Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теория и практика эффективного фосфоритованиякислых почв Нечерноземной зоны Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика эффективного фосфоритованиякислых почв Нечерноземной зоны Российской Федерации"

Всероссийский научно-исследовательный институт ^ информатизации агрономии и экологии

••» . Г"

На правах рукописи

Уточкин Валентин Григорьевич

Теория и практика эффективного фосфоритования кислых почв Нечерноземной зоны Российской Федерации

Специальность 06.01.04 агрохимия

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Всероссийский научно-исследовательный институт информатизации агрономии и экологии

На правах рукописи

Уточкин Валентин Григорьевич

Теория и практика эффективного фосфоритования кислых почв Нечерноземной зоны Российской Федерации

Специальность 06.01.04 агрохимия

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шильников И. А.,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Российской академии сельскохозяйственных наук Ефимов Б. Н.,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Державин Л. М.

Ведущая организация:

Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева.

Защита состоится 30 марта 1995 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 020. 09. 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова (127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 31, ВИУА)

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ВИУА.

Диссертация в виде научного доклада разослана 24 февраля 1995 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета , ^ ЛЮЛЛЕЙДТ Л. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Резко обострившееся положение с продовольствием, когда из-за различных почвенно-климатических условий, низкого уровня химизации, несовершенства технологии и громадных потерь, несовершенной политики перехода к рынку целые регионы, области, края и республики не могут обеспечить население продуктами питания, ученые страны обязаны искать пути воздействия на почву и растения, которые могут способствовать росту урожайности сельскохозяйственных культур.

Одним из таких путей является улучшение фосфатного режима почв с помощью фосфоритования, поскольку на громадных площадях Нечерноземной зоны Российской Федерации именно фосфор находится в первом минимуме и в значительной мере определяет величину возможного урожая.

Фосфоритование — это мелиоративный прием, означающий применение фосфоритной муки в качестве основного удобрения на почвах с низкой и средней обеспеченностью доступным фосфором высокими разовыми дозами (более 1 т/га в физическом весе) с периодичностью в несколько лет.

В настоящее время на громадных площадях пахотных земель России (более 40 млн. га) фосфор находится в минимуме и по этой причине ежегодно недобирается 30-35 млн. т зерна.

До недавнего времени, как в любой цивилизованной стране, фосфоритование почв являлось государственным мероприятием в программе повышения плодородия почв и производилось целенаправленно и планомерно за счет централизованных государственных :редств. При атом в большинстве регионов Нечерноземной зоны эоссии наметилась устойчивая тенденция повышения фосфатного фовня почв. При нынешнем местном финансировании реализация «того приема практически сведена на нет. Причиной послужило вертывание производства фосфорных удобрений, в том числе и Ьосфоритной муки, чрезмерно зысокие цены на эту продукцию, нергетический кризис и использование средств не по назначению.

При неприятии экстренных мер в этом направлении в ближай-тее время произойдет резкое увеличение земельных площадей с

низкой обеспеченностью доступным фосфором, что приведет к еще большим потерям урожая, а в конечном итоге и деградации плодородия почв. Поэтому проведение комплексных научных изысканий и разработка практических мер по стабилизации фосфатного состояния почв посредством фосфоритования является неотложной государственной проблемой.

Несмотря на проведенное в 1975—1994 гг. фосфоритование на площади 23128 тыс. га площадь, нуждающихся в этом приеме сельскохозяйственных угодий, остается значительной и составляет 19,3 млн. га.

В настоящее время при наличии различных форм собственности и хозяйствования (совхозы, агрофирмы, колхозы, кооперативные, фермерские, крестьянские хозяйства) значимость фосфоритования резко возрастает в связи с более дешевыми ценами на фосфоритную муку (в 5 — 8,5 раз в сравнении с другими фосфорными удобрениями), а также длительностью последействия этого удобрения, позволяющего при внесении азотных и калийных удобрений получать высокий урожай сельскохозяйственных культур.

ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Впервые в мире фосфориты были обнаружены в России (на Урале) академиком В. Севергиным в 1789 году (Б. М. Гиммель-фарб, 1965). Разработка фосфоритов и их применение в качестве удобрения начаты в 1855 году во Франции (А. С. Ермолов, 1867).

Огромное значение в развитии вопроса о пригодности фосфоритной муки для удобрения в нашей стране имели исследования А. Н. Энгельгардта. Почти тридцать лет своей жизни он посвятш развитию фосфоритного вопроса в нашей стране. Проведенные иь* исследования, и особенно по изучению действия фосфоритов нг почвы Нечерноземной зоны, являются класическим образцог» опытной работы, направленной на решение важнейшей проблемь сельского хозяйства.

Высоко оценивая значение работ А. Н. Энгельгардта А. П. Яновский писал: «Не обращая внимания на улыбки ученых недоверие хозяев-практиков и даже некоторую враждебность сосе дей, он в продолжении многих лет неуклонно продолжал сво опыты с фосфоритами и при всяком удобном случае везде говори и писал о важности удобрения фосфоритной муки, к его слова) мало-помалу начали прислушиваться; появились подражатели; вон рос крепнул; голос Энгельгардта, сначала тихий, стал теперь ка могучий колокол раздаваться на всю Россию, призывая хозяев во< пользоваться драгоценной «удобрительной силой фосфорита» (189^ стр. 3).

Высокую эффективность фосфоритной муки на старопахотных и вновь осваиваемых землях, естественных и искусственных лугах и пастбищах отмечали А. С. Ермолов (1867), А. Н. Энгельгардт (1868), И. Азаров (1872), И. П. Романов (1876), П. А. Костычев (1881), П. Д. Морозов (1884), В. Каталей (1885), В. Корсак (1889), К. Д. Дмитриев(1894), А. П. Яновский (1895), П. С. Кос-сович (1898), Д. Н. Прянишников (1898), К. К. Гедройц (1905), И. С. Шулов, С. А. Северин (1910), В. П. Кочетков (1912), Я. В. Самойлов (1912), П. Е. Гальдев и Ф. Т. Перитурин (1913), И. В. Якушкин (1913), Ф. В. Чириков (1914), А. Н. Лебедянцев (1917), Аиткен (1879), В. X. Ваггаман и Г. Р. Вагнер (1918), Мюнц и Жирар (1920).

Наряду с замечательной плеядой советских ученых разработкой вопросов и публикацией материалов о фосфоритной муке занимались М. К. Домонтович (1923), Е.В.Бобко (1924), Э. В. Брицке (1924), А. В. Казаков (1925), Л. Л. Балашев (1926), Б. А. Голубев (1928), С. Н. Розанов (1930), Н. Д. Смирнов (1930),

A. В. Соколов (1933), С. В. Щерба (1933), В. А. Бекетов (1936),Д. Л. Аскинази (1949), И. В. Амес и К. Китзута (1930),

B. Ваггаман и Г. Истервуд (1933), В. Л. Хилл, И. X. Каро, Г. А. Вечорек (1954), И. Р. Неллер, Ф. Д. Бартлетт (1957).

В настоящее время пристальное внимание этому вопросу уделяется в работах Е. А. Зверевой (1964), Э. П. Базегского (1970), Т. Н. Кулаковской (1970), В. Г. Уточкина (1971, 1976, 1978, 1979, 1981, 1983, 1986, 1989,1994), В. Д. Панникова (1974, 1977), О. В. Сдобниковой, Р. А. Султанова, Е. С. Литвинова (1978), Ю. А. Усманова (1978), И. И. Синягина, И. Я. Кузнецова (1979), Ю. П. Сиротина (1980), В. Г. Игнатова, Л. П. Похлебкиной, И. А. Шильникова (1982), О. В. Сдобниковой (1985), А. В. Постникова, И. Н. Чумаченко (1985), И. А. Шильникова, Л. А. Лебедевой (1987), Н. М. Глазуновой (1988), В. Г. Муленкова (1988), Ш. А. Алиева (1990), В. Г. Минеева (1990), И. Н. Чумаченко, Б. А. Сушеницы (1991), В. Ф. Ладонина (1993), Л. А. Лебедевой (1993), другими исследователями.

Однако несмотря на многочисленные исследования еще недо-:таточно полно изучены: роль фосфоритования в регулировании фосфатного режима почв в целях повышения их плодородия; вопросы о дозах и сроках применения фосфоритной муки при фосфо-жтовании, о циклах его проведения в различных севооборотах. -Те отработана технология фосфоритования почв, особенно на из-1есткованных пахотных почвах. Недостаточно полно освеще'ны ас-юкты применения фосфоритной муки различных месторождений, ; том числе местных источников. Разногласия существуют и в от-гошении тонины помола фосфоритов.

Не нашли достаточного научного обоснования современные

темпы фосфоритования почв, в результате чего не получила развития программа работ по регулированию фосфатного режима почв до оптимальных показателей.

ЦЕЛЬ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель научных исследований состояла в комплексном научном изучении, обосновании и оценке фосфоритования для регулирования фосфатного режима почв и достижения оптимальных урожаев сельскохозяйственных культур, определении его места и роли в условиях интенсификации химизации сельскохозяйственного производства, а также экологически обоснованном расширенном воспроизводстве плодородия почв в условиях различных форм собственности.

Реализация намеченной программы осуществлялась решением .следующих конкретных задач, каждая из которых имеет самостоятельное научное или практическое значение:

— агрохимические аспекты роли фосфора в расширенном воспроизводстве плодородия почв;

— сравнительная эффективность фосфоритной муки, суперфосфата и других форм фосфорных удобрений на различных сельскохозяйственных культурах;

— изучение эффективности отечественных и зарубежных фосфоритов;

— оптимизация фосфатного режима основных типов почв Нечерноземья при фосфоритовании сельскохозяйственных угодий;

— исследование эффективности фосфоритования при различных уровнях химизации;

— эффективность фосфоритования в зависимости от сорта озимой ржи при различных уровнях химизации;

— изучение доз фосфоритной муки при фосфоритовании кислых почв;

— изучение эффективности сочетания фосфоритной муки с минеральными удобрениями и перегноем;

— фосфоритование кислых почв при интенсивном известковании;

— изучение эффективности фосфоритной муки при создании высоких фонов микроэлементов;

— изучение способов активации фосфоритной муки и экспериментальная оценка влияния тонины помола на ее эффективность;

— изучение способов, глубины заделки и технологии фосфоритования кислых почв;

— обоснование площади почв сельскохозяйственных угодий I пашни, нуждающихся в фосфоритовании;

— применение фосфоритной муки местных месторождений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Главным итогом проведенных исследований является: агрохимическая и агроэкологическая оценка, научное обоснование оптимальных доз фосфоритной муки для фосфоритования почв при различных уровнях химизации земледелия; определение эффективности фосфоритной муки тонкого помола в различных почвенно-климатических зонах на большинстве возделываемых в Нечерноземной зоне Российской Федерации культурах; обоснование оптимально целесообразного помола фосфоритов Егорьевского, Вятско-Камского, Щигровского, Ашинского и Кингисеппского месторождений. Впервые изучена эффективность указанных фосфоритов с лучшим мировым образцом — гиперфосфатом; проведено статистическое и экспериментальное изучение влияния фосфоритования на изменение фосфатного режима и всего комплекса агрохимических показателей почвы; осуществлен анализ современных темпов фосфоритования и перспективы регулирования фосфатного режима почв, обоснованы площади фосфоритования, разработаны технология фосфоритования кислых почв и программа работ по регулированию фосфатного режима почв.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты исследований доложены на: проводившихся (в 1966—1978 гг.) научных конференциях ГСХИ; межвузовских конференциях почвоведов, агрохимиков и земледелов Волго-Вятского региона (1969, 1971 гг.); Всесоюзном совещании по химизации сельского хозяйства (г. Йошкар-Ола, 1976 г.); Горьковской областной научно-практической конференции руководителей колхозов и совхозов (1979г.); республиканском совещании руководителей колхозов и совхозов Марийской АССР (1983 г.); совещании руководителей и специалистов областных и республиканских (АССР) объединений «Сельхоз-химия» и ПИСХ Нечерноземной зоны РСФСР (г. Горький, 1983 г.); научно-техническом Совете Долгопрудной агрохимической опытной станции имени академика Д. Н. Прянишникова (1986 г.); заседании ученого Совета ВНИПТИХИМ (1987г.); Московском областном активе агрономов и агрохимиков (1987 г.); Всесоюзном совещании «Итоги работы агрохимической службы за 25 лет» (Москва, июль 1989 г.); выездной сессии неметаллических полезных ископаемых научно-технического совета Министерства геологии СССР (Казань, ноябрь 1989 г.); международном симпозиуме по применению удобрений (г. Москва, июнь 1990 г.); международном форуме информатизации (МФИ-92, г. Москва); международной конференции информатизации АПК (г. Тверь, 1994 г.).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Исследования дают обоснование для наиболеее целесообразного и экономически выгодного приема регулирования фосфатного режима почв Нечерноземной зоны Российской Федерации путем применения отечественных фосфоритов как промышленного, так и местного производства. Они учитывались при разработке предложений по увеличению объемов производства фосфоритной муки на Верхне-Камском фосфоритном руднике, организации производства фосфоритной муки более тонкого помола (с остатком частиц крупнее 0,18 мм не более 10%), при обосновании увеличения производства фосфоритной муки в стране. Результаты исследований использовались при определении поставок фосфоритной муки в хозяйства Нечерноземной зоны Российской Федерации в 1981 — 1990 гг.

Автором разработаны рекомендации «Фосфоритование почв Нечерноземной зоны» (Москва, ВО «Агропромиздат», 1989). С участием соискателя подготовлены разделы по фосфоритованию в рекомендациях «Применение фосфорных удобрений в Нечерноземной зоне РСФСР» (Москва, Россельхозиздат, 1986), а также рекомендации «Дозы удобрений под планируемый урожай» (Волго-Вятское книжное издательство, Горький, 1979). С участием автора разработаны «Усредненные нормативы затрат на доставку, хранение, подготовку и внесение в почву удобрений и мелиорантов» (Москва, 1988).

Под руководством и при непосредственном участии автора разработаны проект фосфоритования почв Горьковской области (1983), Московской области (1984) и других регионов России (1986). Проект фосфоритования почв Горьковской области награжден в 1989 г. ВДНХ СССР золотой и двумя серебряными медалями.

Основные результаты исследований использованы на лекциях и семинарских занятиях по предмету «Агрохимия» и «Методика опытного дела и агрохимических исследований» в ГСХИ (1966 — 1979 гг.), в 18 информационных листках Горьковского межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды (1978—1982 гг.), на совещаниях и семинарах агрохимической службы на ВДНХ СССР (1980 — 1987 гг.), на курсах в Горьковской областной школе повышения квалификации (1968-1979 гг.) и Московской областной школе повышения квалификации руководящих работников среднего звена (19811987гг.), доложены на Ученых советах ВНИПТИХИМ, ДАОС, ВНИИ «Агроэкоинформ».

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась вегетационным, полевым, лабораторно-ана-литическим и экономико-статистическим методами.

С 1964 по 1993 гг. проведено 51 вегетационных и 94 полевых опытов, учтено 79 урожаев в вегетационных и 162 в полевых исследованиях. В одном вегетационном опыте имитировано пятилетнее звено севооборота, в 26 учитывалось последействие. Вегетационные опыты ставились в сосудах Вагнера (на 4 кг почвы) и Митчерлиха (на 10 кг почвы) в ГСХИ и ДАОС имени академика Д. Н. Прянишникова, в четырехкратной повторности. Для полива использовалась дистилирован-ная вода.

В полевых исследованиях в одном опыте фосфоритование изучалось в течение 10, в двух — 8 лет, двух — 6 лет, восьми — 4 года, трех — 3 года, 11 — два года, 31 — проводились в производственных условиях. Опыты закладывали в учхозах Горьковского СХИ «Новинки» и Свердловского СХИ «Уралец», Шереметьевской опытной станции ВНИИХСЗР, в колхозах и совхозах Владимирской, Горьковской, Тульской областей, республики Мари-Эл. Большинство полевых опытов проводились парным методом (дактиль метод), в 4-х кратной повторности и делянками 150—300 кв. м, остальные методом обычных повторений Сапегина.

Исследования проводились на дерново-подзолистых, серых лесных почвах, оподзоленных и выщелоченных черноземах (табл. 1).

Фосфорные удобрения вносили в полевых опытах по 30-600 кг/га Р205, в вегетационных 30-37,5 мг/кг почвы. В качестве фона чаще использовали аммиачную селитру и хлористый калий. Известкование осуществляли в вегетационных опытах х.ч. СаСОЗ, в полевых — доломитовой мукой.

В исследованиях испытывали фосфоритную муку из фосфоритов Ашинского, Вятско-Камского, Джеройского, Егорьевского, Кингисеппского, Маарду, Марокканского, гиперфосат французской фирмы «Рено», Обладжанского, Полпинского, Сейбинского, Сирийского, Теле-кского, Чилисайского, Щигровскош месторождений, двойной, простой порошковидный и гранулированный суперфосфаты, монокальций фосфат, обесфторенный фосфат, рекафос (производства Германии).

При изучении тонины помола методика подготовки фосфоритной муки была следующей: из удобрения заводского изготовления на ситах выделялись три фракции с частицами от 0,15 до 0,10 мм, от 0,10 до 0,074 мм и от 0,074 до 0,056 мм. Далее каждую из указанных фракций фосфорита делили на две равные части. Затем одну из них размалывали до состояния, когда вся масса удобрения проходила через сито, на котором эта фракция была первоначально выделена (для первой фракции через сито с размером ячеек 0,10 мм, для второй и третьей — соответственно 0,074 и 0,056 мм. Другую половину исходной фракции

2-77

9

Агрохимическая характеристика почв вегетационных и полевых опытов

Номер опыта Почва Агрохимические показатели

гумус (по Тюрину) РН Н Б т V Г^С^ (по Кирсанову) К,0 (по Масло-вой)

в % (в КСЬ) в мг-экв. на 100 г почвы в% в мг на 1 кг почвы

1 2 3 4 5 1 « 1 7 8 9 | 10

Вегетационные опыты

1 светло-серая лесная средне-суглинистая 1,99 5,5 3,32 11,52 14,84 77,63 37,5 76,0

2-5, 8-47 светло-серая лесная легкосуглинистая 1,8-1,9 4,3-5,2 2,2-5.5 5,210,1 8,313,5 56,374,8 25-84 31-45

6 чернозем выщелоченный тяжелосуглинис-"ЫЙ 5,12 6,93 3,37 45,87 49,24 93,05 50 95

7 дерново- подзолистая супесчаная 1,14 4,69 4,59 7,40 11,99 61,72 12,5 37

48-51 темно-серая лесная 4,59 6,5 5,54 35,44 40,98 86,48 86 106

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1,3,9-13, 21-24, 35, 36, 39-42, 4751, 58, 59, 66-69, 77-79 светло-серая лесная среднесуглинистая 2,0-2,7 4,3-6.2 2,1-5,4 8,115,5 11,816,0 72,784,9 63-126 37-140

2, 4,-6, 14, 18-20, 25, 27, 28, 56, 57, 64, 65 светло-серая лесная легкосуглинистая 1,8-2,6 4,35,30 3,0-4,7 6,912,8 10,117,0 59,375,2 19-62 30-68

7, 8, 15, 17, 26 чернозем выщелоченный среднесу-глинистый 5,1-5,5 5,4-6,8 5,2-5,9 20,024,8 25,830,0 78,083,8 38-63 84-95

16, 38, 80-82 дерново- подзолистая лепсосуглинистая 1,0-1,6 4,3-4,6 4,2-4,5 5,7-9,6 9,914,1 57,468,2 26-36 40-64

29, 31, 32, 34, 37, 43-46, 53-55, 62, 63 дерново- подзолистая супесчаная 0,9-1,4 4,1-4,2 4,0-5,5 6,0-7,3 10,011,7 53,168,1 12-56 32-42

52, 60-61, 70-76 серая лесная тяжелосуглшшстая 2,9-3,6 5,1-5,7 3,1-3,8 13,022,5 16,825,7 77,587,8 42-156 62-164

30, 33 93-94 чернозем оподзо-ленный тяжелосуглинистый 4.4-6,4 8,97 5,1-5,2, 5,2 4,4-4,5 6.3 28,631,6 38,0 33,036,1 44,3 83,787,5 85,78 51-60 60,0 77-107 135,0

83-89 дерново- подзолистая песчаная 0,580,62 4,004,06 2,742,92 6,446,71 9,189,63 69,6870,15 16,219,0 20,721,5

90-92 дерново- подзолистая среднесуглинистая 2,21 4,7 4,12 10,1 14,22 71,03 98 102

оставляли в неизменном • виде и использовали как контрольную.

В результате получались три пары проб фосфоритной муки, характеризующиеся следующим размером частиц:

1-я пара — от 0,15 до 0,10 мм,

мельче 0,10 мм;

2-я пара — от 0,10 до 0,074 мм,

мельче 0,074 мм;

3-я пара — от 0,074 до 0,056 мм,

мельче 0,056 мм.

По такой технологии готовились образцы всех испытывавшихся в вегетационных и полевых исследованиях фосфоритов. Отличие состояло только в различном размере частиц и количестве изучавшихся пар фосфоритной муки.

Анализы фосфоритов, удобрений фона, доломитовой муки, навоза, почв, растений и основной продукции (зерно, клубни, сено) проводили в ГСХИ, ВНИПТИХИМ, Горьковской и Московской проектно-изыскательских станциях химизации сельского хозяйства, лаборатории Средне-Волжского геологического управления.

Анализ почвы осуществляли общепринятыми методами (Агрохимические методы исследования почв, 1965), удобрения анализировали согласно ГОСТам. Фосфориты изучались по методикам А. Н. Лебедянцева, 1935; В. А Окниной, 1961; С. Н. Розанова, 1933.

