Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение микроудобрений и регуляторов роста растений на столовых корнеплодах
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Туркина, Ольга Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиолого-агрохимическая роль микроэлементов и регуляторов роста в питании растений.

1.2. Требования овощных культур к условиям выращивания.

1.3. Влияние удобрений и регуляторов роста на урожайность и качество овощных культур.

1.4. Перспективы использования микроудобрений и регуляторов роста растений в овощеводстве.

2. ПРОГРАММА. МЕТОДИКА. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Методы исследований. Методика проведения опыта.

2.3. Почвенные и климатические условия.

2.4. Определение оптимальных доз микроудобрений и регуляторов роста растений.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние регуляторов роста растений и микроудобрений на посевные качества и показатели прорастания семян столовых корнеплодов.

3.2. Рост и развитие столовых корнеплодов в зависимости от применения регуляторов роста растений и микроудобрений.

3.3. Эффективность применения микроудобрений и регуляторов роста растений.

3.4. Зависимость качества овощной продукции от применения микроудобрений и регуляторов роста растений.

3.5. Зависимость сохраняемости овощной продукции от применения микроудобрений и регуляторов роста растений.

3.6. Эколого-агрохимическая оценка в условиях рационального применения регуляторов роста растений и микроудобрений.

3.7. Экономическая эффективность применения микроудобрений и регуляторов роста растений при выращивании столовых корнеплодов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение микроудобрений и регуляторов роста растений на столовых корнеплодах"

Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ в феврале 2010 года предусматривает обеспечение населения страны растениеводческой и животноводческой продукцией собственного производства.

Исходя из принятого в Российской Федерации физиологического минимума потребления овощей 400 г / сутки или 146 кг / год на человека, потребность населения страны в овощной продукции составляет более 17 миллионов тонн ежегодно.

Для получения высоких урожаев необходима интенсификация растениеводства, дающая значительный рост потенциальной продуктивности овощей. Учитывая, что для многих регионов России, и прежде всего Нечерноземной зоны, присущи резкие колебания метеоусловий, вопрос повышения устойчивости растений к этим факторам достаточно актуален.

Реализация максимальной продуктивности культур при повышении устойчивости растений к климатическим, водным, солевым, осмотическим, температурным и другим стрессам может быть осуществлена при использовании регуляторов роста растений. Особенностью действия новых регуляторов роста является то, что они интенсифицируют физиолого-биохимические процессы в растениях и одновременно повышают устойчивость к стрессам и болезням.

Среди известных в настоящее время синтетических регуляторов роста несомненный интерес представляют кремнийорганические соединения. Проведенные исследования достаточно убедительно показывают, что эти вещества уже теперь могут применяться в практике выращивания картофеля, зерновых, овощных и других культур. Однако в настоящее время далеко не полностью определена действительная ценность кремнийорганических регуляторов роста.

В течение длительного времени урожайность сельскохозяйственных культур повышали путем внесения большого количества минеральных удобрений, причем зачастую не соблюдали технологию и нормативы внесения удобрений в почву. Это привело к накапливанию в плодородном слое тяжелых металлов, а также недоступных для растений форм макро- и микроэлементов.

Именно поэтому особенно важным в развитии овощеводства стало применение экологически чистых микроудобрений и регуляторов роста, позволяющих использовать энергосберегающие технологии и максимально реализовать физиологические возможности растений.

Требование сбалансированного питания овощных культур всеми питательными элементами для обеспечения максимальных сборов высококачественной продукции не только не исключает, но, наоборот, резко усугубляет необходимость строго дифференцированного подхода к применению удобрений с учётом обеспеченности почв доступными формами элементов питания, других почвенно-климатических факторов, биологических особенностей и особенностей питания овощных культур.

Изучение баланса макро- и микроэлементов в длительных полевых опытах с севооборотами должно сопровождаться исследованием влияния систематического применения высоких норм органических и минеральных удобрений, приемов химической мелиорации и химических средств защиты растений на содержание в почве доступных растениям макро- и микроэлементов.

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что в современных технологиях производства сельскохозяйственной продукции важную роль играют регуляторы роста растений. В связи с экологическими требованиями приоритет отдается малорасходным веществам и препаратам, которых в последние годы выпущено большое количество.

К малорасходным препаратам относятся регуляторы роста и микроудобрения, их использование направлено не только на увеличение урожая, но и на улучшение качества продукции растениеводства и повышение устойчивости растений к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам. Регуляторы роста растений способствуют уменьшению в продукции содержания нитратов, тяжёлых металлов и радионуклидов. Необходимо учитывать, что каждый из препаратов предназначен для стимулирования роста, развития и повышения урожайности определенных сельскохозяйственных культур при определенных дозах, сроках и способах применения. Нарушение этих требований может привести к снижению ожидаемого эффекта.

Применение регуляторов роста растений в засушливых и переувлажненных регионах значительно повышает адаптивные свойства и иммунитет сельскохозяйственных растений, увеличивая их урожайность и качество продукции. Учитывая, что при этом повышается иммунитет растений к неблагоприятным факторам окружающей среды, целому ряду заболеваний грибного, бактериального и вирусного происхождения, становится возможным снизить нормы расхода фунгицидов, а также кратность обработок.

Регуляторы роста растений влияют на ведущие метаболические процессы растений: липидный, фосфорный, белковый. В результате этого интенсифицируются ростовые и репарационные процессы, формирование и вызревание тканей, синтез и резервирование пластических веществ.

Эффективность регуляторов роста растений в значительной мере зависит от внешних условий. Большое значение имеет совместное действие регуляторов роста растений с микроудобрениями, которые усиливают рост и развитие растений.

До начала наших исследований малоизученными оставались регуляторы роста растений на основе активного кремния, а практическое применение кремнийорганических препаратов в овощеводстве отсутствовало.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые изучена эффективность применения регуляторов роста растений -кремнийорганического препарата Энергия-М и эпибрасинолида Эпин в сочетании с микроэлементами в овощеводстве в почвенно-климатических условиях Нечерноземной зоны РФ.

Получены эксклюзивные данные о влиянии видов, доз, соотношений и способов применения кремнийорганического и эпибрасинолидного препаратов на урожайность, качество и сохраняемость столовых корнеплодов.

В зависимости от биологических особенностей столовых корнеплодов изучена динамика поступления и селективность поглощения К, Р, К, Си, Zn, Мо, Со, В, 8*1, РЬ, Сс1 при применении кремнийорганического и эпибрасинолидного препаратов. Исследованы антагонистически-синергические взаимодействия выше перечисленных элементов при применении кремнийорганического препарата Энергия-М.

Установлены корреляционные зависимости между урожайностью овощных культур в севооборотах, качеством и сохраняемостью продукции, видами, формами, дозами и способами применения регуляторов роста растений и погодно-климатическими условиями выращивания.

Изучена сравнительная эффективность регуляторов роста растений нового поколения - кремнийорганических - в условиях интенсивного овощного севооборота и дана агроэкологическая оценка их применения под столовые корнеплоды.

Показано, что энергосберегающая технология применения кремнийорганического и эпибрасинолидного препаратов на столовых корнеплодах положительно отражается на их росте, развитии и урожайности, а также на качестве и сохраняемости продукции.

Результаты исследований служат теоретической основой совершенствования технологии применения регуляторов роста растений в целях повышения их экономической эффективности и экологической безопасности. Экспериментальная информация может быть использована в расширении ассортимента регуляторов роста растений в овощеводстве.

Рекомендована энергосберегающая технология применения кремнийорганического препарата в сочетании с микроудобрениями на различных агрофонах в почвенно-климатических условиях Нечерноземной зоны РФ.

Дана эколого-агрохимическая оценка применения различных видов, форм и доз новых регуляторов роста растений под морковь и свёклу в почвенно-климатических условиях в Нечерноземной зоне РФ.

Предложен комплекс мер по улучшению биохимического качества и сохраняемости столовых корнеплодов при применении кремнийорганического препарата Энергия-М.

Материалы исследований рационального применения кремнийорганического препарата в овощеводстве вошли в нормативные документы и рекомендации по применению регуляторов роста растений в овощеводстве и прошли производственную проверку в овощеводческих хозяйствах Московской, Ульяновской, Воронежской, Тверской, Тульской областей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование кремнийорганического регулятора роста растений нового поколения Энергия-М в овощеводстве для получения высоких урожаев столовых корнеплодов при хорошем качестве и сохраняемости продукции.

2. Энергосберегающая технология применения регулиторов роста растений и их воздействие на рост, развитие, урожайность и качество столовых корнеплодов в почвенно-климатических условиях Нечернозёмной зоны РФ.

3. Эффективность совместного применения микроудобрений и кремнийорганического препарата Энергия-М для получения высоких урожаев столовых корнеплодов.

4. Применение научно-обоснованных доз и соотношений регуляторов роста растений и микроудобрений при выращивании столовых корнеплодов в севооборотах в почвенно-климатических условиях Нечернозёмной зоны РФ.

5. Рациональное применение видов, новых форм, доз и способов применения регуляторов роста растений и микроудобрений в целях повышения продуктивности столовых корнеплодов в овощном севообороте, улучшения качества и сохраняемости получаемой продукции.

6. Эколого-агрохимическое обоснование разработанных и рекомендованных производству доз и соотношений кремнийорганического препарата Энергия-М в сочетании с Акварином №5 под столовые корнеплоды.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Туркина, Ольга Степановна

выводы

1. Столовые корнеплоды в насыщенном овощном севообороте в почвенно-клнматических условиях Нечернозёмной зоны РФ более эффективно выращивать на органоминеральном агрофоне (ОМУ, 3 т/га), чем на минеральном (ЫРК расч., Азофоска). Средняя урожайность корнеплодов столовой моркови сорта Витаминная 6 составляла 51,4 т/га на органоминеральном агрофоне, на минеральном - 48,3 т/га; урожайность корнеплодов столовой свёклы сорта Бордо 237 составляла, соответственно, 52,2 т/га и 50,7 т/га.

