Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретическое и практическое обоснование использования конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы для совершенствования кросс-бредного овцеводства Карачаево-Черкесской Рес
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Кочкаров, Рашид Хасанбиевич, Дубровицы

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая

академия»

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРОДУКТИВНЫХ ТИПОВ ОВЕЦ СОВЕТСКОЙ МЯСОШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРОССБРЕДНОГО ОВЦЕВОДСТВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Кочкаров Рашид Хаса!

Специальность - 06.02.10 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и КЧР Шевхужев А.Ф.

Дубровицы - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1. Некоторые вопросы породообразования 11

1.2. Значение генофонда животных 24

1.3. Породоиспытание в овцеводстве 36

1.4. Мясошерстное овцеводство за рубежом и в России 52

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 66

2.1. Время, место и схема создания типов 66

2.2. Подопытный материал и основные методические положения 74

2.3. Методика исследования отдельных признаков и качеств овец 77

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 81

3.1. Воспроизводительные способности подопытных овец 81

3.1.1. Подготовка баранов-производителей и маток к искусственному осеменению 81

3.1.2. Оплодотворяемость и плодовитость маток 81

3.1.3. Сохранность и резистентность молодняка 85

3.2. Живая масса и телосложение 88

3.3. Оплата корма 98

3.4. Мясная продуктивность 104

3.4.1. Убойные и мясные качества 104

3.4.2. Сортовой и морфологический состав туш 110

3.4.3. Химический состав и питательная ценность мяса 112

3.4.4. Развитие внутренних органов, тканей и отдельных частей тела 119

3.4.5. Биохимические показатели крови 122

3.5. Шерстная продуктивность и качество шерсти 127

3.5.1. Настриг и процент выхода мытой шерсти 128

3.5.2. Тонина шерсти и ее уравненность 136

3.5.3. Длина шерсти 142

3.5.4. Густота шерсти 146

3.5.5. Прочность шерсти на разрыв 149

3.5.6. Жиропот 151

3.5.7. Физико-технические свойства и технологическая оценка товарной массы шерсти 156

3.5.8. Технологическая оценка товарной массы шерсти 162

3.5.9. Экспертно-зоотехническая оценка паспортных рун 164

3.5.10. Отличительные особенности полутонкорунных овец советской мясошерстной породы 175 3.6. Эффективность разведения овец разных конституционально-продуктивных типов 184

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОРОДЫ И ЕЕ АРЕАЛ ПО РЕГИОНАМ РОССИИ 187

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 208 ВЫВОДЫ 222 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 225 ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ 226 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 227 ПРИЛОЖЕНИЯ 265

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Овцеводство - неотъемлемая часть народного хозяйства России. Овцеводство в ряде случаев - единственный источник таких видов продукции, как шерсть, баранина, молоко, смушки, овчины, шкуры, сало, ланолин, сычуги. Анализируя изменения, произошедшие в отрасли за последние годы, нужно отметить, в первую очередь, прекратившийся в стране спад поголовья овец и коз. За 10 лет критического минимума в 14,8 миллиона голов, который отмечался в стране в 1999 году, удалось нарастить численность овец и коз в хозяйствах всех категорий более чем на 7 миллионов голов. На сегодняшний день общее количество овец и коз в хозяйствах всех категорий превышает 24 миллиона голов. К 2020 году оно должно составить 27 миллионов голов, а производство баранины в убойной массе - 220 тысяч тонн [16].

Значение овцеводства для народного хозяйства России не ограничивается только производством различных видов промышленного сырья и продуктов питания. Овцы в силу своих биологических особенностей довольно легко приспосабливаются к различным климатическим условиям, что позволяет разводить их практически на всей территории России [204].

Спрос населения на баранину, необходимость обеспечения легкой промышленности ценным сырьем, разнообразие природных условий страны и необходимость их освоения вызвали бурный процесс породообразования.

Прогресс в этом направлении определяется успехами в селекции овец и применением прогрессивных технологий ведения отрасли, обеспечивающих полное и всестороннее использование биологических возможностей овец для получения ценной продукции овцеводства.

Современный этап развития овцеводства характеризуется усилением внимания к разведению овец, отличающихся повышенным биологическим потенциалом продуктивности [15]. Этим требованиям в наибольшей мере отвечают породы полутонкорунного мясошерстного направления продуктив-

ности, так как они характеризуются высокой шерстной и мяной продуктивностью, а также скороспелостью.

Овцы полутонкорунных пород характеризуются специфическими конституционально-продуктивными качествами, в большинстве своем хорошо сочетая высокую шерстную и мясную продуктивность. Отечественное скороспелое мясошерстное овцеводство создавалось в основном путем воспроизводительного скрещивания местных (грубошерстных, помесных и тонкорунных) овец с баранами английских, а впоследствии и отечественных мясошер-стных пород.

По мнению М.Ф. Иванова, мясошерстное овцеводство «...является самым интенсивным и самым выгодным. Большое количество высококачественной шерсти в соединении со скороспелостью животных и большим количеством высококачественного мяса делают это направление наиболее выгодным» [120].

В результате сложного воспроизводительного скрещивания тонкорун-но-грубошерстных и частично тонкорунных маток с баранами различных мя-сошерстных пород отечественного и импортного происхождения создана новая порода - советская мясошерстная, хорошо приспособленная к разведению в условиях горных и предгорных районов Северного Кавказа. В весенне-летне-осенние периоды с целью использования альпийских и субальпийских пастбищ многие хозяйства содержат овец в горах на высоте до 3,5 тысячи метров над уровнем моря.

В последние годы селекция с этой породой направлена на сохранение и увеличение численности овец желательного типа, повышение продуктивности и консолидации наследственных свойств. Это предполагает необходимость создания оптимальной структуры породы, включающей внутрипород-ные заводские типы и линии, позволяющие использовать наиболее удачные варианты подбора для дальнейшего ее совершенствования в целом.

Е.Я. Борисенко, ссылаясь на Е.А. Богданова, пишет «...сохранить в породе некоторую степень разнородности необходимо для пластичности, для

перестройки породы, для поддержания ее здоровья и выносливости. Чрезмерная и бесцельная однородность породы нежелательна еще и потому, что она не гарантирует от вырождения» [38].

Степень разработанности темы исследования. Карачаево-Черкесская Республика, где находятся племенные стада овец советского мясошер-стной породы, имеет две зоны - горную и предгорную. В предгорной зоне овцеводство в основном стационарное, а в горной - горно-отгонное. Различная система содержания определила и направление овцеводства. Вначале, на первых стадиях создания породы, в предгорной зоне разводили тонкорунных овец, а в горной - в основном тонкорунно-грубошерстных помесей. В процессе выведения породы для скрещивания использовались в предгорной зоне в основном бараны северокавказской мясошерстной породы, а в горной - наряду с северокавказскими, бараны в типе линкольн. В дальнейшем в обеих зонах при селекции овец использовались бараны местной репродукции, выращенные в племенных хозяйствах горной зоны республики. Различие в происхождении животных не могло не оказать влияние на формирование их конституционально-продуктивных особенностей.

По данным С.И. Семенова и А.Н. Ульянова [262], овцы предгорной зоны характеризуются более густой шерстью, плотным руном штапельного строения, относительно тонкой шерстью, преимущественно 56 качества. Овцы горной зоны имеют руно преимущественно штапельно-косичного строения, характеризуются меньшей густотой, большей длиной и сравнительно пониженной тониной шерсти - 56-50 качества. При этом животные горной зоны меньше подвержены простудным заболеваниям, редко болеют некро-бактериозом и легче переносят экстремальные условия, связанные с горноотгонным содержанием.

По сообщению С.И. Семенова, Ю.И. Бовкуна, П.С. Корецкого, стада племенных хозяйств Зеленчукского (горная зона) и Прикубанского районов Карачаево-Черкесской Республики, а также Отрадненского района Краснодарского края (предгорная зона) имеют свои особенности, связанные с про-

исхождением, направлением селекции и экологическими условиями формирования конституционально-продуктивных признаков [264].

Порода, наряду с однородностью и пластичностью, должна обладать определенной разнородностью, обуславливающей ее устойчивость и адаптацию к различным условиям разведения.

Однако глубоких и всесторонних научных исследований по обоснованию различий между конституционально-продуктивными типами овец, разводимых в горной и предгорной зонах, не проводилось.

Цель исследований - совершенствование конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы и разработка рекомендаций для разведения их в горной и предгорной зонах Карачаево-Черкесской Республики.

Для решения поставленных целей ставились следующие задачи:

- изучить хозяйственно-биологические особенности разных конституционально-продуктивных типов овец из разных зон (горная и предгорная) в условиях одинакового кормления и содержания;

- изучить в сравнительном аспекте шерстную и мясную продуктивность, а также эффективность использования питательных веществ корма при производстве продукции у молодняка разных конституционально-продуктивных типов;

- установить эффективные сроки реализации сверх ремонтного молодняка на мясо;

- дать предложения по рациональному использованию племенных ресурсов конституционально-продуктивных типов для качественного улучшения племенных и товарных животных советской мясошерстной породы;

- установить значение внутрипородного кавказского типа советской мясошерстной породы в совершенствовании кроссбредного овцеводства Карачаево-Черкесской Республики и в целом по России.

В связи с этим в диссертационной работе приводятся сравнительные научные данные по изучению плодовитости маток и выживаемости молодня-

ка, его роста и развития, мясной и шерстной продуктивности, качества шерсти, оплаты корма приростом живой массы, а также по использованию породы и ее распространению в различных регионах России.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в одинаковых условиях содержания изучены особенности конституционально-продуктив-ныых типов племенных овец советской мясошерстной породы, разводимых в горной и предгорной зонах, а также изучен биохимический статус животных, определяющий как биологические, так и продуктивные особенности овец. При этом установлены показатели продуктивности: плодовитости маток и выживаемости молодняка, его роста и развития, мясной и шерстной продуктивности, качества шерсти, оплаты корма приростом живой массы, а также распространения породы и ее использования в различных регионах России.

Наряду с традиционными, апробированными зоотехнической наукой методиками, в работе использованы новейшие методики изучения биохимического состава крови, а также резистентности животных для обоснования разнокачественности изучаемых типов.

Впервые в зависимости от зоны определена эффективность разведения разных конституционально-продуктивныых типов овец и показана роль кавказского типа советской мясошерстной породы в создании и разведении мя-сошерстных овец в типе корридель в России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследований определяется тем, что изучение разных конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы в зависимости от зоны разведения (горная и предгорная) дает объективный экспериментальный материал, который может быть использован для решения практических вопросов по выращиванию более продуктивных овец при наименьших затратах труда и средств на получаемую продукцию.

Разработка теоретических основ состоит в том, что в практику породо-испытания включены биохимические показатели крови овец, позволяющие определять биологическую сущность различий между изучаемыми типами.

Разработаны «Рекомендации по использованию конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы для совершенствования кроссбредного овцеводства Карачаево-Черкесской Республики» (Черкесск, 2014 г.).

