Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология поения и кормления перепелов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Технология поения и кормления перепелов"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ. И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

БЕЛЯКОВА ЛИДИЯ СЕРГЕЕВНА

ТЕХНОЛОГИЯ ПОЕНИЯ И КОРМЛЕНИЯ ПЕРЕПЕЛОВ

Специальность — 06.02.04. — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 1996

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный деятель науки России, профессор Т. А. Столляр

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. С. Найденский; кандидат сельскохозяйственных наук В. Н. Безбородое.

Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная академия им. К. А: Тимирязева.

Защита диссертации состоится " " 'СИФЖЯ 1996 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета (шифр Д. 020191.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-11 Московской области, ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т. Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. Производство продуктов перепеловод-ства тесно связано с научно обоснованной разработкой технологических приемов, обеспечивающих максимальную продуктивность птицы при значительном снижении расхода кормов, воды, труда и других ресурсов.

В промышленном перепеловодстве используют различное оборудование для клеточного выращивания и содержания птицы. Во ВНИТИП создана новая специализированная клеточная батарея для перепелов. Важным элементом этого оборудования являются поилки, которые должны обеспечивать физиологическую потребность птицы в качественной питьевой воде при минимальных потерях ее и относительно низких затратах труда при их обслуживании.

Немаловажное значение имеет также вопрос о снижении потерь и эффективном использовании одного из самых дефицитных и дорогостоящих сырьевых ресурсов — корма.

В связи с этим актуальной задачей является определение рациональных технологических параметров поения перепелят, а также разработка режимов их лимитированного кормления.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изыскание рациональных конструкций поилок в клеточных батареях для перепелят, которые обеспечивали бы полную потребность перепелят в воде при минимально возможном расходе ее; разработка рационального режима ограниченного кормления ремонтного молодняка перепелов.

В соответствии с указанными целями были поставлены .следующие задачи:

1. Обосновать рациональный тип поилок для поения перепелят;

2. Определить технологические параметры поения ремонтного молодняка перепелов из ниппельных поилок;

3. Разработать режим ограниченного кормления ремонтного молодняка перепелов родительского стада.

Научная новизна работы. Изучены продуктивные качества перепелов при использовании различных типов поилок в период выращивания в клеточных батареях. Определен рациональ-

ный тип поилки, высота ее установки для перепелят разного возраста при минимальном количестве регулировок, установлен фронт поения. Изучено влияние различных режимов ограничения в корме в период выращивания на рост, развитие и продуктивные качества перепелов.

Практическая значимость работы. Использование в клеточных батареях для перепелов ниппельных поилок позволяет обеспечивать птицу качественной питьевой водой при минимальном расходе ее, при этом достигается высокая.продуктивность птицы.

Применение разработанного режима ограниченного кормления молодняка обеспечивает высокие показатели выращивания и последующей продуктивности перепелов, позволяет снизить расход корма.

Результаты экспериментов использованы при разработке методических рекомендаций "Интенсивная технология содержания перепелов" (утверждены Ученым Советом ВНИТИП 17 января 1996 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на XXXVII, XXXVIII и XXXIX конференциях молодых ученых и аспирантов во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства в 1994, 1995 и 1996 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований и их обсуждение; выводы; предложения производству; список литературы; приложение.

Диссертационная работа изложена на 97 страницах машинописного текста, содержит 5 рисунков и 27 таблиц. Список литературы включает 153 источника, в том числе 77 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выполнения поставленных задач в 1991-1995 гг в Сер-гиево-Посадском племенном экспериментальном хозяйстве ВНИТИП на молодняке перепелов породы серый перепел были проведены рекогносцировочный, четыре научно-производственных опыта и две производственные проверки.

Суточных перепелят размещали в одноярусных .клеточных батареях конструкции ВНИТИГ1. В двухнедельном возрасте перепелят переводили в трехъярусные клеточные батареи, I! которых выращивали до б-недельного возраста, а затем птицу содержали до конца продуктивного периода в клетках для взрослого поголовья.

