Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Катунский биосферный заповедник как основа локальной системы особо охраняемых природных территорий (Алтай)
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Байлагасов, Леонид Васильевич

Введение

Глава 1. Роль и значение особо охраняемых природных территорий в решении эколого-географических проблем горных стран

1.1. Эколого-географические проблемы горных стран

1.2. Роль особо охраняемых природных территорий в решении эколого-географических проблем горных стран

1.2.1. Особо охраняемые природные территории как одна из форм территориальной охраны природы

1.2.2. Размеры и взаиморасположение особо охраняемых природных территорий разных типов и назначения

1.3. Вопросы реализации функций особо охраняемых природных t территорий в решении эколого-географических проблем

1.4. Значение Катунского биосферного заповедника в мировой сети особо охраняемых природных территорий

Глава 2. Современное состояние природной среды Катунского биосферного заповедника

2.1. Место Катунского биосферного заповедника в ландшафтной структуре Алтае-Саянской горной страны

2.2. Основные черты устройства территории

• 2.3. Гидроклиматические особенности

2.4. Растительность и животный мир

2.5. Ландшафтная структура

2.6. Роль сопредельных территорий в сохранении природных комплексов заповедника

Глава 3. Антропогенные воздействия на территорию Катунского биосферного заповедника

I 3.1. Этапы создания заповедника

3.2. Освоение территории заповедника до его организации

3.3. Виды антропогенного воздействия на территорию заповедника в настоящее время

3.3.1. Внешние антропогенные воздействия

3.3.2. Внутренние антропогенные воздействия

3.4. Социально-экономическая ситуация в регионе как фактор влияния на охраняемый природный комплекс и сопредельные территории

Глава 4. Организационно-правовые вопросы функционирования Катунского биосферного заповедника

4.1. Менеджмент-план (план управления и развития) как основа перспективного развития заповедника

4.2. Проблемы оптимизации территории заповедника

4.3. Биосферный статус заповедника - проблемы и перспективы

4.4. Интеграция заповедника в социально-экономическое развитие региона

Глава 5. Оптимизация деятельности и дальнейшее развитие Катунского биосферного заповедника

5.1. Организация системы особо охраняемых природных территорий Усть-Коксинского района Республики Алтай

5.1.1. Анализ существующих предложений

5.1.2. Сеть особо охраняемых природных территорий Усть-Коксинского района в настоящее время

5.1.3. Мероприятия, направленные на повышение эффективности функционирования существующих особо охраняемых природных территорий

5.1.4. Предложения по организации новых особо охраняемых природных территорий

5.2. Перспективное развитие Катунского биосферного заповедника

150 «

5.3. Катунский биосферный заповедник как составная часть трансграничной биосферной территории

5.4. Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянской горной страны

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Катунский биосферный заповедник как основа локальной системы особо охраняемых природных территорий (Алтай)"

Актуальность темы. В последние годы в мировой и отечественной литературе широко обсуждаются проблемы устойчивого развития как в целом мирового сообщества, так и отдельных регионов. Под устойчивым развитием понимается экологически безопасное и экономически эффективное развитие территорий, призванное обеспечить высокое качество окружающей среды, жизни и здоровья населения. Оно может быть реализовано через поддержание экологического равновесия природных комплексов, сохранение биоразнообразия природных экосистем и создание благоприятных условий для существования жизни на Земле. Важнейшую роль при этом играют особо охраняемые природные территории (ООПТ), поэтому их развитие приобретает для всех регионов России приоритетное значение. Горные территории, занимающие значительные пространства, отличаются особыми системами природопользования как правило, специфика последних заключается в высоком природном и низком социально-экономическом потенциалах. Алтай, в наиболее высокой части которого расположен Катунский биосферный заповедник, является одним из таких регионов, имеющих глобальное значение для сохранения биоразнообразия на Земле. Не случайно в 1998 году пять территорий, включая Катунский заповедник, в составе единого территориального объекта «Золотые горы Алтая» включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В 2000 году Катунскому заповеднику присвоен статус биосферного резервата ЮНЕСКО. Кроме того, его территорию планируется включить в состав трансграничного биосферного заповедника, который планируется организовать на приграничных территориях России, Монголии, Китая и Казахстана. Эти обстоятельства подчеркивают актуальность темы, поднимаемой в диссертационной работе.

Целью работы является исследование состояния природной среды Катунского биосферного заповедника и сопредельных территорий, выявление факторов ее изменения и определение путей возможного развития заповедника как основы системы ООПТ Усть-Коксинского района Республики Алтай в современных эколого-социально-экономических условиях.

Задачи, которые необходимо было решить для реализации поставленной цели:

- проанализировать роль и значение особо охраняемых природных территорий в решении эколого-географических проблем;

- охарактеризовать современное состояние природной среды Катунского биосферного заповедника;

- выявить факторы антропогенного влияния на природную среду заповедника;

- разработать схему сети ООПТ Усть-Коксинского района, в которой ведущая роль отводится Катунскому биосферному заповеднику;

- обосновать пути перспективного развития Катунского биосферного заповедника как составной части трансграничной биосферной территории.

Объектом исследования являются природные комплексы Катунского заповедника и сопредельных территорий.

Предметом исследования является выявление и оценка значения Катунского биосферного заповедника в поддержании и оптимизации состояния природной среды региона.

Методологической основой исследования послужили работы В.Е. Соколова, Н.Ф. Реймерса, Ю.Д. Нухимовской, A.M. Краснитского, В.В. Дежкина, К.Д. Зыкова, Н.М. Забелиной, Ю.А. Исакова, Ф.Р. Штильмарка, B.C. Ревякина, Г.Я. Барышникова, Ю.П. Баденкова, В.В. Рудского.

Информационной базой работы послужили материалы полевых исследований автора с 1995 года на территории заповедника и Усть-Коксинского района Республики Алтай.

Основными методами и инструментами исследования являются исторический и традиционные географические - сравнительно-географический и картографический. Для решения поставленных задач были использованы программные средства ESRI Arc/View GIS.

Научная новизна работы. 1) проанализированы факторы влияния на природные комплексы Катунского заповедника и возможности заповедника противостоять им; 2) проведен анализ и выявлены особенности функционирования особо охраняемых природных территорий Усть-Коксинского района; 3) предложена схема ООПТ Усть-Коксинского района, в которой ведущая роль отводится Катунскому биосферному заповеднику; 4) определены перспективы развития Катунского биосферного заповедника.

Практическая значимость и реализация исследования. Предлагаемые подходы к определению состояния и перспектив развития Катунского биосферного заповедника могут быть использованы в других заповедниках горных регионов России. Результаты работы были использованы при разработке менеджмент-плана Катунского заповедника и для разработки рекреационного кадастра земель Усть-Коксинского района по заказу Республиканского комитета по землеустройству и земельной реформе и Комитета природных ресурсов Республики Алтай.

Личный вклад автора состоит, в разработке системы организации ООПТ в отдельно взятом административном районе; предложены 4 новых ООПТ в Усть-Коксинском районе.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались автором на региональных и международных научно-практических конференциях и семинарах, в число которых входят: конференция «Чтения в день рождения В.И. Вернадского» (Барнаул, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002); Международный семинар «Роль девственной наземной биоты в современных условиях глобальных изменений окружающей среды: биотическая регуляция окружающей среды» (Петрозаводск, 1998); Международная конференция «А. Гумбольдт и российская география» (Барнаул, 1999); Международный симпозиум «Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Евразии» (Горно-Алтайск, 1999); конференция «Заповедники и экологические аспекты природопользования», посвященная 10-летию образования Катунского биосферного заповедника (Усть-Кокса, 2001). Основные результаты исследований изложены в 28 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведущая роль особо охраняемых природных территорий в решении эколого-географических проблем горных стран определяется тем, что только в их пределах, при полном или частичном запрещении хозяйственной деятельности, обеспечивается сохранение хрупкой природной среды в естественном состоянии.

