Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Чувашской Республике
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Косяев, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Часть 1. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ СТРОНГИЛЯТОЗОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

1.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.'.

1.2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

V 1.2.2.1. Видовой состав стронгилят, паразитирующих в желудочнокишечном тракте жвачных животных в Чувашской Республике.

1.2.2.1.1. Видовой состав стронгилят желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота.

1.2.2.1.2. Видовой состав стронгилят желудочно-кишечного тракта мелкого рогатого скота.

1.2.2.2. Особенности эпизоотологии основных стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Чувашской Республике.

1.2.2.2.1. Особенности эпизоотологии гемонхоза.

1.2.2.2.2. Особенности эпизоотологии нематодироза.

1.2.2.2.3. Особенности эпизоотологии буностомоза.

1.2.2.2.4. Особенности эпизоотологии эзофагостомоза.

1.2.2.2.5. Особенности эпизоотологии хабертиоза.

1.2.2.2.6. Формирование гельминтоценоза стронгилят в желудочно-кишечном тракте жвачных животных в возрастном аспекте.

1.2.2.2.7. Выживаемость инвазионных личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта в зимний период на пастбищах.

1.2.2.2.8. Динамика контаминации пастбищ личинками стронгилят желудочно-кишечного тракта.

Часть 2. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В ОРГАНИЗМЕ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ СТРОНГИЛЯТОЗАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ". 80"

2.2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.2.1. ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА АГЕЛЬМИНТНЫХ, КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ОВЕЦ 3-16-МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА.

2.2.2.2. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В ОРГАНИЗМЕ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ИНВАЗИИ NEMATODIRUS FILICOLLIS.

2.2.2.3. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В ОРГАНИЗМЕ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ИНВАЗИИ BUNOSTOMUM TRIGONOCEPHALUM.

2.2.2.4. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В ОРГАНИЗМЕ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ИНВАЗИИ OESOPHAGOSTOMUM VENULOSUM.

2.2.2.5. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В ОРГАНИЗМЕ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОДНОКРАТНОЙ ИНВАЗИИ НЕМАТОДИРАМИ. БУНОСТОМАМИ И ЭЗОФАГОСТОМАМИ (МИКСТИНВАЗИЯ).

2.2.2.6. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В ОРГАНИЗМЕ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ СУПЕРИНВАЗИИ НЕМАТОДИРАМИ. БУНОСТОМАМИ И ЭЗОФАГОСТОМАМИ.

Часть 3. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, ПРИ

СТРОНГИЛЯТОЗАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

3.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

3.2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3;2."2Л". Эффективность дибросана.188'

3.2.2.2. Эффективность бромклозана.

3.2.2.3. Эффективность риланида. л 3.2.2.4. Эффективность диклозана.

3.2.2.5. Эффективность фенбендазола.

3.2.2.6. Комиссионные опыты по испытанию антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота.

Часть 4. РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ АССОЦИИРОВАННОЙ БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМОЙ ПАРАЗИТИРОВАНИЕМ СТРОНГИЛЯТ И

БАКТЕРИЙ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Чувашской Республике"

Актуальность темы. Среди причин, сдерживающих развитие животноводства, видное место занимают гельминтозы, в частности, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных. Они являются причиной резкого снижения продуктивности и плодовитости животных, задержки роста и развития молодняка, плохой оплаты корма, повышенной восприимчивости к другим болезням.

В отечественной литературе имеются сообщения о широком распространении стронгилятозов желудочно-кишечного тракта мелкого и крупного рогатого скота в различных экологических системах и регионах Российской Федерации (К.И.Скрябин, Р.С.Щульц, 1937; Е.Е.Шумакович, Г.В.Сосипатров, 1974; В.Ф.Никитин, 1978,1984,1986; В.Н.Беденкова,1985; С.Д.Дурдусов, 1994,1999 и др.).

Для рационального проведения борьбы с стронгилятозами желудочно-кишечного тракта необходимо учитывать особенности эпизоотологии и биологии возбудителей. Многие исследователи отмечают, что эпизоотология стронгилятозов специфична для каждой зоны. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта наиболее полно изучены в республиках бывшего Советского Союза (в Азербайджане, Армении, Грузии, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Литве. Эстонии, Казахстане, Таджикистане, Киргизии, Туркмении и на Украине).

Исследований по изучению видового состава нематод из подотряда Бйш^уЫа, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте мелкого и крупного рогатого скота, эпизоотических особенностей гемонхоза, нематодироза, буностомоза, эзофагостомоза, хабертиоза в Российской Федерации проведено достаточно много: Республики Северного Кавказа (В.И.Колесников, 1992 и др.), Среднее Поволжье (К.И.Садов, 2000), Черноземная зона РФ (Е.Е.Шумакович и др., 1974 и др.), Нижнее Поволжье

С.Д.Дурдусов, 1994, 1999), Нечерноземная зона РФ (Ю.Ф.Петров, 1988; Н.П.Мужжавлева, 1996 и др.), Южный Урал (Х.В.Аюпов, 1953), Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток (А.П.Тощев, 1930, 1949; А.Е.Жидков, 1965). В то же время эти вопросы в Волго-Вятском регионе изучены весьма слабо.

В.И.Вернадский (1926) писал, что в каждом участке живой природы, где существует жизнь, она возможна только в виде ассоциации или комплексов взаимосвязанных популяциями видов, относящихся различным таксонам, Е.Н.Павловский (1935-1937) создал учение о паразитоценозах. (цит. по Д.И. Панасюк, 1984). Работами отечественных и зарубежных исследователей (М.АгёеЬаИ, Н.ВегакБсИап, 1975; АХатш, 1971; Д.И.Панасюк, 1978-1984; Ю.Ф.Петров, 1978-2000; Б.Г.Абалихин, 1982-1996; И.Б.Сорокина, 1987; М.Ш.Акбаев, 1986; Л.И.Лопаткина, 1986; Н.ФЛщенко, 1986,1989,1990; Ф.Б.Салимов, 1990; В.И.Колесников, 1995; Е.Н.Крючкова, 1997; А.Ю.Гудкова, 1997-2000 и др.) установлено, что под влиянием гельминтов (фасциолы, дикроцелии, мюллерии, аскариды, мониезии и т.д.) в организме хозяина формируется паразитоценоз, сочленами которого являются гельминты на различных стадиях развития, патогенные простейшие, бактерии и грибы, в результате чего возникают ассоциированные болезни гельминто-протозойно-бактерийной этиологии.

В то же время вопросы динамики формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах жвачных животных при однократной моноинвазии их нематодирами, буностомами и эзофагостомами, а также при однократной полиинвазии и суперинвазии вышеперечисленными гельминтами слабо изучены. Вопросы восстановления микроэкологической системы желудочно-кишечного тракта жвачных животных после освобождения их от нематод остаются также открытыми.

Для дегельминтизации жвачных животных при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта предложено много антгельминтиков

Н.В.Демидов, 1966, 1988; Ш.В.Качиашвили, 1980; А.А.Садыков, М.И.Кузнецов, 1981; Е.КШгег, Н.Ргоз1, 1985; С.В.Березкина и др., 1986; С.В.Березкина, 1992; П.П.Диденко, 1993; Ф.А.Волков и др., 1995; И.А.Архипов, 1996; В.В.Саушкин, 1998; К.М.Садов, 2000 и др.). Однако до настоящего времени изыскание новых, высокоэффективных препаратов для дегельминтизации при этих инвазиях остается актуальным.

В настоящее время широкое распространение ассоциированных болезней животных гельминто-протозойно-бактерийной этиологии, перед ветеринарной наукой остро ставит вопрос разработки комплексного метода лечения животных при этих заболеваниях. В рамках этого направления в исследованиях Ю.Ф.Петрова (1988, 1997), И.Б.Сорокиной (1987), Х.Г.Нурхаметова (1990), Б.Г.Абалихина (1996), В.В.Кузьмичева (1997), А.Ю.Гудковой (1999) получены положительные результаты в борьбе с ассоциированными болезнями на основе использования комплексных мер.

Цели и задачи исследований. Значительный экономический ущерб, причиняемый животноводству стронгилятозами желудочно-кишечного тракта, а также ассоциированными болезнями гельминто-протозойно-бактерийной этиологии, требует разработки научно обоснованной системы борьбы с ними. Для осуществления поставленной цели мы считали необходимым изучить:

-видовой состав нематод из подотряда БКог^у^а, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте мелкого и крупного рогатого скота в хозяйствах Чувашской Республики;

- эпизоотологические особенности гемонхоза, нематодироза, буностомоза, эзофагостомоза, хабертиоза мелкого и крупного рогатого скота в Чувашской Республике;

-динамику формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при однократной инвазии ЫетаЮсНгаз АНсоШв;

-динамику формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при однократной инвазии ВипоБШтит Ц^опосерИаШт;

-динамику формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при однократной инвазии ОеБорЬ^ОБШтит уетЛоБит;

-динамику формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при однократном заражении нематодирами буностомами, эзофагостомами (микстинвазия);

-динамику формирования паразитоценозов желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при многократном заражении нематодирами, буностомами и эзофагостомами (суперинвазия);

-разработать и внедрить в производство интегрированный метод лечения жвачных животных при ассоциированных болезнях, вызываемых паразитированием стронгилят, бактерий и эймерий.

Научная новизна. Впервые в Чувашской Республике установлено, что в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота паразитируют 16 видов, а у овец - 19 видов нематод из подотряда Бйх^у^а. Выявлено, что в условиях Чувашской Республики телята до 4-месячного возраста свободны от сторнгилят желудочно-кишечного тракта, пик инвазии у них наблюдается в июле-январе у молодняка 8-12-месячного возраста. Ягнята до 1-месячного возраста свободны от нематод желудочно-кишечного тракта, впервые они заражаются ими в конце апреля-начале мая на пастбище, наивысшая инвазия наблюдается в июле-декабре. Впервые выявлено, что часть инвазионных личинок гемонхов, немотодир, буностом, эзофагостом и хабертий в условиях пастбищ Чувашской Республики перезимовывают. Экспериментальным путем установлено, что при однократной моноинвазии ЫешаЮсШиз АНсоШб, Випозкипит trigonocephalum, ОеБор1^о8итшгп уепикэБит в желудочно-кишечном тракте овец формируется паразитоценоз, сочленами которого являются нематоды на различных стадиях развития, патогенные и условнопатогенные бактерии и простейшие (эймерии). Выявлено, что в желудочно-кишечном тракте у инвазированных стронгилятами овец в сотни-тысячи раз увеличивается число клостридий, протея, патогенных стафилококков, кишечных палочек, гемолитических стрептококков, но резко уменьшается количество индигенной микрофлоры - лактобацилл, бифидобактерий, непатогенных кокковых форм. Эти изменения характерны для дисбактериоза желудочно-кишечного тракта.

В условиях эксперимента выявлено, что при однократной полиинвазии (нематодиры+буностомы+эзофагостомы) в желудочно-кишечном тракте овец развивается дисбактериоз, который более выражен, чем у животных, подвергнутых однократной инвазии одним видом гельминтов.

В условиях эксперимента и производства установлено, что при многократной полиинвазии (нематодиры+буностомы+эзофагостомы) состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта меняется более интенсивно и скачкообразно. Число факультативной (клостридии, протей, патогенные стафилококки, гемолитические стрептококки и Е.соН) микрофлоры после каждой микстинвазии резко возрастает, а количество индигенной микрофлоры значительно снижается.

Выявлено, что при однократной и особенно при многократной инвазии нематодирами, буностомами и эзофагостомами происходит обсеменение печени условнопатогенными и патогенными бактериями (стафилококки, стрептококки, Е.соН, клостридии протей), которых инокулируют личинки гельминтов, проходящие тканевую фазу развития.

Установлено, что при многократной инвазии нематодирами, буностомами и эзофагостомами в кишечнике дефинитивного хозяина личинки нематод интенсивно контаминируются патогенными клостридиями (С1. регй-тцепБ, С1. Берйсит и др.) и в процессе миграции своего тела инокулируют в толщу стенки кишечника хозяина, вследствие чего возникает энтеротоксемия и быстрая гибель животных.

На основании полученных данных установлено, что при инвазии стронгилятами желудочно-кишечного тракта в организме жвачных животных возникает гельминто-протозойно-бактерийная система, сочленами которой являются нематоды, эймерии, патогенные кишечные палочки, гемолитические стрептококки, токсинообразующие стафилококки, клостридии, вследствие чего развивается ассоциированное заболевание.

Установлено, что после освобождения животных от нематод отмечается постепенное улучшение количественного и качественного состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта (уменьшается число факультативной, но возрастает количество индигенной микрофлоры). Однако процесс нормализации состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта после освобождения животных от гельминтов является длительным (более 120 дней, срок наблюдений).

Предложены 4 препарата при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота.

Для лечения жвачных животных при ассоциированных болезнях, вызванных паразитированием стронгилят и бактерий, разработан, и внедрен в ветеринарную практику комплексный метод, включающий применение антгельминтиков и пробиотиков.

Практическая ценность. На основании собственных исследований разработаны и внедрены в производство:

1. "Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Нечерноземной зоне РФ" (одобрены РАСХН 20 февраля 1998г. и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 11 марта 1998г.).

2. "Научно обоснованная система профилактики паразитарных болезней животных в хозяйствах Чувашской Республики» (одобрена НТС Минсельхозпрода Чувашской Республики 17 мая 1999г.). и

3. "Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья " (одобрены РАСХН 23 мая 2003г.).

4. "Сиситема ведения животноводства Чувашской Республики в 2004-2010 гг." (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г. №287).

Научные разработки используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: ежегодных научно-практических конференциях Чувашской ГСХА (Чебоксары, 1996-2004), Ивановской ГСХА (Иваново, 1997-2004), Костромской ГСХА (Кострома 1998-2004), Казанской ГАВМ им. Н.Э.Баумана (Казань 2000-2004), научной конференции "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 1999-2004), научной конференции, посвященной 80-летию МГАВМиБ им.К.И.Скрябина (Москва, 1999), международной конференции "Проблемы питания человека" (Москва, 1999).

На защиту выносятся следующие положения:

- видовой состав нематод из подотряда Б^опду^а, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте мелкого и крупного рогатого скота в Чувашской Республике.

- особенности эпизоотологии гемонхоза, нематодироза, буностомоза, эзофагостомоза, хабертиоза мелкого и крупного рогатого скота в Чувашской Республике.

- выживаемость личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта на пастбищах Чувашской Республики в зимний период. контаминация пастбищ Чувашской Республики инвазионными личинками стронгилят желудочно-кишечного тракта.

- динамика формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при однократной инвазии КетаШсИгаэ йсюоШб.

- динамика формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при однократной инвазии ВипоБЮтит т§опосер1т1ит.

- динамика формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при однократной инвазии ОеБор1^о81отит уетЛоБит.

- динамика формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при однократной инвазии нематодирами, буностомами, эзофагостомами (микстинвазия).

- динамика формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при многократной инвазии нематодирами, буностомами, эзофагостомами (суперинвазия).

- средства дегельминтизации жвачных животных при нематодирозе, буностомозе, эзофагостомозе.

- дозы и схемы применения антгельминтиков и пробиотиков для комплексного лечения жвачных животных при ассоциированных болезнях, вызванных паразитированием нематод и бактерий.

Публикация. По материалам диссертации опубликован 42 статей, которые отражают основное содержание работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 26 рисунков. Состоит из введения, 4 частей, заключения, выводов, практических предложений, Список литературы включает 594 источник, из них 489 отечественных и 105 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Косяев, Николай Иванович

ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Чувашской Республики в желудочно-кишечном тракте мелкого рогатого скота паразитируют 19 видов нематод из подотряда Strongylata: Chaberti ovina, Bunostomum trigonocephalum, B.phlebotomum, Oesophagostomum radiatum, Oe. venulosum, Oe. columbianum, Trichostrongylus axei, T. colubriformis, T. capricola, T. vitrinus, Ostertagia ostertagia, Ostertagiella circumcinsta, Cooperia oncophora, C. pectinata, G. punctata, Haemonchus contortus, Nematodirus filicollis, N. abnormalis, N. spathiger. Из них наиболее распространенными являются гельминты из родов Chabertia, Haemonchus, Nematodirus, Bunostomum, Oesophagostomum.

2. В желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота в Чувашской Республике паразитируют 16 видов нематод из подотряда Strongylata: Chaberti ovina, Bunostomum trigonocephalum, B.phlebotomum, Oesophagostomum radiatum, Oe. venulosum, Oe. columbianum, Trichostrongylus axei, T. colubriformis, Ostertagia ostertagia, Ostertagiella circumcinsta, Cooperia oncophora, C. pectinata, C. punctata, Haemonchus contortus, Nematodirus ñlicollis, N. spathiger. Из них наиболее распространенными являются гельминты из родов Chabertia, Haemonchus, Nematodirus, Bunostomum, Oesophagostomum.

3. Гемонхоз в Чувашской Республике регистрируется у жвачных животных в течение всего года. Наивысшая инвазия у крупного (79,85%) и мелкого рогатого скота (80,40%) наблюдается в октябре, наименьшая - в мае соответственно (1,68% и 3,805%). Телята 1—4-месячного и ягнята 1-месячного возраста свободны от гемонхов.

4. В Чувашской Республике у мелкого и крупного рогатого скота нематодироз регистрируется в течение всего года: пик инвазии наблюдается в октябре - декабре (100%), наименьшая - в мае (6,78%). Телята 1-4-месячного возраста свободны от нематодир. У овец максимальная инвазия (100%) регистрируется в октябре-декабре, минимальная (5,9%) - в мае. Ягнята 1-месячного возраста свободны от нематодир.

5. В хозяйствах Чувашской Республики буностомоз у мелкого и крупного рогатого скота регистрируется в течение всего года при пике инвазии в декабре у овец (62,2%), у крупного рогатого скота (59,27%), наименьшая инвазия наблюдается в июне. Телята 1-4-месячного и ягнята 2-месячного возраста свободны от буностом.

6. В Чувашской Республике эзофагостомоз регистрируется течение всего года; пик инвазии (100%) наблюдается в ноябре - январе, наименьшая инвазия - в мае (38,82%). Телята 1-5-месячного возраста свободны от эзофагостом. Максимальная инвазия (100%)у овец наблюдается в октябре -ноябре, ягнята 2-месячного возраста свободны от эзофагостом.

7. Хабертиоз у жвачных животных в хозяйствах Чувашской Республики регистрируется в течение всего года. Пик инвазии (100%) у крупного рогатого скота наблюдается в ноябре, наименьшая инвазия - в июне (5,18%). Телята 1-4-месячного возраста свободны от хабертий. наибольшая инвазия (100%) у овец наблюдается в ноябре, наименьшая (6,5%) в апреле. Ягнята 2-месячного возраста свободны от хабертий.

8. На пастбищах Чувашской Республики часить инвазионных личинок гемонхов, нематодир, буностом, эзофагостом и хабертий перезимовывают. В течение всего выпасного периода пастбища обсеменены инвазионными личинками стронгилят желудочно-кишечного тракта, наибольшее число личинок стронгилят на пастбищах регистрируется в августе - сентябре.

9. При инвазии нематодирами, буностомами, эзофагостомами в желудочно-кишечном тракте жвачных животных между гельминтами и условнопатогенными бактериями возникают синергические взаимоотношения, в результате чего бактерии здесь интенсивно развиваются и становятся доминирующими.

10. При однократной и многократной инвазии нематодирами, буностомами и эзофагостомами в кишечнике жвачных животных между нематодами и условнопатогенной микрофлорой с одной стороны, и облигатной микрофлорой (бифидобактерии, лактобациллы, непатогенные кокковые формы и др.), с другой, возникают антагонистические взаимоотношения, в результате чего индигенная микрофлора из желудочно-кишечном тракта дефинитивного хозяина постепенно вытесняется. Изменения состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта хозяина при инвазии животных стронгилятами характерны для дисбактериоза. При однократной моноинвазии нематодами дисбактериоз кишечника хозяина развивается постепенно, при однократной микстинвазии-значительно быстрее, а при суперинвазии - резко и скачкообразно.

11. При однократной моноинвазии и микстинвазии стронгилятами происходит сильное обсеменение печени хозяина бактериями (стрептококки, стафилококки, кишечные палочки). При супер инвазии кроме перечисленных видов бактерий в печени нередко обнаруживаются Proteus vulgaris, Clostridium регйлгщепБ. В последнем случае заболевание заканчивается летально в результате интоксикации организма животных токсинами патогенных клостридий.

