Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Лимногенез и эволюция озер в горных ландшафтах Внутренней Азии
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Лимногенез и эволюция озер в горных ландшафтах Внутренней Азии"

Ой

1'О

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

СЕВАСТЬЯНОВ Дмитрий Викторович

лимно Г Е Н К 3 И Э В 0 Л ю Ц и Я ОЗЕР

в ГОРНЫХ ЛАНД ш А Ф т А X

В Н У Т Р Е Н Н Е Я А 3 И и

11.00.01 - физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Институте озероведения РАН и в Санкт-Петербургском государственном университете

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор A.A. Григорьев

доктор геолого-минералогических наук, профессор В. А. Зубаков

заслуженный деятель науки, доктор географических наук, профессор О. Ф. Я к у ш к о

Ведущая организация: Географический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова

Завдта состоится /С 1996 г. в Д ч.

на заседании специализированного Совета ^ OCi.SJ.kZ. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, R 0. , 10-я линия, д. 33

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького СПбГУ

Автореферат разослан " 'V" ^iifiyO^ 1996 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат географических наук

- 3 -

1. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

Углубленое изучение процессов лимногенеза в последние годы приобретает все большее значение в связи' с обострением экологических проблем, ростом дефицита пресных вод и возрастающей необходимостью рационального природопользования. Озерные геосистемы гор и особенности их функционирования, вследствие их удаленности и труднодоступности, до сих пор изучены недостаточно. В то же время, известная экологическая уязеимость озорных природных комплексов и повсеместно увеличивающаяся антропогенная нагрузка на водные бассейны и на равнинах, и в горах определяют необходимость дальнейшего развития лимнологических и палеолимно-логических исследований как одну из важнейших задач естественнонаучного изучения водных природных комплексов, особенно актуальную для аридной зоны юга России и горного пояса Азии.

В структуре водных ресурсов гор важнейшая регулирующая роль стока, наряду с ледниками, принадлежит озерам - этим естественным горным водохранилищам, важное ландшафтообразующее и водорегулирующее значение которых исследовано недостаточно. Озерные комплексы гор практически выпадают из предлагаемых систем комплексного географического изучения и освоения горных территорий. (Гвоздецкий и др.,1980, Чупахин,1987).

В системе геоэкологических исследований лимнологические данные и материалы палеолимнологических реконструкций, итогом которых является определение естественных тенденций развития лимносистем и моделирование природных процессов прошлого, чрезвычайно важны для ■ оценки палеоклиматов, планирования и эксплуатации водно-энергетических, минеральных и биологических ресурсов, для обоснования крупных экологических проектов и - практических • мероприятий, связанных с природопользованием на акваториях и водосборах озер.

Озера гор Внутренней Азии, рассмотрению которых посвящено данное исследование, представляют одно иг важнейших звеньев в системе стока в окружающих аридных территориях. Разработка методов объективной экологической оценки современного состояния и прогнозирования развития озер в горных ландшафтах требует знания не только общих характеристик лимносистем, но и циклических закономерностей развития природных процессов в ходе их эволюции, выявления основных тенденций изменения состояния природной среды с учетом современных антропогенных воздействий на окружающие ландшафты.

- 4 -

Цель и задачи исследований.

Основная цель диссертации - развитие и совершенствование научных направлений физической и эволюционной географии, связанных с исследованием процессов лимногенеза и изучением озерных геосистем.

В задачи исследований входило:

- обоснование новых эколого-лимнологических подходов к изучению эволюции озерных геосистем в различных ландшафтно-климатических и высотно-поясных условиях;

- изучение пространственно-временных особенностей лимногенеза в горных областях Внутренней Азии;

- исследование индикационных и информационных особенностей лимно-гляциального комплекса гор;

- выявление закономерностей озерной седиментации в различных высотно-поясных условиях горных стран;

- реконструкция палеоэкологических условий, выявление основных этапов и тенденций развития лимносистем в горных ландшафтах Внутренней Азии;

- разработка методических вопросов палеолимнологии, связанных с определением индикационных и информационных свойств озерных и озерно-ледниковых геосистем.

Фактический материал и масштабы работы.

Диссертационное исследование является результатом 22-летних .работ автора в области лимнологии и палеолимнологии горных областей Внутренней Азии, продолжением и развитием концепции А. В. Шнигникова (1969, 1975) об эволюционно-ритмическом развитии озер и их индикационной роли. Основой работы служат материалы собственных полевых и камеральных исследований автора, а также обобщение литературных ' данных, касающихся предмета изучения. Район исследований охватывает такие крупные горные области как Тянь-Шань, Памир, Русский и Монгольский Алтай, Хангай, Хэнтэй, межгорные котловины Тувы и равнинные районы Центральной и Восточной Монголии. Лимнологические и палеолимнологические исследования проводились на таких крупнейших озерах как Балхаш, Иссык-Куль, Каракуль, Чатыркель и Сонкель, Хубсугул, Убсу-нур и Хиргис-нур, на многочисленных малых высокогорных озерах Киргизии, Таджикистана, Казахстана, Горного Алтая, Тувы и Монголии.

В обобщениях и палеолимнологических реконструкциях использованы результаты различных анализов,выполненных по сборам йвтора в лабораториях Института озероведения РАН (гидрохимия,гранулометрия,папино-

логия, альгология.палеонтология и др.), Института проблем экологии и эволюции РАН ( определение видового состава гидробионтов ), Института земной коры СШГУ(геохимия,литология).Института зоологии и ботаники АН Эстонии ( радиоуглеродный возраст образцов).

Работа выполнялась в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ Института озероведения АН СССР: 1973-1976 г. - "Принципы географической ,-типизации озер СССР" (ГР-73060526); 1976-1980 гг.- "Изменение общей увлажненности озерных бассейнов и основы ее прогноза" (ГР-77054754); 1981-1985 гг. - "Закономерности развития внутренних бассейнов Евразии в гумидных и аридных климатических зонах" (ГР-18044729); 1986-1990 гг. - "Исследование общих закономерностей эволюции озер в геологическом прошлом" (ГР-0186005945), а также по тематике Международных научных экспедиций: в составе Совместной Советско-Монгольской Геологической экспедиции в 1986-1988 гг. по теме "Изучение минеральных ресурсов озер МНР", затем в составе Совместной Россйиско-Монгольской комплексной биологической экспедиции в 1989-1992 гг. по теш "Экологическая оценка состояния природной среды и составление карты антропогеной нарушености экосистем Монголии". С 1993 г. автор проводил полевые исследования в составе Центрально-Азиатской экспедиции СПбГУ по теме "Закономерности пространственно-временной организации

лимно-гляциального комплекса гор Внутренней Азии".

Личный вклад автора заключается в организации и проведении многолетних полевых исследований в труднодоступных горных районах, в непосредственном комплексном изучении разнообразных природных водоемов, сборе материалов, анализе и обобщении данных многочисленных лабораторных анализов, в постановке задачи и участии в написании и редактировании 9 коллективных монографий, в которых решаются проблемы лимногенеза в горных регионах Азии, а также ряда собственных научных работ по тематике диссертации.

По результатам исследований озер Монголии автор награжден Почетной медалью Монгольской Академии Наук и Дипломом Русского Географического общества за монографию "Лимнология и палеолимнология Монголии".

Научная иовшиа и теоретическая значимость.

Диссертация является оригинальным научным исследованием автора в области горной лимнологии, палеолимнологии и физической географии .горцых областей, аридной зоны_ Арии.

Впервые по единой методике систематизированы и обобщены данные о процессах лимногенеза в горных областях Внутренней Азии и эволюции горных озер на протяжении голоцена. Разработана биостратиграфия и геохронология поздне-послеледниковых отложений озер Тянь-Шаня (Севастьянов, Шнитников и др., 1980, 1983; Севастьянов, Бердовская, Лийва, 1985, 1987, 1988; ЗеуазЪуапоу е1 а1. ,1988, 1990,1991), озер Памира (Севастьянов,1986,1989; Севастьянов и др. ,1992), озерных бассейнов Монголии (Севастьянов, 1990, 1994, 1995; Севастьянов,Дорофеюк,1992,1994).

Проведена статистическая обработка и количественный анализ большого массива данных, характеризующих состав и строение донных отложений горных и равнинных озер Внутренней Азии. Выявлены зависимости процессов озерного седиментогенеза от ряда природных и антропогенных факторов. Определены скорости современного осадконакопления в горных озерах и их вариации в голоцене в связи с изменениями природных условий (Севастьянов,1990,1993 1995; Рассказов,Севастьянов,Егоров,1990; Севастьянов,Верзилин,Калмыкова, 1993; Севастьянов,Селиверстов,1994, 1995).

Разработана методика геоэкологической и эколимнологической оценки современного состояния водоемов аридной зоны, основанная на использовании эволюционно-ритмического подхода к изучению развития природных объектов (Севастьянов, Еатжаргал, Дгебуадзе и др. ,1990; Севастьянов,Егоров,Ермохин и др. ,1992; Севастьянов,1993 ).

Теоретическая значимость выполненных исследований состоит в разработке слабо изученных вопросов горной лимнологии и палеолимнологии, в развитии эколого-лимнологического направления в исследовании озер, в оценке индикационного и информационного потенциала лимно-гляциального комплекса гор Внутренней Азии и в установлении основных геохронологических рубежей в ходе эволюции озерных бассейнов на протяженении поздне-послеледникового времени, а также в постановке проблем эколимнологического плана.

Практическая значимость и внедрение результатов.

Полученные автором новые фактические данные о происхождении и истории развития лимноеистем Внутренней Азии в позднечетвертичное время имеют важное палеоэкологическое, стратиграфическое и биоклиматическое значение, являясь основой для обоснования возраста и мощности озерных толщ, скоростей осадконакопления и межрегиональных корреляций осадочных пород озерно-ледникового генезиса во внутшконтинентальных областях Азии. Выявленные

г

закономерности можно рекомендовать, лимнологам и географам для решения конкретных задач в общем комплексе исследования современных озер и разработке геоэкологических прогнозов, геологам для диагностики . озерных осадков ' при . оценке и картировании минеральных ресурсов озерного происхождения.

