Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотологическая характеристика гельминтозов овец и меры борьбы с ними в Алтайском крае
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Тихая, Наталья Викторовна

Введение

Краткая природно-хозяйственная характеристика Алтайского края ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Видовой состав гельминтов овец в Алтайском крае X ^

1.2 Эпизоотологическая характеристика дикроцелиоза, нематодироза, трихостронгилезов, диктиокаулеза

1.3 Усовершенствование прижизненной диагностики обзор 35.

1.4 Препараты применяемые при гельминтозах овец ^ СОБСТВЕННЫЕ ИССЕДОВАНИЯ

2. Материалы и методы

3. Результаты исследования

3.1 Фауна гельминтов и плотность их популяции в организме овец

3.2 Структура и плотность популяций гельминтов в организме MejxiQ<=>:r,0 рогатого скота в разных зонах <5 ^

3.3 Возрастная и сезонная динамика основных гельминтозов мел^^^^ рогатого скота <

3.3.1 Возрастная и сезонная динамика дикроцелиоза <

3.3.2 Возрастная и сезонная динамика нематодироза ^^

3.3.3 Возрастная и сезонная динамика трихостронгилёза Г

3.3.4 Возрастная и сезонная динамика диктиокаулеза

4. Сроки заражения основными гельминтами мелкого рогатого скота

4.4.1 Сроки заражения ягнят дикроцелиями

4.4.2 Сроки заражения ягнят нематодирами

4.4.3 Сроки заражения ягнят диктиокаулами ^^

5. Усовершенствование флотационного метода прижизненной диагностики

6. Испытание новых препаратов для терапии гельминтозов рогатого скота ^ ^

6.1 Эффективность абивертина при нематодирозе, легочных и кишечных стронгилятозах овец

6.2 Эффективность тетраксихола при дикроцелиозе овец

6.3 Эффективность сантомектина при дикроцелиозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец

7. Персистентность действия антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец

8. Экономическая эффективность при проведении дегельминтизации мелкого рогатого скота при нематодозах

9. Профилактика при нематодозах овец

10. Разработка оптимальных сроков применения разных антгельминтиков при нематодирозе и других стронгилятозах овец 101 Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотологическая характеристика гельминтозов овец и меры борьбы с ними в Алтайском крае"

Актуальность проблемы

В новых рыночных отношениях наблюдается тенденция к увеличению численности мелкого рогатого скота, однако широкое распространение паразитарных заболеваний у него наносит значительный экономический ущерб, заключающийся в большом многообразии вредоносного воздействия на организм животного. Борьба с гельминтозами овец занимает важное место в системе ветеринарных мероприятий: так по данным И.А. Архипова (1999), её успешность в значительной степени зависит от наличия высокоэффективных малотоксичных, общедоступных, недорогих и простых по технике применения антгельминтиков.

Одним из факторов, тормозящих развитие овцеводства, является заболеваемость животных в виде различных ассоциативных инвазий. Среди их многообразия одно из ведущих мест занимают гельминтозные заболевания овец. Поэтому целью сохранения здорового поголовья алтайской тонкорунной породы является необходимость разработки стратегии и тактики противопаразитарных мероприятий, основанных на детальном изучении региональной эпизоотологии паразитов.

В предыдущие годы гельминтозам мелкого рогатого скота было посвящено большое количество работ. В Алтайском крае первые работы, посвященные изучению фауны гельминтов овец, провел Н.М. Караваев (1956, 1957, 1969), этим же проблемам посвящены публикации А.Е Жидкова (1975), Н.М. Понамарева (1993).

В последние годы исследования по эпизоотологии, терапии и профилактике гельминтозов овец резко сократились. В связи с этим до сих пор недостаточно изучены структура и плотность основных видов гельминтов в организме мелкого рогатого скота разных возрастных групп в разное время года в разных зонах Алтайского края.

Большинство исследований по распределению и видовому составу гельминтов имеют срок 15-25 лет давности. За этот период для лечения и профилактики паразитов мелкого рогатого скота стали использоваться препараты широкого спектра действия, которые могли существенно повлиять на таксономическую структуру и численность гельминтов в овцеводческих хозяйствах Алтайского края. Поэтому назрела необходимость провести ревизию видового состава и оценить эпизоотологическую обстановку по основным гельминтозам овец и предложить практике современную систему профилактических мероприятий.

Таким образом, изучение региональных особенностей функционирования паразитарной системы дикроцелиоза, диктиокаулеза и основных нематодозов мелкого рогатого скота, а также комплексного метода лечебно-профилактических мероприятий при нематодозах животных остаются весьма актуальными.

Цели и задачи исследований

Разработать и научно обосновать систему противогельминтозных мероприятий в популяции овец в регионе.

Для выполнения цели были поставлены задачи:

- изучить видовой состав, особенности, распространения, пути заражения, сроки развития гельминтов в организме мелкого рогатого скота в разных зонах (лесо-степной, предгорной, степной, пойменной);

- установить изменения в структуре и плотности популяций основных видов гельминтов в организме мелкого рогатого скота в разное время года;

- количественные показатели инвазированности основными видами гельминтов мелкого рогатого скота разного возраста;

- определить сроки заражения ягнят основными видами гельминтов;

- усовершенствовать метод диагностики желудочно-кишечных стронгилят с использованием воды из естественных соленых источников.

Научная новизна работы

Наиболее полно в условиях Алтайского края уточнен видовой состав гельминтов мелкого рогатого скота по степной, предгорной, лесо-степной и пойменной зонах. Определены основные патогенные виды возбудителей

Выявлено 20 видов гельминтов, в том числе 2-трематод, 2-цестод и 16 видов нематод.

Изучены распространение, возрастная и сезонная динамика инвазированности овец нематодами в разных климатогеографических зонах. Определены сроки заражения ягнят дикроцелиями, диктиокаулами, нематодирами и трихостронгилюсами.

Изучена персистентность действия абивертина при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.

С учетом природно-климатических зон и особенностей течения нематодозов предложена и внедрена усовершенствованная система мер борьбы.

Практическая значимость работы

Выявлены эпизоотологические и биологические особенности нематодозов, что позволило разработать научно-обоснованные меры борьбы с этими инвазиями. Изысканы эффективные препараты для дегельминтизации мелкого рогатого скота при нематодозах и способы профилактики заболеваний.

На основании результатов проведенных исследований разработаны рекомендации, утвержденные НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол №8 от 04.04.2008г) и НМС института ветеринарной медицины АГАУ (протокол №3 от 31.03.2008 г).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий в институте ветеринарной медицины АГАУ, а также в ветеринарной практике районов Алтайского края.

Апробация материалов исследований

Основные результаты работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

- Ill-международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству», Барнаул, 2008 г.

- VI-межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов Сибирского Федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири», Барнаул, 2008 г.

- IV-международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству», Барнаул, 2009 г.

