Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Трансформация территориальной структуры городских агломераций США в 1990-2010 гг.
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Трансформация территориальной структуры городских агломераций США в 1990-2010 гг."

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ТЕМИРГАЛЕЕВ Ренат Фаритович

Трансформация территориальной структуры городских агломераций США в 1990—2010 гг.

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

15 СЕН

7 У

Л"

Москва-2015

005562258

005562258

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Научный руководитель - Смирнягин Леонид Виктрович,

доктор географических наук, профессор

Полян Павел Маркович,

доктор географических наук, ведущий научный сотрудник отдела социально-экономической географии Института географии РАН (г. Москва)

Лачининский Станислав Сергеевич,

кандидат географических наук, доцент кафедры экономической и социальной географии Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета

Высшая школа урбанистки Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва)

Защита диссертации состоится 29 октября 2015 г. в 15— на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 1806.

E-mail: agir@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (Ломоносовский просп., д. 27) и на сайте МГУ: http://istina.msu.ru/dissertations/10591685

Автореферат разослан 3 сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник

Официальные оппоненты

Ведущая организация

А. А. Агирречу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Согласно официальным данным ведущих мировых организаций, в том числе ООН, более половины населения Земли в настоящее время проживает в городах. Согласно опубликованным в журнале The Economist прогнозам, к 2050 г. в городах будет проживать 64% населения развивающихся стран мира и 86% населения развитых стран. Рост доли городского населения практически во всех странах мира со всей очевидностью показывает, что XXI в. будет веком городов и городских жителей. В этой связи исследования, посвященные изучению городов, их морфологической структуры, а также происходящих в их недрах процессов приобретают особую важность.

Урбанизационные процессы в США - как происходящие сегодня, так и ставшие достоянием истории, представляют особый интерес: многие явления, впоследствии возникшие в других странах, здесь начались раньше и протекали быстрее. Пороговая отметка доли горожан в 50% в США была пройдена еще в 1910-е гг. (в СССР -в середине-конце 1950-х гг.). Несмотря на то, что в индустриально развитых европейских странах урбанизация проходила несколько быстрее (к примеру, Великобритания преодолела аналогичный пятидесятипроцентный порог горожан в 1870-е гг., а Германия - в 1890-е гг.) в США наличие обширных свободных земель предопределило ход множества весьма интересных урбанизационных процессов. Их изучение важно с точки зрения возможности прогнозирования явлений, схожих с происходившими в рамках городских агломераций США, в других странах, в том числе в России.

Согласно последней переписи населения 2010 г., доля городского населения США составила 82%. В США проживает не менее 260 млн горожан, что почти вдвое больше, чем численность населения России.

Уже более полувека вплоть до настоящего времени система городских агломераций является доминирующей системой расселения в США. Агломерации возникают вокруг крупных городов, на которые сфокусированы социальные связи соседних населенных пунктов, прежде всего в виде трудовых поездок. При этом американские агломерации нашли свое выражение в системе четко зафиксированных статистических единиц -метрополитенских и микрополитенских ареалов (МСА). Метрополитенские ареалы выделяются по сетке административных графств (аналогов российских районов) на базе городов людностью не менее 50 тыс. жителей, на которые сфокусированы трудовых поездки жителей прилегающих территорий; база микрополитенских ареалов- города

людностью 10-49 тыс. жителей. В настоящее время в США существуют 381 метропо-литенский и 541 микрополитенский ареалов, в них сосредоточены 85% населения США. Система МСА позволяет собирать, структурировать и анализировать информацию по различным социально-экономическим показателям по сетке административно-территориальных единиц второго порядка - графств. Совокупность четко каталогизированного массива информации и ясно обозначенных на местности территориально-статистических единиц позволяет не только выявить внутриагломерационные различия, но и проследить этапы изменения территориальной структуры городских агломераций США, а также выявить морфологическую преемственность этих этапов.

Городские агломерации в США зародились перед второй мировой войной и за почти век претерпели значительную трансформацию своей внутренней структуры, которая серьезно изменила ее суть. Как показывает практика, новые процессы — возникновение и развитие окраинных городов, трансформация пояса ближних пригородов и распространение на него черт, присущих центральным городам, спад сфокусированности трудовых поездок на центральный город и др. - вызревают в США раньше, чем в других странах, даже из числа наиболее развитых, поэтому изучение новейших тенденций в данной сфере имеет выраженную прогностическую ценность.

Рассмотрение подобных процессов всех их в совокупности позволяет говорить о вступлении городских агломераций США в новый этап трансформации своей территориальной структуры.

Объект исследования — крупные городские агломерации США в рамках системы метрополитенских статистических ареалов (МСА).

Предмет исследования - особенности изменения территориальной структуры городских агломераций США в последние десятилетия как свидетельство нового этапа развития американских агломераций.

Цель работы - выявить ключевые сдвиги в трансформации территориальной структуры городских агломераций США за период 1990-2010 гг., выявить новые этапы в развитии городских агломераций США и основные тенденции их дальнейшей трансформации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: • выяснить сущность новейших тенденций в изменении внутренней структуры городских агломераций США, в первую очередь феномен т.н. окраинных городов;

• установить степень сфокусированности трудовых связей городских агломераций США на их центральные города;

• исследовать последовательную смену устойчивых тенденций и явлений, имевших место в рамках городских агломераций США в 1990-2010 гг. и повлекших трансформацию их территориальной структуры.

