Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретическое обоснование и разработка технологии использования циркона и цитовита на посевах риса
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Науменко, Алексей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОУДОБРЕНИЙ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ В РИСОВОДСТВЕ (обзор литературы).

1.1. Микроэлементы и регуляторы роста в жизнедеятельности растений.

1.1.1. Микроэлементы.

1.1.2. Регуляторы роста растений.

1.2. Применение микроудобрений в рисоводстве для повышения продуктивности рисового фитоценоза.

1.3. Решение прикладных задач рисоводства с помощью регуляторов роста растений.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Почвенно-климатические условия района проведения экспериментов.

2.1.1. Погодные условия в период вегетации растений риса.

2.1.2. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.

2.2. Объект исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ РИСОВОГО АГРОЦЕНОЗА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРА РОСТА ЦИРКОН И МИКРОУДОБРЕНИЯ ЦИТОВИТ.

3.1. Посевные качества семян.

3.2. Рост и развитие растений.

3.3. Площадь листьев и содержание фотосинтетических пигментов.

3.4. Динамика содержания элементов минерального питания в растениях.

3.5. Урожайность зерна риса.

4. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ РИСА ПРИ ДВУКРАТНОМ ПРИМЕНЕНИИ РЕГУЛЯТОРА РОСТА ЦИРКОН И МИКРОУДОБРЕНИЯ ЦИТОВИТ НА ПОСЕВАХ РИСА.

5. ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ИЗ ПОЧВЫ И ЗАТРАТЫ ИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ ЦИРКОНА И ЦИТОВИТА В ТЕХНОЛОГИЮ ВЫРАЩИВАНИЯ РИСА.

6.1. Включение регулятора роста и микроудобрения в смесь для протравливания семян.

6.2. Применение циркона и цитовита в сочетании с внесением гербицидов.

6.3. Сравнительная оценка различных способов внесения циркона и цитовита на посевах риса.

7. КАЧЕСТВО ЗЕРНА РИСА ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ОБРАБОТКИ

СЕМЯН И РАСТЕНИЙ ЦИРКОНОМ И ЦИТОВИТОМ.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ РЕГУЛЯТОРА РОСТА ЦИРКОН И МИКРОУДОБРЕНИЯ

ЦИТОВИТ В ТЕХНОЛОГИЮ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РИСА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретическое обоснование и разработка технологии использования циркона и цитовита на посевах риса"

Характерной особенностью наступившего XXI столетия стал бурный рост народонаселения, урбанизация, интенсивная разработка полезных ископаемых, активная техногенная деятельность человека. Все это свидетельствует о сужении жизненного пространства, в том числе земельного фонда, что вызывает потребность неотложного решения продовольственной проблемы. Необходимо отметить, что предпринятые попытки увеличить урожайность сельскохозяйственных культур за счет одностороннего внесения азотно-фосфорно-калийных удобрений оказались неоправданными из-за разбалан-сированности минерального питания, а внесение их в повышенных дозах привели к таким негативным последствиям, как деградация почв, ухудшение качества продукции, загрязнение окружающей среды. В этой ситуации возникла необходимость включения микроэлементов в систему удобрения и регуляторов роста в технологию возделывания сельскохозяйственных культур. Негативные последствия несбалансированной по макро- и микроэлементам системы удобрения наиболее остро ощущаются в рисоводстве, где коэффициенты использования элементов питания из удобрений не превышают 2545 %, а потенциал продуктивности районированных сортов реализуется всего лишь на 50-60 %. В силу всего этого в последние годы именно в рисоводстве существенно возрос интерес к микроудобрениям и регуляторам роста.

Регуляторами роста называют органические соединения, способные активно влиять на обмен веществ растительного организма. К ним относятся, прежде всего, продуцируемые растениями для управления собственными процессами роста и развития гормоны - ауксины, гиббереллины, цитокинены, брассиносте-роиды, этилен, абцизовая кислота. Известны также многочисленные синтетические аналоги вышеназванных соединений, которые широко используются для решения практических задач. Действующим веществом этих препаратов являются биологически активные вещества, которые выполняют трофические и экологические функции в агроценозе, влияют на интенсивность протекания физиологических процессов и поддерживают гомеостаз в растении. Способ, доза и срок использования обусловлены их физиолого-биохимическими свойствами, которые не до конца изучены. Эффективность их действия зависит от многих факторов: климата, почвы, избытка или недостатка отдельных биофильных элементов, присутствия ксенобиотиков и др. Влияние на растение многих из них весьма специфично, а функциональная протекторная особенность может быть связана как со стимулирующим, так и ингибирующим их эффектом. Экзо-генно используемые регуляторы роста растений в малых количествах могут существенно влиять на рост и развитие растений, адаптируя их реакцию к условиям окружающей среды (Воронина Л.П., 2008).

Некоторые биологически активные вещества, являясь регуляторами роста и развития растений, контролируют и поступление питательных веществ из почвы в растение, а также отвечают за перераспределение их в органах растения. Регуляторы роста позволяют усиливать или ослаблять признаки и свойства растений в пределах нормы реакции генотипа. Вследствие этого они являются составной частью комплексной химизации растениеводства. С помощью регуляторов роста стимулируется реализация потенциальной продуктивности сортов, поэтому они не имеют универсального значения и не могут заменить другие факторы формирования урожая.

При их выборе для использования предпочтение следует отдавать препаратам биологического происхождения, которые не загрязняют продукты сельского хозяйства и окружающую среду. Они должны отличаться малым расходом препарата на единицу обрабатываемой площади, обладать комплексным воздействием на растения, - их применение способствует не только увеличению урожая, но и улучшению качества продукции. Особое внимание уделяется способности препаратов вызывать повышение устойчивости растений к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам (ВакуленкоВ.В., Шапо-вал O.A., 1999; Малеванная H.H., 1999, 2001; Прусакова Л.Д., ЧижоваС.И., 2005; Серегина И.И., 2007; Алексеева К.Л., Сметанина Л.Г., Багров Л.А., 2004).

В рисоводстве регуляторы роста применяются с целью увеличения полевой всхожести семян, ускорения появления всходов, снижения пустозерно-сти метелки, предотвращения полегаемости посевов, повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды и, как результат всего этого, наращивания производства зерна риса.

В связи со сказанным, представляет интерес препарат природного происхождения циркон. Действующим веществом этого регулятора является смесь гидроксикоричных кислот, получаемых из растительного сырья. Согласно литературным данным, циркон активирует процессы синтеза хлорофилла, роста и ризогенеза растений, компенсирует дефицит природных регуляторов роста, повышает адаптационные свойства организма к неблагоприятным факторам среды, выполняет функции индуктора цветения растений, проявляет опосредованную противогрибковую и антибактериальную активности (Ларионов Т.И., Тарасова O.E., 2001; Воронина Л.П., 2001; Рунко-ваЛ.В., Мельникова М.Н., Александрова B.C., 2001; Картушин А.Н., Хро-менкоВ.В., 2003; Малеванная H.H., 2004; Воронина Л.П., Малеванная H.H., 2004; Барчукова А .Я., 2004; Белопухов С.Л., Малеванная H.H., 2004; Сучко-ваЕ.В., 2005; Будыкина Н.П., Алексеева Т.Ф., ХилковН.И., Малеванная H.H., 2007; Серегина И.И., 2007). Сведений об эффективности и технологии его применения на посевах риса в научной литературе не обнаружено.

Для восполнения дефицита микроэлементов представляет интерес микроудобрение цитовит, содержащее кроме комплекса микроэлементов, азот, фосфор и калий в, органической форме, что обеспечивает быстрое их включение в метаболические процессы. Сбалансированный состав, содержание элементов в органической форме, небольшой расход и невысокая стоимость цитовита (600 руб. за 1 л) позволяет предположить перспективность- этого удобрения для использования в рисоводстве:

В связи с приведенными сведениями необходимо изучить влияние циркона и цитовита на рост, развитие и продуктивность растений риса, а при наличии эффекта разработать технологию их применения.

Цель исследований: На основе агрохимических, агроэкологических и экономических исследований теоретически обосновать перспективность включения цитовита и циркона в технологию возделывания риса и разработать регламент их применения, обеспечивающий повышение урожайности и качества зерна, охрану окружающей среды.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние циркона и цитовита на рост, развитие и продуктивность растений;

- выявить эффективные способы, дозы и сроки применения циркона и цитовита;

- установить возможность применения циркона и цитовита совместно с протравливанием посевного материала и обработкой посевов гербицидами;

- провести сравнительную оценку эффективности различных способов применения циркона и цитовита;

- оценить влияние циркона и цитовита на хозяйственный вынос азота, фосфора и калия с урожаем и эффективность их использования растениями из удобрений;

- оценить изменение качества зерна при включении циркона и цитовита в технологию возделывания риса;

- дать экономическую оценку эффективности применения циркона и цитовита на посевах риса.