Учет количества частиц разной тонины помола, определение их формы и поверхности осуществлялись на электронном микроскопе.

Озоление растений при определениях в них азота, фосфора и калия проводилось смесью серной и хлорной кислот (по Гинзбург). Крахмал определялся на поляриметре, незаменимые аминокислоты — на аминокислотном анализаторе «ААА». В течение вегетации в вегетационных и полевых опытах регистрировалось наступление фенологических фаз у опытных растений. Рост последних (высота в см) отмечался в вегетационных исследованиях ежедекадно, в полевых — при прохождении фазы развития.

Экспериментальные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа. Экономическую и энергетическую эффективность удобрений определяли по «Методике учета экономической эффективности химических продуктов, применяемых в сельском хозяйстве» (1967), «Инструкции и нормативам по определению экономической и энергетической эффективности применения удобрений» (1987).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 1

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОСФОРИТОВАНИЯ ПОЧВ

НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На территории Нечерноземной зоны Российской Федерации 8713 тыс. га (23,5%) почв сельскохозяйственных угодий и 5978 тыс. га (20,2%) пашни имеют очень низкое и низкое (до 50 мг Р?05 на 1 кг почвы) содержание фосфора, соответственно 10593 тыс. га (28,6%) и 8428 тыс. га (28,4%) среднее (50-100 мг Р О на 1 кг почвы) содержание подвижного фосфора (табл. 2, картосхема).

Это обуславливает необходимость более широкого фосфоритова-ния кислых почв в Нечерноземье.

ФОСФОРИТОВАНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ФОСФАТНОГО РЕЖИМА ПОЧВ

Внесение фосфорных удобрений, особенно проведенное в 1975—1993 гг. на площади 22,7 млн га фосфоритование в дозе 270 кг Р205 на га, позволило сократить площадь пахотных почв с низким содержанием подвижного фосфора на 18,1 млн га и повысить средневзвешенное его содержание до 70 мг Р О на 1 кг почвы.

Значительное улучшение фосфатного режима почв произошло в Архангельской, Владимирской, Московской, Нижегородской, Тульской, Ярославской областях, республике Мари-Эл (более 80 мг Р205 на 1 кг почвы) (табл.2). Более высокий рост средневзвешенного показателя содержания подвижного фосфора на этих территориях обусловен большими объемами фосфоритования и высокими дозами вносимой фосфоритной муки.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕМПЫ ФОСФОРИТОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВА РЕГУЛИРОВАНИЯ ФОСФАТНОГО РЕЖИМА ПОЧВ

В среднем за 1984—1988 гг. фосфоритование в Российском Нечерноземье проводилось на площади 1510 тыс., га в 1991 — 1993 гг. на площади 1356 тыс. га, а в 1994 г. — лишь 0,4 млн. га.

Внесение фосфорных удобрений, изменение содержания подвижного фосфора и прогноз достижения фосфатного уровня 100 мг Р205 на 1 кг почвы в пахотных почвах Нечерноземной зоны Российской Федерации при современных объемах фосфоритования

Экономические районы, области, республики Внесено фосфора Проведено фосфоритова-ние в 1975-1993 гг. Средневзвешенное содержание подвижного фосфора, мг Г^О^ на 1 кг почвы Прогноз достижения фосфатного уровня 100 мг Рг05 на 1 кг почвы

1993 гг. с удобрениями площадь пахотных почв с содержанием P2Oj до 50 мг на 1 кг почвы среднегодовой объем фосфоритования в 19911993 гг.,тыс. га кол-во лет для достижения фосфат -иого уровня 100 мг рг°5 на I кг почвы

кг/га площадь, тыс. га доза кг/та на 1.1.71г. на 1.1.92г. 1992 г.+к 1971 г.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Российская Федерация 404 26625,7 260 36 106 70 33094,7 1522, 1 22

Нечерноземная зона РФ ■ 842 22727,5 270 56 126 70 5978,1 1356, 0 5

Северный район 973 649,7 257 66 138 72 203,1 35,6 6

Архангельская область 648 118,4 213 57 184 127 8,2 5,4 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вологодская область 841 422,8 264 61 117 56 169,0 17,6 10

Мурманская область 1372 _ _ 206 226 20 ОД _

Республика Карелия 1511 49,5 286 162 221 59 5,1 2,2 3

Коми Республика 1235 59 240 123 137 14 20,7 1,9 И

Северо-Западный район 1184 1715 288 77 149 72 244,7 27,5 9

Ленинградская область 1728 8 100 84 182 98 42,4 _

Новгородская область 929 571,7 275 70 139 69 61,8 13,7 5

Псковская область 877 646,1 280 76 110 34 140,5 13,5 и

Калининградская область 1240 489,2 334 82 155 73 40,1 3,0 14

Центральный район 875 11428,5 254 58 130 72 2390,6 560,5 5

Брянская область 957 1307,7 269 82 145 63 63,0 9,5 7

Владимирская область 990 799,3 319 55 139 84 77,0 36,6 3

Ивановская область 892 894,7 230 41 115 74 133,6 43,2 4

Калужская область 805 777,1 290 61 108 47 254,1 35,4 8

Костромская область 769 1029,8 243 32' 101 69 172,7 29,4 6

Московская область 1649 826,9 251 64 217 153 23,6 30,6 1

Орловская область 685 964,3 210 75 104 29 300,1 46,3 7

Рязанская область 741 1206,7 214 49 107 58 512,1 65,6 8

Смоленская область 822 945,4 231 50 115 65 379,7 44,5 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Тверская область 825 782,3 353 63 128 65 170,1 52,8 4

Тульская область 816 967 280 43 131 88 146,4 47,0 4

Ярославская область 735 927,3 285 62 178 116 159,1 34,3 5

Волго-Вятский район 760 5805,7 273 57 133 76 1180,7 342,6 4

Кировская область 661 1727,8 291 50 109 59 291,0 106,1 3

Нижегородская область 802 1500,5 260 50 138 88 657,3 73,8 9

Республика Мари-Эл 1119 1264 262 58 192 134 12,2 71,6 1

Мордовская республика 631 428,4 186 56 121 65 194,4 43,5 5

Чувашская республика 764 885 270 88 163 75 25,8 47,5 1

Уральский район 579 3128,6 287 42 87 45 1918,1 222,2 9

Екатеринбургская область 590 862,5 240 48 104 56 505,1 70,0 8

Пермская область 555 1047,5 324 38 80 42 859,0 64.5 14,0

Удмуртская республика 605 1218,6 290 40 75 35 554,0 87,7 7

Распределение площадей пахотных почв Нечернозёмной зоны РФ по содержанию подвижного фосфора, %

ниаким и средним i ЕМ Р2О5 (с низким - 30- 5С

-СРЕДНИМ СОДЕРЖ.Рг05(С НИЗК<30%) СРЕДНИМ и высоким СОДЕРЖ.Р2О5 "(С СРЕДНИМ 30-50%) ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ р2о5 (С СРЕДНИМ <30°/о) -ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ 1^05(>&0%)

Естественно, такие темпы не могут удовлетворить сельскохозяйственное производство, так как даже в среднем по Нечерноземной зоне для достижения фосфатного уровня 150 мг P2Os на 1 кг почвы сельскохозяйственных угодий потребуется 52 года, на пашне — 38 лет (табл. 3). Северному, Северо-Западному и Уральскому регионам для этого понадобится от 34 до 154 лет. Это означает, что еще более половины будущего столетия в Нечерноземной зоне нельзя надеяться на получение высоких стабильных урожаев.

ОБОСНОВАНИЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ФОСФОРИТОВАНИИ ПЛОЩАДЕЙ

Одним из основных лимитирующих факторов получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур, все еще остается низкий уровень содержания подвижных форм фосфора в почвах России. Как показывает агрохимическое обследование хозяйств около 70% площади пашни содержат в почве менее 100 мг/кг Р205, что явно недостаточно для получения урожаев.

Необходимость поддержания оптимального содержания подвижного фосфора в почвах установлена во многих регионах России, особенно при проведении комплексного агрохимического окультуривания полей в севооборотах.

Повышение содержания подвижного фосфора в почвах с 63 до 198 мг/кг, как показали результаты 194 полевых опытов, проведенных проектно-изыскательскими станциями химизации в хозяйствах, способствовали повышению урожая зерна с 19,8 до 30,1 ц/га. Следовательно, во всех зонах необходимо довести фосфатный уровень в почвах до 150-200 мг/кг почвы. Для этих целей, наряду с увеличением производства фосфорных удобрений на предприятиях, следует широко использовать местные ресурсы, т. е. местные месторождения фосфоритов.

В целом по Нечерноземной зоне РФ площадь нуждающихся в фосфоритовании почв сельскохозяйственных угодий составляет 19305,6 тыс. га, пашни — 14405,9 тыс. га. Один цикл фосфорито-вания как правило обеспечивает повышение содержания подвижного фосфора на 20 — 40 мг на 1 кг почвы. Поэтому объемы фосфо-ритования на данный момент составляют соответственно 69828 и 51210 тыс. га.

Площади почв с низким и средним содержанием подвижного фосфора (на 01.01.92,), потребность в их фосфоритовании и необходимый срок для достижения фосфатного уровня 150 мг P2Os на 1 кг почвы в Нечерноземной зоне Российской Федерации

Экономические районы Площади почв с содержанием подвижного фосфора, мг I'nO - на 1 кг почвы Потребность в фосфоритовании

сельхозугодий, тыс. га пашни, тыс. га всего, тыс. га необходимый срок при современных объемах, лет

до 50 50-100 ДО 50 50-100 сельхозугодий пашни сельхозугодий пашни

Российская Федерация 55449,3 52702,0 33094,7 43898,6 108151, 3 76993,3 70 51

Нечерноземная зона РФ 8712,9 10592,7 5978,1 8427,8 19305,6 14405,9 52 38

Северный район 334,0 511.5 203,1 346,6 845,5 549,7 134 50

Северо-Западный район 523,2 639,9 244,7 411,3 1163,1 656,0 154 54

Центральный район 3673,9 4964,6 2390,6 3952,2 8638,5 6342,8 55 36

Волго-Вятский район 1738,9 2526,3 1180,7 2072,9 4265,2 3253,6 45 34

Уральский район 2278,7 1747,1 1918,1 1552,3 4025,8 3470,4 67 57

ГЛАВА II

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРИТОВАНИЯ ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ ФОСФАТНОГО РЕЖИМА ПОЧВ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРИТНОЙ МУКИ и СУПЕРФОСФАТА НА РАЗЛИЧНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУРАХ

Эффективность фосфоритной муки изучала плеяда талантливых русских ученых: А. Н. Энгельгардт (1868), П. А. Костычев (1881), Д. Н. Прянишников (1898), П. С. Коссович (1902), К. К. Гедройц (1905), И. С. Шулов (1909), В. П. Кочетков (1912), Ф. В. Чириков (1914), М. К. Домонтович (1923), Б. А. Голубев (1928). Их исследования, а также Е. В. Бобко (1924), А. В. Казакова (1925), Ф. Т. Перитурина (1929), С. Н. Розанова (1930), Н. Д. Смирнова (1930), М. М. Василькова (1933), С. В. Щерба (1933), Л. Л. Балашева (1935), В. А. Бекетова (1936), Д. Л. Аскинази (1949), А. В. Соколова (1950), В. Г. Уточкина (1966, 1978, 1979, 1981, 1989, 1994, 1995) убедительно подтвердили значение фосфоритов в решении проблемы фосфора в земледелии и показали, что ни одно удобрение не привлекало к себе столько внимания ученых, как фосфоритная мука.

В условиях возраставших объемов применения минеральных удобрений особую актуальность приобрела фосфоритная мука, как наиболее энергосберегающее удобрение. В этой связи в 1964—1993 гг. на дерново-подзолистых, светло-серых и серых лесных почвах, выщелоченных и оподзоленных черноземах нами поставлено 94 полевых опыта по изучению сравнительной эффективности фосфоритной муки и суперфосфата, в которых учтено 162 урожая сельскохозяйственных культур. Проведенные на основных сельскохозяйственных культурах при разных дозах Р205, они подтвердили результаты исследований российской школы агрохимиков и зарубежных ученых и убедительно показали равную эффективность фосфоритной муки и суперфосфата (табл. 4).

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ФОСФОРИТОВ

Как известно (А. Н. Энгельгардт, 1891; П. С. Коссович, 1898; И. С. Шулов, 1910; Я. В. Самойлов, 1912; П. Е. Гальцев и Ф. Т. Перитурин, 1913; И. В. Якушкин, 1913; А. В. Соколов,

Сравнительная эффективность фосфоритной муки и суперфосфата на различных сельскохозяйственных культурах в 1964-1993 гг.

Номер опыта Годы исследований Культура Число лет Средняя доза Р205, кг/га Урожай контроля (Ж), ц/га Прибавка от шесения, ц/га ■ Эффективность Рф в % от Рс

Рс Рф

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 1964-1966 просо, ячмень 3 60 23,4 3,7 2,6 70,3

2 1965-1966 озимая пшеница, овес 2 40 23,3 4,8 2,3 47,9

3 1965-1975 севооборот 10 470 24,5 4,9 5,9 120,4

4, 17, 26 1966, 1969, 1970 просо 3 90 9,4 3,3 1,6 48,5

5 1966 овес 1 90 13,4 3.3 2,5 75,8

7,8 1967 ячмень 2 90 22,9 3,7 1,4 37,8

6, 15, 19, 25, 34 1966, 19681971 овес 5 90 17,6 3,9 2,7 69,2

9, 10, 13 1964 ячмень 2 40 19,8 2,7 2,0 74,1

11. 23, 24 1964, 1969 ячмень 3 70 21,5 3,0 2,6 86,7

12а, 126, 14а 1965 озимая пшеница 3 40 21,9 4,4 1,9 44,2

1 2 3 4 5 6 7 8 9

16, 20, 28, 37, 38, 52 1968, 1970, 1973, 1977 картофель б 120 201,9 59.4 36,5 61,4

29, 30, 31, 32, 33 1970-1971 озимая рожь, овес 20 120 19,3 4,9 5,1 104,1

18, 27 1969, 1970 гречиха 2 90 8,2 4,4 3,0 68,2

21,22 1969, 1970 картофель 2 120 153,7 30,2 25,4 84,1

35, 36 1971-1976 севооборот 12 600 22,4 5,8 3,6 62,1

39-46 1974-1977 севооборот 28 200 31,6 5,6 5,4 96,4

47-50 1974-1977 ячмень 4 60 26,9 2,1 1,8 85,7

53 1977 овес 5 330 20,8 5,4 5,1 94,4

54, 55 1974-1977 ячмень 56 120 25,9 6,4 6,8 106,3

56-58 1978-1979 озимая пшеница 3 420 43,4 - 13,2 -

59-60 1978-1979 озимая рожь 2 390 35,6 _ 10,4 _

61-68 1978-1979 ячмень 8 380 32,4 _ 18,1

69-76 1978-1979 овес 8 400 31,2 _ 15,0 _

77-79 1979 озимая рожь 3 390 35,8 _ 11,3 _

80-82 1978-1979 овес 3 60 30,9 3,3 3,2 97,0

80-82 1978-1979 овес 3 120 30,9 4,7 4,5 95,7

80-82 1978-1979 овес 3 180 30,9 6,1 6,6 108,2

1 2 3 4 5 6 7 8 9

80-82 1978-1979 овес 3 300 30,9 8,5 8,8 103,5

80-82 1978-1979 овес 3 600 30,9 9,0 9.7 107.8

83-85 1981-1983 ячмень 3 120 22,1 4,5 3,3 73,3

83-85 1981-1983 ячмень 3 120 22,1 3,4 4,5 132,4

86-88 1981-1983 ячмень 3 120 22,4 3,8 2,8 73,7

89 1983 ячмень 2 300 32,8 2,9 _

90 1986 ячмень 7 300 32,7 6,1 6,2 101,6

91 1986 ячмень 2 300 32,7 6,1 5,7 93,4

92 1986 картофель 8 600 129,6 59,5 69,1 116,1

93 1987 озимая рожь 6 300 12,2 -0,2 0,6 _

94 1987-1993 ячмень+овес 4 300 18,3 -1Д -0,2 _

средняя за 30 лет по 162 учетам урожая 162 - 23,3 5,1 5,2 102,0

Эффективность применения фосфоритной муки на фоне 1ЧК составила по отношению к суперфосфату 102%, с разбросом этого показателя от 44,2 до 132,4%.

Приведенные результаты достаточно убедительно показывают на высокую эффективность фосфоритной муки в звеньях севооборотов и основных сельскохозяйственных культурах.

1950; Г. И. Бушинский, 1952; Д. Л. Аскинази, 1959; А. И. Шере-шевский, 1959; Б. М. Гиммельфарб, 1965; В. Г. Уточкин, 1969, 1976, 1994), эффективность фосфоритной муки в значительной мере определяется геологическими особенностями (природой) фосфоритов, их возрастом и степенью окристаллизованности фосфата.

Проведенные нами вегетационные и полевые опыты свидетельствовали о том, что удобрительная ценность фосфоритной муки обуславливается, прежде всего, природными особенностями фосфоритов.

Опыты показали, что более высокой эффективностью характеризовалась фосфоритная мука, изготовленная из желваковых фосфоритов Вятско-Камского, Джеройского, Чилисайского, Сирийского месторождений (102,6—107% от Рсд). Среднюю эффективность проявили желваковые фосфориты (Брянские, Егорьевские), органогенные Кингисеппский и Маарду, а также Марокканский фосфориты (94,6-99,0% от Рсд).

Таким образом, можно заключить, что природные особенности фосфоритов оказывают существенное влияние на эффективность изготовленной из них фосфоритной муки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРИМЕНЕНИИ ФОСФОРИТНОЙ МУКИ МЕСТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

В настоящее время в России сложилась критическая обстановка с обеспечиванием сельского хозяйства фосфорными удобрениями.

Поставки этих важнейших средств питания растений сократились с 4,7 млн. т в 1988 году до 3,2 млн. т в 1992 году при научно обоснованной потребности 9-10 млн. т. На 1 га пашни в Российской Федерации в 1994 году внесено около 5 кг P2Os, а в развитых странах 150-180 кг. В хозяйствах Российской Федерации имеется более 30 млн. га пахотных земель с низким содержанием подвижного фосфора, где применение фосфорных удобрений обеспечивает получение, как минимум, третьей части всего урожая. Кроме того, более трети площади пашни (43 млн. га) характеризуются средней обеспеченностью почв фосфором, где за счет фосфорных удобрений прибавка урожая зерна составляет 3-4 ц/га.

Эти обстоятельства могут весьма отрицательно сказаться на продуктивности селськохозяйственных культур, особенно зерновых, которые в наибольшей мере нуждаются в фосфоре. В настоящее время по причине недопоставок фосфорных удобрений в России более 20 млн. га посевов зерновых культур вообще не получают этих удобрений, даже при посеве. Из-за недостатка фосфорных удобрений недобирается ежегодно 20-30 млн. тонн зерна.

Сложившееся положение вызвано резким удорожанием наибо-

лее популярных водоростворимых форм (суперфосфата, аммофоса) и сокращением производства менее энергоемких, более доступных по ценам их видов, как фосфоритная мука.

Между тем, так сложились условия, что основные серьевые источники фосфоритовых руд находятся за пределами Российской Федерации, где доля добычи фосфорита составляла 52% по руде и 68% — по Р205 от общесоюзного объема. При недостаточно пока устойчивых экономических связях между республиками СНГ, должны более интенсивно и эффективно использоваться собственные местные месторождения фосфоритов, расположенные на территории области, края, республики Российской Федерации.

Вместе с тем наиболее продуктивные апатит-нефелиновые руды Хибинской группы месторождений идут на производство водорастворимых фосфорных удобрений и высококачественного концентрата и в основном для экспортных целей. На грани закрытия фосфорные предприятия Егорьевского месторождения Подмосковного объединения «Фосфориты». В тяжелом положении Брянский фосфоритный завод, который испытывает недостаток сырья из Пол-пинского месторождения, а его покрытие за счет импорта фосфоритов Сирии, как предусматривалось ранее, блокировано. Фосфоритные предприятия Ленинградской и Кировской областей имеют малую мощность. Других действующих промышленных месторождений фосфоритов в Российской Федерации нет.

В складывающихся условиях особое внимание целесообразно уделить производству и применению фосфоритной муки, как самого дешевого, быстропроизводимого, экологически безопасного и в то же время высокоэффективного фосфорного удобрения на почвах с низкой обеспеченностью фосфором и кислой реакцией среды.

Наибольшую эффективность фосфоритная мука проявляет в технологическом приеме «Фосфоритование почв», который до недавнего времени проводился как государственное мероприятие повышения плодородия почв и финансировался, как и в других странах, за счет государства.

Расчеты показывают, что ежегодная потребность Российской Федерации в фосфоритной муке в перспективе составляет 3,2 млн. т Р.0 . Между тем поставки ее сельскому хозяйству не превышали (Г,7 млн. т, а в 1992 году после перевода финансирования этих работ на местный бюджет сократились до о,5 млн. т Р20 , а в настоящее время и того меньше.

Необходимо изыскать и реализовать все возможности для освоения и разработки местных (непромышленных) месторождений, которых на территории Российской Федерации разведано более 200, в том числе в Нечерноземной зоне России — 41 месторождение.

Преимущество применения фосфоритной муки местных место-

4-77

25

рождений заключается в том, что они близки от потребителя, не требуют больших средств для ввода в действие, могут быть запущены в короткие сроки. Кроме того, продукция (сыромолотые фосфориты) имеет меньшую стоимость, чем промышленная фосфоритная мука, а по эффективности ей практически равнозначна.