2. Замачивание семян столовых корнеплодов перед посевом и некорневые обработки растений в течение вегетационного периода растворами микроудобрений и регуляторами роста растений способствовали увеличению урожайности корнеплодов столовой моркови (на 1,2-12,6 %) и свёклы (на 1,6-12,4 %).

3. Прибавка урожая столовых корнеплодов от применения микроудобрений и регуляторов роста растений во все годы исследований была выше на минеральном агрофоне, чем на органоминеральном (на 1,2-1,9 %), хотя урожайность на этих вариантах была более высокой.

4. Сочетание регуляторов роста растений с микроудобрениями позволило получать наибольший урожай корнеплодов столовой моркови и свёклы во все годы исследования. Максимальная прибавка урожая была отмечена на варианте с кремнийорганическим препаратом Энергия-М в сочетании с микроудобрением Акварин №5; у столовой моркови на минеральном агрофоне она составила 6,1 т/га, на органоминеральном агрофоне - 5,5 т/га; у столовой свёклы, соответственно, 6,3 т/га и 5,5 т/га.

5. Регуляторы роста растений и микроудобрения способствовали улучшению качества столовых корнеплодов при их применении в овощном севообороте на растениях моркови сорта Витаминная 6 и свёклы сорта Бордо

237, причем качество продукции, выращенной на органоминеральном агрофоне было выше, чем выращенной на минеральном агрофоне. Содержание сухого вещества в корнеплодах увеличивалось на 4-13 %, Сахаров

- на 4-9 %, каротина - на 6-11 %, пектина - на 12-23 %, бетанина - на 18-34 %, при этом произошло снижение нитратов в корнеплодах на 24-350 мг/кг.

6. Лучшее качество продукции у столовых корнеплодов отмечено при применении препарата Энергия-М в сочетании с Акварином №5. В среднем за 3 года содержание сухого вещества в корнеплодах моркови на этом варианте с минерального агрофона составило 1 1,7 8%, Сахаров — 8,13 %, каротина - 14,7 мг%, пектина - 8,97 г/кг, нитратов - 110 мг/кг, при содержании сухого вещества на контролях - 9,4 %, Сахаров — 7,63 %, каротина

12,5 мг%, пектина — 6,89 г/кг, нитратов - 114 мг/кг; на органоминеральном агрофоне, соответственно, 13,3 % сухого вещества, 8,23 % Сахаров, 15,9 мг% каротина, 9,39 г/кг пектина и 95 мг/кг нитратов, при содержании сухого вещества на контролях - 10,8 %, Сахаров - 7,78 %, каротина - 13,9 мг%, пектина - 7,80 г/кг, нитратов - 119 мг/кг. В корнеплодах столовой свёклы на этих вариантах наблюдалась похожая картина: на минеральном агрофоне в корнеплодах содержалось 14,3 % сухого вещества, 12,0 % Сахаров, 11,65 г/кг пектина, 247 мг% бетанина и 454 мг/кг нитратов, при содержании сухого вещества на контроле - 12,1 %, 10,5% Сахаров, 9,35 г/кг пектина, 212 мг% бетанина, 804 мг/кг нитратов; на органоминеральном агрофоне, соответственно, 14,6 % сухого вещества, 13,6 % Сахаров, 12,93 г/кг пектина, 258 мг% бетанина, 432 мг/кг нитратов, при содержании на контроле 12,8 % сухого вещества, 11,4 % Сахаров, 10,90 г/кг пектина, 231 мг% бетанина, 675 мг/кг нитратов.

7. Применение микроудобрений и регуляторов роста растений в технологическом процессе при выращивании столовых корнеплодов моркови сорта Витаминная 6 и свёклы сорта Бордо 237 способствовало улучшению сохраняемости корнеплодов при длительном (7-9 месяцев) зимнем хранении.

Выход товарной продукции у столовой моркови составил 85,3 - 98,0 %, убыль от болезней 0,3-12,3 %, при 84,9-91,5 и убыли от болезней - 6,3-12,6 % на контролях; у столовой свёклы, соответственно, 82,0-97,8 %, убыль от болезней - 0,8-15,7 %, при 81,2-85,9 % и убыль от болезней - 12,1-16,4 % на контролях. Наиболее высокая сохраняемость корнеплодов наблюдалась на варианте с применением кремнийорганического препарата Энергия-М: у столовой моркови на минеральном агрофоне она составила 97,1 % выхода товарной продукции, при убыли от болезней - 1,0 %, на органоминеральном агрофоне, соответственно, 98,0 % и 0,3 %.

8. Применение микроудобрений и регуляторов роста растений способствовало улучшению роста и развития растений столовых корнеплодов. На всех фазах роста растений, на этих вариантах наблюдалось более высокое нарастание фитобиомассы (ботвы и корнеплодов) по сравнению с контролями. Более высокий прирост во все годы исследования отмечен на варианте с кремнийорганическим препаратом Энергия-М в сочетании с микроудобрениями Растворин и Акварин №5. На этих вариантах техническое созревание корнеплодов моркови и свёклы было на 10-15 дней раньше, чем на фоновых вариантах.

9. Регуляторы роста растений приводили к увеличению макроэлементов в растениях столовой моркови и свёклы при этом происходило снижение микроэлементов. Совместное применение регуляторов роста растений с микроудобрениями способствовал увеличению содержания изучаемых микроэлементов в ботве и корнеплодах данных культур. Существенное влияние на содержание микроэлементов в растениях столовой моркови и свёклы оказывали погодно-климатические условия в период вегетации (г = 0,73 - 0,89). Наиболее низкое накопление микроэлементов в корнеплодах и ботве столовой моркови и свёкле наблюдалось при низкой температуре и высоком количестве осадков в 2007 году. В 2009 году при высоких температурах, но особенно при меньших количествах выпавших осадков наблюдалось значительное увеличение содержания микроэлементов, как в корнеплодах, так и ботве.

10. Наибольшее содержание тяжёлых металлов (кадмий, свинец) в корнеплодах столовой моркови сорта Витаминная 6 и свёклы сорта Бордо.237 в наших исследованиях было несколько выше на минеральном (Азофоска) агрофоне, чем на органоминеральном (ОМУ), наблюдалась и корреляционная зависимость накопления свинца и кадмия в наших опытах (г = 0,27- 0,36), но она была слабой. Применение в севообороте на столовых корнеплодах регуляторов роста растений и микроудобрений во все годы исследования приводило к снижению содержания свинца и кадмия в корнеплодах.

11. Применение кремнийорганическго препарата Энергия-М в сочетании с микроудобрениями Растворин Б и Акварин №5 во все годы нашего наблюдения приводила к снижению накопления свинца и кадмия в столовых корнеплодах моркови и свёклы. В корнеплодах столовой моркови на минеральном агрофоне содержание свинца колебалось от 0,023 до 0,027 мг/кг сухого вещества, а на органоминеральном агрофоне - от 0,012 до 0,014 мг/кг сухого вещества; кадмия, соответственно, - от 0,006 до 0,007 мг/кг сухого вещества на минеральном агрофоне и - 0,003 мг/кг сухого вещества на органоминеральном агрофоне. У столовой свёклы наблюдалась схожая картина, когда содержание свинца на минеральном агрофоне составляло 0,033-0,034 мг/кг сухого вещества, а кадмия соответственно 0,011 и 0,005 мг/кг сухого вещества.

12. Наибольшая эффективность применения регуляторов роста и микроудобрений в почвенно-климатических условиях Нечерноземной зоны РФ была отмечена на вариантах с кремнийорганическим препаратом ЭнергияМ совместно с микроудобрением Акварин №5, где у столовой моркови доход с 1 га на минеральном агрофоне составил 146 560 рублей, уровень рентабельности - 402,20 %, себестоимость продукции - 597 руб./ц, на органоминеральном агрофоне, соответственно, - 131 800 рублей, 396,99%,

604 руб./ц; у столовой свёклы на минеральном агрофоне доход с 1 га составил 68950 рублей, уровень рентабельности - 269,86 %, себестоимость 1 ц продукции - 406 руб., на органоминеральном агрофоне, соответственно, -59750 руб., 262,64 %, 414 руб./ц.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

В технологическом процессе выращивания столовых корнеплодов в почвенно-климатических условиях Нечерноземной зоны РФ в овощном севообороте рекомендуется включать замачивание семян перед посевом в растворе кремнийорганического препарата Энергия-М (1 г/л) в сочетании с Акварином №5 (100 г/л) в течение 1 часа и некорневые обработки столовых корнеплодов, которые следует проводить на органоминеральном агрофоне (ОМУ, 3 т/га) в фазе 4-5 листьев и фазе начала массового образования корнеплодов кремнийорганическим препаратом Энергия-М (20 г/га) в сочетании с микроудобрением Акварин №5 (1 кг/га), расход воды 300 л/га. Это обеспечит увеличение урожайности корнеплодов столовой моркови и свёклы па 5,5 т/га (10,5- 10,7 %) и улучшит качество и сохраняемость корнеплодов.

Автореферат диссертации по теме "Применение микроудобрений и регуляторов роста растений на столовых корнеплодах"

УДК 635.1/8:631.8 (470.3)

ТУРКИНА ОЛЬГА СТЕПАНОВНА

Применение микроудобрений и регуляторов роста растений на столовых корнеплодах

Специальность: 06.01.01. - Общее земледелие

2 6 МАЙ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2011

4847916

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петриченко

Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Борисов

Валерий Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук Носова

Лидия Леонидовна

Ведущая организация: Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К. А. Тимирязева

Защита состоится « /^ » ¡¡М£Щ>$> 201 года в ГО часов на заседании диссертационного совета *ЗЕв 220.056.05 при Российском государственном аграрном заочном университете (ФГОУ ВПО РГАЗУ) по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Фучика, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного аграрного заочного университета

Автореферат разослан « ' » мая 2011 года,

« № »

Учёный секретарь Диссертационного

совета

Закабунина Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ в феврале 2010 года предусматривает обеспечение населения страны растениеводческой и животноводческой продукцией собственного производства.

Для получения высоких урожаев необходима интенсификация растениеводства, дающая значительный рост потенциальной продуктивности овощей. Учитывая, что для многих регионов России, и прежде всего Нечерноземной зоны, присущи резкие колебания метеоусловий, вопрос повышения устойчивости растений к этим факторам достаточно актуален.