Важно отметить, что несмотря на то, что в рамках работы постоянно исследуются различные социально-экономические показатели, речь в ней прежде всего идет о территориальной структуре населения, а не о территориальной структуре производительных сил.

Информационную базу исследования составили: а.) материалы переписей населения 1990, 2000 и 2010 гг. Бюро переписей США (U.S. Census Bureau), доступные на сайте www.census.gov, б.) материалы ежегодного статистического оценочного исследования American Community Survey (ACS) за разные годы, доступные на сайте www.census.gov, в.) материалы о городах США, доступные на сайте www.bestplaces.net, г.) статьи в периодических англоязычных журналах и специализированных ресурсах по урбанистике, в частности многопрофильный аналитический ресурс NewGeography, д.) картографический инструментарий сервиса Social Explorer - совместного проекта Национального научного фонда США (National Science Foundation) и газеты New York Times, предоставляющего визуализированный доступ к большинству материалов переписей населения США и ежегодников ACS, е.) литературные источники, книги по истории развития городских агломераций в целом и городских агломераций США в частности.

Особое место в работе занимают полевые исследования городских агломераций США. Городские агломерации Сан-Франциско и Лос-Анджелеса были посещены и изучены в рамках сопровождения учебной практики студентов кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова в качестве аспиранта в 2012 г., городские агломерации Нью-Йорка, Филадельфии и Бостона - в рамках самостоятельного маршрута в 2013 г.

В ходе исследования широко применялись методы - историко-географический, экономико-статистический, картографический, типологический.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют исследования советских ученых — специалистов в области географии городов США —

B.B. Покшишевского, М.Г. Соловьевой, В.М. Гохмана, отечественных ученых-американистов - В.М. Харитонова, JI.B. Смирнягина, специалистов в области городских агломераций США - Д.В. Кузнецова, A.B. Никифорова, специалистов в области урбанистики и городского планирования - Г.М. Лаппо, E.H. Перцика, Е.С. Шоминой, H.A. Слуки. американских авторов - специалистов в области урбанистики, таких, как Ж. Гарро, Д. Гиббс, Д. Джекобе, К. Джексон, У. Кокс, Ж. Коткин, Р. Лэнг, М. Ор-филд, Н. Пирс и др.

Научная новизна работы:

- Впервые в отечественной науке зафиксирован новый - четвертый — этап развития городских агломераций в США - кардинальная децентрализация трудовых связей, возникновение поясов «окраинных городов», выдвинута гипотеза о роли окраинных городов в формировании мегарегионов США.

- Подтверждено коренное снижение сфокусированности маятниковых миграций и усиление роли периферийной зоны городских агломераций США в качестве места притяжения трудовых поездок, а тем самым принципиальное усложнение территориальной структуры современных агломераций США;

- Впервые в рамках отечественных исследований произведен углубленный анализ «окраинных городов» как особого, этапного явления в урбанизации США, выявлены их индикаторные социально-экономические показатели;

- Впервые составлена периодизация развития городских агломераций США -последовательная смена устойчивых тенденций и явлений, частично сменивших, а частично дополнивших уже хорошо изученные к настоящему моменту процессы субурбанизации и джентрификации. Подобная периодизация полезна для понимания особенностей современного этапа развития городских агломераций США и для прогнозирования дальнейшего хода этого процесса, а также для поиска аналогий в урбанизации других стран, в том числе России.

Практическая значимость работы заключается в: 1) расширении горизонта познаний о городских агломерациях США в частности и о географии населения США в целом, 2) возможности прогнозирования явлений, схожих с происходившими в рамках городских агломераций США, в других странах, в том числе в России, 3) возможности применения разработанных методик для дальнейшего изучения городских агломераций США и других стран мира.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на XVI-XIX Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.), а также на XIII Международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе» (Москва, 2014).

Результаты исследования отражены в девяти публикациях, в том числе в четырех статьях в журналах, включенных в перечень рецензируемых российских научных журналов для опубликования результатов диссертаций..

Структура работы. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 117 с. и содержит 30 рисунков и 9 таблиц. Список используемых источников включает 137 наименований.

Первая глава посвящена теоретико-методологическим вопросам: истории исследования городских агломераций в целом и городских агломераций США, понятию территориальной структуры, а также критическому разбору системы метрополитен-ских статистических ареалов (МСА) США, соотношению понятий центра и периферии. Приводится авторский вариант внутреннего деления МСА на зоны центра, ближней и дальней периферии. Отдельное место в главе занимает описание методики изучения внутриагломерационных различий на базе 20 крупнейших городских агломераций США.

Вторая глава посвящена сравнению зон центра, ближней и дальней периферии городских агломераций США в масштабе графств на примере 20 крупнейших МСА по ряду социально-экономических показателей, таких как: численность населения, темпы роста численности населения, доходы на душу населения, темпы роста доходов на душу населения, распределение основных этнических групп в общей численности населения, доля родившихся за рубежом в общей численности населения, средний возраст жителей, доля семейных в общей численности домохозяйств, средний размер домохозяйств, доля съемного жилья в общей численности домовладений, доля добирающихся до места работы общественным транспортом, доля добирающихся до места работы на автомобиле, доля добирающихся до места работы пешком, среднее число минут, затрачиваемых жителями на поездку на работу.

