Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Показатели естественной резистентности перепелов в постнатальном онтогенезе и при введении в рацион концентрата молочной сыворотки
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шваб, Андрей Александрович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Таксономическое положение, этология и хозяйственные особенности японских перепелов

1.2. Физиологические особенности японских перепелов

1.3. Влияние состава рациона на продуктивные качества перепелов

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Гематологические показатели перепелов в сравнительновидовом аспекте

2.3. Биохимические показатели сыворотки крови перепелов в сравнительно-видовом аспекте

2.4. Показатели состояния естественной резистентности перепелов в сравнительно-видовом аспекте

2.5. Половозрастные особенности гематологических показателей перепелов

2.6. Половозрастные особенности биохимических показателей крови перепелов

2.7. Показатели естественной резистентности перепелов в зависимости от возраста и пола

2.8.1. Характеристика гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей организма перепелов при ^ введении в рацион концентрата молочной сыворотки

2.8.2. Динамика гематологических показателей перепелов при введении в рацион концентрата молочной сыворотки

2.8.4. Динамика показателей естественной резистентности перепелов при введении в рацион концентрата молочной сыворотки

2.8.5. Показатели роста, развития и сохранности перепелов при включении в рацион концентрата молочной сыворотки

3. Анализ и обсуждение результатов

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Показатели естественной резистентности перепелов в постнатальном онтогенезе и при введении в рацион концентрата молочной сыворотки"

Актуальность темы. Перепеловодство — сравнительно молодая, но перспективная и интенсивно развивающаяся отрасль птицеводства (Афанасьев Г.Д., 1991; Гущин В.В. и др., 2003; Кочетова З.И., 1991; Кроик JI.B. и др., 1992; Ольшанская Г.П., 2004; Пигарева М.Д. и др., 1989; Федорова Е.А. и др., 2001).

Необходимо отметить, что перепела имеют ряд существенных продуктивно-хозяйственных преимуществ перед другими видами птицы. Так, у перепелов в пять раз выше скорость роста чем у кур, раннее начало яйценоскости (в 5-6 недельном возрасте). В перепелиных яйцах, по сравнению с куриными, в несколько раз больше содержание витаминов А, Р и К, Вь В2, железа, кобальта и других микроэлементов, а также биологически активных веществ, в частности лизоцима (Нанос В.Р., 1995).

Кроме того, перепел - единственный из видов сельскохозяйственных птиц, который используется в космических исследованиях с целью разработки замкнутых космических систем жизнеобеспечения для длительных полетов (Афанасьев Г.Д. и др., 1984; Шепелев Е. и др., 1979).

Вместе с тем, при промышленном разведении перепелов с целью увеличения продуктивности и предупреждения инфекционных и незаразных болезней, требуется постоянный контроль за уровнем естественной резистентности птицы. Кроме того, исследование уровня клеточных и гуморальных факторов защиты позволяет в период селекции отбирать высокопродуктивную птицу, обладающую одновременно высокой резистентностью при нормальных функциях физиологических систем. (Гущин В.В. и др., 2003; Паникар И., 1992).

В доступной литературе имеются довольно обширные сведения об особенностях формирования естественной резистентности у кур, уток, гусей, тогда как данные о состоянии клеточных и гуморальных факторов защиты у перепелов встречаются в единичных работах зарубежных авторов (Atwal O.S. et al., 1964; Lucas A.M. etal., 1961).

Необходимо отметить, что в настоящее время в птицеводстве предложено большое разнообразие ферментных, иммуномодулирующих, пробиотических и других препаратов для повышения уровня неспецифической резистентности организма кур (Алексеева С. А. и др., 2004; Бессарабов Б.Ф., 1996; Гущин П.Я. и др., 1999; Румянцева Э.Р., 1999; Смердова М.Д. и др., 2000; Хаустов В.Н., 2001; 2002).

Вместе с тем, исследования, касающиеся изучения влияния тех или иных биологических активных веществ на основные звенья клеточного и гуморального иммунитета и на продуктивность у перепелов отсутствуют.

Поэтому исходя из вышеизложенного, изучение иммунологического статуса перепелов в норме и при использовании в их рационе биологически активных добавок представляется актуальным и имеет определенный научный и практический интерес.

Цель исследований.

Целью исследований явилось изучение закономерностей динамики естественной резистентности организма перепелов в постнатальном онтогенезе и при введении в рацион концентрата молочной сыворотки (KMC). В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние основных звеньев клеточного и гуморального иммунитета перепелов в сравнении с другими видами птиц.

2. Изучить возрастные и половые особенности становления естественной резистентности у перепелов в постнатальном онтогенезе.

3. Исследовать влияние оптимальных доз концентрата молочной сыворотки в рационе на гематологические, биохимические показатели и иммунобиологическую реактивность перепелов.

4. Установить влияние концентрата молочной сыворотки при введении его в основной рацион на продуктивные показатели перепелов.

Научная новизна результатов исследования.

В работе впервые представлена характеристика основных показателей естественной резистентности организма перепелов в сравнении с курами и голубями. При этом установлено, что у перепелов параметры основных характеристик резистентности выше по сравнению с указанными видами птиц. Изучено состояние клеточного и гуморального звеньев иммунокомпетентной системы у перепелов в половозрастном аспекте постнатального онтогенеза.

Дана комплексная оценка состояния естественной резистентности организма перепелов, в рационе которых использованы оптимальные дозы концентрата молочной сыворотки, а также определено его влияние на рост, развитие, сохранность и продуктивные качества птиц.

Научно - практическая ценность.

Совокупность полученных новых сведений о половозрастной динамике гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей является основой для создания подходов в организации профилактических и лечебных мероприятий в условиях птицефабрик. Кроме того, применение в кормовых рационах оптимальных доз концентрата молочной сыворотки является одним из перспективных направлений повышения продуктивности перепелов. Установлено, что ввод в основной рацион концентрата молочной сыворотки увеличивает сохранность на 4,5%, обеспечивает прирост живой массы на 7,6%, снижает затраты корма на прирост живой массы. Результаты проведенных исследований используются в ЗАО «Иртышское» Омской области, а так же в учебном процессе ИВМ ОмГАУ при подготовке ветеринарных врачей и зооинженеров в курсах физиологии сельскохозяйственных животных.

Апробация работы.

Основные материалы исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (1998; 1999; 2000; 2001; 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем» (Омск, 2000).