12. Освобождение животных от нематодир, буностом и эзофагостом способствует постепенному улучшению состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта, печень и желчь их постепенно освобождается от бактерий. Однако процесс нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта переболевших животных является длительным (более 120 дней, срок наблюдений), что требует разработки комплексной терапии жвачных животных.

13. При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота испытаны 4 новых отечественных препарата, которые показали следующую эффективность:

- дибросан при однократной групповой даче с кормом в дозе 0,040 г/кг дал при нематодирозе, буностомозе и гемонхозе ЭЭ = 100%, при эзофагостомозе ИЭ = 96,64%, при хабертиозе ИЭ = 96,68%;

- бромклозан при однократной групповой даче с кормом в дозе 0,125 г/кг дал при нематодирозе, буностомозе и гемонхозе ЭЭ = 100%, при хабертиозе ИЭ = 98,35%, при эзофагостомозе ИЭ = 98,32%;

- риланид при однократной групповой даче с кормом в дозе 0,125 г/кг дал при нематодирозе, буностомозе и гемонхозе ЭЭ = 100%, при хабертиозе ИЭ = 99,58%, при эзофагостомозе ИЭ = 98,88%;

- диклозан при однократной групповой даче с кормом в дозе 0,125 г/кг дал при нематодирозе, буностомозе и гемонхозе ЭЭ = 100%, при хабертиозе ИЭ = 97,11%, при эзофагостомозе ИЭ = 98,32%.

14. При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных снижается пищевая ценность мяса и мясопродуктов. В мячсе больных стронгилятозами животных содержится на 3,6% влаги , меньше органических веществ наи 4,8%, белка - на 3,6, липидов - на 1,1, экстрактивных азотистых веществ - на 0,8, экстрактивных безазотистых веществ - на 0,2, неорганических солей - на 0,1% по сравнению с показателями мяса контрольных , агельминтных животных. При комплексном лечении резко повышается продуктивность животных и качество мясо относительно нелеченных животных, а также животных, подвергнутых только дегельминтизации.

15 Разработан и внедрен в производство комплексный метод лечения жвачных животных при ассоциированной болезни, вызванной паразитированием стронгилят желудочно-кишечного тракта, эймерий и бактерий, который включает дегельминтизацию и применение препаратов, приготовленных из облигатной микрофлоры (бифидобактерин, биобактон и др.). Применение комплексного метода лечения резко сокрощает сроки выздоровления животных, повышает интенсивность роста молодняка, снижает затраты на производство животноводческой продукции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Научные разработки автора вошли следующие нормативные документы.

- "Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Нечерноземной зоне РФ" (одобрены РАСХН 20 февраля 1998г. и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ И марта 1998г.);

- "Научно обоснованная система профилактики паразитарных болезней животных в хозяйствах Чувашской Республики» (одобрена НТС Минсельхозпрода Чувашской Республики 17 мая 1999г.);

- "Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья " (утверждено РАСХН 23 мая 2003г.).

- "Сиситема ведения животноводства Чувашской Республики в 2004-2010 гг." (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г. №287).

246

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в литературе имеется достаточно работ, в которых освещены вопросы гельминтофауны, эпизоотологических особенностей большинства гельминтозов жвачных животных. В частности, гельминтофауна, эпизоотологические особенности заболеваний, вызываемых нематодами из подотряда Битн^уЫа, на территории Российской Федерации хорошо изучены у мелкого и крупного рогатого скота (К.И.Скрябин, Р.С.Шульц, 1928; И.В.Орлов, 1937; А.В.Ефимов, 1946; К.И.Скрябин, Н.П.Шихобалова, Р.С.Шульц, 1952; Х.В.Аюпов, 1953; А.Е.Жидков, 1963, 1965; А.А.Лысенко и др., 1972; Е.Е.Шумакович и др., 1975; Ю.Ф.Петров и др., 1979; В.Г.Сосипатров, 1981; В.Н.Беденкова, 1984, 1985, 1986; В.И.Колесников, 1988, 1992; С.Д.Дурдусов, 1994,1995, 1999 и др.). В литературе много работ, в которых освещены вопросы патогенеза гельминтозов, вызванных одним (моноинвазия) или несколькими (полиинвазия) видами гельминтов; показаны характер инокуляции и активизации патогенной и условнопатогенной микрофлоры и простейших, влияние гельминтов на патогенную облигатную микрофлору хозяина (К.И.Скрябин, Р.С.Шульц, 1925; М.Агс1еЬаН, Н.БегакзЬап, 1975; А.Оашш, 1971; Ю.Ф.Петров, 1978-2000; Д.И.Панасюк, 1978-1984; М.Ш.Акбаев, 1986; И.Б.Сорокина, 1987; В.Н.Козлов, 1987; А.Ю.Гудкова, 1995-2000; Е.Ф.Мужжавлев, 1994; Е.Н.Крючкова, 1997; А.Ю.Казарин, 1997; В.Н.Бочкарев, 1997; В.В.Кузьмичев, 1997 и др.). В этих работах отмечается, что под влиянием гельминтов в организме животного формируется паразитоценоз, сочленами которого являются гельминты на различных стадиях развития, патогенные и условнопатогенные бактерии, простейшие и грибы, в результате чего возникают ассоциированные болезни гельминто-протозойно-бактерийной этиологии.

Вместе с тем фауна нематод из подотряда Бйхн^уЫа, эпизоотологические особенности таких заболеваний, как гемонхоз, нематодироз, буностомоз, эзофагостомоз и хабертиоз мелкого и крупного рогатого скота в отдельных экологических системах и регионах России изучены весьма слабо.

Нами установлено, что в Чувашской Республике в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота паразитируют 16, у овец 19 видов нематод из подотряда Strongylata. При этом необходимо отметить, что на территории республики телята до 4-месячного, ягнята до 1-месячного возраста свободны от всех видов нематод подотряда Strongylata, что можно объяснить тем, что животные этого возраста не пользуются пастбищем.

Проведенные исследования показали, что в Чувашской Республике в сычуге крупного рогатого скота и овец паразитирует один вид нематод из рода Haemonchus Cobb, 1898 - Haemonchus contortus (Rudolphi, 1802) Cobb, 1898. Заболевание регистрируется во все сезоны года. У телят текущего года рождения гемонхоз впервые регистрируется в июне, пик инвазии у молодняка 8-12-месячного возраста наблюдается в сентябре-октябре. У ягнят текущего года рождения соответственно в мае, а пик инвазии у молодняка 3-5-месячного возраста в июне-августе.

В 12-перстной, тощей, подвздошной кишках, очень редко в сычуге крупного рогатого скота и овец паразитируют два вида нематод из рода Nematodirus Ransom, 1907: Nematodirus filicollis (Rudolphi, 1802) Ransom, 1907; Nematodirus spathiger (Raillient, 1896) Raillient et Henry, 1909. Заболевание регистрируется во все сезоны года. У крупного рогатого скота пик инвазии наблюдается в октябре-декабре (100%), а затем к маю идет резкий спад (6,78%). Наивысшая инвазия регистрируется у молодняка 8-12-месячного возраста, телята 1-4-месячного возраста свободны от нематодир, а экстенсивность инвазии животных старше 3 лет составляет 4,37%. Заболевание овец нематодирозом регистрируется во все сезоны года. Пик инвазии наблюдается в сентябре-декабре (90,5-100%), наименьшая в апреле-мае (5,9-9,6%). Отмечается заболевание с 2-месячного возраста, максимума (100%) достигает к 5-месяцам, животные от 1,5 года до 5 лет менее инвазированы нематодирами (4,8-6,1%).

В 12-перстной, тощей и подвздошной кишках овец и крупного рогатого скота паразитируют два вида нематод из рода Bunostomum Railliet, 1902: и Bunostomum phlebotomum (Railliet, 1900), Railliet, 1902 if Bunostomum trigonocephalum Rudolphi, 1808, Railliet, 1902. Заболевание у крупного рогатого скота регистрируется во все сезоны года, наблюдаются два пика инвазии -первый в сентябре (54,94%), второй - в декабре (59,27%), а затем к июню снижается до 0,79%. Наиболее интенсивно поражен этими нематодами молодняк 8-11-месячного возраста (100-84,59%), в дальнейшем, с возрастом наблюдается снижение инвазии; так, экстенсивность инвазии коров 3-6-летнего возраста составляет 0,25%. Телята 1-4-месячного возраста свободны от нематод. Заболевание у овец отмечается во все сезоны года. Пик инвазии наблюдается в сентябре-декабре (57,1-62,2%), наименьшая в апреле-июне (4,31,9%). Наибольше инвазированы животные 5-8-месячного возраста (88,7100%).

В ободочной и слепой кишках мелкого и крупного рогатого скота паразитируют три вида нематод из рода Oesophagostomum Molin, 1861: Oesophagostomum radiatum (Rudolphi, 1803) Railliet, 1898; Oesophagostomum venulosum (Rudolphi, 1809); Oesophagostomum columbianum (Curtice, 1890), Stossich, 1899. Заболевание у крупного рогатого скота регистрируется во все сезоны года. Наивысшая инвазия отмечена в сентябре-январе (95-100%), а затем шел ее резкий спад к маю (38,82%). Заболевание отмечается у животных с 5-месячного возраста. Наибольшая инвазия регистрируется у молодняка 7-10-месячного возраста (92,21-100%), у коров 3-6-летнего возраста наименьшая (11,73%).У овец заболевание регистрируется во все сезоны года. Максимальная инвазия наблюдается в сентябре-декабре (97,9-100%), наименьшая - в мае (40,2%). Заболевание отмечается с 2-месячного возраста (8,6%). Наибольшая инвазия регистрируется у животных 5-6-месяцев (100%). Овцы 2-5-летнего возраста заражены на 13,3-20,4%.

В ободочной и слепой кишках крупного рогатого скота старше 4-месячного и ягнят 2-месячного возрастов паразитирует один вид нематод из рода Chabertia Railliet et Henry, 1909: Chabertia ovina (Fabricius, 1788) Railliet et Henry.' Заболевание у крупного рогатого скота регистрируется во все сезоны года. Пик инвазии отмечается в октябре-ноябре (89,9-100%), наименьшая инвазия - в мае (5,18%). Телята 1-4-месячного возраста свободны от эзофагостом. Наиболее интенсивно поражен этими нематодами молодняк 7-10-месячного возраста (79,97-100%), а коровы 3-6-летнего возраста поражены на 0,53%. У овец заболевание регистрируется во все сезоны года. Пик инвазии наблюдается в августе-ноябре (91,3-100%), слабая в феврале-23,4%. Наивысшая степень инвазии наблюдается у животных 5-6-месячного возраста, наименьшая 2-5-лет (1,9-2,1%).

Общая зараженность крупного рогатого скота всеми 16 видами нематод из подотряда Бйш^уЫа в Чувашской Республике колеблется в пределах 50,3953,82% в апреле-мае, до 100% в июле-декабре. Наивысшая инвазия регистрируется у молодняка 7-11-месячного возраста (100%), умеренная у животных 1,5-2-летнего возраста (30,83-38,05%), наименьшая у телят 5-месячного возраста (7,34%). У овец общая зараженность всеми 19 видами нематод из подотряда 5Цоп§у1а1а колеблется в пределах (52,9-55,8%) в апреле-мае до 100% в июле-ноябре. Наивысшая (100%) инвазия отмечается с 4-месячного возраста, которая держится до 12-месячного возраста. Животные 35-летнего возраста заражены на 16,1%.

На пастбищах Чувашской Республики некоторая часть личинок гемонхов (0,01-0,015%), нематодир (0,02-0,63%), буностом (0,01-0,015%), эзофагостом (0,01-0,015%) и хабертий (0,005-0,01%) перезимовывают. Следует отметить, что на выживаемость личинок стронгилят на пастбищах влияют колебания температуры воздуха, высота снежного покрова, глубина промерзания почвы.

Пастбища Чувашской Республики в летний период (с июня по октябрь) контаминированы инвазированными личинками нематод из подотряда 5йчн^у1а1а. На пастбищах Чувашской Республики наибольшее число инвазионных личинок наблюдается в сентябре. Вследствие этого ранней весной на пастбище мелкий и крупный рогатый скот начинает инвазироваться стронгилятами желудочно-кишечного тракта.

Лечебно-профилактические мероприятия, рекомендованные для 'борьбы с так называемыми, "чистыми" гельминтозами без учета паразитоценозов, формирующихся в организме хозяина, часто не дают желаемого эффекта. Ассоциированные болезни гельминто-протозойно-бактерийной этиологии требуют нового, комплексного подхода к организации лечебных мероприятий, включающий определенный набор лекарственных препаратов и последовательность их применения в зависимости от результатов паразитологических, бактериологических, вирусологических исследований животных (Ю.Ф.Петров, 1988, 1994, 1997, .2000).

В условиях эксперимента и производства нами изучена динамика формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и в паренхиматозных органах жвачных животных при однократной моноинвазии МетаЮсйгиБ АИсоШб, ВипоБЮтит т§опосерЬа1ит, 0е50Уа§05Ютит уепШоБит, однократной полиинвазии (И. ПИсоШб, В. й^опосерИакит), Ое. уепи1о5иш), а также многократной полиинвазии вышеперечисленными видами нематод. Нами также прослежена динамика микрофлоры желудочно-кишечного тракта жвачных животных после освобождения их от нематод.

Известно, что в норме пищеварительный тракт у клинически здоровых, агельминтных овец заселен различными микроорганизмами, при этом в каждом отделе кишечника имеется характерная микрофлора. Этих микроорганизмов исследователи делят на две группы: характерную, для данного вида -нормальную, облигатную, индигенную, резидентную (лактобациллы, бифидобактерии, кокковые формы и др.) и случайную - временную, факультативную, транзитную (протей, клостридии, стафилококки, стрептококки и др.). Микроорганизмы первой группы приспособились к постоянному обитанию в определенных частях тела животного и представляют нормальную микробную флору организма, сложившуюся в процессе эволюции микро- и макроорганизма. Нормальная микрофлора находится под постоянным влиянием организма, изменяется в связи с возрастом, условиями содержания, типом кормления животного, зависит от его вида, пола и состояния, от климатических условий (H.W.Smith, 1962, 1965, 1971; В.И.Орловский и др., 1971; Л.В.Сизова, 1974 и др.).

Каждый организм приспосабливается к меняющимся условиям среды обитания, изхменяя ее в той или иной степени. Так, при гельминтозах паразиты, воздействуя на организм животных, в частности, желудочно-кишечный тракт изменяют физиологическое состояние его, а также создают исключительно им присущую среду обитания в физическом и химическом отношении. Состав сочленов биоценоза в кишечнике животных может зависеть от изменения физического и химического состава среды обитания гельминтов (К.И.Скрябин, 1925; Е.Н.Павловский, 1948, 1955; Е.С.Шульман, 1978; Ю.Ф.Петров, 1980, 1988, 1992, 1997; Д.И.Панасюк, 1984; А.Ю.Гудкова, 1999 и др.).

Л.Л.Смирнов (1991) впервые изучил характер изменения микрофлоры кишечника овец романовской породы при нематодирозе. Л.Ю.Гудкова (1997, 1998, 1999) значительно расширила эти исследования и опубликовала солидные работы по этой тематике. В кишечнике больных овец на месте патогенного действия нематодир авторы обнаружили множественные точечные кровоизлияния, язвы. Ими отмечено, что здесь формируется паразитоценоз, сочленами которого являются нематодиры, гемолитические стрептококки, токсинообразующие стафилококки, патогенные эшерихии, протей, клостридии, число которых резко увеличивается, одновременно число нормальной, облигатной микрофлоры (лактобациллы, непатогенные стафилококки и грибы) уменьшаются.

Данные проведенного нами опыта показывают, что при однократной моноинвазии Nematodirus filicollis в желудочно-кишечном тракте животных формируется паразитоценоз, состав сочленов которого как в количественном, так и в качественном отношении существенно отличается от таковых показателей клинически здоровых, агельминтных жвачных животных. У инвазированных нематодирами овец в желудочно-кишечном тракте резко (в сотни - тысячи раз) возрастает число факультативной микрофлоры (протей; клостридии, патогенные кокковые формы) но в десятки-сотни раз уменьшается число облигатной микрофлоры, особенно бифидобактерий и лактобацилл.В желудочно-кишечном тракте инвазированных нематодирами овец значительно уменьшается общее число стафилококков, но резко возрастает количество патогенных, токсинообразующих стафилококков (Staph.albus, Staph, citreus, Staph, aureus), энтеропатогенных Escherichia coli, гемолитических (Str. cinereus, Str. viridans, Str. Bovis). Отмеченные изменения количественного и качественного состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта инвазированных нематодирами овец характерны для дисбактериоза.

Впервые о влиянии буностом на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта дефинитивного хозяина указали Ю.Ф.Петров (1988), В.Н.Козлов (1987). Авторы выявили, что буностомоз протекает как сложный процесс взаимодействия между паразитом и хозяином, в результате чего в организме овец возникают характерные изменения функциональной деятельности органов и систем. Степень этих изменений находится в прямой зависимости от дозы и способа заражения

Наши исследования показывают, что при инвазии буностомами в желудочно-кишечном тракте так же, как и при нематодирозе формируется паразитоценоз, который характерен для дисбактериоза. Так, при инвазии буностомами в желудочно-кишечном тракте в сотни - тысячи раз возрастает содержание факультативной (протей, клостридии, патогенные кишечные палочки и кокковые формы, и т.д.) при одновременном снижении (в десятки -сотни раз) индигенной микрофлоры. Следует отметить, что при буностомозе изменения количественного и качественного состава микрофлоры выражены более интенсивнее, чем при нематодирозе.

Наши исследования свидетельствуют, что при заражении эзофагостомами в желудочно-кишечном, тракте жвачных животных формируется паразитоценоз, который характерен для дисбактериоза. В тонком и толстом отделах кишечника интенсивно развиваются протей, клостридии, стрептококки, особенно гемолитические, и патогенные кишечные палочки, в то же время резко уменьшается число облигатной микрофлоры, особенно бифидобактерий и лактобацилл. При эзофагостомозе наблюдается также обсеменение печени и желчи бактериями, но интенсивность их ниже, чем при однократной инвазии нематодирами и буностомами.

Изучение особенностей динамики формирования паразитоценозов в организме животных, обусловленных паразитированием одновременно нескольких гельминтов, представляет научный и практический интерес. В этой связи в экспериментальных условиях мы изучили динамику формирования паразитоценозов в организме жвачных животных при однократной полиинвазии (ЫетаЮсИгиз АНсоШб + Випозютит й^опосерИаШт + 0е80р1^081:0тит уеш1о5ит). Проведенный опыт показал, что при однократной полиинвазии в желудочно-кишечном тракте жвачных животных развивается дисбактериоз, печень и желчь сильно обсеменяются бактериями. Однако интенсивность дисбактериоза желудочно-кишечного тракта, обсемененность печени и желчи при однократной полиинвазии выражены более интенсивно, чем при однократном заражении одним видом гельминтов. Эти явления можно объяснить влиянием следующих факторов.

Во-первых, при однократной полиинвазии нематодирами, буностомами и эзофагостомами все отделы желудочно-кишечного тракта заселяются одновременно. Во-вторых, метаболиты нематодир, буностом и эзофагостом, взаимодействуя друг с другом, усиливают патогенное действие на организм хозяина, ослабляя его защитные механизмы. В-третьих, нематоды, постоянно травмируя слизистую оболочку желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, создают условия для постоянного поступления в кровь микробов.

В производственных условиях у жвачных животных, особенно выпасавшихся на естественных пастбищах, отмечается суперинвазия несколькими видами гельминтов. В этой связи изучение динамики формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте дефинитивного хозяина при многократной инвазии (суперинвазия) их несколькими видами гельминтов представляет особый интерес.

Результаты наших исследований показывают, что при суперинвазии нематодирами, буностомами и эзофагостомами, в организме жвачных животных также формируется паразитоценоз, печень и желчь обсеменяются бактериями. При суперинвазии изменение состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта и интенсивность обсеменения печени и желчи дефинитивного хозяина бактериями происходит более усиленно и скачкообразно. Так, у овец после каждой полиинвазии в печени и желчи возрастает как количественный, так и качественный состав бактерий, а в желудочно-кишечном тракте увеличивается количество факультативной микрофлоры, при одновременном уменьшении индигенной. Следует отметить, что при однократной моноинвазии и полиинвазии в печени мы находили лишь стафилококков, стрептококков и кишечных палочкек, тогда как при многократной полиинвазии кроме выше перечисленных бактерий нередко обнаруживали Proteus vulgaris, Clostridium perfringens. Последний вид анаэробов мы нередко обнаруживали после второй и, особенно, после третьей инвазии, также из кишечника и с поверхности тела личинки 3 и 4 стадии нематодир, буностом и эзофагостом, которые проходили тканевую фазу развития в толще стенки кишечника хозяина. Это свидетельствуют о том, что после первичного заражения в желудочно-кишечном тракте хозяина возникает дисбактериоз, а при повторной инвазии, вновь поступающие с кормом и водой личинки нематод интенсивно контаминируются бактериями, последних они заносят в подслизистый слой кишки, в кровь и лимфу и паренхиматозные органы, в результате чего развивается острый септический процесс и интоксикация организма хозяина токсинами Clostridium perfringens, заканчивающийся внезапной гибелью животного.