В третьей главе отдельно рассматриваются «окраинные города» как особая форма урбанизации и как новый элемент городских агломераций США, вносящий упорядоченность на фоне децентрализации трудовых поездок. Приводится перечень выделенных в рамках исследования индикаторных показателей «окраинных городов». Также в рамках данной главы дается комплексное итоговое описание последовательности трансформации территориальной структуры городских агломераций США в 1990-2000 гг.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Городские агломерации США вступили в новый этап развития, который ознаменован коренным усложнением их территориальной структуры. Об этом свидетельствуют несколько новейших процессов. Во-первых, территориальная контрастность внутри городских агломераций США неуклонно снижается. Главным образом это означает, что пригородная зона, в особенности ближний пояс пригородов, все больше становится похожей на центральные зоны агломераций по ряду аспектов.

Под центральной зоной (центром) МСА в данном исследовании понимается графство или приравненная к нему единица АТД (самостоятельный город, «боро», приход), в рамках которой расположено историческое ядро агломерации, как правило, являющееся одновременно и ее крупнейшим по численности населения городом. В случаях, когда ядром МСА являются два сближенных крупнейших города (наиболее характерные примеры - МСА Миннеаполис - Сент-Пол и Даллас - Форт-Уэрт), в категорию центральной зоны включались графства, в которых расположены оба города.

Под периферийной зоной (периферией) МСА предлагается понимать все остальные графства ареала, не входящие в состав исторического ядра - центральной зоны. При этом периферия подразделяется на ближнюю - «пояс» графств, примыкающих к центральной зоне непосредственно и дальнюю - все остальные графства МСА, не имеющие общей границы с центральной зоной (рис. 1).

Методика данного деления в полной мере основывается на существующих понятиях о пригородах и центральных городах городских агломераций США. Так, стандарты, изложенные в официальном докладе Бюро цензов «Демографические тренды в XX в.», определяют пригороды (suburbs) как населенные зоны в рамках метрополи-

тенских ареалов, расположенные вне центральных городов (central cities) , которые, в свою очередь, определяются как крупнейшие по численности населения города мет-рополитенских ареалов. В рамках введенного в рамках настоящего исследования понятия «центральная зона» в графствах, в которых расположены крупнейшие по численности города МСА, подавляющее большинство населения живет в собственно центральном городе. Таким образом, понятие «центральная зона» максимально релевантно понятию «центральный город» в определении Бюро переписей США.

- центральные графства

- периферийные графства

- центральная I | - ближняя миа 1—1 периферия

зона дальняя периферия

Рис. 1. Сравнение официальной классификации МСА на центральные и периферийные графства и авторского разделения на центральную зону, зоны ближней и дальней периферии (на примере метрополитенского ареала Атланты)

Важнейший показатель контрастности территориальной структуры общества — уровень доходов на душу населения — в настоящее время весьма слабо дифференцирован в территориальном отношении. В 2010 г. разница в доходах между пригородом и субурбией практически полностью нивелировалась. Рост доходов на душу населения по зонам МСА в разные десятилетия также имеет тенденцию к выравниванию (табл. 1). Таблица 1. Годовые доходы на душу населения по зонам 20 МСА США, тыс. долл.

Зоны МСА США 1990 г. 2000 г. 2010 г.

Центральные зоны 15,3 23,3 30,6

Ближняя периферия 16,6 25,2 32,4

Дальняя периферия 14,2 22,1 28,7

Также в последние годы в американских пригородах наблюдается постоянный опережающий по отношению к центральным зонам рост доли иммигрантов, т.е. людей, рожденных за пределами США, ранее предпочитавших селиться в крупных городах (табл.2, рис. 2).

Таблица 2. Доля рожденных за пределами США по частям агломераций, %

Зоны МСА США 2000 г. 2010 г.

Центральные зоны 19 21,3

Ближняя периферия 15,9 19,6

Дальняя периферия 7 10

Составлено автором по данным factfinder2.census.gov

Что особенно важно, в городских агломерациях США постепенно выравнивается «этнический рельеф». Если в 1970-е гг. пригороды по своей этнической и расовой структуре были предельно однородными - свыше 90% населения составляли «белые», то в последние годы наблюдается значительно более равномерное распределение «белого» и «небелого населения по всей территории американских агломераций (табл. 3). Последняя тенденция дает все основания полгать, что процесс «бегства белых» в пригороды (White flight) подошел к концу.

Таблица 3. Расовый состав по частям МСА США: основные группы, %

Центральные зоны 1990 г. 2000 г. 2010 г,

Белые, доля, % 65,6 58,6 56,8

Афроамериканцы, доля, % 24 23,8 23,5

Азиаты, доля, % 4,7 6,1 7,7

Латиноамериканцы, доля, % 13,8 17,8 20,9

Ближняя периферия 1990 г. 2000 г. 2010 г,

Белые, доля, % 86,9 80,8 76

Афроамериканцы, доля, % 8,2 9,8 11,4

Азиаты, доля, % 2,3 3,4 4,9

Латиноамериканцы, доля, % 5,3 8,1 11,6

Дальняя периферия 1990 г. 2000 г. 2010 г,

Белые, доля, % 90,3 87,4 83,4

Афроамериканцы, доля, % 7,6 7,7 9

Азиаты, доля, % 0,9 1,4 2,2

Латиноамериканцы, доля, % 2,4 4,3 7,4

Прирост доли рожденных за рубежом, %

Рис. 2. Прирост доли рожденных не в США по графствам МСА Ныо-Иорка (вверху) и Вашингтона (внизу), 2000-2010 гг.