На основе выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- хозяйственно-биологические особенности овец советской мясошерстной породы разных племенных стад из разных зон разведения;

- хозяйственно-биологические особенности разных конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы из разных зон разведения в условиях одинакового кормления и содержания;

- сроки реализации молодняка советской мясошерстной породы на мясо;

- эффективность использования конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы, адаптированных к местным условиям разведения;

- целесообразность использования генетического потенциала баранов кавказского впутрипородного типа советской мясошерстной породы в совершенствовании кроссбредного овцеводства Карачаево-Черкесской Республики и Российской Федерации.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Апробация работы отражена в монографиях «Продукция овцеводства в горных и предгорных районах» (1999 г.) и «Советская мясо-шерстная порода овец (кавказский внутрипородный тип) и ее роль в совершенствовании кроссбредного овцеводства» (2010 г.).

Кроме того, материалы доложены и обсуждены:

- на ежегодных заседаниях Ученого совета ВНИИОК (1991-2002 гг.), СИЭУ ФПГТУ (2002-2011 гг.) и СНИИЖК (2002-2009 гг.);

- на научно-практической конференции Ставропольского НИИЖК (2009 г.);

- на научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета (2009 г.);

- на конференции Научно-практического Центра HAH Беларуси по животноводству (2009 г.);

- на совместном заседании кафедры товароведения и экспертизы товаров СИЭУ ФПГТУ и научных сотрудников отделов овцеводства, биологии размножения овец, лаборатории химии и биохимии СНИИЖК (2010 г.);

- на Международных научно-практических конференциях (СтГАУ, 2009 г.; Прага, 2012 г.; Перемышль, 2012 г.; пос. Нижний Архыз, 2013 г.);

- на совместном заседании кафедр технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, ветеринарной медицины, организации производства и предпринимательства в АПК аграрного института ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (2014 г.);

- на заседании Центра генетики и разведения сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии (2014 г.).

Основные научные результаты диссертации опубликованы в журналах «Овцы, козы, шерстяное дело», «Зоотехния», «Международный сельскохозяйственный журнал», «Вестник Российской сельскохозяйственной академии», «Главный зоотехник», «Проблемы развития АПК региона», «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», в сборниках научно-практических конференций и научных трудов ВНИИОК, СтГАУ, СНИИЖК, БелНИИЖ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые вопросы породообразования

При классификации сельскохозяйственных животных в зоотехнии главной единицей является порода. Понятие «порода» начало складываться с давних времен (с XII века), когда человек для улучшения одних групп животных стал сознательно пользоваться скрещиванием, в результате чего выработался метод чистопородного разведения.

Часто понятие «порода» определяется как «группа животных, обладающая определенными признаками, передающимися по наследству».

Д.А. Кисловский под породой подразумевал большую группу животных, в которой вырабатывались определенная общность типа, требование к условиям существования и способность не только сохранять свою специфику, но и относительно быстро при этом прогрессировать и при скрещивании оказывать улучшающее влияние [143].

Под породой понимают целостную группу животных одного вида, созданную трудом человека в определенных социально-экономических условиях, отличающуюся от других пород характерными признаками продуктивности, типом телосложения и стойко передающую свои качества потомству [155].

Ч.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое и практическое обоснование использования конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы для совершенствования кросс-бредного овцеводства Карачаево-Черкесской Рес"

На правах рукописи

КОЧКАРОВ Рашид Хасанбиевич

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРОДУКТИВНЫХ ТИПОВ ОВЕЦ СОВЕТСКОЙ МЯСОШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРОССБРЕДНОГО ОВЦЕВОДСТВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

06.02.10 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

- 3 П;0Л 2014

Дубровицы - 2014

005550295

Работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции аграрного института ФГБОУ ВПО «СевероКавказская государственная гуманитарно-технологическая академия».

Научный консультант доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Шевхужев Анатолий Фоадович.

Официальные оппоненты:

Мороз Василий Андреевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН, ФГБОУ BITO «Ставропольский государственный аграрный университет», профессор кафедры овцеводства, крупного и мелкого животноводства. Хататаев Салауди Абдулхаджневич доктор сельскохозяйственных наук, ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела, ведущий научный сотрудник отдела разведения и селекции овец.

Лушников Владимир Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», профессор кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства.

Ведущая организация ГНУ Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Немчиновка» Россельхозакадемии

Защита состоится « 23 » сентября 2014 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.013.02 на базе Всероссийского научно-исследовательского института животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы. Факс:8-4967-65-11-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Всероссийского научно-исследовательского института животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук www.vij.ru

Автореферат разослан « 17 » июня 2014 года. Ученый секретарь

диссертационного совета "(J ~' Сельцов Виктор Иванович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Овцеводство — неотъемлемая часть народного хозяйства России. Часто оно является единственным поставщиком таких видов продукции, как шерсть, баранина, молоко, смушки, овчины, сало, ланолин, сычуги. Анализируя изменения, произошедшие в отрасли за последние годы, нужно отметить, в первую очередь, прекратившийся в стране спад численности поголовья овец и коз. На сегодняшний день общее количество овец и коз в хозяйствах всех категорий превышает 24 миллиона голов. К 2020 году оно должно составить 27 миллионов голов, а производство баранины в убойной массе -220 тысяч тонн (Амерханов Х.А., 2010).

Значение овцеводства для народного хозяйства России не ограничивается только производством различных видов промышленного сырья и продуктов питания. Овцы в силу своих биологических особенностей довольно легко приспосабливаются к различным климатическим условиям, что позволяет разводить их практически на всей территории России (Мороз В.А., 2005).

Современный этап развития овцеводства характеризуется усилением внимания к разведению овец, отличающихся повышенным биологическим потенциалом продуктивности (Амерханов Х.А., 2007). Этим требованиям в наибольшей мере отвечают породы полутонкорунного мясошерстного направления продуктивности, так как они характеризуются высокой шерстной и мясной продуктивностью, а также скороспелостью.

Овцы полутонкорунных пород отличаются специфическими конституционально-продуктивными качествами, в большинстве своем хорошо сочетая высокую шерстную и мясную продуктивность.

В результате сложного воспроизводительного скрещивания тонкорунно-грубошерстных и частично тонкорунных маток с баранами различных мясо-шерстных пород отечественного и импортного происхождения создана новая порода - советская мясошерстная, хорошо приспособленная к разведению в условиях горных и предгорных районов Северного Кавказа.

В последние годы селекция с этой породой направлена на сохранение и увеличение численности овец желательного типа, повышение продуктивности и консолидации наследственных свойств.

Карачаево-Черкесская Республика, где находятся племенные стада овец советской мясошерстной породы, имеет две зоны - горную и предгорную. В предгорной зоне овцеводство в основном стационарное, а в горной - горноотгонное. Различная система содержания определила и направление овцеводства. На первых стадиях создания породы, в предгорной зоне разводили тонкорунных овец, а в горной - в основном тонкорунно-грубошерстных помесей. В процессе выведения породы для скрещивания использовались в предгорной зоне в основном бараны северокавказской мясошерстной породы, а в горной -наряду с северокавказскими бараны в типе линкольн. В дальнейшем в обеих зонах при селекции овец использовались бараны местной репродукции, выращенные в племенных хозяйствах горной зоны республики. Различие в проис-

хождении животных не могло не оказать влияние на формирование их конституционально-продуктивных особенностей.

По данным С.И. Семенова и А.Н. Ульянова (1978), овцы предгорной зоны характеризуются более густой шерстью, плотным руном штапельного строения, относительно тонкой шерстью преимущественно 56 качества. Овцы горной зоны имеют руно преимущественно штапельно-косичного строения, характеризуются меньшей густотой, большей длиной и сравнительно пониженной тониной шерсти - 56-50 качества При этом животные горной зоны меньше подвержены простудным заболеваниям, редко болеют некробактериозом и легче переносят экстремальные условия, связанные с горно-отгонным содержанием.

По сообщению С.И. Семенова, Ю.И. Бовкуна, П.С. Корецкого (1984), стада племенных хозяйств горной и предгорной зон имеют свои особенности, связанные с происхождением, направлением селекции и экологическими условиями формирования конституционально-продуктивных признаков.

Однако глубоких и всесторонних научных исследований по обоснованию различий между конституционально-продуктивными типами овец, разводимых в горной и предгорной зонах, не проводилось.

Объективная оценка конституционально-продуктивных особенностей овец в местах их традиционного разведения позволит улучшить селекционные процессы в стадах советской мясошерстной породы.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований - совершенствование конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы и разработка рекомендаций для разведения их в горной и предгорной зонах Карачаево-Черкесской Республики.

Для решения поставленных целей ставились следующие задачи:

- изучить хозяйственно-биологические особенности разных конституционально-продуктивных типов овец из разных зон (горная и предгорная) в условиях одинакового кормления и содержания;

- изучить в сравнительном аспекте шерстную и мясную продуктивность, а также эффективность использования питательных веществ корма при производстве продукции у молодняка разных конституционально-продуктивных типов;

- установить эффективные сроки реализации сверхремонтного молодняка на мясо;

- дать предложения по рациональному использованию племенных ресурсов конституционально-продуктивных типов для качественного улучшения племенных и товарных животных советской мясошерстной породы;

- установить значение внутрипородного кавказского типа советской мясошерстной породы в совершенствовании кроссбредного овцеводства Карачаево-Черкесской Республики и в целом по России.

1.3. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в одинаковых условиях содержания изучены особенности конституционально-продуктивных типов племенных овец советской мясошерстной породы, разводимых в горной и предгорной зонах, а также изучен биохимический статус животных, опреде-

лающий как биологические, так и продуктивные особенности овец. При этом установлены показатели продуктивности: плодовитости маток и выживаемости молодняка, его роста и развития, мясной и шерстной продуктивности, качества шерсти, оплаты корма приростом живой массы, а также распространения породы и ее использования в различных регионах России.

Наряду с традиционными, апробированными зоотехнической наукой методиками в работе использованы новейшие методики изучения биохимического состава крови, а также резистентности животных для обоснования разнокачественное™ изучаемых типов.

Впервые в зависимости от зоны, определена эффективность разведения разных конституционально-продуктивных типов овец и показана роль кавказского типа советской мясошерстной породы в создании и разведении мясошер-стных овец в типе коррид ель в России.

1.4. Практическая значимость результатов исследований определяется тем, что изучение разных конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы в зависимости от зоны разведения (горная и предгорная) дает объективный экспериментальный материал, который может бьггь использован для решения практических вопросов по выращиванию более продуктивных овец при наименьших затратах труда и средств на получаемую продукцию. Разработка теоретических основ состоит в том, что в практику по-родоиспьггания включены биохимические показатели крови овец, позволяющие определять биологическую сущность различий между изучаемыми типами.

Разработаны «Рекомендации по использованию констшуционально-продукгивных типов овец советской мясошерстной породы для совершенствования кроссбредного овцеводства Карачаево-Черкесской Республики» (Черкесск, 2014 г.).

1.5. Апробация работы отражена в монографиях «Продукция овцеводства в горных и предгорных районах» (1999 г.) и «Советская мясошерстная порода овец (кавказский внутрипородный тип) и ее роль в совершенствовании кроссбредного овцеводства» (2010 г.).

