Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Тофаларский заказник в системе ООПТ Алтае-Саянского региона
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Тофаларский заказник в системе ООПТ Алтае-Саянского региона"

0031сыи'°

На правах рукописи

ЧИПУРА Светлана Вячеславовна

ТОФАЛАРСКИЙ ЗАКАЗНИК В СИСТЕМЕ ООПТ АЛТАЕ-САЯНСКОГО РЕГИОНА (ПРИРОДНАЯ СРЕДА, ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЭТНО-ЛАНДШАФТНЫЙ

ТУРИЗМ)

Специальность 25 00 23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 7 НИВ 2000

Барнаул 2007

003178078

Работа выполнена на кафедре физической географии Красноярского государственного педагогического университета им В П Астафьева

Научные руководители

доктор географических наук, доцент Галина Юрьевна Ямских

Официальные оппоненты

доктор географических наук, профессор Василий Васильевич Козин

кандидат географических наук, доцент Александр Николаевич Дунец

Ведущая организация

Институт водных и экологических проблем СО РАН, г Барнаул

Защита состоится «13» ноября 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 005 06 в Алтайском государственном университете по адресу 656049, г Барнаул, пр. Лешша,61, Алтайский госуниверситет, ауд 402

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета

Ваши отзывы (в 2-х экз , заверенных печатью) просьба отправлять по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина,61, АГУ, географический факультет, факс (3852) 667830, E-mail adv@geoasuru ученому секретарю диссертационного совета

Автореферат разослан «12» октября 2007г Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук, доцент В П Галахов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акгуальность работы. Рост населения и социальное развитие общества привели к изменению природной среды, развитие которой отличается от естественного хода эволюции Природа Сибири долгое время считалась девственной Она привлекала внимание как мощный ресурс и богатая сырьевая база для развития промышленности Освоение территории Сибири привело к тому, что на месте таежных экосистем образовывались малопригодные для жизни пространства (Савенкова, 2001) Ухудшение природной среды ставит под угрозу способность природных комплексов к саморегулированию и воспроизводству При формировании сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ), основное внимание обращено к территориям, где природное и культурное наследие являются равноправными составляющими, где в естественной историко-ландшафтной среде живут и работают люди (Веденин, Туровская, 2001) В последние годы проводился ряд мероприятий, имеющих большое значение для ООПТ В 1992 году в Рио-де-Жанейро прошла конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию (Коптюг, 1993) На ней была отмечена взаимосвязь между экологическими и социально-этническими проблемами, в том числе отмечалась необходимость уважения сельских общин коренного населения, их знаний и навыков. Важнейшим событием явилась и Конференция по сохранению биоразнообразия (КБР), которая состоялась в Куала Лумпур (Малазия) в феврале 2004 г На этой конференции была приняв Программа работ на ООПТ Решения Конгресса "МТС 2003, наряду с подходами, установленными Конвенцией СВБ в Программе работ на ООПТ, создали базу «новой парадигмы» для ООПТ В рамках новой парадигмы особое внимание уделено управлению потоками посетителей на ООПТ и необходимости лучшего сотрудничества с местным населением, проживающим внутри или около ООПТ В России положение малых народов, проживающих на этих территориях, было законодательно определено в Федеральном законе от 7 мая 2001 года N 49-ФЗ "О терри! ориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации", где обозначено определение «Обычаи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации - традиционно сложившиеся и широко применяемые коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации правила ведения традиционного природопользования и традиционного образа жизни» Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 года № 536-р утвержден «Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», куда включены тофалары

Территория Тофаларии сочетает природное и культурное наследие, где в естественной историко-ландшафтной среде живет и работает малый этнос -тофалары Сохранение и восстановление таких систем, их адаптацию к современным условиям можно рассматривать как один из путей освоения

человечеством своего культурно-экологического наследия Любые промышленные разработки навсегда покончат с промысловой тайгой и с той природной средой, которая исторически сформировала тофаларскую этническую группу, приведут к ее уничтожению До сих пор Тофалария -достаточно обособленный район Дорог до поселков Тофаларии не проложено Практически единственный источник дохода коренного населения из внешнего мира - охота Большое значение для тофов имеет оленеводство Геоморфологические, геоботанические, биогеохимические и другие уникальные особенности Тофаларии благоприятствую г созданию на ее территории маральников с целью сохранения воспроизводства и селекции маралов и тофаларского оленя Тофаларский заказник - уникальная по своей экологической значимости территория, настоятельно требующая к себе повышенного внимания и концентрации усилий по ее сохранению Территория заказника имеет чрезвычайно сложный рельеф и большое разнообразие ландшафтных комплексов В настоящее время площадь заказника составляет 132,8 тыс га с комплексным режимом по охране высокогорного таежного пояса центральной части Восточного Саяна

Тофаларский заказник и прилегающие участки могут быть определены как особый целостный пространственный объект, где в традиционной природной и социокультурной среде находятся природные и этно-исторические объекты исключительной ценности и значимости (Чипура, 2005)

Создание национального парка Тофаларский не будет противоречить идее сохранения и возрождения природной и этно-исторической среды, если отношение к данной территории будет не только как к наследию и достоянию (только для сохранения), но и как к району рационального использования Данная форма должна способствовать сохранению традиций и возрождению экологически оправданных форм хозяйствования, а также может рассматриваться как место изучения уникальных историко-ландшафтных территорий и развития этно-ландшафтного туризма

Цель работы состоит в исследовании природной среды Тофаларского заказника и сопредельных районов для создания национального парка, который в будущем позволит сохранить уникальные природно-ландшафтные и этно-исторический комплексы, обеспечить целостность природной и исторической среды

