Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное исследование регуляции вегетативных компонентов следовых условных реакций у ежей и кроликов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Постникова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Положения выносимые на защиту.

Научная новизна исследования.

Научно-практическая значимость работы.

Апробация диссертационного материала и публикации.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структурно-функциональная организация коры головного мозга в эволюции млекопитающих.

1.1.1. Структурно-функциональная организация новой и лимбической коры.

1.1.2. Структурно-функциональная организация старой коры (гиппокамп).

1.2. Роль гиппокампа в регуляции высших нервных функций у млекопитающих.

1.3. Роль нейрогормонов гипоталамуса в регуляции высшей нервной деятельности у млекопитающих.

1.3.1. Тиролиберин.

1.3.2. Вазопрессин.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Оборудование и материалы.

2.2. Подготовительный этап обучения.

2.3. Выработка следовых условных реакций.

2.4. Долговременная память.

2.5. Исследуемые параметры.

2.6. Хирургические процедуры.

2.7. Опыты со стимуляцией.

2.8. Введение нейропептидов.

2.9. Гистология.

2.10. Статистический анализ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности следовых условных рефлексов и долговременной памяти у ежей.

3.1.1. Особенности СУР.

3.1.2. Особенности долговременной памяти.

3.2. Влияние высокочастотной электростимуляции полей СА1 и САЗ дорсального гиппокампа на СУР у ежей.

3.2.1. Эффекты стимуляции поля СА1.

3.2.2. Эффекты стимуляции поля САЗ.

3.3. Влияние вазопрессина и тиролиберина на СУР и долговременную память у ежей.

3.3.1. Эффекты вазопрессина.

3.3.2. Эффекты тиролиберина.

3.3.3. Влияние вазопрессина и тиролиберина на долговременную память у ежей.

3.4. Влияние высокочастотной электростимуляции полей СА1 и САЗ гиппокампа на СУР у ежей при предварительном введении вазопрессина и тиролиберина.

3.4.1. Эффекты ВП на фоне стимуляции поля СА1.

3.4.2. Эффекты ВП на фоне стимуляции поля САЗ.

3.4.3. Эффекты ТРГна фоне стимуляции поля СА1.

3.4.4. Эффекты ТРГна фоне стимуляции поля САЗ.

3.5. Особенности следовых условных рефлексов и долговременной памяти у кроликов.

3.5.1. Особенности СУР.

3.5.2. Особенности долговременной памяти.

3.6. Влияние высокочастотной электростимуляции полей СА1 и САЗ дорсального гиппокампа на СУР у кроликов.

3.6.1. Эффекты стимуляции поля СА1.

3.6.2. Эффекты стимуляции поля САЗ.

3.7. Влияние вазопрессина и тиролиберина на СУР и долговременную память у кроликов.

3.7.1. Эффекты вазопрессина.

3.7.2. Эффекты тиролиберина.

3.3.3. Влияние вазопрессина и тиролиберина на долговременную память.

3.8. Влияние высокочастотной электростимуляции полей СА1 и САЗ гиппокампа на СУР у кроликов при предварительном введении вазопрессина и тиролиберина.

3.8.1. Эффекты ВП на фоне стимуляции поля СА1.

3.8.2. Эффекты ВП на фоне стимуляции поля САЗ.

3.8.3. Эффекты ТРГна фоне стимуляции поля СА1.

3.8.4. Эффекты ТРГна фоне стимуляции поля САЗ.

3.9. Влияние стимуляции аркуатного ядра гипоталамуса на СУР у кроликов при предварительном введении вазопрессина и тиролиберина.

3.9.1. Эффекты стимуляции гипоталамуса.

3.9.2. Эффекты ВПна фоне стимуляции гипоталамуса.

3.9.3. Эффекты ТРГна фоне стимуляции гипоталамуса.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное исследование регуляции вегетативных компонентов следовых условных реакций у ежей и кроликов"

Актуальность проблемы.

Одной из актуальных проблем современной нейрофизиологии и нейробиологии является изучение закономерностей регуляции и коррекции процессов памяти. Важная роль в регуляции мнемотропных функций отводится гиппокампальной системе (Виноградова, 1975; О'Мага et al., 2000; Nadel, Moscovitch, 2001; Eichenbaum, 2001, 2003; Mclntyre et al., 2002; Takehara et al. 2002; Davidson, Jarrard, 2004). Данные о функциях гиппокампа в процессах памяти на ранних этапах эволюции млекопитающих (насекомоядные) практически отсутствуют, между тем это интересно с той точки зрения, что насекомоядные имеют мало дифференцированную кору головного мозга и являются тем этапом, на котором впервые в филогенезе позвоночных происходит дифференциация гиппокампа на основные его поля СА1 — САЗ (West et. al., 1984; Schwerdtfeger, 1984).

Важной основой для понимания процессов памяти является исследование взаимоотношений кардиореспираторных функций с функциями центральной нервной системы, единство взаимодействия которых обеспечивает эффективную умственную деятельность. Известно, что кардиореспираторные функции при умственной работе и нервно-эмоциональном напряжении могут значительно изменяться (Симонов, 1981; Судаков, 1984). Однако, в современной литературе практически отсутствуют систематизированные данные об особенностях вегетативных компонентов различных видов памяти в эволюционном ряду млекопитающих.

В настоящее время, существуют работы доказывающие, что центральная координация автономной активности локализована не только в гипоталамусе, амигдале, фронтальной коре (Sei, Morita, 1996), но и гиппокамп является частью нейрональных сетей, причастных к модуляции вегетативных функций (Ruit, Neafsey, 1988). Однако, данные о роли гиппокампа в регуляции вегетативных компонентов высших нервных функций на ежах единичны, выполнены на модели простых оборонительных условных реакций (УР), на частично обездвиженных животных (Рыжаков, 1987). Между тем, комплексное изучение двигательного и вегетативного компонентов памяти и роли гиппокампа в их регуляции, в условиях свободного поведения, на экологически адекватной модели - пищевом поведении - имеет принципиальное значение. Полагают, что следовые условные реакции (СУР) представляют собой модель гиппокамп-зависимого теста на память (Christian, Thompson, 2003; McEchron et al., 2003; Misane et al., 2005).

Среди регуляторов физиологических функций особое внимание уделяется нейропептидам (Клуша, 1984; Якимовский, 1996, 1998; Ашмарин и соавт., 1999). В настоящее время одной из актуальных проблем современной нейрофизиологии является вопрос о регуляторной и компенсаторной роли нейропептидов на процессы памяти. К числу положительных модуляторов памяти относят гипоталамические нейрогормоны: вазопрессин (ВП) (De Wied et al., 1984; Ашмарин, Титов, 1991; Alesio-Lautier et al., 2000; Dietrich et al., 2001; Mishima et al., 2003; Paban et al., 2003) и тиролиберин (ТРГ) (Molchan et al., 1992; Khan et al., 1994; Ogasawara et al., 1996; Чепурнов и соавт., 2002). В настоящее время ВП и ТРГ внедряют в клинику для лечения ряда неврологических заболеваний и амнезий. Клинические данные по их применению противоречивы. Экспериментальные исследования на животных выполнены в основном в тестах с отрицательным подкреплением и оценивающих лишь изменение одного компонента, преимущественно двигательного, или в условиях патологических состояний (De Wied, 1984; Dietrich et al., 2001; Mishima et al., 2003; Paban et al., 2003). Мало изученным остается влияние этих нейрогормонов на процессы ВНД при свободном передвижении животных и сопоставлении изменений сердечно-сосудистых и дыхательных реакций. Последние могут иметь весьма важное значение, поскольку установлено участие ТРГ (Михайлова и соавт., 2002, 2003; Инюшкин, 2004) и ВП (Кс et al., 2002; Cunningham et al., 2002) в центральной регуляции кардиореспираторных функций. Работы в таком аспекте на низших млекопитающих (насекомоядные, зайцеобразные) немногочислены (Кривченко и соавт., 2000; Жуковская, 2000). Ранее в опытах на обезьянах с мультипараметрической регистрацией моторных, ЭЭГ и вегетативных показателей было установлено, что на уровне приматов ВП и ТРГ принимают специфическое участие в регуляции филогенетически различных видов памяти и их различных компонентов (Соллертинская, Коринкина, 1999; Соллертинская, 2001, 2003). Однако особенности сравнительного формирования влияния ВП и ТРГ на вегетативные показатели памяти у низших млекопитающих изучены недостаточно.

Поскольку гиппокамп содержит значительное количество ВП (Hawthorn et al., 1984) и ТРГ (Low et al., 1989) и рецепторов к ним (Manaker et al., 1985; Alescio-Lautier et al., 2000), то полагают, что мнемотропные эффекты данных нейропептидов могут реализовываться через структуры гиппокампа. Работ в таком аспекте на насекомоядных в свободном поведении с регистрацией объективных показателей ВНД в доступной нам литературе не обнаружено.

Цель исследования.

Целью настоящей работы являлось сравнительно-физиологические исследование особенностей вегетативного обеспечения процессов памяти, роли гиппокампа (поля СА1 и САЗ) в их регуляции, а также влияние нейропептидов: вазопрессина и тиролиберина в опосредовании этих влияний на деятельность новой коры в восходящем ряду млекопитающих: насекомоядные, зайцеобразные.

Задачи исследования:

1. Исследовать на модели пищевого поведения у ежей и кроликов особенности дыхательного, сердечного и двигательного компонентов следовых условных рефлексов (СУР) и долговременной памяти.

2. Изучить роль вазопрессина и тиролиберина в регуляции вегетативных и моторных показателей СУР и долговременной памяти.

3. Изучить роль основных полей гиппокампа (СА1, САЗ) в регуляции вегетативных и моторных показателей СУР.

4. Исследовать у ежей и кроликов роль вазопрессина и тиролиберина в опосредовании влияний гиппокампа на деятельность новой коры и вегетативные показатели СУР.

Положения, выносимые на защиту:

1. У ежей подкожное введение ВП и ТРГ осуществляет неспециализированное общеоблегчающее (для ВП) и общетормозное (для ТРГ) влияние на вегетативные компоненты СУР. У кроликов выявляется отчетливая тенденция во влиянии этих нейрогормонов на различные вегетативные показатели СУР: ТРГ — на дыхательные, ВП - на сердечные.