Составлено автором по данным census.gov

2. В отличие от прошлых лет городские агломерации США проходят через стадию активной децентрализации. Снижение «завязанности» периферийных частей агломераций на центр четко прослеживается через снижение сфокусированности трудовых поездок или, иными словами, направленности маятниковых миграции на центральные зоны агломераций.

Анализ трудовых поездок позволил сформулировать два ключевых показателя роли центра — открытость и сфокусированность. Под открытостью подразумевается процентная доля занятого населения, выезжающего на работу за пределы того или иного графства. Значение данного показателя заключается в возможности отслеживать динамику доли выезжающих за определенные промежутки времени. Под сфокусированностью понимается доля занятых, выезжающих в центральное графство или центральный город МСА в общей численности выезжающих на работу за пределы графства. Сфокусированность является важным параметром, характеризующим наличие или отсутствие четко выраженного преобладания центрального графства над остальными в плане притяжения рабочей силы.

Для изучения открытости и сфокусированности отобраны семь из числа крупнейших метрополитенских ареалов: МСА Атланты, Вашингтона, Миннеаполиса -Сент-Пола, Нью-Йорка, Сент-Луиса, Филадельфии и Цинциннати. В данном случае относительно «узкая» выборка объясняется необходимостью иметь в составе МСА не менее 10 графств для корректного изучения структуры трудовых поездок в выбранном масштабе AT Д. Из 215 графств, входящих в состав указанных выше 20 отобранных для исследования МСА, в состав семи ареалов, отобранных для более узкого и детального изучения структуры трудовых поездок, входят 129, т.е., почти 2/3. При этом в трех из семи МСА число графств превышает 20. Данные ареалы концентрируют в себе около 18% метрополитенского населения США.

В 1990 г. открытость в среднем по графствам семи рассмотренных МСА США, согласно проведенным в результате исследования расчетам, составляла 47%, в 2010 г. этот показатель составил около 48%. Что же касается сфокусированности, то в 1990 г.этот показатель находился на уровне 29%, в 2010 г. - 27%. Иными словами, в настоящее время более половины занятых жителей МСА не выезжает за пределы своих графств на работу. А из тех, кто выезжает, в центры направляется лишь четверть. Сфокусированность в городских агломерациях США невелика и, более того, имеет

тенденцию к снижению, а в рамках МСА идут непрерывные процессы децентрализации трудовых поездок. Упадок фокусной роли центров агломераций, прежде рассматривавшийся в качестве новой тенденции, приобрел характер устойчивого феномена.

Дополняет аргументацию данного факта статистика по средней продолжительности трудовой поездки по зонам агломераций, максимум и минимум которой различается лишь на 2,7 минуты (табл. 4), из чего можно сделать предположение о децентрализации мест приложения труда по всей территории американских агломераций как о свершившемся факте. Длительные по времени трудовые поездки, причем почти одинаковые везде в очередной раз идут вразрез с традиционными представлениями о внутренней структуре городских агломераций США.

Таблица 4. Среднее время поездки от дома до работы по зонам МСА США, мин.

Зоны МСА США 2000 г. 2010 г.

Центральные зоны 29,7 28,8

Ближняя периферия 29,4 29,1

Дальняя периферия 31,1 31,4

Составлено автором по данным factfinder2.census.gov

3. Бок о бок с процессами децентрализации идут важнейшие процессы усложнения пригородной зоны: субурбия в США постепенно усложняется, в последнее время в ней становятся различимы особые зоны, в том числе попса четко выделяемых окраинных городов (англ. edge cities).

Впервые окраинные города были масштабно изучены и охарактеризованы американским исследователем Жоэлем Гарро (Joel Garreau) в 1991 г. Согласно его определению, окраинные города представляют собой, как правило, городские города среднего размера, которые становятся вторичными центрами притяжения поездок населения, проживающего в прилегающих частях агломерации, причем поездок как трудовых, так и иного характера. За короткий промежуток времени окраинные города постигла коренная трансформация: они стали центрами бизнес-активности, начали концентрировать в себе торгово-развлекательные и многие другие функции, ранее данным поселениям не присущие. Важнейшей морфологической чертой, отличающей окраинные города от прочих населенных пунктов, является также то, что заложенный в них потенциал в плане предоставления как рабочих мест, так и разнообразных конечных услуг, будь то торгово-развлекательные центры или кинотеатры, заведомо больше, чем того требуют потребности самого окраинного города. Иными словами,

окраинные города в функциональном отношении дублируют функции центрального города.

Для того чтобы понять сущность окраинных городов, выявленных Гарро, найти их отличительные черты, был произведен их анализ и сравнение с другими частями агломераций по ряду социально-экономических показателей.