A.Damm (1971), M.Ardehali, H.Derakchan (1975) впервые высказали о возможности инокуляции клостридий гельминтами в паренхиматозные органы животных. Авторы отмечают, что мигрирующие молодые фасциолы инокулируют в печень клостридий, в результате этого развивается некротический гепатит и наступает внезапная гибель животного. В дальнейшем Б.Г.Гариев (1970-1985) в неблагополучных хозяйствах по фасциолезу наблюдал случаи внезапной гибели животных от некротического гепатита. Вспышки клостридиозов жвачных животных в хозяйствах, неблагополучных по мониезиозам, нематодозам и трематодозам наблюдали П.В.Родионов (19711990), П.П.Вибе (1976), Д.И.Панасюк (1984). Между тем факт возникновения клостридиозов при инвазии гельминтами в условиях эксперимента в течение длительного времени не был подтвержден.

Ю.Ф.Петров, И.Б.Сорокина (1982,1984,1985, 1986, 1987), В.В.Кузьмичев (1997) впервые экспериментальным путем доказали, что при суперинвазии молодые фасциолы в желудочно-кишечном тракте хозяина интенсивно контаминируются клостридиями, последних они инокулируют в печень, в результате чего развивается сепсис и происходит гибель животного от интоксикации токсинами анаэробов. В дальнейшем Б.Г.Абалихин (1996) в условиях эксперимента показал, что дикроцелии также в процессе миграции инокулируют в печень животного клостридий, приводящих к развитию сепсиса и интоксикации организма хозяина и его гибели. А.Гудкова (1997, 1998, 1999) в специальных экспериментах установила, что мониезии и молодые нематодиры и хабертии в условиях суперинвазии инокулируют в паренхиматозные органы хозяина высокопатогенных и условнонпатогенных бактерий, приводящие нередко к развитию сепсиса и внезапной гибели животного.

Результаты наших исследований показывают, что в условиях суперинвазии нематодир, буностом и эзофагостом в желудочно-кишечном тракте создается благоприятная обстановка для интенсивного развития патогенных и условнопатогенных бактерий, в частности клостридий, которые в течение короткого времени становятся доминирующими и выделяют огромное количество токсинов. Нематоды в этих условиях инокулируют в паренхиматозные органы хозяина высокопатогенных бактерий, приводящих к развитию острого септического процесса, в конечном итоге к гибели животного.

Наши данные согласуются с результатами других исследователей (С.Г.Юдин, 1929; Д.И.Панасюк, 1978-1984; Ю.Ф.Петров, 1978-2002; Б.Г.Абалихин, 1986; А.Ю.Гудкова, 1999 и другие) и убедительно доказывают правомочность, удачно сформированную академиком К.И.Скрябиным мысль: "Глистная инвазия открывает ворота инфекции".

На основании литературных данных и собственных исследований следует заключить, что гельминтозы уже в ранней стадии следует рассматривать как ассоциированное заболевание гельминто-протозойно-бактерийной этиологии. В связи с этим при инвазии животных гельминтами необходимо изучать патогенез, клинику, методы лечения и профилактику заболеваний с учетом формирующегося в организме хозяина паразитоценоза.

Наши исследования, проведенные как в условиях эксперимента, так и производства, показывают, что при ассоциированных болезнях гельминто-протозойно-бактерийной этиологии, освобождение животных от гельминтов способствует улучшению состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта (уменьшается число факультативной, увеличивается количество облигатной микрофлоры, снижается процент патогенных стафилококков, стрептококков, кишечных палочек), печень постепенно освобождается от микробов, что, в конечном итоге, ведет к значительному улучшению функций органов и систем у переболевших животных. Данный процесс протекает интенсивно у овец, однократно инвазированных одним видом гельминтов, умеренно - у животных, подвергнутых однократной полиинвазии, и сравнительно медленнее - у животных при многократной полиинвазии. Однако, процесс нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, функции органов и систем после освобождения животных от нематод без применения специфических средств является длительным (более 120 дней, срок наблюдений), это существенно сказывается на продуктивности переболевших животных, что диктует необходимость разработки комплексной терапии животных.

Ю.Ф.Петров, Б.Г.Аблихин (1983), И.Б.Сорокина (1987), В.Н.Козлов (1987), Х.П.Нурмухаметов (1990), В.В.Кузьмичев (1997) впервые предложили метод комплексной терапии жвачных животных при ассоциированных болезнях, вызванных паразитированием фасциол, дикроцелиев, буностом, эймерий и бактерий. Авторы предлагают сначала провести дегельминтизацию животных, а затем в течение 3-5 дней давать животным антибактерийные препараты (сульфаниламидные, нитрофурановые препараты, антибиотики), после чего провести курс терапии препаратами, приготовленными из облигатной микрофлоры (АБК, ПАБК, азотобактер и др.). Применение данного метода позволяло авторам в 2-3 раза сокращать сроки полного выздоровления животных.

При ассоциированных заболеваниях жвачных животных, вызванных паразитированием мониезий, нематод, эймерий и бактерий А.Ю.Гудкова (1999) предлагает комплексный метод, состоящий из двух этапов. Первый этап включает дегельминтизацию животных, второй - применение препаратов, приготовленных из облигатной микрофлоры (бифидобактерин, биобактон и др.). Использование данного метода лечения способствовало быстрой (в течение 30-60 дней) нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта переболевших животных.

Мы продолжили исследования А.Ю.Гудковой (1999) и считаем, что предложенная ею схема лечения животных является оптимальной. Первый этап этой схемы включает дегельминтизацию животных высокоэффективными нематоцидными препаратами, второй этап - применение препаратов, приготовленных из облигатной микрофлоры (бифидобактерин, биобактон и др.) Внедрение данного метода лечения способствует быстрому (в течение 3060 дней) восстановлению нормального кишечного микробиоценоза, улучшению функции органов и систем и, в конечном итоге, повышению продуктивности переболевших животных. Мы, как А.Ю.Гудкова (1999) считаем, что после дегельминтизации нецелесообразно применение антибактериальных препаратов, нередко негативно сказывающихся на развитие облигатной микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных.

Наличие в достаточном количестве и ассортименте высокоэффективных, недорогих, общедоступных, удобных для применения антгельминтиков определяет успех дегельминтизации, которая является основным звеном в цепи противогельминтозных мероприятий, так как представляет собой не только химиотерапию как средство лечебного характера, но и типичную профилактику.

Нами в экспериментальных и производственных условиях испытана эффективность дибросана, бромклозана, риланида и диклозана при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта мелкого и крупного рогатого скота. Наши исследования свидетельствуют, что данные препараты являются весьма эффективными при нематодозах ;желудочно-кишечного тракта мелкого и крупного рогатого скота.

Автореферат диссертации по теме "Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Чувашской Республике"

На правах рукописи

КОСЯЕВ Николай Иванович

СТРОНГИЛЯТОЗЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (гельминтофауна, эпизоотология, формирование паразитоценозов, лечение и профилактика)

Специальности: 03.00.19 - паразитология;

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Иваново - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории и хозяйствах Чувашской Республики

Научные консультанты:

доктор ветеринарных наук, профессор Гудкова Алла Юрьевна доктор ветеринарных наук Скира Василий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук Кузьмичёв Василий Витальевич

доктор биологических наук Сапожников Геннадий Игнатьевич доктор медицинских наук, профессор Сотникова Наталья Юрьевна

Ведущая организация: Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны Российской Федерации (г. Нижний Новгород).

Защита диссертации состоится «//» дЛ^С-А*_ 2004г.

в /У? часов в диссертационном совете Д 220.029.01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия». С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА. Адрес: 153012, г. Иваново, ул. Советская, 45.

Автореферат разослан « у2-» дуСе^ 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

С.В Егоров

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди причин, сдерживающих развитие животноводства, видное место занимают гельминтозы, в частности, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных животных. Они являются причиной снижения продуктивности и плодовитости животных, задержки роста и развития молодняка, плохой оплаты корма, повышенной восприимчивости к другим болезням.

В отечественной литературе имеются много сообщений о широком распространении стронгилятозов желудочно-кишечного тракта мелкого и крупного рогатого скота в различных экологических системах и регионах Российской Федерации (К.И.Скрябин, Р.СЩульц, 1937; Е.Е.Шумакович, Г.В.Сосипатров, 1974; В.Ф.Никитин, 1978,1984,1986; В.Н.Беденкова,1985; С.Д.Дурдусов, 1994,1999 и др.). Многие исследователи отмечают, что эпизоотология стронгилятозов специфична для каждой зоны. В то же время эти вопросы в Волго-Вятском регионе изучены весьма слабо.

Работами отечественных и зарубежных исследователей (M.Ardehali, H.Derakschan, 1975; A.Lamm, 1971; Д.И.Панасюк, 1978-1984; Ю.Ф.Петров, 1978-2003; БГ.Абалихин, 1982-1996; И.Б.Сорокина, 1987; М.Ш.Акбаев, 1986; Л.ИЛопаткина, 1986; Н.ФЯщенко, 1986,1989,1990; Ф.Б.Салимов, 1990; В.И.Колесников, 1995; Петров В.Е, 1991; Е.Н.Крючкова, 1997; А.Ю.Гудкова, 1997-2003 и др.) установлено, что под влиянием гельминтов (фасциолы, дикро-целии, мюллерии, аскариды, диктиокаулы, мониезии и т.д.) в организме хозяина формируется паразитоценоз. Сочленами, которого являются гельминты на различных стадиях развития, патогенные простейшие, бактерии и грибы, в результате чего возникают ассоциированные болезни гельминто-протозойио-бактерийной этиологии.

В то же время вопросы динамики формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах жвачных животных при однократной моноинвазии их нематодирами, буностомами и эзофагостомами, а также при микстинвазии и суперинвазии вышеперечисленными гельминтами слабо изучены. Вопросы восстановления микроэкологической системы желудочно-кишечного тракта жвачных животных после освобождения их от нематод остаются также открытыми.

Для дегельминтизации жвачных животных при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта предложено много антгельминтиков. Однако до настоящего времени изыскание новых, высокоэффективных препаратов для дегельминтизации при этих инвазиях остается актуальным.

В настоящее время широкое распространение ассоциированных болезней животных гельминто-протозойно-бактерийной этиологии, перед ветеринарной наукой остро ставит вопрос разработки комплексного метода лечения животных при этих заболеваниях. В рамках этого направления в исследованиях Пана-сюка Д.И. (1984), Ю.Ф.Петрова (1988, 1997), И.Б.Сорокиной (1987), X. Г. Нурхаметова (1990), Петрова В.Е. (1991), Б.Г.Абапихина (1996),

ре-

В В.Кузьмичева (1997), А.Ю.Гудковой (1994) (ОД^ЗДЩНоД&й^ОД^

[ БИБЛИОТЕКА

!

vW

зультаты в борьбе с ассоциированными болезнями на основе использования комплексных мер.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка научно обоснованной системы борьбы со стронгилятозами желудочно-кишечного тракта жвачных животных. Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

. - определить видовой состав нематод из подотряда Strongylata, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте мелкого и крупного рогатого скота в хозяйствах Чувашской Республики;

- установить эпизоотологические особенности гемонхоза, нематодироза, буностомоза, эзофагостомоза, хабертиоза мелкого и крупного рогатого скота в Чувашской Республике;

- изучить динамику формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при однократной моноинвазии Nematodirus ЙЦ^^, Bunostomum trigonocephalum, Oesophagostomilm venu-losum;

- изучить динамику формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при однократном заражении (нематодиры+буностомы+эзофагостомы) микстинвазия;

- изучить динамику формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при многократном заражении нематодирами, буностомами и эзофагостомами (суперинвазия);

- разработать и внедрить в производство интегрированный метод лечения жвачных животных при ассоциированных болезнях, вызываемых паразитиро-ванием стронгиля, бактерий и эймерий.

Научная новизна. Впервые установлено, что в Чувашской Республике в желудочно-кишечном тракте жвачных животных паразитируют 20 видов, в том числе у крупного рогатого скота - 16 видов, а у овец-19 видов нематод из подотряда Strongylata. Выявлено, что в условиях Чувашской Республики телята до 4- месячного возраста свободны от сторнгилят желудочно-кишечного тракта, пик инвазии наблюдается в июле-январе у молодняка 8-12-месячного возраста. Ягнята до 1-месячного возраста свободны от нематод желудочно-кишечного тракта, впервые они заражаются ими в конце апреля - вначале мая на пастбище, наивысшая инвазия наблюдается в июле-декабре. Впервые выявлено, что часть инвазионных личинок гемонхов, немотодир, буностом, эзофагостом и хабертий в условиях пастбищ Чувашской Республики перезимовывают, сохроняя жизнеспособность. Экспериментальным путем установлено, что при однократной моноинвазии N. ЙН^^, В. trigonocephalum, Oe. venulosum в желудочно-кишечном тракте овец формируется паразитоценоз, сочленами которого являются нематоды на различных стадиях развития, патогенные и условнопатоген-ные бактерии и простейшие (эймерии). Выявлено, что в желудочно-кишечном тракте у инвазированных стронгилятами овец в сотни-тысячи раз увеличивается число клостридий, протея, патогенных стафилококков, кишечных палочек,

резко уменьшается количество индигенной

микрофлоры - лактобацилл, бифидобактерий, иепатогенных кокковых форм. Эти изменения характерны для дисбактериоза желудочно-кишечного тракта.

В условиях эксперимента выявлено, что при микстинвазии (нематоди-ры+буностомы+эзофагостомы) в желудочно-кишечном тракте овец развивается дисбактериоз, который более выражен, чем у животных, подвергнутых однократной инвазии одним видом гельминтов.

В условиях эксперимента и производства установлено, что при суперинвазии (нематодиры+буностомы+эзофагостомы) состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта меняется более интенсивно и скачкообразно. Число факультативной (клостридии, протей, патогенные стафилококки, гемолитические стрептококки и E.coli) микрофлоры после каждой микстиназии резко возрастает, а количество индигенной микрофлоры значительно уменьшается.

Выявлено, что при однократной и особенно при многократной инвазии не-матодирами, буностомами и эзофагостомами происходит обсеменение печени условнопатогенными и патогенными бактериями (стафилококки, стрептококки, E.coli, клостридии, протей), которых инокулируют личинки гельминтов, проходящие тканевую фазу развития.

Установлено, что при суперинвазии нематодирами, буностомами и эзофа-гостомами в кишечнике дефинитивного хозяина личинки нематод интенсивно контаминируются патогенными клостридиями (Cl. perfringens, Cl. septicum и др.) и в процессе миграции своего тела инокулируют в толшу стенки кишечника хозяина, вследствие чего возникает энтеротоксемия и быстрая гибель животных.

На основании полученных данных установлено, что при инвазии стронги-лятами желудочно-кишечного тракта в организме жвачных животных возникает гельминто-протозойно-бактерийная система, сочленами которой являются нематоды, эймерии, патогенные кишечные палочки, гемолитические стрептококки, токсинообразующие стафилококки, клостридии, вследствие чего развивается ассоциированное заболевание.

Установлено, что после освобождения животных от нематод отмечается постепенное улучшение количественного и качественного состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта (уменьшается число факультативной, но возрастает количество индигенной микрофлоры). Однако процесс нормализации состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта после освобождения животных от гельминтов является длительным (более 120 дней, срок наблюдений).

Предложены четыре препарата при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота.

Для лечения жвачных животных при ассоциированных болезнях, вызванных паразитированием стронгилят и бактерий, разработан, и внедрен в ветеринарную практику комплексный метод, включающий применение антгельмин-тиков и пробиотиков.

Практическая ценность. На основании исследований разработаны и внедрены в производство:

1. "Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Нечерноземной зоне РФ" (одобрены РАСХН 20

февраля 1998г. и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 11 марта 1998г.).

2. "Научно обоснованная система профилактики паразитарных болезней животных в хозяйствах Чувашской Республики» (одобрена НТС Минсельхозпрода Чувашской Республики 17 мая 1999г.)

3. "Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья " (одобрены РАСХН 23 мая 2003г.).

4. «Система ведения животноводства в Чувашской Республике в 2004-2010 гг.» (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г. № 287

Научные разработки используются в учебном процессе в сельскохозяйственных ВУЗах Нечерноземной зоны РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: ежегодных научно-практических конференциях Чувашской ГСХА (Чебоксары, 1996-2004), Ивановской ГСХА (Иваново, 1997-2004), Костромской ГСХА (Кострома 1998-2004), Казанской ГАВМ им. Н.Э.Баумана (Казань 20002004), научной конференции "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 1999-2004), научной конференции, посвященной 80-летию МГАВМиБ им.К.И.Скрябина (Москва, 1999), международной конференции "Проблемы питания человека" (Москва, 1999).

На защиту выносятся следующие положения:

- видовой состав нематод из подотряда Strongylata, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте мелкого и крупного рогатого скота в Чувашской Республике;

- особенности эпизоотологии гемонхоза, нематодироза, буностомоза, эзо-фагостомоза, хабертиоза мелкого и крупного рогатого скота в Чувашской Республике.

- выживаемость личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта на пастбищах Чувашской Республики в зимний период и контаминация пастбищ инвазионными личинками этих нематод;

- динамика формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при однократной моноиивазии Nematodirus Йа^^, Bunostomum trigonocephalum, Oesophagostomum venulosum;

- динамика формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при однократной инвазии нематодирами, бу-ностомами, эзофагостомами (микстинвазия);

- динамика формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при многократной инвазии нематодирами, бу-ностомами, эзофагостомами (суперинвазия);

- средства дегельминтизации жвачных животных при гемонхозе, немато-дирозе, буностомозе, ззофагостомозе, хабертиозе;

- дозы и схемы применения антгельминтиков и пробиотиков для комплексного лечения жвачных животных при ассоциированных болезнях, вызванных паразитированием нематод и бактерий.

Публикация. По материалам диссертации опубликованы 42 статьи, которые отражают основное содержание работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 26 рисунков. Состоит из введения, 4 частей, заключения, выводов, практических предложений, Список литературы включает 594 источника, из них 489 отечественных и 105 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Видовой состав нематод желудочно-кишечного тракта мелкого и крупного рогатого скота, эпизоотологию основных стронгилятозов жвачных животных в Чувашской Республике изучали в 1979-2003 гг. Работу проводили в животноводческих хозяйствах, на мясокомбинатах, в Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории, на кафедре патологической анатомии и инфекционных болезней Чувашской ГСХА, ВИГИС, ВИЭВ. В работе использовали данные статистической отчетности Главного управления ветеринарии при Кабинете Министров Чувашской Республики, материалы отчетов ветеринарных лабораторий Чувашской Республики.

Характер, объем и время исследований

Вид исследований Объект, объем исследований

1 2

Изучение видового состава стронгилят желудочно-кишечного тракта жвачных животных Вскрыто сычуги и кишечники 247 голов крупного рогатого скота от 1-месячного до 6-летнего возраста и 184 голов овец от 1-месячного до 5-летнего возраста (1979 - 2003 гг.).

Изучение сезонной и возрастной динамики гемонхоза, нематодироза, бу-ностомоза, хабертиоза, эзофагостомоза и определение сроков заражения ягнят и телят Систематические исследования проб фекалий от 23889 голов крупного рогатого скота от 1-месячного возраста до 6-летнего возраста и от 9580 голов овец от 1-месяяного до 5-летнего возраста (1979 - 2003 гг.)

Определение выживаемости личинок нематод из подотряда Бйш^у^а на пастбищах 2 опыта с ннвазированными личинками (3 стадия) гемонхов, нематодир, буностом, хабертий, эзофагостом по 25 тыс. экз. (1998 - 2000 гг.).

Изучение динамики обсеменсниости пастбищ инвазионными личинками стронгилят желудочно-кишечного тракта жвачных животных 3 опыта ежемесячным исследованием проб почвы и травы на пастбище с апреля по сентябрь (1998 - 2000 гг.).

