Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сурфактант легких при нейрогенном стрессе в условиях нарушенного вагусного нейротрофического контроля
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Исаева, Валентина Львовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состав, функции и метаболизм сурфактанта

1.2. Нейрогуморальная регуляция синтеза и секреции сурфактанта

1.3. Центральные и периферические механизмы стресса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РОЛЬ НЕЙРОТРОФИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ БЛУЖДАЮЩЕГО НЕРВА В РЕГУЛЯЦИИ СУРФАКТАНТНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕГКИХ

3.1. Сурфактант легких при двусторонней колхициновой блокаде блуждающего нерва

3.2. Сурфактант легких при двусторонней капсаициновой блокаде блуждающего нерва

3.3. Сурфактант легких при односторонней колхициновой блокаде блуждающего нерва

3.4. Сурфактант легких при односторонней капсаициновой блокаде блуждающего нерва

ГЛАВА 4. СУРФАКТАНТ ЛЕГКИХ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ И СОЧЕТАНИИ ЕГО С ОДНОСТОРОННИМИ КОЛХИЦИНОВОЙ И КАПСАИЦИНОВОЙ БЛОКАДАМИ АКСОТОКА В БЛУЖДАЮЩЕМ НЕРВЕ

4.1. Сурфактант легких при хроническом иммобилизационном стрессе

4.2. Сурфактант легких при сочетании хронического иммобилизационного стресса с односторонней колхициновой блокадой аксотока в блуждающем нерве

4.3. Сурфактант легких при сочетании хронического иммобилизационного стресса с односторонней капсаициновой блокадой аксотока в блуждающем нерве

ГЛАВА 5. СУРФАКТАНТ ЛЕГКИХ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ НЕЙРОГЕННОМ СТРЕССЕ И СОЧЕТАНИИ ЕГО С ОДНОСТОРОННИМИ КОЛХИЦИНОВОЙ И КАПСАИЦИНОВОЙ БЛОКАДАМИ БЛУЖДАЮЩЕГО НЕРВА

5.1.1 .Сурфактант легких при внутрижелудочковом введении адреналина

5.1.2. Сурфактант легких при сочетании хронического нейрогенного стресса, моделированного внутрижелудочковым введением адреналина, с односторонней колхициновой блокадой аксотока в блуждающем нерве

5.2.1. Сурфактант легких при внутрижелудочковом введении ацетилхолина

5.2.2. Сурфактант легких при сочетании хронического нейрогенного стресса, моделированного внутрижелудочковым введением ацетилхолина, с односторонней колхициновой блокадой аксотока в блуждающем нерве

5.3.1. Сурфактант легких при внутрижелудочковом введении ангиотензина-П

5.3.2. Сурфактант легких при сочетании хронического нейрогенного стресса, моделированного внутрижелудочковым введением ангиотензина-Н, с односторонней колхициновой блокадой аксотока в блуждающем нерве

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сурфактант легких при нейрогенном стрессе в условиях нарушенного вагусного нейротрофического контроля"

Актуальность проблемы: Хронический эмоциональный стресс, моделируемый в эксперименте пролонгированной многократной стимуляцией отрицательных эмоциогенных структур мозга, введением микродоз нейроактивных веществ в эти структуры или в желудочки мозга, вызывает существенные изменения поведенческих, соматических и вегетативных реакций [37, 38, 67, 108, 118].

Важным звеном функциональной системы адаптации к острым и хроническим стрессорным воздействиям является респираторный аппарат, оптимальное функционирование которого во многом зависит от состояния легочного сурфактанта [14, 15]. Показано нарушение функций легочного сурфактанта и изменение его биохимического состава в условиях эмоционального стресса, который моделировали однократной или длительной повторной иммобилизацией животных [18, 75, 202].

Литературные данные свидетельствуют о том, что реализация эффектов нейрогенного стресса на периферические ткани и органы связана как с гормональными механизмами, так и с активацией симпатического звена вегетативной нервной системы. Гораздо менее изученным является вопрос о роли блуждающего нерва в реализации стрессорных влияний на функции внутренних органов. Показано, в условиях стресса блуждающий нерв участвует в активации р-клеток поджелудочной железы, что приводит к гиперинсулинемии [153], продемонстрировано протекторное влияние вагуса па стресс-индуцированные нарушения сердечного ритма [280]. Известно, что ваготомия приводит к нарушению функций сурфактанта. [54]. Авторы, наблюдавшие отек легких при различных воздействиях на вагус (двусторонняя ваготомия, разволокнение, электрокоагуляция, введение аконитина, замораживание), полагают, что полученые ими нарушения являются, скорее, результатом раздражения нерва, чем выключения его влияний на легкие [111]. Однако роль блуждающего нерва в реализации стрессорных изменений CCJ1 изучена недостаточно.

Еще Сперанским было показано, что изменения периферических органов при патологии диэнцефальной области носят характер генерализованного нейродистрофического процесса и несколько напоминают изменения, возникающие при стрессе. В настоящее время известно, что между нейроном и иннервируемой им клеткой происходит постоянный обоюдный транссинаптический обмен трофическими факторами, который осуществляется благодаря двустороннему аксоплазматическому транспорту. Прекращение поступления трофических факторов из нейрона в клетки-мишени обуславливает развитие нейродистрофического процесса [58]. Возможны и качественные изменения эффектов трофических факторов, связанные с действием эндогенно возникающих патотрофогенов.

Предполагается, что разобщение нейронных цепей в результате блокады колхицином аксонного транспорта оказывает защитный эффект при ишемии мозга [246]. В экспериментах на собаках с одним полностью денервированным легким показано, что повреждение его паренхимы в условиях шока менее значительно по сравнению с нормально иннервированным легким [248].

Метод колхициновой блокады аксонального транспорта позволяет сохранить целостность нерва и его импульсную активность [29]. Показано, что двусторонняя блокада аксотока в блуждающем нерве приводит к нарушению поверхностно-активных свойств сурфактанта и развитию у части животных альвеолярного отека легких [18]. В условиях иммобилизационного стресса односторонняя колхициновая блокада вагуса частично ограничивает стресс-индуцированные нарушения легочного сурфактанта.

Известно, что нейротрофический контроль, осуществляемый при участии внутриклеточного аксонального транспорта, является функцией как эффекторных [29], так и чувствительных нейронов [125]. Так как блуждающий нерв является смешанным нервом, в состав которого входят афферентные (более 75%) и эфферентные (парасимпатические и симпатические) волокна, представляет интерес вопрос о роли афферентных и эфферентного отделов блуждающего нерва в реализации стрессорных эффектов. Метод капсаициновой блокады позволяет избирательно блокировать аксоплазматический транспорт и импульсную активность С-афферентных волокон блуждающего нерва, при этом блокируется также выделение нейропептидов из области терминалей С-афферентов [43].

Цели и задачи исследования. Целью исследования явилось выяснение роли блуждающего нерва в механизмах реализации влияния нейрогенного стресса на легочной сурф актант.

В соответствии с целыо исследования были поставлены следующие задачи:

Изучить состояние поверхностно-активных свойств легких и содержание основных компонентов сурфактанта при:

1) хроническом иммобилизационном стрессе и внутрижелудочковом введении стресс-активирующих веществ (адреналина, ацетилхолина, ангиотензина 11);

2) нарушении аксоплазматического транспорта в блуждающем нерве на моделях колхициновой и капсаициновой блокад;

3) сочетании хронического иммобилизационного стресса или внутрижелудочкового введения стресс-активирующих веществ с колхициновой и капсаициновой блокадами аксотока в блуждающем нерве.

Научная новизна. В работе впервые раздельно исследована роль аксонального транспорта по афферентным и эфферентным волокнам блуждающего нерва в его нейротрофических влияниях на легочный сурфактант как в условиях различных вариантов хронического нейрогенного стресса, так и в его отсутствие.

Показано, что нейротрофическое влияние афферентной и эфферентной частей блуждающего нерва на сурфактант как соответствующего блуждающему нерву легкого, так и легкого противоположной стороны не идентично.

В опытах на крысах впервые были показаны однонаправленные изменения поверхностной активности и биохимического состава сурфактанта в условиях внутрижелудочкового введения нейроактивных веществ (адреналин, ацетилхолин, ангиотензин-И) и хронического иммбилизационного стресса в относительно ранние сроки стрессорных воздействий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты подтверждают данные о том, что центральные адрен-, холин- и ангиотензинергические механизмы вовлечены в реализацию влияния хронического эмоционального стресса на легочной сурфактант.

Результаты наших экспериментов свидетельствуют также о том, что постваготомические изменения поверхностной активности и биохимического состава сурфактанта связаны главным образом с эфферентными влияниями блуждающего нерва. В то же время в реализации стресс-индуцированных изменений сурфактанта принимают участие его С-афференты.

Полученные данные позволяют глубже понять патогенетические механизмы, лежащие в основе развития легочных дисфункций как при различных состояниях эмоционального перенапряжения, так и при поражениях блуждающего нерва, а также могут стать теоретической основой для разработки профилактических мер, ослабляющих негативное действие эмоционального стресса на легочной сурфактант.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Двусторонняя колхициновая блокада аксонального транспорта в блуждающем нерве сопровождается угнетением продукции и снижением поверхностно-активных свойств легочного сурфактанта, в то время как двусторонняя блокада афферентов блуждающего нерва капсаицином приводит к увеличению продукции фосфолипидов и сохраняет поверхностно-активные свойства сурфактанта.

2. Односторонние колхициновая и капсаициновая блокады блуждающего нерва ослабляют стресс-индуцированные изменения легочного сурфактанта в ипсилатеральном легком как при иммобилизационном стрессе, так и в условиях стресса, индуцированного внутрижелудочковым введением ангиотензина — II.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2001), II, III и IV межвузовской научных конференциях молодых ученых «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2002, 2003, 2004), конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири « актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Ижевск, 2001), заседании Ижевского отделения Всероссийского физиологического общества имени И.П. Павлова (2004).

Реализация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 2 статьи в центральной печати. Материалы диссертации включены в лекционные курсы по нормальной физиологии Ижевской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 187 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа содержит 27 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 320 источников (130 отечественных и 190 зарубежных авторов).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Исаева, Валентина Львовна

153 ВЫВОДЫ

1. Двусторонняя колхициновая блокада аксонального транспорта в блуждающем нерве приводит к нарушению поверхностно-активных свойств легких, уменьшению содержания основных фракций фосфолипидов и росту фракции лизофосфатидилхолина. Двусторонняя капсаициновая блокада блуждающих нервов сопровождалась увеличением содержания наиболее активной фракции - фосфатидилхолина; поверхностно-активные свойства легких при этом сохранялись.

