Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие урбанизированных территорий Канады на рубеже XX - XXI вв.
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Развитие урбанизированных территорий Канады на рубеже XX - XXI вв."

На правах рукописи УДК 911.3

ПОДЫМОВА ДАРЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ КАНАДЫ НА РУБЕЖЕ XX - XXI вв.

Специальность: 25.00.24 — экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 1 АПР 2014

Санкт — Петербург 2014

005547203

Работа выполнена на кафедре экономической географии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: Мартынов Василий Львович

доктор географических наук, профессор кафедры экономической географии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Официальные оппоненты: Манаков Андрей Геннадьевич

доктор географических наук, профессор кафедры географии естественно-

географического факультета Псковского государственного университета

Крюкова Ольга Владимировна

кандидат географических наук, доцент кафедры экономики и организации туризма Санкт-Петербургского государственного

экономического университета

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится » 2014 г. в (Ь часов на заседании Совета

Д 212.199.26 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5 и на сайте университета: http://disser.herzen.spb.ru/Preview/.

Ж

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета И.П. Махова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пространственное развитие урбанизированных территорий в настоящее время представляет собой взаимодействие объектов, развивающихся территориально и функционально, меняющих свои параметры и перестраивающихся во времени. Для России постсоветского периода характерен резкий рост численности населения в городских агломерациях и рост их доли в общей численности населения страны. Изменения агломерационных систем происходят как по количественным характеристикам, так и качественным параметрам.

Однако исследования урбанизированных территорий в отечественной географической науке на сегодняшний день отстают от действительности. В этих условиях необходимо учитывать опыт зарубежных стран, урбанизационные процессы в которых уже перешли на качественно новый уровень развития.

Решение проблем городского расселения населения в Канаде является актуальным и для России, учитывая размеры территорий, схожесть климатических условий и северность географического положения. Канадский опыт регулирования роста городов и агломерированных форм расселения показал, что неотъемлемой частью государственной политики в области градостроительства является разработка четкого универсального алгоритма действий при проектировании системы расселения страны. Исходя из канадского опыта, развитие больших городов и агломераций должно осуществляться на основе единой научно обоснованной концепции, разработанной с учетом природных, социальных, экономических и других условий, имеющих четко выраженные пространственные измерения, вследствие чего большое значение приобретают именно географические исследования.

Цель исследования — выявление основных тенденций трансформации пространственной структуры урбанизированных территорий Канады.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- проанализировать существующие методологические подходы к изучению урбанизированных территорий;

- выявить основные направления урбанизации в Канаде, в первую очередь, изменения в численности городского населения, его размещении и миграции;

- рассмотреть пространственные различия, основные факторы развития и трансформации урбанизированных территорий Канады;

- изучить пространственную структуру крупнейших агломераций Канады и коридора расселения Квебек - Уинсор;

- разработать методику расчета коэффициента однородности в пределах Канады и пространственного коридора Квебек — Уинсор;

- определить перспективные и депрессивные районы в пределах пространственного коридора расселения Квебек — Уинсор и предположить их дальнейшее развитие.

Объект исследования — пространственная структура урбанизированных территорий Канады.

Предмет исследования — процессы трансформации пространственной структуры урбанизированных территорий Канады.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Из советских и российских географов, исследователей территориальной организации населения можно выделить работы Э.Б. Алаева, H.H. Баранского, Ю.Н. Гладкого, Г.М. JIanno, О.С. Пчелинцева, Ю.А. Симагина, А.И. Чистобаева, Е.Г. Чистякова, М.Д. Шарыгина, В.А. Шупера. Основные теоретико-методологические концепций урбанизации рассмотрены в работах таких ученых как В.Г. Давидович, И.В Зорин, Е.Г. Коваленко, Ю.Л. Пивоваров, В.В. Покшишевский, Ю.Г. Саушкин; работы, посвященные опорному каркасу расселения — П.М. Полян, A.A. Ткаченко, Б.С. Хорев; среди работ, посвященных исследованию городов, можно выделить труды B.C. Занадворова, A.M. Лолы, Г.А. Малоян, E.H. Перцика, H.A. Слуки. Среди работ современных зарубежных авторов можно выделить труды таких исследователей процесса урбанизации и городского развития как П. Кругман, М. Кастельс, П. Парк, J. Beaverstock, J. Friedmann, М. Hoyler, S. Sassen, R. Smith, P. Taylor.

Информационной основой диссертации являются канадские статистические справочники: Statistics Canada 2011, Statistics Canada 2006, Statistics Canada 2001, Canada Year Book 2011, Canada Year Book 2010.

Методы исследования. Использовались следующие методы: картографический, сравнительный, статистический, системный, графоаналитический, SWOT-анализ.

Материалы предлагаемого исследования позволяют выделить следующие основные положения, представляющие предмет защиты:

1. Существующие теоретико-методологические подходы изучения урбанизированных территорий развитых стран не в полной мере соответствуют переменам, происходящим на данном этапе развития общества, а именно — качественным и количественным изменениям систем расселения населения.

2. Ранее созданные методики определения урбанизированности территорий имеют ряд существенных недостатков, их применение для такого государства как Канада зачастую затруднительно. Во-первых, их использование ограничено административно-территориальными границами или типами населенных пунктов. Во-вторых, множество разноплановых показателей при математических вычислениях перекрывают друг друга. В итоге формируется не во всем правильное и полное представление о процессе урбанизации определенной территории.

