Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Тонкорунное овцеводство Поволжья и основные пути его совершенствования
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Тонкорунное овцеводство Поволжья и основные пути его совершенствования"

РГ6 од

2 Ь НОЯ 1ч;-7

На правах рукописи

СЕМЕНОВ Алексей Петрович

ТОНКОРУННОЕ ОВЦЕВОДСТВО ПОВОЛЖЬЯ И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

C6.02.04. — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР - 1997

Работа выполнена в 1981 —1995 гг. в Поволжском научно-исследовательском институте животноводства и биотехнологии.

Научный консультант — академик РАСХН,

Герой Социалистического Труда, заслуженный зоотехник России, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. М о р о з

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А. Н. Ульянов;

член-корреспондент ААО, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. В. Абонеев;

доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с. Ю. Н. Ибрагимов

Ведущее предприятие — Саратовская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии

Защита диссертации состоится 17 декабря 1997 г. в 9.00 часов в аудитории 115 (ЗИФ) на заседании диссертационного совета Д 120.23.01 при Кубанском государственном аграрном университете.

Адрес: 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 5 ноября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного cobj кандидат сельскозсоз-доцент

ПОКАЛОВ В. П.

- 3 -

1.ОБЩАЯ1ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Поволжье является второй после Северного Кавказа базой по производству шерсти и баранины.

Развитш овцеводства в этом, регионе способствовали природно-климатические условия и наличие обширных площадей степных и полупустынных пастбищ.

Овцеводство Поволжья на 70% представлено тонкорунными породами: грозненской, ставропольской, советский меринос, кавказской, волгоградской и прекос.

В последние годы с каждой.овцы настригают 1,7-2,0 кг чистой шерсти и заготавливают 10-13 кг баранины из расчета на одну овцематку, что не в полной мере отвечает современным требованиям мирового опыта рентабельного ведения отрасли.

Одним из путей увеличения производства шерсти и баранины, наряду с улучшением кормления и технологии содержания, является совершенствование и создание новых высокопродуктивных пород, типов, линий и стад овец.

Это доказали в своих работах ' известные ученые А.И.Гольцблат, Т.Г.Джапаридзе, А.И.Ерохин, А.М.Жиряков, О.С.Карпова, И.Т.Котляров, В.А.Мороз, В.С.Зарытовский, С.И.Семенов, А.И.Ульянов, М.Д.Чамуха, Н.Д.Цырендондоков и многие другие.

В этой связи весьма актуальным является разработка методов и приемов совершенствования основных пород Поволжья - грозненской, ставропольской и кавказской, как на основе чистопородного разведения, так и с использованием генетических ресурсов других отечественных пород и ведущей породы мира - австралийского мериноса.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы яв-

лялась разработка методов совершенствования и создания тонкорунных овец перспективного направления продуктивности, наиболее полно реализующих свой потенциал в условиях Поволжья.

С этим связывалось решение следующих задач: оценить результаты использования в стадах грозненской, ставропольской и кавказской пород поволжской популяции баранов австралийский меринос, их глубо-козамороженной спермы и разведение помесей ."в себе";

- определить .эффективность непосредственного использования помесных австрало-ставропольских и австрало-кавказских производителей ведущих племхозов страны и целесообразность сложного межзаводского кроссирования австрализированных овец;

- обосновать желательный тип тонкорунных овец для условий Поволжья и определить перспективное направление их селекции;

- изучить возможности повышения живой массы и мясной продуктивности помесных австрализированных овец при внутрипородном разведении и при скрещивании с другими породами.

Научная новизна работы состоит в том, что в процессе исследований по теме диссертации впервые решены следующие вопросы:

- разработаны приемы и методы совершенствования овец грозненской, ставропольской и кавказской пород в условиях Поволжья с использованием потенциала чистопородных австралийских мериносов, помесных австрализированных производителей из ведущих племхозов с применением межзаводского кроссирования;

- научно обоснован перспективный желательный тип овец ставропольской и кавказской пород для разведения в степных условиях Поволжья;

- определена возможность создания овец желательного типа с оптимальным для производства соотношением шерсти и мяса при целенап-

- б -

равленном отборе и подборе родительских пар и при скрещивании с авс-трализированными помесными баранами мясо-шерстных и шерстно-мясных пород.

Результаты исследований'являются важным теоретическим обоснованием для совершенствования методов и приемов разведения сельскохозяйственных животных, обеспечивающих одновременное повышение шерстной и мясной продуктивности, а также создание новых типов тонкорунных овец.

Практическая значимость работы. Результаты исследований по диссертации используются в селекции овец тонкорунных пород в основной зоне их разведения.

При непосредственном личном участии автора диссертации в течении 15 лет преобразованы и созданы заводские стада ставропольской породы в племеаводе "Камышевский" и кавказской - в племзаводе "Дер-гачевский" Дергачевского района Саратовской области.

Применение предложенных рекомендаций по совершенствованию овец ставропольской и кавказской пород данных племхозов обеспечило увеличение настрига чистой шерсти с 2,3 до 2,8 кг в среднем с одной овцы. В селекционном ядре настриг чистой шерсти соответственно пород достиг 3,42 и 3,28 кг при выходе более 541. Одновременно выросла живая масса маток с 47,8 до 55,0 кг ставропольской и с 48,2 до 56.6 кг кавказской пород.

В племзаводе "Камышевский" и на трех племфермах Саратовской области в соответствии с тематическим планом НИР Поволжского НИИЖБ завершается работа по созданию нового зонального типа ставропольской породы, уклоняющегося к шерстно-мясному направлению продуктивности и наиболее полно отвечающего требованиям рынка сбыта продукции и условиям разведения в Поволжье.

Практические предложения, сформулированные по рузультэтам исследований применены при разработке рекомендаций по использованию потенциала австралийских мериносов, при разработке научно-обоснованной системы ведения и концепции развития сельского хозяйства Саратовской губернии, при составлении перспективных планов племенной работы в ведущих племхозах зоны.

Апробация работы. Оеновные результаты по диссертационной работе доложены и одобрены:, на отчетных сессиях Поволжского НИИЖБ (1981-1995 гг), на 8 Всероссийских и 4 региональных конференциях, совещаниях, координационных советах (Дубровицы, Балашиха, Ставрополь, Краснодар, Саратов в 1983-1995 гг), на заседаниях научно-технического совета и коллегиях управления (министерства) сельского хозяйства Саратовской губернии.

Материалы диссертации опубликованы в 28 работах научных и научно-производственных журналов, брошюр, сборников и трудов институтов, в 3-х рекомендациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных рузультатов, выводов и предложений производству. Материал изложен на 260 страницах машинописи, содержит одну схему, 86 таблиц и 13 приложений. Список литературы включает 354 источника, в том числе 47 на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Использование австралийских мериносов типа "стронг" из южных штатов Австралии, их замороженной спермы и помесных австрализиро-ванных баранов из ведущих племхозов является эффективным приемом качественного совершенствования шерстной продуктивности овец грозненской, ставропольской и кавказской пород в условиях Поволжья.

2.Для степных районов Поволжья наиболее перспективным и желательным типом овец ставропольской и кавказской пород является шерс-тно-мясной с живой массой у маток 55-60 кг,, с хорошо выраженными мясными качествами, высокой плодовитостью и настригом чистой шерсти не менее 3,2 кг при длине шерсти 9-10 см и тонине 22-23 мкм.

3.Целенаправленный отбор и подбор австрализированных овец, а также скрещивание с полукровными по австралийскому мериносу производителями мясо-шерстных и шерстно-мясных пород является эффективным методом получения овец ставропольской породы шерстно-мясного (желательного) типа продуктивности.

2.УСЛОВИЯ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные исследования выполнялись с 1981 по 1995 годы в основных племенных хозяйствах тонкорунных овец Поволжья согласно схеме, представленной в табл. 1.

Результаты использования австралийских мериносов и их глубоко-замороженной спермы изучались на трех ведущих породах: грозненской -на племфермах колхозов "Ленинский путь", "Заря коммунизма" Астраханской области; ставропольской - в племзаводах "Котовский" Волгоградской области и "Камышевский" Саратовской области; кавказской породы - в племзаводе "Дергачевский" Саратовской области.

Межзаводские спаривания (кроссы) австрализированных овец, обоснование желательного типа и спаривание овец разных конституционально-продуктивных типов проводилось на овцах племзаводов Саратовской области.

Исследования по скрещиванию ставропольской породы с австрализи-рованными баранами мясо-шерстной и шерстно-мясной пород выполнялись

Таблица 1

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

I--:-1

| Тонкорунные овцы поволжской популяции |

1-й этап

|Пути совершенствования овец с использованием! | потенциала австралийских мериносов |

|Скрещивание с |

|Ч/П австралий- |

|скими мерино- I

|ми |

I--,-1

I

I_

¡Межзаводские спари-| |Сложные межзаводские |вания с австрализи-| • |спаривания (кроссы) ¡рованными баранами ) |австрализированных I ведущих племхозов| |овец

Рекомендации производству (-

2 - й

этап

|Разработка и обоснование желательного типа овец!

3-й

этап

|Пути создания овец желательного типа| | для степных условий Поволжья |

I-:-^-.

,_I. I__

I Отбор и подбор австра-Iлизированных овец разных I конституционально-продуктивных типов

'|Скрещивание с мясо-шерст-[ ¡нами и шерстно-мясными | |породами, улучшенными ■| (австралийскими мериносами!

1-(Рекомендации производству!

. - '9 -

в племзаводе "Камышевский",'в племхозе АО "Орошаемое" и на племферме АО "Зерновой" Саратовской области.

