Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и некоторые биологические особенности овец ставропольской породы и их потомства от баранов волгоградской мясошерстной породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шеховцева, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Эффективность скрещивания в тонкорунном овцеводстве 1.2.История создания и использования волгоградской мясо-шерстной породы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Характеристика исходного поголовья

3.2.Воспроизводительные качества маток и сохранность молодняка

3.3.Рост и развитие молодняка

3.4.Мясная продуктивность

3.4.1.Убойные качества

3.4.2.Морфологический состав туш

3.4.3.Сортовой состав туш

3.4.4.Химический состав и калорийность мяса

3.5.Шерстная продуктивность 71 3.5.1.Физика-технологические свойства шерсти

3.6.Взаимосвязь основных признаков,обуславливающих уровень шерстной продуктивности

3.7.Физико-химический состав шерсти и свойства жиропота

3.8.Гематологические показатели

3.9.Наследование основных хозяйственных признаков 93 3.10.Оплата корма приростом живой массы и приростом шерсти

3.11.Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и некоторые биологические особенности овец ставропольской породы и их потомства от баранов волгоградской мясошерстной породы"

Актуальность темы

Основной задачей науки и практики в области овцеводства является увеличение производства высококачественной шерсти и баранины в количестве, удовлетворяющем потребности населения в продуктах питания, а промышленности в сырье.

Высокая продуктивность овец и экономическая эффективность овцеводства зависят от взаимодействия генотипа овец, определяющего общий потенциальный уровень продуктивности, паратипичес-ких условий, способствующих реализации генетических возможностей, а также рациональной системы содержания, обеспечивающей наибольшую рентабельность овцеводства в конкретной природ-но-экономической зоне.

Поволжье традиционно является зоной развитого овцеводства, преимущественно тонкорунного, которое представлено в основном 4 породами: кавказской, ставропольской, грозненской и советский меринос.

В Саратовской области наибольшее распространение получила ставропольская, на долю которой приходится более 50 % от пород всех направлений продуктивности.

Длительное время селекция с животными этой породы велась на повышение настрига шерсти и улучшение ее физико-технологических свойств.

В современных рыночных условиях, когда стоимость 1 кг шерсти в среднем равна стоимости 1 кг баранины, реализация шерсти не обеспечивает стабильной рентабельности отрасли, цены на шерсть покрывают менее 50 % затрат на содержание.(Ю.А.Иванов, А.А.Волынцев, А.Т.Мысик, 1998)

Это обуславливает необходимость смещения направления селекции мериносов в сторону повышения мясной продуктивности, при обеспечении потребности шерстеперерабатывающей промышленности в тонкой шерсти высокого качества.

Одним из приемов, повышающих мясную продуктивность, является межпородное скрещивание со скороспелыми мясо-шерстными породами.

Подходящей породой для решения этой задачи является тонкорунная волгоградская мясо-шерстная,которая отличается хорошими мясными качествами, высокой скороспелостью, приспособлена к степным условиям, к тому же транспортировка ее из Волгоградской области не требует больших затрат.

Поэтому разработка и практическое применение использования в скрещивании волгоградских мясо-шерстных баранов с матками ставропольской породы имеет прикладное и научное значение.

Цель и задачи исследований

Основной целью настоящей диссертации является определение оптимальных вариантов использования на матках ставропольской породы шерстного направления продуктивности мясо-шерстных волгоградских и австрало-волгоградских баранов.

В связи с этим, в задачу исследований , решение которых выносится на защиту , входило: изучить у животных различного происхождения рост и телосложение, шерстную и мясную продуктивность, оплату корма продукцией, дать зоотехническую и экономическую оценку результатов скрещивания.

Научная новизна

Впервые в условиях степного Поволжья проведено сравнительное изучение влияния мясо-шерстных чистопородных и полукровных по австралийскому мериносу баранов волгоградской породы на продуктивность овец шерстного направления (ставропольской породы) в товарном овцеводстве.

Практическая значимость проведенной работы заключается в том, что использование мясо-шерстных чистопородных и помесных баранов волгоградской

- о породы обеспечивает повышение мясной продуктивности местных овец ставропольской породы.

А использование волгоградских полукровных по австралийскому мериносу баранов дает возможность, одновременно с повышение мясной продуктивности , повышать настриг шерсти и улучшать физико-технологические свойства шерсти.

