Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии выращивания посадочного материала сосны в питомниках степного Придонья
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Чукарина, Алла Васильевна, Пушкино

61 12-6/396

Федеральное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства

механизации лесного хозяйства»

На правах рукописи

Чукарина Алла Васильевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА СОСНЫ В ПИТОМНИКАХ

СТЕПНОГО ПРИДОНЬЯ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный машиностроитель РФ

Казаков Владимир Иванович

Пушкино - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение..............................................................................................................................................................5

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ... 10

1.1 Природно-климатические и почвенно-лесорастительные условия степного Придонья..............................................................................................................................................10

1.2 Анализ технологий выращивания посадочного материала....................19

1.3 Опыт выращивания сеянцев сосны в условиях степного Придонья 35

1.4 Характеристика объектов исследований..................................................................40

1.5 Цель и задачи исследований..........................................................................................................44

2 ПРОГРАММА РАБОТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ........................46

2.1 Программа работ........................................................................................................46

2.2 Методика исследований............................................................................................................50

3 ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА СОСНЫ..............................56

3.1 Особенности усовершенствованной технологии выращивания сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской.........................................................56

3.2 Исследование влияния нормы высева на рост сеянцев сосны............58

3.3 Исследование влияния подрезки корней растущих сеянцев на формирование их корневых систем........................................................................................64

3.4 Исследование влияния способов и норм внесения минеральных удобрений на рост сеянцев сосны.............................................................................................................70

3.5 Исследования влияния комбинированных агроприемов на качество двухлетних сеянцев сосны......................................................................................................78

3.6. Лесокультурная оценка усовершенствованной технологии выращивания сеянцев сосны....................................................................................................................86

4 ЛЕСОКУЛЬТУРНАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ МАШИН ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ..............................................................................91

4.1 Машины для предпосевной обработки почвы и подготовки посевных лент......................................................................... 91

4.2 Сеялки для посева мелких сыпучих семян хвойных пород........... 95

4.3 Культиваторы для агротехнического ухода за посевами.............. 98

5 ВЛИЯНИЕ РОСТОРЕГУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ НА КАЧЕСТВО СЕЯНЦЕВ СОСНЫ В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ СТЕПНОГО ПРИДОНЬЯ................................................................................. ЮЗ

5.1 Исследование влияния предпосевной обработки семян сосны

смесью циркон+цитовит на показатели роста сеянцев..................... 105

5.2 Изучение влияния внекорневой обработки сеянцев сосны смесью циркон+цитовит на показатели их роста............................................ 111

5.3 Влияние комбинированной обработки посевов смесью циркон+цитовит на показатели роста сеянцев сосны................................ 115

5.4 Сравнительный анализ изменения биометрических показателей и массы сеянцев сосны при различных способах их обработки смесью циркон+цитовит................................................................... 120

5.5 Влияние внекорневой обработки регуляторами роста двухлетних сеянцев сосны на их рост и развитие.......................................... 123

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ И ПОВЫШЕНИЕ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПИТОМНИКОВ СТЕПНОГО ПРИДОНЬЯ................................................................................................ j 27

6.1 Расчет экономической эффективности внедрения усовершенствованной технологии выращивания сеянцев сосны........................... 127

6.2 Особенности рационального использования площадей питомников Ростовской области........................................................... 130

6.3 Организация новых секций в лесных питомниках.................. 140

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................146

ЛИТЕРАТУРА..........................................................................................................................................149

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................160

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Степное Придонье, где проведены исследования по теме диссертации на примере Ростовской области, относится к малолесным регионам России. Лесистость территории области составляет около 2,5 %. Все леса области отнесены к защитным лесам и основное их назначение -выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических и оздоровительных функций.

Поэтому в современных условиях ведения лесного хозяйства требуется обеспечение лесовосстановления посадочным материалом. Наиболее приемлемыми породами для облесения песчаных земель степного Придонья является сосна обыкновенная (Pinus silvestris L.) и сосна крымская (Pinus Pallasia-na Lamb).

В Правилах лесовосстановления, утвержденных Приказом МПР РФ № 183 от 16.07.2007 г. «Об утверждении Правил лесовосстановления» в соответствии со статьей 62 Лесного кодекса Российской Федерации, в районе степей европейской части РФ предусмотрены более высокие требования к размерам сеянцев: для сосны обыкновенной диаметр стволика должен быть не менее 2,5 мм; для сосны крымской - не менее 3 мм. Обследование лесных питомников региона за последние 5 лет показывает, что в среднем до 20 % сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской не отвечают этим требованиям и выбраковываются.

За последние пять лет фонд лесовосстановления в Ростовской области увеличился с 20,6 тыс. га до 28,1 тыс. га за счет гарей и пустырей. За период 2003...2007 г.г. из созданных культур на площади 5534 га, большую часть которых составляют культуры сосны (около 70 %), 2078 га или 37,5 % культур были списаны. Таким образом, для обеспечения лесовосстановления сосновых насаждений и предотвращения ветровой эрозии песчаных почв, необхо-

димо вырастить высококачественный посадочный материал и в достаточном объеме.

Анализ литературных источников показывает, что для выращивания посадочного материала и уменьшения влияния на него негативных факторов созданы и апробированы прогрессивные технологии. Они включают равномерно-разреженный посев, формирование корневой системы путем подрезки вертикальных и горизонтальных корней, рациональное внесение минеральных удобрений, обновление технического оборудования питомнических хозяйств, применение препаратов, влияющих на рост, и рациональное использование площадей питомников.

Исследования ученых в других регионах не в полной мере отвечают на многие вопросы выращивания сеянцев сосны в условиях степного Придонья и не могут быть использованы при разработке прогрессивных технологий. Поэтому тема диссертационной работы, направленная на решение этих вопросов, представляет научный и практический интерес и является актуальной для лесного комплекса.

Работа выполнена в соответствии с госбюджетными темами ФБУ «ВНИИЛМ» «Технологии и технические средства для выращивания сортировки и хранения укрупненных сеянцев хвойных пород с улучшенными наследственными свойствами» и «Разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию технологии выращивания хвойных и лиственных пород на базе комплексной механизации с использованием средств химии».

Цель исследований. Повышение качества посадочного материала сосны обыкновенной и сосны крымской и снижение материальных и трудовых затрат и более рациональное использование площадей питомников в условиях степного Придонья путем совершенствования технологии на базе прогрессивных агроприемов и современных средств механизации для лесопитомни-ческого комплекса.

Задачи исследований:

- установить норму высева для получения оптимальной густоты размещения сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской;

- определить сроки и параметры подрезки корней сеянцев сосны;

- обосновать кратность подкормок растений минеральными удобрениями;

- провести испытания и выявить агротехническую оценку работы новых машин: для предпосевной обработки почвы, посева семян и ухода за сеянцами в условиях степного Придонья;

- выявить целесообразность использования препаратов росторегули-рующего действия при выращивании посадочного материала сосны обыкновенной и сосны крымской;

- установить эффективность внедрения усовершенствованной технологии выращивания посадочного материала сосны и рационального использования площадей питомников.