- VII-межрегиональная конференция молодых ученых и специалистов Сибирского Федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири», Новосибирск, 2009 г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Видовой состав гельминтов мелкого рогатого скота Алтайского края.

2. Особенности эпизоотологии основных видов гельминтов в организме мелкого рогатого скота разного возраста и в разное время года.

3. Сроки заражения ягнят основными видами гельминтов.

4. Усовершенствование метода флотации с использованием раствора из естественных источников.

5. Терапия мелкого рогатого скота при некоторых гельминтозах с применением новых препаратов.

Публикации

По теме диссертационной работе опубликовано 10 научных статей, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора, включая 29 таблиц и 9 рисунков. Состоит из введения, глав собственных

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Тихая, Наталья Викторовна

Выводы

1. На территории Алтайского края у мелкого рогатого скота обнаружили 20 видов гельминтов, из которых 2 вида трематод, 2 вида цестод, 16 видов нематод. Наиболее распространенными являются D.lanceatum, M.expansa, H.contortus, B.trigonocephalum, N.spathiger, N.oiratianus, O.circumcincta, T.axei, T.ovis, D.filaria, M.cappilaris, P.hobmaieri. Последние два вида регистрируются только в предгорной зоне, где имеются промежуточные хозяева-моллюски.

Впервые в зонах Алтайского края были выявлены Dicrocoelium lanceatum, Marshallagia marshalli

2. Экстенсивность и интенсивность инвазии составила в среднем D.lanceatum 14,8% и 19,5±3,7 экз/гол., M.expansa 10,8% и 3,4±0,5; M.benideni 7,0% и 2,9±0,5; H.contortus 45,6% и 42,2±7,4; В. trigonocephalum 34,8% и 19,4±2,8; N.spathiger 57,4% и 243,4±22,6; N.oiratianus 33,2% и 129,2±13,3; O.circumcincta 34,% и 75,7±9,7; Т. axei 52,9% и 65,5±10.7; D.filaria 34,9% и 5,4±1,2; M.cappilaris 4,6% и 7,2±1,5; P.hobmaieri 3,7% и 6,8±1,2 экз/гол. соответственно.

3. Структура и плотность популяции гельминтов овец значительно отличается в разных зонах Алтайского края. В наибольшей степени овцы были заражены трихостронгилюсами в лесо-степной и предгорной зонах: ЭИ - 52,6% и 54,7%, нематодирусами в предгорной и степной зонах: ЭИ -62,8% и 56,0%.

4. Инвазированность овец разного возраста отличается как по экстенсивности, так и по интенсивности инвазии. Максимальная экстенсивность инвазии дикроцелиями отмечалась у овец в возрасте 6 лет и старше: ЭИ-22,8% при ИИ-34,2±2,0 экз., нематодирусами у ягнят: ЭИ-76,3% при ИИ~742,4±32,6 экз; трихостронгилюсами в возрасте старше 2-х лет: ЭИ-66,7% при ИИ-75,2±7,1экз. В условиях Алтайского края установлены сроки заражения ягнят основными видами гельминтов.

Впервые обнаруживаются у ягнят яйца дикроцелиев - в августе, нематодирусов - в мае, личинок диктиокаул - в апреле.

5. Для исследования фекалий мелкого рогатого скота на нематоды следует использовать метод флотации (с применением воды из природных солевых водоемов и добавлением нитрата аммония). Раствор (Флосиб) с плотностью 1,3 используют при температуре 25-28°. Использование Флосиба позволяет снизить затраты солей для флотации и уменьшит загрязнение окружающей среды.

6. Установлена эффективность абивертина в дозе 0,2 г/кг по ДВ при нематодирозе - 96,4%, против желудочно-кишечных стронгилят - 97,3%, диктиокаулезе - 98,7%, протостронгилезе и мюллериозе - 100%.

7. Тетраксихол в дозе 0,3 г/кг показал 96,7% эффективность при дикроцелиозе мелкого рогатого скота. Препарат хорошо переносился животными. Сантомектин в дозе 2,5 мг/кг по клозантелу проявил достаточно высокую эффективность на взрослых и неполовозрелых дикроцелиев, равную 95,7% и 65,0% соответственно, против стронгилятозов желудочно-кишечного тракта - 100%.

8. Персистентность действия препаратов с учетом продолжительности антгельминтного действия против стронгилятозов желудочно-кишечного тракта мелкого рогатого скота составила вальбазена в форме порошка - 30 дней, сантомектина - 60 дней, абивертина - 80 дней.

9. Разработаны оптимальные схемы применения антгельминтных препаратов при нематодирозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец. Применение авертина на 40, 80, 120 дней выпаса и на 40, 120 день выпаса полностью предотвращает заражение овец. При испытании вальбазена лучшие результаты были получены при трёхкратном применении в пастбищный период на 40, 80, 120 день выпаса.

10. Экономическая эффективность применения разных схем дегельминтизации овец против нематодозов абивертином составляет 9 рублей 76 копеек на один рубль затрат.

Практические предложения

Выявленные особенности возрастной и сезонной динамики ассоциативных инвазий овец и сроки заражения ягнят грубошерстных и тонкорунных пород могут учитываться при организации и проведении противогельминтозных лечебно-профилактических мероприятий в овцеводческих хозяйствах Алтайского края.

Материалы работы использованы в методических рекомендациях «Система мероприятий по борьбе с гельминтозами пищеварительного тракта овец в Алтайском крае». Материалы рассмотрены и утверждены научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол №8 от 4 апреля 2008г) .

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по паразитологии студентам, на факультете повышения квалификации ветеринарных специалистов, при написании справочных пособий и рекомендаций по профилактике и лечению болезней овец для практических ветеринарных врачей.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологическая характеристика гельминтозов овец и меры борьбы с ними в Алтайском крае"

□ □34782 12

На правах рукописи

Тихая Наталья Викторовна

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕЛЬМИНТОЗОВ ОВЕЦ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Специальность 03.00.19 - паразитология

- 1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Тюмень 2009

003478212

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» и в хозяйствах Алтайского края

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

ПОНАМАРЕВ Николай Митрофанович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

МЕФОДЬЕВ Владимир Васильевич

кандидат ветеринарных наук НЕКРАСОВ Виктор Дмитриевич

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт гельминтологии имени К.И. Скрябина

Защита состоится » сп^л^ем 2009 года в £' <сро часов на заседании диссертационного совета ДМ.006.009.01 в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологи и арахнологии» по адресу: 625041, г.Тюмень, Институтская 2, ВНИИВЭА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии и Россельхозакадемии

Автореферат разослан Ре/-¿У-С¿/ъ^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

В.Ю. Неверов

Введение

Актуальность проблемы

В новых рыночных отношениях наблюдается тенденция к увеличению численности мелкого рогатого скота, однако широкое распространение паразитарных заболеваний у него наносит значительный экономический ущерб. Борьба с гельминтозами овец занимает важное место в системе ветеринарных мероприятий: так, по данным И.А. Ар-хипова (1999), её успешность в значительной степени зависит от наличия высокоэффективных, малотоксичных, общедоступных, недорогих и простых по технике применения антгельминтиков.