Кроме того, материалы доложены и обсуждены:

- на ежегодных заседаниях Ученого совета ВНИИОК (1991-2002 гг.), СИЭУ ФПГТУ (2002-2011 гг.) и СНИИЖК (2002-2009 гг.);

- на научно-практической конференции Ставропольского НИИЖК (2009

г.);

- на научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета (2009 г.);

- на конференции Научно-практического центра HAH Беларуси по животноводству (2009 г.);

- на совместном заседании кафедры товароведения и экспертизы товаров СИЭУ ФПГТУ и научных сотрудников отделов овцеводства, биологии размножения овец, лаборатории химии и биохимии СНИИЖК (2010 г.);

- на Международных научно-практических конференциях (СтГАУ, 2009 г.; Прага, 2012 г.; Перемышль, 2012 г.; пос. Нижний Архыз, 2013 г.);

- на совместном заседании кафедр технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, ветеринарной медицины, организации производства и предпринимательства в АПК аграрного института ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (2014 г.);

- на заседании Центра генетики и разведения сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии (2014 г.).

1.6. Публикации результатов исследований. Основные научные результаты диссертации опубликованы в журналах «Овцы, козы, шерстяное дело», «Зоотехния», «Международный сельскохозяйственный журнал», «Вестник Российской сельскохозяйственной академии», «Главный зоотехнию), «Проблемы развития АПК региона», «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», в сборниках научно-практических конференций и научных трудов ВНИИОК, СГАУ, СНИИЖК, БелНИИЖ.

Всего автором опубликовано 65 научных и учебно-методических работ, в том числе по теме диссертации 35 работ, из них 18 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем опубликованных по теме диссертации работ составляет 26,7 печатных листов.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах компьютерного текста, содержит 78 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 368 источников, в том числе 30 - на иностранных языках, 11 приложений.

1.8. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- хозяйственно-биологические особенности овец советской мясошерст-ной породы разных племенных стад из разных зон разведения;

- хозяйственно-биологические особенности разных конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы из разных зон разведения в условиях одинакового кормления и содержания;

- сроки реализации молодняка советской мясошерстной породы на мясо;

- эффективность использования конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы, адаптированных к местным условиям разведения;

- целесообразность использования генетического потенциала баранов кавказского внутрипородного типа советской мясошерстной породы в совершенствовании кроссбредного овцеводства Карачаево-Черкесской Республики и Российской Федерации.

Научные исследования по теме диссертации, апробация полученных экспериментальных данных и их внедрение в производство проведены непосредственно автором при содействии в разное время сотрудников бывшего ВНИИОК и СКНИИЖ докторов с.-х. наук Семенова С.И., Ульянова А.Н., Куликовой АЛ., Селькина И.И., кандидатов с.-х. наук Бовкуна Ю.И., Гочияева Х.Н., Ко-

редкого П.С., а также специалистов сельскохозяйственных органов и племенных хозяйств Карачаево-Черкесской Республики.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена в период с 1991 по 2014 год в соответствии со следующей общей схемой исследований (рис. 1).

Основная экспериментальная работа по испытанию различных конституционально-продуктивных типов советской мясошерстной породы (кавказский тип) в условиях горно-отгонной системы содержания проводилась в племенном совхозе «Сторожевский» Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики и частично в племхозах Отрадненского района Краснодарского края.

При организации опытов и обработке полученных материалов за основу взяты «Методические указания по проведению породоиспьггания в тонкорунном и полутонкорунном овцеводстве» (М., 1968); «Методические рекомендации по созданию и совершенствованию заводских типов, линий и семейств тонкорунных и полутонкорунных пород» (М., 1984). Все опыты проводились с использованием групп-аналогов по А.И. Овсянникову (1976).

При постановке специальных опытов во всех случаях предусматривался и осуществлялся соответствующий контроль. Контрольные животные на начальном этапе всегда были аналогичны опытным, или типичными для породы.

Породная принадлежность животных определялась на основе документов племенного учета и индивидуальных записей в соответствующих журналах.

Оценка продуктивных и биологических качеств животных проводилась по общепринятым стандартным методикам (ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИОК и др.).

В аналитической работе использовались материалы официальных бюллетеней ЦСУ, МСХ России и Карачаево-Черкесской Республики, сводные отчеты госплемсганций и зональных лабораторий шерсти, а также данные племенного учета госплемзаводов.

Комплексное испытание овец различных конституционально-продуктивных типов проведено в одинаковых условиях одного хозяйства, куда были завезены овцы (п = 90-110) из племзаводов «Кардоник», «Зеленчук», «Исправное» Зеленчукского района, а также из колхоза «Кубань» Прикубан-ского района.

Тема: Теоретическое и практическое обоснование использования конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной

породы для совершенствования кроссбредного овцеводства _Карачаево-Черкесской Республики

Особенности овец разных конституционально-продуктивных типов

Методы

создания

Характеристика советской мясо-шерстной породы

Ареал

* распростра-

нения

Продуктивные особенности разных конституционально-продуктивных типов

Эффективность разведения овец разных конституционально-продуктивных типов

I

Выводы и предложения производству

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Овцы были типичными по конституционально-продуктивным качествам для породы и своих стад. В сентябре - ноябре 1991 года матки в возрасте 2,5 лет были искусственно осеменены двумя и тремя баранами-производителями, завезенными из тех же племенных хозяйств, что и ярки.

Полученное потомство изучалось от рождения до 1,5-летнего возраста. На опыт из приплода были взяты ярки (п = от 25 до 36), которые в течение все-

го эксперимента находились в одной отаре в равных условиях кормления и содержания.

В процессе исследования изучались следующие вопросы: оплодотворяе-мость и плодовитость маток, выживаемость молодняка, экстерьер, живая масса, оплата корма, мясные качества, настриг и качество шерсти, эффективность разведения овец, полученных от маток разных племенных стад и конституционально-продуктивных типов.

Для экспертно-зоотехнической оценки рун перед стрижкой от 10 ярок из каждой группы отбирались с четырех участков (бок, спина, ляжка, брюхо) образцы шерсти, которые исследовались по методике ВНИИОК (1991).

Цифровой материал обработан на персональном компьютере с использованием пакета программ «Microsoft Windows ХР Professional» и «Biostat».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оплодотворяемость и плодовитость маток. Данные, характеризующие оплодотворяемость и плодовитость маток, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Оплодотворяемость и плодовитость маток разных

конституционально-продуктивных типов_

Показатель Ед. изм. Конституционально-продуктивный тип

горный предгорный

Всего маток в опыте голов 296 89

Осеменено голов 259 75

% 87,5 84,3

Объягнилось голов 250 72

% 96,5 96,1

Получено ягнят голов 259 73

Выход ягнят на 100 объягн. маток % 103,6 101,4

Показатели воспроизводства овец указанных типов позволяют отметить высокие и примерно одинаковые показатели оплодотворяемости по результатам ягнения маток, их плодовитости и сохранности ягнят к отбивке в хозяйствах как горной, так и предгорной зоны.

Сохранность и резистентность молодняка. Сохранность ягнят от рождения до отбивки отличалась незначительно лучшими показателями в хозяйствах предгорной зоны, а от отбивки до года - в горной зоне, что приводит практически к отсутствию различий по результатам сохранности ягнят в первый год их жизни (табл. 2).

Эти данные подтверждаются показателями естественной резистентности, определяемыми по фагоцитарной активности крови, а также лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови (табл. 3).

Уровень лизоцимной активности сыворотки крови молодняка предгорного конституционально-продуктивного типа выше, чем у сверстников гор-

ного конституционально-продуктивного типа, на 3,9 абс. процента. При этом в хозяйствах горной зоны она колеблется в пределах от 29,5 до 34,6%.

Таблица 2

Показатели воспроизводства маток и выживаемость молодняка в ведущих хозяйствах Карачаево-Черкесской Республики

Наименование хозяйства Показатель Объягнилось маток, гол. Получено ягнят, гол. Отбито ягнят на 100 маток на начало года Сохранность молодняка до отбивки, %

всего на 100 маток

Племзаводы-колхозы Карачаево-Черкесской Республики

ПЗ «Кардоник» в сред. 15989 16244 101,6 83,5 92,3

макс. 16538 16724 106,0 85,6 95,2

ПЗ «Октябрь» в сред. 7385 7757 105,0 92,8 94,0

макс. 7691 8110 107,4 95,2 95,2

ПЗ «Исправное» в сред. 17948 17555 97,8 73,8 89,7

макс. 19043 19093 100,2 76,0 94,0

ПЗ «Зеленчук» в сред. 14356 1382 96,6 69,6 81,6

макс. 14682 14189 99,0 77,6 89,0

В среднем по четырем племзаводам в сред. 55678 55448 99,5 79,9 89,4

макс. 57954 58116 100,2 83,6 93,3

Племфермы хозяйств Карачаево-Черкесской Республики

Колхоз «Родина» в сред. 7842 8437 107,5 91,5 95,2

макс. 8424 8945 113,3 99,1 98,1

Колхоз «Кубань» в сред. 12015 11689 97,3 75,0 89,9

макс. 12434 12113 100,0 82,3 94,0

Совхоз «Хабезский» в сред. 10214 10103 98,9 71,9 84,1

макс. 10646 10616 102,2 76,0 86,5

Совхоз «Черкесский» в сред. 8007 7689 96,0 63,7 84,0

макс. 8606 8314 101,5 73,6 89,2

В среднем по четырем племфермам в сред. 38078 37918 99,5 75,5 88,3

макс. 40110 39988 99,6 82,7 91,9

По уровню бактерицидной активности молодняк горного конституционально-продуктивного типа превосходит сверстников предгорного конститу-

ционально-продуктивного типа на 1,3 абс. процента.

Таблица 3

_Показатели естественной резистентности ягнят_

Показатель активности Ед. изм. Конституционально-продуктивный тип

горный предгорный

п = 45 п = 20

Лизоцимной % 31,6±1,04 35,5±2,53

Бактерицидной % 61,7±2,16 60,4± 1,83

Фагоцитарной % 34,6±1,38 39,4±2,13

По фагоцитарной активности превосходство наблюдалось в сыворотке крови ягнят предгорной зоны и составило 39,4% против 34,6% в горной зоне.

Живая масса и телосложение. Живая масса у мясошерстных овец положительно коррелирует с мясной и шерстной продуктивностью, а также с мно-

гоплодием. При прочих равных условиях живая масса является показателем конституциональной крепости животных.

Полутонкорунные овцы советской мясошерстной породы (кавказский внутрипородный тип), разводимые в Карачаево-Черкесской Республике, характеризуются средней массой тела (табл. 4).