Условия выращивания и кормления перепелят, за исключением изучаемых факторов, в четырех опытах и двух производственных проверках были одинаковыми и соответствовали методическим рекомендациям "Содержание перепелов на промышленной основе" (1990 г.).

Потребление воды перепелятами и общий ее расход определяли путем ежедневного учета заданной воды и снятия остатков из поилок.

В первом опыте проведена технологическая оценка различных типов поилок:

1 - желобковые с непроточной водой;

2 — трубчатые — пластмассовые из полихлорвинила, цилиндрические (диаметр трубы 30 мм) с отверстиями размером 25 мм, прикрепленные к поплавковой камере (с пенопластовым поплавком), соединяющейся с системой водоснабжения;

3 — ниппельные.

Фронт поения составлял 0,3 см/гол. при использовании же-лобковых и трубчатых поилок, при использовании ниппельных поилок - 10 голов на 1 ниппель. Количество перепелят в 1 и 2 группах опыта — по 60 голов, в 3-й — 40 голов.

По результатам зоотехнической оценки различных типов поилок лучшей оказалась ниппельная поилка.

Во втором опыте определяли высоту установки ниппельной поилки от пола клетки в зависимости от возраста перепелят, а также нагрузку на один ниппель.

Для обоснования рациональной высоты установки поилок при минимальном количестве регулировок, нагрузки на ниппель предварительно были проведены наблюдения за изменением живой массы птицы, определены промеры некоторых статей тела перепелят в суточном, 2-, 3-, 4-, 5-- и 6-недельном возрастах по методике, описанной А. Полянским (1970). С учетом этих наблюдений была разработана схема второго опыта.

Перепелят с суточного возраста поили только из вакуумных поилок, в 3-недельном возрасте сформировали 9 групп перепелят с различной нагрузкой на ниппель и повозрастной регулировкой высоты установки ниппеля от уровня пола клетки (табл. 1).

з

Схема опыта 2

Группа Количество голов на 1 ниппель Количество птицы в группе, гол. Высота установки поилок от пола клетки (см) в зависимости от периода выращивания перепелят (нед.)

2-3 3-4 4-5 5-6

1а 8 16 7 10 13 16

16 10 20 то же то же то же то же

1 в 12 24 " " ••

2а 8 16 8 11 14 • 17

26 10 20 то же то же то же то же

2в 12 24 " ••

За 8 . 16 9 12 15 18

36 ю 20 то же то же то же то же

Зв 12 24 •• ••

При проведении первых двух опытов учитывали следующие показатели: расход воды, бактериальную обсеме-ненность воды в поилках, сохранность и живую массу птицы, последующую яйценоскость, выход инкубационных яиц, инкубационные качества яиц.

На основании результатов опытов была проведена производственная проверка. В базовом варианте была использована одноразовая установка ниппельной поилки в период с 3- до б-недельного возраста перепелят на высоту 170 мм от пола клетки. В новом варианте использовали повозрастную установку поилки на высоту: в 3-недельном возрасте перепелят - 80 мм; 4-нед. - 110 мм; 5 нед. - 140 мм и в 6 нед. - 170 мм от уровня пола клетки при нагрузке на 1 ниппель 10 голов.

В третьем опыте изучали режимы ограничения в корме перепелят с 3- до 6-недельного возраста. В 3-недельном возрасте перепелят сформировали 5 групп по 60 голов в каждой с различным режимом ограничения: 1 (к) - без ограничения, 2 - уменьшение нормы корма на 10%, 3-я - на 20, 4-я — на 30 и 5-я - на 40% (от контроля).

В четвертом опыте определяли рациональный режим ограниченного кормления перепелов в корме в период выращивания по схеме, представленной в таблице 2.

Схема опыта 4

Группа

Количество голов в группе

Режим кормления

1 (к) 2

74 80

Без ограничения

По нормам в соответствии с рекомендациями

"Содержание перепелов на промышленной

основе", 1990 Г1

Ограничение на 15%

Ограничение на 20%

Ограничение на 25%

3

4

5

75 75 70

Производственная проверка. На основании результатов опытов 3 и 4 был выявлен рациональный режим ограничения в корме перепелов (15% от кормления "вволю") в период выращивания, который был подвергнут производственной проверке. В качестве базового варианта служили результаты выращивания перепелов, кормление которых осуществляли в соответствии с методическими рекомендациями "Содержание перепелов на промышленной основе" (1990 г.). В новом варианте ограничение перепелят в корме проводили с 3- до 6-недельного возраста на 15% по отношению к базовому варианту.

