Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Центральное и мозговое кровообращение у мальчиков 10-17 лет в процессе возрастного развития
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мишина, Екатерина Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возрастная динамика показателей центральной и мозговой гемодинамики у детей и подростков.

1.2. Влияние дозированной статической нагрузки на состояние центральной гемодинамики и мозгового кровообращения.

1.3. Механизмы регуляции мозгового кровообращения в покое и во время действия тестирующих нагрузок.

ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования и характеристика обследуемого контингента.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3: ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И МОЗГОВОЙ ГЕМОДИНАМИКИ

1.1 Характеристика основных показателей центральной гемодинамики у мальчиков 10-17 лет.

1.2 Возрастные изменения показателей церебральной гемодинамики у мальчиков 10-17 лет.

1.3 Корреляционные взаимоотношения показателей центральной гемодинамики и мозгового кровообращения в покое.

ГЛАВА 4: РАЗВИТИЕ РЕГУЛЯЦИИ ПРИТОКА КРОВИ К ГОЛОВНОМУ МОЗГУ У МАЛЬЧИКОВ 10-17 ЛЕТ

4.1. Реактивность показателей центральной и мозговой гемодинамики в ответ на действие дозированной статической нагрузки у мальчиков

10- 17 лет.

4.2. Корреляционные взаимоотношения показателей центральной гемодинамики и мозгового кровообращения в процессе выполнения дозированной статической нагрузки.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Центральное и мозговое кровообращение у мальчиков 10-17 лет в процессе возрастного развития"

Актуальность исследования. Изучение особенностей центрального и мозгового кровообращения организма является актуальной задачей физиологии, поскольку состояние мозгового кровообращения достаточно часто лимитирует не только пределы нормального функционирования организма человека, но и длительность его жизни. Одной из патологий, наиболее часто приводящих к неблагоприятному исходу, в настоящее время является группа заболеваний, связанных с нарушением мозгового кровотока, предпосылки, к возникновению которых закладываются в очень раннем детстве (Шток В.Н., 1987; Шахнович А.Р., Шахнович В.А.,1996; НеретинВЛ, Котов С.В., 1997; Трошин В.Д. с соавт., 1999).

Жизнь современных детей и подростков связана с интенсификацией информационных потоков, повышенной стрессорностью и значительным ограничением двигательной активности. Негативное влияние на здоровье учащихся оказывают такие факторы, как большие учебные нагрузки, особенно в старших классах, преобладание статических нагрузок над динамическими в процессе учебной деятельности в школе и дома (Антропова М.В. с соавт., 1995; Ильин А.Г., Звездина И.В., 2000; Дерягина JI.E., 2001).

Кровоснабжение головного мозга, адекватное условиям жизни человека является одной из важнейших функций системы кровообращения (Угрюмов В.М. с соавт., 1984;Теплов С.И., 1987). Высокий уровень метаболизма мозговой ткани, отсутствие в мозге энергетического субстрата, способного обеспечить трофику нейронов за счет анаэробных процессов, требует интенсивного и бесперебойного кровоснабжения этого органа (Мчедлишвили Г.И., 1986; Москаленко Ю.Е.,1984, 1991;Wallace R., Price Н., 1999). Изучение закономерностей развития мозгового кровообращения относится к фундаментальным аспектам исследования сердечно-сосудистой системы.

Головной мозг по сравнению с другими органами имеет более развитую анатомо-физиологическую организацию системы регионарного кровообращения, вследствие чего механизмы регуляции церебрального кровотока отличаются высокой сложностью и многоуровневым характером своих проявлений (Митагвария Н.П., 1984, 1989; Павлов Н.А., 1988; Ишекова Н.И., 1993; Хананашвили JI.A., 2001).

Церебральное кровообращение является частью системы кровообращения целостного организма, поэтому важно сочетанное исследование центральной и мозговой гемодинамики (Шхвацабая И.К. с соавт., 1982; Верстакова О.Е., 2001; Исупов И.Б., 1996, 2001).

Существенное значение имеет анализ возрастных преобразований общего церебрального кровотока, что особенно актуально у детей, поскольку у них происходит интенсивная морфологическая и функциональная перестройка органов (Колесов Д.В., Сельверова Н.Б., 1978; Осколкова М.К., 1988; Безобразова В.Н., 2003).

В последние годы патология мозгового кровообращения существенно омолодилась и занимает весомую долю в структуре детской инвалидности заболеваний сердечно-сосудистой системы. Становится понятным, что ее предпосылки закладываются уже в школьном возрасте (Шахнович А.Р., Шахнович В .А., 1996; Неретин В .Я, Котов С.В., 1997). Разработка современных диагностических методов позволяет предупредить возникновение отклонений в состоянии здоровья школьников связанных с нарушением регуляции мозгового кровообращения.

До настоящего времени изучение величины мозговой фракции сердечного выброса на разных этапах индивидуального развития проводилось преимущественно при анализе объединенных возрастных групп (Виничук С.М., Зелигер А., 1984; Соломко А.П., 1992; Исупов И.Б., 1996, 2001). Это не дает возможности провести оценку общего характера возрастных преобразований мозгового кровообращения и его зависимости от центральной гемодинамики.

Более полное представление о состоянии центральной гемодинамики и мозгового кровообращения и закономерностях их регуляции, позволяют получить функциональные пробы, приближенные к реальным условиям жизни (Тупицын И.О., 1985; Пятков А.В., 1996). Влияние дозированной статической нагрузки на функциональное состояние мозгового кровообращения у мальчиков 10-17 лет недостаточно изучено. Между тем дети этого возраста подвержены влиянию значительных статических нагрузок (напряжение небольших групп мышц кисти при письме), которые являются существенным компонентом образовательного процесса (Хрипкова А.Г., 1982; Антропова М.В., Кольцова М.М., 1983) и оказывают значительное воздействие на сердечно-сосудистую систему (Тупицын И.О. с соавт., 1995).

Изучение возрастных особенностей, развития механизмов регуляции притока крови к головному мозгу, в покое и при действии дозированной статической нагрузки, является актуальной задачей возрастной физиологии и профилактической кардиологии, позволяющих выявить группы риска среди школьников по развитию ранних нарушений церебрального кровообращения.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить возрастные особенности центрального и мозгового кровообращения у мальчиков 10—17 лет.

Для решения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастные изменения артериального давления и показателей сердечного выброса у мальчиков 10—17 лет.

2. Изучить особенности соотношения сердечного выброса и мозгового кровотока у мальчиков 10—17 лет.

3. Установить возрастные особенности реактивности центральной и церебральной гемодинамики в ответ на дозированную статическую нагрузку.