2. Катунский биосферный заповедник, как один из самых высокогорных заповедников России со статусом объекта Всемирного природного наследия и биосферного резервата ЮНЕСКО, вместе с сопредельными территориями, дополняющими его ландшафтное и видовое разнообразие, может служить эталонным участком длительного экологического мониторинга глобальных и региональных изменений среды.

3. Природные комплексы заповедника находятся в стадии восстановления свойств, утраченных при предшествующей хозяйственной деятельности. В настоящий момент внешние и внутренние антропогенные воздействия незначительны по интенсивности.

4. Для оптимизации системы ООПТ Усть-Коксинского района необходимо дополнительно организовать ряд заказников и памятников природы. Перспективы развития Катунского биосферного заповедника обусловлены его ведущей ролью в системе ООПТ в регионе в целом как природоохранного, научного и эколого-просветительского учреждения федерального значения.

Автор благодарит научных руководителей, д.г.н. B.C. Ревякина и д.б.н. Ю.Б. Кирсту, за помощь в формировании основных идей, а также постоянную поддержку и внимание в процессе выполнения работы; к.г.н. И.Н. Ротанову, к.г.н. И.В. Жерелину за участие в решении научных проблем и консультации.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Байлагасов, Леонид Васильевич

Основные результаты работы, полученные в рамках вышеперечисленных проблем, можно сформулировать следующим образом:

1. В современных социально-экономических условиях особо охраняемые природные территории и, в первую очередь, заповедники играют ведущую роль в сохранении природной среды горных стран.

2. Катунский биосферный заповедник, организованный из-за противодействия землепользователей в значительно меньших размерах, имеет хорошие предпосылки для повышения своей роли в сохранении природной среды и устойчивого развития региона. Антропогенное воздействие в целом на территорию заповедника в настоящее время незначительно. Заповедник имеет реальные возможности эффективно противостоять большинству видов внешних и внутренних антропогенных воздействий на свою территорию.

3. Существующая в настоящее время сеть особо охраняемых природных территорий Усть-Коксинского района Республики Алтай не полностью охватывает биологическое и ландшафтное разнообразие региона и нуждается в расширении.

• 4. Предлагаемые для расширения сопредельные с заповедной территории в настоящее время представляют собой генетически однородные природные комплексы и дополняют ландшафтное и видовое разнообразие заповедной территории.

5. Разработана региональная система ООПТ Усть-Коксинского района, в которой ведущая роль отводится Катунскому биосферному заповеднику как важнейшему элементу территориальной формы охраны ф природы. Предложенная сеть ООПТ наиболее полно охватывает природное разнообразие Усть-Коксинского района Республики Алтай и учитывает перспективы дальнейшего развития региона в новых эколого-социально-экономических условиях.

Заключение

Сохранение природной среды в современных условиях возможно только при условии выделения и дальнейшей организации особо охраняемых природных территорий, и в том числе заповедников, играющих важнейшую роль в сохранении биоразнообразия. Основные принципы организации ООПТ были сформулированы в конце XIX - начале XX века выдающимися русскими учеными В.В. Докучаевым, Г.А. Кожевниковым, И.П. Бородиным, Г.Ф. Морозовым и др. Практика заповедного дела показала, что организация особо охраняемых природных территорий в России, хотя и базируется на передовых географических и экологических принципах, происходит большей частью стихийно, по инициативе отдельных личностей и коллективов, при этом месторасположение и размеры ООПТ практически всегда корректируются административными и хозяйственными органами. В заповедном деле России до сих пор сохраняется множество спорных вопросов, требующих своего решения.

К наиболее общим проблемам организации и функционирования ООПТ в настоящее время относятся:

- несовершенство управления системой ООПТ;

- недостаточное финансирование;

- отсутствие государственного кадастра ООПТ России;

- проблема резервирования земель для создания новых ООПТ и разумное ограничение хозяйственной деятельности на этих участках;

- отсутствие престижа у ООПТ в глазах административных органов и местного населения.

На местном и региональном уровнях проблемой является недооценка роли ООПТ, в частности заповедников,. Этому стали уделять внимание лишь в последние годы, но как отмечают А. Карпенко и О. Аллахвердова (1999), в настоящее время в целом по России роль заповедников в социально-экономическом развитии регионов не определена. Между тем роль заповедников как природоохранных, научных и эколого-просветительских организаций может быть существенно повышена. Особенно это касается заповедников, расположенных в периферийных районах, в частности, в горных странах.

Катунскому биосферному заповеднику, расположенному в наиболее высокой части Алтае-Саянской горной страны, также присуще большинство из вышеперечисленных проблем. Планируемый как биосферный, он был организован в значительно меньших размерах, чем у многих предлагаемых вариантов (Артемов, 1997; Байлагасов, 2001а). Это повлияло на выполнение заповедником своих функций. Проведенное исследование показало, что роль Катунского заповедника в сохранении природных комплексов региона в настоящее время может быть существенно повышена.

Автореферат диссертации по теме "Катунский биосферный заповедник как основа локальной системы особо охраняемых природных территорий (Алтай)"

На правах рукописи

БАЙЛАГАСОВ Леонид Васильевич

КАТУНСКИЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК КАК ОСНОВА ЛОКАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (АЛТАЙ)

Специальность 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

; Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Барнаул 2003

Работа выполнена на географическом факультете Алтайского государственного университета

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор В. С. Ревякин

доктор биологических наук, профессор Ю. Б. Кирста

доктор биологических наук, профессор А. И. Шмаков

кандидат географических наук, доцент И. Н. Ротанова

Ведущая организация: Горно-Алтайский государственный

университет

Защита состоится 5 июня 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.06 при Алтайском государственном университете по адресу: 656099, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан 30 апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

/¿^ ^^У В.П. Галахов

- У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в мировой и отечественной литературе широко обсуждаются проблемы устойчивого развития как в целом мирового сообщества, так и отдельных регионов. Под устойчивым развитием понимается экологически безопасное и экономически эффективное развитие территорий, призванное обеспечить качество окружающей среды, жизни и здоровья населения. Оно может быть реализовано через поддержание экологического равновесия природных комплексов, сохранение биоразнообразия природных экосистем и создание благоприятных условий для существования жизни на Земле. Важнейшую роль при этом играют особо охраняемые природные территории, поэтому их развитие приобретает для всех регионов России приоритетное значение. Горные территории, занимающие значительные пространства, отличаются особыми системами природопользования. Как правило, их специфика заключается в высоком природном и низком социально-экономическом потенциалах. Алтай, в наиболее высокой части которого расположен Катунский биосферный заповедник, является одним из регионов, имеющих глобальное значение для сохранения биоразнообразия на Земле. Не случайно в 1998 году пять территорий, включая Катунский заповедник, в составе единого территориального объекта "Золотые горы Алтая" включены в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В 2000 году Катунскому заповеднику присвоен статус биосферного резервата ЮНЕСКО. Кроме того, его территорию планируется включить в состав трансграничного биосферного заповедника, который планируется организовать на территории России, Монголии, Китая и Казахстана. Эти обстоятельства определяют актуальность темы, поднимаемой в диссертационной работе.