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

1) оценить роль охраняемых природных территорий Алтае-Саянского региона в решении эколого-географических проблем,

2) охарактеризовать современное состояние природной среды Тофаларского заказника и сопредельных территорий, выявить особенности ландшафтной структуры,

3) охарактеризовать формы традиционного природопользования коренного населения,

4) определить возможности перспективною развития Тофаларского заказника и разработать маршруты для этно-ландшафтного туризма

Объект исследования ландшафты Тофаларскою заказника и сопредельных участков северного макросклона Восточного Саяна

Предмет исследования оценка ландшафтов как условий и ресурса этно-ландшафтного туризма в сложившейся традиционной структуре природопользования с цепыо обоснования устойчивого развития малого этноса - тофаларов в современных социально-экономических условиях

Теоретической и методической основой исследований послужили научные труды отечественных ученых, в том числе С В Бакка, А А Баранова, С В Кожеко, Г А Кожевникова, Н Ф Реймерса, Ф Р Штильмарка, Н А Соболева, А А Тишкова, В С Ревякина, А М Шалыбкова и К В Строчево! о, В Г Горшкова, Л С Берга, В Б Сочавы, В Е Соколова, А Г Исаченко, В С Михеева, Ф Н Милькова и др

Информационной базой для исследования послужили личные полевые материалы, собранные автором во время экспедиций на территорию заказника (1990-2001 гг, 2005 г), научные публикации и материалы «Летописей природы» (1999-2004 гг) Тофаларскою заказника

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались традиционные методы, применяемые в ландшафтно-географических исследованиях полевые ландшафтные исследования, логический анализ и синтез, картографический, статистический, сравнительно-географический, геоинформационного анализа и картографирования (дешифрирование космических снимков Landsat-7) Для обработки материалов использовались программные средства Arc View Gis Version 3 2

Научная новизна работы

- Впервые рассмотрены территория Тофаларского заказника и сопредельные участки в качестве целостного пространственного объекта для сохранения культурного наследия и хозяйственной жизни коренного населения-тофаларов

- Составлена подробная ландшафтная карта, с оценкой ландшафтной репрезентативное ги территории для развития этно-ландшафтного туризма Комплексно проанализировано современное состояние природной среды заказника

- Обоснована необходимость повышения категории Тофаларскою заказника до категории национального парка, что позволит сохранять не только окружающую среду, но и малый этнос - тофаларов с традиционным природопользованием и развивать этно-ландшафтный туризм, как новую форму хозяйственной деятельности

Практическая значимость работы. В результате исследований оценено современное состояние ландшафтов Тофаларского заказника и сопредельных территорий

Обозначены возможные маршруты для развития этно-ландшафтного туризма в местах проживания коренного населения-тофаларов с целью сохранения культурных традиций, исторического и природного наследия

Результаты исследований используются в работе главного управления образования администрации г Красноярска и дирекцией ООПТ Красноярского края

Отдельные материалы работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «География» со студентами Сибирского Федерального университета, обучающимися по специальности «Экология» и направлению «Экология и природопользование»

Апробация работы. Основные результаты исследований по данной работе были доложены на научно-практической конференции «Проблемы изучения Сибири» (Красноярск, 1990), на научно-практической конференции «Природа и хозяйство Красноярского края» (Красноярск, 1991), на научной конференции «Экологическое образование в Сибири для устойчивого развития» (Барнаул, 1996), на научной конференции «Сибирский жизненный стандарт экология, образование и здоровье человека» (Красноярск, 2000), на научной конференции «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2005), на научно-практической конференции «Организационные модели методической деятельности» (Красноярск, 2006), на научно-практической конференции с международным участием «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (Красноярск, 2006)

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и 11 приложений, имеет общий объем 172 страницы, содержит 38 рисунков, 8 таблиц Список литературы включает 181 наименование, в том числе 16 - на иностранных языках

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В соответствии с результатами исследований сформулированы следующие основные положения, которые являются предметом защиты диссертации

1. Увеличение площади заказника до долины реки Тагул, продиктовано типичностью и уникальностью ландшафтной структуры и важностью сохранения этноса тофаларов с их уникальной системой традиционного природопользования.

В 1914-1915 гг ДК Соловьевым была определена территория под Саянский заповедник с предполагаемой площадью около 1200 тыс га для восстановления численности популяции соболя, но официального утверждения заповедника не произошло, лишь в 1939 году Саянский заповедник узаконен, а в 1951 году ликвидирован вместе с Алтайским, Кронодским и др В августе 1971 г Саянский заповедник был переведен в категорию заказников с общей площадью 132,7 тыс га (рис 1)

В геологическом отношении территория достаточно уникальна и представлена архейской, протерозойской, мезозойской и кайнозойской группами (Миляева, 1966) Важнейшим элементом геологии являются узкие протяженные полосы распространения докембрийских зеленосланцевых,

I

1

Рис. 1. Карта-схема района исследований.

| черносланцевых толщ, а также вулканитов основного состава (Молчанов, 1934). Уникальные геологические ансамбли сохранились на территории в первозданном виде: россыпи каменных «морей» и потоков-курумников, | гольцовые террасы, древнейшие в России горные породы архея, формирующаяся рифтовая зона с уникальным Агульским озером. Большой интерес представляют многочисленные наледи, водопады (Кинзелюкский -320 м, Алыгджерский, Гутарский) и каньоны (Лапердин, Тржцинский, 1977; Миляева, 1969). Представляют интерес одни из самых «низкогорных» ледников России, сформировавшиеся на высотах около 2700 м над уровнем моря. Пирамидальные вершины, кары, цирки, троги свидетельствуют о значительных размерах четвертичного оледенения. Колоссальные поля россыпей и осыпей составляют характерную черту гольцового ландшафта.

