Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ НА СЕТЧАТЫХ ПОЛАХ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ НА СЕТЧАТЫХ ПОЛАХ"

А-ШЪГ г -

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОЮ ХОЗЯЙСТВА сссг ПТИЦЕПРОМ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВЛТЕЛЬСКИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

новицкий

Леонид Кузьмич

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫ РА ЩИ ВАН И^БРОИЛ ЕРОВ НА СЕТЧАТЫХ Р ;АХ

(0ti.02.04 — частная зотехнии: технология производства продуктов животноводства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЗАГОРСК - !!»()

^ нсА?силу\и 6 С1 к и в-

Диссертационная работа выполнена и отделе технологии производства мяса птицы Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и технологического института птицеводства и в хозяйствах Омского траста «Птицепром».

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т. А. Столляр.

1. Доктор сельскохозяйственных наук Д. А. Ковнпько;

2. Кандидат сельскохозяйственных наук Н. И. Старчнков.

Ведущее предприятие — Шекснинская птицефабрика Вологодской области.

1980 годя на заседании специализированного совета K-120.I0.0l но Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес: 141300, Загорск. Московской обл., ул. Птицеград-ская, 10.

С диссертацией можно ознаксмиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «с__»__________________ 1980 г.

Официальные оппоненты:

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь спениалнгкрсзапного совета Т. М. Околелое а кандидат биологических наук

Актуальность темы. Дальнейшая интенсификация производства мяса бройлеров будет осуществляться за счет усовершенствования технологии выращивания бройлеров на основе эффективного использования производственных площадей, сокращения затрат ручного труда н средств на производство единицы продукции. Одной из новых высокоэффективных технологий в этом направлении является выращивание бройлеров на сетчатых полах. В связи с этим разработка научно обоснованных нормативов для технологии выращивания бройлеров на сетчатых полах: по плотности посадки, оптимальному фронту кормления, размерам и формам секций и приемов транспортировки бройлеров имеет большое научно-практическое значение.

Цель. Целыо диссертационной работы явилось изучение принципиальной возможности выращивания бройлеров на сетчатых полах и разработка основных нормативов для данной технологии.

Научная новизна. Определены технологические пормати-«ы при выращивании бройлеров на сетчатых полах: а) оптимальная плотность посадки; б) фронт кормления; в) оптимальный размер секции; г) разработаны принципы транспортировки бройлеров при посадке на выращивание и выгрузке их из помещения для отправки в убойный цех.

Практическая ценность и реализация работы. Установлена возможность выращивания бройлеров на сетчатых полах, определены оптимальные нормативы плотности посадки, фронта кормления, размер секций.и способ выгрузки бройлеров. Результаты исследований послужили основанием институту «Омскгипросельхозстрой» для проектирования птицеводческих помещений с применением технологии выращивания бройлеров на сетчатых полах. По этим проектам построено и введено в действие 40 птичников, строится Принр-тышская бройлерная фабрика на 10 млн. бройлеров в Ом-

/

/

ском тресте «Птицепром» и ведется строительство в других зонах страны. По материалам исследований имеется два изобретения.

Разработанные технологические нормативы вошли: в Проектное предложение унифицированного здания птичника для выращнвания бройлеров на сетчатых полах и в Рекомендации по реконструкции с/х производственных зданий под птичники для выращивания бройлеров, выполненные УкрНИИГипросельхозом и утвержденные МСХ УССР.

Результаты разработок по оптимальной величине групп, плотности посадки, фронту кормления и транспортировке птицы включены в методические рекомендации: «Технология выращивания бройлеров на сетчатых полах», утвержденные Советом Птицепрома СССР 14 февраля 1978 года, «Рекомендации по реконструкции сельскохозяйственных производственных зданий под птичники для выращивания бройлеров», утвержденные МСХ УССР 13 июля 1978 года, «Технология производства бройлеров» (утверждены Советом Птицепрома СССР 29 июля 1979 года.