Целью работы является исследование состояния природной среды Катунского заповедника и сопредельных территорий, выявление факторов ее изменения и определение путей возможного развития заповедника как основы региональной системы ООПТ в современных эколого-социально-экономических условиях.

Задачи, которые необходимо было решить для реализации поставленной цели:

- оценить современную роль и значение особо охраняемых природных территорий в решении эколого-географических проблем;

охарактеризовать современное состояние природной среды

1АЛЫ1А?§ | ГЕКА I 3 *>'рг |

Катунского биосферного заповедника;

- выявить ф акторы влияния на природную среду заповедника;

- разработать схему сети ООПТ Усть-Коксинского района исходя из ведущей роли Катунского биосферного заповедника;

- обосновать пути перспективного развития Катунского биосферного заповедника как составной части трансграничной биосферной территории.

Объектом исследования являются природные комплексы Катунского заповедника и сопредельных территорий.

Предметом исследования является выявление и оценка значения Катунского биосферного заповедника в поддержании и оптимизации состояния природной среды региона.

При выполнении работы автор опирался на теоретические и методические подходы и положения физической географии, природопользования и заповедного дела, изложенные в трудах В.Е. Соколова, Н.Ф. Реймер-са, A.M. Краснитского, Ю.Д. Нухимовской, В.В. Дежкина, К.Д. Зыкова, Н.М. Забелиной, Ю.А. Исакова, Ф.Р. Штильмарка, B.C. Ревякина, ГЛ. Барышникова, Ю.П. Баденкова, В.В. Рудского.

Информационной базой работы послужили материалы полевых исследований автора с 1995 года на территории заповедника и Усть-Кок-синскопз района Республики Алтай. В ходе работы над диссертацией применялись сравнительно-географический, экономико-географический, исторический, статистический и картографический методы.

Научная новизна работы

1) проанализированы факторы влияния на природные комплексы Катунского заповедника и возможности заповедника противостоять им;

2) проведен анализ и охарактеризованы особенности функционирования особо охраняемых природных территорий Усть-Коксинского района;

3) предложена схема ООПТ Усть-Коксинского района, в которой ведущая роль отводится Катунскому биосферному заповеднику; 4) определены перспективы развития Катунского биосферного заповедника.

Практическая значимость и реализация исследования

Предлагаемые подходы к определению состояния и перспектив развития Катунского биосферного заповедника могут быть использованы в других заповедниках и в других регионах России. Результаты работы были использованы при разработке менеджмент-плана Катунского заповедника и для разработки рекреационного кадастра земель Усть-Коксинского района по заказу республиканского комитета по землеустройству и земельной реформе и комитета природных ресурсов Республики Алтай.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах разного ранга, в число которых входят: конференция "Чтения в день рождения В.И. Вернадского" (Барнаул, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002); Международный семинар "Роль девственной наземной биоты в современных условиях глобальных изменений окружающей среды: биотическая регуляция окружающей среды" (Петрозаводск, 1998); Международная конференция "А. Гумбольдт и российская география" (Барнаул, 1999); Международный симпозиум "Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Евразии" (Горно-Алтайск, 1999); конференция "Заповедники и экологические аспекты природопользования", посвященная 10-летию образования Катунского биосферного заповедника (Усть-Кокса, 2001). Основные результаты исследований изложены в 28 публикациях.

Структура, объем и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы. Работа содержит 169 страниц машинописного текста, 27 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает 192 наименования.

В первой главе "Роль и значение ООПТ в современных условиях в решении эколого-географических проблем в горных странах" описаны существующие эколого-географические проблемы; анализируется роль ООПТ в их решении; охарактеризованы существующие юридические и практические проблемы ООПТ, влияющие на выполнения ими своих функций.

Во второй главе "Современное состояние природной среды Катунского биосферного заповедника" дана характеристика природных комплексов заповедника, его место в ландшафтной структуре Алтае-Саянс-кой горной страны.

В третьей главе "Антропогенные воздействия на территорию Катунского биосферного заповедника" приводится история освоения территории заповедника до его организации; дана классификация видов антропогенных воздействий на территорию заповедника в настоящее время; описана социально-экономическая обстановка в регионе.

Четвертая глава "Организационно-правовые вопросы функционирования Катунского биосферного заповедника" посвящена принципиальным вопросам деятельности заповедника, проблемам оптимизации территории и развития заповедника как биосферного резервата ЮНЕСКО; возможностям интеграции заповедника в социально-экономическое раз-

витие региона.

В пятой главе "Оптимизация деятельности и дальнейшее развитие Катунского биосферного заповедника" предложена схема О ОПТ Усть-Коксинского района Республики Алтай, в которой ведущая роль отводится Катунскому биосферному заповеднику; анализируется деятельность заповедника как составной части будущей трансграничной биосферной территории.

Основные положения и результаты работы

1. Ведущая роль особо охраняемых природных территорий в решении эколого-географических проблем горных стран определяется тем, что только в их пределах, при полном или частичном запрещении хозяйственной деятельности, обеспечивается сохранение хрупкой природной среды в естественном состоянии.

В хозяйственный оборот в последние годы активно вовлекаются горные территории, это в свою очередь ведет к ухудшению состояния природной среды этих районов, к необратимым изменениям естественного хода природных процессов. Известно, что только в пределах особо охраняемых природных объектов (заповедники, национальные и природные парки, заказники и т.д.) природная среда может сохраняться в естественном состоянии, а различные виды хозяйственной деятельности здесь или полностью запрещены или значительно и выборочно ограничены.

В настоящее время сбережение биоразнообразия становится эквивалентным его сохранению на заповедных и других охраняемых природных территориях. Роль ООПТ постоянно возрастает по мере разрушения биосферы и развития экологических кризисов. Они помогают поддерживать общий и региональный балансы, сохранять природно-ресурсный потенциал и оказывать влияние на моральный климат общества, озабоченного все углубляющимся экологическим неблагополучием Земли. Наибольшее значение при этом имеют заповедники, которые играют важнейшую роль в сохранении биологического разнообразия нашей страны (Цежкин, 1995).

Утрата биоразнообразия особенно чувствительна для местного населения, для которого оно часто является источником существования и удовлетворения основных потребностей. Около 3 млрд. человек в мире пользуется традиционными природными лекарствами как основными лечебными средствами. При современных темпах потерь биоразнообразия к 2020 г. может исчезнуть почти 15% всех видов на Земле. И сейчас даже сложно предположить, каким эколого-экономическим ущербом может обернуться потеря даже одного вида в будущем (Бобылев, 1999).

На заповедных территориях встречается 77% видов мхов и 73% видов печеночников от общего количества видов в России, при этом дальнейшие инвентаризационные исследования, по-видимому, позволят увеличить эту долю до 90% (Нухимовская и др., 2000). Несмотря на слабую изученность грибов и миксомицетов, выявленная микобиота заповедников составляет около 50-60% от зарегистрированного в России числа видов (Нухимовская, Коваленко, 2001).

Значительна роль заповедников и в сохранении животного мира. В целом в заповедниках РФ охраняется около 80% видов животных от зарегистрированного числа видов в России.

В заповедниках, существующих не один десяток лет, ведутся многолетние наблюдения с использованием одних и тех же методик, это обеспечивает преемственность и сравнимость полученных данных.

Необходимо сказать и о деятельности биосферных заповедников, призванных содействовать устойчивому развитию регионов, в которых они расположены.

