Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Участие анионных пероксидаз пшеницы в защитных реакциях растений от грибных фитопатогенов
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Юсупова, Залифа Рафаиловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА И ФУНКЦИИ ПЕРОКСИДАЗЫ РАСТЕНИЩобзор литературы).

1.1. Структура, физико-химические свойства и локализация фермента.

1.1.1 .Молекулярная структура пероксидазы.

1.1.2. Каталитические функции пероксидазы.

1.1.3. Молекулярная гетерогенность пероксидазы.

1.1.4. Локализация пероксидазы в растениях.

1.2. Физиологические функции растительной пероксидазы.

1.2.1. Пероксидаза и формирование клеточной стенки.

1.2.2. Окисление ИУК.

1.2.3. Пероксидаза и биосинтез этилена.

1.2.4. Участие пероксидазы в процессах роста и развития растений.

1.3 Пероксидаза растений и стресс.

1.3.1 Активация пероксидазы в ответных реакциях растений на абиотические стрессы и её возможные механизмы.

1.3.2. Вовлечение пероксидазы в защитные реакции растений при поражении фитопатогенами.

1.3.2.1 Основные защитные реакции растений против фитопатогенных грибов.

1.3.2.2. Участие пероксидазы в защитных реакциях растений при поражении фитопатогенами.

1.4 Анионные пероксидазы растений и их физиологические функции.

1.4.1. Наличие специфических функций у отдельных изоферментов растительной пероксидазы.

1.4.2. Возможные физиологические функции анионных изоформ пероксидазы растений.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объект исследований.

2.2. Получение растительного материала для хроматографии пероксидазы.

2.3. Очистка хитина и получение хитозана для хроматографии пероксидазы.

2.4 Экстрагирование пероксидазы и хроматография фермента.

2.5. Получение телиоспор гриба Т. caries и хроматография изоформ пероксидазы "в объеме".

2.6 Изоэлектрофокусирование (ИЭФ) белков.

2.7 Определение активности фермента в экстрактах.

2.8 Постановка опытов.

2.8.1 Заражение растений пшеницы патогенными грибами.

2.8.2. Постановка опытов с фитогормонами и хитоолигосахаридами.

2.9. Методы гистохимии и цитологии. Статическая обработка результатов. .49 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Специфическое связывание анионных пероксидаз пшеницы с хитином.

3.2 Участие анионных пероксидаз в защитных реакциях пшеницы при поражении грибными патогенами.

3.2.1 Активация хитинспецифичной анионной пероксидазы в проростках пшеницы при инфицировании грибом Т. caries.

3.2.2 Изменение активности анионных пероксидаз в листьях пшеницы при поражении септориозом.

3.2.3 Изменение активности анионных пероксидаз в листьях пшеницы при заражении грибом Bipolaris sorokiniana.

3.3 Регуляция активности анионных пероксидаз фитогормонами АБК и ИУК и хитоолигосахаридами в отрезках колеоптилей пшеницы.

3.3.1 Влияние экзогенных АБК и ИУК на активность анионных пероксидаз пшеницы.

3.3.2 Влияние хитоолигосахаридов на активность анионных изоформ пероксидазы в колеоптилях пшеницы.

3.4. Регуляция экзогенными фитогормонами активности анионных пероксидаз в интактных растениях пшеницы.

3.4.1 Влияние АБК на активность хитинспецифичной пероксидазы в листьях пшеницы.

3.4.2 Влияние кинетина на активность анионного изофермента АП в листьях пшеницы, прошедших этап активного роста.

3.4.3 Влияние кинетина на активность хитинспецифичной изоформы пероксидазы в стареющих листьях пшеницы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Участие анионных пероксидаз пшеницы в защитных реакциях растений от грибных фитопатогенов"

Актуальность проблемы. Значительный урон урожаю пшеницы и его качеству приносит восприимчивость ее культивируемых видов и сортов к грибным патогенам. Селекция сортов, одновременно характеризующихся высокой устойчивостью к болезням и высокой продуктивностью, довольно трудна. Успех такого отбора в значительной мере зависит от выбора критериев оценки устойчивости сортообразцов к фитопатогенам и методов диагностики.

Как известно, важнейшая роль в адаптации растений к неблагоприятным факторам среды принадлежит ферментным системам. Хорошо известно, что одной из неспецифических ответных реакций растений на действие различных по природе стрессов, в том числе на повреждение фитопатогенами, является активация пероксидазы (Андреева, 1988). Пероксидаза (донор: Н2О2 оксидоредуктаза, ЕС 1.11.1.7) относится к одному из наиболее гетерогенных по молекулярной структуре ферментов растений (Vandenberg, Van Huystee, 1984). Генетически обусловленные различия в составе изоферментов могут определять разнообразие реакций растений на неблагоприятные факторы среды. Состав изоферментов растения в свою очередь может изменяться в зависимости от его физиологического состояния, выбора тестируемого органа и природы воздействующего на растение неблагоприятного фактора. Однако функции отдельных изоферментов пероксидазы растений, в том числе и пшеницы, остаются малоизвестными.

Пероксидаза участвует в процессе укрепления клеточной стенки растений как в норме, так и при внедрении фитопатогенных микроорганизмов, катализируя синтез фенольных полимеров лигнина и суберина (Gross, 1977; Kolattukudy, 1981; Kolattukudy, 1995). Показано, что среди других изоферментов пероксидазы кислые или анионные изоформы, способны секретироваться в пространство между плазмалеммой и клеточной стенкой растений и, таким образом, одними из первых вступать в контакт с инфекционными структурами патогенов (Fry, 1987; Reimers et al., 1992). При этом интересно, что усиление лигнификации клеточных стенок растений и образование лигнин-подобного материала наблюдается именно в месте локализации грибных патогенов в тканях устойчивых растений (Aist, Israel, 1976). Механизмы развития такой специфической реакции остаются неизвестными.