Научная новизна. Впервые получены данные по влиянию циркона и цитовита на рост, развитие, содержание фотосинтетических пигментов и основных элементов питания, продуктивность растений риса. Рассчитан хозяйственный вынос элементов питания и коэффициенты использования их из удобрений. Подобраны оптимальные дозы, сроки и способы их применения, обеспечивающие рост урожайности зерна и улучшение его качества. Экспериментально доказана возможность включения циркона и цитовита в существующую технологию возделывания риса, сочетая их применение с обработкой посевного материала фунгицидами или внесением гербицидов для борьбы с сорной растительностью.

Практическая ценность. Установлена агроэкологическая и экономическая эффективность включения циркона в технологию выращивания риса и цитовита в систему удобрения для увеличения урожайности и улучшения качества зерна. Даны научно обоснованные рекомендации по применению этих препаратов на посевах риса.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на заседании методической комиссии Всероссийского научно-исследовательского института риса (2006-2009); международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.В. Пейве (Краснодар, 2006), международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения Н.З. Милащенко (Краснодар, 2007), Всероссийской конференции, посвященной 45-литию факультета агрохимии и почвоведения КубГАУ и 95-летию со дня рождения А.И. Симакина (Краснодар, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Экзогенное введение циркона и цитовита в метаболизм растений риса отражается на росте, развитии и продуктивности растений.

2. Для достижения максимального эффекта и снижения затрат на их применение циркон и цитовит можно применять одновременно с протравливанием семян и внесением гербицидов.

3. Применение циркона и цитовита способствует росту урожайности зерна риса и улучшению его качества.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Науменко, Алексей Павлович

выводы

1. Циркон и цитовит оказывают положительное воздействие на силу начального роста семян риса: увеличиваются высота ростка и длина корешка. Наибольший положительный эффект достигается при обработке семян, цирконом и цитовитом из расчета ОД мл/т и 1 мл/т соответственно.

2. Примененные до посева путем обработки семян циркон и цитовит, практически не влияют на высоту растения риса, но способствуют более интенсивному биосинтезу пластических веществ, вследствие чего сухая масса надземных органов больше, чем у контрольных, в фазе кущения на 1,34 и 0,42 г, выметывание — 1,1 и 1,6 г, молочно-восковой спелости зерна - на 2,19 и 2,14 г соответственно.

3. Обработка посевов риса в фазе кущения-(6 листьев) цирконом и цитовитом на росте растений риса сказывается незначительно: по высоте растения, подвергнутые их воздействию, не превышали контрольные больше, чем на 3,4 см. Наряду с этим наблюдается усиление биосинтетических процессов, вследствие чего пластических веществ синтезируется у опытных растений больше, чем у контрольных на 14,85-22,77 %. Лучшие условия для этого обеспечивает обработка растений цирконом из расчета 10 мл/га, а цитовитом -150 мл/га.

4. При предпосевной обработке семян цирконом и цитовитом площадь листьев одного растения возрастает по сравнению с контролем на 2,5-5,6 см2 (5,2-11,6%) в фазе кущения, 15,5-25,1 (10,1-16,3 %) - в выметывание и на 11,2-14,2 см2 (11,9-15,0%) в молочно-восковой спелости зерна; позитивное влияние препаратов на содержание пластидных пигментов сказывается лишь в фазе кущения растений. Лучшие условия для фотосинтетической деятельности растений риса складываются при* обработке семян цирконом и цитовитом из расчета 0,1 и 1 мл/т посевного материала соответственно.

5. Введение в метаболизм растений риса эндогенных циркона и цито-вита в фазе кущения (6 листьев) обеспечивало формирование листовой поверхности, превышающей контрол, в фазе выметывания1 на 25,9А

47,4 см/раст., или на 18,0—33,0%, молочно-восковой спелости зерна - на 11,2-38,1 см/раст., или на 11,1-37,7%. Влияние на биосинтез фотосинтетических пигментов и их стабильность выражено слабо. Лучшие условия, для этого процесса обеспечивает обработка растений цирконом из расчета 10 мл/га, а цитовитом - 150 мл/га.

6. Предпосевная^ обработка семян риса цирконом и цитовитом благоприятствовала потреблению и утилизации растениями элементов минерального питания. В фазе кущения в растениях содержалось больше, чем в контроле, азота на 0,26 % и 0,34 %, фосфора - 0,05 % и 0,18 %, калия - 0,13 и 0,18 %; в фазе выметывания: азота - 0,10 % и 0,18 %, фосфора - 0,05 % и 0,09 %, калия - на 0,12 и 0,19 %. В фазе полной спелости в вегетативных органах растений азота и фосфора содержалось меньше, чем в контроле, а в зерне превышало его на 0,04-0,05 % и 0,1 % соответственно.

7. Циркон и цитовит, примененные в фазе кущения риса, активировали потребление азота, фосфора и калия, вследствие чего их содержание в растениях было выше, чем в контроле, в фазе выметывания на 0,07-0,18 %, 0,020,05 и 0,02-0,10% соответственно. Поглощенные элементы полнее используются растениями, о чем свидетельствует меньшее, чем в контроле содержание азота и фосфора в вегетативных органах в фазе полной спелости и больше - в зерне риса. Лучшие условия для потребления азота, фосфора и калия складываются при обработке растений цирконом и цитовитом из расчета 10 и 150 мг/га соответственно.

8. Обработка семян риса цирконом и цитовитом из расчета соответственно 0,1 и 1 мл/т повышает полевую всхожесть семян и выживаемость растений, что обеспечивает увеличение густоты их стояния на 10,8-18,9 шт/м2. Под их воздействием растения интенсивнее накапливают сухое вещество, формируют большую по площади листовую поверхность, синтезируют фотосинтетические пигменты и поглощают азот, фосфор, калий. В конечном итоге, это проявляется в увеличении на 4,2-6,4 ц/га урожайности зерна риса как за счет, формирования:более густого стеблестоя, так и вследствие увеличения продуктивности; отдельного растения.

9. Обработка посевов риса цирконом и цитовитом положительно, огра-жается на росте и развитии растений; что выражается^ в увеличении сухой ' массы, ассимиляционной поверхности, содержания азота, фосфора,' калия и выживаемости. Наиболее благоприятные для этого условия складываются при применении циркона в дозе 5 и 10 мл/га, а цитовита - 100 и 150 мл/га. Позитивные изменения в росте и развитии растений риса: реализуются в увеличении урожайности. При применении циркона наибольшая прибавка урожайности зерна получена при его внесении в; количестве 10 мл/га (6,8 ц/га), цитовита - 150 мл/га (5,7 ц/га). Урожайность повышалась в: результате увеличения выживаемости растений, а также массы зерна с растения. Двукратное применение регуляторов роста на посевах риса (обработка семян + обработка растений) не оказывает на продуктивность растений большего влияния, чем разовое.

10. Применение циркона и цитотвита на посевах риса сопряжено с увеличением выноса азота, фосфора и калия с урожаем основной и побочной продукции. При предпосевной обработке семян хозяйственный вынос азота возрастает на 7,91-11,08 кг/га, фосфора - 7,50-11,37 и калия - 24,2831,39 кг/га; при обработке растений - на 13,08-13,73, 8,54-9,01 и 21,8624,93 кг/га соответственно. Затраты азота, фосфора и калия на формирование 1 ц урожая зерна риса при этом существенно не возрастают.

11. Предпосевную обработку семян риса целесообразно проводить смесью циркона и цитовита из расчета; соответственно 0,1 и 1,0 мл/т семян. Это обеспечит получение, дополнительно 7,8 ц/га зерна риса. При сочетании обработки семян с протравливанием' фундазолом не установлено достоверного снижения их эффективности, но отмечено купирование негативного воздействия на растения фундазола. Урожайность возрастает вследствие увеличения на 21,5 раст./м количества растений перед уборкой, повышения озер-ненности главной метелки, массы зерна с главной метелки и растения, а также массы 1000 зерен.