Выявленные естественные тенденции и цикличность развития лимносистем аридной зоны Азии■-• следует учитывать и при проектировании мелиоративных мероприятий и рационального, природопользования в условиях . недостаточного увлажнения. Разработанная методика геоэкологической оценки современного состояния водоемов . может быть рекомендована проектировщикам, экологам, природопользователям, преподавателям ВУЗов, читающим лекции по экологии, современным проблемам географии, палеогеографии четвертичного периода и др. •

Результаты иссле;"заний автора использованы ' в научных разработках Института озероведения РАН при общем анализе особенностей эволюции озер в голоцене и выявлении1 глобальных закономерностей их современного развития в рамках, программы ГКНТ (Квасов,1990; Мартинсон,1991); в методических разработках Географического факультета Кубанского гос. университета, касающихся озерного морфолитогенеза (Ефремов,1991); Географического факультета Алтайского гос. университета при разработке методики рационального горного природопользования; в программных разработках исследований Международной , Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции (1991-1995).

Научные рекомендации по рациональному использованию . водных ресурсов бассейна оз. Иссык-Куль и других озер Тянь-Шаня переданы в Совет министров Киргизии и использованы при разработке и реализации Программы комплексного развития Иссыккульской области (1981-1986).

Научные разработки и рекомендации автора по методике оценки . минерально-сырьевых и биологических ресурсов озерного происхождения на территории Монголии используются в Институте географии и геокриологии Академии Наук Монголии,(1989-1993). . ' •

Материалы исследований автора по оценке современно, состояния. водных экосистем Монголии использованы в Российско-Монгольской комплексной биологической, экспедиции . при составлечии "Карты экосистем Монголии" , ( раздел "Водные экосистемы", 1995).

Основные положения диссертации вошли в учебный , ктос-..¡[Сснпт»"

экотшнолопш", разработанный и читаемый автором на факультете

- ь -

Географии и геоэкологии СГОГУ.а также в ряд базовых курсов лекции.

Оригинальные материалы автора по палеолимнологии и реконструкции уровенного режима горных озер Азии в голоцене вошли в мировой Каталог данных Международной палеоклиматологической программы: NOAA Paleoclimatology Program (Boulder, Colorado, USA, Т. 2, 1994 ).

Предметом защиты является развернутая система методологических и теоретических геоэкологических и эколимнологических обобщений в области изучения процессов лимногенеза и эволюции озерных геосистем в горных регионах Внутреней Азии.

Апробация работы. Основные положения диссертации и выводы докладывались и публиковались на Международных симпозиумах, Всесоюзных съездах, совещаниях и конференциях, важнейшими из которых являются следующие: Международные симпозиумы по палеолимнологии (2-й в Польше, 1976г. ;4-й в Австрии, 1986 г.); Международный конгресс по изучению четвертичного периода (INGUA -1991, в Китае); Международная конференция "Экология и природопользование в Монголии (Улан-Батор, 1990); Международный симпозиум "Глобальные изменения и оз. Убсу-нур" (Улан-Батор -Улангом, 1991); Международное совещание и школа-семинар по проблемам природопользования в аридных регионах (Улан-Батор, 1992); Международный симпозиум "Локальный, региональный и глобальный биосферный мониторинг" (Кызыл-Улангом, 1993); Международная конференция "Экосистемы Азии и их охрана" (Улан-Батор, 1995); Международное совещание "Глобальные изменения и география" (Москва, 1995).Всесоюзные совещания по истории озер (3-е, 7-е Ленинград, 1975, 1986; 5-е Иркутск, 1979; 6-е Таллинн, 1983; 8-е Минск, 1989); Всесоюзное совещание по лимнологии горных водоемов (Ереван, 1984); 7 и 8 Съезды Географического общества СССР (Фрунзе, 1980; Киев, 1985); Всесоюзное совещание по изучению четвертичного периода: "Методы, стратиграфия и

экология", (Таллинн, 1990); Всесоюзная конференция геохронология четвертичного периода" (Москва, 1989); Совещание по проекту N 158 МПГК "Изучение озерно-болотных формаций в целях палеогеографических реконструкций" ( Лохусалу, 1986); Научно-теоретик"екая конференция "Рациональное природопользование горных стран" (Бишкек, 1991); Всесоюзное совещание "Антропогенные изменения экосистем малых озер" (Санкт-Петербург, 1990); 2-я Международная конференция "Циклические процессы в природе и

обществе" (Ставрополь, 1994).

Итоговые результаты диссертации обсуждались на совместных заседаниях Палеолимнологической Комиссии Русского географического общества и Лаборатории географии и гидрологии Института озероведения РАН (1995 г), на заседании Отделения геологии и мике-ралогии^С.-Петербургского общества естествоиспытателей (199? г.?.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 120 работ, в том числе 9 коллективных монографий и учебное пособие. 8 работ издано за рубежом - в Польше, Швеции, Австрии, Китае, Монголии и в США.

Объем и структура работ Диссертация изложена на 396 страницах, включая 65 рисунков, 37 таблиц. Она состоит из введения, шести глав, заключительных выводов и приложения. Список использованной литературы насчитывает 633 названия, в том числе 62 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

. 1. ГОРНАЯ ЛКМГОДОГИЯ И ЛИМГОГЕНЕЗ В ГОРНЫХ СТРАНАХ.

При рассмотрении основных проблем горной лимнологии и палеолимнологии, которые до настоящего времени еще не получили достаточного освещения в научной литературе, подчеркивается, что озера горных областей, в отличие от равнинных, развивается в очень динамичных и специфических природных условиях. Изучение их проиехожднения, современного состояния и эволюции требуют учета тектонической активности территории, деятельности современного и древнего оледенения гор, изменений физико-географических условий в зависимости от высотно-зональных особенностей расположения озер.

В условиях Внутреней Азии важнейшее значение для лимногенеза и функционирования лимносистем приобретают факторы континентальности и аридности,которые обусловливают высокую интенсивность, процессов выветривания, склоноеых, русловых, гравитационных и эрозионно-денудационных процессов на водосборах горных озер, большие амплитуды колебаний теплофизических и гидрохимических параметров водных масс, значительную лабильность и толерантность озерных экосистем, высокие скорости озерной седиментации.

Люшогенез включает в себя всю совокупность процессов возникне&ания, функционирования и эволюции озер, которые проявляются "'в соответствии с широтно-зональными и высотно-поясными закономерностями и протекают под влиянием изменяющихся природных к антропогенных йактопор

В современной географической лимнологии, которая получила развитие в работах С. В. Калесника (1967, 1973), М. А. Фортунатова (1967), В. Г. Драбковой и И. Н. Сорокина ( 1979), О. Ф. Якушко (1981) и других лимнологов, озеро и его водосбор рассматривается как единая природная система, развивающаяся во времени, в которой озеро является конечным накопительным эвеном в ландшафтной структуре бассейна. Накопление в водоеме вещества, энергии и информации -важнейшая природная функция озерных геосистем. Информационный потенциал озерных осадков широко используется в стратиграфии, палеогеографии, палеолимнологии и ландшафтоведении.

С ландшафтных позиций водоемы чаще рассматриваются на уровне озерных урочищ, которые, по определению А.Г.Исаченко (1991), характеризуются сочетанием форм рельефе, состава почвообразующих пород и режима увлажнения. В пределах озерного урочища наблюдается взаимопроникновение и взаимодействие прибрежных еуперагаальных (надводных) фаций и субаквалышх (подводных), существующих на дне водоема. Образующиеся на дне озерные осадки формируются за счет аллохтоного материала, поступающего с поверхностным и грунтовым стоком из супераквальных и элювиальных фаций водосбора, и за счет осаждения образованного экосистемой озера автохтонного вещества, отражают связь озера с окружающим ландшафтом. Донные отложения озер представляют собой аналог почвы, который нарастает снизу вверх, формируя особый вид биокосной материи, населенной специфическими жизненными формами (бактериями, гидробионтами).

Представления о неразрывном единстве между озером и окружающим ландшафтом были заложены в начале нашего века Ф. Форелем, Д. Е Анучиным, Л. С. Бергом, которым по праву считаются основоположниками классической лимнологии.

Начало горной лимнологии было положено исследованиями озер Альп (Роге1,1895,1901), дальнейшее развитие она получила при изучении высокогорных озер тропической Америки (ЬоШег, 1968,1972).

В целом, изученность горных озер и процессов лимногенеза в горных ландшафтах отстает от равнинных, вследствие их труднодоступности и сложностей организации лимнологических исследований в горах. В последние десятилетия интерес к горным озерам возрос т. к. они представляют собой расположенные на большой высоте природные водохранилища, создающие опасность

селеобразования, они играют важнейшую роль регуляторов стока рек, в них заключены огромные потенциальные гидроэнергоресурсы и запасы чистых пресных вод, которые обладав особой ценностью в аридных регионах Внутренней Азии.

Водные ресурсы пресноводных горных озер Тянь-Шаня и Памира оцениваются в 38 куб. км, Алтая и Хангая - в 410 куб. км (включая озеро Хубсугул объемом 380 куб. км), Кунь-Луня и Тибета в 42 куб. км. Эти природные ресурсы имеют большую ценность для аридной зоны Внутренней Азии,требуют всесторонних исследований и бережного рационального использования, не допускающего их истощения.

Примером комплексного подхода к изучению и использованию различных природных ресурсов горных озер может служить Швейцария, где все озера исследованы и каталогизированы, где используется около 75% энергоресурсов высокогорных водоемов (Horn, 1980; Kasser,1981; Edouard, 1983; Allen,1994).

Важные исследования современного состояния горных озер выполнены на Кавказе ( Апхазава,1975; Ефремов,1984,1995), в горах Казахстана и Средней Азии (Муравлев, 1967,1973; Филонец, 1981; Гурвич, 1974; Никитин, 1977, 1987; МаксимоЕ, 1985, 1992; Севастьянов, 1986, 1988; Севастьянов и др. ,1980, 1990, 1992) в Горном Алтае, Туве и в Монголии (Шипунова, 1980; Шпилекова, 1981 ; Селегей,1981; Рассказов, Севастьянов, Егоров, 1990; Михайлов, Севастьянов, 1993; Севастьянов, Еатнасан,. 1993; Севастьянов, Цэрэнсодном, 1994;).