4. Оценить состояние механизмов регуляции мозгового кровообращения в процессе возрастного развития у мальчиков 10-17 лет в покое и при действии дозированной статической нагрузки

Положения, выносимые на защиту. 1. В процессе возрастного развития у мальчиков 10-17 лет в ответ на действие статической нагрузки на мышцы предплечья (30% МПУ) независимо от изменений показателей центральной гемодинамики (увеличение или снижение сердечного выброса) происходит уменьшение значений церебральной фракции кровообращения. Наблюдается однотипная реакция мозговых сосудов различного диаметра — повышение тонуса крупных и средних артерий и незначительное снижение тонуса мелких сосудов.

2. У мальчиков 10-17 лет в ответ на действие тестирующей нагрузки выявлено два типа реагирования центральной гемодинамики. У детей и подростков, относящихся к первому типу реагирования - с увеличением сердечного выброса, с возрастом отмечается уменьшение корреляционной зависимости между показателями церебральной фракции кровообращения, артериальным давлением и сердечным выбросом. У мальчиков, относящихся ко второму типу реагирования - с уменьшением сердечного выброса, от 10 к 17 годам наблюдается значительное усиление корреляционной зависимости между показателями церебральной фракции кровообращения и центральной гемодинамики.

3. У детей и подростков, относящихся ко второму типу реагирования центральной гемодинамики в ответ на действие статической нагрузки на мышцы предплечья (30% МПУ), отмечается выраженное ухудшение притока крови к головному мозгу. Наблюдается избыточно жесткая и неэкономная регуляция мозгового кровотока, что можно рассматривать как неблагоприятный фактор по развитию нарушений церебрального кровообращения, приводящий к инвалидизации.

Новизна исследования. Впервые установлено, что статическая нагрузка на мышцы предплечья в 30% от максимального произвольного усилия близкая к той, с которой мальчики 10-17 лет сталкиваются повседневно в процессе школьного обучения, вызывает у всех испытуемых снижение притока крови к головному мозгу. Изменения сердечного выброса, при этом могут быть разнонаправленными.

Погодовое изучение абсолютной и относительной величины церебральной фракции кровообращения позволило установить, характер изменений притока крови к головному мозгу в процессе возрастного развития.

Выявлено, что как в процессе роста и развития, так и во время действия статической нагрузки регуляция притока крови к мозгу осуществляется преимущественно за счет механизма контролирующего изменение тонуса церебральных сосудов. Выявление второго типа реагирования на статическую нагрузку позволяет отнести этих подростков к группе риска по развитию ранних нарушений мозгового кровообращения.

Научно-практическая значимость исследования. Углубление знаний о возрастных особенностях механизма регуляции притока крови к головному мозгу, позволяет решать вопросы профилактики развития заболеваний сосудистой системы головного мозга, которые на сегодняшний день занимают одно из ведущих мест в инвалидизации населения, в том числе молодого возраста.

Полученные данные позволяют утверждать, что статическая нагрузка на мышцы предплечья близкая к той, с которой дети сталкиваются повседневно при обучении в школе, в частности при письме, приводит к снижению притока крови к головному мозгу у школьников, что можно рассматривать как фактор вызывающий нарушение регуляции мозгового кровообращения и, следовательно, требующий организации профилактических мероприятий, для предотвращения ранних отклонений функционирования сосудистой системы головного мозга.

Данное исследование представляет большой практический интерес для профилактической кардиологии, которая интегрирует в себя широкий спектр проблем связанных как с патологией, так и с нормальным функционированием и развитием сердечно-сосудистой системы человека.

Разработанный комплексный подход в оценке состояния мозгового кровотока и его регуляции, позволяет выявлять группы риска среди школьников по развитию ранних нарушений церебрального кровообращения.

Результаты диссертационного исследования, включены в учебную программу теоретического и практического обучения студентов Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии г. Нижнего Тагила по дисциплинам: «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Школьная гигиена», а также в преподавании дисциплин «Основы сестринского дела», «Основы социальной медицины», «Сестринское дело в терапии», «Основы реабилитации», «Сестринское дело в неврологии» для студентов факультета социальной работы (акт о внедрении от 22.11.2004).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на XIV научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2004 г.); Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004 г.); Третий Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004 г.).

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 20 таблицами. Библиография включает 219 источников, из них 171 отечественных и 48 зарубежных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мишина, Екатерина Геннадьевна

119 ВЫВОДЫ:

1. В процессе возрастного развития у мальчиков от 10 к 17 годам показатели центральной гемодинамики закономерно увеличиваются. Достоверный и наиболее значимый прирост артериального давления происходит от10к12иот15к17 годам. Показатели сердечного выброса возрастали: ударный объем крови возрастал в 1,8 раза, минутный объем крови - в 1,5 раза. Наиболее значимый период увеличения показателей сердечного выброса происходит в 15 - 17 лет.

2. На изученном отрезке онтогенеза у детей и подростков величина церебральной фракции кровообращения возрастала, абсолютное значение увеличивалось в 2,2 раза, процентная доля мозгового кровотока в сердечном дебите - в 1,4 раза. Наиболее значимые приросты этих показателей наблюдались в возрасте 12 — 13 и 15 — 17 лет. Это увеличение по времени совпадает с периодами достоверного повышения артериального давления и сердечного выброса, если в 12 - 13 лет совпадает с достоверным увеличением артериального давления, то в 15 - 17 лет с достоверным приростом всех показателей артериального давления и сердечного выброса.

3. Интенсивность притока крови к головному мозгу у всех обследованных детей и подростков зависит от тонического состояния церебральных сосудов различного диаметра. С возрастом происходит усиление связи показателей церебральной фракции кровообращения с тонусом крупных и средних артерий. Общий приток крови к мозгу в меньшей степени зависит от тонуса резистивных сосудов, поскольку в период активного полового созревания (12 - 13 лет) достоверных связей между показателями церебральной фракции, дикротическим и диастолическим индексами не обнаруживается.

4. Во все изученные возрастные периоды обнаруживается зависимость показателей, характеризующих тонус крупных и средних артерий с величиной артериального давления, но в возрасте 12—14 лет количество связей было минимальным. Тонус резистивных сосудов зависел от артериального давления у мальчиков всех изученных возрастных групп, кроме 12 - 13 и 16 лет. Установлено влияние параметров артериального давления на абсолютную и относительную величину церебральной фракции кровообращения в 12 - 13 лет достоверные корреляции отсутствовали.

5. У мальчиков 10-17 лет в условиях относительного покоя установлены взаимосвязи показателей тонуса крупных и средних артерий с параметрами сердечного выброса. Достоверная взаимосвязь была выявлена в 13 и 15 — 17 лет. Корреляционная взаимосвязь тонуса резистивных сосудов с показателями сердечного выброса была наиболее устойчива и прослеживалась во всех возрастных группах кроме 10,12 и 17 лет. Зависимость величины церебральной фракции кровообращения от ударного и минутного объема крови наблюдается во все возрастные периоды.