Все хозяйства расположены в степной зоне Поволжья, характеризу-■ ющейся равнинно-волнистым рельефом местности, суглинистыми и каштановыми почвами при среднегодовых осадках 250 мм со снижением до 150 мм к югу. Климат этой зоны резко-континентальный с амплитудой колебания температуры от минус 30 градусов - зимой до плюс 32 градусов -лэтом. Кормовые угодия представлены в основном житняком, донником, кострецом, типчаком, полынью и различными видами ковылей. Средняя урожайность таких пастбищ составляет весной 13,6 ц с га, в первой половине лета 26,4 ц с га, во второй половине лета 15,7 д с га и осенью 10,1 ц С га (П.А.Зубарев, 1986).

Овцеводство в. степной зоне базируется на основе комбинированного стойло-пастбищного содержания с продолжительностью периода пастьбы до 3,5 месяцев. В летний период потребность в энергии и питательных веществах на 80-90% удовлетворяется за счет пастбищного корма. В зимний период дефицит в кормах стабильно составляет 25-35%. Тем не менее D.S.Falconer, M.Latyzewski (1952), D.S.Falconer (1961), Г.А.Стакан (1969) считают, что селекция должна осуществлятся в той среде и при таком уровне кормления, в которой отбираемые животные будут использоваться в дальнейшем.

Материалом для проведения исследований являлись племенные овцы грозненской, ставропольской и кавказской пород, которые на начало исследований имели настриг чистой шерсти 2,2-2,5 кг, выход чистого волокна 40,0-45,0 % и длину шерсти 7,0-8,5 см. Жиропот у большинства овец был светло-кремового и кремового цвета при низком его качестве. Использовавшиеся в опытах чистопородные австралийские, австрало-ставропольские, австрало-кавказские, австрало-алтайские, австра-ло-прекосовые и австрало-волгоградские бараны-производители характе-

ризовались более высоким уровнем продуктивности по отношению к производителям поволжской популяции. Во всех случаях сравнения в качестве контроля служили производители и их потомство - типичные представители местной репродукции на определенном этапе селекции. Маточное поголовье для всех экспериментов формировалось в группы по принципу аналогов по возрасту, продуктивности и содержалось в равных условиях. Осеменение проводилось индивидуально при строгом учете покрываемых маток. Опытный и контрольный молодняк от рождения до 14-месячного возраста в каждом эксперименте выращивался .в одинаковых условиях кормления и содержания соответственно по хозяйствам.

Оценка животных осуществлялась по следующим признакам и показателям: кивая масса, промеры и индексы телосложения, настриг физической и чистой шерсти, физико-технологические и физико-химические свойства шерсти, количество и состав жиропота, убойные качества, сортовой и химический состав мяса, морфологический состав крови и сыворотки, классный состав и воспроизводител!пая способность.

Весь материал обрабатывался методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969) и Е.К.Меркурьевой (1970) с вычислением критериев достоверности.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Использование генетического потенциала австралийских мериносов

С целью повышения и улучшения шерстной продуктивности тонкорунных овец поволжской популяции с 1981 по 1990 годы использовались бараны породы австралийский меринос, их глубокозамороженная сперма и австрализированные помеси из ведущих племхозов страны.

- 11 -

3.1.1.Скрещивание с чистопородными баранами австралийский меринос

Использование в течении ряда лет в племенных хозяйствах австралийских баранов и их глубокозамороженной спермы обеспечило получение массива помесей, различной кровности. Накопленный материал позволил провести оценку этих помесей в разрезе кровности - до 50% крови австралийского мериноса; 50% и свыше 50% .(табл. 2).

Основанием такой группировки явилась близость помесных животных в продуктивных параметрах.

Анализ материала показал, что у овец грозненской породы пропорционально повышению ' кровности по австралийскому мерионосу увеличивался настриг чистой шерсти на 9,1; 16,8 и 21,6%. (Р>0,999) при одновременном росте живой массы соответственно на 6,9; 8,6 и 10,4% (Р> 0,999), что, в первую очередь, было обусловлено невысокой продуктивностью овец этой породы племенных фермколхозов "Ленинский путь" и "Заря коммунизма" Астраханской области.

У овец ставропольской породы (ГПЗ "Котовский" Волгоградской области и ГПЗ "Камышевский" Саратовской области) и у овец кавказской породы (ГПЗ "Дергачевский" Саратовской области) пропорционально повышению кровности увеличивался только настриг чистой шерсти, составивший у высококровных животных (в основном 3/4АМ+1/4СТ и 3/4АМ+1/4КА)-3,00-3,02 кг или на 27,4 и 14,5% больше, чем у чистопородных сверстниц.

Увеличение живой массы отмечалось у ставропольской породы только у помесей с кровью австралийского мериноса не превышающей 50%, а у кавказской породы - до 50%.

Таблица 2

Продуктивность ярок различной кровности по австралийскому мериносу в 14-месячном возрасте

Показатель

Кровность ярок, %

ч/п исход-! <.60 | 50

ных пород 1 | ---------[--------

I >50

2

Живая масса, кг

Грозненская порода

£50 212

34,6±0 ,30 37, 0x0, 1Ь

Настриг чистой шерсти, кг 2,31+0,30 Выход чистой шерсти, % 47,2 Длина шерсти, см

Густота, кол. вол.

, 2. на 1 см кожи бока

Тонина шерсти, мкм

Живая масса, кг'

.?,5:\t0.18 49.8 9.Ь±0,26 6470+

40,50

9,2+0,14 6480+

30,42

19,1+0,24 .20,4+0,36 Ставропольская порода • 508 452

38,6+0,-21 39,6+0.30

Настриг чистой шерсти, кг 2,37+0,20 2,61±0,18

Выход чистой шерсти,. Длина шерсти, см Густота, кол. вол. на 1 см кожи бока Тонина шерсти, мкм

48,5 51,0

9,8+0,14 10,4+0,21

5237+ 5370+

37,18 50,18

21,8+0,30 22,4+0,28

275 ^7,6+0, 2,70i0.

53,3 10,2±0, 6432+

46, 21,8+0,

474 39,4+0, 2,88+0, • ■ 52,4 10,8+0, 5582+

44, 22,6+0.

220

40 38, 2±0,34 06 2,81i0,20

55,0 16 ю;4±0,14

6420J. • 20 50,40 20 21,8+0",28

467 ' 34 38,0+0,06 16 3,02+0,14

54,4 18 10,9+0,14

5604+ 12 50,10 36 22,7+0,34

п

п

продолжение

Кавказская порода

П 112 108 124 120

Живая масса, кг ' 40,8+0,30 41,4+0,38 40,3+0,36 39,8±0,28

Настриг чистой шерсти, кг 2,62+0,16 2,78+0,26 2,89+0,18 ' 3,0Q±0,16 Выход чистой шерсти, X • 45,2 48,9 50,2 ' 53,1

Длина шерсти, см 8,4±0,14 8,5+0,21 8,7+0,22 9,1+0,16

Густота, КОЛ. вол. 5760+ . 6220+ 6240+ 6280±

на 1 см6 кожи бока 40,18 54,12 . 54,18 60,18

Тоника шерсти, МКМ 20,8+0,30 22,0+0,25 22,1+0,38 22,4+0,18

У высококровных помесей отмечалось снижение живой массы, но разница была недостоверной, так как не превышала 2,5%.

Существенное превосходство помесных австрализированных ОЕец над чистопородными овцами местной репродукции по шерстной продуктивности было обусловлено высокими технологическими свойствами шерсти и выходом чистого волокна.

3.1.2.Характеристика австрализированных тонкорунных овец Поволжья при разведении "в себе"

Спаривание помесных овец-методом разведения "в себе" показало, что в сравнении с помесями 2 поколения снижения продуктивности не наблюдалось (табл. 3).

Живая масса составляла у маток ставропольской породы 51,8-53,0 кг, у кавказской 56,8-57,2 кг. Разница между группами не превышала 2,3% и была обусловлена результатом соответствующего отбора и подбо-

ра лучших среди помесей по живой массе животных.

Анализ продуктивных параметров продуктивности-и промеров-телосложения свидетельствовал, что насыщение овец племзаводов "Камышевс-кий" и "Дергачевский" генотипом одних и тех же австралийских мериносов способствовало сближению ставропольской и кавказской .пород по уровню шерстной продуктивности (2,80-2,82 кг чистой шерсти), по'косой длине туловища (68,5-71,3 см), по обхвату груди за лопатками-(100,6-101,8 см), хотя по живой массе, длине и густоте шерсти характерные породные особенности сохранились достаточно четко.

Таблица 3..

Результаты разведения австрализированных овец селекционной группы "в себе" г

Порода . •

Показатель

ставропольская

кавказская

помеси I1|помеси от |помеси II(помеси от поколения|разведения|поколения|разведения ( "в себе"| ' ■ I "в себе"

п

64

60-

51

Живая масса, кг

51,8±0,52 53,0+0,60 56,8+0,85 57,2+0,90

Настриг чистой шерсти, кг 2,76+0,08 2,82+0,06 2,78+0,12 2,80+0,10' Выход чистой шерсти, X 50,2 50,5 48,0 48,2

Длина шерсти, см

Густота, кол. волокон на 1 см"1 кожи бока

9,5+0,30 9,5+0,34 8,2+0,20 8,2+0,18 5520+ 5578+ 6080± 6108±.

Тонина шерсти, мкм

40,30 42,40 ' 40,26 36,20 22,1+0,12 22,2+0,30 21,4+0,32 21,4+0,36

- 1Я -

Определение коэффициента наследуемости (мать-дочь) показало, что овцы, полученные в результате разведения помесей "в себе" устойчиво сохраняют и наследуют продуктивные качества (табл. 4).