2. Односторонняя колхициновая блокада блуждающего нерпа вызывает изменения поверхностно-активных свойств и биохимического состава легочного сурфактанта преимущественно в ипсилатеральном легком, при этом продукция фосфолипидов, в т.ч. ФХ и ЛФХ, возрастает.

3. Изменения поверхностной активности и биохимического состава сурфактанта при односторонней капсаициновой блокаде в ипсилатеральном легком совпадают по направленности и величине с изменениями при двусторонней капсаициновой блокаде.

4. Хронический нейрогенный стресс, индуцированный внутрижелудочковым введением нейроактивных веществ (адреналин, ацетилхолин, ангиотензин-П) приводит к однонаправленным изменениям поверхностной активности и биохимического состава легочного сурфактанта, сходным с таковыми при хроническом иммобилизациопном стрессе. При этом поверхностная активность легочного сурфактанта снижается, содержание ОФЛ повышается за счет фракций ФХ и ЛФХ, а содержание ФС, ФИ, ФЭА, Сф напротив, уменьшается.

5. Односторонние колхициновая и капсаициновая блокады аксотока в блуждающем нерве ограничивают степень стресс-индуцированных изменений поверхностно-активных свойств и биохимического состава сурфактанта легкого соответствующей стороны как при хроническом иммобилизационном стрессе, так и нейрогенном стрессе, индуцированном внутрижелудочковым введением нейроактивных веществ.

6. В механизмах реализации влияния нейрогенного стресса на легочной сурфактант принимают участие С-афферентные волокна блуждающих нервов.

Автореферат диссертации по теме "Сурфактант легких при нейрогенном стрессе в условиях нарушенного вагусного нейротрофического контроля"

На правах рукописи

ИСАЕВА ВАЛЕНТИНА ЛЬВОВНА

СУРФАКТАНТ ЛЕГКИХ ПРИ НЕЙРОГЕННОМ СТРЕССЕ В УСЛОВИЯХ НАРУШЕННОГО ВАГУСНОГО НЕЙРОТРОФИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

КАЗАНЬ-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО.«Ижевская государственная медицинская академия»

Научный руководитель: доктор медицинских наук Ирина Георгиевна Брындина.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Волков Евгений Михайлович доктор медицинских наук, профессор Плещинский Илларион Николаевич

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН (г. Москва).

I

оо

Защита состоится » 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.034.01 ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (ул. Бутлерова, 49, корпус «Б»).

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссергационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Л П Киясов

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Хронический эмоциональный стресс, моделируемый в эксперименте пролонгированной многократной стимуляцией отрицательных эмоциогенных структур мозга, введением микродоз нейроактивных веществ в эти структуры или в желудочки мозга, вызывает существенные изменения поведенческих, соматических и вегетативных реакций (Ф.З. Меерсон, 1981, К.В. Судаков, 1981, А.А. Филаретов, 1987, Г.Е. Данилов, 1998 и др.).

Важным звеном функциональной системы адаптации к острым и хроническим стрес-сорным воздействиям является респираторный аппарат, оптимальное функционирование которого во многом зависит от состояния легочного сурфактанта (А.А Биркун и соавт., 1981, В.А. Березовский, 1982). В работах Г.Е. Данилова и соавт. (1989), Уапеу е1 а1. (1990), Ю.В. Нестерова (1995), И. Г. Брындиной (1998) показано нарушение функций легочного сурфактанта и изменение его биохимического состава в условиях эмоционального стресса, который моделировали однократной или длительной повторной иммобилизацией животных.

Литературные данные свидетельствуют о том, что реализация эффектов нейрогенного стресса на периферические ткани и органы связана как с гормональными механизмами, так и с активацией симпатического звена вегетативной нервной системы. Гораздо менее изученный является вопрос о роли блуждающего нерва в реализации стрессорных влияний на функции висцеральных органов. Показано, что в условиях стресса блуждающий нерв участвует в активации (3-клеток поджелудочной железы, что приводит к гиперинсулинемии (А. ЗатэЬигу е1 а!, 1997), продемонстрировано протекторное влияние вагуса на стресс-индуцированные нарушения сердечного ритма (Т. БаЬаг е! а1., 2001)- Известно, что ваготомия приводит к нарушению функций сурфактанта (В И. Крючкова, 1976). Л.З. Тель, С.П. Лысен-ков (1989), наблюдавшие отек легких при различных воздействиях на вагус (двусторонняя ваготомия, разволокнение, электрокоагуляция, введение аконитина, замораживание), полагают, что полученые ими нарушения являются, скорее, результатом раздражения нерва, чем выключения его влияний на легкие. Однако роль блуждающего нерва в реализации стрессорных изменений ССЛ изучена недостаточно.

Еще Сперанским было показано, что изменения периферических органов при патологии диэнцефальной области носят характер генерализованного ненродистрофического процесса и несколько напоминают изменения, возникающие при стрессе. В настоящее время известно, что между нейроном и иннервируемой им клеткой происходит постоянный обоюдный транссинаптический обмен трофическими факторами, который осуществляется благодаря двустороннему аксоплазматическому транспорту. Прекращение поступления трофиче-

развитие ненродистрофического

ских факторов из нейрона в кле^кМвдМАММ^ИМММЙг

БИБЛИОТЕКА ^СПторвург

процесса (Г.Н. Крыжановский, 1997). Возможны и качественные изменения эффектов трофических факторов, связанные с действием эндогенно возникающих патотрофогенов

Предполагается, что разобщение нейронных цепей в результате блокады колхицином аксонного транспорта оказывает защитный эффект при ишемии мозга (К. Mitsuhiro, S. Ma-koto, 1997). G Moss и A A. Stein (1976) в экспериментах на собаках с одним полностью де-нервированным легким показали, что повреждение его паренхимы в условиях шока менее значительно по сравнению с нормально иннервированным легким

Метод колхициновой блокады аксонального транспорта позволяет сохранить целостность нерва и его импульсную активность (Е.Х. Albuquerque et al., 1972, Е.М. Волков и со-авт, 1985) Показано, что двусторонняя блокада аксотока в блуждающем нерве приводит к нарушению поверхностно-активных свойств сурфактанта и развитию у части животных альвеолярного отека легких (И.Г. Брындина, 1998, 2002). В условиях иммобилизационного стресса односторонняя колхициновая блокада вагуса частично ограничивает стресс-индуцированные нарушения легочного сурфактанта.

Известно, что нейротрофический контроль, осуществляемый при участии внутриклеточного аксонального транспорта, является функцией как эффекторных (Е.М. Волков, 1985), так и чувствительных нейронов (Ю.А. Челышев, 1983). Так как блуждающий нерв является смешанным нервом, в состав которого входят афферентные (более 75%) и эфферентные (парасимпатические и симпатические) волокна, представляет интерес вопрос о роли афферентного и эфферентного отделов блуждающего нерва в реализации стрессорных эффектов. Метод капсаициновой блокады позволяет избирательно блокировать аксоплазматический транспорт и импульсную активность С-афферентных волокон блуждающего нерва, при этом блокируется также выделение нейропептидов из области терминалей С-афферентов (В А. Золотарев, А.Д. Ноздрачев, 2001).

Цели и задачи исследования

Целью исследования явилось выяснение роли блуждающего нерва в механизмах реализации влияния нейрогенного стресса на легочной сурфактант.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

Изучить состояние поверхностно-активных свойств легких и содержание основных компонентов сурфактанта при:

1) хроническом иммобилизационном стрессе и внутрижелудочковом введении стресс-активирующих веществ (адреналина, ацетилхолина, ангиотензина II);

2) нарушении аксоплазматического транспорта в блуждаюшем нерве на моделях колхициновой и капсаициновой блокад;

' ' I

(

3) сочетании хронического иммобилизационного стресса или внутрижелудочкового введения стресс-активирующих веществ с колхициновой и капсаициновой блокадами аксо-тока в блуждающем нерве.

Научная новизна

В работе впервые раздельно исследована роль аксонального транспорта по афферентным и эфферентным волокнам блуждающего нерва в его нейротрофических влияниях на легочный сурфактант как в условиях различных вариантов хронического нейрогенного стресса, так и в его отсутствие.

Показано, что нейротрофическое влияние афферентной и эфферентной частей блуждающего нерва на сурфактант как соответствующего блуждающему нерву легкого, так и легкого противоположной стороны не идентично.

В опытах на крысах впервые были показаны однонаправленные изменения поверхностной активности и биохимического состава сурфактанта в условиях внутрижелудочкового введения нейроактивных веществ (адреналин, ацетилхолин, ангиотензин-Н) и хронического иммбилизационного стресса в 01 носительно ранние сроки стрессорных воздействий.

Теоретическая и практическая значимость работы '

Полученные результаты подтверждают данные о том, что центральные адрен-, холин-и ангиотензинергические механизмы вовлечены в реализацию влияния хронического эмоционального стресса на легочной сурфактант.

Результаты наших экспериментов свидетельствуют также о том, что постваготомиче-ские изменения поверхностной активности и биохимического состава сурфактанта связаны главным образом с эфферентными влияниями блуждающего нерва В то же время в реализации стресс-индуцированных изменений сурфактанта принимают участие его С-афференты

Полученные данные позволяют глубже понять патогенетические механизмы, лежащие в основе развития легочных дисфункций как при различных состояниях эмоционального перенапряжения, так и при поражениях блуждающего нерва, а также могут стать теоретической основой для разработки профилактических мер, ослабляющих негативное действие эмоционального стресса на легочной сурфактант.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Двусторонняя колхициновая блокада аксонального транспорта в блуждающем нерве сопровождается угнетением продукции и снижением поверхностно-активных свойств легочного сурфактанта, в то время как двусторонняя блокада афферентов блуждающего нерва кап-

саицином приводит к увеличению продукции фосфолипидов и сохраняет поверхностно-активные свойства сурфактанта.

2. Односторонние колхициновая и капсаициновая блокады блуждающего нерва ослабляют стресс-индуцированные изменения легочного сурфактанта в ипсилатеральном легком как при иммобилизационном стрессе, так и в условиях стресса, индуцированного внутрижелу-дочковым введением ангиотензина - II.

Реализация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 2 статьи в центральной печати. Материалы диссертации включены в лекционные курсы на кафедрах нормальной физиологии и патофизиологии Ижевской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа содержит 27 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 320 источников (.130 отечественных и 190 зарубежных авторов).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2001), II, III и IV межвузовской научных конференциях молодых ученых «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2002, 2003, 2004), конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Ижевск, 2001), заседании Ижевского отделения Всероссийского физиологического общества имени И.П. Павлова (2004).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Опыты проведены на белых нелинейных крысах-самцах массой 180-220 г., содержавшихся в стандартной обстановке вивария на обычном рационе Эксперименты проводили в осеннее-зимний период, в первой половине дня.