Одним из факторов, тормозящих развитие овцеводства, является заболеваемость животных в виде различных ассоциативных инвазий. Среди их многообразия одно из ведущих мест занимают гельминтозные заболевания овец. Поэтому, в целях сохранения здорового поголовья алтайской тонкорунной породы, актуальна необходимость разработки стратегии и тактики противопаразитарных мероприятий, основанных на детальном изучении региональной эпизоотологии паразитов.

В предыдущие годы гельминтозам мелкого рогатого скота было посвящено большое количество работ. В Алтайском крае первые работы, посвященные изучению фауны гельминтов овец провел, Н.М. Караваев (1956, 1957, 1969), этим же проблемам посвящены публикации А.Е Жидкова (1975), Н.М. Понамарева (1993).

В последние годы исследования по эпизоотологии, терапии и профилактике гельминтозов овец резко сократились. В связи с этим до сих пор недостаточно изучены структура и плотность основных видов гельминтов в организме мелкого рогатого скота разных возрастных групп в разное время года и в разных зонах Алтайского края.

Таким образом, изучение региональных особенностей функционирования паразитарной системы дикроцелиоза, диктиокаулеза и основных нематодозов мелкого рогатого скота, а также комплексного метода лечебно-профилактических мероприятий при нематодозах животных остаются весьма актуальными.

Цели и задачи исследований

Разработать и научно обосновать систему противогельминтозных мероприятий популяции овец в регионе.

Для решения этой цели были поставлены задачи:

- изучить видовой состав, особенности распространения, пути заражения, сроки развития гельминтов в организме овец в разных зонах (предгорной, лесо-степной, степной, пойменной);

- установить изменения в структуре и плотности популяций основных видов гельминтов овец в разное время года;

- изучить количественные показатели инвазированности основными видами гельминтов овец разного возраста;

- определить сроки заражения ягнят основными видами гельминтов;

- изучить антгельминтную эффективность сантомектина и тетрак-сихола при дикроцелиозе мелкого рогатого скота;

- усовершенствовать метод диагностики желудочно-кишечных стронгилят мелкого рогатого скота с использованием воды из естественных соленых источников;

Научная новизна работы

Наиболее полно в условиях Алтайского края уточнен видовой состав гельминтов овец в степной, предгорной, лесо-степной и пойменной зонах. Определены основные патогенные виды возбудителей.

Выявлено 20 видов гельминтов, в том числе два вида трематод, два вида цестод и 16 видов нематод.

Изучены распространение, возрастная и сезонная динамика инвазированности овец нематодами в разных климатогеографических зонах. Определены сроки заражения ягнят дикроцелиями, диктиокаула-ми, нематодирами и трихостронгилюсами.

С учетом природно-климатических зон и особенностей течения нематодозов предложена и внедрена усовершенствованная система мер борьбы с ними.

Практическая значимость работы

Выявлены эпизоотологические особенности нематодозов, что позволило разработать научно-обоснованные меры борьбы с этими инвазиями. Изысканы эффективные препараты для дегельминтизации мелкого рогатого скота при гельмингозах и способы профилактики инвазионных заболеваний.

На основании результатов проведенных исследований разработаны рекомендации, утвержденные НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол №8 от 04.04.2008 г) и НМС института ветеринарной медицины АГАУ (протокол №3 от 31.03.2008 г).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в институте ветеринарной медицины АГАУ, а также в ветеринарной практике районов Алтайского края.

Апробация материалов исследований

Материалы диссертационной работы доложены на:

- Ш-международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству», Барнаул, 2008 г.

- У1-межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов Сибирского Федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири», Барнаул, 2008 г.

- I У-международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству», Барнаул, 2009 г.

- УИ-межрегиональная конференция молодых ученых и специалистов Сибирского Федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири», Новосибирск, 2009 г.

Личный вклад соискателя

Представленная диссертационная работа является результатом пятилетних самостоятельных исследований соискателя. Исследования по изучению видового состава гельминтозов овец, изменений в структуре и плотности популяций основных видов гельминтов овец разного возраста в разное время года, сроки заражения ягнят основными видами гельминтов в условиях Алтайского края, а также изучение эффективности действия антгельминтных препаратов против трематодо-зов и нематодозов, разработка оптимальной схемы их применения выполнены соискателем лично.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Видовой состав гельминтов овец Алтайского края.

2. Особенности эпизоотологии основных видов гельминтов в организме овец разного возраста в разное время года.

3. Сроки заражения ягнят основными видами гельминтов.

4. Усовершенствование метода флотации с использованием раствора из естественных соленых водоемов.

5. Терапия мелкого рогатого скота при дикроцелиозе, легочных и кишечных стронгилятозах с применением новых препаратов.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора, включая 29 таблиц и 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений. Список литературы включает 254 источника, из них 49 иностранных.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

Исследования проводили в 2004-2009 годах на кафедре паразитологии и организации ветеринарного дела института ветеринарной медицины АГАУ и в хозяйствах Алтайского края.

Всего было проведено оволарвоскопических исследований 3050 проб фекалий овец разного возраста из различных географических зон Алтайского края, а именно лесостепной, степной, пойменной, предгорной.

Для установления видового состава гельминтов овец применяли метод полного гельминтологического вскрытия (К.И. Скрябин, 1928; В.И. Ивашкин и др., 1971).

Собраны гельминты от 895 овец разного возраста. Для уточнения видового состава исследовано свыше 14,0 тыс. гельминтов.

Для изучения структуры популяции желудочно-кишечных строн-гилят в организме овец исследовано копроовоскопически 497 проб фекалий овец. После предварительного культивирования фекалий их исследовали методами Бермана-Орлова, Шильникова. Идентификацию инвазионных личинок проводили по методу П.А. Полякова (1953) и В.Н. Трача (1961).

Возрастную динамику инвазированности мелкого рогатого скота дикроцелиями, нематодирами и трихостронгилами изучали на 557 животных разного возраста: ягнята - 176 голов, молодняк 1-2 года - 143 головы, старше 2-х лет - 238 голов.

Сезонную динамику инвазированности овец проводили в разное время года на основании ежемесячных копрооволарвоскопических исследований 93 голов при дикроцелиозе, 163 голов при нематодиро-зе, 45 голов при трихостронгилезах.

Для приготовления «Флосиба» брали воду естественных озёр Алтайского края (о.Большое Яровое, о.Малое Яровое, о.Соленое) с естественной плотностью 1,09-1,10 кг/м3

Воду выпаривали при температуре 100°С и доводили до плотности 1,2 кг/м3, а затем добавляли аммиачную селитру (на 1 литр воды 0,7 кг соли) для получения раствора с плотностью 1,29-1,305 кг/м3. Данный раствор использовали для анализа.

