Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Центральные стресс-активирующие и стресс-лимитирующие механизмы регуляции внутриглазного давления
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Мягков, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Церебральные и нейро-гуморальные механизмы регуляции внутриглазного давления.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОФТАЛЬМОТОНУС И ГИДРОДИНАМИКА ГЛАЗ ПРИ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ СТРЕСС-АКТИВИРУЮЩИХ И СТРЕСС

ЛИМИТИРУЮЩИХ СТРУКТУР МОЗГА И ИХ СОЧЕТАНИИ.

3.1.Опыты с электростимуляцией вентро-медиального ядра гипоталамуса.

3.2. Опыты с электростимуляцией синего пятна мозга.

3.3. Опыты с электростимуляцией центральноД серого околоводопроводного вещества.

3.4. Опыты с сочетанием электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса и синего пятна .1.

3.5. Опыты с сочетанием электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса и центрального серого околоводопроводного вещества.

ГЛАВА 4.0ФТАЛБМ0Т0НУСА И ГИДРОДИНАМИКА ГЛАЗ ПРИ ВВЕДЕНИИ НЕЙРОМЕДИАТОРОВ В СТРЕСС-АКТИВИРУЮЩИЕ И СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩИЕ СТРУКТУРЫ.

4.1. Опыты с введением адреналина

4.2. Опыты с введением серотонина.

4.3. Опыты с введением ацетилхолина.

4.4. Опыты с введением ангиотензина-II.

ГЛАВА 5. ОФТАЛЬМОТОНУС И ГИДРОДИНАМИКА ГЛАЗ ПРИ СОЧЕТАНИИ ВВЕДЕНИЯ НЕЙРОМЕДИАТОРОВ В ВЕНТРО-МЕДИАЛЬНОЕ ЯДРО ГИПОТАЛАМУСА И ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ СИНЕГО ПЯТНА И ЦЕНТРАЛЬНОГО СЕРОГО

ОКОЛОВОДОПРОВОДНОГО ВЕЩЕСТВА.

5.1. Опыты с сочетанием введения адреналина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса и электростимуляции синего пятна.

5.2. Опыты с сочетанием введения серотонина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса и электростимуляции синего пятна.

5.3. Опыты с сочетанием введения ацетилхолина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса и электростимуляции синего пятна.

5.4. Опыты с сочетанием введения ангиотензина-И в вентро-медиальное ядро гипоталамуса и электростимуляции синего пятна.

5.5. Опыты с сочетанием введения адреналина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса и электростимуляции центрального серого околоводопроводного вещества.

5.6. Опыты с сочетанием введения серотонина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса и электростимуляции центрального серого околоводопроводного вещества.

5.7. Опыты с сочетанием введения ацетилхолина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса и электростимуляции центрального серого околоводопроводного вещества.

5.8. Опыты с сочетанием введения ангиотензина-П в вентромедиальное ядро гипоталамуса и электростимуляции центрального серого околоводопроводного вещества.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ВНУТРИМОЗГОВОГО ВВЕДЕНИЯ р-ЭНДОРФИНА И НАЛОКСОНА НА ОФТАЛЬМОТОНУС И ГИДРОДИНАМИКУ ГЛАЗ В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ СТРЕСС-АКТИВИРУЮЩИХ И СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩИХ СТРУКТУР.

6.1. Опыты с введением p-эндорфина, налоксона в боковой желудочек мозга.

6.2. Опыты с внутримозговым введением Р-эндорфина, налоксона и их сочетании на фоне электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса.

6.3. Опыты с внутримозговым введением налоксона на фоне сочетания электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса и синего пятна мозга.

6.4. Опыты с внутримозговым введением налоксона на фоне сочетания электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса и центрального серого околоводопроводного вещества

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Центральные стресс-активирующие и стресс-лимитирующие механизмы регуляции внутриглазного давления"

Актуальность темы. В последние десятилетия достигнуты значительные успехи в диагностике и лечении больных первичной открытоугольной глаукомой за счет совершенствования хирургической техники, а также в связи с обогащением арсенала медикаментозных препаратов. И тем не менее это заболевание органа зрения все еще остается одной из лидирующих причин инвалидности и слепоты. В своих исследованих по эпидемиологии первичной глаукомы в Российской Федерации Е.С.Либман и Е.А. Чумаева (1999) показали значительный рост (в 2,9 раз) числа больных глаукомой в возрасте до 50 лет. Доля глаукомы среди причин первичной инвалидности за последнее десятилетие выросла с 12 до 20 %. В России зарегистрировано 750000 больных глаукомой, реально же их число значительно больше (Е.С.Либман, Е.В.Шахова, 2000).

Особенность глаукомы заключается в бессимптомном её течении на начальных этапах, а существующие диагностические методы не всегда могут обеспечить раннее выявление данного заболевания. Это прежде всего связано с тем, что патогенез глаукомы до сих пор остается до конца не ясным.

Первичную открытоугольную глаукому относят к мультифакториальным заболеваниям с пороговым эффектом, которые отличаются тем, что отсутствует определенная первопричина болезни. В настоящее время считается общепризнанной точка зрения А.П. Нестерова (2003) о полиэтилогичности глаукомы. По мнению А.П.Нестерова (1995, 2000, 2003), постоянство внутриглазного давления обеспечивается как местными, так и центральными механизмами регуляции. Л.Т. Кашинцевой (1981, 1999) было высказано мнение о том, что первичная глаукома является локальным проявлением системных, нейрогуморальных, метаболических и сосудистых нарушений. Развитие любого хронического патологического процесса характеризуется огромной перестройкой на уровне компенсаторно-приспособительных механизмов (Саркисов Д.С., 1987). Одной из основных причин истощения адаптационных возможностей организма, приводящих к развитию различных патологических процессов, является хронический эмоциональный стресс (П.К. Анохин, 1965; К.В. Судаков, 1982, 1987; Г.Е.Данилов 1981, 1997; Ф.З. Меерсон, 1984; Б.М.Федоров, 1991;

B.В.Бульон, 1995; JI.C. Ульянинский, 1997; М.Г. Пшенникова, 2000; Р.М.Хаитов, 2001).

Известно, что в инициации и развитии эмоциональных реакций существенная роль принадлежит лимбико-гипоталамо-ретикулярным структурам мозга (А.В. Вальдман, 1976; К.В. Судаков, 1981;

C.Б.Егоркина, Г.Е.Данилов, 1985; Л.С.Исакова, 1991). При активации негативных эмоциогенныхи зон этих структур выраженность стрессовых реакций существенно возрастает, а реализация поведенческих и сомато-висцеральных проявлений обеспечивается за счет сложных нейрогуморальных механизмов (Е.В. Науменко, 1975; В.Е.Клуша, 1984; В.Д.Бахарев, 1989; Г.Е.Данилов, 1984, 1985; Л.С.Исакова, 1987). Длительное раздражение эмоциогенных структур мозга, таких как гипоталамус, миндалевидный комплекс или введение в них различных веществ нейромедиаторной, нейропептидной и гормональной природы приводят к формированию хронического эмоционального стресса, при котором имеет место повышение внутриглазного давления (Г.Е.Данилов, Х.В.Халиуллина, 1980; С.Б.Егоркина, 1985;

Е.П.Одиянкова, 1989; Н.Э.Прошутина, 1992; А.В.Мягков, 1997, 2000; Г.Е.Данилов и соавт., 2002).

Особую актуальность в этих условиях приобретает изучение механизмов, активирующих адаптационные механизмы регуляции офтальмотонуса и блокирующих переход физиологической системы в патологическую. Активация стресс-лимитирующих структур мозга приводит к повышению устойчивости организма к стрессогенным воздействиям. Реализация этого эффекта обусловлена усилением синтеза и освобождения нейропептидов и нейромедиаторов, обладающих стресспротекторным действием. В центральном сером околоводопроводном веществе и синем пятне, как и практически во всех мозговых структурах, обнаружены опиоидные пептиды (T.L. Yaksh, R. Elde, 1981; J.E. De Araujo, 1998) и опиатные рецепторы (С. Pert, 1979). В исследованиях показано, что электрическое раздражение центрального серого околоводопроводного вещества сопровождается активацией опиоидных систем медиального таламуса, латерального септума и самого центрального серого околоводопроводного вещества (N.H.Grau, 1981; И.Г. Брындина 2002). Поэтому можно полагать, что центральное серое околоводопроводное вещество и синее пятно являются стресс-протекторноми структурами мозга.

Цель исследования. Изучить влияние стресс-активирующих и стресс-лимитирующих структур мозга на состояние офтальмотонуса и гидродинамики глаза. Выяснить роль опиоидергических механизмов в реализации стресс-лимитирующего эффекта центрального серого околоводопроводного вещества и синего пятна мозга.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. изучить состояние внутриглазного давления и показателей гидродинамики глаза в условиях хронического эмоционального стресса, вызванного электрической и нейрохимической стимуляцией вентро-медиального ядра гипоталамуса;

2. исследовать центральные адрен-, холин, серотонин- и пептидергические механизмы синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества в регуляции внутриглазного давления и их роль в реализации или ограничении нарушений гидродинамики глаза при эмоциональном стрессе

3. изучить опиоидергические механизмы нормализующего влияния синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества на офтальмогипертензию гипоталамического генеза

Научная новизна. В работе впервые установлено регуляторное влияние синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества на состояние внутриглазного давления и гидродинамику глаза. Исследованы нейромедиаторные механизмы, обеспечивающие модулирующее влияние этих структур на гомеостаз внутриглазного давления.

Впервые изучены механизмы (адрен-, холин-, серотонин- и пептидергические) нарушения постоянства офтальмотонуса и гидродинамики глаза при хроническом эмоциональном стрессе, вызванном стимуляцией вентро-медиального ядра гипоталамуса.

Впервые продемонстрировано стресс-протекторное действие опиоидных пептидов, а также стресс-лимитирующих структур мозга (синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества) на офтальмотонус и гидродинамику глаза в условиях хронического эмоционального стресса.

Впервые исследовано состояние офтальмотонуса и гидродинамики глаз при хроническом эмоциональном стрессе на фоне внутримозгового введения блокатора эндогенных опиоидных рецепторов (налоксона).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение состоит в том, что результаты исследования расширяют представления о центральных, нейрогуморальных и нейрохимических механизмах регуляции внутриглазного давления. Полученные данные свидетельствуют о существенном нарушении гидродинамики глаза в условиях хронического эмоционального стресса и позволяют глубже понять патогенетические механизмы, лежащие в основе нарушений офтальмотонуса центрального генеза, и их связь с местными регуляторными механизмами.

Данные о стресс-протекторном влиянии мозговых структур и нейропептидов вносят вклад в понимание механизмов саморегуляции и сохранения постоянства офтальмотонуса в условиях эмоционального стресса и намечают пути коррекции стресс-индуцированных нарушений гидродинамики глаза.