Выяснилось, в частности, что большинство окраинных городов имеет численность населения в диапазоне от 50 до 75 тыс. жителей. В пространственном отношении, судя по графику распределения окраинных городов по их расстоянию до центрального города, можно утверждать о формировании своего рода колец или зон, в которых концентрация окраинных городов наиболее высока. Такого рода зоной является промежуток в радиусе от 20 до 50 км от центра МСА (рис. 3). Именно здесь расположено большинство городов, подпадающих под определение окраинных. При этом средний радиус рассмотренных МСА - 86,1 км.

Таким образом, в пределах данных зон формируются ареалы вторичных центров агломераций, в определенном смысле «выворачивая наизнанку» прежде существовавшую территориальную структуру, завязанную, прежде всего, на центральные зоны.

so 70 | 60

0-5 км 5-10 км 10-20 км 20-50 км соыше50км

Расстояние

Рис. 3. Распределение количества окраинных городов в зависимости от расстояния до центра МСА

Составлено автором по данным bestplaces.net, 2010 Окраинные города отличаются повышенным уровнем социального благополучия. Среднее значение показателя безработицы по США по состоянию на 2010 г. составляло 8,5%, при этом по графствам, где располагаются окраинные города, на ту же дату - 8,1%. С другой стороны, уровень среднедушевых доходов в тех графствах, где расположены окраинные города, значительно выше, чем по США в целом - 33 тыс. долларов против 28 тыс. Интегральный показатель индекса дороговизны проживания

в графствах с окраинными городами (138) на 17% выше, чем по исследованным МСА в целом (115) и на 27% выше, чем в среднем по США (100).

Таким образом, окраинные города формируют особую группу населенных пунктов в составе агломераций США. При этом данный вопрос оставляет для исследователя широкое поле, в особенности в той его части, которая связана с выходом на такое новейшее явление в урбанистике, как мегарегионы. Американские урбанисты выделили на территории США 10 мегарегионов, в которых суммарно проживало около 230 млн. человек, годовой продукт составил в 2001 году около 8 трлн. долларов, причем занимали они лишь пятую часть территории США без учета Аляски и Гавайев. Окраинные города, располагаясь на окраинах своих агломераций, зачастую оказываются поблизости друг от друга, если эти агломерации сближены. Тем самым они становятся своего рода мостами, каналами взаимодействия таких агломераций, способствуя образованию единого для них поля трудовых поездок.

Гипотетически наиболее устойчивые связи смежных МСА между собой могут быть установлены посредством выявления соответствующих связей между окраинными городами, расположенными в «зонах стыка». Весьма вероятно, что, используя критерий трудовых поездок, как и в случае с выделением на территории США метро-политенских ареалов, удастся вычленить и мегарегионы по более строгой методике, чем та, которая применяется ныне.

4. Вопреки ожиданиям и прогнозам большинства американских урбанистов в рамках городских агломераций США сохраняются диспропорции роста: пригороды продолжают расти опережающими темпами относительно центральных зон.

Об этом со всей определенностью свидетельствует постоянное падение доли центральных зон 20 изученных МСА США в общей численности населения агломераций в период с 1990 по 2010 г.

Крупные МСА являются особенно удобными объектами исследования, так как именно в них урбанизационные и демографические процессы получают свое наиболее полное выражение. Для исследования были выбраны 20 МСА: Атланты, Балтимора, Вашингтона, Далласа - Форт-Уэрта, Денвера, Детройта, Лос-Анджелеса, Майами, Миннеаполиса - Сент-Пола, Нью-Йорка, Питтсбурга, Портленда, Сан-Франциско, Сент-Луиса, Сиэттла, Филадельфии, Финикса, Хьюстона, Цинциннати и Чикаго (рис.

4). Эти ареалы входят в число крупнейших по численности населения в США по состоянию на 2010 г. Суммарно они концентрируют в себе 115 млн жителей.

Данная выборка достаточно репрезентативна, так как она, во-первых, охватывает все без исключения статистические регионы США (Северо-Восток, Юг, Средний Запад и Запад), во-вторых, представляет почти половину (46%) численности метрополи-тенского населения США и более трети (37%) населения США в целом.

С 1990 по 2010 г. доля жителей центральных зон 20 крупнейших МСА в общей численности их населения упала на 13% (табл. 5). С 2000 по 2010 г. Рост центральных зон крупнейших городских агломераций Америки замедлился по сравнению с периодом с 1990 по 2000 г. в 1,5 раза. При этом дальний пояс пригородов замедлил рост лишь на треть, а ближняя периферия — всего на четверть (табл. 6).

Таким образом, имеются все основания полагать, что несмотря на общее снижение темпов роста численности населения в США, процессы субурбанизации в этой стране до сих пор не останавливались и продолжают оставаться доминирующим трендом в пространственном внутриагломерационном перераспределении населения.

В настоящее время, по всей видимости, субурбанизация как господствующая форма расселения не исчезает, а видоизменяется, трансформируется. Субурбия приобретает многие свойства (как негативные - в лице социальных проблем, так и позитивные - возникновение функциональных дублеров центральных зон агломераций -т.н. окраинных городов и пр.), ранее присущие центрам городских агломераций. Субурбанизация в наши дни представляет собой не столько новую, сколько вполне

Таблица 5. Доля частей агломераций США в общей численности населения МСА, %

Зоны МСА США 1990 г. 2000 г. 2010 г.

