Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Участие тиролиберина и мет-энкефалина в регуляции вегетативных условных реакций у ежей и кроликов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жуковская, Елизавета Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Организация вегетативных центров млекопитающих.

1.1.1. Дыхательный центр.

1.1.2. Центр кровообращения.

1.2. Организация гипоталамуса у разных представителей млекопитающих.

1.3. Структурная организация новой коры у насекомоядных и зайцеобразных.

1.4. Особенности сердечных и дыхательных условных реакций в ряду млекопитающих.

1.5. Нейропептидная регуляция условных реакций.

1.6. Физиологические свойства тиролиберина и мет-энкефалина.

Глава 2. Методика исследований.,.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Формирование пищедобывательных условных рефлексов у ежей.

3.2. Влияние тиролиберина на пищедобывательную условную реакцию у ежей.

3.3. Действие тиролиберина на несформировавшуюся систему условных реакций у ежей.

3.4. Влияние стимуляции паравентрикулярного ядра гипоталамуса на условнорефлекторную деятельность ежей.

3.5. Влияние мет-энкефалина на условнорефлекторную деятельность ежей.

3.6. Формирование пищедобывательной условной реакции у кроликов.

3.7. Влияние тиролиберина на пищедобывательные условные реакции у кроликов.

3.8. Действие тиролиберина на несформировавшуюся систему условных реакций у кроликов.

3.9. Влияние стимуляции паравентрикулярного ядра гипоталамуса на условнорефлекторную деятельность кроликов.

3.10. Влияние мет-энкефалина на условнорефлекторную деятельность кроликов.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Участие тиролиберина и мет-энкефалина в регуляции вегетативных условных реакций у ежей и кроликов"

А ктуальность проблемы.

В плане филогенетического становления механизмов регуляции висцеральных функций организма определенную важность представляет сравнительное исследование особенностей формирования вегетативных условных реакций на начальных стадиях эволюции млекопитающих, у насекомоядных и зайцеобразных (Карамян, 1982; 1988).

Проблема формирования вегетативных условных рефлексов (сердечных и дыхательных) и возможность их коррекции при различных нарушениях в последние годы приобретает особую актуальность в связи с ухудшением условий окружающей среды, усилением стрессовых воздействий и в следствии этого ростом сердечнососудистых заболеваний. Изучению особенностей вегетативных условных реакций у различных позвоночных в конце 50-х и 60-х годах посвящены работы школ Д.А.Бирюкова, А.И.Карамяна, П.В.Симонова. Однако, несмотря на все эти исследования вегетативные условные реакции у насекомоядных, млекопитающих с наиболее примитивно организованной новой корой, наименее изучены. Имеются лишь единичные работы в этом аспекте, выполненные главным образом в лаборатории А.И.Карамяна (Дустов, 1985; 1988; Карамян и соавт., 1988; Ноздрачев, 1990; Рыжаков, 1987; 1994). Следует отметить, что все эти работы на насекомоядных выполнены в условиях частично обездвиженного животного. Аналогичные условия экспериментов при регистрации вегетативных показателей применены различными авторами у других представителей млекопитающих (Корнева, 1965; Муртазина, 1995; Орджинашвили, Журавин, 1994; Рыжаков и соавт., 1994). Изучение вегетативных условных рефлексов в условиях свободного поведения у кроликов и кошек проведено в единичных работах (Аринчин, 1966; Журавлев, 1972; Журавлев и соавт., 1985; Фадеев, Андрианов, 1971; Фадеев, Волков, 1985; 1997; Фадеев, 1988; Фадеев и соавт. 1993; Соллертинская, Проценко, 1993). При этом сердечные условные рефлексы наименее исследованы. Между тем, комплексное изучение двигательного и вегетативных компонентов в условиях свободного поведения на экологически адекватной модели имеет принципиальное значение. Исследования в таком аспекте дают возможность проследить становление и реализацию различных компонентов высшей нервной деятельности в условиях целостного поведения у млекопитающих с различно дифференцированными зонами новой коры.

