Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальный анализ озерного природопользования
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Коваль, Алевтина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы природопользования и предпосылки природопользования в Курганской области.

1.1. Исторические типы природопользования в России.

1.2. Анализ основных понятий.

1.3. Геоэкологическая ситуация в области.

Глава 2. Территориальный анализ озерного природопользования в Курганской области.

2.1. Характеристика ландшафтов Курганской области.

2.2. Классификация озер региона.

2.3. Инвентаризация озер области по видам природопользования.

2.4. Рекреационный потенциал региона.

2.5. Сравнительный анализ экономической эффективности озерного природопользования в районах области.

Глава 3. Основные направления совершенствования озерного природо-4 пользования в регионе.

3.1. Перспективные озера региона.

3.2. Региональная политика озерного природопользования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальный анализ озерного природопользования"

Актуальность темы исследования. Проблемы озерного природопользования относятся к числу наименее исследованных в отечественной школе географии, что обусловлено рядом причин теоретического и практического характера. К числу первых можно отнести, прежде всего, то, что природопользование является молодой научной дисциплиной, возникшей в XX веке, в анализе которой главным образом разрабатывалось экономическое направление (экономика природопользования). Кроме того, специализация исследований осуществлялась по видам «отраслевого» природопользования, вследствие чего «стыковые» виды, а именно к ним относится озерное природопользование, оставались вне внимания.

Практика природопользования в СССР не инициировала интереса к подобным исследованиям, поскольку командно-административная система (КАС) управления хозяйством была нацелена на развитие базовых ресурсных отраслей: добычу и переработку газа, нефти, цветных металлов, угля, древесины и т.д., чья продукция шла на экспорт. Сыграл свою роль и резко континентальный климат на большей части страны, который делал неэффективным разведение и добычу рыбы и биокормов в озерах. Имея в своем распоряжении богатую курортную систему на Черном и Балтийском морях, КАС не заботилась о развитии рекреационного природопользования на территории Урала и Сибири. Таким образом, неразвитая практика озерного природопользования не стимулировала теоретических исследований в данной области. Структуры охраны природы не располагали серьезными финансовыми и кадровыми возможностями для осуществления контроля над озерным природопользованием. Отсутствовала общегосударственная статистика по данному объекту.

В современных условиях существования рыночной экономики и региональной организации хозяйства каждый субъект Российской Федерации заинтересован в максимальном развитии хозяйства региона, так что озерное природопользование оказалось востребованным в практическом плане, особенно для тех территорий, где отсутствует добыча энергоносителей. В связи с этим теоретические и полевые исследования озерного природопользования являются актуальными, в частности, для Курганской области, которая не бог гата природными ресурсами.

Степень научной разработанности темы. Хотя озерное природопользование не получило адекватного отражения в современной литературе, вместе с тем вопросы, связанные с темой диссертационного исследования, которые создают определенные методологические предпосылки для решения выдвинутых задач, разработаны в достаточной степени.

Имеются серьезные исследования в области ландшафтоведения (Т.Д.Александрова, Д.Л.Арманд, К.Н.Дьяконов, В.В.Козин, И.И.Мамай, В.С.Михеев, В.С.Преображенский, К.В.Чистяков и другие), физической географии, рекреационной географии, эколого-географических исследований (А.В.Антипова, Л.С.Берг, Н.А.Гвоздецкий, И.П.Герасимов, М.И.Давыдова, Ф.Н.Мильков' и другие), экономической географии и социально-экономической географии (Н.Н.Баранский, А.И.Зырянов, И.М.Маергойз, А.А.Минц, Н.Н.Колосовский, А.М.Носонов, Ю.Г.Саушкин, А.М.Трофимов, А.И.Чистобаев, М.Д.Шарыгин и другие).

Проблемы экологии, экологической экономики и экономической экологии, охраны окружающей среды освещены в работах Т.А. Акимовой, С.Н. Бобылева, В.И. Булатова, В.Я. Возняка, Э.В. Гирусова, К.Г. Гофмана, Б.И.Кочурова,А.П.Кузьмина,А.С.Степановских,Г.М. Мкртчяна,В.М.Разумовского, Г.С. Розенберга, Н.Г. Фейтельмана, А.П. Хаскина и другие.

Теоретические основы рационального природопользования были отра-жы в трудах В.И.Берилко, Л.В.Данилова, В.В.Дежкина, Ю.Н.Куражковского, Н.Ф.Реймерса, Б.В.Робинсона, В.В.Рудского, В.И.Татаренко,Я.Я.Яндыганова, П.Я.Яндыганова и других.

Достаточно разработанными являются проблемы региональной экономики (В.С.Бильчак, А.Г.Гранберг, А.А.Голуб, В.Ф.Захаров, Г.В.Копанов,

Н.Г.Кузнецов, А.С.Маршалова, Н.Н.Некрасов, В.И.Овчинников, А.К.Осипов, Н.М.Ратнер, Л.А.Романова, С.Г.Тяглов и другие).

Многоаспектно исследованы проблемы природопользования, в частности, экономики природопользования и экономики природных ресурсов (С.Н.Бобылев, О.Ф.Балацкий, А.А.Голуб, Г.М.Комарницкий, П.М.Нестеров,

A.П.Нестеров, В.Г.Сахаев, Е.Б.Струкова, А.И.Татаркин, Н.П.Тихомиров, Т.С.Хачатуров, А.Ш.Ходжаев, Б.В.Щербицкий и другие).

Разработан ряд географических и эколого-экономических проблем Курганской области (А.В.Абросимов, Е.Г.Василюк, В.Б.Ворончихин,

B.П.Егоров, О.Г.Завьялова, А.В.Зырянов, О.В.Козлов, Л.А.Кривонос, В.П.Стариков, В.П.Степанов, Н.И.Науменко, Т.В.Показаньева, Н.А.Уткин, Ф.С.Фетисов, В.С.Христолюбский, В.П.Шевелев). Социально-экономические проблемы оценки ущерба от радиационной чрезвычайной ситуации в Курганской области исследованы в многочисленных работах Н.И.Козловой, а также Ю.И.Мамонтова, И.И.Манило, С.А.Показаньева и других.

