Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтное планирование для целей сельскохозяйственного природопользования
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Орлова, Инна Владимировна

Введение ^

Глава I. Теоретико-методологические основы ландшафтного планирования для целей сбалансированного сельскохозяйственного природопользования ^

1.1. Сельскохозяйственное природопользование: определение, особенности, структура

1.2. Экологические проблемы сельскохозяйственного природопользования и научные подходы к их решению /г/

1.2.1. Экологические проблемы сельского хозяйства и формирование концепции сбалансированного сельскохозяйственного природопользования (Н

1.2.2. Географические подходы к решению экологических проблем сельскохозяйственного природопользования

1.3. Понятие «ландшафт» и эколого-ландшафтные исследования для целей сельскохозяйственного природопользования

1.4. Ландшафтное планирование - инструмент и метод для целей сбалансированного сельскохозяйственного природопользования ^

1.4.1. Зарубежный опыт ландшафтного планирования

1.4.2. Отечественный опыт ландшафтного планирования к

Глава II. Методика ландшафтного планирования территории для целей сбалансированного сельскохозяйственного природопользования

2.1. Оценка потенциальной природной устойчивости ландшафтов к сельскохозяйственному воздействию 5V

2.2. Агропроизводственная (оценочная) типология ландшафтов qq

2.3. Оценка сельскохозяйственного воздействия на ландшафты £

2.4. Оценка агроприродного потенциала территории на ландшафтной основе

2.5. Оценка аграрно-экономического потенциала и анализ типа структуры производственных ресурсов сельскохозяйственного предприятия ^

2.6. Функциональное зонирование территории /.

Глава III. Анализ структуры и особенностей развития сельскохозяйственного природопользования Благовещенского района Алтайского края

3.1. Природные предпосылки развития сельскохозяйственного природопользования в Благовещенском районе $

3.2. Потенциальная природная устойчивость ландшафтов Благовещенского района к сельскохозяйственному воздействию и их агропроизводственное качество да

3.2.1. Потенциальная природная устойчивость ландшафтов к сельскохозяйственному воздействию у^

3.2.2. Агропроизводственное качество ландшафтов ^

3.3. Агроприродный потенциал территории Благовещенского района

3.4. Современные тенденции в развитии сельскохозяйственного производства Благовещенского района //<Р

3.5. Агроэкономический потенциал и тип структуры производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий ^

3.6. Сельскохозяйственные воздействия на ландшафты Благовещенского района f

Глава IV. Ландшафтное планирование территории и пути решения эколого-экономических проблем сельскохозяйственного природопользования в Благовещенском районе ^

4.1. Функциональное зонирование территории района щ/

4.2. Рекомендуемая экологоприемлемая структура территории Благовещенского района

4.3. Пути решения эколого-экономических проблем и основные направления развития сельскохозяйственного природопользования ./

4.4. Основные направления разработки стратегии развития сбалансированного сельскохозяйственного природопользования

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтное планирование для целей сельскохозяйственного природопользования"

Актуальность работы. Сельскохозяйственное природопользование на протяжении истории человеческого общества являлось одним из главных факторов антропогенного преобразования природных систем. На современном этапе нерациональное сельскохозяйственное природопользование практически повсеместно приводит к возникновению и обострению разнообразных экологических проблем: истощению природно-ресурсного потенциала территории, снижению продуктивности и устойчивости природных систем, развитию процессов опустынивания, загрязнению почв, поверхностных и грунтовых вод химическими соединениями, сведению лесов и т.д.

В свою очередь, ухудшение экологического состояния природной среды отражается на экономической эффективности сельского хозяйства, что подтверждается известным правилом социально-экологического равновесия: общество развивается до тех пор и постольку, поскольку сохраняет равновесие между своим давлением на природную среду и восстановлением этой среды, природно-естественным или искусственным (Реймерс, 1994).

Задачи географии в решении эколого-экономических проблем сельскохозяйственного природопользования видятся в двух основных направлениях: во-первых, в анализе процессов, происходящих в природных и социально-экономических подсистемах при различных вариантах их сопряженного взаимодействия; во-вторых, в области прикладных эколого-ландшафтных исследований, необходимых для научного обеспечения реализации стратегии развития сбалансированного сельскохозяйственного природопользования.