2. На уровне насекомоядных стимуляция полей СА1 и САЗ гиппокампа осуществляет однотипное общеоблегчающее неспециализированное влияние на вегетативные показатели СУР. Влияние поля СА1 более значительно. У кроликов стимуляция полей СА1 и САЗ гиппокампа оказывает дифференцированное тормозного типа влияние на различные компоненты СУР.

3. У ежей, в условиях отсутствия тормозных влияний гиппокампа на деятельность новой коры, предварительное введение ВП приводит к потенциированию активирующего общеоблегчающего влияния на вегетативные показатели памяти. Эффекты предварительного введения ТРГ неотчетливы. У кроликов введение ТРГ усиливает тормозные влияния стимуляции гиппокампа на гомеостатические показатели СУР.

Научная новизна исследования.

Впервые в условиях свободного поведения с регистрацией вегетативных показателей ВНД получены сравнительно физиологические данные, свидетельствующие об особенностях вегетативных компонентов СУР у двух представителей млекопитающих: насекомоядных и зайцеобразных. Показано, что у ежей типичной формой вегетативных реакций СУР являются налично-следовые, и отсутствие определенного паттерна ответа. У кроликов возрастает уровень следовых реакций, которые составляют по дыхательному компоненту — 85 %, по сердечному - 65 %. Получены новые данные о том, что у ежей влияние ВП и ТРГ более выражено на фоновые показатели и носит дифференцированный характер. На вегетативные показатели СУР влияние ВП общеоблегчающее, неспециализированное, тонического типа; ТРГ - неспециализированного тормозного характера. Получены новые сравнительные данные о том, что у насекомоядных стимуляция полей СА1 и САЗ дорсального гиппокампа осуществляет однонаправленное растормаживающее влияние на вегетативные компоненты СУР. У кроликов поля СА1 и САЗ гиппокампа оказывают тормозное влияние дифференцировыанного характера на различные вегетативные показатели СУР. Влияние СА1 более выражено. Впервые получены новые данные о роли гиппокампальных структур в опосредовании влияний ВП и ТРГ на деятельность новой коры и показана разница в характере и типе этих влияний у двух представителей млекопитающих.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные сравнительно-физиологические данные имеют, прежде всего, теоретическое значение. Они расширяют имеющиеся представления о путях формирования регулирующего влияния гиппокампа на интегративную деятельность мозга в восходящем ряду млекопитающих, а также дополняют имеющиеся данные о регуляции гиппокампом висцеральных функций у низших млекопитающих. Полученные данные о влиянии ТРГ и ВП на вегетативные функции расширяют представления о включении этих нейропептидов в регуляцию кардиореспираторных функций на низших уровнях эволюции млекопитающих. Особенности влияния этих нейропептидов на вегетативные компоненты условно-рефлекторной памяти на фоне стимуляции гиппокампа дополняют представления о нейрохимических механизмах, лежащих в основе влияния гиппокампа на интегративную деятельность мозга.

Полученные данные представляют определенный интерес и для клинической медицины с точки зрения возможности более специфического применения нейрогормонов для купирования висцеральных нарушений при различных ишемических заболеваниях и нормализации мозгового кровообращения.

Апробация диссертационного материала.

Основные результаты работы были доложены и обсуждены:

1. на XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001),

2. на международной конференции "Нейрофармакология" (Иваново, 2002),

3. на межлабораторном заседании лабораторий сравнительной физиологии дыхания и сравнительной физиологии мозжечка Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН (2003),

4. на всероссийской конференции "Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга" (Москва, 2003),

5. на международном научном симпозиуме "Integrative Physiology and Behaviour" (Санкт-Петербург, 2004),

6. на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004),

7. на международной школе-симпозиуме IBRO. Advanced School of Neuroscience "Receptors, channels, messengers" (Ялта, 2004),

8. на III конференции Украинского общества нейронаук с международным участием (Донецк, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ: 7 тезисов и 2 статьи

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Постникова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. У ежей формирование следовых условных реакций затруднено и возможно при коротком времени отсрочки (15 е.). Типичная форма проявления вегетативных компонентов следовых условных реакций - налично-следовой рефлекс без определенного паттерна ответа. У кроликов увеличивается время отсрочки до 25 с. Становление и упрочение вегетативных и двигательных компонентов происходит параллельно. По сравнению с ежами у кроликов увеличивается критерий осуществления сердечных условных реакций (65 %) и наблюдается преобладание реакций в следовую фазу.

2. У ежей стимуляция полей СА1 и САЗ дорсального гиппокампа оказывает однонаправленное растормаживающее влияние на вегетативные компоненты следовых условных реакций. Влияние поля СА1 более выражено. Изменения вегетативных компонентов при стимуляции поля САЗ незначительно. У кроликов раздражение полей СА1 и САЗ дорсального гиппокампа осуществляет дифференцированное влияние на следовых условных реакций. Стимуляция поля СА1 сопровождается длительным затормаживанием (до 12 мин.) вегетативных компонентов. Эффекты стимуляции поля САЗ кратковременны (до 5 мин.), дифференцированны на различные компоненты следовых условных реакций и носят регулирующий характер, зависящий от исходного фона высшей нервной деятельности.

3. У ежей введение малых доз тиролиберина (4,0 мкг/кг) и вазопрессина (0,12 мкг/кг) оказывает более значительное влияние на фоновые вегетативные показатели. На условно-рефлекторные показатели они осуществляют неспецифическое влияние тонического типа: вазопрессин - общеактивирующее, тиролиберин - общетормозное. Дифференциация в эффектах нейрогормонов проявляется как тенденция в более выраженном влиянии вазопрессина на сердечный компонент.

4. У кроликов введение малых доз тиролиберина (4,0 мкг/кг) и вазопрессина (0,12 мкг/кг) осуществляет дифференцированное влияние на различные вегетативные показатели следовых условных реакций. Эффекты тиролиберина более выражены на дыхательный компонент, вазопрессина - на сердечный.

5. У ежей предварительное введение вазопрессина потенциирует растормаживающее влияние стимуляции полей СА1 и САЗ гиппокампа на вегетативные компоненты следовых условных реакций. Предварительное введение тиролиберина на фоне стимуляции поля СА1 и САЗ гиппокампа осуществляет неотчетливое влияние на вегетативные параметры следовых условных реакций.

6. У кроликов предварительное введение вазопрессина облегчает проявление вегетативных компонентов в следовую фазу, особенно по сердечному показателю. Предварительное введение тиролиберина осуществляет дифференцированное влияние на различные поля гиппокампа. На фоне стимуляции поля СА1 - тормозные эффекты усиливаются по всем компонентам следовых условных реакций, на фоне поля САЗ — вегетативные компоненты следовых условных реакций нормализуются.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное исследование регуляции вегетативных компонентов следовых условных реакций у ежей и кроликов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ФИЗИОЛОГИИ И БИОХИМИИ им. И.М. СЕЧЕНОВА

Постникова Татьяна Юрьевна

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛЯЦИИ ВЕГЕТАТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ СЛЕДОВЫХ УСЛОВНЫХ РЕАКЦИЙ У ЕЖЕЙ И КРОЛИКОВ

Специальность 03.00.13 - "физиология"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в лаборатории сравнительной физиологии дыхания (заведующий - доктор биологических наук, профессор А.И. Кривченко) и лаборатории сравнительной физиологии мозжечка (заведующий - доктор биологических наук, профессор P.A. Григорьян) Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН.

Доктор медицинских наук, профессор А.Ф. Якимовский Доктор биологических наук Е.А. Арисггакесян

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра общей физиологии

Защита состоится "13" декабря 2005 г. в "11°°" часов на заседании Диссертационного совета Д 002.127.01. при Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН по адресу: 194223, Санкт-Петербург, пр. Мориса Тореза, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН.

Научный руководитель:

Доктор мед. наук, профессор Т.Н. Соллертинская

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан 'у/" ноября 2005 года.

S)

Ученый секретарь Диссертационного совета д. б. н., проф.

М.Н. Маслова

¿ûûé Г7?06

119010 g

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной нейрофизиологии и нейробиологии является изучение закономерностей регуляции и коррекции процессов памяти. Важная роль в регуляции мнемотропных функций отводится гшшокампальной системе (Виноградова, 1975; O'Mara et al., 2000; Nadel, Moscovitch, 2001; Eichenbaum, 2001, 2003; Mclntyre et al., 2002; Takehara et al. 2002; Davidson, Jarrard, 2004). Данные о функциях гиппокампа в процессах памяти на ранних этапах эволюции млекопитающих (насекомоядные) практически отсутствуют, между тем это интересно с той точки зрения, что насекомоядные имеют мало дифференцированную кору головного мозга и являются тем этапом, на котором впервые в филогенезе позвоночных происходит дифференциация гиппокампа на основные его поля СА1 - САЗ (West et. al., 1984; Schwerdtfeger, 1984).

Важной основой для понимания процессов памяти является исследование взаимоотношений кардиореспираторных функций с функциями центральной нервной системы, единство взаимодействия которых обеспечивает эффективную умственную деятельность. Известно, что кардиореспираторные функции при умственной работе и нервно-эмоциональном напряжении могут значительно изменяться (Симонов, 1981; Судаков, 1984). Однако, в современной литературе практически отсутствуют систематизированные данные об особенностях вегетативных компонентов различных видов памяти в эволюционном ряду млекопитающих.

В настоящее время, существуют работы доказывающие, что гиппокамп является частью нейрональных сетей, причастных к модуляции вегетативных функций (Ruit, Neafsey, 1988). Однако, данные о роли гиппокампа в регуляции вегетативных компонентов высших нервных функций на ежах единичны, выполнены на модели простых оборонительных условных реакций (УР), на частично обездвиженных животных (Рыжаков, 1987). Между тем, комплексное изучение двигательного и вегетативного компонентов памяти и роли гиппокампа в их регуляции, в условиях свободного поведения, на экологически адекватной модели - пищевом поведении - имеет принципиальное значение.

