Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности и качественные показатели молока коров красной степной породы разных генотипов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Еремеев, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика красной степной породы крупного рогатого скота

1.2. Молочная продуктивность.

1.3. Скрещивание с англерской породой.

1.4. Улучшение качеств красного скота голштинской породой красно-пестрой популяции. 1.5. Качество молока чистопородных и помесных животных различной

1 кровности.!.

I 1.6. Влияние пар'атипических факторов на организм животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание животных.

3.2. Динамика роста и развития подопытных телок.

3.3. Экстерьер. 3.4. Молочная продуктивность коров разных генотипов.

3.5. Морфологические показатели и функциональные свойства вымени.

3.6. Воспроизводительная способность.

3.7. Особенности процессов метаболизма организма коров.

3.8. Показатели качества молока.

3.8.1. Физико-химические и биохимические показатели молока подопытных коров.

3.8.2. Технологические свойства молока и качество полученных продуктов

3.9. Экономическая эффективность производства молока.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности и качественные показатели молока коров красной степной породы разных генотипов"

Актуальность темы. В интенсификации сельского хозяйства Российской Федерации большая роль принадлежит развитию животноводства, увеличению продукции этой отрасли, улучшению её качества.

Но в настоящее время животные многих отечественных пород при всех достоинствах не в полной мере отвечают современным требованиям ведения животноводства и нуждаются в улучшении технологических качеств и повышении продуктивности.

В Нижневолжском регионе одно из ведущих мест по численности среди молочных пород занимает красная степная. Животные хорошо адаптировались к резко континентальному климату, конкретным условиям содержания, но при этом имеют ряд недостатков, делающих их непригодными к технологии промышленного получения молока и требующих улучшения комплекса признаков.

Исследованию вопросов улучшения красного степного скота посвящены работы Коханова А.П. (1977, 1983, 1998), Аксенниковой А.Д. (1984), Близни-ченко В.Б., Дацук К.Т. (1986), Сенцова В.А., Тихонова П.Т. (2000), Худаярова Р., Абдалниязова Б. (2002).

Совершенствование животных красной степной породы проводится основным методом селекции - скрещиванием с животными родственных улучшающих пород англерской и красной датской, которые являются более продуктивными и отселекционированными по технологическим признакам.

В хозяйствах Волгоградской области в качестве улучшающей использовалась англерская порода. Однако данные о продуктивных качествах и биологических особенностях помесей получены в 70-80-х годах XX века.

В связи с этим сравнительное изучение продуктивных качеств и технологических свойств молока коров красной степной породы разной кровности по англерской породе является актуальным в научно-практическом плане.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии по программе 01.05.03. «Разработать технологии, способствующие повышению продуктивности и улучшению качественных показателей молока специализированных молочных пород скота».

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение продуктивных и биологических особенностей красных степных коров, имеющих различную кровность по англерской породе.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследований решались следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития помесных животных;

- дать характеристику особенностям экстерьера;

- оценить молочную продуктивность и качество молока коров разных генотипов;

- определить основные интерьерные показатели;

- изучить морфологические и функциональные свойства вымени коров;

- исследовать воспроизводительные способности коров разных генотипов;

- изучить технологические качества молока;

- определить экономическую эффективность использования коров различной кровности по англерской породе.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья изучены в сравнительном аспекте биологические особенности и продуктивные качества коров красной степной породы разных генотипов по англерской породе.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов определены генотипы животных, наиболее полно отвечающих требованиям промышленного производства молока, разработаны рекомендации по повышению молочной продуктивности и улучшению качества молока коров красной степной породы за счет вводного скрещивания с англерскими быками.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания» (г. Волгоград, 2004), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в ВОВ «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2006).

Реализации работы. Результаты исследований и сформулированные на их основе предложения производству внедрены в ОАО племзавод «Червленое» Светлоярского района.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в т.ч. рекомендации «Повышение качества и экологической безопасности молока в условиях пригородных зон промышленных центров» и «Совершенствование продуктивных и технологических качеств красного степного скота в условиях Нижнего Поволжья», получен патент RU № 2284702 от 10.10.2006. «Способ кормления крупного рогатого скота».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Еремеев, Михаил Иванович

ВЫВОДЫ

1. На формирование биологических и продуктивных качеств помесных животных красной степной породы оказывает генотип.

2. При выращивании в одинаковых условиях кормления и содержания телочки разных генотипов различались по интенсивности роста в разные возрастные периоды. Наиболее высокая интенсивность роста установлена у 1/4-х телок (I гр.), низкая - у сверстниц генотипа 5/8А (IV гр.). Среднесуточный прирост живой массы от рождения до 18-месячного возраста составил у них 609,4 и 583,8 г, а живая масса в 18 мес. - 358,9 и 345,3 кг соответственно. Коэффициент корреляции между удоем и живой массой наиболее высоким отмечен у телок IV группы, что указывает на то, что при повышении уровня кормления с целью увеличения живой массы можно увеличить молочную продуктивность.

3. Первотелки разных генотипов имели хорошо выраженный молочный тип телосложения, но животные VI группы (генотип 7/8А) имели преимущество над сверстницами по высоте в холке на 0,15-0,34%; косой длине туловища - на 1,08-7,23%; обхвату груди за лопатками - на 1,091,64% (разница недостоверна).

4. Скрещивание с англерской породой позволило улучшить морфологические и функциональные свойства вымени первотелок, сделать его более полно отвечать требованиям промышленной технологии. Наиболее желательную форму вымени (чашеобразную) имели 57,1% высококровных животных генотипа 7/8А (VI гр.). Лучшей молокоотдачей (1,59 кг/мин.), спадаемостью после доения, промерами вымени характеризовались животные V группы (генотип 3/4А).

5. За первую лактацию больше всего молока было получено от 1/4-х коров (I гр.), что превышало показатели сверстниц на 3,9-26,1% (Р < 0,01). Большее влияние генотип оказывает на жирномолочность. Самое высокое содержание жира в молоке установлено у 3/4-х первотелок (V гр.), что на 0,03-0,15% (Р < 0,001) выше, чем у животных других групп. Более высоким коэффициентом постоянства лактации характеризовалась лактационная кривая первотелок генотипа 7/8А (VI гр.). По полновозрастной лактации наиболее продуктивными были коровы с высокой долей крови англеров - VI группы. От них было получено молока на 2,2-11,7% (Р < 0,01) больше, чем от сверстниц. Продолжительность лактации сократилась в сравнении с первой у коров I, II, III и V групп, у IV и VI групп - незначительно увеличилась. Содержание жира в молоке коров I, И, III и IV групп снизилось, VI группы - не изменилось, а у животных V группы - жирномолочность повысилась на 0,06%.

6. Первотелки красной степной породы, имеющие разную кровность по англерам, имели хорошие воспроизводительные качества.

7. Морфологические и биохимические показатели крови первотелок всех групп свидетельствуют о нормальном физиологическом состоянии животных. Более высокая молочная продуктивность 1/4-х первотелок (I гр.) объясняется повышенной интенсивностью процессов метаболизма, протекающих в их организме, вследствие большего содержания в крови гемоглобина на 0,9-4,2% и эритроцитов - на 0,9-6,7%, чем у сверстниц.

8. По физико-химическим и биохимическим показателям, характеризующим качество молока, существенных различий между опытными группами не установлено. От первотелок всех генотипов получено молоко высокого качества, при этом молоко 3/4-х коров (V гр.) по энергетической ценности превосходило показатели сверстниц, содержало больше общего белка на 0,23-0,1%.

9. Молоко коров красной степной породы разных генотипов по англерской породе пригодно для выработки творога и сладкосливочного масла, которые по своим качественным показателям отвечают требованиям стандартов. Но более технологичным является молоко коров 3/4-х (V гр.): на выработку 1 кг творога его потребовалось на 1,5-4,5%, 1 кг масла - на 1,4-8,6% меньше.