Климат данной территории отличается меньшей континентальностью по сравнению с соседними районами Восточной Сибири. Зима продолжительная. Наиболее холодные месяцы декабрь и январь (минус 19,1°С и минус 19,0°С соответственно). Лето довольно теплое и облачное. Наиболее теплый период июль-август + 14°С. Летом часты моросящие

дожди, а в высокогорье ливни с грозами и шквальным ветром На территории Тофаларского заказника берут начало реки Ангаро-Енисейской системы Реки Тофаларского заказника носят типично горный характер Основными источниками питания рек являются весеннее таяние снегов, летние и осенние дожди Большая часть озер ледникового происхождения Преобладают каровые и моренные озера Подземные воды верхних водоносных горизонтов повсюду практически пресные (Средняя Сибирь, 1964)

Почвы в Тофаларии представлены типичными для горных областей разностями, характерной особенностью которые является обогащенность грубообломочным материалом Широкое распространение в лесном поясе на склонах юр, на продуктах выветривания кристаллических пород, имеют бедные перегноем слабо подзолистые почвы Торфянисто-болотные почвы развиты преимущественно в гольцовых тундрах, в верховьях рек и на пологих северных склонах под влажной моховой тайгой На территории, занятой горно-тундровыми (долины рек Малой и Большой Бирюсы), горнодерновыми (район Гутарского хребта) и горно-луговыми почвами, часто встречаются обширные обнажения коренных пород, не имеющие постоянного почвенного покрова Горно-подзолистые почвы распространяются только в междуречье северной части Тофаларии Горнолесные перегнойные почвы распространены и формируются в лесной зоне северо-восточной части района Горно-лесные мерзлотно-болотистые почвы развиваются в условиях вечной мерзлоты на возвышенных северных частях под пологом лиственных лесов На территории заказника 53 тыс га занимают гольцы, тундры, водоемы 80 тыс га занимают лссные горно-таежные угодья (Летопись природы, 2001)

Среди важнейших региональных особенностей рассматриваемой территории, нашедших отражение в ландшафтной структуре (рис 2), можно отметить следующие

1 Положение территории в районе главного водораздельного хребта Восточного Саяна, проходящего через Агульские Белки В связи с этим, узел в месте сочленения хребтов Агульские Белки и Джуглымский охватывает два макросклона горной области, при этом часть территории относится к бассейну Верхнего Енисея (бассейны рек Кызыр и Агул), а часть к бассейну р Ангары (бассейн р Тагул)

2 Для общего облика рельефа характерна ярусность При этом выраженность отдельных ярусов рельефа в различных участках неодинакова, а границы ярусов не всегда совпадают с высот но-поясными рубежами В целом для территории выделяются четыре геоморфологических яруса высочайший геоморфологический уровень (абсолютные отметки - от 2200 м и выше), верхний геоморфологический уровень (1700-2500 м), средний геоморфологический уровень (абсолютные отметки от 1000-1300 м до 18002200 м), нижний I еоморфологический уровень (600-1000 м) Два верхних яруса составляют высокогорье, последующие - среднегорье и низкогорье, соответственно

реки

озера

границы

Рис. 2. Ландшафты Тофаларии и сопредельных территорий: I- территория Тофаларского заказника; П - сопредельные территории. Высотные местности: (1),(2)...(22).

3 Значительная протяженность макросклона Восточного Саяна и обусловленный этим диапозон абсолютных высот от более чем 2600 м на юге до 600 м - па севере Положение в пределах центральной части обширного пояса гор Южной Сибири - Алтае-Саянской физико-географической страны Как отмечает В С Михеев (1987) самой существенной специфической чертой Алтае-Саянской горной страны и отличающей ее от других крупных региональных единиц является то, что здесь расположен единственный в Северной Азии величайший массив горных темнохвойных лесов с максимальным разнообразием их эколого-географических вариантов от растительных группировок неморального типа до подгольцовых кедровых редколесий На рассматриваемой территории воздействие смежных территорий проявляется в участии в составе таежных ландшафтов лиственничных формаций, а также в обеднении черневых лесов, по сравнению с более теплыми регионами горной страны, неморальными элементами

4 Территория Тофаларского заказника относится к Алтае-Саянской горной лесорастительной области, Восточно-Саянской горной лесорастителыюй провинции кедровых лесов В ее пределах территория располагается в двух округах - Манско-Канском округе горно-таежных и подгольцово-таежных лесов и Агул-Туманшетском округе таежно-черневых пихтовых и горно-таежных кедровых лесов С точки зрения высотной дифференциации нами выделены следующие высотно-поясные группы местностей гольцово-альпинотипные, подгольцово-субальпинотипные и горно-таежные Гольцовая полоса имеет довольно значительную вертикальную протяженность Вследствие большой расчлененности рельефа и связанной с ней пестротой экологических условий (подверженность местоположения действию ветров, условия залегания снежного покрова, микроклимат во время вегетационного периода, физико-химические свойства субстрата, режим увлажнения и т д) в гольцовой полосе не всегда прослеживается последовательная смена растительных ассоциаций по вертикали

В гольцово-альпинотипном поясе господствующая роль в сложении фитоцснозов принадлежит лишайникам и некоторым мхам, которые образуют ассоциации кустарничково-мохово-лишайниковой и травяно-мохово-лишайниковой тундры В последней основными жизненными формами цветковых растений являются криофиты и криопсихрофиты, образующие плотные дерновинки и подушки