Специальных исследований по палеолимнологии горных областей пока еще крайне мало, а имеющиеся - фрагментарны. Изучение древних озер осуществляется е рамках геоморфологических и палеогеографических исследований отложений четвертичного периода. В появившихся в последние годы работах по палеогеографии антропогена горных областей Внутренней Азии предложены новые взгляды на условия образования озерно-ледниковых формаций в межгорных котловинах (Серебрянный и др. ,1980,1985,1995), на важную рельефообразуюшую роль катастрофических прорывов древних ледниково-подпрудных озер в горах (ИвановскийД981; Ревякин,1981; Бутвиловский,1993; Рудой, 1988,1995;), на особенности озерно-ледникового морфолитогенеза в аридных высокогорных районах (Севастьянов, Селиверстов, 1993, 1995), на роль вертикальных тектонических движений в процессах эволюции горного лимногенеза (Максимов, 1988.1992: Ян-Тайбао. 199Я. 19941

Таким образом, в физической географии горных стран выделилось научное направление - горная лимнология, изучающая горные озера б их ьзаимодейстЕИи с окружающими горными ландшафтами.

К настоящему Бремени в горной лимнологии сформировалось несколько направлений исследований: 1 - инженерно-гидрологическое, целью которого является изучение водных ресурсов горных озер, как потенциальных водохранилищ или как возможных очаго! селеобразования, представляющих опасность для расположенных ниже населенных пунктов и коммуникаций; 2 - гидробиологическое, изучающее биоресурсы горных водоемов, возможности их использования в рыбохозяйстьенных целях и др. ; 3 - рекреационное, имеющее целью организацию и проектирование национальных парков и запоЕедных зон, туристских, спортивно-оздоровительных, рыболовно-охотничьи баз на берегах живописных горных озер. 4 - геоэкологическое, изучающее взаимосвязи озерных природных комплексов с окружающими ландшафтами, особенности их функционирования и эволюции в изменяющихся условиях внешней среды, нацеленное на разработку методов рационального горного природопользования. 5 палеолимнологическзе, исследующее отложения и формы рельефа, связанные с деятельностью древних озер, с целью реконструкции экологических условий прошлых эпох, в которых развивались палеоводоемы (Севастьянов,1994).

•Основными задачами горной лимнологии, как раздела физико-географической дисциплины, является изучение

пространственно-Еременных особенностей возникновения,

функционирования и эволюции озер в горных регионах под влиянием природных и антропогенных факторов и разработка методологии прогнозирования и рационального использования природных ресурсов горных озер.

2. ЛШОГЕНЕЗ В ГОРНЫХ .ШЩЦЛОТАХ ВНУТРЕННЕЙ АШ-й.

Территория Внутренней Азии, рассматриваемая в нашем исследовании, включает горы и межгорные котловины Средней и Центральной Азии: от западной периферии Тянь-Шаня, Памиро-Ллая и Каракорума до Алтая, Хангая и Хэнтэя на севере, Большого Хингапа и Напь-Шаня па востоке, Кунь-дуня и Цинхай-Тибетского нагорья на юге. В осноеном территория охватывает те внутренние районы материка, которые не имеют периферического стока. Она включа-;-" преимущественно возвышенные пустынные и горные области, лежаче на границе умеренного и субтропического пояса. Банной географической

чертой Внутренней Азии является ее водораздельное положение между бассейнами трех океанов, состоящее из обширных пространств замкнутых и полузамкнутых бессточных аридных котловин,высоких горных хребтов и плоскогорий. Средняя высота территории составляет более 1750 м над уровнем моря и в климатическом отношении она характеризуется как горная.

В основе исследований процессов лимногенеза в горных областях Внутренней Азии лежит эволюционно-ритмический подход к оценке условий формирования и функционирования разновысотных озерных геосистем в тесном единстве с развитием окружающих горных ландшафтов.

С позиций геосистемного подхода к природным комплексам, развиваемого в работах А. Д. Арманда (1966, 1971), А.Г.Исаченко (1965, 1982), В. С. Преображенского (1972), А. М. Рябчикова (1972), а А. Солнцева (1982), В. Б. Сочавы (1973, 1978), озеро целесообразно рассматривать как природный "организм", т.е. сложное организованное единство абиотических и биотических компонентов, как саморегулируемую систему, способную адаптироваться к изменениям внешней среды путем перестройки внутренней структуры, изменения линейных размеров и качественных характеристик водной массы, гидробионтов и седиментов. В процессе эволюции озерной геосистемы информация об особенностях возникновения и развития каждого конкретного озера накапливается :: зашифровывается в составе и строении донных отложений и рельефе озерной котловины.

Поэтому изучение истории развития озер дает возможность выявить основные закономерности изменений природной среды и тенденции в ходе эволюции Еодоемов и окружающих ландшафтов. Как отмечал К. К. Марков(1973), - "изучение развития природы в прошлом - это путь прогнозирования ее состояния в будущем" (с. 133).

Озерная экосистема(или лимносистема - по О. Ф. Якушко, 1981,1989), ограничена в пространстве объемом водной массы озера т.е.средой обитания гидробионтов и площадью распространения донных озерных отложений, являющихся биотопом для озерного биоценоза. Размеры озерной экосистемы в процессе ее эволюции изменяются в пределах озерной геосистемы, которая отличается большей пространственной неоднородностью и содержит ряд экосистем, отличных от озерной (например, болотных, луговых, дельтовых, солончаковых и др.), представляющих собой естественные экотоны, или переходные зоны от аквальных систем к наземным (Залетаев,1984).

Озерная геосистема в пространстве ограничена наиболее высоким, по сравнению с современным, береговым уровнем ( террасой) и первичным порогом стока т.о. теми формами рельефа и отложениями, которые хранят информацию о размерах максимально возможного распространения озерной экосистемы в прошлом. В пределах озерной геосистемы можно наблюдать разновозрастные экотоны (болотные, кустарниковые, луговые и другие фации),которые представляют собой естественную сукцессию и характеризуют динамику природных комплексов, развивающихся в тесном взаимодействии с лимносистемой.

Еодосбор озера является высшим таксоном в лимнической структуре. В пределах водосбора преобразуются потоки вещества и энергии, направленные к лимносистеме. Развитие природных процессов на водосборе озера в конечном итоге приводит к сокращению размеров лимносистемы и ее уничтожению, к преобразованию в другую формацию: эрозионный врез истока из озера снижает уровень водоема,. а накопление вещества в озерной котловине способствует уменьшению ее объема и заполнению минеральными и органическими осадками. В итоге озерная экосистема исчезает, уступая место другим видам экосистем (болотным,луговым,лесным или др.),которые последовательно сменяют друг-друга в пределах древней озерной котловины.

В горах виды сменяющихся экосистем зависят от абсолютной высоты и географической широты положения озерной котловины, соответствуя сочетанию высотно-поясных и широтно-зональных ландшафтных закономерностей, .кроме того, они могут отражать циклические колебания увлажненности различного ранга.- •

Озерная геосистема обладает прямыми и обратными связями с внешней средой. 'Развиваясь . во -взаимодействии с' вмещающим ландшафтом, она получает из него потоки вещества и энергии и оказывает'на него Елияние через микроклимат, регулирование стока и уровня грунтовых вод, образование и изменение геохимических барьеров на пути миграции , элементов. В ней происходит преобразование климатических, гидрохимических и гидробиологических параметров,- формируется новый биотический комплекс, который может распространяться, за пределы непосредственно озерной геосистемы и тем самым изменять - степень- увлажнения,. • состав 1 растительного и животно-о мира в окружающих ландшафтах, •

Вл,*...ше озерной геосистемы на окружающий ландшафт тем больше, чем больше размеры озера и чем больший объем вещества и энергии трансформируется в данной геосистеме (например, геокомплексы

Прииссыккулья, Прибайкалья, Прихубсугулья наглядно отражают воздействие крупных водных масс на микроклимат и прибрежные ландшафты).

Важной чертой климата Гор является нелинейный характер изменений с высотой составляющих теплового баланса и увлажнения. Наибольшие градиенты наблюдаются при переходе от низкогорных ландшафтов к среднегорным и уменьшаются в высокогорье (Дроздов, Григорьева,1971; Адаменко,1985; Раевский, 1989 ).

Особенности горного лимногенеза заключаются в решающем влиянии абсолютной высоты положения озерных котловин на все лимнические процессы. От высоты озера над уровнем моря зависят особенности круговорота вещества и энергии на водосборе озера и в его экосистеме, обусловленные радиационным балансом и теплообменом водной массы озера. Характер функционирования лимносистем приобретает высотно-поясные черты, формируется преобладающий вид озерного накопления осадков, соответствующий типу эволюции озера.

В количественном отношении в высокогорном ярусе рельефа преобладают проточные пресноводные озера (до 94%), в среднегорном ярусе возрастает количество бессточных и периодически сточных солоноватоводных озер, достигая максимума в низкогорном ярусе рельефа. Количество пресноводных проточных озер в низкогорье не превышает 18-20% от общего числа. В условиях аридного климата Внутреней Азии в низкогорном ярусе и внутригорных котловинах большое распространение получают бессточные озера конечного типа, циклически пересыхающие, переходящие в солончаки.

Для высокогорного яруса рельефа в горах Внутренней Азии характерно интенсивное накопление кластических, обломочных веществ в озерных отложениях (зольность 98-99%) и преобразование озерных комплексов в зандрово-пойменкые. ( {Спастический тип эволюции озер в условиях гумидного лимногенеза).

В среднегорном ярусе рельефа значительно возрастает роль накопления органического вещества в озерных осадках (ппп до 42%). Проявляются процессы заболачивания прибрежных территорий, образуются сплавины и торфяники. Озерные комплексы в конечном итоге развития преобразуются в болотные формации. (Биотический тип эволюции озер в условиях гумидного или смешанного лимногенеза).

В низкогорном ярусе рельефа, в условиях недостаточногс увлажнения и отрицательного водного баланса территории, преобладающее значение> пшобретает накопление мичеоальныу.солей в-

озерах. Бессточные водоемы в процессе развития заполняются не только обломочными и органическими веществами, но и хемогенными солями, выпадающими в процессе их осаждения из раствора. В итоге озерные комплексы усыхают и преобразуются в солончакоЕые формации. (Талинный тип эволюции озер в условиях аридного лимногенеза).

В пространственном отношении характер эволюции озер и тип лимногенеза отражают высотно-зональные закономерности соотношения тепла и влаги. Во временном отношении характер эволюции и тип лимногенеза могут изменяться в соответствии с изменениями климата.