Среди регуляторов физиологических функций особое внимание уделяется нейропептидам (Клуша, 1984; Якимовский, 19%; Ашмарин и соавт., 1999). В настоящее время одной из актуальных проблем современной нейрофизиологии является вопрос о регуляторной и компенсаторной роли нейропептидов на процессы памяти. К числу положительных модуляторов памяти относят гипоталамические нейрогормоны: вазопрессин (ВП) (De Wied et al., 1984; Ашмарин, Титов, 1991 ; Alesio-Lautier et al., 2000; Dietrich et al., 2001 ; Mishima et al., 2003; Paban et al., 2003) и тиролиберин (ТРГ) (Molchan et al., 1992; Khan et al., 1994; Ogasawara et al., 1996; Чепурнов и соавт., 2002). В настоящее время ВП и ТРГ внедряют в клинику для лечения ряда неврологических заболеваний

и амнезий. Клинические данные по их применению противоречивы. Экспериментальные исследования на животных выполнены в основном в тестах с отрицательным подкреплением и оценивающих лишь изменение одного компонента, преимущественно двигательного, или в условиях патологических состояний (De Wied, 1984; Dietrich et al., 2001; Mishima et al., 2003; Paban et al., 2003). Мало изученным остается влияние этих нейрогормонов на процессы ВИД при свободном передвижении животных и сопоставлении изменений сердечно-сосудистых и дыхательных реакций. Последние могут иметь весьма важное значение, поскольку установлено участие ТРГ (Михайлова и соавт., 2002, 2003; Инюшкин, 2004) и ВП (Кс et al., 2002; Cunningham et a)., 2002) в центральной регуляции кардиореспираторных функций. Работы в таком аспекте на низших млекопитающих (насекомоядные, зайцеобразные) немногочислены (Кривченко и соавт., 2000; Жуковская, 2000). Ранее в опытах на обезьянах с мультипараметрической регистрацией моторных, ЭЭГ и вегетативных показателей было установлено, что на уровне приматов ВП и ТРГ принимают специфическое участие в регуляции филогенетически различных видов памяти и их различных компонентов (Соллертинская, Коринкина, 1999; Соллертинская, 2001, 2003). Однако особенности сравнительного формирования влияния ВП и ТРГ на вегетативные показатели памяти у низших млекопитающих изучены недостаточно.

Поскольку гиппокамп содержит значительное количество ВП (Hawthorn et al,, 1984) и ТРГ (Low et al., 1989) и рецепторов к ним (Manaker et al., 1985; Alescio-Lautier et al., 2000), то полагают, что мнемотропные эффекты данных нейропептидов могут реализовываться через структуры гиппокампа. Работ в таком аспекте на насекомоядных в свободном поведении с регистрацией объективных показателей ВНД в доступной нам литературе не обнаружено.

Цель исследования. Целью настоящей работы являлось сравнительно-физиологические исследование особенностей вегетативного обеспечения процессов памяти, роли гиппокампа (поля СА1 и САЗ) в их регуляции, а также влияние нейропептидов- вазопрессина и тиролиберина в опосредовании этих влияний на деятельность новой коры в восходящем ряду млекопитающих: насекомоядные, зайцеобразные.

Задачи исследования.

1. Исследовать на модели пищевого поведения у ежей и кроликов особенности дыхательного, сердечного и двигательного компонентов следовых условных рефлексов (СУР) и долговременной памяти.

2. Изучить роль вазопрессина и тиролиберина в регуляции вегетативных и моторных показателей СУР и долговременной памяти.

3. Изучить роль основных полей гиппокампа (СА1, САЗ) в регуляции вегетативных и моторных показателей СУР.

4. Исследовать у ежей и кроликов роль вазопрессина и тиролиберина в опосредовании влияний гиппокампа на деятельность новой коры и вегетативные показатели СУР.

Положения, выносимые на защиту :

1. У ежей подкожное введение ВП и ТРГ осуществляет неспециализированное общеоблегчающее (для ВП) и общетормозное (для ТРГ) влияние на вегетативные компоненты СУР. У кроликов выявляется отчетливая тенденция во влиянии этих нейрогормонов на различные вегетативные показатели СУР: ТРГ - на дыхательные, ВП - на сердечные,

2. На уровне насекомоядных стимуляция полей CAI и САЗ гиппокампа осуществляет однотипное общеоблегчающее неспециализированное влияние на вегетативные показатели СУР. Влияние поля CAI более значительно. У кроликов стимуляция полей CAI и САЗ гиппокампа оказывает дифференцированное тормозного типа влияние на различные компоненты СУР.

3. У ежей, в условиях отсутствия тормозных влияний гиппокампа на деятельность новой коры, предварительное введение ВП приводит к потенциированию активирующего общеоблегчающего влияния на вегетативные показатели памяти. Эффекты предварительного введения ТРГ неотчетливы. У кроликов введение ТРГ усиливает тормозные влияния стимуляции гиппокампа на гомеостатические показатели СУР.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях свободного поведения с регистрацией вегетативных показателей ВНД получены сравнительно физиологические данные, свидетельствующие об особенностях вегетативных компонентов СУР у двух представителей млекопитающих: насекомоядных и зайцеобразных. Показано, что у ежей типичной формой вегетативных реакций СУР являются налично-следовые, и отсутствие определенного паттерна ответа. У кроликов возрастает уровень следовых реакций, которые составляют по дыхательному компоненту - 85 %, rio сердечному - 65 %. Получены новые данные о том, что у ежей влияние ВП и ТРГ более выражено на фоновые показатели и носит дифференцированный характер. На вегетативные показатели СУР влияние ВП общеоблегчающее, неспециализированное, тонического типа; ТРГ - неспециализированного тормозного характера. Получены новые сравнительные данные о том, что у насекомоядных стимуляция полей CAI и САЗ дорсального гиппокампа осуществляет однонаправленное растормаживающее влияние на вегетативные компоненты СУР. У кроликов поля CAI и САЗ гиппокампа оказывают тормозное влияние дифференцировыанного характера на различные вегетативные показатели СУР. Влияние CAI более выражено. Впервые получены новые данные о роли гиппокампальных структур в опосредовании влияний ВП и ТРГ на

деятельность новой коры и показана разница в характере и типе эгих влияний у двух представителей млекопитающих.

Научно-практическая значимость работы. Полученные сравнительно-физиологические данные имеют, прежде всего, теоретическое значение. Они расширяют имеющиеся представления о путях формирования регулирующего влияния гиппокампа на интегративную деятельность мозга в восходящем ряду млекопитающих, а также дополняют имеющиеся данные о регуляции гиппокампом висцеральных функций у низших млекопитающих. Полученные данные о влиянии ТРГ и ВП на вегетативные функции расширяют представления о включении этих нейропептидов в регуляцию кардиореснираторных функций на низших уровнях эволюции млекопитающих. Особенности влияния этих нейропептидов на вегетативные компоненты условно-рефлекторной памяти на фоне стимуляции гиппокампа дополняют представления о нейрохимических механизмах, лежащих в основе влияния гиппокампа на интегративную деятельность мозга.

Полученные данные представляют определенный интерес и для клинической медицины с точки зрения возможности более специфического применения нейрогормонов для купирования висцеральных нарушений при различных ишемических заболеваниях и нормализации мозгового кровообращения.

Апробация диссертационного материала. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), на международной конференции "Нейрофармакология" (Иваново, 2002), на межлабораторном заседании лабораторий сравнительной физиологии дыхания и сравнительной физиологии мозжечка Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН (2003), на всероссийской конференции "Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга" (Москва, 2003), на международном научном симпозиуме "Integrative Physiology and Behaviour" (Санкт-Петербург, 2004), на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), на международной школе-симпозиуме IBRO Advanced School of Neuroscience "Receptors, channels, messengers" (Ялта, 2004), на III конференции Украинского общества нейронаук с международным участием (Донецк, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, обзор литературы, раздел материалы и методы исследования, 9 разделов по результатам собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и библиографический список, включающий работы на русском (121) и иностранных (450) языках. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и иллюстрирована 7 таблицами, 31 рисунком и 2 фотографиями.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты выполнены в условиях хронического эксперимента на 25 европейских ежах (Erinaceus europaeus) и 15 кроликах породы Шиншила (Oryctolagus cunikulus). Результаты получены в следующих сериях опытов. Изучение: 1) особенностей СУР и долговременной памяти; 2) действия подкожно введенного тиролиберина и вазопрессина на СУР и долговременную память; 3) влияния стимуляции полей CAI и САЗ дорсального гиппокампа на СУР; 4) влияния стимуляции полей CAI и САЗ на СУР при предварительном введении тиролиберина и вазопрессина. На кроликах проведены дополнительные серии опытов по изучению стимуляции гипоталамуса и роли ВП и ТРГ в опосредовании его влияния на деятельность новой коры.

Особенности условно-рефлекторной и долговременной памяти изучали на модели СУР. Использована модель пищевого поведения в условиях свободного передвижения животного по экспериментальной камере. СУР вырабатывали путем перевода их из наличных УР. Условным стимулом служил чистый тон фиксированной частоты 200 Гц при интенсивности 50 Дб. В опыте применяли 12 сочетаний условного раздражителя с безусловным, с интервалом 1,5 - 2 минуты. Безусловным раздражителем для ежей служил кусочек мяса, для кроликов - моркови или капусты. Изучение процессов долговременной памяти проводили путем перерывов в работе (14 дней).

При реализации СУР исследовали особенности двигательного и вегетативных компонентов как в следовую, так и в наличную фазы. Определяли критерий правильно осуществленных УР, их соотношение в наличную и следовую фазы, латентные периоды, фоновые ЧД и ЧСС, знак реакции, выраженность, паттерн ответа. Для регистрации вегетативных показателей были разработаны специальные усилители, датчики и манжетки.

Действие нейропептидов: ТРГ и ВП (фирмы "Серва") на память изучали в течение трех дней после однократного подкожного введения малых доз: 4,0 мкг/кг - ТРГ и 0,12 мкг/кг - ВП (за 10 минут до начала опыта). В контрольных опытах использовали физ. раствор в эквивалентных препарату дозах.