12. Агрономическая эффективность циркона и цитовита выше при их применении в фазе кущения риса. Наибольший рост урожайности (12,8 ц/га) зафиксирован при воздействии на растения цитовитом из расчета 100 мл/га. При внесении цитовита за один прием с номени урожайность повышается в меньшей степени (+9,1 ц/га), чем при их раздельном применении. Рост урожайности зерна при обработке растений цитовитом и цирконом происходил вследствие увеличения на 9,6-12,6 шт./м числа растений, увеличения на 13,6-40,0 зерен озерненности метелки вследствие сокращения на 3,0-4,5 % ее стерильности и формирования большего числа колосков, повышения продуктивности главной метелки на 0,17-1,02 г и растения - на 0,51-1,2 г, а также (за исключением вариантов «циркон + номени» и «цитовит + номени») еще и массы 1000 зерен на 0,4—1,0 г.

13. Повышение урожайности зерна риса при воздействии экзогенных циркона и цитовита обусловлено усилением ростовых процессов в растениях, выражающемся в увеличении ассимиляционной поверхности* листьев и ее обеспеченности фотосинтетическими пигментами, а также более интенсивным поглощением элементов питания (ЫРК) и биосинтезе пластических веществ.

14. Применение регулятора роста циркон и комплексного микроудобрения цитовит на посевах риса обеспечивает ощутимый экономический эффект. В зависимости от препарата и способа их применения окупаемость затрат составляет 1,89-1,92 руб./руб., условно чистый доход - 24703055 руб./га, норма рентабельности - 88,7—92,3%. Наибольший экономический эффект обеспечивает предпосевная обработка семян цирконом или цитовитом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения урожайности зерна риса рекомендуется использовать регулятор роста циркон и микроудобрение цитовит. Применяют их путем обработки семян и растений в начале кущения (5—6 листьев).

Предпосевную обработку посевного материала проводят смесью циркона и цитовита из расчета соответственно 0,1 и 1,0 мл/т семян одновременно с их протравливанием. Это не снижает их эффективности, но при этом нивелируется негативное воздействие на растения протравителя (фундазол).

Применение циркона и цитовита для обработки растений в фазе кущения необходимо сочетать с внесением гербицидов из одной баковой смеси. Наибольший эффект достигается при внесении циркона из расчета 10 мл/га, а цитовита - 150 мл/га.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое обоснование и разработка технологии использования циркона и цитовита на посевах риса"

004611399

На правах рукописи

Науменко Алексей Павлович

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИРКОНА И ЦИТОВИТА НА ПОСЕВАХ РИСА

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 8 ОКТ 2010

Краснодар - 2010

004611399

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат сельскохозяйственных наук Бондарева Татьяна Николаевна

доктор биологических наук Скаженник Михаил Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук Лебедовский Иван Анатольевич

Майкопский государственный технологический университет

Защита состоится « 16 » ноября 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса по адресу: 350921 г. Краснодар, п/о Белозерное.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института риса, с авторефератом - на сайте www.vniirice.ru.

Автореферат разослан « » октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. С. Костина

ВВЕДЕНИЕ

Предпринятые попытки увеличить урожайность риса за счет одностороннего внесения азотно-фосфорно-калийных удобрений оказались неоправданными из-за разбалансированности минерального питания. В этой ситуации возникла необходимость включения микроэлементов в систему удобрения риса. Для восполнения дефицита микроэлементов представляет интерес микроудобрение цитовит, содержащее комплекс микроэлементов в органической форме. Сбалансированный состав, содержание элементов в органической форме, небольшой расход и невысокая стоимость цитовита позволяет предположить перспективность этого удобрения для использования в рисоводстве.

В последние годы в рисоводстве существенно возрос интерес и к регуляторам роста. Они применяются с целью увеличения полевой всхожести семян, ускорения появления всходов, снижения пустозерности метелки, предотвращения полегаемости посевов, повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды и, как результат, - наращивания производства зерна риса. К перспективным регуляторам роста растений относится циркон, действующим веществом которого является смесь гидроксикоричных кислот, получаемых из растительного сырья, относящихся к классу фенольных соединений. Биологическая активность циркона в значительной степени обусловлена антиок-сидантными свойствами, характерными для фенольных соединений.

В связи с приведенными сведениями, необходимо изучить влияние циркона и цитовита на рост, развитие и продуктивность растений риса, а при наличии эффекта разработать технологию их применения.

Цель исследований: На основе агрохимических, агроэкологических и экономических исследований теоретически обосновать перспективность включения цитовита и циркона в технологию возделывания риса и разработать регламент их применения, обеспечивающий повышение урожайности и качества зерна, охрану окружающей среды.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние циркона и цитовита на рост, развитие и продуктивность растений;

- выявить эффективные способы, дозы и сроки применения циркона и цитовита;

- установить возможность применения циркона и цитовита совместно с протравливанием посевного материала и обработкой посевов гербицидами;

- провести сравнительную оценку эффективности различных способов применения циркона и цитовита;

- оценить влияние циркона и цитовита на хозяйственный вынос азота, фосфора и калия с урожаем и эффективность их использования растениями из удобрений;

- оценить изменение качества зерна при включении циркона и цито-вита в технологию возделывания риса;

- дать экономическую оценку эффективности применения циркона и цитовита на посевах риса.

Научная новизна. Впервые получены данные по влиянию циркона и цитовита на рост, развитие, содержание фотосинтетических пигментов и основных элементов питания, продуктивность растений риса. Рассчитан хозяйственный вынос элементов питания и коэффициенты использования их из удобрений. Подобраны оптимальные дозы, сроки и способы их применения, обеспечивающие рост урожайности зерна и улучшение его качества. Экспериментально доказана возможность включения циркона и цитовита в существующую технологию возделывания риса, сочетая их применение с обработкой посевного материала фунгицидами или внесением гербицидов для борьбы с сорной растительностью.

Практическая ценность. Установлена агроэкологическая и экономическая эффективность включения циркона в технологию выращивания риса и цитовита в систему удобрения для увеличения урожайности и улучшения качества зерна. Даны научно обоснованные рекомендации по применению этих препаратов на посевах риса.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на заседании методической комиссии Всероссийского научно-исследовательского института риса (2006-2009); международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.В. Пейве (Краснодар, 2006), международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения Н.З. Милащенко (Краснодар, 2007), Всероссийской конференции, посвященной 95-летию со дня рождения А.И. Симакина (Краснодар, 2009). По теме диссертации опубликованы 6 работ, в т. ч. 1 - в утвержденном ВАКом издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 252 наименования в т. ч. 22 иностранных авторов. Работа содержит 45 таблиц, 2 рисунка и 26 приложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экзогенное введение циркона и цитовита в метаболизм растений риса отражается на их росте, развитии и продуктивности.

2. Для достижения максимального эффекта и снижения затрат на их применение циркон и цитовит можно применять одновременно с протравливанием семян и внесением гербицидов.

3. Применение циркона и цитовита способствует росту урожайности зерна риса и улучшению его качества.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Экспериментальные исследования проводились в 2006-2008 гг. на оросительной системе колхоза-племзавода «Россия» Красноармейского района Краснодарского края. Эта территория характеризуется умеренным увлажнением, за год выпадает 600-700 мм осадков; коэффициент увлажнения составляет 0,25-0,30. По теплообеспеченности он является умеренно-жарким. Сумма температур воздуха выше 10°С составляет 3400-3800°С и выше 15°С - 2900-3000°С; гидротермический коэффициент равен 0,9-1,3. Во все годы исследований погодные условия не вызывали отклонений в росте и развитии растений риса и позволяли получить достоверные данные, которые можно считать средними для данной зоны.

Почва опытного участка рисовая луговая мощная слабогумусная тяжелосуглинистая на аллювиальных суглинках. Содержание гумуса в АПах — от 2,5-2,7 %. Количество азота и фосфора общего составляет 0,20-0,25 и 0,18-0,20 % соответственно.

Объектом исследования были регулятор роста растений циркон и комплексное микроудобрение цитовит. Исследования проводились на сорте риса Рапан.

В лабораторном опыте исследовали влияние обработки семян риса цирконом и цитовитом на их посевные качества. Обработка семян осуществлялась путем опрыскивания водными растворами изучаемых препаратов. Определяли энергию прорастания, лабораторную всхожесть и силу начального роста семян. Изучались следующие варианты: контроль (вода); циркон — 0,5, 1,5 и 2,0 мл/т; цитовит— 10, 20 и 30 мл/т.

Полевой опыт. Посев проводился рядовым способом. Глубина заделки семян - 1,0-1,5 см. Норма высева - 7 млн. всхожих зерен на гектар. Предшественник — оборот пласта многолетних трав. Удобрения -N,2oP9oK8o. Режим орошения - укороченное затопление. Площадь делянки: общая -15 м (1,5x10), учетная - 2 м2, повторность 4-х кратная. Размещение делянок - рендомизированное.