Таблица 4

Живая масса (кг) племенных овец ведущих хозяйств

Наименование Показа- Бараны Матки Баранчики 1 Ярки

хозяйства тели элита | I элита! 1 элита| I ! элита! I

Племчаволы-колхозы Карачаево-Черкесской Республики

ПЗ «Кардоник» веред. 102,3 - 55,0 51,2 67,2 61^ 41,4 36,0

макс. 104,4 - 56,0 52,0 69,3 64,5 43,9 37,5

ПЗ «Октябрь» в сред. 104,4 - 53,0 49,3 71,3 64,4 41,6 36,5

макс. 108,5 - 53,2 49,8 73,6 68,0 45,5 37,6

ПЗ «Исправное» в сред. 100,0 — 54,9 50,1 62,7 55,3 46,2 39,1

макс. 105,4 - 56,0 52,0 64,0 57,9 47,8 41,0

ПЗ «Зеленчук» веред. 89,9 - 51,0 48,2 59,6 55,2 39,8 35,2

макс. 95,1 - 52,6 50,0 62,0 58,0 52,5 36,5

В среднем по племзаводам в сред. 99,1 - 53,4 49,7 65,2 59,0 42,2 36,7

макс. 103,3 - 54,4 50,2 67,2 62,1 47,4 38,1

Плем [Ьеомы хозяйств Карачаево-Черкесской Республики

Колхоз «Родина» в сред. _ - 53,1 51,1 61,7 55,3 44,2 39,0

макс. - - 55,6 52,7 65,3 64,4 49,8 40,6

Колхоз «Кубань» в сред _ - 52,7 45,5 56,5 48,9 40,7 38,7

макс. - - 53,0 46,0 57,0 50,0 43,0 39,0

Совхоз «Хабезский» в сред. _ - 50,6 45,9 61,5 55,2 38,8 33,8

макс. _ - 52,0 48,0 67,0 55,0 47,4 38,0

Совхоз «Черкесский» в сред _ — 51,0 47,9 59,2 54,2 40,5 35,8

макс. - - 51,3 48,4 70,0 67,0 45,0 38,0

В среднем по племфермам в сред. _ - 51,8 47,6 59,7 53,4 41,0 36,8

макс. - 52,9 48,7 64,8 59,1 46,3 38,9

макс. 88,7 - 51,9 51,6 54,0 47,9 42,8 36,7

При этом несколько лучшим развитием отличались матки из хозяйств

горной зоны республики.

Бараны и матки предгорного конституционально-продуктивного типа советской мясошерстной породы по живой массе близки к овцам северокавказской мясошерстной породы. Естественно, что живая масса маток, отобранных в селекционные группы, несколько выше и удовлетворяет требованиям программы по созданию скороспелой породы овец типа корридель.

Бараны-годовики и ярки, предназначенные для ремонта основного стада, по средней живой массе удовлетворяют минимальным требованиям инструкции по бонитировке полутонкорунных овец типа корридель и в зависимости от года обнаруживают значительные колебания этого показателя, что свидетельствует о наличии хорошей возможности повышения и закрепления их живой массы за счет массовой селекции и улучшения условий кормления.

Результаты изучения динамики живой массы ярок от рождения до 18-месячного возраста представлены в таблице 5.

Таблица 5

Живая масса ярок, кг (М±ш)_

Возраст ярок, месяцев Конституционально-продуктивный тип

горный предгорный

При рождении 3,35±0,05 3,54±0,09

2 12,88±0,23 13,24±0,48

4 23,62±0,22 24,52±0,35

8 26,22±0,28 27,05±0,64

12 38,59±0,19 39,52±0,51

18 47,29±0,45 47,62±0,93

Данные таблицы 5 показывают, что во все возрастные периоды незначительное преимущество имели ярки предгорного консттуционально-продукгивного типа. Причем наиболее заметно это было при рождении, а также в возрасте 4 и 12 месяцев, т.е. в сроки, совпадающие с подсосным и стойловым периодами.

Однако интенсивность роста за весь период выращивания по группам животных была примерно одинаковой (табл. 6).

Таблица 6

Среднесуточный прирост живой массы ярок, г

Период выращизания Конституционально-продуктивный тип

горный предгорный

прирост живой массы в % к предыдущему периоду прирост живой массы, г в % к предыдущему периоду

Ог рожд. до 2 мес. 161,5 100 164,4 100

Огрожд. до 4 мес. 157,1 97,3 162,6 98,5

От 4 до 8 мес. 22,4 14,6 21,8 13,5

От 8 до 12 мес. 101,4 452,6 102,2 468,8

От 12 до 18 мес. 47,5 46,8 44,3 43,3

Огрожд. до 18 мес. 79,9 - 80,1

Овцы советской мясошерстной породы отличаются хорошей скороспелостью. При удовлетворительном кормлении баранчики к 4-месячному возрасту обычно достигают живой массы 26-28 кг и более, ярки - 22-23 кг. Практика разведения овец в предгорной зоне свидетельствует о лучшем развитии ягнят, полученных при ранневесеннем (март) сроке ягнения.

В процессе роста и развития, при закономерном возрастном увеличении всех линейных промеров, установлено, что у подопытных ярок отдельные стага изменяются по-разному (табл. 7).

Так, к 8-месячному возрасту у молодняка лучшее развитие груди и зада наблюдалось у ярок от маток из горной зоны. К 18-месячному возрасту у ярок от маток из обеих зон существенных различий по промерам статей не установлено. Сравнение индексов телосложения у 8- и 18-месячных ярок позволяет отметить, что с возрастом все индексы в той или иной степени уменьшаются, кроме индексов растянутости, грудного, тазо-грудного и широколобости. Раз-

12

личия между группами овец по индексам телосложения незначительные и не превышают 1%.

Таблица 7

Промер Конституционально-продуктивный тип

горный предгорный

Возраст - 8 месяцев

Высота в холке 53,Ш>,38 53,0±0,57

Высота в крестце 55,2±0,40 55,0±0,49

Косая длина туловища 53,3±0,37 52,6*0,58

Глубина груди 24,6±0,2 0 24,4±0,46

Ширина груди 19,3±0,22 18,9±0,37

Обхват груди 83,2±0,75 80,7±1,45

Обхват пясти 8,9±0,06 9,0±0,09

Боковая длина зада 16,6*0,14 15,9±0,22

Ширина зада в маклоках 12,5±0,13 12,3±0,22

Длина головы 18,3±0,11 18,7±0,21

Возраст -18 месяцев

Высота в холке 56,5±0,23 56,9±0,33

Высота в крестце 58,3±0,24 58,8±0,34

Косая длина туловища 57,9±0,21 58,3±0,42

Глубина груди 32,2*0,19 32,3±0,39

Ширина груди 25,8±0,19 25,8±0,31

Обхват груди 89,3±0,62 90,1±0,91

Обхват пясти 9,7±0,07 9,7±0,12

Боковая длина зада 19,3±0,10 19,5±0,19

Ширина зада в маклоках 15,4±0,22 15,4±0,15

Длина головы 19,4±0,09 19,3*0,18

Оплата корма. Для изучения оплаты корма ярками 8-месячного возраста советской мясошерстной породы разных конституционально-продуктивных типов проведен специальный опыт. При этом поедаемость отдельных видов кормов ярками от маток из разных зон была почти на одном уровне. Не было существенных различий и в потреблении кормов по ЭКЕ (85,5 и 83,2%) и переваримому протеину (85,8 и 84,2%). Однако, несмотря на практически одинаковую поедаемость кормов, оплата приростом живой массы была разной (табл. 8).

Таблица 8

Оплата корма приростом живой массы ярками

Показатель Единица измерения Конституционально-продуктивный тип

горный предгорный

Живая масса: в начале опыта в конце опыта Кг 26,22±0,29 27,05*0,62

33,03±0,32 33,25±0,66

Среднесуточный прирост живой массы г 113 103

Задано корма на 1 кг прироста живой массы:

ЭКЕ 11,5 12,7

переваримый протеин г 884 971

Среднесуточный прирост живой массы за период опыта был наибольшим у ярок, полученных от маток горной зоны, и затраты корма на 1 кг живой массы были меньшими по сравнению со сверстницами предгорной зоны.

Убойные и мясные качества. Контрольный убой и сравнительное изучение мясных качеств 10-месячного молодняка, полученного от маток горного и предгорного конституционально-продуктивных типов позволяют отметить хорошие убойные качества подопытных овец (табл. 9). Средняя убойная масса и ее выход указывают на отсутствие существенных различий между группами (0,9% и 1,3 абс. процента).

Таблица 9

Результаты контрольного убоя молодняка_

Показатель Единица Конституционально-продуктивный тип

измерения горный предгорный

Предубойная масса кг 30,93±0,48 31,49±4,53

Масса

парной туши кг 14,43±0,36 14,28±2,79

внутреннего жира кг 0,54±0,04 0,55±0,06

Убойная масса кг 14,97±0,36 14,83±2,85

Выход % 48,41 47,11

Однако анализ данных, полученных при контрольном убое после опыта по оплате корма в зависимости от возраста и уровня кормления, позволяет отметить, что овцы советской мясошерстной породы характеризуются хорошими мясными качествами.

В то же время убойные показатели этого молодняка, выращенного в условиях полноценного кормления с откормом в течение 2 месяцев, оказались значительно выше по массе туши, убойному выходу и доле мяса-мякоти, чем у молодняка, выращенного в обычных хозяйственных условиях. При убое молодняка, выращенного в условиях хозяйственного кормления, получены тушки со средней массой 15,2 кг в возрасте 10,5 месяцев и 18,8 кг в возрасте 19,5 месяцев, при убойном выходе 42,9-45,5% и выходе мяса-мякоти 70,8-75,5%.

Сортовой, морфологический состав туш. Результаты разрубки туш подопытных животных различных конституционально-продуктивных типов представлены в таблице 10.

Таблица 10

Сортовой состав тушек (ГОСТ 7596-81)_

Показатель Единица измерения Конституционально-продуктивный тип

горный предгорный

Масса охлажденной туши кг 14,13±0,14 13,96±2,74

Сорта тушек:

I % 89,5 89,1

II 10,5 10,9

Материалы этой таблицы показывают, что тушки подопытных овец из обеих зон в возрасте 10 месяцев характеризуются достаточно высоким выходом отрубов I сорта (89,5 и 89,1%), особенно у животных из ПЗ «Исправное»-

14

91,4%, или на 1,9% выше, чем в среднем у животных из горной зоны, и на 2,3% больше, чем у сверстниц от маток из предгорной зоны.

Химический состав и питательная ценность мяса. Питательная ценность мяса в значительной степени определяется его химическим составом, а вкусовая - аминокислотным и жирнокислотным. По содержанию влаги, протеина и жира в мясе, как и по другим признакам, среди молодняка из разных зон существенных различий не установлено (табл. 11).

Таблица 11

Химический состав мяса__

Показатель Единица измерения Конституционально-продуктивный тип

горный предгорный

Общая влага % 67,43 67,62

Жир % 13,58 13,26

Белок % 17,70 18,00

Зола % 1,30 1,12

Отношение влаги к жиру 4,96 5,09

Энерг. ценность 1 кг мяса МДж 5,66 5,60

Следует отметить довольно высокий процент содержания влаги в мясе овец всех групп, что объясняется пониженной долей жира в мясе подопытных овец. Различное содержание аминокислот, присущих данному виду белка, определяет биологическую ценность мяса. Биологический показатель полноценности белков мяса и белково-качественный показатель определяются количественным соотношением незаменимых и заменимых аминокислот.

Данные исследований содержания аминокислот в длиннейшей мышце спины у 5 баранчиков и 5 ярок разных конституционально-продуктивных типов (табл. 12) показывают, что среди незаменимых аминокислот наибольший процент как у баранчиков, так и у ярок приходится на лизин, лейцин, аргинин и наименьший - на цистин. Причем наибольшая доля этих кислот наблюдалась у животных предгорного конституционально-продуктивного типа.

Среди заменимых аминокислот в мясе, как баранчиков, так и ярок наибольшее количество содержится глутаминовой и аспарагиновой кислот, а наименьшее - пролина, тирозина и серина.