Полученные результаты могут служить основой для разработки мер профилактики офтальмогипертензии при состояниях, сопровождающихся повышением нервно-психического напряжения. Они подтверждают необходимость психотерапевтической коррекции и её эффективность для минимизации эмоционального статуса у больных первичной глаукомой.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эмоциональный стресс является пусковым механизмом возникновения офтальмогипертензии и принимает участие в последующем развитии глаукоматозного процесса. В механизмах формирования офтальмогипертензии ведущая роль принадлежит вентро-медиальному ядру гипоталамуса, стресс-реализующие влияния которого осуществляются активацией его адрен-, серотонин-, холин- и ангиотензинреактивных систем.

2. Изолированная стимуляция синего пятна мозга приводит к нестойкому повышению внутриглазного давления, обусловленному увеличением продукции камерной влаги, а стимуляция синего пятна в условиях эмоционального стресса препятствует формированию офтальмогипертензии за счет нормализации продукции камерной влаги и усиления оттока.

3. Центральное серое околоводопроводное вещество оказывает выраженное стресс-лимитирующее влияние на офтальмогипертензию нейрогенного генеза.

4. Стресс-протекторное действие центрального серого околоводопроводного вещества и синего пятна на регуляцию внутриглазного давления осуществляется в основном за счет активации опиоидных механизмов.

Реализация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 25 работ (из них 9 в рецензируемых журналах, 2 монографии в издательстве РАМН и 2 работы в иностранных изданиях), диагностические тесты для определения уровня тревожности (как личностной, так и ситуативной) и психотерапевтические методы коррекции выявленных нарушений внедрены в лечебно-диагностическую практику Республиканской клинической офтальмологической больницы и Медико-санитарной части № 5 г. Ижевска.

Данные об участии гипоталамуса в регуляции офтальмотонуса и гидродинамики глаза и стресс-протекторных воздействиях центрального серого околоводопроводного вещества и синего пятна включены в лекционные курсы на кафедрах нормальной физиологии,патологической физиологии офтальмологии и на факультете постдипломной подготовки и повышения квалификации для врачей офтальмологов, интернов и ординаторов Ижевской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 245 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа содержит 60 рисунков и 38 таблиц. Список литературы включает 219 отечественных и 115 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мягков, Александр Владимирович

202 ВЫВОДЫ.

1. Хронический эмоциональный стресс, вызванный продолжительной многократной электрической стимуляцией вентро-медиального ядра гипоталамуса вызывает формирование стойкого повышения внутриглазного давления, обусловленного гиперпродукцией камерной влаги и частичным затруднением её оттока.

2. В центральной регуляции офтальмотонуса и гидродинамики глаза участвуют адренергические, холинергические, серотонинергические и пептидергические механизмы гипоталамуса. При длительном введении в гипоталамус катехоламины, ацетилхолин и ангиотензин II вызывают резкую гиперпродукцию внутриглазной жидкости, в меньшей мере стимулирует продукцию внутриглазной жидкости серотонин.

3. Продолжительная электрическая стимуляция синего пятна, а также многократное введении адреналина или ацетилхолина в него вызывают кратковременную гиперсекреторную офтальмогипертензию, в то время как введение серотонина не изменяет внутриглазное давление.

4. Электрическая стимуляция центрального серого околоводопроводного вещества и введение адреналина в него сопровождаются снижением внутриглазного давления, которое обусловлено усилением оттока внутриглазной жидкости. Введение серотонина, ацетилхолина и ангиотензина II в центральное серое околоводопроводное вещество не влияет на гидродинамику глаз и не изменяет состояние внутриглазного давления.

5. При сочетании электростимуляции вентромедиального ядра гипоталамуса с электростимуляцией синего пятна мозга или центрального серого околоводопроводного вещества проявляется стресс-лимитирующий эффект синего пятна мозга и центрального серого околоводопроводного вещества, характеризующийся нормализацией офтальмотонуса. Нормализующий эффект синего пятна обусловлен снижением продукции камерной влаги, а центрального серого околоводопроводного вещества увеличением коэффициента легкости оттока.

6. Одним из механизмов стресс-протекторного действия синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества на регуляцию внутриглазного давления является активация эндогенной опиоидергической системы мозга.

7. Налоксон блокирует стресс-протекторное действие синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества на офтальмотонус и гидродинамику глаза.

8. Основным механизмом гиперпродукции камерной влаги является активация гипоталамо-лимбической системы, которая при отсутствии или недостаточном стресс-протекторном влиянии синего пятна и центрального серого околоводопроводного, приводит формированию стойкой офтальмогипертензии, в дальнейшем усугубляющейся нарушением оттока внутриглазной жидкости.

Автореферат диссертации по теме "Центральные стресс-активирующие и стресс-лимитирующие механизмы регуляции внутриглазного давления"

На правах рукописи

МЯГКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ СТРЕСС-АКТИВИРУЮЩИЕ И СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ВНУТРИГЛАЗНОГО ДАВЛЕНИЯ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Казань - 2004

Работа выполнена в Ижевской государственной медицинской академии

Научный консультант: заслуженный деятель науки Российской

Федерации и Удмуртской Республики, член-корреспондент PATH, доктор медицинских наук, профессор Г.Е. Данилов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, профессор А.Л.Зефиров

доктор биологических наук, профессор Ф.Г.Ситдиков

доктор медицинских наук, профессор М.В.Кузнецова

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

нормальной физиологии им. П. К.Анохина РАМН, г. Москва

Зашита диссертации состоится « » 200 Ух

года в У часов на заседании диссертационного совета д 208.034.01 Казанского государственного медицинского университета по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного медицинского университета (ул. Бутлерова, 49, корпус «Б»)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

АЛ.Киясов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последние десятилетия достигнуты значительные успехи в диагностике и лечении больных первичной открытоугольной глаукомой за счет совершенствования хирургической техники, а также в связи с обогащением арсенала медикаментозных препаратов. И тем не менее, это заболевание органа зрения все еще остается одной из лидирующих причин инвалидности и слепоты. В своих исследованиях по эпидемиологии первичной глаукомы в Российской Федерации ЕС.Либман и Е.А. Чумаева (1999) показали значительный рост (в 2,9 раз) числа больных глаукомой в возрасте до 50 лет. Доля глаукомы среди причин первичной инвалидности по зрению за последнее десятилетие выросла с 12 до 20 %. В России зарегистрировано 750000 больных глаукомой, реально же их число значительно больше (ЕС.Либман, ЕВ.Шахова, 2000).

Особенность глаукомы заключается в бессимптомном её течении на начальных этапах, а существующие диагностические методы не всегда могут обеспечить раннее выявление данного заболевания. Это, прежде всего связано с тем, что патогенез глаукомы до сих пор остается до конца не ясным.

Первичную открытоугольную глаукому относят к мультифакториальным заболеваниям с пороговым эффектом, которые отличаются тем, что отсутствует определенная первопричина болезни. В настоящее время считается общепризнанной точка зрения о полиэтилогичности глаукомы. По мнению А.П.Нестерова (2003), постоянство внутриглазного давления обеспечивается как местными нейроэндокринными, так и центральными механизмами регуляции. Л.Т. Кашинцевой (1999) было высказано мнение о том, что первичная глаукома является локальным проявлением системных, нейрогуморальных, метаболических и сосудистых нарушений. Развитие любого хронического патологического процесса характеризуется огромной перестройкой на уровне компенсаторно-приспособительных механизмов (Саркисов Д.С., 1987). Одной из основных причин истощения адаптационных возможностей организма, приводящих к развитию различных патологических процессов, является хронический эмоциональный стресс (Б.М.Федоров. 1991; В.В.Бульон.1995; Г.ЕДанилов,1997; Л.С. Ульянинский, 1997; К. В. Судаков, 1998; М.Г.Пшенникова.2000; Р.М.Хаитов,2001).

Известно, что в инициации и развитии эмоциональных реакций существенная роль принадлежит лимбико-гипоталамо-ретикулярным структурам мозга (С.Б.Егоркина, Г.Е.Данилов,1985; Л.С.Исакова,1991;

Я0СЧНАЦ}10НАЛЫ1А<1 I

К.В. Судаков, 1998;). При активации негативных зон этих структур выраженность стрессовых реакций значительно возрастает, а реализация поведенческих и сомато-висцеральных проявлений в этих условиях обеспечивается за счет сложных нейро-гуморальных механизмов (В.Е. Клуша, 1984; Л.С.Исакова, 1987 В.Д. Бахарев, 1989; Г.Е. Данилов. 1997, 2002;). Длительное раздражение эмоциогенных структур мозга, таких как гипоталамус, миндалевидный комплекс и других, или введение в них различных веществ нейромедиаторной, нейропептидной и гормональной природы приводят к формированию хронического эмоционального стресса при котором имеет место повышение внутриглазного давления (СБ. Егоркина, 1985; Е.П. Одиянкова, 1989; Н.Э. Прошутина, 1992; А.В.Мягков, 1997, 2000; Г.Е.Данилов и соавт., 2002).

Особую актуальность при нейрогенном стрессе приобретает изучение механизмов, активирующих адаптационные механизмы офтальмотонуса и блокирующих переход физиологической системы в патологическую. Реализация этого эффекта обусловлена усилением синтеза и освобождения нейропептидов и нейромедиаторов, обладающих стресс-протекторным действием. В центральном сером околоводопроводном веществе и синем пятне, как и практически во всех мозговых структурах, обнаружены опиоидные пептиды (T.L Yaksh, R. Elde, 1981; J.E. De Araujo, 1998) и опиатные рецепторы (Ю.Б.Лишманов, Л.Н.Маслова, 1994; С. Pert, 1979). В исследованиях ряда авторов (N.H.Grau, 1981; И.Г. Брындина 2002 и др.) показано, что электрическое раздражение центрального серого околоводопроводного вещества сопровождается активацией опиоидных систем медиального таламуса, латерального септума и самого центрального серого околоводопроводного вещества Поэтому можно полагать, что центральное серое околоводопроводное вещество и синее пятно являются стресс-лимитирующими структурами и принимают участие в регуляции вегетативных функций, в том числе и внутриглазного давления.

Цели и задачи исследования.

Изучить влияние стресс-активирующих и стресс-лимитирующих структур мозга на состояние офтальмотонуса и гидродинамики глаза. Выяснить роль опиоидергических механизмов в реализации стресс-лимитирующего эффекта центрального серого околоводопроводного вещества и синего пятна мозга.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. изучить внутриглазное давление и гидродинамику глаза в условиях хронического эмоционального стресса, вызванного

электрической и нейрохимической стимуляцией вентро-медиального ядра гипоталамуса;

2. исследовать центральные адрен-, холин, серотонин- и пептидергические механизмы синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества в регуляции внутриглазного давления и их роль в реализации или ограничении нарушений гидродинамики глаза при эмоциональном стрессе

3. изучить опиоидергические механизмы нормализующего влияния синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества на офтальмогипертензию гипоталамического генеза

Научная новизна.