Публикации.

По теме исследований опубликовано 7 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели перепелов в сравнительно-видовом аспекте.

2. Динамика гематологических, биохимических показателей и состояние естественной резистентности организма перепелов в постнатальном онтогенезе.

3. Влияние введения различных доз концентрата молочной сыворотки в рацион на основные иммунологические и продуктивные показатели организма перепелов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерной верстки, включает разделы и главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий 204 источника, в том числе 52 иностранных. Работа иллюстрирована 51 таблицей, 14 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шваб, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Сравнительно-видовая оценка гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей периферической крови перепелов кур и голубей показала более высокую иммунологическую реактивность перепелов. Так, у перепелов установлено достоверно большее содержание в крови лейкоцитов, лимфоцитов, псевдоэозинофилов, гемоглобина, глюкозы, (5-глобулинов, отмечена высокая активность лизоцима и общая бактерицидная активность сыворотки крови, а также более высокий фагоцитарный индекс.

2. Установлены возрастные особенности гематологических и биохимических показателей у перепелов. Так, наибольшее количество эритроцитов отмечается в четырехмесячном возрасте — (2,98±0,04х 1012/л), лейкоцитов в тридцатисуточном возрасте - (29,87±0,82х109/л), лимфоцитов в восемь месяцев (73,33±1,29%), моноцитов в шесть месяцев - (4,00±0,21%). Концентрация гемоглобина наивысшего уровня достигала к двенадцатимесячному возрасту - 178±3,5 г/л, общего белка к 3-м месяцам -56,0±1,6 г/л, гематокрита к 3-м месяцам - 43,8±0,98%, а глюкозы к 14-ти месяцам - 100,8±1,02 мг%.

3. В постнатальном онтогенезе у перепелов наблюдаются фазовые изменения в становлении их иммунной системы. В двухмесячном возрасте перепела характеризуются относительно высокой бактерицидной и лизоцимной активностью сыворотки крови — 42,7± 1,12% и 12,9±0,72% соответственно, которые к трем месяцам достоверно снижаются до 38,4±0,83% и 10,9±0,61% соответственно. В дальнейшем эти показатели увеличиваются и достигают максимального значения по бактерицидной активности к 12-ти месяцам, по лизоцимной к 13-ти месяцам.

4. Включение в основной рацион концентрата молочной сыворотки в дозе 5% или 10% от массы рациона приводит к достоверному увеличению уровня гемоглобина крови, белка, а так же его альбуминовой и а-глобулиновой фракций, глюкозы в сыворотке крови. Вместе с тем, концентрат молочной сыворотки стимулирует становление гуморального и клеточного иммунитета, что выражается в усилении бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности эозинофилов.

5. Концентрат молочной сыворотки, вводимый в рацион перепелов, стимулирует рост и развитие птицы, при этом в результате усиления метаболических процессов молодняк опытных групп по сравнению с контролем имел к концу выращивания живую массу больше на 7,4% (самки) и 7,2% (самцы). Среднесуточный прирост за период выращивания был выше на 7,6%, а сохранность была больше на 4 и 5% в опытных группах по сравнению с контролем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Установленные количественные параметры гуморального и клеточного неспецифического иммунитета в постнатальном онтогенезе у перепелов рекомендуется применять в качестве нормативных тестов при оценке иммунобиологического статуса перепелов и выявления у них иммунодефицитных состояний.

2. С целью улучшения роста, сохранности и увеличения уровня естественной резистентности перепелов рекомендуем в основной рацион птиц добавлять концентрат молочной сыворотки (в дозе 5%).

Автореферат диссертации по теме "Показатели естественной резистентности перепелов в постнатальном онтогенезе и при введении в рацион концентрата молочной сыворотки"

00460777

На правах^рукоциси

Шваб Андрей Александрович

ПОКАЗАТЕЛИ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПЕРЕПЕЛОВ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ И ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН КОНЦЕНТРАТА МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

~ 2 СЕН 2010

НОВОСИБИРСК

2010

004607775

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ, Рябиков Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор,

Дементьева Тамара Александровна доктор ветеринарных наук, профессор Храмцов Виктор Викторович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Красноярский

государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «30» сентября 2010 г. в « I Ь » часов на заседании диссертационного совета Д 220.048.04 при ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (www.nsau.edu.ru) Автореферат разослан « 0 » I2010 г. /

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Перепеловодство - сравнительно молодая, но перспективная и интенсивно развивающаяся отрасль птицеводства (Пигарева М.Д. и др., 1989; Афанасьев Г.Д., 1991; Кочетова З.И., 1991; Кроик Л. и др., 1992; Федорова Е.А. и др., 2001; Гущин В.В. и др., 2003; Ольшанская Г.П., 2004).

Необходимо отметить, что перепела имеют ряд существенных продуктивно-хозяйственных преимуществ перед другими видами птицы. Так, у перепелов в пять раз выше скорость роста, чем у кур, у них более ранняя яйценоскость (5-6 недельный возраст). В перепелиных яйцах по сравнению с куриными в несколько раз больше содержание витаминов А, Р, К, Вь В2, железа, кобальта и др. микроэлементов, а также биологически активных веществ, в частности лизоцима (Нанос В.Р., 1995).

Вместе с тем, при промышленном разведении перепелов с целью увеличения продуктивности и профилактики инфекционных и незаразных болезней, требуется постоянный контроль за уровнем естественной резистентности птицы. Кроме того, исследование уровня клеточных и гуморальных факторов защиты позволяет при селекции отбирать высокопродуктивную птицу, обладающую одновременно высокой резистентностью при нормальных функциях физиологических систем (Паникар И., 1992; Гущин В.В. и др., 2003).

В доступной литературе имеются довольно обширные сведения об особенностях формирования естественной резистентности у кур, уток и гусей, тогда как данные о состоянии клеточного и гуморального факторов защиты у перепелов встречаются в единичных работах зарубежных авторов (Lucas A.M. et al., 1961; Atwal O.S. et al., 1964).

Необходимо отметить, что в настоящее время в птицеводстве предложено и применяется большое разнообразие ферментных, иммуномодулирующих, пробиотических и других препаратов для повышения уровня неспецифической резистентности организма кур (Бессарабов Б. и др.,

1996; Гущин ПЛ. и др., 1999; Румянцева Э.Р., 1999; Смердова М.Д. и др., 2000; Хаустов В.Н., 2001, 2002; Алексеева С. А. и др., 2004).