Для определения эффективности этого раствора обследовано 60 голов овец разного возраста.

Исследования по оценке эффективности антгельминтиков при различных гельминтозах овец проводили на естественно инвазиро-ванных животных методами гельминтооволарвосконии.

Расчет эффективности препарата проводили по типу «контрольный тест» согласно «Руководству, одобренному Всемирной ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологи» (1995).

Абивертин с лечебной целью вводили внутримышечно в дозе 0,2 мг/кг по ДВ при нематодозах.

Испытание тетраксихола - комбинированного препарата на основе политрема и тетрахлордифенилсульфида (ВИГИС) - при дикро-целиозе мелкого рогатого скота проводили в феврале-марте 2006 года. Препарат задавали индивидуально перорально с 0,2 кг концентрированного корма в дозе 0,3 г/кг.

Сантомектйн - комплексный препарат на основе эндэктоцида-ивермектина и фасциолоцида-клозантела, разработан НПФ «ВИК». Сантомектйн в форме раствора с содержанием 0,5% ивермектина и 12,5% клозантела в дозе 0,1 мг/кг по ивермектину и 2,5 мг/кг по кло-зантелу из расчета 1 мл раствора на 50 кг массы тела вводили подкожно в область шеи.

Место инъекции дезинфицировали 70% раствором спирта. Животные второй группы (6 голов) препарат не получали и служили контролем.

Эффективность сантомектина определяли на основании гельминтологического вскрытия печени и желчного пузыря у выбракованных и убитых животных по 6 голов из группы на 14-й день после введения препарата.

Вальбазен - 2,5% суспензия, применяется перорально. Препарат содержит 2,5% альбендазола. Вальбазен в виде порошка был изготовлен на кафедре паразитологии и организации ветеринарного дела. Препарат готовили заранее. Брали 2 части муки, 1 часть вальбазена, смешивали и высушивали. Порошок смешивали с комбикормом и задавали групповым методом однократно в дозе рекомендуемой фирмой изготовителем: 5,0 мг альбендазола на 1 кг массы тела животного.

Определение экономической эффективности дегельминтизации в пастбищный период проводили путём учета прироста массы тела ягнят, которые получали разные антгельминтики по разным схемам, а также подсчёта расходов на проведение дегельминтизации.

Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований проводилась по методике Плохинского H.A. (1970).

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Фауна гельминтов и плотность их популяции в организме овец

Анализ гельминтологических вскрытий и определение видового состава гельминтов овец показал, что на территории Алтайского края установлено паразитирование представителей 3 классов: Trematoda -2 вида, Cestoda - 2 вида и Nematoda - 16 видов, данные показаны в таблице 1.

Из трематод у овец в Алтайском крае зарегистрировали 2 вида. Наиболее распространенным является Dicrocoelium lanceatum, паразитирующий в печени и желчном пузыре (ЭИ-14,8, ИИ-19,5 экз). Дикро-целиями поражены овцы трех зон Алтайского края, высокая зараженность животных отмечена в предгорной зоне - 42,4%. Из класса цестод обнаружили имагинальные формы 2-х видов: Moniezia expansa (ЭИ-10,8%, ИИ-3,4 экз), Moniezia benedeni (ЭИ-7,%, ИИ-2,9 экз).

В общем гельминтоценозе трихостронгилиды доминируют по количеству представленных видов и в чистом соотношении. В наших исследованиях большая часть овец (62,9%) поражена одновременно 4-я, 5-ю, 6-ю видами гельминтов, 2-я, 3-я видами - 37,1%.

Из класса нематод обнаружили 16 видов гельминтов. Наиболее распространенными видами являются Nematodirus spathiger (ЭИ -57,4%, ИИ - 243,4 экз.), Trichostrongylus axei (ЭИ - 52,9%, ИИ -65,5 экз.), Strongiloides papilosus (ЭИ - 51% , ИИ - 25,9 экз.), Haemon-chus contortus (ЭИ - 45,6%, ИИ - 42,2 экз.), Trichocephalus ovis (ЭИ -42,3%, ИИ -46,3 экз.).

В предгорной зоне отмечали большой процент заражения овец Nematodirus spathiger (ЭИ - 70,3%, ИИ - 348 экз) и Strongiloides papilosus (ЭИ - 72,4%, ИИ - 46,0 экз.).

Из легочных нематод обнаруживали следующие виды: Dictiocau-lus filaria, Protostrongilus hobmaieri, Mullerius cappilaris . Наиболее распространенным видом из всех перечисленных является Dictiocaulus filaria, ЭИ в среднем по региону составила 34,9%, наибольший процент зараженности животных отмечается в предгорной зоне (ЭИ -42,5%).

Следует отметить, что максимальная инвазированность овец установлена в предгорной и лесо-степной зонах.

Таблица 1

Структура и плотность основных видов гельминтов в организме овец в Алтайском крае по данным гельминтологических вскрытий

Вид гельминтов В среднем по региону Зона

Лесостепная Степная Пойменная Предгорная

ЭИ, % ИИ, экз. ЭИ, % ИИ, экз. ЭИ, % ИИ, экз. ЭИ, % ИИ, экз. ЭИ, % ИИ, экз.

l.Dicrocoelium lanceatum 14,8 19,5±3,7 4,2 16,5±5,1 0 0 12,6 26.6±3,4 42.4 34,8±6.4

2.Paramphistomum cervi 4,7 227,0±21,6 3,4 174,3±15,7 5,4 258,4±24,3 4,3 201,6±19,4 5,9 273,6*26,8

3.Moniezia expansa 10,8 3,4±0,5 12,6 3,8±0,6 14.8 4,1 ±0,5 7.2 2,6±0,3 4,2 3,2±0,4

4.Moniezia benedeni 7,0 2,9±0,5 7,4 3,0±0,4 9.2 3,4±0,6 4.8 2,4±0,4 6,7 2,7±0,5

S.Chabertia ovina 18,2 9,0±1,2 2,0 6,8±2,5 1,2 6,4±1,5 4,6 8,6±1,9 10,4 14,2±5,4

6.Trichostrongylus axei 52,9 65,5±10,7 68,4 79,6±12,8 16,2 28,1 ±5,0 62,6 83,0±Ю,2 63,8 9,2±1,8

7.Trichostrongylus columbri-formis 11,4 7,6±1,6 9,4 7,8±1,4 7,8 6,2±1,4 17,6 8,4±1,8 15,6 8,0±1,6

8.Haemonchus contortus 45,6 42,2±7,4 54,8 50,0±8,2 18,2 22,4±4,9 46.9 41,7±7,6 62,6 54,6±8,7

9.Nematodirus spathiger 57,4 243,4±22,6 36,6 152,4*18,1 68,4 262±24,3 54,2 211±20,2 70,3 348±27,6

lO.Nematodírus oiratianus 33,2 129,2±13,3 21,2 106±12,8 37,6 127,3±13,4 31,4 115,4±11,8 42,5 168,9±15,1