Стимуляцию гиппокампа и гипоталамуса осуществляли посредством биполярных нихромовых электродов в заводской изоляции, диаметром 0,25 мм, с межэлектродным расстоянием 0,5 мм, активным кончиком 0,3-0,5 мм, сопротивлением 10-20 кОм. Операции по вживлению электродов проводили под нембуталовым наркозом из расчета 40 мг/кг: для ежей - внутрибрюшинно, для кроликов - внутривенно. Использовали стереотаксические координаты для ежей атласа Штарка (1970), с поправками, разработанными для этих животных в лаборатории А.И. Карамяна. Для кроликов - по атласам Буреша (Bures et al., 1960) и Sav/yer et al. (1954). Стимуляцию мозговых структур проводили прямоугольными импульсами тока (0,25 мс) с частотой 100 Гц в течение 10 с. при интенсивности: для гиппокампа - 80-120 мкА, для гипоталамуса - 80-300

мкА за 10с до подачи условного раздражителя. По окончании исследований проводили морфологический контроль локализации электродов.

Для математической обработки результатов были использованы стандартные статистические показатели и приемы обработки, в т.ч. t-критерий Стьюдента. Анализ экспериментальных данных проводился с помощью стандартного пакета программ Microsoft Excel 7.0 для IBM PC. Для количественной оценки связи между значениями синхронно регистрируемых показателей ЧСС и ЧД использовалась методика корреляционного анализа с вычислением коэффициента корреляции (г-ЧСС-ЧД).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности следовых условных реакций у ежей. Показано, что формирование у ежей СУР затруднено, и возможно при времени отсрочки не более 15с. На стадии формирования фоновая ЧД выше-(59,1 ±3,7 дых. дв./мин.), чем на стадии упрочения (42,2±2,3 дых. дв./мин.). Двигательные СУР впервые появляются в среднем после 8,0±1,2 сочетаний условного раздражителя с безусловным и закрепляются после 92,2±4,5. Дыхательный компонент СУР появляется на 4,2±1,8, сердечный - после 5,3±2,3 сочетаний. Их упрочение происходит - после 76,1±4,3 и 93,4±5,3 сочетаний соответственно. На стадии упрочения уровень дыхательного и двигательного компонентов СУР выще (7080 %), чем сердечного (40 %). Характерной особенностью у ежей является волнообразный характер вегетативных компонентов, которые проявляются в наличную и следовую фазы СУР. На стадии стабилизации преобладающим типом дыхательной УР является реакция урежения (в 70 %). Сердечные реакции не стабильны по проявлению и знаку и более выражены в наличную фазу (4,6±1,3 % к фону). Они характеризуются отсутствием определенного паттерна ответа. Установлено, что в следовую фазу у ежей отмечаются низкие и недостоверные корреляционные показатели ЧСС и ЧД.

3.2. Влияние высокочастотной электростимуляиии полей CAI и САЗ дорсального гиппокампа на СУР у ежей. Раздражение поля CAI гиппокампа вызывает у животных (6 ежей) слабую ориентировочную реакцию: настораживание, поворот головы. Эффекты стимуляции на осуществление двигательных СУР кратковременны (2 мин ), растормаживающего характера.

Установлено, что наиболее выраженные и длительные изменения имеют место со стороны вегетативных компонентов. Эффекты стимуляции поля CAI на фоновые показатели ЧСС и ЧД оцнонаправлены и проявляются в виде тахикардии и тахипноэ. На дыхательный компонент они более значительны: ЧД увеличивается до 65,4 дых. дв./мин.

На вегетативные компоненты СУР эффекты стимуляция поля CAI

А Б

ВРЕМЯ, мин. ВРЕМЯ, мин.

ВИМИМ наличная фаза ШЯй следовая фаза

Рис. 1. Динамика изменения критерия осуществления дыхательного (А) и сердечного (Б) компонентов СУР у ежей на фоне стимуляции полей CAI и САЗ гиппокампа. По оси ординат - критерий осуществления СУР, в процентах; по оси абсцисс - время, прошедшее после стимуляции. Стрелка - момент стимуляции. Звездочка - достоверность отличий от фона (р<0,05).

длительные (8-10 мин.), растормаживающего характера. Условно они подразделены на два периода. В первые 1,5 мин. после стимуляции наблюдается снижение критерия осуществления дыхательных УР в следовую фазу до'45 %. Во второй период (со 2-й мин.) растормаживающие эффекты усиливаются. Уровень наличных дыхательных УР увеличивается до 97 % (рис. 1; А). Основным паттерном ответа в обе фазы является урежение ЧД. Изменения сердечного компонента были, в целом, аналогичны дыхательному, но более кратковременны (4-5 мин.). Растормаживание сердечных УР наиболее выражено в первые 1,5 мин.: критерий их осуществления в следовую фазу составляет в среднем 28 %, а в наличную 56 % (рис. 1; Б). В изменении условно-рефлекторных показателей наблюдается превалирование реакций урежения сердечного ритма в обе фазы. После стимуляции поля CAI фоновые коэффициенты корреляции ЧСС и ЧД несколько снижались.

Эффекты стимуляции поля САЗ на двигательные СУР, в целом, однонаправлены с таковыми при стимуляции поля CAI - растормаживающего характера, но более выражены и длительны (8-10 мин.).

Эффекты стимуляции поля САЗ на фоновые вегетативные компоненты СУР более кратковременны (3-4 мин.). На фоновую ЧД они носили регулирующий характер, зависящий от исходного фона, а на ЧСС -заключались в ее урежении до 230,6 уд./мин.

При стимуляции поля САЗ наиболее выраженные растормаживающие эффекты на дыхательный компонент СУР имеют место во втором периоде (со 2-й мин.): критерий осуществления наличных УР составляет 73 %, а следовых -

не превышает 57 % (рис. 1; А). Выраженность дыхательных УР в обе фазы снижена. Изменения условно-рефлекторных показателей сердечной деятельности, в целом, однонаправлены с изменениями дыхания, но менее значительны (рис. 1; Б). Их выраженность в наличную фазу увеличивается до 8 %. Паттерны сердечного ответа флюктуируют.

После стимуляции поля САЗ критерий корреляции ЧСС-ЧД в фоне уменьшается практически в два раза.

Таким образом, у ежей стимуляция полей CAI и САЗ гиппокампа оказывает однонаправленный растормаживающий характер влияния на СУР. Различия в эффектах стимуляции заключаются в более выраженном влиянии поля CAI на вегетативные компоненты, особенно на дыхательный.

3.3. Влияние вазопрессина и тиролиберина на СУР у ежей.

Эффекты ВП. Влияние малых доз ВП на врожденные формы нервной деятельности значительно, и регистрируется в течение двух дней. В день введения двигательная, межсигнальная и ориентировочно-исследовательская активность снижаются.

На фоновые вегетативные показатели влияние ВП дифференцировано и длительно (до 3-х дней). В день введения фоновая ЧД уменьшается до 30,1 дых. дв./мин. Фоновые показатели сердечной деятельности усиливаются, особенно на второй день после введения - до 274,5 уд./мин.

Влияние ВП на условно-рефлекторные показатели однонаправлено, растормаживающего характера на все компоненты СУР. Эффекты ВП на двигательные УР пролонгированы (3 дня), более выраженны на второй день: наличные УР возрастают до 54 %. Изменения дыхательного и сердечного компонентов СУР после введения ВП в целом однонаправлены. Наиболее выраженный растормаживающий эффект ВП на дыхательные УР наблюдается на второй день. Критерий осуществления дыхательных СУР снижается (до 70 % в 1-й день и до 53 % на 2-й день) (рис. 2; А). Выраженность дыхательных УР в наличную фазу увеличивается почти в два раза и составляет 32,4 % к фону. Преобладающим паттерном дыхательного ответа в обе фазы является урежение ЧД. По сравнению с дыхательным условно-рефлекторные изменения сердечного показателя СУР кратковременны и наиболее ярко проявляются в день введения ВП. Критерий осуществления СУР снижается до 28 % (рис. 2; Б). Выраженность наличных УР увеличивается, а следовых - снижается почти в два раза до 1,7 %. В наличную фазу преобладают реакции урежения ЧСС (в 80 % случаев); в следовую - изменения неоднозначны.

При сравнении коэффициентов корреляции ЧСС-ЧД наблюдается значительное рассогласование в деятельности висцеральных систем. Это особенно правомерно для фоновых показателей и в наличную фазу.

Эффекты ТРГ. Малые дозы ТРГ вызывают общеповеденческие изменения, в целом, аналогичные таковым при введении ВП, но более кратковременные (1 день). Во влиянии ТРГ на двигательные СУР проявляется

А Б

ВП ТРГ ВП ТРГ

Рис. 2. Влияние ВП и ТРГ на изменение критерия осуществления дыхательного (А) и сердечного (Б) компонентов СУР у ежей. Стрелка - введение препарата. Звездочка -достоверность отличий от фона (р<0,05).

тенденция к незначительному их растормаживангао (2 дня). Уровень следовых УР снижается почти в два раза (до 39,7 %), наличных - увеличивается до 28 %.

Эффекты ТРГ на фоновые вегетативные показатели разнонаправлены и регистрируются в течение 2 дней после введения. Фоновая ЧД увеличивается до 54,3 дых. дв./мин., ЧСС - урежается до 224,7 уд./мин.

На сердечный и дыхательный показатели СУР эффекты ТРГ однонаправлены, кратковременны, с тенденцией к незначительному их торможению. Они наиболее отчетливы в день введения препарата. Критерий осуществления дыхательных СУР снижается до 72 %, а наличных до 58 % (рис. 2; А). Однако выраженность дыхательных УР достоверно возрастает в обе фазы, без изменения их паттерна. Изменения сердечного компонента проявляются в виде торможения УР. Критерий осуществления наличных УР уменьшается до 41 %, следовых - до 40 % (рис. 2; Б). В следовую фазу превалируют (в 75 %) реакции урежения ЧСС.

При оценке коэффициентов корреляции выявляется высокий уровень согласованности в работе дыхательной и сердечной систем в фоне, и значительная рассогласованность в обе фазы СУР.