В работе впервые установлено регуляторное влияние синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества на состояние внутриглазного давления и гидродинамику глаза. Исследованы нейромедиаторные механизмы, обеспечивающие модулирующее влияние этих структур на гомеостаз внутриглазного давления.

Впервые изучены механизмы (адрен-, холин-, серотонин- и пептидергические) нарушения постоянства офтальмотонуса и гидродинамики глаза при хроническом эмоциональном стрессе, вызванном стимуляцией вентро-медиального ядра гипоталамуса.

Впервые продемонстрировано стресс-протекторное действие опиоидных пептидов, а также стресс-лимитирующих структур мозга (синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества) на офтальмотонус и гидродинамику глаза в условиях хронического эмоционального стресса.

Впервые исследовано состояние офтальмотонуса и гидродинамики глаз при хроническом эмоциональном стрессе на фоне внутримозгового введения блокатора эндогенных опиоидных рецепторов (налоксона).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение состоит в том, что результаты исследования расширяют представления о центральных, нейрогуморальных и нейрохимических механизмах регуляции внутриглазного давления. Полученные данные свидетельствуют о существенном нарушении гидродинамики глаза в условиях хронического эмоционального стресса и позволят глубже понять патогенетические механизмы, лежащие в основе нарушений офтальмотонуса центрального генеза и их связь с местными регуляторными механизмами.

Данные о стресс-протекторном влиянии мозговых структур и нейропептидов вносят вклад в понимание механизмов саморегуляции и

повышения устойчивости офтальмотонуса к эмоциональным стрессам и намечают пути коррекции нарушений гидродинамики глаза.

Полученные результаты могут служить основой для разработки мер профилактики офтальмогипертензии при состояниях, сопровождающихся повышением нервно-психического напряжения. Они подтверждают необходимость психотерапевтической коррекции и её эффективность для минимизации эмоционального статуса у больных первичной глаукомой.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эмоциональный стресс является пусковым механизмом возникновения офтальмогипертензии и принимает участие в последующем развитии глаукоматозного процесса. В механизмах формирования офтальмогипертензии ведущая роль принадлежит вентро-медиальному ядру гипоталамуса, стресс-реализующие влияния которого осуществляются активацией его адрен-, серотонин-, холин- и ангиотензинреактивных систем.

2. Изолированная стимуляция синего пятна мозга приводит к нестойкому повышению внутриглазного давления, обусловленному увеличением продукции камерной влаги, а стимуляция синего пятна в условиях эмоционального стресса препятствует формированию офтальмогипертензии за счет нормализации продукции камерной влаги и усиления оттока.

3. Центральное серое околоводопроводное вещество оказывает выраженное стресс-лимитирующее влияние на офтальмогипертензию нейрогенного генеза.

4. Стресс-протекторное действие центрального серого околоводопроводного вещества и синего пятна на регуляцию внутриглазного давления осуществляется в основном за счет активации опиоидных механизмов.

Реализация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 25 работ (из них 9 в рецензируемых журналах, 2 монографии и 2 работы в иностранных изданиях), методы оценки психо-эмоционапьного состояния у больных первичной глаукомой и психо-терапевтические методы коррекции выявленных нарушений внедрены в лечебно-диагностическую практику Республиканской клинической офтальмологической больницы и Медико-санитарной части № 5 г. Ижевска.

Данные об участии гипоталамуса в регуляции офтальмотонуса и гидродинамики глаза и стресс-протекторных воздействиях центрального серого околоводопроводного вещества и синего пятна включены в лекционные курсы на кафедрах нормальной физиологии, патологической физиологии, офтальмологии и на факультете

постдипломной подготовки и повышения квалификации для врачей офтальмологов, клинических интернов и ординаторов Ижевской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 245 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа содержит 60 рисунков и 38 таблиц. Список литературы включает 219 отечественных и 115 иностранных источников.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции офтальмологов России, посвященной 100-летию Вологодской офтальмологической больницы (Вологда, 1997), юбилейной научно-практической конференции «Вопросы офтальмологии» (Омск, 1997), региональной научно-практической конференции Урала «Актуальные проблемы клинической офтальмологии» (Челябинск, 1999), VII Съезде офтальмологов России (Москва, 2000), научной конференции, посвященной 125 -летию со дня рождения В.П. Филатова (Одесса.2000), научно-практической конференции «Современные методы лечения близорукости и других заболеваний глаз» (Ижевск, 2000), XVI11 Съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, 2001), 1У Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), заседании Удмуртского отделения Российского физиологического общества им. И.П.Павлова (Ижевск, 2003), заседании Удмуртского отделения Российского общества офтальмологов (Ижевск, 2003), совместном заседании кафедр нормальной физиологии, патофизиологии, биохимии, биологии, гистологии и микробиологии Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2003), заседании кафедры нормальной физиологии Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2003).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Опыты проведены на 198 кроликах породы Шиншилла массой 33,5 кг, содержащихся в стационарных условиях вивария на обычном рационе. Эксперименты проводили в осенне-зимний период, в первой половине дня.

Состояние внутриглазного давления и гидродинамики глаз оценивали в хронических опытах при следующих воздействиях:

1. многократной электростимуляции структур мозга (вентро-медиального ядра гипоталамуса, синего пятна, центрального серого околоводопроводного вещества);

2. многократной нейро-химической стимуляции стресс-активирующих (вентро-медиапьного ядра гипоталамуса) и стресс-лимитирующих структур мозга (центрального серого околоводопроводного вещества и синего пятна);

3. внутримозгового введения стимулятора (р-эндорфин) и блокатора (налоксон) опиатных рецепторов.

В сериях с электростимуляцией мозговых структур и внутримозговым введением фармакологических веществ использовали кроликов с хронически имплантированными электродами (с поперечным сечением 0,2 мм и межэлектродным расстоянием 0,4-0,5 мм) и канюлями, изготовленными из инъекционных игл. Операцию вживления электродов и канюль осуществляли под легким эфирным наркозом с одновременной местной новокаиновой анестезией на стереотаксической установке СЭЖ-2 по координатам атласа мозга (Я.Буреш и соавт., 1962), к костям черепа их фиксировали эвикролом. Канюли и электроды имплантировали в вентро-медиальное ядро гипоталамуса справа (АР=-1; V—5; D=0,7), центральное серое околоводопроводное вещество слева (АР=+10; V=1; S=1,5) и синее пятно справа (АР=+12,5; V—5; D=2). Кроме этого канюли также вводили в боковой желудочек мозга слева (АР=-1; V=1,5; S=2,7). С целью профилактики послеоперационных осложнений кроликам внутримышечно вводили раствор бициллина - 5 в дозе 0,1 г однократно. Опыты начинали спустя 5-7 дней после операции.

Электростимуляцию структур мозга производили от лабораторного стимулятора ЭСЛ-2 импульсным током прямоугольной формы (1.5-4В; 70Гц; 0,5 мс) через день в течение 28 дней. Параметры раздражающего тока определяли по порогу двигательной и вегетативной реакций.

С целью выяснения центральных нейрохимических механизмов регуляции внутриглазного давления и гидродинамики глаза в структуры или боковой желудочек мозга вводили микродозы следующих фармакологических веществ: адреналина гидрохлорида (20 мкг -

0,091033 мкмоль, Московский эндокринный завод); ацетилхолина гидрохлорида (100 мкг • 0,556358 мкмоль, Московский эндокринный завод); серотонина гидрохлорида (100 мкг - 0,246670 мкмоль, "SIGMA"); ангиотензина-Н (150 нг-0,143403 нмоль, "SIGMA"); р-эндорфина (150 нг - 0,043303 нмоль, "SIGMA") и налоксона (150 нг - 0,085945 "SIGMA"), растворенных в 10 мкл изотонического раствора хлорида натрия. Фармакологические вещества вводили через день в течение 28 дней.

Локализацию электродов и канюль определяли гистологически. Для этого соответствующий участок мозга подвергали коагуляции постоянным током (2 мА, 15 с). Мозг перфузировали 10% раствором нейтрального формалина, вводя его через сонную артерию, фиксировали в том же растворе формалина в течение 10 сут. Затем с помощью замораживающего микротома готовили срезы, накладывали их на предметное стекло, помещали в фотоувеличитель вместо негативной пленки и, проецируя на соответствующий срез мозга по атласу Я.Буреша и соавт. (1962), определяли локализацию электродов и канюль.

Состояние офтальмотонуса исследовали методом упрощенной тонографии по методу Нестерова с помощью электронного тонометра-тонографа ТНЦ - 100С. Анестезию осуществляли инстилляцией в конъюнктивальную полость 1-2 капель 0,5 % раствора дикаина. Внутриглазное давление и гидродинамику глаз оценивали по следующим показателям:

1. истинный офтальмотонус (Ро);

2. коэффициент легкости оттока (С);

3. минутный объем камерной влаги (F), который рассчитывали по формуле: F= С* (Ро - Pv ), где Pv принимали равным 10 мм рт.ст. (А.П. Нестеров, 1995)

После окончания воздействий животных забивали кровопусканием под легким эфирным наркозом.

В качестве контроля использовали результаты исследований на интактных животных, животных с имплантированными электродами и канюлями, а также с введением в желудочки и исследуемые структуры мозга эквивалентного объема растворителя - изотонического раствора хлорида натрия.

Статистическую обработку результатов исследований проводили методом вариационной статистики (А.И.Венчиков и соавт., 1974) на персональном компьютере IBM PC с использованием программы "Statistica 6,0" и "Microsoft Excel 7,0" для операционной системы «Windows® XP Home Edition» (лицензия 00043-143-374-258). Определяли следующие показатели: М - средняя арифметическая, а -среднее квадратическое отклонение, m - ошибка средней

арифметической. Достоверность различий определяли по ^критерию Стьюдента для уровней значимости 5% и 1% (вероятность ошибочной оценки Р<0,05 и Р<0,01).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние электрической стимуляции вентро-медиального ядра

гипоталамуса, синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества на внутриглазное давление и гидродинамику глаз

Влияние хронического эмоционального стресса на офтальмотонус и гидродинамику глаза исследовали в опытах на животных с электростимуляцией вентро-медиального ядра гипоталамуса. Электростимуляция данной структуры первоначально приводила к повышению истинного внутриглазного давления с ипсилатеральной стороны с 19,28±0,69 до 23,57±0,66 мм рт.ст.(Р<0,01). Гипертензия была обусловлена увеличением продукции внутриглазной жидкости, минутный объем которой при этом нарастал с 1,18±0,23 до 2,25±0,31 мм3/мин(Р<0,01)."