Научная новизна. На основании многолетних исследований усовершенствован комплекс агроприёмов, повышающий выход стандартного посадочного материала сосны и его качество: установлена рациональная густота размещения растений в посевной строке; подтверждена эффективность подрезки корней у растущих сеянцев сосны и определены сроки и параметры ее проведения; определены нормы и способы внесения минеральных удобрений; проведены испытания новых средств механизации для выращивания посадочного материала и получены показатели их работы. Впервые для условий степного Придонья проведены испытания препаратов росторегулирую-щего действия, в том числе в смеси с хелатным микроудобрением, для предпосевной обработки семян и внекорневой обработки сеянцев сосны. Разработана схема обработки сеянцев цирконом и цитовитом при различной густоте размещения растений. Определено влияние препаратов росторегулирующего действия при внекорневой обработке сеянцев сосны на их качество. Разрабо-

таны предложения по рациональному использованию площадей в условиях степного Придонья.

Практическая ценность. На основе проведённых исследований предложена усовершенствованная региональная технология и практические рекомендации по выращиванию сеянцев сосны в условиях степного Придонья. Внедрение в лесных питомниках Ростовской области предложенного комплекса агроприемов и усовершенствованной технологии выращивания сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской позволило уменьшить расход семян и улучшить качество посадочного материала. При этом снижение нормативных трудозатрат составило 43,7 %, а экономия денежных средств - 36 %. Установлены рациональная густота сеянцев растений в посевной строчке, сроки и параметры подрезки корней растущих сеянцев, кратность подкормок минеральными удобрениями, определена эффективность применения росто-регулирующих препаратов при выращивании сеянцев сосны в условиях степного Придонья.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов. Подтверждается созданными объектами, использованием известных и общепринятых методик проведения исследований и применением при обработке и анализе экспериментальных данных методов математической статистики и дисперсионного анализа.

Личный вклад автора. Все опытные работы по закладке посевов сосны, подкормке сеянцев минеральными удобрениями, подрезке корней растущих сеянцев, обработке регуляторами роста семян и сеянцев, учетам, обмерам и анализу отобранных растений проведены автором.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: Воронеж (2004), Казань (2005), Чебоксары (2005), Брянск (2007), ВНИИЛМ (2004-2010).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 статей, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, опубликована одна статья.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 104 наименований источников. Основной материал изложен на 175 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 14 рисунков и 10 приложений.

На защиту выносится:

- усовершенствованная технология выращивания посадочного материала сосны в питомниках степного Придонья, улучшающая качество посадочного материала при снижении затрат труда и средств, включающая следующие агроприемы на базе комплексной механизации: равномерно-разреженный посев; формирование корневой системы сеянцев путем подрезки их корней; рациональное внесение минеральных удобрений; применение препаратов росторегулирующего действия.

- пути повышения эффективности лесных питомников степного Придонья на основе усовершенствованной технологии и рационального использования площадей, включающих создание новых отделений.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Природно-климатические и почвенно-лесорастительные условия степного Придонья

Основным регионом исследований является степное При донье. Ее характеристика приводится на примере Ростовской области. Она расположена в южной части Восточно-Европейской равнины и частично в СевероКавказском регионе и занимает обширную территорию в речном бассейне нижнего Дона. По характеру поверхности территория области представляет собой равнину, расчлененную долинами рек. Максимальная высота над уровнем моря - 253 м. С севера на территорию области заходит Среднерусская возвышенность, на западе вклинивается восточная часть Донецкого кряжа, в юго-восточной части области возвышаются Сальско-Манычская гряда и Ергени. Граничит с Украиной на западе, с Воронежской областью на севере, с Волгоградской на востоке и северо-востоке, на юге - с Краснодарским и Ставропольским краем и республикой Калмыкия. Простирается с севера на юг почти на 500 км, с запада на восток в северной части - на 235 км, в южной - 475 км. Лесистость территории области составляет 2,5 %, тогда как по Южному федеральному округу она превышает 10 %. Наибольшие площади лесов сосредоточены в центральной части и на севере области.

Характеристика сложных климатических и почвенно-гидрологических условий дана на основе рекомендаций «Создание защитных насаждений в Ростовской области» (1987) [80] и по данным Вешенской и Казанской метеостанции за период 1952...2007 г.г. На основании геоморфологических, поч-венно-климатических, гидрологических и эрозионных характеристик степное Придонье разделено на пять лесомелиоративных районов: северо-западный, северо-восточный, южный, западный и восточный. В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 28 марта

2007 № 68 «Об утверждении перечня лесорастительных зон и лесных районов Российской Федерации» леса Ростовской области отнесены по лесорас-тительным зонам - к степной зоне, по перечню лесных районов - к району степей европейской части Российской Федерации.

Северо-западный район характеризуется как разнотравно-ковыльная степь. На этой территории находятся Верхнедонское, Шолоховское, Боков-ское, Кашарское, Донецкое, Чертковское, Тарасовское и Каменское лесничества. Рельеф равнинно-широковолнистый и широковолнистый, охватывает отроги Донецкого кряжа. Почвенный покров представлен обыкновенными и отчасти южными черноземами. Главную проблему представляет водная и ветровая эрозия почв.

Северо-восточный район представляет собой типчаково-ковыльную степь. В этом районе расположены Селивановское, Обливское и северная часть Романовского лесничества. Рельеф широковолнистый. Почвенный покров состоит в основном из южных черноземов. Не благоприятными природными факторами являются засухи, суховеи, пыльные бури и водная эрозия.

В южном районе разнотравно-типчаково-ковыльная степь. Здесь находятся Сальское и Семикаракорское лесничества. Рельеф слабоволнистый. Преобладают северо-приазовские черноземы.

Западный район - это сухая разнотравно-типчаково-ковыльная степь. В данном районе расположены Шахтинское и Усть-Донецкое лесничества. Рельеф равнинный или слабоволнистый. Основу почвенного покрова составляют предкавказские бурые черноземы. Проявление водной эрозии несколько ниже.

Восточный район представлен сухой разнотравно-типчаково-ковыльной и полынно-типчаковой степью. Рельеф равнинный или слабоволнистый. Почвенный покров составляют южные черноземы, темно-каштановые, каштановые и светло-каштановые почвы, последние встречаются в комплексе с солонцами и солончаками. Это характеризует условия про-

израстания насаждений в Зимовниковском, Ремонтненском и Мартыновском лесничествах, а также на юге Романовского лесничества.

Характеристики рельефа и морфологических показателей почв представлены в таблицах 1.1 и 1.2.