Полевые опыты закладывались по следующей схеме:

Опыт 1. Изучить рост и развитие растений риса при посеве семенами, обработанными цирконом и цитовитом. Установить оптимальные дозы препаратов для обработки семян. Варианты: контроль (вода), циркон -0,1 мл/т, цитовит - 1,0 мл/т, циркон + цитовит - 0,1 +1,0 мл/т семян.

Опыт 2. Изучить рост и развитие растений риса при их обработке цирконом и цитовитом. Установить оптимальные дозы препаратов для обработки вегетирующих растений. Варианты: контроль (вода); циркон - 5, 10, 20 мл/га; цитовит - 100, 150,200 мл/га; циркон+цитовит - 5+150 мл/га.

Опыт 3. Изучить влияние двукратного применения циркона и цито-вита (обработка семян + обработка растений в фазу кущения) на рост и

развитие растений риса. В опыте изучались дозы препаратов, которые предыдущими исследованиями были признаны оптимальными. Варианты: контроль - без обработки, циркон (обработка семян + обработка растений) 0,1 мл/т+5 мл/га; цитовит (обработка семян + обработка растений) 5 мл/т+150 мл/га; циркон+цитовит (обработка семян + обработка растений) 0,1 + 1,0 мл/т+5 + 150 мл/га.

Опыт 4. Изучить рост и развитие растений риса при посеве семенами, обработанными цирконом и цитовитом одновременно с протравливанием. Варианты: контроль (без обработки), протравитель, циркон + цитовит, циркон + цитовит + протравитель

Опыт 5. Изучить рост и развитие растений риса при обработке посевов цирконом и цитовитом одновременно с применением гербицида. Варианты: контроль (без обработки), циркон, цитовит, циркон + цитовит, циркон + гербицид, цитовит + гербицид, циркон + цитовит + гербицид

В опытах 4 и 5 регуляторы роста применялись путем обработки семян и некорневой обработки вегетирующих растений в фазе кущения в следующих дозах: циркон - 0,1 мл/т при обработке посевного материала и 5 мл/га при обработке растений, цитовит - 1,0 мл/т и 150 мл/га соответственно. В качестве протравителя использовали фундазол из расчета 2 кг/т семян, гербицид номени - 80 мл/га.

Регулятор роста и микроудобрение применялись путем обработки семян перед посевом и растений в фазе кущения (5-6 листьев) водными растворами с нормой согласно схеме опыта. Расход рабочего раствора при обработке: семян 10 л/т (100 мл/кг), растений - 400 л/га (0,6 л/15 м2). Обработку растений проводили ранцевым опрыскивателем. В период вегетации учитывали густоту стояния растений в фазе полных всходов и перед уборкой.

Урожай убирали вручную в фазе полной спелости зерна, предварительно отобрав по 25 растений с каждой делянки для биометрического анализа. Посевные качества определяли по ГОСТ 10968-88, линейные параметры проростков и растений - путем измерения, площадь листьев - прибором LI-3000А, содержание азота, фосфора и калия по методике Куркаева (Курка-ев В.Т., Шеуджен А.Х., 2000), содержание пластидных пигментов в листьях — по методу Lichtensthaler Н.К., Wellburn A.R. (1983); густоту стояния растений - путем их подсчета на 2-х смежных рядках длиной 111 см в 3-х местах на делянке. Сухую массу органов растений определяли гравиметрически после 6 ч высушивания при температуре 105°С (Юдин Ф.А., 1980). Учет урожая производился путем уборки учетной делянки с последующим обмолотом и взвешиванием. Масса зерна пересчитывалась на стандартную влажность и чистоту в соответствии с ГОСТом 30-4055.

Полученные результаты оценивались методом дисперсионного анализа. Расчет экономической эффективности выполнен по методике ВНИИ экономики сельского хозяйства.

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ РИСОВОГО АГРОЦЕНОЗА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРА РОСТА ЦИРКОН И МИКРОУДОБРЕНИЯ ЦИТОВИТ

3.1. Посевные качества семян

Достоверного положительного влияния циркона и цитовита на энергию прорастания и всхожесть семян риса, если изначально они относились к I и II посевным классам, не наблюдалось. Если же семена имели пониженную всхожесть и энергию прорастания, то эти показатели повышались соответственно на 7,5-15,0 % и 7,0-19,5 %. Наибольших значений энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян достигает при их обработке цирконом в дозе 0,1 мл/т, а цитовитом — 1 мл/т.

У проростков из семян, обработанных цирконом, достоверное увеличение высоты ростка (на 0,8 см) отмечено при дозе 0,1 мл/т, а длины корешка — 0,1 и 0,25 мл/т — на 1,4 и 2,5 см соответственно. При использовании цитовита достоверное увеличение высоты ростка отмечено при дозах 1 и 5 мл/т — 1,3 и 1,9 см соответственно. Длина корешка у проростка увеличивалась в этих вариантах на 2,2-2,5 см. На число корешков у проростков циркон и цитовит воздействуют в меньшей мере, чем на линейный рост ростка и корешка. Достоверно больше, чем в контроле, корешков было у проростков из семян, обработанных цитовитом из расчета 1 мл/т.

3.2. Рост и развитие растений

Обработка семян. Растения из обработанных цирконом, цитовитом и их смесью семян, в фазе кущения по высоте стебля превышали контрольные на 3,3-3,8 см. В дальнейшем, по мере роста, различия постепенно сокращались. Так, в фазе кущения растения из обработанных семян превышали контрольные на 6,06-6,97 %, в выметывание - на 6,16-8,57 %, а в мопочно-восковой спелости зерна - лишь на 3,76-5,88 %. Различная высота растений в фазе выметывания и молочно-восковой спелости зерна риса обусловлены удлинением верхнего междоузлия уже после того, как был зафиксирован полный «выход» метелки из влагалища флаг-листа.

Растения риса под воздействием циркона и цитовита не только быстрее увеличивали высоту стебля, но и интенсивнее накапливали сухое вещество. В фазе кущения статистически достоверных различий по сухой массе надземных вегетативных органов не выявлено, хотя у растений, выросших из обработанных семян, она была на 0,42-1,34 г больше, чем в контроле. Наибольшая сухая масса надземных вегетативных органов была у растений из семян, обработанных цирконом. В фазе выметывания различия растений по сухой массе увеличиваются. Достоверно большей сухой массой характеризуются растения из семян, обработанных цитови-

том, у которых она на 29,17 % выше, чем в контроле. В фазе молочно-восковой спелости зерна сухая масса надземной части растений из семян, обработанных цирконом, цитовитом и смесью этих препаратов, превышала контрольные растения на 13,32-21,17%. Наибольшей она была у растений из обработанных семян: цирконом -12,25 г и цитовитом -12,20 г, что на 2,19 и 2,14 г соответственно больше, чем в контроле. Совместное применение этих препаратов влияет на накопление растениями сухого вещества в меньшей мере, чем самостоятельное.

Обработка растений. К фазе выметывания по высоте растения риса, обработанные цирконом и цитовитом, отличались от контрольных на 1,3-3,3 см, что составляет лишь 1,5-3,8 % в зависимости от дозы препарата. Такие различия были и в фазе молочно-восковой спелости.

В отличие от воздействия на высоту растений, изучаемые препараты, примененные в фазе кущения, способствовали более интенсивному биосинтезу органических веществ. Под воздействием циркона сухая масса растений увеличивалась на 15,21-17,48 %. В наибольшей степени это происходило при дозе 20 мл/га.

Положительное влияние циркона нарастало по мере развития растений. Так, в фазе молочно-восковой спелости зерна сухая масса растений была на 1,50-2,30 г, или 14,85-22,77% больше контрольных, причем, наибольших значений этот показатель достигал в варианте с дозой регулятора роста 10 мл/га.

После нанесения цитовита на листья его действие на развитие растений риса обнаруживается уже в фазе выметывания. Сухая масса растений, обработанных цитовитом, на 1,00-1,68 г, или 17,48-29,37 % больше, чем у контрольных. К фазе молочно-восковой спелости зерна эти различия сокращаются до 10,89-20,79 %. Лучшие условия для развития растений создаются при дозе цитовита 150 мл/га.

