Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние МЭК-СХ-2 в составе ячменно-пшеничных кормосмесей на яичную продуктивность перепелов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ольшанская, Галина Павловна

Введение

1. Обзор литературы 6 1.1 .Роль, значение ферментов и ферментных препаратов в птицеводстве

1.2. Применение ферментных препаратов в птицеводстве

1.3. Биолого-хозяйственные особенности перепелов и их потребность в питательных веществах

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Использование ферментного препарата МЭК-СХ-2 в ячменно-пшеничных кормосмесях перепелов (первый научно-хозяйственный опыт)

3.2. Использование ферментного препарата МЭК-СХпри кормлении перепелов с чередующимся вводом его в кормосмеси (второй научно-хозяйственный опыт)

3.3. Производственная проверка использования ферментного препарата МЭК-СХ-2 в ячменно-пшеничных кормосмесях перепелов

4. Обсуждение результатов исследований

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние МЭК-СХ-2 в составе ячменно-пшеничных кормосмесей на яичную продуктивность перепелов"

Актуальность темы. Перепеловодство, как отрасль птицеводства, играет определенную роль в пополнении продовольственных ресурсов страны ценными диетическими продуктами (яйцо, мясо). Перепела отличаются большой скороспелостью, интенсивным ростом и высокой яйценоскостью.

Одним из важнейших условий успешного разведения перепелов на промышленной основе является организация полноценного кормления. В кормлении перепелов используют полнорационные комбикорма, в которых до || 45% приходится на кукурузу, но не все регионы страны производят кукурузу (в том числе и Западная Сибирь), а ввоз ее удорожает производство продуктов птицеводства. С целью снижения затрат в настоящее время при кормлении птицы, в настоящее время преимущественно используют зерно местного производства (ячмень, пшеница, овес и др.), но в этих кормах содержится значительное количество некрахмалистых полисахаридов, снижающих переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей. Поэтому в практике птицеводства в последние годы стали широко применять комплексные ферментные препараты. Ферментные комплексы дополняют % ферментативную систему птицы, не заменяя ее, улучшают расщепление питательных веществ кормов, способствуют повышению усвоения организмом птицы труднодоступных питательных веществ [36, 60, 61, 90, 91, 115, 185].

В настоящее время в практике птицеводства достаточно сведений о влиянии ферментных препаратов на продуктивные показатели и жизнеспособность птицы, их действие в основном изучено на взрослом поголовье кур и при выращивании бройлеров. Однако данные по применению ферментных препаратов в перепеловодстве в научной литературе практически отсутствуют. Поэтому представляет определенный научный, практический интерес и актуальность изучения целесообразности введения ферментного препарата МЭК-СХ-2 в кормосмеси перепелам, содержащих в своем составе ячмень и пшеницу.

Цель исследований. Целью настоящей работы является научное обоснование кормления перепелов с использованием ферментного препарата МЭК-СХ-2 в ячменно-пшеничных кормосмесях, а также изучение его влияния на продуктивные и некоторые физиолого-биохимические показатели.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность кормов, разработать рецептуру кормосмсей с включением различных доз ферментного препарата и их поедаемость;

- определить влияние постоянного и чередующегося скармливания ферментного препарата в составе кормосмесей на протяжении цикла яйценоскости перепелов;

- изучить яичную продуктивность, морфологический состав и инкубационные качества яиц, а также сохранность перепелов;

- определить влияние кормосмесей (в зависимости от дозы и техники скармливания) на переваримость, обмен азота, кальция, фосфора, биохимические показатели крови и развитие репродуктивных органов перепелов подопытных групп;

- провести производственные испытания и определить экономические показатели производства яиц при вводе в кормосмеси ферментного препарата МЭК СХ-2.

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ИВМ ОмГАУ, по повышению полноценности кормления с.-х. животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.9.80 002970).

Научная новизна. Впервые разработаны, научно обоснованы и апробированы ячменно-пшеничные кормосмеси с использованием отечественного ферментного препарата МЭК-СХ-2 в кормлении перепелов в условиях Западной Сибири. Определены оптимальные дозы введения препарата в кормосмеси, их техника скармливания (постоянное и чередующееся использование кормосмесей с ферментным препаратом). Установлены особенности потребления, переваривания и использование питательных веществ кормосмесей с ферментным препаратом, его влияние на сохранность, живую массу, гематологические и биохимические показатели крови, яичную продуктивность. Получены новые экономически обоснованные данные по использованию кормовых смесей с ферментным препаратом при производстве яиц перепелов.

Практическая ценность работы. Применение в кормосмесях оптимальной дозы ферментного препарата — (0,15% по массе) является одним из перспективных направлений повышения продуктивности перепелов, используя корма местного производства (ячмень, пшеница), как наиболее доступные и дешевые кормовые средства в Западной Сибири. При производственной проверке установлено, что включение оптимальной дозы препарата в разработанные кормосмеси повышает сохранность - на 1,7—1,9%, живую массу — на 3,3-3,6%, снижает затраты корма — на 3,9%, обеспечивает получение дополнительной продукции и повышает рентабельность производства яиц - на 8,2%. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Иртышское» Омской области при производстве яиц перепелов.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов зооинженерного факультета ОмГАУ (2002, 2003, 2004 гг.) производственных совещаниях работников ЗАО «Иртышское» Омской области (2003, 2004 гг).

Публикации. По теме исследований опубликовано 3 научных статьи, которые отражают основное содержание диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- состав и питательность кормосмесей для перепелов с использованием ферментного препарата МЭК-СХ-2;

- зоотехнические и физиолого-биохимические показатели перепелов;

- яичная продуктивность, химический, морфологический состав и инкубационные качества яиц;

- экономические показатели производства яиц перепелов на кормосмесях с включением ферментного препарата МЭК-СХ-2.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 153 с. компьютерного текста, иллюстрирована 42 табл. и 6 рис., библиографический список включает 228 наименований, из которых 39 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ольшанская, Галина Павловна

5. Выводы и предложения 5.1. Выводы.

На основании проведенных исследований по использованию ячменно-пшеничных кормосмесей с введением ферментного препарата МЭК-СХ-2 при производстве яиц перепелов можно сделать следующие выводы:

1. Разработанные и апробированные кормосмеси на основе местного фуражного зерна (ячмень, пшеница) с включением ферментного препарата МЭК-СХ-2 положительно влияют на живую массу, сохранность, переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей, яичную продуктивность и экономические показатели производства яиц перепелов.