Ранее сотрудниками нашей лаборатории (Максимов и др., 1995) была обнаружена способность анионной пероксидазы (АП) из корней пшеницы связываться с хитином, полимером ТчГ-ацетил-О-глюкозамина, широко распространенным в клеточных стенках многих фитопатогенных грибов (Феофилова, 1983). Была показана активация АП в листьях пшеницы при заражении септориозом (Septoria nodorum Berk.) (Максимов, 1994). Это позволило нам предположить, что данные изоформы пероксидазы могут участвовать в формировании устойчивости пшеницы к грибным болезням.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось выяснение свойств анионных пероксидаз пшеницы по отношению к хитину и их роли в ответных реакциях растений при поражении фитопатогенными грибами. В связи с этим, в работе решались следующие задачи:

- исследовать способность анионных изоферментов пероксидазы из различных органов растений пшеницы непосредственно связываться с хитином;

- выявить особенности локализации связывающихся с хитином изоферментов пероксидазы в различных органах пшеницы; определить способность анионных пероксидаз пшеницы непосредственно связываться с клетками фитопатогенных грибов;

- установить характер постинфекционных изменений активности анионных пероксидаз в растениях пшеницы с различной устойчивостью к болезням;

- провести сравнительное исследование влияния индолилуксусной кислоты (ИУК), абсцизовой кислоты (АБК), кинетина и хитоолигосахаридов (ХОС) на активность хитинспецифичных изоферментов пероксидазы пшеницы.

Научная новизна. Впервые обнаружено, что в одних и тех же условиях анионная изоформа пероксидазы корней пшеницы (pl 3,5) непосредственно связывается с хитином и не взаимодействует с его дезацетилированным производным - хитозаном, что свидетельствует об участии ацетамидных групп хитина во взаимодействии с АП пшеницы. Впервые выявлена способность хитинспецифичной АП непосредственно связываться со спорами гриба Tilletia caries (DC.) Tul., вызывающего твердую головню пшеницы.

Впервые показано участие хитоолигосахаридов в регуляции активности анионных пероксидаз в колеоптилях пшеницы.

Практическая значимость работы. Предварительная хроматография анионных изоферментов пероксидазы пшеницы на хитозане для отделения от других хитинспецифичных белков и ферментов (например, лектина и хитиназы) и последующая хроматография на хитине может применяться для выделения и очистки АП.

Определение характера изменения активности АП в растениях пшеницы в ответ на заражение фитопатогенными грибами может быть использовано в качестве показателя развития неспецифической защитной реакции пшеницы и маркера при отборе ее сортов на устойчивость к грибным болезням.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Юсупова, Залифа Рафаиловна

выводы

1. Показана способность анионных изоформ пероксидазы (pl 3,5) из различных органов проростков пшеницы непосредственно связываться с хитином: в связи с этим предложено их называть хитинспецифичными.

2. Впервые выявлено, что дезацетилирование хитина приводит к потере его способности взаимодействовать с анионной изоформой пероксидазы корней пшеницы с pl 3,5, что свидетельствует об участии ацетамидных групп хитина во взаимодействии с этим изоферментом пероксидазы.

3. Впервые показано, что хитинспецифичная изоформа пероксидазы пшеницы связывается со спорами фитопатогенного гриба Т. caries.

4. Выявлена значительная активация хитинспецифичной анионной изоформы пероксидазы при патогенезе в проростках пшеницы устойчивых к фитопатогенным грибам Т. caries, S. nodorum и В. sorokiniana сортов в сравнении с восприимчивыми.

5. Повышение активности изофермента пероксидазы с pl 3,5 при заражении пшеницы грибными фитопатогенами является одним из критериев развития защитных реакций и проявления устойчивости растений к грибным болезням.

6. Активность хитинспецифичной анионной изоформы пероксидазы в растениях пшеницы регулируется фитогормонами ИУК, АБК и кинетином. Характер действия фитогормонов на активность этого изофермента зависит от возраста растений или отдельных органов, а также от сорта пшеницы.

7. Показано, что хитоолигосахариды при низких концентрациях (1 мг/л) способны многократно снижать активность хитинспецифичной пероксидазы в отрезках колеоптилей пшеницы, действуя подобно ИУК.

8. Полученные результаты свидетельствует о существовании общих путей метаболизма, связанных как с ростом, развитием и старением растений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ряде работ показано, что в ответ на инфицирование растений фитопатогенными грибами активируются анионные изоформы пероксидазы (Lagrimini, Rothstein, 1987; Kolattukudy et al., 1992; Максимов, 1994). При этом известно, что одним из основных механизмов защиты растений является лигнификация клеточной стенки в зоне локализации патогена (Aist, Israel, 1979). Мы показали, что анионные пероксидазы корня, колептиля и листьев пшеницы способны непосредственно связываться с хитином. На основе полученных данных можно сделать вывод о том, что хитинсодержащие инфекционные структуры гриба могут быть потенциальной мишенью для АП пшеницы и действительно, оказалось, что АП взаимодействуют также со спорами гриба Т. caries, вызывающего твердую головню.

Кроме хитина в состав клеточных стенок грибов входит и хитозан (Феофилова, 1983). Показано, что фитопатогенные грибы способны продуцировать фермент хитин-деацетилазу, с помощью которого происходит превращение хитина в хитозан (Araki, Ito, 1975; Mendoza et al., 1979; Davis, Barticki-Garsia, 1984). Несмотря на ионообменный характер связывания с хитином анионной пероксидазы пшеницы с pi 3,5, что предполагает, в первую очередь, взаимодействие этого изофермента со свободными аминогруппами углеводного полимера, мы выявили, что в условиях, оптимальных для проявления активности, эта изоформа пероксидазы пшеницы не связывается с хитозаном. Таким образом, взаимодействие АП с хитином обеспечивается наличием в его структуре ацетамидных групп. Исходя из этого, видится вполне вероятным, что фитопатогенные грибы, благодаря наличию фермента хитин-деацетилазы, могут предотвращать связывание со своими инфекционными структурами анионных изоферментов пероксидазы, индуцируемых растением-хозяином в ответ на заражение. Это может быть одним из инструментов преодоления патогенами защитных реакций растений.