Центральные зоны 46,3 43,7 40

Ближняя периферия 44,6 46,3 47,6

Дальняя периферия 9,1 10,1 И

Составлено автором по данным factfinder2.census.gov

Таблица б. Рост численности населения по зонам агломераций США, %.

Зоны МСА США 1990-2000 гг. 2000-2010 г.

Центральные зоны 9,8 4,3

Ближняя периферия 24,3 17,5

Дальняя периферия 29,9 19,7

Сан-Францисю

Нью-Йорк Филадельфия

Балтимор

1000 км

Число жителей МСА, млн чел

Распределение населения по зонам МСА

Рис. 4. Численность и зональное распределение населения метрополитенских ареалов, рассмотренных в исследовании.

Составлено автором по данным census.gov

устоявшуюся и, главное, привычную для самих жителей крупных городских агломераций США форму городского расселения. Устойчивость данной формы во многом объясняется ее интегрированностью в коренные запросы местной культуры - обладание собственным домом, реализация культурного индивидуализма в виде собственного изолированного местообитания, возможность осуществлять межперсональные контакты или уклоняться от них по собственному выбору, а не в силу скученности, и т.п.

Вывод о продолжении процессов субурбанизации в качестве доминирующих в пространственном перераспределении населения в США особенно важен, поскольку он опровергает ряд сделанных накануне переписи населения 2010 г. прогнозов ученых и общественных деятелей этой страны (П. Калторп, Д. Кунстлер, М. Симмонс и др.), которые предрекали скорый упадок американской субурбии.

5. Центральные зоны городских агломераций США, несмотря на отчетливые тенденции к снижению внутриагломерационной контрастности продолжают выделяться на фоне агломерации рядом специфических черт, нашедших свое отражение в таких показателях, как более молодой возрастной состав населения с явной тенденцией к увеличению разрыва с пригородной зоной, значительно меньшая доля семейных домохозяйств, меньший средний размер домохозяйств.

Более высокие значения доли съемного жилья (рис. 5), доли добирающихся до работы на общественном транспорте (табл. 7) и пешком (табл. 8) также весьма красноречиво говорят о том, что центры агломераций продолжают оставаться весьма специфичными образованиями.

60

50

^^Н ^^Л ж цен

ШБли> пор*

20 ШШ |—■■ -.....

Дал. пер*

^^^нняв н^ннинннн

Доля съемного жилья, Долнсьемною жилья, %, 2000 2010

Рис. 5. Доля съемного жилья в общей численности домохозяйств по зонам МСА США.

Составлено автором по данным factfmder2.census.gov 18

Таблица 7. Доля общественного транспорта в трудовых поездках _по зонам МСА США, %._

Зоны МСА США 2000 г. 2010 г.

Центральные зоны 18,3 18,8

Ближняя периферия 6,5 7,2

Дальняя периферия 2,6 3,0

Составлено автором по данным factfinder2.census.gov

Таблица 8. Доля добирающихся до работы пешком но зонам агломераций США,

Зоны МСА США 2000 г. 2010 г.

Центральные зоны 5,2 5.2

Ближняя периферия 2,2 2,2

Дальняя периферия 1,8 2

Составлено автором по дашшм factfinder2.census.gov

6. В развитии территориальной структуры городских агломераций США на протяжении XX — начала XXI вв. отчетливо прослеживаются несколько основных этапов.

Первый этап укладывается во временные рамки с момента начала формирования крупных городских агломераций в начале XX в. и до конца 1940-х гг. В этот период основная масса горожан США проживала преимущественно в центральных зонах агломераций, там же была сосредоточена большая часть производительных сил, рабочих мест и услуг (№1 на рис. 6).

Второй этап начался в конце 1940-х гг. с развитием автомобилизации, массовым строительством автомагистралей, на фоне низких цен на топливо, стремления «белых» американцев покинуть населенные афроамериканцами центры городов и активного государственного финансирования массового индивидуального жилищного строительства начинаются процессы субурбанизации (№2 на рис. 6). Последняя, характеризующаяся довольно строгой функциональной сегрегацией (спальные пригороды, деловые центры) и постоянно растущим объемом маятниковых миграций, постепенно охватывает большую часть территории США, в пространственном отношении «потребляя» все больше земли (№3 на рис. 6). В 1970-е-1980-е гг. на этой почве возникает проблема спрола (№4 на рис. 6).

Третий этап начался на рубеже 1980-х - 1990-х гг. В это время на территории США возникают вторичные центры притяжения рабочей силы - так называемые окраинные города. Данное явление идет рука об руку с децентрализацией трудовых поездок в пределах городских агломераций и снижением доли выезжающих на работы

1.

2.

Рис. 6. Основные этапы изменения территориальной структуры агломераций США в 1970-х - 2000-х гг.

Составлено автором.

в центральные зоны (№5 на рис. 6) - показатель доли выезжающих на работу в центральное графство МСА в общем числе выезжающих (в исследованных МСА) в 2010 г. снизился по сравнению с 1990 г. на 7%.

В рамках четвертого этапа, начавшегося в начале 1990-х гт. и продолжающегося по настоящее время, главнейшней тенденцией является постепенная трансформация ближнего, раннего пояса пригородной зоны при продолжающейся субурбанизации, нарастающей эксурбанизации, фрмировании поясов окраины городов.