2. Ферментный препарат МЭК-СХ-2 при введении в ячменно-пшеничную кормосмесь в дозе 0,15% (по массе) на протяжении цикла яйцекладки перепелов эффективнее влияет на продуктивные показатели по сравнению с другими дозами введения. Яйценоскость перепелов на среднюю несушку была больше на 3,4-5,4%, интенсивность яйценоскости — на 3,1-6,1%, масса яиц - на 1,8-2,0% (Р<0,05), выход яйцемассы — на 5,0-11,0%, живая масса (в конце анализируемого периода) самок - на 1,5-3,3% (Р<0,05), самцов — на 2,4-4,1% (Р<0,01), меньше затраты корма, обменной энергии, сырого протеина - на 9,3-10,0% при более высокой переваримости, усвоении питательных веществ кормосмесей и экономических показателей по сравнению с контрольной группой.

3. При чередующемся скармливании кормосмесей с ферментным препаратом (0,15 и 0,20% по массе) в сравнении с постоянным, установлена более низкая переваримость и использование питательных веществ кормосмесей, что привело к снижению яйценоскости на среднюю несушку - 4,1-2,7%, яйцемассы - на 4,13,1%, выход инкубационных яиц - на 0,4%, а выводимость и вывод молодняка -на 1,0-4,2 и 1,8-4,7%.

4. Использование в ячменно-пшеничных кормосмесях ферментного препарата оказало положительное влияние на сохранность поголовья, гематологические и биохимические показатели крови, которые находились в пределах физиологических норм, а также на увеличение содержания витаминов и каротиноидов в желтке и белке яиц (Р<0,05).

5. Оптимальная доза ввода в кормосмеси ферментного препарата (0,15% по массе), за счет увеличения ферментолиза, повышает содержание обменной энергии - на 3,6-4,3%, способствует усвоению азота и минеральных веществ, что свидетельствует об активизации системы пищеварения перепелов на протяжении продуктивного периода. Введение ферментного препарата повысило стоимость корма - на 1,9-2,4%, однако это окупилось получением дополнительной продукции: валовой выход яиц увеличился на 7,3-6,0%, с более низкой себестоимостью продукции — на 4,9-4,1%, а рентабельность производства яиц увеличилась — на 8,0-8,2%.

6. Результаты проведенных научно-хозяйственных опытов по использованию ферментных препаратов в кормосмесях подтвердила производственная проверка: получено прибыли от реализации яиц и суточного молодняка в опытном варианте - на 10,7% больше по сравнению с базовым, а уровень рентабельности выше - на 8,2%, поэтому экономически более эффективными являются кормосмеси с введением ферментного препарата в дозе 0,15% (по массе).

5.2. Предложения производству В связи с высокой эффективностью кормления перепелов на ячмене и пшенице в составе кормосмесей, как кормах местного производства, с включением ферментного препарата МЭК-СХ-2 рекомендуем:

1. Скармливать перепелам кормосмеси, состоящие, в %: из ячменя - 35-36, пшеницы 22-23, протеиновых кормов - 28-29, жира растительного — 4,0, минеральных — 6,0, биологически активных добавок - 5,0-2,0.

2. Для повышения переваримости и использования питательных веществ ячменно- п шеничных кормосмесей на протяжении продуктивного периода использования перепелов, следует вводить МЭК-СХ-2 в дозе 0,15% (по массе).

Автореферат диссертации по теме "Влияние МЭК-СХ-2 в составе ячменно-пшеничных кормосмесей на яичную продуктивность перепелов"

На правах рукописи

Ольшанская Галипа Павловна

ВЛИЯНИЕ МЭК-СХ-2 В СОСТАВЕ ЯЧМЕННО-ПШЕНИЧНЫХ КОРМОСМЕСЕЙ НА ЯИЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРЕПЕЛОВ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск-2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор,

Шмаков Петр Фокеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор,

Калиненко Николай Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, Мальцева Наталья Алексеевна

Ведущая организация ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».

Защита диссертации состоится «17» марта 2005 г. в 13 ч. на заседании диссертационного совета Д.220. 050. 02 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины по адресу:

644122, г.Омск-122, ул. Октябрьская, 92, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «16» февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Баранов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перепеловодство, как отрасль птицеводства, играет определенную роль в пополнении продовольственных ресурсов страны ценными диетическими продуктами (яйцо, мясо). Перепела отличаются большой скороспелостью, интенсивным ростом и высокой яйценоскостью.

Одним из важнейших условий успешного разведения перепелов на промышленной основе является организация полноценного кормления. В кормлении перепелов используют полнорационные комбикорма, в которых до 45% приходится на кукурузу, но не все регионы страны производят кукурузу (в том числе и Западная Сибирь), а ввоз ее удорожает производство продуктов птицеводства. С целью снижения затрат при кормлении птицы, в настоящее время преимущественно используют зерно местного производства (ячмень, пшеница, овес и др.), но в этих кормах содержится значительное количество некрахмалистых полисахаридов, снижающих переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей. Поэтому в практике птицеводства в последние годы стали широко применять комплексные ферментные препараты. Ферментные комплексы дополняют ферментативную систему птицы, не заменяя ее, улучшают расщепление питательных веществ в кормах, способствуют повышению усвоения организмом птицы труднодоступных питательных веществ (Мет. Рек. ВНИТИП, 1996; Т.М. Околелова. 1996, 2001, 2002, 2003; В. Сирвидис, 1999; В.И. Фисинин, 2000).

В настоящее время в практике птицеводства достаточно сведений о влиянии ферментных препаратов на продуктивные показатели и жизнеспособность птицы, их действие в основном изучено на взрослом поголовье кур и при выращивании бройлеров. Однако данные по применению ферментных препаратов в перепеловодстве в научной литературе практически отсутствуют. Поэтому представляет определенный научный, практический интерес и актуальность изучение целесообразности введения ферментного препарата МЭК-СХ-2 в кор-мосмеси перепелам, содержащих в своем составе ячмень и пшеницу.

Цель исследований. Целью настоящей работы является научное обоснование кормления перепелов с использованием ферментного препарата МЭК-СХ-2 в ячменно-пшеничных кормосмесях, а также изучение его влияния на продуктивные и некоторые физиолого-биохимические показатели.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность кормов, разработать рецептуру кормосмесей с включением различных доз ферментного препарата и их поедаемость;

- определить влияние постоянного и чередующегося скармливания ферментного препарата в составе кормосмесей на протяжении цикла яйценоскости перепелов;

- изучить яичную продуктивность, морфологический состав и инкубационные качества яиц, а также сохранность перепелов;

- определить влияние кормосмесей (в зависимости от дозы и техники скармливания) на переваримость, обмен азота, кальция, фосфора, биохимические показатели крови и развитие репродуктивных органов перепелов подопытных групп;

— провести производственные испытания и определить экономические показатели производства яиц при вводе в кормосмеси ферментного препарата МЭК-СХ-2.