3.3. Площадь листьев и содержание фотосинтетических пигментов

В фазе кущения растения риса из семян, обработанных цирконом и/или цитовитом формировали листовую поверхность на 2,5-5,6 см2 (на 5,211,6 %) большую, чем в контроле. Площадь листьев к фазе выметывания у контрольных растений риса увеличивается в 3,2 раза, достигая 105,6см"/раст., у растений из семян, обработанных цирконом, - 3,3, цитовитом - 3,5 раза, а смесью циркон+цитовит - в 3,1 раза. В среднем у опытных растений она на 10,1-16,3% (на 15,5-25,1 см2/раст.) больше, чем в контроле. В фазе молочно-восковой спелости зерна риса в целом площадь листьев у растений из обработанных семян была больше, чем у контрольных на 11,9-15,0 %. Максимальное положительное влияние на размер листовой поверхности оказывал цитовит, несколько меньшее - циркон. Эф-

8

фективность обработки семян смесью «циркон+цитовит» ниже, чем при самостоятельном применении каждого из компонентов смеси.

В наибольшей степени влияние регулятора роста и комплекса микроэлементов, применяемых путем обработки посевного материала, на содержание фотосинтетических пигментов проявляется в фазе кущения растений. В дальнейшем оно ослабляется.

В зависимости от дозы и вида препарата в фазе выметывания площадь листьев у обработанных растений риса была больше, чем в контроле на 25,9-47,4 см2/раст., или на 18,0-33,0 %.

Наибольшей она была у растений, обработанных в фазе кущения цирконом в дозе 10 мл/га, и составила в среднем за годы исследований 190,9 см2/раст. Увеличение дозы негативно отражалось на величине площади листьев. Самое благоприятное влияние на формирование ассимиляционной поверхности у растений риса цитовит оказывал при его применении из расчета 150 мл/га.

Регулятор роста и микроудобрение способствовали накоплению пла-стидных пигментов в растениях риса. Причем, действие их имело место как в фазе выметывания, так и молочно-восковой спелости зерна.

3.4. Динамика содержания элементов минерального питания

в растениях

При посеве семенами, обработанными цирконом и цитовитом, различия вариантов по содержанию азота в растениях обнаруживаются в фазе кущения риса. В этой фазе растения из обработанных цирконом семян содержали азота на 0,26 % больше, а цитовитом - 0,34 %. К фазе выметывания различия растений по содержанию азота, отмеченные в фазе кущения, сохраняются, хотя становятся менее выраженными.

Циркон и цитовит способствуют аттракции азота из вегетативных органов в зерновки. Об этом свидетельствует меньшее, чем в контроле, содержание азота в вегетативных органах и большее в зерне. На накопление азота в зерне оба препарата и их смесь оказывают приблизительно одинаковое влияние.

Содержание фосфора в растениях риса так же зависит от обработки семян цирконом и цитовитом. В большей мере поглощению фосфора способствует цитовит. В фазе кущения в растениях из обработанных этим препаратом семян его содержалось на 0,18 %, а в выметывание на 0,09 % больше, чем в контрольных. Благоприятное влияние цитовита сказывалось и на распределении фосфора между вегетативными органами и зерном. В листо-стебельной массе растений из обработанных семян фосфора было меньше, чем у контрольных, а в зерне - больше. Циркон влияет на поглощение фосфора, так же как и цитовит, но несколько слабее. Совместное применение циркона и цитовита для обработки семян уступает по эффективности их самостоятельному применению.

Под воздействием циркона и цитовита растения риса поглощают больше калия. В вегетативных органах растений больше всего калия накапливается под воздействием цитовита, несколько меньше - циркона, совместное их применение менее эффективно. На накопление калия в зерне риса оба препарата, так же как и их смесь, оказывают равное влияние, а именно оно содержит на 0,02 % этого элемента больше, чем зерно с контроля.

Применение циркона и цитовита на посевах риса в фазе кущения, так же как и обработка семян, отражается на поглощении растениями азота, фосфора и калия. При обработке цирконом растения в фазе выметывания содержали азота больше, чем в контроле, на 0,07-0,17 % в зависимости от дозы препарата, а в фазе созревания в зерне его было на 0,05-0,06 % больше, а в вегетативных органах на 0,06-0,07 % меньше. Больше всего азота поглощают растения, обработанные цирконом из расчета 10 мл/га посева.

Содержание фосфора в растениях в фазе выметывания было больше, чем в контроле на 0,02-0,05 %, в полную спелость: в зерне на 0,020,07% больше, а в листо-стебельной массе - на 0,01-0,03 % меньше. При этом достоверные различия были лишь в вариантах с дозами 10 и 20 мл/га, и наибольшие при первой из приведенных.

Потребление растениями риса калия также зависело от обработки растений цирконом. Его в вегетативных органах было больше, чем в контроле на 0,05-0,105 в фазе выметывания и 0,01-0,13 %-у созревших растений, а в зерне - на 0,01-0,02 %. В наибольшей мере поглощение растениями калия возрастало при применении циркона в количестве 10 мл/га.

Цитовит, примененный для обработки растений риса в фазе 6 листьев, на потребление азота, фосфора и калия воздействует аналогично циркону. Азота в растениях в зависимости от дозы препарата содержалось больше, чем в контроле, на 0,06-0,18 % в фазе выметывания. Под воздействием цитовита азот активнее перемещается из вегетативных органов в зерновку: в фазе полной спелости в растениях, обрботанных цитовитом, его было на 0,05-0,07 % меньше, чем без него, а в зерне - на 0,04-0,06 % больше. Наибольшее содержание азота в растениях риса отмечается при обработке растений цитовитом в дозе 150 мл/га.

Регулятор роста и микроудобрение, примененные в фазе кущения, способствуют потреблению растениями большего количества фосфора В фазе выметывания, в зависимости от дозы препарата, в их надземной массе фосфора было больше на 0,02-0,05 %. Наибольшее его количество отмечено при обработке растений цирконом из расчета 10 мл/га (+0,05%) и цитовитом - 150 мл/га (+0,04%). Отмечена тенденция к снижению содержания фосфора в листо-стебельной массе растений в фазе полной спелости. При этом наиболее полно на формирование урожая используется фосфор в варианте с обработкой расте-

ний цирконом в дозе 10 мл/га. На (»держание фосфора в зерне риса позитивно отражалось применение во всех изучаемых дозах циркона и цитовита. Наиболее благоприятные условия для накопления фосфора в зерне складывались при обработке посевов риса цирконом в дозе 10 мл/га и цитовитом -150 мл/га.

Во всех вариантах опыта в растениях в фазе выметывания калия было больше, чем в контроле на 0,02-0,10 %. В фазе полной спелости зерна эти различия сохранялись, хотя и были менее значительными. В зерне риса содержание калия было выше у растений, обработанных цитовитом в дозе 150 мл/га.

3.5. Урожайность зерна риса

Предпосевная обработка семян риса цирконом и цитовитом, как самостоятельно, так и совместно способствовала повышению их полевой всхожести на 2,9-3,8 %, что обеспечивало формирование агроценоза с большей густотой стояния растений. Достоверных различий по степени влияния изучаемых препаратов не установлено. Следует отметить, что совместное использование для обработки семян циркона и цитовита менее эффективно, чем каждого из них в отдельности. Повышение полевой всхожести семян и выживаемости растений выражалось в увеличении числа растений перед уборкой на 16,2-15,7 шт./м2. Наибольшее число растений на единице площади было при посеве семенами, обработанными цитовитом (табл. 1).

Отмеченное положительное воздействие циркона и цитовита при предпосевной обработке семян на рост растений, синтез фотосинтетических пигментов и потребление азота, фосфора и калия проявилось в повышении на 4,2-6,1 ц/га урожайности зерна риса.

Обработка растений риса в фазе кущения цирконом и цитовитом обеспечивала повышение их выживаемости. В среднем к уборке на 1 м2 обработанных посевов сохранялось на 14,7-34,6 растений больше. Влияние цитовита на этот показатель выше, чем циркона. Так, в зависимости от дозы количество растений на 1 м2 посевов, обработанных в фазе кущения цитовитом, превышало контроль в среднем на 22,3-34,6, а цирконом — на 14,7-20,3 растения.

Позитивное воздействие цитовита и циркона на рост, развитие и выживаемость растений риса обеспечивало повышение урожайности зерна в среднем на 3,5-6,5 ц/га, или 5,38-10,00 %. Лучшими дозами применения, обеспечивающими наибольшее увеличение урожайности зерна, были: 10 мл/га для циркона и 150 мл/га цитовита.

Биометрический анализ растений показал, что по высоте и продуктивной кустистости растения из вариантов с применением циркона и цитовита между собой и контролем различались незначительно. То же можно сказать о длине главной метелки и количестве колосков в ней. Исключение составил

Таблица 1 — Урожайность зерна риса при различных способах применения циркона и цитовита, ц/га (среднее за 2006-2007 гг.)