В 1990-2000 гг. «старые» пригороды ближнего пояса по ряду показателей становятся отличимы не только от центра, но и от «новых» пригородов, образуя отдельный слой «ближней периферии», которой стали присущи многие социально-экономические проблемы центральных зон (№6 на рис. б). Главным образом это касается этнорасовых сдвигов в территориальной структуре городских агломераций США. Так, если в 1970 г. 95% населения пригородов составляли белые, то сегодня пригороды представляют собой воплощение «плавильного котла» американского общества: если в 1990 г. в центральных зонах МСА доля небелого населения составляла 35%, в то время как в зоне ближней периферии - лишь 13%, а в зоне дальней периферии- и вовсе 10%, то к 2000 г. разрывы сократились до соотношения в 42-20-15, а к 2010 г. - 43-24-17. Ближняя периферия МСА становится все более похожей на центр и с той точки зрения, что ее, как и центральные зоны, начали осваивать иммигранты из-за рубежа. В 2000 г. доля родившихся за границей в центрах МСА составляла около 19%, в зоне ближней периферии -около 16%. К 2010 г. разрыв сократился еще больше - 21,5 и 19,5% соответственно.

В значительной степени ситуация «сближения» ближнего пояса периферии с центральными зонами городских агломераций США характерна и в разрезе уровня доходов: в 2010 г. уровень доходов на душу населения в центре и в пределах пояса ближней периферии составлял 30,5 и 32,5 тыс. долл. против 28,5 в пределах зоны дальней периферии.

Ближняя периферия демонстрирует сходные с центрами агломераций значения в доле работающих за пределами своих графств. В 2010 г. по сравнению с 1990 г. разрыв ближней и дальней периферии по показателю открытости резко увеличился - если ранее он находился в пределах одного процентного пункта, то в 2010 г. - в пределах семи процентных пунктов. Косвенным образом это находит подтверждение при рассмотрении показателя среднего числа минут, затрачиваемых жителями на поездку на работу по зонам МСА США.

В 2000-е гг. субурбанизация продолжала оставаться важнейшим и крупнейшим выражением естественного движения населения в рамках городских агломераций

США (7). За два десятилетия-с 1990 по 2010 г. в 20 исследованных МСА наблюдалось непрерывное падение доли центров в общей людности. В 1990 г. в центрах проживало около 46% жителей рассмотренных МСА, в 2000 г. - около 43%, в 2010 г. - около 40%. Параллельно к ней добавился процесс эксурбанизации - опережающего роста наиболее отдаленных частей агломераций (№7 на рис. 6). Чем дальше от центра - тем более быстрыми темпами происходит прирост численности населения. По данным У. Кокса, исследовавшего МСА Лос-Анджелеса, «Внутреннее кольцо пригородов» выросло на 1,5%. Внешние пригороды - на 19%. Эксурбия КСА - на 30%, наконец, наиболее отдаленные, приграничные с штатами Аризона и Невада районы - на 42%.

Можно предположить, что в дальнейшем «сцепка» отдельных городских агломераций в образования более высокого ранга - мегарегионы - будет осуществляться посредством окраинных городов (№8 на рис. 6). В дальнейшем это может послужить базисом для нового, пятого этапа развития городских агломераций США.

Настоящее исследование дало основание сделать следующие выводы:

В развитии территориальной структуры городских агломераций США на протяжении XX - начала XXI вв. отчетливо прослеживаются несколько основных этапов. Явления и тенденции, имевшие место в рамках крупнейших городских агломераций США в период с 1990 по 2010 г., рассматриваемые вкупе, характеризуют новый -четвертый - этап развития территориальной структуры городских агломераций США, который в последующем будет наблюдаться и в других странах мира. К числу его основных признаков относятся:

1. Коренная децентрализация, спад «завязанности» периферийных частей городских агломераций США на центр. Данное явление четко прослеживается через снижение сфокусированности трудовых поездок или, иными словами, направленности маятниковых миграций на центральные зоны агломераций. Показатель доли выезжающих на работу в центральное графство МСА в общем числе выезжающих в 2010 г. снизился по сравнению с 1990 г. на 7%. Дальняя периферия увеличивает свою вовлеченность в агломерационные связи, тогда как центральная зона и ближняя периферия в данном отношении практически не меняются.

2. Заметное снижение контрастности между тремя частями городских агломераций США - центром, ближней и дальней периферией. К 2010 г. между пригородом и субурбией практически полностью нивелировалась разница в уровне среднедушевых

доходов. Быстро тает расовая исключительность пригородов: еще полвека назад в них жили практически только белые, а теперь доля небелого населения растет быстрыми темпами. Если в 1970-е гг. пригороды по своей этнической и расовой структуре были предельно однородными - свыше 90% населения составляли «белые», то в последние годы наблюдается значительно более равномерное распределение «белого» и «небелого» населения по всей территории американских городских агломераций. Особенно это касается пояса ближней периферии.

3. Появление окраинных городов и образование ими особых поясов. Окраинные города являются центрами притяжения в самых разных аспектах. Ониотличаются высоким уровнем жизни и развитием социальных институтов. Распределение окраинных городов по территории агломераций отнюдь не бесструктурно: большинство из них располагается в пределах зоны в 20-50 км от центра агломерации и формирует своего рода «пояса» вторичных центров притяжения.