Состояние легочного сурфактанта оценивали в хронических опытах на следующих экспериментальных моделях:

1. Эмоционального стресса, индуцированного иммобилизацией животных или многократным внутрижелудочковым введением стресс-актнвирующих веществ

2 Одно- и двусторонних колхициновой и капсаициновой блокад аксонального транспорта в блуждающем нерве.

3. При сочетании односторонних колхициновой и капсаициновой блокад аксонального транспорта в блуждающем нерве с внутрижелудочковым введением стресс-активирукмцих веществ и иммобилизационным стрессом.

Моделью эмоционального стресса у крыс служило ограничение подвижности в тесных клетках-пеналах с регулируемым подвижным барьером, позволяющим изменять длину клетки, на 8 часов ежедневно, в течение 10 дней.

В сериях с внутрижелудочковым введением нейроактивных веществ использовали животных с хронически имплантированными канюлями, изготовленными из инъекционных игл. Операцию по вживлению канюль производили под общим гексеналовым наркозом в со-че-гании с местной новокаиновой анестезией на стереотаксической установке СЭЖ-2 по координатам атласа мозга (Я. Буреш и соавт., 1962). Канюли имплантировали в правый боковой желудочек мозга (AP=+1;V=-3,7;S=2,0), к костям черепа их фиксировали эвекролом. Животных брали в опыт через 5-7 дней после операции.

Для изучения роли различных нейрохимических механизмов в регуляции легочного сурфактанта в боковой желудочек мозга вводили микродозы следующих фармакологических веществ: адреналина гидрохлорида (20 мкг - 0,0218328 моль), ацетилхолина гидрохлорида (20 мкг - 0,0245068 моль), ангиотензина - П (150 нг - 25,329708 мкмоль), растворенных в 5 мкл изотонического раствора хлорида натрия. Фармакологические вещества вводили через день с помощью микроннъектора-хемитрода в течение 10 дней. Контроль локализации канюль осуществляли гистологически.

Одно- и двустороннюю блокаду аксонального транспорта в блуждающем нерве производили путем аппликации миниатюрного ватного тампона, смоченного в растворе колхицина (10 ммоль/л, «Мегск») либо капсаицина (50 мкМ, «Sigma»), на шейный отдел нерва; длительность экспозиции 10 мин (Е.М. Волков и соавт., 1985, Т.Л. Зефиров и соавт., 199!, В А. Золотарев, А.Д. Ноздрачев, 2001). Двусторонние воздействия проводили двухэтапно с интервалом между операциями в 20 дней.

В опытах с сочетанными воздействиями (блокады аксонального транспорта и стресса) интервал между вживлением канюль и аппликацией колхицина либо капсаицина составлял 6-7 суток.

Состояние легочного сурфактанта оценивали, используя ряд биохимических и биофизических методов. Для получения бронхоальвеолярных смывов (БАС) животных забивали кровопусканием из сонной артерии под тиопенталовым наркозом, извлекали легкие, производили их визуальную оценку. Затем легкие раздельно промывали через введенную в бронх канюлю изотоническим раствором хлорида натрия, доводя общин объем лаважа в зависимости от массы легких до 30-35мл (для левого легкого) или до 60-65мл (для правого легкого). Смы-

вы центрифугировали при 1500 об/мин в течение 15 мин с целью осаждения клеточного компонента, помещали в кювету с подвижным барьером и по истечении 30 мин (время формирования монослоя на поверхности жидкости), определяли, минимальное и максимальное поверхностное натяжение (ПН мин., ПН макс.). ПН регистрировали методом отрыва пластинки, представляющим собой модификацию методов Вильгельми и Дю-Нуи (В.И. Крючкова, Д.М. Михайлов, 1974). Исходя из величин минимального и максимального ПН, рассчитывали индекс стабильности (ИС) поверхностной пленки по J Clements (В.А. Березовский и со-авт.,1982).

Липиды после центрифугирования БАС (4000 об/мин, 1 час) экстрагировали смесью Блюра для определения общих фосфолипидов или реактивом Фолча для определения их фракций. Разделение фосфолипидов производилось методом тонкослойной хроматографии на пластинах силикагеля фирмы «Merck» в смеси хлороформ: метанол: аммиак в соотношении 13:5:1. Хроматограмму проявляли в парах кристаллического йода. Идентификацию различных классов фосфолипидов осуществляли с помощью свидетелей соответствующих классов фосфолипидов фирмы «Merck» Пятна фосфолипидов обводили иглой и соскабливали в пробирки из тугоплавкого стекла. Для определения общих фосфолипидов их экстракты в смеси Блюра выпаривали досуха Пробы сжигали 20%-ной серной кислотой для минерализации фосфора, содержание которого определяли путем фотоэлектроколориметрирования при длине волны 670 нм по молибденовой сини в реакции с молибдатом аммония (Ф.И. Комаров и соавт.,1981). С целью осаждения силикагеля перед фотоэлектроколориметрировани-ем пробы центрифугировали в течение 10 мин при 1500 об/мин.

Содержание холестерина (ХС) в БАС определяли с помощью цветной реакции Либерман-Бурхарда (Ф.И. Комаров и соавт.,1981).

Для определения количества общего белка в БАС использовали стандартный набор реагентов с бромфеноловым синим « TOTAL PROTEIN «E-FL» фирмы Vital Diagnostics SPb.

Для оценки состояния и выраженности стрессовых явлений определяли содержание в крови 11-ОКС флуорометрическим методом (В.Г. Шаляпина, А.Н. Панов, 1968, А.Г. Резников, 1980).

В качестве контроля использовались данные, полученные на интактных животных, животных с имплантированными канюлями и введением в желудочки мозга эквивалентного объема изотонического раствора хлорида натрия, а также ложнооперированных животных

Статистическую обработку результатов исследований проводили методом вариационной статистики и корреляционного анализа (А И Венчиков и соавт , 1974), на персональном компьютере IBM PC с использованием программы «Microsoft Excel» версия 7,0 для операционной системы Windows ХР Home Edition. Определяли следующие параметры

М - средняя арифметическая, с - среднее квадратическое отклонение, ш - ошибка средней арифметической, г - коэффициент корреляции. Достоверность различий определяли по N критерию Стьюдента для уровней значимости 5%, 1% и 0,1% (вероятность ошибочной оценки Р< 0,05, Р< 0,01 и Р< 0,001).

Всего проведено 17 серий опытов на 161 животном.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Роль нейротрофического контроля блуждающего нерва в регуляции сурфактантной

системы легких

На фоне двусторонней колхициновой блокады аксотока отмечались резкие изменения как поверхностно-активных свойств сурфактанта, так и его биохимического состава. Наблюдалось снижение поверхностной активности БАС: минимальное ПН повышалось с 29,59±0,24 до 25,84±0,52 мН/м (Р<0,001); максимальное ПН - с 35,55±0,15 до 37,94 мН/м, (Р<0,001), ИС резко снижался (с 0,58±0,005 до 0,37±0,012 ед., Р<0,001). Количество ОФЛ легочного сурфактанта уменьшалось почти в 2 раза (Р<0,001) (табл 1). Наряду с этим содержание отдельных фосфолипидных фракций изменялось дифференцированно' уровень ЛФХ повышался в 4,2 раза (Р<0,001), содержание ФХ уменьшалось, содержание Сф осталось на контрольном уровне, суммарное количество прочих фосфолипидных фракций (ФС, ФИ) значительно уменьшилось, а фракция ФЭА практически исчезла с альвеолярной поверхности. Вследствие указанных изменений соотношение ФХ/Сф уменьшилось, что указывает на снижение степени зрелости легочного сурфактанта Содержание в составе сурфактанта ХС уменьшилось более чем на 30% (Р<0,001). Необходимо отметить также резкое увеличение содержания общего белка в составе легочного сурфактанта - более чем в 2,3 раза (Р<0,001).

На 2-3 сутки после аппликации колхицина на второй блуждающий нерв около 90% животных погибали. Одной из причин гибели, по-видимому, являлось развитие отека легких, на что указывало увеличение легочного коэффициента и уменьшение «сухого остатка», что согласуется с данными Л.З. Тель и соавт. (1989).

Таким образом, двусторонняя колхициновая блокада приводит к выраженным нарушениям поверхностно-активных свойств и биохимического состава легочного сурфактанта.

Поверхностная активность легочного сурфактанта при двусторонней капсаициновой блокаде аксотока в блуждающих нервах сохранялась, а биохимический состав легочного сурфактанта изменялся (табл.1) следующим образом: количество ОФЛ увеличилось более

Таблица I

Биохимический состав легочного сурфактанта при двусторонних колхициновой и капсаици-новой блокадах блуждающего нерва

Показатели Контроль Колхицин Капсаицин

п=10 11=15 п=10

ОФЛ (мкмоль/г) 35,53±2,98 14,3б±2,15*+* 60,12±3,89***

хС (мкмоль/г) 12,7б±0,58 9,85±0,78*** 13,36±0,Й4

ОФЛ/ХС (ед.) 2,9±0,16 1,46±0,42 4,45±0,21 ***-

ФХ (мкмоль/г) 18,48±2,29 7,11±1,3б*** 42,25±2,18***

ЛФХ (мкмоль/г) 0,42-ь0,08 2,08±0,61*** 0,51 ±0,05

Сф (мкмоль/г) 5,51±0,81 4,27±0,85 6,75±0,78

ФЭА (мкмоль/г) 3,78±0,5 0,10±0,09*** 3,46±0,42

ФС (мкмоль/г) 3,2б±0Д4 0,38±0,06*** 3,52±0,41

ФИ (мкмоль/г) 4,27±0,75 0,45±0,1*** 3,95±0',5б

ФХ/Сф (ед.) 3,35±0,24 1,62±0,34*** 6,25±0,32***

11-ОКС в плазме крови, (мкг/л) 105,7±4,9 101,2±3,4 103,4±4,2

Примечание: здесь и далее * - достоверность различия показателей в сравнении с контролем (* - Р<0,05, **- Р<0,01,*** - Р<0,001)

чем в 1,7 раза (Р<0,001) за счст наиболее поверхностно-активной фракции ФХ, абсолютное содержание остальных фосфолипидных фракций, в том числе и ЛФХ, не изменилось Соотношение ФХ/Сф резко возросло. Содержание ХС осталось на уровне контроля (Р>0,05), вследствие этого соотношение ОФЛ/ХС возросло (Р<0,001).

