Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология размножения малины в Сибири
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рябушкина, Валентина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗМНОЖЕНИЕ МАЛИНЫ В СВЯЗИ: С ЕЁ БИОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ (обзор) литературы)

1.1» Биологические особенности

1.2. Размножение малины, корневыми отпрысками

1.2.1. Способы закладки: маточников

1.2.2. Сроки посадки 1&

1.2.3. Экологические особенности культуры

1.3. Размножение, малины зелёными и корневыми черенками и зелёными! отпрысками 2.

1.4. Борьба с сорной растительностью» на малине

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения опытов;

2.2. Объекты, наблюдений

2.3. Методика; проведения опытов

2.3.1. Испытание,- схем и агротехника, маточника; малины

2.3.2. Борьба с сорной растительностью) в маточных, лентах: малины

3. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ МАЛИНЫ НА СПЕЦИАЛЬНЫХ МАТОЧНИКАХ

3.1. Биология малины в связи с размножением

3.1.1. Морфология корневой системы!

3.1.2. Врейя появления отпрысков

3.1.3. Глубина возникновения отпрысков 52 3.1.4» Разнокачественность почек

3.2. Способы; размножения малины

3.3. Испытание схем посадки маточников

3.4. Сроки выкопки и посадки саженцев

3.5. Влияние качества посадочного материала! и способа^ закладки- на продуктивность маточников и урожай, малины

3.6. Влияние удаления маточных кустов после укоренения на продуктивность маточника малины

3.7. Нормирование отпрысков

3.8. Экологические факторы сада, влияющие на продуктивность маточников малины

3.9. Выводы

4. БОРЬБА С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ В МАТОЧНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ МАЛИНЫ

4.1. Засорённость опытных участков

4.2. Сроки внесения гербицидов

4.3. Способы борьбы с сорняками III

4.4. Влияние количества и длительности воздействия сорняков на продуктивность маточника малины

4.5. Действие гербицидов на приживаемость, выход и качество посадочного материала малины Пб

4»6. Последействие гербицидов

4.7. Динамика разложения, глубина проникновения, остаточные количества гербицидов

4.8. Влажность, микробиологическая активность и питательный режим почвы при внесении гербицидов

4.9. Экономическая эффективность применения гербицидов в маточнике малины

4.10. Выводы

5. ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗМНОЖЕНИЯ МАЛИШ В ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ХОЗЯЙСТВЕ "БАРНАУЛЬСКОЕ" НИИ САДОВОДСТВА СИБИРИ имени М.А.ЛИСАВЕНКО

ОБЩИЕ ВЫВОДА

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология размножения малины в Сибири"