Горные территории, занимающие значительные пространства, отличаются особыми системами природопользования. Как правило, специфика их заключается в высоком природном и низком социально-экономическом потенциалах. При усилении антропогенного воздействия происходит разрушение природной среды. Не случайно многие исследователи, занимающиеся проблемами природопользования в горных странах, уделяют большое внимание организации и оптимальному размещению различных категорий ООПТ в горных странах. Например, для Алтая это отражено в работах B.C. Ревякина (1994), В.И. Винокурова (1996), В.В. Рудского (1996, 2000), Ю.П. Баденкова (2000), ГЛ. Барышникова (2000), Б.Н. Лузгина, Г.Я. Барышникова (2000) и др.

Охраняемые природные территории так или иначе связаны между собой, образуя достаточно единую по своим целям сеть пространственных структур. В совокупности все многообразие форм ОПТ должно образовывать единую функциональную систему, обладающую регулятор-ными механизмами и способную противостоять нарастающим антропогенным процессам (Реймерс, Штильмарк, 1978; Зыков и др., 1981; Алексеева и др., 1983; Исаков, 1983,1985;Дежкин, 1988, 1990, 1993).

2. Кату некий биосферный заповедник, как один из самых высокогорных заповедников России со статусом объекта Всемирного природного наследия и биосферного резервата ЮНЕСКО, вместе с сопредельными территориями, дополняющими его ландшафтное и ви-

довоеразнообразие, может служить эталонным участком длительного экологического мониторинга глобальных и региональных изменений среды.

Абсолютная высота расположения территории Катунсюго биосферного заповедника колеблется от1280до3280м, средняя высота территории составляет 2110 м над уровнем моря. Это позволяет отнести Катунс-кий заповедник к числу самых высокогорных заповедников России, но, несмотря на это, биологическое разнообразие заповедника в целом следует признать удовлетворительным. По результатам инвентаризационных исследований, которые еще не завершены, на территории заповедника выявлено 663 вида высших сосудистых растений, 215 видов мхов, 793 вида лишайников, 264 вида шляпочных грибов. Инвентаризация фауны показала, что в заповеднике обитают 51 вид млекопитающих, 132 вида птиц, 3 вида пресмыкающихся, 1 вид земноводных, 8 видов рыб. В целом это вполне сопоставимо с биологическим разнообразием большинства заповедников России.

Важнейшей природной особенностью Катунского заповедника является наличие на его территории ледников, снежников, высокогорных озер, обеспечивающих полноводность Катуни - главной водной артерии Горного Алтая. В сочетании с высокогорными ландшафтами, уникальными альпийскими и субальпийскими лугами, это послужило основанием для признания Катунского заповедника на международном уровне - в 1998 году заповедник в составе единого территориального объекта «Золотые горы Алтая» включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, а в 2000 году заповеднику присвоен статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

Катунский заповедник расположен в регионе с благоприятной экологической обстановкой. Сопредельные территории в настоящее время, несмотря на ведущуюся хозяйственную деятельность, представляют собой генетически однородные природные комплексы, и существенно дополняют ландшафтное и видовое разнообразие заповедной территории. Все это позволяет сохранить природные комплексы заповедника в естественном состоянии в течение неопределенно долгого времени.

Необходимо отметить и особый биоэнергетический потенциал горы Белухи и Уймонской долины, на который одним из первых обратил внимание известный философ, художник и путешественник Н.К. Рерих, посетивший Усть-Коксинский район в 1926 году. Катунский хребет, и особенно массив горы Белухи является одним из самых популярных рекреационных объектов в Горном Алтае, причем значительная часть туристов

прибывают в Усть-Коксинский район по религиозным и иным мотивам, не только с целью отдыха в традиционном понимании.

На территории Усть-Коксинского района существовала и в какой-то мере сохранилась богатейшая культура традиционного природопользования алтайского и старообрядческого населения, положительные аспекты которой необходимо использовать в природоохранной деятельности.

3. Природные комплексы заповедника находятся в стадии восстановления свойств, утраченных при предшествующей хозяйственной деятельности. В настоящий момент внешние и внутренние антропогенные воздействия незначительны по интенсивности.

Существуют различные классификации антропогенных воздействий на природу вообще и на природные комплексы заповедников в частности. И.П. Лаптев (1975) антропогенные воздействия классифицирует по их физической сущности, происхождению, длительности воздействия, стойкости вызванных ими изменений, по видам деятельности человека и т.д. Причины нарушения структуры и функционирования охраняемых экосистем Ю.А. Исаков (1975) разделяет на три группы: 1) нарушение установленных норм заповедно сти, 2) нарушение внутреннего цикла биологического оборота вещества и 3) нарушение внешних связей с другими экосистемами. Все они в той или иной степени связаны с деятельностью человека, как за пределами заповедника, так и в его административных границах. А.М. Краснитский (1983) антропогенные воздействия дифференцирует на прямые и косвенные, а по их природе - на биотические и абиотические (химические, гидрологические, пирогенные, акустические, климатические). В.Е. Соколов и соавторы (1997) разделяют антропогенные воздействия в зависимости от видов деятельности человека на промышленные, сельскохозяйственные, лесохозяйственные, охо-тохозяйственные, водо- и рыбохозяйственные, транспортные, рекреационные и селитебные, а также на внешние и внутренние. Первые обусловлены хозяйственной деятельностью на прилегающих территориях, вторые - организационно-хозяйственной и заповедно-режимной деятельностью самих заповедников (Нухимовская, 1984).

Для территории Катунского заповедника автором выделены следующие виды внешних антропогенных воздействий: химические, сельскохозяйственные, лесохозяйственные, охото- и рыбохозяйственные, рекреационные и селитебные, пирогенные, транспортные, водохозяйственные (Байлагасов, 1998а). Следует отметить, что в последние годы во многих регионах страны возникли неблагоприятные экологические ситуации. Ка-

тунский же заповедник, это отмечается многими исследователями (Соколов и др., 1997; Байлагасов, 1998а; Винокурова, Кац, 2000; Лузгин, Барышников, 2000), находится в относительно благополучной ситуации.

Основные факторы воздействия на экологическое состояние региона связаны с металлургическими предприятиями Восточного Казахстана и Семипалатинским ядерным полигоном. Ближайшие промышленные предприятия находятся в Республике Казахстан на расстоянии свыше 100150 км (в городах Зыряновск, Лениногорск, Серебрянск, Усть-Каменогорск). Имеются сведения о загрязнении отдельных компонентов природной среды Усть-Коксинского района тяжелыми металлами (Бондаро-вич, 1997) и таллием (Результаты 1993), но в целом ситуация удовлетворительная (Результаты ..., 1993; Рудский, 1996; Винокурова, Кац, 2000). Не решен вопрос о возможном влиянии на территорию Катунского заповедника ракетно-космической деятельности. Республика Алтай на протяжении 30-40 последних лет интенсивно используется под районы приземления отработанных ступеней ракет-носителей, запускаемых с космодрома Байконур, а также разных типов боевых ракет (Лупандин, 1998; Робертус, 2000). Устъ-Коксинский район не относится к районам падения вторых ступеней ракет-носителей (Робертус, 2000), но наряду с Ула-ганским, Устъ-Канским районами Республики Алтай, Чарышским районом Алтайского края и рядом других является районом падения вторых ступеней межконтинентальных баллистических ракет (Лупандин, 1998). Должно быть близким к естественному фону и радиоактивное загрязнение территории заповедника. От Семипалатинского ядерного полигона до границ заповедника более 500 км, от китайского ядерного полигона Лобнор более 1000 км. Несмотря на выявленные в Устъ-Коксинском районе площади с повышенным содержанием цезия-137 в почвах (Результаты ..., 1 993), в целом в районе и во всей Республике Алтай радиационная обстановка соответствует стандартам (Булатов, 1996). На территории и вблизи заповедника нет автодорог общего пользования, железных дорог, газотрасс и нефтепроводов. Ближайшие села со стороны Усть-Коксинского района и Казахстана расположены в 40 и 15 км соответственно. Мелиоративных работ вблизи границ заповедника не проводилось. Ближайшее от заповедника Бухтарминское водохранилище (площадь 5490 кв. км) расположено в 90 км.