Тип лимногенеза и направленность эволюции озер е горах Внутренней Азии зависит от еысоты и отличается по характеру озерного осадконакопления: для гумидного лимногенеза характерен кластический и биотический типы эволюции озер, а для аридного -галинный (или хемогенный) тип накопления и эволюции озер (рис.1).

Анализ пространственного распределения озер по территории Внутренней Азии показал, что озерность равнинных и низкогорных областей рассматриваемого региона (без учета крупнейших водоемов) составляет 0,3-0,5%, в то время как озерность среднегорных и высокогорных областей колеблется от 0,7% на западных хребтах Тянь-Шаня и гор Бадахшана, до 2,0-3,5% на сыртах Внутреннего Тянь-Шаня, на Хангае и Тибете.

В сопоставлении с климатическими секторами аридной зоны Азии, выделенными И. А. Бересневой (1992) на основе соотношения сумм осадков теплого и холодного сезонов года, можно отметить, что в западном секторе, который характеризуется средиземноморским типом выпадения осадков с весенним максимумом, озерность наименьшая (0,2-0,5%), что объясняется неблагоприятнй для лимногенеза крайней засушливостью климата в летнее время.

В среднем секторе, который отличается относительно равномерным годовым распределением осадков, и который охватывает наиболее высокие горные области, на Памире, Тянь-Шане, Алтае и Хангае, наблюдается наибольшая озерность (1,0-3,2%), а в некоторых низкогорных районах Казахского мелкосопочника - до 3,5-4,0%.

В восточном секторе, где преимущественно летнее увлажнение, уменьшающее эффективное испарение, и наибольший индекс зимней континентальности климата, наблюдается наибольшая вариабельность коэффициента озерности. Минимум озерности отмечен в низких аридных межгорных депрессиях (0,1-0,4%),а максимум ( 3,6%) наблюдается на высоких плато и нагорьях, несущих современное оледенение (Тибет).

Рис.1.

Структурная схема горного лимногенеза

Таблица 1.

Озерность отдельных районов Внутренней Азии в сопоставлении с режимом осадков и высотой рельефа.

Климатический район (по Еересневой, 1992) Режим осадкоЕ, N. % Коэфф. озерности, % Ярусы рельефа'

Западный «25 0,2-0,3 0,5 низкогорный' среднегорный

■ Срединный .25 ¿N4 75 3,2-4,0 1.5-3,1 2,2-3,5 низкогорный среднегорный высокогорный .

Восточный ¿75 0,1-0,3 1,5-2.2 2.0-3,6 низкогорный среднегорный высокогорный

Западный Кавказ

(5642 м) Н,м 5000-

3000; =

юоо-7

Тянь-№.нь (6995 м)

О

20 40% 0 £0 40

;1_

Памир (7495 и)

■Г

Центральный Алтай (4506 м)

"1

?

_1—I_1—1

20 . 40 0 20 40 60

Рис.2. Распределение озер по высоте в горных странах ( в % от общего количества) Максимум озер наблюдается в альпийском и гольцово-тундровом поясах, обнаруживая тесную связь с формами древнеледникового рельефа и положением концов современных ледников.

3

Таким образом, процессы лимногенеза, современная озерность 'территории и концентрация озер в некоторых высотных поясах гор обусловлены особенностями пространственного и временного распределения атмосферного увлажнения, высотой местности над уровнем моря, наличием современного или древнего оледенения и соответствующих отрицательных форм рельефа. Сложная орография территории существование обширных замкнутых котловин, изолированных от атмосферных влагонесуших потоков, по соседству с высокогорными, ледниковыми районами,аккумулирующими запасы влаги, создает крайнюю контрастность в распределении озер на территории Внутренней Азии.

3. ДИНАМИКА ВЫСОКОГОРНЫХ ОЗЕРНЫХ ГЕОСИСТЕМ. - "

Существующая в горах дифференциация рельефа и ландшафтов в зависимости от абсолютной высоты и экспозиции склонов обусловлена высотно-зональными закономерностями распространения тепла и влаги и соответствующими проявлениями эрозионно-аккумулятивных процессов. Для высоких гор характерно наличие лимно-гляциального комплекса -особой геосистемы, обладающей большим информационным потенциалом.

Лимно-гляциальный комплекс (ЛГК) гор как сложная геосистема в широком смысле охватыьает всю совокупность озерных, аллювиальных,ледниковых,гравитационных и смешанных форм рельефа и соответствующих типов континентальных отложений, а также самих озер, рек и ледников, т.е. природных тел, формирующих ЛГК В более узком смысле ЛГК может рассматриваться как единый, нередко замкнутый бассейн, где озерная котловина, лежащая в нижнем ярусе рельефа, является конечным приемником и накопителем продуктов функционирования всей сопряженной природной системы, . включающей само озеро, речные долины притоков, как коллекторы'руслового стока, и ледники, расположенные в верхнем друсе рельефаосновной источник талых вод, влекомых и взвешенных наносов. '

В горных районах, где ледники, существовавшие в бассейне озера, к настоящему времени исчезли, в пределах ' их былого/ распространения остались формы рельефа и осадки генетически, связанные с оледенением. В этом комплексе - можно выделить "озерные пояса", которые отличаются наибольшей встречаемостью озер. В горах Кавказа - в интервале высот от 2000 до 3500 м (ЕЗХ всех озер), на Тянь-Шане - от 3000 дг> 4000 м (84%), на Памире от 3000 до 5000 м (93%), на Алтае - от 2000 до 3000 м (91%). (Рис. 2.)

Как геоморфологическая система, ЛГК гор характеризуете:! совокупностью взаимодействующих элементов рельефа и отложений

сочетания и взаимосвязи которых формируют целостное единство, отличное от других, соседствующих с ними как в пространстве так и во времени (Селиверстов,1990).

Важной чертой ЛТК гор является его пространственно-временная неоднородность, которая заключается в том, что формы рельефа и осадки озерно-ледникового генезиса в разных частях ЛГК имеют различный возраст: от времени максимального развития древнего оледенения до современности.

Таким образом, ЛГК гор представляют собой сопряженную парагенетическую систему, которая характеризуется специфическим набором форм рельефа и генетических типов континентальных отложений. Относительная сближенность ледниковых, речных и озерных формирований в горно-ледниковых областях, в отличие от зон четвертичных покровных оледенений, в ряде случаев может быть более удобной для проведения корреляций и стратиграфического расчленения осадочных толщ, для реконструкции палеоэкологических условий и особенностей эволюции ландшафтов. ЛГК гор можно рассматривать как "память" окружающих ландшафтов, т.к. в рельефе и осадках этой геосистемы сохраняется информация обо всех изменениях окружающей среды прошлого. (Севастьянов,Селиверстов,1993, 1994, 1995).

На конкретных примерах автором рассмотрены\ особенности лшно-гляциальных комплексов Внутренней Азии, их масштабы, формы и ранги, индикационное и информационное значение. Показано, что пространственное распределение горных озер по высоте отражает особенности динамики древнего горного оледенения.

На осноне сравнительной оценки современного состояния озерно-ледниковых комплексов Внутренней Азии подтверждена многовековая тенденция к сокращению масштабов оледенения, повышению обводнености высокогорных озер и увеличению числа пркледниковых водоемов. Но в среднегорном и ниакогорном ярусах рельефа наблюдается снижение уровней озер, их засоление и усыхание. На этом фоне развиваются внутривидовые колебания увлажнения, приводящие к неоднозначным региональным и локальным изменениям состояния ледников и особенно озер, в зависимости от их высотного и экспозиционного положения.

На примере каскада гляциогенных озер, расположенных на разной высоте в горно-ледниковой долине (рис.3), разработана качественная модель эволюции горного озера, основанная на использовании свойств эмерджентности и эргодичности, которыми обладают гляциогекные

¿т

Типы эволюции

4.

2.

3.

ПРИЛЕД-НИКОВОЕ олиго- ТРО^НОЕ ПРЕСНОВОДНОЕ

*

МОРЕН НО-злпрадоЕ МЕЗО-ТР09Н0Е СОЛОНОВАТОЕ

V > >

ЗАНДР0-ВОЕ ЭВТРО-ФНОЕ СОЛЕНОЕ

-- 6.

Рис.3. Схема развития озер в горно-ледниковой долине ( качественная модель).

Условные обозначения: I - коренные породы; 2 - морена; 3 - озерно-аллювиальные отлокения ;

4 - речной аллювий; 5 - леднп:-; 6 - водная масса озера. 5 а¿"¡¡-^д -состояния лимносистемы; Типы эволюции: I. кластогенный; 2. биотический; 3. галинный.

г

горные лимносистемы. Показаны изменения характеристик лимносистемы (тешюфизических, гидрохимических, гидробиологических в зависимости от высоты расположения■ озера, его удаленности от ледника и увеличения возраста лимносистемы. Рассмотрены возможности постановки экспериментов с качественной моделью и верификации количественных зависимостей (Севастьяйов, 1986 б).

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ СЕДИМЕНТАЦИИ В ОЗЕРАХ ГОРНЫХ И РАВНИННЫХ ЛАНДШАФТОВ ВНУТРЕННЕЙ АЗИИ

Одной из важнейших особенностей озер, как водоемов замедленного водообмена, является их принадлежность к расходно-накопительным системам. Свойство лимносистем в течение времени их существования накапливать аллохтонное и автохтонное вещество, продуцируемое экосистемой оаора в озорной котловине, выделяет внутренние континетальные водоемы из всего разнообразия природно-территориальных комплексов.

В горных странах, такой важнейтчй типологический признак лимногенеза как озерная седиментация обнаруживает тесную связь с высотно-поясными особенностями положения озер. Тип озерного осадконакопления и темпы аккумуляции озерных отложений зависят от высоты озера над уровнем моря и тесно связаны с инте* живностью экзогенных процессов, обусловленых климатом.

Большинство веществ, растворенных в воде озер, переходит б осадок в виде коллоидов, за исключением выпадения кристаллических солей из насыщенных растворов. Образующиеся в озерах биогенные осадки почти полностью представлены коллоидами. В коллоидном виде оказывается любое нерастворимое твердое вещество, дошедшее до мельчайшей стадии дробления и приобретшее мицелярное строение. Эта особенность озерных осадков придает им такие свойства,, как коагуляция и сорбциг, приводящие к возникновению в донных отложениях озер, как и в почвах, геохимических барьеров, •определяющих физико-химическую поглотительную способность озер, ' как природных расходно-накопительных систем.