Наиболее перспективным, по нашему мнению, вариантом решения проблемы несбалансированности сельскохозяйственного природопользования представляется внедрение ландшафтного планирования - инструмента, учитывающего как ландшафтно-экологические, так и социально-экономические аспекты природопользования и используемого для экологоприемлемой территориальной организации сельскохозяйственной деятельности в конкретном ландшафте.

Основная цель исследования - на основе использования ландшафтного планирования как инструмента для решения эколого-экономических проблем сельскохозяйственного природопользования предложить схему эколо-гоприемлемой территориальной организации сельскохозяйственного природопользования на примере Благовещенского района Алтайского края.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Проанализировать научные подходы и методы решения эколого-экономических проблем сельскохозяйственного природопользования и определить среди них место ландшафтного планирования.

2. Изучить отечественный и зарубежный опыт ландшафтного планирования и адаптировать его для достижения целей сбалансированного сельскохозяйственного природопользования в Благовещенском районе.

3. Оценить потенциальную природную устойчивость ландшафтов к сельскохозяйственному воздействию и провести оценку видов и степени сельскохозяйственных воздействий на ландшафты.

4. Провести агропроизводственную типологию ландшафтов.

5. Оценить агроприродный и агроэкономический потенциалы сельскохозяйственных предприятий административного района.

6. Предложить схему функционального зонирования территории и эко-логоприемлемой территориальной организации сельскохозяйственного природопользования Благовещенского района.

7. Предложить пути решения эколого-экономических проблем сельскохозяйственного природопользования Благовещенского района.

Предмет исследования - сельскохозяйственное природопользование Благовещенского района. Основными объектами ландшафтного планирования для целей сельскохозяйственного природопользования являются природные системы (ландшафты на уровне групп урочищ); субъектами - сельскохозяйственные предприятия административного района.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на идеях и трудах ведущих ученых в области географии, геоэкологии, природопользования, ландшафтоведения, агроэкологии: А.Т. Болотова, В.И. Вернадского, Ю.И. Винокурова, В.В. Докучаева, А.Г. Исаченко, Ю.Н. Кураж-сковского, Ф.Н. Милькова, Э.О. Неефа, В.А. Николаева, Ю.П. Одума, B.C. Преображенского, Н.Ф. Реймерса, Г. Рихтера, В.Б. Сочавы, К. Тролля и др.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались основные методы: логического анализа и синтеза, абстрагирование, ма-тематико-статистический, сравнительный, картографический, метод балльных оценок, методы ранжирования и типологии по заданным критериям. Кроме того использовались программные средства ARC/INFO.

Основными источниками информации послужили научно-исследовательские отчеты ИВЭП СО РАН, документы годовых статистических отчетов сельскохозяйственных предприятий Благовещенского района; материалы государственного учета земель и государственного земельного кадастра краевого комитета по земельным ресурсам и землеустройству Алтайского края; годовые отчеты о производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий Благовещенского района Главного Управления сельского хозяйства Алтайского края; данные исследований АП ЗапсибНИИГипрозем по Благовещенскому району; архивные, картографические и литературные материалы, а также результаты личных наблюдений.

Научная новизна работы. Предложена схема ландшафтного планирования для целей сбалансированного сельскохозяйственного природопользования. Усовершенствована и адаптирована к условиям степной зоны методика по оценке устойчивости ландшафтов к сельскохозяйственному воздействию. Проведена агропроизводственная типология ландшафтов Благовещенского района. Предложены методические подходы к оценке агроприродного потенциала территории на уровне сельскохозяйственных предприятий административного района. Предложена методика функционального зонирования территории и схема экологоприемлемой территориальной организации сельскохозяйственного природопользования в Благовещенском районе.

Практическая значимость и реализация работы. Предлагаемые автором методические разработки, а также основные результаты исследования могут служить основой для выработки стратегии сбалансированного сельскохозяйственного природопользования в Благовещенском районе, а методика ландшафтного планирования может быть применена для иных административных образований районного уровня. Работа выполнена в рамках фундаментальных и хоздоговорных тем ИВЭП СО РАН.

