Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические основы и эффективность внутрипочвенного орошения животноводческими стоками, применения сопропелей и осадка сточных вод в орошаемом земледелии
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Овчинников, Алексей Семенович

Введение

Глава I. Проблемы орошаемого земледелия и перспективы их решения

1.1. Общая постановка и пути решения проблем

1.2. Цели и задачи теоретических и экспериментальных исследований

Глава II. Условия проведения опытов, объекты и методика проведения исследований

2.1. Местоположение объектов исследований, их характеристика и схемы опытов

2.2. Почвенно-климатические условия

2.3. Методика проведения исследований

Глава III. Научно-агромелиоративное обоснование использования сточных вод, животноводческих стоков и сапропелей в орошаемом земледелии

3.1. Развитие сельскохозяйственных мелиораций с использованием сточных вод и животноводческих стоков

3.1.1. Агромелиоративная характеристика сточных вод и их ирригационная оценка пригодности

3.1.2. Методы очистки и подготовки сточных вод для сельскохозяйственного использования

3.1.3. Способы полива сточными водами, животноводческими стоками и пути их совершенствования

3.2. Научные основы развития внутрипочвенного орошения

3.3. Современное состояние вопроса улучшения земель путем внесения различных мелиорантов

3.3.1. Внесение сапропелей для повышения плодородия малопродуктивных земель

3.3.2. Внесение осадка сточных вод на орошаемых землях

Глава IV. Экспериментальные исследования внутрипочвенного способа полива как фактора реализации водосберегающих процессов орошения

4.1. Характеристика оросительной воды

4.1.1. Химический состав животноводческих стоков

4.1.2. Мелиоративная оценка оросительной воды

4.2. Техника и технология внутрипочвенного полива животноводческими стоками

4.2.1. Распределение влаги в почвенном профиле в зависимости от пьезометрических напоров

4.2.2. Расчет увлажнительной сети и элементов поливного режима

4.2.3. Влияние поливов животноводческими стоками на заиление увлажнительной сети

4.2.4. Технологические особенности строительства систем внутрипочвенного орошения

4.3. Экологически обоснованные режимы внутрипочвенного орошения возделываемых культур

4.3.1. Понятие об экологически обоснованных режимах орошения

4.3.2. Режим орошения озимой пшеницы

4.3.3. Режим орошения люцерны

4.3.4. Технология режима орошения при использовании сточных вод и животноводческих стоков

4.3.5. Суммарное водопотребление изучаемых культур при различных режимах орошения

Глава V. Система мелиоративных технологий для улучшения почвенного плодородия, продуктивности агроландшафтов и качество сельскохозяйственной продукции

5.1. Разработка экологически безопасных технологий повышения продуктивности орошаемых земель на основе использования осадка сточных вод

5.1.1. Агрохимическая и агроэкологическая оценка осадка сточных

5.1.2. Технология подготовки и использования осадка сточных вод в качестве удобрений

5.1.3. Возделываемые культуры, нормы и сроки внесения осадка сточных вод

5.1.4. Влияние осадка сточных вод на урожайность сельскохозяйственных культур, их качество и плодородие почв

5.2. Озерные сапропели и их использование в орошаемом земледелии

5.2.1. Характеристика сапропелевых отложений Волго-Ахтубинской поймы

5.2.2. Технология использования сапропелевых удобрений в орошаемом земледелии

5.3. Влияние орошения и сапропелевых отложений на растения перца и плодородие почв

5.3.1. Режим орошения и водопотребление перца

5.3.2. Урожайность перца и его качество

5.3.3. Влияние орошения и сапропелевых отложений на агрохимические показатели почв и урожайность сельскохозяйственных культур

5.4. Влияние орошения животноводческими стоками на почву и качество сельскохозяйственной продукции

5.4.1. Режим орошения и качество зерна озимой пшеницы

5.4.2. Влияние орошения животноводческими стоками на агромелиоративные свойства почвы и ее плодородие

5.5. Санитарно-гигиенические аспекты внутрипочвенной очистки животноводческих стоков и осадка сточных вод при орошении

Глава VI. Энергетическая и экономическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур в условиях орошения