Подобные исследования дадут возможность более эффективно и рационально проводить скрещивание в тонкорунном овцеводстве, применительно к степным районам Саратовского Заволжья.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шеховцева, Евгения Александровна

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. В Поволжье среди тонкорунных овец ставропольская порода является ведущей, ее доля составляет более 40 %.

2. В связи с сокращением поголовья овец актуальной проблемой является усовершенствование и создание экономически выгодных животных, способных производить не только шерсть, но и мясо.

3. Бараны волгоградской породы и их помеси с австралийскими мериносами по отношению к овцам ставропольской породы местной репродукции товарных ферм в условиях Поволжья являются улучшателями их мясных качеств

4. Скрещивание чистопородных ставропольской и волгоградской пород способствует повышению у потомства живой массы к 14 месячному возрасту у баранчиков на 17,7 %; у ярочек на 9,7 массы туши у 7-месячных баранчиков на 13,4 %; уровня рентабельности на 9,8 абсолютных процента.

5. Скрещивание чистопородных ставропольской и помесной с австралийскими мериносами волгоградской пород обеспечивает рост живой массы у 14- месячных баранчиков на 8,4 %, ярочек того же возраста на 4,4 %; увеличение настрига чистой шерсти на 6,1 % и улучшение технологических свойств шерсти: выход чистой шерсти увеличивается на 1 абсолютный процент, длина на 4,6 %, и засоренность снижается на 1,7 абсолютных процента.

6. Конституционально-продуктивные особенности чистопородных волгоградских и австрало-волгоградских баранов достаточно четко наследуются потомством: у первых коэффициент наследуемости (Ь) живой массы равнялся 0,42; у вторых коэффициент нас

- lúa ледуемости (h) настрига чистой шерсти равнялся 0,35.

7. Анализ гематологических параметров крови показал, что у полученных помесей они находились в пределах физиологических норм.

8. Использование чистопородных волгоградских и помесных австрало-волгоградских баранов способствует снижению затрат корма на производство продукции: на шерсть на 6,2 %; на мясо -9,8-4,6 %.

9. Расчеты показывают, что при использовании чистопородных производителей волгоградской породы в товарных стадах ставропольской породы Поволжья ежегодная прибыль от одной головы увеличивается на 175,7 рублей, или на 158,9 %.

10.При использовании помесных с австралийскими мериносами волгоградских баранов прибыль увеличивается на 95,8 рублей, или 72,2 %.

- 104 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения живой массы и улучшения мясных качеств овец ставропольской породы товарных ферм , снижения затрат на производство продукции целесообразно применять их скрещивание с чистопородными баранами мясо-шерстной волгоградской породы.

2.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и некоторые биологические особенности овец ставропольской породы и их потомства от баранов волгоградской мясошерстной породы"

Н! л ИД

- 3 СЕН 2303

На правах рукописи ШЕХОВЦЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОТОМСТВА ОТ БАРАНОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ МЯСО-ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ

06.02. 04. - частная зоотехния; технология производства продуктов

животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных

наук

Саратов 2000

Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства Саратовского государственного аграрного университета им.

Н. И. Вавилова

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лушников В. П.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Абонеев В. В., кандидат сельскохозяйственных наук Гальцев

Ведущая организация - Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства.

заседании диссертационного совета К. 120. 72. 06. в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова по адресу: 410005, РФ, Саратов, ул. Соколовая, д. 335.

Ученный секретарь диссертационного Совета, кандидат биологически:

Ю. И.

Защита диссертации состоится

и

июня 2000 года в " ]0" часов на

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ им. Н. И. Вавилова.

Автореферат разослан '13 мая 2000 г.

/

/766У. 3 в

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. 1. Актуальность темы. Высокая продуктивность овец и экономическая эффективность овцеводства зависят от взаимодействия генотипа овец, определяющего общий потенциальный уровень продуктивности, паратипических условий, способствующих реализации генетических возможностей, а также рациональной системы содержания, обеспечивающей наибольшую рентабельность овцеводства в конкретной природно-экономической зоне.

Поволжье традиционно является зоной развитого овцеводства, преимущественно тонкорунного, которое представлено в основном 4 породами: кавказской, ставропольской, грозненской и советский меринос.