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных И В М ОмГАУ, по повышению полноценности кормления с.-х. животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.9.80 002970).

Научная новизна. Впервые разработаны, научно обоснованы и апробированы ячменно-пшеничные кормосмеси с использованием отечественного ферментного препарата МЭК-СХ-2 в кормлении перепелов в условиях Западной Сибири. Определены оптимальные дозы введения препарата в кормосмеси, их техника скармливания (постоянное и чередующееся использование кормосме-сей с ферментным препаратом). Установлены особенности потребления, переваривания и использование питательных веществ кормосмесей с ферментным препаратом, его влияние на сохранность, живую массу, гематологические и биохимические показатели крови, яичную продуктивность. Получены новые экономически обоснованные данные по использованию кормовых смесей с ферментным препаратом при производстве яиц перепелов.

Практическая ценность работы. Применение в кормосмесях оптимальной дозы ферментного препарата (0,15% по массе) является одним из перспективных направлений повышения продуктивности перепелов, используя корма местного производства (ячмень, пшеница), как наиболее доступные и дешевые кормовые средства в Западной Сибири. При производственной проверке установлено, что включение оптимальной дозы препарата в разработанные кормо-смеси повышает сохранность - на 1,7-1,9%, живую массу - на 3,3-3,6%, снижает затраты корма - на 3,9%, обеспечивает получение дополнительной продукции и повышает рентабельность производства яиц - на 8,2%. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Иртышское» Омской области при производстве яиц перепелов.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов зооинженерного факультета ОмГАУ (2002, 2003, 2004 гг.), производственных совещаниях работников ЗАО «Иртышское» Омской области (2003, 2004 гг).

Публикации. По теме исследований опубликовано три научных статьи.

На защиту выносятся следующие положения:

— состав и питательность кормосмесей для перепелов с использованием ферментного препарата МЭК-СХ-2;

— зоотехнические и физиолого-биохимические показатели перепелов;

— яичная продуктивность, химический, морфологический состав и инкубационные качества яиц;

— экономические показатели производства яиц перепелов на кормосмесях с включением ферментного препарата МЭК-СХ-2.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 153 с. компьютерного текста, иллюстрирована 42 табл. и 6 рис., библиографический список включает 22 8 наименований, из которых 39 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований были проведены два научно-хозяйственных и два физиологических опыта, а также производственная проверка. Работа выполнена на базе ЗАО «Иртышское» Омской области в 2001-2004 гг. Основное направление ЗАО «Иртышское» - получение промышленного яйца от кур яичных линий и кроссов. Кроме этого, на птицефабрике содержат перепелов, от которых получают высококачественные диетические продукты - яйцо и мясо. Среднее поголовье перепелов в 2001-2004 гг. составило 10 тыс. голов.

Исследования проводились в типовом птичнике с автономными системами приточно-вытяжной вентиляции и уборкой помета. Условия содержания -плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата и режим освещения во всех группах были одинаковыми и соответствовали «Рекомендациям по производству яиц и мяса перепелов» (М.Д. Пигарева и др., 1989).

Схема научно-хозяйственных опытов и производственной проверки приведены в табл.1.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственных опытов и производственной проверки

Возрас- Группа

тной пери- Контрольная Опытная

од, дн. первая вторая третья четвертая

Первый научно-хозяйственный опыт

42-238 Основной рацион (ОР) ОР+ОДО% МЭК-СХ-2 ОРЯ), 15% МЭК-СХ-2 ОР+0,20% МЭК-СХ-2 -

Второй научно-хозяйственный опыт

42-70 Основной рацион (ОР) на протяжении всего периода исследований ОР+ОЛ5% ОР ОР+0,20% ОР

71-98 МЭК-СХ-2 ОР+0,15% МЭК-СХ-2 ОР+0,20%

99-126 на протя- ОР на протя- ОР

127-154 жении все- 0140,15% жении все- ОР+0,20%

155-182 го периода ОР го периода ОР

183-210 исследо- ОРНО,15% исследо- ОРИ 0,20%

211-238 ваний ОР ваний ОР

Производственная проверка

42-238 Базовый вариант (ОР) Опытный вариант (ОР+0,15% МЭК-СХ-2)

Объектом исследований являлись перепела породы японский серый. Подопытные группы были сформированы по принципу аналогов (порода, возраст, развитие, состояние здоровья, живая масса) из ремонтного молодняка перепелов, в возрасте 35 дней в соответствии с методикой ВНИТИП, 1992. Молодняк для исследований был отобран из опытных групп, который использовался в на-

учно-хозяйственном опыте по выращиванию перепелов на мясо с использованием в кормосмесях ферментного препарата МЭК-СХ-2, проводимый на кафедре кормления с.-х. животных ИВМ ОмГАУ. В каждую группу включили 60 самок и 30 самцов, которые размещались в одной клетке (половое соотношение 2:1) в реконструированных клеточных батареях КБУ-3.

Для проведения первого научно-хозяйственного опыта (с 22 апреля по 11 декабря 2002 г.) были скомплектованы - контрольная и три опытных группы. Задача опыта - установить оптимальную дозу ввода ферментного препарата МЭК-СХ-2 в кормосмеси перепелов. Для второго опыта (с 8 июля 2002 г. по 24 января 2003 г.) - контрольная и четыре опытных группы, в ходе исследований изучить - влияние постоянных и чередующихся доз введения ферментного препарата в составе кормосмесей, а также определить их влияние на продуктивные и воспроизводительные качества перепелов.

Производственная проверка результатов исследований проведена (с 18 марта по 4 октября 2003 г.) в ЗАО «Иртышское» Омской области.

Кормовые смеси для перепелов подопытных групп разрабатывали на основе фактического химического состава и питательности кормов, готовили в кормоцехе птицефабрики, витаминные препараты, соли микроэлементов и ферментный препарат вводили в состав кормосмесей методом многоступенчатого смешивания. Кормление проводили вручную, согласно схеме научно-хозяйственных опытов и производственной проверки. МЭК-СХ-2 включает ферменты гидролитического действия и стандартизируется по следующим показателям ферментативной активности: ксиланазная - 70 ед./г, экзобета-глюканазная - 250 ед./г и целлюлолитическая - 200 ед./г.