В последующем наблюдалось двустороннее увеличение истинного офтальмотонуса: справа офтальмотонус достигал 27,43±0,79 мм рт.ст. (Р<0,01) и 25,25±1,03 мм рт.ст. с противоположной стороны (рис.1). Офтальмогипертензия правого глаза сопровождалась более чем в два раза увеличением продукции внутриглазной жидкости и затруднением её оттока: минутный объем камерной влаги достиг 2,46±0,13 мм3/мин (Р<0,01), коэффициент легкости оттока - с 0,12±0,02 до 0,06+0,02 мм3/мин/мм рт.ст. (Р<0,05). Гидродинамика левого глаза также претерпевала изменения за счет увеличения минутного объема камерной влаги (с 1,35±0,22 до 2,44±0,29 мм3/мин (Р<0,01).

После прекращения стимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса в течение недели внутриглазное давление с обеих сторон сохранялось на повышенном уровне. Но уровень подъема этих показателей был меньше подъема, наблюдаемого на четвертой неделе стимуляции. Повышенный тонус правого глаза сопровождался увеличением продукции внутриглазной жидкости до 2,21 ±0,12 мм7мин (Р0.01). Коэффициент легкости оттока после окончания стимуляции оставался на уровне, близком к исходному.

Таким образом, хронический эмоциональный стресс, вызванный электростимуляцией вентро-медиального ядра гипоталамуса, приводит к стойкой офтальмогипертензии, обусловленной увеличением продукции камерной влаги.

Продолжительная электростимуляция синего пятна приводила к нестойким изменениям офтапьмотонуса, лишь на первой неделе опытов наблюдалось одностороннее повышение истинного офтальмотонуса с 19,28±0,69 мм рт. ст. до 22,83±0,90 мм рт.ст. (Р<0,01), в последующем он снижался и был на уровне исходных данных (рис.1). Минутный объем камерной влаги в контрольных опытах составлял 1,18±0,23 ммэ/мин справа и 1,35±0,22 мм /мин слева. На первой и второй неделях электрическая стимуляция синего пятна приводила к существенному увеличению этого гидродинамического показателя с ипсилатеральной стороны до 2,55+0,47 мм3/мин (Р<0,01). В дальнейшем продукция камерной влаги с этой стороны постепенно снижалась до нормы. С контрлатеральной стороны также наблюдалось увеличение продукции камерной влаги, но достоверная гиперпродукция была лишь на второй и третьей неделях электростимуляции.

В условиях электростимуляции синего пятна коэффициент легкости оттока камерной влаги увеличивался лишь эпизодически. Это увеличение наблюдалось с одновременным усилением продукции камерной влаги и, повышения офтальмотонуса не происходило. Так, увеличение коэффициента ле3гкости оттока имело место на3 второй неделе справа с 0,12±0,02 мм3/мин/мм рт.ст. до 0,21±0,04 мм3/мин/мм рт.ст., Р<0,05 и слева -с 0,13±0,01 мм3/мин/мм рт.ст. до 0,20±0,02 мм3/мин/мм рт.ст., Р<0,01, а также на третьей неделе слева до 0,20±0,01 мм3/мин/мм рт.ст., Р<0,01. В дальнейшем по мере уменьшения продукции камерной влаги происходило снижение и коэффициента легкости оттока.

Электростимуляции центрального серого

околоводопроводного вещества вызывала понижение истинного внутриглазного давления (рис.1). Так, если на первой неделе локальных воздействий понижение офтальмотонуса с ипсилатеральной стороны не было достоверным 18,59±0,36 мм рт.ст. (Р>0.05), то на четвертой неделе данный показатель снизился с 19,28+0,69 до 16,34±0,67 мм рт.ст. (Р<0,01). С контрлатеральной стороны наблюдались аналогичные изменения и на четвертой неделе - тонус глаз снизился с 20,01±0,77 до 16,87+0,77 мм рт.ст. (Р<0,01). Выраженная офтальмогипотензия наблюдалась и после окончания стимуляции центрального серого околоводопроводного вещества.

Офтальмогипотензия сопровождалась выраженным увеличением коэффициента легкости оттока. Усиление оттока внутриглазной жидкости, начавшееся со второй недели стимуляции центрального серого околоводопроводного вещества, продолжалось на протяжении всего эксперимента. На второй неделе коэффициент

легкости оттока увеличился справа с 0,12±0,02 до 0,20±0,04 мм3/мин/мм рт.ст. и с 0,13±0,01 до 0,19±0,03 мм3/мин/мм рт.ст слева (Р<0,01), на третьей до 0,23±0,02 мм3/мин/мм рт.ст. и 0,21 ±0,02 мм3/мин/мм рт.ст. (Р<0,01) соответственно справа и слева. Эти изменения оставались и после окончания опытов. Минутный объем камерной влаги при длительной электростимуляции центрального серого околоводопроводного вещества не претерпевал существенных изменений.

Сочетание электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса и синего пятна сопровождалось нормализацией или даже снижением офтальмотонуса, в то время как изолированная электростимуляция вентро-медиального ядра гипоталамуса приводила к стойкой офтальмогипертензии (рис.1). Так, на третьей неделе сочетанных воздействий имело место снижение тонуса глаза с 20,01 ±0,72 до 18,42±0,25 мм рт.ст. слева (Р<0,05). Подобные же изменения наблюдались на четвертой неделе опытов, а после прекращения воздействий тонус глаз восстанавливался до исходного уровня!.

Продукция камерной влаги при сочетанной электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса и синего пятна либо эпизодически увеличивалась, либо не изменялась. Увеличение продукции камерной влаги не вызывало повышение офтапьмотонуса, т.к. в эти периоды наблюдалось усиление оттока внутриглазной жидкости, тогда как при изолированной электростимуляции гипоталамуса продукция камерной влаги стойко возрастала, а коэффициент легкости оттока изменялся незначительно.

Сочетание электростимуляции центрального серого околоводопроводного вещества и вентро-медиального ядра гипоталамуса приводила к полной блокаде гипоталамического эффекта (рис.1). Продукция камерной влаги, усиленная при стимуляции гипоталамуса, в основном нормализовалась и лишь на первой и второй неделях имело место увеличение с ипсилатеральной стороны (с 1,18+0,23 до 2,18±0,39 мм3/мин (Р<0,05) и до 2,58±0,66 мм3/мин, Р<0,05). Однако и в этот период истинный офтальмотонус не отличался от исходных величин, что было обусловлено усилением оттока внутриглазной жидкости в этот период (с 0,12±0,02 до 0,21 ±0,02 мм3/мин/мм рт.ст., Р<0,01).

Таким образом, электростимуляция вентро-медиального ядра-гипоталамуса приводит к стойкому повышению внутриглазного давления, обусловленному усилением продукции камерной влаги. Наиболее выраженная офтальмогипертензия наблюдалась с ипсилатеральной стороны. Условия оттока внутриглазной жидкости

Рис. 1. Максимальные изменения офтальмотонуса при электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса (ВМЯГ). синего пятна (СП), центрального серого околоводопроводного вещества (ЦСОВ) и их сочетании, мм рт.ст.

носили кратковременный характер. Продолжительная электростимуляция синего пятна мозга не вызывала стабильных изменений офтальмотонуса и гидродинамических показателей глаза. Офтальмогипертензия носила временный характер. Она была обусловлена гидродинамическими сдвигами, причем, повышение продукции камерной влаги превалировало над уменьшением сопротивления оттоку. Электростимуляция центрального серого околоводопроводного вещества вызывала офтальмогипотензию в результате усиления оттока камерной влаги. Присоединение электростимуляции центрального серого

околоводопроводного вещества к стимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса нормализовало тонус глаз в основном за счет нормализации продукции камерной влаги. Электростимуляция синего пятна в условиях сочетанных воздействий полностью снимала офтапьмогипертензию гипоталамического происхождения, либо вызывала

офтальмогипотензивный эффект. Подобные изменения офтальмотонуса обусловлены усилением оттока камерной влаги в периоды увеличения её продукции.

Офтальмотонус и гидродинамика глаз при ведении нейромедиаторных веществ в стресс-лимитирующие и стресс-активирующие структуры мозга

В механизмах системной организации отрицательных эмоциональных реакций существенная роль принадлежит внутри мозговым нейрохимическим процессам. Стресс сопровождается перестройкой внутрицентрапьных нейрохимических механизмов, усилением оборота нейромедиаторов, изменением чувствительности нейронов к ним (Т.И. Белова и соавт., 1981, Е.А. Юматов и соавт., 1983, А.В. Горбунова и соавт., 1992; Н.С. Попова и соавт.,1998; К.В.Судаков, 1998; Г.Н. Крыжановский,1999). С целью выяснения центральных нейрохимических механизмов регуляции внутриглазного давления и гидродинамики глаз нами проведены эксперименты с многократным введением микродоз фармакологических веществ нейромедиаторной природы в вентро-медиальное ядро гипоталамуса,- синее пятно и центральное серое околоводопроводное вещество. В эти структуры вводили норадреналин, ацетилхолин, серотонин, ангиотензин-11.

При введении адреналина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса наблюдалась стойкая офтальмогипертензия (рис.2). Истинный офтальмотонус претерпевал однотипные изменения с обеих сторон, но справа повышение офтальмотонуса наступало раньше, чем слева. Начиная с первой недели опытов истинный офтальмотонус с ипсилатеральной стороны повышался, достигая выраженного подъема к четвертой неделе (с 19,93±0,47 до 25,48±0,76 мм рт. ст., Р < 0,01) и оставался повышенным после окончания введения адреналина. С

контрлатеральной стороны офтапьмотонус повысился на третьей и четвертой неделях опытов соответственно с 20,25±0,47 до 23,22±0,58 мм рт.ст. и до 25,13±0,85 мм рт.ст. (Р<0,01). Максимальный прирост истинного офтапьмотонуса составил справа 28% и слева 24%.

Длительное многократное введение адреналина в синее пятно также сопровождалось двусторонним повышением уровня внутриглазного давления, наиболее выраженные изменения имели место со стороны введения вещества, но изменения носили другой характер. Если в опытах с воздействием на вентро-медиальное ядро гипоталамуса происходило нарастание внутриглазного давления параллельно длительности воздействий, то в опытах с синим пятном внутриглазное давление было повышено на протяжении всех недель наблюдения. Степень выраженности подъема давления была меньше чем при стимуляции гипоталамуса (рис.2). Так, в течение первой недели воздействия на синее пятно тонус глаза с ипсилатеральной стороны повышался с 18,65±0,24 до 20,63±0,68 мм рт.ст.(Р<0,05), а с контрлатеральной с 18,92±0,24 до 19,63±0,2б мм рт.ст.(Р<0,05). В последующем происходило постепенное повышение тонуса глаза. На третьей и четвертой неделях опытов истинный офтальмотонус был повышенным с обеих сторон: соответственно величина его была в пределах 21,56±0,26 мм рт.ст. (Р<0,01) и 22,75±0,45 мм рт.ст. (Р<0,01) справа; 21,25±0,49 мм рт.ст. (Р<0,01) и 22,04±0,27 мм рт. ст. (Р<0,01) слева. После прекращения введения адреналина офтальмотонус оставался выше нормы в среднем на 12% с обеих сторон.