Таким образом, обнаружено, что эффекты малых доз ВП и ТРГ на врожденные формы нервной деятельности кратковременны (1-2 дня), однонаправлены, тормозного характера. Влияние ВП и ТРГ на фоновые показатели разнонаправлено: ВП усиливает ЧСС и урежает ЧД, а ТРГ -усиливает ЧД и уменьшает ЧСС. Влияние ТРГ и ВП на условно-рефлекторные показатели дифференцированно. Влияние ВП на все компоненты СУР было однонаправлено, растормаживающего характера, более значительное на сердечный и моторный компоненты СУР. Оно наиболее выраженно на второй

день после введения. Влияние ТРГ на вегетативные компоненты СУР неотчетливого, общетормозного характера, более выраженное в день введения препарата.

3.4. Влияние высокочастотной стимуляиии полей CAI и САЗ дорсального

гиппокампа на СУР у ежей при предварительном введении ВП и ТРГ.

Эффекты ВП Обнаружено, что предварительное введение ВП и последующая стимутация поля СЛ1 гиппокампа на фоновые вегетативные показатели СУР оказывает кратковременный (1 день), дифференцированный характер влияния: ЧСС - проявляет тенденцию к учащению, ЧД - к урежению.

Изменения условно-рефлекторных показателей значительны, они условно подразделены на 2 периода. В 1-й период (1,5-2 мин. после стимуляции) ВП осуществляет однонаправленное растормаживающее влияние на все компоненты СУР. Эффекты более выражены, чем при отдельно введенном ВП. Критерий осуществления УР в наличную фазу возрастает: дыхательных - до 100 %, сердечных - до 60 % (рис. 3; А-1; Б-I). Уровень УР в следовую фазу незначительно снижается. Во втором периоде (со 2-й мин.) имеет место усиление растормаживающих эффектов ВП, особенно по сердечному компоненту СУР, их выраженность в наличную фазу возрастает в два раза (до 8,9 %). Доминируют ответы в виде урежения ЧСС (в 60 - 80 %) в обе фазы. Дыхательные УР проявляются: в наличную фазу - в виде задержки дыхания, в следовую - урежения.

После введения ВП на фоне сгимуляции поля CAI к концу следовой фазы наблюдается достоверное возрастание коэффициента корреляции.

При стимуляции поля САЗ предварительно введенный ВП осуществляет аналогичный таковому при стимуляции поля CAI характер влияния на изменение фоновых показателей ЧСС и ЧД.

Изменения условно-рефлекторных показателей носят растормаживающий характер. В отличие от поля CAI эти эффекты кратковременны (до 4-х мин ), максимально выраженны в первый период (первые 1,5 мин.). Критерий осуществления УР в наличную фазу повышается, в следовую - достоверно снижается по всем компонентам (рис. 3; А-1; Б-I). Выраженность дыхательных и сердечных УР в наличную фазу повышается в среднем на 8 % и 4 % соответственно. Преобладающим паттерном дыхательного ответа (в 80 %) в обе фазы является урежение ЧД. Паттерн сердечного ответа флюктуирует.

При оценки критерия корреляции обнаружено, что наиболее выраженная десинхронизация ритмов сердца и дыхания происходит в наличную и к концу следовой фазы. Критерий их корреляции уменьшается в два раза.

Таким образом, предварительное введение ВП потенцирует эффекты стимуляции гиппокампа и отдельного введения ВП. Эффекты прямые - в день введения препарата, и особенно выраженные на сердечный компонент. На фоне стимуляции поля CAI они более длительные и сложные.

Эффекты ТРГ. На фоновые показатели ЧД и ЧСС предварительное

попе СА1 + ВП полеСАЗ+ВП

II

попе СА1+ ТРГ поле САЗ + ТРГ

фон 0,1-1,5 2-12 0,1-1,5 2-12 ВРЕМЯ, МИН.

0,1-1,5 2*12 0,1-1,5 2-12 ВРЕМЯ, мин.

I

поле СА1 + ВП поле САЗ + ВП

- II

поле CAI + ТРГ поле САЗ + ТРГ

0,1-1,5 2-12 0,1-1,5 2-12 ВРЕМЯ, мин.

наличная фаза

фон 0,1-1,5 2-12 0,1-1,5 2-12

ВРЕМЯ, мин.

следовая фаза

Рис. 3. Изменение эффектов стимуляции нолей СА1 и САЗ гиппокампа у ежей на критерий осуществления дыхательного (А) и сердечного (Б) компонентов СУР при предварительном введении ВП (1) и ТРГ (II). По оси ординат - критерий осуществления СУР, в процентах; по оси абсцисс - время, прошедшее после стимуляции. Стрелка - момент стимуляции и введение препарата. Звездочка - достоверность отличий от фона (р<0,05).

введение ТРГ и последующая стимуляция поля CAI оказывали однотипный с отдельным введением характер влияния, но менее выраженный и кратковременный (до 2-х мин.).

Изменения вегетативных компонентов СУР кратковремеины (2 мин.) и, в целом, аналогичны таковым при отдельном введении ТРГ. На фоне ТРГ растормаживающие эффекты стимуляции поля CAI нивелируются. Дыхательные СУР становятся пролонгированными, более выраженными (до 33,6 %). Преобладающими паттернами ответа (в 80 % случаев) в следовую фазу является урежения дыхания, в наличную фазу они не постоянны. На фоне ТРГ изменения сердечного компонента СУР незначительны, кратковремеины (1,5 мин.), и, в целом, аналогичны таковым при отдельной стимуляции поля CAI.

Критерий осуществления сердечных УР в следовую фазу повышается до 41 %, а в наличную - до 46 % (рис. 3; Б-П). Выраженность УР в обе фазы возрастает на 2 - 3 %. В следовую фазу доминируют реакции урежения ЧСС (в 70 - 80 %).

После предварительного введения ТРГ коэффициенты корреляции ЧСС и ЧД как в наличную так и в следовую фазы СУР постоянны.

Эффекты введения ТРГ и стимуляции поля САЗ на фоновые показатели ЧСС и ЧД у ежей разнонаправлены: на дыхательные они более значительны -ЧД увеличивается до 59,1 дых. дв./мин.

Эффекты предварительного введения ТРГ на фоне стимуляции поля САЗ на вегетативные условно-рефлекторные показатели более пролонгированные. В первые 1,5 мин. они однонаправлены на дыхательный и сердечный компоненты СУР, растормаживающего характера. Со второй минуты уровень дыхательных СУР возвращается к норме и составляет 82 % (рис. 3; А-Н). Выраженность повышается на 7 - 8 %. Преобладающим паттерном ответа (в 75 % случаев) в следовую фазу является урежение ЧД. Изменения ЧСС менее значительны с тенденцией к восстановлению. Паттерны сердечного ответа флюктуируют.

При оценке критерия корреляции после стимуляции поля САЗ обнаружено, что фоновые показатели ритмов сердца и дыхания практически не изменяются по сравнению с нормой. В наличную и следовую фазы наблюдается незначительное снижение по критериям корреляции ЧСС-ЧД.

Таким образом, на фоне введения ТРГ стимуляция различных полей гиппокампа оказывает однонаправленный характер влияния на фоновые вегетативные показатели: ЧД - усиливалась, ЧСС урежалась. Влияние поля САЗ было более значительно, особенно на дыхательную функцию. Урежение ЧСС менее выражено, чем при отдельных воздействиях. Тенденция к преимущественному влиянию на дыхательный компонент прослеживается и в опытах по показателям СУР.

3.5. Особенности следовых условных рефлексов у кроликов. Исследования проведены на 15 кроликах. По сравнению с ежами, у кроликов выработка СУР возможна при большем времени отсрочки - 25 с. У кроликов формирование и упрочение вегетативных компонентов СУР происходит быстрее и почти параллельно с двигательными УР. Последние осуществляются преимущественно в следовую фазу и характеризуются более высоким постоянством проявления. Их упрочение наблюдается после 72,1 ± 6,5 сочетаний. Критерий их осуществления составляет 80 - 85 %. На стадии упрочения критерий осуществления дыхательных СУР достигает 80 - 100 %. Наблюдается увеличение "чистых" следовых дыхательных УР до 35 - 40 %. На стадии упрочения дыхательный УР более стабилен и выражен по проявлению и знаку. Преобладающим паттерном ответа является реакция урежения ЧД (в 80 %). На стадии формирования СУР фоновые показатели ЧД выше (239,1 ± 9,7 дых. дв./мин.), чем на стадии упрочения (215,3 ± 7,3 дых. дв./мин.). По сравнению с ежами, уровень сердечных СУР возрастает до 60 % и появляется

поле САЗ

фон 0,1-1,5 2-8 0,1-1,5 2-» фон 0,1-1,5 2-8 0,1-1,5 2-8

ВРЕМЯ, мин. ВРЕМЯ, мин.

наличная фаза следовая фаза

Рис. 4 Динамика изменения критерия осуществления дыхательного (А) и сердечного (Б) компонентов СУР у кроликов на фоне стимуляции полей CAI и САЗ гиппокампа. По оси ординат - критерий осуществления СУР, в процентах; по оси абсцисс - время, прошедшее после стимуляции. Стрелка - момент стимуляции. Звездочка - достоверность отличий от фона (р<0,05).

определенный паттерн ответов; в 70 % - это брадикардия. Сердечные СУР носят двухфазный характер и проявляются как в наличную, так и в следовую фазы. По мере упрочения СУР фоновая ЧСС снижается до 258,2 ±11,8 уд./мин.

Исследования коэффициентов корреляции показали, что у кроликов наблюдалась относительно высокая согласованность ритмов сердечной и дыхательной деятельности в фоне, наличную и первые 15 с. следовой фазы.

3.6. Влияние высокочастотной электростимуляиии полей CAI и САЗ дорсального гиппокампа на СУР у кроликов Опыты по стимуляции полей CAI и САЗ гиппокампа проведены на 10 кроликах с упроченными СУР. В отличие от ежей, у кроликов раздражение поля CAI вызывает длительные (1-2 дня) тормозные эффекты на двигательные УР. Они в наличную фазу подавляются, в следовую - снижаются до 41 %.