Объектом исследования диссертационной работы являются озерные природные ресурсы Курганской области.

Предметом диссертационного исследования служит озерное природопользование в Курганской области в единстве его природоведческих, ре-сурсоведческих и экономических составляющих.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании теоретической спецификиозерного природопользования для повышения его экономической эффективности.

В соответствии с данной целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:

- уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования озерного природопользования;

- классифицировать озера Курганской области по физико - географическому расположению и геологическому генезису;

- провести инвентаризацию озер области по видам природопользования;

- осуществить сравнительный анализ эффективности озерного природопользования в районах области;

- изучить перспективные озера региона по наличию биокормов и бальнеологических ресурсов;

- наметить основные направления совершенствования озерного природопользования.

Область исследования. Работа выполнена в рамках таких отраслей научного знания как физическая и экономическая география, ланшафтоведе-ние и экономика природопользования.

Теоретические и методологические основы исследования составили научные труды отечественных авторов в области географии, экологии, охраны окружающей среды и природопользования.

Информационной базой при написании диссертации послужили материалы следующих организаций: Госкомстата РФ и облкомстата Курганской области, департамента экономики и финансов и отдела реабилитации территорий Администрации Курганской области, Государственного комитета по охране окружающей среды Курганской области, Комитета природных ресурсов по Курганской области, Управления лесами Курганской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Курганской области, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Курганской области, Рыбин-спекции, ОАО «Курганрыбхоз», лаборатории геоинформационных исследований и технологий Курганского государственного университета.

Научная новизна и результаты работы, определившие защиту, заключаются в следующем:

- уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования озерного природопользования;

- разработан подход типологии озер Курганской области по критерию их происхождения на типы: боровые, водораздельные, межгривные, прадолинные и старинные, на основе чего создана карта «Типология озер Курганской области»;

- проведена инвентаризация озер Курганской области по видам природопользования;

- выявлен рекреационный потенциал региона и на основе переработанного статистического материала создана карта «Рейтинг районов по посещаемости рекреационных объектов»;

- дан сравнительный анализ экономической эффективности озерного природопользования по районам области и на основе переработанной статистики созданы картограммы «Использование природных ресурсов по площади озер Курганской области» и «Удельный вес озерных ресурсов Курганской области»;

- с целью увеличения экономической эффективности области выявлены перспективные озера с ресурсным потенциалом и путем применения программы Maplnfo созданы карты «Озера Курганской области, перспективные на бальнеологические ресурсы» и «Озера Курганской области, перспективные по гаммарусу»;

Научная и практическая значимость исследования. Работа имеет значение для регионального природопользования в связи с тем, что в ней проведено озерное картографирование Курганской области, рассмотрены ландшафтные и физико-географические особенности озер области, обоснована экономическая эффективность озерного природопользования по каждому району области и тем самым выявлены возможности дальнейшего его совершенствования. Сформулированные обобщения позволяют расширить направления и содержание регионального природопользования.

Практическая значимость работы состоит в сборе статистики по озерным ресурсам и озерному природопользованию в виде таблиц и диаграмм, а также в разработке 37 карт и 4 картограмм озерного природопользования и методических рекомендаций по его совершенствованию, которые в перепективе могут быть использованы Администрацией области для создания программы озерного природопользования.

Апробация работы и результаты работы. Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, 2000 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы безопасности жизнедеятельности и экологии Зауралья» (Курган, 2000 г.), Российской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы регионального и муниципального управления» (Курган, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, управления, развития» (Пермь, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (Курган, 2005 г.), Российской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие организаций» (Курган, 2005), а также отражены в 6 сборниках научных трудов аспирантов и соискателей Курганского госуниверситета (Курган, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.). Всего по теме диссертаций опубликовано 12 печатных работ, в которых автор освещает основные положения диссертационного исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 232 страницах компьютерного текста, в т.ч., содержит 48 рисунков и 25 таблиц. Список используемой литературы включает 145 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Коваль, Алевтина Евгеньевна

Основные выводы исследования:

- Курганская область является одним из экологически неблагоприятных регионов России, страдающим от различных загрязнений, в том числе от радиационного;

- уровень общей заозеренности региона составляет 7,2% (5576 озер), особенно высокий уровень заозеренности в Частоозерском, Макушинском и Сафакулевском районах, где он составляет от 13% до 25%;

- на основе комплексного критерия, включающего геологическое происхождение и физико-географические особенности все озера делятся на пять типов: I тип — расположенные в боровых массивах (4,7%), II тип — расположенные на водоразделах (45,9%), III тип - межгривные (6%), IV тип — расположенные в днищах прадолин (13,5%), V тип - старинные, расположенные в долинах и поймах крупных рек (29,9%). Водораздельные озера преобладают, но среди них только 7% составляют пресные озера, а 93% - солоноватые и соленые.

Озера представляют собой ценные природные ресурсы. Многие озера являются пригодными для рыборазведения, рыбного промысла, используются в качестве источника питьевой воды, воды для хозяйственно-бытовых целей и сельского хозяйства (боровые, водораздельные, межгривные, старинные). Прадолинные соленые озера содержат лечебные грязи, рапу, соли;

- в рыбохозяйственный фонд области включено 1473 озера (26,4%). За последние 10 лет произошло общее увеличение вылова рыбы в 6,1 раза. «Лидерами» вылавливаемой рыбы являются пелядь и карась, рыборазведение (и, следовательно, добыча) других видов рыбы (леща, карпа) развиты недостаточно. Практикуется добыча биокормов, особенно гаммаруса (92,7% от общей добычи биокормов), который используется как корм в сельском хозяйстве, а также как сырье для других видов промышленности и для этой цели поставляется на российский рынок и в зарубежные страны. Возможности добычи биокормов других видов используются недостаточно;

- озера области являются источником лечебных минеральных вод. Среди них выделяются по составу воды хлоридные, натриевые, хлоридно-сульфатно-гтдрокарбонатно-натриевые и гидрокарбонатные натриевые, или содовые озера, в области осуществляется использование минеральной воды для населения;