На протяжении жизни каждого озера поглотительная способность его донных отложений изменяется, а при этом меняется и состав •обменных катионов и анионов,' уходящих из озерного круговорота в • слои геологического цикла. Кроме того, как было отмечено В. Н. АбросовУм (1957) А. Л. Тарновским (1980), характер изменений в поглощающем комплексе и особенности ионного обмена в донных отложениях озео имеют пространственный характер, подчинены

- 23 -

/ , .

известным шйротно-зональным закономерностям и обусловлены ландшафтно-геохимическим фоном территории озерного водосбора.

Выполненные автором исследования донных отложений горных озер, расположенных в различных высотно-поясных-условиях показали,'-что изменения, происходящие в составе и строении дойных отложений, озер и в их поглотительной способности, обусловлены физико-химическими процессами, характерными для каждого высотного яруса рельефа.- В озерных осадках высокогорного яруса накапливаются преимущественно-такие макрокомпоненты как ионы карбонатов.кальция, магния,-кремни:-, в среднегорном ярусе - карбонатов, сульфатов, кальция и натрия; низкогорним ярусе - преимущественно ионы сульфата, хлора, кальция, натрия, и калия ( на фоне общей высокой карбонатности осадков, характерной для аридной зоны Азии) (-Севастьянов и др. ,1901,1994).

Образующиеся в ,озерах осадки представляют аморфную коллоидную массу, которая в результате физико-химических реакций и процессов диагенеза со временем лишается аморфности и рыхлости,' -уплотняется в десятки раз и превращается в новую - осадочную, горную 'породу -озерные отложения. Именно эта горная порода - содержит з себе важнейшую палеоэкологическую информацию о ландшафтно-климатических характеристиках территорий водосборов ' озер "в прошлом.

Озерные осадки горных котловин, расположенных на_ разных -высотных уровнях, отличаются как по литолого-геохимическому, так и-по биотическому составу. В горных странах такой важнейший-типологичский признак лимногенеза как ' озерная седиментация обнаруживает- тесную связь с особенностями высотно-поясного положения озер. Тип озерного осадконакопления и темпы аккумуляции озерных отложений зависят-от высоты озера над уровнем моря и тесно связаны с интенсивностью экзогенных процессов..

Основными еедиментационными параметрами, _ которые'использованы автором для выявления закономерностей процессов ' седиментации в горных озерах, являются гранулометрический состав и сортированность осадка, коэффициент крупности, гигроскопическая влажность и содержание органического вещества в озерных отложениях. Выполнена статистическая обработка массива данных, полученных по 188 буровым колонкам"донных отложений и разрезам береговых - обнажений мощностью от 0,6 м до 6 - 7 м. Образцы озерных осадков отбирались с дискретность 3, 5, 10 и 20 см. Выявленные корреляционные связи вскрывают объективные ' закономерности

процессов седиментации в зависимости от многофакторных условий внешней среды и способствуют более объективной реконструкции палеоэкологических условий.

Установлено, что характер статистических связей, отражающий особенности седиментации в горных озерах, отличается неоднородностью, как по знаку корреляции, так и по степени связей. Наиболее корректны данные, полученные по образцам, отобранным равномерно и с наименьшей дискретностью. В большинстве случаев в колонках донных отложений проявляется наибольшая устойчивость корреляционных зависимостей между седиментами, по сравнению с данными береговых обнажений,что объясняется неизменностью условий субаквального положения осадков, отобранных буровыми колонками.

В условиях высокогорья береговые обнажения нередко подвержены воздействию мерзлотных процессов, нарушающих структуру озерных осадков. Использованный корреляционный анализ весьма чувствителен к дискретности отбора образцов и количеству органического Еещества в осадках. Наиболее существенная и устойчивая корреляция (г=0,7-0,9) выявлена между коэффициентом крупности осадка и содержанием в нем органического вещества. Однако знак связи может меняться в зависимости от условий среды седиментаци. Отмечено, что структура органогенных илое может изменяться, в пространстве и во времени, вследствие активизации или ослабления процессов коагуляции частиц, сопутствующих диагенезу осадков.

На основе изучения вещественного состава озерных осадков и анализа больного массива радиоуглеродных датировок слоев озерных отложений установлено, что высокогорные озера, располагающиеся в условиях наибольшей расчлененности высокогорного рельефа и активности процессов выветривания горных пород на водосборах, характеризуются преобладанием накопления грубообломочного, кластичеекого материала, бедного органическим веществом, и наибольшими скоростями озерного осадкояакопления - (до 0,8 - 1,1 мм/год ). В среднегорных озерах сочетается накопление биогенного и клаетогенного материала, но темпы осадконакоплечия снижаются до 0,3 - 0,7 мм/год. В низкогорных озерах в осадконакоплении уменьшается доля органических веществ и возрастает доля хемогеных осадков, вследствие увеличения испарения и выпадения солей из раствора. Скорость озерного осадконакопления в низкогорье варьирует от о 2 до 0,6 мм/год. (рис.4)

Рис.4. Зависимость темпов озерной седиментации от абсолютной высоты положения горных озер (по результатам

а) в позднем голоцене 0-3500 л.л.

б) в среднем голоцене 3500-6000 л.н. I - озера Памира; 2 - озера Тянь-Шаня, 3 - оз.Кукунор; 4 - озера Монголии.

Таким образом, выявляется парадоксальная тенденция к увеличению темпов озерного накопления с возрастанием высоты положения озерных котловин. С высотой уменьшается площадь водосбора озер, но возрастает интенсивность процессов выветривания и водно-ледниковой эрозии, что способствует увеличению потоков кластогенного материала, поступающего в озера. Скорости осадконакопления имеют пространственные различия и зависят от степени увлажненности и континентальное™ отдельных горных областей, от расчлененности рельефа в бассейнах озер и, вероятно, от степени сёйсмо-тектонической активности горных регионов. В озерах гор Центральной Азии темпы седиментации несколько выше, чем в горных озерах Средней Азии (Севастьянов,1996).

На протяжении голоцена средние скорости озерного осадконакопления не были постоянными: они достигали наибольших значений в среднем голоцене до 0,9-1,5 мм/год е высокогорье, а в среднегорье и низкогорье - до 0,4-1,1 мм/год. Этот эффект может объясняться увеличением тепло- и влагообеспеченности гор Внутренней Азии в период "оптимума" голоцена и соответствующим возрастанием интенсивности эрозионно-денудационных процессов.

5. ЭВОЛЩИЯ ОЗЕР ВНУТРЕННЕЙ АЗИИ В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНА И ГОЛОЦЕНЕ.

В основе применяемого нами палеолимнологического подхода к исследованиям' динамики горных лимносистнем и эволюции озер лежат методы сравнительно-географического анализа

пространственно-временных изменений состояний озерных геосистем. Генетическая связь большинства высокогорных и среднегорных озер с современным и древним оледенением и важное свойство ЛТК гор и лимносистем сохранять информацию об изменениях окружающей среды в рельефе■ и осадках дает возможность реконструкции палеоэкологических условий на локальном и региональном уровнях в сложных многокомпонентных ландшафтных структурах горных областей.

. Использование данных ' спорово-пыльцевых анализов, которые позволяют по соотношению различных типов растительности (древесной и травянистой) оценить изменения тепло- и влагообеспеченности, для аридной территории Внутренней Азии осложняется сложным рельефом, ограниченным распространением горных лесов, преобладанием обширных площадей степных и пустынных, ландшафтов. Высокая карбонатность осадков и плохая сохранность пыльцы основной лесообразующей породы - лиственницы затрудняют аналитическую обработку проб и интерпретацию спорово-пыльцевых спектров. Поэтому для

реконструкции палеоэкологических условий аридных континентальных горных территорий необходимо применять комплекс сопутствующих аналитических методов: литологических, геохимических, диатомовых, позволяющих повысить достоверность палеогеографических построений.

Палеолимнология горных областей Внутренней Аэии реконструируется нами с учетом глобальных и региональных изменений климата, значительных подъемов горных сооружений в плейстоцене и голоцене, неоднократных оледнений высокогорий и перестроек атмосферной циркуляции в регионе. Наши исследования подтверждают, что наиболее реальное объяснение развитию природных процессов во внутренних районах Азии вслед за В. А. Обручевым (1951) дали В. М.Синицын (1955, 1961) и Э. М, Мурзаев (1966) , которые видели основную длительновременную причину аридизации Центральной Азии в усиленном воздымании горных складок по ее южной и западной периферии в конце неогена и плейстоцене. Отмечено, что интенсивность поднятия горных хребтов, особенно Гималаев и Кунь-Луня на протяжении плейстоцена возрастала. Во второй половине плейстоена, когда средняя высота этих хребтов достигла 3-4 тыс. м, горы стали непреодолимым препятствием на пути Индийского муссона, достигающего высоты 3500 м. Слабое развитие ледников.в Кунь-Луне, не опускавшихся ниже 3800 м указывает на прекращение доступа южного муссона в Центральную Азию еще до -наступления эпохи максимального похолодания в середине плейстоцена, когда высочайшие горные складки Гималаев, - Каракорума, Гиндукуша, Памира стали трудно преодолимой преградой с юга и запада ' для ' проникновения влалных воздушных масс с Индийского океана.

На северо-западе Внутренняя Азия оказалась отгороже-ной от циклональных потоков высокими складками Тянь-Шаня и Алтае-Оаянской горной страны. От юго-восточного муссона этот регион оказывается закрытым хребтами Цинь-Линь-ИМня и Большого Хингана, средняя Еысота которых к настоящему времени не превышает 2000 м, но которые перехватывают значительную часть влаги.

Кроме того, с северо-востока к внутренним районам территории открыт доступ холодного сухого континентального воздуха из "района сибирского барического максимума, который в зимний и весенний сезоны способствует иссушению ландшафтов и перевеванию масс песка и лессовой пыли. В прошлом не только высота окружающих горных хребтов служила препятствием для проникновения извне влажных воздушных масс, но и значительное по масштабам оледенение, которое

в середине плейстоцена охватывало Цинхай-Тибетское плато и другие горные поднятия, создавая области высокого давления и антициклональный режим атмосферной циркуляции.