Изменения офтапьмотонуса при введение адреналина в центральное серое околоводопроводное вещество имели противоположный характер. В данной серии опытов наблюдалось снижение внутриглазного давления с ипсилатеральной стороны в течение всех четырех недель (рис.2). Истинный офтальмотонус правого глаза на первой неделе снизился с 19,74±0,32 мм рт.ст. до 18,51+0,16 мм рт.ст. (Р<0,01), на второй до 17,98±0,33 мм рт.ст. (Р<0,01), на третьей -18,15±0,26 мм рт.ст. (Р<0,01). Слева истинный офтальмотонус был снижен только на первой неделе введения адреналина (с 19,10±0,35 мм рт.ст до 17,65±0,35 мм рт.ст., Р<0,01), а в дальнейшем наблюдалось восстановление внутриглазного давления до исходного уровня.

Гидродинамические показатели при ведении адреналина в указанные выше мозговые структуры претерпевали существенные изменения. Введение адреналина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса вызывало значительное увеличение продукции камерной влаги. В среднем к концу эксперимента минутный объем камерной влаги увеличился справа на 325% (с 0,92±0,10 мм/мин до 2,99±0,37 мм3/мин, Р<0,01) и слева на 233% (с 0,93±0,09 мм3/мин до 2,17±0,21 мм3/мин,

Р<0,01). После окончания воздействий сохранялась гиперсекреция внутриглазной жидкости.

Введение адреналина в синее пятно также приводило к увеличению продукции внутриглазной жидкости, которое наблюдалось на протяжении всего периода эксперимента и сохранялось после его завершения. Наиболее выраженный прирост продукции камерной влаги отмечался с ипсилатеральной стороны (с 1,12±0,04 до 2,49±0,43 -2,66±0,21 мм3/мин, Р<0,01).

Изменения продукции камерной влаги при многократном введении адреналина в центральное серое околоводопроводное вещество были асимметричными: справа наблюдалось снижение продукции внутриглазной жидкости, а слева этот показатель не изменялся. Наиболее выраженное снижение продукции внутриглазной жидкости отмечалось справа на четвертой неделе воздействий с 1,89±0,14 мм3/мин до 1,36±0,15 мм3/мин (Р<0,01).

Коэффициент легкости оттока в условиях введения адреналина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса изменялся мало. Лишь на четвертой неделе опытов имело место незначительное увеличение его с 0,31 ±0,02 до 0,43±0,04 мм3/мин/мм рт.ст. справа и с 0,29±0,02 до 0,42±0,04 мм3/мин/мм рт.ст., (Р<0,01) слева. Эти изменения, по-видимому, носили компенсаторный характер.

Увеличение оттока внутриглазной жидкости при введении адреналина в синее пятно происходило параллельно увеличению продукции внутриглазной жидкости. Этот показатель либо понижался, либо повышался, и лишь после окончания воздействий имело место двустороннее усиление оттока камерной жидкости.

Введение адреналина в центральное серое околоводопроводное вещество сопровождалось билатеральным уменьшением коэффициента легкости оттока в течение всего периода воздействия и после его окончания. Наиболее выраженное затруднение оттока наблюдалось с ипсилатеральной стороны. На четвертой неделе изменения коэффициента легкости оттока приобрели симметричный характер и он составил 0,11+0,01 мм3/мин/ мм рт.ст. справа и слева (Р<0,01). После прекращения воздействия отток внутриглазной жидкости оставался затрудненным.

Введение серотонина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса сопровождалось стойкой офтальмогипертензией. Истинный офтальмотонус повышался с ипсилатеральной стороны с первой недели эксперимента и с контрлатеральной стороны с третьей недели. Максимальный двусторонний прирост истинного офтальмотонуса наблюдался на четвертой неделе введения серотонина (с 19,93+0,25 до 24,87±0,54 мм рт.ст. справа и с 20,25±0,47 до 24,94±0,34 мм рт. ст. слева, Р<0,01). Офтальмогипертензия сохранялась и после окончания

1

адреналин

ь

:

1-1Т1 ЩПГЯПЧ

[ <• г

*

□ контроль

Швведение в 4— вмяг

□ введение в ГП

□ введение в ЦСОВ

¡рг

серотонин

ацетилхолин

ангиотензин-П

Рис. 2. Максимальные изменения офтальмотонуса при введении нейромедиаторных веществ в вентро-медиальное ядро гипоталамуса, синее пятно и центральное серое околоводопроводное вещество, мм рт.ст.

эксперимента. Изменения офтальмотонуса и гидродинамики глаза наблюдались спустя одну две недели после начала опытов. Достоверное ипсилатеральное повышение офтальмотонуса отмечалось лишь на второй неделе воздействий, степень выраженности была значительно ниже, чем в опытах с вентро-медиальным ядром гипоталамуса. С ипсилатеральной стороны истинный офтальмотонус составил 20,67±0,74 мм рт.ст. (Р<0,01). С контрлатеральной стороны офтальмогипертензия была более стойкой и продолжалась в течение двух недель. На четвертой неделе наблюдалась двусторонняя нормализация офтальмотонуса. Гипоталамическая офтальмогипертензия была обусловлена гиперпродукцией камерной влаги. Минутный объем внутриглазной жидкости увеличивался справа с первой, а слева со второй недели введения серотонина. На третьей неделе он повысился с 0,92±0,10 до 2,13±0,23 мм3/мин справа и с 0,93±0,09 до 1,99±0,27 мм3/мин слева, (Р<0,01). После окончания опытов данный показатель превышал исходный уровень более чем в два раза.

Введение серотонина в синее пятно приводило к кратковременному увеличению минутного объема камерной влаги с ипсилатеральной стороны лишь на третьей неделе (с 1,12±0,04 до 1,56±0,13 мм3/мин, Р<0,01). С контрлатеральной стороны достоверных изменений продукции внутриглазной жидкости не происходило, но после окончания эксперимента наблюдалось достоверное снижение секреции с контрлатеральной стороны до 0,81±0,09 мм3/мин.

Введение серотонина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса приводило к усилению оттока внутриглазной жидкости на третьей и четвертой неделях и после прекращения введения серотонина, а введение его в центральное серое околоводопроводное вещество и синее пятно не изменяло его величины, лишь на четвертой неделе опытов с введением серотонина в синее пятно .имело место усиление оттока камерной влаги.

Наиболее выраженная офтальмогипертензия наблюдалась в опытах с введением ацетилхолина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса. Уже на первой неделе опытов истинный офтальмтонус увеличился с 18,67±0,23 мм рт.ст. до 20,21 ±0,51 мм рт.с. (Р<0,01) и с 18,09±0,43 мм рт.ст. до 19,52±0,43 мм рт.ст. (Р<0,05) соответственно справа и слева. На четвертой неделе истинный офтальмотонус достиг максимального значения - 26,97±0,43 мм рт.ст. и 26,74±0,51 мм рт.ст. соответственно справа и слева.

Введение ацетилхолина в синее пятно сопровождалось повышением внутриглазного давления на протяжении всех недель опытов. Наблюдаемая офтальмогипертензия возрастала с каждым последующим введением ацетилхолина, достигая у некоторых кроликов 25 мм рт.ст.. В среднем офтальмотонус в этот период был равен с ипсилатеральной стороны 23,25±0,23 мм рт. ст. (Р<0,01), что превышало

первоначальные данные на 25% и с. контрлатеральной стороны -21,94±0,16 мм рт. ст., что больше фонового уровня на 16% (Р< 0,01). После прекращения воздействий офтальмотонус восстанавливался до первоначального уровня.

Введение ацетилхолина как и введение серотонина в центральное серое околоводопроводное вещество не изменяло тонус и гидродинамику глаз. Повышение внутриглазного давления при введении ацетилхолина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса было обусловлено более чем шестикратным увеличением продукции внутриглазной жидкости. На первой неделе эксперимента минутный объем камерной влаги увеличился справа с 0,79±0,17 мм3/мин до 3,89±0,8б мм3/мин (Р<0,01) и с 0,71 ±0,16 мм3/мин до 2,19±0,35 мм3/мин (Р<0,01) слева. В дальнейшем наблюдался дальнейший рост продукции камерной влаги и даже после окончания введения ацетилхолина.

Введение ацетилхолина в синее пятно так же сопровождалось сдвигом в равновесии гидродинамических показателей, а именно в сторону значительного увеличения секреции камерной влаги. На первой неделе с 1,62±0,15 мм3/мин до 2,21±0,12 мм3/мин справа и с 1,43±0,12 мм/мин до 2,01 ±0,12 мм3/мин слева (Р<0,01). На второй неделе эксперимента имело место дальнейшее увеличение этого показателя с ипсилатеральной стороны до 2,28±0,18 мм3/мин (Р<0,01). В последующие недели опытов происходило постепенное снижение продукции камерной влаги, но уровень её оставался выше исходных величин.

Коэффициент легкости оттока в опытах с синим пятном не претерпевал существенных изменений. В то время как введение ацетилхолина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса сопровождалось выраженным увеличением оттока внутриглазной жидкости.

Введение ангиотензина-И в вентро-медиальное ядро гипоталамуса на третьей и четвертой неделях опытов сопровождалось повышением внутриглазного давления (с 18,67±0,23 мм рт.ст. до 21,34±0,64 и 23,01±0,90мм рт.ст. справа и с 18,09±0,43 до 19,99±0,53 и 21,55±0,75 мм рт.ст. - слева, Р<0,01). После окончания эксперимента офтальмотонус оставался повышенным и справа и слева соответственно 22,34±0,79 и 22,13±0,67 мм рт.ст., Р<0,01.

При длительных микроинъекциях ангиотензина-П в синее пятно на первой и второй неделях офтальмотонус в основном не изменялся, лишь с ипсилатеральной стороны имело место незначительное повышение тонуса глаз. В течение последующих недель введения вещества уровень внутриглазного давления становился ниже исходного. Наиболее четкое снижение тензии обоих глаз наблюдалось на четвертой неделе (до 15,94±0,85 мм рт.ст., Р<0,01 с ипсилатеральной стороны и до 15,82±0,69 мм рт.ст., Р<0,01 с противоположной стороны). Пониженный тонус глаз наблюдался и после прекращения введения ангиотензина-П.

Введение ангиотензина-11 в центральное серое околоводопроводное вещество не приводило к изменениям внутриглазного давления.

Повышение истинного офтальмотонуса при введении ангиотензина-11 в гипоталамус было обусловлено усилением продукции камерной влаги, максимальный прирост минутного объема камерной влаги имел место с ипсилатеральной стороны на третьей неделе опытов (с 0,79+0,17 до 3,24±0,75 мм3/мин, Р<0,01) и на четвертой неделе с контрлатеральной стороны (с 0,71±0,16 до 2,21 ±0,64 мм3/мин, Р<0,01). Гиперсекреция камерной влаги сохранялась и после окончания введения ангиотензина -II.