Локализация активности растворимых АП пшеницы носит тканеспецифичный характер. Большее количество их изоформ обнаруживается в корнях. Используя в качестве объектов исследований 4-суточные проростки пшеницы, различающихся устойчивостью к твёрдой головне, мы определили, что основным местом локализации анионных пероксидаз является зона дифференциации корня и побега (базальная зона), где идет закладка проводящей системы. В зоне дифференциации корня устойчивой пшеницы активность АП, в том числе и хитинспецифичных изоформ, значительно выше, чем у восприимчивой пшеницы. В апексе корня и надземной части проростков количество анионных пероксидаз незначительно и представлены они изоформами с изоточкой pl>3,5. Для устойчивого к Т. caries сорта пшеницы характерно своеобразное распределение активности АП между апексом корня и побега. Метаболизм растений устойчивого сорта больше сдвинут в сторону преобладания активности АП в апексе колеоптиля, а у восприимчивого сорта -в апексе корня.

Наиболее отчетливо различия между сортами в активности АП проявляются при заражении. Так, при инокуляции возбудителем твёрдой головни Т. caries устойчивый сорт реагирует координированным повышением активности АП в корне и надземной части проростка и преимущественно в их базальной зоне. При этом происходит главным образом активации хитинспецифичных пероксидаз и сохраняется соотношение активностей АП между апексами корня и колеоптиля, характерное для здоровых растений.

У восприимчивого сорта при патогенезе наблюдается более высокая активация АП в апексе корня, чем в зоне дифференциации, что приводит к ещё более значительному смещению соотношения АП в апексах корня и колеоптиля в сторону преобладания активности АП в апексе корня. При этом происходит значительное снижение активности изофермента АП1 в базальной зоне и корня и колеоптиля восприимчивой пшеницы.

Подобная закономерность наблюдается и при заражении пшеницы грибом В. sorokiniana. Так, например, активность кислых пероксидаз в корне и листе незараженного проростка устойчивого к корневой гнили сорта Заря значительно выше, чем у восприимчивого сорта Московская 35. Кроме того, существующий градиент активности этих изоформ пероксидазы у растений устойчивого сорта в большей степени сдвинут в сторону его преобладания в корне по сравнению с восприимчивыми растениями. Несмотря на значительную активацию данных изоферментов в листьях при инокуляции патогеном растений устойчивого сорта, в их корнях сохраняется превышение доли АП в общей активности пероксидазы, в сравнении как с аналогичным показателем в листьях, так и в сравнении с восприимчивым сортом.

Устойчивость растений пшеницы сорта Диамант к S. nodorum является сопряженной с высокой общей активностью пероксидазы в листьях проростков, а также значительной долей активности анионных изоформ включая и хитинспецифичнкю АП. При заражении этим патогеном также наблюдается более значительная активация хитинспецифичной изоформы АП в листьях устойчивого сорта, в сравнении с восприимчивым.

Используя в качестве объектов исследований отрезки колеоптилей пшеницы, мы определили, что ИУК многократно снижает активность анионных изоферментов пероксидазы в них, а также выявили, что при заражении растений грибными патогенами хитоолигосахариды могут участвовать в регуляции процессов роста растений через регуляцию активности изоферментов пероксидазы, способных связываться с хитином. Оказалось, что низкие концентрации хитоолигосахаридов (1 мг/л), как и ИУК, способны подавлять активность хитинспецифичной изоформы пероксидазы пшеницы.

Взаимосвязь анионных изоформ пероксидазы с процессами роста выявлена при анализе изменения их активности в первом листе проростков пшеницы различного возраста. В листе проростка медленно растущего сорта Симбирка количество изоформ АП больше и активность хитинспецифичной АП выше, чем у быстрорастущего сорта Саратовская 29.

Одним из доказательств наличия связи между ростом растений пшеницы и активностью хитинспецифичных изоферментов пероксидазы являются результаты исследований влияния АБК на активность этих изоферм в активно растущем первом листе обоих сортов. Нам удалось показать, что обработка ингибитором роста активирует эти изоферменты по сравнению с контролем (вода) и тем заметнее, чем медленнее растет лист данного сорта пшеницы.

АП пшеницы вовлекаются также в механизмы регуляции старения листа. Многократное снижение активности изоформ АП1 и АП2 при старении на воде срезанных листьев медленно растущего сорта пшеницы Симбирка наглядное тому подтверждение. При старении срезанных листьев пшеницы на растворе кинетина и при обработке кинетином стареющих листьев на целом растении наблюдается перераспределение активности изоформ пероксидазы в сторону увеличения доли активности анионных пероксидаз в листьях пшеницы, в том числе и хитинспецифичной изоформы АП1.

Полученные нами результаты демонстрируют активное участие хитинспецифичной АП пшеницы в защитных реакциях растений при внедрении фитопатогенных грибов. Изменение активности одних и тех же анионных изоферментов пероксидазы в различных органах растений пшеницы в ходе их онтогенеза, при патогенезе, а также под воздействием фитогормонов свидетельствует о существовании общих путей метаболизма, связанных как с процессами роста, развития и старения растений, так и с защитными реакциями в ответ на действие фитопатогенных грибных микроорганизмов.

Автореферат диссертации по теме "Участие анионных пероксидаз пшеницы в защитных реакциях растений от грибных фитопатогенов"

На нравах рукописи

о л

ЮСУПОВА ЗАЛИФА РАФАИЛОВНА 1 7

о 2М0

УЧАСТИЕ АНИОННЫХ ПЕРОКСИДАЗ ПШЕНИЦЫ В ЗАЩИТНЫХ РЕАКЦИЯХ РАСТЕНИЙ ОТ ГРИБНЫХ ФИТОПАТОГЕНОВ

03.00,12 Физиология растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа-2000

Работа выполнена в Институте биохимии и генетики Уфимского научног центра Российской Академии наук.

Научный руководитель - кандидат биологических наук, с.н.с. Хайруллин P.M.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, с.н.с. Максютова H.H.

доктор биологических наук, доцент Ибрагимов Р.И.

Ведущее научное учреждение: Всероссийский НИИ растениеводства

им. Н.И. Вавилова РАСХН.

Защита диссертации состоится «11» мая 2000 г в 14 часов на заседанш специализированного диссертационного Совета К. 064.13.09 при Башкирског государственном университете им. 40-летия Октября.

Адрес: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32. Биологический факультет Башкирског государственного университета, аудитория 332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирскоп государственного университета.