Наличие в таких образованиях лимбического мозга как гипоталамус большого количества различных нейропептидов и нейрогормонов (Kabayashi et al, 1973; Mc.Lean et al, 1985; Tsuruo et al, 1987) служит прямым указанием важности этой структуры в реализации различных форм поведения. Однако в литературе имеются лишь единичные данные (Дустов, 1985; 1987) свидетельствующие о важности роли гипоталамических образований в регуляции двигательных пищедобывательных условных реакций у ежей. Роль гипоталамуса в регуляции вегетативных условных реакций у ежей практически не изучена, у кроликов -исследована в немногочисленных работах (Зайченко и соавт, 1996; Карамян, Соллертинская, 1982; Михайлова, Зайченко, 1993; Преображенская, 1994; 1997; 1999). Недостаточно изучена и роль нейрогормонов и нейропептидов в регуляции высшей нервной деятельности и врожденных форм поведения на начальном уровне эволюции млекопитающих - насекомоядных, в особенности по показателям вегетативных условных реакций. Имеющиеся в литературе многочисленные как отечественные (Ашмарин, 1984; Ашмарин, Кругликов, 1988; 1990; Чепурнов, Чепурнова, 1996), так и зарубежные данные (Brown, 1993; Brownstrein et. al., 1974; Steiner, Gerfen, 1998; Winokur, Utiger, 1974;) получены преимущественно на крысах, поведенческих моделях, позволяющих оценивать лишь двигательный компонент и его изменения при различных формах обучения.

К нейропептидам, обладающим кардиоваскулярным спектром действия относят тиролиберин и мет-энкефалин (Dampney, 1994; Marangel et. al., 1997; Pontus, 1996; Yamamoto et. al., 1989). Наибольшее содержание обоих нейропептидов выявляется в ядерных образованиях гипоталамуса. Согласно последним литературным данным (Чепурнов, 1990; Garcia et al, 1995; Moya, Matarema, 1995) тиролиберин является специфическим активатором функции дыхания. Введение тиролиберина крысам вызывает антигипоксический эффект, ослабляет эпилептиформную активность (Войнов и соавт., 1993; Инюшкин, 1998; Чепурнов, Инюшкин, 1993; 1994). Изучение роли тиролиберина в регуляции вегетативных условных реакций у насекомоядных отсутствуют. В последние годы тиролиберин у нас и за рубежом активно внедряется в клиническую практику для улучшения мозгового кровообращения у новорожденных (Ашмарин и соавт., 1990) и восстановления функций дыхания (Ballard et al, 1995; Greer et al, 1996). Действие мет-энкефалина традиционно связывают с регуляциейй сердечного ритма (Маслов и соавт., 1994; Осадчий, Покровский, 1998; Осадчий и соавт, 1999; Покровский и соавт, 1993; Loubie, Schmit, 1981; Loon van, 1988).

Одной из важнейших проблем является изучение роли нейропептидов в возможности компенсации функций мозга при их различных нарушениях. В экспериментальных исследованиях К.В.Судакова (Судаков, 1986; .1987) было установлено, что на фоне стимуляции гипоталамических ядер введение нейропептидов вызывает иную поведенческую реакцию, чем у интактных животных. Имеются данные (Джафаров, 1990), свидетельствующие о том, что введение бета-эндорфина крысам с разрушенным гипоталамусом (аркуатное ядро) сопровождается восстановлением различных форм врожденного поведения. Исследованиями Т.Н.Соллертинской и М.Д.Обидовой (Обидова, 1994; Обидова, Соллертинская, 1994) показано, что предварительное введение опиоидных нейропептидов (бета-эндорфин и мет-энкефалин) снижает тормозные эффекты стимуляции лимбической коры на условно-рефлекторную деятельность мозга у ежей. Введение мет-энкефалина животным с разрушенной лимбической корой и базо-латеральной частью амигдалы сопровождается восстановлением пищедобывательной, ориентировочно-исследовательсткой, двигательной активности. Восстановление приобретенных форм нервной деятельности неполное.

Однако, исследования о возможной компенсации нарушенных вегетативных функций, а тем более условных вегетативных реакций у насекомоядных и зайцеобразных в литературе отсутствуют. У других представителей млекопитающих данные в таком аспекте единичны, не систематизированы и проведены без изучения процессов высшей нервной деятельности. Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы являлось сравнительное изучение особенностей формирования вегетативных условных реакций у насекомоядных и зайцеобразных и роли нейропептидов, тиролиберина и мет-энкефалина, в регуляции процессов ВНД.