Апробация работы. Методика ландшафтного планирования для целей сбалансированного сельскохозяйственного природопользования апробирована для территории Благовещенского района и бассейна р. Бурла. Результаты исследования отражены в 11 публикациях, докладывались на научных конференциях: Горно-Алтайск (1996), Барнаул (1996, 1998, 2000), семинарах лаборатории регионального природопользования ИВЭП СО РАН. Автор по результатам исследования по теме «Методика ландшафтного планирования для целей сельскохозяйственного природопользования» заняла второе место в конкурсе молодых ученых ИВЭП СО РАН, посвященному 100-летию со дня рождения М.А. Лаврентьева (2000).

Структура и содержание диссертации, ее объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на страницах машинописного текста, иллюстрировано рисунками и таблицами. Список литературы включает наименований, в том числе на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Орлова, Инна Владимировна

Выводы:

- Развитие сельскохозяйственного природопользования - довольно сложный и длительный процесс, находящийся под воздействием таких различных внешних и внутренних факторов и условий, как: ресурсообеспечен-ность предприятий, экологическое благополучие окружающей среды, формы организации производства, наличие материальных стимулов развития, социально-бытовые условия, уровень квалификации специалистов сельского хозяйства, восприимчивость их к научно-техническому прогрессу, адаптивность к изменяющимся экономическим условиям и др.

- Развитие сельскохозяйственного природопользования Благовещенского района на протяжении последнего столетия привело к нарушению при-родно-экологического равновесия между устойчивостью природных систем и сельскохозяйственным воздействием на них, что, в свою очередь, вызвало деградацию ландшафтов, снижение их природного потенциала и продуктивности, загрязнение, засоление и другие негативные явления.

В настоящее время объемы, степень и темпы деградации природных ресурсов в Благовещенском районе носят угрожающий характер, что граничит со значительным снижением природно-ресурсного потенциала территории. Сложившаяся в настоящее время система сельскохозяйственного природопользования не может обеспечить сколько-нибудь значительного увеличения производства сельскохозяйственной продукции и соблюдения эколого-приемлемых принципов хозяйствования. В связи с этим, в целях сохранения и воспроизводства природно-ресурсного потенциала территории и стабилизации получения высокого количества и качества сельхозпродукции необходимо осуществить принципиально новый подход к сельскохозяйственному природопользованию.

Глава IV. Ландшафтное планирование территории и пути решения эколого-экономических проблем сельскохозяйственного природопользования в Благовещенском районе

4.1. Функциональное зонирование территории района

На основе сопряженного анализа результатов оценок устойчивости ландшафтов к сельскохозяйственному воздействию и их агропроизводствен-ного качества, проводится функциональное зонирование территории, то есть создание модели расчленения географического пространства по зонам с различными режимами сельскохозяйственного природопользования. Нами выделено три зоны:

1. Зона экономически целесообразного использования ландшафтов объединяет относительно устойчивые ландшафты лучшего и хорошего качества и делится на две подзоны: а) с интенсивным режимом сельскохозяйственного использования ландшафтов лучшего и хорошего качества б) с экстенсивным режимом использования ландшафтов хорошего, а также хорошего и среднего качества (рис. 9).

Подзона использования ландшафтов в интенсивном режиме выделена в восточной части района и объединяет ландшафты, расположенные на озерно-аллювиальной равнине (66), высоких озерных террасах (7в), водораздельных поверхностях плато (12в) и пологих слаборасчлененных склонах плато (13в).

Подзона использования ландшафтов в экстенсивном режиме занимает юго-западную часть района и объединяет ландшафты озерно-аллювиальной равнины (1) и высоких древних озерных террас (26), а также разорванными ареалами располагается на востоке на водораздельных поверхностях плато (126), пологих слаборасчлененных склонах плато (136, 13г, 13д), на склонах ложбин древнего стока (146, 14в, 14г).

Ландшафты данной зоны рекомендуется использовать под пашню с применением зернопаровой почвозащитной системы земледелия. При данной системе земледелия в посевах преобладают зерновые продовольственные (яровая пшеница, просо) и фуражные (ячмень, овес и др.) культуры. Значительные площади пашни отводятся под пары. По данным расчетов (Шваг-ждис, Хусаинов, 1976), наиболее оптимальным вариантом использования пашни (пар+посевы зерновых) признана структура посевных площадей с удельным весом паров 21-23% и посевами зерновых 53-57%.