л

Автореферат разослан « /О » ^ г^с<Л- 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Кузяхметов Г.Г.

ПУМ-

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальпость проблемы. Значительный урон урожаю пшеницы тносят заболевания грибной этиологии. Одной из неспецифических ответных ¡акций растений на повреждение фитопатогенными грибами является гтивация пероксидазы. Этот фермент участвует в укреплении клеточной енки растений как в норме, так и при инфицировании микроорганизмами, пгализируя синтез фенольных полимеров лигнина и суберина именно в месте жализации патогенов (Kolattukudy, 1995; Kazan et а!., 1998). Пероксидаза гносится к одному из наиболее гетерогенных по молекулярной структуре ютительных ферментов (Андреева, 1988), функции отдельных изофермептов второй остаются малоизвестными. Показано, что среди других изофермептов фоксидазы кислые или анионные изоформы способны секретироваться в юстранство между плазмалеммой и клеточной стенкой растений и, таким 5разом, одними из первых вступать в контакт с инфекционными структурами ятогенов (Fry, 1987; Reimers et al., 1992). Механизмы развития такой тецифической реакции остаются неизвестными.

Ранее сотрудниками нашей лаборатории (Максимов, 1994) было Знаружено взаимодействие анионной пероксидазы (АП) из корней пшеницы с итином, полимером 1\1-ацетил-0-глюкозамина, широко распространённым в ^сточных стенках многих фитоиатогенных грибов (Феофилова, 1983). Это озволило нам предположить, что АП могут играть важную роль в ормировании устойчивости пшеницы к грибным болезням.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось выяснение свойств яионных пероксидаз пшеницы по отношению к хитину и их роли в ответных еакциях растений при поражении фитопатогенными грибами. В связи с этим, в аботе решались следующие задачи:

- исследовать способность анионных изоферментов пероксидазы и: различных органов растений пшеницы непосредственно связываться с хитином;

- выявить особенности локализации связывающихся с хитино.ч

изоферментов пероксидазы в различных органах пшеницы;

- определить способность анионных пероксидаз пшеницы непосрсдствешн связываться с клетками фитопатогенных грибов;

- установить характер постинфекционных изменений активности анионньг пероксидаз в растениях пшеницы с различной устойчивостью к болезням;

- провести сравнительное исследование влияния индолилуксусной кислот! (ИУК), абсцизовой кислоты (АБК), кинетина и хитоолигосахаридов (ХОС) н активность хитинспецифичных изоферментов пероксидазы пшеницы;

Научная новизна. Впервые обнаружено, что в одних и тех же условия анионная изоформа пероксидазы корней пшеницы (pl 3,5) непосредствснн связывается с хитином и не взаимодействует с его дезацетилированньи производным - хитозаном, что свидетельствует об участии ацетамидных груп хитина во взаимодействии с АП пшеницы. Впервые выявлена способное! хитинспецифичной АП непосредственно связываться со спорами гриба Tilleti caries (DC.) Tul., вызывающего твердую головню пшеницы.

Впервые показано участие хитоолигосахаридов в регуляции активное! анионных пероксидаз в колеоптилях пшеницы.

Практическая значимость работы. Предварительная хроматограф! анионных изоферментов пероксидазы пшеницы на хитозане для отделения ( других хитинспецифичных белков и ферментов (например, пектина хитиназы) и последующая хроматография на хитине может применяться да выделения и очистки АП.

Определение характера изменения активности АП в растениях пшеницы ответ на заражение фитопатогенными грибами может быть использовано

качестве показателя развития неспецифической защитной реакции пшеницы и гаркера при отборе ее сортов на устойчивость к грибным болезням.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на I !сероссийском съезде по защите растений (С.-П. - Пушкин, 1995), II /Геждународном симпозиуме по стрессу (Москва, 1996), на П биохимическом ъезде (Москва, 1997), на III ежегодном симпозиуме «Физико-химические сновы физиологии растений и биотехнология» (Москва, 1997), [еждународной конференции INTERLEC 17 (Wurzburg, 1997), конгрессе FESPP Varna, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, бзора литературы, изложения методов исследований, результатов сследований и их обсуждения, заключения и выводов. Объем рукописи - 140 траниц, включая 18 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает 262 сточника.

Благодарности. Автор сердечно благодарит научного руководителя Сайруллина P.M., а также коллег Максимова И.В., Ахметову И.Э., Трошину 1.Б., Яруллину Л.Г., Ганиева P.M., и зав. лабораторией молекулярных [еханизмов устойчивости растений к стрессам, д.б.н. Шакирову Ф.М. за омощь при выполнении работы.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований служили проростки мягкой (Triticum aestivum L.) твердой пшеницы (Т. durum L.) различных сортов. Семена стерилизовали 80% ным этанолом и проращивали 4 суток в темноте при 25 °С в эмалированных юветах на фильтровальной бумаге. Проростки отделяли от эндосперма, ромывали дистиллированной водой, подсушивали на бумаге и замораживали в :идком азоте. Растения более зрелого возраста выращивали на светоплощадке

с 16-часовым фотопериодом и освещенностью 12 тыс. лк.

Хитин из панцирей крабов очищали по методике Хайруллина и др. (1992). Хитозан получали обработкой хитина 40% - ным NaOH при 100 °С в течение 4 ч.

Экстракт, содержащий пероксидазу, наносили на колошу с хитином в 100 мМ фосфатном буфере (ФБ, pH 6,0). Изоферменты, связавшиеся с хитином, элюировали IM NaCl в 10 мМ ФБ.

Изоэлектрофокусирование (ИЭФ) белков проводили в геле, содержащем 7% иолиакриламида и 1,5% амфолинов pi 3,5-10 (LKB, Швеция). Время окончания электрофореза определялось по положению гемоглобина человека. Изоэлектрические точки (pi) изоферментов определяли с помощью маркерных белков (Pharmacia, Швеция). Гели проявляли в Ыа-ацетатном буфере pH 5,0, содержащем 0,01% 3,3-диаминобензидина солянокислого и 0,005% Н2О2. и сканировали на денситометре (Chromoskan 3 фирмы Youse-Lebel, Англия). Ширина щели денситометра и длина сканирования подбирались для каждого геля отдельно для получения максимальной четкости пиков. Долю активности изоферментов определяли как процент площади их пиков в суммарной площади всех пиков на денситограмме (Маурер, 1968). Активность общей пероксидазы анализировали микромстодом по Бояркину (1951) с использованием ортофенилендиамина или гваякола.