В отличие от двусторонней колхициновой блокады, при капсаициновой 100% животных опытной серии выжило, признаков отека легких не наблюдалось.

Таким образом, двусторонняя капсаициновая блокада приводит к иным изменениям биохимического состава сурфактанта, нежели колхициновая; при этом поверхностно-активные свойства легочного сурфактанта сохраняются.

Т.к. двусторонняя колхициновая блокада вагуса сопровождается существенными изменениями функций как ССЛ, так и других органов и систем, что приводит к гибели большей части животных, мы провели серию опытов с односторонней колхициновой блокадой

Правосторонняя аппликация колхицина на 10 день приводила к выраженным изменениям состава и свойств сурфактанта преимущественно в ипсилатеральном легком Так, минимальное ПН в правом легком повышалось с 19,59±0,24 до 25,11 ±0,18 мН'м (Р<0.001). максимальное ПН - с 35,55±0,15 до 36,14±0,13 мН/м (Р<0,05) ИС снижался на 38% (с 0,58±0,005

до 0,36±0,005 ед., Р<0,001). В левом легком показатели поверхностной активности не отличались от контрольных, причем различия показателей минимального ПН и ИС между правым и левым легкими были достоверны (Р<0,001). Изменился и биохимический состав сур-фактанта правого легкого (табл.2). Количество общих ФЛ в его составе резко возрастало за счет ФХ (в 1,8 раза) и ЛФХ (в 26 раз), тогда как содержание ФЭА уменьшилось более чем в 2 раза (Р<0,05). Абсолютное содержание других фракций (ФС, ФИ, Сф) оставалось на уровне контроля, соотношение ФХ/Сф возросло. Содержание ХС повышалось (на 33%, Р<0,001). Необходимо отметить также повышение содержания общего белка в БАС (в 1,6 раза, Р<0,001). Биохимические изменения сурфактанта левого легкого ограничивались лишь ростом абсолютного и относительного содержания ЛФХ, а также снижением относительного содержания фракции ФЭА, причем изменения этих показателей были выражены намного слабее, чем в правом легком.

Таким образом, односторонняя колхициновая блокада аксотока приводит к значительным изменениям биохимического состава и поверхностно-активных свойств легочного сурфактанта. не сходным с таковыми при двусторонней колхициновой блокаде. Эффекты данною влияния носят выраженно латерализованный характер, затрагивая преимущественно сурфактант ипсилатерального легкого.

Т к. результаты наших опытов при дву- и односторонней колхициновой блокадах носили разнонаправленный характер, то было интересно исследовать состав и поверхностную активность сурфактанта при односторонней капсаициновой блокаде.

В условиях односторонней капсаициновой блокады поверхностная активность БАС не изменялась относительно контроля ни на стороне блокады, ни контралатерапьно. Так, минимальное ПН правого легкого составляло 19,85±0,34 мН/м, левого - 19,67±0,21 мН/м против 19,56±0,2 мН/м и 19,88±0,17 мН/м в контроле (Р>0,05). Показатели максимального ПН и ИС также оставались сходными с контрольными величинами Тем не менее, биохимический состав легочного сурфактанта отличался от контрольного, причем изменения коснулись исключительно ипсилатеральной блокаде стороны (табл.2). Содержание ОФЛ сурфактанта справа возросло более чем в 1,6 раза. Однако при капсаициновой блокаде, в отличие от колхициновой, это увеличение было обусловлено только фракцией ФХ- ее содержание повысилось в 2,2 раза (Р<0,001), тогда как содержание фракции ЛФХ оставалось на уровне контрольных величин. Отмечалось также снижение содержания ФЭА (на 45%, Р<0,01). Абсолютное содержание других минорных фракций (Сф, ФС, ФИ) не имело различий в сравнении с контролем. Соотношение ФХ/Сф, повышалось. Изменений ХС при капсаициновой блокаде выявлено не было, а соотношение ОФЛ/ХС возросло более чем в 1,4 раза (Р<0,00!) Существенных изменений биохимических показателей сурфактанта контралатерального легкого в

Таблица 2

Биохимический состав легочного сурфактанта при правосторонних колхициновой и капсаи-циновой блокадах блуждающего нерва

Показатели Контроль Колхицин Капсаицин

1 п=Ю п<=10 п=9

Легкие прав. лев. прав. лев. прав. лев.

ОФЛ (мкмоль/г) 35,4$±2,98 З5,06±3,47 <?4,3б±2,22 Зб,75±2,18~ 5$,7*±2,56 ***### 37,28± 2,49

(мкмоль/г) 12,58±0,61 11,98±0,8 18,36±1,02 ***# 13,9б±0,85" '" 14,35± ' 1.12 12,26± 0,85

ОФЛ/ХС (ед.) 3,48±0,27 3,39±0,23 4,72±0,2б **### 3,08±0,19 4,25±0,23 ***# 3,01± 0,37

ФХ (мкмоль/г) 18,41 ±2,29 18,75±2,68 Зб,14±2,57 19,09±2,55 40,54±2,14 ***### 19,34± 2,53

ЛФХ (мкмоль/г) О,44±0,02 0,44±0,02 11,57±1,27 ***### 1Д2±0,16 *** 0,48± 0,06 0,46± 0,05

Сф (мкмоль/г) 5,43±0,83 5,52±0,64 7,9±0,85 6,15±0,76 7.68± 0,85 5,93± 0,9

ФЭА (мкмоль/г) 3,92±0,48 4,16±0,56 1,88±0,43 *# 3,54±0,39 3,15± 0,35 3,96± 0,48

ФС (мкмоль/г) 3,2±0,34 3,25±0,37 3,78±0,23 3,11±0,23" 3,57± 0,25 3J1± 0.32

ФИ (мкмоль/г) , 4,25±0,75 4,33±0,84 3,98±0,4 3,85±0,37 4,12± 0,51 4,19± 0,46

ЬХУСФ (ед.) 3,48±0,27 3,39±0,23 4,72±0,26 3,08±0,19 5,35±0,22 3,25± 0,18

БЕЛОК (г/л) 0,27±0,01 0,25±0,02 0,42±<),02 0,2б±0,01 - -

11-бКС (мкг/л, плазма) 104,8±4,9 102,5±4,5 105,2±5,5

Примечание: здесь и далее # - достоверность различий между правым и левым легкими (# -Р<0,05, ## - Р<0,01 ,### - Р<0,001

сравнении с контролем обнаружить не удалось. Напротив, сравнение данных правого и левого легкого между собой выявило достоверные различия по всем показателям. Таким образом, односторонняя капсаициновая блокада блуждающего нерва сопровождается увеличением содержания в составе легочного сурфактанта наиболее поверхностно-активной фракции -ФХ, что, по-видимому, обуславливает сохранение поверхностно-активных свойств легких при капсаициновой блокаде.

Изменения поверхностно-активных свойств сурфактанта в условиях двусторонней колхициновой блокады можно, по-видимому, объяснить несколькими причинами:

I) увеличением как абсолютного, так и относительного содержания ЛФХ, который обладает детергентным действием в отношении альвеолярного выстилающего комплекса (В.A. Holm, 1991). Данное предположение подтверждается коэффициентом корреляции ЛФХ/ИС, который становится резко отрицательным;

2) выраженным уменыиеннем содержания ОФЛ, в том числе тенденцией к снижению наиболее поверхностно-активной фракции - ФХ Коэффициент корреляции ОФЛ/ИС также становится отрицательным;

3) увеличением в составе сурфактанта доли ХС, о чем свидетельствует снижение коэффициента ФЛ/ХС;

4) увеличением содержания белкового компонента сурфактанта, вероятно, за счет увеличения проницаемости агтьвеолярно-капиллярной мембраны и выхода на альвеолярную поверхность плазменных белков (М С Van Heusden et al., 1987). Известно, что плазменные белки ингибируют поверхностную активность выстилающего комплекса альвеол (W. Seeger et al., 2000) Интересно, что в контроле связь между показателями общего белка и ИС отсутствует, а в опыте отмечается наличие отрицательной корреляционной связи средней силы

Можно предположить, что уменьшение синтеза фосфолипидных компонентов сурфактанта АЛ-2 в условиях нарушения вагусного нейротрофического контроля связано с недостатком трофических факторов. Это косвенно подтверждается фактом снижения коэффициента ФХ/Сф, что указывает на незрелость сурфактантной системы (В А. Березовский и со-авт., 1982). В современной литературе имеются данные о влиянии различных ростовых факторов на легочной сурфактант и альвеолоциты 2 типа (S. Hundertmark et al., 1999, М. Lommatzsch et al., 1999, R.J. Mason, 2000, T.Yanov et al., 2000, J.H. Li et al., 2000, J. Vivekananda et al., 2000, С J. Bachurski et al, 2000, M. Hallman et al., 2000, V. Glumoff, 2000). Возможно, что при недостатке трофических влияний метаболизм сурфактанта в АЛ-2 перестраивается на более ранний, нейротрофически менее зависимый путь биосинтеза ФХ (тройное метилирование ФЭА), чем и объясняется обеднение сурфактанта этой фракцией, что не противоречит литературным данным о частичной дедифференцировке денервированных тканей и экспрессии в них ряда эмбриональных ферментов (НК Хитров, 1995, Г.Н. Крьгжановский, ¡997). Снижение же минорных фракций (ФИ, ФС) в таком случае может быть связано с ингнбиро-ванием их биосинтеза в условиях нейротрофического «дефицита», т.к. они с ФЭА имеют общий предшественник. Это необходимо для поддержания биосинтеза на уровне, близком к нормальному, наиболее поверхностно-активной фракции - ФХ Увеличение содержания ЛФХ может быть связано с увеличением его образования под влиянием повышенной активности фосфолипаз (И.Г. Брындина, 2002), а также с нарушением процессов его реацилнрова-ния при участии лизолецитинтрансферазы в АЛ-2. т.к этот фермент весьма не стоек и быстро инакгивируется в условиях гипоксии, ацидоза, гиперкапнии (Н В Сыромятннкова. 1987)

В отличие от двусторонней при односторонней колхициновон блокаде содержание ОФЛ увеличивается Очевидно, что нарушение поверхностной активности сурфактанта в этих условиях связано с изменением фракционного состава ФЛ Несмотря на увеличение со-