11 .Ostertagia circumcincta 34,4 75,7±9,7 28,2 71,8±1 1,5 32,6 79,6±7,8 18,4 38,6±6.1 58,4 112,6±13,4

12.Cooperia oncophera 5,5 24,7±4,6 3,9 14,3±1,2 5,2 25,6±5,3 5,8 27,4±5,7 7,1 31,6±6,2

13.0esophagostomum venulo-sum 36,8 5,7±1,4 27,8 5,4±1,0 37,0 5,8±1,2 38,5 5,6±1,5 43,7 6,0±1,7

M.Bunostomum trigonocepha-lum 34,8 19,4±2,8 24,4 17,0±1,5 38,4 19,8±2,7 36,2 19,5±2,4 40,1 21,4±4,6

15.Marsha)lagia marshalli 7,2 14,0±3,0, 6,5 11,2±2,4 7,9 16,6±3,1 5,9 8,4±1,6 8,4 19,6±4,8

!6.Trichocephalus ovis 42,3 46,3±8,3 43,8 48,2±8,5 39,2 42,8±7.9 44,7 50,4±8,8 41.5 43,9±8,1

17.Dictiocatilus .filaría 34,9 5,4±|,2 24,5 2,6±0,8 38,4 5,6±1,3 34,2 4,2±0,9 42,5 ■ 7,2±1,5

18.Protostrong¡lus hobmaieri 3,7 6.8±1,2 0 0 0 0 0 0 3,7 6,8±1,2

19.Mullerius cappilaris 4,6 7.2±1,5 0 0 0 0 0 0 18,2 43,9±8,1

20.Strongi[oides papilosus 51,0 25,9±4,8 38,2 14,5±1,1 44,8 18,8±3,7 48,6 24,4±5,0 72,4 46,0±9,2

3.2 Структура популяции желудочно-кишечных стронгилят в организме овец Алтайского края

Нематодироз и желудочно-кишечные стронгилятозы овец установлены во всех исследуемых районах. Экстенсивность инвазии этих заболеваний овец составила в пойменной зоне при нематодирозе 34,8% и стронгилятозах 55,3%, лесо-степной 34,1 и 69,0%, степной 43,7 и 65,9% и предгорной 36,5 и 75,0% соответственно. Средняя экстенсивность инвазии по результатам копрологических исследований составила при нематодирозе 37,4% и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта 65,8%.

По данным гельминтологических вскрытий овец, инвазирован-ность животных нематодирами и желудочно-кишечными стронгиля-тами была выше на 5,2 % по сравнению с результатами копрологических исследований.

3.3 Изменения в структуре и плотности основных видов гельминтов в организме овец в разное время года

Дикроцелиоз. Результаты копрологических исследований показали, что взрослые животные были инвазированы дикроцелиями во все сезоны года, экстенсивность инвазии колебалась от 12 до 25 %.

Повышение экстенсивности дикроцелиозной инвазии в осенне-зимний период обусловлено заражением овец дикроцелиями, она составила весной 14,4 %, летом 6,8 %, осенью 12,7 %, зимой 25,1 %, а в среднем за год составила 14,8 %.

Среднее количество яиц дикроцелиев в 1 грамме фекалий взрослых овец составило 30,1±1,9 экз/гол с незначительным повышением в летний период и снижением зимой. Разница в количестве яиц дикроцелиев в фекалиях овец в разные сезоны года была несущественной (Р>0,05), за исключением повышения плотности популяции дикроцелиев в осенний период за счет наличия преимагинальных дикроцелиев после повторного заражения.

В феврале, мае, августе у взрослого выпасаемого мелкого рогатого скота обнаруживали в печени только имагинальные дикроцелии в количестве соответственно 265±13,4; 287±14,3; 234±17,6 экз. Осенью (ноябрь) в печени мелкого рогатого скота обнаруживали имагинальные и преимагинальные дикроцелии в количестве соответственно 319±14,2;74,5±6,7 экз.

Зимой, весной и летом в организме овец обнаруживали только имагинальных дикроцелиев.

Нематодироз. Полученные результаты свидетельствуют о том, что взрослые овцы в течение всего года инвазированы нематодирозом. Экстенсивность инвазии в течение года колебалась от 36,8% в марте до 65,6 % в сентябре. Средняя экстенсивность инвазии составила 44,3 %.

В зимний период экстенсивность инвазии была ниже, чем в другие сезоны года. Максимальная экстенсинвазированность овец нематодирозом отмечали в сентябре-октябре (65,5 и 59,1 % соответственно).

Таким образом, взрослые овцы в течение года инвазированы нематодирозом. У ягнят первого года рождения в условиях Алтайского края нематодироз регистрируется в конце сентября. Пик инвазии наблюдается у овец осенью.

Трихостронгилез. Экстенсивность инвазии мелкого рогатого скота перед выгоном на пастбище составила 53,3%. Летом отмечали постепенное повышение экстенсивности инвазии с достижением максимума 83,7% в сентябре. После сентября происходило снижение экстенсивности инвазии. Зимой инвазированность мелкого рогатого скота снижалась до 39,0%.

Среднее количество личинок трихостронгилюсов колебалось от 64,3±7,6 экз/гол в январе до 88,2±10,2 экз/гол в сентябре, в среднем составило 75,8±9,6 экз/гол.

Следует отметить, что незначительное снижение количества личинок в грамме фекалий мелкого рогатого скота было в зимний период.

3.4 Количественные показатели инвазированности основными видами гельминтов овец разного возраста

Дикроцелиоз. Экстенсивность дикроцелиозной инвазии повышается с возрастом мелкого рогатого скота. Инвазированность животных составила в возрасте до года 4,4 %, 1-2 года 14,9%, 3-5 лет 18,7% при обнаружении яиц в грамме фекалий соответственно 12,3±1,7экз/гол; 21,7±1,5экз/гол; 26,1±1,8экз/гол. Повышение инвазированности мелкого рогатого скота с возрастом, по-видимому, обусловлено накоплением инвазии в организме животных при ежегодном заражении в пастбищный период, а также высокой продолжительностью жизни дик-роцелий (рис.1).

Нематодироз. Овцы всех возрастных групп были инвазированы нематодирами. По результатам копрологических исследований экс-

тенсивность нематодирозной инвазии у ягнят до года 73,0%, у молодняка в возрасте 1-2 года 55,6%, и старше 2 лет 28,2%. В среднем по краю ЭИ составила 52,2%.

Максимальная зараженность отмечалась у овец в возрасте до года, ЭИ-73,0% при ИИ 52.4±4,7 экз. У овец более старшего возраста инва-зированность была ниже.

По результатам гельминтологических вскрытий овец разного возраста, максимальную ипвазированность нематодирозом отмечали у молодняка овец до года, она составила соответственно 76,3%, 1-2 года 66,1 %, и старше 2 лет 30,2 %.