Наибольшее распространение в Саратовской области получила ставропольская порода, на долю которой приходится более 50%.

Длительное время селекция с животными этой породы велась на повышение настрига шерсти и улучшения ее физико-технологических свойств.

В современных рыночных условиях, когда стоимость I кг шерсти в среднем равна стоимости 1 кг баранины, реализация шерсти не обеспечивает стабильной рентабельности отрасли, цены на шерсть покрывают менее 50% затрат на содержание. (Ю. А. Иванов, А. А. Волынцев, А. Т. Мысик, 1998)

Это обуславливает необходимость смещения направления селекции мериносов в сторону повышения мясной продуктивности, при обеспечении потребности шерстеперерабатывающей промышленности в тонкой шерсти высокого качества.

Одним из приемов повышающих мясную продуктивность, является межпородное скрещивание со скороспелыми мясо-шерстными породами.

Подходящей породой для решения этой задачи является тонкорунная волгоградская мясо-шерстная, которая отличается хорошими мясными

качествами, высокой скороспелостью, приспособлена к степным условиям, к тому же транспортировка ее из Волгоградской области не требует больших затрат.

Поэтому разработка и практическое применение использования в скрещивании волгоградских мясо-шерстных баранов с матками ставропольской породы имеет прикладное и научное значение.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертации является определение оптимальных вариантов использования на матках ставропольской породы шерстного направления продуктивности мясо-шерстных волгоградских и австрало-волгоградских баранов.

В связи с этим, в задачу исследований, решение которых выносится на защиту, входило: изучить у животных различного происхождения рост и телосложение, шерстную и мясную продуктивность, оплату корма продукцией, дать зоотехническую и экономическую оценку результатов скрещивания.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях степного Поволжья проведено сравнительное изучение влияния мясо-шерстных чистопородных и полукровных по австралийскому мериносу баранов волгоградской породы на продуктивность овец шерстного направления (ставропольской породы) в товарном овцеводстве.

Практическая ценность проведенной работы заключается в том, что использование мясо-шерстных чистопородных и помесных баранов волгоградской породы обеспечивает повышение мясной продуктивности местных овец ставропольской породы.

А использование волгоградских полукровных по австралийскому мериносу баранов дает возможность, одновременно с повышение мясной продуктивности, повышать настриг шерсти и улучшать физико-технологические свойства шерсти.

Подобные исследования дадут возможность более эффективно и рационально проводить скрещивание в тонкорунном овцеводстве,

применительно к степным районам Саратовского Заволжья.

Апробация работы. Основные материала диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на юбилейной конференции, посвященной 150-летию СГАВМ и Т (Саратов, 1998);

- на ученых советах НИИСХ Юго-Востока (Саратов, 1999);

-на НТС министерства Саратовской области (Саратов,1999);

- на семинаре по овцеводству (Новоузенск, 1999).

Публикации и объем работы. По материалам диссертации опубликовано 2 научные статьи и 1 брошюра.

Текст диссертационной работы изложен на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований, выводов, предложений, списка литературы, включающего 318 наименований, в том числе 59 на иностранных языках. Работа содержит 32 таблицы, 4 рисунка.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Данная работа проводилась в 1997-2000 году на базе ЗАО "Петропавловское" Новоузенского района Саратовской области.

Исходным материалом для проведения опыта послужили первоклассные матки ставропольской породы, выращенные в данном хозяйстве. Из них были сформированы три группы животных ( по методике ВНИИОК, 1967), которые находились в одной отаре , в одинаковых условиях кормления и содержания. Опыт проводился по следующей схеме (табл. 2.1.)

Первая группа (контрольная) осеменялась семенем чистопородных баранов-производителей ставропольской породы местной репродукции. Вторая и третья (контрольные) - семенем чистокровных и полукровных по австралийскому мериносу баранов из ГПЗ "Ромашковский" Волгоградской области.

Таблица 2.1.

Схема опыта

Группа Матки Бараны

п порода П порода

I 300 ставропольская 5 ставропольская

II 300 --//-- 5 волгоградская

ГПЗ "Ромашковский"

III 300 5 1/2 ВМ-1/2 АМ

ГПЗ "Ромашковский"

Искусственное осеменение маток осуществлялось с 1 по 25 октября 1997 года. Полученное потомство было индивидуально пронумеровано и выращивалось в одинаковых условиях. С двухнедельного возраста ягнят выращивали кошарно-базовым методом. Отъем проводился в 4-х месячном возрасте.

