Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические и практические основы совершенствования продуктивных и технологических качеств скота молочных пород Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Коханов, Александр Петрович, Оренбург

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

КОХАНОВ Александр Петрович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СКОТА МОЛОЧНЫХ ПОРОД НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

в виде

Д И С С ЕР ТА 11 И Я

научного .до клада.на соискание ученой, степени • яоктор4 •

У

Оренбург - 1998

Официальные оппоненты: • доктор биологических наук, профессор В.И. Левахин; доктор сельскохозяйственных наук, профессор К. К. Базымов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И. Косилов.

Ведущее предприятие

Волгоградский научно - исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства

Я

л

1

Защита диссертации состоится «Ж» мая 1998 г. в <0 час. на заседании диссертационного совета Д 120.95.02 в Оренбургском , государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18

С диссертацией в ж . миться в библиотеке уни^.:

можно ознако-

Автореферат разосл

1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В.С. Антонова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Эффективность отрасли скотоводства на ближайшую перспективу будет определяться: совершенствованием. племенных и продуктивных качеств пород крупного рогатого скота, повышением уровня кормления животных, успешным внедрением интенсивных технологий производства, расширением сети племенных ферм и хозяйств.

Большой 'вклад в развитие данных направлений исследований внесли Г.И. Бельков, Л.Г. Боярский, И М. Волохов, И.М. Дунин. Б.Д. Кальяицкий,'В.Н. Лазаренко, В.И. Левахин, В.М. Куликов, М.И. Прокофьев, Г.М. Тупиков, Л.К. Эрнст и другие.

Преобладающими из молочных пород Нижнего Поволжья останутся животные красной степной и черно-пестрой пород. Места обитания скота красной степной породы — степи, животные черно-пестрой породы успешно разводятся в хозяйствах пригородной зоны Волгограда с более устойчивой кормовой базой.

Однако животные этих пород нуждаются в- совершенствовании продуктивных и технологических качеств, улучшении форм телосложения. Совершенствование скота этих пород должно вестись как при чистопородном разведении, так и с использованием генетического потенциала импортных пород.

Наши исследования посвящены решению актуальных вопросов при создании высокопродуктивных стад молочного скота Нижнего Поволжья, являются итогом проведения исследований на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных жите Волгоградской государственной сельскохозяйственной чик (1966-1997 гг., номер государственной, регистрации 1039 от 17 марта 1977 г.), служат составной частью долго, |чной программы исследований совета по работе с красной ,.|Гтюй породой скота в Российской Федерации.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью нений явилось научно-практическое обоснование использо-

вания генофонда импортных пород в совершенствовании .продуктивных и технологических качеств красного степного и черно-пестрого скота Нижнего Поволжья.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

— изучить историю формирования популяций красного степного и черно-пестрого скота Нижнего Поволжья;

— дать характеристику продуктивных качеств красного степного и черно-пестрого скота региона;

— определить эффективность скрещивания красной степной с красной датской и англерской породами;

— выявить влияние использования бьнсов голштинской породы на продуктивные и технологические качества черно-пестрого скота (молочную продуктивность, живую массу, мясную продуктивность, морфологические и технологические качества вымени коров);

— систематизировать генеалогическую структуру молочного скота региона, изучив продуктивные качества линий, и на этой основе определить перспективные линии;

— дать экономическую оценку межпородного скрещивания в молочном скотоводстве Нижнего Поволжья.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучены дородные, продуктивные и технологические качества красного степного скота с учетом изменения направлений отбора. Проведены углубленные исследования по научению формирования черно-пестрой породы скота Нижнего Поволжья.

Экспериментально обоснованы и внедрены методы совершенствования красного степного скота путем скрещивания с красной датской и англерской, черно-нестрого скота с использованием быков голштинской породы. Созданы молочные стада аяглернизированного и голштинизированного скота различной кровности с более лучшими хозяйственно-полезными признаками. Животные этих стад отвечают требованиям стандарта красного степного и черно-пестрого скота Нижнего Поволжья.