Апробация. Материалы диссертации доложены на ученых советах ВНИТИП 1978 года, Западно-Снбирской зональной опытной станции по птицеводству, 1978, на Совете Птицепрома СССР, 1978 г. и на Всесоюзном совещании-семинаре «Дальнейшая интенсификация производства мяса птицы», сентябрь, 1979 г., г. Загорск.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и условия проведения исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству и список использованной литературы.

Состояние вопроса и задачи исследований. Б практике отечественного и зарубежного птицеводства наибольшее распространение получил метод выращивания бройлеров на глубокой подстилке крупными одновозрастными партиями с частичной механизацией трудоемких процессов. Однако при этом методе выращивания нерационально используются производственные площади, большая потребность в подстилочном материале, не механизированы операции посадки и сдачи птицы на убой.

Дальнейшая интенсификация птицеводства требует значительного увеличения выхода продукции с единицы производственной площади. Одним из рациональных решении этой проблемы является технология выращнвания бройлеров в

клеточных батареях. При этом достигается более интенсивны» рост птицы, максимальный выход продукции с единицы производственной плошади, исключаются затраты на подстилочный материал, а также улучшаются санитарные условия за счет разделения зоны жизнеобитання птицы н зоны сбора помета.

Аналогичные преимущества обеспечивает и технология с использованием сетчатого пола. Кроме того, эта технология дает возможность с одинаково)! эффективностью в птичниках различных размеров и конструкций (с колоннами и без них) размещать птицу на одном уровне. Последнее позволяет создавать для неего поголовья равномерную освещенность и идентичные иоогнгиеннчсскне условия, обеспечпиает удобство обслуживания птицы п механизмов, обусловливает снижение трудозатрат при транспортировке цыплят. Помимо изложенного сетчатый пол дает псиможность использовать наиболее надежные и экономичные способы уборки помета.

В связи с отмеченными предпосылками о целесообразности выращивания бройлеров на сетчатых полах и недостаточной изученностью этого способа мы поставили перед собой цель "разработать технологию выращивания бройлероп на сетчатых полах. Задачами исследований являлись:

1) Изучение продуктивных качеств бройлеров в зависимости от плотности посадки при выращивании на сетчатых полах.

2) Изучение продуктивных качеств бройлеров в зависимости от различного фронта кормления.

3) Влияние размера н формы секций на продуктивные качества бройлеров при выращивании на сетчатых полах,

4) Разработка эффективных способов транспортирования бройлеров при вырашнванин на сетчатых полах.

5) Определение экономической эффективности выращивания бройлеров на сетчатых патах.

Материал и метод исследований. Исследования выполняли в 1976—1979 гг. в птнцесовхозах «Прииртышскнй», «Александровский» и иа бройлерной фабрике «Октябрьская» Омского треста «Птицепром», в птичниках, оснащенных сетчатым полом и оборудованном, обеспечивающим обогрев и вентиляцию помещении (комплекты Климат), подачу корма, воды птице п локальный ее обогрев (ЦБК-20В), уборку помета (ТС-1, скребки типа МПС и ТСП-3, ОБ), освещение зала (лампы накаливания, тиристорпыс регуляторы), а также средствами механизации других технологических про-

цсссов. Всего проведено 4 исследования и производственная проверка.

Первое исследование было посвящено выявлению оптимальной плотности посадки бройлеров при выращнвании на сетчатых полах. По первому исследованию проведены рекогносцировочный и 2 основных опыта,

Второе исследование было посвящено определению оптимального фронта кормления. Опыты проведены с 2-кратной повтор ностью.

Третье исследование было посвящено изучению влияния величины группы бройлеров на их продуктивные качества при выращивании на сетчатых полах. В этом исследовании было проведено два опыта.

Опыт. 1. Выполнен с целью изучения миграции бройлеров в процессе выращивания по площади птичника, для чего проводили наблюдения за группами цыплят, окрашенными в суточном и 6-недельном возрасте в различные цвета и размещенными в 5 определенных зонах помещения.