Почвы этой зоны весьма восприимчивы к развитию дефляционных процессов. В зернопаровых севооборотах защита почв от ветровой эрозии возможна с помощью буферных полос многолетних трав, ориентированных поперек направления господствующих ветров, посева кулис в парах (предпочтительно из горчицы). Многолетние травы накапливают в почве большое количество корней, улучшают структуру почвы и ее плодородие, поэтому они должны занимать не менее 30% пашни.

В борьбе с ветровой эрозией важное значение имеют узкорядные и перекрестные способы посева, обеспечивающие, благодаря более равномерному распределению растений по площади, надежную защиту почвы, а также глубокобороздковые посевы, проводимые поперек направления эрозионно опасных ветров.

Необходимым условием экологоприемлемого сельскохозяйственного природопользования в данной зоне является соблюдение комплекса агротехнических приемов и мероприятий: безотвальная обработка полей и посев с сохранением стерни на поверхности, полосное размещение паровых участков и посевов поперек направления господствующих ветров, залужение эродированных почв, посевы кулис из высокостебельных растений, мульчирование поверхности полей соломой, применение удобрений, влагонакопление и др.

Зона экологически адаптивного использования ландшафтов объединяет территории малоустойчивых ландшафтов среднего и ниже среднего качества. Для этой зоны вводятся разнообразные ограничения на формы и интенсивность эксплуатации земель, исключающие негативное сельскохозяйственное воздействие.

Рис. 3, Функциональное зонирование территории Благовещенского района

Данная зона расположена небольшими разорванными ареалами на северо-западе, юго-западе района и в окрестностях п. Сухой ракит - на высоких озерных террасах (2а, 7а, 76), склонах ложбин древнего стока (14а), слабо-расчлененных склонах плато (13а), на озерно-аллювиальной равнине (6а), в долинах и балках (18). Для нее характерна высокая комплексность и пятнистость почвенного покрова, что обусловливает его неравномерное увлажнение и различный температурный режим, снижает агропроизводственное качество и усложняет механизированную обработку. Значительная часть почв засолена. Солонцы обычно не составляют сплошные массивы, а залегают среди других почв пятнами, значительно снижая почвенное плодородие.

Данные ландшафты рекомендуется использовать в качестве кормовых угодий и, частично, под пашню в кормовом севообороте для скороспелых культур. Большинство угодий нуждается в тех или иных мерах мелиорации. Для улучшения следует использовать как сеяные травы, так и приспособленные к местным условиям дикорастущие травы. В мелиорации солонцов основным мероприятием коренного характера является гипсование. Одновременно с гипсованием на улучшаемые участки рекомендуется периодически через 2-3 года вносить по 10-15 т/га перегноя (Агеенко, Игнатенко, 1978).

Для экологической реставрации засоленных земель, создания на их месте высокопродуктивных кормовых биоценозов, повышения плодородия почв следует высеивать галофитные группировки растений. Наиболее перспективны для использования сведа дуголистная и заостренная, лебеда серая, марь белая, солерос, солодки голая и уральская, полынь солончаковая и др.

Рассоление почвы с помощью галофитов является единственным способом удаления вредных для культурных растений солей из почвы. При дренаже, промывках и промывном режиме орошения соли только перераспределяются в почвенном профиле, но не выводятся из биологического круговорота. Период рассоления почв с помощью галофитов составляет от 4 до 7 лет в зависимости от степени засоления (Левыкин, 2001).

С целью улучшения естественных кормовых угодий в ближайшие годы рекомендуется увеличить производство семян таких бобовых трав, как донник, люцерна, эспарцет, костер безостый. Для сенокосных целей следует высеивать люцерну желтую, донники белый и желтый, эспарцет песчаный, костер безостый, пырей бескорневищный. На пастбищах целесообразно использовать люцерну желтую и желтогибридную, костер безостый, волоснец ситниковый, житняк. Поскольку на естественных кормовых угодьях травостой используется более длительное время, чем на пашне, здесь лучше высевать травосмеси, а не отдельные виды (Агеенко, Игнатенко, 1976).

Почвенный покров кормовых угодий требует не менее бережного отношения, чем пашня. Занимая недостаточно удобные для механизированных технологий местоположения, сенокосы и пастбища при заботливом к ним отношении служат существенными источниками ценных травянистых кормов.