10. При расчете экономической эффективности производства молока установлено влияние генотипа животных. Затраты кормов на производство 1 ц молока наименьшими были у 1/4-х животных (I гр.) - 1,17 ц.к.ед., прибыль от реализации молока коров I группы составила 6,13 тыс. руб. и превысила показатель сверстниц на 0,41-2,23 тыс. руб. Уровень рентабельности по группам составил: I - 25,1; II - 23,2; III - 20,3; IV - 19,7; V -24,1 и VI-22,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В регионе Нижнего Поволжья в хозяйствах, занимающихся разведением скота красной степной породы, целесообразно использовать скрещивание коров с быками англерской породы. Наиболее высокой молочной продуктивностью в пересчете на базисную жирность обладают коровы с генотипами 1/4 и 3/4 по англерской породе. Уровень рентабельности коров указанных генотипов составляет 25,1 и 24,1%.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности и качественные показатели молока коров красной степной породы разных генотипов"

На правах рукописи

003053347'

ЕРЕМЕЕВ Михаил Иванович

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЛОКА КОРОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград — 2007

003053347

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

Пенькова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Коханов Александр Петрович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Натыров Аркадий Канурович

Ведущая организация: Нижне-Волжский НИИ сельского хозяйства

Защита состоится 22 февраля 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан 19 января 2007 г. и размещен на сайте http://www.avtlg.ru/~vniti/.

Ученый секретарь диссертационного совета

.С. Филатов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В интенсификации сельского хозяйства Российской Федерации большая роль принадлежит развитию животноводства, увеличению продукции этой отрасли, улучшению её качества.

Но в настоящее время животные многих отечественных пород при всех достоинствах не в полной мере отвечают современным требованиям ведения животноводства и нуждаются в улучшении технологических качеств и повышении продуктивности.

В Нижневолжском регионе одно из ведущих мест по численности среди молочных пород занимает красная степная. Животные хорошо адаптировались к резко континентальному климату, конкретным условиям содержания, но при этом имеют ряд недостатков, делающих их непригодными к технологии промышленного получения молока и требующих улучшения комплекса признаков.

Исследованию вопросов улучшения красного степного скота посвящены работы Коханова А.П. (1977, 1983, 1998), Аксенниковой А.Д. (1984), Близни-ченко В.Б., Дацук К.Т. (1986), Сенцова В.А., Тихонова П.Т. (2000), Худаярова Р., Абдалниязова Б. (2002). Совершенствование животных красной степной породы проводится основным методом селекции - скрещиванием с животными родственных улучшающих пород англерской и красной датской, которые являются более продуктивными и отселекционированными по технологическим признакам. В хозяйствах Волгоградской области в качестве улучшающей использовалась англерская порода. Однако данные о продуктивных качествах и биологических особенностях помесей получены в 70-80-х годах XX века.

В связи с этим сравнительное изучение продуктивных качеств и технологических свойств молока коров красной степной породы разной кровности по англерской породе является актуальным в научно-практическом плане.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии по программе 01.05.03. «Разработать технологии, способствующие повышению продуктивности и улучшению качественных показателей молока специализированных молочных пород скота».

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение продуктивных и биологических особенностей красных степных коров, имеющих различную кровность по англерской породе.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследований решались следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития помесных животных;

- дать характеристику особенностям экстерьера;

- оценить молочную продуктивность и качество молока коров разных генотипов;

- определить основные интерьерные показатели;

- изучить морфологические и функциональные свойства вымени коров;

- исследовать воспроизводительные способности коров разных генотипов;

- изучить технологические качества молока;

- определить экономическую эффективность использования коров различной кровности по англерской породе.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья изучены в сравнительном аспекте биологические особенности и продуктивные качества коров красной степной породы разных генотипов по англерской породе.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов определены генотипы животных, наиболее полно отвечающих требованиям промышленного производства молока, разработаны рекомендации по повышению молочной продуктивности и улучшению качества молока коров красной степной породы за счет вводного скрещивания с англерскими быками.

Положения диссертации, выносимые на защиту: - сравнительная оценка биологических и продуктивных качеств коров разных генотипов; технологических качеств молока и продуктов его переработки (творог, масло); экономическая эффективность производства молока.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания» (г. Волгоград,

2004), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в ВОВ «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград,

2005), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2006).

Реализации работы. Результаты исследований и сформулированные на их основе предложения производству внедрены в ОАО племзавод «Червленое» Светлоярского района Волгоградской области.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в т.ч. рекомендации «Повышение качества и экологической безопасности молока в условиях пригородных зон промышленных центров» и «Совершенствование продуктивных и технологических качеств красного степного скота в условиях Нижнего Поволжья», получен патент RU № 2284702 от 10.10.2006. «Способ кормления крупного рогатого скота».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 109 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 161 источник, из них 20 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период с 2001 по 2005 гг. в ГУ Волгоградский научИо-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства, в племзаводе ОАО «Червленое» Светлоярского района Волгоградской области. В работе, кроме экспериментальных материалов, использовались данные зоотехнического и племенного учета племзавода.

Молочное стадо коров красной степной породы ОАО «Червленое» состоит из Помесных по англерской породе животных. В связи с этим были сформированы 6 подопытных групп: I, И, III, IV, V и VI - помеси соответственно с 1/4, Í/2,3/8,5/8,3/4 и 7/8 крови по англерской породе.

Рис, 1. Схема опыта

Основным фоном, на котором изучались динамика роста и развития телочек опытных групп, молочная продуктивность взрослых животных и другие показатели, были одинаковые условия кормления и содержания, которые способствовали более полному проявлению генетических возможностей животных.

В процессе проведения эксперимента были использованы общепринятые методы и методики исследований.

Расход кормов определялся при проведении контрольного кормления один раз в 10 дней за два смежных дня путем взвешивания задаваемых кормов и несведенных остатков с расчетом фактической поедаемости. Анализ кормов проводился в ФГУ ЦАС Волгоградском испытательном центре пищевой и сельскохозяйственной продукции, кормов и комбикормов и комплексно-аналитической лаборатории ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.

Динамику живой массы телочек изучали по периодам роста, взвешивая животных при рождении, в 6,9,12,15 и 18 месяцев.

Экстерьерно-конституциональные особенности изучались методом взятия промеров и вычисления индексов телосложения.

Физиологические и гематологические исследования проводились на 5 животных из каждой группы. Количество гемоглобина определяли гемометром ГС-3, эритроцитов и лейкоцитов - с использование камеры Горяева, резервную щелочность крови (РЩК) - диффузным методом, каротин - на спектрофотометре при длине волны 460 нм, общий белок - на рефрактометре в Волгоградской ветеринарной лаборатории.

Учет молочной продуктивности осуществляли по данным ежемесячных контрольных доек за 305 дней лактации. Характер лактационных кривых и коэффициентов постоянства лактации изучали методом построения графиков и расчета по формуле В.Б. Веселовского:

КПЛ=—,

Ъп

где а - фактический удой за лактацию; Ь — высший суточный удой; п — число дней лактации.

Оценку вымени проводили на 2-4 месяцах лактации за 0,5-1 час до доения с одновременной его визуальной оценкой. Форму вымени определяли по следующей классификации: чашеобразное, округлое, козье и примитивное. Мор-фофункциональные качества вымени изучали согласно «Рекомендациям по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1970) и инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород (1974).

Качественные показатели молока изучали на 2-3 месяцах лактации от 5 коров каждой группы. При этом были использованы действующие ГОСТы и общепринятые методики.