Вместе с тем, исследования, касающиеся изучения влияния тех или иных биологически активных веществ на основные звенья клеточного и гуморального иммунитета и продуктивность у перепелов, отсутствуют.

Поэтому, исходя из вышеизложенного, изучение иммунологического статуса перепелов в норме и при использовании в их рационе биологически активных добавок представляется актуальным и имеет определенный научный и практический интерес.

Целью исследований явилось изучение закономерностей динамики естественной резистентности организма перепелов в постнатальном онтогенезе и при введении в рацион концентрата молочной сыворотки (KMC).

Задачи исследования:

1. Дать оценку состояния основных звеньев клеточного и гуморального иммунитета у перепелов в сравнении с курами и голубями.

2. Изучить возрастные и половые особенности становления естественной резистентности у перепелов в постнатальном онтогенезе.

3. Исследовать влияние различных доз концентрата молочной сыворотки в рационе на гематологические, биохимические показатели и иммунобиологическую реактивность перепелов.

4. Установить влияние концентрата молочной сыворотки при введении его в основной рацион на продуктивные показатели перепелов.

Научная новизна. В работе впервые представлена видовая характеристика основных показателей естественной резистентности организма перепелов в сравнении с курами и голубями. При этом установлено, что у перепелов параметры основных характеристик резистентности выше по сравнению с указанными видами птиц. Изучено состояние клеточного и гуморального звеньев иммунокомпетентной системы у перепелов в половозрастном аспекте постнатального онтогенеза. Дана комплексная оценка состояния естественной резистентности организма

перепелов, в рационе которых использованы оптимальные дозы концентрата молочной сыворотки, а также определено его влияние на рост, развитие, сохранность и продуктивные качества птиц.

Научно - практическая ценность работы. Совокупность полученных новых сведений о половозрастной динамике гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей является основой для создания подходов в организации профилактических и лечебных мероприятий для перепелов в условиях птицефабрик. Кроме того, применение в кормовых рационах оптимальных доз концентрата молочной сыворотки является одним из перспективных направлений повышения продуктивности перепелов. Установлено, что ввод в рацион концентрата молочной сыворотки увеличивает сохранность на 4,5%, обеспечивает прирост живой массы на 7,6%, снижает затраты корма на прирост живой массы. Результаты проведенных исследований используются в ЗАО «Иртышское» Омской области, а также в учебном процессе ИВМ ОмГАУ при подготовке ветеринарных врачей и зооинженеров в курсах физиологии сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (1998, 1999, 2000, 2001, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем» (Омск, 2000).

Публикации. По теме исследований опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерной верстки, включает разделы и главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения производству, список использованной литературы, включающий 204

источника, в том числе 52 иностранных. Работа иллюстрирована 51 таблицей, 14 рисунками.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели перепелов в сравнительно-видовом аспекте;

2. Динамика гематологических, биохимических показателей и состояние естественной резистентности организма перепелов в постнатальном онтогенезе;

3. Влияние введения различных доз концентрата молочной сыворотки в рацион на основные иммунологические и продуктивные показатели организма перепелов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование проводили в 1998-2005 годах в лаборатории кафедры нормальной и патологической физиологии Института ветеринарной медицины ОмГАУ и в ЗАО «Иртышское» Омской области, где наряду с курами выращивают перепелов, от которых получают яйцо и мясо.

Объектом исследования являлись одомашненные японские перепела (Coturnix coturnix japónica).

В условиях лаборатории кафедры проводили две серии научных опытов. В первой серии опытов было сформировано три группы птиц 12-ти месячного возраста с одинаковыми условиями содержания и кормления. Первая группа -по двадцать самцов и самок перепелов, вторая группа - по пять кур и петухов породы леггорн, третья группа - по пять самцов и самок голубей.

Для второй серии опытов сформировано две группы перепелов, состоящих из 15 самцов и 30 самок, в возрасте трое суток с одинаковыми условиями содержания и кормления. У перепелов обеих групп через каждый месяц проводили взятие крови для определения динамики ряда гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей.

Для третьей серии опытов было сформировано три группы перепелов по 100 голов в каждой в условиях ЗАО «Иртышское» Омской области.

Первая группа - контрольная, получала комбикорм согласно нормам, принятым в ЗАО «Иртышское» для перепелов.

Вторая группа - опытная, получала комбикорм с содержанием 5% концентрата молочной сыворотки, изготовленной Сибирским филиалом ВНИИМП (г.Омск), согласно ТУ 9222-024-00951203-99, СанПиН 2.3.2, 56096.

Третья группа - опытная, получала комбикорм с содержанием 10% концентрата молочной сыворотки (KMC). Обогащение кормосмесей KMC и кормление осуществляли вручную. В обеих опытных группах влажность KMC составляла 26%.

Птицу содержали в типовом птичнике с автономными системами приточно-вытяжной вентиляции и уборкой помета.

При проведении исследований определяли:

- количество гемоглобина, содержание эритроцитов, лейкоцитов крови и лейкограмму общепринятыми методами (Болотников И.И. и др., 1980);

- фагоцитарную активность (ФА) лейкоцитов, фагоцитарное число (ФЧ), фагоцитарный индекс (ФИ) (Митюшников В.М., 1985);

- бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови (БАСК, ЛАСК) (Смирнова О.В. и др., 1966);

- общий белок и его фракции, глюкозу, гематокрит, общие липиды -общепринятыми методами.

Кроме того, учитывали:

- живую массу перепелов - ежедневно, методом индивидуального взвешивания особей;

- среднесуточный прирост живой массы - за весь период выращивания;

- сохранность поголовья - ежедневным учетом падежа и выбраковки;

- потребление кормов - путем ежедневного учета поступления кормов и их остатков по группам;

- продуктивность - путем учета массы, а также контрольный убой и полная анатомическая разделка тушек перепелов в конце опыта.

Полученный первичный цифровой материал был обработан на персональном компьютере с помощью программного обеспечения «Microsoft Excel».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Гематологические показателей перепелов в сравнительно-видовом аспекте

Из трех исследованных видов птиц наибольшая концентрация

эритроцитов зарегистрирована у самцов голубей (3,52±0,18х1012/л), а наименьшая у самок кур (2,50±0,03х1012/л). У перепелов концентрация эритроцитов у самок и самцов не имеет достоверных различий (Р>0,05). Полученные результаты совпадают с данными Shellenberger Т. et al. (1963) о том, что у голубей, активных летунов, в сравнении с менее активными в этом отношении птицами, количество эритроцитов больше.