Таблица 1.1 - Характеристика рельефа лесомелиоративных районов

Лесомелиоративные районы Средний уклон местности, град.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии выращивания посадочного материала сосны в питомниках степного Придонья"

005016256

Чукарина Алла Васильевна

На правах рукописи

Совершенствование технологии выращивания посадочного материала сосны в питомниках степного Придонья (на примере Ростовской области)

06.03.01 — Лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 МАЙ 20:2

Пушкино - 2012

005016256

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, Казаков Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, Брынцев Владимир Альбертович, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса»

кандидат сельскохозяйственных наук, Мочалова Елена Николаевна, ФБУ «Рослесозащита»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» (ВГЛТА)

Защита состоится « /¿у> мая 2012 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 216.018.01 при Всероссийском научно исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства по адресу: 141202, Московская обл., г. Пушкино, ул. Институтская, 15, Тел.(495) 993-30-54, факс (495) 993-41-91, е-таП:упп1т@таУ.га

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства.

Автореферат разослан « апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, НО* //

кандидат сельскохозяйственных наук [у^/^ ^ Цареградская С.Ю

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Степное Придонье относится к малолесным регионам России. Лесистость территории области составляет около 2,5 %. Все леса области отнесены к защитным лесам. В современных условиях ведения лесного хозяйства требуется обеспечение лесовосстановления посадочным материалом. Наиболее приемлемыми породами для облесения песчаных земель степного Придонья является сосна обыкновенная (Pinus silvestris L.) и сосна крымская (Pinus Pallasiana Lamb).

Анализ литературных источников показывает, что для выращивания посадочного материала и уменьшения влияния на него негативных факторов созданы и апробированы прогрессивные технологии. Они включают равномерно-разреженный посев, формирование корневой системы путем подрезки вертикальных и горизонтальных корней, рациональное внесение минеральных удобрений, обновление технического оборудования питомнических хозяйств, применение препаратов, влияющих на рост, и рациональное использование площадей питомников.

Исследования ученых в других регионах не в полной мере отвечают на многие вопросы выращивания сеянцев сосны в условиях степного Придонья и не могут быть использованы при разработке прогрессивных технологий. Поэтому тема диссертационной работы, направленная на решение этих вопросов, представляет научный и практический интерес и является актуальной для лесного комплекса.

Работа выполнена в соответствии с госбюджетными темами ФБУ ВНИИЛМ «Технологии и технические средства для выращивания сортировки и хранения укрупненных сеянцев хвойных пород с улучшенными наследственными свойствами» и «Разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию технологии выращивания хвойных и лиственных пород на базе комплексной механизации с использованием средств химии».

Цель исследований. Повышение качества посадочного материала сосны обыкновенной и сосны крымской и снижение материальных и трудовых затрат и более рациональное использование площадей питомников в условиях степного Придонья путем совершенствования технологии на базе прогрессивных агроприемов и современных средств механизации для ле-сопитомнического комплекса.

Задачи исследований:

- установить норму высева для получения оптимальной густоты размещения сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской сосны крымской;

- определить сроки и параметры подрезки корней сеянцев сосны;

- обосновать кратность подкормок растений минеральными удобрениями;

- провести испытания и выявить агротехническую оценку работы новых машин: для предпосевной обработки почвы, посева семян и ухода за сеянцами в условиях степного Придонья;

- выявить целесообразность использования препаратов росторегули-рующего действия при выращивании посадочного материала сосны обыкновенной и сосны крымской;

- установить эффективность внедрения усовершенствованной технологии выращивания посадочного материала сосны и рационального использования площадей питомников.

Научная новизна. На основании многолетних исследований усовершенствован комплекс агроприёмов, повышающий выход стандартного посадочного материала сосны и его качество: установлена рациональная густота размещения растений в посевной строке; подтверждена эффективность подрезки корней у растущих сеянцев сосны и определены сроки и параметры ее проведения; определены нормы и способы внесения минеральных удобрений; проведены испытания новых средств механизации для выращивания посадочного материала и получены показатели их работы. Впервые для условий степного Придонья проведены испытания препаратов росторегулирующего действия, в том числе в смеси с хелатным микроудобрением, для предпосевной обработки семян и внекорневой обработки сеянцев сосны. Разработана схема обработки сеянцев цирконом и цитови-том, при различной густоте размещения растений. Определено влияние препаратов росторегулирующего действия при внекорневой обработке сеянцев сосны на их качество. Разработаны предложения по рациональному использованию площадей питомников в условиях степного Придонья.

Практическая ценность. На основе проведённых исследований предложена усовершенствованная региональная технология и практические рекомендации по выращиванию сеянцев сосны в условиях степного Придонья. Внедрение в лесных питомниках Ростовской области предложенного комплекса агроприёмов и усовершенствованной технологии выращивания сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской позволило уменьшить расход семян и улучшить качество посадочного материала. При этом снижение нормативных трудозатрат составило 43,7 %, а экономия денежных средств - 36 %. Установлены рациональная густота сеянцев в посевной строчке, сроки и параметры подрезки корней растущих сеянцев, кратность подкормок минеральными удобрениями, определена эффективность применения росторегулирующих препаратов при выращивании сеянцев сосны в условиях степного Придонья.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов. Подтверждается созданными объектами, использованием известных и общепринятых методик проведения исследований и применением при об-

работке и анализе экспериментальных данных методов математической статистики и дисперсионного анализа.

Личный вклад автора. Все опытные работы по закладке посевов сосны, подкормке сеянцев минеральными удобрениями, подрезке корней растущих сеянцев, обработке регуляторами роста семян и сеянцев, учетам, обмерам и анализу отобранных растений проведены автором.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: Воронеж (2004), Казань (2005), Чебоксары (2005), Брянск (2007), Пушкино (2004-2010).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 статей, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, опубликована одна статья.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 104 наименований источников. Основной материал изложен на 175 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 14 рисунков и 10 приложений.

На защиту выносится:

- усовершенствованная технология выращивания посадочного материала сосны в питомниках степного Придонья, улучшающая качество посадочного материала при снижении затрат труда и средств, включающая следующие агроприёмы на базе комплексной механизации: равномерно-разреженный посев; формирование корневой системы сеянцев путем подрезки их корней; рациональное внесение минеральных удобрений; применение препаратов росторегулирующего действия.

- пути повышения эффективности лесных питомников степного Придонья на основе усовершенствованной технологии и рационального использования площадей, включающих создание новых отделений.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлены данные по природно-климатическим и почвенно-лесорастительным условиям степного Придонья, определяющие негативные факторы и влияющие на выращивание посадочного материала сосны: высокие температуры и недостаточное количество осадков в летний период, слабогумусировнные почвы с большим количеством пылеватых частиц, затрудняющих питание растений и аэрацию почвы.

