черноземной полосы / В П Савенков // Агрохимия - 1998 - № 8 - С 45-53

18. Савенков, В.П. Десикация посевов ярового рапса / В П Савенков, JI М Савенкова, А В Шевченко//Кормопроизводство- 1998-№ 10-С 24-26

19. Савенков, В.П. Способы и сроки уборки рапса на семена / В П Савенков, СИ Манаенков//Кормопроизводство - 1998-№ 10 — С 27-29

20. Савенков, В.П Рациональное применение средств химизации при возделывании рапса/В П Савенков //Агрохимический вестник- 1998-№5-6-С 26-29

21. Савенков, В П. Новые средства защиты ярового рапса / В П.Савенков, Н И. Бойко // Защита и карантин растений — 1999 - № 5 - С 21

22 Artiomov, I W Stan i prognosa uprawy rzepaku w Rosji oraz szczegolne przy-padki stosowania nawozow fosforowych i potasowych w rzepaku jarym / I W Ar-tiomow, W W Karpaczow, W.P. Sa>venkowa W A Nikonorenkow // Zbilansowane nawozenie rzepaku (Aktualne problemy) - Poznan, 2000 - P 241 - 244 23. Савенков, В П Новые препараты для защиты рапса от вредителей / В П Савенков//Arpo XXI -2000-№10-С 12

Публикации в других изданиях:

24 Савенков, В.П Действие азота мочевины на урожай и качество зеленой массы рапса в зависимости от доз фосфорно-калийного удобрения / В П Савенков // Бюллетень ВИУА - М , 1979 -№ 43 - С 68 - 70

25. Савенков, В.П. Действие возрастающих доз азота на урожай и кормовые качества зеленой массы рапса / В П Савенков // Тез док Всесоюз школы молодых ученых и специалистов по вопросам химизации с - х , 27 мая-3 июня 1979г , г Минск- М , 1979 -С 157

26. Савенков, В.П. Повышение эффективности азотных удобрений под рапс с помощью ингибитора нитрификации «N-serve» / В П Савенков II Бюллетень ВИУА -М , 1981 -№56-С 3-6

27. Савенков, В.П. Условия эффективного применения азотных удобрений при возделывании рапса / В П Савенков // Бюллетень ВИУА - М ,1984 — № 8 -С 51-55

28 Лаврова, И А Эффективность ингибиторов нитрификации АТС и «N-serve» на дерново-подзолистых почвах / И А Лаврова, В П Савенков // Тез Всесоюз совет-М НИУИФ - 1986 - С 76-78

29 Савенков, В.П. Особенности интенсивной технологии возделывания ярового рапса на семена / В П Савенков, В М Первушин // Рекомендации по системе ведения агропромышленного производства Липецкой области на тринадцатую пятилетку Ч 1 Экономика и организация агропромышленного производства - М , 1990 - С 168-171

30 Рекомендации по научному обеспечению производства семян рапса /ИВ Артемов, В В Карпачев, Л П Непобедимая, В.П. Савенков [и др ] — Липецк, 1990 -54 с

31. Савенков, В.П. Оптимизация применения удобрений и средств защиты растений при возделывании рапса / В П Савенков // Масличные семена, масла, жиры перспективы совершенствования техники, технологии производства и переработки тез докл Всерос науч-техн конф - СПб, 1993-С 15

32. Савенков, В.П. Влияние минеральных удобрений на семенную продуктивность рапса / В П Савенков, А В Шевченко // Адаптивные технологии возделывания технических и кормовых культур в ЦЧЗ - Воронеж, 1993 - С 41-46

33. Савенков, В.П. Особенности интенсивной технологии возделывания ярового рапса / В П Савенков, В М Первушин // Прогрессивные технологии возделывания с - х культур в ЦЧЗ материалы зональной науч - практ конф - Липецк, 1994-С 31 -37

34. Савенков, В.П Удобрение рапса при интенсивной технологии его возделывания / В П Савенков // Прогрессивные технологии возделывания с - х культур в ЦЧЗ материалы зональной науч - практ конф-Липецк, 1994-С 42-48

35 Савенков, В.П. Состояние и перспективы производства и переработки рапса в России / В П Савенков, О Л Слукин // Научные основы прогрессивных технологий хранения и переработки сельхозпродукции для питания человека тез докл Всерос науч - практ конф - Углич, 1995-С 478-479

36 Артемов, И В Производство маслосемян рапса в Российской Федерации в 1995-1996 гг и перспективы до 2000 года /ИВ Артемов, В.П. Савенков // Состояние и перспективы возделывания крестоцветных культур в Беларуси тез докл междунар науч конф-Жодино, 1996-С 6

37. Савенков, В.П Влияние удобрений и средств защиты растений на продуктивность ярового рапса / В П Савенков // Изобретательское и инновационное творчество в решении проблем развития Липецкой области материалы обл науч - практ конф Ч II-Липецк, 1996-С 88-90