В результате освоения только 36 таких месторождений с общими запасами около 580 млн. тонн руды будет возможность получать дополнительно 3,2 млн. тонн фосфоритной муки ежегодно и удобрять площадь 2-3 тыс. га.

В качестве примера такого освоения можно привести действующие предприятия по производству фосфоритной муки для местных целей в Татарстане (Сюндюковское месторождение) и Боградской экспериментальной фабрики в Хакассии (Обладжанское месторождение).

В этой связи необходимо в каждом конкретном регионе рассмотреть вопрос о производстве фосфоритной муки и ее применения в целях повышения плодородия почв.

Реализация высказанных предложений по рациональному повышению производства фосфоритной муки для проведения фосфори-тования почв позволит увеличить продуктивность каждого гектара пашни на 20-25%.

В настоящее время, в порядке эксперимента, осуществляется производство ежегодно 25-30 тыс.тонн фосфоритной муки в Татарской Республике из фосфоритов Сюндюковского месторождения. В длительных опытах одноразовое внесение 360 кг/га Р205 обеспечило среднюю прибавку урожая озимой ржи 6,0 ц/га зерна, сахарной свеклы — 46 ц/га корней, гречихи — 2,2; ячменя — 4,9 и пшеницы — 2,8 ц/га зерна. В хозяйствах Тетюшского района, являющихся основным потребителем фосфоритной муки Сюндюковского месторождения, ведется планомерная работа по повышению плодородия почв и увеличения продуктивности полей.

Закончено строительство Боградской фабрики по производству фосфоритной муки из Облажданского месторождения в Хакасской Республике. Было принято решение Челябинской областью о строительстве предприятия по переработке фосфоритов Ашинского и Симского месторождений с производительностью 80-85 тыс. т фосфоритной муки в год.

Ведутся подготовительные работы по освоению местных месторождений фосфоритов в Кемеровской, Иркутской, Ульяновской, Смоленской областях и других районах.

Анализ имеющихся материалов (Государственный институт горнохимического сырья, ВНИПТИХИМ, ВИУА и др.) показывает, что в первую очередь в Российской Федерации целесообразно начать разработку 36 местных месторождений фосфоритов. Они расположены в разных зонах республики, с общим запасом 580 млн. т руды.

Развертывание строительства широкой сети мелких предприятий по производству фосфоритной муки на базе непромышленных месторождений фосфоритных руд явится важным резервом повышения плодородия почв и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ

В опытах изучали эффективность суперфосфата, фосфоритной муки тонкого и стандарнош помола, монокальцийфосфата и река-фоса (производства Германии).

Они показали, что на дерново-подзолистой почве без известкования при двукратном внесении удобрений в дозе 120 кг Р205 на га более высокая суммарная прибавка урожа получена по фосфоритной муке тонкого (мельче 0,10 мм) помола (9,3 ц к. ед. с га). Несколько ниже по эффективности были суперфосфат (8,4 ц/га) и монокальцийфос-фат (7,9 ц/га). Наиболее низкая прибавка урожая получена по фосфоритной муке стандартного помола (6,5 ц/га). На 0,8 ц к. ед. с га превзошел по эффективности последнюю рекафос (табл. 5).

При известковании наиболее высокая прибавка получена по суперфосфату (9,1ц к. ед. с га). Фосфоритная мука тонкого помола и монокальцийфосфат оказались равноценными (7,2 ц/га). Рекафос был ниже их по эффективности на 1,7 ц/га, фосфоритная мука — на 2,7 ц с га. Аналогичные данные получены на светлосерой лесной почве.

В звене севооборота при ежегодном внесении по 120 кг Р205 на га на неизвесткованной дерново-подзолистой почве фосфоритная мука тонкого помола в сумме за 4 года повысила урожай на 33,2 ц к. ед. с га. Небольшие различия в эффективности наблюдались по суперфосфату (25,9 ц с га), стандартной фосфоритной муке (25,3 ц с га) и моно-кальцийфосфату (25,2 ц с га). Рекафос повысил урожай на 27,3 ц с га.

Проявившиеся в этом опыте закономерности в действии фосфорных удобрений практически сохранялись и в опыте на светлосерой лесной почве (табл. 5), а также в опытах с картофелем и ячменем и на четырех фосфатных фонах (табл. 6).

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОСФОРИТОВАНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ХИМИЗАЦИИ

В связи с повышением уровня химизации сельского хозяйства важное значение приобретают агрохимические исследования по оценке эффективности фосфоритной муки в сравнении с другими фосфорсодержащими удобрениями.

Эффективность форм фосфорных удобрений в звене севооборота (1970-1977 гг.)

Варианты опыта Без известкования Известкование по 1 г. к.

Двукратное внесение по 120 кг на га Ежегодное внесение по 120 кг ?2°5 иа Двукратное внесение по 120 кг ?2°5 1121 га Ежегодное внесение по 120кгР205нага

Почва супесчана я дерново-подзолистая Почва светлосерая лесная Почва супесчаная дерново-подзолистая Почва светлосерая лесная Почва супесчана я дерново-подзолистая Почва светлосерая лесная Почва супесчаная дерново-подзолистая Почва светлосерая лесная

Урожай (сумма) основной продукции по фону ц кед. с га 25,5 46,4 98,8 119,0 28,8 51,7 109,5 128,9

Прибавка от внесения, ц к. ед. с га: суперфосфата 8,4 10,3 25,9 24,0 9,1 13,3 31,9 34,3

фосфоритной муки: тонкого помола 9,3 16,0 33,2 42,6 7,2 12,2 31,8 29,1

стандартного помола 6,5 13,0 25,3 27,2 4.5 9,3 22,6 22,0

монокальдийфосфата 7,9 9,7 25,2 24,5 7,2 11,8 27,9 25,4

рекафоса 7,3 12,8 27,3 27,5 5,5 8,8 19.6 20,0

НСР05 2,1 2,9 2,5 2,3 1,9 2,8 2,3 2,1

Эффективность форм фосфорных удобрений при двукратном внесении на различных фосфатных фонах (полевой опыт 1970-1971 гг.)

Показатели Беэ известкования Известкование по 1 г. к.

ро Р200 р400 рбоо ро Р2Ю Р400 рах>

Основная продукция: в сумме за 2 года, ц к. ед. с га

Урожай озимой ржи и овса по фону Н,20К120 25,5 35,4 42,6 49,2 28,8 37,4 48,7 59,4

Прибавка от внесения; Рс^ 8,4 8,9 7,7 5,6 9,1 6,8 7,5 5,1

РФ 120 тонкого помола (мельче 0,07 мм) 9,3 9,0 10,4 7,2 7,2 7,1 6,8 4,8

Рф 120 стандартного помола 6,5 7,8 8,4 5,8 4,5 5,6 5,7 3,9

Р|2д монокальцийфосфата 7,9 7,4 6,1 4,1 7,2 6,1 6,3 4,0

1'120 рекафоса 7,3 7,3 5,4 2,6 5,5 4,3 4,2 2,8

нср05 3,1 3,3

В наших агрохимических исследованиях изучена эффективность фосфоритования на ячмене, овсе, озимой пшенице и озимой ржи в производственных севооборотах: учебного хозяйства «Новинки» Нижегородского СХИ (почва светло-серая лесная), колхоза им. Свердлова Семеновского района (почва дерново-подзолистая), колхоза «Крестьянин» Богородского района (почва светло-серая лесная), колхоза «Хрипуновский» Ардатовского района (почва серая лесная) Нижегородской области.

Дозы азотных, калийных удобрений и фосфоритной муки рассчитывались на урожай 40, 50, 60 и 70 ц с га. Такой широкий диапазон и высокий уровень химизации позволяют характеризовать эффективность фосфоритования при современных и перспективных дозах минеральных удобрений, которые будут применяться в следующем столетии.

Исследования показали, что урожай ячменя на неизвесткованной дерново-подзолистой почве при увеличении дозы фосфоритования возрастал с 31,8 до 42,8 ц с га, а при известковании — с 35,6 до 49,5 ц с га. На светло-серой лесной почве урожай зерна варьировал соответственно с 38,9 до 53,1 и с 42,8 до 62,6 ц с га (табл. 7).

Общие закономерности по эффективности фосфоритования на фоне высоких доз азотных и калийных удобрений сохранились на овсе, озимой ржи и озимой пшенице. Особенно высокий результат получен на озимой пшенице при фосфоритовании на фоне минеральных удобрений, навоза и известкования. Средний урожай зерна достиг 64,8 — 73,8 ц с га.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что на кислых почвах при сочетании минеральных удобрений, навоза и известкования фосфоритование проявляет максимальный эффект.

Таким образом, можно констатировать, что при систематическом применении минеральных удобрений роль фосфоритной муки в повышении плодородия почв возрастает.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРИТОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ от СОРТА ОЗИМОЙ РЖИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗАХ Р^

Известно, что сортовые особенности сельскохозяйственных культур рельефно проявляются при внесении минеральных удобрений.

В производственных посевах колхоза «Хрипуновский» Ардатовского района Нижегородской области на светло-серой лесной почве изучались различные дозы фосфоритования на фоне растущих доз азотных и калийных удобрений, вносившихся по выносу питательных элементов на планируемый урожай зерна: 40, 50, 60, 70 ц с га. Испытания проводились на трех сортах озимой ржи: «Харьков-ская-60», «Восход-1», «Чулпан» (табл. 8).

Эффективность фосфоритования на ячмене и овсе при различных уровнях химизации

в полевых опытах 1978-1979 гг.

Варианты опыта Почва дерново-подзолистая Почва светло-серая лесная

Без известкования Известкование тто 1 г. к. Без известкования Известкование по 1 г. к.

Средний урожай зерна в ц с га

ячмень овес ячмень овес ячмень овес ячмень овес

по 2-м опытам по 2-м опытам по 2-м опытам по 2-м опытам по 6-ти опытам по 6-ти опытам по 7-ми опытам по 7-ми опытам

Контроль - 26,1 32,2 29,6 36,0 34,5 30,8 38,1 33,5

>,150Р200К100 31,8 36,2 35,6 40,3 38,9 35,4 42,8 38,6

К200Р260К135 36,1 43,3 40,1 47,3 44,9 41,3 49,2 43,9

К250Р320К170 39,9 47,6 45,5 52,8 50,1 45,7 55,7 49,9

^300Р380К205 42,8 51,7 49,5 58,4 53,1 51,1 62,6 ' 56,2

НСР05 4,2 3,8 4,5 4,0 3,9 4,1 4,1 4,3

Эффективность фосфоритования в зависимости от сорта озимой ржи при различных уровнях химизации светло-серых лесных почв, ц/га

Варианты опыта Сорт "Харь-ковская-60ч Сорт "восход-1" Сорт "Чулпан" В среднем по 3-м опытам

урожай прибавка урожай в %

Без известкования

Контроль - N^60%, 28,7 35,3 43,3 35,8 - 100,0

К130Р260К170 32,7 39,8 45,4 39,3 3,5 109,8

К160Р320К210 36,8 43,4 49,1 43,1 7,3 120,4

К200Р390К250 39,7 46,9 54,6 47,1 11,3 131,6

К230Р450К290 42,5 49,6 57,8 50,0 14,2 139,7

Известкование по 1 г. к.

Контроль - N^0%, 33,9 39,6 46,1 39,9 - 100,0

К130Р260К170 39,0 44,4 47,2 43,5 3,6 109,0

1Ч160Р320К210 42,4 48,4 51,8 47,5 7,6 119,0

К200Р390К250 44,4 52,9 58,2 51,8 11,9 129,8

^30Р450К290 46,5 57,0 62,3 55,3 15,4 138,6

нср05 3,5 4,1 3,8 - - -

Проведенные исследования убедительно подтвердили значение сорта в повышении эффективности удобрений и росте урожайности озимой ржи. Как на кислой, так и на известкованной по 1 г. к. почве меньшей восприимчивостью к питательным веществам и более низкой отзывчивостью на удоберния характеризовался сорт озимой ржи «Харьковская-60», максимальные урожаи которого при фосфоритовании в дозе 450 кг Р^05 на га составили соответственно 42,5 и 46,5 ц с га. Сорт «Восход-1» занял промежуточное положение с урожаем зерна на неизвесткованной почве 49,6 и известкованной — 57,0 ц с га. Наиболее высокой отдачей на удобрения и урожайностью характеризовался сорт «Чулпан», урожай зерна которого без известкования достиг 57,8, при известковании — 62,3 ц с га.

Таким образом, при фосфоритовании кислых почв с высоким уровнем химизации необходимо подбирать такие сорта возделываемых сельскохозяйственных культур, которые характеризуются высокой отзывчивостью на фосфор и рост доз питательных элементов.

5-77

33

ГЛАВА III

ФОСФОРИТОВАНИЕ КИСЛЫХ ПОЧВ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ИЗВЕСТКОВАНИИ

Вопрос о совместимости этих двух приемов возник на самом начальном этапе применения фосфоритной муки, так как использование известковых удобрений началось в Европе почти на 2000 лет раньше, чем фосфоритов.

Следует отметить, что в литературе мнения ученых о совместимости этих приемов противоречивы.

Бобьер (1857) во Франции, немецкие ученые Г. Нейбауэр (1924), Г. Каппен (1934), P. Yraske (1954), Н. Sinha (1966), Prause Alfred (1968), а также отечественные исследователи Ф. Т. Перитурин (1929), И. П. Ремезов, С. В. Щерба (1938), А. С. Виноградов (1939), В. Я. Строева (1941), Д. Л. Аскинази и А. Н. Шапошникова (1944), И. П. Дерюгин и Л. Ф. Одинцова (1972), 3. А. Черникова (1973) отмечали снижение эффективности фосфоритной муки при известковании. Однако имеется и другая точка зрения. А. Н. Энгельгардт (1891), А. Ф. Тюлин и

A. Е. Возбуцкая (1927),Л. Ринне (1928), Р. М. Певзнер (1933),

B. А. Бекетов (1936), Э. И. Раудвяли (1953). К. Плясявичус и Н. Даугелене (1969), В. Г. Уточкин (1981), И. А. Шильников (1987, 1991), N. F. Rogers, P. W. Plarson, L. Е. Ensminger (1953), L. F. Seats (1954), S. L. Tisdall, E. Winters (1954), C. Mattingly, F. Widdowson (1963) установили, что фосфоритную муку можно вносить и в тех случаях, когда почва произвесткована.

Это положение подтверждено результатами проведенных нами 38 полевых опытов (№№ 31, 32, 39, 40, 42, 43, 44, 46, 54-60, 61 — 76, 77 — 79, 83 — 85, 89), в которых при известковании по 1 г. к. фосфоритная мука оказала высокое действие на урожай опытных культур.

В 1971 г. в пяти вегетационных опытах с викой изучалась эффективность фосфоритной муки тонкого и стандартного помола при известковании по 1 г. к. и 2 г. к.

Исследования показали, что на неизвесткованной почве фосфоритная мука стандартного помола оказала практически равный с суперфосфатом эффект. При известковании по 1 г. к. ее удобрительное действие составило 138,1 % от контроля и 96,1 % от неизвесткованно-го фона. Даже при известковании по 2 г. к. урожай вики в сравнении с контролем составил по фосфоритной муке 116,1, суперфосфату — 125,2%. а от неизвесткованного фона соответственно 86,2 и 103,6%.

Высокий эффект фосфоритования на известкованных почвах объясняется несколькими причинами.

Обычно применяемые известковые удобрения являются медленно действующими и, как правило, максимальный сдвиг реакции почвы от их внесения происходит на 2 — 3 год после внесения. Затем в почве вновь начинают преобладать процессы, способствующие повышению (восстановлению) ее кислотности. Поэтому снижение эффективности фосфоритования при известковании имеет временный характер.

Известкование снижает активность полуторных окислов (железа и алюминия) и значительно уменьшает «связывание» (ретрогра-дацию) ими фосфорной кислоты.

Даже в лабораторных опытах наблюдается гетерогенность (неоднородность) почвы по кислотности. Еще выше она в производственных условиях, так как существующие машины имеют неравномерность высева по ширине разбрасывания известкового удобрения и по ходу машины до 25—30%. Степень гетерогенности значительно возрастает при заделке известкового удобрения плугом. При вспашке до 80% удобрения попадает на дно борозды, что обуславливет наличие в почве значительного количества очагов с повышенной кислотностью.

Неоднородность является одной из основных причин положительного действия фосфоритной муки на известкованных почвах.

ГЛАВА IV

АГРОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОСФОРИТОВАНИЯ

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАНИЯ ФОСФОРИТНОЙ МУКИ С МИНЕРАЛЬНЫМИ И ОРГАНИЧЕСКИМИ УДОБРЕНИЯМИ

Наиболее старым приемом эффективною применения фосфоритной муки ялвяется ее компостирование с органическими удобрениями (Белецкий, Тархов, 1881; Гавронский, 1883; А. Н. Эн-гельгардт, 1888; С. Северин, 1910; А. И. Душечкин, 1911; А. Н. Лебедянцев, 1924, 1928; Ф. Т. Перитурин, 1929; А. А. Малюгин, 1931; А. С. Чернавин, 1956; В. Г. Уточкин, 1978).

Проведенные нами в 1964 — 1965 гг. и 1979 г. опыты подтвердили, что эффективность фосфоритной муки при внесении совместно с перегноем повышается .

Исследования послойного внесения фосфорных удобрений, проведенные И. Г. Рождественским (1932), А. С. Чернавиным (1940), А. А. Лызиным (1947, 1950), А. М. Вышинским (1954), П. А. Горшковым (1955), В. Г. Уточкиным (1981) массовые производственные испытания показали его высокую эффективность на различных сельскохозяйственных культурах.

Наши опыты подтвердили это положение. В одном случае (1964 г. и 1969 г.) эффективность послойного и раздельного внесения фосфорных удобрений была одинаковой, в другом случае послойное внесение превзошло по удобрительному действию раздельное внесение этих удобрений на 1,2 ц с га (табл. 9). Повышение эффективности фосфоритной муки при совместном внесении с азотными удобрениями наблюдалось Д. Н. Прянишниковым, Б. А. Голубевым, А. В. Соколовым, И. И. Самойловым (1956).

В опыте № 10 с ячменем сульфат аммония и аммиачная селитра, внесенные с фосфоритной мукой, повысили урожай зерна соответственно на 5,2 и 5,6 ц с га. Внесенные раздельно сульфат аммония и аммиачная селитра увеличили урожай зерна соответственно на 2,5 и 2,4 ц с га, фосфоритная мука — на 2,2 ц с га. Таким образом совместное внесение физиологически кислых азотных удобрений и фосфоритной муки превосходит по эффективности сумму прибавок урожая по этим удобрениям, применявшимся раздельно.

Эффективность сочетания фосфоритной муки с минеральными и органическими удобрениями (за 1964-1974 гг.)

Варианты опыта фосфоритная мука и суперфосфат Фосфоритная мука и азотные удобрения Фосфоритная мука и органические удобрения

Средний урожай зерна ячменя Варианты опыта Урожай ячменя Варианты опыта Урожай зерна озимой пшеницы

в п а га в % вис га в% в ц с га в % в ц с га в %

Контроль (фон- N90%)) 21,5 100, 0 26,9 100, 0 Контроль (фон -К45> 17,0 100, 0 Контроль (фон - N60*60) 24,5 100, 0

Прибавка от внесения: Рс^ 3,0 14,0 2,1 7,8 Рс30 2,3 13,5 Рс40 4,8 19,6

рФбо 2,6 12,1 1,8 . 6,7 рФзо 2,2 12,9 РФ40 2,7 11,0

Рфш 3,2 14,9 2,7 10,0 Рф30+Кас45 5,2 30,6 Рс^р+перешой 4 т/га 5,9 24,1

Рф30+Рс30 2,7 12,6 2,3 8,6 РФ30+1Чксел45 4,1 24,1 РФ40+ перегной 4 т/га 4,8 19,6

Рф50+Рсг10 4,4 20,5 4,5 16,7 №с45 5,6 32,9 перегной 4 т/га 2,5 10,2

Рсг]0 2,3 10,7 2,0 7,4 Каа45 2,5 14,7

рФ50 2,0 9,3 1,3 4,8 2,4 14,1

НСР05 1,6 - 1,5 - 1,7 - 2,3 -

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОСФОРИТНОЙ МУКИ ИЗ ФОСФОРИТОВ ЕГОРЬЕВСКОГО И ПОЛПИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИ СОЗДАНИИ ВЫСОКИХ ФОНОВ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

На среднесуглинистой дерново-подзолистой почве изучалась эффективность Егорьевской и Полпинской фосфоритной муки при создании высоких фонов микроэлементов внесением очень высоких доз: цинка 60 кг д. в.на га, бора — 30, молибдена — 20, кобальта — 25 кг д. в. на га.

Необходимо отметить, что чрезмерно высокие дозы микроэлементов, внесенные для создания фонов, в большинстве случаев отрицательно повлияли на развитие растений. Несмотря на обилие осадков во вторую половину вегетации у растений ячменя наблюдалось массовое побурение листьев на делянках с молибденом и кобальтом, что в конечном итоге проявилось на урожае.

Молибден, кобальт и бор снизили урожай зерна ячменя. Не оказал отрицательного действия лишь цинк, повысив урожай зерна на 0,5 — 0,8 ц с га.

В связи со значительным снижением урожая зерна при создании фонов высокими дозами молибдена, кобальта и бора, незначительным ростом урожая при внесении цинка, дороговизной микроудобрений можно без расчета экономической эффективности, априорно, отметить, что внесение микроэлементов в изучавшихся дозах нецелесообразно как с агрономической, так и с экономической точек зрения.