Изучение динамики формирования паразитоценозов в желудночно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при экспериментальном заражении ИстаЮс^гиз ПНсоШз Опыт на 25 ягнятах 3-месячного возраста (1996 - 1997 гг.).

Изучение динамики формирования паразитоцснозов в желудночно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при экспериментальном заражении Виж^отит ^опосерЬа-1ит Опыт на 25 ягнятах 3-мссячного возраста (1996 -1997 гг.).

Изучение динамики формирования паразитоценозов в желудночно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при экспериментальном заражении ОеБор}^о51отит уепи1о-эит Опыт на 25 ягнятах 3-месячного возраста (1996 -1997 гг.).

Изучение динамики паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при однократном заражении их нематодирами, буностомами и эзофагостомами (мик-стинвазия) Опыт на 25 ягнятах 3-месячного возраста (1996-1997 гг.)

Изучение динамики формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах овец при многократном заражении их нематодирами, буностомами и эзофагостомами (суперинвазия) Опыт на 25 ягнятах 3-месячного возраста (1996-1997 гг.)

Комиссионные опыты по изучению эффективности новых отечественных антгельминтиков 3 опыта на 180 телятах 9-12-мссячного возраста (1998 - 1999 гп).

Разработка комплексного метода лечения жвачных животных при ассоциированных болезнях, вызываемых паразитированием нематод, эймерий и бактерий. 2 опыта, первый на 63 ягнятах 6-8-месячного возраста экспериментально зараженных нематодирами, буностомами и эзофагостомами, второй на 75 ягнятах 6-10-месячного возраста, спонтанно инвазированных этими гельминтами. 2 опыта, первый на 80 телятах 8-12-месячного возраста, экспериментально зараженных нематодирами, буностомами и эзофагостомами, второй на 60 телятах 8-9-месячного возраста, спонтанно инвазированных гельминтами (1996-1999 гг.)

Для изучения видового состава нематод желудочно-кишечного тракта из подотряда 81гощу1а1а, определения степени их распространения в хозяйствах проводили полные гельминтологические вскрытия сычугов и кишечников, жи-

вотных по К.И.Скрябииу (1933). Видовую принадлежность собранных гельминтов устанавливали в ВИГИС, Чувашской ГСХА.

Сезонную и возрастную динамику гемонхоза, нематодироза, буностомоза, хабертиоза и эзофагостомоза, а также сроки первичного заражения ягнят и телят определяли путем исследований проб фекалий. Для чего применяли метод культивирования личинок с последующим выделением их из фекалий по методу Бермана-Орлова. Систематическое положение личинок устанавливали с помощью определительных таблиц П.А.Полякова (1963) и В.И.Трача (1982).

Определение выживаемости личинок из подотряда Strongylata на пастбищах проводили путем закладки проб фекалий с инвазионными личинками (3 стадия) стронгилят (хабертий, нематодир, буностом, эзофагостом и гемонхов). Ежемесячно после помещения личинок проводили исследования проб почвы по методу Бермана-Орлова. При этом подсчитывали общее число личинок и определяли их жизнеспособность (подвижность).

Для определения динамики накопления инвазионных личинок гемонхов, нематодир, буностом, эзофагостом и хабертий проводили ежемесячные исследования проб почвы и травы на пастбищах с апреля по октябрь.

В опытах по изучению динамики формирования паразитоценозов использовали агельминтных ягнят 3-месячного возраста Перед началом опытов отобранных животных подвергали копроскопичсскому исследованию В каждом опыте перед заражением убивали трех ягнят, проводили полное гельминтологическое вскрытие желудочно-кишечного тракта по К.И.Скрябину. Бактериологическому исследованию подвергали содержимое тощей и большой ободочной кишок.

В первом опыте ягнятам 3-месячного возраста первой группы однократно алиментарно вводили по 25 тыс. инвазионных личинок N. йНсо1&, второй группы - по 25 тыс. личинок В. trigonocephalum , третьей группы - по 25 тыс. личинок Ое. venulosum.

Во втором опыте ягнятам 3-месячного возраста первой группы однократно алиментарно вводили по 8,5 тыс. инвазионных личинок N. АНсо1&, по 8,5 тыс. личинок В. trigonocephalum, по 8,5 личинок Ое. venulosum (микстинвазия). Животным второй группы 3-месячного возраста в начале опыта однократно скормили по 3 тыс. инвазионных личинок №АЦсо1&, по 3 тыс. личинок В. trigono-cephalum и по 3 тыс. личинок Ое. venulosum. Через 30 дней после первой инвазии животных этой группы повторно вводили алиментарно по 3 тыс. личинок №й1гсоШб + по 3 тыс. личинок В. trigonocephalum + по 3 тыс. личинок Ое. venu-^ит. Через 60 дней после первой (через 30 дней после второй) инвазии животных этой группы вводили алиментарно по 3 тыс. личинок №йНсо1& + по 3 тыс. личинок В. trigonocephalum + по 3 тыс. личинок Ое. venulosum (суперинвазия). В каждом опыте была контрольная группа, животных этой группы не ин-вазировали.

Животных опытных групп дегельминтизировали фенбендазолом из расчета 35 мг/кг по ДВ три дня подряд, путем индивидуальной дачи через 90 дней после заражения их.

Животных (по три головы из каждой группы) убивали за 3 дня до зараже-

ния, на 30-60-90- сутки инвазии и на 30-60-9-120 сутки после дегельминтизации их, проводили паразитологические, бактериологические, биологические и микологические исследования. Для бактериологического исследования в течение часа после убоя овец брали содержимое тощей и большой ободочной кишок, в стерильных условиях готовили ряд последовательных десятикратных разведений до 10-9. Каждое разведение в объеме по 0,1 мл высевали на МПА (для определения общего количества аэробов), на солевой МПА (стрептококки), на среду Блаурокка (бифидобактерии), на кровяной агар колистином и налидиксовой кислотой (бактероиды), на среду Гарро (стрептококки), на среду Вильсон-Блера (клостридии), на среду ВНИИЖ (лактобациллы), на среду Эндо (С. coli), на среду Чапека (грибы). Посевы инкубировали в термостате при температуре +37°С в течение 18-24 часов в аэробных и анаэробных условиях для определения бактерий, при +20...+22°С в течение 4 суток для определения грибов.

С целью определения видовой принадлежности у выделенных чистых культур изучили биохимические и морфологические свойства общепринятыми методами. Определение патогенности выделенных культур проводили на белых мышах. Для этого суточные культуры изучаемых видов вводили белым мышам внутрибрюшинно по 500 млн. микробных тел. Для типизации E.coli применяли моновалентные агглютинирующие сыворотки.

Изучение эффективности антгельминтиков проводили на спонтанно зараженном молодняке крупного рогатого скота 8-12-месячного возраста. Учет эффективности антгельминтиков проводили путем исследования проб фекалий через 5 и 15 дней после дачи препаратов.

При разработке комплексного метода лечения использовали экспериментально и спонтанно зараженных животных, а качестве препаратов - антгель-минтики и пробиотики. Подопытных животных подвергали клинико-гематологическим исследованиям общепринятыми методами.

С целью изучения ветеринарно-санитарных показателей качества мяса больных животных проводили органолептические исследования по ГОСТу 7269-79, определяя внешний вид и цвет, консистенцию, запах, состояние жира и сухожилий, прозрачность и аромат бульона. В мышечной ткани определяли количество белка (по Кельдалю), ГОСТ 26889-86), жира (методом экстрагирования в аппарате Соклета, ГОСТ 23042-86), воды (методом высушивания, ГОСТ 9793-74), сухих, минеральных веществ и калорийность по общепринятым методами (В.Л.Макаров и др., 1987). Доброкачественность мяса определяли согласно методик рекомендованных, ГОСТами 7269-79, 23392-78, Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов. Весь полученный материал подвергнут математической обработке по Н.А.Ойвину (1960).

Часть 1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.2.2.1. ВИДОВОЙ СОСТАВ СТРОНГИЛЯТ, ПАРАЗИТИРУЮЩИХ В ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОМ ТРАКТЕ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В 1979-2003 гг. путем систематических гельминтологических вскрытий и исследований желудочно-кишечного тракта 184 голов мелкого, 247 голов крупного рогатого скота 1-12 - месячного, 1,5-6 -летнего возраста, мы у них выявили 20 видов нематод из подотряда Strongylata Railliet et Henry, 1913, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте. Ниже приводим полный список гельминтов.

№ № п/п Виды гельминтов Вид животных Места паразитирован ия

1 2 3 4

1 Haemonchus contortus (Rudolphi, 1803) Cobbold, 1898 мрс. кре Сычуг

2 Nematodirus filicollis (Rudolphi, 1802) Ransom, 1907 мрс кре 12-перстная, тощая, подвздошная кишки

3 Nematodirus abnormalis May, 1920 мрс 12-перстая, тощая, подвздошная кишки

4 Nematodirus spathiger (Railliet, 1896) Railliet et Henry, 1909 Мрс кре 12-перстая, тошая, подвздошная кишки

5 Bunostomum trigonocephalum (Rudolphi, 1802) Railliet, 1902 мрс кре 12-перстая, тощая, подвздошная кишки

6 Bunostomum phlebotomum (Railliet, 1900) Railliet, 1902 мрс кре 12-перстая, тощая, подвздошная кишки

7 Trichostrongylus axei (Cobbold, 1879) Railliet et Henry, 1909 мрс кре Сычуг, 12-перстая, тощая, подвздошная кишки

8 Trichostrongylus columbriformis (Giles, 1892) Ransom, 1911 мрс кре Сычуг, 12-перстая, тощая, подвздошная кишки

9 Trichostrongylus capricola Ransom, 1907 мрс Сычуг, 12-перстая, тощая, подвздошная кишки

10 Trichostrongylus vitrinus Loos, 1905 мрс Сычуг, 12-перстая, тощая, подвздошная кишки

11 Ostertagia ostertagi (Stiles, 1892) Ransom, 1907 мрс кре Сычуг, 12гперсгая, тощая, подвздошная кишки

12 Ostertagiella circumcincta (Stadelmann, 1894) мрс кре Сычуг, 12-персхая, тощая, подвздошная кишки

13 Cooperia oncophora (Railliet, 1898) Ransom. 1907 мрс кре 12-перстая, тощая; подвздошная кишки

14 Coopeiia pectinata Ransom, 1907 крс Сычуг

15 Cooperia punctata (Linsont, 1906) Ransom, 1907 мрс крс 12-перстая, тощая, подвздошная кишки

16 Cooperia curticei (Gilles, 1892) Ransom, 1907 мрс Сычуг, 12-перстая, тощая, подвздошная кишки

17 Oesophagostomum radiatum (Rudolph,. 1803) Railliet, 1898 мрс крс Ободочная, слепая кишки

18 Oesophagostomum venulosum (Rudolph,. 1803) Railliet et Henry, 1913 мрс крс Подвздошная, ободочная, слепая кишки

19 Oesophagostomum columbianum (Curtice., 1890) Stossich, 1899 мрс крс Ободочная, слепая кишки

20 Chabcrfi.i nvinn (Fabricius, 1788) Railliet et Henry, 1909 ■ -Г- крс Ободочная, слепая кшикн

Таким образом, в желудочно-кишечном тракте мелкого и крупного рогатого скота паразитируют 20 видов гельминтов из подотряда Strongylata. в том числе 19 видов у мелкого и 16 видов у крупного рогатого скота. Из них наиболее распространенными являются гельминты из родов Haemonchus, Bunosto-mum, Nematodirus, Oesophagostomum, Chabertia.

1.2.2.2.ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ ОСНОВНЫХ СТРОНГИЛЯТОЗОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Мы в 1979-2003 годах путем полного и неполного гельминтологических вскрытий 247 голов крупного рогатого скота 1-12 -месячного и 1,5-6 - летнего возраста, 184 голов овец 1-12 - месячного, 2-5-летнего возраста, а также систематических исследований проб фекалий от 23889 голов крупного рогатого скота и 9580 голов овец изучили поставленные вопросы

В хозяйствах Чувашской Республики гемонхоз крупного рогатого скота регистрируется в течение всего года. Наименьшая инвазия наблюдается в мае-июне (ЭИ=1,58-3,72%). Далее зараженность крупного рогатого скота гемонха-ми резко увеличивается в июле (ЭИ=32,66%) и достигает максимума в октябре (ЭИ=79,85%). Телята 1-4 - месячного возраста свободны от гемонхов. В дальнейшем экстенсивность инвазии с возрастом животных постепенно возрастает, достигая максимума (100%) к 8-месяцам и сохраняется на этом уровне до годовалого возраста. Животные старше двух лет менее заражены гемонхами (2,667,63%).

Гемонхоз мелкого рогатого скота в Чувашской Республике регистрируется в течение всего года. Пик инвазии наблюдается в сентябре-ноябре, умеренная -в январе-марте, слабая - в мае-июне. Средняя годовая ЭИ составляет 39,5%. Ягнята 1- месячного возраста свободны от гемонхов. В дальнейшем с возрастом животных ЭИ увеличивается, достигая максимума к 5 месяцам и на таком

уровне сохраняется до годовалого возраста. Животные старше 1,5 года слабо инвазированы (2,8-10,5%).

В Чувашской Республике у крупного рогатого скота нематодироз регистрируется в течение всего года. Максимальное поражение животных наблюдается в октябре-декабре, ЭИ=100%, минимальное - в мае (6,78%). Телята до 4 - месячного возраста свободны от нематодир. Молодняк 5-6 - месячного возраста инвазированы нематодирами на 1,13-8,84%. С возрастом животных процент инвазированности их нематодирами значительно возрастает, так у молодняка 812- месячного возраста (ЭИ=100%). В дальнейшем инвазия снижается, у 1,5-6 -летних животных ЭИ=6,52-4,37%

Нематодироз мелкого рогатого скота наблюдается в течение всего года. Пик инвазии наблюдается в сентябре-декабре, наименьшая - в апреле-мае (9,65,9%). Молодняк начинает инвазироваться с 1- месячного возраста, достигая максимума (100%) к 5 месяцам. Животные от 1,5 года до 5-летнего возраста менее инвазированы нематодирами (4,8-6,1%).

Буностомоз крупного рогатого скота в Чувашской Республике наблюдается в течение всего года. В декабре инвазия достигает своего пика (ЭИ=59,27.%),. минимальная - в марте-июне (4,47-0,79%). Телята до 4-месячного возраста свободны от буностом. Молодняк 5-6- месячного возраста инвазированы буносто-мами на 2,9-4,8%, 8-10 -месячного - на 100%. В дальнейшем, с возрастом происходит постепенное снижение инвазии. Так животные 12гмесячного возраста на 59,89%, 2- летнего на 3,57%, 3-6-летнего возраста на 2,56%.

Буностомоз у мелкого рогатого скота регистрируется в течение всего года. Пик инвазии наблюдается в сентябре-декабре, наименьшая - в апреле-июне (4,3-1,9%). Ягнята до 2- месячного возраста свободны от буностом. Наиболыие инвазированы животные 5-8 месячного возраста, наименьше 3- месячного и 1,5 - летнего возраста и старше (3,5-2,8%).

Эзофагостомоз у крупного рогатого скота в Чувашской Республике регистрируется в течение всего года. Наивысшая инвазия наблюдается в ноябре-январе (ЭИ=100%), наименьшая - в мае (38,82%). У телят до 5- хмесячного возраста эзофагостомоз не регистрируется. Молодняк 6- месячного возраста поражен эзофагостомами на 8,33%. В дальнейшем наблюдается резкое повышение инвазировашюсти. Так, молодняк 7-месячного возраста заражен на 92,2%. Животные 2-летнего возраста заражены эзофагостомами на 19,58%, 3-6-летнего на 11,73%.

В хозяйствах Чувашской Республики у овец данное заболевание регистрируется в течение всего года. Максимальная инвазия наблюдается в сентябре-декабре и составляет 97-100%, минимальная - в мае (40,2%). У ягнят 1-2- месячного возраста эзофагостомоз не регистрируется. Молодняк 3- месячного возраста поражен эзофагостомами на 8,6%, 5-6 месячного на 100%. В дальнейшем, с возрастом животных инвазия постепенно снижается, так овцы 2-5- лет и старше заражены эзофагостомами на 13,3-20,4%.

У крупного рогатого скота хабертиоз регистрируется в течение всего года. Наивысшая инвазия регистрируется в октябре-декабре (ЭИ=89,9-100%). В дальнейшем инвазия постепенно снижается, и наименьшая зараженность жи-

вотиых наблюдается в апреле-июне (13,45-5,18%). В июле-августе начинается новый подъем инвазии. Телята 1-4- месячного возраста свободны от хабертий. Наиболее интенсивно заражены этим видом нематод телята 7-9-месячного возраста (ЭИ=100%), затем инвазия постепенно снижается. Нетели и коровы инва-зированы этим видом нематод незначительно (ЭИ=1,35-0,53%).

Хабертиоз овец в Чувашской Республике регистрируется в течение всего года". Пик инвазии наблюдается в августе-ноябре, умеренная - в июне-июле, слабая — в феврале-мае (23,4-16,6%). Молодняк мелкого рогатого скота начинает заражаться хабертиями с 2 - месячного возраста Наивысшая степень инвазии наблюдается у животных 5-6- месячного возраста, наименьшая - 2-5 - летнего возраста (2,1 -1,9%).

На основании выше собранных материалов мы установили, что в желудочно-кишечном тракте мелкого и крупного рогатого скота кроме гемонхов, нема-тодир, бупостом, эзофагостом, хабертий паразитируют и другие нематоды из подотряда 81гоп§у1а1а - трихостронгилы, остертагии, кооперии, остертагиеллы. Наиболее распространенными и часто встречающимися оказались гемонхи, не-матодиры, буностомы, эзофагостомы и хабертий.

Нами установлено, что у крупного рогатого скота в Чувашской Республике наивысшая инвазия всеми видами нематод из подотряда Б1гоп§у1а1а наблюдается в июле-январе (ЭИ=100), умеренная - в феврале (85,45%), наименьшая - в апреле-мае (53,82-50,39%). Телята 1-4- месячного возраста свободны от всех видов стронгилят желудочно-кишечного тракта. У животных других возрастов нематоды встречаются в ассоциации. Так, молодняк 5 - месячного возраста поражен до 9 видами, 6-8- месячного - до 15 видами, 10-12- месячного - до 8 видами, 1,5-6- летнего - 6 «идами гельминтов подотряда Б1гоп§у1а1а. Наивысшая экстенсивность инвазии наблюдается у молодняка 7-12- месячного возраста (100%), минимальная - у телят 5- месячного и животных старших возрастов (3-6 лет).

В Чувашской Республике среди овец наивысшая инвазия всеми видами нематод из подотряда Б1гоп§у1а1а наблюдается в июле-декабре (ЭИ=100%), наименьшая - в мае (52,9%). Ягнята 1- месячного возраста свободны от всех видов нематод желудочно-кишечного тракта, а у животных других возрастов они встречаются в ассоциации. Молодняк до 4- месячного возраста поражен до 10-ти видами, 5-8-месячного-до 16-ти видами, 9-12- месячного - до 9-ти видами, 1,5-5- летнего - 6-ти видами гельминтами подотряда Б1гоп§у1а1а Наибольшая экстенсивность инвазии отмечается у молодняка 5-12- месячного возраста (100%), минимальная - у ягнят 2-3- месячного и овец 3-5- летнего возраста.

Учитывая, что зараженность животных стронгилятами желудочно-кишечного тракта находится в прямой зависимости от количес1ва инвазионного начала на пастбищах, в зимний период в 1998-2000 годах провели два опыта. Исследования показали, что на пастбищах Чувашской Республики часть инвазионных личинок гемонхов (0,01-0,015%), нематодир (0,02-0,03%), буностом (0,01-0,015%), эзофагостом (0,01-0,015%) и хабертий (0,005-0,01%) перезимовывают, сохроняя жизнеспособность. Вследствие этого ранней весной на пастбище молодняк мелкого и крупного рогатого скота начинает инвазироваться

стронгнлятами желудочно-кишечного тракта.

Динамика накопления инвазионных личинок стропгилят желудочно-кишечного тракта жвачных животных на пастбищах находится в прямой зависимости от площади пастбищ, количества выпасаемых животных, их видового и возрастного состава. В связи с этим в 1998-2000 годах мы изучили динамику накопления личинками стронгилят желудочно-кишечного канала на пастбищах. Нами установлено, что минимальное число инвазионных личинок гемонхов, нематодир, буностом, эзофагостом и хабертий на пастбищах регистрируется в апреле-мае. Умеренное число личинок наблюдается в июне-июле, максимальное - в сентябре. В октябре численность инвазированных личинок резко уменьшается. Результаты наших исследований свидетельствуют, что степень инвазированности жвачных животных стронгилятами желудочно-кишечного тракта находится в прямой зависимости от количества, видового и возрастного состава выпасаемых животных на единице площади.