6. Статическая нагрузка на мышцы предплечья в 30 % от максимального произвольного усилия у мальчиков 10 - 17 лет вызывала два типа реагирования центральной гемодинамики: с увеличением минутного объема крови и с его снижением. С возрастом происходило изменение процентного соотношения этих типов реагирования от 62,5% и 37,5% в 10 лет до 76,5% и 23,5% в 17 лет соответственно. Независимо от типа реагирования центральной гемодинамики, приток крови к головному мозгу снижался, наиболее значимые изменения относительной и абсолютной величины мозговой фракции сердечного выброса наблюдаются в 11 - 12 лет для первого типа реагирования ив11-12и15 - 16 лет для второго типа реагирования.

7. Неблагоприятным фактором по развитию нарушений мозгового кровообращения выявленным у детей и подростков, относящихся ко второму типу реагирования, является резко выраженное ухудшение притока крови к головному мозгу и избыточно жесткая и неэкономная регуляция церебрального кровотока при действии статической нагрузки, что имеет практическое значение для профилактической кардиологии детского возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный комплексный подход оценки реактивности центрального и мозгового кровообращения в ответ на действие дозированной статической нагрузки на мышцы предплечья позволяет рекомендовать его для скрининговой оценки состояния здоровья школьников в процессе обучения в общеобразовательной школе.

2. Данный метод может быть использован для выявления группы риска детей по развитию отклонений в регуляции мозговой гемодинамики, в процессе обучения в общеобразовательной школе и разработке в связи с этим мероприятий по профилактике ранних нарушений церебрального кровообращения.

Автореферат диссертации по теме "Центральное и мозговое кровообращение у мальчиков 10-17 лет в процессе возрастного развития"

На правах рукописи

МИШИНА ЕКАТЕРИНА ГЕННАДЬЕВНА

ЦЕНТРАЛЬНОЕ И МОЗГОВОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ У МАЛЬЧИКОВ 10 - 17 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ.

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск - 2005

Работа выполнена на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук Ирина Геннадьевна Андреева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Николай Сергеевич Ишеков доктор медицинских наук, профессор Лариса Евгеньевна Дерягина

Ведущая организация; Государственное образовательное учреждение

Тюменский государственный университет Министерства образования и науки

Защита состоится » 2005 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.191.01 при Поморском

государственном университете имени М.ВЛомоносова по адресу: 163045, Архангельск, ул. Бадигина. д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидата медицинских наук, доцент Н.В.Афанасенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение особенностей центрального и мозгового кровообращения организма является актуальной задачей физиологии, поскольку состояние мозгового кровообращения достаточно часто лимитирует не только пределы нормального функционирования организма человека, но и длительность его жизни. Одной из патологий наиболее часто приводящих к неблагоприятному исходу, в настоящее время является группа заболеваний, связанных с нарушением мозгового кровотока, предпосылки, к возникновению которых закладываются в очень раннем детстве (Шток В.Н., 1987; Шахнович А.Р., Шахнович В.А.,1996; Неретин В .Я, Котов СВ., 1997; Трошин В.Д. с соавт., 1999).

Жизнь современных детей и подростков связана с интенсификацией информационных потоков, повышенной стрессорностью и значительным ограничением двигательной активности. Негативное влияние на здоровье учащихся оказывают такие факторы, как большие учебные нагрузки, особенно в старших классах, преобладание статических нагрузок над динамическими в процессе учебной деятельности в школе и дома (Антропова М.В с соавт., 1995; Ильин А.Г., Звездина КВ., 2000; Дерягина Л.Е., 2001).

Кровоснабжение головного мозга, адекватное условиям жизни человека является одной из важнейших функций системы кровообращения (Угрюмов В.М. с соав., 1984;Теплов СИ., 1987). Высокий уровень метаболизма мозговой ткани, отсутствие в мозге энергетического субстрата, способного обеспечить трофику нейронов за счет анаэробных процессов, требует интенсивного и бесперебойного кровоснабжения этого органа (Мчедлишвили Г.И., 1986; Москаленко Ю.Е.,1984, 1991;WaIlace R., Price H., 1999). Изучение закономерностей развития мозгового кровообращения относиться к фундаментальным аспектам исследования сердечно-сосудистой системы.

Головной мозг по сравнению с другими органами имеет более развитую анатомо-физиологическую организацию системы регионарного кровообращения, вследствие чего механизмы регуляции церебрального кровотока отличаются высокой сложностью и многоуровневым характером своих проявлений (Митагвария Н.П., 1984, 1989; Павлов НА, 1988; Ишекова Н.И., 1993; Хананашвили Л.А., 2001).

Церебральное кровообращение является частью системы кровообращения целостного организма, поэтому важно сочетанное исследование центральной и мозговой гемодинамики (Шхвацабая И.К. с соавт., 1982; Верстакова О.Е., 2001; Исупов И.Б., 1996,2001).

Существенное значение имеет анализ возрастных преобразований общего церебрального кровотока, что особенно актуально у детей, поскольку у них происходит интенсивная морфологическая и функциональная перестройка органов (Колесов Д.В., Сельверова Н.Б., 1978; Осколкова М.К., 1988; Безобразова В.Н., 2003).

В последние годы патология мозгового кровообращения существенно омолодилась и занимает весомую долю в структуре детской инвалидности заболеваний сердечно-сосудистой системы. Становиться понятным, что ее предпосылки закладываются уже в школьном возрасте (Шахнович А.Р., Шахнович В.А., 1996; Неретии В.Я, Котов СВ., 1997). Разработка современных диагностических методов позволяет предупредить возникновение отклонений в состоянии здоровья школьников связанных с нарушением регуляции мозгового кровообращения.

До настоящего времени изучение величины мозговой фракции сердечного выброса на разных этапах индивидуального развития проводилось преимущественно при анализе объединенных возрастных групп (Виничук СМ., Зелигер А., 1984; Соломко А.П., 1992; Исупов И.Б., 1996, 2001). Это не дает возможности провести оценку общего характера возрастных преобразований мозгового кровообращения и его зависимости от центральной гемодинамики.

Более полное представление о состоянии центральной гемодинамики и мозгового кровообращения и закономерностях их регуляции, позволяют получить функциональные пробы, приближенные к реальным условиям жизни (Тупицын И.О., 1985; Пятков А.В., 1996). Влияние дозированной статической нагрузки на функциональное состояние мозгового кровообращения у мальчиков 10-17 лет недостаточно изучено. Между тем дети этого возраста подвержены влиянию значительных статических нагрузок (напряжение небольших групп мышц кисти при письме), которые являются существенным компонентом образовательного процесса (Хрипкова А.Г., 1982; Антропова М.В., Кольцова М.М., 1983) и оказывают значительное воздействие на сердечнососудистую систему (Тупицын И.О. с соавт., 1995).