3. Современный этап урбанизации Канады отличаются от предыдущего, во-первых, рисунком расселения, во-вторых, динамикой развития провинций Квебек и Онтарио, в которых зафиксирован стремительный рост численности городского населения, и, как следствие — усложнение системы городских населенных пунктов с последующей трансформацией в пространственный коридор Квебек — Уинсор.

4. Применение авторской методики дает возможность получения новых результатов, которые предыдущими методами рассчитать было невозможно. Используя показатель средне-линейного отклонения численности городского населения, авторский анализ урбанизированных территорий пространственного коридора Квебек — Уинсор позволил выявить гетерогенность урбанизационного процесса данной территории.

Научная новизна.

- Частично пересмотрены и дополнены существующие теоретико-методологические подходы к изучению урбанизированных территорий;

- произведен анализ урбанизированных территорий Канады на основе разработанной методики;

- применена авторская разработка методики расчета коэффициента однородности для урбанизированных территорий Канады;

- выявлены сверхурбанизированные территории, объединенные автором в пространственный коридор Квебек — Уинсор;

- предложены дальнейшие возможные пути развития крупнейших агломераций Канады и пространственного коридора Квебек — Уинсор.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что автором дополнены теоретико-методологические подходы к исследованию процессов урбанизации постиндустриальных стран, предложена авторская методика изучения этих процессов (коэффициент однородности урбанизированных территорий).

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть полезны представителям государственных органов, имеющих отношение к градостроительству, при разработке нормативных и методических документов в области градостроительства. Фактический материал и выводы диссертационного исследования могут найти применение в ВУЗах при изучении ряда дисциплин как географических («Экономическая и социальная география зарубежных стран»), так и архитектурно-строительных циклов высшей школы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Международная научно-практическая конференция LXV Герценовские чтения «География: проблемы науки и образования», г. Санкт-Петербург, 2012; Международная научно-практическая конференция LXVI Герценовские чтения «География: инновации в науке и образовании», г. Санкт-Петербург, 2013; IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономических исследований», г. Махачкала, 2013; II Международная научно-практическая конференция «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие» г. Санкт-Петербург, 2013; III Международная научно-практическая конференция «Экономическая наука в XXI в.: вопросы теории и практики» г. Махачкала, 2013; III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки в XXI в.» г. Махачкала, 2013 и других.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём работы 159 страниц, в том числе таблиц 23, иллюстраций 22. Список литературы содержит 140 наименований, из них иностранных 40.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, отражена научная новизна, разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи, решаемые в диссертации, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические вопросы исследования урбанизированных территорий» рассмотрены основные подходы к исследованию урбанизированных территорий, сопоставлены понятия и термины, которыми оперируют различные исследователи.

Существующие на сегодняшний день методы не всегда могут быть применимы из-за отсутствия комплексного подхода к выбору критериев. Выбор лишь некоторых показателей и дескрипторов, используемых для построения моделей размещении населения и промышленности, является недостаточным, ограниченность анализа в сторону только экономических, или только социальных, или только природных факторов дает искаженный рисунок возможного размещения населения и хозяйства.

Для большинства стран на современном этапе развития характерна сильная пространственная неоднородность, выражающаяся в фокусах социально-экономической активности (урбанизированные зоны), в совокупности представляющих ничтожно малую часть территории страны, в то время как остальные экономические регионы становятся дотационными и проблемными. Однако, в исследованиях существующих на сегодняшний день в региональной науке основное внимание уделяется только лишь развитию крупных городских населенных пунктов — большое количество работ, посвящены анализу только сверхурбанизированных зон, отражают в большей степени эволюции сети глобальных городов, как в общемировом масштабе, так и в масштабах отдельно взятой страны. Исследований малых и средних городов и формирующих ими городских агломераций явно недостаточно.

Исходя из этого, решение проблем интегральной оценки размещения городского населения, особенно в условиях мировой глобализации, невозможно без учета закономерностей территориальной организации населения и хозяйства, без концептуальных подходов к региональному управлению и районированию территории.

Во второй главе «Особенности и тенденции размещения городского населения Канады» проанализированы существующие методики определения урбанизированное™ территории, выявлены их плюсы и минусы. Анализ

методик исследования территориальной организации общества, проведенный в первой главе, показал отсутствие на сегодняшний день комплексного метода оценивания урбанизированности территории. Вопрос о корректном анализе распределении и размещении городского населения остается открытым. Данная глава позволила оценить и выявить наиболее перспективные методы исследования урбанизации, которые возможно применить к анализу урбанистического развития такого государства как Канада.

Методики оценки уровня урбанистического развития территорий, предлагаемые в настоящее время, как в отечественной, так и в зарубежной географической науке разнообразны как по числу показателей, так и по масштабу, применяемому к изучаемой территории. При критическом анализе существующих методик в данной главе определены их достоинства и недостатки. Так, методику, основанную на сочетании городской сети поселений с социальной инфраструктурой, предлагает A.M. Выходцев. Расчет комплексного показателя урбанизации представляет собой сумму численности городского населения, численности сельского несельскохозяйственного населения, численности студентов, обучающихся в вузах или средних специальных учреждениях исследуемого района, отношения протяженности транспортной сети района к общей протяженности транспортной сети округа. Формула, предложенная A.M. Выходцевым, плохо приспособлена для оценки урбанизации при большом числе изучаемых территорий. Сочетание разноплановых характеристик, начиная от отношения численности городского населения к общей численности и заканчивая отношением протяженности транспортной сети района к общей протяженности транспортной сети округа, скорее сгладит различия в разнице по показателям, что приведет к не всегда верным значениям и неправильной характеристике. Применив данную методику при анализе урбанизации провинций и территорий Канады, получаем максимальные значения комплексного показателя урбанизации по таким провинциям как Остров Принца Эдуарда (64,2), Новая Шотландия (33,9) и Нью-Брансуик (32,8), что не является верным. Совмещение отдельных показателей математическими вычислениями при анализе дает скорее ошибочное представление о ситуации, сложившейся на определенной территории.