В опыте 2 изучали влияние размера и формы секций ил продуктивные качества бройлеров.

Выращивание проводили в секциях различной величины и формы, Плотность посадки — 30 гол/м2, фронт кормления 2 см/гол, фронт поения 1 см/гол.

Четвертое исследование было направлено на разработку рациональных приемов транспортирования бройлеров з птичнике.

Были проведены 3 опыта.

Производственная проверка была выполнена в птнцесовхо-зе «Александровский» на поголовье 11370 голов. В производственной проверке были применены все нормативные данные, полученные в результате проведенных экспериментов, Проверка проводилась в июне-июле месяцах, в связи с чем норматив плотности посадки был взят минимальный из рекомендуемого диапазона. Контролем для производственной проверки служило выращивание бройлеров на глубокой подстилке, при плотности посадки 18 гол/мг и прочих технологических параметрах, соответствующих: рекомендациям ВНИТИП. В опытах и производственной проверке использовали цыплят кросса «Бройлер-6», завезенных с Западно-Сибирской Зональной опытной станции по птицеводству. Выращивали цыплят до 8-кедельного возраста. Кормили бройлеров в соответствии с нормами МСХ СССР и ВАСХНИЛ (1976).

Экономнческую эффективность выращивания бройлеров на сетчатых полах определяли по результатам производственной проверки.

В экспериментах учитывали следующие показатели:

1) Живая масса путем индивидуального взвешивания по 100 голов из каждой группы еженедельно. По данным живой массы рассчитывали среднесуточный прирост цыплят за отдельные возрастные периоды и весь цикл выращивания.

2) Сохранение бройлеров путем ежедневного учета павших с установлением причин падежа.

3) Мясные качества бройлеров:

а) анатомо-морфологичеекий анализ тушек в 8-недель-ном возрасте цыплят по методике Т. М. Поливановой (1967). Из каждой группы было взято по 3 курочки и 3 петушка со средней живой массой. По данным анатомического анализа определяли:

— убойный выход полупотрошенной тушки,

— выход съедобных и несъедобных частей тушки,

— выход мышечной ткани,

— относительную массу грудной мышцы,

б) сортность тушек и наличие наминов в области киля грудной кости определял» в день убоя бройлеров, согласно ГОСТу 21784-76 «Мясо птицы».

4) Расход кормов путем 3-дневного учета заданного и съеденного корма в течение каждой недели. По данным учета съеденного корма п живой массы птицы рассчитывали затраты корма на 1 кг прироста живой массы по отдельным периодам и за весь срок выращивания.

5) Наблюдения за поведением цыплят проводили в птичниках на глубокой подстилке и сетчатых полах. В каждом птичнике было определено по 5 зон, За зону условно был примят крут радиусом 3 м. В центре зоны размещался брудер, Под брудер сажали 100 голов суточных цыплят, окрашенных различными красками. Остальных цыплят под брудером не окрашивали. Наблюдения за перемещением цыплят проводили до Ш1,5-неделыюго возраста путем подсчета количества окрашенных цыплят, находящихся во всех зонах птичника. В -б-недельном возрасте 100 цыплят, расположенных в центре птичника, окрасили красной краской к в течение недели проводили наблюдение за перемещением цыплят путем подсчета крашеных цыплят, находящихся в различных участках птичника, условно разделенного на подзоны.

6) Интенсивность освещения измеряли каждые две недели вираш,нвапня на уровне кормушек н поилок в 8-мн точках птичника люксметром 10-16,

7) Температуру и влажность воздуха — в 17 точках два раза в сутки термометрами и психрометрами и в 4 точках — термографами и гигрографами.

8) Скорость движения воздуха — анемометром на 2, 9, !(>, 23, 30 и 37 дни выращивания.