- значительными являются бальнеологические ресурсы озер региона (47884 тыс.м3), особенно Петуховского района где общие запасы грязи составили 16550 тыс.м3, а в одном только оз. Медвежье находится 30% общего запаса лечебной грязи; на втором меоте по запасам грязей — Макушинский район (9940 тыс.м3), на третьем - Лебяжьевский (7050 тыс.м3);

- разработана классификация районов области, состоящая из 7 групп по их обеспеченности такими природными ресурсами как рыба, биокорма и бальнеологические ресурсы;

- на основе инвентаризации озер составлены таблицы, а также картограммы («Количественная типология озер Курганской области», «Типология озер Курганской области по площади»; «Использование природных ресурсов по площади Курганской области, «Удельный вес природных ресурсов Курганской области» и карты («Типология озер Курганской области» и «Использование озер Курганской области в хозяйственной деятельности»), на основании которых был сделан вывод о том, что 1) около 60% от площади озер области не используется в хозяйственной деятельности; 2) на первом месте по использованию природных ресурсов в озерах находится вылов рыбы, который составляет 28,1% с площади озер области; 3) около 10% площади озер занимают залежи лечебной грязи, но они добываются только из трех озер; 4) добыча биокормов происходит с площади озер, равной 1,6%; 5) наилучшие показатели использования всех трех природных ресурсов имеет Макушинский район, но даже и там неиспользуемая площадь озер составляет 34,4%;

- рекреационный потенциал области является высоким (леса, озера, курорты, карьеры, в черте города - пляжи), но используются они слабо из-за того, что не развита рекреационная инфраструктура для отдыха, оздоровления и туризм;

- сравнительный анализ экономической эффективности озерного природопользования в районах области свидетельствует о том, что самыми экономически выгодными в этом отношении являются районы Лебяжьевский, Частоозерский, Петуховский, Шумихинский, Варгашинский и Макушинский, где имеется наиболее высокий уровень добычи природных ресурсов с единицы площади озер. Самыми экономически невыгодными - Катайский, Притобольный и Шадринский, что связано как с отсутствием озер с благоприятными условиями для нахождения озерных ресурсов, так и с отсутствием рационального природопользования на перспективных озерах;

- на основании использования космических снимков Landsate, программ «Maplnfo Professional», «PCI Geomatica» и алгоритомов определено общее количество перспективных (по добыче биокормов — гаммаруса) озер в л количестве 1157 (на площади, равной 902 км ) и среди них - наиболее перспективных в количестве 377 с площадью 442 км ;

- на основе созданной карты «Озера Курганской области, перспективные на бальнеологические ресурсы» были вычислены для использования лечебных грязей озера в количестве 319, площадь которых равна 1084 км . Сделан вывод о том, что перспективных в этом отношении озер имеется больше фактически известных в 5 раз, а их площадь — больше в 2 раза. Подсчитано, что экономическая оценка этого природного ресурса должна быть как минимум в 2 раза выше существующей оценки;

- на основе изучения ряда региональных законов областной Думы и распоряжений Администрации (Правительства) области сделан вывод о том, что в области недостаточно уделяется внимания озерам, отсутствует областная программа развития озерного природопользования. Инвестиции бизнеса в озерное природопользование имеют низкий уровень. Отсутствует инвентаризация озерного хозяйства и соответствующая государственная статистика. В связи с этим в диссертации предложен ряд мер: меры, относящиеся к про-ектно-конструкторским разработкам; меры с применением административных методов; меры с применением экономических методов; меры с применением рыночных методов.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе раскрытия сущности и форм природопользования и анализа геоэкологической ситуации в Курганской области разработана концепция озерного природопользования в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Территориальный анализ озерного природопользования"

На правах рукописи

Коваль Алевтина Евгеньевна

Территориальный анализ озерного природопользования

(на примере Курганской области)

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Пермь - 2005

Работа выполнена на кафедре экономической теории Курганского государственного университета

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор Степанов Виктор Петрович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Рубцов Владимир Анатольевич

кандидат географических наук, Субботина Татьяна Васильевна

Ведущая организация: Тюменский государственный университет

Защита состоится 2-1 декабря 2005 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д212.189.10 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан «П» ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного советги__

кандидат географических наук, доцент Т.А.Балина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблемы озерного природопользования относятся к числу наименее исследованных в отечественной школе географии, что обусловлено рядом причин теоретического и практического характера. К числу первых можно отнести, прежде всего, то, что природопользование является молодой научной дисциплиной, возникшей в XX веке, в анализе которой главным образом разрабатывалось экономическое направление (экономика природопользования). Кроме того, специализация исследований осуществлялась по видам «отраслевого» природопользования, вследствие чего «стыковые» виды, а именно к ним относится озерное природопользование, оставались вне внимания.

Практика природопользования в СССР не инициировала интереса к подобным исследованиям, поскольку командно-административная система управления хозяйством была нацелена на развитие базовых ресурсных отраслей: добычу и переработку газа, нефти, цветных металлов, угля, древесины и т.д., чья продукция шла на экспорт. Сыграл свою роль и резко континентальный климат на большей части территории страны, который делал неэффективным разведение и добычу рыбы и биокормов в озерах. Неразвитая практика озерного природопользования не стимулировала теоретических исследований в данной области. Структуры охраны природы не располагали серьезными финансовыми и кадровыми возможностями для осуществления контроля над озерным природопользованием. Отсутствовала общегосударственная статистика по данному объекту.

В современных условиях существования рыночной экономики и региональной организации хозяйства каждый субъект Российской Федерации заинтересован в максимальном развитии хозяйства региона, так что озерное природопользование оказалось востребованным в практическом плане, особенно для тех территорий, где отсутствует добыча энергоносителей. В связи с этим теоретические и полевые исследования озерного природопользования являются актуальными, в частности, для Курганской области, которая не богата природными ресурсами.

Объектом исследования диссертационной работы являются озерные природные ресурсы Курганской области.

Предметом диссертационного исследования служит озерное природопользование в Курганской области в единстве его природоведческих, ресурсо-ведческих и экономических составляющих.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании теоретической специфики и практики озерного природопользования для повышения его экономической эффективности.