Для инфицирования проростков грибом, вызывающим твердую головшо, семена обрабатывали телиоспорами Т. caries (Кривченко, 1984). Поражение листьев септориозом вызывали, опрыскивая 7-суточные проростки спорами Septoria nodorum (Berk.) (Максимов, 1994). Для поражения растений корневой гнилью основание стебля 7-дневных проростков пшеницы поливали суспензией спор гриба Bipolaris sorokiniana (Sacc. Shoem) (Кумачева, Попов, 1976).

Влияние экзогенных ИУК и АБК на активность АП определяли в тест-системе с отрезками колеоптилей пшеницы (Кефели и др., 1975), а кинетина - с

отрезками срезанных листьев пшеницы (Кулаева, 1973). Для анализа действия фитогормонов на изофермснтный состав пероксидазы интактных растений опрыскивание проростков раствором АБК (10 мг/л) проводили при достижении первым листом 1/2 длины от конечного размера, а кинетином (10 мг/л) - по окончании роста листа в длину. Контрольные растения обрабатывались дистиллированной водой.

В работе использовали хитоолигосахариды со средней молекулярной массой 5-10 кД и степенью ацетшшрования 65% (Ахметова и др., 1998).

Результаты опытов воспроизводили два и более раз и обрабатывали статистически (Доспехов, 1985). В работе приведены денситограммы с наилучшим разделением изоферментов в геле.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Специфическое связывание анионных псроксидаз пшеницы с хитином.

На рис. 1 представлены результаты хроматографии пероксидазы из корней проростков пшеницы на хитине. Видно, что способностью связываться с хитином обладает крайняя АЛ с изоточкой р1 3,5, обозначенная нами как АП1. Анализ изоферментного спектра пероксидазы пшеницы сортов Жница, Московская 35, Саратовская 29, Симбирка, Заря, Диамант, Омская озимая выявил, что изоформа АП1 присутствует в корнях проростков этих сортов пшеницы и ее взаимодействие с хитином не имеет сортовой специфичности. Способность к связыванию с хитином проявляли также АП с р1 3,5 из колеоптиля и листьев проростков. При этом оказалось, что в колеоптилях пшеницы с хитином связывается также анионная изоформа АП2.

Так как элюция изоферментов происходила с повышением ионной силы раствора, можно полагать, что при дезацетилировании хитина и, таким образом, превращении его в хитозан, степень взаимодействия АП с хитозаном будет

Рис.1. Хроматография пероксидазы корней мягкой пшеницы на хитине. Цифрами указаны изоферменты фракции:

1 — грубою жстракта;

2 - lie связывающейся с хитином;

3 - элюирующеися с хитина !М NaCl в 10 м\1 Ф!>

*-АШ

возрастать из-за увеличения количества свободных аминогрупп в сорбенте Однако оказалось, что июформа АП1 слабо связывается хитозаном (рис.2). ')ч позволяет' сделать вывод о том, что во взаимодействии анионных пероксидаз < хитином участвуют его аиетамидные группы. Наши исследования показали, чп хитинспсцифичная изоформа пероксидазы пшеницы связывается также непроросшими и проросшими спорами фитопатогена Т. caries. Взаимодействи пероксидазы со спорами фиба, вероятно, объясняется наличием хитина клеточных стенках Т. caries (Barraqueta - Hgea, Schauz, 1983).

Участие анионных пероксидаз в защитных реакциях пшешшы npi поражении грибными патогенами.

Несмотря на то, что АП связывалась с хитином и спорами гриба Т. carie; для выявления роли анионных пероксидаз в ответных реакциях растений up: инфицировании фибными фитопатогенами необходимо было исследоват постинфекционное изменение их активности. В связи с этим мы провел сравнительный анализ состава изоформ пероксидазы и их активности в

р! Ш

igp Щ&

pl ?.5

1 2 3

A40J Е

Рис. 2. Общий изоферментиый состав пероксидазы корней пшеницы (А) и фракций белков, не связывающихся с хитином (Б) и хитозаном (В).

здоровых и инфицированных различными патогенами проростках пшеницы. В качестве фитопатогенов изучались: биотрофный гриб Т. caries, гемибиотрофный - S. nodorum и некротрофный - В. sorokiniana. Соответственно для анализа использовались разные сорта, отличающиеся по устойчивости к

указанным фитопатогенам.

Известно, что Т. caries проникает в проростки через колсоптиль, преимущественно его базальную часть (Кривченко, 1984). В связи с этим колеоптиль без первичного листа мы делили на базальную и апикальную части (длина апекса была 2 мм, остальная часть до щитка принималась за базальную). Гистологический анализ выявил, что в колеоптилях проростков восприимчивого сорта пшеницы Жница было зарегистрировано 2,9510,13% инфицированных клеток, а в проростках устойчивого сорта Заря - 1,27±0,08% клеток.

Анализ изоферментного состава пероксидазы показал, что активность АП1 и АП2 не регистрировалась в апикальной части колеоптиля, но появлялась в его базальной зоне (рис.3). Это позволяет связать локализацию указанных изоформ пероксидазы с более высокой степенью дифференцированное™ тканей колеоптиля.

Инфицирование семян спорами Т. caries незначительно повышало общую активность пероксидазы в апикальной зоне колеоптиля восприимчивой пшеницы и почти в 2 раза увеличивало активность пероксидазы в апексе колеоптиля устойчивой пшеницы. В то же время, общая активность пероксидазы при инфицировании проростка снижалась в базальной зоне колеоптиля обоих сортов пшеницы, что четко видно по высоте пиков на денситограмме. Однако, если в месте проникновения гриба (базальная зона колеоптиля) активность хитинспецифичных изоформ АП1 и АП2 многократно снижалась в колеоптилях восприимчивой пшеницы, то у устойчивой пшеницы, напротив, происходила их активация. Это свидетельствует о вовлечении АП1 и АП2 в ответные реакции растений устойчивой пшеницы при инфицировании грибом Т. caries.