В результате проведенных исследований крови птиц установлено, что наибольшее количество гемоглобина содержится в крови самцов перепелов (126±5,3 г/л), наименьшее у петухов (95±1,8 г/л).

Результаты общего анализа клеток периферической крови перепелов, кур и голубей свидетельствуют о том, что наибольший уровень лейкоцитов содержится в крови самцов перепелов - 46,66±1,10х109/л. Далее следуют самки перепелов (39,33±0,96х109/л), а наименьшее количество лейкоцитов установлено у самок кур (23,2±1,03х109/л). В то же время установлено, что наибольшее процентное содержание лимфоцитов зарегистрировано у кур -71,3±4,12%, наименьшее у самок перепелов 53,0±0,90%.

Известно, что специфические реакции иммунитета обеспечивают два основных типа клеток - лимфоциты и макрофаги (Бакшеев А.Ф. и др., 1999). При сравнительно-видовом исследовании гематологических показателей установлено, что у перепелов в лейкограмме крови содержится наибольшее количество псевдоэозинофилов (43,80±0,51%), у кур этот показатель

составляет 24,3±1,02%. Необходимо отметить, что у перепелов

регистрируется наименьшее содержание в лейкограмме моноцитов и

эозинофилов по сравнению с курами и голубями, в то же время наименьший

уровень базофилов - 0,10±0,03% - установлен у самок голубей.

Биохимические показатели сыворотки крови перепелов в сравнительно-видовом аспекте

В результате проведенных биохимических исследований сыворотки

крови у перепелов нами обнаружено наибольшее, в сравнении с курами и голубями, содержание глюкозы (100,1 ±0,74 мг%), Р-глобулинов (17,75±1,25%), у-глобулинов (43,3+0,66%) и общих липидов (9732±30,1 г/л). В то же время, наибольшее количество общего белка (46±3,2 г/л) и а-глобулинов (16,30±0,16%) содержалось в сыворотке крови кур (табл. 1).

Таблица 1. Биохимические показатели крови кур, голубей и перепелов

Показатели куры Голуби перепела

самцы самки самцы самки самцы самки

Глюкоза, мг% 83,4±1,20« 83,0±1.02« 86,3±1,18 ## 85,3±1,42 м 100,1±0,74### 99,8±0,22#»#

общий белок, г/л 46±3,2 < 43±2,8 « 40±6,5 41 ±8,3 36±1,2 # 34±1 »

альбумины, % 32,1±0,52 32,2±0,61 31.3*0,91 31,6±0,86 32,5+0,61 31,5+0.95

а-глобулины, % 16.310,16 -» 16,0±0,18- < 12,1±0,42"<м 12,6±0,54 »■ «• 8,0±0,57 ■ «» 10,0±0,40 ■ *##

Р-глобулины, % 12,0±0,62» 12,5±0,32 » 12,8±0,68 #» 12,9±0,92 м 16,1610,75»» 17,75±1Д*»#

у- глобулины, % 3б,3±0,93 » 35,1 ±0,63- « 38,1±0,82## 38,610,92 ~ 43,3±0,66«и 41,5*1,19«

общие липиды, г/л 8321±40,3 ■• « 8410±51,2 - 8623±£1,2"«« 8713164,8 - 9732±301«и 9037±337

Условные обозначения: - - - достоверные различия между самками и самцами одного вида (Р<0,01), °° - достоверные различия между однополыми особями кур и голубей (Р<0,05), # - достоверные различия между однополыми особями кур и перепелов (Р<0,01), ## - достоверные различия между однополыми особями перепелов и голубей (Р<0,01).

Некоторые показатели естественной резистентности перепелов в сравнительно-видовом аспекте Анализ результатов иммунобиологических исследований показал, что у перепелов по сравнению с курами установлены достоверно более высокие лизоцимная активность - 19,7±0,51% лизиса, бактерицидная активность сыворотки крови - 69,5±1,02%, фагоцитарный индекс - 6,58±0,20 и фагоцитарное число - 3,12+0,18.

Таким образом, проведенные сравнительные гематологические и иммунобиологические исследования показали, что у перепелов по сравнению с голубями и курами содержится наибольшее количество гемоглобина, лейкоцитов, псевдоэозинофилов; выше уровень гематокрита, глюкозы в сыворотке крови, В-глобулинов, общих липидов. Также отмечаются наиболее высокая лизоцимная активность, общая бактерицидная активность, фагоцитарный индекс и фагоцитарное число. Следовательно, полученные результаты позволяют заключить, что факторы естественной резистентности у перепелов по сравнению с курами и голубями находятся на более высоком уровне.

Половозрастные особенности гематологических показателей крови перепелов

Установлено, что в трехсуточном возрасте у перепелов наблюдалась относительно низкая концентрация в крови эритроцитов (1,34±0,01х1012/л) и гемоглобина, что согласуется с данными авторов, изучавших другие виды птиц (Болотников И.А. и др., 1980; Митюшниковым В.М. и др., 1985; Мелехин Г.П. и др., 1997). Необходимо отметить, что к 30-ти суточному возрасту количество эритроцитов в крови как самцов, так и самок перепелов продолжает оставаться на низком уровне. В дальнейшем, начиная с двухмесячного возраста и до конца наблюдения (возраст 12 месяцев), содержание эритроцитов и гемоглобина в крови у перепелов увеличивается. Установлен достоверно более высокий уровень гематокрита у самцов по сравнению с самками перепелов во все изучаемые возраста, кроме 6-ти и 7-ми месяцев.

Возрастные изменения белой крови у перепелов изучены сравнительно мало, данные неоднородны, а порой и противоречивы (Atwal O.S. et al., 1964; Nazifi S. et al., 2001). Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что концентрация лейкоцитов в ходе онтогенеза перепелов изменяется. Так, наибольший уровень лейкоцитов у самцов установлен в трехсуточном и тридцатисуточном возрасте (табл.2).