В соответствии с данной целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:

- уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования озерного природопользования;

классифицировать озера Курганской области по физико-географическому расположению и геологическому генезису;

- провести инвентаризацию озер области по видам природопользования;

- осуществить сравнительный анализ эффективности озерного природопользования в районах области;

- изучить перспективные озера региона по наличию биокормов и бальнеологических ресурсов;

- наметить основные направления совершенствования озерного природопользования.

Область исследования. Работа выполнена в рамках таких отраслей на-учного'знания как физическая и экономическая география, ландшафтоведение и экономика природопользования.

Теоретические и методологические основы исследования составили научные труды отечественных авторов в области географии (B.C. Преображенский, A.M. Трофимов, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин и другие), экологии (Н М.Козлова, А.П.Кузьмин и другие), охраны окружающей среды и природопользования (Н.М. Ратнер, Н.Ф. Реймерс, Я.Я. Яндыганов).

Информационной базой при написании диссертации послужили материалы следующих организаций: Госкомстата РФ и облкомстата Курганской области, департамента экономики и финансов и отдела реабилитации территорий Администрации Курганской области, Государственного комитета по охране окружающей среды Курганской области, Комитета природных ресурсов по Курганской области, Управления лесами Курганской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Курганской области, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Курганской области, Рыбинспекции, ОАО «Кур-ганрыбхоз», лаборатории геоинформационных исследований и технологий Курганского государственного университета.

Основными методами исследования явились общенаучные методы исторического, статистического, сравнительного, картографического, экономико-математического и системного анализа, а также методы теории управления.

Научная новизна и результаты работы, определившие защиту, заключаются в следующем:

1. Уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования озерного природопользования.

2. Разработана методика классификации озер Курганской области по критерию их происхождения на типы: боровые, водораздельные, межгривные, пра-долинные и старичные, на основе чего создана карта «Типология озер Курганской области».

3. На основе авторской методики дан сравнительный анализ экономической эффективности озерного природопользования по районам области.

4. С целью увеличения экономической эффективности области выявлены перспективные озера с ресурсным потенциалом и путем применения программы Мар1пАэ определены озера Курганской области, перспективные по гаммару-су и бальнеологическим ресурсам.

Практическая значимость исследования состоит в разработке малоизученных проблем регионального природопользования в связи с тем, что в нем проведено озерное картографирование Курганской области, рассмотрены ландшафтные и физико-географические особенности озер области, обоснована экономическая эффективность озерного природопользования по каждому району области и тем самым выявлены возможности его дальнейшего совершенствования. Сформулированные обобщения позволяют расширить направления и содержание регионального природопользования.

Практическая значимость работы состоит также в сборе статистики по озерным ресурсам и озерному природопользованию в виде таблиц и диаграмм, проведении инвентаризации озер по видам природопользования, разработке 37 карт и 4 картограмм озерного природопользования, и методических рекомендаций по его совершенствованию, которые в перспективе могут быть использованы Администрацией области для создания программы озерного природопользования.

Апробация работы. Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, 2000 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы безопасности жизнедеятельности и экологии Зауралья» (Курган, 2000 г.), Российской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы регионального и муниципального управления» (Курган, 2003г.), международной научно-практической конференции «Территориальные общественные системы: проблемы, делимитации

развития управления» (Пермь, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (Курган, 2005 г.), Российской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие организаций» (Курган, 2005), а также отражены в 6 сборниках научных трудов аспирантов и соискателей Курганского госуниверситета (Курган, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.). Всего по теме диссертаций опубликовано 12 печатных работ, в которых автор освещает основные положения диссертационного исследования.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

I. Обосновано положение о том, что в процессе развития человеческого общества сложилось четыре исторических хозяйственно-культурных способа (типа) природопользования, обусловленных уровнем развития производительных сил, формами собственности, доминирующим способом материального производства, большинство из которых существовало в России. До XX века у нас господствовала в основном аграрная экономика с традиционным типом природопользования. Способы природопользования были жестко «привязаны» к географическим и экологическим условиям жизни людей, что вело к территориальному разделению труда, использованию различных режимов обработки почвы, культивированию специфических для регионов сельскохозяйственных культур, выбору животных для скотоводства и т.д. В области природопользования было развито общинное право, опирающееся на традиции и обычаи.

В начале XX века в связи с развитием капитализма в России стал складываться рыночно-индустриальный тип природопользования (в его основе лежало хищническое отношение к природе), который после октябрьской революции 1917г. был вытеснен плановым командно-административным типом природопользования. Поскольку в России в советский период стала действовать отраслевая система управления производством, то и управление природопользованием и охраной природы оказалось в руках многочисленных министерств, трестов, главков, управлений, с административным подчинением сверху донизу, строгой субординацией, единоначалием и многочисленными процедурами согласования решений. Законы рационального природопользования и охраны природы на местах исполнялись плохо, экологическое право было недостаточно разработанным.

Переход страны в начале 90-х годов к рыночной экономике потребовал применения нового эколого-экономического типа природопользования, в кото-

ром используются экономические и рыночные методы, стимулирующие заинтересованность производителей в сохранении природной среды. Мировой опыт свидетельствует об эффективности данного типа природопользования, но он в России находится в состоянии становления.

2. В качестве основных понятий исследования проблемы озерного природопользования выделены «природопользование», «рациональное природопользование», «типы природопользования», «формы природопользования», «территориальные системы природопользования», «ландшафт», «экономическая эффективность природопользования».

Понятие «природопользование» является многозначным. Прежде всего оно обозначает научную дисциплину, которая занимается «разработкой общих принципов осуществления всякой деятельности, связанной либо с непосредственным пользованием природой и ее ресурсами, либо с изменяющими ее воздействиями». По вопросу о научном статусе данной дисциплины в системе наук отсутствует общезначимая точка зрения. Но многие исследователи считают, что «природопользование» представляет формирующуюся синтетическую научную дисциплину, интегрирующую физико-географическое, экономико-географическое, экономическое, экологическое, этнологическое и правовое знание о взаимосвязи и взаимодействии человека с природой, самой природной среде, ее потреблении и воспроизводстве человеком.