Количественная составляющая урбанизации интерпретируется различными способами, через разные по смыслу показатели, каждый из которых характеризует какую-либо одну сторону данного процесса. Важно не только зафиксировать достигнутый уровень урбанизации, но и дать временную оценку этому процессу. Для этих целей может послужить расчет коэффициента интенсивности урбанизации. Однако данная формула не отражает процесс роста и развития городов и крупногородских форм расселения, а лишь дает общую характеристику процесса урбанизации. Результаты, полученные в ходе такого исследования, должны интерпретироваться только в масштабах страны или региона, так как на локальном уровне может произойти замена истинной урбанизации на ложную.

Если говорить об определенной упорядоченности в системе расселения, об иерархической соподчиненности поселений, то стоит упомянуть о такой закономерности как «ранг - размер» или «правило Ципфа». Однако распределение крупных городов во всех административно-территориальных единицах Канады будет приблизительно одинаковым, что исключит возможность качественной оценки по провинциям и территориям.

В исследовании автор использовал ключевые показатели урбанистического развития, подходящие для оценки урбанизации Канады. В данную группу вошли как классические коэффициенты: уровень урбанизации, индекс главенства, территориальный индекс урбанизации, уровень урбанистического развития применимый непосредственно к провинциям и территориям Канады, так и предложенный автором - коэффициент однородности. Для его определения используем следующую формулу:

Ко =-*-^-(1)

где:

Р1 - численность населения первого по людности городского населенного пункта 1-го района;

Р2 - численность населения второго по людности городского населенного пункта ¡-го района;

Р|- численность населения городского населенного пункта ¡-го района;

Рср - средняя численность населения городского населенного пункта в ¡-ом районе;

п — число городских населенных пунктов в ¡-ом районе.

Коэффициент однородности в наибольшей степени отражает качественные различия городских поселений определенной территории, чем он больше, тем территория менее однородна по численности городского населения. Среднее линейное отклонение показывает, насколько в среднем колеблется величина изучаемого признака в исследуемых провинциях. Наибольшее значения коэффициента характерно для провинций с максимальным отклонением от среднего значения численности городского населения, что ведет к выделению в границах данных провинций агломераций. Соответственно, любое развитие экономики или промышленности начинается в крупных городских центрах (агломерациях), а потом распространяется и на периферию. Именно региональная агломерационная политика играет ключевую роль, стимулируя технический прогресс и рост производительности труда, оказывая сильное воздействие на процессы размещения населения.

Ключевыми положениями данной части исследования являются: • во-первых, значения уровня урбанизации и уровня урбанистического развития провинций Канады преобладают над средними мировыми показателями (исключение составляет только Нунавут). Большая часть населения не просто проживает в городских населеных пунктах, а именно в крупных городах и городах-миллионерах;

• во-вторых, значения индекса главенства и коэффициента однородности говорят о крайне неоднородном размещении городских поселений, их скученности, с ярко выраженным городом-центром;

• в-третьих, показатель территориального индекса урбанизации позволяет говорить только о ситуации урбанистического развития в отдельной провинции, сравнение по данному показателю затруднительно, так как Канада занимает огромную общую площадь. По отношению к небольшим провинциям ключевым становиться отношение площадей, а не соотношение городского населения на данной территории (Рис.1).

Условные обожпчвюм

■ ' - Рп«т щ.кшав! *">М<|вв>пщ ■■тншвн.чш и весыкрта ь^-Рвс! .мт'к-иа| I..ч|и|и1вкт< |впакпв1юъш искиочая путы

V* 5 Г> II ['ИЧИ [ КОТИКОВ В -И■!! ПО .

^ -Ош «жий ы>"Н<(ввкшл |в|тк|№|ккп| тн -ш-игсштоыв.ш рост

^ -«НХ! ничоал к»х|н|4ВВКНТЛ 1ВПЙ(1|1В1К>1Ш имсыщпга

Рис. 1. Урбанистическое развитие провинций и территорий Канады (сост. автором)

К первой группе относятся провинции с наилучшими средними значениями по всем показателям - Онтарио, Квебек, Британская Колумбия. Для данных территориальных единиц характерны высокие значения уровня урбанизации, урбанистического развития и коэффициента однородности, что говорит о неравномерном размещении городского населения по территории, с ярко выраженными городами-центрами. Учитывая экономический подъем в Британской Колумбии, связанный с бурным ростом нефтегазовой промышленности и строительства, наблюдается сильная внутренняя миграция, стабильный рост числа мигрантов в крупные города, отток мобильного молодого населения из Центральной Канады, из Степей и Атлантических провинций в Западную Канаду.

Во вторую группу были отнесены Манитоба, Альберта и Саскачеван, где уровень урбанизации выше среднего, остальные показатели равны средним по

I I -1 (ругаю

I | : трупы

□ «Групп.

I I < гуупга

стране. Как правило, в этих провинциях со стабильно развивающейся экономикой происходит постепенный отток жителей из сельской местности в крупные города. Но сразу стоит отметить, что естественным приростом такой бурный рост городского населения не объяснить. Так, провинциальная программа провинции Саскачеван предлагает упрощенную иммиграцию для квалифицированных рабочих, которые хотят жить и работать в Канаде. Но самое главное в этой программе то, что рабочее место гарантированно. В основном, программа рассчитана на квалифицированных работников из разных сферах, самая распространенная из них - строительство. Вариант расположения городских населенных пунктов в провинции Манитоба объясняется транзитным положением между Восточными и Западными провинциями Канады, соответственно и по индексу главенства данная провинция выходит на первое место, что говорит об относительно равномерном размещении городского населения по территории.