Учитываемые показатели и методы их определения:

— живая масса, путем индивидуального взвешивания всего поголовья молодняка еженедельно до 6-недельного возраста, взрослой птицы — в конце срока использования;

— сохранность поголовья, путем ежедневного учета отхода птицы;

— расход корма, путем ежедневного взвешивания заданного корма и снятия остатков и россыпи;

— яйценоскость перепелок, путем ежедневного группового учета снесенных яиц;

— выход инкубационных яиц, путем просмотра яиц каждой группы, снесенных в течение 3 дней подряд в начале, середине и конце продуктивного периода;

— инкубационные качества яиц, путем контрольных закладок на инкубацию по 50 яиц от группы в начале, середине и конце продуктивного периода.

- В 6- и 24-недельном возрасте птицы был проведен убой (по б голов из каждой группы). При анатомической разделке тушек определяли массу внутренних органов и внутреннего жира (путем взвешивания). Полученные экспериментальные данные были обработаны методом вариационной статистики по Н. А. Плохинскому (1978).

В опыте 4 в 5-недельном возрасте перепелят был проведен балансовый опыт на 5 особях, отобранных из каждой группы. При проведении балансового опыта в помете определяли содержание азота (по методу Кьельдаля на автоматическом химическом анализаторе), жира (по методу Рушковского в аппарате Сокслета), кальция (методом атомно-адсорбционной спек-трофотометрии), фосфора (колориметрическим методом).

При проведении производственной проверки учитывали: живую массу перепелят, расход корма на 1 голову в сутки, сохранность поголовья, яичную продуктивность перепелов, выход инкубационных яиц, инкубационные качества яиц и результаты их инкубации (оплодотворенность и выводимость яиц, вывод здоровых перепелят).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Первый опыт. Технологическая оценка поилок различных конструкций.

Данные, полученные в опыте (табл. 3), свидетельствуют о том, что тип поилки оказал определенное влияние на расход воды перепелятами на поение.

Таблица 3

Расход воды, мл/гол/сутки

Период, недель Группа

1 2 3

Тип поилки

желобковая трубчатая ниппельная

3-4 42,3 33,8 28,5

4-5 48,2 48,1 33,4

5-6 63,8 52,0 39,6

При использовании ниппельных поилок в период с 3- до 6-недельного возраста перепелят расход воды был меньше (на 5,3—13,8 мл/гол.), чем из поилок с открытым водным зеркалом, особенно значительной была разница в 5—6-недельном возрасте - 12,4-24,2 мл/гол.

Расход воды был минимальным из ниппельных поилок: в 1,3—1,5 раза меньше, чем при использовании желобковой и трубчатой поилок.

Наблюдения показали, что в желобковых поилках с непроточной водой (1 группа) из-за неравномерного ее потребления птицей в течение суток вода застаивалась и на стенках поилки образовывалась слизь.

В трубчатых поилках (группа 2) накапливался корм, в них оседало огромное количество пыли из воздуха. При этом на1 стенках образовывалась слизь, которая является .благоприятной средой для микрофлоры.

Ниппельные поилки (группа 3) обеспечивали перепелят чистой водой при минимальном общем ее расходе.

Тип поилки оказывал влияние на показатели бактериальной обсемененности воды в них (табл. 4).

Таблица 4

Бактериальная обсемененность воды в поилках различного типа, бактерий в 1 мл воды

Группа Тип поилок Возраст перепелят, недель

3 4 5 6

1 Желобковая с не- 3259 3241 4116 5200

проточной \зодой

2 Трубчатая 1 1520 2060 2184 3286

3 Ниппельная 19 17 11 9

В трубчатой поилке также, как и в желобковой, была отмечена тенденция увеличения бактериальной обсемененности воды с возрастом птицы: к 6-недельному возрасту по сравнению с 3-недельным, количество бактерий в 1 мл воды увеличилось в 2,2 и 1,6 раза.