ИЗУЧЕНИЕ ДОЗ ФОСФОРИТНОЙ МУКИ ПРИ ФОСФОРИТОВАНИИ КИСЛЫХ ПОЧВ

Вопрос о дозах фосфоритной муки является дискуссионным с самого начала применения этого удобрения. Рекомендуемые для различных сельскохозяйственных культур дозы фосфоритной муки имеют большие колебания и составляют от 30-45 до 400-480 кг Р О на га. Такие резкие различия обуславливаются агрохимическими и физико-химическими показателями почвы, свойствами фосфоритной муки, биологическими особенностями культуры, интенсивностью севооборота, уровнем химизации, глубиной заделки удобрения, климатическими условиями, плакируемыми уровнями повышения фосфатного режима почвы и урожайности. Однако главной причиной таких больших различий в рекомендациях, основным критерием определения доз фосфоритной муки, на наш взгляд, является преследуемая при этом цель, ставящаяся задача. Их обычно бывает две: удобрение почвы, или удобрение культуры. Этим в основном и определяется доза фосфоритной муки.

С 1902 года на Иллинойской опытной станции США изучается эффективность высоких доз фосфоритования по системе профессора Гопкинса, которая предполагала внесение фосфоритной муки в дозе 660 — 675 кг Р20 на га в течение 2-3 ротаций четырехпольного севооборота (В. П. Кочетков, 1924; В. А. Бекетов, 1936). Это способствовало кардинальному решению проблемы фосфора в земледелии и резкому повышению урожайности и валовых сборов зерна.

Во Франции в 60-80 гг. прошлого столетия применяли по 2-3 и более тонн фосфорита на десятину. Мюнц и Жирар отмечали (В. П. Кочетков, 1924), что фермер для повышения эффективности и срока действия удобрения должен вносить фосфоритную муку до 2-3 т на га.

В опытах профессора А. Н. Энгельгардта (1868, 1888, 1893) фосфоритная мука обеспечивала рост урожайности сельскохозяй-стенных культур при повышении ее дозы до 1,6 т на га (320 кг Р О на га).

Опыты Географической сети и многочисленных научных учреждений, подтвердившие незначительные различия в эффективности фосфоритной муки и суперфосфата (Д. Л. Аскинази, 1959; Л. Л. Балашев, 1935; В. А. Бекетов, 1928; Э. В. Брицке, 1924; В. В. Буткевич, 1959; А. Н. Лебедянцев, 1935; Ю. П. Сиротин, 1962; А. В. Соколов, 1950; А. С. Чернавин, 1956, С. В. Щерба, 1938) послужили основанием рекомендовать вносить их или в равной дозе, или в водорастворимой форме (Рс) в 1,5-2 раза меньше. На начальном этапе рекомендовалось применять фосфорные удобрения, в том числе фосфоритную муку в дозе 30 — 40 кг Р О на га, в 60-70-е годы 40-60, в 80-е годы - 60-120 кг Р205 на га.

При внесении фосфоритной муки в паровом поле в компосте с навозом ее доза составляла 1-4% от веса навоза, или 80 — 200 кг Р О на га.

А. И. Душечкин (1954) для единовременного обогащения почвы фосфором считал целесообразным вносить в пару фосфоритную муку в дозе 250 — 480 кг Р О на га.

С 1975 г. в Российской Федерации проводится фосфоритование кислых почв со средней дозой 260 — 270 кг Р О на га.

В наших опытах 1969—1970 гг. на картофеле увеличение дозы фосфоритной муки с 60 до 300 кг Р 05 на га сопровождалось ростом прибавок урожая клубней с 25,^ до 82,7 ц с га. На фоне навоза прибавки возросли с 37,2 до 106,3 ц с га.

В опытах 1970 г. (опыт № 30) и 1971 г. (опыт N9 33) при урожае зерна озимой ржи на контроле 10,5 ц/га (^К ) применение Рс и Рф40 обеспечило прибавку урожая зерна в среднем за 2 года 7,8 и 4,5 ц с га, а Рсм и Рф8о соответственно 9,3 и 6,7 ц с га.

В опытах 1974— 1977 г. на дерново-подзолистых и светло-серых лесных почвах изучалась эффективность доз фосфоритной муки в звене севооборота вика-овес, озимая пшеница, ячмень, овес.

Полученные данные показывают, что удобрительное действие фосфоритной муки с увеличением дозы Р205 с 90 до 210 кг/га возрастало на дерново-подзолистой почве без известкования с 16,6 до 44,6 ц к. ед. с га, при известковании — с 11,1 до 35,4 ц к. ед. с га (табл. 10).

В 1974 — 1975 гг. на ячмене изучались дозы фосфоритной муки от 60 до 600 кг Р О на га, вносившиеся по четырем созданным фосфатным фонам: Ю,200, 400, 600 кг Р205 на га.

Результаты опытов свидетельствуют о том, что на фонах: 0,200 и 400 кг Р20 рост урожайности зерна ячменя наблюдался при повышении доз фосфора с 60 до 600 кг Р205 на га (табл. 11). И лишь на фоне 600 кг Р205 на га рост урожайности зерна ячменя начинал снижаться при увеличении дозы Р2Оз выше 300 кг на га.

Сравнительная эффективность различных доз фосфоритной муки и суперфосфата изучалалась в опытах 1977 — 1979 гг. Они убедительно подтвердили, что с увеличением доз Р205 проявляется тенденция преимущества фосфоритной муки над суперфосфатом.

Таким образом, полевые испытания 1969—1993 г. и многолетний производственный опыт объединений «Сельхозхимия», колхозов и совхозов дают основание заключить, что наиболее целесообразно вносить фосфоритную муку при фосфоритовании в дозе 300 кг Р20$ на га. При этом можно руководствоваться дозами фосфоритной муки, рассчитанными на окупаемость затрат на ее внесение в течение звена севооборота (табл. 12).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАПАСНОГО ВНЕСЕНИЯ ФОСФОРИТНОЙ МУКИ

Наши исследования с запасным внесением фосфоритной муки проводились на неизвесткованной и известкованной по 1 г. к. дерново-подзолистой и светло-серой лесной почвах в звене полевых севооборотов.

Результаты опытов показали, что во всех опытах запасное внесение фосфоритной муки в дозе 300, 600 кг P2Os на га дает значительно более высокий эффект, чем систематическое внесение ее в дозе 60 кг Р20 на га, а также внесение раз в два года 120 кг и раз в три года 180 кг P2Os на га (табл. 13). Прибавки урожая кормовых единиц опытных культур в сумме за 4 года на дерново-подзолистой неизвесткованной почве при внсении фосфоритной муки составили: Рф6С0 запас —43,5 ц с га, РФЗШ в запас — 38,9, Рфбо раз в три года — 21,4, Рфад ежегодно — 12,8 ц с га.

Эффективность доз фосфоритной муки в звене севооборота (полевые опыты 1974-1977 гг.)

Показатели Почва дерново-подзолистая Почва светло-серая лесная

Без известкования Известкование по 1 г.к. Без известкования Известкование по 1 г. к.

Основная продукция в к. ед. в сумме за 4 года

И/га % ц/га % Ц/га % Ц/га %

Урожай по фону - М,2()К120 103,7 100,0 113,9 100,0 121,5 100,0 133,6 100,0

Прибавка от внесения: РФ90 16,6 16,0 11,1 9,7 13,5 11,1 10,0 7,5

РФ120 23,7 22,9 16,7 14,7 21,1 17,4 14,6 10,9

РФ150 33,3 32,2 23,8 20,9 29,1 24,0 20,0 15,0

рФт 40,4 39,0 28,6 25,1 34,8 28,6 26,2 19,6

Рф210 44,6 43,9 35,4 31,1 38,7 31,8 31,2 23,6

НСР05 3,5 - 2,7 - 3,7 - 2,4 -

Эффективность доз фосфоритования на различных фосфатных фонах (полевые опыты 1974-1975 гг., ячмень на зерно, ц/га)

Показатели Почва дерново-подзолистая Почва светло-серая лесная

ро Р200 Р400 рт ро Р200 Р400 РЯЮ

Урожай по фону - 20*420 24,1 30,0 34,5 38,0 27,0 30,4 32,5 35,6

Прибавка от внесения: Р<ЬбО 6,5 5Л 3,5 2,6 4,8 4,2 3,6 2,5

РФпо 9,1 7,9 6,0 3,9 6,4 5,4 4,8 3,8

Р$180 11,9 10,0 7,1 5,0 8,2 6,9 5,9 4,5

РФзоо 13,1 11,5 8,3 4,7 10,0 7,9 7,0 6,0

РФда 14,0 12,2 9,1 4,2 11,5 9,4 7,6 6,2

нср05 2,5 2,3

Дозы фосфоритной муки при фосфоритовании почв, кг действующего вещества на 1 га

Почва соответствующего механического состава Обеспеченность подвижным фосфором

осень низкая (1 труппа) низкая (II группа) средняя (Ш группа)

Супесчаная, песчаная, торфянистая 240-300 220-240 220

Легко и среднесуглшшстая 300-360 240-300 220-240

Тяжелосуглинистая 360-400 300-320 240-260

Расход удобрений для повышения содержания подвижного фосфора на 10 мг на 1 кг почвы (в кг Р50, на 1 га) можно определить расчетным путем.

Пример расчета. Исходные данные: почва дерново-подзолистая, средний суглинок по " механическому составу, рН - 4,3; Р205 - 28 мг на 1 кг почвы, планируемое содержание фосфора - 70 мг Р20, на 1 кг почвы.

Дозу Р205 можно определить по формуле: Д=(В-А) х С/10=(70-28) х 80/10=336 кг/га РЛ, где Д - доза РЛ, кг/га;

В - планируемый уровень содержания РЛ, мг на 1 кг почвы;

А - фактическое содержание РЛ, мг на 1 кг почвы;

С/10 - расход Р205 для повышения его содержания на 10 мг на 1 кг почвы.

Расход удобрений для повышения содержания в почве подвижного фосфора на 10 мг на 1 кг почвы (по методу Кирсанова) зависит от типа почв и механического состава, находится в пределах 50-120 кг/га и подробно представлен в рекомендациях производству.

Эффективность запасного и ежегодного внесения фосфоритной муки в звене севооборота (вика-овес, озимая пшеница, ячмень, овес 1974-1977 гг.)

Варианты опыта Почва дерново-подзолистая Почва светло-серая лесная

Без известкования Известкование по 1 г. к. Без известкования Известкование по 1 г. к.

в ц с га в % в ц с га в % в ц с га в% в ц с га

Урожай основной продукции в сумме за 4 года в д к. ед. с га на контроле (фон - N120*420) 81,5 100,0 93,0 100,0 133,0 100,0 141,0 100,0

Прибавка от внесения, в и к. ед. с га: Рс60 ежегодно Рф^О ежегодно 10,9 12,8 13,4 15,7 14,8 9,2 15,9 9,9 15,7 15,9 11,8 12,0 18,9 12,4 13,4 8,8

Рс^о раз в 2 года РФ 120 раз в 2 года 21,2 21,4 26,0 26,3 21,9 17,6 23,5 19,0 24,3 24,8 18,3 18,6 26,7 21,5 18,9 15,2

раз в 3 года Рф180 раз в 3 года 32,9 31,4 40,1 38,5 30,6 27,4 32,9 29,5 32,9 34,6 24,7 26,0 34,5 30,2 24,5 21,4

Рс300 в запас РФ300 в запас 40,4 38,9 49.6 47.7 37.1 34.2 39,9 36,8 37,9 40,7 28.5 30.6 41,2 40,2 29,2 28,5

Рс600 в запас Рф600 в запас 45,1 43,5 55.3 53.4 44,3 41,0 47,6 44,1 - - - -

нср05 3,2 - 3,3 - 4,1 - 4,4 -

Аналогичная закономерность получена на известкованном фоне, светло-серой лесной почве и в вегетационном опыте. Такие резкие различия в эффективности ежегодного и запасного внесения фосфоритной муки можно объяснить значительным улучшением фосфатного режима почв при внесении высоких доз фосфора и, в особенности, в виде фосфоритной муки.

ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ, ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ И ТЕХНОЛОГИИ ФОСФОРИТОВАНИЯ ПОЧВ

Исследованиями зарубежных (Мюнц, Жирар, 1858) и отечественных ученых (С. Н. Иванов, 1962; Ю. М. Безуглая и др., 1966; Е. Т. Музычкина и др.. 1970; Ю. И. Касицкий, 1972; И. В. Гуля-кин, И. П. Дерюгин, 1974; В. Г. Уточкин, 1978, 1979, 1981, 1989, 1994) установлена целесообразность внесения высоких доз фосфоритной муки.

Преимущество этого приема, получившего название фосфорито-вание, состоит в том, что он позволяет лучше спланировать и организовать внесение фосфоритной муки в одном-двух полях севооборота, более производительно использовать технику, обеспечить подвижным фосфором все культуры севооборота, повысить эффективность навоза, азотно-калийных удобрений и микроудобрений, улучшить агрохимические показатели почвы. При этом значительно улучшается фосфатный режим почв и удовлетворяются потребности растений в фосфоре в период его максимального использования, что является главной предпосылкой для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

В наших исследованиях (1971 — 1979 гг.) в условиях дерново-подзолистых и серых лесных почв Нижегородской области внесение молотых фосфоритов в дозе 240 — 600 кг Р О на га повышало содержание подвижных фосфатов на 40—105 мг Р205 на кг почвы.

Длительные полевые опыты Долгопрудной агрохимической опытной станции имени акад. Д. Н. Прянишникова показали, что внесение фосфоритной муки в дозе 270 кг Р205 на га увеличило содержание фосфора в тяжелосуглинистой дерново-подзолистой почве на 24,6 — 30 мг, 540 кгР205нага — на 63,4 — 87 мг на кг почвы.

В длительных полевых опытах Шатиловской опытной станции, заложенных профессором А. Н. Лебеденцевым в 1912—1913 гг. на выщелоченном черноземе, в течение 45 лет было внесено в форме фосфоритной муки 4005 и 1350 кг Р 05> Это способствовало повышению содержания подвижного фосфора в пахотном горизонте почвы соответственно на 331 и 101 мг, в подпахотном (20 —40см) — на 184 и 104 кг Р205 на кг почвы.

В 1970 —1974 гг. изучалось влияние высоких доз фосфора на свет-

ло-серой лесной тяжелосуглинистой почве совхоза «Мир» Шатковско-го района Нижегородской области. До закладки фонов содержание фосфора составляло 21 мг Р205 на кг почвы. Через год после внесения фосфорного удобрения содержание подвижной Р205 от внесения высоких доз фосфора 200, 400 и 600 кг/га возросло соответственно на 21, 55 и 72 мг/кг. В 1972 году, через два года взаимодействия удобрения с почвой, по всем дозам наблюдался рост содержания подвижной фосфорной кислоты, составивший соответственно 57, 83, и 123 мг Р205 на кг почвы. На третий год взаимодействия удобрения с почвой содержание подвижного фосфора продолжало увеличиваться по всем создаваемым фонам и достигло соответственно 81, 120 и 162 мг Р205 на кг почвы. В 1974 году, через четыре года после внесения удобрения в почву наблюдалось снижение фосфатного уровня и содержание Р205 соответственно выразилось 75, 106 и 155 мг/кг почвы. Полученные данные убедительно показывают, что внесение более высокой дозы фосфора, во-первых, обуславливает более резкое улучшение фосфатного режима почвы, во-вторых, протекание этого процесса в течение более длительного времени и, в-третьих, более стабильное поддержание фосфатного уровня питания растений.

В 1986 году на среднесуглинистой дерново-подзолистой почве Шереметьевской базы ВНИИХСЗР нами заложен полевой опыт по изучению технологии фосфоритования, способов и глубины заделки фосфоритной муки. Сравнение проводилось с двойным порошковидным суперфосфатом. Удобрения вносились в дозе 600 кг Р205 на га (табл. 14).

Фосфоритная мука оказала незначительное влияние на изменение кислотности почвы и повысила содержание в ней подвижного фосфора (табл. 14). На контрольных вариантах внесение аммиачной селитры и хлористого калия в 7-и вариантах из 8-и обусловило повышение обменной кислотности почвы на 0,1 — 0,35 единицы рН в пахотном и 0,15 — 0,47 единицы рН в подпахотном горизонтах. При заделке азот-но-калийных удобрений под дисковую борону увеличения кислотности почвы не наблюдалось, по всей вероятности, в связи с равномерным перемешиванием удобрений с 60-70 % почвы пахотного горизонта.

Внесение двойного суперфосфата в дозе 600 кг Р 05 на га повысило кислотность почвы на 0,05 — 0,17 единицы рН в пахотном слое и на 0,05 — 0,27 единицы рН в подпахотном горионте. Фосфоритная мука снизила кислотность в пахотном горизонте на 0,01 — 0,37 единицы рН и в подпахотном слое на 0,07 — 0,2 единицы рН только при заделке под плуг и чизельный плуг.

Резкие изменения наблюдались в формировании фосфатного режима почвы. На контрольных вариантах в большинстве случаев наиболее обеспеченным по содержанию фосфора оказался слой почвы 5-14 см. В верхнем горизонте содержание подвижного фосфора ниже и в более глубоких слоях наблюдается резкое снижение его содержания пропорционально увеличению глубины.

Изменения в содержании подвижного фосфора в почве под воздействием фосфоритной муки при различных способах обработки

Способ и глубина заделки удобрений Содержание подвижного фосфора в мг Р2О5 на 1 кг почвы

До закладки опыта, После уборки картофеля 20.09.86 г.

23.05.86 г.

0-20 м 21-40 см 0-4 см 5-9 см 10-14 см 15-20 см 21-30 см 31-45 см

Без заделки 98 77 92 124 98 95 76 57

116 86 390 158 102 88 73 60

101 79 428 208 121 90 94 72

Боронование на дубину 3-4 см 96 82 79 128 102 88 83 72

101 83 334 178 111 103 84 72

103 85 445 202 115 104 86 75

Культивация на глубину 7-9 см 104 80 106 108 103 90 82 72

107 86 288 202 146 113 91. 70

112 89 411 275 156 130 101 69

Дискование на глубину 12-14 см 115 89 113 143 100 101 91 86

124 88 248 203 184 108 90 71

116 85 405 299 187 152 122 75

Вспашка на глубину 18-20 см 99 86 81 140 100 91 88 80

118 97 185 18 6 150 230 126 81

106 88 155 211 184 250 147 84

Вспашка на глубину 18-20 см + 102 82 85 147 110 . 106 85 73

культивация на глубину 7-9 см 104 87 132 179 156 231 119 83

104 90 156 239 186 260 162 88

Чизелевание на глубину 40-45 см + 112 83 108 126 114 102 86 75

рыхление на глубину 13-15 см 121 90 155 165 149 134 92 90

117 90 201 181 172 150 145 122

Чизелевание на глубину 40-45 см 98 74 103 110 96 95 73 73

108 80 201 220 106 108 80 94

103 82 256 264 148 140 143 125

Внесение фосфорных удобрений резко меняло содержание подвижного фосфора и распределение его по слоям пахотного и подпахотного горизонтов. Во всех случаях, независимо от глубины заделки удобрений, фосфоритная мука способствовала более резкому возрастанию содержания подвижного фосфора в почве, чем двойной суперфосфат. Способ и глубина заделки оказывали сильное влияние на изменение фосфатного режима почвы. При внесении фосфорных удобрений без заделки суперфосфат способствовал улучшению фосфатного режима почвы на 4-298 мг/кг почвы до глубины 10-14 см, фосфоритная мука — практически до глубины 31-45 см на 15-336 мг Р205 на кг почвы. При бороновании суперфосфат повышал содержание Р205 на 9-255 мг/кг на глубину до 15-20 см, фосфоритная мука на всю глубину исследуемого слоя почвы на 3-366 мг/кг. Культивация способствовала увеличению содержания Р205 при внесении суперфосфата и фосфоритной муки на глубину до 30 см соответственно на 9-182 и 19-305 мг/кг. Внесение суперфосфата под дисковую борону повышало фосфат-ныый режим до глубины 20 см, фосфоритной муки до 30 см. Глубокая заделка фосфорных удобрений под плуг и чизельный плуг сопровождалась улучшением фосфатного режима почвы на всю глубину исследуемого горизонта. Причем при внесении под чизельный плуг суперфосфат увеличивал содержание Р205 в горизонте 31-45 см на 17-21, фосфоритная мука на 49-52 мг/кг.

Таким образом технологией фосфортования, изменяя способ и глубину заделки удобрений, можно изменять фосфатный режим почвы в нужном направлении и на определенную величину, а также регулировать питание растений фосфором в течение всего периода их вегетации. Используя биологические особенности возделываемой культуры, создание необходимого оптимального фосфатного режима почвы можно регулировать способом заделки фосфоритной муки.

Еще более рельефно выглядят показатели изменения содержания фосфора в пахотных почвах в передовых хозяйствах. Так, например, хозяйство имени И. И. Разумовского Чкаловского района Нижегородской области систематически вносит органические удобрения в дозе 13-14 т, минеральные 260-270 кг ЫРК на гектар пашни. Фосфоритная мука, как правило, вносится в компостах с органическими удобрениями из расчета 2% от веса компоста (240320 кг Р205 на га). В результате за 23 года площадь почв со средним и повышенным содержанием фосфора сократилась до 8,34%, преобладающая часть почв характеризуется высоким и очень высоким его содержанием, а средневзвешенный показатель повысился с 98 до 296 мг на кг почвы. Аналогичная картина наблюдается в хозяйствах «Красный Маяк» Городецкого района и «Идея Ильича» Вачского района.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРИТНОЙ МУКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА И ГЛУБИНЫ ЕЕ ЗАДЕЛКИ

На эффективность фосфоритной муки оказывает влияние целый комплекс факторов, среди которых важное значение имеют-неотъемлемые друг от друга способ и глубина заделки удобрения.