После отбивки ягнята формировались в две отары: баранчики и ярочки отдельно.

В процессе опыта все показатели изучались по общепринятым методикам.

При проведении опыта изучались следующие основные показатели:

Воспроизводительная способность, плодовитость маток, сохранность молодняка.

Рост и развитие подопытного молодняка - путем взвешивания при . рождении, в 4, в 7 и 14 мес. возрасте по 20 голов из каждой группы. Одновременно брались промеры телосложения: высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти, с последующим вычисление индексов телосложения.

Настриг шерсти учитывался индивидуально, путем взвешивания рун у всех баранов, маток и молодняка каждой группы в период стрижки с точностью до 0.1 кг.

Выход шерсти учитывался индивидуально у всех баранов-производителей, 20 голов маток, 20 голов ярок из каждой группы, по методике ВНИИОК (1967), путем промывки 200 г образцов шерсти.

Лабораторные исследования шерсти проводились по методихам ВНИИОК, при этом изучалась; истинная длина, тонина, прочность,густота, а также количество и качество жиропота.

Корреляцию основных признаков, обуславливающих шерстную продуктивность, а также наследуемость хозяйственно-полезных признаков определяли по методикам Н.Д. Плохинского (1969).

Изучались гематологические показатели

Мясные качества изучались путем убоя пяти 8 мес. баранчиков каждой группы по методике ВИЖа (1978), с последующим изучением химического состава образцов мяса.

Определялась оплата корма приростом живой массы и приростом шерсти.

Экономическая эффективность путем учета затрат и количества полученной прибыли.

Весь цифровой материал обрабатывали биометрически по методике Н.АЛлохинского (1969).

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 .Воспроизводительная способность маток и сохранность молодняка. Выход ягнят на 100 маток составил: в I группе -117,4; во II -121,3%; в III - 118,8%. Сохранность молодняка к отъему соответствующих групп на 100 маток составила: 107,2%;

116,5; 110,6% и в 14 месяцев 97,5; 109,6; 102,1%. Таким образом отход

молодняка за 14 месяцев составил: в I группе -17%, во П - 9,7%, в III -14,0%.

3.2.3акономерности роста и развития молодняка. Данные по динамике живой массы молодняка представлены в таб. 3.1.

Таблица 3.1. Динамика живой массы молодняка

Живая масса, кг

Группа при рождении при отъеме в 4 месяца в 7 месяцев в 14 месяцев

Ярочки

I 3,98+0,03 23,85+0,05 31,54+0,11 38,90+0,21

II III 4,06+0,04 4,01+0,04 26,18+0,09 24,86+0,08 34,72+0,13 33,36+0,05 42,70+0,22 40,60+0,25

Баранчики

I 4,08+0,04 26,24+0,07 35,30+0,12 49,80+0,23

II III 4,23+0,04 4,12+0,03 29,28+0,07 27,63+0,09 39,89+0,11 1 37,84+0,14 58,60+0,24 54,00+0,23

Анализ данных таб. 3.1. показывает, что на всех этапах развития помесные животные были крупнее чистопородных и обладали большей энергией роста.

Учитывая одинаковые условия кормления и содержания маток, являющихся аналогами, различия в живой массе их потомства можно объяснить влиянием генетической информации, полученной от баранов-отцов с разным генотипом.

Максимальное преимущество при рождении имело потомство от баранов волгоградской породы, превосходя чистопородных ставропольских ярочек на 2,01%, баранчиков на 3,68%, а потомство от австрализированных волгоградских баранов соответственно на 1,24% и 2,67%.

В дальнейшие периоды разница в живой массе становится более выраженной, с сохранением той же тенденции.

При отъеме ярочки II группы опережали чистопородных сверстниц на 2,33 кг, или 9,77%, а ярочки III группы на 1,01 кг, или 4,23%, баранчики соответственно на 3,04 (или 11,5%), и 1,39 кг (или 5,3%). (Р>0,999)

В 7-ми месячном возрасте ярочки и баранчики II группы достигают живой массой 34,72 кг и 39,89 кг, превосходя ставропольских на 10,08% и 13,00%, и на 4,08% и 5,42% трехпородных помесей, которые в свою очередь превосходят чистопородных на 5,77 и 7,20%.