Следует отметить, что по мере роста перепелят и увеличения потребления ими воды из ниппельных поилок ее бактериальная обсемененность снижалась. Это объясняется увеличением сменяемости воды в поилках вследствие возрастания ее потребления перепелятами.

Итак, с точки зрения показателей расхода воды, ее бактериальной обсемененности при выращивании перепелят в клетках предпочтительнее использовать ниппельные поилки.

Потребление корма в значительной степени связано с удовлетворением потребности перепелят в воде. Наименьший расход корма был выявлен в группе, где использовали ниппельные поилки.

Таблица 5

Расход корма при выращивании перепелят, г/гол/сут.

Группа Тип поилки Период выращивания перепелят, нед.

3-4 4-5 5-6

1 Желобковая 18 20,4 22,0

2 Трубчатая 17 20,7 22,8

3 Ниппельная 14,1 18,0 20,3

Перепелята 3 группы в заключительный период выращивания (5-6 недель) потребляли меньше корма,/чем птица в других группах, на 7,7-11,0%. Соотношение воды, к корму за период 3-6 недель было самым высоким в 1 группе (2,5 : 1), в которой использовали желобковые поилки, в сравнении с 2,2 : 1 и 1,9 : 1 во 2 и 3 группах.

По сохранности птицы в течение всего периода выращивания лучшие результаты были получены при использовании трубчатых и ниппельных поилок.

Второй опыт. Высота установки ниппельных поилок и фронт поения перепелят в зависимости от возраста.

В связи с изменением линейных параметров роста и частей тела птицы, ее живой массы большое значение имеют нормативы высоты установки поилок и фронта поения.

На основании промеров статей тела перепелов с суточного до 6-недельного возраста выявлены предельные величины для регулировки ниппельных поилок по высоте, которые составили от 70 до 180 мм от пола клетки до ниппеля.

Результаты выращивания перепелят за период 3-6 недель представлены в табл. 6.

Наблюдения показали, что в группах 1а, 16 и 1в нагрузка на 1 ниппель от 8 до 12 голов не оказала достоверенного влияния на показатели расхода воды и корма из-за относительно низкой высоты установки ниппельных поилок. В группах За, 36 и Зв был отмечен самый высокий показатель расхода воды и корма независимо от нагрузки на один ниппель.

Расход воды в среднем за период с 3 до 6 недель в группе 26 (нагрузка на 1 ниппель — 10 голов) был ниже, чем в остальных группах, на 0,9—10%. Живая масса молодняка группы 26 во все возрастные периоды, кроме 4-недельного возраста, превосходила сверстников остальных опытных групп. Расход корма в этой группе составил 14,9 г/гол/сут. и был ниже на 0,7—10,8%, а живая масса в 6 недель — выше на 3,6— 8,8%, чем в остальных группах (16 и 36). По комплексу показателей лучшей была группа 26, в которой высота установки ниппельных поилок в 3 недели была 80 мм, в 4 -110, в 5 — 140 и в 6 недель — 170 мм от пола клетки. Фронт поения или нагрузке на 1 ниппель в этой группе была 10 голов.

Производственная проверка, проведенная на 320 головах молодняка и 180 взрослых перепелов, подтвердила полученные результаты опыта.

Результаты производственной проверки (табл. 7) использования ниппельных поилок с дифференцированной в зависимости от возраста высотой их расположения от пола клетки (новый вариант) показали, что расход корма был на 11,9 и воды на 11,4% ниже, чем в базовом варианте.