Таблица 2. Количество лейкоцитов в крови перепелов в зависимости от возраста и пола, 109/л

возраст самцы самки Р

Х+$х х10®/л Х±бх х10'/л

3 суток 29,87+1,10 28,73+0,92 >0,05 НД

30 суток 29,87±0,82 27,10±0,58 <0,01

2 месяца 28,27±0,57 26,70±0,56 <0,05

3 месяца 28,47±0,81 2б,77±0,60 >0,05 НД

4 месяца 26,73+1,19 25,53±.0,60 >0,05 НД

6 месяцев 26,57±0,75 25,00±.0,63 >0,05 НД

7 месяцев 23.57+1,13 22,95+1,01 >0,05 НД

8 месяцев 27,50±1,29 2б,63±1,4б >0,05 НД

12 месяцев 29,20±1,77 23,10±0,94 <0,01

13 месяцев 28,20±1,16 22,67±1,30 <0,01

14 месяцев 25,75+3,07 27,50±2,20 >0,05 НД

У самок максимальное количество лейкоцитов отмечено в трех возрастах: трехсуточном, тридцатисуточном и 14-ти месяцев. Так же наблюдаются достоверные (р<0,05-0,01) отличия содержания лейкоцитов в крови между самцами и самками перепелов в возрасте 1,2, 12 и 13 месяцев. Во всех случаях более высокий уровень лейкоцитов наблюдается у самцов перепелов.

У самок наблюдается 2 возрастных периода в отношении процентного содержания лимфоцитов. Первый период с 3-х суточного до 8-ми месячного возраста, когда происходит достоверное (р<0,001) увеличение количества лимфоцитов с 58,6% до 73,3%. Второй период с 8-ми до 12-ти месяцев, когда происходит достоверное (р<0,05) уменьшение количества лимфоцитов с 73,3% до 66,8%. В дальнейшем, к 14-ти месяцам процентное содержание лимфоцитов вновь увеличивается.

Возрастная динамика эозинофилов (табл.3) в крови перепелов характеризуется относительно низким содержанием этих клеток.

Таблица 3. Процентное содержание эозинофилов в лейкограмме перепелов в зависимости от возраста и пола

возраст самцы самки Р

Х±8Х, % Х+вх, %

3 суток 2,23±0,26 1,85±0,19 >0,05 НД

30 суток 1,80±0,2 1,63±0Д6 >0,05 НД

2 месяца 1,50±0,17 1,б2±0,15 >0,05 НД

3 месяца 1,43±0,14 1,93+0,14 <0,05

4 месяца 1,57±0,17 1,69+0,13 >0,05 НД

6 месяцев 3,14±0,25 2,20±0,18 <0,01

7 месяцев 3,00±0,30 3,20±0,24 >0,05 НД

8 месяцев 2,75±0,35 2,88±0,42 >0,05 НД

12 месяцев 2,60±0,51 2,50+0,17 >0,05 НД

13 месяцев 3,20±0,58 2,67±0,24 >0,05 НД

14 месяцев 2,50±0,29 2,50±0,46 >0,05 НД

Биометрический анализ полученных данных показал, что в 2-х возрастах, в три и в шесть месяцев, наблюдаются достоверные различия в процентном содержании эозинофилов у самцов и самок. Причем в три месяца этот показатель был больше у самок, а в шесть месяцев у самцов.

Особенностью возрастной динамики базофилов в крови перепелов является повышение их количества к шестимесячному возрасту у самцов и к семимесячному у самок. Затем происходит их незначительное уменьшение как у самцов, так и у самок. Необходимо отметить, что полученные нами данные в основном совпадают с результатами исследований других видов птиц рядом авторов, в частности Молчановым С.Г. (1955), который указывал, что у индеек также к полугодовалому возрасту увеличивается количество базофилов и эозинофилов.

Относительное количество моноцитов в крови перепелов невелико и несколько увеличивается до семимесячного возраста у самцов и до восьмимесячного - у самок.

Анализ лейкограммы крови перепелов показал, что у самцов и самок наибольшее процентное содержание псевдоэозинофилов в крови наблюдается

в трехсуточном возрасте. Затем, в процессе онтогенеза, наблюдается колебание их уровня с общей тенденцией снижения к возрасту 14 месяцев. Половозрастные особенности биохимических показателей крови перепелов Проведенными биохимическими исследованиями установлено, что возрастная динамика содержания общего белка (табл. 4) у перепелов обнаруживает черты сходства и некоторые отличия.

Таблица 4. Количество общего белка в сыворотке крови перепелов в зависимости от возраста и пола

возраст самцы самки Р

Х±вх, г/л Х±5Х, г/л

3 суток 28,2±1,2 33,3+1,4 <0,01

30 суток 36,0±0,9 42,2±0,4 <0,001

2 месяца 39,0±1,2 52,0±1,1 <0,001

3 месяца 35,0±1,4 56,0±1,6 <0,001

4 месяца 40,3+1,3 53,4±0,9 <0,001

6 месяцев 39,1±1,8 54,3±1,4 <0,001

7 месяцев 38,1±1,4 50,2±1,2 <0,001

8 месяцев 41,3±1,2 48,2±4,2 >0,05 нд

12 месяцев 42,4±1,4 49,1±1,6 <0,01

13 месяцев 43,2±1,1 48,2±0,8 <0,001

14 месяцев 45,1 ±1.2 50,5+0,3 <0,001

Общим для самок и самцов перепелов является тенденция увеличения концентрации белка в течение наблюдаемого периода с 28,2±1,2 г/л у самцов и 33,3±1,4 г/л у самок в возрасте 3 суток до 45,1±1,2 г/л у самцов и 50,5±0,3 г/л у самок в возрасте 14 месяцев. При этом у самцов это наибольшая из установленных нами концентраций белка в сыворотке крови, а у самок пик составляет 56,0±1,6 г/л и приходится на возраст 3-х месяцев - период начала яйценоскости. Такую же закономерность у млекопитающих и некоторых птиц отмечает ряд исследователей (Никольский В.В., 1968; Вершигора А.Е., 1975; Митюшников В.М., 1985; Мелихин Г.П. и др., 1997; Хаустов В.Н., 2001; 2002). Необходимо отметить, что относительно низкое содержание белка в сыворотке крови как самцов, так и самок перепелов на ранних этапах постнатального онтогенеза является, по нашему мнению, следствием

интенсивного расходования его на рост тканей, а также недостаточной физиологической зрелостью механизмов протеиногенеза. В то же время, у самок перепелов во все наблюдаемые возрастные периоды, кроме 8-ми месячного возраста, количество белка было достоверно больше по сравнению с самцами.