Реализация максимальной продуктивности культур при повышении устойчивости растений к климатическим, водным, солевым, осмотическим, температурным и другим стрессам может быть осуществлена при использовании регуляторов роста растений. Особенностью действия новых регуляторов роста является то, что они интенсифицируют физиолого-биохимические процессы в растениях и одновременно повышают устойчивость к стрессам и болезням.

Среди известных в настоящее время синтетических регуляторов роста несомненный интерес представляют кремнийорганические соединения. Проведенные исследования достаточно убедительно показывают, что эти вещества уже теперь могут применяться в практике выращивания картофеля, зерновых, овощных и других культур. Однако в настоящее время далеко не полностью определена действительная ценность кремнийорганических регуляторов роста. При обработке ими семян повышается энергия прорастания и всхожесть семян, а также повышается устойчивость всходов к неблагоприятным климатическим условиям.

Проведенные в последние годы исследования позволяют считать, что кремнийорганические соединения обладают достаточно выраженными адаптогенными свойствами. В связи с этим для большинства сельскохозяйственных районов нашей страны рассматриваемые регуляторы представляют исключительный интерес. Прежде всего, это связано с тем, что многие ведущие культуры не могут в полной мере проявить потенциал продуктивности из-за недостатка тепла. В значительной мере решить эту проблему возможно за счет более ранних посевов. Однако в этом случае возникает задача повышения всхожести семян и повышения устойчивости всходов при пониженной температуре, поскольку многие из этих культур являются относительно требовательными растениями.

Нарушение технологии ведения сельскохозяйственного производства привело к накоплению в плодородном слое тяжелых металлов, а также недоступных для растений форм макро- и микроэлементов.

Именно поэтому особенно важным в развитии овощеводства стало применение экологически чистых микроудобрений и регуляторов роста,

позволяющих использовать энергосберегающие технологии и максимально реализовать физиологические возможности растений.

Таким образом, актуальность темы исследования обосновывается выбором регуляторов роста в сочетании с микроудобрениями и использованием новейших технологий по их применению.

Цель работы. Разработать научные основы рационального экологически безопасного применения кремнийорганического препарата - Энергия-М и эпибрасинолида - Эпин в сочетании с микроудобрениями Акварин №5 и Растворин Б под столовые корнеплоды (свёкла, морковь) в почвенно-климатических условиях Нечерноземной зоны РФ на основе комплексного изучения зависимости урожая культур на различных агрофонах. Исследовать влияние различных форм, видов и доз регуляторов роста растений и микроудобрений на качество и сохраняемость продукции.

Задачи исследований:

Установить влияние видов, форм, доз, соотношений и способа применения регуляторов роста растений и микроудобрений на продуктивность столовых корнеплодов, качество и сохраняемость получаемой продукции, а также дать экономическую оценку их рационального применения.

Изучить характер взаимосвязи между содержанием макро- и микроэлементов в овощной продукции и видом, формой, дозой, соотношением и способом применения регуляторов роста растений и микроудобрений на различных агрофонах в почвенно-климатический условиях Нечерноземной зоны РФ.

Дать эколого-агрохимическую оценку состояния макро- и микроэлементного состава растений при энергосберегающей технологии применения регуляторов роста растений и микроудобрений на столовых корнеплодах в овощном севообороте.

Выявить селективность поглощения химических элементов столовыми корнеплодами при применении регуляторов роста растений и микроудобрений.

Научная новизна. Впервые изучена эффективность применения регуляторов роста растений - кремнийорганического препарата Энергия-М и эпибрасинолида Эпин в сочетании с микроудобрениями в овощеводстве в почвенно-климатический условиях Нечернозёмной зоны РФ.

Получены эксклюзивные данные о влиянии видов, доз, соотношений и способов применения препаратов Энергия-М и Эпин на урожайность, качество и сохраняемость столовых корнеплодов.

В зависимости от биологических особенностей столовых корнеплодов изучена динамика поступления, селективность поглощения и антагонистически-синергические взаимодействия N. Р, К, Си, 2п, Мо, Со, В, 81, РЬ, Сс1 при применении регуляторов роста растений.

Установлены корреляционные зависимости между урожайностью столовых корнеплодов в севообороте, качеством и сохраняемостью продукции, видами, формами, дозами и способами применения в рамках

энергосберегающей технологии регуляторов роста растений и погодно-климатическими условиями выращивания.

Изучена сравнительная эффективность регуляторов роста растений нового поколения в сочетании с микроудобрениями в условиях интенсивного овощного севооборота и дана агроэкологическая оценка их применения под столовые корнеплоды.

Практическая значимость и реализация результатов. Результаты исследований служат теоретической основой совершенствования технологии применения регуляторов роста растений в сочетании с микроудобрениями в целях повышения их экономической эффективности и экологической безопасности. Информация, полученная в результате экспериментов, может быть использована в расширении ассортимента регуляторов роста растений в овощеводстве.

Рекомендована энергосберегающая технология применения регуляторов роста растений в сочетании с микроудобрениями на различных агрофонах на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны РФ.

Дана эколого-агрохимическая оценка применения различных видов, форм и доз нового регулятора роста растений Энергия-М под морковь и свёклу в почвенно-климатический условиях Нечерноземной зоны РФ.

Предложен комплекс мер по улучшению биохимического качества и сохраняемости столовых корнеплодов при применении регуляторов роста растений и микроудобрениями.

Материалы исследований рационального применения регуляторов роста растений в сочетании с микроудобрениями в овощеводстве вошли в нормативные документы и рекомендации по применению регуляторов роста растений в овощеводстве и прошли производственную проверку в овощеводческих хозяйствах Московской, Ульяновской, Воронежской, Тверской, Тульской областей.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены на всесоюзных совещаниях и конференциях. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАКом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование кремнийорганического регулятора роста растений нового поколения Энергия-М в овощеводстве для получения высоких урожаев столовых корнеплодов при хорошем качестве и сохраняемости продукции.

2. Энергосберегающая технология применения регуляторов роста растений и их воздействие на рост, развитие, урожайность и качество столовых корнеплодов в почвенно-климатических условиях Нечернозёмной зоны РФ.

3. Эффективность совместного применения микроудобрений и кремнийорганического препарата Энергия-М для получения высоких урожаев столовых корнеплодов.

4. Применение научно-обоснованных доз и соотношений регуляторов роста растений и микроудобрений при выращивании столовых корнеплодов в севооборотах в почвенно-климатический условиях Нечернозёмной зоны РФ.

5. Рациональное применение видов, новых форм, доз и способов применения регуляторов роста растений и микроудобрений в целях повышения продуктивности столовых корнеплодов в овощном севообороте, улучшения качества и сохраняемости получаемой продукции.

6. Эколого-агрохимическое обоснование разработанных и рекомендованных производству доз и соотношений кремнийорганического препарата Энергия-М в сочетании с Акварином №5 под столовые корнеплоды.

Структура работы подчинена основным целям и задачам исследования. Общий объем работы (¡¿¿¿страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих пятнадцать параграфов, выводов и практических рекомендаций. Содержит 14 таблиц, 31 рисунок, 18 табличных приложений. Список литературы включает 188 наименования, в том числе 18 на иностранных языках.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований

Экспериментальные исследования по теме диссертации были выполнены в 2007-2009 гг. путем проведения полевого и лабораторного опыта. Лабораторные исследования для определения посевных качеств: энергии прорастания и всхожести семян столовых корнеплодов при замачивании в растворах в течение 1 часа (расход воды 1 л/кг семян) проводили согласно схеме опыта (см. табл.1).

Полевой опыт со столовыми корнеплодами морковью, сорт Витаминная 6 и свёклой, сорт Бордо 237 проводили в Центральной Нечерноземной зоне РФ в 2007-2009 гг. на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве. Минеральный фон (расчетная доза) ПОД СТОЛОВОЙ МОрКОВЬЮ СОСТаВЛЯЛ NiooPéoK|8()) под столовой свёклой, соответственно, N150P60K210 в виде Азофоски, которую вносили под перепашку весной перед посевом. Органоминеральный фон под столовые корнеплоды составлял 3 т/га в виде органоминерального удобрения (ОМУ) Марки Универсал, вносимого под перепашку.

Внекорневые обработки проводили растворами согласно схеме опыта (см. табл. 2) по двум фазам роста столовых корнеплодов: в фазе розетки (4-5 листьев) и в фазе массового образования корнеплодов. Расход рабочей жидкости при опрыскивании - 300 л / га.

Полевой опыт проводили в трех закладках во времени, площадь опытных делянок 100 м2, повторность четырехкратная.

Фенологические наблюдения и биометрию проводили в начале появления всходов, образования 4-5 и 10-12 листьев, массового завязывания корнеплодов, наступления технической и товарной спелости согласно «Методике полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве» (под ред. В.Ф. Велика, 1992).

Уборку и учёт урожая проводили вручную, поделяночно с учётом стандартных корнеплодов (ГОСТ Р 51782-2001 «Морковь столовая свежая, реализуемая в розничной торговой сети. Технические условия», ГОСТ Р 51811-

2001 «Свекла столовая свежая, реализуемая в розничной торговой сети. Технические условия») и нестандартных по фракциям.

Агрохимические исследования проводили путем анализа почвы, сырых и сухих образцов растений. Отбор почвенных и растительных проб, их подготовку, агрохимические и биохимические анализы проводили в соответствии с методическими указаниями А.В. Петербургского (1968), Е.В. Аринушкиной (1979), Ф.А. Юдина (1971), А.В. Соколова (1975).

Анализ почвы выполняли следующими методами: гумус - по Тюрину, общий азот - по микро-Кьельдалю, нитраты - с помощью ионселективного электрода, аммоний - с реактивом Несслера, подвижный фосфор и обменный калий - по Кирсанову, рНнго - на потенциометре, механический состав - по Качинскому, сумму поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу, валовый состав - по методу сплавления с №2СОз.