На фоновые показатели ЧСС и ЧД стимуляции поля CAI оказывает дифференцированный характер, более выраженный на сердечный показатель: ЧСС урежается до 242,3 уд./мин. При стимуляции поля CAI гиппокампа наиболее выраженные изменения имеют место со стороны вегетативных компонентов СУР - они тормозного характера. Динамика их различна от таковой у ежей. Изменения дыхательного компонента СУР заключаются в их затормаживании - снижении критерия осуществления в обе фазы (рис. 4; А), уменьшении выраженности УР. В отличие от ежей, у кроликов влияние на сердечный компонент СУР было более значительно и длительно. Уровень правильных УР в следовую фазу снижается до 38 %, в наличную - до 25 % (рис. 4; Б). Преобладающим паттерном ответа как для сердечных, так и дыхательных УР (в 80 - 90 % случаев) является урежение ЧСС и ЧД. Эффекты стимуляции на

вегетативные компоненты были длительными и регистрировались в течение 12 мин. После стимуляции поля CAI коэффициенты корреляции ЧСС и ЧД увеличиваются почти в 1,5 раза.

Эффекты стимуляции поля САЗ на двигательные СУР у кроликов отличны от таковых у ежей. Они носят выраженный регулирующий характер, зависящий от исходного уровня условно-рефлекторной деятельности мозга.

На вегетативные (как на фоновые, так и на условно-рефлекторные) компоненты СУР влияние поля САЗ кратковременно (4-5 мин.). На фоновые показатели ЧД оно регулирующего характера, зависящего от исходного фона. Изменения фоновой ЧСС иные. Так, в первые 1,5 минуты после стимуляции фоновая ЧСС увеличивается до 281 уд./мин.; на 2-й мин., напротив, снижается до 232 уд./мин. Эффекты стимуляции поля САЗ гиппокампа на условно-рефлекторные показатели дыхания проявляют тенденцию к некоторому их растормаживанию. Критерий осуществления наличных УР возрастает до 69 %, а следовых снижается до 73 % (рис. 4; А). Паттерн дыхательного ответа в наличную фазу не постоянен, в следовую - преобладают реакции урежения ЧД (в 80%), Изменения условно-рефлекторных показателей сердечного компонента менее выражены и, в отличие от ежей, они незначительно затормаживаются: в наличную фазу до 40 %, в следовую - до 52 % (рис. 4; Б). Выраженность УР снижается. Паттерны сердечного ответа в обе фазы флюктуируют.

По показателям критерия корреляции более выраженная десинхронизация ритмов сердца и дыхания наблюдалась в фоне.

Таким образом, у кроликов, по сравцещво, с ежами, гиппокамп осуществляет более специализированное влияние в регуляции СУР, преимущественно тормозного характера. Эффекты полей CAI и САЗ на СУР дифференцированного характера. Влияние поля CAI на вегетативные компоненты СУР более выражено и пролонгировано. Его стимуляция приводит к затормаживанию СУР по всем показателям ВНД. В то время как стимуляция поля САЗ оказывает дифференцированое влияние на компоненты СУР.

3.7. Влияние вазопрессина и тиролиберина на СУР у кроликов.

Эффекты ВП. Опыты по изучению влияния ВП на СУР у кроликов проведены на 10 животных. На врожденные формы нервной деятельности эффекты ВП были кратковременны (1 день), усиливающего характера. На фоновые показатели они более выражены в день введения препарата и проявлялись в виде тенденции к урежению ЧД и усилению ЧСС.

Введение ВП оказывает однонаправленный с ежами расстормаживающий характер влияния на дыхательный и сердечный компоненты СУР. По сравнению с ежами, наиболее выраженные эффекты ВП на дыхательный компонент регистрируются в день введения препарата и заключаются в их снижении в следовую фазу до 48 %, и в увеличении в наличную фазу до 66 % (рис. 5; А). Выраженность последних возрастает практически в два раза и составляет 19,9 %. Наиболее яркие изменения сердечного компонента СУР

Рис. 5. Влияние ВП и ТРГ на изменение критерия осуществления дыхательного (А) и сердечного (Б) компонентов СУР у кроликов. Стрелка - введение препарата. Звездочка -достоверность отличий от фона (р<0,05).

имеют место в день введения препарата. Критерий осуществления следовых УР снижается до 38 %, наличных - увеличивается до 67 % (рис. 5; Б). Преобладающим паттерном ответа (в 70 % случаев) в обе фазы для ЧСС и ЧД являются реакции урежения.

По данным коэффициентов корреляции в день введения ВП наблюдается рассогласование в деятельности висцеральных систем, особенно в фоне.

Эффекты ТРГ. Опыты по изучению влияния ТРГ на СУР у кроликов проведены на 10 животных. На врожденные формы нервной деятельности эффекты ТРГ являются аналогичны таковым у ежей. Эффекты ТРГ на двигательные СУР пролонгированы (3 дня) и носят тормозный характер.

В отличие от ежей, у кроликов влияние ТРГ на фоновые вегетативные показатели однонаправлено - усиливающего характера, более выраженное на дыхание: ЧД учащается до 241,2 дых. дв./мин.

По сравнению с ежами, у кроликов эффекты ТРГ на вегетативные компоненты СУР дифференцированы, более выражены в день введения ТРГ. На дыхательные СУР они носят усиливающий характер: наличные УР затормаживаются, уровень следовых УР практически не меняется (рис. 5; А). Выраженность их в следовую фазу достоверно возрастает. На сердечные СУР эффекты ТРГ кратковременны (1 день), однонаправлены с ежами и носят неспецифический общетормозный характер (рис. 5; Б).

При оценки коэффициентов корреляции наблюдается высокий уровень согласованности в работе дыхательной и сердечной систем в течение СУР.

Введение в контрольных опытах ежам и кроликам физ.раствора, в эквивалентных препаратам дозах, не выявило изменений СУР по всем изучаемым показателям ВНД.

Таким образом, в отличие от ежей, у кроликов эффекты ВП и ТРГ на фоновые показатели и УР ярко выражено в день введения препарата. Влияние ВП и ТРГ на фоновые ЧСС усиливающего характера. Во влиянии на ЧД прослеживается дифференциация: ВП - урежает ее, ТРГ - усиливает.

3.8. Влияние высокочастотной стимуляции полей CAI и САЗ дорсального гиппокампа на СУР у кроликов при предварительном введении ВП и ТРГ.

Эффекты ВП. Эта серия опытов выполнена на 10 кроликах. Влияние ВП на двигательные СУР на фоне стимуляции поля CAI проявляется в их облегчении: в следовую фазу - критерий их осуществления (в сравнении с отдельными воздействиями) повышается до 54 %.

Изменения фоновых вегетативных показателей на фоне ВП кратковременны (5 мин.) и аналогичны таковым при отдельном введении препарата, но менее значительны: ЧД и ЧСС имеют тенденцию к снижению.

Влияние стимуляции поля CAI на фоне предварительно введенного ВП на дыхательный и сердечный компоненты СУР носит, в целом, общеоблегчающий характер. При этом критерий осуществления следовых дыхательных УР повышается, в сравнении с отдельной стимуляцией, до 60 %, наличных УР - возвращается к норме (рис. 6, A-I). Увеличения выраженности дыхательных УР не наблюдается. Преобладающей формой ответа (в 80 %) является урежения ЧД. Динамика изменений сердечного компонента СУР, в целом, аналогична дыхательному, но более выражена. В день введения препарата критерий осуществления следовых УР возрастает до 53 % (по сравнению с отдельной стимуляцией), наличных - в пределах нормы (рис. 6, Б-I). Выраженность сердечных УР повышается в обе фазы. Паттерны ответа в виде урежения ЧСС превалируют (в 60 - 80%).

Введенный ВП и последующая стимуляция поля САЗ у кроликов оказывают сложное влияние на двигательные СУР. В первые 1,5 минут имеет место их растормаживание: критерий осуществления УР в наличную фазу повышается до 62 %. Во второй период (со 2-й мин.) наблюдается восстановление и даже некоторое облегчение двигательных СУР.

По сравнению с полем CAI, введение ВП и стимуляция поля САЗ вызывает более значительные изменения фоновых показателей ЧД и ЧСС: ЧД снижается до 181 дых. дв./мин., ЧСС урежается до 241 уд./мин. Растормаживающие эффекты на вегетативные условно-рефлекторные показатели на фоне предварительно введенного ВП нивелируются. Дыхательные СУР усиливаются: уровень наличных УР снижается (рис. 6, A-I), процент «чистых» дыхательных СУР увеличивается (до 48 %). Преобладающие паттерны ответов (в 70%) в обе фазы - урежение ЧД. Изменение сердечного показателя СУР, в целом, аналогично дыхательному компоненту, но более значительно. ВП усиливает сердечные СУР: критерий их осуществления приближается к норме, в наличную фазу - снижается до 27 % (рис. 6, Б-I). В отличие от дыхательных СУР выраженность сердечных возрастает на 3-4 %.

II

поле CAI + ВП поле САЗ + ВП

полеСА1 + ТРГ поле САЗ + ТРГ

I Г

фон 0,1-1,5 2-12 0,1-1,5 2-12 ВРЕМЯ, мин.

фон 0,1-1,5 2-12 0,1-1,5 2-12 ВРЕМЯ, МИН.

I

полеСА1+ ВП полеСАЗ+ВП

II

non« CA1 + ТРГ поле САЗ + ТРГ

фон 0,1-1,5 2-12 0,1-1,5 2-12 ВРЕМЯ, мин.

наличная фаза

фон 0,1-1,5 2-12 0,1-1,5 2-12 ВРЕМЯ, мин.

следовая фаза

Рис. 6. Изменение эффектов стимуляции полей CAI и САЗ гиппокампа у кроликов на критерий осуществления дыхательного (А) и сердечного (Б) компонентов СУР при предварительном введении ВП (I) и ТРГ (II). По оси ординат - критерий осуществления СУР, в процентах; по оси абсцисс - время, прошедшее после стимуляции Стрелка - момент стимуляции и введение препарата. Звездочка - достоверность отличий от фона (р<0,05).

