Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трихостронгилидозы овец Горного Алтая
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Айбыкова, Чейнеш Таановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая природно-географическая характеристика региона ф и условий ведения овцеводства.

1.2. История изучения гельминтофауны овец в Алтайском крае.

1.3. Биология и экология трихостронгилид.

1.4. Патогенез при стронгилятозах.

1.5. Лечение и профилактика.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Видовой состав трихостронгилид овец.

2.3. Особенности биологии и эпизоотологии трихостронгилидозов овец Горного Алтая. ф 2.3.1. Динамика зараженности овец трихостронгилидами.

2.3.2. Динамика зараженности трихостронгилидами различных половозрастных групп.

2.4. Испытание эффективности противопаразитарных средств.

2.4.1.Эффективность клозальбена, универма и иверсекта при трихостронгилидозах овец.

2.4.2.Испытание эффективности противопаразитарных кормовых гранул.

2.5.Система лечебно-профилактических мероприятий при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец с применением противопаразитарных кормовых гранул.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Трихостронгилидозы овец Горного Алтая"

Алтай — зона высокоразвитого овцеводства. В хозяйствах Республики Алтай в доперестроечный период содержалось около 1,5 млн. овец и коз. Для развития овцеводства необходимо добиться значительного увеличения не только поголовья овец, но и их продуктивности. Одна из сторон этой многогранной задачи - усиленное проведение в жизнь мероприятий по ликвидации гельминтозов овец. Благоприятные природно-климатические условия Горного Алтая образуют оптимальную среду для развития возбудителей три-хостронгилидозов животных. Трихостронгилидозы жвачных животных -широко распространенные гельминтозные заболевания, которые вызываются паразитированием в сычуге и тонком отделе кишечника нематод семейства Trichostrongylidae подотряда Strongylata.

Трихостронгилиды наиболее патогенны для жвачных. При определенных условиях, когда интенсивность инвазии достигает нескольких сотен и тысяч трихостронгилид, они могут вызвать энзоотии и эпизоотии, приводящие к массовой гибели молодняка (Скрябин, Орлов, 1934; Паскальская; Жидков, 1986; Попов, 1988; Самигуллин, 1994 и др.).

Ущерб от трихостронгилидозов слагается из снижения привесов и настрига шерсти на 10-15%, снижения убойного выхода на 3,3%, соотношения мяса и костной ткани на 2,7%, ухудшения качества мясной продукции, а также падежа ягнят и отставания, больных животных от здоровых в росте и развитии (Орипов, 1984). Зараженные животные хуже оплачивают поедаемый корм, что ведет к перерасходу кормов на единицу продукции и к повышению её себестоимости. По данным многих исследователей (Gordon, 1946; Ермолова, 1963; Шульц и Диков, 1964) при кишечных стронгилятозах незримый экономический ущерб в 10-20 раз превышает ущерб от гибели животных.

Случаи, снижающие возможности успешной борьбы с трихостронги-лидозами овец складываются из:

1) недостаточного объема проводимых мероприятий,

2) неправильного выбора путей и методов оздоровления животных;

3) недооценка патогенной роли некоторых возбудителей трихострон-гилидозов;

4) недостаточности знаний по видам трихостронгилид, неизвестных широкой массе ветеринарных работников;

5) неправильной оценке эффективности применяемых антгельминти-ков, особенно новейших препаратов;

6) недооценки значений физиологического состояния животных, определяющего сопротивляемость организма, как инвазии, так и токсическому действию многих антгельминтиков;

7) недостаточности учета динамики инвазии в местных условиях.

Большинство исследований в области изучения гельминтозов овец в условиях Горного Алтая имеет большой срок давности. В условиях современного интенсивного антропогенного воздействия на окружающую среду, изменения климатических условий и технологий имеет место заметное изменение отношения системы хозяин-паразит. В этих условиях паразитарные болезни приобретают новые черты. Широко известен процесс снижения поражения овец в Западной Сибири нематодирами и, наоборот, повышение зараженности остертагиями.