Актуальность темы. Продовольственная программа, принятая майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривает значительное увеличение объёма плодов и ягод в зоне Сибири и Дальнего Востока» Малина среди ягодников является одной из популярных, а при соблкь дении агротехники: и высокоурожайных культур. Но на Алтае потребность в её плодах удовлетворяется неполностью, поэтому малиноводству здесь уделяется большое внимание. Одним из путей развития культуры является расширение площадей плодоносящих насаждений, что возможно лишь при достаточном количестве посадочного материала.Применявшееся до 1970 г» по всей Сибири размножение малины на плодоносящих плантациях, путём оставления отпрысков в ряду или в междурядьез , давало низкий выход (20-30 тыс/га) в основной массе больных растений. Такое ведение питомниководства являлось существенным тормозом на пути развития этой культуры, В связи с этим создание маточников малины с максимальной механизацией; про»* изводственных процессов стало актуальной задачей. Имеющийся опыт АНГЛИИ!, Болгарии и отечественные исследования (Ярославцев,1968, 1969) позволили определить принципиальный подход к ведению) маточ-* ников и начать разработку технологии выращивания посадочного материала в местных условиях.В основу исследований положена идея о том, что здоровый посадочный материал можно получить только на специальных маточнкках, заложенных здоровыми растениями:, при. полном отделении размножения от плодоношения, пространственной изоляции? от промышл-енных насаждений и соблюдения профилактических мер защиты растений от болезней и вредителей, на высоком агрофоне (Савздарг, I960, 1965; Трушечкин, 1965, 1974). • 5 Важным^ обстоятельством; является то, что вирусные заболевания, причиняющие: большой ущерб малине в Европейской части Союза, встречаются в Сибири небольшими очагами на коллекционных участках и у садоводов-любителей (Гладких, 1976, I98I). Вот почему сибирские ягодникш, особенно чёрную смородину и малину, необходимо всячески охранять от заноса вирусной инфекции и других заболеваний. Поэтому приказом МСХ СССР Ш 328: (1972 г.) "О мерах по интен«* сификации и специализации промышленнога садоводства!" НИИ садоводства Сибири имени М.А.Лисавенко утверждён поставщиком здорового посадочного материала ягодников, в том числе малины,в стране. Размножаемые в НИИ садоводства Сибири сорта малины Барнаульская и Вислуха популярны не только на Алтае, но и занимают: достойное место в стандартном сортименте 27 областей Советского Союза. "Таким образоа, для успешного развития ягодоводства сибиряки имеют свои урожайные сорта, хорошую базу и богатый опыт" (Калинина, 1974).Нами первые опыты начатн с 1970 г. с отбора здоровых растений и испытания схем посадки маточников малины. С первых лет' работы ежегодный объём выращенных саженцев достигал 300--500 тыс,, а с 1975 г. более 1,5«2,0 млн» Это позволило дать объективную оценку схемам и технологическим приёмам выращивания посадочного материал ла малины и создать в короткие сроки промышленные маточники: в совхозах Сибири.В связи с высокой плотностью растений в питомнике малины возникла трудность борьбы с сорной растительностью» При растущем дефиците рабочей силы, изыскание способов борьбы с сорнякамш и широкое испытание гербицидов стало актуальной задачей.Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы, заключалась в увеличении производства саженцев малины высокого товарного ка- б чества с низкой себестоимостью и максимальной механизацией их выращивания» Для выполнения её ставились задачи: разработать технологию выращивания здорового посадочного материала высокого товарного качества на специальных маточниках в условиях Сибири:, срав«» нить способы размножения, определить их роль в системе производи ства саженцев, дать производству отработанную технологическую карту.Научная новизна» Впервые в Сибири разработана технология размножения малины на маточниках. Выявлены биологические особенности размножаемых сортов, оптимальная схема закладки маточников, приёмы, улучшающие качество саженцев, определён срок эксплуатации маточника» Принципиальной особенностью наших разработок является чередование во времени рядов и междурядий на маточника малины.Установлена возможность применения гербицидов в маточниках малины в зависимости от йх^ ' возраста. Выявлены безопасные гербициды, дозы и сроки их внесения.Защищаемое положение. Оптимальный выход здорового посадочного материала для основных районированных в Сибири сортов возможен только на однорядных маточниках, где на 3-ем году жизни' применяется чередование рядов и междурядий.Применение гербицидов снижает в 1,5-2; раза все затраты по уходу за маточником малины. Рекомендуемые гербициды не оказывают токсического действия на малину и почву, Практическая ценность. Технология размножения малины рекомендована и внедрена в опытно-производственном хозяйстве "Барнаульское" НИИ садоводства Сибири;, в совхозах "Цветы Алтая", "Фл.ора", "Ярославский", "Садовод" Алтайского края. По нашим рекомендациям заложены маточники малины в Курганской, Омской, Павлодарской, Кемеровской областях на площади 14,6 га. Хозяйствами Сибири - 7 производится ежегодно 5-6 млн, саженцев малины.НИИ садоводсЕва Сибири реализует ежегодно более 2 млн» саженцев малины элиты и первой репродукции для закладки маточников в питомниководческих хозяйствах страны^. ,ga 13 лет существования питомников выращено 13,'9 млн. Планы поставок успешно выполняются.Борьба с сорной растительностью в маточных насаждениях малины ведётся с помощью гербицидов.Апробация работы» Результаты исследований доложены на научных конференциях во ВНИИ садоводства имени И»В»Мичурина (1976, 1982), в НИИ садоводства Сибири имени М»А.Лисавенко (1977, 1979), на краевой научно-практической конференции, посвященной бО-летию ЪШОШ, г. Барнаул (19780. - 8