держания ФХ, отмечается одновременный рост ЛФХ, обладающего повреждающим действием на альвеолярный выстилающий комплекс (В.А Holm, 1991), что снижает поверхностно-активные свойства последнего. Это подтверждается изменением коэффициентов корреляции ОФЛ/ИС и ЛФХ/ИС с положительных в контроле до резко отрицательных. Увеличение количества ФХ может быть обусловлено снижением транспорта по С-афферентным волокнам вагуса ряда регуляторных нейропептидов. Установлено, что SP ингибирует in vitro секрецию ФХ - как базальную, так и стимулированную АТФ или тербуталином (W.RT Rice. F.M. Singleton, 1986), следовательно, в отсутствии супрессирующих влияний SP, а возможно, и других нейропептидов, секреция ФХ увеличивается. Можно предположить, что данные механизмы имеют место лишь при сохранении минимальных нейротрофических влияний со стороны вагуса контралатеральной стороны, тогда как при двусторонней блокаде, в условиях выраженных дегенеративных изменений альвеолоцитов, возможность реализации этих механизмов ограничена. Увеличение доли ЛФХ может быть обусловлено ослаблением парасимпатических влияний и (в этих условиях) относительном преобладанием влияний симпатических. Известно, что катехоламины повышают активность фосфолипазы А2, что может индуцировать увеличение фракции ЛФХ. Уменьшение содержания фракции Сф в ипсилатераль-ном легком может быть связано с повышенным потреблением его в сфингомиелиназном сигнальном пути в условиях нарушения нейротрофических влияний (B.C. Новиков, 1996). Наличие минимальных изменений поверхностной активности и биохимического состава в контралатеральной легком можно, по-видимому, объяснить наличием перекрестной иннервации блуждающим нервом противоположной стороны (около 15% волокон) (Э.М. Коган, Г.Е. Островерхое, 1971).

Таким образом, возможной причиной патологических изменений ССЛ в условиях двусторонней колхициновой блокады волокон блуждающих нервов является развитие ней-родистрофического процесса.

Увеличение общего содержания ФЛ сурфактанта за счет фракции ФХ в условиях двусторонней капсаициновой блокады способствует сохранению поверхностно-активных свойств сурфактанта. По нашему мнению, причиной этого может служить длительная блокада синтеза, транспорта и выделения «провоспалительных» нейропептидов, в частности SP. Ингибирование выделения «нейропептидов воспаления» частично объясняет также сохранение содержания ЛФХ на уровне контроля. В то же время сохранение нейротрофического контроля со стороны не подверженных капсаициновой блокаде симпатических и парасимпатических эфферентов, по-видимому, может предотвратить развитие нейродистрофического процесса

Односторонняя капсаициновая блокада аксотока в легком сопровождалась изменениями, тождественными таковым при двусторонней блокаде, что указывает на идентичность имеющих место механизмов. Интересно также отметить, что все описанные при односторонней капсаициновой блокаде изменения имеют место только на ипсилатеральной блокаде стороне, тогда как на противоположной все показатели остаются на уровне контроля

Таким образом, два вида блокады блуждающего нерва - колхициновая и капсаициновая - приводят к различным изменениям как поверхностно-активных свойств еурфактанта, так и его биохимического состава, что связано с тотальной блокадой всех волокон вагуса в случае колхициновой блокады, и только около 70% С-афферентов вагуса в случае капсаициновой блокады.

Сурфактант легких при хроническом иммобилизационном стрессе и сочетании его с односторонними колхициновой и капсаициновой блокадами аксотока в блуждающем

нерве

Десятидневная восьмичасовая иммобилизация в тесных клетках-пеналах приводила к повышению минимального ПН на 19,5% (Р<0,001), а максимального ПН - на 3,5% (Р<0,01) Индекс стабильности при этом уменьшился на 28% (Р<0,001). В смывах более чем в 23 раза увеличивалось содержание общих фосфолипидое (табл.3), а количество холестерина уменьшалось. Существенные изменения коснулись фосфолипидных фракций: возросло содержание ФХ (более чем в 3,5 раза, Р<0,001), ЛФХ (более чем в 19 раз, Р<0,001), а содержание ФС, напротив, снижалось (более чем в 3,5 раза, Р<0,001). Уменьшалось, хотя и в меньшей степени, содержание ФИ (в 1,56 раза, Р<0,05). Содержание 11-ОКС увеличилось со 103,4±3,5 до 135,4±3,2 мкг/л (Р<0,001), что характеризует активацию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси при стрессе.

При сочетании хронического иммобшшзационного стресса с правосторонней колхициновой блокадой аксонального транспорта изменения поверхностно-активных свойств правого и левого легких не были идентичными, более того, между ними наблюдались достоверные различия. Так, минимальное ПН возрастало в обоих легких, но в правом рост составил 4.2% (с 19,9б±0,27 до 20,84±0,21 мН/м, Р<0,01), а в левом - 19% (с 19,64±0,22 до 24,25±0,22 мН/м, Р<0,001) Максимальное ПН справа в сравнении с контролем не изменялось, а слева увеличивалось с 35,65±0,22 до 37,18±0,19мН/м (Р<0,001). ИС снижался в обоих легких, но в пра-вом на 7% (Р<0,001), а в левом - на 26% (Р<0,001) Все вышеперечисленные показатели правого ле! кого достоверно отличались и от показателей, полученных при иммобилизационном стрессе. Количество ОФЛ в правом легком не претерпевало изменений (табл.3), а в левом увеличивалось. Содержание ХС оставалось на уровне контроля, поэтому соотношение

Таблица 3

Биохимический состав легочного сурфактанта при хроническом иммобилизационном стрессе и его сочетании с правосторонними колхициновой и капсаициновой блокадами блуждаю-

щего нерва

Показатели Контроль Стресс Стресс+колхицин Стрссс+капсаицин

п=10 п=7 п-7 п=9

Легкие прав лев. прав. лев. прав лев прав лев

ОФЛ (мкмоль/г) 36,91 ± 5,08 35,6± 4,18 85,46± 4,91 *** 89,22± 4,26 *** 45,24± 3,76 ###$$$ 85,82± 4,43 **» 50,18± 4,07 п 11 тт^ю^ 86,58± 5,12 ***

ХС (мкмоль/г) 12,75 1,02 12,08± 0,93 9,26± 0,63 * 8,89± 0,84 * 14,37± 1,38 #$$ 9,54± 1,25 13,14± 0,84 и >' II идамг 9,05± 0,74 *

Офл/хс (ед.) 2,86± 0,13 2,97± 0,29 9,54± 0,72 *♦* 9,41±0 ,69 *»* 3,48± 0,52 П " 1Т •£> $,73± 0,92 *** 3,53* 0,75 ИIIII 9,27± 0,78 ♦**$$$

ФХ (мкмоль/г) 19,11 ± 2,08 18,65± 2,08 66,93± 3,21 *** 67,35± 4,14 *** 23,32± 1,56 11IIII.ДФЛ 65,58± 2,25 »»* 34,94± 1,65 ТТТТТТ 63,14± 3,92 ***

ЛФХ (мкмоль/г) 0,4 7± 0,05 0,48± 0,07 9,52± 0,56 »** 9,34± 0,47 *** 2,17± 0,33 ***###$$$ 10,76± 0,75 *** 1,48± 0,19 ***###$$$ 9,26± 0,6 ***

Сф (мкмоль/г) 5,62± 0,62 5,39± 0,64 3,52± 0,47 * 3,71± 0,55 5,66± 0,27 3,94± 0,37 5,21± 0,64 3,'47± 0,61

ФЭА (мкмоль/г) 4,06± 0,61 3,97± 0,46 4,22± 0,63 4,3 8± 0,54 4,2± 0,45 4,13± 0,38 4,08± 0,54 4,34± 0,67

ФС (мкмоль/г) 3,36± 0,5 З,3± 0,47 0,89± 0,16 *** 0,92-ь 0,15 *** 3,45± 0,48 $5$ 2,95± 0,45 $$$ 3,18± 0,34 II II И /Т*| ^ А 0,95± 0,13 **«

ФИ (мкмоль/г) 4,34± 0,67 4,29± 0,67 3,03± 0,41 2,75± 0,35 * 3,24± 0,28 3,08± 0,26 3,86± 0,45 3,12± 0,45

ФХ/Сф (ед.) 3,41± 0,1 3,47± 0,09 19,25± 0,96 *** 19,83± 0,87 «** 4,2± 0,13 ***###$$$ 19,61± 1,05 6,52± 0,28***## #$5$ 19,41* 0,75***

Коэф.корр. 1ЮКС/ОФЛ 0,73 0,46 0,82 0,86 0,73 0,79 0,65 0,79

11-ОКС (мкг/л) 103,4±3,5 135,4±3,2*** 136,7±2,5*** 138,6*4,1***

Примечание здесь и далее $ - достоверность различия показателей в сравнении со стрессом (5 - Р<0,05, $$ - Р<0,01, $$$ - Р<0,001).

ОФЛ/ТСС возрастало лишь слева. Из фосфолипидных фракций на стороне блокады изменялось только содержание ЛФХ (увеличение в 4,6 раза, Р<0,001). а на контра латеральной стороне возросло содержание ФХ (в 3,5 раза, Р<0,001), ЛФХ (в 22,4 раза, Р<0,001) Показатели фракционного состава ипсилатеральной блокаде стороны существенно отличались как от противоположного легкого, так и от показателей хронического иммобилизационного стресса, пмда как данные контралатералькой стороны были сходными с результатами, полученными при хроническом иммобилизационном стрессе

При стрессе в условиях односторонней капсаициновой блокады поверхностная активность легочного сурфактанта на стороне блокады и противоположной ей изменялась неодинаково. Так, в левом легком минимальное ПН резко возрастало, достигая величин, характерных для стресса (увеличение на 21%, Р<0,001). В правом легком, на стороне блокады, минимальное ПН возрастало в меньшей степени (на 9,5%, Р<0,001) Максимальное ПН левого легкого возросло в сравнении с конгролем с 35,53±0,16 до 36,12±0,18 мН/м (Р<0,001), а правого - с 35,65±0,22 до 37,34±0,23 мН/м (Р<0,05) Соответственно ИС на контралатеральной блокаде стороне снижался в 1,4 раза (Р<0,001), а на стороне блокады приближался к контрольной величине Все показатели поверхностной активности правого и левого легких имели достоверные различия между собой. Изменения биохимического состава сурфактанта в правом и левом легком также носили разнонаправленный характер (табл.3). Количество общих ФЛ легочного сурфактанта на стороне блокады возросло в сравнении с контролем в 1,4 раза (Р>0,05), но в сравнении с нейрогенным стрессом, напротив, уменьшилось на 41% (Р<0,001). На противоположной стороне количество общих ФЛ возросло в 2,4 раза, а в сравнении с нейрогенным стрессом практически не изменилось Среди фосфолгашдных фракций значительное увеличение коснулось ФХ и ЛФХ, но в правом легком увеличение составило соответственно 47,3% и 70% (Р<0,001), а в левом - 71% и 94,8% (Р<0,001). Вследствие этого между данными показателями правого и левого легких имелись выраженные различия. В сравнении со стрессом содержание фракции ФХ в правом легком уменьшилось на 47,7% (Р<0,001), ЛФХ - на 84,5% (Р<0,001), а в левом легком стрессиндуцированные изменения сохранились. Абсолютное содержание минорных фракций (Сф, ФЭА, ФС, ФИ) осталось на контрольном уровне. Однако в сравнении со стрессом отмечалось повышение содержания ФС в правом легком (на 72%, Р<0,001). Изменения содержания ХС в составе легочного сурфактанта коснулись только левого легкого, где отмечалось его уменьшение на 25% (Р<0,05).