Апикальная часть Базальная часть

Жница (восприимивый) А405 А405

Заря (устойчивый)

Рис. 3. Изменение изоферментного состава пероксидазы в колеоптилях 4-:уточных проростков пшеницы, инфицированных (О) грибом Т. caries. К -даровые проростки, контроль.

В отличие от Т. caries, гриб S. nodorum поражает листья, а также колосковые чешуйки пшеницы. Заражение растений грибом S. nodorum через 4 суток повышало активность пероксидазы в листьях устойчивой пшеницы (Диамант) в 1,5 раза, а в восприимчивой (Саратовская 29) - в 3 раза по сравнению с контролем. Меньшая активация пероксидазы в листьях устойчивых растений по сравнению с восприимчивыми, вероятно, объясняется более высокой активностью фермента в здоровых листьях устойчивого сорта до инокуляции патогеном (245 и 140 ед / г сыр. массы, соответственно).

При этом, на 4-сутки после инокуляции растений спорами патогена доля изоформ АП1-АПЗ в общей пероксидазной активности в листьях пшеницы сорта Диамант возросла в 2,4 раза, где доля изоформы АП1 составляла примерно 30% от суммарной активности изоферментов АП1-АПЗ, тогда как в листьях растений сорта Саратовская 29 доля активности этих изоформ снижалась почти в два раза (рис. 4) на фоне повышении общей активности пероксидазы. В конце опыта (б-е сутки) высокая активность изофермента АП1 сохранялась в заражённых листьях устойчивого сорта и возрастала в 2,4 раза у восприимчивого сорта. Таким образом, более ранняя активация хитинспецифичной АП1 и других анионных изоформ пероксидазы при заражении S. nodorum наблюдалась в тканях устойчивой пшеницы.

Известно, что гриб В. sorokiniana в основном поражает корни и основание побега пшеницы, вызывая их загнивание. На вторые сутки после инфицирования проростков в корнях восприимчивой пшеницы сорта Московская 35 и устойчивого сорта Заря общая активность пероксидазы повышалась примерно в три раза и оставалась выше уровня контрольных растений в течение всего опыта ( б суток). При этом различия в изоферментном составе пероксидазы в этом органе между опытными и контрольными растениями не выявлялись.

В листьях восприимчивой пшеницы сорта Московская 35 активность

Саратовская 29 (восприимчивый)

эис. 4. Изменение изоферментного состава пероксидазы в листьях пшеницы, ¡аражснных Б. по(1огит. К - контроль, здоровые. О - инфицированные.

А405 2.0]

Корень К

А405 2.01

Лист

О

с <

4

К

О

с <

р! 3.5

р! 10

р! 3.5

р! 10

Рис. 5. Изменение изоферментного состава нероксидазы проростков пшеницы устойчивого сорта Заря через 4 суток после инфицированния грибом В. Богокццапа. К - контроль, здоровые проростки, О - опыт.

пероксидазы при заражении грибом существенно не менялась, а сорта Заря - в начале (вторые сутки) повышалась почти в 2 раза и в течение опыта оставалась более высокой в сравнении с контролем. Через 4 суток после заражения в листьях этой пшеницы активировалась хитинспецифичная изоформа АП1, тогда как значительных изменений в изоферментном составе пероксидазы листьев восприимчивой пшеницы в ходе опыта не наблюдалось.

Сходные изменения в активности пероксидазы в корнях обоих сортов пшеницы при заражении грибом, вероятно, можно объяснить неспецифичностью защитной реакции растений при патогенезе, связанной с активацией пероксидаз. С другой стороны, В. зогокпиапа, в отличие от описанных выше патогенов, развивается как на живых, так и на погибших тканях не только пшеницы, но и других культур. Это предполагает неспецифический характер взаимоотношения указанного патогена со многими

видами растений, одним из проявлений которого и может быть активация пероксидазы в корнях проростков обоих сортов пшеницы.

Таким образом, мы выявили, что при патогенезе, вызванном заражением пшеницы различными фитопатогенами, более ранняя или значительная активация хитинспецифичной изоформы АП1 наблюдается в тканях устойчивых растений в сравнении с восприимчивыми сортами. Это позволяет сделать вывод о включении этой изоформы пероксидазы в защитные реакции, связанные с устойчивость пшеницы к грибным патогенам.

Влияние экзогенных фитогормонов и хитоолигосахаридов на активность анионных перокспдаз в проростках пшеницы.

Для выявления физиологических функций определенных изоферментов растений важную роль играет изучение механизмов регуляции их активности, в том числе экзогенными фитогормопами. В связи с этим мы исследовали характер изменения общей активности пероксидазы и ее анионных изоформ в растениях пшеницы под влиянием ИУК, АБК, кинетина, а также ХОС, как возможных хитинсодержащих компонентов клеточных стенок фитопатогенных грибов, появляющихся при их внедрении в ткани растений.

Для изучения влияния ИУК, АБК и хитоолигосахаридов на активность ЛИ мы использовали отрезки колеоптилей пшеницы сортов Симбирка (отзывчивая на действие ИУК) и Саратовская 29 (слабоотзывчивая на действие ауксина).

ИЭФ белков показало, что через 6 ч инкубации в контроле выявлялось 5 изоферментов пероксвдазы, р1 которых была ниже 7,0 (рис. 6). Эти изоформы были обозначены нами как АП1-АП5, где АП1 - изоформа с р1 3,5, способная непосредственно связываться с хитином. При инкубировании на среде с ИУК активность изоферментов АП1-АПЗ в отрезках колеоптилей обоих сортов пшеницы снижалась. При этом в колеоптилях пшеницы сорта Саратовская 29

А405 <

Саратовская 29

ШО А405

1.0

ИУК

Симбирка

ИУК

1.0

р! 3.5

р!~5.0 р! 3.5

р!~5.0

Рис. 6. Изменение активности анионных изоферментов пероксидазы в отрезках колеоптилей пшеницы через 6 ч после действия ИУК (10 мг/л).