При этом, потомство австрализированных маток ставропольской породы характеризовалось более высоким коэффициентом наследуемости

г

настрига чистой шерсти и тонины Ш = 0,41-0,44) при Р-^-0,95, а потомство аналогичной кровности кавказской породы выделялось по коэф-

о

фициенту наследуемости живой массы (К" = 0.44) при 140,95 и густоты аГ = 0,58) при РХ>,99.

Таблица 4

Наследуемость продуктивных признаков у- австрализированных овец при разведении помесей "в себе" (п = 20)

I

Порода

Коэффициент наследуемости ...|

т

2

(Ь ) . | ставропольская | кавказская

М'ВОЙ МЧССЬ! 0,34 0,44

= 1,34 1с1 = 2,04

настрига чистой шерсти 0,42 0,30

1с1 = 1,97 1с1 = 1,23

длины шерсти 0,36 . 0.28

ьа = 1,58_ = 1,10

густоты шерсти 0,44 0,58

1сЗ = 2,03 td = 3,02

тонины шерсти 0,41 0,30

td = 1,93 td = 1,23

В сравнении с помесями II поколения, у овец, полученных в результате разведения помесей "в себе" отмечена тенденция увеличения

наследуемости на 0,10-0,15 порядка, -свидетельствующая об укреплении и консолидации продуктивных признаков.

насыщение овец поволжской популяции генотипом австралийских мериносов и разведение помесей "в себе" не изменило наследования живой массы у ставропольской и кавказской пород, у которых в 70-годы, по данным О.С.Карповой (1970), он составлял 0,37 и 0,45.

Убой 8-месячных баранчиков показал, что существенных изменений мясных качеств не произошло. Отмечена лишь тенденция к увеличению убойного выхода на 0,6 абс. процента. По биохимическому составу мясо помесных и контрольных баранчиков было практически одинаковым: в мякоти содержалось 71,6-72,1% влаги, 18,1-18,5% белка, 8,9-9,0% жира и 1,0-1,1% золы; . в костях было 21,1-24,4% кальция и 11,6-12,3% фосфора. Калорийность мяса колебалась в пределах 7,8-8,0 кДж, качественно-белковый показатель ( отношение незаменимой аминокислоты триптофана - к заменимой - оксипроли-ну) составлял 4,2-4,5.

Все гематологические показатели крови австрализированных овец находились в пределах физиологически допустимых норм.

Плодовитость составляла 116,8-123,7% на 100 осемененных, 121,2-127,0% на 100 объягнившихся маток и в сравненнии с чистопородными сверстницами ставропольской и кавказской пород практически не изменилась.

3.1.3.Межзаводские спаривания австрализированных баранов маток тонкорунных пород

В связи с ограниченными возможностями импорта чистопородных австралийских мериносовых баранов, более широкое распространение получило использование помесных австрализированных производителей из ведущих племхозов России.

По данным М.И.Санникова, Г.Е.Герасименко, М.Ф.Жезловой (1976), В.П.Зубкова (1992), В.П.Тимошенко, А.Г.Гаджимусиева (1993), В.А.'Мороз и др. (1995) и многих других ученых в ведущих племхозах Ставропольского края сформировались и формируются заводские типы и плем-фермы-репродукторы австрализированных овец с определенными конституционально-продуктивными особенностями. Исследования, выполненные Е.К.Воронковой, Н.В.Лапшиной (1988), В.В.Абонеевым и др. (1991) показали эффективность использования австрализированных производителей

Это послужило основанием изучения результатов использования помесных австрализированных баранов (1/4АМ+3/4СТ и 1/4АМ+3/4КА) разных племхозов в стадах поволжской популяции с целью выявления оптимальной сочетаемости межзаводских спариваний.

В ГПЗ "Камышевский" (ставропольская порода) использовались бараны из ГПЗ "Котовский" Волгоградской области и племзаводов-колхозов "Россия", "Маныч" и им. Ленина Ставропольского края. В ГПЗ "Дерга-чевский" (кавказская порода) использовались бараны из ГПЗ "Ипатовс-кий" Ставропольского края и ГПЗ "Пролетарский" Ростовской области.

При оценке потомства австрало-ставропольских баранов выявлено, что по всем продуктивным показателям, за исключением живой массы у ярок от баранов племзавода им. Ленина и длины шерсти у ярок от баранов племзавода "Маныч", преимущество было на стороне ярок от завозных баранов. В сравнении с контрольными от них было получено в среднем на 9,4£ (Р>0,999) больше чистой шерсти при превосходстве в живой массе на 2,5".

Одновременно, соответственно происхождения у молодняка' проявились характерные особенности хозяйственно-продуктивных типов племхозов. Ярки от баранов ГПЗ "Котовский" характеризовались относительно высокой живой массой (39,8 кг) и длинной шерстью (10,2 см). У ярок от баранов племзавода "Россия" было отмечено комплексное улучшение

/ - 18 -всех признаков. Для ярок от баранов племзавода "Маныч" характерны максимальные среди всех групп живая масса и густота шерсти, превосходящие показатели сверстниц контрольной группы на 3,4 и 12,7%. Ярки от баранов племзавода им. Ленина заметно выделялись, как непосредственно и сами бараны-производители, по (технологическим свойствам шерсти и качеству жиропота и превосходили ярок местной репродуции по настригу чистой шерсти на 11,7%' (Р> 0,999) (табл. 5).

Таблица 5

Продуктивность ярок от австрало-ставропольских и ставропольской породы баранов разных племхозов

Показатель

| Потомство баранов

I-1-1-:-1-

|ГГО "Ко-(П/з-к/з |П/з-к/з |П/з-к/з |ГПЗ "Камы-|товский"|"Россия"|"Маныч" |им.Ленина) шевский"

_I_I_I_I_

Живая масса, кг

Настриг чистой шерсти, кг

Выход чистой шерсти," Длина шерсти, см

Густота, кол. вол. на 1 см" кожи бока Тонина шерсти, мкм

200 39,8±

0,23 2,52+ 0.05 48,7 10,2+ 0,11 4875+

42,00 21.6± 0,30

195 39,4± 0,22 2,53+ 0,04 47,6 9,8+ 0,11 5057+

47,60 21,2+ 0,23

188 40,1+

0,34 2,48+ 0,08 47,4 9,3+

0,15 5380+

38,34 20,8+ 0,34

198 37,2± 0,18 2,58± 0,06' 49,5 10,8+ 0,12 5100+ 40,60

21,4+ 0,28

201 38,8± 0,21 2,31+ 0,03 45,1 9,5+ 0,10 4773+

38,80 21,0+ 0,31

п

Потомство, полученное от австрало-кавказских баранов, также превосходило сверстниц кавказской породы по продуктивности. Более продуктивными оказались ярки от баранов ГШ "Ипатовский", имевшие преимущество по живой массе в 3,2% (Р>0,95) и по настригу чистой шерсти в 8,0% (Р>0,999)., Потомство баранов ГПЗ "Пролетарский" по продуктивности занимало промежуточное положение между сверстницам ГПЗ "Ипатовский" и ГПЗ ''Дергачевскйй", превосходя последних по всем признакам в'пределах 1,2-3,3% (табл. 6).

Таблица 6

Продуктивность ярок от австрало-кавказских и кавказской породы баранов разных племхозов

Показатель

Потомство баранов

---:-т-1-----

ГПЗ "Ипатов-|ГПЗ "Проле- |ГПЗ "Дерга-ский" |тарский" |чевский"

Живая масса, кг

Настриг чистой шерсти, кг

Выход чистой шерсти, %

Длина шерсти, см

Густота, кол. волокон . ..2

172 41,3+0,78 2,69+0;Об 46,4 8,7+0,11

160 41,2+0 ,'49 2,61±0,08

45,8 8,2+0,10

164 40,2+0,34 2,54±0,06 44,5 8,1+0.12

на 1 см кожи бока Тонина шерсти, мкм

6040+60,20 5860+47.60 5662+42,40 21,2+0,24 20, 9±0,24 20,8+0,27 Характерно, что у потомства баранов ГПЗ ."Ипатовский" преимущество в шерстной продуктивности было обусловлено улучшением компле-са технологических свойств шерсти, а у потомства ГПЗ "Пролетарский" в основном густотой шерсти.

п

- 20 -

3.1.4.Сложные межзаводские спаривания (кроссы) австрализированных овец

Основная задача сложных межзаводских спариваний заключалась в получении животных, сочетающих достоинства разных заводских хозяйственно-продуктивных типов. Работа выполнялась с 1986 по 1990 годы. Группы опытных маток формировались из 1/8-кровных по австралийскому мериносу помесей, полученных в ГПЗ "Камышевский" от баранов ГГО "Ко-товский" и племзаводов "Россия", "Маныч" (ставропольская порода) и в ГПЗ "Дергачевский" - от баданов ГПЗ "Ипатовский" и ГГО "Пролетарский" (кавказская порода) в результате простого межзаводского спаривания в предыдущих опытах. На опытных матках ставропольской породы использовались полукровные австрало-ставропольские бараны племзавода им. Ленина, хорошо передающие потомству выдающиеся шерстные качества; на опытных матках кавказской породы использовались бараны аналогичной кровности по австралийскому мериносу из ГГО "Большевик" - лидера по всем продуктивным параметрам данной породы. В качестве контроля использовались матки и бараны с аналогичной опытным кровностью, полученные и выращенные непосредственно в местных племхозах.

В сравнении с животными, использовавшимся в простом межзаводском спаривании, полукровные австрало-ставропольские бараны племзаводов им. Ленина и "Камышевский" имели выше настриг чистой шерсти на 7,9 и 5,7% при сохранившемся превосходстве первых в среднем на 11,4% и практически были равны по живой массе. Австрало-кавказские бараны ГГО "Большевик" превосходили сверстников ГГО "Дергачевский" по настригу чистой шерсти на 13,8% и по живой массе на 6,0%.