38 Манаенков, С И Оптимальные способы и сроки уборки урожая маслосемян рапса /СИ Манаенков, В.П. Савенков // Изобретательское и инновационное творчество в решении проблем развития Липецкой области материалы обл науч - практ конф Ч II-Липецк, 1996-С 90-91

39. Савенков, В П. Эффективное использование средств химизации при возделывании рапса / В П Савенков // Агрохимические, агроэкологические и экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур тез докл Всерос совещ - М , 1998 Агроконсалт - С 15-16

40. Савенков, В П. Влияние микроэлементов на урожайность ярового рапса / В П Савенков, В В Яндьо // Агрохимические, агроэкологические и экономиче-

ские проблемы и пуги их решения при возделывании зерновых и других культур тез докл Всерос совещ-М Агроконсалт, 1998-С 125

41. Савенков, В.П. Адаптация сроков внесения азотного удобрения под яровой рапс в условиях ЦЧЗ / В П Савенков // Агрохимические, агроэкологические и экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур тез докл Всерос совещ-М Агроконсалт, 1998-С 126

42. Савенков, В.П Агроэкологические приемы защиты рапса от крестоцветных блошек / В П Савенков, Т И Манаенкова // Ресурсо-энергосберегающие приемы и технологии возделывания сельскохозяйственных культур тез докл Всерос науч - практ конф - Рязань, 1998 - С 209-211

43. Савенков, В.П. Агроэкологическая эффективность гербицидов под яровой рапс /В П Савенков // Современные проблемы химизации сельского хозяйства тез докл науч - практ конф - Уфа, 1998 - С 236-239

44. Савенков, В П Реакция сортов рапса на применение удобрений / В П Савенков // Новые методы селекции и создания адаптивных сортов с -х культур результаты и перспективы тез докл науч сессии СВ НМЦ РАСХН - Киров, 1998 - С 18 -19

45. Савенков, В.П. Использование нетрадиционных средств защиты рапса от крестоцветных блошек / В П Савенков, Т И Манаенкова // Интродукция для нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений материалы Всерос науч - произвол конф - Пенза, 1998 - С 130-132

46 Савенков, В П. Адаптивное использование химико-техногенных факторов в агроценозе рапса / В П Савенков, JI М Савенкова // Вопросы естествознания материалы XII межвуз науч конф преподавателей, аспирантов и студентов -Липецк ЛГПИ, 1998- Вып 6-С 22-23

47. Савенков, В.П. Эффективность гербицидов в агроценозе рапса / В П Савенков II Продовольственная безопасность России Качество продуктов пита-ния-99 тез докл межрегион науч конф-Воронеж Истоки, 1999 - С 53-54

48. Савенков, В.П. Особенности адаптивного использования минеральных удобрений под яровой рапс в условиях лесостепи Центрально-Черноземного региона / В П Савенков, А В Шевченко // Продовольственная безопасность России Качество продуктов питания - 99 тез докл межрегион науч конф -Воронеж Истоки, 1999-Вып 7-С 79-81

49. Савенков, В П. Биологизация азотного питания рапса с помощью бактериальных препаратов / В П Савенков // Достижение аграрной науки в решении экологических проблем Центральной России тез докл Всерос науч практ конф-Орел, 1999-С 213-215

50. Савенков, В П Особенности созревания семян ярового рапса при десикации посевов / В П Савенков, Л М Савенкова // Вопросы естествознания материалы XIII межвуз науч конф - Липецк, 1999 - Вып 7-С 101-104

51. Савенков, В.П. Оптимизация сроков внесения азотного удобрения под яровой рапс / В П Савенков // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения тез докл III междунар науч - произв конф - Белгород, 1999 - С 39

52. Савенков, В.П. Эффективность препаратов ассоциативных азотфиксирую-щих бактерий при возделывании рапса / В П Савенков // Бюллетень ВИУА -М, 1999-№ 112 - С 78-80

53. Савенков, В.П. Влияние минеральных удобрений на накопление и вынос основных элементов питания рапсом / В П Савенков // Бюллетень ВИУА - М ,

2000 — № 113 - С 46-47

54. Савенков, В.П. Эффективность минеральных удобрений под рапс при различных погодных условиях в лесостепи ЦЧЗ / В П Савенков // Бюллетень ВИУА - М -2000-№ 113 - С 50-51

55 Артемов, И В Производство семян рапса и перспективы его развития в России /ИВ Артемов, В.П. Савенков // Развитие масложирового комплекса России в условиях рыночной экономики тез докл Всерос науч - практ конф с междунар участием - М , 2000 - С 31

56 Савенков, В.П. Роль минеральных удобрений в повышении урожайности и качества семян ярового рапса / В П Савенков // Научное обеспечение отрасли рапсосеяния и пути реализации биологического потенциала рапса науч докл на междунар коорд совещ по рапсу - Липецк ВНИПТИР, 2000 - С 110-113