При проведении исследований определяли следующие показатели:

- химический состав, питательность кормов и кормосмесей - по общепринятой методике зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев и др., 1976; ЕА. Пету-хова и др., 1989);

- изменение живой массы перепелов - индивидуальное взвешивание всего поголовья с 10-недельного возраста 1 раз в две недели, с 18-недельного возраста - 1 раз в месяц;

- сохранность поголовья - ежедневный учет падежа и выбраковки птицы;

- потребление кормов - учет ежедневного поступления кормов и снятие остатков по каждой группе птицы в течение 3 дней в середине каждого месяца;

- яйценоскость птицы - ежедневным групповым учетом, снесенных яиц по каждой группе, согласно рекомендации ВНИТИП (1994);

- масса яиц - ежемесячное взвешивание яиц по каждой группе трехдневного сбора яйца, в соответствии с рекомендациями ВНИТИП (1994);

- морфологический состав яиц - согласно рекомендациям ВНИТИП (1994) и методике О.И. Маслиевой (1970);

- химический состав яиц (определение влаги, жира, белка, золы, витамина А и суммы каротиноидов, витамина Вг) - по общепринятой методике зоотехнического анализа (Л.Т. Лебедев и др., 1976, Е.А. Петухова и др., 1989) и рекомен-

. дациям ВНИТИП, 1994;

- инкубационные качества яиц - один раз в два месяца по каждой группе, снесенных в течение 3 дней подряд;

- содержание гемоглобина, количество эритроцитов в крови - фотоэлектрическим эритрогемомстром, общий белок в сыворотке крови - рефрактометром РДУ в возрасте 6, 10, 17, 28 недель;

- переваримость и использование питательных веществ кормосмесей в балансовых опытах групповым методом (3 самки и 3 самца из группы) в конце опыта - по методике О.И. Маслиевой (1970);

- затраты корма, сырого протеина, обменной энергии на 1 голову и 10 яиц по фактическому расходу кормов и полученному количеству яиц по периодам и за весь период исследований;

- развитие репродуктивных органов - при контрольном убое перепелов в 6, 10, 17, 28-недельном возрасте;

- экономические показатели исследований - по методике ВАСХНИЛ (1980), с учетом действующих цен.

Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики с использованием ПК, в программе «Microsoft Excel".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Использование ферментного препарата МЭК-СХ-2 в ячменно-пшеничных кормосмесях перепелов (первый научно-хозяйственный опыт)

Используемые в научно-хозяйственном опыте кормосмеси по подопытным группам перепелов практически не отличались по набору ингредиентов и питательным веществам, и имели следующий состав, %: ячмень - 35,45, пшеница - 22,30-22,50; шрот соевый - 19,34; мука рыбная - 9,71; известняк - 5,66; масло растительное - 4,0; премикс Ш-2 - 0,42; метионин - 0,39; соль поваренная - 0,01; ферментный препарат МЭК-СХ-2 в опытных группах - от 0,1 до 0,2%, а по обменной энергии - 270,58-271,17 ккал (1,14-1,13 МДж), сырого протеина 20,98-21,01 г, содержание других питательных веществ отвечало нормам кормления перепелов в соответствии с рекомендациями (РАСХН, 1993; ВНИТИП, 2000).

Исследованиями установлено, что при введении в кормосмесь разной дозы ферментного препарата повлияло на поедаемость кормосмесей перепелами опытных групп. Так, при введении 0,10% МЭК-СХ-2 поедаемость снизилась -на 3,8%, 0,15% - на 5,7%, 0,20% - на 4,3% по сравнению с аналогами контрольной группы. Сохранность поголовья, в опытных группах (1-2-3) была больше: у самок - 95,0-93,3-95,0%, у самцов - 90,0-93,3%, тогда как в контроле - 933-90,0% соответственно то есть отмечается преимущество опытных групп.

Изменение живой массы перепелов подопытных групп за период исследований представлено в табл. 2.

Таблица 2

Изменение живой массы перепелов подопытных групп (Х15х)

Возрас- Группа

тной пери- Контрольная Опытная

од, дн. первая вторая 1 третья

Самки

35-42 130,6810,62 132,9410,48* 133,3910,69* 133,79+0,92**

43-98 170,54±0,55 172,46Ю,47* 178,0610,59** 179,0010,47***

99-154 182,30±0,56 184,1510,44* 185,0710,71* 186,5410,58**

155-210 184,9910,66 187,30+0,48* 187,5110,61* 187,6010,63*

211-238 185,04+0,71 187,6710,61* 187,7910,66* 187,7810,65*

Самцы

35-42 116,3710,58 120,010,48** 120,1410,39** 120,8610,87**

43-98 144,7610,61 148,0010,66* 155,0010,64** 157,7910,78***

99-154 151,8610,70 154,7610,83* 157,1610,96* 158,5610,66**

155-210 153,7210,58 156,3510,73* 157,4310,61* 159,3810,63**

211-238 153,8510,64 156,8310,79* 157,5410,74* 159,1410,76**

Здесь и далее- *Р<0.05; **Р<0.01; ***Р<0.001

Живая масса при формировании подопытных групп была не одинаковой, опытные группы имели большую живую массу, чем аналоги контрольной группы (Р<0,05). Это объясняется тем, что опытные группы формировались из молодняка, который выращивали с использованием ферментного препарата МЭК-СХ-2 в кормосмесях и их скорость роста была больше аналогов контрольной группы. В конце анализируемого периода (211-238 дн.) живая масса самок опытных групп превосходила аналогов из контрольной - на 1,4-1,5% (Р<0.05), а самцов - на 1,9-2,4-3,4% (Р<0.01) соответственно.

Яйценоскость является одним из важных показателей продуктивности. За весь продуктивный период валовое производство яиц в опытных группах больше - на 0,1-3,8-2,8% по сравнению с контрольной группой. Яйценоскость перепелов подопытных групп представлена в табл. 3.

Установлено, что яйценоскость на среднюю несушку от 43 до 70 дней больше в контрольной группе по сравнению с опытными, а начиная от 71 дня -яйценоскость в опытных группах увеличивается. Так, за весь период исследований яйценоскость на среднюю несушку больше во второй опытной группе (0,15%), чем в первой (0,10%) - на 4,4%, третьей (0,20%) - 1,7%, а по сравнению с контрольной во второй и третьей больше - на 3,3-1,6%. Аналогичная закономерность отмечается по яйценоскости и на начальную несушку. Вторая опытная группа превосходит контрольную - на 3,8%. Интенсивность яйценоскости на среднюю несушку за весь период исследований была выше в опытных группах: на 0,2-3,1-1,9% по сравнению с контрольной. Аналогичная закономерность установлена по интенсивности яйценоскости и на начальную несушку.

Таблица 3

Яйценоскость на среднюю несушку, шт

Возрастной период, дней Группа

Контрольная Опытная

первая вторая третья

43-70 11,4 8,2 7,9 7,1

71-98 20,8 21,1 21,2 21,4

99-126 22,7 23,7 23,9 23,5

127-154 20,7 21,3 22,6 22,6

155-182 19,5 19,9 20,5 20,9

183-210 18,7 18,7 20,3 19,7

211-238 17,6 17,2 19,4 18,3

43-238 131,4 130,1 135,8 133,5

Масса яиц самок подопытных групп приведена в табл. 4.