9) Трудозатраты на посадку суточных цыплят и выгрузку бройлеров на убой — путем хронометража рабочего дня брлгалы операторов при посадке и сдаче птицы на убой.

10) Экономическая эффективность выращивания бройлеров на сетчатых полах:

а) себестоимость получаемой продукции;

б) выход продукции с единицы производственной площади;

и) годовой экономический эффект от внедрения разработанной технологии.

Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (Н. А. Плохинскнн, 1969),

Результаты собственных исследований

Исследование первое. Первый опыт проводили как рекогносцировочный при плотности посадки птицы 20 и 25 гол/мг с целью выявления возможности выращивания бройлеров на сетчатых полах. Результаты опыта показали, что выращивание бройлеров на сетчртых полах обеспечивает получение высоких зоотехнических показателей: сохранение поголовья на уровне 97,4—98,2%, среднесуточный прирост 23,8—24 грамма. Увеличение плотности посадки с 20 до 25 голов/м2 пола птичника не снизило интенсивность роста цыплят. При этом выход продукции с единицы площади увеличился на 24,8%. Полученные данные позволили сделать заключение, что выращивание бройлеров на сетчатых полах возможно, а увеличение плотности посадки до 25 гол/м2 не еннзило продуктивных качеств Это вызвало целесообраз-

ность постановки послед^р'опытов по выявлению оптимальной плотности посадки с применением более высоких нормативов.

Второй опыт проводили с целью выявления оптимальной плотности посадки бройлеров. Результаты опыта представлены в таблице 1.

Таблица 1 Зоотехнические показатели выращивания бройлеров до 8-кедельного возраста в зависимости от плотности посадки

■V» групп Плотность посадки, гол/м! Живая масса, г М±ш Расход корма на 1 кг прироста, кг Сохранение, %

1 20 1578±23,0 ■2,6 91,0

9 25 154в±21,6 2.6 50,1

э 30 1595 + 21,1 2,3 93,5

4 33 1590 ±19,5 2.2 Г? 1,9

5 40 1512±23,0 2,5 92,8

Рост п развитие бройлеров несмотря на одинаковые условия содержания и кормления протекали неравномерно. Различия в живой массе между цыплятами, выращенным.! при различной плотности посадки во все возрастные периоды до 7-недельното возраста, не нмг4» четкой закономерности п были статистически недостоверны. Разница по жипоЛ массе становится наиболее очевидной в конце выращпвашп, в 8-иеделышм возрасте. Так, бройлеры 5-й группы достоверно при Р^0,01 уступали по живой массе бройлерам 4-и и 3-й групп. Живая масса бройлеров в 5-н группе при низком уровне достоверности (Р^0,05) была ниже, чем в 1-й и недостоверно ниже живой массы бройлеров 2-й группы. Среднесуточные приросты живой массы за весь 8-и сдельный срок выращивания находились в пределах 26—28 грамм п наименьшими они были в 5-й группе. Анализ прироста живой массы показал, что увеличение плотности посадки до 30- -35 голов не снижало живую массу цыплят. Увеличение плотности посадки до 40 гол/мг площади пола привело к снижению живой массы.

Сохранение бройлеров до 8 недель в целом было удовлетворительным и различалось между группами на '4,8-2,7%. Несколько больший падеж имел место во 2-й и 5-й группах. Распределение павших цыплят по периодам выращивания было равномерным. Лишь несколько увеличился отход в последнюю неделю выращивания.

Анализ данных показал, что по выходу мяса в полупотрошенном виде, выходу съедобных частей н мышц существенных различий между группами не отмечено. Наибольшее

количество мяса, отнесенного к I категории было в 3-й группе и составило 73,6%, минимальное в 5-и группе — 51,5%.

Меньшая живая масса, более низкая упитанность птицы 5-и группы и одновременно большее количество наминов эксудативного характера оказали влияние на значительное (на 22—19,6%) снижение выхода мяса I категории в сравнении с цыплятами других групп

Опыт 3. Результаты второго опыта показали, что различия между группами по плотности посадки в 5 голов относительно велики, чтобы определить более конкретно величину оптимальной плотности посадки.