С конца 1960 годов на Катунском хребте развивается массовый самодеятельный организованный и неорганизованный туризм. До 1990 года Усть-Коксинский район ежегодно посещало от 8 до 12 тыс. человек. В районе все туристические маршруты (более 3 0) связаны с Катунским хреб-

том и, как минимум, половина маршрутов в той или иной степени касались будущей территории заповедника (Маркин и др., 1984; Туристские ..., 1987). Несмотря на то, что с 1990 года произошло резкое сокращение общего числа туристов, ежегодно посещающих район (до 2,5-3,5 тыс. человек), ими в настоящее время совершается основная масса нарушений заповедного режима.

Таким образом, наибольший ущерб природным комплексам оказывают рекреационные, охото-, рыбо- и сельскохозяйственные виды внешних антропогенных воздействий, для минимизации последствий которых, в первую очередь, необходимо укрепление материально-технической базы отдела охраны (приобретение средств связи, транспортных средств, строительство кордонов).

До организации заповедника его будущая территория использовалась в хозяйственной деятельности, в частности для пастьбы скота, пчеловодства, охоты, рыболовства, заготовки леса, заготовки лекарственного сырья, туризма и добычи полезных ископаемых (россыпного золота). На момент организации заповедника наибольшему антропогенному воздействию подверглись луговые и лесные экосистемы, а также отдельные виды промысловых животных (Байлагасов, 19986; Байлагасов, Байлага-сова, 20016).

Внутренние антропогенные воздействия связаны с деятельностью самих заповедников по охране и исследованию территории, а в некоторых случаях и с проведением эколого-просветительской деятельности. Необходимо оценить масштабы внутренних антропогенных воздействий с целью сведения их к минимуму.

Классифицируют внутренние воздействия по-разному: В.Е. Соколов с соавторами (1997) выделяют 8 видов для заповедников России, Н.Ф. Марченко (1998) для территории Хоперского заповедника выделяет 16 видов.

В Катунском заповеднике автором выделены следующие внутренние антропогенные воздействия:

1. Кордоны. Охрана территории осуществляется вахтовым методом и постоянных кордонов на территории заповедника нет. В настоящее время инспекторами отдела охраны не регулярно используются 8 избушек, расположены* на территории заповедника. На кордонах антропогенное воздействие на природные комплексы выражается в заготовке дров, вытаптывании и выпасе лошадей инспекторов службы охраны. Эти воздействия не значительные.

2. Прокладка и расчистка конных и пешеходных троп в настоящее

время ввиду удаленности территории заповедника от населенных пунктов осуществляется преимущественно на сопредельной территории.

3. Выпас лошадей инспекторов службы охраны. В заповеднике 35 лошадей у инспекторов службы охраны и оперативной группы. Выпас лошадей осуществляется только на двух участках из трех, на одном участке кордоны расположены преимущественно на подступах к заповеднику.

4. Любительский лов рыбы. Положения о заповедниках допускают любительский лов рыбы работниками заповедников без права продажи. В Катунском заповеднике лов рыбы осуществляется в специально отведенных местах, но нередко и за их пределами. Положительно в данном случае влияет расположение кордонов преимущественно на сопредельной территории.

5. Научная деятельность и практика студентов. В заповеднике до настоящего времени осуществлялись лишь сборы растений для гербариев и отлов мелких млекопитающих. Количество студентов, приезжающих в заповедник невелико, в среднем 15 чело.век в год, практика проходит преимущественно в охранной зоне.

6. Эколого-познавательный туризм.

В 1996 году решением Ученого Совета заповедника по согласованию с Госкомэкологией РФ утверждены три эколого-познавательных туристических маршрута и две экологических тропы на территории заповедника. Максимальная нагрузка на все три туристических маршрута определена в 300 человек в год. Реально за год проходит от 100 до 150 человек, в среднем туристы находятся на территории заповедника 1,5 дня. Маршруты экологических троп проходят вдоль границ заповедника (3 км) и лишь на заключительном отрезке полностью расположены на заповедной территории. Ежегодно по экологическим тропам проходит 250-350 человек, в основном школьники Усть-Коксинского района. Обустройство туристических маршрутов и экологических троп до настоящего времени практически не проводилось.

В целом внутренние антропогенные воздействия в настоящее время не оказывают серьезного влияния на природные комплексы заповедной территории. Необходим расчет предельно допустимой рекреационной нагрузки на территорию заповедника и контроль за соблюдением лова рыбы в специально отведенных местах.

Таким образом, в настоящее время антропогенное воздействие на территорию Катунского биосферного заповедника можно оценить как незначительное (Байлагасов, 1998а, 1999а; Артемов, Байлагасов и др., 2000). Это создает основу для долговременного сохранения природных комп-

лексов в неизменном состоянии.

4. Для оптимизации системы ООПТ Усть-Коксинскогорайона необходимо дополнительно организовать ряд заказников и памятников природы. Перспективы развития Катунского биосферного заповедника обусловлены его ведущей ролью в системе ООПТ в регионе в целом как природоохранного, научного и эколого-просветительского учреждения федерального значения.

Планируемый как биосферный, Катунский заповедник был организован в значительно меньших размерах (вместо 650 - 150 тыс. га), что сказалось на таких критериях ценности как ландшафтное и видовое разнообразие (Артемов, 1997; Байлагасов, 2001а). Вместе с тем, сопредельные территории в прошлом испытывали антропогенную нагрузку, не большую, чем заповедная территория. Экономический кризис, начавшийся в конце 1980-х, положительно повлиял на состояние природных комплексов сопредельных территорий. С момента организации Катунского'заповедни-ка в 1991 году антропогенное воздействие на экосистемы сопредельных территорий было незначительным. Таким образом, сопредельные с заповедником территории в настоящее время, несмотря на ведущуюся хозяйственную деятельность, представляют собой генетически однородные природные комплексы и существенно дополняют ландшафтное и видовое разнообразие заповедной территории. Суммарно площадь заповедника и генетически однородных природных комплексов сопредельных территорий на расстоянии до 20 км от границ заповедника составляет более 400 тыс. га. Деятельность Катунского заповедника уже в настоящее время должна быть направлена на сохранение всего этого массива.

В настоящее время на территории района организованы 12 ООПТ разного уровня значимости: Катунский биосферный заповедник - федерального уровня; природный парк "Белуха", памятники природы: "Гора Белуха", "Водопад Текелю", озера "Кучерлинское", "Аккемское", "Муль-тинские", "Тайменье" - республиканского значения; памятники природы: "Роща Катунская стрелка", "Роща Коксинская", "Реки Большая и Малая Громатухи", "Роща Кедровая" - местного (районного) значения.