Необходимо отметить, что в возрасте два, шесть и семь месяцев наблюдаются достоверные различия в показателях концентрации у-глобулинов у самцов и самок (Р<0,05), что в основном совпадает с результатами других исследователей, в частности ИагШ Б. (2001). Кроме того, результаты биохимических исследований показали, что в процессе постнатального онтогенеза как у самцов, так и у самок перепелов происходит увеличение содержания глюкозы. Содержание общих липидов в крови самцов перепелов увеличивается с трех суток до тринадцатимесячного возраста на 22,3%; затем отмечается незначительное (Р>0,05) снижение содержания общих липидов. У самок указанная тенденция проявляется с двухмесячного до тринадцатимесячного возраста.

Половозрастные особенности показателей естественной резистентности перепелов В полученном экспериментальном материале нами детально рассмотрена возрастная динамика основных показателей неспецифического иммунитета. Анализ данных по бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) и лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК) позволяет отметить отсутствие каких-либо принципиальных, связанных с полом, различий в характере и существенных отличий в уровне активности изучаемых факторов. Результаты проведенных нами исследований показали, что уже к трехсуточному возрасту у перепелов уровень БАСК и ЛАСК высок (25,6±0,16 у самцов и 25,8±0,12 % лизиса у самок - БАСК, 12,6±0,12 у самцов и 12,4±0,43 % лизиса у самок - ЛАСК). В процессе онтогенеза наблюдается уменьшение уровня БАСК и ЛАСК в возрасте 30 суток и 3 месяца, в дальнейшем уровень БАСК увеличивается к возрасту 12 месяцев до уровня

68,8±1,68 % лизиса у самцов и 69,2±1,18 % лизиса у самок, а уровень ЛАСК -до тринадцатимесячного возраста (18,0±0,42 у самцов и 19,7±0,51 % лизиса у самок соответственно).

Подобный характер возрастной динамики может быть обусловлен рядом факторов. Известно, что БАСК и ЛАСК принадлежит значительная роль в защите организма от инфекций (Бухарин О.В. и др., 1974; Пол Н., 1987; Петров Ю.Ф., 1988; Герган В.Н., 1991; Колабская Л.С. и др., 1991; Митюшников В.М., 1992; Болотников И.А. и др., 1998). Учитывая вышесказанное, можно предположить, что высокая активность БАСК и ЛАСК в сыворотке крови перепелов начиная с трехсуточного возраста является генетически обусловленной и направлена на поддержание устойчивости перепелят к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Динамика гематологических показателей перепелов при введении в рацион концентрата молочной сыворотки В проведенных нами исследованиях было установлено, что у перепелов опытных групп, которым в рацион вводили 5% и 10%-ный концентрат молочной сыворотки не было установлено достоверных различий по сравнению с контролем в следующих гематологических показателях: процентное содержание в лейкограмме лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов, базофилов, псевдоэозинофилов.

В отдельные временные периоды обнаруживались достоверные отличия между опытными и контрольной группой по содержанию эритроцитов и лейкоцитов. Так, например, у перепелов первой опытной группы в 4-х месячном возрасте уровень эритроцитов (2,31±0Д8*1012/л) был достоверно (Р<0,05) ниже, чем у перепелов контрольной группы (2,87±0,14*1012/л). Так же в возрасте 4 месяца наблюдается достоверно более высокое содержание в крови лейкоцитов у перепелов первой (33,40±1,22*109/л) и второй (35,2+1,44* 109/л) опытных групп, по сравнению с контрольной (29,18±1,44109/л) (табл.5).

Таблица 5. Динамика лейкоцитов в крови перепелов при введении в рацион концентрата молочной сыворотки

Возраст контроль опыт 1 опыт 2 достоверность различий между группами

X±sx, 10'/л X±sx, Ю'/л X±sx, 10"/л контроль/ опыт 1 контроль/ опыт 2 опыт 1/ опыт 2

1 мес. 29,03±2,53 28,83±1,06 28,90+1,02 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

2 мес. 28,12±2,19 29,01±1,02 30,12±1,04 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

3 мес. 29,78±1,38 30,03+1,49 31,16+1,12 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

4 мес. 29,18±1,44 33,40±1,22 35,2±1,44 Р<0,05 Р<0,05 Р>0,05

5 мес. 28,16±2,29 30,16+1,48 29,18+1,20 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Кроме того, с двухмесячного возраста на фоне применения концентрата молочной сыворотки у перепелов в опытных группах наблюдается увеличение в крови общего числа лейкоцитов.

Проведенные нами исследования крови показали, что уровень гемоглобина у перепелов опытной группы имел достоверную тенденцию роста по сравнению с контрольной с возраста два месяца (табл. 6). Так, к концу опыта (возраст 5 месяцев) гемоглобин повысился у птиц опытной группы (с добавлением 5% KMC) на 21,9%, а в опытной группе с 10% KMC -на 22,6% по сравнению с контролем. Полученные данные, по нашему мнению, свидетельствуют о повышении насыщенности эритроцитов гемоглобином у перепелов в опытных группах по сравнению с контролем. Таблица 6. Количество гемоглобина (г/л) в сыворотке крови перепелов при введении в рацион концентрата молочной сыворотки (KMC)

возраст контроль опыт 1 опыт 2 достоверность различий между группами

X±sx X±sx X±sx контроль/ опыт 1 контроль/ опыт 2 опыт 1/ опыт 2

1 мес. 127 ±3,2 128+1,2 128±1,4 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

2 мес. 128±4,2 158+4,3 156+5,3 Р<0,01 Р<0,01 Р>0,05

3 мес. 138±6,1 167+3,2 169±4,2 Р<0,01 Р<0,01 Р>0,05

4 мес. 145±7,8 170,2+1,8 170,6±3,1 Р<0,05 Р<0,05 Р>0,05

5 мес. 146±3,8 178+2,1 179+3,1 Р<0,01 Р<0,01 Р>0,05

Динамика биохимических показателей сыворотки крови перепелов при введении в рацион концентрата молочной сыворотки

Введение в рацион перепелов KMC в 5% и 10% концентрациях вызывало достоверное увеличение уровня общего белка в сыворотке крови у птиц первой опытной группы начиная с 36,3±1,4 г/л в возрасте 1 месяц и до 59,2±2,7 г/л в возрасте 5 месяцев, подобные же изменения были и у птиц второй опытной группы, при этом в контрольной группе не происходило значимого изменения содержания белка в процессе наблюдения.