Систематизированы генеалогические структуры быков-производителей красной степной, англерской, черно-пестрой и гол-штинской пород, используемых в случной сети хозяйств Нижнего Поволжья.

В научно-хозяйственных опытах выявлены особенности молочной и мясной продуктивности, химического состава молока и говядины, интерьерных показателей чистопородного черно-пестрого и голштинизированного скота, которые дополняют теоретические знания о животных породы применительно к условиям Нижнего Поволжья. Теоретическая значимость полученных результатов может служить основанием для создания Волгодонского внутрипородного типа черно-пестрого скота Нижнего Поволжья. Теоретически обоснованы, а научными, опытами подтверждены минимальные уровни удоя и расхода кормов в год на корову, при которых рекомендуется использовать сперму быков импортных пород для осеменения коров красной степной и черно-пестрой пород Нижнего Поволжья. Вскрыты некоторые ин-тсрьерные. закономерности, проявляемые у помесных животных при их адаптации в разных условиях среды.

. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ, Результаты исследований положены в основу планов селекционно-племенной работы, рекомендаций по созданию высокопродуктивных стад красного степного и черно-пестрого скота Нижнего Поволжья и внедрены в производство. Данные разработок послужили основанием для широкого внедрения в практику хозяйств межпородного скрещивания красной степной породы с красной датской и англерской. Созданный в хозяйствах Волгоградской области массив англернизированного скота отличается повышенным генетическим потенциалом молочности и жирномолочности. Полученные в опытах показатели по росту, развитию, экстерьеру, продуктивности и интерьеру голштинизироваяных животных могут быть использованы з качестве стандарта при разведении черно-пестрого скота.

Систематизирована генеалогическая структура красной степной и черно-пестрой пород, изучены продуктивные качества

животных ведущих линий молочного скота, определены перспективные линии.

Материалы проведенных исследований послужили основой для издания книг, монографии, брошюр, учебных пособий:

— Как мы выращиваем племенной скот. Волгоград, 197-3.46 с.

--- Красный степной скот. - Волгоград, 1977.- 96 с.

-- Главное звено.- Волгоград, 1982.- 96 с.

— На промышленной основе.- Волгоград, 1988.- 144 с.

— Практикум по разведению сельскохозяйственных животных (учебное пособие). Волгоградский СХИ, 1992,- 82 с. (соавторы А.Ф. Злепкин, Е.Ф. Рогов).

— Домашняя ферма.- Волгоград, 1996.- 376 с. (соавторы И.Ф. Горлов, Н.Л. Епихина, М.А. Коханов).

— Практикум по разведению сельскохозяйственных животных (учебное пособие). Волгоградская ГСХА, 1996.- 84 с. (соавтор В Н. Кузнецов).

— Совершенствование хозяйственно-полезных качеств молочного скота в условиях Нижнего Поволжья (монография).-Волгоград, 1997.- 296 с.

Результаты практических разработок используются при подготовке зооинженеров по специальности 310700 "Зоотехния" по дисциплине "Разведение сельскохозяйственных животных".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

— породные и продуктивные качества животных молочных пород Нижнего Поволжья;

— совершенствование продуктивных и технологических качеств красного степного скота с использованием генетически родственных пород;

— совершенствование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота с использованием голштинской породы;