В связи с этим был поставлен третий опыт с различной плотностью посадки, но с интервалами между группами в две головы.

Основные зоотехнические показатели представлены в таблице 2.

Т а б .1 и ц а 2 Зоотехнические показатели выращивания бройлеров до 8 недель в зависимости от плотностн посадки

сч Выход съе-

л о. о добных частей в % к лолупо-трошеиой тушке

с & 1- о С а: 5 Живая мясса, г М±т ¡г 5 £ сч р о Я5

с. и .о < (О г; И г — О о С 1_ <и го групп X 1.4 О £2 о. о. с ь, X петушки| курочки

т 30 1000 1370± 17,60 3.29 93.1 65,7? 68,39

2 32 1-000 1364 ±17,75 3,31 04.5 65,04 68,74

3 3+ 1000 1413±15,30 3,24 94,9 67,02 67,20

■1 36 1000 1331 ±¡7,00 3,40 92,5 63,51' 66,94

Анализ данных, прицеленных в таблице 2, показал, что по основный зоотехническим показателям бройлеры 4-й группы уступали цыплятам, выращенным при меньшей плотности посадки.

В результате проведенных опытов и анализа полученных материалов можно сделать заключение, что увеличение плотностн посадки до 30—35 гол/мг площади пола птичника не ухудшает основные зоотехнические показатели. Увеличение плотности посадки выше 35 гол/м2 приводит к снижению живой массы и увеличению затрат корма, снижает катего-рнйность мяса и выход съедобных частей тушки. Уменьше-

ние плотности посадки ниже 30 гол/м2 площади пола ведет к значительному снижению выхода продукции с единица производственной площади.

Исследование 2. Целью исследования было определение оптимальной величины фронта кормления бройлеров при выращивании на сетчатых полах. Опыты проведены с двухкратной повторностью.

Первый опыт проведен на бройлерах, разделенных на четыре группы в зависимости от фронта кормления (2,5; 2; 1,5; 1,0 см/гол.).

Результаты выращивания показали, что если до 2-не-дельного возраста бройлеров величина кормового фронта не оказала закономерного влияния на прирост живой массы, то в последующие периоды »мело место снижение продуктивности в зависимости от величины кормового фронта. При этом, если достоверное различие в живой массе между I н 2 группами отсутствовало во все периоды выращивания, то между 1 и 3 группами было достоверно 0,001) только

в 6 недель, между второй п четвертой — в 4, 6 и 8 недель выращивания {Р^0,001). Наименьшие затраты корма были в группе с фронтом кормления 2 см/гол (2,45 кг на 1 кг прироста).

Второй опыт проводили с целью подтверждения закономерности достоверного снижения живой массы бройлеров при уменьшении фронта кормления, полученной в первом опыте. В двух группах бройлеров проверяли влиянне на живую массу фронта кормления 2 см/гол (не давшего достоверного различия по сравнению с нормативным фронтом кормления в 2,5 см/гол) н 1 см/гол (достоверно снизившего живую массу бройлеров по сравнению с первым).

Результаты второго опыта подтвердили данные, полученные в первом опыте. Живая масса бройлеров в 8-недсльном возрасте в группе с фронтом кормления 2 см/гол была вы-сокодоетоверно (Р^0,001) выше, чем у цыплят, выращенных с фронтом кормления 1,0 см/гол.

Анализ материалов ] н 2 опытов выращивания бройлеров позволил определить оптимальный уровень фронта кормления бройлеров — 2,0 см на голову с учетом двух наиболее существенных показателей — прироста живой массы птицы и затрат корма, расходуемых на ее выращнвание. Живая масса бройлеров в 8-недельном возрасте составила — 1571 г. Затраты корма на выращивание бройлеров соста-

вили 2,45 кг на 1 кг прироста живой массы (против 2,99 кг при фронте кормления в 2,5 см/гол.).