Зона использования ландшафтов в режиме сохранения объединяет неустойчивые и весьма неустойчивые ландшафты с низким и очень низким аг-ропроизводственным качеством.

Эта зона расположена в приозерной части района и по ложбинам древнего стока. Как правило, она объединяет ландшафты, расположенные по пониженным элементам рельефа на высоких и низких озерных террасах (3, За, 36, 4, 8а, 86), в долинах рек (5), в долинах и балках (11), днищах ложбин древнего стока (15а, 156), надпойменных террасах (10а, 106, 16а, 166), в пойме реки (9а, 96, 17а, 176).

Ландшафты рассматриваемой зоны условно можно разделить на две группы: первая группа - болотные, лесные, водные ландшафты - характеризуется высокими природоохранными, средозащитными и мелиоративными функциями; вторая - солонцы и солончаки - обладает весьма низким агро-производственным качеством и, большей частью, не пригодна для сельскохозяйственного производства. В то же время, ландшафты второй группы обладают значительными средоформирующими функциями. Таким образом, ландшафты этой зоны нецелесообразно вовлекать в сельскохозяйственное производство ввиду их средорегулирующих, водоохранных, почвозащитных функций.

Солончаки и солонцы распространены преимущественно по выровненным и замкнутым понижениям поверхностей озерно-алювиальной равнины и озерных террас, в долине р. Кулунды, в условиях близкого залегания минерализованных грунтовых вод. Эти почвы характеризуются высокой засоленностью профиля, небольшой мощностью надсолонцового горизонта, столбчатой структурой солонцового горизонта и обладают плохими водно-физическими свойствами. Поэтому они относятся к землям плохого качества и в естественном состоянии мало пригодны для сельскохозяйственного производства. Рекомендуется рассоление почвы с помощью галофитов. Допускается использование некоторых участков этой зоны в качестве естественных кормовых угодий при обязательном соблюдении экологоприемлемых норм выпаса скота.

При этом необходимо создание биологического буфера для предохранения естественных водоемов и рек района от загрязнения, разрушения скотом и других неблагоприятных экологических факторов.

Ширина водоохранных зон устанавливается: для рек - от среднемного-летнего уреза воды в летний период по длине реки от истока; для озер - от среднемноголетнего уреза воды в летний период; для водохранилищ - от уреза воды при нормальном подпорном уровне. Ширина водоохранных зон колеблется от 15 до 500 метров.

Все сохранившиеся на данной территории леса и лесные насаждения необходимо охранять и вести в них только рубки ухода. Для повышения эффективности уже существующих полезащитных лесополос необходимо срочно осуществить два основных мероприятия: во-первых, улучшить их конструкцию, придав ей ажурность, и увеличить высоту лесополос за счет подбора пород; во-вторых, создать дополнительные полосы в клетках, межполосные размеры которых превышают оптимальные для конкретных природных условий.

Эффективное влияние лесных полос распространяется на 25-30 высот полосы, при этом должны учитываться особенности почвенного покрова. Так, например, на каштановых почвах продольные лесные полосы должны располагаться через 250-300 м, на темно-каштановых - через 300-400 м, на южных и обыкновенных черноземах - через 400-500 м. Поперечные лесные полосы следует создавать по границам полей через 1,5-2 км (Нехаев, 1978).

На основе проведенного функционального зонирования территории рассчитаны производственный (Ппт) и экологический (Эпт) потенциалы территории (на уровне сельхозпредприятий) (табл. 3.1.).

Наивысшим производственным потенциалом территории для сельскохозяйственного производства обладают следующие сельхозпредприятия: АОЗТ «Благовещенское», ПТФ «Благовещенская», СПК «Гляденьский», «Алексеевский», «Нива», «Суворовский» и «Леньковский». Наибольший экологический потенциал наблюдается в СПК «Димитровский», «Тельман-ский» и ГПКЗ «Новый путь».

4.2. Рекомендуемая экологоприемлемая структура территории сельхозпредприятий Благовещенского района

Основная цель разработки экологоприемлемой структуры территории -разработка и осуществление системы использования, улучшения и охраны ландшафтов, ориентированной на получение землепользователем максимум прибыли, сохранение и улучшение агроландшафтов, расширенное воспроизводство плодородия почв.