По данным наших исследований, отношение незаменимых аминокислот к заменимым превышает единицу, что указывает на высокую биологическую полноценность мяса молодняка овец кавказского внутрипородного типа советской мясошерстной породы.

Жирнокислотный состав внутримышечного жира определяет биологическую и питательную ценность мяса, его нежность и аромат. Чем больше в жирах ненасыщенных жирных кислот, тем выше его ценность. Биологическая ценность жира, или индекс насыщенности, определяется отношением содержания ненасыщенных жирных кислот к насыщенным.

Таблица 12

Аминокислотный и жирнокисдотный состав мяса молодняка,%_

Показатель Баранчики Ярки

конституционально-продуктивный тип

горный предгорный горный предгорный

Сумма незаменимых аминокислот 35,37 37,01 35,23 36,89

Сумма заменимых аминокислот 34,01 35,24 33,96 35,23

Общая сумма аминокислот 69,38 72,25 69,19 72,12

Биологическая ценность мяса 1,040 1,050 1,037 1,047

Сумма ненасыщенных жирных кислот 46,00 46,22 46,66 46,76

Сумма насыщенных жирных кислот 54,00 53,48 53,34 53,24

Биологическая ценность жира 0,85 0,87 0,87 0,88

Среди ненасыщенных жирных кислот, составляющих у баранчиков 46,046,5% и у ярок 46,7-46,8%, содержание олеиновой кислоты составляет соответственно 39,4-39,6 и 39,5-39,7%. Среди насыщенных жирных кислот основную часть составляют две кислоты: пальмитиновая (24,96-25,19% у баранчиков и 24,85-25,06% у ярок) и стеариновая (22,38-22,90 и 22,29-22,64% соответственно).

На основании проведенных исследований установлено, что мясо молодняка горного и предгорного конституционально-продуктивных типов советской мясошерстной породы характеризуется высокими качественными показателями по химическому, аминокислотному и жирнокислотному составам, а также по энергетической ценности, причем мясо ярочек имеет более высокую энергетическую ценность и характеризуются лучшим жирнокислотным составом по сравнению с мясом баранчиков.

Развитие внутренних органов, тканей и отдельных частей тела

Исследования степени развития внутренних органов, частей тела и тканей подопытных ярок из разных зон (табл. 13) показали преимущество абсолютной массы сердца, печени, селезенки и почек у молодняка горной зоны. По массе легких, тонкого и толстого отделов кишечника, желудка и вытекшей крови они уступают сверстницам из предгорной зоны. Аналогичная закономерность в различиях внутренних органов и тканей ярок из обеих зон наблюдается и по относительной массе. Существенных различий по общей длине кишечника и его отделов в пределах изучаемых групп не выявлено.

Таблица 13

Абсолютная и относительная масса различных органов и тканей у подопытных ярок_

Показатель Единица измерения Конституционально-продуктивный тип

горный предгорный

Предубойная масса кг 30,93*0,84 31,49*4,53

Масса: сердца г 193,5±8,25 181,0±15,55

% 0,62 0,57

печени г 635,2*13,37 593,3±21,07

% 2,05 1,88

легких с трахеей г 634,5±17,09 696,0*101,6

% 2,05 2,21

селезенки г 78,9±5,33 71,0±9,93

% 0,25 0,22

почек г 103,2±6,16 86,0*9,93

% 0,33 0,27

желудка без содержимого г 1185,9*55,85 1361,0*155,7

% 3,83 4,32

тонкого отдела кишечника г 646,1±47,49 768,0±95,54

% 1 2,09 2,44

толстого отдела кишечника г | 495,8±14,43 538,7*7,28

% 1,60 1.71

вытекшей крови г 1 1440,1*39,81 1616,0±21б,68

% | 4,66 5,13

Биохимические показатели крови. Результаты изучения показателей белкового, углеводного и липидного обмена, а также бактерицидной, лизоцим-ной и фагоцитарной активности крови и сыворотки крови у молодняка советской мясошерстной породы приведены в таблице 14.

Таблица 14

Показатели общего белка, белковых фракций и мочевины в сыворотке крови молодняка овец

Показатель Едшшца измерения Конституционально-продуктизный тип

горный предгорный

Общий белок г/л 73,4*1,16 70,9*1,09

Альбумины г/л 26,8*1 ДО 25,1*0,68

Глобулины: а Р 1 г/л 8,32*0,94 7,72*0.46

17,4*1,53 20,7*1,25

20,3*1,67 16,6*2,06

Мочевина моль/л 3,84*0,19 5,19*0,39

Установлено, что по содержанию общего белка в сыворотке крови отмечается более высокая его концентрация у овец горного конституционально-продуктивного типа, чем у сверстников из предгорной зоны. Причем среди племзаводов горной зоны установлены статистически достоверные различия

Я ПЗ "Кардоник" В ПЗ "Зеленчук" □ ПЗ "Исправное"

Рисунок 2 . Показатели общего белка, белковых фракций и мочевины в сыворотке крови ярок горного типа, г/л

По содержанию альбуминов преимущество было также на стороне животных горного конституционально-продуктивного типа. По содержанию ¡3-глобулинов они уступали сверстникам из предгорной зоны.

Активность ферментов переаминирования по их уровню (табл. 15) была в пределах физиологической нормы, и между группами существенных различий не установлено.

Таблица 15

Показатели активности ферментов переаминирования, сульфгидрильных групп и глюкозы в сыворотке крови молодняка

1 ....... Показатель Единица измерения Конституционально-продуктивный тип

горный предгорный

Активность ферментов переаминирования ACT АЛТ мккат/л 0,53±0,03 0,61±0,01

мккат/л 0,43±0,03 0,46±0,03

Сульфгидрильные группы мк моль/л 0,45±0,03 0,44±0,02

i люкозг в сыворотке крови моль/л 2,32±0,25 2,28±0,33

Как известно, сульфгидрильные группы выполняют важную роль в жизнедеятельности организма, так как они тесно связаны с обменом серы, входят в состав всех белков, а также являются активными центрами ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных реакциях (Mastrangelo Р., 1965; Margues J.A.P., Silva T.M.F., 1990). В наших исследованиях установлены достаточно высокий уровень и концентрация SH-группы и практически одинаковое содержание их в сыворотке крови овец.

По содержанию глюкозы в сыворотке крови отмечено недостоверное преимущество овец горного конституционально-продуктивного типа над сверстниками из предгорной зоны.

Таким образом, формирование достаточно высокой мясной и шерстной продуктивности у подопытных овец двойного направления обусловлено высокой интенсивностью метаболических процессов с участием большого количества продуктов обмена веществ, что подтверждается результатами наших исследований.

Настриг и процент выхода мытой шерсти. Настриг шерсти относится к главным селекционным признакам. Поэтому оценке шерстной продуктивности овец должно уделяться не меньше внимания, чем мясным их качествам и скороспелости.

В наших исследованиях (табл. 16) установлено, что подопытные ярки-годовики, полученные от маток горного конституционально-продуктивного типа, превосходят сверстниц от маток из предгорья по настригу как немытой, так и мытой шерсти на 9,8 и 15,9% соответственно.

Таблица 16

Настриг шерсти и выход мытого волокна у ярок

Единица измерения Конституционально-продуктивный тип

Показатель горный предгорный

п=96 п=25

Настриг шерсти: не мытой М±т кг 3,3б±0,05 3,0б±0,06

Cv % 13,7 10,1

мытой

М±т la- 2, И ±0,04 1,82±0,05

Cv yo 19,0 11,9

Выход мытой шерсти % 62,7 59,5

В то же время последние в отличие от первых характеризуются несколько большей однородностью настрига шерсти, что подтверждается коэффициентом вариации (10,1 и 11,9%).

Овцы советской мясошерстной породы (кавказский внугрипородный тип) отличаются достаточно высокой шерстной продуктивностью (табл. 17).

Таблица 17

Настриг грязной шерсти (кг) племенных овец ведущих хозяйств Карачаево-Черкесской Республики

Наименование хозяйства Показатель Бараны | Матки 1 Баранчики Ярки

элита ¡1 кл. 1 элита 11 кл. | элита 11 кл. элита | I кл.

Племзаводы-колхозы

ПЗ «Кардоник» в сред. 8,10 - 4,42 3,83 6,60 5,95 4,07 3,60

макс. 8,97 - 4,61 3,99 7,10 6,27 4,30 3,70

ПЗ «Октябрь» в сред 7,60_ - 4,39 3,86 6,60 5,80 4,14 3,63

макс. 7,70 - 4,64 4,10 6,70 6,07 4,20 3,68

ПЗ «Исправное» в сред. 8,60 - 4,24 3,78 6,30 5,70 5,00 4,40

макс. 9,50 - 4,60 4,14 6,90 6,20 5,36 4,85

ПЗ «Зеленчук» в сред 7,90 - 4,28 3,84 5,32 5,10 4,70 3,90

макс. 8,20 - 4,69 4,22 6,00 5,80 5,50 4,30

В среднем по племзаводам в сред. 8,05 - 4,36 3,86 6,20 5,63 4,47 3,88

макс. 8,59 - 4,62 4,10 6,67 6,08 4,84 4,13

Племфермы хозяйств

Колхоз «Родина» веред. - - 4,91 4,56 6,00 5,40 5,00 4,40

макс. - - 5,29 4,87 6,50 6,40 5,20 4,80

Колхоз «Кубань» в сред. - - 4,31 3,86 6,40 5,60 4,25 3,90

макс. - - 4,49 4,02 6,80 6,40 4,50 4,00

Совхоз «Хабезский» в сред. - - 3,95 3,58 6,20 5,70 3,90 3,57

макс. - - 4,31 3,88 7,03 5,90 4Д0 3,90

Совхоз «Черкесский» в сред. - - 4,11 3,67 6,00 5,34 4,20 3,80

макс. - - 4,53 4,04 6,50 5,60 5,00 4,50

В среднем по хозяйствам в сред - - 4,34 3,92 6,15 5,51 4,33 3,91

макс. - - 4,56 4,16 6,70 6,07 4,72 4,30

макс. 7,40 - 4,20 - 5,90 5,40 4,80 3,50

Нет сомнений в том, что величина настрига шерсти овец разных конституционально-продуктивных типов в значительной мере зависит от уровня кормления животных. Однако не менее важное значение в формировании шерстной продуктивности и отдельных ее свойств имеет уровень племенной работы в стадах, что подтверждается показателями продуктивности по всему поголовью и маткам селекционных групп (табл. 18).

Таблица 18

Продуктивность маток селекционных групп

—1 .. | '. ~ т-1______ гт______ Г*--.

Категории племенных хозяйств Возраст маток, лет Количество голов Живая масса, кг Настриг шерсти, кг Выход чистой шерсти, % Длина шерсти, см Соотношение животных по тонине шерсти, %

немытой чистой 58 56 50 48

Колхозы-племзаводы 2,5-3,5 3390 52,1 4,41 2,91 66,0 13,1 - 67,1 32,5 0,4

1-1,5 2987 49,7 4,40 2,84 64,5 15,5 - 64,4 35,6 -

в сред. 6377 51,0 4,40 2,87 65,2 14,2 - 65,9 33,9 0,2

Племфермы колхозов и совхозов 2,5-3,5 1817 53,0 4,95 2,96 59,8 12,6 3,9 85,3 10,8 -

1-1,5 1440 49,5 4,96 2,89 58,3 14,1 17,4 74.8 7,8 -

в сред. 3257 51,4 4,95 2,93 59,2 13,3 9,8 80,7 9,5 -

ИТОГО 2,5-3,5 5207 52,4 4,59 2,92 63,6 12,9 1,4 73,5 24,9 0,2

1-1,5 4427 49,6 4,53 2,85 62,9 15,1 5,7 67,8 26,5 -

в сред. 9634 51,1 4,59 2,89 62,9 13,9 3,3 70,9 25,7 0,1

Настриг шерсти овец племенной части значительно превышает средние показатели по всему стаду.