Таблица 7

Основные продуктивные параметры австрализированных. ярок от сложных межзаводских и внутризаводских спариваний (в среднем по вариантам спаривания)

Вариант спаривания

Показатель

п | живая | масса, I кг

настриг I длина

чистой | шерсти,

шерсти, | . см

кг I

густота, кол. вол. на 1 см^ кожи бока

Ставропольская порода

Сложные межзаводские

спаривания (кроссы) 223 39,7±0,20 2,58±0,06 10,2+0,15 5325+38,15 Внутризаводское

спаривание 70 39,0+0,21 2,40+0,08 9,8+0,15 5180±42,34

Кавказская порода

Сложные межзаводские

спаривания (кроссы) 216 41,8+0,94 2,71+0,10 8,8+0,16 6090+40,05 Внутризаводское ^

спаривание 74 41,1+0,95 2,56+0,17 8,6+0,25 5890+48,82

Ярки, полученные в результате кросса австрализированных овец трех племхозов в сравнении с ярками аналогичной кровности от внутризаводского спаривания производили на 5,8-7,5% (Р>0,999) больше чистой шерсти, что было обусловлено повышенными длиной и густотой шерсти. Отмечалась тенденция увеличения живой массы (табл. 7).

В сравнении с исходным чистопородным поголовьем, ярки, полученные в результате сложных межзаводских спариваний австрализированных

овец, имели настриг чистой шерсти выше в среднем на 11,7% (Р>0,999) по ставропольской породе и на 8,4% (Р>0,999) по кавказской породе. Достоверное увеличение живой массы (+4,0%) отмечалось у ярок кавказской породы, полученных в результате сложного кросса овец племза-водов "Большевик"+"Ипатовский"+"Дергачевский".

Одновременно, у ярок от различных вариантов сложного межзаводского кроссирования с использованием' производителей единого племхоза, соответственно по породам, проявились определенные особенности.

По ставропольской .породе максимальный настриг чистой шерсти был получен от ярок межзаводского кросса австрализированных овец племхозов им. Ленина+"Россия"+"Камышевский (2,61 кг), который .превосходил настриг контрольной группы (внутризаводское спаривание) на 8,7% (Р> 0,999) при практически равных живой массе (39,2-39,0, кг) и тонине шерсти (21,4-21,6 мкм)., Максимальная живая масса (39,8 кг) наблюдалась у ярок от сочетания австрализированных овец племзаводов им. Ле-нина+"Маныч"+"Камышевский".

В кавказской породе наиболее продуктивными оказались ярки от кросса овец племзаводов "Еольшевик"+"Ипатовский"+"Дергачевский". Их настриг чистой шерсти составлял 2,75 кг, живая масса 42,0-кг, превышавшие показатели местных овец на 7,4 и 2,2%. Ярки, полученные от сочетания овец племзаводов "Вольшевик"+"Пролетарский"+"Дергачевский" практически не отличались от ярок от простого спаривания овец племзаводов "Большевик" и "Дергачевский".

3.1.5.Обобщение результатов австрализации тонкорунных овец Поволжья.

Основным результатом использования потенциала астралийских мериносовых баранов в племенных стадах тонкорунных овец Поволжья явля-

ется увеличение шерстной продуктивности на 0,4-0,6 кг с выходом на производство чистой шерсти в среднем с одной головы на уровень 2,6-2,8 кг, а селекционных группах на 3,0-3,2 кг при заметном улучшении ее технологических свойств. Исследованиями доказано, что помесные австралкзированкые производители из ведущих племхозов обеспечивали повышение настрига чистой шерсти на уровне помесей с кровью австралийского мериноса до 50%, полученных при непосредственном использовании австралийских баранов. Разница между этими группами по настригу «истой шерсти составляла: в ставропольской породе 1,30 абс. процента, в кавказской 2,80 абс. процентов и которая могла быть обусловлена определенными различиями маток и условий содержания.

Комплексное насыщение тонкорунных овец поволжской популяции генотипом австралийских мериносов способствовало увеличению количества животных с белым жиропотом: у грозненской породы на 7,0-12,0 абс. прлцентов, у ставропольской - на 18,4-20,0 абс. процентов и у кавказской - на 12,0-28,0 абс. процентов. В результате, удельный вес овец с белым жиропотом стал составлять в племхозах грозненской породы 92.0%. ставропольской 86,4% и кавказской 76,0%.

В сравнении с чистопородными овцами грозненской, ставропольской и кавказской пород у австраяизированных помесей отмечалось снижение количества жиропота, увеличение температуры-плавления жира и уменьшение йодного числа.

Обобщающим признаком состояния племенных хозяйств является классный состав стад, отражающий особенности животных, их развитие, продуктивность и качество шерсти. В результате австр'ализации, удельный вес элитных и первоклассных животных в племхозах грозненской породы (племфермы колхозов "Ленинский путь", "Заря коммунизма" Астраханской области) вырос в среднем на 19,2 абс. процента; в племхозах ставропольской породы (ГПЗ "Котовскии" Волгоградской области и ГГО

"Камышевский" Сватовской области) - на. 13,0 абс. процентов; в ГШ "Дергачевский Саратовской области (кавказская порода) - на 9,4 абс. процента и составил соответственно пород 79,7; 89,5 и 84,7% (табл.8).

Таблица 8

Классный состав австрализированных маток, % (1990 год)

" I 1 1 | Класс

Порода 1 п' 1 I

1 1 | элита | I 1 1 1 1 И 1

Грозненская 5990 35,3 44.4 20,3

Ставрополь екая 10752 42,5 47,0 10,5

Кавказская 4568 34,2 50,5 15,3

Наибольшее влияние генотипа австралийских мериносов на улучшение классного состава грозненской породы связано в первую очередь с с заметным • повышением живой массы.

3,2.Направление селекции и желательный тип тонкорунных овец

Задача селекционеров племенных хозяйств, использовавших потенциал австралийских мериносов, состоит в том, чтобы дальнейшую селекцию осуществлять с учетом разработанных параметров желательного типа для каждого завода и каждой зоны с проявлением всех продуктивных признаков (Т.Г.Джапаридзе, И.Т.Котляров, В.А.Мороз и др., 1991).*

В соответствии с темпланом НИР Поволжского ННИЖБ, целью которого является создание зонального типа ставропольской и заводского кавказской породы, в 1990-1991 годах была проведена оценка продуктивных признаков овец в зависимости от величины настрига шерсти.

Для этого, маток, ярок и ремонтных баранов селекционных групп племзаводов "Камышевский" (ставропольская порода) и "Дергачевский" (кавказская порода) условно сформировали в 5 групп с разницей в настриге чистой шерсти 0,2 кг. а баранов-производителей с разницей 0,4 кг.

Таблица 9

Продуктивные параметры овец желательного типа

] ■ 1 Половозрастные группы

Показатель

1 1 1 I

| бараны- I матки | ремонт- | ярки

| произво- 1 | ные |

| дители 1 | | бараны | 1 1 1

Ставропольская порода

п 14 165 24 110

Кивач масса, кг 103,4+1,14 56,0+0,33 56,0+0,60 41,3+0,45

Настриг чистой шерсти,кг 6,8+0,50 3,3+0,34 3,8+0,18 2,9+0,18

Выход чистой шерсти, X 55,2 49,5 52,5 51,5

Длина шерсти, см 10,4+0,36 9,6+0,15 11,6+0,28 10,6+0,14

Тонина шерсти, мкм 23,6+0,30 22,9+0,16 23,0+0,20 22,8+0,18

Коэффициент шерстности 65,7 58,9 76,2 70,2

Кавказская порода

п 9 51 12 40

Живая масса, кг- 111,4+0,90 57,8+0,92 65,8+0,72 42,8+0.38

Настриг чистой шерсти,кг 6,8+0,48 3,3+0,38 3,8+0,30 2,9+0,14

Выход чистой шерсти, % 50,4 48,2 50,5 . 42,8

Длина шерсти, см 9,1+0,20 8,5+0,28 9,8+0,40 9,0+0,40

Тонина шерсти, мкм 22,8±0,30 22,0+0,32 22,5+0,18 21,6+0,42

Коэффициент шерстности 61,0 57(1 72,9 69,4

Оценке подлежали животные одного возраста с единой кров-костью (1/4АШ-3/4СТ и 1/4АМ+3/4КА) по австралийскому мериносу, полученные в результате разведения помесей "в себе" и содержащихся соответственно половозрастных групп и хозяйств в одинаковых условиях. Минимальный показатель настрига чистой шерсти составлял у баранов 5,0 кг, у маток 2,3 кг, у ремонтных баранов 2,9 кг и у ярок 2,1 кг.

В результате расчетов было установлено, что живая масса увеличивалась пропорционально росту настрига чистой шерсти у баранов до 6,5-6,9 кг, у маток до 3,0-3,2 кг, у ремонтных Саранов до 3,7-3,9 кг и у ярок до 2,8-3,0 кг. В дальнейшем, с увеличением настрига чистой шерсти наблюдалось снижение живой массы. Параметры групп животных, у которых максимально проявились живая масса и настриг чистой- шерсти были приняты за желательный тип (табл. 9).

Анализ параметров желательных типов показывает, что они достаточно близки.у ставропольской и кавказской пород, соответствуя, согласно коэффициенту шерстности шерстно-мясному типу продуктивности.

С целью определения устойчивости сохранения основных продуктивных признаков в течении жизни, были выделены для наблюдения контрольные группы маток желательного типа (п = 20), у которых определялся коэффициент повторяемости.