Использование в рационе перепелов KMC способствовало достоверному увеличению содержания а-глобулинов в крови птиц к концу эксперимента на 40,2% в первой опытной группе и на 26,7% во второй, при этом и в первой и во второй опытных группах уровень а-глобулинов был достоверно выше, чем у птиц контрольной группы.

Таблица 7. Процентное содержание а-глобулинов в белковой фракции сыворотки крови перепелов при введении в рацион КМС

возраст контроль опыт 1 опыт 2 достоверность различий между группами

X±sx (%) X±sx (%) X±sx (%) контроль/ опыт 1 .контроль/ опыт 2 опыт 1/ опыт 2

1 мес. 11,0+0,12 11,2+0,22 11,6±0,25 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

2 мес. 8,6±0,42 12,8+0,76 12,6±0,54 Р<0,01 Р<0,01 Р>0,05

3 мес. 9,3+0,53 13,2+0,16 14,0±0,43 Р<0,01 Р<0,01 Р>0,05

4 мес. 9,6+0,81 14,8±0,14 14,3±0,16 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,05

5 мес. 11,4 ±0,92 15,7+0,42 14,7±0,24 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,05

Анализ экспериментального материала показал, что у опытных групп перепелов не происходило достоверных изменений в содержании у-глобулинов в белковой фракции сыворотки крови.

Установлено, что в опытных группах к пятимесячному возрасту достоверно уменьшается среднегрупповое содержание альбуминов (на 10,1% в первой группе и на 7,8% во второй).

Биометрический анализ экспериментального материала показал, что влияние концентрата молочной сыворотки на уровень В-глобулиновой белковой фракции крови не установлено.

У перепелов в опытных группах, получавших с основным рационом концентрат молочной сыворотки, в крови отмечался достоверно больший уровень глюкозы (Р<0,01) по сравнению с контрольной группой.

Динамика основных показателей естественной резистентности перепелов при введении в рацион концентрата молочной сыворотки

Проведенные иммунобиологические исследования показали, что у перепелов, получавших с основным рационом концентрат молочной сыворотки, достоверно увеличивалась по сравнению с контролем бактерицидная активность сыворотки крови.

Кроме того, полученные результаты свидетельствуют о том, что с увеличением возраста у перепелов как в опытных группах, так и в контрольной, повышается уровень бактерицидной активности сыворотки крови. Так, у перепелов контрольной группы к двухмесячному возрасту БАСК была выше на 81%, а в двух опытных группах соответственно на 118% и 109%, по сравнению с началом эксперимента (возраст один месяц).

К концу опыта наблюдается дальнейшее повышение исследуемого показателя по сравнению с двухмесячным возрастом: в контрольной группе на 28,1%, в опытных - на 32,8% и 36% соответственно. При этом, в опытных группах у перепелов к концу периода наблюдения бактерицидная активность сыворотки крови была больше в первой опытной группе на 15,1%, а во второй на 14,6%.

Несколько другая динамика выявлена при изучении лизоцимной активности сыворотки крови перепелов. К двухмесячному возрасту ЛАСК по сравнению с первоначальными показателями (в один месяц) снизилась у птицы как в контрольной, так и в опытных группах. При этом в контроле она уменьшилась на 14,2%, в первой опытной группе на 18,6%, во второй - на 13,5%. К концу опыта (в возрасте пять месяцев) произошло повышение показателя лизоцимной активности сыворотки крови: в контрольной группе

на 18,3%, в первой опытной группе на 45,2%, во второй на 56,3%, по сравнению с началом эксперимента.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что фагоцитарная активность псевдоэозинофилов имела стабильно более высокие значения у перепелов в опытных группах по сравнению с контрольной.

Необходимо отметить, что данный показатель как у контрольной, так и у опытных групп перепелов имел возрастную динамику. Так, у птицы контрольной группы к концу опыта фагоцитарная активность была на 14,9% выше по сравнению с началом исследования. Указанная тенденция, на более высоком уровне, наблюдается также и у перепелов в опытных группах. У птицы первой группы (опыт) наблюдается повышение уровня фагоцитарной активности к концу периода (5 месяцев) на 41,6%, а у перепелов второй группы (опыт) - на 39,3% по сравнению с одномесячными особями.

К концу опыта в первой опытной группе перепелов фагоцитарная активность псевдоэозинофилов составила 59,9%, во второй группе - 59,6%, и была достоверно выше (Р<0,05), чем в контрольной группе, где она равнялась 46,4%.

Установлено, что в первой и второй опытных группах фагоцитарный индекс был выше (5,69), в отличие от контрольной группы, где данный показатель составил 3,01.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что введение в рацион перепелов концентрата молочной сыворотки (5% и 10% от состава кормосмеси) стимулирует естественную резистентность птиц.

Показатели роста, развития и сохранности перепелов при включении в рацион концентрата молочной сыворотки

Известно, что одним из главных критериев оценки влияния тех или иных компонентов корма на рост и развитие перепелов является динамика прироста их живой массы.

Проведенными исследованиями установлено, что живая масса перепелов всех трех групп в суточном возрасте была практически одинаковой - от 8,03 г до 8,05 г (Р>0,05). В дальнейшем, как самки, так и самцы опытных групп, получавших КМС, при выращивании имели более высокую скорость роста по сравнению с птицами контрольной группы. Необходимо отметить, что к концу четвертой недели (28 суток) выращивания, живая масса самок была больше в опытных группах, по сравнению с контрольной на 5,84% в первой и 7,68% - во второй, самцов - на 7,33% в первой опытной группе и на 8,4% во второй группе (Р<0,05). К 42 суткам выращивания превосходство в массе перепелов обеих опытных групп по сравнению с контролем составило в среднем 8,2% приР<0,05.

К концу периода выращивания (56 суток) живая масса перепелов двух опытных групп была больше на 6,87% и 7,68% соответственно по сравнению с контролем.

Необходимо отметить, что во всех экспериментальных группах самки по скорости роста превосходили самцов; за период выращивания их среднесуточный прирост живой массы был больше на 15,2%, 15,0%, 14,7% соответственно.