Технологические качества молока изучали при изготовлении творога и сладкосливочного масла. В условиях перерабатывающего цеха ОАО «Червленое» из обезжиренного молока был изготовлен творог нежирный, из полученных сливок методом сбивания было выработано сладкосливочное масло (ГОСТ 37-91).

Образцы масла и творога подвергали физико-химическому анализу на содержание жира, влаги, определению кислотности по действующим ГОСТам.

Воспроизводительную способность коров изучали по данным зоотехнического учета. Коэффициент воспроизводительной способности определялся по формуле Крамаренко Н.М. (1974).

где КВС - коэффициент воспроизводительной способности;

МОП - фактический межотельный период, дн.;

365 - межотельный период, дн.

Экономическую эффективность использования коров разных генотипов устанавливали по данным фактического и внутрихозяйственного годового экономического эффекта. Затраты и выручка от реализации указаны в ценах 2005 года.

Данные проведенных исследований обработаны по методике Плохинско-го Н.А. (1969), степень достоверности статистических параметров определялась по критерию Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание животных

В племзаводе «Червленое» способ содержания коров привязно-выгульный, в стойловый период поголовье находится в помещении с выгулом после дойки в двориках, в летнее время животных выпасают на естественных пастбищах, доение проходит на летней доильной установке.

Раздача зеленых кормов, сена и силоса осуществляется мобильным кормораздатчиком КТУ-10 в кормушки на вьпульных площадках; уборка навоза в коровнике проводится скребковым транспортером. Для отдыха животных на выгульных площадках устроен курган. Уровень кормления лактирующих коров в племзаводе ОАО «Червленое» определяется, в первую очередь, продуктивностью - величиной удоя. Кормление подопытных коров проводилось в соответствии с нормами, при этом учитывались возраст и физиологическое состояние животных. Ежегодно в стадо вводится 25% первотелок. Отбор первотелок для ремонта проводят по высшему суточному удою, который на втором месяце лактации должен быть не менее 13 кг.

Использование продуктивных коров в стаде составляет в среднем 5,5 лактации, что является достаточно хорошим показателем и говорит о крепости конституции и высокой резистентности организма.

3.2. Динамика роста и развития подопытных телок

При проведении исследований подопытные животные на протяжении всего периода выращивания находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

За период от рождения до 18-месячного возраста на телочек израсходовано кормов с общей питательностью 2784,0-2854,8 кг корм. ед. и 288,5-302,6 кг переваримого протеина. В структуре рациона концентрированные корма по питательности составляют 30,6-31,3%, сочные и зеле-

ные - 52,3-52,4, грубые корма - 10,1-10,3%. Установлено, что телочки I группы лучше использовали питательные вещества рационов: на прирост 1 кг живой массы они расходовали 8,65 кг кормовых единиц, в то время как сверстницы II, III, IV, V и VI группы - 8,74; 8,79; 8,82; 8,76 и 8,74 кг корм. ед. соответственно.

При изучении возрастной динамики живой массы телок красной степной породы разных генотипов было установлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания в показателях имелись различия в пользу животных I опытной группы (табл. 1).

В 6-месячном возрасте преимущество по живой массе составило 1,77,0 кг, или 1,2-5,8% (Р < 0,05). Абсолютный прирост живой массы телочек I группы от рождения до 18 месяцев составил 329,1 кг, что на 3,50; 9,70; 13,80; 5,70 и 2,30 кг больше, чем у животных II, III, IV, V и VI групп соответственно (Р < 0,05). Наиболее высокий абсолютный прирост живой массы от рождения до 18 месяцев выявлен по I группе телочек (329,1 кг), наименьший (315,3 кг) - у IV группы. Разница составила 13,8 кг, или 4,4% (Р < 0,05).

За период роста от рождения до 18 месяцев среднесуточный прирост живой массы телочек варьировал от 583,8 (IV группа) до 609,4 г (I группа). Наиболее высокие приросты отмечались у животных в период с 6- до 9-месячного возраста.

В проведенных нами исследованиях был рассчитан коэффициент корреляции между удоем коров-первотелок и их живой массой в разные возрастные периоды (табл. 2).

Таблица 2

Взаимосвязь удоя и живой массы коров-первотелок _в разные возрастные периоды_

Коэффициент корреляции (г) между удоем и живой массой

Группа удой х живая удой х жи- удой х жи- удой х живая удой х живая

масса при вая масса в вая масса в масса в масса в 18

рождении 6 мес. 9 мес. 12 мес. мес.

I 0,162 0,178 0,109 0,083 0,171

II 0,113 0,183 0,248 0,054 0,173

III 0,117 0,165 0,208 0,095 0,164

IV 0,316 0,488 0,613 0,141 0,317

V 0,248 0,123 0,177 0,063 0,085

VI 0,109 0,159 0,229 0,087 0,135

Было установлено, что по всем группам коэффициент корреляции был положительным от 0,063 до 0,613. Наиболее высокий коэффициент корреляции отмечен у телок IV группы. Он варьировал по возрастным периодам от 0,316 до 0,613, что указывает на то, что при создании животным IV группы оптимальных условий для роста и развития можно увеличить их молочную продуктивность.

Таблица 1

Динамика живой массы телок опытных групп (М ± т)

Возраст, мес. Группа

I П Ш Г/ V VI

п 15 15 15 15 15 15

При рождении 29,8±1,8 30,0±2,3 29,0±1,4 30,0±2,0 29,8±1,9 30,4±2,1

6 140,7±4,1 137,5±3,6 134,7±3,9 133,0±4,3 138,0±3,7 139,0±3,4

9 208,2±6,3 201,5±6,5 193,2±7,3 191,5±6,9 20б,7±8,1 203,5±6,8

12 269,7±6,9 253,7±7,3 245,4±8,1 247,5±6,8 256,2±7,2 266,7±7,0

15 331,4±9,8 303,2±8,7 297,6±10,1 299,4±8,9 308,4±7,7 312,5±8,9

18 358,9±8,8 355,6±8,1 348,4±8,3 345,3±7,9 353,2±8,8 357,2±9,0

Абсолютный прирост (0-18), кг 329,1 325,6 319,4 315,3 323,4 326,8

Среднесуточный прирост (0-18), г 609,4±42,5 602,9±58,5 591,5±57,7 583,8±45,3 598,8±61,4 605,1±59,6

Таким образом, по живой массе до 12-месячного возраста различия между телками разных генотипов были незначительны, но животные I группы превосходили показатели сверстниц других групп. За период выращивания (0-18 мес.) наиболее высокая интенсивность роста установлена также у телок I группы (609,4 г), низкая - у сверстниц IV группы (583,8 г).

3.3. Экстерьер

Главной целью оценки животных по экстерьеру является изучение связи между внешними формами животного и его продуктивностью. Телосложение животных даёт возможность, прежде всего, иметь представление о выраженности породных признаков, характеризовать тип продуктивности животного.

Подопытные животные характеризовались хорошим экстерьером, свойственным скоту молочного направления продуктивности, крепким костяком. Коровы имели прямую спину, широкую поясницу, правильно поставленные конечности, хорошо развитую широкую и глубокую грудь.

Тем не менее, по группам первотелок отмечались некоторые экстерь-ерные особенности. Первотелки VI группы имели высотные промеры больше, чем сверстницы. Так, по высоте в холке преимущество составило 0,15-3,4% (Р < 0,01), высоте в крестце - 1,6-5,2%. Они характеризовались более глубокой грудью, обхват груди у них превышал соответствующий показатель животных I, II, III, IV и V групп на 1,09-1,64% (Р < 0,05). Косая длина туловища, характеризующая развитие средней трети тела, оказалась меньшей у коров IV группы на 0,35-7,24% (Р < 0,05). Первотелки I и III групп имели равные величины ширины в маклоках, и недостоверно превышали показатели сверстниц — на 3,3-3,6%. В целях подтверждения разницы в телосложении коров изученных генотипов были рассчитаны индексы, то есть процентное соотношение анатомически связанных между собой промеров, характеризующих пропорции тела (табл. 3).