Таблица 4

Изменение массы яиц самок подопытных групп, г (Х±5х)

Показатель Группа

Контрольная Опытная

первая вторая третья

В начале посадки - 70 дн. 10,70+0,30 10,3010,36 11,1010,14 10,ЗОЮ,31

В середине - 140 дн. 11,53±0,26 11,52±0,23 11,6110,23 11,7410,25

В конце -196 дн. 11,63±0,16 11,5710,26 11,8510,29 12,0210,21

Средняя масса яиц за весь опыт 11,35±0,18 11,24+0,08 11,5510,07 11,40+0,09

Количество яйцемассы: всего, кг 85,3 84,8 89,6 87,8

на среднюю несушку 1520 1490 1600 1540

Анализируя изменение массы яиц за период исследований, установили, что она во всех подопытных группах с возрастом увеличивается. Наибольшее увеличение массы яиц происходит в первые месяцы яйценоскости, а затем практически не изменяется. При введении ферментного препарата в кормо-смесь, опытные группы имеют некоторое преимущество по массе яиц за период исследований по сравнению с контрольной. Так, вторая группа превосходит аналогов контрольной - на 1,8%, третья - на 0,4%, а первая группа имеет меньше массу на 0,11г, или 1,0% по сравнению с контрольной. По количеству яйцемассы за весь период исследований лучшие результаты получены во второй - третьей опытных группах, по сравнению контрольной - на 4,3-2,5 кг, или на 5,0-2,9%.

Введение МЭК-СХ-2 в кормосмеси перепелов опытных групп оказало положительное влияние на витаминный состав яиц. Установлено, что с возрастом содержание витамина А в желтке и витамина Вг в белке увеличивается, и их содержание во все возрастные периоды в опытных группах больше по сравнению с контрольной (Р>0,05).

При оценке морфологических показателей яиц установлено, что содержание белка от общей массы яйца составляет по группам - 58,7-60,1-57,9-58,6%, желтка - 33,0-32,5-34,8-33,7% и скорлупа с подскорлупной оболочкой -8,3-7,4-7,3-7,7%. Яйца перепелов имеют очень тонкую скорлупу - 0,21 мм, но плотную подскорлупную оболочку, за счет которой обеспечивается бактерицидный барьер яйца, что способствует более длительному их хранению. Индекс формы яйца составляет от 71,0 (третья опытная группа) до 72,4% (контрольная группа). Показатель плотности яиц во всех группах был практически одинаковым - 1,03-1,05 г/см3. Подобное можно отметить по индексу желтка и белка. Яйца перепелов опытных групп превосходили контрольную по высоте желтка и белка, что вероятно свидетельствует о лучшем использовании организмом перепелов протеина кормосмесей при введении ферментного препарата.

За весь период исследований наибольший выход инкубационных яиц наблюдался во второй опытной группе (98,2%), что больше, чем в контрольной, и в первой - третьей опытных группах - на 1,0-0,9%, а выводимость и вывод молодняка - на 0,8-1,0% и 1,8-2,1% соответственно.

При изучении переваримости и усвоения питательных веществ кормосме-сей было установлено, что перепела опытных групп переваривали питательные вещества лучше, чем аналоги контрольной. Коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмесей перепелов приведены в табл.5.

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмесей перепелами подопытных групп, %

Группа Коэффициенты переваримости

органическое вещество сырой протеин сырой жир сырая клетчатка БЭВ

Контрольная 79,05 76,01 76,92 14,84 85,01

Опытная:

первая 80,60 77,42 78.16 17,07 86,31

вторая 82,25 79,54 78,82 18,49 88,21

третья 81,47 79,96 79,07 19,66 89,14

Коэффициенты переваримости были больше в опытных группах, особенно во второй и третьей (с дозой введения МЭК-СХ-2 0,15 и 0,20%), по сравнению с контрольной: органического вещества - на 1,55-3,20-2,42%, протеина - на 1,41-3,53-3,95%, жира - на 1,24-1,90-2,15%, клетчатки - на 2,23-3,65-4,82% и БЭВ - на 1,30-3,20-4,13%. Баланс азота и минеральных веществ у перепелов был положительный во всех подопытных группах. Однако коэффициенты использования азота, как от принятого, так и от переваренного были больше у перепелов опытных групп по сравнению с контрольной - на 5,7-13,0-16,4% соответственно. По отложению азота в теле и яйце опытные группы также превосходят контрольную группу - на 4,1-15,7-12,9%, а коэффициент использования азота, как от принятого, так и от переваренного, на отложение в теле и образо-

вание яйца в опытных группах также больше: в первой - на 7,8-9,2%, во второй

- на 20,8-15,5%, в третьей - на 17,7-11,8%. На основании полученных данных по переваримости питательных веществ было рассчитано фактическое содержание обменной энергии, которое оказалось в опытных группах больше, чем в контрольной - на 1,6-3,6-4,7%.

Гематологические и биохимические показатели крови у перепелов подопытных групп находились в пределах физиологической нормы, но отмечена общая тенденция их увеличения у перепелов опытных групп (Р>0,05).

Измерение и взвешивание органов размножения, проведенные при убое перепелов, показали, что масса яичников и яйцеводов у перепелок опытных групп превышает контрольную - на 7,7-12,2-16,4% и 12,4-30,4-31,9%, а длина яйцеводов больше - на 3,4-6,3% (Р<0,05). Введение ферментного препарата в кормосмеси самок перепелов оказало положительное влияние на развитие репродуктивных органов.

Введение ферментного препарата способствовало снижению затрат корма на 10 шт. яиц в опытных группах по сравнению с контрольной - на 3,1-9,4-6,3%, обменной энергии — на 4,0-10,3-7,1% и сырого протеина - на 3,2-9,5-6,4%. Расход корма на голову в сутки также меньше в опытных группах - на 3,8-5,7-4,3%. С вводом в кормосмеси ферментного препарата МЭК-СХ-2 стоимость 1 кг корма увеличилась на 1,2-1,9-2,4% но сравнению с контрольной группой. Более высокая стоимость кормосмесей за счет введения ферментного препарата окупилась получением дополнительной продукции с более низкой себестоимостью

- на 0,2-5,0-3,7%, а получено яйца больше - на 3,8-2,8%. В результате рентабельность производства яиц больше по сравнению с контрольной группой - на 1,4-8,0-6,6%. Самая высокая рентабельность получена во второй опытной группе, при включении в кормосмесь МЭК-СХ-2 в дозе 0,15% (по массе).