Третья группа объединяет такие провинции как Остров Принца Эдуарда, Новая Шотландия и Нью-Брансуик, со средними показателями уровня урбанистического развития и высоким значением территориального индекса урбанизации. Все три провинции принадлежат к так называемым «Атлантическим». Сельское хозяйство остается доминирующей отраслью в экономике провинций. Небольшие портовые города тесной цепочкой усеяли все приатлантические бухты, создав прочный каркас расселения. Индекс главенства выше среднего по стране, что говорит о ведущей роли центра в провинции, возможно, что дальнейшие развитие урбанизационного процесса затронет лишь столичные районы.

В четвертую группу вошли Ньюфаундленд и Лабрадор, Юкон. В основном, к этой группе относятся северные районы страны с разреженным рисунком расселения. Данной группе присущ низкий коэффициент однородности, что говорит о неравномерном распределении городов по территории; рисунок расселения хаотичен и приурочен к местам добычи полезных ископаемых. Уровень урбанизации выше 50%, но лишь за счет административных центров. Северные городские агломерации всегда выступают опорными центрами обширных территорий, а их ядра выполняют функцию центрального места. Такие агломерации являются центрами концентрации производственных и инфраструктурных мощностей региона, в них сосредоточены объекты науки, образования, здравоохранения, культуры, финансовые учреждения, другие организации сферы услуг. По уровню урбанистического развития провинции занимают последние места, таким образом большая часть населения проживает в небольших монофункциональных городах.

Пятая группа объединила такие провинции как Северо-Западные территории и Нунавут, для которых характерны низкие показатели по основным параметрам, неравномерное расселение по территории, разреженная сеть городских поселений, высокая доля эмигрантов среди городского населения. В отличие от остальных районов Канады, в провинции Нунавут почти отсутствуют иммигранты.

С развитием урбанизации в мировой практике появились новые формы расселения - городская агломерация и конурбация, которые стимулируют развитие как регионов, так и страны в целом. Критический анализ работ, посвященных исследованию процессов урбанизации в мире и формированию городских агломераций, позволил автору разработать собственную методику для определения делимитации городских агломераций Канады, а также типологию городов Канады.

Выбор параметров и характеристик является узловым моментом исследования. К настоящему времени сформировалось несколько типологий городов, которые помогают определить сущность города и характерные черты. При этом наиболее важными и получившими широкое распространение являются типологии по размерам и функциям. Следует также учитывать, что каждый город выполняет определенные функции, определяющие его специализацию.

Типология предполагает не простое количественное распределение анализируемых объектов по значению исследуемого признака, но и нахождение пороговых значений (например, численность населения), при переходе через которые существенно изменяются функции городов, его роль в системе расселения. Автор предлагает использовать определенные значения, при переходе через которые изменяются качественные характеристики городов (динамический признак, коэффициент непрямолинейности). Авторская методика характеристики городов Канады включает 7 основных признаков, по результатам данного анализа будут выявлены наиболее общие группы городов по определенным признакам развития (Табл. 1).

Таблица 1

Методологическая основа классификации городов Канады (сост. автором)

№ Признак Показатель

1 Численность населения Малые Средние Большие Крупные

2 Исторический потенциал района расселения Период Колонизаци и Канадский доминион Канадские города 1920-1970 гг. Современное развитие

3 Центральные функции городов Центры провинций Центры областей Центры подобласт ей Центры муниципали тетов

4 Структурно-морфологичес кие особенности Расчленено-линейный Компактный Разреженный

5 Экономически е функции городов Промы шленны й центр Порт ы Курор ты Обслуживающ ие с/х про-во Многофункц иональные

6 Динамический Перепек тивный Стабильный Стагнирующий Проблемный

7 Пространстве нно-временной 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла

Данная типология не только многофакторна, но и < »ункциональна,

поскольку отражает не только сами процессы, происходящие в городах Канады, но и динамику. Таким образом, в данной типологии город предстает сложным объектом, с многочисленными свойствами и характеристиками, переплетение которых обнаруживает в нем свойства системности, иерархичности и упорядоченности. Постепенное усложнение городских населенных пунктов, их развитие приводит к образованию агломераций, что и является одной из актуальных проблем процесса урбанизации в Канаде.

В третьей главе «Пространственная структура урбанистических районов Канады в начале XXI в.» проанализирована сеть поселений вдоль реки Святого Лаврентия, с выделением моноцентрических агломераций: линейной Большой Торонто, радиальных Большой Монреаль, Квебек-Сити, Оттава - Гатино. Процесс образования крупнейшей агломерации Канады -Оштогам — представляет для нас особый интерес, поскольку в ее состав входят как наиболее крупные города провинции - Торонто, Гамильтон, Ошава, так и малые города, генерирующие вокруг себя новые ядра экономического развития.

Проблема делимитации агломераций неоднократно обсуждалась географами и геоурбанистами. Кроме того, следует отметить, что определение границ имеет принципиальное значение для обоснования перспективных направлений развития городской агломерации, решение ее социально-экономических и экологических проблем.