Идеи В. А. Обручева , В. М. Синицына и 3. М. Мурзаева о влиянии тектонического фактора на формирование климата, оледенения и ландшафтов во внутренних районах Азии нашли свое подтверждение и развитие в новых разработках китайских исследователей (Shi-Yafeng, 1964,1981; Van-Junian, 1982; Ян-Тайбао, 1994 ), а также западных ученых (Broeker,1986; Kuhle, 198V; Kukla et. all. ,1989).

На основе палеомагнитного анализа лессовых разрезов в озерных котловинах Чонхэ и Кукунора,мощность которых превышает 300 м, определены скорости осадконакопления и проведена корреляция отложений с климатической кривой Шеклтона (Shackleton,ûpdyke, 1973; Loris,1987 ), выделены основные палеоклиматические периоды, характеризующие ледниковые и межледниковые условия их чередования на территории Цинхай-Тибетского нагорья с учетом тектонических подъемов территории (Li-Jijun et al. ,1981; Ян-Тайбао,1994).

Одним из важнейших параметров эволюции палеоэкологических условий во Внутренней Азии является смена типов лимногенеза от смешанного в раннем плейстоцене, к гумидному в среднем плейстоцене и к аридному - в позднем плейстоцене и голоцене. Крупнейший "озерный период" в этом континентальном регионе относится к середине плейстоцена (Обручев,1951; Девяткин,Мурзаева,1975). Значительное сокращение масштабов распространения озерных отложений, изменение их состава и строения в направлении увеличения черт аридности на протяжении второй половины плейстоцена было показано в работах RA. Маринова (1957), Г.Г.Мартинсона (1961,1975 ), Е. В. Девяткина (1970,1981,1989), É. Ф. Шувалова (1985,1994), Е. М. Малаевой (1989) и др.

Основным материалом для реконструкции палеоэкологических обстановок среднего и позднего плейстоцена являются спорово-пыльцевые спектры из озерных и озерно-аллювиальных осадков различных горных районов Азии. Обеднение пыльцевых спектров и перерывы в озерном осадконакоплении указывают на значительное похолодание в среднем плейстоцене и мощное оледенение в горах аридного пояса Азии." Следствием понижения средних годовых и летних температур воздуха было значительное уменьшение испарения, что наряду с увеличением осадков в высокогорье привело к формированию ледниковых массивов и способствовало процессам озероо§разования в

- 29 -

среднегорных и нигкогорных депрессиях и котловинах.

Для центральных районов Монголии и Синцаяна в среднем плейстоцене "плювиальные периоды" и "озерные стадии" были синхронны (Девяткин,Мурзаева,1975). Древние озера Хара-Ус-нур, Хар-нур и Хиргис-нур составляли единый водоем, достигавший отметки уровня 1260 м и превышавший по площади оз. Убсу-нур, уровень которого был ниже на 80 м (Девяткин,1981). Эта обширная система озер , по-видимому, имела сток на юго-восток в гобийскую Долину озер, через* систему проточных и пресноводных в то время озер Бон-Цаган-нур, Орог-нур, Тайцын-Цаган-нур и Улан-нур далее, вероятно сообщаясь с бассейном Амура. Полное обособление внутренего гобийского басейна Монголии произошло к позднему плейстоцену в результате продолжавшихся тектонических деформаций территории, перестройки речной сети и аридизации климата, о чем свидетельствуют соленосные толши в озерных осадках и увеличение количества пыльцы ксерофитов в спорово-пыльцевых спектрах.

Поздний плейстоцен в южной части территории, судя по изменениям состава спороЕо-пыльцевых спектров из озерных отложений Цинхай-Тибетского нагорья в сторону осгепнекия,, характеризовался нарастанием "холодной аридности", вследствие продолжавшихся подъемов периферических хребтов и возрастающего дефицита увлажнения (Ян-Тайбао,1994). При достижении гребнями Гималаев и Каракорума высоты 4000 м, проникновение муссонных осадков в глубь территории прекратилось и лимногенез стал приобретать преимущественно аридный характер.

Джунгарско-Монгольский сектор Внутренней Азии в позднем плейстоцене в значительной степени находился под влиянием умеренных континентальных воздушных масс,поступавших с северо-запада и северо-востока. В спорово-пыльцевых спектрах отмечена большая доля пыльцы деревьев. Вероятными были прорывы ослабленных южных муссонов через горные хребты, которые могли иметь существенное влияние на формирование лимногляциальных комплексов в горах Памира, Внутреннего Тянь-Шаня и Тибета. Оледенение!/, в позднем плейстоцене были затронуты даже такие зкетрааридные в настоящее время горы, как Гобийский Алтай, Восточный Кунь-Лунь, сток с которых поддерживал существование г^бийских озер (, Николаева,Шувалов,1976 ).

В целом, оледенение позднего плейстоцена в горах Внутренней /зни было значительно меньше, чем в среднем плейстоцене. Ариднооть

горного пояса, орографически сформировавшаяся окончательно к этому времени, продолжала постепенно возрастать в голоцене, проявляя флуктуации в связи с изменчивостью атмосферных циркуляций.

О колебаниях увлажненности и теплооОеспеченности в поздне- и послеледниковое время свидетельствуют данные спорово-пыльцевых, диатомовых и литологических анализов озерных отложений территории внутренних районов Памира, Тянь-Шаня, Алтая, Хангая и Тибета, полученных как по сборам автора, так и в результате обобщения литературы. С позднего плейстоцена отмечено уже преобладание сухостепной и полупустынной растительности во внутригорных котловинах, а облесенность горных склонов была значительнее, чем в настоящее время. По долинам рек и вблизи крупных озер существовали тугайные заросли, проникавшие даже в такие высокогорные котловины как Каракульская на Памире, Чатыркельская на Тянь-Шане, Кукунорская в Тибете, Котловина Больших озер в Монголии (Пахомов, 1961; Алешнская и др. ,1976,1985; Севастьянов и др. ,1980,1988, 1992; Девяткин,Мурзаева, 1975,1989; Малаева,1989; Уапг-РиЬао е1 а1. ,1987 ).

В позднем плейстоцене во Внутренней Азии, как показывают геоморфологические данные, существовало три основных типа озер, следы которых наблюдаются в настоящее время в виде эрозионно-аккумулятивных форм рельефа, лимно-аллювиальных толщ или небольших реликтов древних более крупных водоемов:

1. Озера и ледоемы ледниковой и приледниковой зоны, возникновение которых было связано непосредственно с зкзарационно-аккумулятивной деятельностью ледников, формировавших и преобразовывавших отрицательные формы рельефа в высокогорье и среднегорье.

2. Озера перигляциальной зоны, образовавшиеся в крупных межгорных и внутригорных котловинах за счет ледникового стока рек, существовавшие как водоемы транзитного или конечного стока.

3. Озера внеледниковой зоны, возникшие в предгорных и межгорных котловинах Средней Азии, центральной и южной Гоби, Алашаня, Таримской и Джунгарской впадин в периоды высокой увлажненности климата, в развитии которых ледниковый сток играл меньшую роль, чем осадки,вследствие чего они отличались непостоянством площадей и объемов, периодически засолонялись и пересыхали.

Преобладающий характер лимногенеза и факторы, определяющие тип эволюции озер Внугреней Азии, на протяжении голоцена претерпели значительные изменения. Необходимо подчеркнуть, что большое

разнообразие высотных и ландшафтно-климатических условий является характерной чертой рассматриваемой территории. В условиях общего потепления климата и нарастающей засушливости внутренних районов лимногенез преобрел преимущественно аридный характер в межгорных котловинах и на высоких плато, где происходило интенсивное еоленакопление и усыхание озер. В высокогорных и среднегорных ярусах рельефа при наличии ледникового питания озер лимногенез продолжал носить гумидный характер или смешанный, в зависимости от локальных условий.

Изменения климата в голоцене вызвали три импульса сзерообразоЕания. Первый импульс был связан с энергичным распадом ледников в результате относительного потепления в раннем голоцене (11-9 тыс. лет назад). Второй импульс связан с "климатическим оптимумом" среднего голоцена и сопутствовавшим ему усилением увлажненности и сейсмической. активности в горах ( 7-5 тыс. л. н. ). Третий импульс озерообраэования, но меньшей интенсивности фиксируется на рубеже нашей эры { 2,5-2,0 тыс. лет назад).

Таким образом, пространственные различия типов лимногенеза и эволюции озер на территории Внутренней Азии обусловлены оро-климатическими границами и благоприятными чертами рельефа межгорных котлоеин. Существование "озерных стадий" в развитии этого региона на протяжении плейстоцена отмечалось Н. Т. Кузнецовым и Э. М. Мур&аевым (1953). Современные озера в основном являются реликтами, остатками древних, более крупных водоемов, возникших в ныне засушливых районах в "плювиальные" периоды плейстоцена и голоцена.

Материалы наших исследований (Дорофеюк, 1988;Севастьянов и др. ,1990,1992,1994) показали, что в голоцене эволюция озер в западных и центральных районах Внутренней Азии происходила при более благоприятных условиях увлажнения, чем в еосточных и южных. Климатические условия раннего голоцена (11000-9000 л. н.) внутри территории были относительно сухими и прохладными. Однако интенсивное таяние ледников и снежников в горах Джунгарии и Центральной Монголии способствовало большей обводненности горных и равнинных территорий, чем это наблюдается в настоящее время. Транзитные водотоки питали обширные водоемы в Гобийской области и Синцзяне.

"Лимнический оптимум" во Внутренней Азии проявился в среднем голоцене, в промежуток времени от 7000 до 4500 л. н. Он

характеризовался наиболее благоприятными для лимногенеза условиями увлажнения территории. В центральных и западных районах Монголии преобладали лесо-стелные ландшафты, озерные котловины в этот период отличались более высокой обводненностью, а водные экосистемы - значительной биологической продуктивностью.

Природные условия позднего голоцена в целом характеризовались большой изменчивостью и пространственной неоднородностью, как это показывают обобщения Л. Р. Серебрянного и О.Е Соломиной (1995 ). Наши данные, основанные на анализе диатомовых и спорово-пыльцевых комплексов этого времени отражают относительно прохладные и сухие условия в течение последних 4000 лет. Нарастание континентальности климата сопровождалось опустыниванием низкогорных ландшафтов центральных районов, засолением внутригорных озерных котловин и остепнением среднегорных ландшафтов на севере территории.