Таблица 6

Результаты выращивания молодняка

Показатель Группа

1а 16 1 в 2а 26 2в За 36 Зв

Сохранность, % 100 100 100 100 100 100 100 100 100

Деловой выход, % 100 100 100 100 100 100 86 100 79

Живая масса

(М±гп), г, в воз-

расте 6 недель:

самок 179+4,7 186±3,1 178+4,6 171+0,6 193,±5,2 163±4,9 155+5,7 176+5,8 161+7,5

самцов 142+2,1 130±2,8 138+5,1 152+5,1 142+1,7 134+2,2 143+3,2 144+2,0 139+4,7

Расход корма за

период 3-6 не-

дель, г/гол/сут. 15,0 15,3 15,3 16,4 14,9. 15,0 16,7 16,5 15,9

Расход! воды за

период 3—6 не-

дель, м/1/гол/сут. 32,6 33,7 33,9 32,9 32,9 32,9 36,7 36,3 35,1

Результаты производственной проверки (7—24 недели жизни)

Показатель Вар иант

базовый новый

Сохранность молодняка, % 100 100

Расход корма на 1 гол. в сутки, г 19,3 17,0

Расход воды на 1 гол. за сутки, мл 35 31

Стоимость воды всего, тыс. руб. 1499,4 1328,0

Сохранность взрослых перепелов, % 85,9 86,4

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 54,1 55,0

Вывод перепелят, % 64,8 68,9

Затраты корма на 1000 шт. яиц, кг 110,1 98,41

Стоимость корма на 1000 шт. яиц, тыс. руб. 145,4 129,9

В продуктивный период в новом варианте сохранность птицы была выше на 0,5%, яйценоскость — на 1,6%, вывод перепелят — на 4,1%, а затраты корма в расчете на 1000 шт. яиц ниже на 11,7 кг, или на 10,6% в сравнении с базовым вариантом.

Экономический эффект был получен за счет уменьшения затрат корма и воды на 1 голову молодняка в новом варианте, где применяли установленную в опытах высоту расположения поилок, и составил 70170 рублей (в ценах IV квартала 1995 года) в расчете на 1000 голов молодняка за период 3-6 недель.

Экономический эффект за продуктивный период птицы был получен за счет снижения расхода корма на 1000 шт. яиц и составил 793800 рублей в сравнении с базовым вариантом.

Третий опыт. Изучение режимов ограниченного кормления ремонтного молодняка перепелов.

С целью определения влияния различных режимов ограниченного кормления ремонтного молодняка на зоотехнические показатели перепелов был проведен опыт 3 по ежедневному ограничению перепелят в корме с 3- до 6-недельного возраста на 10, 20, 30 и 40% от потребления "вволю" (табл. 8).

Таблица 8

Результаты выращивания перепелят с 3- до 6-недельного возраста

Показатель Группа

1(к) 2 3 4 5

1 2 3 4 5 6

Сохранность, % 100 100 100 91,4 92,8

1 2 3 4 5 6

Живая масса

(М±гп), г, в воз-

расте, недель:

3 (самки + 76,4+1,6 80,8±0,8 84,2+0,2 79,4±1,1 77,9+1,3

самцы)

6 - самки 172+4,5 155,6+2,3 149,5+2,8 136,2+3,3 132,2+4,0

самцы 143,3±4,8 144,7+1,5 138,6+3,1 126,0+7,0 120,9+2,5

Расход корма на

1 гол. за период

3-6 недель, г 489 441 391 342 294

Анализ полученных данных свидетельствует о значительном снижении живой массы перепелов по мере увеличения уровня ограничения в корме. Перепела (самцы и самки) контрольной группы (кормление без ограничения) достоверно (при Р<0,001) превосходили по живой массе птицу остальных групп.

Самцы 2 и 3 групп, выращенные при 10%-ном и 20%-ном уровне ограничения в корме, достоверно (при Р< 0,001) превосходили по живой массе самцов 4 и 5 групп (уровень ограничения в корме 30 и 40% соответственно), различия составили 6,1 — 23,8 г. Аналогичная закономерность отмечена и по группам самок.

Сохранность молодняка во всех группах была на достаточно высоком уровне.

Уровень ограничения перепелов в корме на 10 и 20% обеспечил достижение нормативной живой массы птицы, высоких показателей по однородности стада, сохранности поголовья.

Расход корма на 1 голову за период 3—6 недель в этих группах по сравнению с контролем был на 48-98 г ниже.