Все ООПТ федерального и республиканского уровня расположены на Катунском хребте. В состав Катунского биосферного заповедника входит также часть территории хр. Листвяга. На остальной территории Усть-Коксинского района нет ни одной ООПТ, за исключением двух памятников местного значения. Между тем уникальные ландшафты и природные объекты имеются на Теректинском хребте, в верховьях р. Кокса, на хреб-

тах Листвяга и Холзун и т.д. Таким образом, в настоящее время система ООПТ Усть-Коксинского района, хотя и представлена различными категориями федерального, регионального и районного уровней, не является репрезентативной по отношению к природным достопримечательностям Усть-Коксинского района.

Для построения оптимальной системы ООПТ Усть-Коксинского района необходимо организовать в дополнение к существующим следующие особо охраняемые природные территории республиканского значения (см. рис.):

- памятник природы "Красная гора". На территории памятника хорошо выражены ледниковые формы рельефа, массив Красной горы сложен вулканическими породами, имеющими ограниченное распространение на территории района;

- Мулътинский гидрологический заказник. Включает Нижнее и Среднее Мультинские озера, озера в бассейне рр. Проездная Муль-та, Куйгук. Это группа озер ледникового происхождения. Активно используются в рекреационной деятельности.

- комплексный заказник Верховья р. Кокса". Предназначен для сохранения видов животного мира, прежде всего копытных, в естественной среде обитания. По инициативе районной охотинспекции с 1996 года эта территория дважды объявлялась зоной покоя (устанавливался запрет на охоту сроком на три года).

- памятник природы "Тюгурюкское болото Одно из самых больших .болот в республике Алтай. Местообитание многих видов водоплавающих птиц, имеет слабую изученность.

Также, с учетом мнения местных органов самоуправления, общественности в лице местных жителей и общественных организаций целесообразно организовать ООПТ (преимущественно памятники природы) местного (районного) значения. Это позволит законодательно выделить общественно значимые и ценные в рекреационном отношении территории вблизи населенных пунктов.

В организуемой системе ООПТ на территории Усть-Коксинского района Катунский биосферный заповедник выступит в качестве ядра и ведущей природоохранной, научной и эколого-просветительской организации.

В настоящее время для повышения роли заповедника в сохранении природной среды региона, необходимо проведение ряда мероприятий:

1) Организация охранной зоны заповедника.

Как известно, биосферный резерват состоит из трех обязательных элементов: ядра, охранной (буферной) зоны и зоны сотрудничества (био-

сферного полигона). Катунский заповедник, получив статус биосферного резервата ЮНЕСКО в 2000 году, до сих пор не имеет официально утвержденной охранной зоны, что противоречит концепции биосферных резерватов. Поэтому организация охранной зоны заповедника является в настоящее время первоочередной задачей.

Планируемая охранная зона примыкает к территории заповедника с северной, северо-западной и западной стороны. С восточной и северовосточной стороны роль охранной зоны будет выполнять природный парк "Белуха", с южной стороны, на территории Казахстана, в 2001 году организован Катон-Карагайский национальный парк, который также может выполнить функции охранной зоны Катунского заповедника. Охранная зона в предлагаемых границах дополнит биологическое разнообразие заповедной территории и позволит значительно повысить роль заповедника в сохранении природных комплексов Центрального Алтая. В состав охранной зоны необходимо включить следующие территории (см. рис.):

- Левобережье р. Осиновки (другое название Караайры) и бассейн р. Ешту, правого притока р. Кураган. По р. Осиновка в настоящее время проходит граница заповедника;

- Нижнее и Среднее Мультинские озера, являющиеся памятником природы республиканского значения;

- озера, расположенные в бассейне р. Проездная Мульта;

- бассейн р. Озерной, являющегося традиционным местом зимовок бурого медведя;

- верховья р. Зеленка, местообитание водоплавающих птиц.

В Положение об охранной зоне Катунского биосферного заповедника необходимо включить запрет рубок леса главного пользования. Контролировать охрану зону заповедника, помимо инспекторов отдела охраны заповедника, должны также лесники Устъ-Коксинского лесхоза и егеря районной охотинспекции.

Организацию охранной зоны и утверждение Положения о ней необходимо осуществить в течение 2003-2004 года. Наличие охранной зоны является составной частью биосферного заповедника. Организация и утверждение охранной зоны Катунского биосферного заповедника создаст необходимые предпосылки для организации зоны сотрудничества на научной основе.

2. Расширение территории заповедника.

В современных границах заповедник не полностью удовлетворяет задачам заповедания и, безусловно, нуждается в расширении своих границ (Артемов, 1997; Байлагасов, 2001а). В связи с организацией в 1997

году природного парка "Белуха" и исходя из социально-экономической ситуации в Устъ-Коксинском районе, перспективы расширения территории заповедника в восточной части Катунского хребта весьма проблематичны. В настоящее время необходимо последовательное присоединение к территории заповедника 4 участков, расположенных за пределами границ природного парка "Белуха" (см. рис.).

Первый участок расположен в бассейне р. Мульта, площадь - 3637 га. Предполагается включение в состав заповедника участка долины р. Мульта до водоразделов от Среднего Мультинского озера до границ заповедника. Само Среднее Мультинское озеро в заповедную территорию не войдет, что позволит использовать его в рекреационной деятельности.

Необходимость данного расширения вытекает из следующих условий: в состав заповедника входят Верхнее Мультинское и Поперечное озера, являющиеся популярными рекреационными объектами. Туристы посещают Нижнее и Среднее Мультинские озера, которые расположены вне границ заповедника. При посещении Верхнего Мультинского и Поперечного озер туристы неизбежно попадают на территорию заповедника. Данные озера активно посещались, прежде всего, школьниками Устъ-Коксин-ского района, и до организации заповедника в 1991 году. С целью разрешения данной проблемной ситуации, от юрдона заповедника на Среднем Мультинском озере до данных озер сотрудниками заповедника организованы экологические тропы однодневного посещения (без ночлега). Ежегодно по ним проходят около 250-350 человек. Работники лесхоза регулярно контролируют лишь Нижнее и Среднее Мультинские озера. Поэтому включение данной территории в состав заповедника не только целесообразно, но и не должно вызвать серьезных возражений со стороны землепользователя - Усть-Коксинского лесхоза и его вышестоящих организаций. Кроме того, в последние годы данный участок практически не использовался в охотничьих целях, это также является дополнительным аргументом в пользу заповедника.

Второй участок расположен в бассейне р. Осиновка (другое название - Караайры), площадь - 2295 га. Предполагается включение в состав заповедника левобережья р. Осиновка, правобережье уже входит в заповедную территорию. В настоящее время данный участок используется в охотничьем хозяйстве (один штатный охотник) и в рекреационной деятельности. Туристы, проходящие через Осиновку на Мультинские озера, в любом случае пересекают территорию заповедника. Присоединение данного участка не нанесет особого ущерба для экономики района, но позволит повысить роль заповедника как хранилища генофонда. Для

левобережья Осиновки обычен небольшой снежный покров, что позволяет копытным (марал, косуля) зимовать в этом месте. Включение всего бассейна р. Осиновка позволит эффективнее сохранять и популяцию соболя.