«Озерное природопользование» определяется автором как целенаправленное использование озерных ресурсов за счет их интенсивного воспроизводства для обеспечения потребностей общества.

В типологическом анализе природопользования, проведенном многими отечественными учеными, используется ряд классификационных понятий, которые в диссертации играют методологическую роль. Так, при исследовании рыболовства и добычи биокормов из озер автор опирается на понятие «форма природопользования», обозначающее «способ выражения природопотребления и преобразования различных природных условий человеком»; при исследовании бальнеологического использования озер - на понятие «вид природопользования», обозначающее «совокупность однородных форм природопользования»; при характеристике природопользования в различные исторические периоды развития России - на понятие «исторические хозяйственно-культурные типы природопользования», что позволяет сравнивать хозяйственное отношение общества к природе в различные исторические периоды, и при характеристике озер Курганской области применялось понятие «территориальные системы природопользования». При изучении ландшафтов Курганской области используется понятие «ландшафт», рассматриваемое в геоэкологическом смысле как

ресурсовоспроизводящая и средообразующая геосистема, служащая объектом хозяйственной деятельности и средой обитания человека. Для территориального анализа эффективности озерного природопользования методологическую роль играет понятие «экономическая эффективность природопользования».

3 Курганская область отнесена к регионам с неблагоприятной экологической обстановкой, что обусловлено воздействием ряда факторов.

Во-первых, это факторы, относящиеся к географическому положению и ландшафтно-бассейновой структуре территории. Ее рельеф в общем равнинный, со слабым наклоном на северо-восток. Местность изобилует множеством котловин и западин. Многие понижения рельефа заполняет вода, в результате чего образуются озера, которых в области насчитывается около 6 тысяч. Но среди областей Урала и Сибири Курганская область имеет самую низкую обеспеченность водными ресурсами. В 8 восточных районах области не имеется рек и ограничен запас подземных вод; в западных районах (Катайский, Далматов-ский, Шадринский, Каргапольский, Шатровский) поверхностные водоисточники рек Миасс, Теча, Исеть не могут использоваться для питья из-за радиационного загрязнения в результате аварии на ПО «Маяк» Челябинской области; в ряде водозаборных скважин содержится превышение предельно допустимых концентраций вредных для здоровья человека химических элементов. Одним из природных богатств Курганской области являются ее леса, занимающие около 1478,2 тыс. га (21%) территории области. Уменьшению лесных насаждений способствуют пожары и лесные вредители.

Во-вторых, факторы, связанные с трансграничными техногенными загрязнениями. Они обусловлены тем, что Курганская область граничит с крупными промышленными центрами: на севере и северо-западе со Свердловской областью, на западе и юго-западе - с Челябинской, на юге и юго-востоке - с Казахстаном, на востоке и северо-востоке - с Тюменской областью. Пересекающие территорию Курганской области газо-, нефте- и продуктопроводы, железнодорожные и автомобильные магистрали несут реальное загрязнение окружающей среды и создают возможности крупных аварий и катастроф.

В-третьих, факторы, относящиеся к земельным ресурсам территории. Хотя сельскохозяйственные земли на ее территории составляют 59,9% от всей площади, под воздействием хозяйственной деятельности произошла деградация почвенного и растительного покрова на значительных площадях.

В-четвертых, экономические факторы, не обеспечивающие оптимальное экологическое состояние природной среды в условиях перехода к рыночным отношениям (дестабилизация финансовой системы, неплатежеспособность

предприятий, рост инфляции, спад производства и инвестиционной активности).

Рис.1

Интегральным показателем экологического состояния может служить суммарная балльная оценка степени напряженности экологической ситуации в районах. По данному показателю районы можно сгруппировать следующим образом по степени возрастания напряженности экологической ситуации: Белозерский, Мокроусовский, Частоозерский - 16-20 баллов; Альменевский, Ле-бяжьевский, Макушинский, Половинский, Юргамышский - 21-25 баллов; Вар-гашинский, Звериноголовский, Каргапольский, Куртамышский, Мишкинский, Петуховский, Притобольный, Сафакулевский, Целинный, Шатровский - 26-30 баллов; Щучанский - 31-35 баллов; Далматовский, Катайский, Кетовский, Шадринский, Шумихинский - более 35 баллов (рис.1).

Из исследования экологической ситуации в Курганской области можно сделать следующие выводы:

- Курганская область относится к числу неблагополучных регионов в экологическом отношении;

- результаты эколого-экономического районирования Курганской области могут служить эмпирическим материалом для разработки рекомендаций по улучшению системы управления природопользованием;

- на основании рассчитанной степени экологической напряженности в районах области можно выявить рекреационный потенциал и возможность ра-

ционального использования озерных ресурсов для повышения экономической эффективности.

4 Классификация озер Курганской области. Разработанная классификация характеризует озера в аспекте геологического происхождения и физико-географических особенностей. Все озера Курганской области были разделены в исследовании на пять типов:

I. Озера, расположенные внутри или по периферии боровых массивов.

Большая часть озер данного типа относится к водоразделу рек Исети и Миасса, в пределах Иковско-Илецкого и Боровлянского боров. Боровые озера разделены на два подтипа по их расположению относительно борового массива. Первый подтип озер определяется как внутриборовые озера, т.е. озера, расположенные в боровом массиве; второй - как приборовые или прислоненные к боровым массивам (рис.2). Внутриборовые озера - ультрапресные, так как находятся целиком на песчаных почвах; приборовые озера неполностью располагаются на песчаных почвах, а лишь с какой-то стороны, поэтому, как правило, данные озера пресные.

С точки зрения природопользования, боровые озера представляют собой прекрасные источники рыбных ресурсов, источники для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Но в природопользовании внутриборо-

к

#

1.

».

- ,

ф> к* | Масштаб 1 Э00000(# 1« За»)

Условные обозначения | ■ борпаиао»

Рис.2

вых и приборовых озер существует разница. Использование внутриборовых озер затруднено, а иногда невозможно, так как они быстро превращаются в ря-мы, так что при таких озерах практически отсутствуют населенные пункты. 11аиболее активное природопользование осуществляется на приборовых озерах, где и сосредоточено много населенных пунктов.