Микроэлементы определяли по методике ЦИНАО (1984) атомно-абсорбционным методом: цинк - в ацетатно-аммонийном буфере (рН 4,8), медь - в 1н НС1, молибден - оксалатном буфере (рН 3,3), кобальт - в 1н НЖ)3, бор -в горячей водной вытяжке с Н-азаметином.

Анализы растений были выполнены в соответствии со следующими методиками: содержание сухого вещества - методом высушивания в термостате; сахара - по микро-Бертрану; пектин - гидролизным методом, нитраты - с помощью ионселективного электрода; общий азот - по микро-Кьельдалю; общий фосфор - с молибденовокислым аммонием; общий калий -на пламенном фотометре; микроэлементы - атомно-абсорбционным методом.

Для определения сохраняемости корнеплодов продукцию затаривали в п/э мешки и помещали в хранилище с рекомендуемым температурно-влажностным режимом (0...+1°С и ОВВ 90-95 %) с принудительной вентиляцией. Срок хранения 7-9 месяцев. При снятии продукции с хранения определяли выход товарной продукции, убыль массы: всего и от болезней (по методике, разработанной ВАСХНИЛ, 1982).

Экономическую оценку эффективности применения регуляторов роста растений и микроудобрений при выращивания столовых корнеплодов проводили на основе технологических карт, норм, расценок и фактически полученных результатов.

Математическую обработку результатов опыта проводили по методам дисперсионного и корреляционного анализов (Б.П. Доспехов, 1985).

Почвенные условия. Наши исследования проведены на среднесуглинистой дерново-подзолистой почве, характеризуемой среднемощным гумусовым горизонтом (25 см), содержащим 2,2 % гумуса, кислой реакцией среды (рН -5,4), высокой гидролитической кислотностью (3,7 мг-экв/100г почвы), средней степенью насыщенности почв основаниями (80,8 %), средним содержанием макро- и микроэлементов (азот общий - 0,14 %, азот нитратный - 2,6 мг/100 г почвы, подвижный фосфор - 12,0 мг/100 г почвы и обменный калий - 15,0 мг/100 г почвы (по Кирсанову), водорастворимый бор -0,78, подвижные формы цинка - 4,18 мг/кг, меди - 6,11 мг/кг, молибдена - 0,22

мг/кг, кобальта - 1,64 мг/кг марганца - 60,5 мг/кг), а также наличием тяжёлых металлов: свинец - 0,43 мг/кг, кадмий - 0,20 мг/кг сухой почвы.

Климатические условия. Погодно-климатические условия Нечернозёмной зоны России отличаются очень большой амплитудой колебания ряда метеорологических показателей: продолжительность вегетационного периода, количество осадков, интенсивность солнечной радиации, сумма активных температур и других. Более однородными являются климатические условия Центральных районов Нечернозёмной зоны: среднегодовая продолжительность безморозного периода составляет 135-160 дней, отсюда активных температур свыше 10°С - 1870-2400°С, суммарная солнечная радиация - 82-89 ккал/см2, продолжительность солнечного сияния - 160-1800 часов, среднегодовое количество осадков - 546-642 мм, среднегодовая температура воздуха - 2,1-5,5°С.

Вегетационный период в годы наших исследований незначительно отличался от среднемноголетнего. Наиболее влажным был 2009 год - за вегетационный период выпало 423,1 мм осадков - при 380,0 мм в среднем за 100 лет. Вместе с тем во все годы мы отмечали повышенные температуры по сравнению со среднемноголетним периодом. Это положительно отразилось на формировании урожая столовых корнеплодов.

В целом, характеризуя весь многолетний период исследований, можно сказать, что в условиях Центральных районов Нечернозёмной зоны России практически в любой год можно получить высокий урожай столовых корнеплодов при соблюдении оптимальных сроков посева, высокой культуры земледелия, применения научно-обоснованной системы удобрения и орошения.

Результаты исследований

Влияние регуляторов роста растений и микроудобрений на посевные

качества и показатели прорастания семян столовых корнеплодов

Замачивание семян столовых корнеплодов позволило поднять энергию прорастания на 4% у столовой моркови и на 6-7% у столовой свёклы, а всхожесть на 4% и 2%, соответственно, при энергии прорастания семян столовой моркови на контроле - 81% и всхожести - 89%, а у столовой свёклы соответственно 84% и 94% (табл. 1).

Проведенные исследования показали благоприятное влияние регулятора роста растений нового поколения Энергия-М в концентрации 1 г/л в течение 60 минут на энергию прорастания у семян столовой моркови (88-92%) и всхожесть (96-98%), а у семян столовой свёклы, соответственно, 93-95% и 96-98%. Замачивание семян столовых корнеплодов в растворе препарата Энергия-М совместно с микроудобрениями позволило увеличить энергию прорастания семян и их всхожесть. Так в среднем за 3 года энергия прорастания у столовой моркови составила 92%, а всхожесть 98%, у столовой свёклы, соответственно, 96% и 98%.

На вариантах с регулятором роста растений Эпин, который выбран как эталон, мы наблюдали улучшение посевных качеств семян столовых

корнеплодов (табл.1), но они были математически достоверно ниже вариантов с кремнийорганическим препаратом Энергия-М, энергия прорастания для моркови составила 88%, всхожесть 95%, а для свёклы, соответственно, 92% и 96%.

Таблица 1 - Влияние регуляторов роста растений и микроудобрений на

всхожесть и энергию прорастания семян столовых корнеплодов, в % _(среднее за 2007 - 2009 гг.) _

Варианты опыта Энергия прорастания Всхожесть

морковь свёкла морковь свёкла

1.Дистиллированная вода, контроль 83 85 91 95

2.Растворин Б, 100 г/л 85 90 93 96

3. Акварин №5, 100 г/л 85 91 93 96

4.Эпин, 2 мл/л 84 90 93 96

5.Растворин Б, 100 г/л + Эпин, 2 мл/л 87 91 95 96

6.Акварин №5 + Эпин, 2 мл/л 88 92 95 96

7.Энергия-М, 1 г/л 90 94 97 97

8.Растворин Б, 100 г/л + Энергия-М, 1г/л 91 95 98 98

9. Акварин №5, 100 г/л + Энергия-М, 1г/л 92 96 98 98

НСР 095, % 3,0-5,3 2,9-4,9 2,6-5,0 2,7-3,9

Кроме контрольно-семенных исследований мы определяли и полевую всхожесть. После замачивания семена столовой моркови и свёклы тщательно высушивали в фильтровальной бумаге и высевали в поле. Семена столовой моркови и свеклы, замоченные в микроудобрениях Растворин Б и Акварин №5, всходили на 8-12 дней раньше, чем посеянные сухие семена, причем семена после замачивания в препарате Энергия-М в сочетании с микроудобрениями взошли на следующий день после высева.

Таким образом, установленные в лабораторных исследованиях оптимальная концентрация кремнийорганического препарата Энергия-М в сочетании с микроудобрениями и время воздействия на семена, в дальнейшем были использованы при проведении полевого опыта.

Рост и развитие столовых корнеплодов в зависимости от применения регуляторов роста растений и микроудобрений Сочетание замачивания семян и некорневых обработок растений столовых корнеплодов в фазе 4-5 настоящих листьев и в фазе массового образования корнеплодов оказало более существенное действие на рост и развитие растений моркови и свёклы. Микроудобрения и регуляторы роста, ингибируя апикальный рост растений, стимулировали образование листьев и развитие их

ассимиляционной поверхности, а также способствовали утолщению корнеплодов и увеличению их массы.

Биометрические измерения показали, что средний диаметр корнеплода моркови столовой варьирует от 3,4 до 4,5 см. Обработка растений моркови столовой в течение вегетационного периода в среднем за три года исследований способствовала увеличению высоты листовой розетки, числа листьев и их площади. Средняя масса корнеплода увеличилась на 4,8-30,0 г. У столовой свёклы средний диаметр корнеплода варьирует от 6,4 до 7,7 см, а масса корнеплода при этом увеличилась на 84,3-119,5 г.

Наиболее заметные изменения биометрических показателей наблюдались на вариантах с кремнийорганическим препаратом Энергия-М, как при обработке только одним препаратом, так и в сочетании с Растворином Б и Акварином №5. Так, общая площадь листовой поверхности одного растения столовой моркови на этих вариантах составляла 454-489 дм2, а средняя масса одного корнеплода 201,2-206,5г. У столовой свёклы на аналогичных вариантах отмечена такая же тенденция. Общая площадь листовой поверхности одного растения составляла 1555-1589 дм2, а масса одного корнеплода 278,1-285,7 г.

Фенологическими, биометрическими, физиолого-биохимическими и фитопатологическими исследованиями установлено, что наиболее существенное влияние на рост, развитие, динамику формирования корнеплодов и продуктивность столовой моркови и свёклы оказывала комплексная обработка семян и вегетирующих растений в фазе 4-5 настоящих листьев и в фазе массового образования корнеплодов кремнийорганическим препаратом Энергия-М (20 г/га) в сочетании с Растворином (2 кг/га) или Акварином (1 кг/га). В этих вариантах отмечали ускорение появления всходов на 1-2 суток, образование 4-5 листьев - на 1-4 суток, 10-12 листьев - на 1-6 суток, массовое завязывание корнеплодов - на 3-5 суток, наступление технической и товарной спелости - на 10-15 суток

Таким образом, использование кремнийорганического препарата ЭнергияМ в сочетании с микроудобрениями Растворин Б или Акварин №5 в технологии выращивания столовых корнеплодов в овощном севообороте положительно отразилось на росте и развитии растений.

Эффективность применения микроудобрений и регуляторов роста растений Внесение органоминеральных удобрений (ОМУ, 3 т/га) под столовые корнеплоды в овощном севообороте на среднесуглинистой дерново-подзолистой почве было более эффективным, чем внесение только минеральных удобрений (ЫРК расч., Азофоска), так урожайность корнеплодов столовой моркови в среднем за 3 года на варианте с ОМУ составила 51,4 т/га, а на варианте с Азофоской - 48,3 т/га, у столовой свёклы, соответственно, 52,2 т/га и 50,7 т/га. При этом и количество стандартных корнеплодов на этих вариантах было выше на 11 -17% (рисунки 1 и 2).