Паттерн сердечного ответа в обе фазы флюктуирует и проявляется как в виде уменьшения ЧСС, так и в виде учащения.

Таким образом, введение ВП оказывает значительное влияние на двигательный компонент СУР. Эффекты ВП на фоне стимуляции поля САЗ состоят из двух периодов: короткого (первые 1,5 мин.) растормаживающего и более длительного - усиливающего. На фоне стимуляции поля CAI растормаживающие эффекты отдельного введения ВП полностью нивелируются. На фоновые вегетативные показатели СУР введение ВП и последующая стимуляция как поля CAI, так и поля САЗ, выявляют однонаправленный характер влияния, в целом, аналогичный таковому при

отдельном введении ВП: ЧД и ЧСС урежались. Влияние ВП на сердечный компонент на фоне стимуляции поля САЗ гиппокампа усиливается.

Влияние ВП на вегетативные компоненты СУР при стимуляции гиппокампа отличаются от таковых при отдельном введении ВП. Дыхательные СУР облегчаются: тормозные эффекты стимуляции поля CAI нивелируются, при этом критерий их осуществления в наличную фазу полностью восстанавливается, а в следовую - незначительно повышается. На фоне стимуляции поля САЗ введение ВП значительно затормаживает наличные УР, повышая процент так называемых «чистых» следовых дыхательных УР. Изменения сердечных УР, в целом, однонаправлено с дыхательным компонентом - усиливающего характера. Однако при, стимуляции поля САЗ влияние ВП на сердечные УР более значительно.

Эффекты ТРГ. Опыты проведены на 10 кроликах. В отличие от ежей, у кроликов имеет место кратковременное (до 12 минут) суммирование эффектов отдельной стимуляции поля СА) и введения препарата на двигательные СУР: они затормаживаются. Критерий их реализации в следовую фазу снижается до 18 %, в наличную они отсутствуют.

Фоновые показатели ЧД и ЧСС проявляют лишь тенденцию к их усилению. В отличие от ежей, у кроликов ТРГ потенциирует тормозные эффекты отдельной стимуляции поля CAI на вегетативные УР. На дыхательный компонент СУР они являются более значительными и длительными, чем на сердечный. При этом эффекты отдельно введенного ТРГ на дыхательные СУР нивелируются: критерий реализации дыхательных УР в следовую фазу снижается до 39 %, а в наличную - до 24 % (рис. 6, A-II). Этот эффект особенно выражен в первые 1,5 мин. после раздражения. Выраженность дыхательных УР уменьшается. Реакции урежения ЧД преобладают (в 95 % случаев). На фоне ТРГ сердечные УР также затормаживаются. Однако, в отличие от дыхательного компонента эти эффекты более кратковременны (до 2 мин.). Критерий осуществления УР в следовую фазу снижается до 32 %, в наличную - до 22 % (рис. 6, Б-П). Выраженность сердечных УР снижается. Преобладающие паттерны ответов (в 80 - 90 %) в обе фазы - урежение ЧСС.

Эффекты раздражение поля САЗ гиппокампа на фоне предварительно введенного ТРГ на двигательный компонент СУР однонаправлены с полем CAI, но менее выражены.

Предварительно введеный ТРГ кратковременно (в течение 6-8 мин.) усиливает фоновые показатели: ЧД - до 239 дых. дв./мин, ЧСС - до 269 уд./мин.

На фоне ТРГ стимуляция поля САЗ нормализует дыхательные СУР. Критерий осуществления практически возвращается к норме и составляет в следовую фазу 79 %, в наличную - 50 % (рис. 6, A-II). Эти эффекты кратковременны (4-6 мин.). Паттерн УР в наличную фазу не постоянен, в следовую - преобладают (в 80 %) реакции урежения. Изменения условно-

рефлекторных показателей ЧСС имеют лишь тенденцию к нормализации (рис. 6, Б-П). В следовую фазу УР в виде урежения ЧСС превалируют (в 65-70 %).

Таким образом, установлено, что эффекты стимуляции поля CAI и САЗ гиппокампа на фоне введения ТРГ проявляют однонаправленный усиливающий характер влияния на фоновые показатели ЧД и ЧСС аналогичный таковым при отдельном введении ТРГ. На вегетативные условно-рефлекторные показатели ТРГ оказывает дифференцированое влияние. При стимуляции ноля CAI ТРГ потенциирует эффекты стимуляции, вызывая значительное затормаживание вегетативных УР; при стимуляции поля САЗ ТРГ проявляет тенденцию к нормализации вегетативных компонентов СУР. На двигательные показатели СУР влияние ТРГ однонаправленного тормозного характера.

3.9. Влияние стимуляции аркуатного ядра гипоталамуса на СУР у кроликов при предварительном введении ВП и ТРГ. Эффекты раздражения аркуатного ядра гипоталамуса яа фоновые вегетативные показателе дифференцированы и варьируют от 1,5 до 7 мин. Они более значительны на сердечную деятельность: фоновая ЧСС урежается до 232 уд./мин; Изменений фоновой ЧД заключается в ее незначительном увеличении.

Стимуляция гипоталамуса оказывает однонаправленное растормаживающее влияние на все компоненты СУР. Критерий осуществления моторных УР в следовую фазу снижается до 30 %; наличных - повышается до 65 %. Сердечные и дыхательные УР в наличную фазу усиливаются: критерий осуществления дыхательных УР в наличную фазу возрастает до 70 %, в следовую - снижается до 42 %. Влияние стимуляции на сердечные СУР более/ значительно, чем на дыхательные. Критерий их осуществления в следовую фазу снижается до 25 %, в наличную - повышается до 60 %. Выраженность УР в наличную фазу значительно возрастает, в следовую - снижается. Имеет, место инверсия паттерна условного ответа. В следовую фазу преобладают УР в виде учащения ЧСС (в 70 % случаев).

Эффекты ВП. На фоновые вегетативные показатели влияние ВГ1 однонаправлено, более выражено на сердечную деятельность: ЧСС урежается до 214 уд./мин.. Предшествующее введение ВП усиливает растормаживающие эффекты стимуляции гипоталамуса на СУР. Наиболее значительное влияние ВП оказывает на сердечные СУР. В наличную фазу их выраженность и уровень увеличиваются (до 75 %), в следовую - снижается. Уровень дыхательных и моторных показателей в наличную фазу повышается до 75 - 85 %.

Эффекты ТРГ. На фоне введения ТРГ двигательные СУР растормаживаются: критерий их осуществления в следовую фазу снижается до 35 %, а в наличную повышается до 57 %. Влияние ТРГ на фоновые показатели сердечного и дыхательного ритма однонаправлено - они урежаются. На ЧД оно более Длительно (до 2-х дней) и значительно: ЧД урежается до 154 дых. дв./мин. Изменения условно-рефлекторных вегетативных показателей заключаются в их растормаживании (до 2-х дней). Критерий осуществления

дыхательных УР в наличную фазы повышается до 100 %, в следовую -снижается до 53 %. Выраженность УР в обе фазы повышается. Изменения сердечного компонента однонаправлены, но менее значительны.

Таким образом, предварительное введение ВП более выражено на сердечный компонент и потенциирует растормаживающие эффекты отдельной стимуляции и введения ВП. Предварительное введение ТРГ оказывает растормаживающее влияние на СУР.

ОБСУЖДЕНИЕ

Изложенные данные свидетельствуют об определенных особенностях формирования влияния гиппокампа и нейрогормонов гипоталамуса на вегетативные параметры условно-рефлекторной памяти в эволюционном ряду млекопитающих.

Показано, что на уровне насекомоядных стимуляция различных полей гиппокампа (CAI и САЗ) осуществляет однонаправленный растормаживающий характер влияния на вегетативные показатели СУР. Дифференциация во влиянии различных полей отсутствует, а проявляется как тенденция в более выраженных эффектах поля CAI на вегетативные показатели. Таким образом на уровне ежей тормозное влияние гиппокампа на условно-рефлекторную память отсутствует. У зайцеобразных выявляется дифференцированный характер влияния тормозного типа на вегетативные компоненты СУР. Это особенно правомерно в отношении поля CAI, стимуляция которого вызывает длительное затормаживание СУР по всем показателям ВНД. Эффекты стимуляции поля САЗ дифференцированы на различные показатели ВНД: на дыхательные - незначительного растормаживающего характера, на сердечные -кратковременного тормозящего.

Вопрос о формировании влияния гиппокампа на деятельность новой коры сложен. В сравнительно-физиологических работах исследован крайне недостаточно. В опытах на рептилиях установлено, что высокочастотное раздражение различных полей гиппокампа вызывает однонаправленные изменения положительных УР в виде сохранения и/или усиления ЭЭГ показателей условных оборонительных реакций с появлением двигательного компонента (Карамян, Соллертинская, 1985; Устоев, 1986). На насекомоядных данные единичны. Так, М.К. Рыжаков (1987) на модели оборонительного поведения установил, что стимуляция полей гиппокампа оказывает общетормозное влияние на ЭЭГ и вегетативные компоненты простых форм нервной деятельности. При этом, как и в условиях наших опытов, влияние поля CAI более значительно. Сопоставление полученных нами данных с изложенными выше закономерностями, установленными в лаборатории А.И.

Карамяна на более низких уровнях филогенеза, свидетельствуют о том, что формирование тормозного влияния гилпокампа на деятельность новой коры (если последнее принять как его специфическую функцию) в эволюции формируется постепенно. На этапе насекомоядных гиппокамп, вероятно, осуществляет два типа влияния: общетормозное - на более простые формы нервной деятельности, и активирующее - на филогенетически более молодые и более кортиколизованные формы нервной деятельности (в данном случае следовые УР). Факт о более выраженном регулирующем влиянии поля СА1 на ВНД у ежей и кроликов коррелирует с литературными данными. Так, согласно физиологическим данным лаборатории А.И. Карамяна (Карамян, Соллертинская, 1982; Валюх, 1984; Рыжаков,1987) созревание поля СА1 в филогенезе происходит ранее.