По литературным источникам определены основные способы повышения качества посадочного материала: рациональное размещение сеянцев в посевной строке, применение системы подкормок, формирование корневых систем, использование регуляторов роста.

Над вопросом о густоте посевов на лесных питомниках работали: МК. Турский (1878), Е.И. Власов (1932), В.А. Черствин (1951), H.A. Смирнов (1969), А. Звиедре, Г.А. Игаунис (1981), Л.С. Ковалёв и др. (1992) и многие другие ученые. Современные исследования в этой области проведены E.H. Лобановой (1997, 1998) и В.В. Балковым (2001, 2004).

Эффективным агротехническим приёмом, позволяющим сократить сроки выращивания и улучшить качество посадочного материала, является применение минеральных удобрений (B.C. Победов и др., 1973; Макаров В.А., Шахова К.И., 1976; Д.В. Огиевский, 1980; Мочалов Б.А., Мочалова Г.А.,' 1986; Г.И. Редько, E.H. Наквасина, 1986; В.А. Брынцев, 1994; A.B. Жигунов, 2000).

Подрезка корней у растущих сеянцев в питомниках в процессе выращивания посадочного материала как метод улучшения укоренения растений применяется уже несколько десятилетий как у. нас в стране, так и за рубежом (Л.А. Гульбе, 1888; H.A. Качинский, 1925; В. Макиенко, 1976; И.А. Фрейберг и др., 1991). Опыты H.A. Смирнова (1981) по подрезке корневых систем ели показали, что при ее выполнении на глубину 10... 12 см на третьем году роста перед окончанием весеннего прироста стволика в высоту (в начале июля) улучшает мочковатость корневых систем и увеличивает соотношение массы тонких корней к массе хвои растений.

Испытания регуляторов роста проведены в различных лесорасти-тельных зонах (С.К. Пентелькин, Н.В. Пентелькина, 1990; А.Ф. Лихоманов и др., 1993; С .К. Пентелькин, Н.В. Пентелькина, 2000; С.К. Пентелькин и др., 2001; Н.В. Пентелькина, Ю.С. Пентелькина, 2002). Среди многообразия этих препаратов для испытания в условиях степного Придонья нами выделены: циркон, эпин-экстра, фумар и крезацин. Для усиления действия таких препаратов, как циркон и эпин-экстра, используется высокоэффективное микроудобрение цитовит.

Во второй главе рассмотрены программные вопросы и приведена методика проведения исследований.

Основные программные вопросы:

1. Изучение новых агротехнических приёмов выращивания сосны с учётом особенностей региона:

- изучение технологии выращивания сеянцев сосны в лесных питомниках степного Придонья;

- выявление влияния нормы высева при равномерно-разреженном посеве на рост и развитие сеянцев сосны;

- анализ действия подрезки вертикальных и горизонтальных корней при разной глубине и сроках проведения на развитие корневой системы сеянцев;

- выбор состава, кратности и норм внесения подкормок минеральными удобрениями;

- исследование комбинированного воздействия новых агроприемов на качество посадочного материала сосны.

2. Испытание современных технических средств, способствующих совершенствованию технологии выращивания посадочного материала сосны: ротационная машина для обработки почвы МРБ-1,6; модернизированная лесная сеялка СЛУ-5-20; культиватор комбинированный для питомников ККП-1,5А.

3. Исследование влияния на рост и развитие сеянцев сосны смеси циркона и цитовита и испытание регуляторов роста (циркон, фумар, креза-цин и смеси эпина-экстра и цитовита) в условиях степного Придонья.

4. Анализ затрат труда и средств на выращивание посадочного материала с применением усовершенствованной технологии на базе новых технических средств.

5. Изыскание способов повышения рентабельности лесных питомников в современных экономических условиях путем более рационального использования их площадей.

Методика работ. Выполнение работ проводилось по методике, предложенной H.A. Смирновым (1975). Равномерно-разреженный посев проведен модернизированной лесной сеялкой СЛУ-5-20 с одновременным внесением минеральных удобрений. Подрезка корней выполнена вручную путем подрезки горизонтальных корней на расстоянии 10... 12 см от стволиков и вертикальных корней на различную глубину. Применение регуляторов роста выполнено различными способами по предложенным С.К. Пен-телышным и Н.В. Пентелькиной (1990) методикам.

Основным методом исследования являлся метод сравнения. Повтор-ность опытов - четырёхкратная. В процессе исследований было поставлено 30 вариантов опыта для каждой породы (по 100 шт. сеянцев в каждом опыте).

Исследования роста и развития сеянцев сосны проводились в соответствии с методикой H.A. Смирнова (2000): определение биометрических показателей двухлетних сеянцев сосны (средний диаметр, средняя высота и средний прирост по высоте) и масса стволиков, хвои и тонких корней у 100 шт. сеянцев. Корневые системы сеянцев изучались двумя методами, дополняющими друг друга: методом монолитов и методом «скелета».

Статистическая обработка опытных данных проведена по критерию t - Стьюдента и критерию отношения средних квадратов (дисперсий) F -Фишера на 5-% уровне значимости.

В главе 3 приводятся результаты исследований, которые проводились на Пигаревском питомнике в 2002-2010 гг. Опытные участки по различной густоте механизированным посевом с помощью модернизированной сеялки СЛУ-5-20 с одновременным внесением удобрений (гранулированного двойного суперфосфата) в количестве 68...90 кг/га. Результаты

качественного анализа двухлетних сеянцев сосны представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Биометрические показатели и масса двухлетних сеянцев сосны

Густота размещения, шт./пог. м Средний диаметр, мм Е)±т Средняя высота, см Ь±т Средний прирост, см гн±т Масса 100 шт. сеянцев в воздушно-сухом состоянии, г мх

стволики хвоя (Мх) тонкие корни (Мтк)

Сосна обыкновенная

30...40 4,4±0,2 22,Ш,5 15,3±],2 145,9 403,1 80,6 1:5

50...60 4,б±0,2 19,6±0,7 13,5±0,б 163,4 569,4 94,9 1:6

70...80 3,5±0,1 18,5±0,5 11,3±0,7 125,0 365,1 45,6 1:8

100...110 (контроль) 2,5±0,3 18,4±0,9 11,7±0,8 91,7 286,1 35,8 1:8

Сосна крымская

20...30 4,5±0,2 19,6±0,7 12,9±0,б 149,0 531,9 106,4 1:5

40...50 4,1±0,2 18,0±1,0 10,3±0,7 144,5 411,0 68,5 1:6

60...70 3,7±0,2 17,3±1,2 9,7±1,0 159,3 446,4 55,8 1:8

80...90 ](контроль) 3,6±0,3 14,5±0,8 7,2±0,6 126,0 319,1 35,5 1:9

Анализ приведенных в таблице 1 данных показал, что при снижении густоты размещения до 30...40 нгг./пог. м для сосны обыкновенной средняя высота увеличилась на 3,7 см, т.е. на 20 % по сравнению с контролем. При густоте 30...40 шт./пог. м сеянцы имеют лучшее соотношение Мтк/Мх (1:5).