Изучение возрастных особенностей, развития механизмов регуляции притока крови к головному мозгу, в покое и при действии дозированной статической нагрузки, является актуальной задачей возрастной физиологии и профилактической кардиологии, позволяющих выявить группы риска среди школьников по развитию ранних нарушений церебрального кровообращения.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить возрастные особенности центрального и мозгового кровообращения у мальчиков 10-17 лет.

Д ля решения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастные изменения артериального давления и показателей сердечного выброса у мальчиков 10-17 лет.

2. Изучить особенности соотношения сердечного выброса и мозгового кровотока у мальчиков 10-17 лет.

3. Установить возрастные особенности реактивности центральной и церебральной гемодинамики в ответ на дозированную статическую нагрузку.

4. Оценить состояние механизмов регуляции мозгового кровообращения в процессе возрастного развития у мальчиков 10-17 лет в покое и при

действии дозированной статической нагрузки

Положения, выносимые на защиту. 1. В процессе возрастного развития у мальчиков 10-17 лет в ответ на действие статической нагрузки на мышцы предплечья (30% МПУ) независимо от изменений показателей центральной гемодинамики (увеличение или снижение сердечного выброса) происходит уменьшение значений церебральной фракции кровообращения. Наблюдается однотипная реакция мозговых сосудов различного диаметра — повышение тонуса крупных и средних артерий и незначительное снижение тонуса мелких сосудов.

2. У мальчиков 10-17 лет в ответ на действие тестирующей нагрузки выявлено два типа реагирования центральной гемодинамики. У детей и подростков, относящихся к первому типу реагирования — с увеличением сердечного выброса, с возрастом отмечается уменьшение корреляционной зависимости между показателями церебральной фракции кровообращения, артериальным давлением и сердечным выбросом. У мальчиков, относящихся ко второму типу реагирования - с уменьшением сердечного выброса, от 10 к 17 годам наблюдается значительное усиление корреляционной зависимости между показателями церебральной фракции кровообращения и центральной гемодинамики.

3. У детей и подростков, относящихся ко второму типу реагирования центральной гемодинамики в ответ на действие статической нагрузки на мышцы предплечья (30% МПУ), отмечается выраженное ухудшение притока крови к головному мозгу. Наблюдается избыточно жесткая и неэкономная регуляция мозгового кровотока, что можно рассматривать как неблагоприятный фактор по развитию нарушений церебрального кровообращения, приводящий к инвалидизации.

Новизна исследования. Впервые установлено, что статическая нагрузка на мышцы предплечья в 30% от максимального произвольного усилия близкая к той с которой мальчики 10-17 лет сталкиваются повседневно в процессе школьного обучения, вызывает у всех испытуемых снижение притока крови к головному мозгу. Изменения сердечного выброса, при этом могут быть разнонаправленными.

Погодовое изучение абсолютной и относительной величины церебральной фракции кровообращения позволило установить, характер изменений притока крови к головному мозгу в процессе возрастного развития.

Выявлено, что как в процессе роста и развития, так и во время действия статической нагрузки регуляция притока крови к мозгу осуществляется преимущественно за счет механизма контролирующего изменение тонуса церебральных сосудов. Выявление второго типа реагирования на статическую нагрузку позволяет о гнести этих подростков к группе риска по развитию ранних нарушений мозгового кровообращения.

Научно-практическая значимость исследования. Углубление знаний о возрастных особенностях механизма регуляции притока крови к головному

мозгу, позволяет решать вопросы профилактики развития заболеваний сосудистой системы головного мозга, которые на сегодняшний день занимают одно из ведущих мест в инвалидизации населения, в том числе молодого возраста.

Полученные данные позволяют утверждать, что статическая нагрузка на мышцы предплечья близкая к той, с которой дети сталкиваются повседневно при обучении в школе, в частности при письме, приводит к снижению притока крови к головному мозгу у школьников, что можно рассматривать как фактор вызывающий нарушение регуляции мозгового кровообращения и, следовательно, требующий организации профилактических мероприятий, для предотвращения ранних отклонений функционирования сосудистой системы головного мозга.

Данное исследование представляет большой практический интерес для профилактической кардиологии, которая интегрирует в себя широкий спектр проблем связанных как с патологией, так и с нормальным функционированием и развитием сердечно-сосудистой системы человека. Разработанный комплексный подход в оценке состояния мозгового кровотока и его регуляции, позволяет выявлять группы риска среди школьников по развитию ранних нарушений церебрального кровообращения.

Результаты диссертационного исследования, включены в учебную программу теоретического и практического обучения студентов Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии г.Нижнего Тагила по дисциплинам: «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Школьная гигиена», а также в преподавании дисциплин «Основы сестринского дела», «Основы социальной медицины», «Сестринское дело в терапии», «Основы реабилитации», «Сестринское дело в неврологии» для студентов факультета социальной работы (акт о внедрении от 22.11.2004).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на XIV научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2004 г.); Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004 г.); Третий Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004 г.).

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 20 таблицами. Библиография включает 219 источников, из них 171 отечественных и 48 зарубежных публикаций.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 175 мальчиков в возрасте 10-17 лет, обучающихся в гимназии 1541 г. Москвы. Все испытуемые были практически здоровы, имели средний уровень физического развития и занимались физической культурой в основной группе. Определялись стадии полового созревания в ходе плановой диспансеризации школьников. Исследование выполнялось в первой половине дня (период оптимума физиологических функций), после предварительного отдыха.

У каждого испытуемого проводили измерение артериального давления по методу Н.С. Короткова с помощью автоматического тонометра фирмы «Microlife» (Швеция). Определяли систолическое (САД, мм рт. ст.), диастолическое (ДАД, мм рт. ст.) артериальное давление, среднее гемодинамическое (СГД, мм рт. ст.) давление рассчитывали по формуле Хикема.

Для исследования церебрального кровообращения и системной гемодинамики был выбран комплексный метод реоэнцефалокардиографии. Использовался шестиканальный компьютерный реограф «Рео - Спектр — 2» фирмы «Нейрософт» (г. Иваново), позволяющий осуществлять синхрошгую регистрацию трансторакальной тетраполярной импедансной реоплетизмо-граммы (ТТИРПГ) и ее первую производную (по Kubicek W.G., 1970), битемпоральной реоэнцефалограммы (ТРЭГ) и ее дифференциальную реограмму (по Палееву Н.Р., с соавт., 1980, 1986) и ЭКГ во II стандартном отведении. При этом измерение амплитудных и временных отрезков ТТИРПГ и ТРЭГ осуществлялось в пределах одного сердечного цикла. При анализе реоэнцефалограмм головного мозга определяли: относительную (Им/о, %) и абсолютную величины (Км, мл/мин) церебральной фракции кровообращение, относительную объемную скорость мозгового кровотока (ООСМК, %), максимальную скорость быстрого ^макс, Ом/с) и среднюю скорость медленного (Vcp., Ом/с) наполнения сосудов, время быстрого (а 1, с) и медленного (а 2, с) кровенаполнения сосудов, амплитуду артериальной составляющей (А арт., Ом), дикротический индекс (ДИК, %), диастолический индекс (ДИА, %).