В 14 месячном возрасте разница становится еще более очевидной, ярочки и баранчики II группы превосходят ставропольских сверстников на 9,7% и 17,7%, а трехпородных помесей на 5,2 и 8,5Х, которые в свою очередь преобладают над контрольной группой на 4,4% и 8,4 X.

Экстерьер помесных животных по основным параметрам отличается от чистопородных. Если при рождении достоверных различий по'таким промерам, как высота холки, высота крестца, обхват груди, глубина груди ширина груди, косая длина туловища достоверных различий не было выявлено, то в 14 месяцев ярки II группы опережали контроль по данным параметрам на1,8; 1,9; 12,6; 3,7; 15,7; 4,4%; а III соответственно на 1,3; 1,1; 9,6; 1,8; 10,3; 2,3%.

Та же тенденция прослеживается у помесных баранчиков, превосходство по комплексу этих промеров животных II группы, следующая: 1,4; 1,5;' 14,4; 4,4; 13,6; 10,6%; а у животных III соответственно 0,6;0,8; 9,2; 2,5; 8,4; 4,6%.

По индексу сбитости ярки и баранчики II группы превосходили контрольных соответственно на 10,4 и 5,9 абсолютных процента, а III на 9,6 и 4,7.

По грудному индексу разница в пользу помесных животных II группы составила 7,9 и 6,1,а III 5,7 и 7,4 абсолютных процента. Значительное преимущество помеси имеют по индексу массивности.

В целом, помеси имели более компактное и массивное туловище, у них было лучшее соотношение статей, характеризующих их как животных с лучше выраженными мясными формами.

З-З.Мясная продуктивность

Анализ результатов убоя показывает, что показатели мясности наиболее выражены у помесного молодняка.

• Таблица 3.2. Убойные качества баранчиков

Показатель Группа

I II III

Предубойная масса, кг 35,0+0,30 39,7+0,42 37,6+0,45

Масса туши с внутренним жиром, кг 14,5+0,25 17,2+0,34 15,6+0,42

Масса охлажденной туши, кг 14,3+0,11 16,9+0,48 15.3+0,21

Масса внутреннего жира, кг 0,23+0,01 0,30+0,02 0,26+0,03

Убойный выход, % 41,42 43,32 41,42

Наибольшая предубойная масса отмечается у помесных баранчиков II группы, которые превосходят чистопородных по этому показателю на 4,7 кг, или 13,4%. Баранчики 1П группы занимают промежуточное положение, превосходя контроль на 2,6 кг, или 7,4%. Масса туши у баранчиков опытных групп также выше соответственно на 18,6% (Р> 0,999) и 9,1% (Р> 0.999).

; Такая же тенденция прослеживается в показателях массы охлажденной туши. Наиболее высоким жироотложением также характеризовались помесные баранчики, превысив данный показатель по сравнению с чистопородными на 30,4-13,0%. Более высокие показатели массы туши, внутреннего жира

опытных животных относительно чистопородных обеспечили максимальный убойный выход имели баранчики II группы - 43,32%, что выше, чем у ставропольских на 1,9 абсолютный процент. Овцы III группы превосходят по этому показателю контроль на 0,76 абсолютный процент.

Выход мяса по сортам свидетельствует, что в тушах помесных животных масса первосортных отрубов была больше, чем у молодняка ставропольской породы в среднем на 0,49-0,82 абс. процента (таб. 3.3.).

По выходу мякоти, по коэффициенту мясности также выделялись помеси, особенно II группы.

Таблица 3.3. Сортовой и морфологический состав туш баранчиков

Группа" Выход отрубов по Выход, Коэффициент

сортам,% % мясности

I П мякоти костей

I 84,42 15,58 71.78 28,22 2,54

II 85,24 14,76 74,85 25,15 2.97

III 84,91 15,09 73,34 26,66 2,75

Из данных таб.3.4. следует, что в мясе помесных животных содержалось меньше воды на 1,28 и о,48 абсолютных процента и соответственно на столько же больше сухого вещества.