Со снижением густоты размещения растений до 20...30 шт./пог. м для сосны крымской средний диаметр увеличивается на 0,9 мм, т.е. на 25 %, а средняя высота увеличивается на 5,1 см, т.е. на 35 % (по сравнению с контролем). При густоте 20...30 шт./пог. м сеянцы имеют лучшее соотношение Мтк/Мх (1:5), что свидетельствует о лучшем развитии корневой

системы растений.

Густота размещения сеянцев сосны обыкновенной 30...40 шт./пог. м выше, чем оптимальная густота при выращивании укрупненных сеянцев ели и близка к густоте двухлетних сеянцев сосны в лесной зоне. Густота сосны крымской ниже густоты сосны обыкновенной. Если же сравнить полученные результаты с исследованиями В.А. Черствина (1951), следует отметить, что рекомендуемая норма высева (1 г/пог. м), может быть снижена до 0,5 г/пог. м, а для сосны крымской норма высева может быть повышена до 1,25 г/пог. м для получения сеянцев сосны с лучшими качественными показателями.

Проведенные исследования показали, что выращивание сеянцев сосны в условиях степного Придонья с параметрами надземной части, отвечающими действующим требованиям возможно при равномерно-

разреженном их размещении в посевной строчке в количестве 30...40 нгг./пог. м — для сосны обыкновенной и 20...30 шт./пог. м - для сосны крымской.

Подрезка корней растущих сеянцев сосны проводилась в трех вариантах: с подрезкой вертикальных корней на глубину 10, 20 и 30 см. В качестве контроля использовался участок без подрезки корней. Результаты исследования показателей роста сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской при подрезке корней представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Показатели роста двухлетних сеянцев сосны при подрезке вертикальных корней___

Сроки подрезки Глубина подрезки, см Средний диаметр, мм Шш Средний прирост, см 2ь±т Масса 100 шт. сеянцев в воздушно-сухом состоянии, г

стволики хвоя (Мх) тонкие корни (Мтк) м*

1 2 3 4 5 6 7 8

Сосна обыкновенная

без подрезки - 2,5±0,3 11,7±0,8 91,7 286,1 35,8 1:8

май 10 20 30 2,1 ±0,2 2,3±0,3 2,6±0,2 10,6±0,б 11,5±0,5 12,0±0,5 63,6 70,0 81,8 216,9 258,1 287,1 72,3 51,6 41,0 1:3 1:5 1:7

июль 10 20 30 2,3±0,1 2,7±0,2 3,0-1:0,2 11,3±0,4 11,5±0,9 11,9±0,6 74,1 83,7 102,3 260,4 276,0 290,0 52,1 46,0 41,4 1:5 1:6 1:7

Сосна крымская

без подрезки - 3,6±0,3 7,2±0,6 126,0 319,1 35,5 1:9

май 10 20 30 3,0±0,2 3,3±0,2 3,6±0,4 6,9±0,4 7,0±0,7 7,3±0,5 97,6 115,2 130,4 298,0 309.6 322.7 99,3 62,0 40,3 1:3 1:5 1:8

июль 10 20 30 3,2±0,2 3,5±0,2 3,8±0,4 7,0±0,7 7,2±0,3 7,4±0,8 113,0 124,5 135,7 304,3 324,5 327,3 76,1 54,1 40,9 1:4 1:6 1:8

Анализ приведенных в таблице 2 данных показал, что при подрезке корней сеянцев сосны обыкновенной средний диаметр и средний прирост изменились незначительно по всем вариантам. Масса физиологически активных тонких корней в воздушно-сухом состоянии больше при подрезке корней сеянцев в мае на глубину 10 см и в этом случае наблюдается лучшее соотношение Мтк/Мх. Подрезка корней сеянцев в июле не оказывает существенного влияния на показатели роста двухлетних сеянцев сосны обыкновенной.

При подрезке вертикальных корней сеянцев сосны крымской в мае на глубину 10 см средний прирост в высоту уменьшился на 0,3 см, т.е. на 17 % по сравнению с контролем. Масса физиологически активных тонких

корней в воздушно-сухом состоянии больше при подрезке на глубину 10 см. При этом получено лучшее соотношение Мтк/Мх.

Результаты исследований показывают, что подрезка корней растущих сеянцев сосны значительно влияет на формирование корневой системы при ее проведении на втором году роста. При этом в отличие от данных, полученных в лесной зоне, ее целесообразно проводить в первой декаде мая, а не во второй половине июля.

Это обусловлено специфическими условиями степного Придонья: высокие температуры и недостаточное количество осадков в летний период, слабогумусировнные почвы с большим количеством пылеватых частиц, затрудняющих питание и аэрацию растений. При этом параметры подрезки горизонтальных и вертикальных корней на втором году роста близки к параметрам ее проведения на третьем году роста в лесной зоне.

Таким образом, для получения у сеянцев сосны крымской компактной и хорошо развитой корневой системы необходимо проводить подрезку их корней на втором году роста перед началом вегетационного периода. Горизонтальные корни подрезают на расстоянии 10...12 см от стволика, а вертикальные - на глубину 10 см, при этом отношение массы тонких корней к массе хвои у двухлетних сеянцев составляет 1:3, тогда как без подрезки-1:8 ...1:9.

Согласно анализу почвы в Пигаревском питомнике были предложены суммарные дозы минеральных элементов для питания для сосны обыкновенной и сосны крымской: ^Р^.-.го для однолетних сеянцев и К75Р15...20 для двухлетних (в кг/га по д.в.). Если фосфорные удобрения вносились одновременно с посевом семян сосны, то состав жидких подкормок - N45 для однолетних сеянцев и N75 для двухлетних.

Влияние кратности подкормок на рост и развитие сеянцев сосны было изучено при трехкратном и пятикратном их внесении. Полученные результаты исследований влияния кратности подкормок на качественные показатели двухлетних сеянцев сосны обыкновенной представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Влияние кратности подкормок на качественные показатели двухлетних сеянцев сосны _______

Кратность внесения подкормок Средний диаметр, мм Шш Средняя высота, см Ь±т Средний прирост, см Ъ^ш Масса 100 шт. сеянцев в воздушно-сухом состоянии, г Мв Мх

стволики хвоя (Мх) тонкие корни (Мтк)

Сосна обыкновенная

Контроль 2,5±0,3 18,4±0,9 11,7±0,8 91,7 286,1 35,8 1:8

Трехкратная 3,2±0Д 18,6±0,8 11,9±0,8 108,0 363,4 45,5 1:8

Пятикратная 3,8±0,2 19,3±0,7 12,7±0,6 120,6 404,9 68,1 1:6

Сосна крымская

Контроль 3,6±0,3 14,5±0,8 7,2±0,6 126,0 319,1 35,5 1:9

Трехкратная 3,8±0,3 15,9±0,9 8,0±0,7 149,6 351,1 43,9 1:8

Пятикратная 4,1±0,3 17,4±1,2 9,4±0,9 185,0 514,9 73,6 1:7

Анализ приведенных в таблице 3 данных показал, что средний диаметр стволиков сеянцев сосны обыкновенной увеличился более значимо при пятикратном внесении подкормок: на 1,3 мм, т.е. на 52 %, а средний прирост по высоте - на 1,0 см или на 8,5 %. Соотношение Мтк/Мх составляет 1:6, что свидетельствует о лучшем развитии корневой системы при более частом внесении подкормок.