Вычисляли ряд показателей системной гемодинамики: ударный объем крови (УОК, мл), минутный объем крови (МОК, л/мин), частоту сердечных сокращений (ЧСС, уд./мин), ударный индекс (УИ, мл/м2), сердечный индекс (СИ, л/м2/мин), объемную скорость выброса крови (ОСВ, мл/с).

Регистрация параметров системной и церебральной гемодинамики проводилась в условиях относительного физического покоя, при проведении функциональной нагрузочной пробы и в период восстановления на 10 сек., 1-ой, 3-ей, 5-ой минутах. В качестве функциональной нагрузочной пробы использовалась дозированная статическая нагрузка на мышцы предплечья, которая задавалась с помощью кистевого пружинного динамометра и

выполнялась до отказа. Ее величина составляла 30% от максимального произвольного усилия (МПУ), которое определялось заблаговременно.

Обработка полученных данных проводилась на компьютере IBM PC Pentium III с использованием пакета стандартных статистических программ «Статистика 5.5» и Microsoft Excel 8.0. Вычислялись: средняя (М), ошибка средней (тп), среднее квадратичное отклонение (о). Достоверность различий среднегрупповых данных для парных и непарных выборок вычислялась по t-критерию Стьюдента, достоверным считался уровень значимости при р<0,05. Для выявления функциональной связи между показателями центральной гемодинамики и мозгового кровообращения проводился корреляционный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что у мальчиков от 10 к 17 годам происходит достоверное повышение как систолического (САД), так и диастоли-ческого (ДАД) артериального давления. Увеличение с возрастом абсолютных величин САД имеет более выраженный характер по сравнению с ДАД, что подтверждается приводимыми в литературе данными (Калюжная Р.А., 1973; Тупицыи И.О., 1985; Тараканова Т.Д., 1990; Хрипкова А.Г. с соавт., 1990; Грибанов А.В., 1991; Александров А.А., 1991; Осадшая Л.Б., 1997; АнтроповаМ.В. с соавт.,1999; Коняева Т.Н., 2004).

Наиболее интенсивный рост АД происходит в 12 -14, и15 — 16 лет, что, по-видимому, связано с периодом интенсивной нейроэндокринной перестройки, обусловленной половым созреванием (Калюжная Р.А.,1973; Колесов Д.В., Сельверова Н.Б., 1978; Фарбер Д.А., 1990; Кожевникова О.В. с соавт., 1997).

На изученном отрезке онтогенеза значительно изменяются показатели центральной гемодинамики - ударный и минутный объем крови, объемная скорость выброса крови, частота сердечных сокращений. Наибольшее увеличение ударного объема крови происходит от 14 к 16 годам. Периоды максимального повышения объемной скорости выброса крови согласуются с возрастными изменениями ударного объема сердца. Минутный объем крови от 10 к 17 годам достоверно увеличивается, несмотря на значительное уменьшение ЧСС. Существенный прирост МОК происходит от 14 к 15 годам, в возрасте 16-17 лет достигает дефинитивных значений. Неравномерность возрастных изменений параметров артериального давления и сердечного выброса от 10 к 17 годам, позволила выявить два этапа развития центральной гемодинамики. Первый этап отмечается в возрасте 10-14 лет, второй в 15 - 17 лет, что в целом совпадают с данными литературы (Тупицын И.О., 1985; Грибанов А.В., 1991).

Изучение возрастных изменений показателей церебральной фракции кровообращения у мальчиков 10-17 лет выявило увеличение абсолютной величины (Км) мозговой фракции сердечного выброса на этом отрезке онтогенеза в 2,2 раза, вместе с тем процентная доля (Им/о) мозгового кровотока

в сердечном дебите также значительно увеличивалась, но в меньшей степени -в 1,4 раза. Наиболее значимые приросты абсолютной величины церебральной фракции кровообращения отмечались в 13, 15 лет. Интенсивный рост относительной величины мозговой фракции сердечного выброса происходил в возрасте от 12 к 13 годам, в 14-17 лет этот показатель волнообразно увеличивался (табл. 1). Значение относительной объемной скорости мозгового кровотока с возрастом равномерно повышалось. Наши результаты в целом корреспондируют с данными, полученными А.П.Соломко (1992), однако, несколько отличаются от данных приводимых в работе И.Б.Исупова (2001), который проводил исследование на объединенных возрастных группах. Выявленные различия можно объяснить тем, что в нашей работе проводилось погодовое изучение возрастных преобразований кровоснабжения головного мозга у детей и подростков 10-17 лет, что позволило выявить весьма существенное увеличение абсолютной и относительной церебральной фракции кровообращения.

Тонус сосудов крупного и среднего калибра у мальчиков от 10 к 13 годам снижался, затем плавно увеличивался в 14 - 17 лет, о чем свидетельствует снижение скоростных (Умакс., Уср.) и амплитудного параметра (А арт.) и увеличение временных параметров реоэнцефалограммы (а 1,а 2). Показатели, отражающие тонус резистивных сосудов, дикротический (ДИК) и диастолический (ДИА) индексы, у детей и подростков от 10 к 17 годам достоверно снижаются (табл. 1).

В отличие от данных литературы по возрастной динамике локального объемного мозгового кровотока нами установлено, что абсолютная и относительная величина церебральной фракции кровообращения наиболее резко увеличивается в возрасте 12- 13 и 15- 17 лет. Это увеличение по времени совпадает с наиболее значимыми приростами параметров центральной гемодинамики, если в 12-13 лет совпадает с достоверным увеличением артериального давления, то в 15 - 17 лет с достоверным приростом всех показателей сердечного выброса и артериального давления.

Корреляционный анализ позволил выявить взаимосвязь показателей, характеризующих тонус крупных, средних артерий и резистивных сосудов, с параметрами артериального давления. Наиболее устойчивые корреляции между тонусом крупных, средних артерий и величиной артериального давления отмечаются в возрасте 11-16 лет. В период активного полового созревания 12 — 14 лет количество связей было минимальным. В возрасте 10 и 17 лет достоверной зависимости не наблюдается. Показатели тонуса резистивных сосудов, дикротический (ДИК) и диастолический (ДИА) индексы находятся в корреляционной зависимости от величины артериального давления в 10 - 11, 15,17 лет (средней степени связи), в 14 (высокой степени связи). У подростков 12 - 13, 16 лет влияние показателей артериального давления на регуляцию тонуса резистивных сосудов не наблюдалось.