Вариант Урожайность, ц/га Количество растений перед уборкой, штУм Про-дук-тив-ная кустистость, шт./ раст. Главный побег Масса зерна с растения, г Масса 1000 зерен, г

число колосков в метелке, шт. число зерен в метелке, шт. масса зерна, г

Обработка семян

Контроль, вода 64,4 127,2 2,2 122,9 106,4 2,4 4,8 23,2

Циркон, 0,1 мл/г 70,5 133,4 2,3 132,2 117,5 2,6 5,2 23,0

Цитовит, 1 мл/г 69,6 142,9 2,4 129,4 115,7 2,6 5,0 23,3

Циркон + цитовит, 0,1+1 мл/т 68,6 136,5 2,3 129,2 113,7 2,6 5,3 24,5

НСР05 0,8 7,4 0,4 15,6 17,1 0,2 0,5 2,3

Обработка эастений

Контроль, вода 65,0 125,0 2,1 118,9 102,5 2,30 3,75 26,2

Циркон, 5 мл/га 70,6 145,3 2,3 131,2 115,7 2,55 4,75 26,1

Циркон, 10 мл/га 71,5 139,7 2,3 129,9 113,8 2,50 4,65 26,7

Циркон, 20 мл/га 68,8 146,7 2,2 131,4 114,4 2,50 4,05 26,8

Цитовит, 100 мл/га 68,5 159,6 2,4 124,4 112,5 2,65 4,80 26,3

Цитовит, 150 мл/га 71,4 155,0 2,2 136,0 121,4 2,90 5,70 28,0

Цитовит, 200 мл/га 70,2 147,3 2,1 126,6 112,8 2,60 5,35 26,2

НСР05 1,7 10,6 0,4 16,2 15,1 0,25 0,68 2,1

вариант со 150 мл/га цитовита, в котором длина метелка и число колосков в ней были больше, чем в контроле. Различия по озерненности метелки были менее существенными, чем по числу колосков. Метелки с наибольшим числом зерен были у растений, обработанных в фазе кущения цирконом из расчета 5 мл/га (115,7 зерен) и цитовитом - 150 мл/га (121,4 зерна). Во всех без исключения вариантах с применением препаратов увеличивалась масса зерна с главной метелки и индивидуальная продуктивность растений. Статистически доказанных различий по массе 1000 зерен не выявлено.

Анализ прибавок урожайности, полученных при разовом и двукратном применении циркона и цитовита, не выявил преимущества последнего. Наоборот, при двукратном применении они были несколько ниже (табл. 2).

Таблица 2 — Урожайность зерна риса при двукратном применении эегулятора роста и микроудобрения (среднее за 2006-2007 гг.)

Вариант Урожайность, ц/га Количество растений перед уборкой, штУм Про-дук-тив-ная кустистость, шт./ раст. Главный побег Масса зерна с растения, г Масса 1000 зерен, г

число колосков в метелке, шт. число зерен в метелке, шт. масса зерна, г

Контроль, вода 70,6 124,3 2,2 109,7 94,9 2,2 4,3 26,0

Циркон 74,5 130,9 2,6 109,3 96,5 2,3 4,5 26,1

Цитовит 75,2 138,3 2,4 120,6 106,1 2,5 5,2 25,6

Циркон + цитовит 75,7 134.0 2,5 102,2 92,0 2,8 5,9 26,6

НСР05 3,1 8,3 0,3 15,5 13,8 0,3 1,0 1,5

4. ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ИЗ ПОЧВЫ И ЗАТРАТЫ ИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ

Обработка посевного материала цирконом и цитовитом увеличивает хозяйственный вынос азота в среднем на 7,91-11,08 кг/га, а опрыскивание растений - на 13,08-13,73 кг/га (табл. 3). Эти препараты обеспечивают эффективную аттракцию азота из вегетативных органов в зерно. Этот вывод подтверждают данные, показывающие, что вынос с зерном увеличился на 7,83-10,91 кг/га, а с соломой - на 0,08-0,99 кг/га при посеве обработанными семенами и на 11,90-13,46 и 0,28-1,18 кг/га соответственно при обработке растений в фазе кущения.

Включение в технологию возделывания риса циркона и цитовита не только способствует росту урожайности и выноса азота, но и выполняет важную экологическую функцию в защите окружающей среды от загрязнения удобрениями. Это подтверждается увеличением коэффициента использования азота из удобрений на 6,59-9,23 % при их применении путем обработки семян и на 10,90-11,44 % - растений.

Аналогичным образом циркон и цитовит влияют на вынос и использование растениями риса фосфора и калия. Хозяйственный вынос фосфора возрастает по сравнению с контролем на 11,17-11,37 кг/га при посеве обработанными семенами и на 8,54-9,01 кг/га при их применении в фазе кущения растений (табл. 4). Вынос фосфора с зерном увеличивается на 6,64-10,71 и 8,97-9,04 кг/га соответственно при обработке семян и растений. Вынос элемента с соломой при первом из названных способов применения увеличивается на 0,66-1,09 кг/га, а при втором - такой

же, как и в контроле. Затраты фосфора на формирование зерна мало отличаются по вариантам, включая контроль. Циркон и цитовит способствовали повышению коэффициента использования фосфора из удобрений соответственно на 8,33-12,63 % и 9,49-10,01 %.

Таблица 3 — Вынос азота урожаем

эиса при применении циркона и цитовита

Вариант

Содержание, %

Вынос, кг/га

зерно

солома

зерно

солома

хозяйственный

Увеличение коэффициента использования, %

Затраты на формирование 1 ц урожая зерна, кг

Обработка семян

Контроль 1,21 0,88 77,92 49,28 127,20 — 1,98

Циркон, 0,1 мл/т 1,26 0,78 88,83 49,45 138,28 9,23 1,96

Цитовит, 1 мл/т 1,25 0,80 87,00 50,27 137,27 8,39 1,97

Циркон + цитовит, 0,1+1 мл/т 1,25 0,80 85,75 49,36 135,11 6,59 1,97

Обработка растений

Контроль 1,19 0,83 77,35 48,97 12632 — 1,94

Циркон, 10 мл/га 1,27 0,76 90,81 •49,25 140,05 11,44 1,96

Цитовит, 150 мл/га 1,25 0,78 89,25 50,15 139,40 10,90 1,95

Таблица 4—Вынос фосфора урожаем риса при применении циркона и цитовита

Вариант Содержание, % Вынос, кг/га Увеличение коэффициента использования, % Затраты на формирование 1 ц урожая зерна, кг

зерно солома зерно солома хозяйственный

Обработка семян

Контроль 0,60 0,26 38,64 14,56 53,20 - 0,83

Циркон, 0,1 мл/т 0,70 0,24 49,35 15,22 64,57 12,63 0,92

Цитовит, 1 мл/т 0,70 0,25 48,72 15,65 64,37 12,41 0.92

Циркон + цитовит, 0,1+1 мл/т 0,66 0,25 45,28 15,43 60,70 8,33 0,88

Обработка растений

Контроль 0,62 0,25 40,30 14,75 55,05 - 0,85

Циркон, 10 мл/га 0,69 0,22 49,34 14,26 63,59 9,49 0.89

Цитовит, 150 мл/га 0,69 0,23 49,27 14,79 64,06 10,01 0,90

Анализ затрат и эффективности использования калия растениями риса из удобрений под воздействием регулятора роста и микроудобрения выявил следующие закономерности. Хозяйственный вынос элемента увеличивался на 24,28-31,39 кг/га, в т. ч. с зерном - на 2,72-3,36 кг, соломой - 21,57-28,03 кг на посевах обработанными семенами, а при обработке растений соответственно на 27,33-31,17 кг/га, в т.ч. 3,584,25 кг/га с зерном и 17,61-21,36 кг/га с соломой (табл. 5).

Таблица 5—Вынос калия урожаем риса при применении циркона и циговита

Вариант Содержание, Вынос, кг/га Увеличение коэффициента использования, % Затраты на формирование 1 ц урожая зерна, кг

зерно солома зерно солома хозяйственный

Обработка семян

Контроль 0^2 2,16 20,61 120,96 141,57 - 220

Циркон, 0,1 мл/т 034 235 23,97 148,99 172,% 3924 2,45

Цитовит, 1 мл/т 034 233 23,66 145,86 169,52 34,94 2,44

Циркон+ цитовит, 0,1+1 мл/т 034 231 2332 142ДЗ 165,85 3035 2,42

Обработка растений

Контроль озз 2ДЗ 21,45 131,57 153,02 - 235

Циркон, 10 мл/га 035 236 25,03 152,93 177,95 31,17 2,49

Цитовит, 150 мл/га 036 232 25,70 149,18 174,88 2733 2,45

Затраты калия на формирование 1 ц зерна увеличивались на 0,20,26 кг и 0,1-0,13 кг соответственно при обработке семян и растений. В результате влияния этих препаратов на рост и развитие растений риса они более полно использовали калий из удобрений, о чем свидетельствует увеличение соответствующего коэффициента по отношению к контролю на 30,35-39,24 т 27,33-31,17% соответственно при обработке посевного материала и растений.