Гипотетически именно окраинные города могут сыграть роль связующих звеньев между отдельными городскими агломерациями в структуре мегарегионов США.

4. Центральные зоны городских агломераций США, несмотря на отчетливые тенденции к снижению внутриагломерационной контрастности продолжают выделяться на фоне агломерации рядом специфических черт, нашедших свое отражение в таких показателях, как более молодой возрастной состав населения с явной тенденцией к увеличению разрыва с пригородной зоной, значительно меньшая доля семейных домохозяйств, меньший средний размер домохозяйств.

Данный вывод не идет вразрез с тезисом о снижении контрастности в пределах городских агломераций США, так как говорит в большей степени об особенностях городской среды, которая, несмотря на все изменения территориальной структуры городских агломераций, продолжает обладать в их центрах совершенно особым качеством, что можно условно охарактеризовать как как «падение доли/рост роли». Центры городских агломераций США теряют в доле своего населения в общей численности, но их значение продолжает расти в качественном отношении: центры по-прежнему контрастируют с окружением как морфологически (этажность, тип застройки), так и по культурному значению, и по образу жизни, и по форме организации хозяйственной деятельности. Подобная дихотомия становится возможной потому, что сохраняется главное отличие центральных зон - резко повышенная плотность населения, как след-

ствие - плотность человеческих контактов, важность которых сохранилась и даже возросла, несмотря на появление новейших средств удаленных межличностных коммуникаций (прежде всего электронных).

5. Диспропорции роста: людность пригородов продолжает расти опережающими темпами относительно центральной зоны.

Об этом однозначно говорит постоянное падение доли жителей центра в общей численности населения агломераций в период с 1990 по 2010 г. Вывод о продолжении процессов субурбанизации в качестве доминирующих в пространственном перераспределении населения в США особенно важен, поскольку он в значительной степени опровергает ряд сделанных накануне переписи населения 2010 г. прогнозов ученых и общественных деятелей этой страны, которые предрекали скорый упадок американской субурбии.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Темиргалеев Р.Ф. Современные тенденции в рамках городских агломераций США // Региональные исследования. - 2014. - № 3(45). - С. 100-107.

2. Темиргалеев Р.Ф. Влияние иммиграции на сдвиги в размещении этнорасовых групп населения США в 2000-е гг. // Вестник Моск. ун-та. Сер. 5. Геогр. - 2014. -№6.-С. 57-65.

3. Темиргалеев Р.Ф. Социально-экономический портрет окраинных городов агломераций США//Инновации и инвестиции. - 2014.-№ З.-С. 133-140.

4. Темиргалеев Р.Ф. Статистические ареалы как «зеркало» городских агломераций США: достоинства и недостатки // Инновации и инвестиции. - 2014. - № 7. -С. 51-56.

5. Темиргалеев Р.Ф. Городские агломерации США на современном этапе: центр, ближняя и дальняя периферия через призму социально-экономических показателей // Науки о Земле на современном этапе: Мат-лы XIII Междунар. научно-практической конференции. - М., 2014. С. 7-17.

6. Темиргалеев Р.Ф. Изучение целостности городских агломераций США на основе анализа направленности трудовых поездок // Исследования молодых географов: сб. статей победителей секции «География» XVI Междунар. молодеж. научн. конф. «Ломоносов». - М.: Геогр. ф-т МГУ, 2009. С. 105-109.

7. Темиргалеев Р.Ф. Трудовые поездки внутри агломераций США и их влияние на особенности урбанизации в США на современном этапе // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. Секция «География». [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2009. URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2009/05_4.pdf

8. Темиргалеев Р.Ф. Окраинные города как новая форма урбанизации в США. Методика и критерии выделения окраинных городов // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2010. URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/ Lomonosov_2010/05.htm

9. Темиргалеев Р.Ф. «Эволюция территориальной структуры агломераций США» // Мат-лы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2011» / Отв. ред. А.И.Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В.Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2011. URL: http://conf.msu.ru/archive/ Lomonosov_2011/1185/4239_40a6.pdf

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Теоретико-методическая основа исследования

§1.1. Исследования городских агломераций США: основные подходы и модели

§1.2. Система статистических ареалов США: достоинства и недостатки

§1.3. Методика исследования трансформации территориальной структуры МСА США

§1.4. Субурбанизация: ход, причины, предпосылки окончания

Глава 2. Характеристика основных социально-демографических сдвигов в центр-периферической структуре крупнейших агломерации США в 1990-2010 гг.

§2.1. Зональная дифференциация, темпы роста численности населения

§2.2. Сдвиги в занятости, уровне доходов, бедности, этнорасовом составе населения агломераций США

§2.3. Социально-экономическая комбинаторика зонального развития крупнейших агломераций США

Глава 3. «Окраинные города» и их роль в трансформации территориальной структуры городских агломераций США

§3.1. Особенности децентрализации трудовых поездок, сущность понятия «окраинный город»

§3.2. «Окраинные города» как особая форма в территориальной структуре городских агломераций США

§3.3. Модель трансформации территориальной структуры городских агломераций США в 1990-2000 гг.

Заключение

Список литературы

Приложения

Подписано в печать:

26.08.2015

Заказ № 10909 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 vvww.autoreferat.ru