Можно заключить, что по результатам выращивания лучшими оказались группы перепелов с 10- и 20%-ным ограничением в корме.

Основные результаты содержания перепелов с 7- до 32-недельного возраста представлены в табл. 9.

Таблица 9

Продуктивные качества перепелов

Показатель Группа

1 (к) 2 3 4 5

1 2 3 4 5 6

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 74,9 89,4 91,5 71,9 88,6

1 2 3 4 5 6

Выход инкубацион-

ных яиц, % 84,8 90,6 . 91,6 94,2 85,8

Оплодотворенность

яиц,% 92,2 90,8 95,8 92,8 95,6

Вывод перепелят, % 65,2 60,2 66,7 72,3 69,0

Расход корма на 1

голову, г/сутки 30,5 29,8 28,8 27,8 27,0

Живая масса самок в

32-недельном воз-

расте, г,М±т 181±4,7 189±2,2 176+2,5 180+3,1 180±5,1

Яйценоскость перепелок в расчете на начальную несушку в 3 группе была на 2,1—19,6 шт. яиц (или на 3—21%) выше, чем в остальных группах.

По оплодотворенности яиц и выводу перепелят все (кроме 2) опытные группы превосходили контрольную на 0,6-3,6 и 1,5—7,1% соответственно.

Таким образом,.результаты опыта по ряду показателей позволили выделить из 4 изученных режимов 20%-ное ограничение в корме в период выращивания перепелят с 3 до 6 недель.

Четвертый опыт. Выявленный в третьем опыте лучший режим кормления ремонтного молодняка перепелов был использован при проведении четвертого опыта.

Основные зоотехнические показатели выращивания перепелят за период ограничения в корме (с 3 до 6 недель) представлены в табл. 10.

Таблица 10

Основные показатели выращивания молодняка до 6-недельного возраста

Показатель Группа

1(к) 2 3 4 5

Сохранность, % 96,0 ' 94,6 100 100 95,7

Живая масса,

М+т, г, в воз-

расте:

3 недели: самки 89+0,1 83+0,2 82,3+0,9 78,3+0,1 76,5+0,8

самцы 81,3+0,2 8013+0,2 80,3+0,2 79,3+0,3 74,0+0,5

6 недель: самки 150,5+0,9 142\0+1,1 141+1,1 141+1,4 135,2+1,5

самцы 135,0+1,0 133,8+0,7 128+2,9 127,2±1,6 127,5+1,3

Однородность 97,0'

стада, % 86,5 98 X 100 98,0

Расход корма за

период 3—6 не-

дель, г/гол. 291 270 248 233 218

Ограничение в корме перепелят на 15 и 20% повлияло положительно на их сохранность. Более низкой была сохранность в 5 группе, где перепелят ограничивали в корме на 25%.

Следует отметить, что во все возрастные периоды живая масса перепелов контрольной группы была выше, чем в опытных группах.

Среди опытных групп можно выделить 3.группу, где живая масса в 3- и 6-недельном возрасте была выше, чем в остальных группах.

Молодняк по живой массе в опытных группах был более выравнен (однородность стада в 3 группе была выше на 2— 13,5% в сравнении с контролем).

Основные результаты содержания перепелов с 7- до 32-недельного возраста представлены в табл. 11.

Таблица 11

Показатели продуктивности перепелов

Показатель Группа

1 (к). 2 3 4 5

Сохранность, % 70,5 77,3 62,0 59,0 56,8

Яйценоскость на начальную

несушку, шт. 61 55 60 57 55

Выход инкубационных яиц, % 90,6 88,0 94,6 87,9 75,9

Оплодотворенность яиц, % 90,4 94,5 94,0 91,9 86,2

Вывод перепелят, % 70,8 71,8 75,2 73,0 56,5

Количество перепелят на не-

сушку, гол. 39 35 39 34 31

Различные режимы ограниченного кормления оказали неоднозначное влияние на продуктивные качества перепелов.

Наиболее высокой была сохранность в 3-й группе, где уровень ограничения в корме составил 15%, разница между группами установлена в 3,0-5,2%.