Интенсивность инвазии у овец до года составила 742,4±32,6 экз, 1-2 года 279,3±19,2 экз, старше 2 лет 96,1±12,9 экз. Интенсивность инвазии снижалась с возрастом овец. Максимальная экстенсивность и интенсивность нематодирусами отмечена у молодняка до года (рис. I).

Рис. 1. Возрастная динамика зараженности опеп гельминтоза ми в условиях Алтайского края (но данным копрооволарпоскопии)

Трихостронгилез. Результаты копроскопии после предварительного культивирования инвазионных личинок показали экстенсивность трихостронгилезной инвазии, равную у мелкого рогатого скота до го-

да 22,2%, молодняк 1-2 года 59,5%, старше 2-х лет 66,7%, при обнаружении в грамме фекалий этих возрастных групп соответственно 49,6±7.6; 62,8±6,4; 75,2±7,1экз. (рис.1).

Степень инвазированности трихостронгилезом овец разного возраста по данным вскрытий характеризуется следующими показателями: средняя ЭИ - 52,9%, ИИ - 484,7экз. Инвазированность возбудителем трихостронгилеза закономерно увеличивается с возрастом овец: ЭИ ягнят 25,0%, молодняка 63,2%, взрослых овец 70,6%. Интенсивность инвазии у этих возрастных групп составила соответственно 293; 396 и 765 экз/гол.

Диктиокаулез. По результатам ларвоскопических исследований экстенсивность диктиокаулезной инвазии повышалась с возрастом животных. У ягнят до года ЭИ-57,8% при ИИ-32,7±3,6 экз/гол., молодняк 1-2 года ЭИ-67,3% при ИИ-15,8±2,4 экз/гол., у овец старше 2-х лет ЭИ-70,0% при ИИ-16,4±2,1экз. (рис. 1).

3.5 Сроки заражения ягнят основными видами гельминтов

Впервые единичные яйца дикроцелиев обнаруживали в фекалиях ягнят в августе. В последующие месяцы экстенсивность дикроцелиоз-ной инвазии постепенно повышалась и составила в сентябре '- 4,6%, октябре - 4,6 % и ноябре - 7,7%. Зимой экстенсивность инвазии была равной 4,6 %. Среднее количество яиц дикроцелий в грамме фекалий ягнят постепенно повышалось с 6,2±1,8 экз в августе до 17,7±2,8 экз в марте. Как показали результаты наших исследований, с повышением экстенсивности инвазии повышалось количество яиц дикроцелий в грамме фекалий инвазированных ягнят.

Единичные экземпляры яиц нематодирусов впервые обнаруживали у ягнят в конце мая. В последние месяцы отмечали постепенное повышение инвазированности ягнят нематодирами. В максимальной степени ягнята были инвазированы нематодирозом в осенний период. Экстенсивность инвазии составила 78,4% при интенсивности инвазии, равной 32,7±3,8 экз./гол.

Основным источником инвазии являются инвазированные овцематки, а также молодняк прошлого года рождения.

У ягнят, которые исследовались с апреля, первые случаи клинических проявлений диктиокаулеза с обнаружением личинок в фекалиях были отмечены во второй половине июня. В последующие месяцы экстенсивность инвазии у ягнят неуклонно нарастала, достигая максимальных размеров в декабре - 53,1%.

3.6 Усовершенствование флотационного метода прижизненной диагностики

Проверили эффективность раствора на выявление яиц стронгиля-тозов желудочно-кишечного тракта овец при разной экспозиции времени: 5, 10, 30, 60, 90 и 1440 минут. После истечения этого времени подсчитывали количество яиц в капле поверхностной пленки. В результате проведенных исследований установлено, что наибольшее выявление количества яиц гельминтов овец во всех вариантах было при экспозиции 10-30 минут.

Таким образом, для приготовления «Флосиба» из естественных соленых водоемов, выпаривали её до плотности 1,2 - 1,21 и добавляли 0,750 г/л нитрата аммония, доведя плотность до 1,3-1,305.

4. Испытание эффективности препаратов для терапии гельминтозов мелкого рогатого скота

Эффективность гельминтозных мероприятий зависит в большей степени от сроков их применения, которые определяются с учетом особенностей эпизоотологии гельминтозов, сроков заражения животных, продолжительности препатентного периода гельминтозов и пер-систентности действия антгельминтиков. В связи с этим нами проведены исследования по испытанию некоторых антгельминтиков: аби-вертина, сантомектина, тетраксихола.

4.1 Эффективность абивсртииа при нематодирозе, легочных и кишечных стронгилятозах овец

Результаты испытания абивертина свидетельствуют о высокой его эффективности в дозе 1 мл на 50 кг массы животного (0,2 мг/кг по ДВ) при однократном применении.

До опыта в грамме фекалий овец количества яиц нематодир было равным 39,9 экз.; желудочно-кишечных стронгилят - 78,4 экз.; личинок диктиокаул - 22,7экз.; протостронгил и мюллерий - 17,6.экз. Через 20 дней произошло снижение яиц нематодир на 96,4 %; желудочно-кишечных стронгилят на 97,3%; личинок диктиокаул на 98,3%; протостронгил и мюллерий на 100%.

Количество яиц и личинок нематод в грамме фекалий овец контрольной группы до и в конце опыта существенно не изменялось (Р>0,05) и, составило соответственно 42,0±10,9; 45,2± 11,7; 69,6±11,3; 72,3± 12,1; 9,6±3,8; 11,2±4,0; 19,3±7,8 и 21,5±8,6 экз/гол.

4.2 Эффективность тетраксихола и сантомектина

при дикроцелиозс овец

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности тетраксихола в дозе 0,3 г/кг при дикроцелиозе мелкого рогатого скота. При клиническом осмотре леченых животных отклонений в их состоянии не отмечали. Из 32 леченых овцематок 2 полностью освободились от дикроцелий. У остальных животных в грамме фекалий обнаруживали единичные экземпляры яиц дикроцелий (1,2±0,4экз.). Количество яиц у леченых овцематок снизилось на 98,3 %. У овец контрольной группы количество яиц дикроцелий в фекалиях значительно не изменилось и составило до опыта 39,4±2,9 экз. и в конце опыта 38,5±2,6 экз (Р>0,05). Таким образом, тетраксихол в дозе 0,3 г/кг показал 96,7%-ную эффективность при дикроцелиозе мелкого рогатого скота.

Сантомектин в дозе 2,5 мг/кг по клозантелу проявил достаточно высокую эффективность у взрослых и неполовозрелых дикроцелиев, равную 95,8 % и 65,0%.

При гельминтологическом исследовании печени мелкого рогатого скота контрольной группы обнаружили в среднем по 12,6±4,2 экз. молодых дикроцелиев, 28,4±5,1 экз. имагинальных ОЛапсеаШт. Среднее количество молодых дикроцелий составило у леченых животных 3,9±1,2 экз; и имагинальных дикроцелий овец в печени находилось в среднем 1,2±0,5 экз.