При разработке схемы экологоприемлемой структуры территории на основе эколого-ландшафтного подхода особое место отводится изучению и картографированию пространственно-временной структуры использования ландщафтов. При этом обязательно учитываются экологические приоритеты и ограничения хозяйственного использования территории, осуществляется отбор показателей, количественно характеризующих структуру территории и проводится сопоставимый анализ фактического и экологоприемлемого использования изучаемой территории с учетом ее ландшафтной структуры.

Основой для экологоприемлемого планирования использования ландшафтов служит схема землеустройства района, в соответствии с которой разрабатываются внутрихозяйственные планы использования ландшафтов.

С помощью программных средств ARC/INFO проводился расчет следующих показателей:

1. Общая площадь землепользования на схеме землепользования отражает суммарную общую площадь территории сельхозпредприятия в границах на схеме землепользований. Помимо площади закрепленных земель сельхозпредприятия и закрепленных за ним участков временного пользования учитываются площади земель посторонних землепользователей (земли населенных пунктов, дорог, трактов, огородничеств, садоводств, фермерских хозяйств и др.), а также земли лесного фонда, водного фонда, под болотами и т.д. Подобный подход к учету площадей позволяет охватить всю территорию сельхозпредприятия.

2. Фактическая площадь преобразованных земель охватывает территории, в той или иной степени, затронутых хозяйственной деятельностью. Это земли сельскохозяйственного назначения, земли под населенными пунктами, дорогами, прогонами, техническими сооружениями, свалками и др.

3. Экологоприемлемая площадь преобразованных земель рассчитывается как сумма площадей относительно устойчивых ландшафтов лучшего, хорошего и среднего агропроизводственного качества и малоустойчивых ландшафтов среднего и ниже среднего агропроизводственного качества (в границах общей площади землепользований). Площади неустойчивых ландшафтов низкого и очень низкого агропроизводственного качества исключаются из расчетов.

4. Фактическая площадь земель, используемых в сельскохозяйственном производстве, рассчитывается как сумма площадей сельскохозяйственных угодий сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Площади земель личных подсобных хозяйств населения здесь не учтены, поскольку по документам они отражены в площади населенных пунктов и, таким образом, не поддаются отдельному учету.

5. Площадь пахотных угодий, фактическая - отражает всю площадь земель, используемых под пашню, на территории землепользований с учетом площади фермерских хозяйств.

6. Площадь зоны экономически целесообразного использования ландшафтов рассчитана с учетом 60%-ого экологоприемлемого лимита распаханности территории от суммы площадей устойчивых ландшафтов лучшего, хорошего и среднего агропроизводственного качества. Поскольку общепринятый норматив распаханности признан оптимальным в 40% от площади территории, а 60%-й лимит - близким к критическому, то превышение 60%-ого лимита приведет к весьма неблагоприятным экологическим последствиям (деградации почвенного покрова, снижению плодородия, опустыниванию и др.).

7. Площадь зоны экологически адаптивного использования ландшафтов рассчитана как сумма площадей малоустойчивых ландшафтов среднего и ниже среднего агропроизводственного качества. Здесь должны соблюдаться все экологические нормы сельскохозяйственного природопользования.

8. Площадь зоны использования ландшафтов в режиме сохранения, используемых с экологическими ограничениями, рассчитана как сумма площадей неустойчивых ландшафтов низкого и очень низкого агропроизводственного качества. Предлагается исключить их из хозяйственного оборота. Допустимо выборочное использование под естественные кормовые угодья с обязательным соблюдением экологических норм.

В результате данных расчетов составлена таблица рекомендуемой эко-логоприемлемой структуры земельных угодий на уровне сельхозпредприятий Благовещенского района с использованием программной системы ARC/INFO (табл. 4.1.).

Анализ и сопоставление фактической структуры землепользования на 1 января 2000 года сельхозпредприятий Благовещенского района и рекомендуемой экологоприемлемой структуры позволяет сделать ряд важных выводов:

1) Фактическая площадь преобразованных земель сельхозпредприятий практически повсеместно превышает экологодопустимые нормы. Исключение составляют землепользования в границах сельхозпредприятий «Нива» и АОЗТ «Благовещенское», что связано с достаточно высокой долей естественных ландшафтов в общей площади территории.