6.1. Энергетический подход оценки продуктивности сельскохозяйственных культур

6.1.1. Затраты энергоресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур

6.1.2. Энергетическая оценка зерновых, кормовых и овощных культур

6.2. Оценка экономической эффективности внутрипочвенного орошения животноводческими стоками

6.3. Экономическая эффективность применения сапропелевых удобрений в зависимости от режимов орошения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические основы и эффективность внутрипочвенного орошения животноводческими стоками, применения сопропелей и осадка сточных вод в орошаемом земледелии"

Актуальность работы. Проблемы мелиорации земель, являющейся основой агропромышленного комплекса, земле - и водопользования были и всегда будут актуальны, ибо, являясь одновременно условием жизнедеятельности в целом, водные и земельные ресурсы обладают специфическими свойствами, определяющими пределы регулирования взаимоотношений в системе "общество - природная среда - производство".

В то же время внесение минеральных удобрений на 1 га пашни за последние годы сократилось с 125 кг д.в. до 15 кг д.в., органики - с 3,7 до 0,7 тонны; заметно падает содержание гумуса в почвах из-за некомпенсированного выноса элементов минерального питания растений с урожаями возделываемых культур; ущерб от разрушения мелиорации и водного хозяйства, по данным академика РАСХН Б.Б. Шумакова в ценах 1994 года превысил 46 трлн. рублей ежегодно, что естественно сказалось на уровне урожайности сельскохозяйственных культур и плодородии почв. Все это с особой актуальностью ставит вопрос о расширенном воспроизводстве плодородия почв за счет научно-обоснованного возврата органического вещества, развития полезной микрофлоры, макро- и микроэлементов, внедрением в производство высокоэффективных способов полива.

Актуальность темы исследований подчеркивается еще и тем, что с переводом животноводства на промышленную основу, в связи с ростом населения городов и поселков возникла проблема утилизации большого объема жидких отходов и твердого осадка, полученных на животноводческих комплексах и очистных сооружениях. Сточные воды, попадая в открытые водоемы и реки, участвуют в физико-химических и биохимических процессах, в результате которых в последних резко увеличивается концентрация загрязняющих веществ и биохимическое потребление кислорода, что приводит к гибели флоры и фауны и многим другим отрицательным последствиям.

Решая проблему охраны водных источников от загрязнения и истощения необходимо отметить, что повторное использование различных категорий сточных вод и животноводческих стоков на орошение сельскохозяйственных культур позволяет резко сократить забор природных вод и предохранить их от загрязнения. Поэтому создание систем с высокопродуктивным использованием оросительной воды и, в частности, животноводческих стоков, к которым относятся системы внутрипочвенного орошения, являются одной из важнейших проблем современной сельскохозяйственной науки. Однако этот способ нуждается в теоретической и технической доработках, отчего внедрение внутрипочвенного орошения животноводческими стоками испытывает большие трудности. Отсутствие обоснованных рекомендаций режима орошения, техники и технологии внутрипочвенных поливов, строительства и эксплуатации таких систем сдерживает внедрение последних в производство.

Основным видом органических удобрений, применяемых в Центрально-Черноземных областях, Среднем и Нижнем Поволжье, является навоз и компосты на его основе. Стоимость и дефицит навоза в последнее время резко возросли в связи со снижением поголовья скота. Потребность в органических удобрениях увеличивается и в связи с высокой стоимостью минеральных удобрений. Поэтому возникает необходимость разработки технологии использования нетрадиционных органических удобрений, в том числе иловых донных отложений (сапропелей) озер и водоемов и осадков сточных вод (ОСВ).

Разработка технологических основ внутрипочвенного орошения животноводческими стоками и обоснование применения ОСВ, сапропелей в качестве удобрений, возврат в почву широкого набора элементов питания, в основном естественного происхождения, и в итоге оздоровление окружающей природной среды - проблема, имеющая большое научное и народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований сводятся к разработке технологических основ внутрипочвенного орошения животноводческими стоками и обоснование применения ОСВ и сапропелей как мелиорантов, обладающих длительным почвоулучшающим и удобрительным действием, обеспечивающих за счет оптимизации режима орошения повышение урожайности и качества выращиваемой сельскохозяйственной продукции с учетом охраны окружающей среды.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ состояния, техники и технологии внутрипочвенного орошения сточными водами и животноводческими стоками;