Применение регуляторов роста растений в течение вегетации способствовало повышению на 1,2-8,1 % урожайности корнеплодов столовой

моркови и свёклы во все годы исследования. Так, прибавка урожая корнеплодов моркови на варианте с Эпином на минеральном фоне (вариант 4) составила 1,3 т/га, на органоминеральном фоне (вариант 13) - 0,6 т/га, а на вариантах 7 и 16 с препаратом Энергия-М, соответственно, 3,5 т/га и 3,4 т/га. В опыте со столовой свёклой прибавка на варианте 4 с Эпином по минеральному агрофону составила 0,8 т/га и 1,0 т/га по органоминеральному (вариант 13). Обработка кремнийорганическим препаратом Энергия-М позволила увеличить прибавку урожая корнеплодов, соответственно, на 4,1 т/га и на 3,7 т/га (варианты 7 и 16).

1 1С 2 11 3 12 4 13 Б 14 6 15 7 16 8 17 9 18 варианты опыта

Рисунок 1 - Влияние стимуляторов роста растений на урожайность столовой моркови сорт Витаминная 6

Применение микроудобрений (Растворин Б и Акварин №5) в наших опытах позволило увеличить урожайность столовой моркови на 2,8-3,3 % на минеральном агрофоне (варианты 2 и 3) и на 1,4-2,3 % на органоминеральном соответственно (варианты 11 и 12). Прибавка урожая корнеплодов столовой свёклы увеличивалась, соответственно, на 1,8 -2,6 % и на 1,7-2,9 %.

Совместное применение регуляторов роста растений и микроудобрений увеличивало урожайность столовых корнеплодов моркови на 3,4-12,6 % и свёклы на 6,1-12,4 %. Так, у столовой моркови на вариантах с Эпином в сочетании с микроудобрениями прибавка корнеплодов составила 2,5-3,0 т/га на минеральном агрофоне (варианты 5 и 6) и 3,4-5,1 т/га на органоминеральном (вариант 14 и 15). У столовой свёклы на этих же вариантах прибавка, соответственно, составила 6,1-7,3 т/га и 6,3 т/га. Кремнийорганический препарат Энергия-М в сочетании с Растворином Б и Акварином №5 во все годы наблюдений давал наибольшие прибавки урожая - 9,1-12,6 %.

Так, в среднем за 3 года в опыте со столовой морковью на минеральном агрофоне на этих вариантах ( варианты 8 и 9) прибавка составила 10,4-12,6 т/га и на органоминеральном агрофоне - 9,1-10,6 т/га ( варианты 17 и 18). На этих

же вариантах у столовой свёклы она составила, соответственно, 11,6-12,4 т/га и 9,4-10,5 т/га.

Как показал анализ данных по урожайности, прибавка столовых корнеплодов на вариантах с кремнийорганическим препаратом Энергия-М на минеральном агрофоне была выше, чем на органоминеральном. Как показывают исследования на других овощных культурах и подтверждают наши исследования, применение кремнийорганических препаратов и микроудобрений наиболее эффективно на минеральном агрофоне. Нами была установлена положительная корреляционная зависимость между урожайностью столовых корнеплодов и погодными условиями. Так, у столовой моркови она соответственно составила г = 0,71-0,76, а у столовой свёклы г = 0,80-0,84.

10

11 3 12

13

15

16 8 17 9 18

вариантов опыта

Рисунок 2 - Влияние стимуляторов роста растений на урожайность столовой свёклы сорт Бордо 237

Таким образом, замачивание семян и некорневые обработки столовой моркови сорта Витаминная 6 и столовой свёклы сорта Бордо 237 регулятором роста растений нового поколения Энергия-М и микроудобрениями Растворин Б и Акварин №5 в овощном севообороте способствовали значительному увеличению урожайности корнеплодов в почвенно-климатических условиях Нечернозёмной зоны России.

Зависимость качества овощной продукции от применения микроудобрений и регуляторов роста растений

В таблице 2 приведены средние за 3 года результаты исследований о влиянии регуляторов роста растений (Эпин и Энергия-М) и микроудобрений (Растворин Б и Акварин №5) на биохимический состав корнеплодов столовой моркови сорта Витаминная 6 и столовой свёклы сорта Бордо 237 на разных агрофонах в овощном севообороте. Данные исследования показывают, что на дерново-подзолистой почве на органоминеральном фоне качество столовых

корнеплодов во все годы было несколько лучше (на 10-17%) по содержанию сухого вещества, Сахаров, каротина, пектина, бетанина и нитратов, чем на минеральном.

Биохимические показатели изменялись по годам в зависимости от погодно-климатических условий (осадки, температура и др.). Корреляционная зависимость биохимических показателей столовых корнеплодов была довольно высокой: у столовой моркови она составила - г = 0,72-0,81, у столовой свёклы -г = 0,76-0,85 (коэффициент корреляции между биохимическими показателями, суммой осадков и температур за вегетационный период).

Регуляторы роста растений Эпин и Энергия-М способствовали улучшению качества столовых корнеплодов. Так, на минеральном фоне в варианте с Эпином корнеплоды столовой моркови содержали 10,0 % сухого вещества, 7,77 % Сахаров, 13,2 мг% каротина, 7,34 г/кг пектина; корнеплоды свёклы, соответственно, содержали сухого вещества - 12,7%, Сахаров - 10,7%, пектина-9,96 г/кг, бетанина - 226 мг%. В варианте с кремнийорганическим препаратом Энергия-М в корнеплодах моркови содержание сухого вещества - 11,3%, Сахаров - 8,02%, каротина - 14,3 мг%, пектина - 8,45 г/кг, соответственно, у корнеплодов свёклы - 13,7% сухого вещества, 11,4% Сахаров, 238 мг% бетанина, 11,07 г/кг пектина.

На органоминеральном фоне эти показатели у обеих культур увеличивались и составили: на варианте с Эпином у столовой моркови - 11,6% сухого вещества, 7,90 % Сахаров, 14,8 мг% каротина, 8,26 г/кг пектина; у столовой свёклы - 12,8% сухого вещества, 11,9 % Сахаров, 240 мг% бетанина, 11,61 г/кг пектина; на варианте с Энергия-М, соответственно, составили у моркови - 12,0 %, 8,21 %, 15,8 мг%, 8,91 г/кг; а у свёклы -14,5 %, 13,1 %, 253 мг%, 12,25 г/кг.

Улучшение качества корнеплодов подтверждается снижением содержания нитратов на минеральном фоне при применении Эпина и Энергии-М в корнеплодах моркови - 131 мг/кг и 125 мг/кг, а в корнеплодах свёклы - 735 мг/кг и 451 мг/кг. На органоминеральном фоне данные показатели составили для моркови - 108 мг/кг и 93 мг/кг, а для свёклы - 608 мг/кг и 434 мг/кг.

Наилучшей была продукция, полученная на вариантах, где применяли регуляторы роста растений в сочетании с микроудобрениями. Так, на варианте с Эпином в сочетании с микроудобрениями на минеральном агрофоне содержание сухих веществ в корнеплодах моркови составило 10,3-10,4 %, Сахаров - 7,86-7,80 %, каротина - 13,5-13,6 мг%, пектина - 8,02-8,11 г/кг, нитратов - 112-133 мг/кг, а на органоминеральном агрофоне, соответственно, 11,8-12,0 %, 7,97-8,02 %, 15,1-15,2 мг%, 8,42-8,65 г/кг, 107 мг/кг; в корнеплодах столовой свёклы содержание составило 12,7-12,9 % сухого вещества, 10,7-10,8 % Сахаров, 226-236 мг% бетанина, пектина 10,11-10,25 г/кг, 732-735 мг/кг нитратов на минеральном агрофоне и, соответственно, 12,8-13,6 %, 11,9-12,6 %, 240-243 мг%, 11,75-11,87 г/кг, 554-608 мг/кг на органоминеральном.

Применение кремнийорганического препарата Энергия-М совместно с Растворином Б и Акварином №5 позволило получать во все годы наших

исследований наилучшие биохимические показатели в столовых корнеплодах. Так, на минеральном агрофоне в корнеплодах столовой моркови на этих вариантах содержалось сухого вещества 11,7-11,8 %, Сахаров 8,11-8,13 %, каротина 14,7-14,8мг°/о, 8,88-8,97 г/кг пектина и нитратов 110-117 мг/кг; на органоминеральном агрофоне соответственно 12,8-13,1 % сухого вещества, 8,21-8,23 % Сахаров, 15,8-15,9 мг% каротина, 8,91-9,32 г/кг и 95-96 мг/кг нитратов. В корнеплодах столовой свёклы на этом варианте на минеральном агрофоне сухого вещества содержалось 14,2-14,3 %, Сахаров 11,8-12,0 %, бетанина 247-249 мг%, 11,21-11,65 г/кг пектина и нитратов 454-462 мг/кг; на органоминеральном агрофоне соответственно 14,6 % сухого вещества, 13,6 % Сахаров, 257-258 мг% бетанина, 12,87-12,93 г/кг пектина и 423-432 мг/кг нитратов.