Овцы советской мясошерстной породы (кавказский внутрипородный тип) отличаются высоким выходом мытой шерсти. В целом племенные хозяйства предгорной зоны характеризовались более высокими настригами как немытой, так. и мытой шерсти по сравнению с хозяйствами горной зоны.

В хозяйствах предгорной зоны, в отличие от хозяйств горной зоны, шерсть обладает более высоким выходом чистого волокна, большей длиной и относительно пониженной тониной. На показателях настрига и качества шерсти наиболее рельефно прослеживается влияние не только экологических условий, но и различий в происхождении отдельных стад.

Тонина шерсти и ее уравненность. Шерсть ярок разных констшуцио-нально-продукгивных типов по тонине имеет свои особенности, которые почти не изменяются в зависимости от условий содержания (табл. 19).

Таблица 19

Показатель Единица измерения Конституционально-продуктивный тип

горный предгорный

п=45 п=15

Тонина шерсти: М ± т с Су мкм 27,73±0,38 26,70±0,40

± 3,67 3,96

% 19,4 20,3

Однако она у ярок горной зоны несколько грубее, чем в предгорной зоне. Внутри племзаводов горной зоны более грубую и уравненную шерсть имели ярки от маток из ПЗ «Зеленчук» (1с1 = от 1,4 до 2,13) (рис. 3).

ПЗ «Кардоник» ПЗ «Зеленчук» ПЗ «Исправное»

В Тонина, мкм ЙЗ с, ± □ Су, %

Рисунок 3 - Тонина шерсти ярок горного конституционально-продуктивного

типа

Длина шерсти. В условиях обильных горных дождей и резко континентального климата с большими перепадами температуры шерстный покров у овец должен быть умеренно густой и обязательно длинный (табл. 20).

Таблица 20

Длина шерсти баранов и маток разных типов_

Показатель Единица измерения Конституционально-продуктивный тип

горный предгорный

Длина шерсти: баранов М±т 1Ш1 см 14,7 ±0,31 14,4 ±0,40

см 13,2-15,1 12,5-15,2

маток М±т Нт см 12,2 ± 0,24 12,0 ±0,28

см 11,2-13,0 11,5-12,7

У подопытных ярок шерстный покров в основном штапельно-косичного строения и частично - штапельного.

Изучение длины шерсти у ярок разных конституционально-продуктивных типов, происходящих из разных зон, показало, что длина шерсти у ярок от маток из горной зоны была больше, чем у сверстниц от маток из предгорной зоны. Это подтверждает мнение о том, что животные горной зоны имеют не только более грубую, но и более длинную шерсть по сравнению с животными предгорной зоны.

Аналогичные закономерности установлены по показателям истинной длины. При этом коэффициент удлинения шерсти у ярок предгорного конституционально-продуктивного типа был несколько больше, чем у ярок горной зоны (табл. 21).

Таблица 21

Длина шерсти у ярок разных типов_

Единица измерения Конституционально-продуктивный тип

Показатель горный предгорный

п=60 п=20

Длина шерсти:

естественная

М±т см 13,10*0,15 12,03±0,26

Су % 11,8 10,8

истинная

М±т см 18Д1±0,18 17,20±0,24

Су % 13,8 11,4

Густота шерсти. Лабораторная оценка густоты шерсти у подопытных ярок свидетельствует, что по количеству волосяных фолликулов на 1 см2 кожи овцы из разных зон, а также в пределах племенных хозяйств в горной зоне между собой существенно не отличаются. Отношение вторичных фолликулов к первичным было несколько лучше у ярок предгорного конституционально-продуктивного типа, что обусловило недостоверное различие этих ярок по общей густоте фолликулов.

Прочность шерсти на разрыв. Данные лабораторного изучения прочности шерсти показывают, что овцы разных конституционально-продуктивных типов характеризуются достаточно высокой прочностью шерсти (от 9,67 до 9,10 сН/текс), причем этот признак у ярок от маток из горной зоны на 6,3% выше, чем у сверстниц из предгорной зоны.

Жиропот. Лабораторные исследования жиропота в образцах шерсти подопытных ярок показывают, что шерсть ярок разных конституционально-продуктивных типов содержит разное количество жира и пота. Однако эти различия статистически недостоверны.

Следует отметить низкое содержание жира в шерсти ярок всех подопытных групп, следовательно, низкое отношение жира к поту. В то же время константы жира (йодное и кислотное число) подопытных ярок горного конституционально-продуктивного типа достаточно высоко характеризуют качество шерстного жира. И, в среднем, они несколько выше (на 2,7 и 18,7% соответственно), чем у животных предгорного конституционально-продуктивного типа, но при одинаковой температуре плавления (38,0 °С).

Технологическая оценка товарной массы шерсти. При оценке технологических свойств товарной массы шерсти ведущего сорта (58-56 качество) по показателям среднего номера, разрывной нагрузки, коэффициенту крутки, количеству жгутов и содержанию шерстных волокон пряжа, выработанная из шерсти опытных партий советской йясошерстной породы, отвечала требованиям I сорта и не имела существенных различий по сравнению с пряжей из австралийской кроссбредной шерсти (табл. 22).

Следует отметить хорошие результаты по выработке пряжи из шерсти овец как племзавода «Восток» Ставропольского края, так и племзаводов «Кар-доник» и «Исправное», у которых выход пряжи составил 82,6; 84,9 и 82,8%, что соответственно на 0,9; 2,2 и 0,1% выше стандартных требований.

Независимые исследования показали также, что кроссбредная шерсть овец советской мясошерстной породы характеризуется высокими прядильными свойствами, хорошими показателями готовой продукции и по основным физико-механическим свойствам отвечает требованиям ГОСТ.

По качеству пряжи и готового трикотажного полотна она не уступает полуфабрикатам из австралийской кроссбредной шерсти. Однако готовые полуфабрикаты из шерсти опытных партий (суровая ровница, пряжа, суровое ткацкое полотно) отличались от контрольных из импортной шерсти по степени белизны. По устойчивости окраски опытная кроссбредная шерсть не отличалась от импортного сырья и получила одинаковую с ним оценку.

Таблица 22

Физико-механические показатели пряжи 42 текс * 2 (23,8/2)_

Показатель Требования по ТУ 17 №5241-79 ПЗ «Вое ток» Австрал. кроссбред-ная шерсть ПЗ «Кар-доних» ПЗ «Зеленчук» ПЗ «Исправное» К-з «Кубань»

Средний номер - 24,1 24,4 24,6 24,7 23,9 24,1

Фактическая толщина, текс - 41,5 41,6 41,1 40,5 41,9 40,1

Разрывная нагрузка, гс/текс 13-15 13,4 13,7 12,8 13,3 14,2 12,8

Удлинение, % 22 20,7 18,7 19,4 20,8 19,2 20,2

Коэффициент крутки 26,9 26,9 28,9 26,7 26,7 27,8 27,6

Количество жгутов на 1000 метров 0,5-1,8 1,8 1,4 1,6 1,4 2,0 1.4

Содержание шерстяных волокон, % 49,4 49,2 49,6 49,8 52,1 49,2 49,8

Выход пряжи с чески 81,7 82,6 83,4 84,9 78,6 82,8 84,9

Экспертно-зоотехническая оценка паспортных рун. Экспертно-зоотехническая оценка рун с измерением основных свойств шерсти у подопытных ярок, полученных от маток горного и предгорного типов, показала, что абсолютное большинство рун (90,0-91,7%) ярок по качественным показателям шерстного покрова (табл. 23) отвечает требованиям стандарта овец типа корри-делъ и в зависимости от зоны разведения не обнаруживает существенных различий.

Таблица 23

Оценка типичности рун ярок_

Показатель Конституционально-продуктивный топ

горный предгорный

п=60 п=20

Количество типичных рун п % 55 18

91,7 90,0

Количество рун штапельно-косичного строения п % 45 8

75 40

штапельного строения л % 15 12

25 60

В то же время количество штапельно-косичных рун преобладало у ярок из горной зоны, а штапельных — из предгорной.

Однако среди племенных хозяйств горной зоны эти различия более существенны и достигают 15% (85-100%).

По плотности руна (табл. 24), оброслости спины (табл. 25) ярки из горной зоны уступали сверстницам из предгорной зоны.

Таблица 24

Оценка плотности руна ярок

Показатель Конституционально-продуктивный тип

горный предгорный

п=60 п=20

Плотность руна плотное п % 18 8

30 40

среднеплотное Г) % 36 11

60 55

рыхлое п % 6 1

10 5

Количество плотных рун у ярок горного конституционально-продуктивного типа составляло 30% с колебаниями по племенным хозяйствам от 25 до 35%, а в предгорной зоне их было 40%. В то же время количество среднеплотных и рыхлых рун у ярок горной зоны было на 5% меньше, чем у ярок предгорной зоны.

Таблица 2.5

__Оценка оброслости шерстью спины у ярок

Показатель

Оценка оброслости спины отличная

п

%

Конституционально-продуктивный тип

горный

п=60

12

20

предгорный

п=20

30

хорошая

п

%

24

40

40

удовлетворительная

п %

18

30

20

неудовлетворительная

п

%

10

10

В целом руна подопытных ярок отличались хорошей уравненностью по длине шерсти на разных топографических участках, а ярки от маток горного конституционально-продуктивного типа характеризовались наибольшей высотой штапеля на боку, спине, ляжке и брюхе (табл. 26).

Таблица 26

Длина шерсти и ее уравненность по руну ярок разных _конституционально-продуктивных типов_

Показатель Конституционально-продуктивный тип

горный предгорный

п=60 п=20

Длина шерсти бок среднее % 13,0 12,0

100 100

спина среднее в сравнении с боком, % 12,1 11,2

93.1 93,3

ляжка среднее в сравнении с боком, % 11,8 10,9

90,8 90,8

брюхо среднее в сравнении с боком, % 9.6 8,8

73,8 73,3

Лабораторные исследования тонины шерсти (табл. 27) в рунах подопытных ярок на боку и ляжке позволяют отметить, что исследуемые руна находят-

ся в пределах 58-56 качества (от 25,0 до 29,0 мкм).

Таблица 27

Тонина шерсти ярок разных конституционально-продуктивных типов

Показатель Единица измерения Конституционально-продуктивный тип

горный предгорный

п=60 п=20

Тонина шерсти: на боку М±т Cv мкм 27,6±0,3б 26,6±0,39

% 10,1 6,55

на ляжке М±т Су мкм 28,8±0,38 27,8±0,41

% 10,2 6,59

При этом ярки горной зоны характеризуются несколько более грубой шерстью, чем их сверстницы из предгорной зоны. Сравнение тонины шерсти на боку и ляжке также характеризует руна подопытных овец как высокоуравнен-ные (с разницей тонины, не превышающей одного качества). Основным сортиментом во всех группах была шерсть 56 качества (27,1-29,0 мкм) с незначительными отклонениями в сторону трех- и односортных рун.