Институт географии АН СССР разработал методику делимитации городских агломераций на основе выделения потенциальных ядер - городов с населением не менее 250 тыс. человек, определения границ потенциальных агломераций и проверки агломераций на развитость с учетом специального коэффициента развитости (Полян П.М., 1988):

Краз„=Р(Мхт + Ыхп), (2)

где:

Р - численность городского населения агломерации, млн.чел.;

М, N - количество городов и поселков городского типа соответственно;

т, п - доли в городском населении агломерации.

Коэффициент развитости должен быть не менее 1,0.

Таблица 2

Градации агломераций по степени развитости (Полян П.М., 1988)

Характеристика К разв Класс Характеристика К разв Класс

Перспективные >1 0 Развитые 7-14 III

Развивающиеся 1-3 I Сильно развитые 14-50 IV

Слабо развитые 3-7 II Наиболее развитые 50> V

Этот показатель является синтетическим измерителем сложности агломерации - учитывает абсолютные размеры самой агломерации, число городов и поселков городского типа, соотношение численности населения в них. Существенным минусом данной формулы является ограниченность ее использования при описании других стран, поскольку само понятие «поселок городского типа» применимо исключительно к постсоветским странам. Градация по данной методике абсолютно не применима для устоявшихся, развитых агломераций, переходящих в конурбации или мегапополисы, т.к. значение коэффициента, в данном случае, превышает 90, что никаким образом не позволит их ранжировать по степени сложности (Табл. 3).

Таблица 3

Степень развитости крупнейших агломераций Канады (рассчитано ___автором) ___

Агломерации Р М N т п К разв

Торонто 5,6 17 6 0,98 0,02 94,1

Монреаль 3,8 18 68 0,80 0,19 103,8

Ванкувер 2,3 14 10 0,96 0,03 31,6

Эдмонтон 1,1 11 10 0,97 0,02 12,1

Для определения пространственно-территориальной структуры агломерации Оштогам автор использует транспортную доступность, которая заключается в определении затрат времени необходимого для поездки из центрального города (Торонто, Ошава, Гамильтон), не поясно, а до центра муниципалитета (Рис.2).

Торонто

Гвилим бйррц

Текумсе

Кинг

Каледин

Скагог

Клфингтон

Ватерлоо

Условные обозначения: ■ - Ядро агломерации

- Первый пояс спутников □ - Второй пояс спутников СЗ - Периферийная зона \Щ - Агломерации второго порядки I I - Пояс спутников агломерации второго порядка Цифрами на карте обозначены 1 - Нью-Маркет 3 - Ричмонд Хилл

Орора

4 - АПджакс

Рис. 2. Пространственная структура агломерации Оштогам (сост. автором)

Торонто является центральным городом агломерации, центром развития всей агломерации и местом притяжения рабочей силы со всех окрестных территорий, своеобразным культурным и образовательным фокусом. От него веером расходятся магистрали и многие сквозные автострады. Центральный город, таким образом, по своей форме представляет ось, транспортные лучи которого расходятся преимущественно в северо-западном и юго-восточном направлениях. Зоны спутников охватывают Торонто, образуя пояса расселения, которые различаются по степени взаимодействия, плотности населения и густоте сети дорог.

Первый пояс — ближайшие спутники — Миссисауга, Маркем, Воган. Здесь наблюдается самая высокая плотность населения и наиболее густая сеть дорог. Большинство жителей первого пояса городов-спутников работают и учатся в Торонто. Данная группа городов связана с главным городом тесными производственными и рыночными связями, что способствует развитию транспортной и социальной инфраструктуры как составляющей части экономики и повышением внутриагломерационного обмена населения между ними (Рис. 2).

Второй пояс спутников составляют города, плотность населения которых меньше, чем у городов первого пояса — Брамтон, Ричмонд-Хилл, Оквил, Эйджакс, Пикеринг. Данная группа городов является частью промышленного района - «Золотая подкова». В частности Оквилл, расположенный в центре «Золотой подковы», расположен в пределах досягаемости основных рынков капитала США, в сочетании с благоприятной налоговой средой американские предприниматели выбирают именно Оквилл для открытия новых бизнес-проектов.

Особое место в реальной структуре агломерации Оштогам занимают так называемые замыкающие спутники — Мильтон, Нью-Маркет, Каледон, Хэлтон-Хилс, Орора. В результате сокращения центростремительных потоков маятниковой миграции от центрального города, расширение селитебной зоны происходит в южном и юго-восточном направлениях. Поэтому столь тесная взаимосвязь центрального города и замыкающих спутников предопределяет возможность образования единого функционального и планировочного пространства.

Периферийная зона окаймляет зону спутников, она не связана с центральным городом маятниковыми миграциями - Джорджина, Брэдфорд, Аксбридж, Кинг, Гвилимбарри, Моно, Текумсе и Нью-Стьютвилл, Брок. Однако на этой территории сильны рекреационные связи с центром, которые возрастают летом, а частота и направление поездок из этой территории в город определяется значительным рекреационным потенциалом территории. В данном районе находятся множество парков (Парк штата Массасога, штата Арроухед, штата Килбеар и другие), также распространенной практикой является аренда коттеджей (Бейвью Виладж, Дон Вэлай Виладж, Виктория Виладж). В летний сезон наблюдается субурбанизация, увеличивается нагрузка на транспортную систему по направлению к северу от Торонто, дальность поездок возрастает.

В пределах развитых агломераций иногда возникают локализации повышенной плотности, которые Г.М. Лаппо называет «агломерациями второго порядка» - Ошава и Гамильтон. Они обладают четко выраженным центральным ядром и несколькими небольшими городами вокруг, образуя столичную городскую область. Данные муниципальные образования имеют высокую степень интеграции с ядром, если судить по пригородным потокам населения в центральную часть.