В работе были поставлены следующие конкретные задачи: Во-первых, у ежей и кроликов на модели пищевого поведения исследовать особенности формирования двигательных, сердечных и дыхательных положительных условных рефлексов и различных видов внутреннего торможения (угасательного и дифференцировочного).

Во-вторых, исследовать роль нейрогормона тиролиберина и опиоидного нейропептида мет-энкефалина в регуляции вегетативных условных реакций. В-третьих, изучить роль гипоталамических ядер, наиболее богатых по содержанию тиролиберина и мет-энкефалина (паравентрикулярное ядро) в регуляции условно-рефлекторой деятельности у ежей и кроликов. ,

В-четвертых, учитывая тот факт, что тиролиберин и мет-энкефалин имеют различных предшественников, различное взаимодействие с классическими медиаторами, исследовать роль этих нейропептидов в возможности компенсации условно-рефлекторной деятельности при стимуляции ядер гипоталамуса. Основные положения. выносимые на защиту:

1. У насекомоядных тиролиберин и мет-энкефалин оказывают большее влияние на врожденные формы нервной деятельности, чем на приобретенные. У зайцеобразных возрастает роль тиролиберина и мет-энкефалина в регуляции приобретенных форм нервной деятельности.

2. У насекомоядных нейропептиды с различным кардиоваскулярным спектром действия оказывают в целом однонаправленное влияние неспециализированого активирующего характера на двигательные и вегетативные показатели условнорефлекторной деятельности. У ежей влияние тиролиберина на дыхательную функцию выражено значительно и имеет черты специфичности.

3. У кроликов выявляется тенденция в дифференцированном участии тиролиберина и мет-энкефалина в регуляции различных вегетативных систем. Тиролиберина - в регуляции дыхательной системы, мет-энкефалина - в регуляции сердечной деятельности.

4. Введение тиролиберина потенциирует эффекты стимуляции паравентрикулярного ядра гипоталамуса.

Научная новизна.

Впервые в условиях свободного поведения получены сравнительно-физиологические данные, свидетельствующие о том, что у ежей по сравнению с кроликами формирование и упрочение сердечных условных рефлексов происходит с трудом, критерий осуществления достигает 35-%. Сердечные условные реакции не имеют определенного паттерна условного ответа. Получены новые данные, указывающие на то, что у насекомоядных влияние тиролиберина носит общеактивирующий неспециализированный характер влияния на двигательные и сердечные показатели высшей нервной деятельности. Влияние тиролиберина на дыхательную систему у ежей отчетливо выражено и имеет черты специфичности. Впервые получены новые данные, свидетельствующие о том, что на уровне насекомоядных введение тиролиберина и мет-энкефалина оказывает однонаправленное влияние на врожденные формы поведения, но степень влияния различна: роль тиролиберина по сравнению с мет-энкефалином в регуляции дыхательной функции более значительна. По сравнению с ежами у кроликов выявляется дифференцированное влиянии тиролиберина и мет-энкефалина на врожденные формы нервной деятельности: тиролиберин тормозит двигательную и межсигнальную активность, мет-энкефалин их усиливает. У кроликов возрастает влияние тиролиберина в регуляции сердечных условных реакций. У кроликов прослеживается четкая тенденция в диференцированном влиянии тиролиберина и мет-энкефалина на дыхательные и сердечные условные реакции. Получены новые сравнительно-физиологические данные, свидетельствующие о том, что предварительное введение тиролиберина усиливает эффекты стимуляции гипоталамуса на сердечные условные реакции. Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты расширяют имеющиеся сравнительно-физиологические представления об особенностях формирования дыхательных и сердечных условных реакций на разных этапах эволюции млекопитающих. Данные исследований об особенностях влияния тиролиберина и мет-энкефалина на вегетативные условные реакции расширяют представление о включении этих нейропепидов в сердечно-сосудистый и дыхательный контроль. Они дают дополнительные представления о нейрохимических механизмах, лежащих в основе регуляции висцеральных систем.

Результаты работы имеют и практическое значение. Данные о специфическом влиянии тиролиберина на дыхательную функцию на начальных стадиях эволюции млекопитающих, их корреляция с имеющимися в этом аспекте литературными источниками расширяют возможности применения тиролиберина в клинической практике. я

Список сокращений, встречающихся в работе.