ЧАСТЬ 2. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В ОРГАНИЗМЕ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ СТРОНГИЛЯТОЗАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

2.2.2.1. ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА АГЕЛЬМИНТНЫХ, КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ОВЕЦ 3-16 -МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА.

На всем протяжении желудочно-кишечный тракт клинически здоровых жвачных животных заселен различными микроорганизмами, при этом в каждом отделе кишечника имеется характерная микрофлора. Между отдельными видами кишечной микрофлоры устанавливаются сложные взаимоотношения, проявляющиеся как индифферентные, симбиотические и антогонисческие.

Группа ученных (D. Giesecke, 1970; N.J. Hoogenraad et F.J. bird, 1970) составили атлас основных форм бактерий, населяющих пищеварительный тракт овец, где описали 11 видов кокков, диплококков, стрептококков, 13 видов палочек, 3 вида селенобактерий, 2 вида спирохет. В состав микрофлоры пищеварительного тракта овец чаще входят лактобациллы, бифидобактерии, стафилококки, стрептококки, Е. coli, клостридии, бактероиды и грибы. Наименьшее количество микробов содержится в 12- перстной кишке, по мере продвижения к толстому отделу кишечника размножение микробов интенсивнее и их количество возрастает, достигая максимума в фекалиях. Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта находится под постоянным влиянием организма, изменяется с возрастом, типом кормления животного.

Проведенный нами опыт показал, что у контрольных, агельминтных, клинически здоровых овец 3-16- месячного возраста в тощей кишке общее число бактерий и грибов колебалось в пределах 268,77+5,31 - 1986,4+36,25 млн. микробных тел в 1г содержимого, в том числе стафилококков - 19,9+1,6 - 26,1+1,6 стрептококков - 0,14+0,03 - 0,21+1,42, кишечных палочек - 29,6+0,19 -36,9+2,38, протея - 0,04+0,02 - 0,06+0,01, лактобацилл - 1,08+0,02 - 2б,68+1,42,

бифидобактерий - 211,8+13,6 - 1903,7+19,1, бактероидов - 0,79±0,14 - 1,62+0,29, клостридий -0,02+0,01 - 0,06 ±0,01, грибов - 0,13+0,02 - 0,17+0,04 млн./г. В большой ободочной кишке агельминтиых, клинически здоровых овец 3-16 -месячного возраста общее число бактерий и грибов колеблется в пределах 904,46+12,48 - 12240,79+:93,75 млн. микробных тел в 1г содержимого, в том числе стафилококков - 29,8+1,3 - 34,2+0,78, стрептококков - 0,21 +0,05 -0,25+0,06, кишечных палочек - 24,1+0,92 - 50,1+1,65, протея - 0,02+0,01 -0,04+0,01, лактобапилл- 3,69+0,67 - 50,5+1,37, бифидобактерий - 842,5+18,4 -12281,3+92,7, бактероидов - 4,01+0,62 - 13,21 +0,46, клостридий - 0,02+0,01 -0,03+0,01, грибов - 0,09+0,03 - 0,16+0,02 млн./г. таким образом, наименьшее число микробов и грибов содержится в кишечнике у ягнят 3-6-месячного возраста, наибольшее у овец 10-16- месячного возраста. На период проведения опыта рацион овец состоял из концентратов, сенажа и сена лугового.

Нормальная (облигатная, индигенная, резидентная) микрофлора кишечника клинически здоровых, агельминтных овец состоит из бифидобактерий, лак-тобацилл, бактероидов, энтерококков и непатогенных серогрупп эширихий. Наименьшее число бифидобактерий, лактобацилл, бактероидов содержится в кишечнике овец 3-4- месячного возраста, умеренное - 5-8- месячного, наибольшее - 9-16- месячного возраста. При этом в толстом кишечнике содержание бифидобактерий, лактобацилл и бактероидов во много раз превышает, чем в тонком. Случайная (временная, факультативная, транзитная) микрофлора кишечника здоровых, агельминтных овец состоит из стрептококков, стафилококков, эшерихий, протея, клостридий и грибов. Число стафилококков, как в тонком, так и в толстом кишечнике с возрастом резко не меняется. Вместе с тем соотношение стафилококов, образующих токсины, и патогенных для белых мышей к общему числу стафилококков с возрастом животных меняется. В кишечнике агельминтных, клинически здоровых овец стафилококки представлены следующими видами: Staph. albus, Staph. citreus, Staph. aureus, Staph. epidermidis. Минимальное число токсинообразующих стафилококков содержится в кишечнике овец 7-16-месячного возраста (15-20%), среднее - у ягнят 3-4- месячного (30%), максимальное - у овец 5-6- месячного возраста (40% от их общего числа).

0бщее число стрептококков, как в тонком, так и в толстом кишечнике с возрастом животных существенно не меняется. Из кишечника клинически здоровых, агельминтных овец чаще выделили Str. faecalis, Str. faecium, Str. jodophi-lus, реже Str. bovis, Str. egui, Str. onerous. Первые три вида не обладали гемолитической активностью, а у других они были хорошо выражены. Минимальное число стрептококков, обладающих гемолитической активностью, отмечено у ягнят 3 - месячного (7,3%), среднее - у животных 4-месячного (16,1%) и максимальное - у овец 5-7 - месячного возраста (25,4-26,1%).

У клинически здоровых овец количественный состав эшерихий в тонком и толстом отделах кишечника относительно стабилен. Вместе с тем соотношение патогенных эшерихий к непатогенным с возрастом животных несколько меняется. Так, максимальное число патогенных эшерихий содержится в кишечнике овец 3-5- месячного (20%), умеренное - у животных 7-16- месячного возраста

(10% от общего числа). Из кишечника клинически здоровых овец мы чаще выделяли эшерихий следующих серогрупп 08, 09, 025, 026, 086, 0111, 0127.

В наших исследованиях у клинически здоровых овец численный состав протея и клостридий в кишечнике с возрастом животных существенно не менялся. Из кишечника агельминтных овец 3-16 - месячного возраста мы чаще выделяли непатогенные виды Cl. butyricum, Cl. pygmeum, Cl. welchii, реже - патогенные виды CLperfringens, Cl. novyi, Cl. septicum.

Количественный состав дрожжеподобных ]рибов в кишечнике агельминтных овец является достаточно стабильным. В наших исследованиях он колеблется в пределах 0,13±0,03 - 0,17±0,04 млн./г - в тонком, 0,09±0,03 —0,16±0,02 млн./г - в толстом кишечнике.

У агельминтных овец паренхиматозные органы в большинстве случаев были свободны от микробов. Только у нескольких овец из желчи мы выделили единичные экземпляры стафилококков, которые были слабопатогенные для белых мышей.

Данные проведенных исследований показывают, что в желудочно-кишечном канале агельминтных, клинически здоровых овец 3-16 -месячного возраста нормальная микрофлора, состоящая из бифидобактерий, лактобацилл, бактероидов, энтерококков, непатогенных серогрупп эшерихий значительно превосходят случайную, состоящую стрептококков, стафилококков, эшерихий, протея и грибов. Индигенная микрофлора в кишечнике животных с возрастом нарастает.

2.2.2.2. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В ОРГАНИЗМЕ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОДНОКРАТНОЙ ИНВАЗИИ NEMATOTIRUS FILICOLLIS

Данный вид нематод паразитирует в сычуге и тонком кишечнике. В наших опытах у ягнят, получивших однократно по 25 тысяч личинок нематодир, клинически болезнь проявлялась плохой поедаемостью корма, общим угнетением, поносом. Перистальтика кишечника усилена, а движения преджелудков, наоборот, ослаблены. Пульс ускоренный, дыхание учащенное, температура тела повышена до 41 °С.

У больных ягнят на 30-60 сутки инвазии общее число бактерий и грибов в тощей кишке уменьшилось по сравнению с показателями контрольных, агель-минтных животных соответственно в 3,3 - 4,19 раза, в том числе, стафилококков - в 1,57 - 3,46, лактобацилл - в 11,12 - 83,1, бифидобактерий - в 19,55 -2644,1, бактероидов - в 6,4 - 7,11, грибов - в 1,54 - 1,6 раза, но увеличилось число стрептококков в 167,6 - 298,2, протея - в 315- 1228, клостридий - в 101 -930 раз. На этот же период инвазии в большой ободочной кишке общее число бактерий и грибов уменьшилось по сравнению с показателями агельминтных животных в 4,84 - 1,65 раза, в том числе, стафилококков - в 1,51 - 3,41, лактобацилл - в 5,06 - 51,8 бифидобактерий - в 107,2-503,3, бактероидов - в 3,75 - 2,91, грибов - в 1,2 - 2,66 раза, но увеличилось стрептококков — в 172,9 - 237,2, кишечных палочек - в 2,1 - 2,48, протея - в 1260 - 29957, клстридий - в 553.5 -

27123,3 раза. Еще более глубокими были изменения количественного состава микрофлоры кишечника больных овец на 90 сутки инвазии.

После дегельминтизации у переболевших животных отмечали улучшение состава микрофлоры кишечника. Так, на 90 сутки после освобождения овец от нематодир в тощей кишке общее число бактерий и грибов было меньше показателей контрольных животных в 5,68 раза, в большой ободочной кишке - в 1,97 раза, в том числе стафилококков соответственно в 1,29 и 12,3, лактобацилл - в 2,21 и 2,55, бифидобактерий - в 7,8 и 2,04, бактероидов — в 1,92 и 1,87 раза, но стрептококков было больше в 30,66 и 10,71 раза, кишечных палочек - в 1,23 и 1,29, протея - в 394 и 6570, клостридий - в 109,5 и 1990 раз. На 120 сутки освобождения овец от нематодир значительно улучшился состав микрофлоры кишечника, однако он существенно отличается от показателей контрольных животных.

Одновременно с изменением количественного состава микрофлоры желудочно-кишечного канала у больных животных произошли изменения качественного состава сочленов паразитоценоза кишечника. При убое 9 животных опытной группы через 30-60-90 суток после заражения, в 12-перстной, тощей и подвздошной кишках обнаружены 78492 нсматодиры. Приживаемость немато-дир в организме овец составил 34,88%. У овец, убитых на 30-60-90-120 сутки после дегельминтизации нематодиры в кишечнике отсутствовали.

У больных животных содержание ооцист эймерий в кишечнике постоянно нарастало. Наибольшее число ооцист эймерий наблюдали на 30-60 сутки инвазии. У животных установлено 4 вида эймерий: Е. arloingi, E. intricate, E. faurei, Е. parva. После дегельминтизации содержание эймерий в фекалиях переболевших овец постепенно снижалось, на 60-90-120 сутки после освобождения оьсц от нематодир в поле зрения микроскопа попадали только единичные экземпляры ооцист.

Из кишечника больных овец выделили и изучили 140 культур стафилококков, которые отнесли к Staph. albus, Staph. aureus, Staph. epidermidis. Ha 30 сутки инвазии в кишечнике больных овец патогенных стафилококков было 80% от их общего количества, на 60 сутки - 85% на 90 сутки - 90%. После дегельминтизации животных мы наблюдали постепенное увеличение в их кишечнике общего числа стафилококков при одновременном уменьшении патогенных штаммов. Так на 30 сутки после дегельминтизации животных патогенные стафилококки составили 75%, на 60 сутки - 55%, на 90 сутки - 45% на 120 сутки -30% от их общего числа.

Из содержимого кишечника больных животных выделили Str. faecalis, Str. faecium, Str. jodophilus, Str. cinereus, Str. viridans, Str. egui. Ha 30-60-90 сутки инвазии число гемолитических стрептококков составило соответственно 76,4 -90,1 - 92,2%. После освобождения от нематодир в кишечнике переболевших овец постепенно уменьшилось как общее число стрептококков, так и обладающих гемолитической активностью. Так, на 30 сутки лечения гемолитические стрептококки составили 85,4% на 60 сутки - 74,6%, на 90 сутки - 51,3% на 120 сутки - 32,2% от их общего числа.

Из содержимого кишечника больных овец чаще выделяли кишечных пало-

чек серогрупп 08, 09, 026, 078, 086, 0127. До заражении в кишечнике овец патогенных кишечных палочек было 7,18%. После заражения количество патогенных Е. соН для белых мышей резко возросло и на 30 сутки инвазии составило 55,5%, на 60 сутки - 87,5%, на 90 сутки - 90,1%. После освобождения от нема-тодир в кишечнике переболевших овец содержание патогенных кишечных папочек постепенно снижалось (на 30-60-90-120 сутки лечения они составляли соответственно 76,9-53,3-36,3-22,2% от их общего числа).

В кишечнике больных животных резко увеличивается общее число клост-ридий, где преобладали патогенные виды Cl. perfnngens, Cl. novyi, Cl. septicum. После лечения их число снизилось, одновременно возрастали непатогенные С1. welchii, CL butyricum, Cl. pygmeum

Содержание протея в кишечнике больных овец возрастало в тысячи раз, достигая максимума к 90 суткам инвазии. После лечения животных Содержание протея в кишечнике постепенно уменьшилось, однако на 120 сутки было десятки раз больше, чем у контрольных овец.

У больных овец отмечается резкое уменьшение количества индигенной микрофлоры в кишечнике, особенно бифидобактерий (в 413,6 раза) и лактоба-цилл (в 63,7 раза). Минимальное количество их было на 90 сутки инвазии. После дегельминтизации оно постоянно увеличивалось, однако не восстановилось до уровня контрольных овец.

У инвазированных овец обсемененность печени бактериями постепенно нарастала и содержание в 1 мл желчи на 30-60-90 сутки инвазии составляло соответственно 17,9+0,16 - 37,8+1,62 - 61,4+1,19 тыс. микробных тел. Из желчи больных овец выделили патогенных для белых мышей Е. coli (серогруппы 08, 028), Staph. aureus, Staph. citreus, Staph. aibus и Str. viridans. После освобождения от нематодир в желчи переболевших овец постепенно уменьшилось число бактерий: на 30-60-90-120 сутки лечения оно составило соответственно 43,7+ 1,74 - 24,3+0,8 - 12,5+0,32 - 2,7+0,03 тыс. микробных тел в 1 мл желчи.

2.2.2.3. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В ОРГАНИЗМЕ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОДНОКАТНОЙ ИНВАЗИИ BUNOSTOMUM TRIGONOCEPHALUM

Болеет буностомозом преимуществедно молодняк. У животных, получивших однократно по 25 тыс. личинок буностом, отмечался повышение температуры тела до 40,2°С, учащение пульса, дыхания. Фекалии не оформлены и содержали буроватую слизь.

У больных животных динамика микрофлоры кишечника имела много общего, которые мы наблюдали при однократной инвазии N. filicollis. Так, на 3060 сутки инвазии в тощей кишке больных буностомозом животных общее число бактерий и грибов уменьшилось соответственно в 3,24 - 3,87 раза, в том числе стафилококков в 153 - 3,56, лактобацилл в 11,18 - 9,97, бифидобактерий в 20,62 - 2561,56, бактероидов в 6,85 - 8,06, грибов в 1,41 - 1,6 раза, но увеличилось стрептококков в 173,33 - 307,64, протея в 328,33 - 1416, клостридий в 104,83 - 1030,75 раза по сравнению с показателями контрольных животных.

Одновременно меняется микрофлора толстого отдела кишечника. Так, на 30-60 сутки инвазии общее количество бактерий и грибов в большой ободочной кишке у больных буностомозом овец уменьшилось в 3,59 - 1,61 раза, в том числа, стафилококков в 147 - 3,79, лактобацилл в 501 - 51,18, бифидобактерий в 108,28 - 499,04, бактероидов в 3,86 - 3,01, грибов в 1,2-3,2 раза, но увеличилось количество стрептококков в 177,5 - 244,1, кишечных палочек в 2,1 - 2,8, протея в 1303,3 - 30182,5, клостридий в 668,1 - 27973,3 раза по сравнению с показателями здоровых, агельмиптных животных

На 90 сутки инвазии дисбактсриоз достигает максимального развития. Так, в этот период у больных овец общее количество бактерий и грибов в тощей и большой ободочной кишках уменьшилось соответственно 2,69 и 1,24 раза, в том числе стафилококков в 4,39 и 3,97, лактобацилл в 99,7 и 62,74, грибов в 4,1 и 2,6 раза, но увеличилось количество стрептококков в 392,35 и 453018, кишечных палочек в 2,66 и 3,54, протея в 2358 и 25962, клостридий в 1102,25 и 60316,66 раза по сравнению с показателями контрольных животных

У 9 убитых животных, на 30-60-90 сутки инвазии, из кишечника выделили 64353 буностомы, при этом их приживаемость составила 28,6%.

Из тонкого отдела кишечника выделили эймерии Е. arloingi, E intricate, E. faurei, из толстого отдела Е. parva, наибольшее количество ооцист эймерии имелось на 30 и 60 сутки инвазии, на 90 сутки - умеренное. После освобождения от буностом содержание ооцист эймерий кишечника овец постепенно уменьшилось.

Из кишечника больных животных выделили и изучили 105 культур стафилококков, которых отнесли к Staph. albus, Staph. citreus, Staph. aurcus, Staph. epi-dermidis. Ka 30 60-90 сутки инвазии патогенные стафилококки составили соответственно 73 - 86 - 93%. Наиболее патогенными были Staph. citreus и Staph. aureus, которые вызывали 100% табель белых мышей. После освобождения наблюдалось постепенное увеличение в кишечнике переболевших овец общего количества стафилококков при одновременном уменьшении патогенных штаммов. Однако и на 120 сутки лечения количество патогенных стафилококков составляло 33% против 20% у здоровых, контрольных животных

В кишечнике больных буностомозом овец видовой состав стафилококков представлен: Str. faecalis, Str. faecium, Str. jodophilus, Str. cinereus, Str. viridans, Str. bovis, Str. egui. Первые три вида не проявили гемолитическую активность, а у последних четырех она была хорошо выражена. На 30-60-90 сутки инвазии в кишечнике овец гемолитические стрептококки составили соответственно 79,8 -94,6 - 96,8%, а на 30-60-90-120 сутки лечения соответственно 86,3 - 74,9 - 52, Т -34,3% от их общего числа.

Из кишечника больных, буностомозом овец выделили Е. coli серогрупп 08, 09, 026, 076, 086, 0127. Содержание патогенных для белых мышей кишечных палочек постепенно увеличивается, так на 30-60-90 сутки инвазии оно составило соответственно 55,5 - 87,5 - 90,9%. После освобождения от буностом в кишечнике переболевших овец число патогенных Е. coli постепенно уменьшалось, на 30-60-90-120 сутки лечения оно составило соответственно 66,6 - 50,0 -36,3 - 25,0% от их общего количества. Содержание клостридий в кишечнике

больных животных резко возрастало, достигая максимального уровня к 90 суткам инвазии, чаще выделяли Cl. perfringens, Cl septicum. После освобождения от буностом в кишечнике переболевших овец постепенно уменьшилось как общее количество клостридий, так и патогенных видов.

Общее количество индигенной микрофлоры в кишечнике больных овец резко уменьшалось, особенно бифидобактерий (в 570,6 раза) и лактобацилл (в 62,7 раза). После дегельминтизации у переболевших овец в кишечнике количество индигенной микрофлоры постепенно возрастало, тем не менее, и на 120 сутки лечения оно существенно отличалось от животных контрольной группы

По мере углубления морфофуикциональных изменений со стороны желудочно-кишечного тракта нарастала обсемененность печени больных овец микробами, н.а 30-60-90 сутки инвазии в 1 мл, желчи содержалось соответственно 19,7±0,15 - 41,29±1,49 - 64,93±1,47 тыс. микробных тел. Видовой состав бактерий представлен Е. coli (серогруппы 08 и 026), Staph. citreus, Staph. albus. Str. viridans, выделенные культуры были патогенны для белых мышей. После освобождения от буностом в печени переболевших овец содержание бактерий постепенно снижалось: на 30-60-90-120 сутки лечения оно составило соответственно 48,26±1,61 - 25,12±0,96 - 14,27±0,29 - 3,34±0,09 тыс. микробных тел в 1 мл желчи.

2.2.2.4. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В ОРГАНИЗМЕ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОДНОКРАТНОЙ ИНВАЗИИ OESOPHAGOSTOMUM VENULOSUM

Нематоды локализируются в толстом отделе кишечника. У больных животных, получивших по 25 тыс. личинок эзофагостом, мы отмечали понос, фекалии покрыты слизью, иногда прожилками свежей крови.