На протяжении всего продуктивного периода у перепелок этой группы были выше показатели яйценоскости, и разница с остальными опытными группами составила 3—5 шт. яиц (5,0— 8,3%).

В течение продуктивного периода выход инкубационных яиц в 3 группе был выше, чем в контроле, на 4,0%.

При взвешивании яиц перепелов, выращенных при различных режимах ограниченного кормления, выяснилось, что этот показатель составил в среднем за период 11,2—12,2 г, различия между группами были незначительными и статистически недостоверны.

Ограничение в корме в период выращивания не оказало значительного влияния на развитие яичников птицы, различия между опытными группами составили 0,2—0,3 г (3—4%). Длина же яйцевода несколько снижалась в зависимости от уровня ограничения в корме, но различия между группами были недостоверны.

Результаты анатомической разделки тушек 24-недельных перепелов показали, что у птицы опытных групп не обнаружено внутреннего жира, а в контрольной группе отмечена тенденция к повышению этого показателя (до 1,5 г).

Перепела, выращенные при 15% ограничении в корме, имели следующие преимущества по сравнению со сверстниками, которых ограничивали на 20 и 25%: яйценоскость на начальную несушку выше на 5,0-8,3%, выход инкубационных яиц — на 6,7—18,7%. Живая масса птицы в опытных группах незначительно различалась.

Производственная проверка показала (табл. 12), что применение разработанного режима ограниченного кормления ремонтного молодняка (новый вариант) обеспечило высокую сохранность перепелят и взрослой птицы, позволило снизить расход корма на 1 голову в продуктивный период на 15,4%, а затраты корма на 1000 шт. яиц на 16,7 кг, или на 14,7%, в сравнении с базовым вариантом. Вывод перепелят был выше на 1,2% в сравнении с базовым вариантом.

Таблица 12

- Результаты производственной проверки

Показатель Вар и а нт

базовый новый

1 2 3

Сохранность молодняка, % 100 100

Расход корма на 1 гол. за период вы-

ращивания, кг 0,33 0,28

Стоимость корма, всего, тыс. руб. 487,84 407,27

Экономический эффект, тыс. руб. — 80,58

Сохранность, %:

самок 83,0 83,2

самцов 92,0 98,0

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 52,3 52,2

Валовое производство яиц, тыс. шт. 21,548 21,506

Вывод перепелят, % 66,8 68,0

Расход корма на 1 гол. за период, кг 4,41 3,73

Израсходовано корма, всего, кг 2452 2092

1 2 3

Стоимость израсходованного корма, тыс.

руб. 3236,64 2762,0

Затраты корма на 1000 шт. яиц, кг 114,0 97,4

Стоимость корма на 1000 шт. яиц, тыс.

руб. 150,48 128,40

Экономический эффект от выращивания 1000 голов молодняка составил 80580 рублей и в расчете на 1000 голов перепелок родительского стада — 1055755 рублей по сравнению с базовым вариантом (в ценах IV квартала 1995 года).

ВЫВОДЫ

1. Технологическая оценка различных типов • поилок (желобковая, трубчатая, ниппельная) при выращивании перепелят в клеточных батареях позволила выявить достоинства и недостатки каждой их них и определить технологические параметры применения лучшей поилки.

2. По комплексу показателей наиболее рациональной для поения перепелят с 3- до 6-недельного возраста оказалась ниппельная поилка, при использовании которой зоотехнические показатели выращивания птицы были выше, чем в других группах, была достигнута экономия воды 11—18% и корма — 10-16%.

3. Тип поилки оказывал влияние на бактериальную обсе-мененность воды в них. Более чистой была вода из ниппельных поилок (19 бактерий в 1 мл воды в сравнении с 152.0 и 3255 бактерий в трубчатой и желобковой поилках соответственно).

4. Перепела, выращенные в клеточных батареях с ниппельными поилками, имели высокие продуктивные качества (сохранность — 93%, яйценоскость — 87 шт. яиц, количество перепелят на несушку — 59 голов за период 7-26 недель жизНи).