Для овец желательного типа ставропольской породы была характерна более высокая повторяемость настрига чистой шерсти при максимальном значении коэффициента в возрасте 2 и 3 лет (г = 0,84), а для овец желательного типа кавказской породы - живой массы при максимальном значении (г « 0,78) в 3 и 4-летнем возрасте (табл.10).

Это явилось следствием того, что матки ставропольской породы желательного типа заметно отличались по живой массе от средних показателей популяции, тогда как у кавказской породы они были близки.

В целом, значения коэффициента повторяемости свидетельствовали

о генетической устойчивости признаков и о целесообразности селекц/и на создание массива овец с параметрами данного желательного типа.

Таблица 10

Коэффициент повторяемости живой массы и настрига • чистой шерсти у маток желательного типа

Возраст I Порода г

1 . . | ставропольская кавказская

1 1 | живая | настриг | масса | чистой I | шерсти 1 1 1 живая | настриг масса | чистой . I шерсти 1

В возрасте 1 г и 2 лет В возрасте 2 и 3 лет В возрасте 3 и 4 лет В возрасте 4 и 5 лет-

0,38+0,05 0,51+0,12 0,58±0,08 0,40+0,08

0,55+0,04 0,84+0,10 0,74±0,06 0,72+0,04

0,64+0,06 0,81+0,08 0,78±0,05 0,76±0.04

0,51+0,10 0,61+0,08 0,64+0,08 0,58+0,12

3.3.Совершенствование мясных качеств тонкорунных овец

3.3.1.Отбор и подбор овец разных конституционально-продуктивных типов

Обследование австрализированного поголовья племзаводов "К:-л;ы-шевский" (ставропольская порода) и"Дергачевский" (кавказская порода) Саратовской области'показало, что внутри каждого стада имелись животные разных конституционально-продуктивных типов.

Для проведения опыта среди овец данных племхозе? было выделено по два типа: в ставропольской породе - шерстно-мясной (Ш-М) и шерстный (Ш), в кавказской - мясо-шерстный (М-Ш) и шерстно-мясной (Ш-М). Контролем служили бараны и матки классичэских типов: у ставропольской - шерстного, у кавказской -шерстно-мярного. Все животные бил/ 1/4-кровными по австралийскому мериносу и по величине коэффициента шерстности соответствовали типам' продуктивности.

От исходного поголовья было получено потомство , которое Ot.ro оценено в 14-месячном возрасте (табл. 11 и 12).

Таблица 11

Продуктивность ярок ставропольской породы разных конституционально-продуктивных типов

Показатель

Вариант спаривания

|4-М х?Ш-М |4ьм х$>Ш | сГш хеш

Нивая масса, кг

Настриг чистой шерсти, кг

Быход чистой шерсти, %

Длина шерсти, см

Густота, кол. вол. на 1 с к?" кожи

Тонина шерсти, мкм

55 53 60

40,2±0,44 38,0±0,38 36,8+0,34

2,58±0,08 2,44+0,08 3,38+0,12

54,3 51,1 50,4

9,7+0,16 9,4+0,18 9,2+0,26

5120+40,40 5340+38,12 5550+38,20

22,2+0,16 21,8+0,25 21,4+0,36

Потомство (ярки) баранов и маток ставропольской породы шерс-тнс-мясного типа превосходило сверстниц от комбинированного спаривания и спаривания животных шерстного (контрольного) типа по живой массе на 5,7 и 9,2% (Я>0,999), а разница между потомками комбиниро-

ванного и одноткпнчного шерстного типов составляло 3,3% (Р>0,95). Потомки от комбинированного спаривания, имели практически равнгй с контрольными настриг чистой шерсти (2,42-2,48 кг) при превосходства первых по живой массе на 2,9% (Р>О,90).

Таблица 12

Продуктивность ярок кавказской породы разных конституционально-продуктивных типов

1 | Вариант спаривания

Показатель !- 1 1 ------

|сЛни х^м-ш ! 1 1

п 34 38 42

Живая масса, кг 42,8±0,30 42,2+0,40 41,0+0.36

Настриг чистой шерсти, кг 2,42+0,36 2,48+0,12 ,2,50+0,10

Выход чистой шерсти, % 46,0 46,6 47,2

Длина шерсти, см 8,2+0,28 8,3+0,12 8,4+0.16

2, Густота, кал. вал. на '1 см кожи 5990+60,20 6018+44,70 6060+40,42

Тонина шерсти, мкм 21,2+0,38 21,2+0,40 21,0+0,28

Спаривание овец разных конституционально-продуктивных типов кавказской породы показало, что с увеличением живой массы при переходе в мясо-шерстное направление наблюдалось снижение шерстной продуктивности. Ярки, полученные от спаривания мясо-шерстных баранов и маток, превосходили типичных для кавказской породы шерстно-мясных сверстниц по живой массе на 4,3% РХ),99), уступая по настригу чистой горсти на 3,3% (Р>0,95).

Выявление оптимальной шерстной и мясной продуктивности при вы-соксй генетической корреляции позволяет создать комбинированные типы жмйО"млх не уступающие в отнсчсмин каждого вида продукции узкоспеци-

- 30 -

ализированным типам (Я.Л.Глембоцкий, 1973).

Определение коэффициента корреляции живой массы с настригом чистой шерсти у ярок от разных вариантов спаривания подтвердило данное положение.

У овец ставропольской породы с повышением живой массы пропорционально росту настрига чистой шерсти коэффициент корреляции увеличивался от 0,42 до 0,60, а у овец кавказской породы с переходом из шерстно-мясного в мясо-шерстный он переходил из положительного в отрицательный (табл. 13)

Таблица 13

Коэффициент корреляции живой массы с настригом чистой шерсти у ярок разных конституционально-продуктивных типов

Порода

Вариант спаривания

|«/м-Ш |<Л(-Ш |<51Ш-М I х I х | х Г? М-Ш | Ш-М

_I_I_

| ш

х | х 5 Ш I ? ш

Ставропольская

Кавказская

+ 0,60 + 0,48 + 0,12 101=2,65 1с)=2,35 1с1=2,20 - 0,14 - 0,05 + 0,30 Ь (3=0,75 1с1=0,90 Ьс1=1,20 Коэффициент наследуемости (1"?) по мере возрастания живой массы снижался: у ставропольской породы с 0,38 до 0,24; у кавказской породы соответственно с 0.42 до 0,12. Наивысшаяа величина коэффициента наследуемости была'отмечена у ярок обеих пород с сложивишимися типами: у ставрпольской - шерстного, у кавказской - шерстно-мясного.

Определение селекционного эффекта показало, что при отборе и

подборе шерстно-мясных овец■ставропольской породы существует реальная возможность увеличения живой массы с выходом на параметры желательного типа. Селекционный эффект такого подбора составлял 0,21, тогда как при комбинированном поборе он был вдвое ниже. У кавказской

породы селекцинкый эффект повышения живой массы приближался к нулю и

. \

дополнительно подтвердил, что в-этой породе желательным также является шерстно-мясной тип.

3.3.2.Скрещивание овец ставропольской породы с австрализирован-ными баранами мясо-шерстной и шерстно-мясной пород

Для ускорения процесса создания овец, желательного типа ставропольской породы в ГПЗ "Камышевский" использовались полукровные авс-трало-прекосовые бараны из ГШ "Москаленский" Омской, области и австрало-алтайские из ГПЗ,"Родинский" Алтайского края; на племферме АО "Зерновой" - дочернем стаде ГПЗ "Камышевский" - использовались аналогичные австрало-прекосовые и полукровные австрало-волгоградские бараны с племфермы АО "Руслан" Волгоградской области; в племхозе АО "Орошаемое" использовались'австрало-алтайские бараны

Основанием такого распределения завезенных производителей являлась племенная ценность и продуктивные качества местных овец. В качестве контроля использовались 1/4-кровные по австралийскому мериносу бараны местной репродукции, имевшие среди всех помесей максимальную живую массу. В АО "Зерновой" производители контрольной группы были репродукцией ГПЗ "Камышевский".

По научной гипотезе помесные австрализированные производители прекос, волгоградской и алтайской пород, сочетающие в себе генотипы двух пород, должны были обеспечить одновременное совершенствование мясных и шерстных качеств.

- 32 -

3.3.2.1.Характеристика исходного поголовья

Среди всех групп производителей выделялись австрало-прекосовые производители, превосходившие контрольных по живой массе на 9,8%, по настригу чистой шерсти на 8,8%. Австрало-волгоградский бараны имели преимущество над местными, в основном по живой массе, в среднем на 7,1%. Австрало-алтайские бараны характеризовались наивысшим настригом чистой шерсти (6,3 кг) и густотой (6340 вол. на 1 см кожи бока).

Матки ГПЗ "Камышевский" имели среднюю живую массу 55,0 кг, настриг чистой шерсти 2,8 кг. В сравнении с матками племферм АО "Зерновой" и АО "Орошаемое" они были .тяжелее на 12,2 и 15,3% и производили за счет более высоких параметров выхода и длийы больше чистой шерсти на 16,6 и 8,0%.

3.3.2.2.Воспроизводительная способность исходного поголовья и сохранность молодняка •

При использовании австрало-прекосовых и австрало-волгоградских баранов было отмечено повышение плодовитости маток на 4,5-5,0 абс. процентов, что обусловливалось качеством спермы. Максимальная плодовитость (118,0% на 100 осемененных маток) наблюдалась в группе маток, осемененных австрало-волгоградскими баранами.