Новейшая история озер Внутренней Азии отличаете^ разномасштабными и асинхронными колебаниями уровней озер и изменениями минерализации озерных вод. Современный этап развития водных экосистем в вековом масштабе характеризуется постепенным уменьшением увлажненности низкогорного и предгорного яруса рельефа, тонижением уровней озер,увеличением минерализации вод. Среднегорные 1 высокогорные озера не проявляют явной направленности к сокращению обводненности и ухудшению водного питания. Отмечаемый многими исследователями глобальный вековой .ренд к поеьшнию температуры воздуха,по разному сказывается на условиях атмосферного увлажнения в низкогорье, среднегорье и в ".ысокогорье.

Фаза относительно высокой обводненности озер, наблюдаемая в ЭО-х го^ах во всех ярусах гор, является кратковременной внутривековой флуктуацией общей увлажненности, которая по наблюдениям в центральных районах Монголии по продолжительности Слизка к 11-летнему циклу. Поэтому есть основания ожидать нового снижения обводненности озер и стока рек в аридных низкогорных ландшафтах региона к концу текущего столетия.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Эвагсарш озер и глобальные изменения.

1. Выполненные исследования позволяют заключить, что современные и древние озера на территории Внутренней Азии обладают высоким индикационным и информационным потенциалами, использование которых имеет большое значение для выявления и оценки тенденций развития 'увлажненности аридных районов юга России и сопредельных стран на локальном, региональном и глобальном уровнях.

2. Среди природных ресурсов озерного происхождения в аридных районах Внутренней Азии наибольшую ценность представляют запасы пресных вод, которые сосредоточены преимущественно в горных озерах и оцениваются объемом около 500 куб. км. Однако, большая часть этих запасов воды теряется на испарение и инфильтрацию в рыхлые осадочные отложения в процессе стока рек.

3. Озерные и ледниковые системы гор Внутренней Азии представляют собой важнейшие звенья в структуре водных ресурсов. Горные озера, наряду с ледниками, являются естественными водохранилищами и главными регуляторами стока рек в мекгорные котловины и предгорья, где дефицит увлажнения является основным препятствием для развития хозяйственной деятельности и увеличения продуктивности ландшафтов. В целях оптимизации планирования и рационального использования водных ресурсов разработана методика геоэкологической оценки современного состояния горных водоемов, основанная на ретроспективном эколого-лимнологическом анализе, выявлении циклических составляющих и современных тенденций в ходе эволюционного развития водоемов.

4. Для выявления общих закономерностей лимногенеза на территории Внутренней Азии важное значение имеют индикационные и информационые свойства лимно-гляциальных комплексов (ЛТК) гор, которые рассматриваются как взаимосвязанная совокупность озерных, аллювиальных, ледниковых и переходных форм рельефа и соответствующих типов континентальных отложений, связанных с деятельностью озер, ледников и водотоков. Выявленные автором особенности высотного распределения озер в различных горных системах и на макросклонах хребтов разной экспозиции обусловлены динамикой снеговой границы и древнего оледенения гор, геологическим строением и неравномерной сейсмической активностью горных районов в послеледниковое время. Разномасштабные импульсы огерообразования, вызванные сложной динамикой увлажнения и сейсмо-тектонической активности в горах, установлены в среднем и позднем плейстоцене, в раннем, среднем и позднем голоцене.

5. Каскады и цепочки гляциогеннах озер в горах, расположенных на разных высотах и различном удалении от сформировавшего их ледника, представлены разновозрастными лимноеиетемами, находящимися на разных этапах развития. На основе присущих этим природным объектам свойств эмерджентности (т.е. появления нового качества системы при изменении свойств отдельных компонентов) и

эргодичности (т. е. возможности замены пространственных различий объектов - временными или возрастными) разработана качественная модель эволюции гипотетического горного озера, 1 учитывающая наиболее важные свойства лимносистем, основные внутрисистемные и внешние связи, пригодная для проведения натурных экспериментов в целях изучения динамики лимнических процессов. Предложенная методика ' изучения разновозрастных горных лимносистем позволяет верифицировать результаты имитационного моделирования процессов.

6.'. С позиций экологической географии озера можно изучать как и другие объекты биосферы (виды растений, животных, ландшафтов), исследуя особенности их пространственного распределения и разнообразия, условия ' их существования и функционирования в изменяющихся условиях окружающей среды. Озерную геосистему целесообразно рассматривать ' как "природный организм", (т.е. сложное организованное единство абиотических и биотических компонентов), который имеет , область питания, , .функционирует и развивается в зависимости от характера, вмещающего его географического ландшафта, зарождается, проходит стадии молодости, зрелости и старости, способен адаптироваться . . к изменениям окр"жающей среды, трансформировать и аккумулировать вещество, энергию и информацию, отражающую условия его эволюции..

Таким образом, есть основания наряду с экологией растений,-животных, ландшафтов, выделить такое научное направление как экология озер млн эколнмнология, которое изучает процессы возникновения, функционирования и эволюции озерных геосистем под влиянием изменяющихся природных и антропогенных факторов. Концептуальная основа экоштолагии, как научного направления, состоит в исследовании процессоз лимногенеза и динамики озерных геосистем (или лимносистем) в разнообразных условиях изменяющейся географической среды, т. е. ,в различных экологических условиях.

7. Озерность горных ландшафтов Внутренней Азии в среднем больше, чем равнинных и предгорных. Озерность среднегорных и высокогорных областей колеблется от 0,7% на западной периферии Тянь-Шаня и Памира до 2,0-3,5% на сыртах Внутреннего Тянь-Шаня, на Хангае, Кунь-Луне и Тибете. В целом, аридный климат- региона неблагоприятен для лимногенеза. Существование- озер и функционирование лимносистем возможно в секторах, с' благоприятным внутригодовым распределением атмосферных осадков, в среднегорных и

высокогорных областях, где имеются отрицательные формы рельефа, связанные с деятельностью ледников или сейсмо-тектоническими проявлениями. Количественно преобладают периодически сточные и бессточные, солоноватоводные и соленые озера.

8. На основе большого массива радиоуглеродных датировок слоев погребенной водной растительности из донных отложений озер, полученных по многочисленным разрезам и колонкам озерных осадков, установлено, что скорости озерной седиментации в горных- водоемах значительно превышают таковые в равнинных озерах сопоставимых размеров. Выявлена тенденция к возрастанию темпов озерной седиментации с увеличением высоты положения озерных котловин (от 0,2 - 0,3 мм/год в низкогорье до 0,8 - 1,1 мм/год в высокогорье).

Скорость озерного осадконакопления изменяется в пространстве и во времени и зависит от степени увлажненности и континентальности климата. В озерах гор Центральной Азии она выше, чем в горных озерах Средней Азии. С высотой сокращается площадь водосбора озер, но обычно возрастает расчлененность рельефа, и интенсивность процессов Еыветривания и водно-ледниковой эрозии областей стока, что способствует увеличению потоков кластогеного материала, поступающего в озера. На протяжении голоцена средние скорости озерной седиментации в горах не были постоянными: они достигали наибольших значений в среднем голоцене (до 0,9 - 1,5 мм/год и более) в высокогорье, а в среднегорье и Низкогорье - до 0,4 - 1,0 мм/год, что объясняется увеличением влагообеспеченности гор-Внутренней Азии в эпоху "оптимума" голоцена и возросшей интенсивностью эрозионно-денудационных процессов на водосборах озер.

9. Палеолимнологические особенности горных областей Внутренней Азии должны реконструироваться с учетом глобальных и региональных изменений климата, значительных подъемов горных сооружений в плейстоцене и голоцене, нарастающей изолированности внутренних районов, неоднократных оледенений высокогорного яруса рельефа и радикальной перестройки системы атмосферной циркуляции, осадков и. стока в регионе.

В результате сложного комплекса ландшафтно-климатических изменений, происходивших на протяжении четвертичной- эпохи, сменялся преобладающий тип лимногенеза: от смешанного в раннем плейстоцене - к гумидному в среднем плейстоцене и к аридному в позднем плейстоцене и голоцене.

10. В соответствии ' с установленными колебаниями ландшафтно-климатических условий в плейстоцене и голоцене на территории Внутренней Азии выявляются "озерные периоды" среднего и позднего плейстоцена и импульсы озерообразования в послеледниковое время-, в раннем голоцене(11-9 тыс. л. назад), в среднем голоцене (7-Б тыс. л. назад) и около 2 тыс. лет назад. Последние 4 тыс. лет отличаются общим уменьшением озерности, тенденцией к снижению уровней большинства озер и увеличению минерализации вод бессточных водоемов.

У горных озер, расположенных на разных высотах, в условиях избыточного или недостаточного увлажнения, границы циклов и фаз водности могут быть сдвинуты по времени в зависимости от локальных условий, однако обшдя многовековая тенденция к сокращению увлажненности внутренних бассейнов сохраняется. Фаза повышенной увлажненности аридной зоны Азии и обводненности озер, которая наблюдалась в течение 1990-1995 гг. является внутривековой флуктуацией увлажненности, которая, по-видимому, связана с изменением глобальных циркуляционных процессов.

Следовательно, на фоне отмечаемого потепления, неблагоприятный геоэкологический прогноз в отношении развития водных ресурсов аридной зоны Азии должен серьезно учитываться во избежание таких негативных последствий, которые отмечаются в бассейнах Арала, Балхаша, Иссык-Куля и других водоемов аридной зоны, где неумеренное антропогенное воздействие на водные ресурсы наложилось на природную фазу пониженной увлажненности региона.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ Коллективные монографии:

1. Озера Тянь-Шаня и их история.- Л. .Наука,1980. 232 с. (соавторы

А. В. Шнитников, А. А. Лийва, Г. Н Бердовская, Л. А. Земляницына )

2. Климатология, гидрология и гидрофизика озер Внутреннего

Тянь-Шаня. Л., №гука, 1981, 244 с. (соавторы А.а Шнитников, а П. Смирнова, Л. Л Седова, М. Оморякова и др.)

3. Озеро Иссык-Куль и тенденции его природного развития. (отв. ред.)

Л, Наука, 1986. 256 е., (соавторы Н.П. Смирнова,

А. И. Давыдова, Л. И. Седова, А. М. Сморякова и др.).

4. История озер Севан, Иссык-Куль,Балхаш,Зайсан и Арал. (отв. ред.)

Л., Наука, 1991. 302 с. (соавторы Н Н Давыдова, Д. Д. Квасов, ~Л. Г. Бондарев, Г. Е Воскресенская, О, Н. Лефлат и др.)