ЦНС - центральная нервная система;

ВНД - высшая нервная деятельность;

ЭКГ - электрокардиограмма;

ПГ - пневмограмма;

ТРГ -тиролиберин;

МЭ - мет-энкефалин;

ПВЯ - паравентрикулярное ядро;

ЧД - частота дыхания;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЛП - латентный период;

УР - условная реакция или рефлекс.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Жуковская, Елизавета Владимировна

ВЫВОДЫ:

Изучение особенностей формирования вегетативных условных реакций у насекомоядных и зайцеобразных в условиях свободного поведения установило следующее:

1) У ежей в условиях свободного поведения возможна выработка положительных дыхательных и сердечных условных рефлексов и различных видов внутреннего торможения: угасательного и дифференцировочного. Вегетативные условные реакции у ежей не достигают 100%-ого критерия осуществления. Сердечный компонент условной реакции выражен слабо. Критерий его осуществления в пределах 30-40%. У кроликов, по сравнению с ежами, формирование и упрочение вегетативных рефлексов происходит быстрее. Критерий осуществления вегетативных реакций составляет 80-85% по дыхательному компоненту и 65-70% по сердечному компоненту. Сердечные условные реакции более стабильны по проявлению и знаку. Формирование угасательного торможения по вегетативным компонентам у ежей и кроликов носит волнообразный характер. Дифференцировочное торможение не достигает 100%-ого упрочения ни по одному из изученных компонентов.

Сравнительное изучение влияния тиролиберина и мет-энкефалина на условно-рефлекторную деятельность ежей и кроликов позволило выявить следующее:

2) Введение тиролиберина (35мкг/кг) у ежей вызывает значительное и длительное усиление врожденных форм нервной деятельности. Влияние тиролиберина на двигательные и вегетативные показатели однонаправленное, облегчающего типа. Эффекты тиролиберина на дыхательную систему более выражены и имеют черты специфичности. Частота дыхания урежается на 40-50%, амплитуда дыхательных волн возрастает в 2 раза, на фоне основных колебаний регистрируются дополнительные. Выраженность дыхательных условных реакций возрастает. На фоне тиролиберина угасательное торможение формируется быстрее. Дифференцировочное торможение по вегетативным компонентам усиливается, по двигательному растормаживается.

3) Введение мет-энкефалина (35-40 мкг/кг) вызывает у ежей однонаправленное с тиролиберином усиливающее влияние на врожденные формы Г поведения}^ Эффекты мет-энкефалина на двигательные и вегетативные реакции носят в целом общеоблегчающий характер.^Они кратковременны (1-2 дня после введения). По сравнению с тиролиберином влияние мет-энкефалина на дыхательную систему выражено менее значительно. На фоне мет-энкефалина формирование угасательнго торможения затруднено; дифференцировочное торможение растормаживается.

4) Введение тиролиберина (35-40 мкг/кг) кроликам оказывает облегчающее г влияние на вегетативные компоненты ВНД. ; На двигательные показатели и тиролиберин оказывает сложное, дифференцированное влияние, зависящее от

С-Шисходного фона.! По сравнению с ежами у кроликов возрастает роль тиролиберина в регуляции сердечной деятельности. На фоне тиролиберина угасательное торможение формируется быстрее. На дифференцировочное торможение введение тиролиберина осуществляет дифференцированный характер влияния: вегетативные

135 реакции усиливаются, двигательные - растормаживаются. Влияние тиролиберина на врожденные формы поведения у кроликов менее значительно, чем у ежей.

5) Введение (35-40мкг/кг) мет-энкефалина кроликам сопровождается усилением врожденных форм поведения в течении 1-2-х дней. Эффекты мет-энкефалина на приобретенные формы нервной деятельности кратковременны и носят дифференцированный характер в отношении различных показателей условнорефлекторной деятельности. По сравнению с ежами, у кроликов имеется четкая тенденция во влиянии мет-энкефалина на сердечную деятельность. На фоне мет-энкефалина формирование угасательного торможения затруднено, дифференцировочное торможение растормаживается.

6) Стимуляция паравентрикулярного ядра у ежей и кроликов оказывает активирующее, облегчающее влияние на ВНД. Предварительное введение тиролиберина потенциирует эффекты стимуляции. Данная закономерность больше выражена у кроликов. Предварительное введение мет-энкефалина не приводит к потенциированию эффектов стимуляции ни у ежей, ни у кроликов.