Влияние этого по существу единого приема состоит в том, что эффективность фосфоритной муки обуславливается не только глубиной заделки (объемом и массой взаимодействующей с удобрением почвы), но и качеством перемешивания частичек удобрения и почвы, а также их соотношениями.

Полевые исследования по изучению способов и глубины заделки фосфоритной муки проводились в 1974 — 1977 гг., в 1981— 1983 гг. и в 1986—1993 гг. Фосфоритование не только улучшало фосфатный режим почв, но также способствовало резкому повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Однако его эффективность в значительной мере определялась глубиной заделки фосфоритной муки.

В опытах 1974 — 1977 гг. в звене севооборота фосфоритная мука проявила наиболее высокий эффект при заделке под культивацию на глубину 12-14 см, повысив урожй опытных культур в сумме за 4 года на дерново-подзолистой неизвесгкованной почве на 39% (табл. 15). При известковании по 1 г. к. более высокая прибавка урожая получена при заделке фосфоритной муки под глубокую вспашку на 24-26 см.

Аналогичная закономерность в действии фосфоритной муки наблюдалась и в опыте № 55 на светло-серой лесной почве.

Опыты 1981 — 1983 гг. подтвердили, что более высокая прибавка урожая зерна ячменя наблюдалась при заделке суперфосфата под культивацию и фосфоритной муки под плуг.

Изучение технологии, способов и глубины заделки фосфоритной муки при раздельном и совместном внесении с минеральными удобрениями, навозом и доломитовой мукой проводилось на ячмене в 1983 г. Опыт показал (табл. 16), что наиболее эффективными приемами являются: внсение фосфоритной муки с навозом под плуг; фосфоритной муки под культиватор, а доломитовой муки и навоза под плуг; доломитовой муки под культиватор, а фосфоритной муки и навоза под вспашку. Урожаи зерна ячменя по этим вариантам были близкими и составили соответственно 44,4; 45,1 и 45,3 ц с га. В опыте 1986 г. эффективность фосфоритования изучалась при заделке фосфоритной муки под боронование, культивацию, дискование, вспашку и чизелевание. Опыт показал, что фосфоритная мука оказала сильное действие на урожай клубней картофеля, который возрос в сравнении с контролем ДО К ) без заделки на 21-105,4 ц с га, или на 22,7-113,9% (табл. 17Г.

7-77

49

Эффективность фосфоритной муки и суперфосфата в зависимости от глубины заделки в звене севооборота (вика-овес, озимая пшеница, ячмень, овес) в 1974-1977 гг.

Варианты опыта Почва дерново-подзолистая Почва светло-серая лесная

Без известкования Известкование по 1 г.к. Без известкования Известкование по 1 г. к.

в ц к. ед. с га в% в и х. ед. с га в% в д к ед с га в% в ц х. ед. с га в %

Средний урожай контроля за 4 года (фон - 1%0К120) 24,1 100,0 26,0 100,0 27,6 100 30,0 100,0

Прибавка от внесения: Рс120 рф120 под культивацию на глубину 7-9 5,5 5,4 22,8 22,4 6,1 5,3 23,5 20,4 3,6 3,2 13,0 11,6 4,8 3,0 16,0 10,0

Рс120 Р4>120 под культивацию на глубину 12-14 см 8.3 9.4 34,4 39,0 7,9 6,4 30,4 24,6 4,7 4,4 17,0 16,0 6,2 4,5 20,7 15,0

Рс120 рфга под вспашку на глубину 18-20 см 5,5 7,2 22,8 30,0 7.6 7.7 29,2 29,6 3,7 3,7 13,4 13,4 5,0 6,0 16,7 20,0

Рс120 рф12о под вспашку на глубину 24-26 см 3,8 4,4 15,8 18,3 6,3 8,0 24,2 30,8 3,3 4,1 12,0 14,9 3,9 6,3 13,0 21,0

нср05 2,4 - 2,5 - 1,7 - 1,9 -

Примечание: суперфосфат и фосфоритная мука на светло-серой лесной почве под вспашку вносились на глубину 27-30 см.

Влияние технологических операций, способов и глубины заделки фосфоритной муки на урожай зерна ячменя

Варианты опыта Урожай зерна ячменя Вес сухой массы ячменя по фазам роста, в граммах с 1 кв. м Вынос фосфора урожаем зерна, кг Р205 с га

вц с га в % четыре листа колошение перед уборкой

1 2 3 4 5 6 7

Контроль (Г>,40р20к20^ под культивацию 14,8 45,1 14,5 57,6 147,2 3,04

Контроль (фон - 1ч,|2цР[2оК]2д) под культивацию 32,8 100,0 31,2 126,8 327,1 6,58

Са по 1 г. к. под культивацию 36,5 111,3 35,4 142,8 364,0 7,22

рФз00 под куль™®31!1130 36,8 112,2 36,1 146,5 369,2 7,31

Са по 1 т.к. под вспашку 34,0 103,7 33,5 138,7 338,5 6,84

РФзОО под вспашку 34,6 105,5 33,8 139,5 344,6 6,92

Навоз 80 т/га под вспашку 42,5 129,6 41,6 166,8 423,8 8,54

Са по 1 т.к. + навоз 80 т/га под вспашку 42,9 130,8 42,1 169,5 428,3 8,72

Рф300 + навоз 80 т/га под вспашку 44,4 135,4 43,1 172,5 443,8 9,00

1 2 3 4 5 6 7

Рфэдд под вспашку + Са по 1 г.к под культивацию 40,9 124,7 40,2 163,2 407,2 8,02

РФ300 под культивацию + Са по 1 г. к. под вспашку 40,9 124,7 40,4 164,8 408,5 8,08

Рфздд под культивацию (+ Са по 1. г.к. + навоз 80 т/га) под вспашку 45,1 137,5 43,6 172,4 448,5 9,15

Са по 1 г.к. под культивацию + (РФ300 + навоз 80 т/га) под вспашку 45,3 138,1 43,8 172,9 449,1 9,22

Са по 1 г.к. + РФ300 под культивацию 37,4 114,0 35,8 142,3 373,2 7,54

нср05 1,7 - - - - -

Примечание: культивация проводилась на глубину 7-9 см, вспашка - на глубину 18-20 см.

Изучение технологии фосфоритования, способов и глубины заделки фосфоритной муки (полевой опыт 1986 г.)

Варианты опыта Урсжай клубней картофеля в ц с га Прибавка урожая клубней картофеля

Способ и глубина заделки удобрений Удобрения К контролю без заделки К контролю варианта К Род без заделки К Род варианта

Без заделки Контроль (фон) - ^180^185 Рсд600 рФбпо 92,5 107,0 113,5 14,5 21,0 14,5 21,0 6,5 6,5

Боронование на глубину 3-4 см Контроль (фон) - N ^дК^з РсДб00 РФбоо 101,5 126,5 120,8 9,0 34,0 28,3 25,0 19,3 19,5 13,8 -5,7

Культивация на глубину 7-9 см Контроль (фон) "N¡¡¡0^185 Р^бОО РФбПП 115,5 128,8 135,5 23,0 36,3 43,0 13,3 20,0 21,8 28,5 6,7

Дискование на глубину 12-14 см Контроль (фон) - рЗДб00 -РФстп 122.5 142,0 146.6 30.0 49,5 54.1 19,5 24,1 35,0 39,6 4,6

Вспашка на глубину 18-20 см Контроль (фон) 180*485 Р°Д600 РФбПП 134,0 172,0 196,0 41,5 79,5 103,5 38,0 62,0 65,0 89.0 24,0

Вспашка на глубину 18-20 см + культивация на глубину 7-9 см Контроль (фон) - N^0^.185 Рсд600 РФбоп 140,0 167,5 193,0 37,5 75,0 100,5 27,5 53,0 60,5 86,0 25,5 '

Чизелевание на глубину 40-45 см + рыхление ротором на глубину 13-15 см Контроль (фон) - Р^бОО РФбПП 169.8 182,4 197.9 77,3 89,9 105,4 12,6 28,1 75,4 90,9 15,5

Чизелевание на глубину 40-45 см Контроль (фон) - ^180^185 Р°Д600 РФбПП 161,3 189,8 189,2 68,8 97,3 96,7 28,5 27,9 82,8 82,2 -0,6

В шести вариантах из восьми прибавка урожая клубней картофеля по фосфоритной муке в сравнении с суперфосфатом оказалась выше на 4,6-25,5 ц с га. Причем уровень урожайности обуславливался не только глубиной заделки удобрения, но и степенью рыхления почвы, о чем свидетельствует рост урожая клубней картофеля по контрольным вариантам. Увеличение глубины заделки фосфоритной муки с 3-4 см до 7-9, 12-14, 18-20 и 40-45 см сопровождалось ростом урожая клубней картофеля в сравнении с контрольным вариантом без заделки соответственно с 7,3 ц с га до 22,0, 33,1, 79,5-82,5 и 75,7—84,4 ц с га. В сравнении с двойным порошковидным суперфосфатом при одинаковой глубине заделки фосфоритная мука была более эффективна по вариантам: без заделки (6,1%), при внесении под плуг (14,0—15,2%) и чи-зельный плуг с рыхлением (8,5%). При внесении под культивацию, дискование и чизелевание их эффект был практически одинаковым с минимальным преимуществом фосфоритной муки.

В опыте 1987 — 1993 гг. на оподзоленном тяжелосуглинистом черноземе изучали эффективность фосфоритования в дозе 300 кг Р20$ на га при внесении на глубину 3-4 см (под боронование), 79 см (под культивацию), 8-10 см (под дискование) и 24-26 см (под вспашку).

Опыт показал, что на первой культуре фосфоритная мука была практически равноценна по эффективности при внесении под боронование и культивацию, незначительно уступала при заделке дисковым лущильником и превосходила на 3,9 ц с га по урожайности суперфосфат при внесении под вспашку (табл. 18). В сумме за 7 лет вследствие многократных обработок и лучшего перемешивания удобрений с почвой их относительная эффективность изменилась. Суперфосфат и фосфоритная мука оказались равноценными при внесении под боронование (урожай составил соответственно 108,7 и 108,8%).

Значительное преимущесто фосфоритная мука перед суперфосфатом имела при заделке под мелкую обработку. При внесении под культивацию прибавка урожая по фосфоритной муке была в 3,7 раза выше, при внесении под дискование в 1,2 раза выше, чем по суперфосфату. При заделке плугом фосфоритная мука уступала по эффективности почти в 1,5 раза.

Эффективность Брянской фосфоритной муки в зависимости от способа и глубины заделки в зерновом севообороте (1987-1993 гг.)

Варианты опьгга Годы исследований и опытные культуры Сумма урожаев зерна опытных культур вцк.ед.сгаза7 лет

1987, ячмень+ овес 1988, ячмень 1989, озимая рожь 1990, ячмень 1991, гречиха 1992, горох 1993, ячмень

Урожай зерна в ц с га урожай прибавка урожай в %

Контроль (фон - КедКэд 18,3 51,0 22,3 36,2 17,6 23,6 38,6 248,3 - 100,0

РсДэдо под боронование Рф300 на глубину 3-4 см 18,3 18,5 53,0 56,0 23,9 23,5 40,0 41,2 19,4 18,9 27,4 26,2 43.4 41.5 270,0 270,2 21,7 21,9 108.7 108.8

Рсд300 под культивацию РФ300 на глубину 7-9 см 17.1 18.2 52,2 56,8 22,9 23,2 39,6 40,6 20,8 20,5 25,8 27,2 42,2 40,7 254,7 272,0 6,4 23,7 102,6 109,5

РсДздо под дискование Рфздд на глубину 8-10 см 18,9 17,5 46,3 52,6 23,6 22,8 41,2 41,8 22,0 20,9 26,3 26,9 44,3 43,7 267,0 271,2 18,7 22,9 107,5 109,2

РсДздо под вспашку Рфзд0 на глубину 24-26 см 14,2 18,1 54,8 53,0 23.5 23.6 41,6 39,1 19,9 18,7 28,2 27,0 43,9 41,0 271,5 263,9 23,2 15,6 109,3 106,3

нср05 1,3 2,2 1,0 2,6 1,1 1,9 2,3 - - -

ГЛАВА V

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ УСИЛЕНИЯ УДОБРИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ФОСФОРИТОВ

ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ АКТИВАЦИИ ФОСФОРИТНОЙ МУКИ РАЗЛИЧНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Наряду с другими приемами в последние годы изучается возможность повышения эффективности фосфоритной муки с помощью активирования в сухом и влажном режиме (Ю. И. Берхин, 1979; В. В. Смирнова, И. В. Науменко, Е. Д. Янцен, 1981; Ф. В. Янишевский, В. А. Кожемячко, Г. В. Полякова, 1985).

В 1985—1986 гг. нами проведены аналогичные исследования на известкованной по 1 г. к. дерново-подзолистой почве и с близкой к нейтральной обменной кислотностью темно-серой лесной почве.

Опыты в вегетационных условиях показали (табл. 19), что урожай опытных культур от активации возрос на 6,9 — 13,2%. Причем довольно высокий положительный эффект активация оказала на Егорьевскую фосфоритную муку, особенно в жидком режиме в ЖКУ.' В этом случае эффект от активации в сравнении со стандартным помолом составил 130%. Некоторое увеличение урожая проса наблюдалось при активации Сейбинской (8,6%) и Об-ладжанской (19,8%) фосфоритной муки. Активация Телекской и Сирийской фосфоритной муки не способствовала повышению урожая проса.

Таким образом положительная реакция фосфоритов на активацию обуславливается их природой.

ТОНИНА ПОМОЛА - ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОСФОРИТНОЙ МУКИ

Измельчение фосфоритов является одним из основных условий их эффективного применения в качестве непосредственного удобрения. Поэтому тонине помола фосфоритной муки на всех этапах исследования условий успешного использования этого удобрения придавалось и уделяется большое значение.

В 1857 году Бобьер (А. С. Ермолов, 1870) отметил целесообразность соответствующего измельчения фосфоритов при их использовании на удобрения.^

Влияние способов активации фосфоритной муки различных месторождений на ее эффективность

Варианты опыта 1985 г., дерново-подаолистая почва, известкованная по 1 г.к. 1986 г, темно-серая лесная почва Варианты опыта 1986 г., темно-серая лесная почва

Урожай зерна овса Урожай сухой массы проса Урожай суухой массы проса

вгна сосуд в% в гна сосуд в % в г на сосуд в %

1 2 3 4 5 6 7 8

Контроль (фон - ЫК) 2,8 100,0 13,0 100,0 Контроль (фон - ЫК) 13,0 100,0

Рсд, 0,5 дозы 7,0 250,0 . Рсд 15,1 116,2

Рсд, 1 доза 7,9 282,1 15,1 116,2 Рф Сейбинская с частицами мельче 0,063 мм 13,7 105,4

Рф Егорьевская сухая активация, 1,5 часа 3,7 132,1 14,1 108,5 у» Рф Сейбинская с частицами мельче 0,04 мм акгивиров. 13,9 106,9

Рф Егорьевская, активированная в воде 4,0 142,9 16,5 126,9 Рф Сейбинская стандартного помола 12,8 98,5

Рф Егорьевская, активированная в ТШ^О, 4,0 142,9 17,7 136,2 Рф Телекская с частицами .мельче 0,063 мм 12,1 93,1

1 2 3 4 5 6 7 8

Рф Егорьевская, активированная в ЖКУ 6,5 232,1 17,2 132,3 Рф Телекская с частицами мельче 0,04 мм акгивиров. 12,5 96,2

ЖКУ 8,0 285,7 - - Рф Телекская стандартного помола 12,5 96,2

Рф Егорьевская стандартного помола 5,0 178,6 13,7 105,4 Рф Обладжанская с частицами мельче 0.063 мм 14,5 111,5

Рф Обладжанская с частицами мельче 0,04 мм акгивиров. 14,5 111,5

Рф Обладжанская стандартного помола 12,1 93,1

Рф Сирийская с частицами мельче 0,063 мм 14,4 110,8

Рф Сирийская с частицами мельче 0,04 мм акгивиров. 12,6 103,1

Рф Сирийская стандартного помола 13,5 103,8

нсрм 2,1 - 2,2 - 2,0 -

Сторонниками внесения фосфоритов в тонко измельченном виде были Альберт, Грандо, Дегеран, Дюнкельберг, Жирар, Мгонд (В. П. Кочетков, 1924) во Франции, Фелькер (1881) в Англии, Айткен (Е. В. Бобко, 1924) в Шотландии.

Обобщив опыты 1881 — 1917 гг. в штатах Род-Айленде, Мериленде, Иллинойсе, Теннеси, Мэн и Огайо В. Ваггаман и П. Вагнер (1918) пришли к заключению, что тонина помола оказывает очень большое влияние на растворимость Р205 фосфоритов и их доступность для растений.

К такому же выводу пришли И. Р. Неллер и Ф. Д. Бартлетт (1957), В. 3. Хилл, И. X. Каро и Г. А. Вечорек (1954), Д. Р. Хопкинс (1952) в США.

Немецкие ученые Вагнер (1896), Стоман (1870), Фейлитцен (по Е. В. Бобко, 1924) считали, что более тонким измельчением нельзя повысить эффективность фосфоритов.

Первые указания отечественных авторов по изучению тонины помола фосфоритов относятся к шестидесятым годам прошлого столетия: А. С. Ермолов (1867). А. Н. Энгельгардт (1868),.М. Петр-жиковский (1889), Д. Н. Прянишников (1899), А. Н. Лебеденцев (1921), Э. В. Брицке (1924), Е. В. Бобко и А. Л. Маслова (1926), М. К. Домонтовч (1928), Н. Д. Смирнов (1930), В. М. Васильков (1933), С. В. Щерба (1933), Ф. Н. Белаш, В. М. Видонов, Б. А. Воронецкий и Л. М. Черный (1935), Ю. П. Сиротин (1962). Эти исследования, а также опыты на некоторых опытных станциях — несмотря на их порой противоречивые результаты — показали, что для эффектиного действия фосфоритной муки большое значение имеет соответствующее измельчение.

Эти исследования явились основанием для введения в начале тридцатых годов ГОСТа на фосфоритную муку, регламентировавшего наличие довольно крупных частиц (остаток на сите 0,18 мм не более 20% от веса удобрения). Однако этот ГОСТ не раскрывал потенциальных возможностей фосфоритного удобрения.

Первые вегетационные и полевые опыты с фофоритной мукой разной тонины помола проведены нами на вегетационной площадке и опытном поле ГСХИ в 1964 — 1965 гг. (В. Г. Уточкин, 1966).

В последующие годы полевые опыты проводились и на опытном поле ГСХИ, и в производственных посевах колхозов и совхозов Нижегородской, Владимирской, Тульской, Свердловской областей и республики Мари-Эл.

Проведенный нами ситовый анализ показал, что фосфоритная мука стандартного помола делится на сите 0,10 мм практически на две равные по весу части (табл. 20).

Поэтому в опытах изучались три образца фосфоритной муки: стандартного помола (остаток на сите 0,18 мм не более 20%,

Содержание частиц различного размера в фосфоритной муке стандартного помола

Номер образца Годы Рф Егорьевская Рф Вятско-Камская

Содержание частиц в Рф, использовавшейся в производстве Содержание частиц в Рф, использовавшейся б полевых опытах

крупнее 0,10 мм мельче 0,10 мм крупнее ОДО мельче 0,10 крупнее 0,10 мм мельче 0,10

1 1965 48,20 51,80 44,99 55,01 51,70 48,30

2 1966 51,70 48,30 44,85 55,15 44,35 55,15

3 1967 47,10 52,90 44,20 55,80 44,85 55,15

4 1968 53,91 46,09 45,16 54,84 44,85 55,15

5 1969 52,17 47,83 43,72 56,28 45,79 54,21

6 1970 54.85 45,15 44,12 55,88 45,79 54,21

7 1971 53,71 46,29 45,49 534,51 45,02 54,98

8 1972 57,45 42,55 42,98 57,02 45,02 54,98

9 1974 53,33 46,67 44,63 55,37 45,88 54,12

10 1974 49,14 50,86 45,02 54,98 45,88 54,12

ГОСТ 5716-74), грубого помола (с частицами от 0,31 до 0,10 мм и тонкого помола (с частицами мельче 0,10 мм).

Химический состав фосфоритной муки различного помола, использовавшейся в вегетационных и полевых опытах, приведен в таблице 21.

В вегетационных условиях проведено 46 опытов с просом, озимой и яровой пшеницей, викой и овсом. Исследования показали, что мелкие частицы .фосфоритной муки значительно превосходят по эффективности более грубую фракцию. Например, в 12 опытах с Егорьевской фосфоритной мукой (табл. 22), прибавка надземной массы проса от удобрения грубого помола составила 7.2, а по удобрению тонкого помола 16 г на сосуд. На овсе прибавки от внесения фосфоритной муки грубого и тонкого помола составили соответственно 7,0 и 9,8 г/сос., на озимой пшенице (среднее по 2-м опытам) — 8,1 и 24,6, на яровой пшенице — 6,0 и 20,5 г/сос. (табл. 22).

Аналогичная закономерность в действии фосфоритов в зависимости от их тонины помола проявилась и в опытах с Вятско-Кам-ским, Ашинским, Щигровским и Кингисеппским фосфоритами.

Таким образом, вегетационные опыты позволяют сделать вывод, что в фосфоритной муке стандартного помола, деятельными являются частицы мельче 0,10 мм, частицы крупнее 0,10 мм оказывают менее значительный эффект.

Изучение удобрительного действия фосфоритной муки из фосфоритов Брянского, Егорьевского, Вятско-Камского, Маарду,. Марокканского, Кингисеппского и Чилисайского месторождений проводилось на различных культурах в 27 полевых опытах.Из них в двух опытах удобрения йспытывались два года, в двух — три года, в двух — шесть лет,в одном — восемь лет и в одном — десять лет.