Кустарничково-мохово-лишайниковая тундра отличается слабым развитием травянистых форм Полукустарнички с ползучими плетями, стелющиеся по земле Иногда кустарниковый ярус почти отсутствует и тогда имеет место мохово-лишайниковая тундра в чистом виде, которая свойственна участкам, наиболее обдуваемым ветрами

Второстепенное значение имеют травянистые ме¡офиты лугов Эти дугообразные сообщества не приравнивают к настоящим альпийским лугам и, в отличие от последних, называют альпинотипными (Сочава, 1980) Альпинотипные луга встречаются лишь в виде небольших лужаек на днищах

широких ледниковых каров или на местах снежных завалов, при условии, что гам накапливается мелкозем

Широко распространены петрофитные группировки, распространенные на поверхностях освобожденных отступающими ледниками, по курумам Растительность таких мес1 еще не представляет фитоценозы в полном смысле слова На россыпях растения ютятся между каменными глыбами Ровная же поверхность глыб и скал затянута корковыми и пластинчатыми лишайниками Как отмечает А В Куминова (1946), за счет постепенного раскалывания и растрескивания камней вокруг них постепенно поселяется растительность Последняя постепенно смыкается по мере дальнейшего разрушения каменистого материала Так идет формирование горнотундрового фитоценоза Большая роль в этом принадлежит лишайникам, некоторым ксеропсихрофитным злакам и осокам, к которым затем начинают присоединяться психромезофиты из лугового разнотравья

Основной единицей среднемасштабного ландшафтного карто1рафирования территории принята высотная местность - крупная морфологическая единица ландшафта (Миллер, 1974) Древнеледниковое крутосклонное гл>боко- и резкорасчлененное скалисто-осыпное высокогорье (1) на территории заказника представлено на Агульских Белках и отмечено на сопредельной территории в районе Узкого хребта (г Ледниковая) Занимает наиболее повышенную часть территории вдоль главного водораздела в зоне сочленения хребтов Агульские Белки и Джуглымского Эго мощный горный узел, располагающийся на стыке Западного и Восточного Саяна, выделяется некоторыми исследователями как самостоятельная горная система - Центральные Саяны (Шумилова, 1962) Территория сложена архейскими и протерозойскими метаморфическими породами и интрузиями протерозоя и палеозоя Наиболее распространенной формой рельефа являются кары, имеющие сплошное распространение, глубоко врезанные в склоны всех экспозиций и образующие «альпинотипный» резкорасчлененный рельеф Днища каров на данном высотном уровне располагаются на абсолютных отметках около 2000 м Водоразделы, как правило, гребневидные Гребни часто представляют собой общую крутую стенку Современная высота снеговой линии проходит на уровне 2300-2500 м, поэтому снежный покров полностью не разрушается даже в летнее время Здесь можно видеть многочисленные фирновые поля и небольшие по площади современные леднички Среди экзогенных процессов господствуют морозное выветривание и нивация Самые верхние уровни занимают горно-каменистые пустыни, которые на рассматриваемой территории лишь изредка можно считать климатически обусловленными Их распространение в значительной мере связано с локальными проявлениями экологических факторов - действием ветра, отсутствием снежного покрова Поэтому подобные ассоциации выделяются в качестве морфологических единиц ландшафтов низкого уровня - фаций и урочищ

Верхние ярусы хребтов Капское белогорье, Междуозерный, Тагульский и средний ярус хр Агульские Белки занимает крутосклонное расчлененное высокогорье со значительными следами ледниковой обработки, фрагментами

поверхности выравнивания (2) (территория заказника - Тоенский хребет р Таенка, сопредельная территория - Тартинский хребет истоки р Верхняя Каменка) и среднерасчлененное высокогорье с незначительными следами ледниковой обработки, куполообразными вершинами, каменистыми россыпями, многочисленными наложенными криогенно-склоновыми формами (3) (Канское Белогорье оз Хребтовое - в заказнике и на сопредельной территории Агульский хребет - место слияния р Малый Сигач и р Азылганк) Для данных высотных местностей характерна более редкая сеть каров, которые расположены, главным образом, по склонам северной и северо-восточной экспозиции При снижении абсолютных высот водоразделы из гребневидных становятся куполообразными Склоны часто ступенчатые, как за счет ступенчатости каров, так и за счет террасированности в результате проявления криогенно-склоновых процессов Широко развиты гравитационные процессы - обвалы, осыпи, лавины

Собственно останцово-холмисто-увалистые поверхности гольцового выравнивания (4) (на сопредельной территории - Тукшинское белогорье междуречье р Малый Агул и р Дикий Кан, на территории заказника - истоки р Чадык-Ой в районе г Одинокий Белок), изредка со слабой ледниковой обработкой, представлены в рассматриваемом районе незначительно - в его крайней западной и крайней восточной частях

Для подгольцовой полосы характерны сообщества с более сомкнутым покровом, где значение эдификаторов чаще, чем другие растения, имеют мхи и сравнительно большую роль играют травы Здесь распространены редколесья (сибирская лиственница и сибирский кедр) Но главным составляющим элементом являются заросли горно-тундровых кустарников Распространены березка круглолистная, рододендрон золотистый, несколько видов карликовых ив В Саянах в под1 ольцовой полосе местами отчетливо проявляются субальпинотипные черты - здесь встречаю1ся высокотравные луга