В процессе корреляционного анализа были также выявлены взаимосвязи

Таблица 1

Возрастная динамики показателей мозговой гемодинамики у мальчиков 10-17 лет в покое (М ± т)

чо

Возраст (лет) п Параметры церебральной гемодинамики

Км, мл/мин Им/о, % ООСМК, % Умакс., Ом/с Уср., Ом/с ДИК, % ДИА, % а 1, с а 2, с Аарт., Ом

10 16 307,375 10,125 57,875 1,060 0,634 61,625 80,375 0,064 0,058 0,077

±21,422 ±0,547 ±4,878 ±0,056 ±0,034 ±3,148 ±2,808 ±0,001 ±0,001 ±0,005

11 20 336,050 10,700 59,850 1,172 0,695 57,250 62,353*** 0,063 0,059 0,086

±19,639 ±0,669 ±3,250 ±0,063 ±0,037 ±3,703 ±3,405 ±0,001 ±0,001 ±0,005

12 22 362,136 11,500 62,000 1,255 0,752 59,227 65,545 0,062 0,059 0,091

±21,568 ±0,576 ±3,324 ±0,079 ±0,048 ±3,173 ±2,671 ±0,001 ±0,001 ±0,006

13 25 440,280* 13,240* 66,440 1,231 0,734 60,800 64,480 0,063 0,060 0,089

±23,924 ±0,578 ±3,377 ±0,091 ±0,054 ±3,087 ±2,421 ±0,001 ±0,001 ±0,006

14 25 467,840 13,400 68,920 1,167 0,702 53,280* 61,720 0,063 0,057** 0,084

±27,269 ±0,877 ±3,345 ±0,073 ±0,045 ±2,292 ±2,499 ±0,001 ±0,001 ±0,005

15 25 560,280* 13,840 73,840 1,041 0,615 58,720 68,280 0,065 0,063*** 0,079

±38,336 ±0,758 ±4,349 ±0,067 ±0,041 ±4,935 ±4,235 ±0,001 ±0,001 ±0,005

16 25 568,304 13,783 69,087 0,973 0,573 66,173 73,956 0,067 0,065 0,076

±34,011 ±0,913 ±3,928 ±0,064 ±0,040 ±4,406 ±4,094 ±0,001 ±0,001 ±0,005

17 17 670,667 14,529 82,200* 1,043 0,624 47,235" 60,647* 0,067 0,062* 0,075

±40,456 ±0,858 ±4,772 ±0,070 ±0,042 ±3,590 ±3,549 ±0,001 ±0,001 ±0,005

Примечание: Достоверности различий определялась по сравнению с предыдущей возрастной группой *р < 0,05; ** р < 0,01; ***р < 0,001.

тонических показателей, характеризующих тонус церебральных сосудов различного диаметра, с параметрами сердечного выброса. Зависимость тонуса крупных и средних артерий от величины сердечного выброса наблюдалась в 10, 13 и 15 - 17 летнем возрасте, при этом отмечалась средняя степень связи.

Наиболее устойчивая взаимосвязь отмечена между тонусом резистивных артерий и величинами ударного и минутного объемов крови, которая прослеживалась во всех возрастных группах, кроме 10, 12 и 17 лет. У 13 - 14 летних подростков наблюдалось максимальное количество корреляций. Кроме того, в 14 лет отмечена высокая степень связи по сравнению с другими возрастными группами, где связь была средней силы.

Полученные данные, свидетельствуют, что в процессе возрастного развития у мальчиков от 10 к 17 годам наблюдается совершенствование механизмов регуляции тонуса церебральных сосудов и усиление влияния величины сердечного выброса на тоническое состояние сосудов различного диаметра.

При изучении влияния параметров артериального давления на абсолютную и относительную величину церебральной фракции кровообращения, максимальное количество связей прослеживалось в 11 и 14 лет, минимальное в 10, 15 - 16, при этом выявленные связи носили характер средней силы. В возрасте 12 — 13 и 17 лет значимые корреляции отсутствовали.

Отмечена зависимость показателей церебральной фракции от величины сердечного выброса. Взаимосвязь абсолютной величины церебральной фракции кровообращения с ударным и минутным объемами наблюдается во все возрастные периоды. В 11 и 15 лет количество корреляций было минимальным, в других возрастных группах - максимальным. Кроме того, установленные связи были средней силы.

Взаимосвязь относительной величины фракции мозгового кровотока с показателями сердечного выброса отмечена только в10-12и14 лет, при этом наблюдалась средняя степень связи. В остальных возрастных группах связи не установлены.

Выявлено, что с возрастом, прослеживается совершенствование местных механизмов регуляции мозгового кровотока через изменение сосудистого тонуса. При этом связь с показателями центральной гемодинамики видоизменяется и выявляется преимущественная зависимость абсолютной и относительной величины церебральной фракции кровообращения от сердечного выброса.

Для более глубокого анализа возрастных закономерностей кровоснабжения головного мозга использовался функциональный подход, позволяющий оценить состояние центральной и мозговой гемодинамики не только в состоянии покоя, но и при действии дозированной статической нагрузки (Тупицын И.О., 1985).

В ответ на действие дозированной статической нагрузки было выделено два типа реагирования центральной гемодинамики: первый, характеризующийся увеличением минутного объема крови на нагрузку; второй - его снижением. С

возрастом отмечается рост числа подростков реагирующих на предъявляемую нагрузку увеличением показателей сердечного выброса (табл. 2).

Таблица 2

Возрастные изменения распределения школьников по типам реагирования сердечного выброса (в процентах от количества детей в каждой возрастной ___ группе) ____

Возраст (лет) 10 11 12 13 14 15 16 17

I группа (с увеличением МОК) 62,5 50 50 76 60 64 78 76,5

II группа (с уменьшением МОК) 37,5 50 50 24 40 36 22 23,5

Возрастная динамика абсолютных величин сердечного выброса в ответ на предъявляемое воздействие свидетельствует о различных изменениях реактивности центрального звена кровообращения в двух типах реагирования. У подростков, относящихся к первому типу реагирования, от 10 к 17 годам происходит незначительное снижение реактивности минутного объема крови, в возрасте 15 лет она максимально понижается, в 16 - 17 лет отмечается ее повышение. Во второй группе, выявлена волнообразная динамика снижения реактивности центральной гемодинамики, в возрасте от 10 до 14 лет наблюдается ее уменьшение, в 15 - 16 лет происходит увеличение, в 17 лет резко снижается.

Статическая нагрузка на мышцы предплечья (30% МПУ) у детей и подростков вызывает уменьшение притока крови к головному мозгу независимо от типа реагирования центральной гемодинамики на данное воздействие. Этот процесс у мальчиков 10 - 17 лет сопровождается увеличением тонуса крупных и средних артерий и снижением значений церебральной фракции кровообращения, что можно расценивать как проявление механизма ауторегуляции при изменениях центральной гемодинамики (Москаленко Ю.Е, 1984, 2001; Мчедлишвили Г.И., 1986; Теплов СИ., 1987).