Анализ выноса элементов питания из почвы, эффективности их использования и затрат на формирование 1 ц зерна риса, так же как урожайность, указывает на отсутствие более высокой эффективности двукратного применения циркона и цитовита по сравнению с разовым.

5. ВКЛЮЧЕНИЕ РЕГУЛЯТОРА РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЯ В СМЕСЬ ДЛЯ ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН

Увеличению урожайности зерна способствует обработка посевного материала и фундазолом, и смесью «циркон+цитовит» (табл. 6). Наибольшая прибавка - 7,8 ц/га, получена при посеве семенами, обработанными цирконом и цитовитом. Добавление этих препаратов к фунгициду при протравливании семян не вызывает достоверного снижения их эффективности. Следовательно, целесообразно объединить эти агроприемы в один.

Рост урожайности зерна риса вызван увеличением густоты стояния растений перед уборкой, повышением озерненности главной метелки, массы зерна с главной метелки и растения, а также массы 1000 зерен.

Таблица 6 — Урожайность зерна риса при посеве семенами, обработанными цирконом и цитовитом, ц/га

Вариант Урожайность, ц/га Полевая всхожесть, % Количество растений перед уборкой, штУм Продукта в-ная кустистость, шт./ раст. Главный побег Масса зерна с растения, г Масса 1000 зерен, г

число зерен в метелке, шт. масса зерна, г

Контроль 75,4 29,2 132,6 1,5 122,4 3,66 5,59 27,8

Фундазол 77,9 35,2 152,4 1,5 126,8 3,68 5,51 28,2

Циркон+цитовит 83,2 35,1 160,3 1,8 132,4 3,71 5,98 28,0

Циркон + цито-вит+фундазол 82,7 34,2 154,1 1,7 138,6 3,92 6,00 28,3

НСР05 з,з - 9,5 0,3 11,7 0,24 0,35 0,4

6. ПРИМЕНЕНИЕ ЦИРКОНА И ЦИТОВИТА В СОЧЕТАНИИ С ВНЕСЕНИЕМ ГЕРБИЦИДОВ

Положительное влияние циркона и цитовита, применяемых путем обработки растений в фазе 5-6 листьев, проявлялось в увеличении урожайности на 6,5-12,8 ц/га в зависимости от состава рабочего раствора (табл.7). Наибольшая урожайность, на 12,5-12,8 ц/га превышающая контроль, формировалась при обработке растений цитовитом и составом «циркон + цитовит».

Таблица 7 — Урожайность зерна риса при применении циркона и цитовита путем обработки растений в фазе кущения, ц/га

Вариант Урожайность, ц/га Количество растений перед уборкой штУм Про-дук-тив-ная кустистость, шт./ раст. Главный побег Масса зерна с растения, г Масса 1000 зерен, г

число зерен в метелке, шт. пусто-зер- ность, % масса зерна, г

Контроль 75,4 132,6 1,5 122,4 11,4 3,66 5,59 27,8

Циркон 82,7 142,4 1,6 136,0 8,4 4,12 6,10 28,2

Цитовит 88,2 145,2 1,7 162,4 7,4 4,68 6,77 28,8

Циркон+цитовит 87,9 144,4 1,7 159,4 6,9 4,46 6,79 28,6

Циркон+номени 81,9 142,2 1,6 137,1 7,7 3,83 5,96 27,9

Цитовит + номени 84,5 142,0 1,7 140,4 8,0 3,90 6,21 27,8

Циркон + цитовит + номени 84,3 144,1 1,7 1363 7,8 3,84 6,13 28,2

НСР05 3,3 9,5 0,3 11,7 - 0,24 0,35 0,4

Добавление гербицида к циркону, цитовиту и их смеси снижает их эффективность по сравнению с самостоятельным применением. Вместе с тем, они повышают устойчивость растений риса к повреждению но-мени, в результате чего урожайность зерна увеличивается на 6,59,1 ц/га по сравнению с обработкой посева чистым номени. Поэтому для снижения затрат целесообразно объединить обработку растений цитовитом с применением гербицидов. При этом нет необходимости включать в состав рабочего раствора еще и циркон.

Рост урожайности зерна риса при обработке растений цитовитом и цирконом происходил вследствие увеличения на 9,6-12,6 шт./м2 числа растений, увеличения на 13,6^-0,0 зерен озерненности метелки вследствие сокращения на 3,0-4,5 % ее стерильности, повышения продуктивности главной метелки на 0,17-1,02 г и растения - на 0,51-1,2 г, а также (за исключением вариантов «циркон + номени» и «цитовит + номени») еще и массы 1000 зерен на 0,4-1,0 г.

7. КАЧЕСТВО ЗЕРНА РИСА ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И РАСТЕНИЙ ЦИРКОНОМ И ЦИТОВИТОМ

При посеве семенами, обработанными цирконом, цитовитом и их смесью, в зерне накапливается соответственно белка больше на 0,28 %, 0,07 и 0,34 %, повышалась стекловидность на 0,8, 0,06 и 1,2 %, а зольность снижалась на 0,02,0,04 и 0,03 %. Отмечено также и улучшение показателей технологического качества зерна риса: на 0,2-0,6 % снижалась пленчатость и на 0,3-0,7 % трещиноватосгь зерна, что обеспечивало увеличение выхода крупы на 0,5-2,0 % по сравнению с зерном из контрольного варианта.

Введение в метаболизм растений риса циркона и цитовита в фазе кущения также влияло на качество зерна. Улучшались технологические показатели: пленчатость и трещиноватость снижались на 0,3-0,5 %, а выход крупы увеличивался на 0,5-1,0 %. В зерне увеличивалось содержание белка на 0,33-0,4 %, а золы - снижалось на 0,3-0,5 %.

Как видно из приведенных данных, изучаемые препараты не ухудшают качество зерна риса и даже незначительное улучшают его. Однако значительный рост урожайности зерна при экзогенном введении их в метаболизм растений риса и сохранение его высокого качества выводит циркон и цитовит в ряд перспективных препаратов для включения в технологию возделывания культуры.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ РЕГУЛЯТОРА РОСТА ЦИРКОН И МИКРОУДОБРЕНИЯ ЦИТОВИТ В ТЕХНОЛОГИЮ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РИСА

Применение регулятора роста циркон и комплексного микроудобрения цитовит на посевах риса обеспечивает ощутимый экономический эффект. В зависимости от препарата и способа его применения окупаемость затрат составляет 1,89-1,92 рубУруб., условно чистый доход - 2470-3055 рубУга, норма рентабельности - 88,7-92,3%. Предпосевная обработка семян цирконом или цитовитом по сравнению с обработкой посевов является экономически более выгодным способом их применения.

выводы

1. Циркон и цитовит оказывают положительное воздействие на силу начального роста семян риса: увеличиваются высота ростка и длина корешка. Наибольший положительный эффект достигается при обработке семян цирконом и цитовитом из расчета 0,1 мл/т и 1 мл/т соответственно.

2. Примененные до посева путем обработки семян циркон и цитовит, практически не влияют на высоту растения риса, но способствуют более интенсивному биосинтезу пластических веществ, вследствие чего сухая масса надземных органов больше, чем у контрольных, в фазе кущения на 1,34 и 0,42 г, выметывание - 1,1 и 1,6 г, молочно-восковой спелости зерна - на 2,19 и 2,14 г соответственно.

3. Обработка посевов риса в фазе кущения (6 листьев) цирконом и цитовитом на росте растений риса сказывается незначительно: по высоте растения подвергнутые их воздействию не превышали контрольные больше, чем на 3,4 см. Наряду с этим наблюдается усиление биосинтетических процессов, вследствие чего пластических веществ синтезируется у опытных растений больше, чем у контрольных на 14,85-22,77 %. Лучшие условия для этого обеспечивает обработка растений цирконом из расчета 10 мл/га, а цитовитом - 150 мл/га.

4. При предпосевной обработке семян цирконом и цитовитом площадь листьев одного растения возрастает по сравнению с контролем на 2,5-5,6 см2 (5,2-11,6 %) в фазе кущения, 15,5-25,1 (10,1-16,3 %) - в выметывание и на 11,2-14,2 см2 (11,9-15,0 %) в молочно-восковой спелости зерна; позитивное влияние препаратов на содержание пластидных пигментов сказывается лишь в фазе кущения растений. Лучшие условия для фотосинтетической деятельности растений риса складываются при обработке семян цирконом и цитовитом из расчета 0,1 и 1 мл/т посевного материала соответственно.