-- экономическая эффективность межпородного скрещивания в молочном скотоводстве.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1968, 1971-1998): на заседаниях совета по работе с красной степной породой скота в РСФСР (г. Омск, 1971; г. Минеральные Воды, 1975; г. Краснодар, 1976, 1980; п. Плешаново Оренбургской области, 1978; г.Ишим Тюменской области, 1982) и Союзного селекционного центра по красным породам крупного рогатого скота (п. Аска-яия-Нова, 1978); на расширенных научно-производственных конференциях по племенной работе в животноводстве (г.Элиста, 1973, 1978, 1979); на областных научно-производственных конференциях по племенной работе (г. Волгоград, 1972, 1980); на районных семинарах зоотехников-селекционеров, зоотехников госнлемобъединений (1969-1972, 1975, 1988, 1992).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основное содержание работы опубликовано в 66 научных я методических работах, в том числе: в монографии, 3 книгах, 3 брошюрах, 5 планах селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными, рекомендациях, трудах УНИИЖ, Кубанского агроуниверситета, Калмыцкого госуниверситета, Волгоградской госсельхозакадемии, статьях союзного и республиканского журналов. Общий объем 49,1 печатных листов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились за период 1966-1997 гг. в плем-совхозах "Тростянский" и "Тишутянекий", племзаводе колхоза им. Ленина, АО "Волго-Дон", ТОО "Луч", ТОО им. 62 Армии, ОПХ "Себряковское", ОПХ "Новожизненское", АО "Приволжское", АО "Пригородное", колхозах "Нива" и им. Кирова Волгоградской области. Объектом исследований были животные красной степной и черно-пестрой пород.

В исследованиях использовались данные зоотехнического и племенного учета, бонитировки скота, отчетности областного илемобъеди нения, планов селекционно-племенной работы с жи-

вотными хозяйств Нижнего Поволжья, программ развития племенного животноводства региона, которые были разработаны с участием автора (табл. 1).

Таблица 1

Объем и схема исследований

Название опыта Годы Место проведения, Поголовье

или исследования исследо ваний источник материалов (гол.)

История создания популя- 1966- Данные породного 204,2 тыс.

ций красного степного и 1995 переучета +

черно-пестрого скота Ниж- 82,3 тыс.

него Поволжья

Продуктивность. ... краевого 1970- Плщедаьк хозяйства 3553.

степного, черно-пестрого 1997 и племфермы +

скота 11104

Опыт скрещивания:

а) красной степной х 1986- АО "Приволжское",

красной датской племсовхозы "Тингу-

красной степной х 1994 тинский", "Тростян-

англерской ский" и др . 12350

б) черно-пестрой х 1985- ТОО "Луч", АО"Вол-

голштинской 1996 го-Дон", АО "Краснодонское" и др. 7960

С целью совершенствования продуктивных и технологических качеств красного стенного и черно-пестрого скота использовали быков красной датской, англерской и голштинской пород. При этом использовали метод групп - аналогов. Динамику живой массы молодняка контрольной и опытных групп изучали по периодам роста: при рождении, в 3, 6, 9, 12, 15, 18, 20 мес.

Рационы кормления скота составляли в соответствии с детализированными нормами кормления ВАСХНМЛ (А.П. Калашников и др., 1985). Учет расхода кормов за весь период опытов осуществляли согласно бухгалтерского учета и данных контрольных скармливаний, проводимых ежемесячно в течение 2-х смежных дней.

Продуктивные и технологические качества коров изучались на поголовье ТОО "Луч". Контрольные доения подопыт-

ных коров проводили доильными аппаратами ДА-2 "Майга", для раздельного выдаивания четвертей вымени использовали аппарат ДАЧ-1. Анализ молока на содержание в нем жира осуществляли по методу Тербера, общего белка — калориметрическим методов на ФЭК-М. Сравнительные данные живой массы коров определялись на втором - третьем месяце лактации.

Экстерьердо-конституциональные особенности животных изучались путем промеров, функциональные свойства вымени коров --согласно рекомендациям по оценке вымени и молокоот-дачи коров молочных и молочно-мясных пород (Москва, 1970).

Мясную продуктивность подопытных бычков изучали в хозяйственных условиях илемсовхоза "Тростянский" и ТОО "Луч". Контрольный убой подопытного молодняка проводили в возрасте 18-20 мес.

При убое учитывалась масса туши, внутреннего жира-сырца. Морфологический состав туш, химический состав мяса определяли по методике ВИЖ и ВНКИМП (1965). Гистологическую структуру мышечной ткани длиннейшей мышцы спины и икроножной мышцы бычков-кастратов изучали путем измерения мышечных волокон и подсчета их количества в единице площади.