За период выращивания от рождения до 14-месячного возраста было выявлено, что среди трехпородных помесей отход был меньше в среднем на 4,4 абс. процента,-

3.3.2.3.Продуктивность молодняка

Потомство австрализированных баранов мясо-шерстной и иерс-

тно-мясной пород во все возрастные периоды развивалось лучше и было крупнее, однако различия в живой массе маток племхозов oбvcлoвили разное их влияние. При использовании австрало-прекосовых баранов превосходство их потомства над контрольными сверстницами в 14-месячном возрасте составляло в ГПЗ "Камышевский", где самые крупные матки - 7,9% (Р>0,999), в АО "Зерновой" - 9,1X (Р>0,999) (табл. 14).

Таблица 14

Продуктивность трех и двухпородных я^ок (в среднем за два года)

i 1 Писазатель

Группа/

1 1 1 1 1

/генотип 1 | живая | настриг |выход |козффи-

1 п 1 | масса, | кг | чистой |чистой |циент | шерсти, |шерсти;|шерст-

кг

| % |ности

ГГО "Камышевский"

I / 1/4Л+Э/8АМ+3/ЗСТ / 210 42,2±0,33 2,76±0,04 52,2

II / 1/4АЛ+3/8АМ+3/8СТ/ 195 39,4+0,42 2,81+0,12 53,0

III / 1/4АМ+3/4СТ / 198 39,1±0,30 2,55+0,05 51,0

АО "Зерновой"

I / 1/4П+3/8АМ+3/8СТ / 194 40,6+0,57 2,40+0,15 50,2

II / 1/4В+3/8АМ+3/8СТ / 205 39,6±0,50 2,28+0,18 47,5

III / 1/4АМ+3/4СТ / 185 37,2±0,60 2,18+0,22 48,4

АО "Орошаемое"

I / 1/4АЛ+3/8АМ+3/8СТ / 200 39,5±0,35 2,48±0,25 52,8

II / 1/4АМ+3/4СТ / 201 35,4+0,30 2,30+0,28

53,4

65,4 71,3 65,2

59,1

57.8

58.6

62.7

64.9

Аналогичная закономерность наблюдалась и при использовании австрало-алтайских баранов. Ярки, полученные в племхозе АО "Орошаемое", превосходили контрольных сверстниц по живой массе на 11,5% (Р> 0,999), а в ГШ "Камышевский" разница была недостоверной.

Влияние австрало-прекосовых баранов на шерстную продуктивность овец ГГО "Камышевский" и АО "Зерновой" было примерно.равным и составляло по настригу физической шерсти 6,0-6,7% (Р>0,999), по настригу чистой шерсти 8,2-10,1% (Р>0,999). В АО "Зерновой" потомство австрало-волгоградских баранов превосходило контрольных по настригу физической шерсти на 6,7% (Р>0,99), но в следствие невысокого выхода чистой шерсти настриг составил всего 2,28 кг.

Превосходство потомства австрало-алтайских баранов над сверстницами местной репродукции по настригу чистой шерсти составляло 7,8-10,2% (Р>0,999). Максимальная продуктивность их потомства (2,81 кг) проявилась в ГГО "Камышевский".

Анализ показателей 'физико-технологических свойств шерсти ярок .различного происхождения, представленных в табл. 15 показывает, что австрало-прекосовые бараны проявили себя улучшателями всего комплекса признаков, особенно у овец АО "Зерновой". Ярок от этих баранов в данном племхозе имели больше длину на 4,3% и густоту на 2,2%.

Характерной особенностью ярок от австрало-алтайских баранов являлась максимально отмеченная густота, превосходящая сверстниц конт-• рольной группы на 6,8 и 4,6% (Р> 0,999 и Р> 0,99).

Заметного влияния на тонину и прочность шерсти на разрыв бараны мясо-шерстных и шерстно-мясной породы не оказали.

При анализе состава физической шерсти установлено, что потомство австрало-прекосовых баранов выделялось повышенным содержанием Жиропота (24,8-25,2%), 1 при наименьшем количестве мехпримесей (23,0-24,6%).

Таблица 15

Физико-технологические свойства шерсти трех- и двухпородных ярок

(п = 20)

1 1 Показатель

Группа/ 1

1 г 1

/генотип | длина | густота, тонина 1 проч-

| шерсти, | кол. вол. шерсти, I ность

I см 1 г | на 1 смг | кожи бока мкм 1 шерсти, I СН/текс 1

ГШ "Камышевский"

I / 1/4П+3/8АМ+3/8СТ / 9,8+0,14 5670+40,42 22,8+0,19 8,4+0,11

II / 1/4АЛ+3/8АМ+3/8СТ/ 9,6+0,26 5919+38,30 22,2+0,20 8,1+0,12

III / 1/4АМ+3/4СТ / 9,7+0,37 5540+40,62 22,5+0,26 8,1+0,10

АО "Зерновой"'

I / 1/4П+3/8АМ+3/8СТ / 9,6+0,16 5480+60,40 22,б±0,20 8,3+0,14

II / 1/4В+3/8АМ+3/8СТ / 8,8+0,25 5240+56,22 22,5+0,28 8,1+0,18

ш / 1/4АМ+3/4СТ / 9,2+0,18 5362±40,60 22,3±0,23 8,1+0,12

АО "Орошаемое"

I / 1/4АЛ+3/8АМ+3/8СТ/ 9,7+0,31 5970+35,10 22,5+0,28 8,1±0,10

II / 1/4АМ+3/4СГ / 9,9+0,30 5710121,40 22,6+0,25 7,9+0,12

Для потомства австрало-алтайских баранов" наоборот было характерно наименьшее количество жиропота (20,4-20,7%). По содержанию в шерсти азота и серы заметных различий не обнаружено.

Анализ показателей убоя (табл. 16) показал,• что лучшие мясные качества проявились у потомства австрало-прекосовых баранов. По убойной массе туши и жира-сырца они превосходили контрольных в ГЛЗ "Камышевский" на 15,62, в АО "Зерновой" на 17,1% и по убойному выхо-

ду на 2,3 и 2,9 абс. процента. У потомства австрало-волгоградских баранов убойная масса была выше, чем у контрольных на' 14,0% при практически равном с животными I группы убойном выходе. Австрало-алтайские бараны заметного влияния на мясную продуктивность овец ГПЗ "Камышевский" не оказали.

Таблица 16

Показатели убоя трех- и двухпородных баранчиков в возрасте 8 месяцев

■ 1 | Масса, кг 1 I |Убойный| Площадь

Группа/ 1 1 1 Н выход,|мышечного

/генотип ( преду- ( туши | жира- | % | глазка,.

1 бойна | 1 1 I сырца 1 1 1 см | |

ГПЗ "Камышевский"

I / 1/4П+3/8АМ+3/8СТ / 35,29 16,01 0,51 43,14 11,8

II / 1/4АД+3/8АМ+3/8СТ/ 35,40 14,42 0,20 41,30 10,1

ш / 1/4АМ+3/4СТ / 35,22 14,3? 0,24 40,80 9,9

АО "Зерновой"

I / 1/4П+3/8АМ+3/8СТ / 36,40 15,20 0,38 42,82 11,2

п / 1/4В+3/8А.М+3/8СТ / 35,42 14,82 0,30 42,68 10,6

III / 1/4АМ+3/4СТ / 33,38 13,05 0,26 39,90 9,8

*В связи с производственными трудностями убой баранчиков в АО "Орошаемое" не проводился.

Одним из показателей мясной продуктивности является площадь мышечного глазка, положительно коррелирующая с убойной массой. Коэффициент корреляции колебался в пределах 0,50-0,64 при максимальном значении у потомства австрало-прекосовых баранов, у которых площадь мышечного глазка составляла 11-,2-11,8 см и превышала .показатель '

- 37 -

сверстников контрольных групп на 14,3-19,2%.

У потомства австрало-волгоградских баранов превосходство над контрольными животными по площади мышечного глазка составляло-8,2%.

По сортовому составу туш, разделанных в соответствии с ГОСТом 7596-81 трехпородные помеси от баранов мясо-шерстных пород характеризовались более высоким выходом первосортного мяса (90,8-31,6%) и мякоти в тушах (79,0-79,8%), ■ превосходя контрольных сверстников в среднем на 1,2 и 3,3 абс. процента.Коэффициент мясности, используемый для сравнения мясной продуктивности, колебался в пределах 3,76-3,95.. У контрольных он не превышал 3.20.

У потомства австрало-алтайских баранов была лишь отмечена тенденция улучшения сортового и(морфологического состава, так как разница с контрольным молодняком не превышала 1,0 абс. процента.

Мясо баранчиков, полученных от австрало-прекосовых производителей, содержало "11,2 и 10,4% жира или на 1,6 и 1,2 абс. процента больше, чем у контрольных, которые как и потомки австрало-алтайских баранов характеризовались большим (18,2-18,9%) содержанием белка.

По содержанию жира мясо баранчиков всех групп соответствовало 111— 3У категориям международной классификации баранины.

Максимальная калорийность мяса (8,4-8,7 кДж), превышающая мясо контрольных животных на 4,5-6,9%, была отмечена у молодняка 1 группы.

Морфологический состав крови животных всех групп находился в. пределах нормы. У трехпородных помесей отмечалась тенденция к увеличению гамма-глобулинов (0,4-1,0 абс. процент), характеризующих резистентность организма.

- 38 -

3.3.2.4.Оплата корма приростом живой массы и шерсти

Генетическая основа трехпородных помесей обеспечила улучшение оплаты корма продукцией. На прирост живой массы они расходовали корма меньше контрольных в среднем на 8,8%, на прирост чистой шерсти соответственно на 7,9%, при этом по первому показателю выделялись помеси от австрализированных баранов мясо-шерстных пород, по второму - от иерстно-мясной.

3.3.2.5.Итоги результатов совершенствования овец ставропольской породы

Основным результатом селекции овец ставропольской породы является создание селекционной группы овец численностью более 4,5 твс. голов с продуктивностью близкой к параметрам желательного типа.