5. Введение в метаболизм растений риса эндогенных циркона и ци-товита в фазе кущения (6 листьев) обеспечивало формирование листовой поверхности, превышающей контрол, в фазе выметывания на 25,9— 47,4 см2/раст., или на 18,0-33,0%, молочно-восковой спелости зерна -на 11,2-38,1 см2/раст., или на 11,1-37,7 %. Влияние на биосинтез фотосинтетических пигментов и их стабильность выражено слабо. Лучшие условия для этого процесса обеспечивает обработка растений цирконом из расчета 10 мл/га, а цитовитом - 150 мл/га.

6. Предпосевная обработка семян риса цирконом и цитовитом благоприятствовала потреблению и утилизации растениями элементов минерального питания. В фазе кущения в растениях содержалось больше, чем в контроле, азота на 0,26 % и 0,34 %, фосфора - 0,05 % и 0,18 %, калия - 0,13

и 0,18 %; в фазе выметывания: азота - 0,10 % и 0,18 %, фосфора - 0,05 % и 0,09 %, калия - на 0,12 и 0,19 %. В фазе полной спелости в вегетативных органах растений азота и фосфора содержалось меньше, чем в контроле, а в зерне превышало его на 0,04-0,05 % и 0,1 % соответственно.

7. Циркон и цитовит, примененные в фазе кущения риса, активировали потребление азота, фосфора и калия, вследствие чего их содержание в растениях было выше, чем в контроле, в фазе- выметывания на 0,070,18%, 0,02-0,05 и 0,02-0,10 % соответственно. Поглощенные элементы полнее используются растениями, о чем свидетельствует меньшее, чем в контроле содержание азота и фосфора в вегетативных органах в фазе полной спелости и больше - в зерне риса. Лучшие условия для потребления азота, фосфора и калия складываются при обработке растений цирконом и цитовитом из расчета 10 и 150 мг/га соответственно.

8. Обработка семян риса цирконом и цитовитом из расчета соответственно 0,1 и 1 мл/т повышает полевую всхожесть семян и выживаемость растений, что обеспечивает увеличение густоты их стояния на 10,818,9 шт/м2. Под их воздействием растения интенсивнее накапливают сухое вещество, формируют большую по площади листовую поверхность, синтезируют фотосинтетические пигменты и поглощают азот, фосфор, калий. В конечном итоге, это проявляется в увеличении на 4,2-6,4 ц/га урожайности зерна риса как за счет формирования более густого стеблестоя, так и вследствие увеличения продуктивности отдельного растения.

9. Обработка посевов риса цирконом и цитовитом положительно отражается на росте и развитии растений, что выражается в увеличении сухой массы, ассимиляционной поверхности, содержания азота, фосфора, калия и выживаемости. Наиболее благоприятные для этого условия складываются при применении циркона в дозе 5 и 10 мл/га, а цитовита- 100 и 150 мл/га. Позитивные изменения в росте и развитии растений риса реализуются в увеличении урожайности. При применении циркона наибольшая прибавка урожайности зерна получена при его внесении в количестве 10 мл/га (6,8 ц/га), цитовита - 150 мл/га (5,7 ц/га). Урожайность повышалась в результате увеличения выживаемости растений, а также массы зерна с растения. Двукратное применение регуляторов роста на посевах риса (обработка семян + обработка растений) не оказывает на продуктивность растений большего влияния, чем разовое.

10. Применение циркона и цитотвита на посевах риса сопряжено с увеличением выноса азота, фосфора и калия с урожаем основной и побочной продукции. При предпосевной обработке семян хозяйственный вынос азота возрастает на 7,91-11,08 кг/га, фосфора - 7,50-11,37 и калия - 24,2831,39 кг/га; при обработке растений - на 13,08-13,73, 8,54-9,01 и 21,86—

24,93 кг/га соответственно. Затраты азота, фосфора и калия на формирование 1 ц урожая зерна риса при этом существенно не возрастают.

11. Предпосевную обработку семян риса целесообразно проводить смесью циркона и цитовита из расчета соответственно 0,1 и 1,0 мл/т семян. Это обеспечит получение дополнительно 7,8 ц/га зерна риса. При сочетании обработки семян с протравливанием фундазолом не установлено достоверного снижения их эффективности, но отмечено купирование негативного воздействия на растения фундазола. Урожайность возрастает вследствие увеличения на 21,5 раст./м2 количества растений перед уборкой, повышения озерненности главной метелки, массы зерна с главной метелки и растения, а также массы 1000 зерен.

12. Агрономическая эффективность циркона и цитовита выше при их применении в фазе кущения риса. Наибольший рост урожайности (12,8 ц/га) зафиксирован при воздействии на растения цитовитом из расчета 100 мл/га. При внесении цитовита за один прием с номени урожайность повышается в меньшей степени (+9,1 ц/га), чем при их раздельном применении. Рост урожайности зерна при обработке растений цитовитом и цирконом происходил вследствие увеличения на 9,612,6 шт./м2 числа растений, увеличения на 13,6-40,0 зерен озерненности метелки вследствие сокращения на 3,0^,5 % ее стерильности, повышения продуктивности главной метелки на 0,17-1,02 г и растения - на 0,51-1,2 г, а также (за исключением вариантов «циркон + номени» и «цитовит + номени») еще и массы 1000 зерен на 0,4—1,0 г.

13. Повышение урожайности зерна риса при воздействии экзогенных циркона и цитовита обусловлено усилением ростовых процессов в растениях, выражающемся в увеличении ассимиляционной поверхности листьев и ее обеспеченности фотосинтетическими пигментами, а также более интенсивным поглощением элементов питания (NPK) и биосинтезе пластических веществ.

14. Применение регулятора роста циркон и комплексного микроудобрения цитовит на посевах риса обеспечивает ощутимый экономический эффект. В зависимости от препарата и способа их применения окупаемость затрат составляет 1,89-1,92 руб./руб., условно чистый доход - 2470-3055 руб./га, норма рентабельности - 88,7-92,3%. Наибольший экономический эффект обеспечивает предпосевная обработка семян цирконом или цитовитом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения урожайности зерна риса рекомендуется использовать регулятор роста циркон и. микроудобрение цитовит. Применяют их путем обработки семян и растений в начале кущения (5-6 листьев).

Предпосевную обработку посевного материала проводят смесью циркона и цитовита из расчета соответственно 0,1 и 1,0 мл/т семян одновременно с их протравливанием. Это не снижает их эффективности, но при этом нивелируется негативное воздействие на растения протравителя (фундазол).

Применение циркона и цитовита для обработки растений в фазе кущения необходимо сочетать с внесением гербицидов из одной баковой смеси. Наибольший эффект достигается при внесении циркона из расчета 10 мл/га, а цитовита - 150 мл/га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бондарева, Т.Н. Предпосевная обработка семян риса / Т.Н. Бондарева, А.П. Науменко, А.Х. Шеуджен // Тр. Куб.ГАУ. 2007. Вып.6. С. 49-55.

2. Бондарева, Т.Н. Эффективность предпосевной обработки семян риса препаратами циркон и цитовит / Т.Н. Бондарева, А.П. Науменко //Тр. Куб.ГАУ. 2009. Вып. 10. С. 126-131.

3. Науменко, А.П., Опыт применения циркона на посевах риса / А.П. Науменко // Тр. Куб.ГАУ.2006. Вып.5. С. 201-204.

4. Шеуджен, А.Х. Эффективность применения препаратов циркон и цитовит на посевах риса / А.Х. Шеуджен, Т.Н. Бондарева, А.П. Науменко// Аграрный вестник Урала, 2009, № 11(65). С. 87-89.

5. Шеуджен, А.Х. Микроудобрения и регуляторы роста растений на посевах риса / А.Х. Шеуджен, Т.Н. Бондарева, C.B. Кизинек,

A.П. Науменко, А.К. Шхапацев. - Майкоп: Изд-во «Полиграф-Юг», 2010.-292 с.

6. Шеуджен, А.Х. Агрохимическая эффективность применения циркона и цитовита на посевах риса / А.Х. Шеуджен, Т.Н. Бондарева,

B.В. Аношенков, А.П. Науменко // Тр. КубГАУ. Краснодар, 2010. Вып. 12. С. 237-242.

Подписано в печать 30.09.2010 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Офсетная печать Печ.л. 1 Заказ №693 Тираж ШО экз.__

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13