По характеру выраженности извигков и равномерности их распределения по штапелю лучшими показателями характеризовались ярки горной зоны.

Следует отметить одинаковую оценку блеска шерсти у овец как горного, так и предгорного конституционально-продуктивных типов с незначительными колебаниями по племенным хозяйствам горного типа.

Качество жиропота оценивалось по зоне загрязнения и глубине вымытой зоны штапеля (табл. 28).

Таблица 28

Наименование показателя Конституционально-продуктивный тип

горный предгорный

п=60 п=20

Глубина загрязнения руна, % бок спина 39,0 32,1

51,0 49,3

Глубина вымытости руна, % бок спина 15,2 16,4

20,0 22,0

По экспертной оценке величина зоны загрязнения и вьшытости штапеля на боку и ляжке у ярок предгорного конституционально-продуктивного типа меньше, что, на наш взгляд, обусловлено разницей длины и густоты шерсти у животных сравниваемых вариантов.

Комплексная оценка (табл. 29), проведенная на основе экспертно-зоотехнического описания отдельных признаков рун, показала, что наибольшее количество рун с оценкой «хорошо» и «отлично» было у потомства от маток горного конституционально-продуктивного типа.

Таблица 29

Комплексная оценка рун ярок

Показатель Конституционально-продуктивный тип

горный предгорный

п=60 п=20

Отличная (85—100 баллов) п % 6 3

10 15

Хорошая (70-84 балла) п % 42 11

70 55

Удовлетворительная (54-69 баллов) п % 12 6

20 30

Таким образом, экспертное описание и комплексная оценка рун позволяют заключить, что потомки от маток горного конституционально-продуктивного типа по своим продуктивным качествам не только не уступают сверстницам, полученным от маток предгорной зоны, но и превосходят их практически по большинству показателей.

Эффективность разведения овец разных конституционально-продуктивных типов.. Для расчета эффективности выращивания ярок учитывались затраты на их содержание от рождения до 12-месячного возраста, а также реализационная стоимость полученной от них продукции в год проведения

эксперимента, когда шерсть реализовывалась по 36,0 руб., а мясо в живой массе — по 24 руб. 28 коп. за 1 кг продукции.

Затраты на выращивание молодняка от маток разных конституционально-продуктивных типов устанавливались по данным бухгалтерского учета, составляли 747 руб. 40 коп. и принимались одинаковыми для всех групп, так как в течение всего опыта они находились в равных условиях. Затраты на заработную плату при содержании в горной зоне на выращивание одного животного составили в среднем 30,0% общих расходов. На корма и содержание животных -59,7%. Таким образом, затраты на зарплату, корма и содержание овец составили 89,7% общих расходов на выращивание молодняка.

На основании сравнительного анализа суммарных затрат и стоимости реализованной продукции установлена эффективность производства шерсти и баранины — основных составляющих рентабельности выращивания ярок разных конституционально-продуктивных типов (табл. 30).

Таблица 30

Показатели эффективности разведения овец__

Показатель Единица из- Конституционально-продуктивный тип

мерения горный предгорный

Настриг чистой шерсти кг 2,11 1,82

Прирост живой массы кг 35,24 35,98

Затраты на выращивание мас- 747,40 747,40

в т.ч. затраты: руб.

на зарплату 224,18 224,18

на корма и 442,85 442,85

Стоимость всей 931,58 939,11

в том числе: руб.

мяса (в живой массе) 855,62 873,59

шерсти 75,96 65,52

Прибыль руб. 184,18 191,71

Рентабельность % 24,6 25,6

Из приведенных данных видно, что ярки разных конституционально-продуктивных типов практически не имеют преимуществ по денежному доходу от реализации продукции (0,8%). Так, от реализации шерсти в группе ярок горного конституционально-продуктивного типа получено на 15,9% больше выручки, чем в группе ярок предгорного конституционально-продуктивного типа; от реализации мяса больше дохода (на 2,1%) дали ярки предгорного конституционально-продуктивного типа. Это нивелирует общую разницу по чистой прибыли: ярки из разных зон между собой существенно не отличаются (4,1% в пользу ярок из предгорной зоны).

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОРОДЫ И АРЕАЛ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

Высокие продуктивные, наследственные и адаптационные качества обусловили спрос на племенную продукцию советской мясошерстной породы. Со

28

времени апробации породы овцы советской мясошерстной породы вывозились и использовались в хозяйствах России и пяти бывших союзных республик. Бараны использовались при создании мясошерстного овцеводства в хозяйствах Краснодарского и Забайкальского краев, Ростовской, Белгородской, Орловской, Челябинской, Курганской и других областей Российской Федерации, а также Республик СНГ - Армении, Азербайджана, Украины, Казахстана, а также Грузин. После реализации проводился мониторинг использования реализованного поголовья и общее методическое руководство.

Таблица 31

Реализация племенных овец кавказского типа советской мясошерстной породы

Страна Бараны-годовики Ярки-годовики Овцематки выбракованные

п средняя живая масса, кг п средняя живая масса, кг п средняя живая масса, кг

За рубеж 100 72,4 892 40,4 _

в т.ч. Болгария 65 73,7 597 40,9 _ _

Чехословакия 35 69,6 295 39,4 _ _

В страны СНГ 1303 59,6 2116 39,0 _ _

з т.ч. Армения 665 57,9 1696 38,6 - _

Азербайджан 260 58,3 - - - _

Казахстан 103 64,7 - - _ _

Украина 275 61,7 420 40,7 - _

Грузия 362 60,1 - - - _

Хозяйства КЧР 2070 67,4 1669 37,2 5252 47,6

Другие субъекты СКФО 1457 61,7 1693 36,6 - -

Субъекты ЮФО 491 66,1 300 41,3 - _

Другие субъекты РФ 1161 62,6 - - — _

Итого 6944 64,0 6670 39,2 5252 47,6

Данные таблицы 30 свидетельствуют об ареале использования животных советской мясошерстной породы, особенно горного конституционально-продуктивного типа, в овцеводстве Российской Федерации и за рубежом, что указывает на важную роль племенных овец советской мясошерстной породы, которые участвуют в развитии и становлении кроссбредного овцеводства не только на Северном Кавказе, но и в странах СНГ и за рубежом.

Таким образом, несмотря на распад СССР, планируемая дифференциация советской мясошерстной породы на 10 внутрипородных типов, практически завершилась созданием и апробацией четырех внутрипородных типов в России (кавказский, сибирский, аксарайский и удмуртский), а также шести пород, оформленных в виде самостоятельных селекционных достижений этого направления продуктивности: трех пород в Республике Казахстан (казахская, за-падноказахстанская и североказахская полутонкорунные породы) и по одной породе типа корридель в Республиках Армения, Узбекистан и Украина.

Советская мясошерстная порода получила широкое распространение благодаря удачному сочетанию высокой скороспелости, естественной резистентности, шерстной и мясной продуктивности, а также способности передавать свои качества потомству при улучшении отечественных мясошерстных пород и преобразовании тонкорунно-грубошерстных помесей в кроссбредном направлении.

Все оставшиеся в настоящее время племенные стада овец советской мя-сошерстной породы необходимо отнести к генофондным, нуждающимся в особом статусе и государственной охране (Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2013).

Для сохранения племенных стад овец и породного генофонда следует в срочном порядке провести обследование в зонах их распространения с целью выявления численности, состояния, возможности селекционного улучшения, определения зоны разведения (Косилов В.И., Шкилев П.Н., Никонова Е.А., 2009).

Нам представляется, что генофонд советской мясошерстной породы можно существенно обогатить за счет использования племенных овец шести типов, оставшихся в странах СНГ.

ВЫВОДЫ

Сравнительное испытание разных конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы, завезенных из горной и предгорной зон и разводимых в одинаковых условиях горно-отгонного содержания, позволяет сделать следующие выводы:

1. Показатели воспроизводства маток двух типов примерно одинаковые: оплодотворяемость составляет соответственно 96,5 и 96,1%, выход ягнят при рождении - 103,6 и 101,4%; к отбивке - 79,9 и 75,5% с небольшим преимуществом горного конституционально-продуктивного типа. Выживаемость потомков от маток из горной зоны, за счет лучшей их адаптации, была выше на 4,3%, чем сверстников от маток из предгорной зоны. При этом показатели сохранности от рождения до 12-месячного возраста в зависимости от периода выращивания изменяются неодинаково. Так, выживаемость в подсосный период была лучшей у ягнят от маток предгорной зоны (на 4,3 абс. процента), а в период от отбивки до 8 месяцев - у молодняка от маток из горной зоны (на 6,7 абс. процента), т.е. в периоды, наиболее благоприятные для них по условиям кормления и содержания.

2. Живая масса ярок от маток из предгорного конституционально-продуктивного типа во все возрастные периоды была несколько выше, чем у сверстниц от маток из горной зоны. Это превосходство более заметно при рождении, в возрасте 4 и 12 месяцев, т.е. в сроки, совпадающие с подсосным периодом и периодом стойлового содержания животных.

3. Преимущество промеров, характеризующих развитие грудной и задней частей туловища, особенно в 8-месячном возрасте, наблюдается у молодняка горного конституционально-продуктивного типа. Максимальная разница в сравнении со сверстниками составила 4,4%. Молодняк от маток из отдельных хозяйств по промерам и индексам телосложения между собой существенно не отличался.

4. Ярки горного конституционально-продуктивного типа отличаются лучшей оплатой корма. На 1 кг прироста живой массы они затрачивают 9,9 ЭКЕ, что на 5,7% меньше, чем их сверстницы от маток из предгорной зоны.

5. Потомство разных конституционально-продуктивных типов характеризуется хорошими мясными качествами, убойная масса у них в 10-месячном возрасте составила 14,97 и 14,83 кг, а убойный выход - 48,41 и 47,11%, при выходе отрубов I сорта 89,5 и 89,1% соответственно. У молодняка от маток из разных хозяйств нет существенной разницы в убойных качествах.

6. Мясо молодняка овец горного и предгорного конституционально-продуктивных типов советской мясошерстной породы характеризуется высокими биологическими качествами и показателями химического и биохимического состава, а также хорошей энергетической ценностью, что подтверждается благоприятным отношением аминокислотного и липидного состава мяса.

7. По содержанию общего белка, уровню альбуминов, а- и у-глобулинов, содержанию глюкозы и холестерина ярки горного конституционально-продуктивного типа имеют некоторое преимущество перед ярками предгорной зоны; по содержанию ^-глобулинов и ферментов переаминирова-ния (ACT и AJIT) уступают им, а по содержанию мочевины, глюкозы и общих липидов обладают показателями, практически одинаковыми с полученными при изучении крови ярок предгорной зоны.

8. Овцы советской мясошерстной породы (кавказского внутрипород-ного типа) отличаются достаточно высокой шерстной продуктивностью. Ярки горного конституционально-продуктивного типа по настригу немытой и мытой шерсти превосходят своих сверстниц от маток из предгорной зоны соответственно на 9,8 и 15,9%. Они характеризуются лучшей длиной и несколько меньшим диаметром шерстных волокон, а также отличаются большей прочностью шерсти на разрыв, но меньшей ее густотой.