- установить опытным путем целесообразные конструкции и параметры увлажнительной сети для неоднородных грунтов и технологию внутрипочвенного полива животноводческими стоками;

- исследовать влияние сточных вод при внутрипочвенном способе полива на плодородие почв, урожай и качество озимой пшеницы и люцерны;

- определить технологические особенности строительства систем ВПО сточными водами;

- изучить химический состав и биологические свойства сточных вод и животноводческих стоков, осадка сточных вод г. Энгельса, донных отложений (сапропелей) в озерах Волго-Ахтубинской поймы;

- обосновать возможность использования донных озерных отложений и ОСВ в качестве местных органических удобрений и мелиорантов деградированных почв;

- разработать эффективные режимы орошения озимой пшеницы, люцерны, перца с учетом климатических, почвенно-мелиоративный условий, определить водный режим активного слоя почвы и составляющие суммарного водопотребеления;

- установить влияние ОСВ на содержание тяжелых металлов (ТМ) в почве и сельскохозяйственной продукции;

- исследовать санитарно-гигиенические аспекты внутрипочвенной очистки животноводческих стоков и осадка сточных вод при орошении;

- разработать систему мелиоративных технологий применения сапро-пелей и осадка сточных вод в растениеводстве;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку внутрипочвенного орошения животноводческими стоками, применения ОСВ и сапропелей в качестве удобрений.

Научная новизна. Впервые на основе широких экспериментальных, вегетационных и лабораторно-полевых исследований осуществлен комплексный подход в изучении проблемы сельскохозяйственного использования стоков животноводческих комплексов, осадков сточных вод и сапропелей для удобрения возделывемых культур, получения высоких и устойчивых урожаев, улучшения качества получаемой продукции и повышения плодородия темно-серых лесных, лугово-дерновых и темно-каштановых почв.

Разработана технология внутрипочвенного орошения сельскохозяйственных культур в условиях неоднородных грунтов, учитывающая специфические особенности животноводческих стоков.

Дана оценка пригодности и качественная характеристика оросительной воды. Для увеличения срока службы трубчатых внутрипочвенных увлажнителей и очистки загрязненных вод от взвешенных и механических примесей разработан автоматический сетчатый фильтр для жидкости (авт. свидетельство № 965463); определено влияние внутрипочвенного орошения на физические, водно-физические свойства почв и ее плодородие, дана санитарно-гигиеническая оценка внутрипочвенной очитки животноводческих стоков.

Разработаны оптимальные режимы орошения и определены составляющие суммарного водопотребления зерновых, кормовых и овощных культур, позволяющие получать высокие, хорошего качества урожаи сельскохозяйственных культур.

Определено влияние ВПО на физические, водно-физические свойства почвы и ее плодородие.

Определены запасы илистых озерных отложений в водоемах Волго-Ахтубинской поймы и дана характеристика их состава.

Обоснована целесообразность использования сапропелей Волго-Ахтубинской поймы и ОСВ г. Энгельса в качестве местных органических удобрений и мелиорантов деградированных почв. Выявлена их положительная роль в обогащении почвы органическим веществом, элементами питания растений, определены конкретные дозы их применения в сельскохозяйственном производстве.

Дана санитарно-гигиеническая оценка внутрипочвенной очистки ЖС и ОСВ, а также оценка загрязненности почв тяжелыми металлами.

Практическая ценность работы состоит в разработке технологических основ внутрипочвенного орошения и экспериментальном подтверждении эффективности и экологической безопасности применения различных мелиорантов в сельскохозяйственном производстве, обеспечивающих надлежащую почвенную доочистку животноводческих стоков, полную охрану водоемов и грунтовых вод от загрязнения с получением устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур с хорошим качеством продукции, при значительном снижении потребления природной воды на орошение.

Результаты исследований позволяют рекомендовать для применения в качестве удобрений сапропели Волго-Ахтубинской поймы и осадки сточных вод г. Энгельса, предложить научно обоснованные дозы их применения без загрязнения окружающей среды, обогащать почву органическим веществом, элементами питания растений и получать экологически чистую растениеводческую продукцию. При добыче сапропеля из водоема в последнем увеличивается количество воды и восстанавливается биоценоз эвтропных водоемов.