2) Анализ фактической площади земель, используемых в сельскохозяйственном производстве, показывает, что во многих сельхозпредприятиях («им. Ленина», «Тельманский», «Новый путь», «Нижнекучукский», «Гляденьский» и ПТФ «Благовещенская») этот показатель превышает даже эко-логоприемлемую площадь преобразованных земель, что указывает на чрезвычайно неблагоприятную с экологических позиций структуру территории.

3) Анализ фактической площади пахотных угодий и 60%-ого эколо-гоприемлемого лимита распаханности позволяет сделать вывод о высокой степени распаханности территории района за исключением территорий сельхозпредприятий «Димитровский», «Нижнекучукский», «Нива» и «Благовещенское».

В районе необходимо провести корректировку структуры сельскохозяйственных земель; при этом следует вывести из пахотных угодий малопродуктивные, дефлированные, заболоченные, засоленные земли, на которых возделывание зерновых, пропашных, технических культур ни с экологической, ни с экономической точек зрения неэффективно. Использование пахотных земель должно быть тесно увязано с экономическими возможностями по проведению в обязательном порядке почвозащитных мероприятий и сохранению плодородия почв в каждом конкретном хозяйстве района. Целесообразен перевод малопродуктивных пахотных земель в кормовые угодья или залежь, по возможности использовать систему агроперелога (залужения), а не забрасывая их.

Заключение

При разработке концепции исследования мы исходили из теоретических представлений о сельскохозяйственном природопользовании, как сверхсложной территориальной системе, объединяющей все формы эксплуатации природно-ресурсного потенциала территории в процессе сельскохозяйственной деятельности людей и мер по его сохранению.

Данная трактовка понятия предопределила взаимосвязь двух линий исследований сельскохозяйственного природопользования на основе эколого-географического подхода. Первая состояла в выявлении взаимодействий в системе природа - сельскохозяйственное производство - население. Суть второй исследовательской линии заключалась в оценке природно-ресурсного потенциала территории и, в соответствие с ним, конструировании оптимальных, сбалансированных с экологических позиций, пространственно-временных структур сельскохозяйственного природопользования.

Сбалансированность сельскохозяйственного природопользования выражается в состоянии динамичного равновесия (баланса) между ресурсно-экологическими возможностями природных систем и хозяйственными потребностями человека.

Ландшафтное планирование направлено на достижение сбалансированности между ландшафтно-экологической и социально-экономической подсистемами сельскохозяйственного природопользования и может рассматриваться как важнейший методологический инструмент, используемый при решении эколого-экономических проблем, возникающих в процессе его функционирования.

Предложенная нами схема ландшафтного планирования апробирована для территории Благовещенского района Алтайского края. Выбранный масштаб на уровне административного района обеспечивает как достаточную детальность исследований ландшафтной структуры территории, так и оптимальную генерализацию результатов комплексной оценки территории. Кроме того, районный уровень обеспечивает единство и непротиворечивость в принятии управленческих решений в области сбалансированного сельскохозяйственного природопользования.

Методическую основу ландшафтного планирования составляет оценка потенциальной природной устойчивости ландшафтов к сельскохозяйственному воздействию, оценка агропроизводственного качества и агроприродно-го потенциала ландшафтов.

Проведенная оценка устойчивости ландшафтов к сельскохозяйственным воздействиям позволила выделить в Благовещенском районе территории с неустойчивыми или малоустойчивыми ландшафтами, требующими особой осторожности при осуществлении в их пределах хозяйственной деятельности и, соответственно, территории, ландшафты которых способны выдержать значительно большую сельскохозяйственную нагрузку.

На основе проведенной агропроизводственной типологии ландшафтов обнаружена тесная связь агропроизводственного качества ландшафтов со степенью их потенциальной природной устойчивости к сельскохозяйственным воздействиям: ландшафты лучшего и хорошего качества обладают наибольшей степенью устойчивости и, наоборот, чем ниже агропроизвоственное качество ландшафтов, тем ниже их устойчивость к сельскохозяйственным воздействиям.

Оценка сельскохозяйственной преобразованности территории и степени сельскохозяйственного воздействия на ландшафты позволила выявить основные экологические проблемы сельскохозяйственного природопользования Благовещенского района и явилась необходимым этапом при разработке схемы ландшафтного планирования территории.