5. Озера МНР и их минеральные ресурсы. М. , Наука, 1991. 136 с.

(соавторы А. А. Рассказов, А. К Егоров, Ш. Лувсандорж, Ж. Цэрэнсодном).

6. Лимнология и палеолимнология Монголии, (отв. ред) СПб. , Наука,

1994. 304 с. (соавторы В. Ф. Шувалов, Г. Г. Мартинсон, Ю. Ю. ' Дгебуадзе, Е Цэрэнсодном, К Батнасан, А. Дулмаа и др.)

7. Проблемы устойчивости внутриконтинентальных горных ландшафтов

в изменяющемся мире. Изд. РГО, СПО, 1994. 94 е. ( соавторы К. В. Чистяков, Ю. П. Селиверстов, И. Г. Москаленко, С. А. Новиков)

8. Экосистемы Монголии. Распространение и современное состояние.

М. .Наука, 1995. 224 с. (соавторы Е. А. Востокова, П. Д. Гунин, Е. И. Рачковская, И. А. Еереснева, Н. И, Дорофекк и др.)

9. История озер Севера Азии. (ред. ).СПб. , Наука, 1995. 288 с.

(соавторы Н. Е Давыдова, Г. Г. Мартинсон, В. Ф. Шувалов и др.)

10. Геоэкологическая оценка современного состояния водоемов аридной

зоны. Учебное пособие. Изд. СПбГУ. СПб, 1993. 88 с. Научные статьи:

11. Современное и древнее оледенение хребта Атбаши. // Изв. всес.

геогр. об-ва, 1976, т. 108, вып. б> с. 554-562.

12. История последнего оледенения в бассейне оз. Чатыркель.

/Динамика природных процессов горных стран. Изд. ГО СССР, Л., 1977. С. 47-57

13. Опыт применения гранулометрического и термического анализов

при палеогляциологических реконструкциях. // Матер, гляциол. исслед. ,1978, N 33, с. 83-88. (соавтор А. А. Гарновский ).

14. О некоторых закономерностях развития высокогорных озер

Тянь-Шаня и их палеогеографическом значении. // Изв. Еоес. геогр. об-ва, 1979, т. 111, вып. б, с. 495-500.

15. Плейстоцен-голоценовал история озер Тянь-Шаня по новейшим

данным. /Геохронология четвертичного периода. , Наука, М. , 1980, С. 159-168. (соавторы Л. В. Шнитников, Г. Е Бердовская, А. А. Лийва).

16. Особенности современной эволюции горных озер. // Изв. всес.

геогр. об-ва,1983, т. 115, вып. 1, С. 3-11.

17. Изменчивость береговой зоны оз. Иссык-Куль по историко-

картографическим данным. /Гидрофизические процессы в реках и водохранилищах. Наука, М. , 1985. С. 93-102. ( соавтор В. Г. Венус )

18. Динамика береговой зоны Иссык-Куля в связи с падением его

уровня. // Изв. всес. геогр. об-ва, 1985, т. 117, вып. 6, с. 518-523. (соавторы Б. Г. Венус, С. Г. Мирошниченко)

19. Разработка качественной модели эволюции горного озера

/ Моделирование и экспериментальные исследования гидрологических процессов. Наука, М. , 1986. с. 59-66.

20. Современные тенденции эволюции природных ресурсов горных

озер Средней Азии. // География и природные ресурсы, 1988, N3, с. 52-54 (соавтор А. Е Егоров!

21. Проблема озера Иссык-Куль и тенденции развития общей

увлажненности Тянь-Шаня. // Изв. всес. геогр. об-ва. ,1987, т.119, вып.2, с. 119-128. (соавторы Е П. Смирнова, JLИ. Седова, А. М. Сморякова)

22. - К решению проблемы управления уровенным режимом оз. Иссык-Куль.

//Водные ресурсы, 198^, N 1,с. 121-128. (соавтор С.А.Леонтьев).

23. Особенности возникновения и эволюции вулканогенного о^ера

Тэрхийн-Цаган-нур в Центральном Хангае (МНР). // Изв. ьсес. геогр. об-ва, 1989, т. 121, вып. 3, с. 223-227. (соавторы а И. Дорофеюк, А. А. Лийва )

24. Некоторые аспекты охраны природных ресурсов горных озер

Внутренней Азии. / Рациональное природопользование горных стран. Матер, научн. конф. Бишкек, 1991. С. 123-125 .

25. Формирование состава озерных вод и минеральных осадков в

бессточных.котловинах южного Прихубсугулья. // География и природные ресурсы, 1990, N 1, с. 170-174. ( соавторы А. А. Рассказов, А. Е Егоров )

26. География озер Монгольской Народной республики // Изв. ьсес.

геогр. об-ва, 1990, т. 122, вып. 6, с. 535-541. (соавторы А. Е Егоров, Ж. Цэрэнсодном, а Батнасан.)

27. Эволюция горных озер Средней Азии в позднечетвертичное время.

// Изв. всес. геогр. об-ва, 1990, т. 122, вып. 1, с. 52-58. (соавторы Г. а Вердовская, А. А. Лийва )

28. Методика экологической оценки современного состояния водных

экосистем МНР (Методические рекомендации). Улан-Батор, 1990. 31 с. (соавторы 3. Батжаргал, Е Батнасан, ¡0. Ю. Дгебуадзе, Е И. Дорофеюк и др.)

29. Природные ресурсы и тенденции развития оэер Монгольского Алтая.

/ Географические проблемы Алтайского края. Барнаул, 1991. С. 125-128.

30. Озера Восточного Памира в голоцене. // Вестн. С.-Петербург.

ун-та, сер. 7, Геология, география, 1992, вып. 1, с. 4i-51. (соавторы Г. Н. Бердовская, A.A. Лийва )

31. История водных экосистем Монголии. // Изв. Русск. геогр. об-ва,

1992, т. 124, вып. 2, с. 123-138. (соавтор Е И. Дорофеюк )

32. Особенности лимногенеза в ландшафтах Центральной Азии.

// Вестн. С.-Петербург, ун-та, сер. 7, Геология, география, 1993, вып. 1, с. 36-45.

33. Специфика формирования донных отложений в озерах степной

Монголии. // Изв. Русск. геогр. об-ва, 1993, т. 125, вып. 3, с. 48-58. (соавторы ЕЕ Вэрзилин, RA. Калмыкова)

34. Фосфор и микроэлементы в ландшафтах Прихубсутулья. //География

И природные ресурсы. 1993, N4, с. 62-69. (соавторы Н С. Касимов, А. К. Евдокимова, М. Ю. Лычагин)

35. О лимногляциальном комплексе гор Внутренней Азии. //Изв. Русск.

геогр. об-ва., 1993, т. 125, вып. 5, с. 30-41. (соавтор Ю. IL Селиверстов)

36. Изменчивость увлажненности и состояние озер в различных

ландшафтно-климатических областях Монголии. //Водные ресурсы,

1993, т. 20, N 1, с. 123-127. (соавтор Е Батнасан)

37. Лимно-гляциальные комплексы Внутренней Азии как индикаторы

изменений природной среды. / География. Программа "Университеты России". Изд. МГУ , М. , 1993. С. 60-67. (соавтор Ю. Я Селиверстов)

38. Озерные комплексы Горного Алтая и их эволюция в голоцене.

// Вестн. С.-Петербург, ун-та, сер.7, Геология, география,

1994, вып. 3, с. 59-68. ( соавтор Е Е Михайлов )

39. Горная лимнология: проблемы и перспективы. //Вестн. С. -Петербург.

ун-та, сер. 7, Геология, география. 1994, вып. 4, с. 41-48.

40. Устойчивость и изменчивость лимно-гляциальных комплексов гор

юга России в связи с эволюцией природных условий в голоцене. / Эколого-географический анализ состояния природной среды: проблема устойчивости геосистем. Программа "Университеты России". Изд. СПбГУ, СШ. , 1995. С. 68-85. ( соавтор ¡0. Е Селиверстов)

41. Лимногляциальный комплекс гор и его индикационные свойства.

//География и современность. Вып. 7. СПб. 1995. С. 78-103. (соавтор Ю. П. Селиверстов).

42. Paleolimnology of Middle Asia mountain region in Late

Guaternary. //IQCP-158, Paleochydrological changes in the Temperate zone in the last 15000 years. Abstracts of lectures. Lund. Sweden, 1987, p. 107-110. (Berdovskaya G. N., Lijva A. A.)

43. Paleolimnology of Tian-Shan mountain lakes in the Late

Quaternary time, // Abstracts of lectures IY Int. Symp. on Paleol imnology. Austria, 1985, p. 21-22 . (Berdovskaya G. N.)

44. Evolution of mountain Lakes of Central Asia in Late, Quaternary.

// Scienta Limnologica Sinica, vol.2, N2, 1990, p. 17-24. (Berdovskaya G. N. , Li jva A. A.)

45. The Lake Uvs as information ecosistem. // Abstracts of Int.

Sci. Conf. "Global Changes and Uvs-Nuur". Ulaanbaator -Ulaangom, 1991, p. 8-10. (Dulmaa A, , Batnasan N.) '46. Integrated ecological assessment of water reservoirs. // Reports of Int. Warkshop. "Ecology of Arid Zone ecosistems and man".Ulaanbaator, 1992, p. 13-19. (Dulmaa A.)

47. Paleolimnology of Chatyrkel Lake (Tian-Shan).//Polsk. Archiw.

Hydrobiol. ,25, 1978, p. 383-390. (Shnitnikov A, Lijva A. , Berdovskaya G.)

48. Lake status Records from the Former Soviet Union and Mongolia:

Data Base Documentation. /World Data Center - A For Paleo7 limnology N0AA Paleoclimatology Program, Boulder, Colorado, USA, 1994. (Tarasov P. E., Harrison S.P.,Saarse L.et all.) 274 p.

49. Limnosystenis of Central Asia and global climatic changes.

Abstracts. International Conference "Asian ecosistems and their protection. Ulaanbaatar. 1995. P. 101-102. ( Skvortsov V. V., Tshebotarev E. N. , Dulmaa A.)

50. Grassland and lakes which is dry in Mongolian Goby.//Abstracts

of Int. Conf. on temperate grasslands. Beijing, 1996. (with Alekseev V..R )

PHt Pit). 3bk.7-100. 15.02.96.