Средний диаметр сеянцев сосны крымской увеличился более значимо при пятикратном внесении подкормок - на 0,5 мм, т.е. на 14 %; а средний прирост - на 2,2 см, т.е. на 30,5 %. Соотношение Мтк/Мх составляет 1:7, что свидетельствует о лучшем развитии растений при пятикратном

внесении подкормок.

Подкормка выращиваемых сеянцев сосны улучшает рост надземной части и развитие корневой системы. Минеральные удобрения предпочтительнее вносить в жидком виде составом ^Р^.^о для однолетних сеянцев и К75Р15...20 для двухлетних (в кг/га по д.в.), рассчитанным с учетом агрохимического состава почвы. Наиболее эффективно применение пятикратных подкормок, при этом показатели роста сеянцев увеличиваются на 8,5...30,5%.

В посевном отделении Пигаревского питомника было заложено пять опытных участков посевов сосны обыкновенной и сосны крымской для определения влияния различных агроприемов на рост и развитие сеянцев сосны.

Сочетание равномерно-разреженного посева семян с подрезкой корней растений и применение минеральных подкормок благоприятно влияет на рост и развитие сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской. Сеянцы сосны, выращенные по действующей и усовершенствованной технологии, представлены на рисунке 1. Заметное увеличение высоты надземной части сеянцев и мочковатости корневой системы свидетельствуют о положительном эффекте комплекса новых агроприемов.

Созданные опытные культуры, с использованием сеянцев, выращенных по усовершенствованной технологии, отличаются от производственных культур высокой сохранностью. Этому способствовало формирование компактной корневой системы у посадочного материала путем подрезки корней. При этом приживаемость опытных и производственных культур незначительно отличаются друг от друга (не более 3 %), а разница их сохранности к пятилетнему возрасту составляет 17 % для сосны обыкновенной и 24 % для сосны крымской. Различие в таксационных показателях культур уменьшается с возрастом: от 22 до 5 % для сосны обыкновенной и от 50 до 7 % для сосны крымской.

Рисунок 1 - Общий вид двухлетних сеянцев, выращенных по действующей (слева) и усовершенствованной (справа) технологии: а) сосна обыкновенная; б) сосна крымская

Таким образом, лесокультурная оценка двухлетних сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской, выращенных по усовершенствованной технологии, показала, их более высокую приживаемость в опытных культурах (на 11... 14 %). Они также характеризуются высокими (более 20 %) показателями прироста по диаметру и высоте по сравнению с производственными.

В главе 4 приведена оценка комплекса машин, включающего бесприводную ротационную машину, сеялку, культиватор, которые использовались при разработке усовершенствованной технологии выращивания сеянцев сосны.

Проведенные испытания новых машин в питомниках позволили уточнить их агротехнические и эксплуатационные показатели в условиях степного Придонья:

- машина ротационная бесприводная МРБ-1,6 обеспечивает послойную обработку почвы и имеет более высокую производительность (на 0,6 га/ч), чем почвенная фреза ФПШ-1,3. При этом размер фракции диаметром 0...25 мм составляет 83,9 % и образуется мелкокомковатая структура почвы;

- модернизированная сеялка СЛУ-5-20 имеет более высокую производительность (на 1,1 км/ч) и снижает на 15,6 % количество не заделанных почвой семян по сравнению с существующей;

- культиватор комбинированный ККП-1,5 обеспечивает хорошее рыхление верхнего слоя почвы и полное уничтожение сорняков при снижении до 3 % степени повреждения сеянцев по сравнению с фрезерным культиватором КФП-1,5.

В главе 5 приведены результаты испытания росторегулирующих препаратов при выращивании сеянцев сосны. В течение ряда лет проведены предпосевная обработка семян, внекорневая и комбинированная обработка сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской водным раствором циркона и цитовита. Предпосевная обработка увеличивает всхожесть семян сосны обыкновенной на 7... 18 %, а сосны крымской - 18.. .25 %.

Анализ результатов исследований предпосевной, внекорневой и комбинированной обработки сосны обыкновенной и сосны крымской показал некоторые особенности влияния смеси циркона и цитовита на прирост растений по высоте и диаметру (рисунок 2).

Сосна обыкновенная

Сосна обыкновенная

1>*' ,

Норма высева, г/ пог. м

Норма высева, г/ пог. м

— £ез обработки

» - Предпосевмаа обработка

— Внекорневая обработка

— Комбинированная обработка

- > - Без обработки

— - Предпосевная обработка

- * ■ Внекорневая обработка

— ♦ Комбинированная обработка

Сосна крымская

Сосна крымская

&

1 5

О С

Й

о

£

2,5 3,75

Норма высева, г/ пог, м

2,5 3,75 5

Норма высева, г/ пог. м

— > - Без обработки

— ■•» • Предпосевная обработка

— А - Внекорневая обработка

—♦ — Комбинированная обработка

# Без обработки — V * Предпосевная обработка ■ й Внекорневая ©бработха

»■ Комбинированная обработка

Рисунок 2-Прирост по диаметру и высоте двухлетних сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской при различных видах обработки посевов смесью циркона и цитовита

При всех способах обработки посевов сосны более интенсивный прирост по диаметру и высоте наблюдается при уменьшении нормы высева. При снижении нормы высева до 1,0 г/пог. м прирост по диаметру увеличился на 16,9...25,8 %, а по высоте - на 35,8.. .48,3 %.

Для сосны крымской при снижении нормы высева до 2,5 г/пог. м прирост по диаметру увеличился на 22,3...36,2 %, а по высоте - на 20,8...27,9%.

Анализ приведенных в таблице 4 данных влияния регуляторов роста на биометрические показатели и массу двухлетних сеянцев показывает, что средний диаметр сеянцев сосны обыкновенной увеличивается при всех видах стимуляторов роста: при применении эпина-экстра+цитовита - а 40 %, циркона - на 48 %, крезацина - на 48 % фумара - на 52 %. Характеризме-нения средней высоты под влиянием стимуляторов роста следующий: увеличение показателя при применении эпина-экстра+цитовита - на 3 %, циркона - на 2 %, крезацина - на 6 %, фумара - на 8 %. Соотношение массы тонких корней к массе хвои (Мтк/Мх) при фумаре составляет 1:4. Не-

сколько меньшее увеличение массы тонких корней дают эпин-экстра+цитовит и крезацин.