Таким образом, односторонние колхициновая и капсаициновая блокады вагуса ограничивают степень стресс-индуцированных изменений легочного сурфактанта ипсилатераль-ной стороны.

Сурфактант легких при нейрогенном стрессе, индуцированном внутрижелудочковыч введением нейроактивных веществ, и сочетании его с колхициновой и капсаициновой блокадами блуждающего нерва

Внутрижелудочковое введение нейроактивных веществ (адреналина, ацетилхолнна, апгиотензина-И) приводило к сходным изменениям легочного сурфактанта во всех сериях опытов. Поверхностно-активные свойства легочного сурфактанта при этом существенно из-

менились (табл.4). Так, минимальное ПН сурфактанта при введении адреналина возросло в среднем на 32% (Р<0,001), при введении ацетилхолина - на 19,2% (Р<0,001), при введении ангиотензина-И - на 36% (Р<0,001). Максимальное ПН также увеличилось во всех сериях опытов, но в меньшей степени. Интегральный показатель - И С - снижался во всех сериях опытов: в серии «адреналин» - в 1,6 раза, в серии «ацетилхолин» - в 1,4 раза, в серии «ангио-тензин» - в 1,7 раза.

Нарушения поверхностной активности сочетались с изменениями биохимического состава легочного сурфактанта (табл. 4). Содержание общих ФЛ резко возросло. Абсолютное содержание отдельных фракций фосфолипидов также изменилось- отмечалось увеличение фракций ФХ, ЛФХ, снижение содержания фракции ФС. Отмечалась также тенденция к снижению содержания фракций Сф и ФИ, но достоверные изменения выявлены были только в сериях «ацетилхолин» и «ангиотензин». Содержание ХС в составе сурфактанта снижалось, а количество общего белка увеличивалось. Сочетание В{гутрижелудочкового введения ангио-тензина-Н с односторонней колхициновой блокадой вагуса сопровождалось нарушениями поверхностно-активных свойств обоих легких, но в разной степени. Так, минимальное ПН в правом легком возросло с 19,96±0,27 до 21,65±0,14 мН/м (Р<0,001), тогда как в левом - с 19,64±0,22 до 26,66*0,21 (Р<0,001). В сравнении со стрессом, индуцированным интрацистер-напьным введением ангиотензина-П, минимальное ПН левого легкого не изменилось, тогда как в правом легком снизилось. Максимальное ПН возросло как в правом, так и в левом легком по сравнению с контролем: в правом - с 35,53± 0,16 мН/м до 36,96± 0,22 мН/м (Р<0,01), а в левом - с 35,65± 0,22 мН/м до 37,54±0,2 мН/м (Р<0,001). Значительного различия этого показателя в правом и левом легких выявлено не было, однако в сравнении с нейрогенным стрессом на стороне блокады наблюдалось некоторое снижение ИС был значительно ниже контрольных величин в обоих легких (в правом он уменьшился с 0,57±0,007 до 0,52±0,004 ед, или на 10% (Р<0,001), а в левом - с 0,58±0,004 до 0,34±0,004 ед., или на 41% (Р<0,001)). ИС левого легкого не отличался от такового при нейрогенном стрессе, тогда как ИС легкого со стороны блокады возрастал на 35% (Р<0,001).

Изменения поверхностной активности сурфактанта, по-видимому, были связаны с изменениями его биохимического состава (табл.5). Так, содержание ОФЛ сурфактанта существенно возрастало в обоих легких, но в правом - в 1,6 раза (Р<0,01), а в левом - в 2,7 раза (Р<0,001). Данный показатель конгралатерального блокаде легкого оставался на уровне, близком к таковому при стрессе, а на стороне блокады он снижался в сравнении со стрессом с 95,89± 6,23мкмоль/г до 56,21±2,53 мкмоль/г. Содержание различных фракций изменялось разнонаправлено. Содержание фракции ФХ незначительно возросло в правом (в 1,6 раза, Р>0,05) и в 3,8 раза в левом легком (Р<0,001), данный показатель правого легкого остался на

Таблица 4

Поверхностно-активные свойства и биохимический состав легочного сурфактанта при нейрогенном стрессе, индуцнрованном внутрижелудочковым введением нейроактивных

веществ

Показатели Контроль Адреналин Ацетилхолин Ангиотензин-Н

п=10 п=9 п=9 п=10

Легкие прав. лев. прав. лев. прав. лев. прав. лев.

ПН мин., (мН/м) 19,96± 0,27 19,<>4± 0,22 2^14± 0,26*** 26,25± 0,23*** 24,43± 0,2*** 24,59± 0,24*** 26,7(5 ± 0,21*** 26,58± 0,2***

ПН мак., (мН/м) 35,84± 0,26 35,65± 0,22 37,64± 0,26*** 37,45± 0,25*** 36,84± 0,21* 36,76± 0,22** 37,84± 0,18*** 37,69± 0,21***

ИС, (ед.) 0,5 7± 0,007 0,5 8± 0,004 0,3 6± 0,004*** 0,3 5± 0,004*** 0,41± 0,003*** 0,4± 0.004*** 6,34± 0,004*** 0,35± 0,003"*

ОФЛ (мкмоль/г) 36,91± 5,08 35,6± 4,18 98,84± 5,76*** 90,99± 4,86*** 8б,53± 3,26*** 82,4± 4,1*** 95,89± 6,23*** 103,73± 5,36***

ХС (мкмоль/г) 12,75± 1,02 12,08± 0,93 7,49± 0,82** 0,79** 9,35± 0,91* 9,54± 0,91 Х57± 0,54*** 7,61± 0,79**

ОФЛ/ХС (ед.) 1,86± 0,13 2,97± 0,29 13,75± 0,66*** 13,04± 0,93*** 9,73± 0,64*** 9,04± 0,59*** 12,92± 0,71*** " 14,31± 0,76***

Фх (мкмоль/г) 19,И± 2,08 1$,65± 2,08 74,б2± 4,3*** ¿8,?6± 3,86*** 66,67= '2,52*** 62,73± 3,25*** 73,25± 5,75*** 78,84± 4,86***

ЛФХ (мкмоль/г) 0,47± 0,05 0,48± 007 11,52± 0,66*** 10,62± 0,53*** 0,38*** 9,31± 0,45*** 11,41± 0,86*** 12,23± 0,73***

Сф (мкмоль/г) 5,62± 0,62 5,39± 0,64 4,15± 0,42 3,?7± 0,42 3,51± 0,55* 3,62± 0,48* 3,94± 0,5* 4,37± 0,43

ФЭА (мкмоль/г) 4,0б± 0,61 3,97± 0.46 4 93± 0,46 4,52± 0,38 4,33± 0,51 4,13± 0,45 4,8а 0,53 5,16± 0,45

ФС (мкмоль/г) 3,36± 0,5 3,3± 0,47 0,99± 0,2*** 0,92± 017*** 0,87± 0,17*** 0,83± 0,14*** 0,96± 0,18*** 1,6з± 0,16***

ФЙ (мкмоль/г) 4,34± 0,67 4,29± 0,67 2,96± 0,42 0,34* 2,59± 0,39* 2,51± 0,43 2,87± 0,42 3,29± 0,37

ФХ/Сф (ед.) 3,41± 0,1 3,47± 0,09 0,84*** 19,2± 1,17*** 21,1± 1,82*** 18,86± 1,51*** 19,46± 1,07*** 18,5± 0,75***

БЁЛОК (г/л) 0,26± 0,02 0,$5± 0,02 0,46± 0,01*** 0,45± 0,01*** 0,44± 0,01*** 6,43± 0,01*** Ь,44± 0,03*** 0,47± 0,03***

Коэф.корр. аокс/офл 0,73 0,46 0,93 0,85 "" 0,94 0,91 0,91 0,97

11-ОКС (мкг/л) 103/ 1±3,5 140,5±3,7*** 130,8±3,6*** 142,3±3,1***

уровне контроля С другой стороны, содержание ФХ правого легкого в сравнении с нейро-генным стрессом существенно снизилось. Было отмечено также увеличение фракции ЛФХ, более выраженное на противоположной блокаде стороне (в правом легком - в 9 раз, в левом - в 24 раза, Р<0,001) В сравнении с нейрогенным стрессом содержание ЛФХ на стороне блокады уменьшилось в 3 раза (Р<0,001). Абсолютное содержание других фракций не изменилось в сравнении с контрольными величинами, однако в сравнении с нейрогенным стрессом отмечалось двустороннее повышение содержания ФС , а также Сф правого легкого Содержание ХС в левом легком не изменилось, а в правом немного увеличилось (с12,38±0,67 мкмоль/г до 18,23±1,52 мкмоль/г, Р<0,001). Показатель общего белка в левом легком дости-

гал 0,35±0,01 против 0,25±0,02 в контроле (Р<0,001), хотя и был ниже стресеорного, в правом легком он не отличался от контроля.