В последние годы сформировался новый взгляд на систему лечебно-профилактических мероприятий. Предполагается удерживать (контролировать) уровень численности большинства паразитических видов на экономически неощутимом уровне. Современные противопаразитарные средства позволяют эффективно подавлять численность экто- и эндопаразитов, однако высокая их стоимость, значительные трудозатраты индивидуального применения, отсутствие паразитоцидного действия против плоских червей, заставляют искать новые пути подавления численности вредителей.

Таким образом, назрела необходимость провести ревизию видового состава овец Горного Алтая на нынешний период времени, оценить эпизоотологическую ситуацию по трихостронгилидозам овец и предложить в практику современную систему ограничительных мероприятий с учетом местных условий и привлечением новых препаративных форм.

Все вышеизложенное предопределило цель работы и основные задачи 'рг исследования.

Цель работы. На основе изучения особенностей эпизоотологии три-хостронгилидозов и биологии возбудителей, эффективности новых противо-паразитарных средств разработать рациональную систему ограничительных мероприятий при трихостронгилидозах овец в Горном Алтае.

Задачи исследований: 1. Выявить видовой состав возбудителей три-хостронгилидозов овец в Республике Алтай;

2. Оценить эпизоотологическую ситуацию по трихостронгилидозам в овцеводческих хозяйствах Горного Алтая; ф 3. Оценить эффективность некоторых современных противопаразитарных средств и методов их применения;

4. Разработать многовариантную систему лечебно-профилактических мероприятий с применением противопара-зитарных кормовых гранул.

Научная новизна. Определен видовой состав трихостронгилид овец в Республике Алтай, из них впервые зарегистрированы 4 вида; изучена эпизо-отологическая ситуация по трихостронгилидозам в овцеводческих районах Горного Алтая.

Оценена эффективность некоторых современных противопаразитарных средств, в том числе противопаразитарных кормовых гранул. Предложена Щ практике система лечебно-профилактических мероприятий, позволяющая при минимуме затрат эффективно контролировать заболеваемость овец три-хостронгилидозами.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1. Современное состояние видового состава нематод овец семейства ТпсЬоБ^ог^уНёае в Республике Алтай. Р 2. Эпизоотологическая ситуация по трихостронгилидозам в овцеводческих хозяйствах Горного Алтая.

3. Эффективность противопаразитарных средств при трихострон-гилидозах овец.

4. Система ограничительных мероприятий с применением противопаразитарных кормовых гранул при трихостронгилидозах овец.

Практическое значение работы. Определен видовой состав трихос-тронгилид, паразитирующих у овец в Республике Алтай. Изучены особенно-^ сти эпизоотологии нематодироза, остертагиоза и гемонхоза овец.,

На основе изучения эпизоотологии трихостронгилидозов овец, ант-гельминтной эффективности противопаразитарных средств, в том числе противопаразитарных кормовых гранул разработана система ограничительных мероприятий при трихостронгилидозах овец, которая позволяет существенно снизить трудозатраты, затраты на противопаразитарные средства и повысить эффективность мероприятий на 9.4%.

Апробация материалов диссертации и публикации. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседании Ученого совета Горно-Алтайского государственного университета (Горно-Алтайск, 2001), на заседаниях ученого совета ГАНИИСХ (2003, 2004г.г.), на научно-^ практической конференции «Проблемы социально-экономического, экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы», посвященной празднованию 10-летия со дня образования Республики Алтай (Горно-Алтайск, 2001), на V Международной научной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов»

Томск, 2001), Международной конференции «Проблемы научных исследований Алтайского горного региона» (Горно-Алтайск, 2001), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение сельского хозяйства горных территорий (Горно-Алтайск, 2002), Международной научной конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2003), XLII Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 19 рисунками. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические предложения. Список литературы включает 269 источников, из которых 180 отечественных и 89 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Айбыкова, Чейнеш Таановна

Результаты работы можно использовать в учебных занятиях для студентов ветеринарных факультетов и курсов повышения квалификации ветеринарных врачей и включать в учебные пособия и справочники по данной специальности.