Интенстэффективность сантомектина в дозе 2,5 мг/кг по клозантелу составила против имагинальных дикроцелиев 95,8%.

Препарат хорошо переносился мелким рогатым скотом, за исключением кратковременного проявления припухлости на месте инъекции препарата, которая через 1-2 дня самопроизвольно проходила.

4.3 Персистентность действия антгельминтиков при стронгнлятозах желудочно-кишечного тракта овец

Полученные результаты изучения персистентности абивертина, сантомектина, вальбазена в при строгилятозах овец свидетельствуют о высокой их эффективности и разной персистентности антгельмитного действия.

После введения абивертина впервые начали обнаруживать единичные яйца гельминтов в фекалиях на 80-й день после дегельминтизации, сантомектина - на 60 день.

Вальбазен в форме порошка показал эффективность 91,7 % против стронгилят на 30 день после обработки. В последующие сроки исследований количество яиц стронгилят в фекалиях овец, получавших этот препарат, постепенно увеличивалось.

Инвазированность овец контрольной группы в течение опыта незначительно колебалась от 121,6±1,6 экз. до 131,1±1,2 экз. (р>0,05).

Таким образом, при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец единичные яйца стронгилят в фекалиях обнаруживали через разное время после применения различных препаратов. Наибольшая пер-систентность антгельминтного действия отмечена у абивертина, единичные яйца стронгилят желудочно-кишечного тракта обнаруживали в фекалиях овец на 80-й день после применения препарата.

В результате проведенных исследований нами изучены сроки действия абивертина, сантомектина - из группы макроциклических лактонов, вальбазена в форме порошка из группы бензимидазолов при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец, которые необходимо учитывать при разработке оптимальных сроков их применения. Полученные результаты изучения персистентности действия ант-гельминтиков согласуются с данными литературы по фармокинетике этих препаратов в организме овец.

5. Разработка оптимальных сроков применения разных антгельминтиков при нематодирозе и других стронгилятозах овец

Результаты оценки разных схем применения вальбазена при нематодирозе и других стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка овец свидетельствуют о значительной разнице эффективности разных схем дегельминтизации в профилактике этих заболеваний.

Трехкратная дегельминтизация молодняка овец вальбазеном через 7, 12 и 17 недель после начала выпаса полностью предотвращала заражение животных нематодирусами и другими видами стронгилят желудочно-кишечного тракта в течение всего периода выпаса.

Двукратная дегельминтизация овец на 7 и 17-й неделе выпаса также предотвращала их заражение, за исключением обнаружения единичных экземпляров яиц стронгилят в конце выпасного сезона (3,6±0,8 экз.), а также перед второй дегельминтизацией (1,0±0,3 экз.). Овцы третьей группы, получавшие препарат на 3, 8 и 12-й неделе выпаса, т.е. по европейской схеме применения, были в течение выпасного периода также практически свободны от нематодирусов, за исклю-

чением обнаружения незначительного количества яиц стронгилят желудочно-кишечного тракта в конце периода выпаса: в сентябре -4,1 ±0,9 экз. яиц/гол и в конце октября - 7,3±1,5 экз. яиц/гол.

Инвазированность молодняка овец контрольной группы также отличалась в разные месяцы. Среднее количество яиц нематодирусов и других видов стронгилят в грамме фекалий составило в июне 4,2±0,9, июле 14,0±2,1, августе 20,4±2,4, сентябре 28,7±2,6 и октябре 31,5±3,4 экз. яиц/гол.

Испытания разных схем применения вальбазена показали, что наилучшие результаты получены при трёхкратном применении препарата на 7,12 и 17-й неделе выпаса.

Лучшие результаты были получены при испытании авертина как при трехкратном, так и двукратном применении. При этом в течение всего пастбищного сезона овцы были свободны от инвазии и только при применении европейской схемы (3, 8 и 12-я неделя выпаса) у животных в конце сезона обнаруживали единичные экземпляры яиц нематод. Лучшие результаты применения авертина объясняются большей персистентностью антгельминтного действия этого препарата, а также его фармакокинетикой.

Таким образом, применение антгельминтиков по 3 и 2-кратной схеме в пастбищный период существенно предотвращает заражение овец нематодирусами и другими видами стронгилят желудочно-кишечного тракта.

6. Экономическая эффективность

при проведении дегельминтизации мелкого рогатого скота против нсматодозов

Экономическую эффективность дегельминтизации мелкого рогатого скота против нематодозов (диктиокаулез + нематодироз + строн-гилятозы желудочно-кишечного тракта) рассчитывали по фактическому материалу, полученному в хозяйствах. Учитывали основные показатели продуктивности овец: живая масса, упитанность, убойный выход по реализуемым ценам на баранину в период 2004-2005 гг.

Животных разделили на опытную и контрольную группы по 50 голов в каждой. Условия кормления и содержания овец опытной и контрольной групп были одинаковыми.

В результате проведенных исследований нами установлено, что среднесуточные привесы в опытной группе составили 19,8 кг, а в контрольной - 9,8 кг. (Р<0,05). На каждую голову опытной группы полу-

чено по 2,56 кг дополнительного прироста массы тела, что на 22,6 % выше, чем контрольной. Затраты на дегельминтизацию одной головы составили 19 руб. 50 коп.; на 50 голов: 19 руб.50 коп. х 50 = 975 рублей.

Расчет экономической эффективности определяли по формуле:

Ээ = (П-3):3, где Ээ - экономическая эффективность;

П - стоимость дополнительного привеса;

3 - затраты на проведение дегельминтизации.

Дополнительный прироста массы тела, полученный в опыте, составил 1,28 ц. закупочная цена одного килограмма живой массы молодняка овец составила 82 рубля. Включая известные величины в формулу, мы получили стоимость дополнительного прироста массы тела: П = 82 руб. х 1,28 ц = 10496 руб.

Таким образом, экономическая эффективность на затраченный рубль при проведении дегельминтизации против нематодозов овец составила:

Ээ = (10496-975):975 = 9 руб 76 коп.

Выводы

1. На территории Алтайского края у мелкого рогатого скота обнаружили 20 видов гельминтов, из которых трематод - 2 вида, цестод - 2 вида и нематод - 16 видов. Наиболее распространенными являются ОЛапсеаШт, М.ехрапэа, Н.сопШгШз, В.^опосер1]а1ит, М.зраИ%ег, Кои-айапиз, О.агситашЛа, Т.ахе1, Т.оу^б, О.Шапа, М.саррПаш, Р.ЬоЬпшеп. Последние два вида регистрируются только в предгорной зоне, где имеются промежуточные хозяева - моллюски.