В нашей работе выявлены возрастные различия реактивности мозгового кровообращения в разных типах реагирования на нагрузку. У подростков, относящихся к первому типу реагирования, отмечается снижение реактивности абсолютной и относительной величины церебральной фракции кровообращения с возрастом, значит степень ухудшения притока крови к головному мозгу становиться меньше (рис.1). У подростков, составляющих вторую группу, от 10 к 17 годам происходит уменьшение реактивности абсолютной величины церебральной фракции кровообращения, относительная же величина только имеет тенденцию к снижению. При этом кривые

реактивности сердечного выброса и его мозговой фракции изменяются синхронно (рис.2).

Установленная в холе исследования возрастная динамика реактивности церебральной фракции кровообращения на данную функциональную пробу у первого типа реагирования свидетельствует о совершенствовании механизмов регуляции мозгового кровообращения. У второго типа также отмечается уменьшение реактивности, но оно менее выражено, чем у первого типа.

Независимо от типа изменений сердечного выброса во все возрастные периоды у подростков в ответ на действие статической нагрузки наблюдался достаточно однообразный комплекс изменений показателей, характеризующих тонус церебральных сосудов различного диаметра. Отмечалось повышение тонуса крупных и средних сосудов, тонус резистивных сосудов незначительно снижался, время быстрого и медленного наполнения сосудов кровью уменьшалось. Однако реактивность показателей максимальной скорости быстрого и средней скорости медленного кровенаполнения, характеризующих тонус крупных и средних церебральных артерий, была различной в типах реагирования сердечного выброса. Так, у подростков, относящихся к первому типу реагирования, реактивность крупных и средних сосудов на предъявляемую нагрузку от 10 к 17 годам уменьшается (рис. 3), в то время как во втором типе - увеличивается (рис. 4).

Изучение коррелятов функциональных взаимоотношений (системного кровообращения и церебральной гемодинамики) при различных типах реагирования центрального звена на действие дозированной статической нагрузки позволило определить способы взаимодействия эффекторных механизмов в различные возрастные периоды.

Анализ взаимоотношений тонических показателей церебрального кровообращения и параметров артериального давления свидетельствует о наличии связи между обсуждаемыми переменными, неодинаково выраженной в различных типах реагирования на действие статической нагрузки и изменяющейся в процессе возрастного развития.

У подростков, относящихся к первому типу реагирования, в состоянии покоя влияние параметров артериального давления на регуляцию тонуса крупных, средних артерий наблюдается в 10, 12 - 13 и 16 - 17 лет. Во время действия статической нагрузки установленные взаимоотношения сохранялись у мальчиков 10, 13, 16 и 17 лет. В 12 летнем возрасте связи между параметрами артериального давления и тонусом крупных и средних артерий не наблюдается, в отличие от состояния покоя.

У подростков, составляющих вторую группу, связь между обсуждаемыми переменными в состоянии покоя выявлена в 10, 12 - 13 и 17 лет. При этом, абсолютные значения коэффициентов корреляции увеличивались по сравнению с первым типом реагирования. В 17 лет отмечалась высокая степень связи показателей, характеризующих тонус крупных и средних артерий с параметрами артериального давления. В момент действия статической нагрузки

Рис. 1. Возрастная динамика реактивности минутного объема крови и

показателей церебральной фракции кровообращения у мальчиков 10-17 лет, относящихся по типу реакции к I группе

Рис. 2. Возрастная динамика реактивности минутного объема крови и

показателей церебральной фракции кровообращения у мальчиков 10 - 17 лег, относящихся по типу реакции ко II группе

Рис. 3. Возрастная динамика реактивности минутного объема крови и максимальной скорости быстрого (V макс ) и средней скорости медленного (Vcp.) кровенаполнения сосудов у мальчиков 10-17 лет, относящихся по типу реакции к I группе

Рис. 4. Возрастная динамика реактивности минутного объема крови и максимальной скорости быстрого (V макс.) и средней скорости медленного (Vcp.) кровенаполнения сосудов у мальчиков 10-17 лет, относящихся по типу реакции ко II группе

установленные в состояния покоя корреляционные отношения сохраняются у 17 летних подростков, а у 10, 12-13 летних исчезают. Кроме того, они появляются в возрасте 11 и 14- 16 лет, при этом абсолютные значения коэффициента корреляции повышаются, а степень связи усиливается к 17 годам.

Влияние величины артериального давления на состояние тонуса резистивных артерий в состоянии покоя у подростков, составляющих первую группу, отмечено в возрасте 10 - 11, 13 - 16 лет. В момент удержания статической нагрузки зависимость тонуса резистивных сосудов от параметров артериального давления наблюдается у 10- 11, 16и 17-летних школьников, причем отмечается средняя степень связи. У подростков, относящихся ко второй группе, в состоянии покоя корреляционные отношения между тонусом резистивных сосудов и величиной артериального давления наблюдались в возрасте 10 - 13, 15 и 17 лет. При выполнении дозированной статической нагрузки установленная взаимосвязь сохраняется в отмеченных возрастных группах, кроме 12 лет, но выявляется также и у 14 и 16 летних школьников. При этом, с возрастом зависимость усиливается и в 17 лет достигает уровня сильной и прямой связи (г = 0,99; г = 1,00).

Установлено наличие корреляционных связей между показателями церебральной фракции кровообращения и величиной артериального давления в обоих типах реагирования центрального звена на действие дозированной статической нагрузки.

В первом типе реагирования, в состоянии покоя, зависимость абсолютной величины церебральной фракции кровообращения от параметров артериального давления наблюдалась в возрасте 12 и 15 — 16 лет, при этом связь имела характер средней силы. При удержании статической нагрузки корреляционные отношения между этими показателями выявлены только в 10 и 15 летнем возрасте. Относительная величина фракции мозгового кровотока, в состоянии покоя, коррелировала с параметрами артериального давления в возрасте 10 - 11, 15 и 17 лет. В момент действия статической нагрузки установленные связи сохраняются только у 10 летних мальчиков, однако, у подростков 12—13 лет отмечено наличие зависимости между изучаемыми показателями, которая ранее не наблюдалась.

Во второй группе, в состоянии покоя, влияние параметров артериального давления на абсолютную и относительную величину мозговой фракции кровообращения прослеживалось во всех возрастных периодах. При этом абсолютное значение коэффициента корреляции резко повышалось к 17 годам, отмечался сильный характер связи в этом возрасте. В момент выполнения статической нагрузки взаимосвязь между обсуждаемыми показателями выявлена у 13 - 17 летних подростков. Также как и в состоянии покоя в 17 лет отмечено резкое усиление связи, по сравнению с предыдущими возрастами.

При сопоставлении характера влияний величины артериального давления на регуляцию мозговой фракции сердечного выброса и состояние тонуса

церебральных сосудов у первого и второго типа реагирования установлено, что во все возрастные периоды количество корреляций в покое меньше - это очевидно, а значит механизм регуляции более совершенен.