Третийучасток расположен в бассейне р. Озерная, площадь-25287 га. Границы участка: от границ заповедника по р. Катунь до р. Озерная (правый приток Катуни), далее вверх по р. Озерной до оз. Тайменьего, далее по береговой линии озера до р. Большая Громатуха, по которой проходит граница заповедника. В настоящее время данный участок в хозяйственной деятельности используется следующим образом: 1. нерегулярно для выпаса скота, в основном лошадей; 2. в качестве охотничьего участка с одним штатным охотником; 3. в рекреационной деятельности, но туристические маршруты в любом случае пересекают территорию заповедника; 4. для рыболовства (по юго-восточному берегу рыбаки добираются до рр. Большая и Малая Громатухи). С целью снижения конфликтных ситуаций можно оставить стометровую полосу вдоль берега оз. Тай-менье для нужд рыболовства. В бассейне р. Озерная, преимущественно на левобережье, расположены крупнейшие в районе места зимовок бурого медведя. Включение данного участка в состав заповедника представляется наиболее проблематичным, так как потенциально этот участок может использоваться в сельскохозяйственной деятельности.

Четвертый участок расположен на левобережье р. Катунь, на хр. Листвяга. Площадь участка - 4726 га. Планируется включить в состав заповедника участок от границы с Республикой Казахстан по р. Тихая (левый приток Катуни) до р. Катунь, далее вверх по р. Катунь до границы заповедника. В отличие от других рек, Тихая характеризуется более теплым термическим режимом, наличием местообитаний земноводных видов, в частности остромордой лягушки. В хозяйственной деятельности данный участок в настоящее время практически не используется. В устье р. Тихая на правом берегу в настоящее время имеется пасека на 80 пчелосемей. Других антропогенных воздействий нет.

Присоединение к заповеднику данных четырех участков увеличит территорию заповедника на 35945 га, или на 23%, и позволит включить в состав заповедника значительные лесные массивы и местообитания крупных млекопитающих, в частности медведя, марала, косули.

3. Организация и утверждение биосферного полигона (зоны сотрудничества).

Организация охранной зоны позволит перейти к организации зоны сотрудничества. Необходимо, чтобы зона сотрудничества территориаль-

но прилегала к территории заповедника и его охранной зоне. Это позволит повысить эффективность влияния заповедника, совратить расходы на изучение территории научными сотрудниками и контроль за соблюдением природоохранных требований инспекторами отдела охраны. Кроме того, это будет соответствовать рекомендациям Севильской стратегии для биосферных резерватов (Севильская ..., 2000).

В зону сотрудничества целесообразно включить следующие территории (см. рис.):

- Правобережье р. Катунь, включающее земли природного парка "Белуха", ООО "Объединение "Инициатива", СПК "Кайганак", земли гослесфонда, земли шсземзапаса;

- Левобережье р. Катунь по водоразделу между р. Быструха и Зеленка и до границ охранной зоны заповедника. Здесь расположены земли государственного лесного фонда и государственного земельного запаса.

Кроме вышеперечисленного на 1.01.2003 года на территории правобережья р. Катунь был расположен ряд крестьянских (фермерских) хозяйств.

Из органов местного самоуправления на данной территории осуществляют свою деятельность две сельские администрации: Верх-Уй-монская и Ошевская. В границы предлагаемой зоны сотрудничества входят следующие населенные пункты Устъ-Коксинского района: села Маральник, Замупьта, Мульта, Тихонькая, Верх-Уймон, Гагарка Верх-Уй-монской сельской администрации и с. Сахсабай Огневской сельской администрации.

Для управления зоной сотрудничества необходимо организовать координационный совет. В его состав следует включить представителей всех административных, природоохранных, сельскохозяйственных предприятий и организаций. Координационный совет должен возглавляться главой администрации Устъ-Коксинского района или одним из его заместителей. Это позволит в значительной мере снять возможные возражения против организации зоны сотрудничества со стороны сельхозпредприятий и местных жителей, а в дальнейшем будет способствовать снижению конфликтных ситуаций между сторонами. Роль Катунского биосферного заповедника будет заключаться в проведении научных исследований, подготовке рекомендаций по рациональному использованию природных комплексов территории зоны сотрудничества.

Выполнение вышеперечисленных мероприятий будет во многом зависеть от инициативы самого заповедника. По первоочередности и времени выполнения предлагается следующий вариант:

а) организация охранной зоны заповедника - 2003-2004 гг.;

б) организация и утверждение биосферного полигона (зоны сотрудничества) - в течение 2003-2005 гг.;

в) организация системы ООПТ в Усть-Коксинсшм районе, в рамках которой Катунский заповедник будет выступать в качестве ядра и ведущей природоохранной, научной и эколого-просветительской организации - 2003-2006 гг.;

г) расширение территории заповедника: Осиновский и Мультинс-кий участки - 2004-2005 г., участки по Озерной и Тихой - 2007-2008 гг.

Таким образом, предложенная схема ООПТ позволит существенно повысить роль Катунского биосферного заповедника в сохранение природной среды региона.

Предложенные методические подходы к повышению роли заповедников в горных странах могут быть перенесены в другие горные регионы.

Основные выводы исследования

1. В современных социально-экономических условиях особо охраняемые природные территории, и в первую очередь заповедники, играют ведущую роль в сохранении природной среды горных стран.

2. Катунский биосферный заповедник, организованный из-за противодействия землепользователей в значительно меньших размерах, имеет хорошие предпосылки для повышения своей роли в сохранении природной среды и устойчивого развития региона. Антропогенное воздействие в целом на территорию заповедника в настоящее время незначительно. Заповедник имеет реальные возможности эффективно противостоять большинству видов внешних и внутренних антропогенных воздействий на свою территорию.

3. Существующая в настоящее время сеть особо охраняемых природных территорий Усть-Коксинского района Республики Алтай не полностью охватывает биологическое и ландшафтное разнообразие региона и нуждается в расширении.

4. Предлагаемые для расширения сопредельные с заповедной территории в настоящее время представляют собой генетически однородные природные комплексы и дополняют ландшафтное и видовое разнообразие заповедной территории.

5. Разработана региональная система ООПТ Усть-Коксинского района, в которой ведущая роль отводится Катунскому биосферному заповеднику как важнейшему элементу территориальной формы охраны природы. Предложенная сеть ООПТ наиболее полно охватывает природ-

ное разнообразие Устъ-Коксинского района Республики Алтай и учитывает перспективы дальнейшего развития региона в новых эколого-соци-ально-экономических условиях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Байлагасов Л .В., Байлагасова В .В. Применение метода письменного опроса в эколого-просветительской деятельности в Катунском заповеднике // Особо охраняемые природные территории и объекты Республики Алтай и горных систем центра Евразии (пути и проблемы устойчивого развития). - Горно-Алтайск: РИО «Универ-Принт», 1997. - С. 87-90.

2. Байлагасов Л.В. Виды антропогенного воздействия на территорию Катунского заповедника и возможности борьбы с ними в настоящее время // Роль охоронюваних природних територшу збереженш бюр1зномашття: Матер1али науково1 конференци, присвячешл 75-р1ччю Кашвського природного зшовщника (Канав, 8-10 вересня 1998 р.). - Кашв, 1998а. - С. 29-31.

3. Байлагасов Л .В. Последствия использования территории Катунского заповедника // Проблемы экологии и природопользования в Алтайском крае. - Барнаул: НИИ Горного природопользования, 19986. - С. 10-12.

4. Байлагасов Л.В. Использование метода анкетирования в эколого-просветительской работе // Эколого-просветительская работа со школьниками в заповедниках и национальных парках: Сборник методических материалов. - М.: Флинта: Наука, 1998в. - С. 76-84.