Таблица 4 - Влияние различных регуляторов роста на биометрические показатели и массу двухлетних сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской

Препарат Средний диаметр, мм Е)±т Средняя высота, см Ы=т Средний прирост, см Zt1±m Масса 100 шт. сеянцев в воздушно-сухом состоянии, г Мтк мх

для обработки стволики хвоя (Мх) тонкие корни (Мтк)

Сосна обыкновенная

Без обработки Эпин-экстра +ЦИТОВИТ Циркон Крезацин Фумар 2,5±0,3 18,4±0,9 11,7±0,8 91,7 286,1 35,8 1:8

3,5±0,2 3,7±0,3 3,7±0,2 3,8±0,2 19,0±1,4 18,8±1,2 19,5±0,9 19,9±1,0 12,3±1,3 11,9±0,9 12,б±0,8 12,8±1,0 121,5 112,4 123,7 135,0 339.6 330,5 344.7 351.8 67,9 55,1 68,9 88,0 1:5 1:6 1:5 1:4

Сосна крымская

Без обработ- 3,6±0,4 14,5±0,8 7,2±0,6 126,0 319,1 35,5 1:9

Эпин-экстра +ЦИТ0ВИТ Циркон Крезацин Фумар 4,0±0,5 3,8±0,5 4,2±0,4 4,4±0,4 16,2±1,8 15,5±1,7 16,7±1,6 17,1±2,0 8,3±0,9 7,7±0,9 8,б±1,3 9,Ш2 145,9 133,1 158,9 162,7 445,9 429,1 456,6 462,6 84,4 59,7 78,3 91,6 1:5 1:7 1:6 1:5

Средний диаметр сеянцев сосны крымской увеличивается при всех видах стимуляторов роста: при применении эпина-экстра+цитовита - на 11 %; циркона - на б %; крезацина - на 17 % и фумара - на 22 %. Средняя высота изменяется также в сторону повышения: увеличение показателя при применении эпина-экстра+цитовита - 12 %, циркона - на 7 %, крезацина -на 15 %, фумара - на 18 %. Соотношение массы тонких корней к массе хвои (Мтк/Мх) при этом стимуляторе составляет 1:5.

Таким образом, проведенные опыты показывают, что на рост и развитие двухлетних сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской существенно влияет применение фумара и крезацина на втором году роста, менее значимое воздействие оказывает обработка посевов смесью эпин-экстра+цитовит, применение циркона практически не оказывает влияние на их рост и развитие.

В 6 главе приведен расчет экономической эффективности усовершенствованной технологии выращивания сосны и рассмотрены пути повышения рентабельности питомников степного Придонья. Технология выращивания сеянцев в посевном отделении питомника включает следующие

операции: подготовку почвы, посев семян, уход за посевами и выкопку сеянцев.

На основании проведенных исследований составлена расчетно-технологическая карта на выращивание сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской по усовершенствованной технологии на базе новых средств механизации и с применением стимуляторов роста, которая успешно апробирована и внедрена в лесных питомниках степного Придонья.

Расчет экономической эффективности усовершенствованной технологии по сравнению с базовой приведен в таблице 5 на 1 га посевных площадей и на 1000 шт. сеянцев.

Таблица 5 - Экономическая эффективность выращивания двухлетних сеянцев сосны_____

Технология Нормативные затраты

На1 га На 1000 шт. сеянцев

чел.-дн. тыс. руб.* чел.-дн. руб.*

Выращивание 2-летних сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской по базовой технологии (1200 тыс. шт./га) 516,74 461,8 0,43 385

Выращивание 2-летних сеянцев по усовершенствованной технологии: - сосна обыкновенная (990 тыс. шт./га) - сосна крымская (830 тыс. шт./га) 290,78 295,7 0,29 0,35 299 356

- В ценах 2008 г.

Из таблицы 5 видно, что затраты труда на выращивание 1 га двулетних сеянцев сосны по усовершенствованной технологии уменьшаются на 225,96 чел.-дн., т. е. на 43,7 % по сравнение с базовой. При этом экономия средств составляет 166,1 тыс. рублей, т.е. на 36 % меньше, чем по действующей технологии.

Нормативные затраты на выращивание 1000 шт. сеянцев по усовершенствованной технологии уменьшились для сосны обыкновенной на 0,14 чел.-дн., т.е. на 32,5 %, чем по действующей; а для сосны крымской уменьшились на 0,08 чел.-дн., т.е. на 18,6 %. Себестоимость выращивания 1000 шт. сеянцев по усовершенствованной технологии также уменьшилась для сосны обыкновенной на 86 рублей, т.е. на 22,3 %, чем по базовой; а для сосны крымской на 29 рублей, т.е. на 7,5 %.

По данным Ростовского департамента лесного хозяйства в настоящее время лесокультурный фонд восстановления составляет 17 тыс. га. Для обеспечения его посадочным материалом на территории Ростовской области находятся 37 постоянных питомников с общей площадью 337,2 га и 12 временных лесных питомников общей площадью 57,3 га. В 2008 году общая площадь посевов на питомниках составила 37,78 га; школьные от-

деления — 16,06 га. Следовательно, продуцирующая площадь постоянных питомников не более 16 %, не считая временных.

Организация новых секций в лесных питомниках необходима, особенно для лесничеств Ростовской области, где продуцирующая площадь питомника используется менее 15 %. Большие объемы лесовосстановления требуют значительного количества различного посадочного материала при условии достаточного и своевременного ведения лесокультурных работ.

ВЫВОДЫ

1. Выращивание сеянцев сосны в условиях степного Придонья с параметрами надземной части отвечающими действующим требованиям возможно при равномерно-разреженном их размещении в посевной строчке в количестве 30...40 шт./пог. м — для сосны обыкновенной и 20...30 шт./пог. м — для сосны крымской.

2. Для получения у сеянцев сосны компактной и хорошо развитой корневой системы необходимо проводить подрезку их корней на втором году роста перед началом вегетационного периода. Горизонтальные корни подрезают на расстоянии 10...12 см от стволика, а вертикальные - на глубину 10 см, при этом отношение массы тонких корней к массе хвои у двухлетних сеянцев составляет 1:3, тогда как без подрезки — 1:8 ... 1:9.

3. Подкормка выращиваемых сеянцев сосны улучшает рост надземной части и развитие корневой системы. Минеральные удобрения предпочтительнее вносить в жидком виде составом N4^15.,.2о для однолетних сеянцев и ^Ри.^о для двухлетних (в кг/га по д.в.), рассчитанным с учетом агрохимического состава почвы. Наиболее эффективно применение пятикратных подкормок, при этом показатели роста сеянцев увеличиваются на 8,5...30,5%.