при данной нагрузке препарата на гель изоферменты АП1 и АП2 проявлялись очень слабо, а сорта Симбирка, чувствительной к действию ауксина, активность АП1 не проявлялась (рис. 6). Указанные изменения активности АП в опыте были сопряжены с характерным усилением роста отрезков колеоптилей под влиянием ИУК. Полученные результаты согласуются с данными Whitmore (1971) о снижении активности крайних анионных изоформ пероксидазы субапикальной зоны отрезков колеоптилей пшеницы. Как видно, при этом ингибируется активность хитинспецифичной изоформы АП1.

В связи с обсуждаемой в литературе ауксин-подобной активностью хитоолигосахаридов (ХОС) (Петрухина и др., 1994) мы исследовали влияние этих соединений на рост отрезков колеоптилей и на активность анионных изоферментов пероксидазы. Оказалось, что ХОС в концентрациях 0,01-1000

А405

НгО

2.0

ХОС, 100 мг/л

pl 3.5

Л405 ХОС, 1 мг/л 2.01

pl 10

р! 3.5

рПО

Рис. 7. Влшише ХОС на активность хитинспецифичной изоформы АП1 в отрезках колеоптилей пшеницы сорта Симбирка.

р! 3.5 р110

мг/л существенно не влияют на рост отрезков колеоптилей пшеницы. Интересно, что присутствие ХОС (10 мг/л и более) в среде, содержащей ИУК (10 мг/л), подавляло рост отрезков колеоптилей: чем выше была концентрация ХОС, тем сильнее ингибировался рост. Анализ изоферментного состава пероксидазы в отрезках колеоптилей пшеницы, растущих на среде с ХОС показал, что через 6 часов после воздействия препарата в концентрации 1 мг/л хитинспецифичная изоформа АП1 с pl 3,5 при данной нагрузке белка на гель не проявлялась (рис. 7 ), а при концентрации 100 мг/л активность изофермента сохранялась, также как и в отрезках колеоптилей растущих на воде.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что фрагменты хитина обладают способностью регулировать в тканях не только ростовые, но и защитные реакции, например, усиление или ингибирование активности

анионных изоформ пероксидазы. При этом интересно, что ауксин-подобная активность ХОС проявляется не в усилении роста колеоптилей пшеницы на среде с этими соединениями, а в ингибировании активности изоформы пероксидазы АП1 аналогично действию ИУК (рис.6).

В настоящее время установлено, что действие АБК зависит от сс концентрации и физиологического состояния растений. Более высокое содержание АБК характерно для старых органов растений (Кефели, 1994). Поэтому можно полагать, что более чувствительными к действию экзогенной АБК окажутся молодые листья пшеницы, с меньшим эндогенным содержанием этого фитогормона. В связи с этим мы изучали влияние обработки проростков абсцизовой кислотой на активность АП в активно растущем первом листе пшеницы сортов Симбирка (проростки характеризуются медленно растущим первым листом) и Саратовская 29 (с быстро растущим первым листом). При этом были получены сходные результаты, в связи с чем приводится денситограмма геля с изоферментами пероксидазы листа пшеницы сорту Симбирка (рис.8).

Как видно на рис. 8, обработка АБК активизировала изофермент АП1 £ листе сорта Симбирка. Так, активность этой изоформы к 36 ч опыте увеличилась в 6 раз в сравнении с контролем. Повышенная активность АП1 сохранялась при обработке растений АБК в течение 72 ч опыта. Эти результате позволяют сделать вывод о том, что АБК принимает участие в регуляци* активности хитинспецифичного изофермента АП1, повышая ее уровень i растущем листе пшеницы.

Показано, что цитокинины, наряду с другими физиологическим! процессами, играют существенную роль в регуляции старения растениГ (Кулаева, 1973). При этом известно, что цитокинины подавляют активност! некоторых ферментов, например нуклеаз и протеаз (Heinz, Ворр, 1981). В связ! с этим было интересно определить влияние цитокининов на активность

А405 2.0]

К, 36 ч

AW к> 72 4

2.01

1

. . i А

0,36 ч

О, 72 ч

рПО

pl 3.5

pl 10

pl 3.5

Рис. 8. Влияние АБК на активность хитинспецифичной изоформы пероксидазы н активно растущем первом листе проростков пшеницы сорта Симбирка.

хитинспецифичной изоформы АШ в стареющих листьях пшеницы.

Результаты эксперимента на отрезках срезанных листьев сорта Симбирка показали, что уже через 4 суток их старения на воде активность АП1 снижалась в 17 раз, хотя общая активность пероксидазы возросла на 50% в сравнении с активностью фермента до опыта (рис.9). Старение отрезков листьев этого сорта пшеницы на среде с кинетином приводило к перераспределению доли активности изоферменгов пероксидазы, особенно ее анионных изоформ. Так, например, на среде с кинетином доля активности изофермента АП1 возрастала более чем на порядок, по сравнению с контролем.

Кинетин способствовал также сохранению активности АП1 в закончившем рост первом листе проростков пшеницы сортов Саратовская 29 и Симбирка при обработке интактных проростков. Эти данные свидетельствуют, что кинетин на определенном этапе роста и развития растений может способствовать перераспределению активности изоферментов пероксидазы в сторону повышения активности хитинспецифичной изоформы АП1.

0 суток

pl 3.5

А405 4 суток,кинстин

2.а

р110

4 суток, Н2О

р! 3.5

рПО

Рис. 9. Активность хитинспецифичного изофермента АП1 в срезанных листьях пшеницы сорта Симбирка на среде с кинетином (10 мг/л).

рГ 3.5

р! 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами показано, что АП из различных органов пшеницы способны связываться с хитином, основным компонентом клеточной стенки фитопатогенных грибов. На основе этого можно сделать вывод, что хитин грибов является потенциальной мишенью для АП, что подтверждается обнаруженной нами способностью изофермента АП1 связываться со спорами

Т. caries. Как показали наши исследования, во взаимодействии с этим изоферментом пероксидазы участвуют ацетамидные группы молекулы хитина.

Основным местом локализации хитинспецифичной АП пшеницы является базальная зона корня и побега, где идет закладка проводящей системы и дифференциация органов. При инокуляции фитопатогенными грибами более значительная или ранняя активация хитииспецифичных пероксидаз наблюдается в тканях устойчивых сортов пшеницы, в сравнении с восприимчивыми. Это согласуется с проявлением защитных реакций растений, связанных с накоплением лигнина и суберина в тканях в ответ на повреждение фитопатогенами (Kollatukudy et al., 1992; Lagrimini, 1997).