Таблица 2 - Влияние стимуляторов роста растений на качество корнеплодов столовой моркови сорт Витаминная 6

Варианты опыта Сухое вещество, % Сумма Сахаров, 1 % Каротин/ Бетанин, мг/%. Пектин, г/кг Нитраты, мг\кг

1. Азофоска (>1РК 9.4* ТА 12.5 6.89 141

расч.) 12,1 10,5 212 9,35 804

2. Азофоска + м 11 13.1 7.14 134

Растворин Б, 2 кг/га 12,4 10,5 221 9,87 767

3. Азофоска + Акварин 9^8 11 13.7 7.21 138

№5,1 кг/га 12,4 10,5 225 9,93 760

4. Азофоска + Эпин, 80 10.0 7,8 13.2 7.34 131

мл/га 12,7 10,7 226 9,96 735

5. Азофоска+ 10.3 1А 13.5 8.02 133

Растворин Б, 2 кг/га + 12,8 10,8 231 10,11 730

Эпин, 80 мл/га

6. Азофоска + Акварин 10.4 1А 13.6 8.11 129

№5,1 кг/га + Эпин, 80 12,9 10,8 236 10,25 732

мл/га

7. Азофоска + Энергия- 11.3 м 14.3 8.45 125

М, 20 г/га 13,7 11,4 238 11,07 451

8. Азофоска + 11.8 М 14.8 8.88 117

Растворин Б, 2 кг/га + 14,2 11,8 249 11,21 462

Энергия-М, 20 г/га

9. Азофоска + Акварин 11.7 и 14.7 8.97 110

№5,1 кг/га + Энергия-М, 14,3 12,0 247 11,65 454

20 г/га

10. ОМУ, 3 т/га 10.8 1А 13.9 7.80 119

12,8 11,4 231 10,90 675

11. ОМУ, 3 т/га + 11.1 L9 14.4 8,01 110

Растворин Б, 2 кг/га 12,8 11,8 236 11,22 645

12. ОМУ, 3 т/га + 11.7 L9 14.4 8.12 111

Акварин №5, 1 кг/га 12,9 11,8 238 11,41 631

13. ОМУ, 3 т/га + Эпин, 11.6 L9 14,8 8.26 108

80 мл/га 12,8 11,9 240 11,61 608

14. ОМУ, 3 т/га+ 11.8 8J) 15.1 8.42 107

Растворин Б, 2 кг/га + 13,4 12,5 243 11,75 567

Эпин, 80 мл/га

15. ОМУ, 3 т/га + 12.0 м 15.2 8.65 107

Акварин №5, 1 кг/га + 13,6 12,6 243 11,87 554

Эпин, 80 мл/га

16. ОМУ, 3 т/га + 12.8 М 15.8 8.91 93

Энергия-М, 20 г/га 14,5 13,1 253 12,35 434

17. ОМУ, 3 т/га + 12.8 8,2 15.8 9.32 96

Растворин Б, 2 кг/га + 14,6 13,6 257 12,87 423

Энергия-М, 20 г/га

18. ОМУ, 3 т/га+ 13.1 м 15.9 9.39 95

Акварин №5, 1 кг/га + 14,6 13,6 258 12,93 432

Энергия-М,20г/га

НСР 095 0.21-0.26 0,11- 0,09- 0.49- 4.3-6.5

0,28-0,31 0.16 0.13 0,75 42,6-

0,15- 17,4- 1,01- 62,9

0,19 22,3 1,15

*- в числителе данные по столовой моркови

- в знаменателе данные по столовой свёкле

Содержание сухого вещества, Сахаров, каротина, бетанина и пектина в столовых корнеплодах моркови и свёклы было выше в 2009 году, более теплом, с большим количеством осадков, по сравнению с другими годами исследований, при этом содержание нитратов в корнеплодах было несколько ниже и во все годы наблюдений в корнеплодах содержание нитратов не превышало предельно допустимого количества (ПДК для столовой моркови -250 мг/кг сырой массы; ПДК для столовой свёклы - 1400 мг/кг сырой массы).

Наши исследования показали, что в целом микроудобрения и регуляторы роста растений имеют тенденцию к снижению содержания нитратов в корнеплодах, но погодные условия оказывали более заметное влияние на этот процесс (г = 0 88-0,92). Наименьшее количество нитратов в корнеплодах столовой моркови отмечалось во все годы наблюдений на варианте с препаратом Энергия-М в сочетании с микроудобрениями 95 мг/кг на органоминеральном фоне и у столовой свёклы соответственно - 423 мг/кг.

Таким образом, исследуемые регуляторы роста растений и микроудобрения, применяемые в овощном севообороте на столовых корнеплодах моркови сорта Витаминная 5 и свёклы сорта Бордо 237, не только

увеличивали урожайность корнеплодов, но значительно улучшали качество полученной продукции.

Зависимость сохраняемости овощной продукции от применения микроудобрений и регуляторов роста растений

Результаты хранения столовой моркови сорта Витаминная 6 и столовой свёклы сорта Бордо 237, выращенных на среднесуглистой дерново-подзолистой почве, показывают, что корнеплоды имели высокий уровень сохраняемости. Выход товарной продукции моркови и свёклы после хранения во все годы наблюдения при применении микроудобрений и регуляторов роста растений превышал 80%.

58 г

123456789 101112131415161718

варианты опыта •Урожайность "Сохраняемость Рисунок 4 - Влияние

регуляторов роста на сохраняемость и урожайность корнеплодов столовой свёклы сорт Бордо 237 (среднее за 3 года)

123456789 101112131415161718

варианты опыта Урожайность ^Сохраняемость

Рисунок 3 - Влияние регуляторов роста на сохраняемость и урожайность

корнеплодов столовой моркови сорт Витаминная 6 (среднее за 3 года)

Продукция обеих изучаемых культур, выращенная на органоминеральном агрофоне, имела более высокую сохраняемость на всех вариантах, чем продукция, выращенная на минеральном агрофоне. При этом развитие болезней на корнеплодах была в 2 раза ниже.

Применение микроудобрений (Растворин Б и Акварин №5) на столовых корнеплодах способствовало незначительному улучшению сохраняемости продукции, в пределах точности опыта. Регулятор роста растений Эпин отдельно и в сочетании с микроудобрениями также улучшал сохраняемость корнеплодов во все годы наблюдений в пределах точности опыта. Так, у столовой моркови на минеральном фоне на этих вариантах выход товарной продукции составил соответственно 85,5-87,9% при 84,9% на контроле, а на органоминеральном фоне 92,0-93,8% при 91,5% на контроле; у столовой свёклы, соответственно, 81,1-83,0% при 81,2% на контроле и 87,1-89,8%), при 85,9% на контроле. Надо отметить, что и Эпин, и микроудобрения способствовали снижению развитию болезней на столовых корнеплодах во все годы исследования у моркови 9,9-10,5 %, при 12,6 % на контроле и у свёклы 14,8-15,2 %, при 16,4 % на контроле, особенно на органоминеральном агрофоне: у моркови 10,5-9,9 % при 6,3 % на контроле и у свёклы 4,3-4,6 %, при 12,1 % на контроле (рис. 3 и 4).

Наилучшие показатели сохраняемости столовых корнеплодов в зимний период наблюдали на вариантах с применением кремнийорганического препарата Энергия-М. Так, выход корнеплодов у столовой моркови в среднем за 3 года наблюдений на минеральном агрофоне составил 95,0 %, а на органоминеральном - 97,0 %; у столовой свёклы, соответственно, 94,8 % и 96,5 %. Развитие болезней на этом варианте снижалось в разы: у столовой моркови оно составило 3,6-2,0 %, а у столовой свёклы соответственно 3,0-1,2 % в зависимости от агрофона.

Сочетание препарата Энергия-М с Растворином Б и Акварином №5 позволило максимально сохранить выращенную продукцию. Так, корнеплоды столовой моркови на минеральном агрофоне (варианты 8 и 9) показали 96,797,1 % сохраняемости, на органоминеральном агрофоне (варианты 17 и 18) соответственно 98,0 % при убыли массы от болезней на этих вариантах соответственно 1,0-1,3 % и 0,3 %. У столовой свёклы мы наблюдали аналогичную картину на этих вариантах: 95,6-95,9 % на минеральном агрофоне и 97,6-97,8 % на органоминеральном. Развитие болезней у корнеплодов было минимальным, 2,4-2,7 % и 0,8-1,0 % соответственно агрофону.

Таким образом, наши исследования показали, что применение регуляторов роста растений, особенно кремнийорганического препарата Энергия-М с микроудобрениями Растворин Б и Акварин №5 на столовой моркови сорта Витаминная 6 и столовой свёкле сорта Бордо 237 в современных технологиях в овощном севообороте в почвенно-климатических условиях Нечернозёмной зоны России, способствует значительному улучшению сохраняемости корнеплодов в зимний период (7-9 месяцев).

Эколого-агрохимическая оценка в условиях рационального применения регуляторов роста растений и микроудобрений Наши исследования со столовыми корнеплодами моркови и свёклы, проведенные на двух агрофонах (минеральном и органоминеральном) на среднесуглинистой дерново-подзолистой почве, позволили выявить некоторые

особенности химического состава этих культур в зависимости от способа применения, вида и доз микроудобрений (Растворин Б и Акварин №5) и регуляторов роста растений (Эпин и Энергия-М) как при применении их по отдельности, так и при сочетании друг с другом.

Отмечено, что агрофон, на котором выращивали столовые корнеплоды, практически не оказывал влияния на накопление макроэлементов как в ботве, так и в корнеплодах. Содержание азота и калия на всех вариантах опыта у столовой моркови и столовой свёклы было выше в ботве, чем в корнеплодах, а фосфора - в корнеплодах. Было отмечено, что столовая свёкла больше накапливала азота в своих органах (ботва, корнеплоды), а столовая морковь -калия.

Кремний в моркови

Кремний в свёкле

1400 1200 1000 800 600 400 200 0

ШГЛкТ!Щ: »ботве

щ

»11

ШЖ1. <

Им

Ив»

в к/п* 9 11 13 15 17

3 5 7

варианты опытов

и 1400

1200 1000 800 600 400 200 0

/^r^ff^rfW^i^Pir

- в ботве

т

1 3 5 варианты опытов

в к/п* 7 9 11 13 15 17

Кобальт в моркови

Кобальт в свёкле

1 3 5 7 9

варианты опытов

в к/п* 11 13 15 17

о 0,5 о

ь

8 0,4

а

в 0,3

4> °

>>

о

«

в

0,2 ОД 0

:

L

дт

L П

4- i i j

Ш

'.....;!

тве

i ш

Ж

1 3

в к/п* 11 13 15 17

5 7 9 варианты опытов

*в к/п - в корнеплодах

Рисунок 5 - Содержание кремния и кобальта в ботве и корнеплодах свёклы и моркови (среднее за 3 года)

Сочетание микроудобрений с регуляторами роста растений способствовало увеличению макроэлементов в ботве и корнеплодах у столовой моркови и свёклы на 10-23 %. Максимальное содержание азота, фосфора и калия было отмечено в органах столовых корнеплодов на вариантах с

кремнийорганическим препаратом Энергия-М в сочетании с Растворином Б и Акварином №5.