4. Лесокультурная оценка двухлетних сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской, выращенных по усовершенствованной технологии, показала, их более высокую приживаемость в опытных культурах (на 11...14 %). Они также характеризуются высокими (более 20 %) показателями прироста по диаметру и высоте по сравнению с производственными.

5. Проведенные испытания новых машин для механизации работ в питомниках позволили уточнить их агротехнические и эксплуатационные показатели в условиях степного Придонья:

- машина ротационная бесприводная МРБ-1,6 обеспечивает послойную обработку почвы и имеет более высокую производительность (на 0,6 га/ч), чем почвенная фреза ФПШ-1,3. При этом размер фракции диаметром 0...25 мм составляет 83,9 % и образуется мелкокомковатая структура почвы;

- модернизированная сеялка СЛУ-5-20 имеет более высокую производительность (на 1,1 км/ч) и снижает на 15,6 % количество не заделанных почвой семян по сравнению с существующей;

- культиватор комбинированный ККП-1,5 обеспечивает хорошее рыхление верхнего слоя почвы и полное уничтожение сорняков при снижении до 3 % степени повреждения сеянцев по сравнению с фрезерным культиватором КФП-1,5.

6. Применение регуляторов роста при выращивании сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской в условиях степного Придонья позволило вывить следующее:

- предпосевная обработка семян смесью циркона и цитовита увеличивает их всхожесть на 7...18 % для сосны обыкновенной и на 18...25 % для сосны крымской;

- использование смеси циркона и цитовита наиболее эффективно при комбинированной обработке (предпосевной и внекорневой);

- проведение внекорневой обработки сеянцев сосны на втором году роста раствором фумара, дает наибольший эффект. Внекорневая обработка крезацином и смесью эпин-экстра+цитовит обеспечивает лучшее развитие корневой системы.

7. Сочетание равномерно-разреженного посева семян с подрезкой корней растений и применением минеральных подкормок благоприятно влияет на рост и развитие сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской.

8. Для рационального использования площадей лесных питомников степного Придонья следует открывать новые секции в отделениях лесных питомников с целью получения большего ассортимента выращиваемого посадочного материала. Это позволит создавать смешанные насаждения сосны и поддерживать биоразнообразие при лесовосстановлении и лесоразведении.

9. Разработана расчетно-технологическая карта на выращивание сеянцев сосны обыкновенной и сосны крымской по усовершенствованной технологии на базе новых средств механизации с применением регуляторов роста, которая апробирована и внедрена в лесных питомниках степного Придонья.

10. Затраты труда на 1 га при выращивании двулетних сеянцев сосны по усовершенствованной технологии уменьшаются на 225,96 чел.-дн., т. е. на 43,7 % по сравнение с базовой технологией и получен экономический эффект в размере 166,1 тыс. руб. на 1 га. При этом нормативные затраты на выращивание 1000 шт. сеянцев по усовершенствованной технологии уменьшились для сосны обыкновенной на 0,14 чел.-дн., т.е. на 32,5 %, чем по действующей; а для сосны крымской уменьшились на 0,08 чел.-дн., т.е. на 18,6 %. Себестоимость выращивания 1000 шт. сеянцев по усовершенствованной технологии также уменьшились для сосны обыкновенной на 86 рублей, т.е. на 22,3 %, чем по базовой; а для сосны крымской на 29 рублей, т.е. на 7,5 %.

Опубликованные работы автора по теме диссертации

В гаданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Чукарина, А. В. Особенности усовершенствованной технологии выращивания сеянцев сосны в условиях степного Придонья I В. И. Казаков, А. В. Чукарина // Вестник Марийского государственного технического университета. - Сер.: Лес. Экология. Природопользование. - 2011. - № 1. - С. 19-24.

В других изданиях

1. Чукарина, А. В. Опыт выращивания сеянцев сосны на питомниках степной зоны / А. В. Чукарина // Проблемы функционирования, стабилизации и устойчивости развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии : Сб. научн. тр. под ред. проф. В.П. Бычкова, Т.Л. Безруковой. - Воронеж : ВГЛТА, 2004.-С. 151-158.

2. Чукарина, А. В. Воздействие способов и норм внесения подкормок на рост сеянцев сосны в условиях Казанско-Вешенского массива / А. В. Чукарина И Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов : научные чтения, посвященные 70-летию Заслуженного лесовода России д.с.-х.н. профессора Аглиуллина Ф.В. - Казань : Казанский государственный университет, 2005. - С. 368.

3. Чукарина, А. В. Влияние густоты посевов сосны на качество сеянцев в питомниках степного региона / А. В. Чукарина // Повышение устойчивости и продуктивности дубрав, опыт и перспективы выращивания насаждений лиственницы в европейской части России : совещание-семинар 30 августа-1 сентября 2005 г. - Чебоксары : Новое время, 2005. - С. 620.

4. Чукарина, A.B. Перспективы развития технологий выращивания сеянцев сосны обыкновенной и крымской в питомниках степного Придонья (на примере Ростовской области) / А. В. Чукарина // Актуальные проблемы лесного комплекса : сб. научн. тр. по итогам международной научно-технической конференции под ред. Е.А. Памфилова. - Брянск : БГИТА, 2007 - Вып. 19. - С. 8183.

5. Чукарина, A.B. Испытание стимуляторов роста для выращивания сеянцев хвойных пород в условиях степного Придонья / А. В. Чукарина // Лесохоз. Информ. - 2008. - № 10-11.-С. 31-32.

6. Чукарина, A.B. Техническое оснащение лесных питомников в Ростовской области и способы его обновления / А. В. Чукарина Н Леса и лесное хозяйство Западной Сибири : сб. науч. тр., посвященный 40-летию филиала ФГУ ВНИИЛМ «Тюменская ЛОС». - Тюмень : Изд-во ТГСХА, 2008. - Вып. 8. - С. 288-295.

7. Чукарина, A.B. Особенности выращивания посадочного материала хвойных пород для защитного лесоразведения / В. И. Казаков, Е. Н. Лобанова, А. В. Чукарина // Леса степной зоны европейской части России и ведение хозяйства в них : сб. статей, посвященный 60-летию филиала ФГУ ВНИИЛМ «ЮжноЕвропейская НИЛОС». - Пушкино, 2009. - С. 13-20.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 141202, Московская область, г. Пушкино, ул. Институтская, 15,

ФБУ ВНИИЛМ.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 11.04.2012 Формат 60 х 90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1.25 печ. л.. Тираж 100 экз.

141202, г. Пушкино Московской обл., ул. Институтская, 15 ФБУ ВНИИЛМ