Различия по содержанию белка и зольного остатка между группами были незначительны, по содержанию жира некоторое преимущество имели помеси, что обеспечило у них более высокую калорийность мяса.Мясо помесей было более калорийным, при чем превосходство II группы животных составило 9,2%., а трехпородных помесей 5,1%.

Двухпородные и трехпородные помеси имели более высокий белковокачественный показатель по сравнению с чистопородными животными, у которых он составил 2,2 против 4,1 и 3,0 соответственно.

Таблица 3.4. Химический состав мяса

Показатель Группа

1 П Ш

Содержание в мякоти, %

Влага 72,41+0,13 71,13+0,15 71,93+0,13

Жир 7,62+0,12 8,58+0,14 8,01+0,11

Зола 1,04+,01 1,06+0,01 1,05+0,01

Белок 18,01+0,04 19,23+0,07 18,93+0,05

Калорийность 1кг

мяса, кдж 7327.5 8000.6 7702.3

Белковокачественный

2,2 4.1 3.0

Показатель

3.4.Гематологические показатели. Гематологические показатели у всех групп животных находятся в пределах нормы. У помесей отмечается незначительное повышение уровня гемоглобина, эритроцитов, щелочного резерва.

3.5.Шерстная продуктивность

Таблица 3.5. Шерстная продуктивность у ярок

Показатель Группа

I II III

Настриг физической шерсти, кг 4,73+0.25 4,51+0,20 4,92+0,18

Настриг чистой шерсти, кг 2,28+0,14 2,14+0,19 2,42+0,14

Выход чистой шерсти, Коэффициент % 48,2 58,6 47,4 50,1 49,2 62,0

Максимальный настриг шерсти имели ярки Ш группы, превосходя по настригу физической шерсти контроль на 7,8%, а П группу на 9,1 %. Преимущество по выходу чистой шерсти также сохраняют трехпородные помеси, превосходя чистопородных на 1,0 абсолютный процент. Что и обусловило большую разницу между группами в выходе чистой шерсти, I • группа превосходила вторую на 6,5%, что составляло 140 г, а III группа превосходила контроль на 6,1, что составляло 140г. Максимальный коэффициент шерстности имели ярки III группы.

3.6. Физико-технологические свойства шерсти. Самыми короткошерстными были двухпородные помеси, которые уступали контролю и III группе соответственно на 0,61 см, или 7,0% и 0,84 см, или 10,4%.

Таблица 3.6. Толщина, длина, густота и прочность шерсти у ярок

Показатель Группа

I II III

Диаметр шерстных вол. на боку, мкм 20,09+0,22 21,39+0,21 20,91+0,28

Естественная длина шерсти на боку, см 8,72+0,17 8,11+0,19 8,96+0,15

Истинная длина шерсти на боку см 10.73+0,16 9,89+0,20 11,22+0,17

Густота, кол. вол. на 1 кв. см кожи бока 5324+48,2 5123+67,7 5326+49,9

Крепость шерсти на разрыв, Сн/текс 8,04 8,14 8,09

Самый большой процент удлинения имел молодняк III группы (25,3), имевший наиболее четко выраженную извитость.

По густоте шерсти молодняк I и III группы превосходили

двухпородных помесей на 3,9% (Р>0,95).

Самую грубую шерсть на бочке имел молодняк II группы. В этой же группе наблюдается небольшая неуравненность шерсти по руну, которая в целом соответствовала допустимым нормам, поскольку не превышала 3 мкм.

Весь подопытный молодняк имел руно штапельного строения, хорошей плотности, с правильной извитостью, ясно выраженной на протяжении всего штапеля.

3.7.Физико-химический состав шерсти и свойства жиропо-та. По количеству и качеству жиропота существенной разницы между группами животных отмечено не было.

Содержание азота и серы в шерсти животных было в пределах физиологических норм и варьировало соответственно от 14.8 до 15,2% и от

3.0 до 3,4%, при максимуме у помесей III группы. В этой же группе удельный вес животных с белым цветом жиропота составил 56,4%, что на

8.1 абс. процент больше, чем в контрольной, и на 15,1 абс. процент, чем во II группе. Также трехпородные помеси имели максимальную температуру плавления и минимальное йодное число.

Помеси II группы имели самую низкую температуру плавления шерстного жира (38,0 град. С) и высокий показатель йодного числа (20,8 г). В этой же группе животных отмечалось наибольшее количество животных с кремовым и светло-кремовым оттенком жиропота.