Впервые в зонах Алтайского края были выявлены ОюгосоеНит 1апсеаШт, МагзЬа1^1а шагБЬа1П

2. Экстенсивность и интенсивность инвазии составила в среднем ОЛапсеаШш 14,8% и 19,5±3,7 экз/гол., М.ехрапэа 10,8% и 3,4±0,5; М.Ьепеёеш 7,0% и 2,9±0,5; Н.соШоПш 45,6% и 42,2±7,4; В. п^опосе-рЬа1иш 34,8% и 19,4±2,8; Шра^ег 57,4% и 243,4±22,6; ТЧ.оиаЦапш 33,2% и 129,2±13,3; О.агситсшйа 34,% и 75,7±9,7; Т. ахе1 52,9% и 65,5±Ю.7; айЫа 34,9% и 5,4±1,2; М.саррПапз 4,6% и 7,2±1,5; Р.ИоЬпшеп 3,7% и 6,8±1,2 экз/гол. соответственно.

3. Структура и плотность популяции гельминтов овец значительно отличается в разных зонах Алтайского края. В наибольшей степени овцы были заражены трихостронгилюсами в лесо-степной и предгорной зонах: ЭИ - 68,4% 63,8%, нематодирусами в предгорной и степной зонах: ЭИ - 70,3% и 68,4%.

4. Инвазированность овец разных возрастных групп отличается как по экстенсивности, так и по интенсивности инвазии. Максимальная экстенсивность инвазии дикроцелиями отмечалась у овец в возрасте 6 лет и старше: ЭИ-22,8% при ИИ-34,2±2,0 экз., нематодирусами у ягнят: ЭИ-76,3% при ИИ-742,4±32,6 экз; трихостронгилюсами в возрасте старше 2-х лет: ЭИ-66,7% при ИИ-75,2±7,1экз. В условиях Алтайского края установлены сроки заражения ягнят основными видами гельминтов. Впервые обнаруживаются у ягнят яйца дикроцелиев в -августе, нематодирусов - в мае, личинки диктиокаулюсов - в апреле.

5. Для исследования проб фекалий мелкого рогатого скота на нематоды следует использовать метод флотации (с применением воды из природных солевых водоемов и добавлением нитрата аммония). Раствор «Флосиб» с плотностью 1,3 используют при температуре 25-28°С.

6. Установлена эффективность абивертина в дозе 0,2 г/кг по ДВ при нематодирозе - 96,4%, против желудочно-кишечных стронгилят -97,3%, диктиокаулезе - 98,7%, протостронгилезе и мюллериозе -100%.

7. Тетраксихол в дозе 0,3 г/кг показал 96,7% эффективность при дикроцелиозе мелкого рогатого скота. Препарат хорошо переносился животными. Сантомектин в дозе 2,5 мг/кг по клозантелу проявил достаточно высокую эффективность на взрослых и неполовозрелых дикроцелиев, равную 95,7% и 65,0% соответственно, против стронгилято-зов желудочно-кишечного тракта - 100%.

8. Персистентность действия препаратов с учетом продолжительности антгельминтного действия против стронгилятозов желудочно-кишечного тракта мелкого рогатого скота составила: вальбазена в форме порошка - 30 дней, сантомектина - 60 дней, абивертина -80 дней.

9. Разработаны оптимальные схемы применения антгельминтных препаратов при нематодирозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец. Применение авертина на 7, 12, 17 недели выпаса и на 7,17 неделе выпаса полностью предотвращает заражение овец. При испытании вальбазена лучшие результаты были получены при трёхкратном применении в пастбищный период на 7,12,17 неделе выпаса.

10. Экономическая эффективность применения разных схем дегельминтизации овец против нематодозов абивертином составляет 9 рублей 76 копеек на один рубль затрат.

Практические предложения

1. Выявленные особенности возрастной и сезонной динамики ассоциативных инвазий овец и сроки заражения ягнят грубошерстных и тонкорунных пород могут учитываться при организации и проведении противогельминтозных лечебно-профилактических мероприятий в овцеводческих хозяйствах Алтайского края.

2. Материалы работы использованы в методических рекомендациях «Система мероприятий по борьбе с гельминтозами пищеварительного тракта овец в Алтайском крае». Материалы рассмотрены и утверждены научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол №8 от 4 апреля 2008г).

3. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по паразитологии, на факультете повышения квалификации ветеринарных специалистов, при написании справочных пособий и рекомендаций по профилактике и лечению болезней овец для практических ветеринарных врачей.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Тихая Н.В. Эпизоотологические особенности гельминтозов мелкого рогатого скота в разных зонах Алтайского края / Понамарев Н.М., Тихая Н.В. // «Аграрная наука - сельскому хозяйству». Сб. статей. В 3 кн, III международная науч. прак. конф., Барнаул, 2008.-С.413-415.

2. Тихая Н.В. Стронгилятозы овец в Алтайском крае и меры борьбы с ними / Понамарев Н.М., Тихая Н.В. // «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири», матер. VI Межрегиональной конф., Барнаул, 2008. - С.191-192.

3. Тихая Н.В. Персистентность действия антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец / Тихая Н.В. // «Интеграция науки и сельскохозяйственного производства». - Пенза, 2008.- С.462-463.

4. Тихая Н.В. Усовершенствование прижизненной диагностики желудочно-кишечных стронгилятозов жвачных животных / Понамарев Н.М., Тихая Н.В. // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул, 2008. - №12(50) - С.54-56.

5. Тихая H.B. Эффективность сантомектина при дикроцелиозе овец / Тихая Н.В., Понамарев ILM. // «Аграрная наука - сельскому хозяйству». Сб. статей. В 4 кн, IV международная науч. прак. конф., Барнаул, 2009. - С. 351-352.

6. Тихая Н.В. Эффективность тетраксихола при дикроцелиозе овец: / Понамарев Н.М., Тихая Н.В. // «Аграрная наука - сельскому хозяйству» Сб. статей. В 4 кн, IV международная науч. прак. конф., Барнаул, 2009. - С. 375-376.

7. Тихая Н.В. Дикроцелиоз овец в Алтайском крае / Понамарев Н.М., Тихая H.B. II Российский паразитологнческий журнал. -Москва, 2008. - №4. - С. 38-41.

8. Тихая Н.В. Эффективность абивертина при нематодозах овец в Алтайском крае / Тихая Н.В., Понамарев Н.М. // Матер, докл. науч. конф. Всерос. о-ва гельминтол. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - Москва, 2009.- Вып. 10. - С. 388-390.

9. Тихая Н.В. Сезонная и возрастная динамика трихостронгиле-зов овец в Алтайском крае / Понамарев Н.М., Тихая Н.В. У/ Матер, докл. науч. конф. «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии АПК Сибири». Новосибирск, 2009. - С. 188-190.

10. Тихая Н.В. Днктиокаулез мелкого рогатого скота в Алтайском крае / Понамарев Н.М., Тихая Н.В. // Российский паразитологнческий журнал. - Москва, 2009. - №2. - С. 67-70.

_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 16.09.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №13;

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26