В ботве столовой моркови азота было 2,34-2,39%, фосфора - 0,87-0,92%, калия - 4,41-4,45%, в корнеплодах соответственно - 1,15-1,17%, 0,97-0,98%, 3,93-3,96%. В ботве столовой свёклы азота содержалось - 2,62-2,65%, фосфора - 0,79-0,82%, калия - 4,98%, в корнеплодах соответственно 2,11%, 0,94%, 4,064,08%.

Применение микроудобрений на столовых корнеплодах как при замачивании семян, так и при некорневой обработке растений в течение вегетации способствовало увеличению микроэлементов в ботве и корнеплодах моркови на 10-17 % и на 9-19 % у свёклы.

Регуляторы роста растений - Эпин и Энергия-М снижали содержание микроэлементов в ботве и в корнеплодах на 4-6 % у моркови и на 5-8 % у свёклы. Сочетание регуляторов роста растений с микроудобрениями заметно увеличивало содержание микроэлементов в органах столовых корнеплодов. Применение кремнийорганического препарата Энергия-М способствовало увеличению кремния лишь в ботве, как у столовой моркови, так и у столовой свёклы. В корнеплодах во все годы наблюдения мы отмечали даже снижение содержания кремния на 45-114 % у моркови и на - 25-47 % у свёклы (рис.5).

Свинец в моркови

в к/п*

1 3 5 7 9 11 13 15 17

варианты опытов

Свинец в свёкле

0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 0

1; |ГЪ°)

„в ботве

Жпб

3 5 7 9 варианты опытов

в к/п*

11 13 15 17

Кадмий в моркови

«•ботве

варианты опытов

Кадмий в свёкле

зва

1 3 5 7 9 варианты опытов

ПТП----------

в ботве

■Ь

в к/п* 11 13 15 17

*в к/п - в корнеплодах

Рисунок 6 - Содержание свинца и кадмия в ботве и корнеплодах свёклы и моркови (среднее за 3 года)

Существенное влияние на содержание микроэлементов в растениях столовой моркови и свёклы оказывали погодно-климатические условия в период вегетации (г = 0,73 - 0,89). Наиболее низкое накопление микроэлементов в корнеплодах и ботве столовой моркови и свёкле наблюдалось при низкой температуре и высоком количестве осадков в 2007 году. В 2009 году при высоких температурах и меньшем количестве выпавших осадков наблюдалось значительное увеличение содержания микроэлементов как в корнеплодах, так и в ботве.

Во все годы наблюдений нами была отмечена тенденция к снижению содержания тяжёлых металлов. Содержание тяжёлых металлов (кадмий, свинец) в корнеплодах столовой моркови сорта Витаминная 6 и свёклы сорта Бордо 237 в наших исследованиях было несколько выше на минеральном (Азофоска) агрофоне, чем на органоминеральном (ОМУ), наблюдалась и корреляционная зависимость накопления свинца и кадмия (г = 0,27- 0,36), но она была слабой. Применение регуляторов роста растений с микроудобрениями во все годы снижало содержание тяжелых металлов в товарной продукции на 10-34 %. (рис.6).

Обработка кремнийорганическим препаратом Энергия-М в сочетании с микроудобрениями Растворин Б и Акварин №5 во все годы наблюдения приводила к снижению накопления свинца и кадмия в столовых корнеплодах. Так, в корнеплодах столовой моркови на минеральном агрофоне содержание свинца колебалось от 0,023 до 0,027 мг/кг, а на органоминеральном от 0,012 до 0,014 мг/кг; кадмия соответственно от 0,006 до 0,007 мг/кг и 0,003 мг/кг до 0,006 мг/кг. У столовой свёклы наблюдалась схожая картина, когда содержание свинца на минеральном агрофоне составляло 0,033-0,034 мг/кг, а кадмия 0,011 и 0,005 мг/кг сухого вещества.

Данные исследования показали, что кремнийорганический препарат Энергия-М способствовал снижению микроэлементов на 5-15% и тяжёлых металлов на 45-55% в товарной продукции во все годы наблюдений.

Экономическая эффективность применения регуляторов роста растений и микроудобрений при выращивании столовых корнеплодов

Нами проведен анализ, позволяющий определить экономическую эффективность применения микроудобрений и регуляторов роста растений на столовых корнеплодах (табл. 4). У столовой моркови применение микроудобрений было более эффективным на минеральном агрофоне, когда и доход с 1 га составил 32 640-37 350 руб., рентабельность 348,72-351,03%, что было выше, чем на этих вариантах на органоминеральном агрофоне, соответственно, 15 420-27 520 руб. и 276,34-324,53 %. При этом себестоимость 1 ц продукции была ниже (666-669 руб./ц) на минеральном агрофоне, чем на органоминеральном агрофоне (707-797 руб./ц). Такая же картина наблюдалась и в опыте со столовой свёклой, но анализируемые данные были довольно близки между собой на разных агрофонах.

Применение кремнийорганического препарата Энергия-М во все годы исследования в значительной степени превосходило по всем экономическим

показателям эталонный регулятор роста растений Эпин. Так, доход с 1 га в опыте с морковью на минеральном агрофоне на варианте с Эпином составил 30 180 руб., а на варианте с препаратом Энергия-М 84 600 руб., при этом рентабельность на этих вариантах была, соответственно, 342,18 и 414,71 %, а себестоимость 1ц продукции 668 и 583 руб. На органоминеральном агрофоне картина была похожей и на варианте с Эпином составила - 12 900 руб., рентабельность - 254,14 %, себестоимость продукции - 840 руб., на варианте с препаратом Энергия-М соответственно - 82 140 руб., 413,60 %, 584 руб. Совместное применение регуляторов роста растений с микроудобрениями на столовой моркови было наиболее эффективным во все годы наблюдений. Максимальный доход был получен в варианте Энергия-М с Акварином №5 -146 560 руб. на минеральном агрофоне и 131 800 рублей - на органоминеральном. При этом и уровень рентабельности на этом варианте был выше и составил соответственно 402,20 и 396,99 %, а себестоимость минимальная - 597 и 604 руб./ц.

Таблица 4 - Экономическая эффективность применения регуляторов роста растений и микроудобрений на столовых корнеплодах (среднее за 3 года)

Варианты опыта Общая урожайность, Г Прибавка т/ га Затраты, руб./га Стоимость прибавки, руб. Доход с 1 га, руб. Уровень рентабельности,

Азофоска + Энергия-М, 20 г/га 51,8* 54,8 3,5 4,1 20 400 15 850 105 000 61 500 84 600 45 650 414,71 288,01

Азофоска + Акварин №5,1 кг/га + Энергия- 54,4 57,0 6J. 6,3 36 440 25 550 183 000 94 500 146 560 68 950 402,20 269,86

М, 20 г/га

ОМУ, 3 т/га + Энергия- 54.8 м 19 860 102 000 82 140 413.60

М, 20 г/га 55,9 3,7 14 450 55 500 68 950 284,43

ОМУ, 3 т/га + Акварин 56.9 SJ. 33 200 165 000 131 800 396.99

№5,1 кг/га + Энергия- 57,7 5,5 22 750 82 500 59 750 262,64

М, 20 г/га

*- в числителе данные по столовой моркови

- в знаменателе данные по столовой свёкле

Анализ экономической эффективности применения микроудобрений и регуляторов роста растений на столовой свёкле показал, что на тех же вариантах наблюдалась та же тенденция, что и в опыте со столовой морковью. Наибольшая эффективность была отмечена на варианте с препаратом ЭнергияМ с микроудобрением Акварин №5, где доход с 1 га на минеральном агрофоне составил 68 950 руб., уровень рентабельности - 269,86 %, себестоимость продукции - 406 руб./ц, на органоминеральном агрофоне, соответственно, -59 750 руб., 262,64 %, 414 руб/ц.

Выводы

1. Столовые корнеплоды в насыщенном овощном севообороте в почвенно-климатических условиях Нечернозёмной зоны РФ более эффективно выращивать на органоминеральном агрофоне (ОМУ, 3 т/га), чем на минеральном (№К расч., Азофоска). Средняя урожайность корнеплодов столовой моркови сорта Витаминная 6 составляла 51,4 т/га на органоминеральном агрофоне, на минеральном - 48,3 т/га; урожайность корнеплодов столовой свёклы сорта Бордо 237 составляла, соответственно, 52,2 т/га и 50,7 т/га.

2. Замачивание семян столовых корнеплодов перед посевом и некорневые обработки растений в течение вегетационного периода растворами микроудобрений и регуляторами роста растений способствовали увеличению урожайности корнеплодов столовой моркови (на 1,2-12,6 %) и свёклы (на 1,612,4 %).

3. Прибавка урожая столовых корнеплодов от применения микроудобрений и регуляторов роста растений во все годы исследований была выше на минеральном агрофоне, чем на органоминеральном (на 1,2-1,9 %), хотя урожайность на этих вариантах была более высокой.

4. Сочетание регуляторов роста растений с микроудобрениями позволило получать наибольший урожай корнеплодов столовой моркови и свёклы во все годы исследования. Максимальная прибавка урожая была отмечена на варианте с кремнийорганическим препаратом Энергия-М в сочетании с микроудобрением Акварин №5; у столовой моркови на минеральном агрофоне она составила 6,1 т/га, на органоминеральном агрофоне

- 5,5 т/га; у столовой свёклы, соответственно, 6,3 т/га и 5,5 т/га.

5. Регуляторы роста растений и микроудобрения способствовали улучшению качества столовых корнеплодов при их применении в овощном севообороте на растениях моркови сорта Витаминная 6 и свёклы сорта Бордо 237, причем качество продукции, выращенной на органоминеральном агрофоне было выше, чем выращенной на минеральном агрофоне. Содержание сухого вещества в корнеплодах увеличивалось на 4-13 %, Сахаров - на 4-9 %, каротина

- на 6-11 %, пектина - на 12-23 %, бетанина - на 18-34 %, при этом произошло снижение нитратов в корнеплодах на 24-350 мг/кг.