Как отмечает Л В Шумилова, в подгольцово-субальпинотипном поясе Саян существует особый тип леса под названием «кедрач-толе гач» Редкостоящие низкие (3-5 м) деревья здесь имеют прямые, очень сбежистые толстые стволы, травяной ярус представляет собой высокогравный субальпинотипный луг В подгольцово-субальпинотипном поясе наиболее широким распространением пользуется березка круглолистная К ней присоединяются некоторые ивы, образующие вместе с березкой густые заросли Изредка по северным крутым склонам белогорий, характеризующимся повышенной влажностью, встречаются ольховники Обычным в Саянах для подгольцового пояса является рододендрон золотистый, иногда образующий чистые заросли Иногда к нему присоединяется можжевельник

К северу от основного водораздела по периферии хребтов формируются слабонаклонные поверхности с наложенными следами морозной, эрозионной, реже ледниковой обработки (5) (на территории заказника располагается на отрогах Междуозерного хребта исток р Гнилой

Орзагай, на сопредельных участках - отроги Агульского хребта исток р Малая Янгоза) Здесь доминирующую роль в рельефообразовании в условиях многолетней и сезонной мерзлоты играет солифлюкция Многолетняя мерзлота отмечается неповсеместно, а очагами, и достигает общей мощности до 100 и более метров Характерными формами проявления солифлюкции являются склоновые солифлюкционные террасы северной и северовосточной экспозиции (бассейны рек Тагул и Агул) На безлесных пространствах рассматриваемого геоморфологическою уровня наблюдаются признаки нивалыюго выветривания (хр Та! ульский) в виде ступенчатых склонов, похожих по морфологии на нагорные или гольцовые террасы Большим количеством таких террас отличаются склоны северной экспозиции

К нодгольцово-субальгшнотипному высотному подпоясу отнесены и верховья троговых долин (6) (в заказнике расположены на отрогах Агульских Белков исток р Фомкина 2-я, на сопредельной территории - отроги Иденского хребта истоки р Сухой Иден), которые местами являются сквозными, пересекая главный водораздел Здесь широко представлены фрагменты моренных отложений нескольких временных генераций, ледниково-подпрудные озера, высока заболоченность Формируются гидроморфные ценозы, обусловленные застоем влаги на слабо дренированных поверхностях Это ерниковые заросли с хорошо развитым моховым ярусом, эвтрофные осоковые болота Вниз по течению врезающиеся трога достигают области среднегорья Их крутые склоны (8) (на территории заказника - отроги Приозерного хребта р Правый Малый Агул, на сопредельной территории - р Инжигей) расчленены многочисленными эрозионными бороздами и лавинными лотками На поверхности формируется маломощный покров дефлюкционно-солифлюкционных защебненных суглинков, встречаются фрагменты моренных огложений

Днища троговых долин (20) (на территории заказника расположены на Приозерном хребте р Озерная и р Правый Малый Агул, на сопредельной территории не отмечены), отнесены к группе горно-долинных местностей Они сложены суглинисто-валунной мореной, нередко встречаются ригели, изредка - крупные моренно-нодпрудные озера Особенностью долин является несоответствие их широких днищ узкому руслу, что связано не только с ледниковой обработкой долин, но и с сильным уменьшением современной водности рек

Выше современной термической верхней траницы леса поднимаются и некоторые внеледниковые участки, представляющие собой остатки древнего пенеплена с куполообразными останцовыми вершинами, покровом солифлюкционно-дефлюкционных суглинков (7) (на территории заказника -истоки р Темный в отрогах Агульского хребта, на сопредельных участках -Улитинский хребет исток р Ерма) В горно-таежном поясе доминируют темнохвойные леса В верхней части - это либо чистые кедровники, либо кедровники с участием лиственницы В средней части роль эдификатора переходит к пихте Кедрово-пихтовые леса занимают значительные

пространства При приближении к низкогорьям в структуре лесных фитоценозов значительная роль приходится на мелколиственные породы -березу и осину

Значительную часть вершинных поверхностей в среднем ярусе хребтов Капское белогорье, Междз'озерный, Тагульский, вытянутом параллельно главному водоразделу, занимают слабо расчлененные эрозией поверхности (9) (на территории заказника северная часть Междуозерного хребта р Воскресенский, на сопредельной территории - отроги Гнилого хребта р Туманшет), которые представляют собой реликты поверхности выравнивания Для них характерно развитие маломощного суглинисто-щебнистого чехла элювио-делювия коренных пород, нередки и выходы последних Доминирующую роль на склонах гор приобретает работа текучей воды Плоскостной смыв — процесс кратковременный, вызываемый в первую очередь сильными ливнями, которые часты в Восточном Саяне весной и летом Дру1им условием его развития являются относительно ровные склоны небольшой крутизны В результате смыва в зависимости от состава коренных пород может быть снесен слой до нескольких сантиметров за дождевой период О развитии плоскостного смыва свидетельствуют делли, которые « являются аппаратами общей плоскостной денудации и представляют собой безрусельные ложбины без постоянного водотока» (Щукин, 1960, т 1, с 89) Они отчетливо просматриваются в бассейне р Агул на абсолютных отметках 1700 м и ниже Делли приурочены к склонам с крутизной около 20° Склоны хребтов теневых макроэкснозиций (13) (на территории заказника - северная часть отрогов Междуозерного хребта междуречье р Большая Речка и р Крестовоздейжинский, на сопредельной территории - бассейн р Левая Ташинда), как правило, характеризуются средними значениями расчленения Более крутыми и расчлененными являются южные макросклоны (12) (на сопредельных участках - истоки р Порожистый и р Сарапуль, на территории заказника - восточные отроги Междуозерного хребта р Тана-Ой) Здесь часты выходы коренных пород Склоновые приречные поверхности (11) (в заказнике - верхнее течение р Большой Агул, на сопредельном участке - р Малый Сигач) наиболее интенсивно расчленены эрозионными бороздами и лавинными лотками, по ним многочисленны скальные стенки Для таких склонов характерны выраженные экспозиционные различия в распределении почвенно-растительного покрова