Таблица 3

Индексы телосложения коров

Индексы Группа

I II III IV V VI

Высоконогосги 47,3 47,4 47,8 47,5 47,2 47,0

Растянутости 112,4 116,5 119,4 109,4 114,1 117,1

Тазо-грудной 82,7 85,8 82,8 86,5 84,7 84,3

Грудной 62,4 61,4 63,6 61,9 61,8 60,2

Сбитости 128,8 121,6 121,4 128,3 127,4 121,7

Перерослости 103,8 107,1 106,5 104,3 107,9 104,1

Костистости 15,2 14,9 15,0 14,9 15,3 14,6

Таким образом, все животные имеют выраженный молочный тип экстерьера, но первотелки VI группы (генотип 7/8) имели преимущество над сверстницами по высоте в холке на 0,15-0,34% (0,2-3,2 см), косой длине туловища -на 1,08-7,2% (1,6-10,1 см), обхвату груди за лопатками - на 1,09-1,64% (2,0-3,0 см). Индекс растянутости выше и индекс сбитости ниже отмечен у первотелок II, III и VI трупп.

3.4. Молочная продуктивность коров разных генотипов

При изучении молочной продуктивности коров разных генотипов за 305 дней первой лактации (табл. 4) было установлено, что опытное поголовье имеет сравнительно высокие удои, превышающие стандарты породы. По группам удои первотелок варьировали от 3021 до 3810 кг, жирномолочность - от 3,77 до 3,92%, содержание белка - от 3,18 до 3,38%. Наибольшее количество молока получено от коров I группы, животные других групп уступали им на 145-789 кг, или 26,1-3,9% (Р < 0,01). Молоко коров V группы отличалось высоким содержанием жира, разница со сверстницами составила от 0,15 (Р < 0,001) до 0,03%.

По белковомолочности разница между первотелками I, II, V и VI групп незначительная, содержание белка колебалось от 3,35 до 3,38%. Наименьшее содержание белка отмечено в молоке коров III группы - 3,18%.

За лактацию от опытного поголовья получено молочного жира и белка соответственно удоям.

В наших исследованиях значения коэффициента молочности для всех групп первотелок были относительно высокими: по натуральному молоку -756,0-948,5 кг. Величина коэффициента молочности в определенной степени даёт возможность классификации животных по типу продуктивности. Исходя из полученных данных, к молочному типу можно отнести первотелок всех групп.

Сопоставление данных помесячных удоев первой лактации свидетельствует, что максимальных значений удои первотелок всех генотипов достигли на втором месяце лактации. Кроме того, в первые три месяца лактации у животных отмечены максимальные удои. За этот период от первотелок I группы надоено 1407 кг, или 37,3%; II - 1572 кг, или 35,4%; III - 1219 кг, или 35,4%; IV -1226 кг, или 40,5%; V - 1312 кг, или 35,7%; VI - 1184 кг, или 34,7% от молока, надоенного за 305 дней лактации.

Снижение помесячных удоев у первотелок всех групп началось с четвертого месяца лактации, но более существенным оно было у коров I, И и V групп соответственно 12,8; 13,4 и 13,6% и наименьшим - в III, IV и VI группах (5,7;. 2,5 и 7,3% соответственно). На 10-м месяце лактации показатель снижения лактации почти не изменился у первотелок I, II и III групп (12,1; 12,8 и 5,9%), в то время как по IV, V и VI группам он увеличился значительно и составил 21,0; 41,0 и 21,5% соответственно.

Наиболее высокий КПЛ имели первотелки V и I групп (69,3 и 70,4% соответственно), наименьший - IV группы (57,7%). КПЛ первотелок II, III и VI групп различались незначительно.

Таким образом, при оценке молочной продуктивности первотелок красной степной породы разной кровности по англерам установлено, что удой животных I группы генотипа 1/4А превышал показатели сверстниц на 3,9-26,1%. По содержанию жира в молоке преимущество отмечено у первотелок, имеющих 3/4 кровности англерской породы (V гр.). Коэффициенты постоянства лактации также был выше у I и V групп животных.

Таблица 4

Молочная продуктивность коров разных генотипов за первую лактацию (М±ш)

Показатель Группа

I П Ш IV V VI

п 24 25 22 13 33 14

Продолжительность лактации, дн. 340,2111,3 317,8±13,3 335,8±9,7 295,6± 14,4 30б,9±11,9 321,1±12,2

Удой за 305 дней, кг 3810±184,3 3528±130,6 34411184,1 30211324,9 3665±139,8 3406±209,1

Удой в расчете на базисную жирность, кг 4359±163,5 403б±129,1 3815±117,3 3385±241,5 4225±141,8 3887+193,4

Содержание жира, % 3,89±0,05 3,89±0,02 3,77±0,01 3,81±0,03 3,92±0,04 3,8810,06

Содержание белка, % 3,37+0,03 3,35±0,02 3,18±0,05 3,22±0,06 3,38±0,05 3,37±0,04

Получено за лактацию, кг: жира 148,2±7,6 137,2±7,2 129,7±18,8 115,1±11,8 143,7±8,3 132,119,0

белка 128,4±6,8 118,2±3,4 109,4±8,1 97,3±4,5 123,9±6,2 114,815,3

Живая масса, кг 401,7±3,4 397,2±4,2 400,0±4,9 399,6±5,1 401,0±3,8 407,914,3

Коэффициент молочности:

- по натуральному молоку 948,5 888,2 860,2 756,0 913,9 835,0

- по молоку базисной жирности 1085,1 1016,1 953,8 847,1 1053,6 952,9

Для более полной и объективной оценки молочной продуктивности подопытных животных в наших исследованиях был сделан анализ полновозрастной лактации. Было установлено, что продолжительность лактации полновозрастных коров сократилась в сравнении с первой лактацией по I группе на 49,4 дня; III - на 9,9; III - на 47,0; V - на 4,4 дня. У коров IV и VI групп продолжительность лактации составила 298,0 и 327,0 дней, что на 2,4 и 5,9 дня больше, чем продолжительность первой лактации.

Максимальное количество молока за 305 дней было надоено от животных VI группы, превышение над удоями сверстниц составило 101,0-487,0 кг, или 2,2-11,7% (Р > 0,05), при этом жирномолочность практически не изменилась. Незначительно в сравнении с первой лактацией увеличилось содержание жира в молоке коров V группы - на 0,06%. Жирномолочность коров I, II, III и IV групп снизилась на 0,15; 0,20; 0,06 и 0,07% соответственно.

В наших исследованиях по возрастной динамике удоев (табл. 5) было установлено, что более выраженным увеличением отличались коровы IV и VI групп.

Таблица 5

Динамика удоев подопытных коров с возрастом_

Показатель Группа

I II III IV V VI

Удой за 305 дней первой лактации, кг 3810± 184,3 3528± 130,6 3441± 184,1 3021± 324,9 3665± 139,8 3406± 209,1

Удой за 305 дней полновозрастной лактации, кг 4531± 286,9 4280± 147,2 4162± 243,2 4145± 220,1 4380± 212,3 4632± 206,9

% к первой лактации 118,9 121,3 121,0 137,2 119,5 136,0

Молочная продуктивность животных увеличилась на 37,2 и 36,0% соответственно. Минимальное увеличение — 18,9% к уровню продуктивности за первую лактацию отмечено в I группе коров.