Анализ полученных результатов показывает, что в целом за технологический цикл сохранность перепелов составила: в первой опытной группе 96,0%, во второй - 95,0%, тогда как в контроле этот показатель составил 91,0%.

Установлено, что наиболее низкий отход молодняка перепелов наблюдался в пятую и шестую недели опыта. При этом в первой опытной группе отход был меньше на 5%, а во второй - на 4%, по сравнению с контролем. Необходимо отметить, что среднесуточный прирост был также больше в опытных группах на 0,19 г и на 0,21 г соответственно по сравнению с контролем.

Таким образом, анализ проведенных исследований показывает, что скармливание перепелам концентрата молочной сыворотки в представленных

концентрациях (5% и 10% от состава кормосмеси) положительно влияет на скорость их роста, развитие и сохранность. В то же время, учитывая, что введение в рацион 10% от массы кормосмеси концентрата молочной сыворотки увеличивает затраты корма на один кг прироста и соответственно увеличивает себестоимость готовой продукции по сравнению с 5% концентрацией, считаем, что оптимальной дозой является 5%-ное содержание KMC от массы кормосмеси.

ВЫВОДЫ

1. У перепелов в сравнении с курами и голубями установлено достоверно большее содержание в крови лейкоцитов, лимфоцитов, псевдоэозинофилов, гемоглобина, глюкозы, 6-глобулинов, отмечены высокая активность лизоцима и общая бактерицидная активность сыворотки крови, а также более высокий фагоцитарный индекс.

2. Установлены возрастные особенности гематологических и биохимических показателей у перепелов. Так, наибольшее количество эритроцитов отмечается в четырехмесячном возрасте -

лейкоцитов в тридцатисуточном возрасте - (29,87±0,82х109/л), лимфоцитов в восемь месяцев (73,33±1,29%), моноцитов в шесть месяцев - (4,00±0,21%). Концентрация гемоглобина наивысшего уровня достигала к двенадцатимесячному возрасту - 178±3,5 г/л, общего белка к 3-м месяцам -56,0±1,6 г/л, гематокрита к 8-ми месяцам - 43,8±0,98%, а глюкозы к 14-ти месяцам -100,8+1,02 мг%.

3. В постнатальном онтогенезе у перепелов наблюдаются фазовые изменения в становлении их иммунной системы. В двухмесячном возрасте перепела характеризуются относительно высокой бактерицидной и лизоцимной активностью сыворотки крови - 42,7±1,12% и 12,9±0,72% соответственно, которые к трем месяцам достоверно снижаются до 38,4±0,83% и 10,9±0,61% соответственно. В дальнейшем эти показатели

увеличиваются и достигают максимального значения по бактерицидной активности к 12-ти месяцам, по лизоцимной к 13-ти месяцам.

4. Включение в основной рацион концентрата молочной сыворотки в дозе 5% или 10% от массы рациона приводит к достоверному увеличению уровня гемоглобина крови, белка, а так же его альбуминовой и а-глобулиновой фракций, глюкозы в сыворотке крови. Вместе с тем, концентрат молочной сыворотки стимулирует становление гуморального и клеточного иммунитета, что выражается в усилении бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности эозинофилов.

5. Концентрат молочной сыворотки, вводимый в рацион перепелов, стимулирует рост и развитие птицы, при этом в результате усиления метаболических процессов молодняк опытных групп по сравнению с контролем имел к концу выращивания живую массу больше на 7,4% (самки) и 7,2% (самцы). Среднесуточный прирост за период выращивания был выше на 7,6%, а сохранность была больше на 4 и 5% в опытных группах по сравнению с контролем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Установленные количественные параметры гуморального и клеточного неспецифического иммунитета перепелов в постнатальном онтогенезе рекомендуется применять в качестве нормативных тестов при оценке иммунобиологического статуса перепелов и выявления у них иммунодефицитных состояний.

2. С целью улучшения роста, сохранности и увеличения уровня естественной резистентности перепелов рекомендуем в основной рацион птицы добавлять концентрат молочной сыворотки (в дозе 5%).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рябиков А.Я. Половозрастные особенности некоторых показателей естественной резистентности японских перепелов / А.Я. Рябиков, A.A. Шваб, A.A. Плехов // Проблемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем: Сб. статей научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.Я. Криницина. - Омск: ИВМ ОмГАУ, 2000. - С. 75-76.

2. Рябиков А.Я. Биохимические показатели крови перепелов в период полового созревания / А.Я. Рябиков, A.A. Плехов, A.A. Шваб // Проблемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем: Сб. статей научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.Я. Криницина. - Омск: ИВМ ОмГАУ, 2000. - С. 77-78.

3. Рябиков А.Я. Морфологические показатели крови перепелов в период полового созревания / А.Я. Рябиков, A.A. Плехов, A.A. Шваб // Проблемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем: Сб. статей научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.Я. Криницина. - Омск: ИВМ ОмГАУ, 2000. - С. 78-79.

4. Рябиков А.Я. Сравнительная характеристика фагоцитарной реакции псевдоэозинофилов некоторых видов птиц / А.Я. Рябиков, A.A. Шваб, A.A. Плехов // Проблемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем: Сб. статей научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.Я. Криницина. - Омск: ИВМ ОмГАУ, 2000. - С. 73-74.

5. Рябиков А.Я. Возрастные колебания концентрации общего белка в сыворотке крови кур, уток и перепелов / А.Я. Рябиков, А.Л. Выставной, М.Г. Лидер, A.A. Шваб, A.A. Плехов, М.В. Харитонов // Тезисы

докладов XVIII съезда физиологического общества имени И.П. Павлова. - Казань: КазГМУ, 2001. - С.419.

6. Шваб A.A. Особенности гематологических и биохимических показателей самцов и самок японских перепелов в период полового созревания / A.A. Шваб // Научные и практические проблемы ветеринарной медицины, животноводства и перспективы их решения: сборник научных трудов ИВМ ОмГАУ. - Омск: ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006.-С. 220-221.

7. Рябиков А.Я. Влияние концентрата молочной сыворотки на показатели естественной резистентности и роста японских перепелов / А,Я. Рябиков, A.A. Шваб // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2009, №11. С. 56-61.

Отпечатано в типографии Новосибирского Государственного технического университета 630092, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16 объем 1.0 п.л. тираж 100 экз. Заказ 285 подписано в печать 05.08.2010 г.