II. Водораздельные озера, небольшие по площади и глубине, расположенные на водораздельных участках местности, являются самой многочисленной

группой озер и широко распространены на территории Курганской области (рис.3). Благодаря высокому гипсометрическому положению водораздельные озера являются активными геосистемами; с водораздела на более низкие участки территории происходит постоянный переход солей, разнообразных химических компонентов и, как следствие, озера данной группы пресные, слабосоленые и соленые.

• к,'

3 сотенке озера Мкютб 1 1700С0С) ( ■ 1с« 17*м)

Рис.3

Водораздельные озера являются перспективным направлением в области рыборазведения. В южных районах в озерах с большей минерализацией может быть хозяйственно освоено разведение гаммаруса. Кроме того, водораздельные озера являются источником воды для хозяйственно-бытовых нужд, орошения сельскохозяйственных уголий

. ДПР*,. • а

. 0 ' 'Ч&Г «^ЧГ лЛ. *

Ша

'Т' НЬ *

. -айда Г—•—

• • •*

•1'

ЩШ* п.|1м|Т?мчтд -«V '* I w „ ■

Рис.4

Условны« обозначения ■одораэделкиые етврв боровые оэ*ра маягрианы* омра

■ етаричкые озер«

Масштаб 1 500000( в 1см Ъш) \

III. Межгривные озера распространены на территории юго-востока, востока Курганской области в пределах Тобол-Ишимского междуречья (рис.4). Существование межгривных озер определяется распространением на данной территории гривно-ложбинного рельефа. Минеральный состав этих озер обусловливает большие рыбные ресурсы, запасы биокормов. Они представляют ценность и как источники воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд, для сельского хозяйства.

IV.Озера, расположенные в днищах прадолин (рис.5) представляют собой бессточные, самостоятельные озера.

Располагаясь в понижении рельефа - долине древней реки, исследуемые озера являются подчиненными или зависимыми от гипсометрически вышерасположенных геосистем, от которых происходит смыв, переход солей, химических элементов. Озера в днищах прадолин являются своего рода накопителями солей и многих других химических элементов, чем во многом объясняется повышенная соленость этих озер.

По минеральному составу данный тип озер можно разделить на пресные или солоноватые (до 25%0) и соленые или минерализованные (25%0 и более) и просто мелкие (площадью менее 1 км2). Разный минеральный состав озер обус-

ловливает их разное хозяйственное природопользование. Малые соленые озера, расположенные в днищах прадолин, являются источниками биокормов, некоторых видов рыб. Большие по площади озера, расположенные в днищах древних прадолин, представляют собой хранилища ценнейших минеральных грязей, рапы, применяемых для лечения разных заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, дыхательной системы. Пресные же озера представляют собой источники рыбных ресур-

Рис.5

сов, питьевой воды, воды для нужд сельского и коммунально-бытового хозяйства.

V. Озера, расположенные в поймах и долинах крупных рек (Тобола, Исе-ти, Миасса) и некоторых более мелких рек (Суери, Куртамыша, Юргамыша), определяются как старинные озера. Являясь самыми молодыми по возрасту из всех озер Курганской области, они разделяются на четыре типа: молодые, среднего возраста, старые и древние (рис.6).

Маситаб 1 200000 (• lex 2ам)

Рис.6

Данный тип озер является основой для разнообразного природопользования: рыбный промысел, рыборазведение, питьевая вода, вода для хозяйственно-бытовых целей, орошения и т.д.

При классификации озер Курганской области автором использовалось приложение «Морфометрический анализ», разработанное в Курганском госуниверситете для программы «Mapinfo Professional» в 2001 году. В результате проведенной работы получены следующие данные. Общее количество озер на территории Курганской области составляет 5579, из них: 264 озера расположены в боровых массивах-, из них 205 озер относятся к типу внутриборовых, 59 озер - к типу приборовых; 2560 озер расположены на водоразделах, из них 180 озер - пресные, 1841 - солоноватые, 539 - соленые (разделены условно); 336 озер представляют тип межгривных озер', 751 озеро расположены в днищах прадолин, из них 218 озер - мелкие, 115 - соленые, 418 - пресные; 1665 озер находятся в поймах и долинах крупных рек. Данный тип озер назовем старинными. Из этого числа 165 составляют молодые озера, 333 - средние, 840 относятся к старым и 218 - древние озера. Общая площадь озер Курганской области составляет 4870,7 км2. Озера занимают 7,2% территории области.

5. Для научной и хозяйственной деятельности в области озерного природопользования важное значение имеет инвентаризация озер. В работе исследованы три вида озерных ресурсов: рыба, биокорма и лечебные грязи. На территории Курганской области за рыбодобывающими предприятиями различных форм собственности закреплено 554 озера на площади 131,2 тыс. га, обществами охотников и рыболовов используется 455 озер на площади 46,4 тыс. га, незакрепленных озер насчитывается около 1165, площадью 53 тыс. га. Официальные данные имеются по 300 озерам.

В Зауралье обитают 27 видов рыб, из которых более или менее равномерно заселяют озера широко распространенные местные рыбы: золотой и серебряный караси, пелядь, плотва, окунь, язь, озерный гольян, щука, ерш и акклиматизированный лещ. Исследование динамики вылова рыбы в Курганской области за период с 1994 по 2003 годы показало, что за 10 лет произошло общее увеличение объема вылова в 6,1 раза, что связано с увеличением спроса на нее.

На основе изучения статистики доказано, что в озерах Курганской области добывают такие биокорма, как артемия, дафния, коретра, мотыль. Но наибольший практический интерес представляет озерный рачок-бокоплав гамма-рус, добыча которого составляет 92,7% от общего объема добычи биокормов в области. Он используется как биокорм в сельском хозяйстве, а его компоненты - в атомной промышленности, медицине, текстильной промышленности, бумажной и фотопромышленности, пищевой промышленности, биотехнологиях, парфюмерии, косметике и т.д. Сегодня Курганская область является поставщиком данного вида сырья на российский рынок, а также в зарубежные страны Разведение и реализация гаммаруса является экономически рентабельной отраслью сельского хозяйства.