Из трех племхозов полностью достигнуты параметры овцами селекционной группы ГПЗ "Камышевский", у которых средняя живая масса маток составляет 57,2 кг, настриг чистой шерсти 3,2 кг.

5.Основные положения концепции развития тонкорунного овцеводства

На современном этапе основной задачей является следующее:

- стабилизация поголовья;

- создание и расширение ареала овец мясо-шерстного типа;

- внедрение ресурсосберегающих технологий;

- широкое использование естественных пастбищ с увеличением сроков пастьбы;

Выполнение комплекса мероприятий обеспечит рентабельность отрасли тонкорунного овцеводства.

6.ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие . выводы:

1.В Поволжье овцы тонкорунных пород имёют широкое распространение и составляют болёе 60%- от общего поголовья региона. Это направ-

- ление представлено овцами грозненской, ставропольской, советский меринос. кавказской, волгоградской и-прекос породами. От этих овец производится"около 20% всей тонкой шерсти России.

2.В связи с сокращением поголовья овец'актуальной проблемой является усовершенствование и создание экономически выгодных животных, способных при существующей кормообеспеченности производить больше продукции повышенного качества и конкурировать с другими отраслями сельского хозяйства.

3.В структуре тонкорунного овцеводства Поволжья имеется племенная база по каждой породе/ Для увеличения производства продукции тонкорунного овцеводства в первую очередь необходимо усовершенствовать овец основных племхозов и создать в них генетический, материал, способный оказать•положительное влияние на всю популяцию. Селекция в племенных хозяйствах должна основываться на использовании эффективных приемов и методов отбора, подбора и скрещивания с другими породами.

4.Одним из эффективных приемов увеличения шерстной продуктивности тонкорунных овец Поволжья является использование австралийских мериносовых баранов й их глубокозамороженной спермы даже при ее оп-лодотворяемости в пределах 37-41%.

4.1.Оценка помесных австрализированных ярок с кровностью до 50%,, 50% и свыше 50% по австралийскому мериносу показала, что про-

порционально повышению кровности увеличивается нзстпиг чистой шерсти в стадах грозненской породы с 2,31 до 2,81 кг или до 21,6%, в стадах ставропольской породы с 2,37 до 3,02 кг или до 27,4% и в стадах кавказской породы с 2,62 до 3,00 кг или до 14,5%.■ ■ " 4.2.Рост шерстной .продуктивности у помесных животных данных по- ' род•обуславливается увеличением выхода чистой шерсти на 2,5-7,9 абс., процента, длины шерсти на 2,2-13,0%, густоты шерстных волокон на 1 кв. ' см кожи бока на 2,5-9,0% и некоторым увеличением диаметра волокон, особенно у овец грозненской породы.

4.3.Использование австралийских мериносов способствует повышению живой массы только у грозненской породы. С повышением кровности живая масса ярок увеличивается с 34,6 до 38,2 кг или на 10,4%.

В ставропольской' породе отмечается тенденция снижения живой массы с долей крови австралийского мериноса более 50%, в стадах кавказской породы от 50% и выше, однако разница с чистопородными сверстницами этих пород не достоверна.

5.При разведении помесных 1/4 - кровных австрало-ставропольских

и австрало-кавказских овец' "в себе" снижения продуктивных параметров

не наблюдается. Потомство австрализированных маток ставропольской

породы характеризуется высоким коэффициентом наследуемости настрига

чистой шерсти, длины и тонины шерсти (h*"= 0,41-0,44), а потомство

аналогичной кровности кавказской породы живой массы (h2* = 0,44) и z

густоты шерсти '(h = 0,58); что обуславливает наследственную устойчивость и успешное использование массового отбора по данным признакам.

б.Целесобразным селекционным приемом совершенствования продуктивных качеств тонкорунных овец поволжской популяции является межзаводское спаривание: Австрализированные бараны-производители ведущих племхозов страны по отношению к овцам местной репродукции являются

улучшатрлями шерстной продуктивности при одновременном повышении ее качества, обеспечивая увеличение настрига чистой шерсти в пределах. 7,4-11,7% у ставропольской породы й 4,0-8,0% - у кавказской породы.

7.Сравнительное испытание австралиэированных баранов ставропольской породы ведущих племхозов в стадах овец Поволжья показало, что их использование должно осуществлятся дифференцированно. Ярки, полученные от баранов ГШ ""Котовсккй" характеризовались относительно высокой живой массой (39,8'кг) и длинной шерстью (10,2 см)'. У ярок от баранов, племзавода "Россия" наблюдалось улучшение комплекса технологических признаков в пределах 3,5-5,9% и увеличение настрига чистой шерсти в среднем на 9,5%. 'Для ярок от баранов племзавода "Маныч" характерна максимальная живая масса (40,1 кг) и густота (5380 волокон на 1 кв. см кожи бока), превосходящие показатели местных овец на 3,4 и 12;?%. Ярки,- рожденные от баранов племзавода им. Ленина выделяются по настригу чистой шерсти (2,58, кг), выходу'чистого волокна (49,5%) и длине шерсти (10,8 см).

8.С целью получения животных сочетавших достоинства разных заводских конституционально-продуктивых типов целесобразно в племхозах Поволжья осуществлять сложные межзаводские спаривания (кроссы) австралиэированных овец.

8.1.Максимальный настриг чистой шерсти (2,61 кг) отмечается у ярок от межзаводского спаривания австрало-ставропольских овец племзаводов им. Ленина+"Котовский"+"Камышевский" и племзаводов им. Ленина* "Россия "+"Камышевский", превосходящий показатель ярок от внутризаводского спаривания в среднем на 8,7%. Тенденция увеличения живой массы (+2,1%) наблюдается только в сочетании племзаводов им. Лени-на+"Маныч"+"Камышевский".

8.2.У австрало-кавказских помесей максимальное проявление живой

ыассы (42,0 кг) и настрига чистой шерсти (2,75 кг) наблюдается в сочетании; межзаводского спаривания овец племзаво'дов "Вольшевик"+"Ипа-товский"+"Дергачевский", превышающие показатели сверстниц местной репродукции на 2,2 и 7,4%.

9.В результате комбинированной австрализации тонкорунных овец поволжской популяции удельный вес животных с. белым жиропотом среди овец грозненской породы увеличивается до 92,0%, среди ставропольской - до 86,4% И среди ковказской - до 76,0% при одновременном улучшении его качества.

Соответственно пород количество элитных и первоклассных маток б стадах Поволжья повышается на 17,8-20.6; 12.8-13,2 и 9.4 абс. процента.

10.Потомство, полученное в резульате межзаводских спариваний австрализированных овец ставропольской и кавказской пород по основным продуктивным параметрам приравнивается к помесям о долью крови до 50% по австралийскому мериносу,от непосредственного их использования в стадах. Из за ограниченных возможностей импорта авс гралийс-ких мериносов данное положение дает основание, для рекомендации широкого использования австрализированных производителей ведущих племхозов в массовой селекции тонкорунных овец Поволжья.

11.Целевым стандартом направления селекции австрализированных тонкорунных овец является разработка и обоснование желательного типа для степной зоны Поволжья, животные которого оптимально сочетают живую массу и настриг чистой шерсти не выходя из границ 64 качества. Основные параметры маток ставропольской породы желательного типа

следующие: живая масса - 56,0 кг, настриг чистой шерсти 3,3 кг, выход - 49,5%, длина - 9,6 см и тонина 22,9 мкм; для маток кавказской породы соответственно - 57,8 кг, 3,3 кг, 48,2%, 8,5 см и 22,0 мкм.

Разработанные параметры желательного типа обеих пород соответствуют- шерстно-мясному направлению продуктивности.

12.На основании отбора и подбора австрализированных овец разных конституционально-продуктивных типов установлена возможность получе-. ния животных желательного шерстно-мясного типа ставропольской породы. Ярки, полученные от подбора баранов и маток шерстно-мясного типа превосходят сверстниц шерстного типа по живой массе на 9,2% и по настригу чистой шерсти на 8,4%, при эффекте селекции 0,21. Однако, не большой удельный вес исходного поголовья шерстно-мясного типа, низкие показатели наследуемости (0,21) и коэффициента реализованной наследуемости (0,06) не позволяют осуществлять массовую селекцию данным методом.

При комбинированном спаривании (бараны шерстно-мясного типа + матки шерстного типа) живая масса потомства увеличивается на 3,3%, настриг чистой шерсти на 2,5% при эффекте селекции 0,10.

13. Спаривания овец кавказской породы разных конституционально-продуктивных типов показало, что с повышением живой массы при переходе в мясо-шерстное направление наблюдается снижение настрига чистой шерсти на 3,3%. При этом, коэффициент корреляции между данными признаками из положительного (+0,30) переходит в отрицательный (-0,14).

14.Для ускорения процесса создания массива овец ставропольской породы желательного типа эффективно использование полукровных по австралийскому мериносу баранов пород прекос, волгоградской и ал-

тайской, имеющих явное преимущество над баранами местной репродукции по большинству признаков, особенно по мясной продуктивности.

14.1.Использование австрало-прекосовых баранов ГЛЗ "Москаленс-кий" Омской области способствует увеличению живой массы у непотомства на 7,9-9,1% и настрига чистой шерсти на 8,2-10,1%, без изменения основного ее сортимента.

14.2.Австрало-волгоградские бараны произили.себя как улучшатеди живой массы и жизнеспособности ставропольских овец Саратовской области. Потомство этих баранов крупнее контрольных на 6,4%, а отход меньше на 4,4 абс. процента.