В северном направлении при снижении абсолютных отметок в массивных среднегорьях с широкими куполообразными, изредка с гребневидными водоразделами (14) (в заказнике расположены на восточных отрогах Междуозерного хребта среднее течение р Большая Речка, на сопредельной территории в междуречье Большой и Малой Янгозы пойма р Кохторма) леса становятся типично темнохвойными — пихтово-кедровыми, местами с примесью березы и ели кустарничково-зеленомошными лесами на горно-лесных бурых почвах

Специфичны местности холмисто-волнистого пенепленизированного среднегорья, располагающиеся недалеко от краевых частей позднеплейстоценового оледенения, испытавшие его воздействие, в

результате чего они покрыты чехлом суглинис го-валунных моренных отложений различной мощности (10) (на территории заказника - северная часть отрогов Тукшинского хребта р Большая Негота, на сопредельных участках не отмечено) Здесь наблюдается остаточная от ледниковых эпох развития рельефа заболоченность и заозеренноегь Многочисленные озерки, как правило, небольшие и разбросаны среди межморенных понижений

Выступающие среди низкогории отдельными массивами куполовидные или конусовидные вершины (15) (в заказнике не отмечены, на сопредельной территории бассейн р Нижняя Красная), характеризующиеся незначительным эрозионным расчленением, заняты березово-кедрово-пихтовыми травяно-зеленомошными лесами на горно-лесных бурых почвах

При приближении к низкогорьям большую роль в структуре лесных фитоценозов начинают играть мелколиственные породы По средне- и крутосклоновым расчлененным поверхностям (17) (на территории заказника бассейн р Малая Янгоза, на сопредельных участках бассейны р Ерма и р Кохторма) формируются смешанные леса с участием в разных соотношениях пихты, кедра, березы, осины

Низкогорья занимают крашшй север рассматриваемой территории Близость среднегорий откладывает отпечаток на их морфолотческом облике Они еще массивны, хотя и различаются по углам наклона и расчлененности

Пологосклоновые поверхности с куполообразными вершинами, покровом суглинисто-щебнистых дефлюкционно-делювиальных отложений (18) (на территории заказника не отмечены, на сопредельных участках среднее течение р Туманшет) заняты пихтовыми с примесью кедра и мелколиственных пород мелкотравно-зеленомошными лесами, местами с участием лугово-лесного крупнотравья на горно-лесных бурых почвах На более крутых и расчлененных (19) (на территории заказника южные отроги Тукшинского белогорья междуречье р Киторма и р Малый Мугой, на сопредельной территории - правобережье р Агул - междуречье Гнилого Тиманшета и Малого Тагула) шире участие осины и березы

Отдельно выделяются изометрнчные в плане поверхности, приуроченные к интрузивным массивам (16) (на территории заказника расположены на правобережье р Малый Агул до места слияния Малый и Большой Агул - кордон Стрелка, на сопредельной территории - пойма р Агул от р Обшивка до р Нижняя Красная), нередко дробно расчлененные с редкостойными мелколиственными с участием сосны и лиственницы разнотравными лесами на горно-лесных темноцветных почвах

Огромную рельефообразующую работу в пределах среднегорья и низкогорья проводят реки Реки достаточно мощные как по своей разрушительной деятельности, так и достаточно сильные в качестве транспортирующих водотоков В морфологии днищ долин отображается в основном преобладание стадии врезания, о чем свидетельствует наличие цокольных пойм, невыработанность продольных профилей, незначительная мощность пойменного аллювия По уклонам реки относятся к типично горным (уклоны составляют 3,5-5,0 м/км) Для небольших горных речек

характерно преобладание каньонообразных форм долин Долинно-речная сеть на северном макросктоне (21) (бассейн р Орзагай в заказнике, на сопредельной территории - среднее течение р Малый Тагул) на 100-150 м менее врезана, чем на южном (22) (р Сигач на территории заказника, р Казыр на сопредельной территории)

2. Для сохранения эталонных ландшафтов и традиционного природопользования коренного населении необходимо дополнить структуру природопользования, что в наилучшей степени будет реализовано при присвоении данной территории ка1егории национального парка.

Повышение категорийности особо охраняемой природной территории -Тофаларского заказника до национального парка, позволит сохранить эталонные ландшафты и традиционную этническую общность тофаларов

Тофалары - коренная народность, проживающая на сопредельной к заказнику территории В настоящее время это в основном смешанная монголо-европеоидная популяция Тофаларский язык относится к уйгурской подгруппе тюркской группы алтайской языковой семьи Занятия коренного населения основаны на использовании ес1ественной биологической продуктивности ландшафтов тайги и горной тундры В результате контакта населения с природными сообществами хозяйство, как самообеспечивающая система, не наносит урона природной среде Традиционное природопользование и уклад хозяйства в Тофаларии сложились как натуральное, само обеспечивающее население основным необходимым Сохранение и восстановление таких систем, и их адаптацию к современным условиям можно рассмафивать, как один из путей освоения человечеством своего культурно-экологического наследия

Основой хозяйственной деятельности тофов, при их кочевой жизни, до конца 20-х юдов прошлого столетия были оленеводство и охота, рыболовство и собирательство Природные условия Тофаларии, покрытой горной тайгой и содержащей на высокоюрных плато, обширные пространства высоко! орны? тундр, сплошь покрытых ягелем, представляют собой идеальное место для обитания северных оленей