Исследование 3. Разработка технологии выращивания бройлеров на сетчатых полах выдвинула задачу определить целесообразные размеры и форму секций в птичнике, обеспечивающих оптимальные условия для роста и развития птицы н максимальную производительность труда при ее обслуживании.

Предпосылкой для решения поставленной задачи послужили особенности поведения цыплят, т. е. обитают ли цыплята в определенной з<:ие в птичнике или мигрируют из зоны в зону, образуются ли у них сообщества, сроки их образования и ориентировочные размеры сообщества. Для изучения этих особенностей были проведены наблюдения за поведением цыплят.

Первое наблюдение показало, что через 8 часов после снятия ограждения, окрашенные цыплята начали достигать другие зоны (за зону условно принят круг диаметром 3 м). Через 2 дня после снятия ограждения в центре н по краям птичника можно было видеть отдельных цыплят разных цветов, но еще можно было определить зону красных, зеленые, желтых п других цветов цыплят. Через 5 дней после снятия ограждения зоны цыплят было трудно определить, а через 1,5 недели окрашенные цыплята почти равномерно распределились но птичнику.

Таким образом, за 3 недели опыта не отмечено привыкания цыплят к зоне, в которую они были посажены в суточном возрасте, у них не сложилось сообщество, а имела место миграция во нее зоны птичника.

Во втором наблюдении 6-недельных цыплят в количеств'..* 100 голов, размещенных в центре птичника, окрасили красной ¡фаской и провели наблюдение за их перемещениями.

Наблюдение показало, что уже на второй день круг окрашенных цыплят расширился, н отдельные из них удалились до 10—12 метров от зоны. Через педелю в условной зоне осталось 19% окрашенных цыплят. Такой же эксперимент был проведен с бройлерами на глубокой подстилке. Полученные результаты были аналогичны.

Наши данные о поведении бройлеров показали, что п во 2-й период наблюдения сообщества у них не создаются, и миграция продолжается. Имеющиеся многочисленные литературные данные о более высокой интенсивности роста бройлеров в клеточных батареях в сравнении с напольным споЮ

собом, связанной с меньшим количеством непроизводительных движений цыплят в клетках, явилось предпосылкой изыскания возможности сократить зафиксированную в описанном опыте миграцию птицы.

Результаты выращивания бройлеров в секциях различной величины и конфигурации представлены в табл. 3,

Таблица ^

Влияние величины сообщества на рост, развитие и жизнеспособность бройлеров лрн выращивании их до 8-кедельного возраста на сетчатых полах

Л« секиий

£ а 5 Й

™ л

■V ^

=( . м Я

3 1

а»

V ж

й о ■=: о

5*

*

С.

О

© Ж

В . И И 5> да ¡ч & = Я т

3 СО

г;- 05

5 Э

1 4X8,3 033 1000 30 1370 91,8 37.8

2 8,8X7,15 66,8 2004 30 1400 92,0 38,6

3 3,5X21,6 75,6 2268 30 1361- 91,7 37,4

4.. 3,5X39,6 138,8 4164 30 1356 91,2 37,1

5 8,8 X 15,2 163,8 4014 30 1346 91,1 36,8

6 8,8X23,8 209,4 6282 30 1401 92,3 38,8

7 8,8X46,3 407,'1 12222 30 1344 91,9 36,8

Наши предположения о возможности влияния размера н формы секций на интенсивность роста бройлеров в диапазоне 1000—12000 голов не подтвердились. Очевидно, в секциях такого размера эффект клеточностп не проявляется з должной степени, а деление птичника на более мелкие секции будет не целесообразным, так как значительно повысит металлоемкость птнцеместа и усложнит обслуживание птицы.

Исследование 4. В опытах исследовали скорость перемещения бройлеров к транспортеру, в зависимости от количества цыплят, находящихся, на погонном метре фронта перегона, так как данный фактор определяет возможность воздействия на поголовье н, следовательно, скорость перемещения.