Возрастное развитие регуляции от 10 к 17 годам при первом типе реагирования не сопровождался достоверным увеличением абсолютных значений коэффициентов корреляции, в то время как у подростков, относящихся ко второму типу, при действии дозированной статической нагрузки наблюдается резкое увеличение количества корреляций, почти до максимально возможного. При этом к 16 - 17 годам отмечается повышение абсолютных значений коэффициентов до уровня сильных связей.

Можно предположить, что описанный феномен является проявлением не одинаковых путей развития регуляции мозговой гемодинамики. На фоне достаточно четко выявленных возрастных закономерностей изменения абсолютной и относительной величины церебральной фракции кровообращения, в целом по популяции подростков, удается выявить наличие возможностей нескольких путей его развития. Более совершенный тип регуляции - с увеличением сердечного выброса в момент удержания статической нагрузки, с возрастом встречается достаточно чаще. Менее совершенный - с уменьшением сердечного выброса. К 16 - 17 годам наблюдается только в 23,5% случаев и сопровождается повышением абсолютных значений и увеличением количества корреляционных связей, что можно рассматривать как избыточно жесткую и неэкономную регуляцию мозгового кровообращения. Такой вид регуляции приводит к тому, что при действии статической нагрузки наблюдается значительное ухудшение притока крови к головному мозгу. В первой группе подростков также происходит снижение притока крови к мозгу, но выраженность отрицательных изменений была в 3 - 4 раза меньше.

ВЫВОДЫ

1. В процессе возрастного развития у мальчиков от 10 к 17 годам показатели центральной гемодинамики закономерно увеличиваются. Достоверный и наиболее значимый прирост артериального давления происходит от 10к 12 и от 15 к 17 годам. Показатели сердечного выброса возрастали: ударный объем крови возрастал в 1,8 раза, минутный объем крови - в 1,5 раза. Наиболее значимый период увеличения показателей сердечного выброса происходит в 15 -17 лет.

2. На изученном отрезке онтогенеза у детей и подростков величина церебральной фракции кровообращения возрастала, абсолютное значение увеличивалось в 2,2 раза, процентная доля мозгового кровотока в сердечном дебите - в 1,4 раза. Наиболее значимые приросты этих показателей наблюдались в возрасте 12 - 13 и 15 - 17 лет. Это увеличение по времени совпадает с периодами достоверного повышения артериального давления и

сердечного выброса, если в 12 - 13 лет совпадает с достоверным увеличением артериального давления, то в 15 - 17 лет с достоверным приростом всех показателей артериального давления и сердечного выброса.

3. Интенсивность притока крови к головному мозгу у всех обследованных детей и подростков зависит от тонического состояния церебральных сосудов различного диаметра. С возрастом происходит усиление связи показателей церебральной фракции кровообращения с тонусом крупных и средних артерий. Общий приток крови к мозгу в меньшей степени зависит от тонуса резистивных сосудов, поскольку в период активного полового созревания (12 -13 лет) достоверных связей между показателями церебральной фракции, дикротичсским и диастолическим индексами не обнаруживается.

4. Во все изученные возрастные периоды обнаруживается зависимость показателей, характеризующих тонус крупных и средних артерий с величиной артериального давления, но в возрасте 12-14 лет количество связей было минимальным. Тонус резистивных сосудов зависел от артериального давления у мальчиков всех изученных возрастных групп, кроме 12 - 13 и 16 лет. Установлено влияние параметров артериального давления на абсолютную и относительную величину церебральной фракции кровообращения в 12 - 13 лет достоверные корреляции отсутствовали.

5. У мальчиков 10-17 лет в условиях относительного покоя установлены взаимосвязи показателей тонуса крупных и средних артерий с параметрами сердечного выброса. Достоверная взаимосвязь была выявлена в 13 и 1 5 - 17 лет. Корреляционная взаимосвязь тонуса резистивных сосудов с показателями сердечного выброса была наиболее устойчива и прослеживалась во всех возрастных группах кроме 10, 12 и 17 лет. Зависимость величины церебральной фракции кровообращения от ударного и минутного объема крови наблюдается во все возрастные периоды.

6. Статическая нагрузка на мышцы предплечья в 30 % от максимального произвольного усилия у мальчиков 10-17 лет вызывала два типа реагирования центральной гемодинамики: с увеличением минутного объема крови и с его снижением. С возрастом происходило изменение процентного соотношения этих типов реагирования от 62,5% и 37,5% в 10 лет до 76,5% и 23,5% в 17 лет соответственно. Независимо от типа реагирования центральной гемодинамики, приток крови к головному мозгу снижался, наиболее значимые изменения относительной и абсолютной величины мозговой фракции сердечного выброса наблюдаются в 11 - 12 лет для первого типа реагирования ив11-12и15-16 лет для второго типа реагирования.

7. Неблагоприятным фактором по развитию нарушений мозгового кровообращения выявленным у детей и подростков, относящихся ко второму типу реагирования, является резко выраженное ухудшение притока крови к головному мозгу и избыточно жесткая и неэкономная регуляция церебрального кровотока при действие статической нагрузки, что имеет практическое значение для профилактической кардиологии детского возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный комплексный подход оценки реактивности центрального и мозгового кровообращения в ответ на действие дозированной статической нагрузки на мышцы предплечья позволяет рекомендовать его для скрининговой оценки состояния здоровья школьников в процессе обучения в общеобразовательной школе.

2. Данный метод может быть использован для выявления группы риска детей по развитию отклонений в регуляции мозговой гемодинамики, в процессе обучения в общеобразовательной школе и разработке в связи с этим мероприятий по профилактике ранних нарушений церебрального кровообращения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССРТАЦИИ:

1. Мишина Е.Г. Состояние мозгового кровообращения при статической нагрузке у подростков 15-16 лет /Андреева И.Г., Тупицын И.О., Мишина Е.Г.// 14 Международ, научно-практ. конф. Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире - Коломна, 2004. - С. 9 - 10.

2. Мишина Е.Г. Варианты волемии головного мозга при статической нагрузке у подростков 13-14 лет /Андреева И.Г., Тупицын И.О., Мишина Е.Г. //Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды. - Челябинск, 2004. - С. 94 - 97.

3. Мишина Е.Г. Состояние центральной и мозговой гемодинамики у подростков /Мишина Е.Г., Андреева И.Г., Тупицын И.О.//Материалы III Всерос. конгр. «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». -М., 2004.-С. 362-363.

4. Мишина Е.Г. Возрастные изменения кровоснабжения головного мозга у детей и подростков 11—17 лет /Мишина Е.Г., Андреева И.Г.//Экология человека. - 2005 (в печати).

Подписано в печать 12.12.2004. Бумага писчая. Формат 60x841/16. Объем 1 п.л. тираж 100. Заказ №

Издательский центр Поморского университета 163002 г. Архангельск, пр. Ломоносова, 6 E-mail: publish@pomorsu.ru

ß f\

16 oEB т^Л2 s, - Vi L]