Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реализация потенциала молочной продуктивности коров-первотелок красно-пестрой породы при стимулирующем кормлении
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дунин, Игорь Алексеевич

Введение

I Обзор литературы

1.1. История и методы создания красно-пестрой породы крупного 7 рогатого скота

1.2. Породы участвующие в породобразовании при создании крас- 20 но-пестрой породы крупного рогатого скота

1.2.1. Симментальская порода скота

1.2.2. Голштинская порода скота

1.3. Влияние уровня кормления на продуктивность животных

II Материал и методика исследований

III Собственные исследования

3.1. Потребление корма и питательная ценность рационов под опыт- 43 ных животных

3.2. Экстерьер и конституция подопытных первотелок

3.3. Клинический статус подопытных животных

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови

3.5. Переваримость питательных веществ рациона подопытными 62 животными

3.6. Обмен азота, кальция и фосфора в организме подопытных первотелок

3.7. Состав рубцовой жидкости у подопытных первотелок

3.8. Характеристика воспроизводительных функций

3.9. Молочная продуктивность подопытных первотелок

3.10. Химический состав молока

3.11. Аминокислотный состав молочного белка

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реализация потенциала молочной продуктивности коров-первотелок красно-пестрой породы при стимулирующем кормлении"

Актуальность работы. В последние десятилетия для совершенствования отечественных пород скота широко используются мировые генетические ресурсы. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинской породы, обладающей самым высоким в мире потенциалом молочности и комплексом качеств, обеспечивающих лучшую приспособленность животных к условиям высокомеханизированных ферм и прогрессивных технологий содержания скота.

На основании приказа Министерства сельского хозяйства № 360 от 12 декабря 1981 г. "О мерах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленных технологий", была разработана программа по выведению новой красно-пестрой породы на базе симментальского скота и красно-пестрой популяции голштинской породы.

В результате длительной и крупномасштабной селекционной работы была создана исключительно оригинальная и ценная в племенном и хозяйственном отношении красно-пестрая популяция животных интенсивного молочного типа. Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений новая порода утверждена в качестве селекционного достижения (авторское свидетельство № 30545 от 15.10.98 г.) и внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию.

Новая порода сочетает технологичность, высокую молочность голштинской красно-пестрой породы; хорошие мясные качества и адаптационную способность симментальского скота.

Показатели молочной продуктивности лучших стад и коров-рекордисток свидетельствуют о высоком генетическом потенциале красно-пестрой породы.

Вместе с тем, важнейшим фактором сдерживающим селекционный процесс на этапе становления молодой породы, расширение ареала и повышение ее конкурентоспособности является ограниченная численность высокопродуктивных особей. В этой связи оценка потенциальных продуктивных возможностей созданной красно-пестрой породы скота и определило актуальность проведенных нами исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась комплексная оценка потенциальных возможностей коров-первотелок красно-пестрой породы по молочной продуктивности и другим хозяйственно-полезным признакам при стимулирующем кормлении. В процессе исследований ставилась задача изучить:

-переваримость питательных веществ рациона, использование азота, кальция, фосфора и состав рубцовой жидкости;

- экстерьерно-конституциональные особенности, биохимические показатели крови и воспроизводительные способности коров-первотелок;

- молочную продуктивность, физико-химический состав, технологические свойства молока и морфофункциональные свойства вымени первотелок красно-пестрой породы;

- аминокислотный состав молочного белка и жирнокислотный состав молочного жира;

- экономическую эффективность разведения коров-первотелок красно-пестрой породы в связи с уровнем кормления;

Научная новизна. Впервые комплексно проведены экспериментальные исследования, позволившие получить новые данные о генетических возможностях молочной продуктивности коров-первотелок красно-пестрой породы при стимулирующем кормлении.

Практическая значимость. Проведенная оценка потенциальных продуктивных возможностей коров-первотелок красно-пестрой породы скота при стимулирующем кормлении выявила существенные резервы повышения молочной продуктивности и эффективности племенной работы на стадии ее становления.

Результаты исследований рекомендуется использовать при составлениии планов племенной работы и селекционных программ по созданию высокопродуктивных стад красно-пестрого скота.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научной конференции Мордовского госуниверситета (Огаревские чтения 2001, 2002 гг.); заседании Приволжской лаборатории ВНИИплем по разведению крупного рогатого скота (2002); совещании зооветспециалистов племзавода «Левжинский» (2002), на расширенной научной конференции отдела селекции и разведения крупного рогатого скота ВНИИплем (2003).

Практические предложения, разработанные на основе проведенных исследований, внедрены в племзаводе «Левжинский» Рузаевского района Республики Мордовия.

Публикация результатов исследований. Данные проведенных исследований по теме диссертации изложены в трех научных работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов исследований, выводов и предложений. В тексте имеется 26 таблиц, 1 рисунок. Список использованной литературы включает 175 источников, в том числе 31 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Дунин, Игорь Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Стимулирующее кормление оказало решающее влияние на проявление генетического потенциала первотелок красно-пестрой породы, и определило экономическую эффективность производства молока.

2. Красно-пестрые животные опытной группы характеризуются более выраженным молочным типом, они несколько угловатые, с хорошо развитым туловищем, имеют длинную и узкую голову, широкие в маклоках, с достаточно крепким костяком.

3. Повышенный уровень кормления оказал положительное влияние на переваримость питательных веществ корма, продуктивное использование азота на молоко и удержание его в теле.

4. Животные красно-пестрой породы, находившиеся на стимулирующем кормлении, обладали более высокой интенсивностью процессов брожения в рубце, имели повышенную (на 11,4%) концентрацию микроорганизмов и летучих жирных кислот (на 13,4%) в рубцовой жидкости.

5. Увеличение уровня кормления на 20% от норм ВИЖа не оказало отрицательного влияния на показатели воспроизводительной способности первотелок красно-пестрой породы.

6. Красно-пестрые животные обладали следующими параметрами продуктивности, соответственно при нормированном и стимулирующем кормлении: удой коров-первотелок 4272-4900 кг молока, содержание жира 3,69-3,78%, белка 3,14-3,24%.

7. Молоко коров-первотелок опытной группы, как продукт для молочной промышленности обладает необходимыми физико-химическими свойствами и соответствующим качественным составом,

8. У первотелок красно-пестрой породы выявлена округлая и чашеобразная форма вымени, интенсивность молокоотдачи в среднем составляет 1,521,88 кг/мин, соответственно при нормированном и стимулирующем кормлении и животные опытной группы отвечают требованиям интенсивной технологии

93 производства молока.

9. Большая рентабельность производства молока отмечена при стимулирующем кормлении коров - 58,6%, что на 8,2% больше, чем в контрольной группе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендовать хозяйствам разводящим красно-пеструю породу скота: 1.