Секреция камерной влаги в опытах с введением ангиотензина-И в синее пятно существенно возрастала в течении трех недель эксперимента. Максимальный прирост её наблюдался на второй неделе опытов (справа с 1,62±0,15 до 3,02±0,31 мм3/мин и до 2,88±0,26 мм3/мин -слева, Р<0,01). На четвертой неделе опытов уровень секреции камерной влаги восстанавливался до исходных величин.

Введение ангиотензина-11 в центральное серое околоводопроводное вещество не приводило к существенным изменениям продукции внутриглазной жидкости, лишь после окончания воздействий имело место снижение её только с одной стороны.

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что нейрохимическая стимуляция вентро-медиального ядра гипоталамуса вызывает офтальмогипертензию, которая имеет различную степень выраженности (рис.2). Максимальный подъем внутриглазного давления наблюдался при введении ацетилхолина и минимальный при введении ангиотензина-11. Возможно, это связано с тем, что ацетилхолин модулирует высвобождение рилизинг-факторов и нонапептидов в гипоталамусе, а также адренокортикотропина в гипофизе (Н. А. Карпезо, Б. Г. Новиков, 1987; Р. М. РЫвку, 1988). Некоторые авторы указывают, что пусковой механизм стресса любого происхождения имеет холинергическую природу (В. Н. Турин, 1988). Ряд авторов (Л. X. Алликметс, 1977; С. X. Хайдарлиу, 1988) выдвинули гипотезу о развертывании отрицательных эмоциональных реакций первоначально в холинергической системе с последующей активацией катехоламинергической и серотонинергической систем мозга, действующих по принципу реципрокных взаимоотношений.

Сопоставление изменений показателей гидродинамики при стрессе и электрической стимуляции синего пятна свидетельствует, что первоначально эти изменения имеют однонаправленный характер, но в последующем (на 2-ой неделе эксперимента) в случае со стимуляцией синего пятна гидродинамика нормализуется, а раздражение гипоталамуса ведет к грубым изменениям гидродинамики и к формированию стойкой

офтальмогипертензии. На основании наших данных можно предположить, что к 2-ой неделе электростимуляции синего пятна происходит активация симпатических и опиоидных механизмов, способствующих адаптации организма к стрессу или повышению его устойчивости.

Воздействия на. адренреактивные и серотонинреактивные структуры синего пятна в условиях наших опытов оказывали стресс-активирующее действие на состояние офтальмотонуса, что совпадало по направленности с эффектами хронического стресса, возникающего при адренергической и серотонинергической активации вентро-медиального ядра гипоталамуса. Нейроанатомические, нейрофизиологические и поведенческие исследования подтверждают, что синее пятно играет важную роль в ответе организма на стресс. Различные виды стресса повышают активность синего пятна, оборот норадреналина, активность тирозингидроксилазы, уровень протеинов и мНРК в клеточных телах и терминалях нейронов синего пятна (Б.Э. ДЬегеготЫе в! а1., 1987; Ы.Бегота е! а1., 1999). Стресс приводит также к усилению оборота катехоламинов в мозге.

В наших опытах многократная электростимуляция синего пятна изменяла гидродинамику глаза также, как некоторые другие виды хронического эмоционального стресса (электростимуляция вентро-медиального ядра гипоталамуса, латерального ядра миндалевидного комплекса и других стресс-активирующих структур мозга). При более длительной стимуляции синего пятна эти эффекты становились менее выраженные, что согласуется с данными И.Г. Брындиной (2002) и О.Р.7юд1ег е! а1. (1999), постулирующих необходимость участия синего пятна в организации кратковременного ответа на краткосрочные стрессовые воздействия и гораздо меньшую его роль в нейроэндокринной перестройке организма при длительном стрессе. При стрессе включаются механизмы кортиколиберин-норадренергического воздействия, работающие по принципу положительной обратной связи: кориколиберин активирует синее пятно, а норадреналинергические терминали синего пятна активируют кортиколиберинсинтезирующие структуры в парвентрикулярном ядре гипоталамуса, центральном ядре амигдалы и других отделах мозга, участвующих в организации стрессорной нейроэндокринной активации (Э.Р^еде е! аИ, 1999).

Офтальмотонус и гидродинамика глаз при сочетании ведения нейромедиаторных веществ в вентро-медиальное ядро гипоталамуса и электростимуляции синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества

Офтальмогипертензивный гипоталамический эффект

обусловленный введением адреналина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса полностью снимался при присоединении многократной

продолжительной электростимуляции синего пятна. Так при введении адреналина в вентро-медиапьное ядро гипоталамуса на первой неделе имело место повышение офтальмотонуса с 19,93±0,25 до 23,01 ±0,68 мм рт.ст. справа (Р<0,01), а присоединение электростимуляции синего пятна приводило к нормализации внутриглазного давления (до 19,34±0,72 мм рт.ст.). В дальнейшем при сочетанных воздействиях также прослеживалась тенденция к нормализации офтальмотонуса, т.е. прироста внутриглазного давления не наблюдали.

Исследуя влияние электростимуляции синего пятна на гидродинамику глаза в условиях стресса (введения адреналина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса), мы обнаружили, что сочетанные воздействия нормализовали продукцию камерной влаги, повышенную в результате стресса. На четвертой неделе изолированного введения адреналина минутный объем камерной влаги становился равным справа 2,33±0,30 мм3/мин и 2,71 ±0,35 мм /мин слева (Р<0,01), при сочетанных воздействиях этот показатель снизился по сравнению со стрессом справа на 99% и составил 1,23±0,31 мм3/мин (Р<0,05) и на 132% слева (1,17±0,29 мм3/мин, Р<0,01).

Нормализация офтальмотонуса при сочетанных воздействиях так же была обусловлена и усилением оттока внутриглазной жидкости: в среднем коэффициент легкости оттока увеличился на 38-41% (Р<0,01) как по сравнению с контролем, так и по сравнению со стрессом. При изолированном введении серотонина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса наблюдалась стойкая офтальмогипертензия, обусловленная усилением продукции внутриглазной жидкости. Сочетание электростимуляции синего пятна с введением серотонина приводило к полному восстановлению офтальмотонуса до исходных величин. При этом происходила также нормализация гидродинамических показателей.

Сочетание введения адреналина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса с электростимуляцией центрального серого околоводопроводного вещества приводило к нормализации истинного офтальмотонуса. Истинный офтальмотонус на всем протяжении эксперимента был на уровне контроля. После окончания опытов справа наблюдалась офтальмогипотензия - офтальмотонус снизился с 19,91±0,17 мм рт.ст. до 18,91 ±0,11 мм рт.ст. (Р<0,01). Это было обусловлено менее выраженным, по сравнению с изолированной стимуляцией вентро-медиального ядра гипоталамуса, увеличением продукции камерной влаги и одновременным усилением её оттока. Так, на второй неделе воздействий минутный объем камерной влаги увеличился с 0,92±0,19 мм3/мин до 1,20±0,12 мм3/мин (Р<0,05), а коэффициент легкости оттока усилился с 0,31 ±0,04 мм3/мин/мм рт.ст до 0,46±0,02 мм3/мин/мм рт.ст (Р<0,05). В дальнейшем эти показатели возвратились к исходному

уровню. С контрлатеральной стороны также наблюдалось параллельное увеличение обоих показателей гидродинамики глаза.

Серотонин при введении в вентро-медиальное ядро гипоталамуса приводил к стойкому повышению внутриглазного давления, максимальный прирост которого по отношению к контролю составил на четвертой неделе эксперимента (справа с 19,93±0,25 до 24,87±0,54 мм рт.ст и слева с 20,25+0,47 до 24,94±0,34 мм рт.ст.. Р<0,01). Присоединение электростимуляции синего пятна вызывало снижение офтальмотонуса и его нормализацию, так на третьей неделе истинный офтальмотонус снизился по сравнению со стрессом справа с 24,76±0,29 до 20,03±0,38 мм рт.ст., Р<0,01, а слева с 23,22±0,58 до 20,14±0,47 мм рт.ст., Р<0,01. В последующем происходила дальнейшая нормализация внутриглазного давления.

Стресс вызывал увеличение продукции камерной влаги с первой недели эксперимента и компенсаторное усиление ей оттока с третьей недели. Сочетанные воздействия снижали минутный объем камерной влаги в среднем на 83-91% по сравнению с изолированным введением серотонина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса и приводили к нормализации оттока камерной влаги.

Сочетание электростимуляции центрального серого околоводопроводного вещества и введения серотонина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса вызывало незначительные изменения офтальмотонуса, или даже снижение до 19,19+0,16 мм рт.ст., РО.01 по отношению к контролю. Наиболее выраженные изменения истинный офтальмотонус претерпевал по отношению к опытам с изолированным ведением серотонина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса. Это было обусловлено первоначально увеличением продукции камерной влаги, а в последующем нормализацией минутного объема камерной влаги и усилением её оттока.

Коэффициент легкости оттока имел тенденцию к постепенному нарастанию со стороны введения серотонина, наиболее выраженному при сочетанных воздействиях. Достоверное изменение коэффициента легкости оттока наблюдалось на третьей неделе эксперимента справа. Отток внутриглазной жидкости увеличился с 0,31+0,04 мм3/мин/мм рт.ст до 0,47±0,03 мм3/мин/мм рт.ст (Р<0,05) и оставался таковы даже после окончания воздействий.

Присоединение электростимуляции синего пятна к изолированному введению ацетилхолина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса кардинально меняло показатели офтальмотонуса (рис.3) и гидродинамики глаза. Истинный офтальмотонус в условиях сочетайного воздействия претерпевал изменения только на первой и второй неделях опытов (справа с 18,67±0,23 до 22,55±0,67 мм рт.ст. (Р<0,01) и с 18,09±0,43 до 20,71±0,41 мм рт.ст. (Р<0,01) - слева), а затем происходило

восстановление его до исходных величин. К примеру, на четвертой неделе эксперимента истинный офтальмотонус снизился справа по отношению к стрессу с 26,97±0,43 до 18,01 ±0,72 мм рт.ст. и слева с 26,74±0,51 до 18,83±0,21 мм рт.ст. (Р<0,01).

Продукция внутриглазной жидкости при сочетанных воздействиях оставалась повышенной, но степень выраженности её была существенно меньше, чем при изолированном введении ацетилхолина. Так введение ацетилхолина в вентро-медиапьное ядро гипоталамуса увеличивало продукцию камерной влаги в различные сроки опытов до 3,8б±0,49 -4,99±1,16 ммэ/мин (Р<0,01). При сочетанных воздействиях максимальная продукция камерной влаги (до 3,24±0,44 мм3/мин, Р<0,01) достигала лишь однократно.