5. Байлагасов Л.В. К ведению Летописи природы (Катунский заповедник) // Проблемы экологии и природопользования в Алтайском крае. -Барнаул: НИИ Горного природопользования, 1998г. - С. 9-10.

6. Байлагасов Л.В. Методические подходы к анализу состояния природной среды заповедной территории // Роль девственной наземной био-ты в современных условиях глобальных изменений окружающей среды: биотическая регуляция окружающей среды. Тезисы докладов международного семинара. - Гатчина: ПИЯФ РАН, 1998д. - С. 339-340.

7. Алтай. Всемирное наследие: Алтайский заповедник, Катунский заповедник, Зона покоя «Укок», оз. Телецкое, г. Белуха /А.М. Маринин, А.Г. Манеев, Н.П. Малков, Л.В. Байлагасов и др. - Горно-Алтайск, РИО «Универ - Принт», ГАГУ, 1999. - 68 с.

8. Байлагасов Л.В. Внутренние антропогенные воздействия на территорию Катунского заповедника // Бассейновая парадигма в географии. Тезисы докладов к научной конференции. - Барнаул: НИИ горного природопользования, 1999а. - С. 7-9.

9. Байлагасов Л.В. Проблемы охраны территории Катунского заповедника // Бассейновая парадигма в географии. Тезисы докладов к научной

конференции. - Барнаул: НИИ горного природопользования, 19996. - С. 9-10.

10. Байлагасов JI.B., Байлагасова В.В. Об участии заповедников в решении проблем восстановления природной среды // Александр Гумбольдт и российская география: Материалы международной конференции. Барнаул, 23-25 мая 1999 г. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1999. - С. 192-193.

11. Артемов И.А., Байлагасов Л.В., Бочкарева E.H., Диев Е.Ю., Пальцын М.Ю. Катунский заповедник // Заповедники Сибири. Т. И. /Под общ. Ред. Д.С. Павлова, В.Е. Соколова, Е.Е. Сыроечшвского. - М.: ЛОГА-ТА, 2000. - С. 122-128, илл.

12. Артемов И.А., Майков Н.П., Маринин А.М., Байлагасов Л.В. и др. Катунский государственный природный заповедник // Красная книга Республики Алтай: особо охраняемые территории и объекты. - Горно-Алтайск, 2000. - С. 25-35.

13. Байлагасов Л.В. Проблемы организации и функционирования системы особо охраняемых природных территорий в Усть-Коксинском районе Республики Алтай // Горы и человек: антропогенная трансформация горных геосистем. - Барнаул, 2000а.-С. 31-33.

14. Байлагасов Л.В. Проблемы сохранения природных комплексов Катунского заповедника и сопредельных территорий // Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Азии: Материалы международного симпозиума / под ред.: А.М. Маринина. - Горно-Алтайск: РИО «Универ-Принт», ГАГУ, 20006. - С. 92-93.

14. Байлагасов Л.В. Туризм и охрана природных комплексов в Усть-Коксинском районе Республики Алтай // Горы и человек: антропогенная трансформация горных геосистем. - Барнаул, 2000в. - С. 28-30.

16. Байлагасов Л.В. История организации Катунского заповедника: предложения, проектирование, реальность // Труды государственного природного биосферного заповедника «Катунский». Вып. 1. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001а. - С. 7-25.

17. Байлагасов Л.В. Проблемы развития туризма в Катунском заповеднике // Антропогенная трансформация горных геосистем (Алтай и Саяны): история, состояние и проблемы. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 20016. - С. 25-29.

18. Байлагасов Л.В. Роль сопредельных территорий в сохранении природных комплексов Катунского заповедника // География и природопользование Сибири: Сборник статей. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001в. Вып. 4. - С. 241-247.

19. Байлагасов Л.В. Социально-экономическая ситуация в регионе как фактор влияния на охраняемый природный комплекс и сопредельные территории // Заповедники и экологические аспекты гфиродопользования: Материалы научной конференции, посвященной 10-летию организации государ-

ственного природного биосферного заповедника «Катунский», Республика Алтай, с. Усть-Кокса, 25-27 июля 2001 г. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001г.

- С. 3-6.

20. Байлагасов JI.B., Байлагасова В.В. Опыт подготовки гидов-проводников на базе Катунского заповедника // Заповедники и экологические аспекты природопользования: Материалы научной конференции, посвященной 10-летию организации государственного природного биосферного заповедника «Катунский», Республика Алтай, с. Усть-Кокса, 25-27 июля 2001 г.

- Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001а. - С. 7-8.

21. Байлагасов Л.В., Байлагасова В.В. Хозяйственное использование территории Катунского заповедника до его организации // Труды государственного природного биосферного заповедника «Катунский». Вып. 1.

- Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 20016. - С. 25-38.

22. Байлагасов Л.В. Проблемы охраны водных объектов на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай // География и природопользование Сибири: Сборник статей. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002а. Вып. 5. - С. 277-284.

23. Байлагасов Л.В. Проблемы развития заповедников в горных странах (на примере Катунского биосферного заповедника) // Горы и человек: от стратегии Природы к стратегии Разума. - Барнаул, 20026. - С. 5-12.

24. Байлагасов Л.В., Бочкарева E.H., Клепиков A.C. Использование технологий географических информационных систем (ТИС) в Катунском биосферном заповеднике // Новые информационные технологии в науке и образовании. - Горно-Алтайск, 2002. - С. 34-38.

25. Байлагасов Л.В., Казанцев А.К. Организация охраны территории в Катунском биосферном заповеднике // Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда. V региональной научно-практической конференции. Сборник статей. - Барнаул, 2002. - С. 27-33.

26. Мельченко В.Е., Кудрявцев И.Н., Байлагасов Л.В., Яшина Т.В., Варганов С.В. Развитие рекреации в Горном Алтае. На примере Усть-Коксинского района /Под ред. В.Е. Мельченко. - М.: НИА-Природа, 2002. - 92 с.

27. Байлагасов Л.В. К проблеме сохранения природных комплексов заповедных территорий (на примере Катунского биосферного заповедника) // Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты. - Самара: в печати

28. Байлагасов Л.В. Природный парк "Белуха" - проблемы и перспективы // Роль ООПТ в решении социально-экологических проблем коренного населения, организация территорий традиционного природопользования в зоне сотрудничества заповедника. - Улан-Удэ: в печати

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Катунский биосферный заповедник природный парк "Белуха"

территория, предлагаемая для ШШ включения в состав заповедника, участки:

I - Осиновский; II - Мультинский; III - Озернинский; IV - Тихинский

планируемая охранная зона заповедника планируемая зона сотрудничества планируемые ООПТ:

I - памятник природы "Тюгурюкское болото";

II - комплексный заказник "Верховья Коксы";

III - памятник природы "Красная гора";

IV - Мультинский гидрологический заказник

памятники природы республиканского значения: 1 - оз. Тайменье; 2 - Мультинские озера;

3 - оз. Кучерлинское; 4 - оз. Аккемское; 5 - водопад Текелю; 6 - гора Белуха

памятники природы районного значения:

1 - реки Большая и Малая Громатухи;

2 - роща Коксинская; 3 - роща Катунская стрелка;

4 - роща Кедровая

реки

озера

населенные пункты граница Усть-Коксинского района

®1

®1

.Амур

Масштаб 1:900000

Рис. Схема ООПТ Усть-Коксинского района Республики Алтай

Формат 60x84/16 Объем 1 печ. лист Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2005-4 2078 V

лл

19 м."- 1ÖÜ3