У больных овец регистрировали характерную динамику количественного и качественного состава микрофлоры кишечника. Так на 30-60-90 сутки инвазии в тощей кишке больных животных общее количество бактерий и грибов уменьшилось соответственно 5,77 - 9,27 - 5,02 раза, в том числе стафилококков - в 1,21 - 1,32 - 1,84, лактобацилл - в 1,7 - 12,62 - 27,69, бифидобактерий - в 80,09 - 282,65 - 1546,6, грибов - в 1,54 - 1,45 - 1,23 раза, но увеличилось число стрептококков в 10,66 - 28,82 - 108,23, кишечных палочек - в 1,12 - 1,21 - 1,4, протея -в 148, 3 - 402 - 962, клостридий - в 85,5 -124,25 - 1127,5 раза по сравнению с показателями контрольных, агельминтных животных.

Характер изменения состава микрофлоры большой ободочной кишки овец, больных эзофагостомозом, несколько отличалось. Так на 30-60- сутки инвазии в большой ободочной кишке больных животных общее количество бактерий и грибов увеличилось соответственно в 1,03 - 1,12 раза, в том числе стрептококков - в 212,91 - 316,81, протея - в 1680 - 40185, клостридий - в 40315 - 54785, по уменьшилось стафилококков в 1,56 - 2,77, бифидобактерий - в 117,93 - 350,64, лактобацилл - в 5,44 - 65,93, бактероидов - в 4,62 - 6,32 раза по сравнению с показателями контрольных животных. На 90 сутки инвазии в большой ободочной кишке больных животных общее количество бактерий и грибов возросло по

сравнению с предыдущим периодом, но было меньше показателей агельминт-ных животных в 2,6 раза, в том числе стафилококков - в 3,71 раза, лактобацилл - в 74,8, бифидобактерий - в 639,54, бактероидов - в 81,12, грибов - в 3,2, но стрептококков, кишечных палочек, протея и клостридий было соответственно в 496,81 - 3,89 - 49682,5 - 75390 раз больше показателей агельминтных животных.

У 9 убитых животных, на 30-60-90 сутки инвазии, из толстого отдела кишечника изолировали 49037 эзофагостом, приживаемость нематод составила 21,9%.

В кишечнике больных овец эймерии представлены 4 видами Е. arloingi, E. intricata, E. faurei, E. parva Первые 3 вида паразитировали в эпителиальных клетках тонкого, а четвертый - толстого отдела кишечника. Максимальное число эймерии было на 30-60 сутки, а умеренное - на 90 сутки инвазии. После дегельминтизации содержание ооцист эймерии постепенно снизилось как в тонком, так и в тостом отделах кишечника

Из кишечника больных животных выделили 84 культур стафилококков, которые были отнесены к Staph. albus, Staph. citreus, Staph. aureus, Staph. epi-dermidis. Ha 30-60-90 сутки инвазии патогенные стафилококки составили соответственно 58,3 - 83,3 - 91,6%. Наиболее патогенными были Staph. citreus, Staph. aureus. После освобождения от эзофагостом в кишечнике переболевших овец количество патогенных стафилококков постепенно уменьшалось при одновременном нарастании непатогениых форм. Однако на 120 сутки лечения, оно не восстановилось до нормы и составило 33,3%, против 20% у здоровых, агельминтных животных.

Т T'f I' /•• гч1пчг1 и11*1 го WTtramTTWi йппт mrv лпл»т пт »пдчпт» Ot«> Cti"

iki U lUUliV Шдиуц ии<»Ш1ШЛ ит.Ц utu^wituul L>U. la^valij, J-)ll. Л

cium, Str. jodophilus, Str. bovis, Str. cinereus, Str. viridans, Str. egui. Первые три вида стрептококков не обладали гемолитической активностью, а у остальных четырех видов она была хорошо выражена. В кишечнике больных овец гемолитические стрептококки на 30-60-90 сутки инвазии составили соответственно 52,6 - 75,8 - 87,1%, а на 30-60-90-120 сутки дегельминтизации соответственно 81,6 - 69,7 - 47,3 - 31,8% от их общего числа.

Из кишечника больных эзофагостомозом овец выделили Е. coli серогрупп 08,09, 026,076, 086, 0127. Число патогенных для белых мышей E.coli на 30-6090 сутки инвазии составило соответственно 54,5 - 81,8 - 90,9%, а на 30-60-90120 сутки после лечения 50,0 - 41,6 - 36,3 - 28,5% от их общего числа

В кишечнике овец, больных эзофагостомозом, резко возросло содержание клостридий, достигая максимального уровня на 90 сутки инвазии. В начале инвазии преобладали Cl. wdchii, Cl butyricum, Cl pygmeum, затем их число постепенно уменьшалось, однако нарастало количество Cl. perfringens. После дегельминтизации у переболевших овец число патогенных клостридий постепенно снижалось..

Количество индигенной микрофлоры в кишечнике больных овец резко снижалось, достигая минимума на 90 сутки инвазии, особенно бифидобактерий (в 639,54 раза) и лактобацилл (в 74,69 раза). После освобождения от эзофаго-стом количество индигенной микрофлоры постепенно возрастало, однако и на

120 сутки лечения имели существенные различия по сравнению с показателями контрольных животных

На 30-60-90 сутки инвазии в 1 мл желчи содержалось 9,33+0,11 -27,08+0,15 - 47,08+0,29 тыс. микробных тел. Видовой состав бактерий представлен Е. coli (серогруппы 08, 026), Staph. aureus, Staph. citreus, Staph. albus, Sir. viridans, которые были патогенны для былых мышей. Содержание бактерий, после освобождения овец от эзофагостом, постепенно уменьшалось и на 30-60-90-120 сутки лечения оно составило 33,26,59 - 19,59+0,34 - 7,45+0,81 — 2,99+0,13 тыс. микробных тел в 1 мл желчи.

2.2.2.5. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В ОРГАНИЗМЕ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОДНОКРАТНОЙ ИНВАЗИИ ИЕМАТОДИРАМИ, БУНОСТОМАМИ II

ЭЗОФАГОСТОМАМИ (МИКСТИНВАЗИЯ)

В проведенных опытах у животных, подвергнутых однократному заражению по 8,5 тыс. личинок N. filicollis, В trigonocephalum, Oe. venulosum динамика микрофлоры в кишечнике и печени несколько отличалось от таковой при однократной моноинвазии. На 30-60-90 сутки микстинвазии в тощей кишке больных овец общее количество бактерий и грибов уменьшилось по сравнению с показателями агельминтных животных соответственно 2,9 - 3,7 - 2,95 раза, в том числе стафилококков в 2,58 - 4,07 - 4,79, лактобацилл - в 7,2 - 58,64 -110,77, бифидобактерий - в 21,56 - 2049,25 - 3903,33, бактероидов - в 8,1 - 11,3 - 12,1 раза, но увеличилось кишечных палочек в 1,29 -1,77 - 2,9 раза, стрептококков -в 66,42 - 22947 - 411,17, протеч - в 1115 - 2508 - 2856, клостридий - в 101,6 -' 1127,5-1352 раза.

Характер изменений состава микрофлоры большой ободочной кишки больных овец при микстинвазии был таким же, как и в тонком отделе кишечника. Так, на 30-60-90 сутки инвазии в большой ободочной кишке больных животных общее количество бактерий и грибов было меньше соответственно в 4,48 - 1,77 - 1,06 раза, в том числе стафилококков — в 1,64 - 3,1 - 3,71, лактобацилл - в 5,13 - 74,81 - 90,74, бифидобактерий - в 123,49 - 508,47 - 703,88, бактероидов - в 2,72 - 4,81 - 5,05 раза, но было больше стрептококков - в 112,91 -326,36 - 505,9, кишечных палочек - в 1,95 - 2,92 - 3,49, протея - в 2373,33 -32657,5 - 42855, клостридий 830 - 49240 - 70355 раз по сравнению с показателями контрольных животных. Результаты опыта показали, что при микстинва-зии в тонком и тостом отделах кишечника больных овец резко уменьшается общее количество бактерий и грибов, в том числе стафилококков, бифидобак-терий, лактобацилл, бактероидов, грибов но значительно возрастает количество стрептококков, кишечных палочек, протея и клостридий.

После дегельминтизации у переболевших овец состав микрофлоры кишечника постепенно улучшался, но значительно отличался от физиологической нормы. Так, на 30 сутки после лечения общее количество бактерий и грибов в тощей и большой ободочной кишках переболевших овец было соответственно в 8,41 и 3,46 раза меньше по сравнению с показателями контрольных животных.,

в том числе стафилококков - в 2,5 - 2,18, лактобацилл - в 27,51 - 30,35, бифидо-бактерий - в 721,11 - 895,68, бактероидов - в 7,79 - 4,82, грибов - в 1,5 - 1,86, но было больше стрептококков - в 278,23 - 327,39, протея - в 1886 - 40143, клост-ридий - в 1795 - 60477, кишечных палочек - в 2,1 - 2,3 раза В дальнейшем состав микрофлоры кишечника продолжал улучшаться. Однако полная нормализация не наступала и на 120 сутки после лечения, он существенно отличался от показателей контрольных овец.

У 9 убитых ягнят на 30-60-90 сутки инвазии из тонкого отдела кишечника выделили 29173 нематодир, приживаемость составила 38,3%. Местом пзрази-тирования нематод были 12-перстная (25,3%), подвздошная (34,1%) и тощая (40,6%) кишки. Из 12-перстной, подвздошной и тощей кишок девяти убитых овец изолировали 27549 буностом, средняя приживаемость составляет 36,01% Из малой и большой ободочной и слепой кишок выделили 42632 эзофагостом, приживаемость их составила 45,7%. Следовательно, приживаемость нематодир, буностом и эзофагостом при микстинвазии значительно выше, чем при однократной инвазии.

После дегельминтизации фенбендазолом у животных, убитых на 30-60-90120 сутки лечения, в желудочно-кишечном канале нематодиры, буностомы и эзофагостомы отсутствовали.

Из тонкого отдела кишечника больных овец выделили Е. arloigni, E. inticata, E. faurei, из толстого отдела Е. parva, наибольшее количество ооцист эймерий было на 30-60 сутки инвазии, умеренное - 90 сутки. После дегельминтизации содержание ооцист эймерий как в тонком, так и в толстом отделах кишечника переболевших овец постепенно уменьшилось.

Из кишечника больных овец выделили и изучили 84 культуры стафилококков, которых отнесли к Staph. albus, Staph. citreus, Staph. aureus, Staph. epi-dermidis. Ha 30 сутки после инвазии из кишечника больных овец выделили 12 культур, из которых 9 были патогенны для белых мышей, что составляет 75,0%. На 60-90 сутки микстинвазии все 24 культуры вызывали гибель белых мышей, из 48 зараженных пали 47 голов. После дегельминтизации в кишечнике переболевших овец общее количество стафилококков постепенно нарастало при одновременном снижении патогенных. Так, на 30 сутки лечения число патогенных стафилококков снизилось до 91,6%, на 60 сутки - до 83,3, на 90 сутки - до 58,3%, на 120 сутки - до 33,3%.

Из содержимого кишечника выделили Str. faecalis, Str. faecius, Str. jodophi-lus, Str. bovis, Str. cinerius, Str. viridans, Str. egui. Первые три вида не обладали гемолитической активностью, а у последних она была хорошо выражена. В кишечнике больных овец нарастало как общее количество стрептококков, так и стрептококков, обладающих гемолитической активностью. До заражения гемолитические стрептококки составили 7,3% от их общего количества, а на 30-6090 сутки полиинвазии - соответственно 72,5-71,4 - 98,2%. После освобождения гельминтов в кишечнике животных постепенно уменьшалось общее количество стрептококков при одновременном уменьшении видов, обладающих гемолитической активностью. Так, на 30 сутки лечения в кишечнике переболевших овец количество гемолитических стрептококков уменьшились до 89,1%, на 60 сутки - до 75,6%, на 90 сутки - до 60,7%, на 120 сутки - 42,6%.

- до 75,6%, на 90 сутки - до 60,7%, на 120 сутки - 42,6%.

Из кишечника больных животных выделили кишечные палочки серогрупп 08, 09, 026, 078, 086, 0127. В кишечнике больных овец количество патогенных кишечных палочек постепенно увеличивалось, по мере нарастания морфофунк-циональных изменений в органах и системах. Так, на 30 сутки инвазии из 10 изученных культур кишечных палочек 6 были патогенны для белых мышей (60,0%), на 60 сутки - 84,6%, на 90 сутки - 91,7%. После дегельминтизации в кишечнике переболевших овец содержание наюгенных кишечных палочек постепенно уменьшилось и составило на 30-60-90-120 сутки лечения соответственно 90,9 - 66,6 - 50,0 - 36,3%.

В кишечнике больных овец увеличивается, общее количество клостридий, достигая максимального уровня на 90 сутки инвазии. Видовой состав клостри-дий существенно не менялся. Однако по мере нарастания морфофункциональ-ных изменений со стороны желудочно-кишечного тракта в кишечнике преобладали патогенные Cl. perfringens, Cl. septicum. После дегельминтизации общее количество клостридий, а также наиболее патогенных видов постепенно уменьшилось, тем не менее, и на 120 сутки лечения они все еще встречаются в большом количестве.

При микстинвазии снижение индигенной микрофлоры происходил более интенсивнее, чем при моноинвазии, а после освобождения от гельминтов у переболевших овец нарастание облигатной микрофлоры идет значительно медленнее.

На 30 сутки микстинвазии в 1 мл желчи больных овец содержалось 33,19±0,68 тыс. микробных тел, что в 1,67 - 3,56 раза выше, чем при моноинвазии. В дальнейшем обсеменеккость желчи иамериями постепенно возрастала, достигая максимального уровня на 90 сутки инвазии. В этот период инвазии было выделено Е. coli, Staph. aureus, Staph. citreus, Str. viridans, Str. citreus, Proteus vulgaris. После освобождения от нематод у переболевших овец обсеменен-ность желчи бактериями постепенно уменьшалось. На 30-60-90-120 сутки лечения в 1 мл желчи переболевших животных содержалось соответственно 47,18±3,05 - 21,08±1,13 - 11,24±0,81 - 3,52±0,2б тыс. микробных тел. На 120 сутки лечения из желчи опытных овец выделили Staph- albus, Staph. citreus.

2.2.2.6. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦИНОЗОВ В ОРГАНИЗМЕ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ СУПЕРИНВАЗИИ НЕМАТОДИРАМИ, БУНОСТОМАМИ И ЭЗОФАГОСТОМАМИ

Проведенный опыт показал, что на 30 сутки после первой инвазии (по 3 тыс. личинок N. Filicollis + по 3 тыс. личинок В trigonocephalum + по 3 тыс. личинок Ое. venulosum) существенно меняется количественный и качественный состав микрофлоры кишечника животных. Так, в этот период общее количество бактерий и грибов в тощей и большой ободочной кишках больных овец уменьшилось по сравнению с показателями контрольных животных соответственно в 2,31 - 4,19 раза, в том числе стафилококков - в 2,46 - 1,66, бифидобактерий - в 24,2 - 119,23, лзктсбацилл - с 6,51 - 5,07, бактероидов - в 8,72 - 2,74, грибов - в

1,89 - 2,2 раза, по увеличилось количество стрептококков - в 70,76 - 91,25 раза, протея - в 1127,33 - 3230, кишечных палочек - в 2,48 - 1,86, клостридий - в 101,16-905 раз.

На 30 сутки после первой инвазии подопытных животных однократно заразили по 3 тыс. личинок нематодир + по 3 тыс. личинок буностом + по 3 тыс. личинок эзофагостом. У овец спустя 60 дней после первой (через 30 дней после второй) инвазии регистрировали резкие изменения состава микрофлоры кишечника В этот период в тощей и большой ободочной кишках больных овец общее количество бактерий и грибов было соответственно в 2,1 - 1,29 раза меньше показателей контрольных животных, в том числе стафилококков - в 4,94 - 3,34, лактобацилл - в 55,38 - 185,23, бифидобактерий - в 3903,33 - 561,52, бактероидов - в 12,1 - 6,96, грибов - в 2,66 - 4 раза, но было больше стрептококков - в 294,53 - 410, кишечных палочек - в 3,1 - 3,97, нротея - в 2878,4 - 32567,5, клостридий - в 5032,5 - 60170 раз.

На 60 сутки после первой (на 30 сутки после второй) инвазии подопытных овец однократно (третья инвазия) заразили по 3 тыс. личинок нематодир + 3 тыс. личинок буностом + 3 тыс. личинок эзофагостом. На 4-5 сутки после третьей инвазии из опытной группы пали три овцы. У этих животных отмечали гнетенное состояние, плохое поедание корма. Температура тела повысилась (40,9...41,5°С), дыхание учащенное (50-60 дыхательных движений в минуту), пульс 110-140 ударов в минуту. Из ротовой и носовой отверстий выделялась пенистая масса с примесью крови. Отмечали понос с примесью крови, нарушение функции нервной системы. Животные пали впервые двое суток после появления первых клинических признаков болезни. Патологоанатомические изменения. Трупы вздуты, пенистые, кровянистые истечения изо рта и носа, скопление жидкости в грудной и брюшной полостях, точечные кровоизлияния на эпикарде, отек легких. Обширные кровоизлияния и геморрагические участки на слизистой оболочке тонких кишок

Из тонкого и толстого отделов кишечника первой овцы выделили 4537 молодых и половозрелых нематодир, 3962 молодых и половозрелых буностом, 4294 молодых и половозрелых эзофагостом. Из подслизистого слоя кишечника овец изолировали 593 личинки немагодир 3 стадии, 548 личинок буностом. В толще стенки тонкого кишечника обнаружили 439 узелков диаметров до 2 мм, из которых изолировали 381 личинку эзофагостом. У второй овцы обнаружили соответственно 3785 - 4183 - 3862 молодых и половозрелых гельминтов, 493 -547 личинок 3 стадии, 482 узелка и 463 личинки. У третей овцы - 4269 - 4179 -3984 молодых и половозрелых гельминтов, 527 - 503 личинок 3 стадии, 507 узелков и 478 личинок

При бактериологическом исследовании почек, печени, лимфатических узлов, стенок тощей кишки выделили С1. регМщеш. Бактериологическому исследованию подвергли 18 экз. личинок исматодир, 24 экз. личинок буностом, найденных в подслизистом слое кишечника, 29 экз. личинок эзофагостом, выделенных из паразитарных узелков тонкого кишечника павших овец и изолировали из них С1. регМ^еш.

Результаты бактериологических и биологических исследований показыва-

ют, что гибель овец произошла в результате развития сепсиса и интоксикации токсином типа А С1. регМ^еш, которые интенсивно развивались в кишечнике дефинитивного хозяина после первой и второй инвазии нсматодирами, буно-стомами и эзофагостомами. После третьей инвазии личинки нематод в кишечнике овец интенсивно контаминировались клостридиями. В процессе миграции личинки нематод инокулировали клостридии на поверхности своего тела и в кишечной трубке в толщину стенки кишечника животного. В условиях резкого снижения защитных сил организма хозяина, в результате механического, ток-сико-аллергического действия метаболитов гельминтов, а также антигенов условно-патогенных бактерий, интенсивно развивавшихся в кишечнике животного, клостридии получили благоприятные условия для развития, что явилось причиной гибели овец.

Результаты бактериологических исследований содержимым тонкого и толстого отделов кишечника трех овец, убитых через 90 дней после первой (через 60 дней после второй и через 30 дней после третьей) инвазии, показали, что в составе микрофлоры кишечника произошли существенные изменения по сравнению с предыдущим периодом. В этот период в тощей и большой ободочной кишках больных овец общее количество бактерий и грибов было соответственно а 1,29 - 1,62 раза меньше по сравнению с показателями агельминтных животных, в том числе стафилококков - в 5,32-4,91, лактобацилл - в 142,43 -185,24, бифидобактерий - в 4314,21 - 730,33, бактероидов - в 15,12 - 6,96, грибов 3,2 - 4,1 раза, но было больше стрептококков - в 524,29 - 845,1, кишечных палочек - 4,7 - 5,8, протея - в 3156,8 - 58060, клостридий - в 6707,5 - 141485 раз.