В опытах по изучению влияния нейрогормонов на ВНД обнаружено, что введение малых доз ВП и ТРГ оказывает различный характер регулирующего влияния на вегетативные показатели СУР у ежей и кроликов. У ежей эффекты препарата более выражены на фоновые показатели ЧСС и ЧД, они различного характера: ВП - усиливает ЧСС и урежает ЧД, ТРГ - усиливает ЧД и урежает ЧСС. На вегетативные показатели СУР нейрогормоны осуществляют общеоблегчающий (для ВП) или незначительный общетормозный (для ТРГ) характер влияния тонического типа: наиболее яркие эффекты имеют место на второй день после введения. Дифференциация во влиянии ВП и ТРГ на различные компоненты проявляется как тенденция. По сравнению с ежами у кроликов эффекты ТРГ и ВП на различные вегетативные показатели дифференцированного характера. Эффекты наиболее выражены в день введения: ВП - растормаживающего характера, более ярко проявляются на сердечный компонент СУР; ТРГ - нормализующего на дыхательный компонент и общетормозного на сердечный. Следует отметить, что отмеченная нами специфичность во влиянии ВП и ТРГ на различные вегетативные показатели, в целом, согласуется с литературными данными. Установлено, что у обезьян роль ВП более значительна в регуляции сердечного показателя СУР, ТРГ - в регуляции дыхательного (Соллертинская, 2001). Можно предположить, что в процессе эволюции возрастает специфичность малых доз нейрогормонов в регуляции различных гомеостатических систем организма. Этап зайцеобразных - это тот этап эволюции млекопитающих, на котором она приобретает определенную очерченность. Наши физиологические данные, в определенной степени, коррелируют с клиническими. Установлено, что в последние годы ВП применяется в кардиохирургической клинике для купирования нарушений деятельности сердца (Wenzel et al., 2000; Yeh et al., 2003); ТРГ рассматривают как специфический активатор функции дыхания (Bianchi et al., 1995; Инюшкин, 2002).

Одним из интересных и дискуссионных вопросов является различное влияние предварительно введенного ВП и ТРГ на эффекты стимуляции поля

CAI и САЗ гиппокампа у двух представителей млекопитающих. Показано, что у ежей в отсутствии тормозного влияния гиппокампа на деятельность новой коры, введение ВП приводит к суммированию, потенциированию облегчающих эффектов на вегетативные показатели СУР. Ранее отмеченная как тенденция большее влияние на сердечный компонент выражена отчетливее. При этом, предварительное введение ТРГ осуществляет незначительные эффекты на висцеральные компоненты СУР у ежей. У кроликов же в условиях тормозного влияния гиппокампа на СУР преобладают тормозные эффекты. Установленные закономерности трудны для объяснения. По их поводу можно высказать лишь некоторые предположения. Наблюдаемые нами при раздражении структур гиппокампа эффекты, по-видимому, в значительной степени определяются не только действием выделяющихся при этом нейрогормонов, их широким распространением по мозговым структурам, но и взаимодействием с соответствующими рецепторами. Известно, что в процессе эволюции, в связи с развитием и дифференциацией зон новой коры, увеличивается число соответствующих рецепторов в этих зонах, усиливается взаимодействие с классическими медиаторными системами. Согласно положению A.J1. Поленова (1993), по мере эволюции усиливается экстрагипоталамическая передача, колоколизация с другими медиаторами, моноаминергическая иннервация клетки. В последние годы выдвинуто положение о тесной функциональной взаимосвязи нервной, иммунной и эндокринной систем (Абрамов, 1998; Акмаев, Гриневич, 2001). По иммунологическим данным ВП и ТРГ усиливают иммунные реакции, синтез антител (Geenen, 1990; Чернышева, 1995). Согласно гипотезе И.И Мечникова (1950) в процессе эволюции растет способность к образованию антител, наблюдается усиление иммунитета. Обнаружена морфо-функциональная корреляция между состоянием иммунной системы животного и его мнестическими способностями (Croiset et al., 1990). Можно предположить, что установленные нами закономерности объясняются различным взаимодействием нейрогормонов с иммунными реакциями у ежей и кроликов. Однако эти предположения нуждаются в дополнительных исследованиях.

В целом анализ полученных сравнительно-физиологических данных об особенностях нейрогормональной регуляции висцеральных функций мозга и роли гиппокампальных структур в опосредовании этих влияний на деятельность новой коры указывает на то, что эта регуляция совершается по общему принципу эволюции - развитию от диффузных, неспециализированных форм влияния к дискретным специализированным.

t ■ ' » * вывода

1. У ежей формирование следовых условных реакций затруднено и возможно при коротком времени отсрочки (15 е.). Типичная форма проявления вегетативных компонентов СУР - нзлично-следовой рефлекс без определенного паттерна ответа. У кроликов увеличивается время отсрочки до 25 с. Становление и упрочение вегетативных и двигательных компонентов происходит параллельно. По сравнению с ежами у кроликов увеличивается критерий осуществления сердечных СУР (65 %) и наблюдается преобладание реакций в следовую фазу.

2. У ежей стимуляция полей CAI и САЗ дорсального гиппокампа оказывает однонаправленное растормаживающее влияние на вегетативные компоненты СУР. Влияние поля CAI более выражено. Изменения вегетативных компонентов СУР при стимуляции поля САЗ незначительно. У кроликов раздражение полей CAI и САЗ дорсального гиппокампа осуществляет дифференцированное влияние на СУР. Стимуляция поля CAI сопровождается длительным затормаживанием (до 12 мин.) вегетативных компонентов. Эффекты стимуляции поля САЗ кратковременны (до 5 мин.), дифференцированны на различные компоненты СУР и носят регулирующий характер, зависящий от исходного фона ВНД.

3. У ежей введение малых доз тиролиберина (4,0 мкг/кг) и вазопрессина (0,12 мкг/кг) оказывает более значительное влияние на фоновые вегетативные показатели. На условно-рефлекторные показатели они осуществляют неспецифическое влияние тонического типа: вазопрессин общеактивирующее, тиролиберин - общетормозное. Дифференциация в эффектах нейрогормонов проявляется как тенденция в более выраженном влиянии вазопрессина на сердечный компонент.

4. У кроликов введение малых доз тиролиберина (4,0 мкг/кг) и вазопрессина (0,12 мхг/кг) осуществляет дифференцированное влияние на различные вегетативные показатели СУР. Эффекты тиролиберина более выражены на дыхательный компонент, вазопрессина - на сердечный.

5. У ежей предварительное введение вазопрессина потенциирует растормаживающее влияние стимуляции полей CAI и САЗ гиппокампа на вегетативные компоненты СУР. Предварительное введение тиролиберина на фоне стимуляции поля CAI и САЗ гиппокампа осуществляет неотчетливое влияние на вегетативные параметры СУР.

6. У кроликов предварительное введение вазопрессина облегчает проявление вегетативных компонентов в следовую фазу, особенно по сердечному показателю. Предварительное введение тиролиберина осуществляет дифференцированное влияние на различные поля гиппокампа. На фоне стимуляции поля CAI - тормозные эффекты усиливаются по всем компонентам СУР, на фоне поля САЗ - вегетативные компоненты СУР нормализуются.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соллертинская Т.Н., Курчавина Е.В., Шорохов М.В., Евтушенко Е.Д., Постникова Т.Ю. Роль нейрогормонов гипоталамуса в процессах обучения и памяти у млекопитающих // Тезисы докл. XVIII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - Казань. - 2001. - С. 228 - 229 «

2. Соллертинская Т.Н., Кривченко А.И., Постникова Т.Ю., Ардемасова З.А., Калихевич В.Н. Особенности регулирующего влияния нейрогормонов гипоталамуса на процессы памяти в восходящем ряду млекопитающих // Психофармакология и биологическая наркология. - Иваново. - 2002. - N 3-4.

- С. 453

3. Соллертинская Т.Н., Кривченко А.И., Постникова Т.Ю., Шорохов М.В. Нейропластичность и роль лимбических структур мозга в ее регуляции у млекопитающих // Тезисы докл. Всероссийской конференции "Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга". - Москва. - 2003. - С. 85

4. Постникова Т.Ю. Влияние малых доз тиролиберина и вазопрессина на процессы памяти европейского ежа Erinaceus europaeus (Insectívora, Erinaceidae) // Ж. Эволюционной биохимии и физиологии. - 2004. - Т. 40, N. З.-С. 235-237

5. Соллертинская Т.Н., Кривченко А.И., Постникова Т.Ю., Шорохов М.В. Сравнительные особенности висцерального обеспечения памяти и роль гиппокампа в его регуляции // Тез. докл. XIX съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова. - Рос. Физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2004.

- Т. 90, № 8. - Часть 1. - С. 163

6. Соллертинская Т.Н., Кривченко А.И., Постникова Т.Ю., Шорохов М.В. Особенности гипоталамических и гиппокампальных механизмов регуляции интегративной деятельности мозга в восходящем ряду млекопитающих // Материалы международной конференции "Проблемы интеграции функций в физиологии и медицине". - Минск. - 2004. - С. 368-370

7. Sollertinskaja Т., Krivchenko A., Postnikova Т., Schorochov М. The comparative-physiological peculiarities of vegetative memory supply and the thyrolyberin role in its regulation // Тез. докл. международного симпозиума ''Integrative Physiology & Behaviour". - С-Петербург. - 2004. - P. 45-46

8. Postnikova T. The thyroliberin and vasopressin roles in the regulation of vegetative supply of memory of hedgehogs and rabbits // Тез. докл. межд. школы-симпозиума IBRO "Receptors, channels, messengers". - Ялта. - 2004 -С. 47-48

9. Постникова Т.Ю., Соллертинская Т.Н., Кривченко А.И. Нейрохимическая регуляция вегетативного обеспечения процессов памяти у млекопитающих, стоящих на разных эволюционных уровнях // Тезисы докл. III конфер. Укр. общества нейронаук с международным участием.- Донецк.- 2005. С. 98

I

J

V

>

»2205

РНБ Русский фонд

2006-4 17906

Тиражирование и брошюровка выполнены в Центре «Университетские телекоммуникации». Санкт-Петербург, Саблииская ул., 14. Тел. (812)233-46-69 Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.