По результатам оценки агроприродного потенциала был сделан вывод об абсолютной и относительной обеспеченности каждого сельскохозяйственного предприятия природными ресурсами для функционирования и развития сельскохозяйственного природопользования.

На основе проведенной сопряженной оценки агропроизводственного качества и потенциальной природной устойчивости ландшафтов к сельскохозяйственным воздействиям разработана схема функционального зонирования территории и предложена экологоприемлемая территориальная структура на уровне сельскохозяйственых предприятий Благовещенского района.

Функциональное зонирование территории позволило выделить зоны с различными режимами сельскохозяйственного природопользования и послужило основой для разработки системы мероприятий, направленных на сохранение и воспроизводство природно-ресурсного потенциала территории.

В Благовещенском районе выделено три зоны:

Зона экономически целесообразного использования ландшафтов объединяет относительно устойчивые ландшафты лучшего и хорошего качества и делится на две подзоны: а) с интенсивным режимом сельскохозяйственного использования ландшафтов; б) с экстенсивным режимом использования ландшафтов. Относительно устойчивые к сельскохозяйственному воздействию ландшафты формируют территорию, на которой происходит преимущественное развитие существующего и планируемого природопользования. Выделение этой зоны предполагает, что организация природопользования здесь сопряжена с наименьшим риском для нарушения природного равновесия территории.

Зона экологически адаптивного использования ландшафтов объединяет территории малоустойчивых ландшафтов среднего и низкого качества. Для этой зоны вводятся некоторые ограничения на формы и интенсивность эксплуатации земель, исключающие негативное сельскохозяйственное воздействие.

Зона использования ландшафтов в режиме сохранения объединяет неустойчивые и весьма неустойчивые ландшафты с низким и очень низким качеством. Под режимом сохранения понимаются вводимые значительные ограничения на формы и интенсивность эксплуатации ландшафтов для обеспечения их естественного развития в условиях, исключающих практически все формы сельскохозяйственного воздействия (допустимо выборочное использование ландшафтов под пастбища с жестким соблюдением экологических норм).

Отдельно были выделены участки территории с режимом восстановления ландшафтов. На территории Благовещенского района это, прежде всего, участки сельхозугодий, деградированных, засоленных, выбитых скотом и т.д. Также это территория, подвергающаяся загрязнению со стороны Кучук-ского сульфатного завода, нуждающаяся в биологическом буфере из защитных лесополос непродуваемой конструкции. Требуется срочное вмешательство с целью ликвидации свалки в протоке между озерами Кулундинским и Кучукским.

На основе функционального зонирования территории разработана рекомендуемая экологоприемлемая структура территории сельхозпредприятий. В предлагаемой структуре территории учитывается необходимость выделения зон использования ландшафтов в различных режимах сельскохозяйственного природопользования, что позволяет сохранить природно-экологическое равновесие на территории всего района.

Комплексная оценка природно-экономических условий функционирования сельскохозяйственного природопользования Благовещенского района позволила осуществить группировку сельхозпредприятий по их природно-экономическому потенциалу и предложить пути решения эколого-экономических проблем.

На основе проведенного ландшафтного планирования предложены пути решения эколого-экономических проблем сельскохозяйственного природопользования в Благовещенском районе:

1) преимущественное развитие растениеводческой специализации в восточной части района (яровая пшеница сильных сортов, подсолнечник на зерно, зернобобовые, кукуруза на зерно, гречиха); 2) углубление животноводческой специализации в западной и приозерной частях района (мясомолочное скотоводство и тонкорунное овцеводство); 3) рационализация территориальной структуры в соответствии с ландшафтной организацией территории; 4) увеличение площади естественных кормовых угодий, в первую очередь, за счет вывода из пахотных угодий низкопродуктивных, деградированных, засоленных земель; 5) увеличение доли многолетних трав в севооборотах, как минимум, до 30% площади пашни; 6) приведение животноводческой нагрузки в соответствие с рекомендуемыми экологоприемлемыми нормами; 7) внедрение методов экологической оптимизации ландшафтов; 8) создание Кулундинского заповедника и др.

Предложенная схема ландшафтного планирования может быть взята за основу при разработке стратегии сбалансированного природопользовании как Благовещенского района, так и иных административных образований районного уровня.