Задача инвентаризации в рассматриваемом случае заключалась в установлении количества озер с обитанием гаммаруса на территории административных районов области и использовании полученных данных для разработки одного из видов природопользования.

При изучении динамики добычи биокормов с 1994 по 2003 годы обнаружено, что объем добычи их увеличился в среднем в 1,5 раза. Потенциально Курганская область способна увеличить объемы добычи рыбы и биокормов в 35 раз.

Исследование выявило, что многие озера Курганской области обладают ценнейшими лечебными свойствами. Лечебными факторами зауральских озер являются разнообразные по составу рассолы и донные отложения различных типов (пелоиды, сапропели, иловые грязи). По составу воды выделены озера

хлоридные (хлоридно-сульфатные) натриевые, хлоридно-сульфатно-гидрокарбонатно-натриевые и гидрокарбонатные (гидрокарбонатно-хлоридные) натриевые или содовые. Повышенные концентрации микроэлементов брома, йода, молибдена, которые, несмотря на незначительное их количество в воде, играют важную роль в жизнедеятельности организма. Присутствие этих микроэлементов, особенно в питьевых минеральных водах, нередко определяет их бальнеологическую и лечебную ценность.

В настоящее время богатство озер используют немногочисленные санатории. Хотя ресурсная база для санаторно-курортного хозяйства области хорошая, используется она нецентрализованно, что наносит озерам вред и делает их непригодными для использования в будущем в лечебных целях.

Инвентаризация озер по бальнеологическим ресурсам выявила, что наибольшими ресурсами обладает Петуховский район (запасы - 16550 тыс.м3), на втором месте находится Макушинский (10240 тыс.м3), на третьем - Лебяжьев-ский (6450 тыс. м3). Полученные данные могут быть использованы для разработки региональной программы рационального озерного природопользования.

На основе проведенной классификации и инвентаризации озер созданы карты: «Типология озер Курганской области», «Использование озер Курганской области в хозяйственной деятельности» и картограммы (с помощью ранжирования районов по 7 группам) «Количественная типология озер Курганской области», «Типология озер Курганской области по площади», «Использование природных ресурсов по площади озер Курганской области», «Удельный вес природных ресурсов Курганской области». На основании их анализа сделан вывод о том, что 1) около 60% от площади озер области не используется в хозяйственной деятельности; 2) на первом месте по использованию природных ресурсов в озерах находится вылов рыбы, который составляет 28,1% с площади озер области; 3) около 10% площади озер занимают залежи лечебной грязи, но она добывается только из трех озер: Медвежье (Петуховский район), Горькое (Звериноголовский район), и Горькое-Виктория (Щучанский район); 4) добыча биокормов происходит с площади озер, равной 1,6%; 5) наилучшие показатели использования выбранных трех озерных ресурсов имеют Макушинский, Часто-озерский и Сафакулевский районы. '

Рекреационный потенциал области является относйтейьнб высоким (леса, озера, курорты, карьеры, в черте города - пляжи), но используется он слабо, из-за неразвитости рекреационной инфраструктуры для отдыха, оздоровления и туризма. Сделан вывод о том, что рост инвестирования наряду с рациональной системой управления позволит создать экономически и экологически выгодную рекреационную систему в Зауралье.

6. Сравнительный анализ экономической эффективности озерного природопользования в районах области выявил наличие районов двух типов. Самыми экономически выгодными в этом отношении являются районы Ле-бяжьевский, Частоозерский, Петуховский, Шумихинский, Варгашинский и Ма-кушинский, где имеется наиболее высокий уровень добычи природных ресурсов с единицы площади озер. Экономическая оценка озерных ресурсов Лебяжь-евского района составляет 64862,8 млн руб., Частоозерского - 30805,2 млн руб. По удельному весу на 1 месте находится Частоозерский район (3500,6 тыс. руб.), на 2 месте - Лебяжьевский (2713,9 тыс. руб.), на 3 месте - Петуховский (642,8 тыс. руб.), на 4 месте - Варгашинский (541,04 тыс руб.). Все эти районы имеют показатель удельного веса намного выше среднего по области, который равен 153,2 тыс. руб. за счет наличия такого озерного ресурса как лечебная грязь.

Самыми экономически невыгодными являются Катайский, Притоболь-ный и Шадринский районы, которые имеют низкие показатели по количеству озер и площади их использования; по выделенным в исследовании озерным ресурсам; по нерациональному использованию имеющихся ресурсов (рис. 7).

Проведенные расчеты показали, что полная экономическая оценка трех озерных ресурсов по области составит 179270,4 млн руб. (при полной добыче и использовании лечебной грязи в трех районах), а удельный вес их - 166,6 тыс. руб. на человека. С учетом того, что добывается грязи всего 0,006%, реальная оценка озерных ресурсов составляет 1127,07 млн руб., а значит, реальный удельный вес их равен 1,05 тыс. руб.

7. Перспективные озера региона. На основании использования космических снимков Landsate, программ «Maplnfo Professional», «РС1 Geomatica» и ал-

Рнс.7

горитмов в диссертации определено общее количество перспективных (по добыче биокормов - гаммаруса) озер в количестве 2957, с площадью 1891,5 км2 (средняя площадь равна 0,64 км2). Детально была изучена вырезка восточной части области. На основании этого получены следующие данные: количество перспективных озер составляет 1157, с площадью, равной 902 км2 (средняя площадь озер равна 0,8 км2), из них наиболее перспективных озер 377, с площадью 442 км2 (средняя площадь равна 1,2 км2).

Омрс Кург«не«о4 области, гмрорскпммы» л« rewwepycy

М <1:700000

' Vi- г *.