Таким образом, было установлено, что на уровень удоя первотелок генотип оказывает несущественное влияние, так как животные генотипа 1/4A (I ip.) имели удой на 3,9-26,1% (Р < 0,01) выше, чем их сверстницы из других групп. Это в некоторой степени может указывать на высокий генетический потенциал молочной продуктивности красной степной породы, равный потенциалу англер-ской породы, который может реализоваться при создании животным оптимальных условий кормления, планомерного ведения селекционно-племенной работы, целенаправленного выращивания ремонтных телок.

Гораздо большее влияние генотип первотелок оказал на жирномолочность. За первую лактацию содержание жира в молоке самым высоким отмечено у коров с кровностью 5/8А (V гр.), что превысило показатель сверстниц на 0,030,15% (Р < 0,001). Вероятно, наследуемость признака жирномолочности в большей степени проявляется у высококровных животных.

Анализ данных полновозрастной лактации показал, что наиболее продуктивными оказались коровы с высокой долей крови по англерской породе -7/8 (VI гр.). Их превышение по удою над показателями сверстниц составило 2,211,7% (Р <- 0,01). Можно предположить, что это связано с лучшей способностью высококровных животных к раздою с возрастом. Что касается содержания жира в молоке, необходимо отметить, что у коров I, И, III и IV групп этот показатель снизился на 0,15; 0,20; 0,06 и 0,07% соответственно, в то время как у коров VI группы (генотип 7/8) содержание жира в молоке не изменилось, а у коров V группы (5/8А) жирномолочность повысилась на 0,06%.

3.5. Морфологические показатели и функциональные свойства вымени

Исследования по изучению морфологических особенностей вымени проводились на коровах разной кровности по англерской породе на 2-3 месяцах лактации за 0,5-1 час до доения, при этом учитывали величину, форму и структуру вымени, выраженность кровеносных сосудов, развитие и расположение сосков. На основании глазомерной оценки установлено, что вымя коров-первотелок всех групп имело чашеобразную (35,9%) и округлую форму (64,1%), плотно прикреплено к телу, железистое, с хорошей спадаемостью после доения, покрыто тонкой кожей, дно вымени горизонтальное, доли вымени развиты симметрично. Животных с ваннообразной и козьей формой вымени в стаде не было.

Число коров с выменем чашеобразной формы составило по группам, %: I - 42,8; II - 32,0; III - 27,3; IV - 23,1; V - 36,4 и VI - 57,1; с округлой - соответственно 57,2; 68,0; 72,7; 76,9; 63,6 и 42,9.

Скрещивание с быками англерской породы оказало влияние и на форму сосков: 63,4% подопытных коров имели соски цилиндрической формы, что является наиболее желательным при машинном доении.

В наших исследованиях по длине, диаметру сосков и их расположению явных и достоверных различий между группами первотелок не выявлено. Длина передних сосков составляла от 7,3 до 7,9 см, задних - от 6,4 до 6,8 см, диаметр - 2,3-2,8 см.

По длине, ширине и обхвату вымени первотелки I группы превосходили сверстниц II-VI групп. Так, длина вымени у них была больше на 0,5-2,5 см, или 1,3-6,5% (разница недостоверна). Промер глубины передних долей вымени наибольшим также установлен по I группе первотелок, превышение над наименьшим показателем (III группа) составило 3,6 см, или 10,9% (Р > 0,01). По глубине задних долей вымени преимущество коров I группы над сверстницами сохранилось и составило 0,6-1,9 см, или 2,7-9,2%.

Показатель расстояния от дна вымени до пола у первотелок всех групп достаточно высокий и варьировал в пределах от 60,5 до 62,3 см.

Наибольшим расстоянием меэвду передними сосками отличалось вымя коров V группы, что превышало минимальный показатель первотелок II группы на 3,0 см (23,1%) (Р > 0,05). По расстоянию между задними сосками, а также -между передними и задними достоверных различий между коровами разных генотипов не установлено.

Данные исследования показали, что у подопытных первотелок скорость молокоотдачи невысокая, в среднем 1,31 кг/мин. (табл. 6).

Таблица 6

Показатель Группа

I II III IV V VI

Суточный удой, кг 14,9±1,2 14,1±1,4 12,9±1,1 13,0±1,8 14,3±1,3 13,5±1,5

Скорость молокоотдачи, кг/мин. 1,25±0,02 1,28±0,04 1Д8±0,03 1,38±0,05 1,59±0,04 1,48±0,05

Индекс вымени, % 43,3±0,7 43,5±0,5 43,1±0,4 43,2±0,6 44,5±0,3 43,9±0,4

Установлены достоверные различия между группами по интенсивности молокоотдачи. Наибольшей она была у коров V группы, наименьшей - в I группе. Разница составила 27,2% (Р < 0,001).

Результаты исследований свидетельствуют о том, что спадаемость вымени коров разных генотипов различалась по основным промерам. Так, по показателю обхвата вымени лучшей спадаемостью обладали первотелки I, V и VI групп, превышение составило 5,5-13,4%; показателю длины вымени животные VI группы имели превосходство над сверстницами на 6,5-35,5%; спадаемость по ширине вымени была выше в I и VI группе на 9,6-19,5%.

Следовательно, скрещивание с англерской породой позволило улучшить показатели вымени красных степных коров, сделать его более пригодным к машинному доению, причем с повышением кровности по англерской породе улучшались морфофункциональные качества вымени. Наиболее желательную форму вымени имели коровы VI группы (генотип 7/8). По промерам, спадаемо-сти и индексу вымени преимущество было у животных V (генотип 3/4) группы. Лучшей молокоотдачей также характеризовались коровы V группы.

3.6. Воспроизводительная способность

Проведенные исследования показали, что телки III группы достигли хозяйственной зрелости на 14,4-83,1 дня раньше (Р < 0,001), при этом уступая сверстницам из других групп по живой массе 2,1-20,2 кг.

Среди основных показателей, характеризующих воспроизводительную функцию коров, особое место занимает сервис-период. Нами установлено, что это показатель у подопытных коров находился в пределах 78,6-103,0 дня. У коров IV группы он составил 78,6 дня и был самый короткий, что на 26,4; 20,7; 6,0; 12,7 и 17,2 дня, или 33,6; 26,3; 7,6; 16,1 и 21,9% (Р < 0,01) меньше, чем у первотелок I, II, III, V и VI групп соответственно.

Выявлены некоторые различия по межотельному периоду. Оптимальной его продолжительность можно считать у коров III - 369,0 и IV групп - 365,7 дня. Наиболее длительным МОП отмечен у коров I группы (388,5 дня). Разница в сравнении с III и IV группами составила 19,5 (5,3%) и 22,8 дня (6,2%) соответственно (Р < 0,05). Коэффициент воспроизводительной способности по всем

группам коров варьировал от 0,920 (I гр.) до 0,998 (IV гр.), что можно считать достаточно хорошим показателем.

Самый длительный сухостойный период отмечен у коров II , IV и V групп - 67,8; 70,1 и 70,3 дня, самый короткий (33,2 дня) - у коров III группы. Можно считать оптимальной продолжительность сухостойного периода у животных I и VI групп 48,3 и 61,9 дня соответственно.

Была изучена оплодотворяемость телок разных генотипов после первого осеменения (табл. 7).

Таблица 7

Оплодотворяемость маточного поголовья

Группа Телки

осеменено, гол. оплодотворено после 1 осеменения % оплодотворяемости

I 24 18 75,0

II 25 17 68,0

III 22 15 68,2

IV 13 9 69,2

V 33 22 66,7

VI 14 10 71,4

В среднем 131 91 69,5

Наиболее высокой оплодотворяемостью характеризовались телки I группы, показатель оплодотворяемости у них был выше, чем у сверстниц других групп, на 3,6-8,3% (Р < 0,05). Таким образом, первотелки разных генотипов по англерской породе имели хорошие воспроизводительные качества.