Полученные данные свидетельствуют, что в регуляции активности изофермента АП1 пшеницы принимают участие фитогормоны АБК, ЙУК и цнтокинины. Используя различные тест-системы, мы выявили, что эта регуляция носит тканеспецифичный характер. Активность АП1 повышается в листьях пшеницы при обработке растений АБК, что согласуется с участием этого фитогормона в регуляции ответных реакций растений на стресс и повышением активности АП1 в растениях пшеницы при патогенезе.

В колеоптилях пшеницы ИУК снижает активность АП1. Можно полагать, что одним из механизмов известного усиления степени повреждения растений фитопатогенами под влиянием экзогенной ИУК (Дьяков, 1994) или при значительном увеличении содержания ауксинов в тканях растений, восприимчивых к биотрофным патогенам (Максимов, 1994), является снижение активности анионных изоферментов растительной пероксидазы.

Полученные нами результаты демонстрируют участие хитинспецифичной АП пшеницы в защитных реакциях растений при внедрении фитопатогенных грибов. Изменение активности одних и тех же анионных изоферментов пероксидазы в различных органах растений пшеницы в ходе их онтогенеза, при патогенезе, а также под воздействием фитогормонов

свидетельствует о существовании общих путей метаболизма, связанных как с процессами роста, развития и старения растений, так и с защитными реакциями в ответ на действие фитопатогенных грибных микроорганизмов.

ВЫВОДЫ

1. Показана способность анионных изоформ пероксидазы (pl 3,5) из различных органов проростков пшеницы непосредственно связываться с хитином: в связи с этим предложено их называть хитинспецифичными.

2. Впервые выявлено, что дезацетилирование хитина приводит к потере его способности взаимодействовать с анионной изоформой пероксидазы корней пшеницы с pl 3,5, что свидетельствует об участии ацетамидиых групп хитина во взаимодействии с этим изоферментом пероксидазы.

3. Впервые показано, что хитинспецифичная изоформа пероксидазы пшеницы связывается со спорами фитопатогенного гриба Т. caries.

4. Выявлена значительная активация хитинспецифичной анионной изоформы пероксидазы при патогенезе в проростках пшеницы устойчивых к фитопатогенным грибам Т. caries, S. nodorum и В. sorokiniana сортов в сравнении с восприимчивыми.

5. Повышение активности изофермента пероксидазы с pl 3,5 при заражении пшеницы грибными фитопатогенами является одним из критериев развития защитных реакций и проявления устойчивости растений к грибным болезням.

6. Активность хитинспецифичной анионной изоформы пероксидазы г растениях пшеницы регулируется фитогормонами ИУК, АБК и кинетином, Характер действия фитогормонов на активность этого изофермента зависит от возраста растений или отдельных органов, а также от сорта пшеницы.

7. Показано, что хитоолигосахариды при низких концентрациях (1 мг/л) лгособны многократно снижать активность хитинспецифичной пероксидазы в отрезках колеоптилей пшеницы, действуя подобно ИУК.

8. Полученные результаты свидетельствует о существовании общих 1утей метаболизма, связанных как с ростом, развитием и старением растений нпеницы, так и с их защитными реакциями при патогенезе, в которых тствуют анионные изоферменты пероксидазы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Хайруллин P.M., Максимов И.В., Юсупова З.Р. Индукция активности шионных пероксидаз в проростках пшеницы зараженных Septoria nodorum 3erk. // Мат. съезда по защите растений (9-15 декабря 1995; С-П- Пушкин). С-1стербург, 1995. С. 123.

>. Khairullin R.M, Jusupova Z.R., Maksimov I.V. The increase of activity of wheat inionic peroxidases caused by chitin containing fungi-induced biostress may be :ontrolled directly by chitin and their olygomers // Book of internat. symp. on stress ind inorganic nitrogen assimilaton & the 2nd fohs Biostress symp. Moskow, 17-21 iept. 1996. P. 67.

I. Хайруллин P.M., Максимов И.В., Юсупова З.Р. Участие ИУК и АБК в >егуляции активности анионных изоформ пероксидазы пшеницы // Тезисы (окладов 2-го биохимического съезда. Москва, 19-23 мая 1997 г. С. 243. L Хайруллин P.M., Юсупова З.Р., Ахметова И.Э. Исследование юстрегулирующей активности хитосахаридов // Тезисы докладов 3-го жегодного симпозиума "Физико-химические основы физиологии растений и ¡иотехнология. Москва, 27-28 июня 1997 г. С.94.

Khairullin R.M., Maksimov I.V., Jusupova 2.R., Akhmetova I.E., Isaev R.F The lirect and WGA-enchanced coupling of wheat peroxidase to chitin // Eur. J. of Cell biology. 1997. V.74, Suppl. 46.

6. Akhmetova I.E., Khairullin R.M., Jusupova Z.R., Maksimov I.V Influence oi chitin oligomers on anionic perioxidasc induction // Bulgarian Journal of Planl Physiology. 1998. Special Issue. P. 213.

7. Хайруллии P.M., Юсупова 3.P., Максимов И.В. Защитные реакции пшеницы при инфицировании грибными патгенами. 1. Взаимодействие анионных пероксидаз пшеницы с хитином, хитозаном и телиоспорами Tilletia caries (DC.) Tul. // Физиология растений. 2000. Т 47, N 1. С.108-113.

8. Хайруллин P.M., Юсупова З.Р., Трошина Н.Б. Защитные реакции пшеницы при инфицировании грибными патгенами. 2. Активация анионных изоформ пероксидазы в проростках пшеницы при инфицировании спорами Tilletia caries (DC.) Tul. // Физиология растений.2000. Т.47, N 1. С. 114-119.

9. Хайруллин P.M., Максимов И.В., Юсупова З.Р. Повышение активности анионных изоформ пер оксидазы пшеницы при септориозе и возможное участие фитогормонов ИУК и АБК в этом процессе // Микология и фитопатология. В печати.