5. На основании промеров статей тела перепелов, проведенных с суточного до 6-недельного возраста, выявлены предельные параметры регулировки ниппельных поилок по высоте в зависимости от возраста перепелят — в пределах от 70 до 180 мм от уровня пола клетки.

6. Изучение фронта поения и изменения высоты поилок в клеточных батареях в зависимости от возраста перепелят показали, что лучшие показатели сохранности (100%), расхода корма на 1 голову (ниже на 0,7-10,8%) были получены в группе, где высота ниппельных поилок от уровня пола клетки

составила в 3-недельном возрасте — 80 мм, 4-недельном — 110, 5-недельном —140 и в 6-недельном возрасте — 170 мм; нагрузка на 1 ниппель —10 голов.

7. Результаты производственной проверки при выращивании молодняка с использованием ниппельных поилок и дифференцированной в зависимости от возраста высотой их расположения от пола клетки (новый вариант) подтвердили данные, полученные в опытах. Расход корма был на 11,9, а воды на 11,4% ниже, чем в базовом варианте. В продуктивный период в новом варианте сохранность птицы была выше на 0,5%, яйценоскость — 1,6, вывод перепелят — на 4,1%, а затраты корма в расчете на 1000 шт. яиц ниже на 11,7 кг, или на 10,6% в сравнении с базовым вариантом. Экономический эффект составил 79170 рублей за период выращивания (3—6 недель), в продуктивный период — 793800 рублей.

8. На основании проведенных опытов по изучению ограничения в корме установлена целесообразность применения ограниченного кормления перепелят в период выращивания с 3- до 6-недельного возраста.

Уменьшение среднесуточной дачи корма на 15% от кормления "вволю" оказало положительное влияние на результаты выращивания и последующую продуктивность перепелов. Яйценоскость на начальную несушку была выше на 0,5-8,3%, выход инкубационных яиц — на 6,7-18,7%, оплодотворенность яиц — на 2,1—7,8% в сравнении с остальными опытными группами.

9. Использование питательных веществ рациона было более эффективным при ограниченном кормлении • птицы, чем при кормлении "вволю"-(использование азота выше на 1,5-3,1%, жира - на 0,7 - 0,9%, кальция - на 5,2-8,6%).

10. В производственной проверке при использовании разработанного режима ограниченного кормления молодняка экономия корма в расчете на 1 голову составила 0,05 кг, получен экономический эффект в сумме 80580 рублей. Сохранность перепелов в продуктивный период в новом варианте была выше на 6,0%,-вывод перепелят - на 1,2%, а расход корма на 1 голову был ниже на 15,4%, затраты корма на 1000 шт. яиц — 16,7 кг, или на 14,7%, в сравнении с базовым вариантом. Экономический эффект в расчете на 1000 голов перепелок родительского стада составил 1055755 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании ремонтного молодняка перепелов в клеточных батареях рекомендуется:

— для поения перепелят с суточного до двухнедельного возраста использовать вакуумные поилки диаметром 140 мм (одна на 100 голов), с 3- до б-недельного возраста -ниппельные поилки при норме нагрузки 10 голов на 1 ниппель. Высота их установки должна составлять в 3-недельном возрасте 80 мм,, в 4-недельном - 110, 5-неделыюм - 140 и в 6-недельном — 170 мм от уровня пола клетки;

— применять в первые три недели кормление перепелят без ограничения, с 3- до 6 недель - режим нормированного кормления путем уменьшения среднесуточной нормы корма на 15% от потребления "вволю". Среднесуточные нормы корма на одну голову в зависимости от возраста перепелят: первая неделя — 4 г, вторая —7, третья — 9, четвертая — 11, пятая —13 и шестая — 14 г/гол/сутки.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Л. С. Белякова. Влияние ограниченного кормления на результаты выращивания молодняка перепелов //Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве. — 1993. — № 4. — С. 6—9.

2. Л. С. Белякова. ' Технология поения перепелов //Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве. — 1995. — № 3.' - С. 32-36.

3. Кочетова 3. И., Белякова Л. С. Содержание и кормление перепелов //Птицеводство. - 1992. - № 8. - С. 37-38.

Заказ 928 Тираж 70 экз

Загорская типография Московской области