Из копытных зверей объектом охоты были кабарга, изюбрь, лось, дикий северный олень, горный козел, кабан, косуля На всех пушных зверей охотились с ружьями и собакой Саянская тайга богата различными растениями Тофы давно научились отыскивать в тайге растения, имеющие как съедобные корни, так и плоды Ягоды собирали и употребляли обычно в свежем виде, на зиму не заготавливали

В насюящий период юфы живут в трех поселках - Алыгджер, Нерха и Верхняя Гутара, построенных в 20-е годы прошлого века Мно1ие национальные традиции и промыслы давно стали экзотикой для самих тофов Самая большая проблема - )То нерегулярные авиаперевозки Нет постоянной и надежной телефонной связи с окружающим миром Социально-бытовые условия суровые, ассортимент товаров народного потребления состоит из 710 наименований

Охота - основной источник дохода Но она имеет сезонный характер с октября по февраль Развитие оленеводства признается перспективным направлением, способным хоть немного обеспечить повышение уровня жизни тофаларов и туристическую привлекательность территории Сейчас тайга перенаселена пришлыми охотниками Они занимают исконные территории тофов Наличие природных ресурсов, резерва незанятого трудоспособного, знающего специфику территории, населения создают предпосылки для выстраивания нового жизнеспособного хозяйственного организма

В силу исторических и социальных причин исконная территория Саянского заповедника была резко сокращена до территории Тофаларского заказника, эндемичные ландшафты и коренное население оказались за пределами охраны со стороны государства Создание национального парка позволит увеличить площадь заказника, сохранить естественные ландшафты высокогорной тайги, обеспечить сохранность традиционного природопользования и самого коренною населения - тофаларов Пересмотр категории заказника в национальный парк должен основываться на следующих принципах

1 зонально-ландшафтном (размер территории определяется разнообразием, уникальностью и типичностью),

2 многофункциональном (сочетание функций природоохранной, эколого-просветительской, научной)

3 единства и взаимного дополнения (территория должна органично входить в единую систему ООПТ Алтае-Саянского региона, функционируя при этом как отдельный элемент единой структуры)

Изменение категории заказника на национальный парк должна предусматривать расширение территории с привлечением территорий традиционного природопользования Это позволит повысить привлекательность Тофаларии для структур, организующих этно-ландшафтный туризм, познавательные и научные туры, сохраняя при этом экологическое равновесие и биоразнообразне территории, что в свою очередь позволить привлечь альтернативные источники финансовых поступлений, которые будут направлены на развитие и поддержку данной ООПТ

В целом сопредельные территории в прошлом испытывали хозяйственную нагрузку, не большую, чем заповедная территория, из-за труднодоступное™ и экономического кризиса, начавшеюся в конце 80-х годов И эти причины положительно повлияли на современное состояние ландшафтов На них сохранена относительная нетронутость природных комплексов и данные участки должны защищать и допо шять территорию, органично войдя в состав национальною парка Здесь представтеиы сохранившиеся геологические памятники древнейшие горные породы с радиологическим возрастом около 3,3 млрд лет, зачаточная рифтовая зона, включающая уникальное Агульское озеро На данной территории, в сегментах налеорифтовых структур проявляется современная тектоническая активность и выходы термических источников слабой минерализации, которые до сих пор не исследованы Большой интерес представляют

многочисленные наледи, водопады и каньоны Среди них крупнейший в России Кинзелюкский водопад высотой 320 метров На исследуемой территории произрастают виды растений мытник, ветреница, аквилегия и др Из животного мира наибольший интерес представляют изюбрь, горный козел, дикий северный олень Фиксировались периодические встречи со снежным барсом

Таким образом, сопредельные с заказником территории в настоящее время представляют собой генетически однородные природные комплексы и дополняют ландшафтное и видовое разнообразие заповедной территории Деятельность Тофаларского заказника уже в настоящее время должна быть направлена на сохранение всей территории с расположенными населенными пунктами Это может быть достигнуто за счет расширения территории и утверждения Положения об охранной зоне заказника на первом этапе В дальнейшем необходима организация другой категории ООПТ -национального парка, разработка рекомендаций для административных и хозяйственных органов по рациональному природообразному использованию территории и установление контроля над соблюдением природоохранных законов, соответствующих данной категории ООПТ

3. Этно-ландшафтный туризм - наиболее приемлемая форма природопользования тофаларо-тугульского природно-этнографического района, позволяющая реализовывать принцип устойчивого развития природной среды и культурного наследия малого этноса па ограниченной территории.

Этно-ландшафтный (или этно-экологический) туризм может рассматриваться как одно из возможных стратегических направлений сохранения природной среды и культурного наследия Тофаларии, а также являться фактором устойчивого развития территорий проживания и вовлечения тофаларов в развитие сферы этно-ландшафтного туризма Отличительные особенности этно-ландшафтного туризма заключаются в том, что он создает и удовлетворяет желание человека общаться с природой, предотвращает негативное воздействие на экологию, культуру и эстетику, и заставляет туристический потенциал служить на благо природы и социально-экономического развития территории Одновременно этно-ландшафтный туризм создает такие экономические условия, когда охрана природы становится выгодной местному населению (Данилина, 1997) Кроме этого, развитие этно-ландшафтного туризма, как экологического, способствует повышению эколого-образовательного и общекультурного уровня, как посетителей, так и местных жителей Развитие этно-ландшафтного туризма в Тофаларии не требует строительства новых гостиниц на охраняемой территории, хотя определенные усовершенствования уже существующих кордонов и заимок будут, безусловно, полезны Бесспорное преимущество этно-ландшафтного туризма и включения территорий населенных пунктов в состав национального парка в том, что это может стать эффектиш ым средством экологического просвещения населения, дополнителы ым источником финансовой поддержки для деятельности ООПТ и местьых