При сочетании внутрижелудочкового введения ангиотензина-Н с правосторонней капсаициновой блокадой минимальное ПН в левом легком резко возрастало, достигая величин, характерных для стресса (с 19,64±0,22 до 25,86±0,25 мН/м, увеличение на 24%, Р<0,001). На стороне блокады минимальное ПН также возрастало, но в меньшей степени (с 19,56±0,2 до 21,53*0,21 мН/м, на 9%, Р<0,001), данный показатель был гораздо ниже такового при стрессе. Максимальное ПН изменялось сходным образом: в контралатеральном легком возросло в сравнении с контролем на 6% (Р<0,001), а на стороне блокады - на 2% (Р<0,05). ИС на контралатеральной блокаде стороне снижался в 1,5 раза, а на стороне блока- ''< ды приближался к контрольной величине (0,50±0,005 против 0,58±0,006 в контроле, Р<0,001)

Изменения биохимического состава сурфактанта в правом и левом легком также носили разнонаправленный характер (табл.5). Количество ОФЛ легочного сурфактанта на стороне блокады возросло в сравнении с контролем в 1,5 раза (Р<0,001), но в сравнении с ней-рогенным стрессом напротив уменьшилось на 44% (Р<0,001). На противоположной стороне количество общих ФЛ возросло почти в 3 раза (Р<0,001), а в сравнении с нейрогенным стрессом практически не изменилось Среди фосфолипидных фракций значительное увеличение коснулось ФХ и ЛФХ, но в правом легком увеличение составило соответственно 34,6% и 75% (Р<0,001), а в левом - 74% и 96% (Р<0,001). В сравнении с данными нейроген-ного стресса содержание фракции ФХ в правом легком уменьшилось на 61,5% (Р<0,001), ЛФХ - на 85% (Р<0,001), а в левом легком в сравнении со стрессом изменений не произошло. Содержание минорных фракций (Сф, ФЭА, ФС, ФИ) осталось на контрольном уровне, но в сравнении с нейрогенном стрессом отмечалось повышение уровня содержания ФС в правом легком (на 72,5%, Р<0,001) Имелась тенденция к снижению содержания ХС в левом легком. В сравнении с нейрогенным стрессом уровень ХС правого легкого возрастал - на ^

57,6% (Р<0,001)

Сочетание внутрижелудочкового введения адреналина либо ацетилхолина с односто-

<1

ронней колхициновой блокадой сопровождалось изменениями, сходными с таковыми при введении ангиотензина-П на фоне односторонней колхициновой блокады (табл 6) Во всех сериях опытов с хроническим нейрогенным стрессом, и сочетанием стресса либо введения фармакологических веществ с колхициновой и капсаициновой блокадами в периферической крови увеличивалось содержание 11-ОКС.

Причиной нарушения поверхностной активности сурфактанта при хроническом иммобили-зационном стрессе и стрессе, индуцированном внутрижелудочковым введением нейроак-

Таблица 5

Биохимический состав легочного сурфактанта при нейрогенном стрессе, индуцированном внутрижелудочковым введением ангиотензина-И и его сочетании с правосторонними

колхициновой и капсаициновой блокадами блуждающего нерва

Показатели Контроль Ангиотензин-И Ангиотензин-П+ колхицин Ангиотензин-И+ капсаицин

п=10 п=10 п=9 п=9

Легкие прав. лев. прав. лев. прав. лев. прав. лев.

ОФЛ (мкмоль/г) 36,9 1± 5,08 35,б± 4,18 95,89± 6,23 *** 103,73± 5,36 »*» 56,21± 2,53** ТТТГТтьРфф 96,63± 4,22 »*♦ 53,44± 3,21*** Т1IIII 96,78± 6,35 »**

ХС (мкмоль/г) 12,75± 1,02 12,08± 0,93 7,57± 0,54 »** " 7,б1± 0,79 ** 18,23± 1,52* ТПТТГФ&& 9,52± 1,34 14,8б± 1,15 ТТТТТТ»9 «0*0 10,12± 1,43

ОФЖС (ед-) 2.86± 0,13 2.97± 0,29 12,92± 0,71 »»» 14,31± 0,76 ••• 3,3 8± 6,46 шкм ШПГ|Р<0<Р 11,25± 1,002 ***$ 3,07± 0,53 ЙУЙССС IIIIII ффкР 9,87± 0,96*** $$$

ФХ (мкмоль/г) 19,11± 2,08 18,65± 2,08 73,25± 5,75 *»* 78,84± 4,86 »♦» 30,16± 1,98 IIII II 72,47± 2,67 *»* 34,17± 1,64*** ТТП II м>41ч> 71,8б± 3,63 ***

ЛФХ (мкмоль/г) 0,47± 0,05 0,48± 0,07 11,41± 0,86 **• 12,23± 0,73 *** 3 9± 0,27*** ШШЛЧ! УТТг тг «у 11,66± 0,61 »»« 1,75± 0,24*** IIIIII 11,64± 0,68***

Сф (мкмоль/г) 5,62± 0,62 5,39± 0,64 3,94± 0,5* 4,37± 0,43 6,07± 0,34 ГПТТгц»4» 3,86± 0,36 5.11± 0,46 4,16± 0,52

ФЭА (мкмоль/г) 4,06± 0,61 '~5,97± 0,46 4,8± 0,53 5,16± 0,45 4,35± 0,34 4,68± 0,34 "4;'25± 0,54 4,65± 0,43

ФС (мкмоль/г) 3,36± 0,5 3,3± 0,47 0,96± 0,18 **» 1,03± 0,16 *•* 3,53± 0,37 $$$ 3,21± 0,34 3,4$± 0,27 1,08± 0,36 »♦»

ФИ (мкмоль/г) 4,34± 0,67 4Д9± 0,67 2,87± 0,42 3,29± 0,37 3,48± 0,26 2.86± 0,34 3,3 5± 0,42 2,9± 0,23

ФХ/Сф (ед.) 3,41± 0,1 3,47± 0,09 19,46± 1,07 **• 18,5± 0,75 *•* 4,96± 0,15*** ЙЙИИ! г"1> II 19,65± »4« 5,47± 0,19*** IIII 1 ИГЧЬЛ* ттЬЪЪ 17,35± " 0,92

БЕЛОК (г/л) 0,26± 0,02 0.25± 0,02 0,44±" 0,03 *»* 0,47± 0,03 **♦ 0Д8± 0,02 $$$$$ 0,34± 0,01*** $$

Коэф.корр. 11 оке/ ОФЛ 0,73 ' 0,46 0,81 0,87 0,72 0,87 0,64 0,84

И-ОКС (мкг/л) 103, 1±3,5 142,3±3,1*** 140,8±2 ,8*** 142,5±3,8***

тивных веществ, может служить повышение активности симпато-адреналовой системы, а как следствие - катехоламинов в плазме крови. Катехоламины являются мощным фактором, активирующим фосфолипазу А2 и ПОЛ (П.А Мотавкин и соавт., 1998) С другой стороны, не исключено, что в активации фосфолипазы А2 и ПОЛ может участвовать изменение выделения регуляторных пептидов из нервных окончаний легких и нейроэпителиальных телец В настоящее время в ткани легкого и респираторном тракте обнаружено более 10 регуляторных пептидов: нейротензин, субстанция Р, нейрокинины, кальцитонин-ген-родственный пеп-

Таблица 6

Биохимический состав легочного сурфактанта при нейрогенном стрессе, индуцированном внутрижелудочковым введением адреналина и ацетилхолина в сочетании с право-

сторонней колхициновой блокадой блуждающего нерва

Показатели Контроль Адреналин+ колхицин Ацетилхолин+ колхицин

п=10 п=9 п=9

Легкие прав. лев. прав. лев. прав. лев.

ОФЛ (мкмоль/г) 36,91± 5,08 35,6± 4,18 50,62± 1,99 II II II 88,37± 3,39 *»* 47,03± 2,14 шикии гГТТтги)Ц>«4> 84,27± " 2,5 ***

ХС (мкмоль/г) 12,75± 1,02 12,08± 0,93 19,09± 1,47 IIII 1,06 $ 15,29± 1,29 ##$$ 9,21± 1,03

ОФЛ/ХС (ед.) 2,86± 0,13 2,97± 0,29 2,82± 0,29 «жм 8,88± 0,77*** $$ 3.35± 0,42 ТТтгтгффк? 9,84± 0,81***

ФХ (мкмоль/г) 19,11± 2,08 18,65± 2,08 Щ2± 1,47 7ГТГгГ^ф4' бб,23± 2,8 *** 24,06± 1,74 П П 1Г<Рф<Р 63,22± 2,36 ***

ЛФХ (мкмоль/г) 0,47± 0,05 0,48± 0,07 3,58± 0,22 ТГТПТо»|+»4> 10,81± 0,62 *** 2,42± 0,23 гППГ||>1Рм» 1'0,11± 0,61 «**

Сф (мкмоль/г) 5,62± 0,62 5,39± 0,64 5,92± 0,29 II ПП 3,53± 0,31 * 5,78± 0,3 ###$$ 3,37± 0,31 *

ФЭА (мкмоль/г) 4,06± 0,61 3,97± 0,46 4,18± 0,31 4,42± 0.34 4,15± 0,31 4,21± 0,34

ФС (мкмоль/г) 3 ¿6± 0,5 3,3± 0,47 3,65± 0,42 $$$ 3,66± 0,41 $$$ 3,71± 0,32 $$$ 3,01± 0,33 $$$

ФИ (мкмодь/г) 4,34± 0,67 4.29± 0,67 3,23± 0,32 2,б4± 0,29* 3,53± 0,23 2,93± 0,22

ФХ/Сф (ед.) 3,41± 0,1 3,47± 0,09 4,88± 0,05 IIIIII ¡р&ф 19,33± 0,84 «♦* 4,13± од 111111 19,58± 1Д1 ***

БЕЛОК (г/л) 0,26± 0,02 0,25± 0,02 0,27± 0,01 и а 0,35± 0,02 **$$$ 0,27± 0,02 $$$ 0,32± 0,02 *$$$

Коэф.корр. 110КС/ ОФЛ 0,73 0,46 0,62 0,82 0,76 0,69

11-ОКС (мкг/л) 103/ ^3,5 139,5±3,7*** 137,6±3,1

тид и др. Установлено, что значительная часть нейропептидов локализована в С-афферентных нервных окончаниях блуждающе! о нерва и выполняет так называемую «эф-фекторную функцию афферентов», влияя на ближнее клеточное окружение, а также являясь нейромодуляторами (Н.А Беляков и соавт., 1992). Выделение нейропептидов из терминалей афферентных волокон блуждающего нерва происходит при антидромной стимуляции его чувствительных волокон, а также под действием механических и химических раздражителей (В А. Золотарев, А.Д. Ноздрачев, 2001). Собраны достаточные доказательства того, что ней-рогенное воспаление легочной паренхимы имеет локальную природу, основанную на секре-

ции нейропептидов из афферентных окончаний вагуса и на их взаимодействии с тканевыми нейрокининовыми рецепторами (Germonpre P.R. et al., 1995).