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Рябушкина, Валентина Григорьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанная нами технология выращивания саженцев малины на маточниках позволяет выращивать в условиях Сибири здоровый посадочный материал в количестве 90-140 тыс./га при' производственной себестоимости 32-45 руб. за тысячу и высокой рентабельности,

2. Расположение корневой системы и обилие придаточных почек; на ней у основных районированных сортов легло в основу создания однорядных маточников с чередованием; во времени рядов и междурядий»

3. Лучшая схема маточника - рядовая с шириной междурядья 2^5 м, в ряду - 0,3-0,7 м.

4. Наиболее рационально возделывать такие маточники в течение трёх лет, из них два эксплуатировать»

5» Продуктивность маточника малины находится в прямой зависимости от количества осадков, коэффициент корреляции 0,6-0,8»

6» Закладку маточников необходимо проводить только высокотоварными саженцами, плодоносящую плантацию - саженцами любого товарного сорта, а также смесью товарных сортов.

7» Удаление маточных кустов и нормирование улучшают условия роста отпрысков и увеличивают общий выход посадочного материала на 22$.

8. Маточники малины целесообразно закладывать по гербицидно-му чёрному пару»

9. В первый год жизни маточника лучшие результаты по борьбе с сорняками показало совместное применение одного из препаратов (симазин, прометрин 3-5 кг д.в./га, атразин 2-4, семерон 0,5-1,5, трефлан 1,5-3,0 и рамрод 4-8) и однократной ручной прополки.

10. На эксплуатационных полях питомника нельзя применять атразин и прометрин, которые вызывают ожог и хлороз появляющихся отпрысков.

Маточники в таком возрасте целесообразно обрабатывать гербицидами с коротким периодом разложения - семероном 0,5-1,5 кг д.в,/га, трефланом 1,5-3, рамродом 4-8 или симазином в дозе до 3 кг д.в./га.

11. Лучший срок внесения гербицидов - весна.

12. В результате значительного снижения засорённости гербициды существенно увеличивают выход и качество посадочного материала малины на 53$ по сравнению с неполотым контролем и на 17 с хозяйственным и снижают' затраты по уходу за ним в 1,5-2 раза.

13. Разложение рекомендованных препаратов и доз заканчивается в течение вегетационного периода, вследствие чего они не представляют опасности! для последующих культур.

14. На основе производственной проверки технологии нами разработана технологическая карта для питомников зоны Сибири; и Урала.

15. Технология размножения малины внедрена в ОПХ "Барнаульское" НИИ садоводства Сибири имени М.А.Лисавенко, где за период существования специальных маточников выращено 13,9 млн. саженцев. Годовой экономический эффект от разработанной технологии состав-лякт 84,2 тыс. руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

I» Питомникам вести размножение малины только на специальных маточниках, где на 3 году жизни чередуются ряд и междурядье. Лучшей схемой маточника является рядовая с шириной междурядья 2,5 м, в ряду 0,3-0,7 м.

2. Маточник малины из трёх лет. жизни, два года эксплуатируется.

3# Для закладки маточников необходимо использовать только здоровый чистосортный высококачественный материал, выращенный в контролируемых условиях. Получение посадочного материала должно сопровождаться сортовым свидетельством.

Для первичного размножения применять зелёное черенкование отобранных, чистосортных, урожайных и внешне здоровых растений. В местных условиях на поливе можно успешно применять размножение малины корневыми черенками и зелёными! отпрысками.

5. Осенью первого года жизни или весной второго необходимо удалять маточные кусты.

6. На поливных участках при размножении высокопродуктивных сортов (Вислуха, Огонёк) обязательным агротехническим! приёмом является нормирование отпрысков.

7. При выращивании посадочного материала малины рекомендуем использовать разработанную совместно с экономистами технологическую карту.

8» Для борьбы с сорняками в лентах малины эффективно применять гербициды. Их лучше вносить весной только в ленты маточника, а междурядья обрабатывать механически.