3.7. Особенности процессов метаболизма организма коров

С целью объяснения различий в продуктивности коров, имеющих разную кровность по англерской породе, а также контроля физиологического состояния их организма, были проведены исследования морфологических и биохимических показателей крови (табл. 8).

Анализируя полученные данные, нужно отметить, что животные подопытных групп находились в нормальном физиологическом состоянии, несмотря на то, что содержание эритроцитов и гемоглобина было на относительно низком уровне. Это согласуется с данными Эйдригевич Е.В., Раевской В.В. (197S) о том, что общей закономерностью изменения окислительных свойств крови на протяжении лактации является снижение числа эритроцитов и количества гемоглобина в первой трети лактационного периода и постепенное повышение их к концу лактации.

В зависимости от генотипа коров количество эритроцитов в крови варьировало в пределах 5,32-5,70-1012л, гемоглобина — от 94,2 до 98,4 г/л. Разница по этим показателям была недостоверна, но животные генотипа 1/4А (I гр.) превосходили сверстниц из других групп на 0,9-6,7% и 0,94,2% соответственно.

Таблица 8

Морфологический и биохимический состав крови коров разных генотипов (п=5) (М±т)

Показатель Группа

I II Ш IV V VI

Эритроциты, 1012л 5,70±0,16 5,65±0,21 5,48Ю,35 5,35ЮД7 5,4510,38 5,3910,23

Лейкоциты, 10ул 7,45±0,31 8,30±0,29 8,5310,27 8,6110,29 8,4910,12 8,50Ю,39

Гемоглобин, г/л 98,4±3,05 97,5±2,51 96,111,93 94,312,73 95,511,82 95,211,81

Общий белок, % 8,52±0,51 7,89±0,39 7,63±0,42 7,93Ю,53 8,0910,27 8,1410,45

РЩК, об.% СОг 4б,92±5,11 47,0916,08 44,0317,36 45,0115,14 48,7216,21 47,2515,85

Кальций, мг% 10,88±0,14 10,85±0,38 10,9210,16 10,63Ю,21 10,7310,45 10,79Ю,38

Фосфор, мг% 5,86±0,18 5,8610,21 5,5410,13 5,6210,31 5,5110,12 5,7910,32

Сахар, мг% 44,78±2,58 49,7011,65 46,5012,14 47,3211,19 47,7811,16 48,5312,32

Каротин, мг% 0,54±0,43 0,51±0,38 0,4710,41 0,46Ю,29 0,4810,37 0,49+0,44

Установлена довольно высокая положительная корреляция между продуктивностью первотелок и содержанием в крови эритроцитов и гемоглобина. Показатели коэффициента корреляции (г) между удоем и количеством эритроцитов варьировали по группам первотелок от +0,183 до + 0,359, удоем и количеством гемоглобина — от +0,195 до +0,275. Несколько выше были значения коэффициента корреляции между содержанием жира в молоке и количеством эритроцитов и гемоглобина. По группам они изменялись соответственно от +0,259 до +0,398 и от +0,298 до +0,518. Особенностей в характере взаимосвязи изучаемых показателей по группам коров не наблюдалось.

Содержание общего белка по группам коров составило от 7,63% у животных III группы до 8,52% - I группы. Разница в пользу коров генотипа 1/4 по англерам (I гр.) составила 0,38-0,89% (Р < 0,05).

В наших исследованиях была проанализирована взаимосвязь между количеством общего белка, величиной удоя и содержанием жира в молоке (табл. 9).

Таблица 9

Взаимосвязь между содержанием общего белка в сыворотке крови и продуктивностью коров разных генотипов

Группа Коэффициент корреляции (г)

количество общего белка х

удой, кг содержание жира, кг

I +0,311 +0,464

II +0,279 +0,452

III +0,265 +0,393

IV +0,211 +0,297

V +0,283 +0,416

VI +0,224 +0,377

В среднем +0,267 +0,402

Показатель коэффициента корреляции между количеством общего белка и удоем составил +0,267, количеством общего белка и содержанием жира в молоке - +0,402. Различия в величине коэффициента корреляции между группами первотелок были более значительными.

Полученные данные по содержанию фосфора в сыворотке крови первотелок свидетельствуют о том, что содержание фосфора у коров 1 и II групп было выше в сравнении со сверстницами III, IV, V и VI групп соответственно на 5,4; 4,1; 5,9; 6,0 и 2,9% (разница недостоверна). Содержание кальция в сыворотке крови находилось в пределах от 10,63 (IV гр.) до 10,92 мг% (III гр.).

Таким образом, изучение морфологических и биохимических показателей крови первотелок, имеющих различную кровность по англерской породе, говорит не только о нормальном физиологическом состоянии животных, но и объясняет более высокие продуктивные качества коров I группы генотипа 1/4 тем, что в их организме процессы метаболизма протекают интенсивнее.

3.8. Показатели качества молока

3.8.1. Физико-химические и биохимические показатели молока подопытных коров

Анализ данных по физико-химическим и биохимическим показателям молока коров свидетельствует о том, что по плотности и кислотности молока между коровами разных групп достоверных различий не выявлено. Показатели находились в пределах нормы. Незначительные различия по кислотности молока отмечены в пользу первотелок генотипа 1/4 (I гр.) и 3/4 (V гр.) по англерам.

Было установлено, что в молоке коров V группы содержалось наибольшее количество общего белка - 3,37%, что больше, чем в молоке животных других групп, на 0,23-0,10% (Р < 0,05). Молоко коров V группы содержало казеина на

0.03-0,17% больше, чем молоко первотелок других групп (Р < 0,05). По энергетической ценности молоко коров V группы превосходило показатель сверстниц

1, И, III, IV и VI групп на 5,9; 10,1; 10,5; 6,7 и 5,5 кДж соответственно.

Таким образом, при изучении физико-химических и биохимических показателей, характеризующих качество молока, было выявлено, что от первотелок всех генотипов получено молоко высокого качества, но молоко коров V группы (генотип 3/4 по англерам) по некоторым параметрам превосходит показатели сверстниц.

3.8.2. Технологические свойства молока и качество полученных продуктов

Наряду с определением показателей, характеризующих качество натурального молока, в наших исследованиях была проведена работа по определению его технологических свойств. Органолептические свойства молока коров изучаемых генотипов были одинаковы. Молоко коров опытных групп имело хорошо выраженный молочный вкус и аромат, цвет белый, однородную консистенцию. Молоко по редуктазной пробе соответствовало I классу, то есть количество бактерий в 1 мл менее 500 тыс. и было вполне пригодно для изготовления творога (табл. 10).

Таблица 10

Качественная характеристика творога, изготовленного из молока подопытных коров

Показатель Группа

I II III IV V VI

Количество молока, кг 10 10 10 10 10 10

Содержание белка в молоке, % 3,27 3,24 3,16 3,18 3,31 3,27

Количество творога, г 1360 1320 1345 1353 1380 1336

Влага, % 77,5 78,1 77,9 77,3 77,0 77,9

Кислотность, °Т 206 198 204 201 196 200

Жирность, % 0,80 0,80 0,80 0,80 0,80 0,80

Выход творога, % 13,60 13,2 13,45 13,53 13,80 13,36

По органолептическим качествам образцы творога не различались по группам и отвечали требованиям стандарта ГОСТ Р 52096-2003. Лучшие результаты по выходу продукта наблюдались по V группе коров (13,8%), этот показатель был выше на 1,5-4,5%, чем у коров других опытных групп.

В молочном цехе ОАО «Червленое» изготовили сливки и сладкосливочное масло из отборного молока 5-ти коров от каждой группы. Существенных различий по качеству молока и сливок не отмечено. Масло вырабатывалось методом сбивания созревших сливок. При маслоделии оптимальной продолжительностью сбивания считается 40-50 мин. В наших исследованиях этот показатель по всем группам находился в пределах нормы. Расход молока на 1 кг масла меньшим был по V группе - 20,85 кг. В образовании масляного зерна при сбивании сливок также не установлено каких-либо отличий. Масляное зерно образовывалось плотным, несминающимся, размером 3-5 мм, имело слегка желтоватый цвет.