После дегельминтизации на 30-60-90 сутки в тощей кишке переболевших овец общее количество бактерий и грибов было меньше соответственно в 2,38 -2,16-10,91 раза, в том числе стафилококков - в 3,21 - 2,16 - 1,28, лактобацилл -в 27,51 - 9,26 - 2,81, бифидобактерий - в 1044,36 - 240,37 - 43,8, бактероидов - в 11,38 - 3,89 - 2,38, грибов - в 2,14 - 1,87 - 2,14 раза, но было больше кишечных палочек в 2,31 - 2,11 - 1,6/стрептококков - в 346,23 - 183,41 - 95,86, протея - в 2483 - 2142 - 638, клостридии - 7012 - 3035 - 1015 раз по сравнению с показателями контрольных животных. В большой ободочной кишке переболевших овец и общее количество бактерий и грибов было меньше соответственно в 2,2

- 5,84 - 7,78 раза, в том числе стафилококков - в 2,71 - 1,79 - .1,41, лактобацилл-в 36,22 - 6,44 - 5,3, бифидобактерий - в 2764,21 - 27,84 - 1074, бактероидов - в 5,32 - 4,63 - 4,1, грибов - в 2,16 -1,62 -1,27 раза, но было больше стрептококков

- в 426,52 - 256,95 - 40,44 раза, кишечных палочек - в 2,11 - 1,76 - 1,29, протея -в 58386,6 - 16783,33 - 12635,1, клостридий - в 108470 - 49248 - 4565 раз по сравнению с показателями контрольных животных.

На 120 сутки после дегельминтизации в тощей и большой ободочной кишках переболевших овец общее количество бактерий и грибов значительно увеличилось. Однако их количество было меньше соответственно в 1,72 - 1,86 раза по сравнению с показателями контрольных животных, в том числе стафилококков -в 1,17-1,15, лактобацилл - в 2,11 - 3,05, бифидобактерий - в 1,77 - 1,89, бактероидов - в 1,57 - 2,17, грибов - в 1,07 - 1,14 раза, но стрептококков было больше в 18,35 - 10,57, кишечных палочек - в 1,08 - 1,14, протея - в 183, 4 -

3871,2, клостридий - в 61,3 - 401,5 раза. Следовательно, в составе микрофлоры кишечника переболевших овец преобладают представители облигатной, нормальной микрофлоры. Однако все еще в достаточно большом количестве встречается условнопатогенная микрофлора - клостридий, протей, гемолитиче-скиестрептококки.

Наряду с изменениями количественного состава у больных животных происходили изменения качественного состава сочленов паразитоценоза кишечника N. filicollis паразитировали в сычуге, 12-перстной, тощей и подвздошной кишках. У девяти убитых овец всего изолировали 21872 экз. нематодир, средняя длина тела которых составила 1,28±0,17 см. Приживаемость нематодир составила 27,02%. В. trigonocephalurn выделили из сычуга, 12-перстной, подвздошной и тощей кишках. Всего обнаружено 20808 экз. нематод, средняя длина которых - 2,35±0,19 см, приживаемость -25,68%. Ое. venulosum паразитировали в ободочной и слепой лишках. Всею обнаружено 22907 эзофагостом, приживаемость составила 30,75%, средняя длина которых — 1,58±0,14 см. В стенки тонкого кишечника обнаружены узелки диаметром до 2 мм из которых изолировали 1938 личинок.

В кишечнике больных овец паразитировали Е. arloigni, E. intricata, E. faurei, Е. parva. Максимальное количество эймерий в кишечнике было на 30-60 сутки инвазии. После дегельминтизации в содержимом кишечника и фекалиях переболевших овец количество ооцист эймерий постепенно снижалось и на 120 сутки лечения их количество не превышало 1-2 экз. в поле зрения микроскопа.

Из содержимого кишечника больных овец выделили и изучили 84 культуры, которых отнесли к Staph. albus, Staph: citreus, Staph. aureus, Staph. epider-midis. I la 30-60-90 сутки болезни в кишечнике больных овец количество стафилококков, патогенные для белых мышей, составило 66,6 - 83,3 - 91,6% от их общего числа. После дегельминтизации в кишечнике переболевших овец постепенно нарастало общее количество стафилококков при одновременном снижении патогенных форм.

При исследовании содержимого кишечника больных животных выделили Str. facials, Str. faecium, Str. jodophilus, Str. bovis, Str. cinerius, Str. viridans, Str. egui, из которых первые три вида не обладали гемолитической активностью. На 30-60-90 сутки болезни гемолитические виды стрептококков составили соответственно 76,1 - 97,3 - 97,6%, на 30-60-90-120 сутки лечения -83,4 - 81,5 - 63,8 -45,3% от их общего количества.

Из содержимого кишечника больных овец выделили кишечные палочки серогрупп 08, 09, 026,078,086, всего изучили 75 культур. На 30-60-90 сутки болезни патогенные для белых мышей Е. coli составили соответственно 40 - 83 -100%. После дегельминтизации количество патогенных кишечных палочек постепенно уменьшилось, на 30-60-90-120 сутки лечения составило соответственно 88,8 - 72,7 - 50,0 - 36,3%.

При суперинвазии изменение количественного состава клостридий было более глубоким по сравнению с показателями при однократной моноинвазии и микстинвазии. При суперинвазии изменения количественного и видового состава происходит скачкообразно, то есть после каждой инвазии наблюдается

резкое увеличение клостридий. После третьего заражения патогенных клостри-дий выделили из мест паразитирования личинок гельминтов третей и четвертой стадий (под слизистый слой кишки), а также из паренхиматозных органов (печень, почки, лимфатические узлы). На основании полученных данных можно заключить, что после первого и, особенно, второго заражения в кишечнике больных овец интенсивно развиваются патогенные клостридии. После третьего заражения личинки нематод в кишечнике хозяина контаминируются патогенными клостридиями и в процессе миграции на поверхности своего тела иноку-лируют их в стенку кишки, капилляры кровеносных и лимфатических сосудов, вызывая в конечном итоге септицемию.

Уменьшение лактобацилл, бифидобактерий, бактероидов, непатогенных кокковых форм в кишечнике больных овец происходит значительно интенсивнее, чем при однократной моноинвазии и микстинвазии. После лечения восстав новление индигенной микрофлоры кишечника происходит более длительнее.

При суперинвазии бактериальная обсеменностъ печени нарастает скачкообразно. На 30-60-90 сутки болезни из 1 мл желчи выделили соответственно 5,28+0,09 - 37,11+0,36 - 97,24±0,27 тыс. микробных тел. На 30-60 сутки болезни из печени и желчи изолировали Е. coli, Staph. aureus, Staph. citreus, Staph. albus, Sir. viridans, Str. cinereus, Proteus vulgaris, на 90 сутки болезни - кроме перечисленных видов еще Cl.perfringens. После освобождения от гельминтов в печени переболевших овец содержание бактерий постепенно уменьшается. На 30-6090-120 сутки лечения в 1 мл желчи их количество составило соответственно 73,97+0,19 - 24,б8±0,1б - 13,874:0,14 - 5,41+0,13 тыс. микробных тел. На 30 сутки лечения из печени переболевших овец выделили семь видов бактерий: Е. coli, Staph. aibus, Staph. citreus, Staph. aureus, Str. cinereus, Str. viridans, Proteus vulgaris, на 60 сутки - четыре вида (Е. coli, Staph. albus, Staph citreus, Str. viridans), на 90-120 сутки - два вида (Staph. albus, Staph. citreus).

ЧАСТЬ З. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ ПРИ СТРОНГИЛЯТОЗАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО

ТРАКТА

За последние годы предложено большое количество новых антигельминт-ных препаратов. Многие из них уже прочно внедрены в практику, отдельные проходят различные стадии экспериментальной разработки или уже испыты-ваются в производственных условиях. Однако проблема дегельминтизации мелкого и крупного рогатого скота при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта заслуживает особого внимания.

При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта нами изучена эффективность 5 препаратов.

Дибросан испытан в 2 опытах на 36 гол. молодняке крупного рогатого скота, зараженных нематодирами, буностомами, хабертиями, эзофагостомами и гемоихами. Препарат испытан из расчета 30 и 40 мг/кг. При индивидуальной однократной даче в доз 30 мг/кг он показал при нематодирозе ИЭ=93,7%, при буностомозе - 100%, при хабертиозе - 98,8%, при эзофагостомозе - 97,9%, при

гемонхозе - 97,2%. При применении препарат в дозе 40 мг/кг, однократно, с кормом при всех вышеперечисленных гельминтозах мы получили 100%-ную эффективность.

Бромклозан испытан в 2 опытах на 37 гол. животных. Препарат в дозе 0,100 г/кг высокоэффективен при буностомозе, хабертиозе, эзофагостомозе и гемонхозе, менее эффективен при нематодирозе. При увеличении дозы препарата до 0,125 г/кг получен 100%-ная эффективность против всех вышеперечисленных инвазиях.

Риланид испытан в 2 опытах на 37 гол. молодняке крупного рогатого скота При однократном применении препарата в дозе 0,100 г/кг с кормом при нема-тодирозе показал при хабертиозе и эзофагостомозе соответственно

98,89, 98,01% и 100% эффективность при буностомозе и гемонхозе. Препарат в дозе 0,125 г/кг при всех вышеперечисленных инвазиях показал 100%-ную эффективность.

Диклозан испытан в 2 опытах на 38 гол крупного рогатого скота. При однократном применении препарата в дозе 0,100 г/кг получен ИЭ при нематодирозе 97,43%, при гемонхозе, буностомозе, эзофагостомозе и гемонхозе соответственно 97,82; 100,0, 98,14 и 97,43%. При увеличении дозы препарата до 0,125 г/кг при всех вышеперечисленных инвазиях получена 100%-ная эффективность.

Фенбендазол испытан в 2 опытах на 38 гол. молодняке крупного рогатого скота. При групповой однократной даче (с кормом) препарата в доз 0,010 г/кг получена при нематодирозе ИЭ=100%, при эзофагостомозе, гемонхозе, буностомозе и хабертиозе соответственно 98,11; 97,46; 95,12 и 97,83%. Препарат в дозе 0,020 г/кг дал 100%-ную эффемивносгь при нематодирозе, буностомозе, эзофагостомозе и гемонхозе, а при хабертиозе ИЭ-98,89%. При однокрашом применении в дозе 0,030 г/кг получена 100%-ая эффективность при всех вышеперечисленных инвазиях.

Три комиссионных опыта, проведенные на 180 гол. молодняке крупного рогатого скота в хозяйствах Чувашской Республики, подтвердили высокую эффективность дибросана, бромклозана, риланида, диклозана и фенбендазола при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных.

ЧАСТЬ 4. РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ АССОЦИИРОВАННОЙ БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМОЙ ПАРАЗИТИРОВАНИЕМ СТРОНГИЛЯТ И

БАКТЕРИЙ.

Ранее мы подробно описали, что при инвазии нематодами в организме жвачных животных усиленно развиваются патогенные и условнопатогенные бактерии, они становятся преобладающими и достаточно быстро вытесняют облигатную микрофлору (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды, непатогенные кишечные палочки и кокковые формы), в результате чего развивается дисбактериоз желудочно-кишечного тракта, вызывая ассоциированное вание, порой с летальным исходом. Освобождение животных от нематод способствует постепенному становлению у них нормального кишечного микро-

биоценоза. Тем не менее, этот процесс без применения специфических средств является длительным (более 120 дней, срок наблюдений), что существенно сказывается на продуктивности переболевших животных. .,

В связи с этим, с целью разработки интегрированного метода лечения жвачных животных при ассоциированной болезни, вызываемой паразитирова-нием кишечных стронгилят и бактерий провели 4 опыта по изысканию эффективных средств и методов лечения.

В первом опыте использовали 63 ягнят 6-месячного возраста. Ягнят первой группы не инвазировали, они служили контролем. Ягнятам второй группы скормили однократно по 8,5 тыс. личинок N. 61гсоШб, по 8,5 тыс. личинок В. trigonocephalum, по 8,5 тыс. личинок Ое. venulosum. Через 90 дней животных этой группы дегельминтизировали фенкуром путем индивидуальной дачи в дозе 35 мг/кг по ДВ 3 дня подряд. Ягнятам третьей группы однократно скормили такое же количество личинок нематодир, буностом и эзофагостом, что и животные второй группы. Через 90 дней их дегельминтизировали фенкуром путем индивидуальной дачи в дозе 35 мг/кг по ДВ 3 дня подряд. На 3-4-5-6-7-8-910-11-12 сутки после последней дачи фенкура им индивидуально давали би-фидобактерин из расчета 0,2 г/кг живой массы.

Результаты этого опыта показали, что у контрольных, агельминтных животных за период опыта среднесуточные приросты составили 128,3 г. В крови овец содержание гемоглобина колебалось в пределах 9,28+0,17 - 9,52+0,14 г %, эритроцитов - 8,84+0,32 -9,91±0,24 млн./мкл, лейкоцитов - 8,4±0,16 - 9,1+0,22. тыс/мкл. В 1 г содержимого большой ободочной кишки овец этой группы общее количество бактерий и грибов колебалось в пределах 905,24±7,3 -1955,03±19,8 млнУг, в том числе стафилококков - 24,3± 1,7 - 24,9±1,99, стрептококков - О,15±О,О5 - 0,17±0,04, кишечных палочек - 31,2+0,23 - З5,7±3,22, лактобацилл - 9,88+0,24 - 26,2+1,47,. бифидобактерий - 838,4+7,1 -1866,3+17,4, бактероидов - 1,09+0,19 - 1,49+0,28, клостридий - 0,02+0,01 -0,05+0,01, грибов - 0,15+0,02 - 0,16+0,01, протея - 0,05+0,02 - 0,05+0,01 млн./г. Эти показатели в пределах физиологических границ для животных данного вида и возраста.

У овец второй группы среднесуточные приросты за 90 дней болезни (до дегельминтизации) составили 71,6 г (в 1,79 раза ниже показателей контрольных животных), а за 120 дней после дегельминтизации фенкуром - 108,8 г (по сравнению с предыдущим периодом они увеличились на 51,9%, но было ниже показателей контрольных животных в 1,18 раза). Гематологические показатели овец этой группы пришли в норму на 90 сутки лечения. Вместе с тем на 120 сутки лечения состав микрофлоры большой ободочной кишки у переболевших овец существенно отличался от показателей контрольных животных.

У животных третьей группы гематологические показатели и состав микрофлоры тонкого кишечника нормализовались на 60 сутки лечения. В первые 90 дней опыта (до дегельминтизации) среднесуточные приросты животных этой группы составили 69,4 г (в 1,85 раза меньше показателей контрольной группы), а за 120 дней после дегельминтизации фенкуром и лечения бифидобактерином

- 122,9 г (по сравнению с предыдущим периодом они увеличились в 1,77 раза, но были меньше показателей контрольной группы в 1,04 раза, но выше показателей второй группы в 1,13 раза).

Второй комиссионный опыт провели на 75 овцах 9-месячного возраста, спонтанно инвазированных нематодирами, буностомами, хабертиями, эзофаго-стомами и гемонхами. В 5 г фекалий больных овец в среднем обнаружили по 198,4±18,5 яиц стронгилят

Подопытных животных разделили на три группы, по 25 голов в каждой. Овец первой группы дегельминтизировали фенкуром путем дачи его в смеси с кормом в дозе 35 мг/кг по ДВ 3 дня подряд. Животные второй группы подвергнуты дегельминтизации фенкуром в течение трех дней подряд в дозе 35 мг/кг и на 3-4-5-6-7-8-9-10-11-12 сутки после дегельминтизации получали в смеси с кормом бифидобактерин по 0,2 г/кг. Овцы третьей группы антгельминтик и би-фидобактерин не получали, они служили контролем. Наблюдения за подопытными животными проводили в течение пяти месяцев.

Исследования показали, что овцы контрольной группы, не подвергнутые лечению, значительно отставали в росте и развитии. За шесть месяцев наблюдения среднесуточный прирост их составил 81,9±8,4 г на голову. Овцы второй группы после дегельминтизации фенкуром освободились от нематод. Среднесуточные приросты их за шесть месяцев опыта составили 97,3±9,1 г, что выше показателей животных контрольной группы на 18,8%. Все овцы третьей группы после лечения освободились от гельминтов. За период опыта среднесуточные приросты овец этой группы составили 119,6±14,7 г, что выше показателей животных контрольной группы на 46,1% и на 22,9% выше по сравнению с показателями животных второй группы.

Третий комиссионный опыт провели на телятах 8-месячного возраста. Животные были разделены на 4 группы по 20 голов в каждой. Животных первой группы не инвазировали, они служили контролем. Телятам 2-3-4 групп однократно скормили по 8,5 тыс. личинок нематодир, буностом и эзофагостом. Через 2 месяца - в начале июля животных 2 группы дегельминтизировали фенку-ром 3 дня подряд в дозе 35 мг/кг по ДВ, животных 3 группы лечили фенкуром, на 5-6-7-8-9-10-11-12-сутки после дегельминтизации им давали бифидобакте-рин по 0,2г/кг массы тела. Животные 4 группы антгельминтики и пробиотик не получали. Телят первой, контрольной группы не лечили.

У контрольных телят за 6 месяцев опыта среднесуточные приросты составили 841,27+28,4г. Телята не леченной, 4 группы значительно отставали в росте и развитии, за 6 месяцев опыта среднесуточные приросты животных этой группы составили 586,2+23,7г на голову или в 1,43 раза меньше чем в контрольной группе. Во второй группе после дегельминтизации фенкуром все животные освободились от нематод. За 6 месяцев опыта среднесуточные приросты телят этой группы составили 759,3±27,1г, что в 1,11 раза ниже показателей контрольной группы, но в 1,29 выше 4 группы. В 3 группе после лечения все телята освободились от нематод. За период опыта среднесуточные приросты у них со-

ставили 813,6+26,8г, что в 1,03 раза меньше показателей контрольной группы, но выше показателей 2 и 4 групп соответственно в 1,07 и 1,38 раза.

Морфологические показатели (содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов) у животных дегельминтизированных и подвергнутых комплексному лечению пришли в норму через 60 суток после лечения.

В мясе животных, инвазированных и не получивших лечение количество влага увеличилось па 3,6% по сравнению с мясом животных контрольной (агельминтной), группы, органических веществ уменьшилось на 4,8%, белка -на 3,6, липидов - на 1,1, экстрактивных азотистых веществ — на 0,8%, экстрактивных безазотистых веществ - на 0,2%, неорганических солей - 0,1%.

В четвертом комиссионном опыте использовали 60 телят 8-9-месячного возраста, спонтанно инвазированных кишечными нематодами. В 5г фекалии телят в среднем обнаружили по 8,9+0,4яиц гемонхов, по 21,7+2,3 яиц немато-дир, по 7,6+0,9 яиц буностом, по 12,3+0,3 яиц хабертий, по 11,7+0,5 яиц эзофа-гостом. Животных разделили на 3 группы, по 20 голов в каждой, содержали и кормили их одинаково. Телята первой группы были контрольными, их не лечили. Животных второй группы дегельмиптизировали фенбендазолом 35 мг/кг. Телят третей группы дегельминтизировали фенбендазолом, после чего на 3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-сутки им с кормом давали бифидобактерин по 0,2 г/кг массы тела.

Исследования показали, что за 120 дней опьпа в контрольной, не леченой группе среднесуточные приросты составили во второй группе (де-

гельминтизированны фенбендазолом) - 683,7+18,6 Г. ив третьей группе (де-гельминтизированы и получили бифидобактерин) —

Исследования показали, что количество влаги в мясе животных контрольной группы значительно больше (4,6%), чем в мясе животных третей группы (подвергнутых комплексному лечению). Значительные изменения зарегистрированы в отношении других показателей (белки, липиды, экстрактивные азотистые вещества и экстрактивные безазотистые вещества, неорганические соли, калорийность и др.).

Оценка качества мяса по химическому составу не в полной мере характеризует его питательную ценность. Объективным показателем пищевой ценности мяса как важнейшего источника белков, в первую очередь, является содержание в мышечной ткани полноценных (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину) аминокислот. Их соотношение определяет белковый качественный показатель (БКП). В мясе животных, подвергнутых комплексному лечению, был самый высокий БКП, низкий показатель в мышечной ткани животных контрольной группы.

Проведенные опыты показали, что при ассоциированных болезнях, вызываемых паразитированием стронгилят и бактерий, животных следует подвергать комплексному лечению, включающему применение антгельминтиков и пробиотиков, что способствует быстрому становлению нормального кишечного микробиоценоза и, в конечном итоге,

продуктов животноводства. Разработанный нам I МОДЖАШЮНАЛЬМАЯ^ньгх нашло широкое применение на производстве.