Коэффициент легкости оттока при сочетанных воздействиях увеличивался гораздо в большей степени, чем при изолированном применении ацетилхолина. Так при сочетанных воздействиях отток жидкости достигал 0,77±0,06 - 0,84±0,11 мм3/мин/мм рт.ст. (Р<0,01), в то время как в первом 3 случае максимальный отток увеличивался до 0,45±0,04 - 0,48±0,04 мм3/мин/мм рт.ст. (Р<0,01).

Присоединение электростимуляции центрального серого околоводопроводного вещества к изолированному введению ацетилхолина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса существенно меняло полученные результаты (рис.3). На первой неделе сочетанных воздействий истинный офтальмотонус справа и слева был приблизительно одинаково повышенным. В дальнейшем наблюдалось снижение истинного офтальмотонуса по сравнению с введением ацетилхолина. Так, на третьей неделе изолированное введение ацетилхолина вызывало повышение офтальмотонуса справа с 18,67+0,23 до 25,69±0,39 мм рт. ст. и с 18,09±0,43 до 25,32±0,38 мм рт.ст. слева (Р<0,01), а присоединение электростимуляции снижало этот показатель до 20,20±0,22 мм рт.ст. и до 19,61 ±0,35 мм рт.ст. (Р<0,01) соответственно справа и слева. Такая же тенденция сохранялась и на четвертой неделе эксперимента, а после окончания опытов истинный офтальмотонус при сочетанных воздействиях был на уровне контроля.

Описанные выше изменения офтальмотонуса в основном обусловлены изменениями продукции камерной влаги. Введение ацетилхолина в вентро-медиальное ядро гипоталамуса приводило к выраженной гиперсекреции камерной влаги, а сочетание его с электростимуляцией центрального серого околоводопроводного вещества нивелировало этот эффект. На второй неделе введения ацетилхолина продукция камерной влаги имела наибольший прирост и составила 4,99±0,43 мм3/мин (Р<0,01), а при сочетанных воздействиях этот показатель составил 1,68±0,28 мм3/мин (Р<0,01), что в три раза меньше.

Изолированное введение ангиотензина-П в вентро-медиальное ядро гипоталамуса, как и введение вышеназванных веществ, приводило к формированию стойкой офтальмогипертензии, обусловленной выраженной гиперпродукцией внутриглазной жидкости. Присоединение электростимуляции синего пятна к введению ангиотензина-П в вентро-медиальное ядро гипоталамуса вызывало нормализацию внутриглазного давления. Так, на четвертой неделе опытов истинный офтапьмотонус снизился по отношению к стрессу справа с 23,01±0,90 до 18,24±0,31 мм рт.ст. и с 21,55±0,75 до 18,95±0,49 мм рт.ст. (Р<0,01), а коэффициент легкости оттока уменьшился с 0,47±0,05 до 0,20±0,03 мм3/мин/мм рт.ст. (Р<0,01) и с 0,39±0,03 до 0,22±0,02 мм3/мин/мм рт.ст. (Р<0,01) соответственно справа и слева.

Такое изменение показателей офтальмотонуса и оттока внутриглазной жидкости при сочетанных воздействиях обусловлено стабилизацией продукции камерной влаги. Изолированное введение ангиотензина-П сопровождалось пятикратным увеличением продукции камерной влаги, а при сочетанных воздействиях минутный объем её изменялся лишь однажды на третьей неделе с 0,71 ±0,16 до 1,23±0,14 мм3/мин, Р<0,01.

Электростимуляция центрального серого околоводопроводного вещества на фоне введения ангиотензина-11 не вызывала офтальмогипертензию, а наоборот приводила к нормализации офтальмотонуса и гидродинамики глаз.

Приведенные выше данные свидетельствуют, что злектростимуляция синего пятна вызывает уменьшение, а в некоторых сериях полную блокаду стресс-активирующего влияния гипоталамуса. Наиболее вероятным является то, что активация синего пятна при его электростимуляции может складываться из различных нейрохимических звеньев. Так показано, что стрессорная активации синего пятна может модулироваться по крайней мере, четырьмя медиаторными системами и их рецепторами: альфа-адренорецепторами, НМДа-рецепторами глутамата, ЫК-рецепторами субстанции Р и рецепторами кортиколиберина (Н.ЕтоЬ е! а1., 1993; М.К.НаИп е! а!., 1998; Ш.Уа1еп^по е! а!-, 1998; Э. иегоуа е! а!., 1999). Электростимуляция возможно воспроизводит эффект тотальной активации синего пятна, а введение нейромедиаторов в эту структуру активирует или тормозит лишь чувствительные к ним нейроны. Суммарный эффект по-видимому, может складываться из стимулирующего влияния одних медиаторов и угнетающего других.

Стресс-лимитирующие эффекты наиболее выражены в опытах с электростимуляцией центрального серого околоводопроводного вещества. Во всех сериях опытов (за исключением опытов с введением ацетилхолина) присоединение электростимуляции центрального серого

околоводопроводного вещества к нейрохимической стимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса нивелировало офтальмогипертензивный эффект последнего. Это может быть связано с восходящим влиянием центрального серого околоводопроводного вещества на эмоциогенные структуры гипоталамуса и лимбической системы, с которыми оно имеет многочисленные морфологические идентифицированные связи (ЮДИгнатов и соавт., 1994). При болевом раздражении электростимуляция центрального серого околоводопроводного вещества приводит сначала к устранению эмоционально-поведенческого реагирования на боль, а ослабление вегетативных реакций и возрастание порога болевого восприятия происходит лишь при более интенсивном раздражении данной структуры (А.В.Дмитриев, 1982). Во-первых, при стимуляции центрального серого околоводопроводного вещества отмечается повышение активности нейронов в большом ядре шва (T.L Yaksh, 1981), во-вторых, электростимуляция активирует популяцию р-эндорфинсодержащих нейронов этой области, что сопровождается выделением (3-эндорфина в ликвор третьего желедочка (K.Amano et al., 1980; M.Milan et al., 1987). (3-эндорфин, воздействуя на гипоталамус, угнетает гипоталамо-гипофизарно-адреналовую и супраоптико-нейрогипофизарные системы (J.C.Buckingham et al., 1984), в связи с чем может уменьшатся стимулирующее влияние глюкокортикоидов и вазопрессина на продукцию камерной влаги

Влияние внутримозгового введения р-эндорфина и налоксона на офтальмотонус и гидродинамику глаз при электростимуляции центральных стресс-активирующих и стресс-лимитирующих структур

мозга

Наряду с вышеназванными структурами мозга, стресс-лимитирующим действием обладают и эндогенные опиоиды. Опиоидергическая система принимает участие в реализации стресса как регулятор уровня болевой чувствительности и модулятор эмоционального, поведенческого и других компонентов реакции (J. Carmody, К. Cooper, 1987; M.J. Millan et al., 1989). Учитывая это нами были проведены опыты с изолированным введением р-эндорфина в боковой желудочек мозга. Многократное введение р-эндорфина в боковой желудочек мозга приводило к постепенному прогрессирующему снижению внутриглазного давления. Снижение офтальмотонуса наблюдалось с обеих сторон со второй недели воздействий. Наиболее выраженные изменения имели место слева: на второй неделе офтальмотонус снизился с 18,96±0,11 мм рт.с. до 16,67±0,21 мм рт.ст. (Р<0,01), на третьей неделе до 17,33±0,33 мм рт.ст. (Р<0,01), а после окончания воздействий составил 17,25±0,21 мм рт.ст. (Р<0,01).

□контроль

ввведение вещества в ВМЯГ

□ введение вещества в ВМЯГ и Э\С ГП

□ введение вещества в ВМЯГ и Э\С ЦСОВ

адреналин

серотонин

ацетилхолин

ангиотенэин-П

Рис. 3. Изменение офтальмотонуса при сочетании введения нейромедиторных веществ в вентро-медиальное ядро гипоталамуса и электростимуляции синего пятна или центрального серого околоводопроводного вещества, мм рт.ст.

Введение калоксона не приводило к изменениям внутриглазного давления. На протяжении всего эксперимента офтальмотонус был на уровне контроля.

Сочетание введения р-эндорфина и налоксона в отличие от изолированного введения р-эндорфина, сопровождающегося снижением тонуса глаза и уменьшением продукции камерной влаги, не вызывало изменения этих показателей. Коэффициент легкости оттока не изменялся как при введении р-эндорфина и налоксона, так и при сочетании этих воздействий.

Нами были проведены опыты с электростимуляцией вентро-медиального ядра гипоталамуса и внутрижелудочкового введения р-эндорфина и сочетании этих воздействий с введением налоксона.

Электрическое раздражение вентро-медиапьного ядра гипоталамуса приводило к стойкой офтальмогипертензии, обусловленной гиперпродукцией внутриглазной жидкости. При сочетании введения р-эндорфина и электростимуляции вентро-медиапьного ядра гипоталамуса офтальмогипертензивный эффект последнего не проявлялся, не происходило при этом также изменения продукции камерной влаги, которая стабильно усиливалась при изолированной электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса. При перечисленных выше воздействиях коэффициент легкости оттока не изменялся.

Введение налоксона на фоне электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса сопровождалось выраженной офтальмогипертензией. Такой гипоталамический эффект сохранялся также при сочетании введения налоксона и р-эндорфина (рис.4).

Во всех сериях опытов, где наблюдалось повышение внутриглазного давления, офтальмогипертензия была обусловлена увеличением продукции камерной влаги. Лишь в опытах с сочетанием введения р-эндорфина и электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса минутный объем камерной влаги восстанавливался до исходных величин.

Коэффициент легкости оттока камерной влаги не изменялся при электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса, сочетании её с введением р-эндорфина и налоксона. Лишь одновременное введение в боковой желудочек мозга р-эндорфина и налоксона сопровождалось уменьшением этого показателя в ответ на электростимуляцию вентромедиального ядра гипоталамуса.

С целью выяснения механизмов нормализующего влияния электростимуляции синего пятна и центральною серого околоводопроводного вещества на офтапьмогипертензию центрального генеза нами были проведены серии опытов с введением налоксона на фоне сочетания электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса и центрального серого околоводопроводного вещества или

синего пятна. Как было показано выше, электростимуляция синего пятна вызывает только эпизодическое повышение тонуса глаза. Присоединение электростимуляции синего пятна к электростимуляции вентро-медиапьного ядра гипоталамуса приводило к нормализации внутриглазного давления или даже к его некоторому снижению на третьей и четвертой неделе (с 20,1±0,72 до 18,32±0,37 мм рт. ст., при Р<0,05). Налоксон в свою очередь при введении на фоне сочетанной электростимуляции синего пятна и вентро-медиального ядра гипоталамуса препятствовал нормализующему влиянию синего пятна, т.е. в данных условиях наблюдалась стойкая офтальмогипертензия.