После выработки масла была проведена его органолептическая оценка и определены физико-химические показатели. Все образцы масла имели хороший вкус и аромат и в соответствии с требованиями ГОСТ 37-91 «Масло коровье» были отнесены к первому сорту. По физико-химическим показателям масла существенных различий не установлено.

Таблица 11

Физико-химические показатели масла, выработанного из молока подопытных коров_

Показатель Группа

I II III IV V VI

Влажность, % 14,5 14,9 14,9 15,1 14,7 15,0

Точка плавления, град. 27,9 28,1 28,0 28,3 27,9 28,0

Содержание жира, % 82,9 83,5 83,3 83,0 82,9 83,0

Кислотность жира, °Т 0,89 0,90 0,87 0,91 0,89 0,90

Перекисное число, ед. 0,104 0,103 0,101 0,099 0,104 0,103

Число омыления 233,4 231,5 231,6 232,8 235,5 234,7

В последние годы в связи с увеличением производства стерилизованных продуктов проблема повышения термоустойчивости молока становится все более актуальной. При использовании сырья с низким показателем термоустойчивости снижается качество продуктов. В этом случае при хранении продукта на дне упаковки образуется гелеобразный осадок белков (порок готового продукта).

Термоустойчивость - наследственно обусловленный признак и наследуется по промежуточному типу. Это указывает на возможность улучшения этого свойства молока селекционными методами (Хаертдинов P.A. и др., 2005). Оценка термоустойчивости молока коров — помесей красная степная х англер-ская, имеющих разную кровность, показала, что молоко коров генотипов 1/4 (I группа), 3/8 (III группа) и 3/4 (V группа) более устойчиво к воздействию этилового спирта. Оно не изменило своего качества и после 12 часов хранения.

Показатель термоустойчивости молока в течение года был динамичным. Самыми благоприятными для получения термоустойчивого молока являются поздняя весна и лето. В это время было получено молока I группы термоустой-'

чивости 53,5-61,3%. В марте, апреле и октябре большее количество проб было отнесено ко II и III группам. Такие изменения показателей термоустойчивости, вероятно, связаны с переходом на другой тип кормления и обеспеченностью коров питательными веществами в конце зимовки. Полученные нами данные согласуются с результатами ряда исследований (Хаертдинов Р. и др., 2004; Шу-вариков А., 2004).

Таким образом, молоко коров-первотелок красной степной породы разных генотипов отличается хорошими технологическими качествами для выработки творога и сладкосливочного масла. Продукты по своим качественным показателям соответствуют требованиям стандарта. Однако на производство 1 кг творога из молока коров V группы требовалось молока на 1,5-4,5% и 1 кг масла - на 1,4-8,6% меньше, чем молока коров других групп. В период пастбищного содержания молоко отличается высокой термоустойчивостью и является наиболее пригодным к высокотемпературной обработке, но более термоустойчивым является молоко коров I, III и V групп.

3.9. Экономическая эффективность производства молока

Для экономической оценки производства молока был сделан расчет экономической эффективности использования коров красной степной породы разных генотипов по англерской породе. В связи с имеющимися отличиями в физиологическом развитии первотелки обладали различной способностью к перевариванию и конверсии питательных веществ корма в продукцию. Поэтому расход кормов на производства 1 ц молока у них был разным.

Таблица 12

Затраты корма на единицу продукции подопытными первотелками (п = 15)

Показатель Группа

I II III IV V VI

Удой за 305 дн. лактации, кг 3810± 184,3 3528± 130,6 3441± 184,1 3021± 324,9 3665± 139,8 3406± 209,1

Израсходовано кормов, ц.к.ед. 44,58± 0,25 44,10± 0,30 43,05± 0,21 39,88± 0,19 43,98± 0,21 42,58± 0,17

Затрачено кормов на производство 1 ц молока, ц.к.ед. 1,17± 0,09 1,25± 0,07 1,25± 0,08 1,32± 0,05 1,20± 0,06 1,25± 0,07

Как следует из данных таблицы 12, за 305 дней лактации первотелками IV группы израсходовано меньшее количество кормов - 39,88 ц корм, ед., а на производство 1 ц молока больше -1,32 ц корм. ед. Фактические затраты кормов у первотелок I группы были самые высокие и составили 44,58 ц корм. ед. В то же время затраты корма на производство 1 ц молока по этой группе первотелок составили 1,17 ц корм. ед. Первотелки II, III, V и VI групп на производство единицы продукции затратили одинаковое количество кормов.

Проведенными исследованиями установлено, что экономическая эффективность производства молока была различной и изменялась в зависимости от уровня молочной продуктивности (табл. 13).

Таблица 13

Экономическая эффективность производства молока, полученного от подопытных первотелок

Показатель Группа

I II III IV V VI

Удой в пересчете на базисную жирность, кг 4359 4036 3815 3385 4225 3887

Реализационная цена 1 ц молока, руб. 700 700 700 700 700 700

Выручка от реализации, тыс. руб. 30,51 28,25 26,70 23,69 29,57 27,21

Производственные затраты, тыс. руб. 24,38 22,93 22,19 19,79 23,82 22,14

Прибыль, тыс. руб. 6,13 5,32 4,51 3,90 5,72 5,07

Уровень рентабельности, % 25,1 23,2 20,3 19,7 24,1 22,9

Затраты на производство молока по группам подопытных первотелок имели некоторые отличия. Так, по группе первотелок, имеющих 1/4 кровности по англерской породе, затраты были наибольшими - 24,38 тыс. руб., что на

0.56.4,59 тыс. руб. больше, чем в других группах. Однако в связи с тем, что за лактацию от первотелок надоено разное количество молока, соответственно этому распределялась прибыль от его реализации и уровень рентабельности, который по группам составил 25,1; 23,2; 20,3; 19,7; 24,1 и 22,9%.

Таким образом, анализ экономической эффективности производства молока подтверждает целесообразность скрещивания животных красной степной и англерской пород, причем лучшие показатели получены от животных генотипа 1/4 по англерам. Прибыль превышала соответствующий показатель сверстниц на 0,41-2,23 тыс. руб., уровень рентабельности - на 1,0-5,4%.

ВЫВОДЫ

1. На формирование биологических и продуктивных качеств помесных животных красной степной породы оказывает влияние генотип.

2. При выращивании в одинаковых условиях кормления и содержания телочки разных генотипов различались по интенсивности роста в разные возрастные периоды. Наиболее высокая интенсивность роста установлена у 1/4-х телок (I гр.), низкая - у сверстниц генотипа 5/8А (IV гр.). Среднесуточный прирост живой массы от рождения до 18-месячного возраста составил у них 609,4 и 583,8 г, а живая масса в 18 мес. — 358,9 и 345,3 кг соответственно. Коэффициент корреляции между удоем и живой массой наиболее высоким отмечен у телок IV группы, что указывает на то, что при повышении уровня кормления с целью увеличения живой массы можно увеличить молочную продуктивность.

3. Первотелки разных генотипов имели хорошо выраженный молочный тип телосложения, но животные VI группы (генотип 7/8А) имели преимущество над сверстницами по высоте в холке на 0,15-0,34%; косой длине туловища — на 1,08-7,23%; обхвату груди за лопатками - на 1,09-1,64% (разница недостоверна).

4. Скрещивание с англерской породой позволило улучшить морфологические и функциональные свойства вымени первотелок, сделать его более полно отвечать требованиям промышленной технологии. Наиболее желательную форму вымени (чашеобразную) имели 57,1% высококровных животных генотипа 7/8А (VI гр.). Лучшей молокоотдачей (1,59 кг/мин.), спадаемостью после доения, промерами вымени характеризовались животные V группы (генотип 3/4А).