03 ТОО югг ^

ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Чувашской Республики в желудочно-кишечном тракте мелкого рогатого скота паразитируют 19 видов нематод из подотряда Strongy-lata: Chabertia ovina, Bunostomum trigonocephalum, B.phlebotomum, Oe-sophagostomum radiatum, Oe. venulosum, Oe. columbianum, Trichostrongylus axei, T. colubriformis, T. capricola, T. vitrinus, Ostertagia obtertagia, Ostertagiella circum-cinsta, Cooperia oncophora, C. pectinata, C. punctata, Haemonchus contortus, Nema-todirus filicollis, N. abnormalis, N. spathiger. Из них наиболее распространенными являются гельминты из родов Chabertia, Haemonchus, Nematodirus, Bunosto-mum, Oesophagostomum..

2. В желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота в Чувашской Республике паразитируют 16 видов нематод из подотряда Strongylata: Chabertia ovina, Bunostomum trigonocephalum, B.phlebotomum, Oesophagostomum radiatum, Oe. venulosum, Oe. columbianum, Trichostrongylus axei, T. colubriformis, Ostertagia ostertagia, Ostertagiella circumcinsta, Cooperia oncophora, C. pectinata, С punctata, Haemonchus contortus, Nematodirus filicollis, N. spathiger. Из них наиболее распространенными являются гельминты из родов Chabertia, Haemon-chus, Nematodirus, Bunostomum, Oesophagostomum..

3. Гемонхоз в Чувашской Республике регистрируется у жвачных животных в течение всего года. Наивысшая инвазия у крупного (79,85%) и мелкого рогатого скота (80,4%) наблюдается в октябре, наименьшая - в мае (1,68% и 3,85%). Телята 1-4-месячного и ягнята до 1-месячного возраста свободны от гемонхов.

4. В Чувашской Республике у мелкою и крупною рогатого скота немато-дироз регистрируется в течение всего года: пик инвазии у крупного рогатого скота наблюдается в октябре - декабре (100%), наименьшая - в мае (6,78%). У овец максимальная инвазия (100%) регистрируется в октябре-декабре, минимальная (5,9%) - в мае. Телята 1-4-месячного, ягнята 1-месячного возраста свободны от нематодир.

5. В хозяйствах Чувашской Республики буностомоз у мелкого и крупного рогатого скота регистрируется в течение всего года при пике инвазии в декабре (62,2 и 59,27%), наименьшая инвазия наблюдается в июне. Телята 1-4-месячного и ягнята 2-месячного возраста свободны от буностом.

6. В Чувашской Республике эзофагостомоз регистрируется в течение всего года, у крупного рогатого скота пик инвазии (100%) наблюдается в ноябре - январе, наименьшая инвазия - в мае (38,82%). Телята 1-5-месячного возраста свободны от эзофагостом. Максимальная инвазия (100%) у овец наблюдается в октябре—ноябре, ягнята 2-месячного возраста свободны от эзофагостом.

7. Хабертиоз у жвачных животных в хозяйствах Чувашской Республики регистрируется в течение всего года. Пик инвазии наблюдается в ноябре (100%), наименьшая инвазия - у овец в апреле(6,5%), у крупного рогатого скота в июне (5,18%). Телята 1-4-мссячного и ягнята 2-месячного возраста свободны

Республики часть инвазионных личинок гемо-

нхов, нематодир, буностом, эзофагостом и хабертий перезимовывают, сохроняя жизнеспособность. В течение всего выпасного периода пастбища обсеменены инвазионными личинками стронгилят желудочно-кишечного тракта, наибольшее число личинок стронгилят на пастбищах регистрируется в августе - сентябре.

9. При инвазии нематодирами, буиостомами, эзофагостомами в желудочно-кишечном тракте жвачных животных между гельминтами и условнопатоген-ными бактериями возникают синергические взаимоотношения, в результате чего бактерии здесь интенсивно развиваются и становятся доминирующими.

'10. При однократной и многократной инвазии нематодирами, буностома-ми и эзофагостомами в кишечнике жвачных животных между нематодами, ус-микрофлорой с одной стороны, и облигатной микрофлорой (бифидобактерии, лактобациллы, непатогенные кокковые формы и др.), с другой, возникают антагонистические взаимоотношения, в результате чего инди-генная микрофлора из желудочно-кишечном тракта дефинитивного хозяина постепенно вытесняется. Изменения состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта хозяина при инвазии животных стронгилятами характерны для дисбак-териоза. При однократной моноинвазии нематодами дисбактериоз кишечника хозяина развивается постепенно, при микстинвазии - значительно быстрее, а при суперинвазии - резко и скачкообразно.

11.При однократной моноинвазии и микстинвазии стронгилятами происходит сильное обсеменение печени хозяина бактериями (стрептококки, стафилококки, кишечные палочки). При суперинвазии кроме перечисленных видов бактерий в печени нередко обнаруживаются Proteus vulgaris, Clostridium per-fringens. В последнем случае заболевание заканчивается летально в результате интоксикации организма животных токсинами патогенных клостридий.

12. Освобождение животных от нематодир, буностом и эзофагостом способствует постепенному улучшению состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта, печень и желчь их постепенно освобождается от бактерий. Однако процесс нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта переболевших животных является длительным (более 120 дней, срок наблюдений), что требует разработки комплексной терапии животных.

13. При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота испытаны 4 новых отечественных лрепарата, которые показали следующую эффективность:

- дибросан при однократной групповой даче с кормом в дозе 0,040 г/кг дал при нематодирозе, буностомозе и гемонхозе ЭЭ = 100%, при эзофагостомозе ИЭ = 96,64%, при хабертиозе ИЭ = 96,68%;

- бромклозан при однократной групповой даче с кормом в дозе 0,125 г/кг дал при нематодирозе, буностомозе и гемонхозе ЭЭ = 100%, при хабертиозе ИЭ = 98,35%, при эзофагостомозе ИЭ = 98,32%;

- рил анид при однократной групповой даче с кормом в дозе 0,125 г/кг дал при нематодирозе, буностомозе и гемонхозе ЭЭ = 100%, при хабертиозе ИЭ = 99,58%, при эзофагостомозе ИЭ = 98,88%;

- диклозан при однократной групповой даче с кормом в дозе 0,125 г/кг дал

при немагодирозе, буностомозс и гемоихозс ЭЭ = 100%, при хабертиозе ИЭ = 97,11%, при эзофагостомозе ИЭ = 98,32%.

14. При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных снижается пищевая ценность мяса и мясопродуктов. В мясе больных животных стронгилятозами содержится на 3,6% больше влаги и меньше органических веществ на 4,8; белка - на 3,6; липидов - на 1,1; экстрактивных азотистых веществ - на 0,8; экстрактивных безазотистых веществ - на 0,2; неорганических солей - на 0,1 процента по сравнению с показателями мяса агельминтных животных.

15. Разработан и внедрен в производство комплексный метод лечения жвачных животных при ассоциированной болезни, вызванной паразитировани-ем стронгилят желудочно-кишечного тракта, эймерий и бактерий, который включает дегельминтизацию и применение препаратов, приготовленных из об-лигатной микрофлоры (бифидобактерин, биобактон и др.) Применение комплексного метода лечения резко сокращает сроки выздоровления животных, повышает интенсивность роста молодняка, снижает затраты на производство животноводческой продукции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Научные разработки автора вошли следующие нормативные документы:

«Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Нечерноземной зоне РФ» (одобрены РАСХН 20 февраля 1998г. и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 11 марта 19981.),

«Научно обоснованная система профилактики паразитарных болезней животных в хозяйствах Чувашской Республики» (одобрена НТС Минсельхозпрода Чувашской Республики 17 мая 1999г.;

«Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья» (одобрены РАСХН 23 мая 2003г.).

«Система ведения животноводства в Чувашской Республике в 2004-2010 гг.» (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г. № 287).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Гудкова А.Ю., Косяев Н.И., Розовенко М.В., Мужжавлева Н.П. Комплексный метод лечения животных при ассоциированной болезни, вызванной паразитированисм цестод, нематод и бактерий // РАСХН «Паразитарные и ассоциированные болезни животных и их профилактика», Иваново, 1997, с. 93-96.

2.Петров Ю.Ф., Кузьмичев В.В., Мужжавлев Е.Ф., Косяев Н.И., Гудкова А.Ю., Розовенко М.В., Абдуллаев Х.С., Истомин Д.Е., Староверова Н.А., Муж-жавлева Н П., Мозжухин СВ. Ассоциации инвазионных болезней жвачных животных в Нечерноземной зоне России и эффективные средства их лечения//

РЛСХН, «Экологическая паразитология», Иваново, 1998, с. 10-11.

3.Гудкова Л.Ю., Мужжавлев Е.Ф., Абдуллаев Х.С., Косяев Н.И. Интегрированный метод лечения жвачных животных при ассоциированных болезнях гельминто-протозойно-бактерийной этиологии // РЛСХН, «Экологическая паразитология», Иваново, 1998, с. 15-19.

4.Петров Ю.Ф., Кузьмичев В.В., Гудкова А.Ю., Розовенко М.Ф., Мужжавлев Е.Ф., Абдуллаев Х.С., Казарин А.Ю., Смирнов А.А., Крючкова Е.Н., Косяев Н.И., Скира В.Н., Семененков Е.П., Мозжухин СВ., Истомин Д.Е., Мужжав-лева Н.П. Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Нечерноземной зоне РФ // РАСХН, Департамент ветеринарии Минсельхозпрода РФ, М., 1998, с. 18.

5.Гудкова А.Ю., Петров Ю.Ф., Косяев Н.И., Мужжавлев Е.Ф. Динамика формирования паразитоценозов в организме овец при некоторых гель-минтозах // Тез. докл. Междунар. конф., поев. 80-летию МВА им. К.И.Скрябина, М., 1999, с.252-253.

6.Гудкова А.Ю., Косяев Н.И., Истомин Д.Е. Лабораторные и производственные испытания биобактона для патогенетической терапии жвачных животных при гельминтозах // Тез. докл. Всеросс. конф. с международным участием «Пробиотики и пробиотические продукты в профилактике и лечении наиболее распространенных заболеваний человека», М., 1999, с.59.

7.Гудкова А.Ю., Косяев Н.И., Истомин Д.Е. Лабораторные и производственные испытания бифидумбактерина для патогенетической терапии жвачных животных при гельминтозах // Тез. докл. Всеросс. конф. с международным участием «Пробиотики и пробиотические продукты в профилактике и лечении наиболее распространенных заболеваний человека», М., 1999, с.59.

8.Гудкова А.Ю., Косяев Н.И. Динамика паразитоценозов в кишечнике и паренхиматозных органах овец при суперинвазии мониезиями, нема-тодирами и хабертиями // Сбор, работ Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории. - Чебоксары, 1999, вып. б, с. 25-31.

9.Гудкова А.Ю., Петров Ю.Ф., Кузьмичев В.В„ Косяев Н.И., Староверова НА, Мужжавлев Е.Ф. Основные принципы терапии животных при ассоциированных болезнях гельминто-протозойно-бактерийной этиологии // Тез. докл. междунар. конф., поев.' 80-летию МВА им. К.И.Скрябина. -М.: МВА им. К.И.Скрябина, 1999, с.278-279.

Ю.Петров Ю.Ф., Розовенко М.В., Косяев Н.И., Пушкова Е.Г., Мозжухин СВ., Михайлицин Ф.С, Кузьмичев В.В. Поиск высокоэффективных антгельминтиков при эзофагостомозе животных // Тез. докл. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М., 1999,с.21О-211.

П.Петров Ю.Ф., Кириллов Н.К., Гудкова А.Ю., Косяев Н.И., Семенов В.А. Научно обоснованная система профилактики паразитарных болезней животных в хозяйствах Чувашской Республики. Чебоксары, 1999, 84 с.

12.Гудкова А.Ю., Косяев Н.И., Скира В.Н., Розовенко М.В., Баркова И.В. Биобактон - эффективный пробиотик при ассоциированных болезнях жвачных

животных // Актуальные проблемы в АПК. Мат. межвуз. научи, практ. конф., Кострома, 2000, т.1, с.92-94.

13.Гудкова А.Ю., Петров Ю.Ф., Косяев Н.И., Грузнова Е.В. Микрофлора кишечника романовских овец// Труды Казанской ГАВМ им. Н.Э.Баумана «Инфекционные и инвазионные болезни животных». - Казань, 2000.С.51-52.

-14.Косяев Н.И., Гудкова Л.Ю., Петров Ю.Ф., Грузнова Е.В. Применение бифидобактерина при ассоциированных болезней животных // Труды Казанской ГАВМ им. Н.Э.Баумана. - Казань, 2000, с. 105-107.

15.Косяев Н.И., Семенов В.А Видовой состав стронгилят, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота в хозяйствах Чувашской Республики // Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях. Мат. межрегиональной науч, практ. конф. (18-20 апреля 2000г.), Чебоксары, 2000, с. 103-105.

16.Косяев Н.И. Эпизоотические особенности эзофагостомоза и меры борьбы с ним в хозяйствах Чувашской Республики // Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях. Мат. межрегиональной науч. практ. конф. (18-20 апреля 2000г.), Чебоксары, 2000, с. 105-106.

П.Петров Ю.Ф., Абалихин Б.Г., Розовенко М.В., Косяев Н.И., Скира В.Н., Садов К.М. Оптимальные сроки дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта // Тез. докл. науч. конф. Костромской ГСХА, Кострома, 2000, с. 137-138.

18.Садов К.М., Петров Ю.Ф., Абалихин Б Т., Розовенко М.В., Скира В.Н., Косяев Н И. Эффективность семи новых антгелъминтикоз при стронги-лятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота // Тез. докл. науч. конф. Костромской ГСХА, Кострома, 2000, с. 147-148.

19.Садов К.М., Петров Ю.Ф., Абалихин Б.Г., Розовенко М.В., Косяев Н.И., Скира В.Н. Оптимальные сроки дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта // Тез. докл. науч. конф. Костромской ГСХА, Кострома, 2000, с. 148-149.

20.Косяев Н.И., Гудкова А.Ю. Динамика микрофлоры в кишечнике овец при нематодирозе, буностомозе и эзофагостомозе // Труды Чувашской ГСХА, Чебоксары, 2001, т. 15, с.134-135.

21.Косяев Н.И. Комплексный метод лечения животных при ассоциированной болезни, вызванной паразитированием нематод и бактерий // Труды Чувашской ГСХА, Чебоксары, 2001, т. 15, с.135-136.

22.Косяев Н.И. Видовой состав стронгилят, паразитирующих в желудочно-кишечном канале мелкого рогатого скота в Чувашской Республике // Труды Чувашской ГСХА, Чебоксары, 2001, т. 15, с. 137-138.

23.Саушкин В.В., Косяев Н.И. Коррекция иммунобиологической реактивности овец при гельминтозах нилвермом // Актуальные проблемы науки в АПК. Мат. межвуз. науч. конф. Кострома, 2001, с. 101.

24.Косясв Н.И., Гудкова А.Ю. Динамика протея в кишечнике овец при не-матодирозе, буностомозе и эзофагостомозе // Труды Чувашской ГСХА, Чебок-

сары,2002,т. 17, с. 147-148.

25.Косяев Н.И. Выживаемость инвазионных личинок стронгилят желудочно-кишечного канала на пастбищах Чувашской Республики в зимний период// Труды Чувашской ГСХА, Чебоксары, 2002, т. 17, с. 148-149.

26.Косяев Н.И. Стронгилятозы пищеварительного канала жвачных животных и меры борьбы с ними // Журнал «Ветеринарный врач», Казань, 2003, №1,с.33-35.

27.Садов К.М., Косяев Н.И., Еремеева О.Р., Багманова Н.Н., Петров Ю.Ф., Гудкова А.Ю., Волков Л.Х. Особенности эпизоотологии гельминтозов крупного рогатого скота в хозяйствах Среднего Поволжья// Журнал «Ветеринарный врач», Казань, 2003, №3, с. 60-63.

28Гудкова А.Ю., Садов К.М., Петров Ю.Ф., Косяев Н.И., Еремеева О.Р., Багманова Н.Н., Курочкина М.В., Маямсина Е.В. Зараженность матерей гельминтами и иммунный статус молодняка // Журнал «Ветеринарный врач», Казань, 2003, №3, с.67-70.

29Петров Ю.Ф., Скира В.Н., Садов К.М., Еремеева ОР, Косяев Н.И., Ше-ронов С.Н. Эффективность авертина-порошка при паразитозах крупного рогатого скота // Актуальные проблемы в АПК. Мат. межвуз. науч. практ. конф. Костромской ГСХА, Кострома, 2003, с. 122-123.

30.ГГетров Ю.Ф., Носков СБ., Еремеева О.Р., Садов К.М., Косяев Н.И., Шеронов С.Н. Эффективность беналбена при гельминтозах жвачных животных // Актуальные проблемы в АПК. Мат. межвуз. науч. практ. конф. Костромской ГСХА, Кострома, 2003, с. 123-124.

31.Скира В.Н., Петров Ю.Ф., Садов К.М., Еремеева О.Р., Косяев Н.И, Шеронов С.Н. Эффективность авертина-инъекционного при паразитозах жвачных животных // Актуальные проблемы в АПК. Мат. межвуз. науч. практ. конф. Костромской ГСХА, Кострома, 2003, с. 136-137.

32.Петров Ю.Ф., Гудкова А.Ю., Еремеева О.Р., Садов К.М., Косяев Н.И. Микстинвазии крупного рогатого скота // Мат. межвуз. науч. произвол, конф. по актуальным проблемам АПК, Казань, 2003, ч. 1, с. 101-109.

33.Пстров Ю.Ф., Гудкова А.Ю., Курочкина М.В., Маямсина Е.В., Еремеева О.Р., Шеронов С.Н., Садов К.М., Косяев Н.И. Иммунный статус молодняка крупного рогатого скота, полученного от зараженных гельминтами матерей // Труды ВИГИС, М., 2003, т.39, с.211-219.

34.Петров Ю.Ф., Гудкова А.Ю., Еремеева О.Р., Маямсина Е.В., Курочкина М.В., Садов К.М., Багманова Н.Н., Косяев Н.И. Иммунный статус новорожденных телят, полученных от зараженных гельминтами матерей // М., Ветеринария, 2003, №7, с.30-31.

35.11етров Ю.Ф., Гудкова А.Ю., Волков А.Х., Садов К.М., Мухранов В В , Косяев Н.И., Еремеева О.Р., Багманова Н.Н. Рекомендации по профилактике фасциолеза и дикроцслиоза жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации // РАСХН, М, 2003,25 с.

36. Петров Ю.Ф., Гудкова А.Ю., Волков А.Х., Скира В.Н., Садов К.М., Мухранов В.В., Косяев НИ., Еремеева О.Р., Багманова Н.Н. Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных

животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации / /РАСХН.М., 2003,17 с.

37. Кузнецов В.М., Петров Ю.Ф., Садов К.М., Косяев Н.И., Гудкова А.Ю., Еремеева О.Р. Эффективность антгельминтиков при микстинвазиях крупного рогатого скота// Тез. докл. науч. конф. Костромской ГСХА, Кострома, 2004, с.118.

38. Петров Ю.Ф., Гудкова А.Ю., Садов К.М., Косяев Н.И., Еремеева О.Р. Патогенез стронгилятозов крупного рогатого скота// Труды ВИГИС, М, 2004, т.40, с._

39. Петров Ю.Ф., Кузнецов В.М., Садов К.М., Косяев Н.И., Еремеева О.Р. Средства терапии животных при микстинвазиях// Труды ВИГИС, М., 2004, с._

40. Петров Ю.Ф., Гудкова А.Ю., Еремеева О.Р., Кузнецов В.М., Садов К.М., Багманова Н.Н., Косяев Н.И. Терапия животных при ассоциированных болезнях гельминто-протозойно-бакчерийной этиологии// Мат. междунар. науч. конф. по паразитологии, посвящен. 90-летию Х.В. Аюпова, Уфа, Башкирский ГАУ, 2004, с. 234-236.

41. Петров Ю.Ф., Гудкова А.Ю., Садов К.М., Косяев Н.И., Еремеева О.Р. Основные принципы терапии животных при гельминтозах// Мат. междунар. науч. конф. «Основные достижения и перспективы развития паразитологии», по-свящ. 125-летию со дня рождения К.И.Скрябина и 60-летию ИП РАН. М., 2004, с._

42. Петров Ю.Ф., Садов К.М., Косяев Н.И. Основные направления поиска антгельминтиков широко спектра действия// Мат. науч. практ. конф. Ивановской ГСХА, Иваново, 2004, с._

Подписано в печать 15.03.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Уел, печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 54

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 428000 г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29 Лицензия ПЛД № 27-36.

er-' 6А 2 а

i л