57. Савенков, В.П. Агроэкологическая эффективность новых средств защиты рапса / В П Савенков // Научное обеспечение отрасли рапсосеяния и пути реализации биологического потенциала рапса науч докл на междунар коорд совещ по рапсу-Липецк ВНИПТИР, 2000-С 115-117

58. Савенков, В.П. Адаптивное размещение ярового рапса в России / В П.Савенков, Е М Виноградова // Научное обеспечение отрасли рапсосеяния и пути реализации биологического потенциала рапса науч докл на междунар коорд совещ по рапсу - Липецк ВНИПТИР, 2000 - С 117-119

59 Савенков, В.П. Технологические особенности комплексного использования минеральных удобрений и средств защиты под яровой рапс / В П Савенков // Научные труды / ФГОУ ЛИППКК АПК-Липецк, 2000 -Вып 1-С 66-74

60. Савенков, В П. Технология эффективного использования микроудобрений под рапс / В П Савенков, В В Яндьо // Научные труды / ФГОУ ЛИППКК АПК - Липецк, 2000 - Вып 1-С 74-82

61. Савенков, В.П Десиканты и их рациональное использование при возделывании рапса / В П Савенков // Научные труды / ФГОУ ЛИППКК АПК -Липецк,

2001 - Вып 2-С 58-64

62. Савенков, В.П. Особенности эффективного использования биопрепаратов ассоциативных диазотрофов под яровой рапс / В П Савенков // Научные труды /ФГОУ ЛИППКК АПК-Липецк, 2001 -Вып 2-С 65-69

63. Савенков, В П. Особенности влияния средств химизации на продуктивность агроценоза рапса в зависимости от норм высева / В П Савенков / Бюллетень ВИУА - М , 2002 -№ 116-С 362-365

64. Савенков, В.П Продуктивность различных сортов рапса в зависимости от фона удобренности / В П Савенков // Научные труды / ФГОУ ЛИППКК АПК -Липецк, 2004 - Вып 4 - С 33-38

■65. Савенков, В П. Продуктивность и отзывчивость на удобрения различных сортов рапса в зависимости от погодных условий вегетации / В П Савенков,

Л Н Добромыслова, Е В Разинкова // Рапс - культура XXI века аспекты использования на продовольственные, кормовые и энергетические цели сбор науч докл намеждунар науч - практ конф - Липецк, 2005 - С 190-198

66. Савенков, В.П. Особенности потребления и накопления основных элементов питания рапсом при внесении удобрений / В П Савенков // Рапс - культура XXI века аспекты использования на продовольственные, кормовые и энергетические цели сбор науч докл на междунар науч - практ конф— Липецк, 2005 -С 199-208

67. Савенков, В.П. Адаптивное использование минеральных удобрений, химической защиты от сорняков и норм высева при возделывании рапса / В П Савенков, Л Н Добромыслова, Е В Разинкова // Рапс — культура XXI века аспекты использования на продовольственные, кормовые и энергетические цели сбор науч докл намеждунар науч - практ конф-Липецк, 2005-С 249-257

68. Савенков, В П. Структура агроценоза рапса в зависимости от использования различных средств химизации и норм высева / В П Савенков // Рапс -культура XXI века аспекты использования на продовольственные, кормовые и энергетические цели сбор науч докл намеждунар науч - практ конф-Липецк, 2005 - С 258-266

69. Савенков, В.П. Отзывчивость рапса на минеральные удобрения и химические средства защиты от сорняков в зависимости от норм высева и погодных условий вегетации / В П Савенков, Л Н Добромыслова // Совершенствование организации и методологии агрохимических исследований в географической сети опытов с удобрениями материалы Всерос науч - метод конф — М , 2006 — С 132 - 134

70. Сявенков, В.П Влияние минеральных удобрений на продуктивность различных сортов рапса / В П Савенков, Л Н Добромыслова // Совершенствование организации и методологии агрохимических исследований в географической сети опытов с удобрениями материалы Всерос науч - метод конф — М , 2006 - С 134-136

71 Карпачев, В В Сорта ярового рапса, сурепицы и горчицы белой селекции ВНИПТИР / В В Карпачев, В И Горшков, В П , В П. Савенков, В В Щугорев - Липецк, 2006 - 22 с

72. Технология возделывания рапса в условиях Тамбовской области Рекомендации производству / В П. Савенков, В Ф Фирсов, Н Н Бабич [и др ] — Тамбов, 2006-21 с

Подписано в печать 16 04 2006 г Формат 60ч84 '/|б

Гарнитура "Times New Roman" Печать офсетная Бумага офсетная № 1 Объем 2,0 п л Тираж ! 00 экз Заказ № 331

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии ВГАУ 394087, г Воронеж, ул Мичурина 1