поселений, содействовать установке научных, образовательных и культурных связей с другими территориями

Развитие этно-ландшафтного туризма может внести существенный вклад в решение целого комплекса проблем территории улучшение уровня жизни местного населения, сохранение культурно-исторических традиции, привлечение инвестиций, содействие повышению экономической самостоятельности территории, создание новых рабочих мест, сокращение числа экологических правонарушений, повышение уровня экологической культуры и общего культурного уровня туристов Автором разработано 5 комбинированных туристических маршрутов для использования, с учетом степени культурной и эстетической привлекательности

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 В современных социально-экономических условиях особо охраняемые природные территории играют основную роль в сохранении природной среды, в первую очередь, особо уязвимых горных стран

2 Тофаларский заказник, созданный в 1975 году на территории Саянского заповедника, в значительно меньших размерах, имеет хорошие предпосылки для повышения своей роли в сохранении природной среды через оптимизацию территории и повышение категорийности Антропогенное воздействие на данную территорию, в настоящее время незначительно Заказник имеет реальные возможности, при условии оптимизации территории эффективно противостоять большинству внешних и внутренних антропогенных факторов и имеет перспективы развития в направлении научно-исследовательской, культурно-просветительской и эколого-познавателыюй деятельности Повышение категорийности особо охраняемой природной территории Тофаларского заказника, позволит сохранить эталонные ландшафты и традиционную этническую общность тофаларов

3 Сопредельные с заказником территории, предлагаемые для включения в состав национального парка, в настоящее время представляют собой генетически однородные природные комплексы и органично дополняют ландшафтное и видовое разнообразие заповедной территории Тофаларского заказника

4 Разработаные и предложенные туристические маршруты для этно-ландшатного туризма, с учетом степени культурной и эстетической привлекательности района перспективны для дальнейшего развития территории в новых социально-экономических условиях

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шубина (Чипура) С В Строение долины р Агул в районе кардона Стрелка ( Тофаларский заказник ) / С В Шубина (Чипура) //Проблемы изучения Сибири тез докл конф /КГПИ - Красноярск, 1990 - С 170-171

2 Шубина (Чипура) С В Климатические условия на территории Тофаларского заказника (по данным многолетних наблюдений метеостанции) / С В Шубина (Чипура)// Природа и хозяйство Красноярского края тез докл конф/КГПИ - Красноярск, 1991 -С 14-15

3 Чипура С В Экологические экспедиции как форма развивающего обучения (на примере изучения Красноярского края) /С В Чипура // Экологическое образование в Сибири для устойчивого развития материалы научной конференции - Барнаул Изд-во БГТУ им ИИ Ползунова, 1996 -С 10-12

4 Чипура С В Заповедник «Столбы» как место формирования экологической культуры населения /С В Чипура //Сибирский жизненный стандарт экология, образование и здоровье человека тез докл конф /КГПУ - Красноярск, 2000 - С 13-14

5 Чипура С В Применение интерактивных форм в исследованиях на территории заповедника «Столбы» /С В Чипура //Вестник АсЭко - 2004 -№11 - С 48-54

6 Чипура С В Этно-экологический туризм в Тофаларии /С В Чипура //Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири тез докл конф / КрасГУ -Красноярск, 2005 - С 96-97

7 Чипура С В Особенности эколого-гуристической работы в заповедных территориях /С В Чипура //Организационные модели методической деятельности тез докл конф / КГПУ им В П Астафьева - Красноярск, 2006 - С 23-26

Публикации ВАК

1 Чипура С В Ландшафты Тофаларского заказника / С В Чипура // Вестник КасГУ Серия естественные науки - Красноярск, 2006 - Вып 5 - С 64-69

2 Чипура С В Специфика и опыт исследовательской деятельности на особо охраняемых природных терриюркях /С В Чипура //Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири тез докл конф с междунар участием / КрасГУ - Красноярск, 2006 - С 134136

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (ООПТ)

1 1 Особо охраняемые природные территории

1 2 Современные нормативно-правовые основы существования ООПТ ГЛАВА 2 ТОФАЛАРСКИЙ ЗАКАЗНИК В СИС ТЕМЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ АЛТАЕ-САЯНСКОГО РЕГИОНА

2 1 Функционирование и охрана системы особо охраняемых природных территорий Алтас-Саянского региона

2 2 Тофаларский заказник географическое положение, история становления и развитие

2 3 Современное состояние природной среды Тофаларского заказника 2 3 1 Географическое положение

2 3 2 Геологическое и тектоническое строение, рельеф территории 2 3 3 Климатические и гидрологические условия 2 3 4 Почвенно-растительный покров

2 4 Ландшафты Тофаларского заказника

ГЛАВА 3 ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКИХ И РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

3 1 Эшические особенности тофаларов 3 2 Характер природопользования

3 3 Современные проблемы коренного населения Тофаларии ГЛАВА 4 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОФАЛАРСКОГО ЗАКАЗНИКА

4 1 Обоснование оптимизации территории Тофаларского заказника

4 11 Природоохранная ценность территории 4 1 2 Методики оценки эффективности управления и предотвращенного экологического ущерба 4 2 Роль сопредельных территорий в сохранении природного комплекса Тофаларии

4 3 Этно-ландшафтный туризм и его роль в сохранении и развитии

традиционных способов хозяйствования коренною населения

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Подписано в печать К Ю оууФормат 60x84/16 Бумага тип Печать офсетная Уел п л 1,8. Тираж 100 Заказ И6.

Сибирский федеральный университет Институт естественных и гуманитарных наук Издательский центр

660041 г Красноярск, пр. Свободный, 79