3.8.Взаимосвязь основных признаков, обуславливающих уровень шерстной продуктивности.

Таблица 3.7.

Взаимосвязь между настригом шерсти и основными селекционнируемыми признаками ярок

Группа Коэффициент корреляции (г) между настригом чистой

шерсти и

Живой массой тониной шерсти длиной шерсти густотой шерсти

I 0,46+0,22 0,15+0,17 0.22+0,21 0,20+0,23

II 0,62+0,23 0,10+0,20 0,08+0,24 0,18+0,21

III 0,51+0,22 0,15+0,19 0,24+0,22 0,25+0.22

Приведенные данные в таб. 3.7. показывают, что у молодняка, всех сравниваемых групп, достаточно высокая прямая связь между настригом чистой шерсти и живой массой.

Корреляции между настригом шерсти и основными физико-механическими свойствами шерсти имели в группах определенные различия.

У потомков волго1радской породы величина настрига положительно коррелировала с тониной (+0,10), густотой (+0,18) и имела достаточно низкую корреляцию с длиной шерсти +0,08 (Р>0,95).

Ярки I и III групп, характеризовались положительной и более высокой, по сравнению с описанной выше группой, взаимосвязью с тониной, длиной, густотой. Можно отметить у трехпородных помесей повышенный коэффициент корреляции, по сравнению с другими, с густотой шерсти (+0,25), при Р>0,99.

3.9.Наследование основных хозяйственных признаков. Коэффициент наследуемости живой массы и настрига шерсти весьма широко варьирует. Но в целом наблюдается тенденция, когда животные уклоняются в мясном направлении, коэффициент наследуемости живой массы более высокий, а в шерстном направлении - повышается коэффициент наследуемости шерстной продуктивности.

Повышенным коэффициентом наследуемости живой массы характеризуются потомки волгоградских и австрало-волгоградских баранов, у которых он варьирует от 0,36 до 0,42, при Р> 0,999. Причем наблюдалось снижение коэффициента по мере уменьшения кровности по волгоградской породе.

По настригу чистой шерсти наибольший коэффициент наследуемости имели трехпородные ярки, составивший 0,35, при Р>0,99, практически такой же коэффициент наследуемости настрига чистой шерсти имели чистопородные ставропольские ярки 0,33.

ЗЛО.Оплата корма приростом живой массы и приростом шерсти.

При расчетах на прирост живой массы было отнесено 45 % общих затрат корма, на прирост шерсти - 55%.

Результаты исследований, представленные в таб.3.8. показывают, что помесные животные лучше трансформировали корм в продукцию. На прирост живой массы помеси затрачивают меньше кормовых единиц. Меньше всего затрат на прирост массы тела был у ярок II группы, имевших наибольшую живую массу в 14 месячном возрасте, они затрачивали на 9,8% меньше, по сравнению с чистопородными, кормовых единиц на 1кг веса. А трехпородные ярки, по сравнению с контролем, затрачивали на 4,6% меньше кормовых единиц.

При этом надо отметить, что и на прирост I кг шерсти они затрачивали меньше всех кормовых единиц, а именно меньше контроля на 5,5%. Чего нельзя сказать о двухпородных ярках, они на прирост шерсти затрачивали на 6,1% больше кормовых единиц по сравнению со ставропольскими.

Таблица 3.8.

Затраты корма на прирост живой массы и чистой шерсти у ярок от рождения до 14 месячного возраста

Группа Израсходовано корма, кормовых единиц Затраты на прирост 1 кг, кормовых единиц

живой массы чистой шерсти

I 409,2 5,28 98,8

П 409,2 4,76 105,2

га 409,2 5,03 93,0

3.11 .Экономическая эффективность.

Поскольку молодняк всех групп выращивался в одинаковых условиях, то затраты на их выращивание были одинаковыми.

Данные табл. 3.9 показывают, что от реализации продукции помесных животных получено больше прибыли. От продажи шерсти наибольшая выручка получена от трехпородных животных, составившая 126,1 рубль на голову, или 107,5% по сравнению с контролем. От продажи шерсти двухпородных помесей выручена минимальная сумма 111,5 , или 93,9% к контролю. Но за счет большего дохода от реализации мяса в этой группе 1363,0 рубля против 1180,1, что 15,5% больше, общая прибыль от них выше. За счет реализации мяса от животных III группы было получено больше прибыли по сравнению с контрольной на 7,5 %.