Данная группа городов активно вовлечена во внутриагломерационный обмен трудоспособного населения, привлекая к себе на работу жителей других населенных мест, раздвигая зоной своего трудового тяготения границы всей агломерации, образуя собственный пояс городов - спутников агломераций второго порядка - Клерингтон, Уитби, Скагог и Берлингтон, Ватерлоо, соответственно.

Таким образом, каждая из кольцевых зон агломерированного ареала внутренне неоднородна, последовательная трансформация границ периферийной зоны является исключительно результатом процесса эволюции агломераций. Транспортные лучи, расходящиеся из центрального города Торонто, формируют в этих зонах полосы концентрации населенных пунктов, играющих роль стержней, скрепляющих всю поясную структуру агломерации в единое целое — агломерацию Оштогам.

При разработке проектов, направленных на совершенствование всей сети расселения, на всех иерархических уровнях (макро-, мезо- и микрорайонном) следует исходить, прежде всего, из выделения районоорганизующих центров разного ранга. Применив на уровне провинций Канады авторский коэффициент однородности территории (1), используем его на региональном, при характеристике территориальной концентрации поселений в пределах коридора Квебек — Уинсор (Табл. 4).

Таблица 4

Значения коэффициента однородности в пределах коридора Квебек -__Уинсор (рассчитано автором)_

Значение

коэффициента Обозначение Состав Группы

однородности

200392 2 Квебек Группы с ярко

126717 4 Оттава

106971 6 Монреаль выраженным

280763 13 Торонто городом - центром

41359 14 Ошава Зоны, тяготеющие к

95357 18 Лондон соседним наиболее

81572 19 Гамильтон развитым.

15256 1 Труа-Ривьер

16018 7 Драммондвилл

27225 8 Шербрук Среднеразвитые зоны

14889 15 Беленвилл

28640 17 Сариния

19217 20 Уинсор

5297 5456 8613 3 10 11 Пембрук Корнуэл Сент-жан-Ришелье Периферийные зоны

12398 16 Кингстон

2914 5 Лашют

4987 1610 9 12 Броквилл Мейгог Проблемные

Для графического обозначения в пределах коридора выделены ячейки, размер которых соответствует зоне влияния города - центра и составляет 8100 км2 (Рис. 3).

Рис. 3. Схема распределения коэффициента однородности в пределах коридора Квебек-Уинсор на 2011 г. (рассчитано автором)

В составе планировочной структуры изучаемой территории выделено основное направление расселения — с северо-востока на юго-запад, образованное железнодорожными, автомобильными магистралями и водной артерией - рекой Святого Лаврентия. Однако развитие коридора ограничивается административной границей провинций Квебек и Онтарио, что особенно сказывается на развитии пограничных районах (Лашют (5), Броквилл (9), Корнуэл (10), Сент-жан-Ришелье (11)).

Для выявления динамики урбанизационных процессов сравним показатели коэффициента однородности в пределах коридора Квебек - Уинсор за 2011 и 2001 гг. (Рис. 4).

Рис. 4. Схема распределения коэффициента однородности в пределах коридора Квебек - Уинсор 2001 г. (рассчитано автором)

Максимальные значения коэффициента характерны для Квебек (2) и Торонто (13), изменения за данный период выражаются только в дальнейшем росте значений коэффициента однородности - происходит укрупнение существующих городов. Равномерность рисунка расселения заметно улучшилась в приграничных с США районах - Сариния (17), Гамильтон (19), Уинсор (20). Отчасти, повышение городского населения связано с активным торговым взаимодействием со странами-соседями. Города этих ячеек расположены в непосредственной близости от муниципалитетов Нью-Йорк и Мичиган, обеспечивая рынок сбыта продукции и развитие промышленности и, как следствие, создание новых рабочих мест. Создание новых промышленных высокотехнологичных предприятий является магнитом для трудовых миграций населения, например, создание первого завода по производству янтарной кислоты в Северной Америке - The Bio-Industrial Park.

Существенные отрицательные изменения произошли в районе Броквилл (9), который из периферийной группы перешел в проблемную. В данном районе малые города потеряли свой статус, численность городского населения снизилась, причиной являются трудовые миграции, а не естественная убыль населения. Большая часть трудоспособного населения мигрирует из малых городов в более крупный (Монреаль), «истощая» тем самым приграничные районы. В основном это связано с более высокой оплатой труда, большими возможностями профессионального роста и обучения.

Улучшение значений коэффициента наблюдаются в Ошава (14), Гамильтон (19), которые являются агломерациями второго порядка в границах агломерации Оштогам. Стоит отметить, что сам город испытал спад промышленного производства в 1980-х и 1990-х годах, с закрытием ряда текстильных фабрик, последующем ростом безработицы до 14 % в 1990-х

годах. Начиная с 2000-х годов, Ошава повышает уровень промышленного производства, путем создания технопарков, грамотно используя свое соседнее положение с Торонто. Многие жители Торонто переезжают в Ошаву из-за сравнительно низких цен на жилье и регулярного железнодорожного сообщения к центру Торонто (GO Transit, Via Rail). Транспортную доступность центра увеличит и новое запланированное Шоссе 407 к концу 2013 года.