5. За первую лактацию больше всего молока было получено от 1/4-х коров (I гр.), что превышало показатели сверстниц на 3,9-26,1% (Р < 0,01). Большее влияние генотип оказывает на жирномолочность. Самое высокое содержание жира в молоке установлено у 3/4-х первотелок (V гр.), что на 0,03-0,15% (Р < 0,001) выше, чем у животных других групп. Более высоким коэффициентом постоянства лактации характеризовалась лактационная кривая первотелок генотипа 7/8А (VI гр.). По полновозрастной лактации наиболее продуктивными были коровы с высокой долей крови англеров - VI группы. От них было получено молока на 2,2-11,7% (Р < 0,01) больше, чем от сверстниц. Продолжительность лактации сократилась в сравнении с первой у коров I, II, III и V групп, у IV и VI групп - незначительно увеличилась. Содержание жира в молоке коров I, П, Ш и IV групп снизилось, VI группы - не изменилось, а у животных V группы - жирномолочность повысилась на 0,06%.

6. Первотелки красной степной породы, имеющие разную кровность по англе-рам, имели хорошие воспроизводительные качества.

7. Морфологические и биохимические показатели крови первотелок всех групп свидетельствуют о нормальном физиологическом состоянии животных. Более высокая молочная продуктивность 1/4-х первотелок (I гр.) объясняется повышенной интенсивностью процессов метаболизма, протекающих в их организме, вследствие большего содержания в крови гемоглобина на 0,9-4,2% и эритроцитов - на 0,9-6,7%, чем у сверстниц.

8. По физико-химическим и биохимическим показателям, характеризующим качество молока, существенных различий между опытными группами не установлено. От первотелок всех генотипов получено молоко высокого качества, при этом молоко 3/4-х коров (V гр.) по энергетической ценности превосходило показатели сверстниц, содержало больше общего белка на 0,23-0,1%.

9. Молоко коров красной степной породы разных генотипов по англерской породе пригодно для выработки творога и сладкосливочного масла, которые по своим качественным показателям отвечают требованиям стандартов. Но более технологичным является молоко коров 3/4-х (V гр.): на выработку 1 кг творога его потребовалось на 1,5-4,5%, 1 кг масла - на 1,4-8,6% меньше.

10. При расчете экономической эффективности производства молока установлено влияние генотипа животных. Затраты кормов на производство 1 ц молока наименьшими были у 1/4-х животных (I гр.) - 1,17 ц.к.ед., прибыль от реализации молока коров I группы составила 6,13 тыс. руб. и превысила показатель сверстниц на 0,41-2,23 тыс. руб. Уровень рентабельности по группам составил: I - 25,1; II - 23,2; III - 20,3; IV - 19,7; V - 24,1 и VI - 22,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В регионе Нижнего Поволжья в хозяйствах, занимающихся разведением скота красной степной породы, целесообразно использовать скрещивание коров с быками англерской породы. Наиболее высокой молочной продуктивностью в пересчете на базисную жирность обладают коровы с генотипами 1/4 и 3/4 по англерской породе. Уровень рентабельности коров указанных генотипов составляет 25,1 и 24,1%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Еремеев, МИ. Влияние генотипа на молочную продуктивность первотелок /МИ. Еремеев, Т.Т. Ривняк, Сгребкова З.ВУ/ Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов: мат. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2003. - С. 305-307.

2. Еремеев, М.И. Особенности процессов метаболизма в организме телок разных генотипов / М.И. Еремеев, З.В. Сгребкова, Т.Т. Ривняк // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов: маг. науч.-практ. конф. -М.: Вестник РАСХН, 2003. -С. 307-308.

3. Еремеев, М.И. Хозяйственно-полезные признаки коров красной степной породы различных генотипов / М.И. Еремеев, З.В. Сгребкова, Т.Т. Ривняк, А.Г. Слюсарь И Маг. Все-росс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2004. - С. 154-157.

4. Стребкова, З.В. Репродуктивные способности коров красной степной порода! разных генотипов по англерской породе / З.В. Сгребкова, МИ. Еремеев, Т.Т. Ривняк, А.Г. Слюсарь //Маг. Всеросс. науч -практ. конф. -Волгоград, 2004. -С. 157-158.

5 Пенькова, И.Н. Молочное скотоводство в условиях техногенного загрязнения пригородных зон промышленных центров Северного Прикасгтия / И.Н. Пешкова, З.В. Сгребкова, О.В. Пермякова, Т.Т. Ривняк, М.И. Еремеев // Эколого-мелиоративные аспекты научно-производсгаснного обеспечения АПК: сб. науч. тр. - М., 2005. - С. 557-564.

6. Горлов, И.Ф. Повышение качества и экологической безопасности молока в условиях пригородных зон промышленных центров: рекомендации / И.Ф. Горлов, И.Н. Пенькова, М.И. Еремеев, А.Г. Слюсарь. - М.: Вестник РАСХН, 2005. - 23 с.

7. Сгребкова, З.В. Термоустойчивость как один из основных показателей качества молока / З.В. Сгребкова, А.И. Сивков, МИ. Еремеев // Актуальные проблемы развили АПК: мат. междунар. науч.-пракг. конф, посвящ. 60-легею Плбеды в ВОВ. - Волгоград, 2005. - С. 228-230.

8 Горлов, И.Ф. Совершенствование продуктивных и технологических качеств красного степного скота в условиях Нижнего Поволжья: рекомендации / И.Ф. Горлов, А.В. Ранделин, З.В. Стребкова, И.Н. Пенькова, М.И. Еремеев. - М. Вестник РАСХН, 2006. -22 с.

9. Еремеев, МЛ. Технологические свойства молока и качество полученных продуктов / М.И. Еремеев, З.В. Сгребкова, И.Н Пенькова, А.Г. Слюсарь, АИ. Сивков // Стратегия научного обеспечения конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: маг. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2006. - Ч 2. - С. 240-244.

10. Еремеев, М.И. Показатели качества молока коров красной степной породы разных генотипов по англерам/ МИ. Еремеев, З.В. Стребкова, А.Г. Слюсарь, А.И. Сивков//Стратегия научного обеспечения конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества- мат. Всеросс. науч -практ. конф. - Волгоград, 2006. - Ч. 2. - С. 244-247.

11. Слюсарь, А.Г. Технологические свойства молока и продуктов его переработки коров разных пород в условиях пригородной зоны г. Волгограда /А.Г. Слюсарь, И.Н. Пенькова, З.В. Стребкова, М.И. Еремеев // Стратегия научного обеспечения конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: мах. Всеросс. науч.-пракг. конф. - Волгоград, 2006 - Ч. 2. - С 268-273.

12. Еремеев, М.И. Зависимость качественных показателей молока и молочных продуктов от генотипа коров / МИ. Еремеев, И.Ф. Горлов, З.В. Сгребкова // Хранение, и переработка сельхозсырья. - 2006. - № 8. - С. 36-38.

13. Пат. № 2284702 Российская Федерация. Способ кормления крупного рогатого скота / Горлов И.Ф., Пенькова И.Н., Мединцев А.А., Стребкова З.В., Еремеев М.И., Осадчен-ко И.М.; опубл. 10.10.06. - Кл. А23К 1/00,1/16. - 4 с.

ЕРЕМЕЕВ Михаил Иванович

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЛОКА КОРОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

Автореферат

Подписано к печати 10.01.07. Формат 60x84/16 Печать офс. Бумага офс. Уч.-изд.л.1. Тир. 100. Заказ 16. Типография Волгоградской государственной

сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26.