Как и в вегетационных условиях, в полевых опытах фосфоритная мука тонкого помола значительно превосходила по эффективности удобрение грубого помола.

В четырех опытах с просом тонкая фосфоритная мука обеспечила прибавку урожая в 3,3 раза выше, чем грубая (табл. 23). Прибавки урожая зерна от применения фосфоритной муки тонкого помола в сравнении с грубой были выше: на озимой пшенице в 3 раза, на овсе — в 2,7, на ячмене — в 12,8, на гречихе— в 4,1 раза. На картофеле урожай клубней при испытании Егорьевской фосфоритной муки тонкого помола в сравнении с удобрением грубого помола возрос в 10,1 раза, по- Вятско-Камской фосфоритной муке — в 9,6 раза.

В шестипольном севообороте Егорьевская фосфоритная мука тонкого помола была эффективнее грубой в 1,8 раза, Кингисеппская — в 1,7 раза, Вятско-Камская в течение десяти лет — в 2,2 раза.

Химический состав образцов Егорьевской фосфоритной муки различного помола, использовавшихся в вегетационных и полевых опытах 1964-1976 гг.

Годы Номера опытов Фосфоритная мука Р2О5 5Ю2 СаО РгО, + А120,

исследований

вегетационных полевых

1964 - 1 грубая 19,54 22,52 25,18 7,63

тонкая 19,63 23,20 25,29 7,54

заводская 20,20 22,83 26,64 7,79

1965 1,2,3 1 грубая 20,58 20,16 27,98 7,42

тонкая 21,14 19,90 27,57 7,53

заводская 20,92 21,22 28,42 7,64

1966 4 2 грубая 19,76 20,46 26,55 7,71

тонкая 21,01 20,01 26,23 8,04

заводская 21,02 21,78 27,95 7,92

1966 10, 11, 12, грубая 19,41 22,44 27,34 7,00

13, 16, 17 тонкая 20,09 21,77 26,18 7,44

заводская 19,76 23,44 30,33 7,29

1966, 1967 22, 23, 39, грубая 19,21 21,66 27,82 7,54

40, 41, 42 тонкая 19,90 21,50 27,56 7,89

заводская 19,59 22,40 31,32 7,75

1967 51 7, 8 грубая 20,04 22,44 26,78 8,16

тонкая 21,00 23,00 27,16 8,44

заводская 20,19 22,76 26,81 8,36

1969 73 11, 12, 13, грубая 19,84 21,42 27,16 7,58

14 тонкая 20,00 21,88 28,00 7,86

заводская 19,76 20,99 27,85 7,69

1970 89 15, 16, 17, грубая 19,66 20,18 28,12 8,01

18 тонкая 19,98 20,88 27,66 7,49

заводская 19,92 20,76 28,01 7,64

1971-1976 108, 112, 20,21 грубая 21,00 22,85 26,61 7,77

113,138,186 тонкая 21,61 22,49 26,09 7,42

заводская 21,64 22,66 26,78 7,63

юилпда

Эффективность фосфоритной муки различного помола из фосфоритов Егорьевского, Вятско-Камского, Щигровского, Ашинского и Кингисеппского месторождений в вегетационных опытах

Фосфоритная мука Годы исследований, число опытов Культура Единицы измерений Варианты опыта нср05

Урожай контроля Прибавка от внесения

двойного суперфосфата фосфоритной муки

грубого помола стандартного помола тонкого помола

Надземная масса сухих растений

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Егорьевская 1965-1971, 12 просо г/сосуд 25,7 18,0 7,2 13,9 16,0 2,75

в % от Рф грубого помола - 250,0 100,0 193,1 222,2 -

1966 овес г/сос. 28,5 9,2 7,0 _ 9,8 4,5

в % от Рф грубого помола - 131,4 100,0 - 140,0 -

1966-1967,2 озимая пшеница г/сос. 17,5 25,4 8,1 12,2 24,6 4,8

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10

Егорьевская в % от Рф грубого помола - 313,6 100,0 150,6 ,303,7 -

1967 яровая пшеница г/сос. 22,4 23,6 6,0 11,7 20,5 2,8

в % от Рф грубого помола - 393,6 100,0 195,0 341,7 -

Вятско-Камская 1967-1971,7 просо г/сос. 26,9 15,8 7,6 11,9 13,4 3,5

в % от Рф грубого помола - 207,8 100,0 156,6 176,3 -

1971 вика г/сос. 37,6 17,0 _ 21,0 30,(Г 5,0

в % от Рф грубого помола - 81,0 - 100,0 142,9 -

Ашинская 1968-1973, 6 просо г/сос. 29,9 22,0 7,7 9,5 15,4 3,3

в % от Рф грубого помола - 258,7 100,0 123,4 200,0

1971 вика г/сос. 34,9 13,3 _ 11,7 16,1 4,0

в% от Рф грубого помола - 103,4 - 100,0 109,4 -

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Щигровская 1968-1973,6 просо г/сос. 29,2 17,4 6,5 8,5 14,6 3,75

в % от Рф грубого помола - 267,7 100,0 130,8 224,6 -

1971 вика г/сос. 31,3 18,5 16,9 21,5 2,6

В % ОТ РФ грубого помола - 103,3 - 100,0 109,5

Кингисеппская , 1968-1973, 6 просо г/сос. 33,9 17,1 5,7 6,8 12,5 3,4

в % от РФ грубого помола - 300,0 100, 119,3 219,3 -

1971 вика г/сос. 27,9 17,3 _ 13,2 18,6 2,8

в % от Рф грубого помола - 110,0 - 100,0 113,2 -

Среднее по всем фосфоритам 1965-1973, 37 просо г/сос. 28,5 18,0 7,0 10,8 14,6 3,25

в % от Рф грубого помола - 257,1 100,0 154,3 208,6 -

1967-1971, 9 вика, пшеница, овес г/сос. 28,5 19,8 - 16,2 23,1 3,9

в % от Рф грубого помола . - 122,2 - 100,0 142,6 -

Эффективность фосфоритной муки различного помола из фосфоритов Егорьевского, Вятско-Камского и Кингисеппского месторождений в полевых опытах

Фосфоритная мука Годы исследований, число опытов Культура Единицы измерения Варианты опыта

Урожай контроля Прибавка от внесения

(фон) Суперфос фата фосфоритной муки

грубого помола стандартного помола тонкого помола

зерно, клубни, сеио

1 2 3 4 5 £ 7 8 9

Егорьевская 1964-1970,4 просо ц с га 14,3 3,4 1,0 1,7 3,3

В % от Рф грубого помола 340,0 100,0 170,9 330,0

1965, 1 озимая пшеница ц с га 28,9 5,9 2,0 2,9 6,0

в % от Рф грубого помола - 295,0 100,0 145,1 300,0

1966-1971, 5 овес В с га 17,6 3,9 1,5 2,7 4,0

в % от Рф грубого помола - 260,0 100,0 180,0 266,7

1 2 3 4 5 6 1 8 9

Егорьевская 1967,2 ячмень цста 26.1 6,2 0,5 3,8 6,4

в % от Рф грубого помола - 124,0 100,0 760,0 1280

1969-1970,2 гречиха ц с га 8,2 4,4 1,1 3,0 4,5

в % от Рф грубого помола 400,0 100,0 272,7 409,1

1969-1973,3 картофель ц с га 204,7 58,6 5,7 33,4 57,7

в % от Рф грубого помола - 1028,1 100,0 586,0 1012,2

1965-1966, 1 озимая пшеница, овес ц к. ед. с га (сумма) 46,6 9,5 4,0 5,5 9,9

в % от Рф грубого помола - 237,5 100,0 137,5 247,5

1964-1966, 1 просо, просо, ячмень ц к ед. с га 70,2 11,1 4,6 7,9 13,5

в % от Рф грубого помола - 241,3 100,0 171,7 293,5

1971-1976, 1 севооборот* ц к. ед. с га (сумма) 133,8 42,9 23,6 34,2 42,5

1 2 3 4 5 6 7 а 9

Егорьевская в % от Рф грубого помола - 181,8 100,0 144,9 180,1

1974-1976, 1 вика, овес, озимая пшеница, ячмень ц к.ед. с га (сумма) 89,6 17,7 18,7 33,0

в % от Рф грубого помола - 94,7 - 100,0 176,5

Вятско-Камская 1968-1977,3 картофель ц с га 199,0 60,2 6,4 39,5 61,7

в % от Рф грубого помола - 940,6 100,0 617,2 964,1

1970-1971, 1 вика, овес, озимая рожь Н к.ед. с га (сумма) 38,1 7,3 4,0 6,7 9,1

в % от Рф грубого помола - 182,5 100,0 167,5 227,5

1965-1975, 1 севооборот** ц к ед. с га 245,1 49,1 35,0 59,0 78,4

в % от Рф грубого помола - 140,0 100,0 168,6 224,0

Кингисеппская 1971-1976, 1 севооборот* ц к. ед. с га (сумма) 135,3 50,6 26,6 32,7 45,1

в % от Рф грубого помола - 190,2 100,0 122,9 169,5

Таким образом, полевые исследования, в том числе в севообороте в течение 6—10 лет полностью подтвердили вывод о том, что тонина помола фосфоритов в значительной мере определяет удобрительное действие фосфоритной муки.

Известно (А. Н. Энгельгардт, 1891; Д. Н. Прянишников, 1940, 1963, 1965), что фосфоритная мука более эффективна при заблаговременном внесении под зябь или при раннем подъеме пара, когда удобрение подвергается растворяющему действию почвы и продуктов жизнедеятельности населяющих ее микроорганизмов еще до того как фосфор потребуется растениям.

Естественным поэтому является вопрос, сохранится ли преиму-щетво фосфоритной муки тонкого помола перед удобрением грубого помола при заблаговременном внесении в почву и более продолжительном взаимодействии с нею.

Вегетационные и полевые опыты показали, что и при заблаговременном внесении, и в последействии фосфоритная мука тонкого помола превосходит по эффективности муку более грубого помола.

Этот вывод подтверждается результатами пятилетнего вегетационного опыта, в котором имитировался полевой севооборот. При его проведении почва тщательно перемешивалась с удобрениями, вносившимися под каждую культуру. Причем тонкая фосфоритная мука сравнивалась со стандартным образцом, содержащим как крупные, так и мелкие частицы.

Опыт убедительно показал, что в сумме за 5 лет фосфоритная мука тонкого помола превзошла удобрение стандартного помола в 1,2 раза, суперфосфат — в 1,4 раза (табл. 24).

В опытах с викой удобрительное действие фосфоритной муки тонкого и стандартного помола изучалось на неизвесткованной и известкованной (по 1 и 2 г. к.) почве. Результаты опытов свидетельствуют о том, что на неизвесткованной почве фосфоритная мука и тонкого и стандартного помола, изготовленная из Егорьевских и Вятско-Камских фосфоритов, превосходят по эффективности суперфосфат. Кингисеппский, Ашинский и Щигровский фосфориты несколько превышают действие суперфосфата при тонком помоле. Стандартная фосфоритная мука на 3,3 —11,0% уступает по влиянию на урожай вики суперфосфату.

При известковании, особенно по 2 г. к. фосфоритная мука снижала удобрительное действие. Однако при тонком помоле ее результат в сравнении с неизвесткованным фоном оставался высоким и составлял 85,1 —89,8%.

В литературе нет единого мнения о целесообразном помоле фосфоритов при производстве фосфоритной муки. Для изучения этого вопроса проведено 30 вегетационных опытов с просом, в 14-ти из которых учитывалось и последействие, а также два опыта в шестипольном полевом севообороте.

Эффективность Егорьевской фосфоритной муки разной тонины помола при систематическом внесении в вегетационном опыте на светло-серой лесной почве

Показатели Год опыта и культура В сумме за 5 лет

1971, вика 1972, озимая пшеница 1973, ячмень 1974, кукуруза 1975, овес в г. к. ед. на сост в % от Рф стандартного помола

Основная продукция, г/сосуд

Урожай по фону -ИК 36,3 29,9 39,6 408,0 32,5 161,0 -

Прибавка от внесения: суперфосфата 18,0 7,0 22,7 88,0 8,2 421 88,3

фосфоритной муки: тонкого помола 26,9 7,2 41,8 114,5 11,6 59,2 124,1

стандартного помола 20,0 4,9 31,2 98,3 9,1 47,7 100,0

нсе05 5,0 2,3 7,0 6,8 3,4 - -

Они показали, что абсолютный прирост урожая наблюдается при измельчении всех исходных образцов. В полевых опытах эффект от домола фракции с частицами 0,10-0,07 мм составил по Егорьевскому фосфориту 49,3% (табл. 25), по Кингисеппскому — 43,3% (табл. 26). В вегетационных опытах эффект от домола фракции с частицами 0,07-0,05 мм оказался следующим: по Егорьевскому фосфориту 32,7%, Вятско-Камскому — 37,9, Кингисеппскому — 5,1, Ашинскому — 31,9, Щигровскому — 15,3% (табл. 27). Дополнительный помол фракций 0,10 — 0,07 мм в полевых и 0,07 — 0,05 мм в вегетационных опытах сопровождался абсолютным и относительным приростом урожая как в последействии, так и при систематическом внесении в севообороте.

Многолетние исследования позволяют сделать вывод о том, что наиболее целесообразным помолом для отечественных фосфоритов является такой, при котором вся масса удобрения проходит через сито 0,05 мм.

В зарубежной литературе отмечается широкое распространение фосфоритной муки тонкого помола из Северо-Африканских фосфоритов под назанием гиперфосфат (Г. В. Кук, 1956, X. Деринг, 1957, 1958; М. Крамер, 1963; Г. Майтрекон, 1954; А. Решон, 1960). Причем на основании в основном опытов с кольским апатитом, не применяющимся в нашей стране в качестве непосредственного удобрения, сделан глубоко ошибочный и неправильный вывод о том, что фосфориты России уступают по эффективности гиперфосфату (Л. Гизигер, X. Пульвер, 1963; Л. Дворак, 1954; X. Деринг, 1958; Д. Станилова, 1963; П. Стайков, 1964).

Гиперфосфат представляет собой фосфоритную муку из Северо-Африканских фосфоритов очень тонкого помола. Вся масса этого удобрения проходит через сито 0,05 мм и 80% через сито 0,04 мм.

Проведенные нами на разных культурах 36 вегетационных опытов (в 16 из них учитывалось последействие), в которых эффективность различных по природе отечественных фосфоритов тонкого помола сравнивалась с действием гиперфосфата убедительно подтвердили несостоятельность такого заключения.

Исследования показали (табл. 28), что при одинаковом помоле, когда фосфоритная мука состоит из частиц мельче 0,05 мм отечественные фосфориты не только не уступают, но во многих опытах несколько превосходят по эффективности гиперфосфат.

В полевом севообороте (1986—1993 гг.) на оподзоленном тяжелосуглинистом черноземе изучалась эффективность Егорьевской, Брянской, Чилисайской, Вятско-Камской, Кингисеппской, Маарду, Марокканской фосфоритной муки стандартного и тонкого помола (с частицами мельче 0,063 мм).

Эффективность Егорьевской фосфоритной муки в зависимости от степени помола

в звене севооборота (1971-1976 гг.)

Варианты опыта Годы исследований и культуры В сумме за 6 лег в к. ед.

1971 г., вика-овес 1972 г., озимая пшеница 1973 г., ячмень 1974 г., картофель 1975 г., яровая пшеница+ клевер 1976 г., клевер Урожай Урсокай в »от исходного образца Эффект от размола в %

Основная продукция (сено, зерно, клубни), ц/га

Урожай контроля (фон -N10 31,1 28,5 23,9 80,1 21,2 43,1 133,8

Прибавка от внесения: суперфосфата 7,3 10,4 8,1 31,4 4,9 14,4 42,9

Фосфоритной муки с частицами: от 0,31 до 0,18 мм 0,3 1,5 2,1 3,0 0 4,9 7,2 100,0 100,0

мельче 0,18 мм 4,8 8,0 7,0 18,3 2,4 10,9 30,5 116,5 423,6

от 0,18 до 0,10 мм 4,4 5,2 6,6 14,6 1,5 8.4 23.6 100,0 100,0

мельче 0,10 мм 8,4 11,5 9,6 23,5 3,2 14,2 42,5 112,0 180,1

от 0,10 до 0,07 мм 7,4 9,5 8,5 17,9 2,2 12,4 35,5 100,0 100,0

мельче 0,07 мм 9,9 13,6 11,5 34,2 4,3 18,3 53,0 110,6 149,3

8х (%) 3,76 3,65 2,68 6,66 3,59 1,5 _ _ _

НСР05 (ц/га) 4,0 3,8 2,4 19,0 1,8 1,7 - - -

Эффективность Кингисеппской фосфоритной муки в зависимости от степени помола в звене севооборота (1971-1976 гг.)

Варианты опита Годы исследований и культуры В сумме за 6 лет в к. ед.

1971 г., вика-овес 1972 г., озимая пшеница 1973 г., ячмень 1974 г., картофель 1975 г., яровая пшеница+ клевер 1976 г., клевер Относительно контроля Относительно исходного образца В %<п Рф грубого помола

Основная масса протг ,-кции (сено, зерно, клубни) в ц с га

Урожай контроля (фон -NK) 38,1 29,5 21,2 88,9 20,8 40,5 135,3

Прибавка от внесения: суперфосфата 8,8 16,5 5,3 29,12 8,4 12,4 50,6 -

Фосфоритной муки с частицами: от 0,31 до 0,18 мм 1,7 1,8 0,6 1,6 3,8 5,0 10,2 100,0

мельче 0,18 мм 4,5 8,4 3,6 17,6 8,0 10,7 33,8 23,6 331,4

от 0,18 до 0,10 мм 3,0 5,4 3,4 16,9 6,6 8,9 26,6 _ 100,0

мельче 0,10 мм 5,7 11,4 4,6 29,8 10,4 12,7 45,1 18,5 169,5

от 0,10 до 0,07 мм 4,2 9,4 3,8 29,5 8,8 11,6 38,6 100,0

мельче 0,07 мм 7,4 14.7 5,2 36,7 12,7 14,1 55,3 16,7 143,3

Sx(%) 1,36 2,45 1,64 5,99 6,62 1,47 _ _

НСР05 (ц/га) 1,7 2,7 1,2 18,8 5,4 1,5 - - -

Эффективность фосфоритной муки из разных фосфоритов в зависимости от степени помола в вегетационных опытах

Фосфоритная мука Годы исследований, номера опытов Единицы измерения Надземная масс а сухих растений проса в г на сосуд Показатели точности опытов

Урожай контроля (фон -N10 Прибавка от внесения

супер фосфата фосфоритной муки с частицамми

0,310,18 мм мельче 0,18 мм 0,180,10 мм мельче 0,10 мм 0,100,07 мм мельче 0,07 мм 0,070,05 мм мельче 0,05 мм Sx, % НСР 0,05, г/сос.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Егорьевская* 19651971, 3,5,9,14, 19,5,30 в среднем по 7-и опытам 30,1 18,1 - - 5,5 13,8 9,2 17,3 14,7 19,5 3,89 3,2

в % от контроля 100, 0 160, 1 - - 118, 3 145, 8 130, 6 157, 5 148, 8 164, 8 - -

в % от исходного образца - - - - 100, 0 250, 9 100, 0 188, 0 100, 0 132, 7 - -

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Вятско-Камская 19671971, 11, 15,20,26, 31 в среднем по 5-и опытам 32,4 24,2 5,1 13,5 9,9 16,1 13,0 18,4 15,3 21,1 2,87 3,6

в % от контроля 100, 0 174, 7 115, 7 141, 7 130, 6 149, 7 140, 1 156, 8 147, 2 165, 1 - -

в % от исходного образца - - 100, 0 264, 7 100, 0 162, 6 100, 0 141, 5 100, 0 137, 9 - -

Кингисеп пскаая 19681973, 16, 23,29,32. 42,45 в среднем по 6-и опытам 28,3 16,3 1,5 8,1 4,8 11,1 9,3 12,2 11,2 13,2 3,63 3,4

в % от контроля 100, 0 157, 6 105, 3 128, 6 117, 0 139, 2 132, 9 143, 1 139, 6 146, б - -

в % от исходного образца - - 100, 0 122, 1 100, 0 119, 0 100, 0 107, 7 100, 0 105, 1 - -

Ашинская 19681973, 17,22,28, 33,41,44 в среднем по 6-и опытам 29,9 22,0 2,1 11,7 7,6 15,4 12,1 18,9 16,0 21,1 2,68 3,3

в % от контроля 100, 0 173, 6 107, 0 139, 1 125, 4 151, 5 140, 5 163, 3 152, 5 170, 6 - -

в % ог исходного образца - - 100, 0 557, 1 100, 0 202, б 100, 0 156, 2 100, 0 131, 9 - -

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Щигров-ская 19681973, 18, 21,27,34, 40,43 в среднем по 6-и опытам 26,7 16,3 1,7 8,3 5,6 13,2 11,0 15,3 13,7 15,8 3,17 3,8

в % от контроля 100, 0 161, 0 106, 4 131, 1 121, 0 149, 4 141, 2 157, 3 151, 3 159, 2 - -

в % от исходного образца - - 100, 0 488, 2 100, 0 235, 7 100, 0 139, 1 100, 0 115, 3 - -

*В опытах испытывались следующие фракции Егорьевской фосфоритной муки: 0,15-0,10 мм и мельче 0,10 мм; 0,10-0,074 мм и мельче 0,074 мм; 0,074-0,056 мм и мельче 0,056 мм.