3.2. Использование ферментного препарата МЭК-СХ-2 при кормлении перепелов с чередующимся вводом его в кормосмеси (второй научно-хозяйственный опыт)

При проведении первого научно-хозяйственного опыта было установлено, что лучшие результаты были получены при введении в кормосмеси перепелов ферментного препарата МЭК-СХ-2 в дозе 0,15% и 0,20% (по массе) при постоянном его скармливании. Возможно ли получить подобные результаты, если кормосмеси с ферментным препаратом скармливать не постоянно, а методом чередования (исключения и ввода) по периодам цикла яйцекладки? На основании этого было решено провести второй научно-хозяйственный опыт с чередующимся и постоянным введением ферментного препарата МЭК-СХ-2 в кор-мосмеси перепелов в дозе 0,15 и 0,20% (по массе) для изучения влияния препарата на продуктивные и физиологические показатели перепелов. Кормосмеси второго научно-хозяйственного опыта по своей структуре и набору ингредиентов были аналогичными кормосмесям первого опыта. По содержанию питательных веществ и энергии в 100 г кормосмесей подопытные группы существенно не отличались: обменной энергии - 270,58-271,18 ккал (1,13-1,14 МДж),

сырого протеина - 20,98-21,01 г, энергопротеиновое отношение - 128,9-129,1, а содержание других питательных веществ было в соответствии с нормами кормления (РАСХН, 1993; ВНИТИП, 2000).

Исследованиями установлено, что поедаемость кормосмесей перепелами подопытных групп была неодинаковой. Перепела опытных групп поедали корма меньше по сравнению с аналогами контрольной группы: первая и третья -на 4,3-3,1% (при постоянном вводе фермента), вторая четвертая - на 3,6-2,6% (с чередующимся его введением).

Установлено, что наибольшее увеличение живой массы, как у самок, так и у самцов было в первый месяц продуктивного периода. За период яйценоскости (от 35 до 238-дневного возраста) масса самок и самцов увеличилась в контрольной группе на 40,6 и 31,8%; в первой и третьей - на 43,7-44,4 и 32,0-35,4%, во второй и четвертой - на 43,8-44,8 и 32,6-33,3%. Введение ферментного препарата положительно повлияло на живую массу перепелов, однако лучшие показатели получены при постоянном введении в кормосмесь 0,15% МЭК-СХ-2.

Сохранность самок и самцов в контрольной группе за период опыта составила 93,3-90,0%, а в опытных соответственно 95,0-96,7 и 93,3-96,7, что на 1,7-3,4 и 3,3-6,7% больше.

Яйценоскость перепелов подопытных групп за период научно-хозяйственного опыта представлена в табл. 6.

Таблица б

Яйценоскость на среднюю несушку подопытных групп, шт.

Возрастной период, дней Группа

Контрольная Опытная

первая вторая третья четвертая

43-70 9,6 12,4 8,1 13,3 9,5

71-98 24,5 23,8 23,3 24,1 22,6

99-126 26,2 25,4 25,3 25,2 26,1

127-154 23,5 24,1 24,2 23,8 23,8

155-182 21,2 23,2 22,6 19,9 22,1

183-210 17,0 18,9 18,7 19,9 17,3

211-238 16,1 17,8 17,4 17,5 16,0

43-238 138,1 145,6 139,6 143,7 139,8

Исследованиями установлено, что яйценоскость на среднюю несушку от 43 до 70 дней больше в опытных (первая и третья) группах, чем в контрольной, а во второй и четвертой - меньше. С 127-дневного возраста яйценоскость в опытных группах увеличивается. Так, за весь период исследований от 43 до 238 дней отмечается преимущество опытных групп по яйценоскости на среднюю несушку над аналогами контрольной: первая и третья - на 5,4—4,1%, вторая и четвертая - 1,0-1,2%. Аналогичная закономерность прослеживается и на начальную несушку. За период исследований интенсивность яйценоскости на среднюю несушку по сравнению с контрольной была больше в опытных группах: в первой и третьей - на 6,1 и 2,9%, во второй и четвертой - на 2,4 и 2,1%. Наибольшая

интенсивность яйценоскости, как на среднюю, так и на начальную, установлена в первой и третьей опытных группах и составляет 74,9 и 71,7% (при постоянном введении МЭК-СХ-2 в дозе 0,15%).

Масса яиц в разные возрастные периоды и количество яйцемассы, полученной от самок подопытных групп, приведены в табл. 7.

Таблица 7

Изменение массы яиц самок подопытных групп, г (Х±5х)

Показатель Группа

Контрольная Опытная

первая вторая третья четвертая

В начале посадки -70 дн. 10,70+0,22 10,94+0,28 10,60+0,32 10,90+0,29 10,90+0,30

В середине-140 дн. 11,40+0,26 11,6(Ш),30 11,60±0Д6 11ДШЦ7 11,40+0,00

В конце - 196дн. 11,60+0,24 11,70+0,24 11,70+0,26 11,60+0,27 11,37±0,28

Средняя масса яиц за весь опыт 11,33+0,06 11,56+0,1* 11,45+0,07 11,40+0,06 11,35+0,06

Количество яйцемассы: всего, кг 87,7 97,3 93,3 93,5 90,6

на среднюю несушку 1540 1710 1610 1640 1590

Из приведенных данных видно, что масса яиц с возрастом увеличивается. Наибольшее увеличение массы яиц происходит в первые месяцы яйценоскости, а затем практически не изменяется. Масса яиц в группах: первой и третьей (с постоянным введением ферментного препарата в кормосмесь) и второй-четвертой (с чередующимся введением) за весь период опыта больше - на 2,0-1,1 и 0,6-0,3% по сравнению с контрольной группой. Если сравнивать опытные группы с постоянным вводом ферментного препарата и с чередующимся его вводом, то масса яиц больше в группах с постоянным вводом ферментного препарата - на 1,0-0,4%. Количество яйцемассы за период исследований получено больше в опытных группах по сравнению с контрольной: в первой и третьей - на 11,0-6,6%, во второй и четвертой - на 6,4-3,3%. За анализируемый период в опытных группах был более высокий выход инкубационных яиц и составил в опытных группах: первой и третьей - 98,2-98,3%, а во второй и четвертой - 97,8-97,9%, что больше, чем в контрольной - на 0,7-0,8% и 0,3-0,4%, а выводимость - на 3,9-4,2, и 2,5-3,7%, вывод молодняка-на 4,7 и 2,7-3,6% соответственно.

Введение ферментного препарата в кормосмеси не оказало отрицательного влияния на витаминный состав яиц перепелов опытных групп. Отмечено, что содержание витаминов больше в яйцах перепелов опытных групп во все возрастные периоды и их количество с возрастом увеличивается. Следует отметить, что лучшие результаты по содержанию витаминов и каротиноидов в яйце получены в первой и третьей опытных группах (при постоянном введении ферментного препарата).