■> г- ф ¿'ч-. ■Л'

. х/ i • , <*„ A. fij

И' - 'V Jv -

IWTflMSr"

Рис.8

Средняя продуктивность озер (т/км2) на гаммарус составляет 18,9 т, в сумме - 7562,05 т. При сравнении перспективности с фактической добычей этого биоресурса (512,4 т по всей области) показано, что только восточная часть области, которую мы исследовали по более перспективным озерам, имеет запас гаммаруса в 14,8 раза больше. Вся восточная часть области обладает возможным запасом биокорма в размере 17049,9 т. После исследования полученной карты «Озера Курганской области, перспективные по гаммарусу» (рис.8) сделан вывод о том, что этот запас может быть увеличен в два раза (34099,8 т) и при рыночной стоимости этого биокорма получен дополнительный доход от данного озерного биоресурса в 1272945,5 тыс. руб, т.е. в 45 раз больше по сравнению с фактическим доходом в 27722,8 тыс. руб.

Обосновано, что при выявлении перспективных озер на бальнеологические ресурсы в больших и небольших озерах, расположенных в днищах прадо-лин (IV тип), содержатся лечебные грязи и рапы. Эта закономерность усганов-

лена на базе совместного анализа таблиц и карт, отображающих типологию озер и фактическое наличие в них лечебных грязей. Для примера были взяты основные озера Курганской области, где лечебные грязи и воды не только имеются, но и добываются.

На основе созданной карты «Озера Курганской области, перспективные на бальнеологические ресурсы» (рис.9) вычислены перспективные озера в количестве 319, площадь которых равна 1084 км2 (средняя площадь озер равна 3,4 км2).

Озера КурганскоА области перспективные иа бальнеологические

»«л™

____ € ' 0 п.' а ч

¿1 ч -а ч.

Л„ Ш , КЭТЧ АН - т . . м -ч 1Ш V.

4"Т" •• . , * ■> «*** V „

Га> » «„«" __- * а» - » г—■

о

£-

Рис.9

Сравнения сделанных в работе прогнозов с фактической информацией о наличии и добыче лечебных грязей в озерах Курганской области, позволяет говорить о том, что перспективных озер имеется больше фактически известных в 5 раз, а площадь данного озерного ресурса должна быть в 2 раза больше и, следовательно, экономическая оценка - в 2 раза выше, составляя 827843,6 млн руб.

8. Региональная политика озерного природопользования. На основе изучения ряда региональных законов областной Думы и распоряжений Администрации (Правительства) области сделан вывод о том, что в области недостаточно уделяется внимания вопросам озерного природопользования, отсутствует областная программа его развития, экономически не поощряются инвестиции бизнеса в озерное природопользование, отсутствует инвентаризация озерного хозяйства и соответствующая государственная статистика. В связи с этим в

диссертации предложен ряд мер, относящихся к проектно-конструкторским разработкам, а также административным, экономическим и рыночным методам.

Список работ по теме диссертации

1. Природопользование в Курганской области и задачи перехода на модель устойчивого развития // Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (гуманитарные и экономические науки), выпуск И. - Курган: Изд-во КГУ, 2000. - С. 49-52.

2. Состояние природоохранных мероприятий в Курганской области / Проблемы безопасности жизнедеятельности и экологии Зауралья: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященные 25-летию кафедры «экология и безопасность жизнедеятельности КГУ» /Под общей ред. А.П.Кузьмина.- Курган: Изд-во КГУ, 2000. - С.48-49.

3. Исторические типы природопользования в России // Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (экономические, гуманитарные и естественные науки). Выпуск III, - Курган: Изд-во КГУ, 2001.-С. 55-58.

4. Причины снижения продовольственной безопасности Курганской области / Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона //Всероссийская научно-практическая конференция. - Курган, 2000. - С. 110112.

5. Эколого-экономические риски Курганской области // Сб. научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (экономические, педагогические и технические науки). Выпуск IV. Курган: Изд-во КГУ, 2002. - С.11-13.

6. Опыт определения эффективности природопользования // Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (естественные, технические и экономические науки). Выпуск V. - Курган: Изд-во КГУ, 2003.-С. 112-115.

7.Факторы определения эффективности природопользования /Социально-экономические проблемы регионального и муниципального управления: Материалы Российской научно-практической конференции (27-28 ноября, 2003 г.). -Курган: Изд-во КГУ, 2003. - С.57-61.

8. Эколого-экономическое районирование Курганской области // Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. Выпуск VI. - Курган: Изд-во КГУ, 2004. - С.89-91.

9. Озерное природопользование в Курганской области // Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. Выпуск VII. - Курган: Изд-во КГУ, 2005. - С.43-44.

10. Перспективность озерного природопользования в Курганской области / Территориальные общественные системы: проблемы, делимитации, развития, управления: Материалы международной научно-практической конференции (21-24 сентября, 2005 г.).- Пермь: Изд-во ПГУ, 2005. - С.248.

11. Рекреационный потенциал Курганской области / Экология. Риск. Безопасность: Материалы международной научно-практической конференции (26-27 октября, 2005 г.).- Курган: Изд-во КГУ, 2005.

12. Анализ эффективности озерного природопользования в Курганской области 1 Социально-экономическое развитие организаций: Материалы Российской научно-практической конференции (25 ноября, 2005 г.)- Курган: Изд-во КГУ, 2005.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы природопользования и предпосылки природопользования в Курганской области

1.1. Исторические типы природопользования в России

1.2. Анализ основных понятий

1.3. Геоэкологическая ситуация в области

Глава 2. Территориальный анализ озерного природопользования в Курганской области

2.1. Характеристика ландшафтов региона

2.2. Классификация озер региона

2.3. Инвентаризация озер области по видам природопользования

2.4. Рекреационный потенциал региона

2.5. Сравнительный анализ экономической эффективности озерного природопользования в районах области

Глава 3. Основные направления совершенствования озерного природопользования в регионе

3 .1. Перспективные озера региона

3.2. Региональная политика озерного природопользования

Заключение Литература Приложение

Коваль Алевтина Евгеньевна

Территориальный анализ озерного природопользования ,

(на примере Курганской области)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Подписано в печать 06. 10.05 Усл. печ. л. 1,0 Бумага тип.№ I

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 Уч.-изд.л. 1,0

Заказ Бесплатно

А

Изд-во Курганского государственного университета

640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25

Курганский государственный университет, ризограф

»23119

РНБ Русский фонд

2006-4 24643