Клинические показатели: температуру тела, частоту пульса, дыхания и руми нацию изучали на. коровах (чистопородных и помесных) по методике Е.А. Арзуманяна (1957) в стойловый и пастбищный периоды 3 раза в день в два смежных дня: утром — в 5-6 часов, днем — в 13 часов, вечером — в 7-8 часов.

Гематологические показатели изучались на тех же коровах. Для исследования кровь брали из яремной вены , утром, до кормления животных. В крови коров исследовались. следующие показатели: число эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина.

Полученный материал обработан биометрически по H.A. Плохинскому (1969) с использованием электронно-вычислительной техники.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. История формирования популяции красного стенного и черно-пестрого скота Нижнею Поволжья

Разведение красного степного скота на территории Нижнего Поволжья начали переселенцы из южных районов Дона и Кубани еще в дореволюционное время. Существенное влияние на породные и продуктивные качества животных красной степной породы региона оказал эвакуированный во время Великой Отечественной войны из хозяйств Украины и Ростовской области высокопродуктивный скот.

Численность животных красной степной породы по учету породного скота в 1945 г. в Сталинградской области составляла 6591 голову. Улучшение породы и увеличение численности скота шло путем широкого использования завозимых из других областей племенных быков (племзаводы "Нижне-Иртышский" Омской, им. Кирова Запорожской, "Горняк" и "Придонский" Ростовской областей, "Пролетарская воля" Ставропольского края и др.), а также быков собственного воспроизводства (совхозы "Тростяяский", "Приволжский"). В свою очередь совхоз "Приволжский" поставлял племенных бычков и телок в Калмыкию.

Положительное влияние на совершенствование красного степного скота Нижнего Поволжья оказала организация племенных ферм. В шестидесятые годы племенные фермы созданы в совхозах "Тростянский", "Приволжский", "Советская Россия", "Маяк", "Россошанский", "Пригородный" Волгоградской, в опытном хозяйстве научно-исследовательского института бахчеводства Астраханской областей, в колхозе "Новый мир" Калмыкии.

Значительная роль в совершенствовании красного степного скота региона с этого времени отводилась интенсивному использованию быков собственной репродукции.

В 1995 г. популяция красного стенного скота Нижнего Поволжья насчитывала около 204,2 тыс. голов, в том числе в Волгоградской области 148,6 тыс. или- 15,4% от общего числа животных, подлежащих породному переучету. В хозяйствах Калмыкии животных этой породы насчитывалось 40,2 тыс. и в Астраханской области 15,4 тыс. голов.

На территории Нижнего Поволжья черно-пестрый скот разводится более двух столетий, то есть с того времени, когда на свободных землях Правобережья Волги и особенно Заволжья стали селиться выходцы из Германии, которые и завезли сюда остфризский скот.

В 70 годах прошлого столетия на Нижнюю Волгу осуществляется завоз быков-производителей голландской породы. С этого времени путем поглотительного скрещивания голландского скота с местным создается менно-голландская порода, которая наибольшее распространение получила в хозяйствах поволжских немцев.

В Волгоградской области черно-пестрый скот по сравнению с красным стенным вплоть до 70 годов текущего столетия не имел широкого распространения из-за повышенных требований зтой породы к условиям кормления, содержания и высоким температурам внешней среды.

К 1974 году кормовая база хозяйств пригородных районов значительно улучшалась за счет интенсивного использования орошаемых земель. Не случайно на 1.01.1980 г. поголовье черно-пестрого скота составило 47259 голов (7,0%), в 1990 г. его уже 73638 голов (7,8%), а в 1995 г.—82368 голов или 8,6% от общего поголовья крупного рогатого скота Волгоградской области. В регионе функционирует 10 племенных ферм скота чер-но-нестрой породы.

В табл.