14.3.Австрало-алтайские бараны ГПЗ "Родинский" Алтайского края обеспечивают повышение шерстной продуктивности и улучшение технологических свойств шерсти. Ярки от этих баранов превосходят местных овец по настригу чистой шерсти на 7,8-10,2%. Живая масса достоверно увеличивается (+11,5%) только при использовании.этих баранов на матках с живой массой до 48 кг.

14.4.При убое 8 месячных баранчиков установлено, что трехпород-ные помеси (1/4П+3/8АМ+3/8СТ) превосходят двухпородных (1/4АМ+3/4СТ) по убойной массе на 15,6-17,1% и по убойному выходу на 2,9-3,3 абс. процента. Трехпородные помеси (1/4ВМ+3/8АМ+3/8СТ) по данным показателям имеют преимущество в 14,1% и 2,8 абс. процента.

14.5.Трехпородные помеси за счет новой генетической основы являются экономически более выгодными животными, расходуя на 6,4-10,9% меньше овец местной репродукции корма на прирост живой массы и наст рига чистой шерсти'.

14.6.Фенотипические особенности баранов мясо-шерстных (прекос, волгоградская) и шерстно-мясной (алтайская) пород достаточно хорошо передаются потомству. Коэффициент наследуемости живой массы колеб-

дется в пределах 0,40-0,52.

15.Трехпсродные помеси явились основой создания массива тонкорунных овец (п =4,5 тыс.голов) с улучшенной мясной и достаточно высокой шерсткой продуктивностью, приспособленные к разведению в степных районах Поволжья.

7.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.При совершенствовании шерстной продуктивности тонкорунных овец поволжской популяции шерстного и шерстно-мясного направления рекомендуется^использовать австралийских мериносов-, их замороженную сперму и последующее разведение помесей "в себе".

2.Наряду.с австралийскими мериносовыми баранами для массового улучшения тонкорунных овец Поволжья целесобразно осуществлять межзаводские спаривания австрализированных овец ведущих племхозов Ставропольского края.

3'. Определение направления, селекции . австрализированных овец должно, базироваться на объективно обоснованных параметрах желательного типа для конкретных условий разведения.

4.Для увеличения живой массы и мясной продуктивности австрализированных овец ставропольской породы следует применять' однородный отбор, - подбор животных шерстно-Мясного типа, а также осуществлять скрещивание также с звстрализированными баранами мясо-шерстных и иеостно-мясных пород.

5.На базе помесей целесобразно формировать селекционные группы овец желательного типа.

- 46 -СПИСОК

основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Гальцев Ю.И..Силантьева З.Е., Семенов А.П. Эффективность использования австрализированных баранов для улучшения племенных тонкорунных овец //Научно-производственная конференция по овцеводству и козоводству /Тезисы научных сообщений 82-23 Апреля 1986 г. - Ставрополь, 1986. - С. 37-39.

2. Карпова О.С., ГальцевЮ.И., Семенов А.П. Резервы увеличения производства тонкой шерсти в Поволжье //Степные просторы. - 1986. -N11. - С. 30-32.

3.Семенов А.П. Совершенствование продуктивных качеств овец ставропольской породы в Поволжье //Тезисы докладов молодых учелых Северного Кавказа на тему: "Интенсивному развитию животноводства - наши достижения". - Краснодар, 1987. - С. 25-28.

4.Семенов А.П. Влияние австрало-ставропольских баранов на продуктивные качества и свойства шерсти овец ставропольской породы в условиях Поволжья //Труды научной конференции молодых ученых ЛСХИ 3-5 июня 1986 г. - М.: 1987. - С. 280-282.

5.Семенов А.П. Влияние австрало-ставропольских баранов на качественное преобразование овец ставропольской породы репродукторов Поволжья //Сб. науч. трудов ПНИИЖК / Интенсивные методы в селекции овец. - Саратов, 1987. - С. 37-43.

6.Галъцев Ю.И, Семенов А.П., Елхимова Л.С., Суслов A.B. Состояние и перспективы селекционной работы с племенными тонкорунными овцами в Саратовской области //Сб. науч. трудов ПНИИЖК /Интенсивные методы в селекции овёц. - Саратов, 1987. - С. 82- 86.

7.Семенов А.П., Бирюкова Р.И. Генетический потенциал тонкорунных овец //Степные просторы. - 1988. - N 2. - С. 34-35.

8.Семенов А.П., ГальцевЮ.И. Использование баранов-помесей с

австралийскими мериносами в стадах ставропольских овец Поволжья //Тезисы докл. конференции молодых ученых Северного Кавказа на тему: "Перестройке сельского хозяйства - научное обеспечение". -Краснодар, 1988.- С. 87-88.

9.Семенов А.П., Гальцев Ю.И. Совершенствование племенных овец ставропольской породы Саратовской области //Сб. науч. трудов /Актуальные проблемы интенсификации животноводства и кормопроизводства в Поволжье. - М.: 1988. - С. 104-107.

Ю.Семенов А.П. Итоги использования баранов - помесей с австралийскими мериносами ведущих племзаводов в репродукторах племенных овец ставропольской породы Поволжья //Тезисы науч. сообщ. 16-18 мая 1989 г. Ч. I. - Ставрополь, 1989. - С. 82-83.

Н.Карпова О.С., Гальцев Ю.И., Семенов А.П., Бирюкова Р.И., Аб-дулин С.Х. Использование австрализированных баранов разной кровности в целях совершенствования племенных и продуктивных качеств ставропольской породы в условиях Поволжья //Рекомендации ПНШЖК. - Саратов, 1989.- - 16 с.

12.Семенов А.П., Гальцев Ю.И. Возможности повышения продуктивности тонкорунных овец //Степные просторы. - 1990. - N 2,- С. 22-23.

13.Карпова О.С., Гальцев Ю.И., Семенов А.П. Возможности ставропольской породы овец //Степные просторы. - 1991. - N 4.- С. 21-22.

14.Карпова О.С., Гальцев Ю.И., Семенов А.П. Перспективный план селекционно-племенной работы с тонкорунными овцами ставропольской и кавказской пород Саратовской области на 1991-2000годы //Рекомендации ПНИИНК. - Саратов, 1991. - 52 с.

15.Семенов А.П., Суслов A.B. Использование потенциала основных репродукторов ставропольской породы Нижнего Поволжья //Сб. науч. трудов молодых ученых /Задачи молодых ученых по научному обеспечению

животноводства и кормопроизводства в Поволжье. - М.: 1991.- С.. 84-85.

16.Семенов А.П., Гальцев Ю.И. Основные аспекты селекции ставропольских овец Поволжья //Сб. науч. трудов молодых ученых /Задачи молодых ученых по научному обеспечению животноводства и кормопроизводства. - М.: ,1991. - С. 86-90.

17.Семенов А.П, Гальцев Ю.И.Суслов A.B. Перспективы ставропольской породы овец в Поволжье //Хозяин. - 1991. - N 9. - С. 17.

18.Гальцев Ю.И., Семенов А.П., Филатов А.И. Технология отбора, вырашивания и использования племенных баранов //Рекомендации ПНИИЖК.

- Саратов, 1991. - 14 с.

19.Карпова О.С., Гальцев Ю.И., 'Семенов А.П. Результаты совершенствования племенных овец ставропольской породы в Поволжье //Тезисы науч. сообщ. 16-18 мая 1991 г./Конф. на тему: "Современные достижения науки и практики в области селекции овец и коз, технологии производства шерсти, баранины, пуха, могера и их применение в новых

■ условиях хозяйствования". - Ставрополь, 1991. - С. 112-113.

20.Гальцев Ю.И., Семенов А.П. Направление селекции в зависимости от продуктивных качеств тонкорунных овец //Сб. науч. трудов/Прогрессивные технологии производства молока, мяса и шерсти в Поволжье.

- Саратов, 1992. - С. 124-129. '

21.Семенов А.П., Гальцев Ю.И. Совершенствование овец ставропольской породы в Поволжье //Сб. науч. трудов / Прогрессивные технолгии производства молока, мяса и шерсти в Поволжье. - Саратов, 1992. - С. 129 - 134.

22.Карпова О.С., Гальцев Ю.И., Семенов А.П. Племенные ресурсы тонкорунного овцеводства Поволжья //Рекомендации ПНИИЖК. - Саратов, 1994. - 34 с.

23.Карпова О.С., Семенов А.П., Зулаев М.С. Эффективность интен-

сивных методов селекции в тонкорунном овцеводстве //Вестник Российской Академии с.-х. наук. - 1994. -N 5. - С. 15-17.

24.Карпова О.С., Семенов А.П., Гальцев Ю.И..Бирюков О.И. Результаты использования в Поволжье австралийских мериносов в стадах ставропольской породы //Мат. коорд. совещ. по овцеводству и козоводству.

- Ставрополь, 1995. - С. 78-83.-

25.Семенов А.П. Состояние и перспективы овцеводства Саратовской области //Мат. коорд. совещ. и науч.-практич. конференции по овцеводству и козоводству. - Ставрополь, 1996. - С. 186-188.

26.Семенов А.П. Посменное межзаводское спаривание (кросс) авс-трализированных овец //Мат. коорд. совещ. и науч.-практич. конференции по овцеводству и козоводству. - Ставрополь, 1996. - С. 189-190.

27.Семенов А.П., Гальцев Ю.И., Бирюков О.И. Совершенствование ставропольских овец в Поволжье с использованием баранов комбинированных пород //Мат. коорд. совещ. и науч.-практич. конференции по овцеводству и козоводству. - Ставрополь, 1996. - С. 191-192.

28.Семенов А.П., Гальцев Ю.И. Совершенствование тонкорунных овей степной зоны Поволжья //Овцы. Козы. Шерстяное дело. - 1997. - N 1-2.

- С. 20-23.