Анализируя полученные данные по морфологическому составу яиц, можно отметить, что масса желтка в опытных группах больше, чем в контрольной: первой и третьей - на 4,5-2,8% и второй и четвертой - на 6,2-1,4%, масса белка больше только в первой опытной группе на 0,4% по сравнению с контрольной. Желток от массы яйца занимает соответственно по группам -31,5-33,1%, белок-59,3-61,3, а скорлупа с подскорлупной оболочкой - 7,3-7,7%. Показатель толщина скорлупы во всех подопытных группах находится в одинаковых пределах и составляет 0,21 мм. Индекс формы яйца по группам составляет - 70,82-71,54%, а плотность 1,05-1,06г/см3. Индекс желтка и белка перепелов подопытных групп существенно не отличается. Индекс желтка составляет - 0,45-0,46, индекс белка 0,08-0,09.

Изучая переваримость питательных веществ кормосмесей, установили, что перепела опытных групп переварили питательные вещества лучше, чем аналоги контрольной группы. Коэффициенты переваримости органического вещества в опытных группах оказались больше: в первой и третьей - на 3,65-3,71%, а во второй и четвертой - на 2,57-2,93%, сырого протеина соответственно - на 3,81-4,15 и 2,83-2,92, сырого жира-на 2,10-2,29 и 1,84-1,90, сырой клетчатки - на 5,72-6,91 и 5,16-5,38, БЭВ - на 4,11-4,29 и 3,39-3,99% по сравнению с контрольной группой. Введение ферментного препарата МЭК-СХ-2 в кормосме-си перепелов, оказало большее влияние на переваримость клетчатки и БЭВ и лучшие результаты получены в первой и третьей опытных группах при постоянном введении в кормосмесь ферментного препарата МЭК-СХ-2. Содержание обменной энергии, рассчитанное по фактическим коэффициентам переваримости в кормосмесях первой и третьей опытных групп увеличилось на 4,7%, во второй и четвертой - на 0,8-1,5% по сравнению с контрольной группой.

Баланс азота был положительным во всех подопытных группах, но наибольший коэффициент использования азота, как от принятого, так и от переваренного на отложение в теле и образование яйца, отмечается в опытных группах по сравнению с контрольной: в первой - на 6,1-5,9%, во второй - на 4,3-3,6, в третьей - на 5,3-5,4 и в четвертой - на 4,2-4,0%. Баланс кальция и фосфора в подопытных группах был положительным, а коэффициент использования был лучше в опытных группах. Так, коэффициент использования кальция и фосфора в опытных группах был больше по сравнению с контрольной - на 1,1-0,7-0,6-1,0% и 3,6-1,2-2,6-1,7% соответственно по группам. Таким образом, введение в кормосмеси ферментного препарата способствовало повышению использования в организме перепелов азотистых и минеральных веществ, но лучшие показатели получены при постоянном его вводе.

Гематологические показатели, как у самок, так и самцов опытных групп на протяжении исследований были выше по сравнению с контрольной группой и находились в пределах физиологической нормы (Р>0.05).

Измерение и взвешивание органов размножения, проведенные при убое перепелов, показали, что масса яичников и яйцеводов у перепелок опытных групп превышают контрольную группу в первой и третьей - на 23,3-24,8% (Р < 0,001), а второй и четвертой - на 10,9-16,3% (Р< 0,01). Длина яйцевода опытных групп

превышала контрольную - на 4,6-7,2 и 0,1-5,2%. По количеству сформировавшихся яиц опытные группы превосходят контрольную: первая и третья - на 26,1 и 28,7%, а вторая и четвертая - на 16,9 и 18,6%. Введение в кормосмеси ферментного препарата не оказало отрицательного влияния на развитие репродуктивных органов самок перепелов, а постоянное введение его на протяжение продуктивного использования, способствовало лучшему их развитию.

Использование ферментного препарата привело к снижению затрат корма, обменной энергии, сырого протеина на 10 шт. яиц в опытных группах по сравнению с контрольной - на 10,0-5,0-6,7-1,7%. С вводом в кормосмеси ферментного препарата МЭК-СХ-2 стоимость 1 кг корма увеличилась в опытных группах - на 1,9-1,0-2,4-1,2% по сравнению с контрольной группой, что привело к увеличению затрат. Однако они окупились за счет получения дополнительной продукции - валовой сбор яиц в опытных группах был больше - на 7,3-4,7-6,0-3,1%. Себестоимость 10 штук яиц в опытных группах меньше, чем в контрольной -на 4,1-1,8-2,9-0,2%, а рентабельность производства яиц больше - на 8,2-3,9-5,6-2,0% соответственно по группам. Из проведенных исследований можно сделать заключение, что мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-2 положительно влияет на организм перепелов, а оптимальная доза ввода ферментного препарата в кормовые смеси составляет 0,15% от массы кормосмеси при постоянном его введении.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

Для проведения производственной проверки было сформировано две группы - базовый и опытный варианты по 980 голов в группе. Перепела базового варианта получали основную кормосмесь, а опытного - с ферментным препаратом МЭК-СХ-2 в дозе 0,15% (по массе). Кормосмеси контрольного и опытного вариантов состояли практически из одинакового набора ингредиентов. По энергетической и протеиновой питательности кормосмеси были практически одинаковые: обменной энергии - 270,74-271,18 ккал (1,13-1,14 МДж), сырого протеина - 21,01-20,99, а также и по содержанию других питательных веществ. Энерго-протеиновос отношение - 129,0-129,1, а отношение кальция к фосфору - 4,01:1. Результаты производственной проверки приведены в табл. 8

В опытном варианте по сравнению с базовым была больше сохранность -на 1,7-1,9%, живая масса - на 3,3-3,6%, затраты на 10 шт. яиц: корма, обменной энергии и сырого протеина уменьшились на 12,9-12,4-11,8%. Расход корма меньше в опытном варианте на 3,9%. Несмотря на то, что затраты на производство яиц больше в опытном варианте - на 4,0%, получено прибыли от реализации яиц и суточного молодняка - на 5043,6 руб., или 10,7% больше, поэтому уровень рентабельности в опытном варианте выше на 8,2% (27,1 и 35,3%) по сравнению с базовым вариантом.