о*

Эффективность фосфоритной муки из отечественных фосфоритов и гиперфосфата в

вегетационных опытах

Фосфоритная мука Годы исследований, число опытов Культура Единицы измерения Варианты опыта нср05

Урожай контроля Урожай по:

двойной суперфосфат фосфоритная мука гиперфосфат

1 2 3 4 5 б 7 8 9

Действие

Егорьевская 1965-1971, 9 просо г/сос. 26,3 44,6 46,8 43,6 3,5

% 100,0 169,6 177,9 165,8 _

1966-1967, 2 озимая пшеница г/сос. 17,5 42,9 47,3 47,3 3,3

% 100,0 245,1 270,3 270,3 _

1966, 2 овес г/сос. 29,3 38,8 40,0 38,4 2,8

% 100,0 132,4 136,5 131,1 -

Вятско-Камская 1967-1971, 5 просо г/сос. 32,4 51,5 53,0 51,0 3,9

% 100,0 159,0 160,5 157,4 -

Ашинская 1968-1973, 6 просо г/сос. 29,9 51,9 51,0 51,2 3,3

% 100,0 173,6 170,6 171,2 -

1 г г 4 5 6 7 £ 9

Щигров-ская 1968-1973, 6 просо г/сос. 29,2 56,8 57,2 55,2 3,8

% 100,0 194,5 195,9 189,0 _

Кингисеппская 1968-1973, 6 просо г/сос. 29,5 44,3 44,1 45,1 3,4

% 100,0 105,2 149,5 152,9 _

Последействие

Егорьевская 1966-1971, 6 просо г/сос. 16,5 26,8 .29,2 27,3 3,2

% 100,0 162,4 177,0 165,5 _

1967 яровая пшеница г/сос. 103» 22,7 26,4 25,8 3,7

% 100,0 208,3 242,2 236,7 _

Вятсхо-Камская 1969-1972, 4 просо г/сос. 16,1 29,8 30,7 29,8 2,8

% 100,0 185,1 190,7 185,1 _

Ашинская 1971-1972, 2 просо г/сос. 12,3 22,2 21,0 21,1 2,3

% 100,0 180,5 170.7 171,5 _

Щигров-ская 1971-1972, 2 просо г/сос. 11,9 18,8 18,4 17,2 2,1

% 100,0 158,0 154,6 144,5 -

1 1 3 4 5 6 7 8 9

Кингисеппская 1971-1972, 2 просо г/сос. 13,6 23,0 22,5 22,5 3,1

% 100,0 173.5 165,4 165,4 _

Среднее по фосфоритной 1965-1973, действие, 32 просо г/сос. 29,1 49,3 50,0 48,0 -

муке всех % 100,0 169,4 171,8 171,8 _

месторождений 1966-1972, последействие, 16 просо г/сос. 14,9 25,5 26,4 25,4 -

% 100,0 171,1 177,2 170.5 _

среднее по 48 опытам просо г/сос. 24,4 41,4 42,1 40,6 -

% 100,0 169,7 172,5 166,4 -

Опыт показал (табл. 29), что на первой культуре в 1986 году урожай зеленой массы вико-овсяной смеси по Егорьевской, Брянской, Чиликсайской, Вятско-Камской, Маарду фосфоритной муке в значитльной степени определялся тониной помола. В сумме за 8 лет урожай опытных культур по тонкой фосфоритной муке даже в жестких для этого удобрения условиях был на 0,3 — 9,4% выше при внесении тонкой фракции.

Резкие различия в действии фосфоритной муки стандартного и тонкого помола обуславливаются более высоким накоплением рых-лосвязанных фосфатов и фосфатов алюминия на вариантах с тонкой фосфоритной мукой. Например, в сравнении со стандартной фосфоритной мукой тонкая фракция Егорьевского фосфорита способствовала дополнительному образованию рыхлосвязанных фосфатов на 9,3 мг; фосфатов алюминия — на 39,5 мг Р205 на кг почвы. Причем все фосфориты образовали рыхлосвязанных фосфатов при стандартном помоле на 12,5 —102,5% больше, чем суперфосфат. В сравнении с контролем они повысили содержание наиболее доступных растениям фосфатов в 4-9 раз (табл. 30). Значительно меньшие различия по вариантам наблюдались в образовании фосфатов железа. Фосфориты в 1,5—2,3 раза образовали больше фосфатов кальция, чем суперфосфат. Именно этим объясняется длительность последействия фосфоритной муки. Необходимо подчеркнуть, что водорастворимая фосфорная кислота суперфосфата подверглась ретроградации в большей степени, чем фосфоритов.

Анализы показали, что содержание водорастворимого и подвижного фосфора по Егорьевской, Брянской, Вятско-Камской i Марокканской фосфоритной муке выше, чем на контроле (табл 31).

Четкой зависимости в содержании нитратов и подвижного ка лия в почве по вариантам, с фосфором в сравнении с контролен не обнаружено, что подтверждает превалирующее влияние фосфо ра на прибавку урожая (табл. 32).

Под влиянием фосфоритной муки увеличилось содержание сы poro протеина и фосфора в растениях вико-овса (табл. 33), улуч шился аминокислотный состав (табл. 34) .По всем этим показате лям суперфосфат был менее эффективен.

Эффективность фосфоритной муки стандартного и тонкого помола (с частицами мельче 0.063 мм) из фосфоритов различных месторождений в зерновом севообороте (1986-1993 гг.)

Варианты опыта Годы исследований и опытные культуры Сумма урожаев зерна опытных культур вдк.ед.с1аза8лет

1986,вика-овес, зеленая масса 1987, озимая рожь ' 1988, овес 1989, кукуруза на силос 1990, ячмень 1991, гречиха 1992, горох 1993, ячмень

Урожай основной продукции в ц с га урожай прибавка урожай в»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12

Контроль (фон - ^эд^мх) 251 12,2 50,1 336 48,4 20,7 17,3 35,0 307,8 - 100,0

Рсд300 329 12,0 49,0 468 54,8 21,5 19,5 37,3 354,1 46,3 115,0

РФзОО Егорьевская: стандартного помола тонкого помола 297 323 12,8 12,9 48,9 45,2 489 483 54,4 53,0 22,3 23,7 20,2 22,4 38.2 39.3 355,7 360,2 47,9 52,4 115,6 117,0

рФз00 Брянская, 19% Р2°5: стандартного помола тонкого помола 254 340 13,3 12,5 50,8 46,8 417 476 53,4 53,4 21,3 20,8 20,7 21,3 37,4 38,0 337,1 356,0 29,3 48,2 109,5 115,7

Рф300 Чилисайская: стандартного помола тонкого помола 274 291 14,1 12,4 46.0 51.1 447 410 55,2 53,8 23,1 24,1 18,6 19,0 34,9 36,2 341,0 342,0 33,2 34,2 110,8 111,1

Продолжение таблицы 29

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Рф300 Вятско-Камская: стандартного помола тонкого помола 278 353 11,2 12,1 50,1 48,1 433 417 53,1 54,0 22,4 23,2 22,4 24,0 39,0 38,3 346,0 357,0 38,2 49,2 112,4 116,0

РфзОО Кингисеппская: стандартного помола тонкого помола 303 293 12,3 13,3 51,1 48,0 436 483 54,4 50, 19,6 20,6 19,0 18,5 35,9 37,0 330,9 343,8 23,1 36,0 107,5 11,7

РФ300 Маарду: стандартного помола тонкого помола 280 298 13,2 12,7 47,4 49,7 480 454 54,1 53,7 21,4 21,9 18,6 19,1 36,1 38,1 344,4 348,2 36,6 40,4 111,9 113,1

РфзОО Марокканская: стандартного помола тонкого помола 313 308 ПЛ 13,7 36,3 48,1 395 473 54,8 54,5 23,4 24,1 20,3 22,0 38,0 37,9 330,8 359,8 23,0 52,0 107,5 116,9

Гф300 Брянская: стандартного помола, 16,8% Р205 338 12,7 50,7 456 55,7 23,0 21,4 38,7 342,7 34,9 111,3

нср05 33,3 • 1,5 1,4 25,1 2,1 1,8 2,3 1,6 - - -

Влияние фосфорных удобрений на фракционный состав фосфатов почвы

Варианты Р2О5, мг/кг Сумма Р^О5, мг/кг

1н Ш4С1» рыхлосвязан-ные фосфаты 0,5н Ш,, фракция А1-р 0,1н ЫаОН, фракция Ре-р 0,5н Н2504, фракция СаР органического удобрения минерального фосфора минерального, органического (общее содерж.)

1 1 3 4 5 6 7 8

Кдд 5,0 0,35 90,4 6,21 85,0 5,84 155,5 10,68 112,0 76,93 335,9 23,07 455,90 100,00

Фон+Рсд300 20,0 1,27 181,5 11,6 96,5 6,16 198,5 12,68 106,8 68,26 496,5 31,73 1564,5 100,00

Фон+Рфзоо Егорьевская стацд. 22,5 1,31 140,5 8,20 99,0 5,77 442,0 25,8 100,9 58,9 704,0 41,09 1713,00 100,00

Фон+Рфзоо Егорьевская тонк. 31,3 1,72 180,0 9,76 101,0 5,48 440,0 23,87 109,0 59,4 752,8 40,82 1842,80 100,00

Фон+Рф300 Брянская ст.19% 22,5 1,35 120,3 7,23 90,5 5,44 370,0 22,44 106,0 63,72 603,3 36,27 1663,30 100,00

Фон+Рфзцд Брянская тонк. 19% 30,0 1,85 183,5 11,34 90,7 5,60 325,3 20,11 98,8 61,08 629,5 38,42 1617,5 100,0

Фон+РФзоо Чилисайская ст. 40,5 2,19 192,0 10,41 125,0 6,78 430,0 23,32 105,6 57,28 787,5 42,71 1843,5 100,0

Фон+Рфзод Чилисайсхая тонк. 44,0 2,37 250,0 13,32 93,5 4,98 443,3 23,62 104,5 55,69 831,3 44,30 1876,3 100,0

1 2 3 4 5 6 7 8

Фон+Рфзоо Вятско-Камская ставд. 30,0 1,69 235,0 13,27 90,5 5,11 465,0 26,26 95,0 53,65 820,5 46,34 1770,5 820,5

Фон+Рфздо Вятско-Камская тонк. 25,5 1,53 200,0 12,07 115,0 6,94 360,0 21,73 95,6 57,71 700,5 42,26 1656,5 100,0

Фон+Рфзрр Кингисеппская станд. 30,5 1,96 170,5 11,0 106,5 6,87 348,0 22,45 89,5 57,74 655,5 42,29 1550,0 100,0

Фон+Рфзоо Кингисеппская тонк. 27,3 . 1,91 160,0 11,24 106,0 7,44 340,0 23,88 79,0 55,5 633,3 44,49 1423,3 100,0

Фон+Рф3дд Маарду стада. 32,0 2,08 201,0 13,09 107,5 7,0 275,0 17,95 92,0 59,95 614,5 40,04 1534,5 100,0

Фон+Рфздд Маарду тонк. 25,5 1,65 180,0 11,76 100,8 0,65 300,0 19,52 93,0 60,53 606,3 39,46 1536,3 100,0

Фон+Рфзоо Марокканская станд. 27,5 1,70 157,5 9,75 106,3 6,58 392,5 24,32 93,0 57,62 683,0 42,32 1613,8 100,0

Фон+РФзод Марокканская станд. 32,0 1,98 191,0 11,83 105,5 6,53 415,0 25,72 87,0 53,92 743,5 46,07 1613,5 100,0

Фон+РФзод Брянская станд., 16,8% 27,6 1,68 190,0 11,58 119,7 7,29 393,0 23,95 91,0 55,47 730,3 44,52 1640,3 730,3

Примечание: в верхней строке Р205 в мг/кг, в нижней - в % от общего содежания.

Влияние форм фосфоритной муки на содержание подвижного (по Кирсанову) и водорастворимого фосфора в почве, мг/кг

Варианты опыта Р2О3 кислорасг. РзО^ водораств.

Фон - ¡Ч^Кэд 57,8 0,5

Фон + РСД300 67,1 1,43

Фон + ^Фзоо Егорьевская стацц. 57,4 0,67

Фон + РФ300 Егорьевская тонк. 61,5 1,72

Фон + Рфэдц Брянская станд. 19% 64,7 1,08

Фон + РФ300 Брянская тонк. 19% 78,3 1,17

Фон + РФ300 Чилисайская станд. 50,7 " 2,01

Фон + РФ300 Чилисайская тонк. 54,2 2,55

Фон + РФ300 Вягско-Камская станд. 52,2 1,9

Фон + РФ300 Вятско-Камская тонк. 60,7 2,35

Фон + Рфздо Кингисеппская ставд. 46,9 1,21

Фон + Рфздо Кингисеппская тонк. 52,6 1,43

Фон + РФ300 Маарду станд. 37,5 0,76

Фон + РФ300 Маарду тонк. 40,9 1,35

Фон + РФ300 Марокканская сганд. 78,2 0,83

Фон + РФ300 Марокканская тонк. 77,7 1,42

Фон + РФ300 Брянская станд. 16,8% 101,4 1,61

Влияние форм фосфоритной муки на содержание нитратов и калия в почве (мг/кг)

Варианты опыта ж>3

Фон - N50X90 8,3 186,9

ФОН + РсД3дд 6,7 142,6

Фон + РФ300 Егорьевская станд. 1,2 83,9

Фон + РФ300 Егорьевская тонк. 8,2 85,7

Фон + РФ300 Брянская сгацд. 19% 7,7 264,9

Фон + РФ300 Брянская тонк. 19% 7,5 121,9

Фон + РФ300 Чилисайская сгацд. 5,6 110,6

Фон + РФ300 Чилисайская тонк. 1,2 104,2

Фон + РФздд Вятско-Камсхая стацд. 4,0 187,6

Фон + РФ300 Вятско-Камская тонк. 3,7 122,6

Фон + РФ300 Кингисеппская станд. 2,1 89,6

Фон + РФ300 Кингисеппская тонк. 8,2 137,7

Фон + РФ300 Маарду станд. 3,7 108,3

Фон + РФзоо Маарду тонк. 5,5 105,4

Фон + РФ300 Марокканская станд. 0,61 93,6

Фон + РФ300 Марокканская тонк. 12,0 184,4

Фон + РФ300 Брянская станд. 16,8% 5,3 130,4

Влияние форм фосфоритной муки на содержание азота, фосфора и калия в вико-овсяной смеси, % (на абс. сух. в-во)

Варианты опыта N Сырой протеин р2°5

Фон - N50^0 2,49 12,97 0,66 2,9

Фон + РСД300 2,03 10,5 0,73 2,6

Фон + РФ300 Егорьевская станд. 2,37 12,3 0,91 2,7

Фон + РФ300 Егорьевская тонк. 2,53 13,1 0,88 2,45

Фон + РФ300 Брянская станд. 19% 3,14 16,2 0,89 2,4

Фон + РФ300 Брянская тонк. 19% 3,23 16,7 0,99 2,0

Фон + РФ300 Чилисайская сганд. 2.93 15,1 1,21 2,0

Фон + РФ300 Чилисайская тонк. 3,22 16,6 1,25 1,7

Фон + РФ300 Вятско-Камская станд. 2,72 14,1 1,08 1,35

Фон + Рфздо Вятско-Камская тонк. 2,56 13,0 0,96 1,25

Фон + РФ300 Кингисеппская станд. 2,85 14,7 0,94 1,0

Фон + РФ300 Кингисеппская тонк. 4,12 21,3 1,14 1,15

Фон + РФ300 Маарду станд. 3,62 18,7 1,02 0,75

Фон + РФ300 Маарду тонк. 4,81 24,8 1,06 0,7

Фон + РФ300 Марокканская станд. 3,47 17,9 0,97 0,65

Фон + Рфзод Марокканская тонк. 3,14 16,23 0,96 0,5

Фон + РФ30О Брянская станд. 16,8% 3,82 19,7 1,02 0,6

Влияние форм фосфоритной муки на аминокислотный состав вико-овсяной смеси мг/г (абс. сух. в-ва)

Варианты опыта Аспарашн Треонин Серин Гпютамин овая к-та Пролин Пшцин

Фон - К90К90 2,03 1,82 1,70 4,68 0,88 1,85

Фон + Рсд300 3,50 1,54 1,81 3,57 0,55 1,96

Фон + РФ300 Егорьевская станд. 7,28 2,38 2,36 2,48 0,51 1,62

Фон + РФ300 Егорьевская тонк. 1,95 1,82 1,76 1,57 0,53 1,66

Фон + РФ300 Брянская сгавд. 19% 1,83 0,93 0,84 1,92 0,58 2,17

Фон + РФ300 Брянская тонк. 19% 7,98 3,51 2,66 4,21 0,70 2,73

Фон + РФ300 Чилисайская сгавд. 6,71 3,17 3,15 4,66 0,64 3,04

Фон + РФ300 Чилисайская тонк. 3,78 2,55 2,10 3,89 0,58 2,18

Фон + РФ300 Вягско-Камская сгавд.. 3,68 0,95 1,80 2,97 0,55 2,05

Фон + РФзоо Вятско-Камская тонк. 5,09 2,13 1,97 4,18 0,66 2,63

Фон + РФ300 Кингисеппская сгавд. 3,95 2,18 2,11 3,76 0,50 3,09

Фон + РФ300 Кингисеппская тонк. 3,28 1,20 1,18 2,13 0,35 1,76

Фон + РФ300 Маарду сгавд. 4,70 2,68 1,85 3,08 1,01 1,74

Фон + РФ300 Маарду тонк. 3,74 1,47 1,83 3,05 0,90 2,15

Фон + РФзоо Марокканская станд. 6,94 3,99 3,57 6,03 0,92 4,79

Фон + РФ300 Марокканская тонк. 0,97 0,49 0,59 2,27 0,39 0,57

Фон + РФ3оо Брянская станд. 16,8% 2,11 1,17 1,09 2,28 0,33 1,80

Варианты опыта Алании Валин Метионин Изолей-цин Лейдин Тирозин

Фон - Г^90К<)0 2,69 1,38 - 3,13 4,61 3,47

Фон + Рсдзро 1,35 0,80 0,22 1,74 3,00 0,33

Фон + РФ300 Егорьевская станд. 1,38 1,08 - 4,83 3,59 0,44

Фон + РФ300 Егорьевская тонк. 1,38 0,90 0,16 1.94 3,75 0,35

Фон + Рфздо Брянская станд. 19% 1,01 0,79 0,16 2,80 4,96 0,76

Фон + РФ300 Брянская тонк. 19% 2,00 1,24 0,44 1,90 3,99 0,56

Фон + РФ300 Чилисайская станд. 2,14 1,79 0,52 2,45 3,90 0,73

Фон + РФ300 Чилисайская тонк. - - - 2,28 3,79 0,47

Фон + РФ300 Вятско-Камская сгавд. 1,54 1,13 0,14 2,56 4,61 0,49

Фон + Рфздд Вятско-Камская тонк. 1,87 1,09 0,32 3,09 4,57 0,44

Фон + РФ300 Кингисеппская станд. 2,25 1,22 0,32 0,38 5,47 1,45

Фон + РФ300 Кингисеппская тонк. 1,21 1,03 0,29 2,08 3,69 0,46

Фон + Рфздд Маарду станд. 1,30 1,05 0,51 3,73 6,45 0,85

Фон + РФ300 Маарду тонк. 1,88 3,25 0,30 2,86 5,15 0,55

Фон + Рфздд Марокканская сташ. 3,47 2,04 0,43 4,71 8,44 0,96

Фон + РФ300 Марокканская тонк. 0,53 0,45 0,18 0,64 1,42 0,164

Фон + РФзоо Брянская станд. 16,8% 1,32 0,79 0,22 1,97 3,44 0,39

Варианты опыта Фенилаланин Гисгидин Лизин Аргинин

Фон - N90X90 1,26 0,87 1,50 1,11

Фон + Рсд300 1,08 1,64 1,69 3,57

Фон + РФ300 Егорьевская ставд. 1,42 ' 0,79 2,01 1,74

Фон + РФ300 Егорьевская тонк. 1,16 0,73 1Д2 1,14

Фон + Рф3оо Брянская станд. 19% 0,56 2,08 0,55 1,39

Фон + РФ300 Брянская тонк. 19% 1,56 1,15 0,39 0,98

Фон + РФ300 Чилисайская станд. 2,09 1,24 0,69 0,66

Фон + РФ300 Чилисайская тонк. 1,72 1,05 3,22 1,92

Фон + Рф3оо Вятско-Камская ставд. 1,62 1,09 1,61 0,78

Фон + РФ300 Вятско-Камская тонк. 1,52 1,24 1,56 1,11

Фон + Рф300 Кингисеппская ставд. 1,79 1,19 1,97 0,41

Фон + РФ300 Кингисеппская тонк. 1,22 0,79 1,31 0,80

Фон + РФ300 Маарду станд. 1,95 1,56 5,50 1,33

Фон + РФ300 Маарду тонк. 1,84 1,26 2,75 2,60

Фон + РФ300 Марокканская ставд. 2,88 1,61 3,26 -

Фон + Рф3оо Марокканская тонк. 0,50 0,92 0,27 0,47

Фон + Рф3оо Брянская ставд. 16,8% 1,15 0,73 1,08 1,20

ГЛАВА VI

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФОСФОРИТНОЙ МУКИ

Любой из приемов повышения эффективности того или иного удобрения только тогда может быть рекомендован производству, если он экономически обоснован.

Анализ экономической эффективности проводился по всем полевым опытам. Он показал, что применениие фосфоритной муки высокорентабельно, особенно при тонком ее помоле. Во многих опытах использовать фосфоритную муку на удобрения даже более выгодно, чем суперфосфат.