Полученная в опыте зависимость скорости перемещения птицы от концентрации поголовья по фронту перегона (опытная и расчетная) свидетельствуют о резком снижении скоро-

стн перемещения птицы в диапазоне плотности 10—80 гол/м. При плотности 130—150 гол/м мы наблюдали явление неустойчивого влияния оператора на поголовье, зону не стабильного перемещения бройлеров. Расчетная кривая указанной зависимости определяется выражением:

У=0,203-0,0014 + ,

где У — скорость перемещения бройлеров, м/сек;

х — концентрация (плотность) поголовья по фронту перемещения, гол/м. Эта зависимость позволяет выбрать интервал рабочих плотностей для перемещения бройлеров, равный 40—90 гол/м или же 5,5—7,2 тыс. гол о в/ч ел.-час, который может быть рекомендован на практике.

Исходя из результатов первого опыта, нами была разработана технологическая схема механизированной транспортировки бройлеров в птичнике с сетчатым полом. Птичник размером 18x96 м был разделен в продольном направлении на 4 зоны. На границе 1 и 2, 3 и 4 зон установили на уровне сетчатого пола поперечные ленточные транспортеры. Первая и вторая зоны обслуживались первым транспортером, третья и четвертая — вторым. При выгрузке бройлеров птица из зон перегонялась операторами на транспортеры. При данной схеме в каждой из зон самая удаленная точка, из которой бройлеры перегонялись на транспортер, расположена от него в 22 метрах, при этом средняя длина перегонг всего поголовья при выгрузке составляла половину этого расстояния.

Опыт второй по выгрузке бройлеров способом перегона на транспортер был проведен в производственных условия: па поголовье 40820 бройлеров. Фактическая производительность труда при использовании этого способа в производственных условиях высока и составила 2,94—3,07 тыс. гол/чел-час, по несколько уступала производительности труда, полученной в первом опыте. На подготовку зала к выгрузке 4 человека затрачивали 25—30 минут (8—15% общих затрат), на погрузку машин затрачивали 2—3 минуты (40—60% остальное время уходило на отлов-птицы и ожидание машины. При заполнении птичника суточных цыплят доставлялч в тамбур, ящики с цыплятами при помощи ленточного транспортера подавались в зал птичника. Средняя длина перено-

са цыплят составляла 8—10 м. Затраты труда на посадку 1000 голов составили 0,158 человека-часа.

Производственная проверка

Результаты производственно]"! проверки (табл. 4) показали, что выращивание бройлеров на сетчатых полах при плотности посадки 30 гол/мгг фронте кормления 2 см/гол, размере группы 11370 голов, механизированной посадке суточных цыплят н выгрузке бройлеров на убой обеспечили получение среднесуточного прироста живой массы 23,4 грамма, сохранения поголовья 96,4%, сокращение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 8,2% в сравнении с выращиванием бройлеров на глубокой подстилке.

Таблица 4

Результаты производственной проверки

Технология содержания

Показатели Ед.

измерения па сетчатом на глубокой

полу подстилке

Плотность посадки гол/мг 30 18

Срок выраишвания дни 56 70

Среднесуточный прирост г 23,4 18,7

Живая масса в кон tic

выращивания г 1355 1346

Затраты корма на 1 кг

íрпроста кг 3,11 3,38

Сохранение поголовья % 96,4 93,7

Затраты труда на 1 .ч

прироста чел/час 2,04 2,65

Получено мяса за год

с 1( кв. м пола кг 173 89

Себестоимость I ц мяса РУб- 146—68 160—63

Пена 1 ц реализованно-

го мяса руб. 206—00 205—63

Рента бельн ость % 42,7 28,0

Получено прибыли -а

год с птичника тыс. руб. 173,6 64,4

Получено прибыли с

1 пола руб. 108-00 40—00