Таблица 8

Результаты производственной проверки

Показатель Вариант

Базовый Опытный

Сохранность поголовья, %: самок 91,4 93,1

самцов 90,6 92,5

Живая масса в начале опыта, г:

самок 129,2+0,74 129,6+0,51

самцов 119,3+0,59 119,4+0,59

Живая масса в конце опыта, г:

самок 180,7+1,03 186,6+0,67**

самцов 153,7+0,74 159,3+1,05**

Яйценоскость, шт.:

на среднюю несушку на начальную несушку 134,3 128,5 144,9 139,9

Интенсивность яйценоскости, %:

на среднюю несушку 68,5 73,9

на начальную несушку 65,6 71,4

Валовое производство яиц, шт. 92520 100728

Средняя масса яиц, г 11,3+0,06 11,6+0,06*

Расход корма: всего, кг 5688,40 5469,53

Затраты на 10 шт. яиц: корма, кг обменной энергии, МДж сырого протеина, г 0,62 7,01 129,21 0,54 6,14 113,98

Всего затрат, руб. 37214,9 38686,7

Себестоимость 10 шт. яиц, руб. 4,97 4,76

Заложено на инкубацию яиц, шт. 26000 26000

Выведено молодняка, гол. 19214 20358

Реализовано сут. молодняка, гол. 7818 8567

Выручено от реализации сут. молодняка, руб. 9381,6 10280,4

Реализовано яиц, шт. 63197 70105

Выручено от реализации яиц, руб. 37918,2 42063,0

Общая сумма от реализации яиц и сут. молодняка, руб. 47299,8 52343,4

Получено прибыли от реализации яиц и молодняка, руб. 10084,9 13656,7

Уровень рентабельности, % 27,1 35,3

выводы

На основании проведенных исследований по использованию ячменно-пшеничных кормосмесей с введением ферментного препарата МЭК-СХ-2 при производстве яиц перепелов можно сделать следующие выводы:

1. Разработанные и апробированные кормосмеси на основе местного фуражного зерна (ячмень, пшеница) с включением ферментного препарата МЭК-СХ-2 положительно влияют на живую массу, сохранность, переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей, яичную продуктивность и экономические показатели производства яиц перепелов.

2. Ферментный препарат МЭК-СХ-2 при введении в ячменно-пшеничную кормосмесь в дозе 0,15% (по массе) на протяжении цикла яйцекладки перепелов эффективнее влияет на продуктивные показатели по сравнению с другими дозами. Яйценоскость перепелов на несушку была больше на 3,4-5,4%, интенсивность яйценоскости - на 3,1-6,1%, масса яиц - на 1,8-2,0% (Р<0,05), выход яйцемассы - на 5,0-11,0%, живая масса (в конце анализируемого периода) самок - на 1,5-3,3% (Р<0,05), самцов - на 2,4-4,1% (Р<0,01), меньше затраты корма, обменной энергии, сырого протеина - на 9,4-10,0% при более высокой переваримости, усвоении питательных веществ кормосмесей и экономических показателей по сравнению с контрольной группой.

3. При чередующемся скармливании кормосмесей с ферментным препаратом (0,15 и 0,20% по массе) в сравнении с постоянным, установлена более низкая переваримость и использование питательных веществ кормосмесей, что привело к снижению яйценоскости на среднюю несушку - на 4,4-2,9%, яйцемассы - на 4,6-3,3%, выход инкубационных яиц - на 0,4%, а выводимость и вывод молодняка - на 0,5-1,4 и 2,0-1,1%.

4. Использование в ячменно-пшеничных кормосмесях ферментного препарата оказало положительное влияние на сохранность поголовья, гематологические и биохимические показатели крови, которые находились в пределах физиологических норм, а также на увеличение содержания витаминов и кароти-ноидов в желтке и белке яиц (Р<0,05).

5. Оптимальная доза ввода в кормосмеси ферментного препарата (0,15% по массе), за счет увеличения ферментолиза, повышает содержание обменной энергии - на 3,6-4,3%, способствует усвоению азота и минеральных веществ, что свидетельствует об активизации системы пищеварения перепелов на протяжении продуктивного периода. Введение ферментного препарата повысило стоимость корма- на 1,9%, однако это окупилось получением дополнительной продукции: валовой выход яиц увеличился на 3,8-7,3%, с более низкой себестоимостью продукции - на 5,0-4,1%, а рентабельность производства яиц увеличилась - на 8,0-8,2%.

6. Результаты проведенных научно-хозяйственных опытов по использованию ферментных препаратов в кормосмесях подтвердила производственная проверка: получено прибыли от реализации яиц и суточного молодняка в опытном варианте - на 10,7% больше по сравнению с базовым, а уровень рентабельности выше на 8,2%, поэтому экономически более эффективными являются кормосмеси с введением ферментного препарата в дозе 0,15% (по массе).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В связи с высокой эффективностью кормления перепелов на ячмене и пшенице в составе кормосмесей, как кормах местного производства, с включением ферментного препарата МЭК-СХ-2 рекомендуем:

1. Скармливать перепелам кормосмеси, состоящие, в %: из ячменя - 35-36, пшеницы - 22-23, протеиновых кормов - 28-29, жира растительного - 4,0, минеральных- 6,0, биологически активных добавок - 5,0-2,0.

2. Для повышения переваримости и использования питательных веществ ячменно-пшеничных кормосмесей на протяжении продуктивного периода использования перепелов следует вводить МЭК-СХ-2 в дозе 0,15% (по массе).

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Ольшанская, Т.П. Использование в кормосмесях ферментного препарата МЭК-СХ-2 и его влияние на качество перепелиных яиц / Г.П. Ольшанская // Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию ИВМ ОмГАУ. - Омск, 2003. - С. 328-331.

2. Ольшанская, Г.П. Влияние различных доз мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-2 на яичную продуктивность перепелов / Г.П. Ольшанская, Г.А. Рома-нюк // Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию ИВМ ОмГАУ. - Омск, 2003. - С. 331-335.

3. Ольшанская, Г.П. Яичная продуктивность перепелов на кормосмесях с ферментным препаратом в зависимости от дозы ввода и техники скармливания / Г.П. Ольшанская // Рациональное использование кормовых ресурсов и генетического потенциала сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр., посвящ. 100-летию со дня рождения Ф.М. Кохомского. - Омск, 2004. - С. 162-168.

На правах рукописи

Ольшанская Галина Павловна

ВЛИЯНИЕ МЭК-СХ-2 В СОСТАВЕ ЯЧМЕННО-ПШЕНИЧНЫХ КОРМОСМЕСЕЙ НА ЯИЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРЕПЕЛОВ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Per. № 3. Сдано в печать 04.02.2005. Подписано в печать ^7.02.2005,

Формат бумаги 60x84 1/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз.

Омский государственный аграрный университет Институт ветеринарной медицины

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Вариант-Омск» 644099, г. Омск, ул. Яковлева, 5. Тел./факс: 250-354

2 2 мд? гооУ: - 1944