Центральное серое околоводопроводное вещество является одним из основных структур мозга, участвующих в реализации стресс-лимитирующего эффекта. Выше в наших исследованиях было показано, что изолированная электростимуляция центрального серого околоводопроводного вещества вызывает снижение тонуса глаза. При электростимуляции центрального серого околоводопроводного вещества полностью снимается гипоталамический эффект повышения внутриглазного давления. При введении налоксона на фоне сочетания электростимуляции центрального серого околоводопроводного вещества и электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса наблюдались изменения, аналогичные изменениям офтальмотонуса и гидродинамики глаза при изолированной электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса, т.е. налоксон полностью блокировал стресс-лимитирующее воздействие центрального серого околоводопроводного вещества.

Результаты сочетанных опытов с введением налоксона и стимуляцией синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества свидетельствуют, что налоксон полностью блокирует стресс-лимитирующие воздействия центрального серого околоводопроводного вещества и частично блокирует данный эффект синего пятна. Это может говорить о том, что в основе стресс-лимитирующего эффекта центрального серого околоводопроводного вещества лежит активация его опиатреактивных структур, а в основе стресс-лимитирующего эффекта синего пятна одновременно с активацией опиатных рецепторов участвуют и другие механизмы. Таким образом, синее пятно оказывает нормализующее влияние на гидродинамику глаз и офтальмотонус при хроническом эмоциональном стрессе. Стресс-протекторный эффект синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества на офтальмотонус и гидродинамику глаза опосредован в основном опиоидными механизмами.

Рис. 4. Изменение офтальмотонуса при введении бета-эндорфина и налоксона на фоне стимуляции стресс-активирующих и стресс-лимитирующих структур мозга, мм рт.ст.

ВЫВОДЫ:

1. Хронический эмоциональный стресс, вызванный продолжительной многократной электрической стимуляцией вентро-медиального ядра гипоталамуса вызывает формирование стойкого повышения внутриглазного давления, обусловленного гиперпродукцией камерной влаги и частичным затруднением ее оттока.

2. В центральной регуляции офтальмотонуса и гидродинамики глаза участвуют адренергические, холинергические, серотонинергические и пептидергические механизмы гипоталамуса. При длительном введении в гипоталамус катехоламины, ацетилхолин и ангиотензин-Н вызывают резкую гиперпродукцию внутриглазной жидкости, в меньшей мере стимулирует продукцию внутриглазной жидкости серотонин.

3. Продолжительная электрическая стимуляция синего пятна, а также многократное введении адреналина или ацетилхолина в него вызывают кратковременную гиперсекреторную офтапьмогипертензию, в то время как введение серотонина не изменяет внутриглазное давление.

4. Электрическая стимуляция центрального серого околоводопроводного вещества и введение адреналина в него сопровождаются снижением внутриглазного давления, которое обусловлено усилением оттока внутриглазной жидкости. Введение серотонина, ацетилхолина и ангиотензина-ll в центральное серое околоводопроводное вещество не влияет на гидродинамику глаз и не изменяет офтальмотонус.

5. При сочетании электростимуляции вентро-медиального ядра гипоталамуса с электростимуляцией синего пятна мозга или центрального серого околоводопроводного вещества проявляется стресс-лимитирующий эффект синего пятна мозга и центрального серого огаловодопроводного вещества, характеризующийся нормализацией офтальмотонуса. Нормализующий эффект синего пятна обусловлен снижением продукции камерной влаги, а центрального серого околоводопроводного вещества увеличением коэффициента легкости оттока.

6. Одним из механизмов стресс-протекторного действия синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества на регуляцию внутриглазного давления является активация эндогенной опиоидергической системы мозга.

7. Налоксон блокирует стресс-протекторное действие синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества на офтальмотонус и гидродинамику глаза.

8. Основным механизмом гиперпродукции камерной влаги является активация гипоталамо-лимбической системы, которая при отсутствии или недостаточном стресс-протекторном влиянии синего пятна и центрального серого околоводопроводного, приводит формированию стойкой офтальмогипертензии, в дальнейшем усугубляющейся нарушением оттока внутриглазной жидкости.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мягков, А.В. Состояние офтальмотонуса и гидродинамики глаз при сочетании интраамигдалярного введения адреналина и внутрижелудочкового введения а-эндорфина /А.В.Мягков // Сборник научных трудов кафедры офтальмологии Ижевской государственной медицинской академии. - Ижевск, 1997. - Т.5. - С.151-155.

2. Мягков, А.В. Нормализующее влияние СС-эндорфина при офтальмогипертензии центрального генеза /А.В.Мягков, А.Ю. Овечкин // Научно-практической конференции офтальмологов России, посвященная 100-летию Вологодской офтальмологической больницы: Тезисы докладов. - Вологда, 1997. - С. 98-101.

3. Мягков, А.В. Офтальмогипертензия при интраамигдалярном введении адреналина и нормализация её при аурикулярной электропунктуре / АБ.Мягков // Актуальные вопросы офтальмологии. Тезисы докладов научно-практичекской конференции. - Омск, 1997. - С.74-77.

4. Мягков, А.В. Роль ангиотензин, адренреактивных структур мозга и стресс-протекторных воздействий в изменении офтальмотонуса / А.В. Мягков, В.И. Стерхов, СБ. Егоркина // Труды Ижевской государственной медицинской академии. - Ижевск, 1998. - Т. 36. - С.20-22

5. Мягков, А.В. К вопросу о центральной регуляции ВГД при многократном сочетанном внутримозговом введении адреналина и а-эндорфина /А.В.Мягков// Актуальные проблемы клинической офтальмологии. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Челябинск, 1999. -С. 229-232

6. Myagkov, A.V. Effect of CC-endorphin on central ophthalmohypertension / A.V. Myagkov, G.E. Danilov // XII congress European society of Ophtalmology. -Stockholm,1999.-P.356.

7. Мягков, А.В. Участие опиоидных пептидов в центральной регуляции внутриглазного давления и гидродинамики глаза / А.В.Мягков // Съезд офтальмологов России: Yll-ой. Тезисы докладов - Москва, 2000. - Т. 1 .-С.175-176.

8. Данилов, Г.Е. Влияние стресслимитирующих факторов на экспериментальную и глаукоматозную офтальмогипертензию / Г.Е. Данилов, А.В. Мягков // Научная конференция, посвященная 125 -летию со дня рождения В.П. Филатова. Тезисы докладов. - Одесса, 2000. - С. 146-147с.

9. Мягков, А.В. Состояние внутриглазного давления при сочетанном внутримозговом введении адреналина и а-эндорфина / А.В.Мягков // Офтальмологический журнал. -2000.- №4. - С. 67-70

10. Данилов, Г.Е. Модулирующее влияние синего пятна на офтальмогипертензию, вызванную электростимуляцией гипоталамуса /

Г.Е.Данилов, А. В. Мягков, И.Р. Фатыхов // Труды Ижевской государственной медицинской академии. - Ижевск, 2000. - Т. 38. - С.13-15.

11. Мягков, А.В. Стресс-лимитирующее влияние электростимуляции центрального серого околоводопровдного вещества на экспериментальную офтальмогипертензию / АВ.Мягков, И.Р. Фатыхов // Современные методы лечения близорукости и других заболеваний глаз. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Ижевск, 2000. -С.46-47.

12. Мягков, А.В. Влияние электрической стимуляции Locus Coeruleus на офтальмотонус / А.В.Мягков, Г.Е. Данилов, И.Р. Фатыхов // Архив клинической и экспериментальной медицины. - 2001. - Т.10,№2. - С 190191.

13. Мягков, А.В. Офтальмотонус и гидродинамика глаза при электростимуляции Locus Coeruleus / АБ.Мягков, И.Р. Фатыхов // Российские морфологические ведомости. - 2001. - № 1-2. - С. 141-142.

14. Изменение офтальмотонуса при электростимуляции синего пятна и амигдалы / А.В. Мягков, И.Р. Фатыхов, В.И.Стерхов, С.Б.Егоркина // Съезд физиологического общества им. И П.Павлова: XXVIII- ой. Тезисы докладов - Казань, 2001. - С. 168.

15. Myagkov, A.V. The Locus Coeruleus modeling influence on the stressgenerated ophtalmohypertension / A.V. Myagkov, I.R. Phathyhov, S.V Zubcova // 3rd International Glaucoma Symposium (I.G.S.) - Prague, 2001. -P. 259.

16. Данилов, Г.Е. Корригирующее влияние синего пятна мозга на офтальмогипертензию гипоталамического генеза / Г.ЕДанилов, А.В. Мягков, И.Р. Фатыхов // Российский физиологический журнал им. И.М.Сеченова. -2002.-Т.8, № 8. -С. 972-976.

17. Данилов, Г.Е. Влияние психо-эмоционального стресса на внутриглазное давление и формирование офтальмогипертензии / ГЕ.Данилов, А. В. Мягков, И.Р. Фатыхов // Казанский медицинский журнал. - 2002. - Т.83, №3. - С. 168-170.

18. Данилов, Г.Е. Модулирующее влияние синего пятна и центрального серого околоводопроводного вещества на офтальмогипертензию гипоталамического генеза / Г.Е.Данилов, А.В. Мягков // Вестник новых медицинских технологий. - 2002. - T.IX, № 1. - С.24-26.

19. Влияние стресс-лимитирующих структур мозга на регуляцию внутриглазного давления / А.В. Мягков, Г.Е.Данилов, И.Р. Фатыхов, ДАЗагуменнов // Съезд физиологов Сибири:1У-й - Тезисы докладов. -Новосибирск, 2002. -С. 196.

20. Стресспротекторные влияния на регуляцию вегетативных функций / Г.Е. Данилов, АБ.Мягков, И.Г. Брындина, Н.Н.Васильева// Москва, РАМН. -2004.-210с. ____

21. Оценка психоэмоционального состояния у больных первичной глаукомой / АВ.МЯГКОВ, В.В. Жаров, ТА Родионова, Н.В. Зенина, Г.Е. Кузнецова // Методические рекомендации МЗ УР. - Ижевск. - 2004. -12с.

22. Мягков, А.В. Участие опиоидергических механизмов синего пятна в нормализации повышенного внутриглазного давления / А.В.Мягков // Глаукома. -2004. - № 1. - С.49-53.

23. Мягков, А.В. Влияние синего пятна мозга на офтальмогипертензию и патологию легочного сурфактанта при хроническом эмоциональном стрессе / А.В.Мягков, И.Г. Брындина // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2004. -Т. 137, №2. -С.153-156.

24. Мягков, А.В. Роль хронического эмоционального стресса в формировании офтальмогипертензии / А.В.Мягков // Пермский медицинский журнал. - 2004. -Т.21, №1. -С.30-35.

25. Мягков, А.В. Стрессактивирующие и стресслимитирующие структуры мозга и регуляция внутриглазного давления / А.В. Мягков, Г.ЕДанилов // Москва, РАМН. - 2004. - 285с.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 03.03.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,98. Тираж 150 экз. Заказ № 427.

Типография Удмуртского государственного университета 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.