Повышение общего количества ФЛ при стрессе связано, как было уже указано выше, с повышением содержания фракции ФХ. Это, наряду с активацией фосфолипаз, указывает на интенсификацию продукции сурфактанта в процессе адаптации АЛ-2 к хроническим стрессовым воздействиям. По-видимому, причиной возрастания доли ФХ является стресс-индуцированное повышение содержания в плазме крови 11-ОКС, о чем в условиях наших опытов свидетельствует положительная корреляционная связь между 11-ОКС и ОФЛ. Установлено, что глюкокортикоиды усиливают процессы синтеза ФЛ (в т.ч. ФХ) легочного сурфактанта (S.L. Young et al., 1986) за счет активации холинфосфатцитидилтрансферазы и (или) синтазы фосфатидной кислоты (A.J Chu, S.A. Rooney, 1985, S.A. Rooney, 1994). В работах И.Г. Брындиной (1997) стрессорная стимуляция продукции ФЛ глюкокортикоидами доказана в опытах с введением блокатора их синтеза хлодитана. Возможно, ГК оказывают и непрямое действие путем потенциации влияния катехоламинов. Установлено, что адреналин и p-адреномиметики стимулируют продукцию ФЛ в легких (A. Chander et а!., 1990). Снижение поверхностно-активных свойств сурфактанта может быть связано также с изменениями содержания ХС, т.к. коэффициент корреляции ХС/ИС становился из положительного в контроле отрицательным. Еще одна возможная причина снижения поверхностной активности -увеличение в составе сурфактанта содержания белка, что может быть связано с поступлением протеинов плазмы крови на поверхность альвеол Известно, что нейропептиды, выделяющиеся терминалями С-афферентов вагуса, стимулируют дегрануляцию тучных клеток, при этом гистамин может способствовать увеличению проницаемости альвеоло-капиллярной мембраны.

Таким образом, одной из причин нарушения поверхностно-активных свойств легочного сурфактанта при нейрогешюм стрессе может быть, по нашему мнению, изменение биосинтеза и (или) секреции ряда регуляторных пептидов (в частности, SP), которые, вероятно, прямо или опосредованно вызывают активацию фосфолипаз, увеличивают проницаемость капиллярного русла для белков плазмы крови, что, возможно, вызывает нарушение поверхностной активности. Не исключено существование и другого механизма - посредством активации под действием продуктов экспрессии ранних генов биосинтеза патотрофогенов и и\ периферическими эффектами на легочную ткань, в т.ч. и на АЛ-2. Колхициновая и капсаи-циновая блокады ослабляют стресс-индуцированные изменения сурфактанта лишь в ипсила-теральном легком, тогда как в контралатеральном они сохраняются. По-видимому, причинами ограничения патологических изменений ССЛ на стороне блокад аксотока в условиях стресса могут быть два механизма:

1) Ограничение выделения нейропептидов воспаления (ЭР и др.) терминалями афферентных волокон вагуса вследствие блокады их антероградпого транспорта;

2) Нарушение антероградного транспорта патотрофогенов по вагусу соответствующей стороны.

Эффекты капсаициновой блокады в условиях стресса были аналогичны эффектам колхициновой блокады, что свидетельствует об общности механизмов ограничения стресс-индуцированных изменений сурфактанта в условиях этих воздействий.

ВЫВОДЫ

1. Двусторонняя колхициновая блокада аксонального транспорта в блуждающем нерве приводит к нарушению поверхностно-активных свойств легких, уменьшению содержания основных фракций фосфолипидов и росту фракции лизофосфатидилхолина Двусторонняя кап-саициновая блокада блуждающих нервов сопровождается увеличением содержания наиболее активной фракции - фосфатидилхолина; поверхностно-активные свойства легких при этом сохраняются.

2. Односторонняя колхициновая блокада блуждающего нерва вызывает изменения поверхностно-активных свойств и биохимического состава легочного сурфактанта преимущественно в ипсилатеральном легком, при этом продукция фосфолипидов, в т.ч. ФХ и ЛФХ, возрастает.

3. Изменения поверхностной активности и биохимического состава сурфактанта при односторонней капсаициновой блокаде в ипсилатеральном легком совпадают по направленности и величине с изменениями при двусторонней капсаициновой блокаде.

4 Хронический нейрогенный стресс, индуцированный внутрижелудочковым введением ней-роактивных веществ (адреналина, ацетилхолина, ангиотензина-Н) приводит к однонаправленным изменениям поверхностной активности и биохимического состава легочного сурфактанта, сходным с таковыми при хроническом иммобилизационном стрессе. При этом поверхностная активность легочного сурфактанта снижается, содержание ОФЛ повышается за счет фракций ФХ и ЛФХ, а содержание ФС, ФИ, ФЭА, Сф, напротив, уменьшается

5. Односторонние колхициновая и капсаициновая блокады аксотока в блуждающем нерве ограничивают степень стресс-индуцированных изменений поверхностно-активных свойств и биохимического состава сурфактанта легкого соответствующей стороны как при хроническом иммобилизационном стрессе, так и нейрогенном стрессе, индуцированном внутрижелудочковым введением нейроактивных веществ.

6. В механизмах реализации влияния нейрогенного стресса на легочной сурфактант принимают участие С-афферентные волокна блуждающих нервов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Исаева, B.J1. Сурфактант легких при различных видах эмоционального стресса / В Л. Исаева, И Г Брындина // Тез. докл. межвузовской конф молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии». - СПб., 200!. - С. 114-116.

2. Брындина, И.Г., Исаева, В.Л. Обмен липидов легочного сурфактанта при хроническом эмоциональном стрессе / И.Г. Брындина, В Л. Исаева // «Актуал проблемы теоретич. и прикладной биохимии»: материалы конф. биохимиков Урала, Поволжья и зап. Сибири. -Ижевск, 2001.-С.17-19.

3. Иммунологические и пульмонологические аспекты нарушения нейротрофического контроля при колхициновой блокаде аксотока в блуждающем нерве / Г.Е Данилов, И.Г. Брындина, В.Л. Исаева [и др.] // Материалы X науч.- практич. конф неврологов «Нейроиммуноло-гия». - СПб., 2001. - С. 64-66.

4. Исаева, В Л. Изменения поверхностно-активных свойств легких при внутрижелудочковом введении ацетилхолина и субстанции Р / В.Л. Исаева // Труды Ижевской гос. мед. академии -T.XXXIX. - Ижевск, 2001.-С. 31.

5. Исаева, В Л. Изменения сурфактанта легких при внутрижелудочковом введении ацетилхолина и субстанции Р / В.Л. Исаева, Г.Е. Данилов// Труды Ижевской гос мед. академии -T.XL.-Ижевск, 2002.-С 22.

6 Исаева, В.Л. Влияние блокады вагусного нейротрофического контроля на реализацию эффектов нейрогенного стресса в сурфактантной системе легких / В.Л. Исаева // Материалы II межвузовской конф. молод, ученых и студентов «Актуальные медико-биологические проблемы». - Ижевск, 2002. - С. 12.

7. Данилов, Г.Е. Изменения легочного сурфактанта при нейрогенном стрессе и одностороннем нарушении вагусного нейротрофического контроля / Г.Е. Данилов, В.Л. Исаева, И.Г. Брындина // Материалы Всерос. конф. «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты». - Новосибирск, 2002. - С. 24-25.

8. Исаева, В.Л Сурфактант легких при нейрогенном стрессе и блокаде вагусного нейро трофического контроля / В Л. Исаева, И.Г. Брындина // 12 Нац. конгресс по болезням органов дыхания. - Москва, 2002 - С. 321.

9. Легочной сурфактант и неспецифическая иммунологическая резистентность у крыс с разной степенью прогностической устойчивости к эмоциональному стрессу / И.Г. Брындина, С.Б. Егоркина, В.Л. Исаева [и др.]//Вестник новых мед. технологий -2002 -T.IX, №1 -С. 21-23.

10 Центральные нейрохимические механизмы регуляции иммунной резистентности организма при хроническом эмоциональном стрессе / И.Г. Брындина. В.Л Исаева, Е.В. Минаева

[и др.] // Нейроиммунология: материалы XII науч.- практич. конф. неврологов. - СПб , 2003. -Т.1,№2.-С. 28.

11. Морфо-функциональные аспекты нарушения нейротрофического контроля легких при колхициновой блокаде аксонального транспорта в блуждающем нерве / Г.Е Данилов, И.Г. Брындина, B.JI. Исаева [и др.] // Морфологические ведомости. - 2003. - №1-2. - С. 13-15

12. Исаева, B.JI. К вопросу о нейрохимических механизмах реализации эффектов нейроген-иого стресса на легочной сурфактант I В.Л. Исаева // Мед. академ журнал. Материалы научной конф., поев. 150-летию со дня рождения П.М. Альбицкого «Механизмы типовых патологических процессов». - СПб., 2003. - Т.З, ХвЗ (прил. 4). - С. 147-148.

13. Исаева, В.Л. Сурфактант легких при нейрогенном стрессе и капсаициновой блокаде блуждающего нерва / В.Л. Исаева, И.Г. Брындина, Г.Е. Данилов // Рос. физиол. жури. им. И.М. Сеченова. Тез докл. XIX Съезда физиол. общества им. И.П. Павлова. - Екатеринбург, 2004. -Т.90, №8, С. ¡38-139.

14. Исаева, В.Л. Сурфактант легких при нейрогенном стрессе в условиях нарушения нейротрофического контроля блуждающего нерва / В.Л. Исаева // Тез. докл. Ш конф. молод, ученых России с межд. участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». -М., 2004.-С. 365-366.

15. Брындина, И.Г. Рефляция поверхностно-активных свойств легких при хроническом эмоциональном стрессе: нейрохимические аспекты / И.Г. Брындина, З.О. Берега, В.Л. Исаева // Здравоохранение Башкортостана «Актуальные вопросы патологии: межрегиональная копф., поев. 70-летию каф. патанатомии и патофизиологии». - БГМУ, 2004 - спецвьш. №4. - С.53-54.

СОКРАЩЕНИЯ:

АЛ-2 - альвеолоциты 2 типа БАС - бронхоальвеолярный смыв ГК - глюкокортикоиды ИС - индекс стабильности ОФЛ - общие фосфолипиды ПН - поверхностное натяжение ПОЛ - перекисное окисление липидов ССЛ - сурфактантная система легких Сф - сфингомиелин

ФИ - фосфатидилинозитол ФЛ - фосфолипиды ФС - фосфатидилсерин ФХ - фосфатидилхолин ФЭА - фосфатидилэтаноламин ХС - холестерин SP - субстанция Р 11-ОКС - 11-оксикетостероиды

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 22.03.2005. Формат 60-84/16. Тйраж 100 экз. Заказ №403.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.

РНБ Русский фонд

2005-4 45360

2 2 АПР 2005