При определении эффективности применения фосфоритной муки нами определялись следующие показатели: стоимость прибавки урожая зерна по отношению к контролю, условный чистый доход от внесения к контролю и суперфосфату.

В течение тридцати лет учтено 162 урожая сельскохозяйственных культур. Фосфоритная мука и суперфосфат вносились при средней дозе 300 кг Р205 на га. При отпускной цене фосфоритной муки 3960043000 руб. за тонну и 340 тыс. руб. за тонну двойного суперфосфата стоимость внесенных на гектар удобрений составляет: фосфоритной муки — 53856-67854, двойного суперфосфата — 242760 руб.

Стоимость прибавки урожая зерна по отношению к контролю в ценах 1995 года составляет: при внесении фосфоритной, муки — 1560 тыс. руб., суперфосфата — 1530 тыс. рублей на га. Условный чистый доход при внесении двойного суперфосфата составляет 1287420 руб., фосфоритной муки 1506144 — 1492146 руб., фосфоритной муки тонкого помола 1978586 руб. на га.

Расчеты показывают, что полученный от применения фосфоритной муки условный чистый доход превышает этот показатель по двойному суперфосфату на 15,6 — 53,7%.

Таким образом применение фосфоритной муки в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации экономически обосновано.

В перспективе экономически выгодным будет считаться такой зариант технологии применения удобрений, при котором потребуется меньше затрат энергии на единицу продукции.

Энергетическая эффективность (энергоотдача или биоэнергетический КПД) применения фосфоритной муки и суперфосфат (Э) определялась на основе методики ЦИНАО по формуле:

где Э — энергетическая эффективность, ед.;

V — количество энергии, полученной в прибавке основной продукции от фосфатного удобрения,

А — энергозатраты на применение удобрений, М£;.

Энергетическая эффективность применения фосфорных удобрений по данным тридцатилетних исследований составила:

а) при внесении двойного суперфосфата

ЭРсд = К. 510 ■ 16.45 838Я5 А 300 12.6 3780

б) при внесении фосфоритной муки

V 520 16.45 8554 а

Л = ~30(ГТ2б"= 3780

в) при внесении фосфоритной муки тонкого помола

V 784-16.45 12896.8 „ „ ,

Расчеты показывают, что применение фосфоритной муки, особенно тонкого помола, сопровождается высокой энергетической эффективностью, составившей 2,26 — 3,41 ед.

По совокупности экономической и энгергетической эффективности можно заключить, что применение фосфоритной муки в Нечерноземной зоне Российской Федерации экономически высоко эффективно и сопровождается очень выской энергетической эффективностью.

ГЛАВА VII

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОСФОРИТОВАНИЯ КИСЛЫХ ПОЧВ

Применение высоких доз фосфоритной муки при фосфоритова-нии при относительно низком коэффициенте использования фосфора растениями обуславливает накопление его в почве в основном в виде минеральных фосфатов алюминия, железа, кальция и органических форм. Многочисленными исследованиями с применением химических и радиохимических методов установлена слабая миграция фосфора по профилю почвы и практически отсутствие его потерь в окружающую среду при внесении минеральных удобрений.

Б. П. Мачигин установил (1957), что при поливе на сероземе около 70% внесенного фосфора поглощается в двухсантиметровом слое почвы, остальное количество обнаружено в радиусе 5-8 см от места его внесения.

Очень слабое передвижение фосфора внесенных удобрений на разных по механическому составу почвах отмечали Г. С. Давтян (1940), К. Ф. Гладкова (1955), И. М. Липкинд (1956), Б. А. Сушеница (1959), О. В. Сдобникова и др. (1983, 1985), О. Т. Ермолаев (1990).

Перераспределение фосфора в почве с образованием зон его повышенного содержания, а также усиление его вертикальной миграции в почве наблюдали А. В. Петербургский (1980), А. Ю Ку-деярова (1981), Д. А. Кореньков (1990).

В литературе практически нет подтвержденных данных о токсическом влиянии высоких концентраций фосфора удобрений на человека и другие живые организмы. Хотя некоторую озабоченность вызывает наличие в фосфорных удобрениях и их сырье нежелательных примесей, содержащих соединения кадмия, свинца, фтора, никеля, хрома, природных радионуклидов (урана, тория), а также стронция, бериллия, цинка, марганца, таллия. Несмотря на их незначиетльное содержание при систематическим внесении высоких доз фосфорных удобрений может создаваться риск загрязнения почвы, грунтовых вод, сельскохозяйственной продукции.

Наиболее опасным элементом загрязнителем является кадмий, воздействие повышенных концентраций которого вызывает разрушение эритроцитов крови, нарушение работы почек, кишечника, размягчение костной ткани, а также стимулирует развитие злокачественных опухолей. Содержание кадмия в отечественных фосфоритах колеблется от ничтожных долей до 10 мг/кг руды.

С фосфорными удобрениями обычно вносится 3-4 г/га кадмия, а его ПДК составляет 3 мг на кг почвы. Поэтому указанное коли-

чество не создает угрозы накопления в почве сверх допустимых концентраций.

Среднее содержание свинца в фосфоритах составляет 33, суперфосфате — 34, сложных удобрениях — 57 мг/кг. Эти концентрации не представляют угрозы для окружающей среды, так как ПДК составляет лишь 20 мг/ кг.

Неоднозначное мнение у разных авторов имеется в отношении природных радионуклидов урана и тория. Эти элементы имеются практически во всех фосфоритах. Например, в фосфоритах Егорьевского, Полпинского, Кингисеппского месторождений урана содержится 45-49, тория 4-10 г в тонне руды. При внесении фосфоритной муки в дозе 200-400 кг Р205 на га суммарный прирост природных радионуклидов составляет 0,032 — 0,04 мг на кг почвы, что практически невозможно уловить.

Фосфориты содержат в своем составе фтор, количество которого колеблется от 0,5 доЗ,7%. С каждой тонной фосфоритной муки в почву вносится 19-37 кг фтора на га, который входит в состав кристаллической решетки фторкарбонатапатита.

По многочисленным данным при таких концентрациях фосфор повышает сахаристость в корнеплодах сахарной свеклы и не оказывает отрицательного воздействия на здоровье человека.

ОСНОВНЫЕ выводы

1. На кислых дерново-подзолистых, светло-серых лесных почвах, выщелоченных и оподзоленных черноземах Нечерноземной зоны Российской Федерации фосфоритная мука не уступает по эффективности растворимым формам фосфорных удобрений, а в севообороте превосходит их удобрительное действие. В среднем за 30 лет по 162 учетам урожая прибавки урожая зерновых единиц эт внесения фосфоритной муки и суперфосфата составили соответственно 5,2 и 5,1 ц с га.

2. Эффективность фосфоритной муки сильно различается в зависимости от природы фосфоритов. Наиболее высокое удобрительное действие проявляется при внесении фосфоритной муки из желваковых фосфоритов Сирийского, Джеройского, Чилисайского, Вятско-Камского месторождений. Среднюю и высокую эффектность показали желваковые Брянский и Егорьевский фосфориты, органогенный фосфорит Маарду. Менее продуктивными были Алшнский, Кингисеппский и Щигровский, а также Марокканский фосфориты (94,6 — 99,0 % от эффективности суперфосфата).

3. Фосфоритование является главным приемом повышения и регулирования фосфатного режима почв, особенно при высоких уровнях химизации земледелия. Проведенное в Нечерноземье в 1975-1993 гг. на площади 22728 тыс. га с дозой 270 кг Р205 оно способствовало повышению среднего содержания подвижного фосфора до 126 мг Р О на 1 кг почвы. При этом содержание подвижного фосфора при внесении фосфоритной муки возрастает значительно быстрее и энергичнее, чем от суперфосфата. Высокая цоза фосфоритной муки обуславливает: более резкое повышение содержания подвижных фосфатов; снижение расхода _ удобрения цля повышения содержания подвижного фосфора на 1 мг в кг почвы; длительное сохранение фосфатов в доступной для растений форме и обеспечение их фосфором в течение всего вегетационного периода; мобилизацию почвенных фосфатов и замедляет переход их в малодоступные соединения ¡длительное действие на урожай сельскохозяйстенных культур.

4. Фосфоритование проявляет максимальный эффект при высо-

ких уровнях химизации, в сочетании с минеральными удобрениями, навозом и известкованием. В полевых опытах средний урожй зерна озимой пшеницы при этом достиг уровня 64,8 — 73,8 ц с га.

5. Эффективность фосфоритной муки различается в зависимости от сортовых особенностей возделываемой культуры. Установлено, что наиболее отзывчивым оказался сорт озимой ржи «Чулпан», урожай которого в среднем по дозам превзошел урожай сорта «Харьковская-60» на 39,3%, сорта «Восход» — на 16,6%.

6. Известкование почвы по 1 г. к., определяя поведение фосфорной кислоты в почве и вносимых фосфорных удобрений, не исключает успешного использования фосфоритной муки, так как устраняет вредное действие подзолообразовательного процесса, выражающегося в закреплении фосфатов в форме труднодоступных растениям соединений. Известкование, проведенное после фосфо-ритования, не гасит действие последнего.

7 Удобрительное действие фосфоритной муки возрастает при компостировании или внесении с навозом и перегноем, сочетании с азотными удобрениями и суперфосфатом, послойном внесении с гранулированным суперфосфатом соответственно на 19,8; 24,132,9; 16,7-20,5%

8. Исследования, в том числе на созданных фонах 200, 400 и 600 кг Р О на га, показали, что с увеличением дозы фосфоритной муки с 60 до 300 кг Р20 на га наблюдается рост урожайности сельскохозяйст-внных культур. Причем с увеличением дозы Р20 проявляется тенденция преимущества фосфоритной муки над суперфосфатом.

Многолетние полевые испытания и производственный опыт объединений «Сельхозхимия», колхозов и совхозов, дают основание заключить, что наиболее целесообразно вносить фосфоритную муку при фосфоритовании в среднем в дозе 300 кг Р205 на га.

9. Запасное, разовое внесение фосфоритной муки в дозе 300, 600 кг Р205 дает значительно более высокий эффект, чем систематическое применение в дозе 60 кг Р20$ на га, так как обуславливает резкое улучшение фосфатного режима почвы.

10. Технологией фосфоритования, изменяя способ и глубину заделки удобрений, можно изменять фосфатный режим почвы в нужном направлении и на определенную величину, а также регулировать питание растений фосфором в течение всего периода их вегетации. Более высокий эффект фосфоритная мука оказывает при внесении под глубокую заделку (вспашку или чизелевание) и превосходит по эффективности суперфосфат. Под зерновые эффективным является внесение фосфоритной муки под предпосевную обработку (культивацию или дискование).

При совместном внесении фосфоритной муки с другими удобрениями наиболее эффективными приемами являются: внесение фосфоритной муки с навозом под плуг; фосфоритной муки по?

:ультиватор, а доломитовой муки и навоза под плуг; доломитовой 1уки под культиватор, а фосфоритной муки и навоза под плуг.

11. Эффективность фосфоритной муки повышается за счет ме-:анической активации, в процессе получения мелкоизмельченных зракций, а также в растворах ЖКУ и других веществах.

12. Одним из основных приемов эффективного использования юсфоритов на удобрение является их тонкое измельчение, кото-ое резко увеличивает поверхность удобрения, улучшает соприкос-овение с соединенями азота и калия, повышает растворение в имонной кислоте, усвоение и комплексное влияние на урожай ельскохозяйственных культур.

Вегетационные и полевые опыты показали, что в фосфоритной [уке стандартного помола наиболее деятельными являются части-ы мельче 0,10 мм.

Повышение тонины помола фосфоритной муки позволяет: вносить е на менее кислых почвах; при известковании; под яровые зерновые и ругие слабо использующие фосфор культуры; при необходимости яизить дозу ?205; энергичнее повысить содержание подвижных фос-1атов в почве и коэффициент их полезного действия за счет лучшего аспределения по профилю почвы; изменить химический состав неко-эрых (песчанистых) фосфоритов при сортировке; ускорить кущение 51,5-2 раза), рост, развитие и созревание растений.

Многолетние исследования позволяют сделать вывод о том, что аиболее целесообразным помолом для отечественных фосфоритов зляется такой, при котором вся масса удобрения проходит через 1то 0,05 мм. При таком помоле Егорьевский, Вятско-Камский и ],игровский фосфориты несколько превосходили по эффективности гаерфосфат, Ашинский и Кингисеппский фосфориты проявили 1вный с ним эффект.

13. Многолетние исследования и анализ производственного опыта эдтверждают необходимость более широкого фосфоритования кислых эчв Нечерноземья. Площадь нуждающихся в фосфоритовании почв льскохозяйственных угодий составляет 19305 тыс. га, пашни — И05 тыс. га. Реальные объемы фосфоритования при современном ювне и дозах составляют соответственно 69828 и 51209 тыс. га, для :го, наряду с промышленным производством, следует широко исполь-(вать фосфоритную муку местных месторождений.

Для увеличения эффективности и ускоренного повышения пло-фодия почв необходимо перейти на 4 — 5-летний цикл их фосфо-ггования.

14. По совокупности экономической и энергетической эффектности применение фосфоритной муки при фосфоритовании почв Нечерноземной зоне Российской Федерации высоко рентабельно, 1К с точки зрения повышения плодородия почв, так и урожайно-и сельскохозяйственных культур.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Повысить запасы подвижных и рыхлосвязанных форм фос фатов, как одного из основных факторов расширенного воспроиг водства плодородия почв, можно за счет применения фосфоритно муки как промышленных, так и местных месторождений фосфору тов.

2. Для повышения содержания подвижного фосфора на 10 N на 1 кг почвы рекомендуются следующие дозы внесения Р205 форме фосфоритной муки (в кг Р205 на 1 га):

Почвы Механический состав почвы Расход рзоь хг/га

Дерново-подзолистые Песчаные, легкие, суглинистые 50-60

Дерново-подзолистые Средние суглинки 70-90

Дерново-подзолитсые Тяжелые суглинки 100-120

Дерново-глеевые Средние суглинки 150-160

Серые лесные Легкие суглинки 70-80

Серые лесные Средние суглинки 90-110

Черноземы выщелоченные и оподзоленные Легкие суглинки 80-90

Средние суглинки 90-100

Тяжелые суглинки 100-120

3. Фосфоритование земель проводить на почвах с очень ни ким (до 25 мг/кг Р,05), низким (26 — 50 мг/кг Р.05) и средт (51 —100 мг/кг Р205) содержанием подвижного фосфора.

4. Нормы внесения фосфоритной муки для почв с очень ни ким содержанием подвижного фосфора установлены в количест 400 — 480 кг/га РО, низким — 300 — 360, средним 200-240 кг Р205 на5 га.

5. Фосфоритование проводить один раз в 5 лет, а ежегодш расчет потребности в фосфоритной муке вести на пятую час

площади из общего объема земель, нуждающихся в проведении этого приема

6. Повысить требование стандарта по тонине помола фосфоритной муки и выпускать ее с частицами мельче 0,05 мм.

В целях улучшения экологической обстановки и равномерного внесения фосфоритной муки осуществить производство мелкограну-лированной фосфоритной муки, с включением в ее состав пленкообразующих веществ, содержащих биологически активные соединения, а также широкое использование ее для компостирования с различными органическими компонентами.

7. Внесение фосфоритной муки по прямоточной или перевалочной технологиям осуществлять существующими машинами центробежного или пневматического типа.

ОСНОВНЫЕ ПЕЧАТНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации автором опубликовано 50 работ, в том числе основных:

1. Удобрительная ценность фосфоритной муки в зависимости от тонкости помола. Тезисы докладов молодых ученых и специалистов, Горький, 1966, с.16-18.

2. Сравнение эффективности гиперфосфата Рено и Егорьевской фосфоритной муки тонкого помола. «Доклады ВАСХНИЛ», 1969, № 3, с.4-7 (в соавторстве).

3. Эффективность фосфоритной муки различного помола при многократном внесении в почву. «Труды ГСХИ», Горький, 1971, т. 46, с.5-8 (в соавторстве).

4. Эффективность фосфоритной муки в зависимости от тонины помола. Труды ГСХИ, Горький, 1971, т. 46, с. 8-12.

5. Сравнительная эффективность Вятско-Камской фосфоритной муки и гиперфосфата. Труды ГСХИ, Горький, 1976, т. 90, с. 9-13.

6. Сравнительная эффективность фосфоритной муки тонкого помола из Егорьевских фосфоритов и гиперфосфата. Труды ГСХИ, Горький, 1976, т. 90, с. 3-9.

7. Эффективность Егорьевской фосфоритной муки различного помола при осеннем и весеннем внесении в почву. Труды ГСХИ, Горький, 1976, т. 90, с. 13-20.

8. Эффективность Егорьевского и Вятско-Камского фосфоритов различной тонины помола на картофеле. Труды ГСХИ, Горький, 1976, т. 90, с. 20-24.

9. Влияние запасного и ежегодного внесения фосфорных удобрений на их эффективность. Горьковский ЦНТИ, 1978, № 618-78, 4 с.

10. Эффективность фосфорных удобрений на светло-серой лесной почве, в зависимости от глубины их заделки. Горьковский ЦНТИ, 1978, № 615-78, 4 с.

И. Изучение эффективности совместного внесения фосфоритной муки с перегноем, азотными удобрениями и суперфосфатом. Труды ГСХИ, Горький, 1978, т. 124, с. 84-93.

12. Превращение некоторых фосфоритов различной тонины помола в серых суглинистых почвах//Агрохимия, 1979, Т 3, с. 1523 (в соавторстве).

13. Дозы удобрений под планируемый урожай. Горький, Волго-Вятское книжное издательство, 70 с. (в соавторстве).

14. Эффективность доз фосфорных удобрений на дерново-подзолистой почве в звене севооборота. Горьковский ЦНТИ, 1981, № 170-81, 4 с.

15. Эффективность сочетания фосфоритной муки и суперфосфата на посевах ячменя. Горький ЦНТИ, 1981, № 271-81, 4 с.

16. Эффективность различных форм фосфорных удобрений на неизвесткованной и известкованной почве. Горьковский ЦНТИ, 1984, № 428-81, 4 с.

17. Влияние известкования на эффективность различных форм фосфорных удобрений. Горьковский ЦНТИ, 1981, № 454-81, 4 с.

18. Эффективность форм фосфорных удобрений в зависимости от фосфатного уровня питания. Горьковский ЦНТИ, 1981, № 50581, 4 с.

19. Повышение плодородия кислых почв в Нечерноземной зоне РСФСР путем фосфоритования//Химия в сельском хозяйстве, 1983, № 7, с. 6-8 (в соавторстве).

20. Фосфор и урожай//Коммунист, 1986, № 14, с. 57-58.

21. Применение фосфорных удобрений в Нечерноземной зоне РСФСР. Россельхозиздат, Москва, 1986, 46 с. (в соавторстве).

22. Эффективность фосфоритной муки в зависимости от способа и глубины заделки. Труды Свердловского отделения Всесоюзного общества почвоведов и Свердловского СХИ. Свердловск, 1987, с. 25-26.

23. Эффективность доз фосфоритования на светло-серой лесной почве. Труды Свердловского отделения Всесоюзного общества почвоведов и Свердловского СХИ. Свердловск, 1987, с. 27-28 (в соавторстве) .

24. Усредненные нормативы затрат на доставку, хранение, подготовку и внесение в почву удобрений и мелиорантов. ВАСХНИЛ, Москва, 1988, 142 с. (в соавторстве).

25. Эффективность фосоритной муки на оподзоленном черноземе в зависимости от тонины помола. Труды Свердловского отделения Всесоюзного общества почвоведов и Свердловского СХИ. Свердловск, 1988, с. 3-4 (в соавторстве).

26. Влияние фосфоритной муки на фракционный состав фосфоритов оподзоленного чернозема. Труды Свердловского отделения Всесоюзного общества почвоведов и Свердловского СХИ. Свердловск, 1988, с. 5-6 (в соавторстве).

27. Эффективность фосфоритной муки из фосфоритов отечественных и зарубежных месторождений. Труды Свердловского отде-

ления Всесоюзного общества почвоведов и Свердловского СХИ. Свердловск, 1988, с. 10-11 (в соавторстве).

28. Фосфоритование почв Нечерноземной зоны. ВО «Агропро-миздат», Москва, 1989, 56 с.

.29. Применение фосфоритно-боратовой муки (борофоса) .в сельском хозяйстве. Производственно-издательский комбинат Агро-НИИТЭИИТО, Москва, 1990, 12 с. (в соавторстве).

30. Способ внесения концентрированной жидкости в почву. Класс А 01 с 21/00. Заявитель Уральский СХИ. Кирсанов Ю. А., Рочев В. А., Уточкин В. Г. Авторское свидетельство №1702914, бюллетень №1, 07.01.92.

31. Фосфоритование — основной прием регулирования фосфатного режима почв. Тезисы докладов международной конференции «Информатизация АПК», Москва, 1994, с. 187-192.

32. Эффективность фосфоритной муки тонкого помола из отечественных фосфоритов и гиперфосфата в вегетационных исследованиях. Тезисы докладов международной конференции «Информатизация АПК». Москва, 1994, с. 192-193.

33. Сравнительная эффективность фосфоритной муки и суперфосфата на различных сельскохозяйственных культурах. Тезисы докладов международной конференции «Информатизация АПК». Москва, 1994, с. 194.

34. Современные темпы фосфоритования и перспектива регулирования фосфоритного режима почв Российского Нечерноземья с помощью ЭВМ. Тезисы докладов международной конференции «Информатизация АПК». Москва, 1994, с. 195-197.

35. Агрохимические основы фосфоритования почв Нечерноземной зоны России (монография). Москва, 1995, 252 с.

ТОО "Немчиновская типография". Заказ 77. Тираж 500 экз.