Таблица 3.9.

Экономическая эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка (одной головы)

Показатель Группа

I II III

Затраты на выращивание, 1188,2 1188,2 1188,2

руб.

Получено от реализации:

мяса (прирост), руб. 1180,1 1363,0 1268,5

% к I группе 100,0 115.5 107.5

чисто шерсти, руб. 118,8 111,5 126,1

% к I группе 100,0 93,9 106,1

Прибыль, руб. 110,6 286,3 206,4

Рентабельность, % 9,3 24,1 17,4

Наибольшая совокупная прибыль была получена от животных II группы 286,4 рубля на голову. Соответственно у них был больший уровень рентабельности (24,1%). Трехпородные помеси дали прибыль 206,4 рубля на голову, что обусловило уровень рентабельности 17,4%. Ставропольские чистопородные овцы принесли прибыль 110,6 рублей, при уровне рентабельности 9,3%.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. В Поволжье среди тонкорунных овец ставропольская порода является ведущей, ее доля составляет более 40%.

2. В связи с сокращением поголовья овец, актуальной проблемой является усовершенствование и создание экономически выгодных

животных, способных производить не только шерсть, но и мясо.

3. Бараны волгоградской породы и их помеси с австралийскими мериносами по отношению к овцам ставропольской породы местной репродукции товарных ферм в условиях Поволжья являются улучшателями их мясных качеств.

4. Скрещивание чистопородных ставропольской и волгоградской пород способствует повышению у потомства живой массы к 14 месячному возрасту у баранчиков на 17,7%; у ярочек на 9,7%;

массы туши у 7-месячных баранчиков на 13,4 %; уровня рентабельности на 9,8 абсолютных процента.

5. Скрещивание чистопородной ставропольской и помесной с австралийскими мериносами волгоградской пород обеспечивает рост живой массы у 14- месячных баранчиков на 8,4%, ярочек того же возраста на 4,4%; увеличение настрига чистой шерсти на 6,1% и улучшение технологических свойств шерсти: выход чистой шерсти увеличивается на 1 абсолютный процент, длина на 4,6%, и засоренность снижается на 1,7 абсолютный процент.

6. Конституционально-продуктивные особенности чистопородных волгоградских и австрало-волгоградских баранов достаточно четко наследуются потомством: у первых коэффициент наследуемости (Ь) живой массы равнялся 0,42; у вторых коэффициент наследуемости (Ь) настрига чистой шерсти равнялся 0,35.

7. Анализ гематологических параметров крови показал, что у полученных помесей они находились в пределах физиологических норм.

8. Использование чистопородных волгоградских и помесных австрало-волгоградских баранов способствует снижению затрат корма на производство продукции: на шерсть на 6,2%; на мясо -9.8-4,6%.

9. Расчеты показывают, что при использовании чистопородных производителей волгоградской породы в товарных стадах ставропольской породы Поволжья ежегодная прибыль от одной головы увеличивается на

175,7 рублей, иди на 158,9%.

10.При использовании помесных с австралийскими мериносов волгоградских баранов прибыль увеличивается на 95,8 рублей, или 72,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения живой массы и улучшения мясных качеств овец ставропольской породы товарных ферм , снижения затрат на производство продукции целесообразно применять их скрещивание с чистопородными баранами мясо-шерстной волгоградской породы.

2. Для комплексного совершенствования мясных и шерстных качеств овец ставропольской породы рекомендуется использование полукровных австрало-волгоградских производителей

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ

РАБОТАХ:

{.Лушников В.П., Шеховцева Е. Эффективность скрещивания ставропольских маток с баранами волгоградской породы // Овцы. Козы. Шерстяное дело. -1999. - N 3. - С. 25-26.

2.Лушников В.П., Шеховцева Е., Голубин М. Словарь-справочник терминов по шерствоведению. - М.:Изд-во МСХАД, 1999. - 56 с.

3.Лушников В.П., Семенов А.П., Шеховцева Е.А. Повышение продуктивности ставропольских овец //Зоотехния. - 2000. -И 4,- С. 26-28.