В системе расселения пространственного коридора Квебек - Уинсор, опираясь на схему, выявлены следующие особенности:

1. Доминирование в большей степени Торонто и Квебек. Входящие в состав агломерации областные поселения, агломераций второго порядка, имеют «подчиненное» значение. Стоит отметить, что в последние 10-15 лет размещение населения и хозяйственных объектов в пределах коридора стало несколько равномернее, но при этом растет пространственная социальная и расовая сегрегация в крупнейших агломерациях. Так, в Торонто итальянцы живут в итальянском районе, который расположен к западу от центральной оси города - улицы Батерст. Греки живут в восточной части, в районе Торнхилл живут русские, в районе Росдейл живут англосаксы, как правило, юристы, университетские профессора, политики. Появляется взаимная отчужденность, отсутствие взаимодействия между жителями различных социальных групп в городском пространстве и, как следствие, сложность интеграции и социализации социальных групп иммигрантов.

2. Характерны процессы субурбанизации и джентрификации. Субурбанизация идет по линейным магистралям, от Квебека до Торонто, увеличивая упомянутую социальную пространственную сегрегацию в самих агломерациях. Строительство городов-спутников охватывает весь исследуемый район, располагаясь на периферии крупных городов, расширяя их границы и формируя «города - районы» - столичные области (Metropolitan area).

Джентрификация на данной территории проявляется в перестройке нежилых зданий в центре агломерации под жилье. Здесь формируется новый средний класс, или «новые городские профессионалы». Строительные компании осознают, что купить старое административное или промышленное здание и переделать его гораздо дешевле, чем строить новое. Тем более что городские власти всячески поощряют эту тенденцию: центральные улицы, где стояли пустые дома, начали оживать. В результате возросла безопасность центральных районов.

3. Перспективы развития территорий между двумя крупнейшими агломерациями Торонто и Монреалем связаны с возможностью переноса части промышленных столичных предприятий. Но и при интенсивном развитии речь идет не о создании более или менее сплошной полосы развития между двумя столицами, а о развитии отдельных ареалов, что может способствовать более равномерному расположению сети поселений на данных территориях. Так, в последние 25 лет, Торонто потерял большую часть своих производственных предприятий, большинство из которых переехали в отдаленные пригороды в районе Большого Торонто, с низкой стоимостью земли, арендной платой. Это, конечно, не новая тенденция, она присутствует в

политике градостроительства уже более 100 лет. Но, впоследствии, пригороды, такие как Западный Торонто, проектируемый для размещения промышленных предприятий, преобразованы для жилых кварталов, в связи с расширением границ самого города. Соответственно, можно задуматься о переносе части предприятий в районы со скученным или случайным типом расселения (Беленвилл, Гамильтон). Данные районы находятся в непосредственной близости к границе с США, на побережье озера Онтарио, что обеспечит рынок сбыта продукции предприятий.

4. Если ядра опорного каркаса расселения — агломерации — выполняют функцию экономических центров, то субурбанизированные территории — селитебнорекреационных ареалов. Значительная часть территории коридора относится к различным видам охраняемых территорий, лесам и лесопаркам, являясь буферными территориями. Сохранение данных зон является одной из ключевых задач при интенсивном развитии коридора.

5. В перспективе система расселения продолжит своё развитие по полицентрическому сценарию, с дальнейшим укрупнением существующих столичных районов (Census Metropolitan Area). Упор будет сделан на формирование полюсов роста: как в существующих поселениях, так и в межагломерационных ареалах, включая примагистральные территории. Среди возможных полюсов роста можно выделить города Труа-Ривьер, Кингстон, Ошава, являющимися промежуточным звеном между агломерациями в системе расселения, гарантирующим её устойчивость.

Выделив перспективные точки роста простанственно-расселенческого коридора Квебек — Уинсор, автором был предложен возможный путь дальнейшего развития всей урбанизированной зоны. Анализ коридора Квебек — Уинсор показал, что функции полюсов роста выполняют крупные городские агломерации, с выделенными городами-центрами: Квебек-Сити, Большой Монреаль, Оттава — Гатино. В особую группу стоит отнести формирующуюся конурбацию Оштогам.

В условиях, когда крупнейшие агломерации пространственного коридора больше дополняют друг друга, нежели конкурируют между собой, увеличение их связанности способно повысить их глобальный потенциал, добиться кумулятивного эффекта. Но это не требует развития территории транспортного коридора, а лишь улучшение работы систем транспорта и связи, большей координации действий, что весьма затруднительно в данных провинциях — франкоязычном Квебеке и чисто британском Онтарио.

Распределение агломераций в системе расселения свидетельствует о закономерности их развития и эволюции, выполняя функции экономических и образовательных центров и крупных коммуникационных узлов, как уровня провинций, так и международного уровня.

Появление обширных урбанизированных территорий в Европейской части России указывают на расширение интеграционных процессов расселения городского населения. Возникают урбанизированные зоны, включающие целые скопления агломераций. В области решений проблем урбанизированных территорий является возможное использование канадского опыта на

иерархических уровнях: страна, область, город. За основу предлагается взять авторскую методику анализа, используя коэффициент однородности. Выявить наиболее урбанизированные районы (Москва, Санкт-Петербург), перспективные (Воронеж) и транзитные (Тверь). Предложить программу государственной поддержки наименее развитым районам для их ускоренного развития: строительство бизнес-парков, расширение рекреационного потенциала приагломерационных зон.

Изучив канадский опыт развития урбанизированных территорий, можно отметить, что гармоничное социально-экономическое развитие территории зависит от рациональности ее функционального зонирования и планировочной организации, по успешности внедрения данных программ российская градостроительная политика пока отстает. Исходя из этого, анализ развития крупнейших урбанизизированных зон является первостепенной целью географических исследований.

Соответственно, на базе проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы, которые представлены в заключении работы.