6. Лучшее качество продукции у столовых корнеплодов отмечено при применении препарата Энергия-М в сочетании с Акварином №5. В среднем за 3 года содержание сухого вещества в корнеплодах моркови на этом варианте с минерального агрофона составило 11,7 8%, Сахаров - 8,13 %, каротина - 14,7 мг%, пектина - 8,97 г/кг, нитратов - 110 мг/кг, при содержании сухого вещества на контролях - 9,4 %, Сахаров - 7,63 %, каротина - 12,5 мг%, пектина

- 6,89 г/кг, нитратов - 114 мг/кг; на органоминеральном агрофоне, соответственно, 13,3 % сухого вещества, 8,23 % Сахаров, 15,9 мг% каротина, 9,39 г/кг пектина и 95 мг/кг нитратов, при содержании сухого вещества на контролях - 10,8 %, Сахаров - 7,78 %, каротина - 13,9 мг%, пектина - 7,80 г/кг, нитратов - 119 мг/кг. В корнеплодах столовой свёклы на этих вариантах

наблюдалась похожая картина: на минеральном агрофоне в корнеплодах содержалось 14,3 % сухого вещества, 12,0 % Сахаров, 11,65 г/кг пектина, 247 мг% бетанина и 454 мг/кг нитратов, при содержании сухого вещества на контроле - 12,1 %, 10,5 % Сахаров, 9,35 г/кг пектина, 212 мг% бетанина, 804 мг/кг нитратов; на органоминеральном агрофоне, соответственно, 14,6 % сухого вещества, 13,6 % Сахаров, 12,93 г/кг пектина, 258 мг% бетанина, 432 мг/кг нитратов, при содержании на контроле 12,8 % сухого вещества, 11,4 % Сахаров, 10,90 г/кг пектина, 231 мг% бетанина, 675 мг/кг нитратов.

7. Применение микроудобрений и регуляторов роста растений в технологическом процессе при выращивании столовых корнеплодов моркови сорта Витаминная 6 и свёклы сорта Бордо 237 способствовало улучшению сохраняемости корнеплодов при длительном (7-9 месяцев) зимнем хранении. Выход товарной продукции у столовой моркови составил 85,3 - 98,0 %, убыль от болезней 0,3-12,3 %, при 84,9-91,5 и убыли от болезней - 6,3-12,6 % на контролях; у столовой свёклы, соответственно, 82,0-97,8 %, убыль от болезней -0,8-15,7 %, при 81,2-85,9 % и убыль от болезней - 12,1-16,4 % на контролях. Наиболее высокая сохраняемость корнеплодов наблюдалась на варианте с применением кремнийорганического препарата Энергия-М: у столовой моркови на минеральном агрофоне она составила 97,1 % выхода товарной продукции, при убыли от болезней - 1,0 %, на органоминеральном агрофоне, соответственно, 98,0 % и 0,3 %.

8. Применение микроудобрений и регуляторов роста растений способствовало улучшению роста и развития растений столовых корнеплодов. На всех фазах роста растений, на этих вариантах наблюдалось более высокое нарастание фитобиомассы (ботвы и корнеплодов) по сравнению с контролями. Более высокий прирост во все годы исследования отмечен на варианте с кремнийорганическим препаратом Энергия-М в сочетании с микроудобрениями Растворин и Акварин №5. На этих вариантах техническое созревание корнеплодов моркови и свёклы было на 10-15 дней раньше, чем на фоновых вариантах.

9. Регуляторы роста растений приводили к увеличению макроэлементов в растениях столовой моркови и свёклы при этом происходило снижение микроэлементов. Совместное применение регуляторов роста растений с микроудобрениями способствовал увеличению содержания изучаемых микроэлементов в ботве и корнеплодах данных культур. Существенное влияние на содержание микроэлементов в растениях столовой моркови и свёклы оказывали погодно-климатические условия в период вегетации (г = 0,73 - 0,89). Наиболее низкое накопление микроэлементов в корнеплодах и ботве столовой моркови и свёкле наблюдалось при низкой температуре и высоком количестве осадков в 2007 году. В 2009 году при высоких температурах, но особенно при меньших количествах выпавших осадков наблюдалось значительное увеличение содержания микроэлементов, как в корнеплодах, так и ботве.

10. Наибольшее содержание тяжёлых металлов (кадмий, свинец) в корнеплодах столовой моркови сорта Витаминная 6 и свёклы сорта Бордо 237 в наших исследованиях было несколько выше на минеральном (Азофоска) агрофоне, чем на органоминеральном (ОМУ), наблюдалась и корреляционная зависимость накопления свинца и кадмия в наших опытах (г = 0,27- 0,36), но она была слабой. Применение в севообороте на столовых корнеплодах регуляторов роста растений и микроудобрений во все годы исследования приводило к снижению содержания свинца и кадмия в корнеплодах.

11. Применение кремнийорганическго препарата Энергия-М в сочетании с микроудобрениями Растворин Б и Акварин №5 во все годы нашего наблюдения приводила к снижению накопления свинца и кадмия в столовых корнеплодах моркови и свёклы. В корнеплодах столовой моркови на минеральном агрофоне содержание свинца колебалось от 0,023 до 0,027 мг/кг сухого вещества, а на органоминеральном агрофоне - от 0,012 до 0,014 мг/кг сухого вещества; кадмия, соответственно, - от 0,006 до 0,007 мг/кг сухого вещества на минеральном агрофоне и - 0,003 мг/кг сухого вещества на органоминеральном агрофоне. У столовой свёклы наблюдалась схожая картина, когда содержание свинца на минеральном агрофоне составляло 0,033-0,034 мг/кг сухого вещества, а кадмия соответственно 0,011 и 0,005 мг/кг сухого вещества.

12. Наибольшая эффективность применения регуляторов роста и микроудобрений в почвенно-климатических условиях Нечерноземной зоны РФ была отмечена на вариантах с кремнийорганическим препаратом Энергия-М совместно с микроудобрением Акварин №5, где у столовой моркови доход с 1 га на минеральном агрофоне составил 146 560 рублей, уровень рентабельности - 402,20 %, себестоимость продукции - 597 руб./ц, на органоминеральном агрофоне, соответственно, - 131 800 рублей, 396,99%, 604 руб./ц; у столовой свёклы на минеральном агрофоне доход с 1 га составил 68950 рублей, уровень рентабельности - 269,86 %, себестоимость 1 ц продукции - 406 руб., на органоминеральном агрофоне, соответственно, - 59750 руб., 262,64 %, 414 руб./ц.

Предложение производству

В технологическом процессе выращивания столовых корнеплодов в почвенно-климатических условиях Нечерноземной зоны РФ в овощном севообороте рекомендуется включать замачивание семян перед посевом в растворе кремнийорганического препарата Энергия-М (1 г/л) в сочетании с Акварином №5 (100 г/л) в течение 1 часа и некорневые обработки столовых корнеплодов, которые следует проводить на органоминеральном агрофоне (ОМУ, 3 т/га) в фазе 4-5 листьев и фазе начала массового образования корнеплодов кремнийорганическим препаратом Энергия-М (20 г/га) в сочетании с микроудобрением Акварин №5 (1 кг/га), расход воды 300 л/га. Это обеспечит увеличение урожайности корнеплодов столовой моркови и свёклы на 5,5 т/га (10,5-10,7 %) и улучшит качество и сохраняемость корнеплодов.

Публикации по теме диссертации

1. Туркина О.С. Эффективность применения кремнийорганического препарата Энергия-М на столовых корнеплодах / В.Н. Петриченко, О.С. Туркина // Аграрная Россия. - 2010. - №6. С. 41-44.

2. Туркина О.С. Эффективность регуляторов роста в сочетании с микроудобрениями на столовых корнеплодов/ В.Н. Петриченко, О.С. Туркина // Агрохимический вестник. - 2011. - №1, С. 26-29.

3. Туркина О.С. Применение комплексонатов в овощеводстве/ О.С. Туркина// Агрохимический вестник. - 2011. - №1. - С. 24-26.

4. Туркина О.С. Влияние некорневых обработок микроудобрениями и регуляторами роста на химический состав столовых корнеплодов / С.В. Логинов, О.С. Туркина // Агрохимический вестник. - 2011. - №1. - С. 29-31.

5. Туркина О.С. Удобрения и регуляторы роста растений повышают содержание пектина в продукции. / В.Н. Петриченко, С.В. Логинов, Н.О. Круковская, О.С. Туркина II Картофель и овощи. - 2011. - №2. - С. 14.

6. Туркина О.С. Влияние удобрений и регуляторов роста растений на содержание пектина в продукции/ В.Н. Петриченко, С.В. Логинов, Н.О. Круковская, О.С. Туркина // Аграрная Россия. - 2011. - №1.- С. 60-62.

7. Туркина О.С. Влияние регуляторов роста растений на сохраняемость овощной продукции / В.Н. Петриченко, О.С. Туркина // Сб. статей «Научное наследие Петра Петровича Вавилова в теории и практике агрономии». - 2011.

8. Туркина О.С. Эффективность применения микроудобрений и регуляторов роста растений на столовых корнеплодах / В.Н. Петриченко, О.С. Туркина // Сб. статей «Научное наследие Петра Петровича Вавилова в теории и практике агрономии».-2011.

9. Туркина О.С. Эффективность применения комплексонатов металлов под овощные культуры / В.Н. Петриченко, О.С. Туркина // Сб. статей «Научное наследие Петра Петровича Вавилова в теории и практике агрономии». - 2011.

10. Туркина О.С. Кремнийорганические препараты - регуляторы роста растений нового поколения в сельском хозяйстве/ В.Н. Петриченко, О.С. Туркина // Сб. статей «Научное наследие Петра Петровича Вавилова в теории и практике агрономии». - 2011.

11. Туркина О.С. Влияние удобрений и регуляторов роста растений на содержание пектина в продукции/ В.Н. Петриченко, О.С. Туркина // Сб. статей «Научное наследие Петра Петровича Вавилова в теории и практике агрономии». - 2011.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 04.05.2011 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60