9. Шерсть ярок разных конституционально-продуктивных типов характеризуется низким содержанием жира, а также низким соотношением жира и пота (0,56-0,52). По этим признакам несколько лучшими показателями отличается шерсть ярок, полученных от маток горной зоны.

10. По экспертно-зоотехнической оценке количество одно- и двухсорт-ных рун было на 10% больше у ярок горного конституционально-продуктивного типа, которые также получили лучшую оценку по комплексу признаков шерстного покрова.

11. Овцы советской мясошерстной породы при горно-отгонном содержании экономически более выгодны (на 20,6%) в сравнении с северокавказской мясошерстной породой по чистой прибыли от одной овцематки. Причем по чистой прибыли от реализации всей продукции ярки из разных зон между собой существенно не отличаются. Однако имеются некоторые различия по структуре доходов, при этом по выручке от реализации шерсти преимущество имеют ярки горного конституционально-продуктивного типа, а от реализации мяса — животные предгорного конституционально-продуктивного типа.

12. Анализ материалов по ареалу распространения и использования племенной продукции позволяет отметить важную роль советской мясошерстной породы (внутрипородный кавказский тип) в создании кроссбредного овцеводства в Карачаево-Черкесской Республике, а также в целом по России и в странах СНГ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведенных научных исследований позволяют рекомендовать следующее:

- в племенных стадах овец советской мясошерстной породы на современном этапе развития овцеводства Карачаево-Черкесской Республики методами внугрипородной селекции проводить дальнейшее усиление и закрепление специфических особенностей горного и предгорного консттуционально-продуктивных типов породы;

- для производства молодой баранины проводить реализацию сверхремонтного молодняка на мясо при создании оптимальных условий выращивания и откорма в возрасте 10 месяцев;

- для увеличения доли животных с более плотным руном штапельно-косичного строения для осеменения овцематок использовать баранов с шерстью 56-50 качества;

-для сохранения интенсивности роста массы тела молодняка целесообразно проводить нагул овец на отгонных субальпийских и альпийских пастбищах Карачаево-Черкессии;

-для повышения живой массы, настрига шерсти и скороспелости овец других типов советской мясошерстной породы (сибирского, аксарайского и других) использовать генетический потенциал продуктивности баранов кавказского внутрипородного типа.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

В рецензируемых изданиях ВАК РФ:

1. Кочкаров, Р.Х. Мясная продуктивность овец советской мясошерстной породы в горной и предгорной зонах/ Р.Х. Кочкаров, И.И. Селькин// Овцы козы, шерстяное дело. - 2009. - № 1. - С. 25-26.

2. Кочкаров, Р.Х. Оплата корма приростом живой массы ярками со-в^кой мясошерстной П°Р°ДЫ' р-х- Кочкаров // Овцы, козы, шерстяное дело. -2009. - № 1. - С. 66-67.

3. Кочкаров, Р.Х. Оплата корма и мясные качества овец советской мясошерстной породы в зависимости от возраста и уровня кормления / Р.Х. Кочкаров, И.И. Селькин// Зоотехния. - 2009. - № 3. - С. 28-29.

4. Кочкаров, Р.Х. Динамика живой массы овец советской мясошерст-2009П-Р№31 РСХ57°5Ч9аР°В// МеждунаРодный сельскохозяйственный журнал. -

5. Кочкаров, Р.Х. Убойные качества и выход мясной продукции овец советской мясошерстной породы / Р.Х. Кочкаров, И.И. Селькин// Международный сельскохозяйственный журнал. - 2009. - № 4. - С. 91-92.

6. Кочкаров, Р.Х. Плодовитость маток и сохранность ягнят советской мясо-шерстной породы / Р.Х. Кочкаров, И.И. Селькин // Зоотехния. - 2010. - № 4. С-. 30—32.

,2- Кочкаров, Р.Х. Технологическая оценка товарной массы шерсти / Р.Х. Кочкаров, И.И. Селькин // Вестник РАСХН. - 2010. - № 2. - С. 78-79.

8. Кочкаров, Р.Х. Продуктивность овец северокавказской и советской мясошерстных пород в горных условиях / Р.Х. Кочкаров, И.И. Селькин Ю И Бовкун//ВестникРАСХН,-2010.-№3.-С 68-69

9. Кочкаров, Р.Х. Экспертно-зоотехническая оценка рун овец советской мясошерстной породы / Р.Х. Кочкаров // Главный зоотехник. - 2010. - № 6.-С. 36-39.

10. Кочкаров, Р.Х. Физико-механические свойства кроссбредной шерсти овец советской мясошерстной породы / Р.Х. Кочкаров, И.И. Сель-кин // Главный зоотехник. - 2010. - № 7. - С. 42-45.

11. Кочкаров, Р.Х. Развитие организма ярок советской мясошерстной породы в разных зонах разведения / Р.Х. Кочкаров // Зоотехния. - 2011. - № 4. -С. 14-15.

12. Селькин, И.И. Шерстная продуктивность молодняка мясошерстных овец / И.И. Селькин, Р.Х. Кочкаров // Зоотехния. - 2011. - № 4. - С. 24-25.

13. Кочкаров, Р.Х. Химический, белковый и липидный состав мяса молодняка овец / Р.Х. Кочкаров // Главный зоотехник. - 2011. - № 4. - С. 37-41.

14. Кочкаров, Р.Х. Оплата корма ярками советской мясошерстной породы / Р.Х. Кочкаров // Главный зоотехник. - 2011. - № 5. - С. 34-37.

15. Кочкаров, Р.Х. Качество шерсти молодняка овец советской мясошерстной породы / Р.Х. Кочкаров // Проблемы развития АПК региона. - 2012. -№4(12).-С. 79-83.

16. Кочкаров, Р.Х. Продуктивность овец советской мясошерстной породы / Р.Х. Кочкаров // Зоотехния. - 2013. - № 7. - С. 21-23.

17. Кочкаров, Р.Х. Продуктивность молодняка овец советской мясошерстной породы / Р.Х. Кочкаров // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. -2013. -№ 5(43). - С. 148-150.

18. Кочкаров, Р.Х. Современное состояние и перспективы развития кроссбредного овцеводства в Карачаево-Черкесской Республике / Р.Х. Кочкаров // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2014. - № 1. - С. 26-27.

Монографии:

19. Кочкаров, Р.Х. Продукция овцеводства в горных и предгорных районах : монография / Р.Х. Кочкаров. - Ставрополь: Кавказский край, 1999. - 88 с. - ISBN 5-86722-357-4. - Тираж 500 экз.

20. Кочкаров, Р.Х. Советская мясошерстная порода овец (кавказский внутрипородный тип) и ее роль в совершенствовании кроссбредного овцеводства: монография / Р.Х. Кочкаров. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2010. -210 с. - ISBN 978-5-9296-0564-2. - Тираж 500 экз.

Рекомендации:

21. Рекомендации по использованию конституционально-продуктивных типов овец советской мясошерстной породы для совершенствования кроссбредного овцеводства Карачаево-Черкесской Республики / Р.Х. Кочкаров, А.Ф. Шевхужев, Д.Р. Смакуев, Х.М. Джатдоев, М.У. Чотчаев. - Черкесск, 2014. - 46 с.

В других изданиях:

22. Кочкаров, Р.Х. Оплата корма приростом живой массы у молодняка овец разных племенных стад / Р.Х. Кочкаров // Технология и экономика овцеводства: сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1993. - С. 149-152.

23. Кочкаров, Р.Х. Продуктивные качества овец разных племенных стад советской мясо-шерстной породы в условиях горно-отгонной системы содержания / Р.Х. Кочкаров // Генетика, селекция и качество продукции овец и коз: сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1995. - С. 48-52.

24. Кочкаров, Р.Х. Мясная продуктивность кроссбредного молодняка разных племенных стад / Р.Х. Кочкаров // Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1996. - С. 23-26.

25. Кочкаров, Р.Х. Разведение по линиям овец кавказского типа советской мясошерстной породы / Р.Х. Кочкаров, И.И. Селькин, Ю.И. Бов-кун И Материалы Всероссийской научно-пракг. конф. по овцеводству. - Ставрополь, 1999.-С. 134-137.

26. Кочкаров, Р.Х. Возродим карачаевское овцеводство / Р.Х. Кочкаров, И.И. Селькин, // Стратегия и основные направления развития овцеводства и козоводства в России: Сб. стат. и докладов Международной научно-пракг. конф. -Ставрополь, 2002. - С. 92-96.

27. Селькин, И.И. Состояние и перспективы советской мясошерстной породы овец / И.И. Селькин, Р.Х. Кочкаров // Главный зоотехник. - 2008. - № 12.-С. 49-52.

28. Селькин, И.И. Воспроизводительные свойства овец советской мясошерстной породы / И.И. Селькин, Р.Х. Кочкаров // Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: материалы Международной научно-практ. конф. - Т. 2. - Ставрополь, 2009. - С. 87-93.

29. Селькин, И.И. Сортовой и морфологический состав туш советской мясошерстной породы овец / И.И. Селькин, Р.Х. Кочкаров // Стратегия развития зоотехнической науки: тезисы докладов Международной научно-практ. конф. - Жодино: Научно-практический Центр HAH Беларуси по животноводству, 2009. - С. 384-386.

30. Кочкаров, Р.Х. Эффективность разведения овец разных племенных стад / Р.Х. Кочкаров, И.И. Селькин // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: материалы VI Международной научно-практ. конф. - Ставрополь, 2009. - С. 106-107.

31. Кочкаров, Р.Х. Динамика телосложения овец советской мясошерстной породы / Р.Х. Кочкаров // Главный зоотехник. - 2010. - № 2. - С. 42-45.

32. Кочкаров, Р.Х. Использование и ареал распространения овец советской мясо-шерстной породы / Р.Х. Кочкаров // Передовые научные разработки - 2012 : матер. VIII Международной научно-практ. конф. — 27 августа — 05 сентября 2012 г. - Т. 9. - Прага, 2012. - С. 32-36.

33. Кочкаров, Р.Х. Роль овец советской мясо-шерстной породы в совершенствовании кроссбредного овцеводства / Р.Х. Кочкаров // Восточное партнерство - 2012 : матер. VIII Международной научно-практ. конф. - 07-15 сентября 2012 г. - Т. 11. - Пшемысль (Перемышль), Польша, 2012. - С. 3-6.

34. Шевхужев, А.Ф. Густота шерсти и ее прочность у овец советской мясошерстной породы в условиях горно-отгонного содержания / А.Ф. Шевхужев, Р.Х. Кочкаров // Известия СевКавГТТА. - 2012. - №1. - С. 35-40.

35. Шевхужев, А.Ф. Рост производства и спроса на баранину в Российской Федерации / А.Ф. Шевхужев. Р.Х. Кочкаров // Животноводство России в соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы: сб. науч. тр. по материалам Международной научно-практ. конф. (пос. Нижний Архыз, 29-31 мая 2013 г.). - Ставрополь: Сервисшкола, 2013.-С. 254-260.

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. (4967)65-13-18 (4967)65-15-97

Сдано в набор 22.04.2014. Подписано в печать 25.04.2014. _Заказ Да 8. Печ. л. 2,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии 35