1. На сегодняшний день не существует методики характеристики урбанизированных территорий, которая учитывала бы как территориальную организацию, так и пространственную структуру. На основе проведенного анализа автор использовал собственную методику, результатом которой является развернутая характеристика провинций и территорий Канады, с выделением сверхурбанизированных зон.

2. Урбанизационная структура Канады в настоящее время переживает процесс качественной трансформации. Во-первых, рисунок расселения усложнился, появились новые районы притяжения населения (около агломерационные зоны). Во-вторых, динамика развития провинций Квебек и Онтарио существенно отличается от остальных районов, для них характерно образование сверхурбанизированных территорий вдоль южной границы с США.

3. В развитых странах, таких как Канада, на первый план выступают проблемы уже не беспорядочного, неконтролируемого роста отдельных городов, а изменение конфигурации всей системы агломераций, формирование поясов и коридоров внутри сверхурбанизированных зон. Результатом данного процесса является устойчивая система городских поселений вдоль реки Святого Лаврентия, с выделением моноцентрических агломераций.

4. Авторская методика, примененная в масштабах провинций и на агломерационном уровне, позволила выявить перспективные точки роста, которые могут в дальнейшем стать крупными надагломерационными образованиями и наименее развитые, решение проблем для которых определяют их развитие.

5. Проведенный анализ крупнейших агломераций Канады, позволил выделить различные эволюционные этапы и предположить дальнейшие пути развития в рамках данных территориальных образований. Итогом территориально-пространственного развития коридора Квебек — Уинсор стало

формирование на базе крупных и больших городов современных центров развития — городских агломераций.

В диссертационной работе сделан и ряд других конкретных выводов и практических разработок.

III. СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Подымова, Д.В. Процессы урбанизации в Канаде / Д.В. Подымова// США — Канада: экономика — политика — культура. — 2013. — №8. — С. 109117 (0,56 п.л.).

2. Подымова, Д.В. Пространственная структура агломерации Оштогам /Д.В. Подымова// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Серия Естественные и точные науки. - 2014 (февраль). - №165. - С. 120-125 (0,32 п.л.).

3. Подымова, Д.В. Развитие пространственного коридора Квебек — Уинсор в начале XXI в. // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). - 2014 (январь). - № 1; URL: http://www.science-education.ru/115-11906 (дата обращения: 29.01.2014) (0,7 н.л.).

4. Подымова, Д.В. Современный этап урбанизации в Канаде / Д.В. Подымова // Актуальные проблемы современной науки в XXI в. Материалы III Международной научно-практической конференции (г. Махачкала, 28 декабря 2013 г.) / НИЦ «Апробация» - Махачкала: ООО «Апробация», 2013. - С. 103 -105 (0,14 п.т.).

5. Подымова, Д.В. Динамика городского населения Канады на рубеже XX-XXI вв./ Д.В. Подымова// Экономическая наука в XXI в.: вопросы теории и практики. Материалы III Международной научно-практической конференции, (г. Махачкала, 28 декабря 2013 г.) / НИЦ «Апробация» - Махачкала: ООО «Апробация», 2013.-С. 160- 162 (0,13 пл.).

6. Подымова, Д.В. К вопросу о пространственном развитии городов коридора Квебек — Уинсор / Д.В. Подымова// Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие: коллективная монография. Материалы II Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 23 - 25 октября 2013 года. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013. - С. 202 - 206 (0,3 п.л.).

7. Подымова, Д.В. Перспективы развития пространственного коридора Квебек — Уинсор / Д.В. Подымова// Актуальные проблемы социально-экономических исследований. Материалы IV Международной научно-практической конференции (г. Махачкала, 30 сентября 2013 г.) / НИЦ «Апробация» - Махачкала: ООО «Апробация», 2013. - С. 26 - 30 (0,25 п.л.).

8. Подымова, Д.В. Пространственная структура агломерации Большой Монреаль / Д.В. Подымова // География: проблемы науки и образования. Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции LXVI Герценовские чтения, посвященной 215-летию А.И.Герцена Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 18-20 апреля 2013 года / Отв. ред.

В.П.Соломин, В.В. Румянцев, Д.А.Субетто, Н.В.Ловелиус. — СПб.: Астерион, 2013,- С. 243 - 246 (0,2 пл.).

9. Подымова, Д.В. Сверхурбанизированные территории центральной части Канады / Д.В. Подымова // География: проблемы науки и образования. Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции ЬХУ1 Герценовские чтения, посвященной 215-летию А.И.Герцена Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 18-20 апреля 2013 года / Отв. ред. В.П.Соломин, В.В. Румянцев, Д.А.Субетто, Н.В.Ловелиус. — СПб.: Астерион, 2013,-С. 241-243 (0,2 п.л.).

10. Подымова, Д.В. Опорный каркас расселения населения Канады / Д.В. Подымова// Вестник факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена. Вып. 10 — СПб.: Гамма, 2012. - С. 45 - 50 (0,2 п.л.).

11. Подымова, Д.В. Территориальная структура агломерации Оштогам / Д.В. Подымова// Вестник факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена. Вып. 10 - СПб.: Гамма, 2012. - С. 93 - 97 (0,2 п.л.).

12. Подымова, Д.В. Особенности агломераций в Канаде / Д.В. Подымова // География: проблемы науки и образования. Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции ЬХУ Герценовские чтения, посвященной 215-летию А.И.Герцена Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 19-21 апреля 2012 года / Отв. ред. В.П.Соломин, В.В. Румянцев, Д.А.Субетто, Н.В.Ловелиус. - Спб.: Астерион, 2012. - С. 321-324 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 24.03.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 121

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А