По результатам натурных экспериментов разработаны практические рекомендации по применению в сельскохозяйственном производстве систем ВПО, ЖС, ОСВ и сапропелей.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Корочанского района Белгородской области, Среднеахтубинского района Волгоградской области, ОПХ ВолжНИИГиМ Саратовской области.

Апробация полученных результатов. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VI Международном конгрессе "Экология и здоровье человека" (Самара, 1999); Международных научно-практических конференциях: "Проблемы рационального природопользования аридных зон Евразии" (Астрахань, ПНИИАЗ, 2000), "Вторичные ресурсы: социально-экономические, экологические и технологические аспекты" (Пенза, 1999), "Проблемы мелиорации и водного хозяйства на современном этапе" (Белоруссия, Горки, 1999), "Гидротехническое строительство, водное хозяйство и мелиорация земель на современном этапе" (Пенза, 1999); Всесоюзных, республиканских и региональных конференциях, основными из которых являются: "Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения" (Барнаул, 1998), "Совершенствование научного обеспечения сельскохозяйственного производства Волгоградской области" (Волгоград, 1999), "Борис Борисович Шумаков - ученый, человек, гражданин.(Посвящается памяти Б.Б. Шумакова)" (Новочеркасск, 1998), "Экология, здоровье и природопользование" (Саратов, 1997), "Проблемы и опыт мелиоративного и водохозяйственного освоения Сибири" (Омск, 1991), "Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве" (Новочеркасск, 1989), ВГСХА (Волгоград, 1984. 1999) и др. Автор - участник экспедиции по маршруту С.Г. Гмелина и И.М. Комова (1993. 1998) и научно производственных конференций, посвященных этому событию.

12

Публикации материалов исследований: материалы диссертации опубликованы в 59 работах общим объемом 27,8 пл., в том числе: 1 авторское свидетельство, 1 пособие КВСН, 3 научно-практических рекомендации, 1 научно-практическое руководство по ВПО.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 412 страницах машинописного текста, содержит введение, 6 глав, выводы и предложения производству, 65 рисунков, 95 таблиц и 22 приложения. Список используемой литературы включает в себя 356 наименований, в том числе 28 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Овчинников, Алексей Семенович

Основные выводы

Многолетние исследовательские работы и производственное внедрение позволили сделать следующие выводы.

1. Применение в сельскохозяйственном производстве внутрипочвенного способа полива, как показывают многолетние собственные исследования, изучение отечественной и зарубежной литературы, позволяет: значительно экономить водные, трудовые, энергетические, материальные ресурсы; автоматизировать процесс полива; повышать производительность труда, как сельскохозяйственных машин, так и поливальщиков; предотвращать ирригационную эрозию почв; создавать благоприятные условия для жизнедеятельности полезных почвенных бактерий и очистки сточных вод и животноводческих стоков; повышать количественные и качественные показатели урожайности сельскохозяйственных культур.

2. При внутрипочвенном орошении количество оросительной воды и качество ее распределения в почве зависит от характера линии пьезометрического напора в почвенном профиле вдоль внутрипочвенного увлажнителя. Исследованиями установлено, что напор равный 0,5-0,7 м в голове увлажнителя обеспечивает равномерность увлажнения почвы как в продольном, так и в поперечном направлениях при длине увлажнителя не более 100 м и уклонах рельефа от 0,0001 до 0,001. Изменение диаметра труб (2/3 длины - 0 100мм, 1/3 длины - 0 50 мм) при длине увлажнителей до 150 м выравнивает пьезометрический напор, в результате чего обеспечивается увлажнение почвы до поверхности и получение всходов возделываемых культур.

3. По своему химическому составу прошедшие предварительную подготовку в отстойниках осветленные ЖС КРС характеризуются не только как благоприятная среда, компонент технологического процесса производства сельскохозяйственной продуктов, но и как источник основных элементов питания и микроэлементов, необходимых для сельскохозяйственных культур. Животноводческие стоки имеют высокую удобрительную ценность: содержание азота составило 110,6, калия 121,0, фосфора 25,8 мг/л; характеризуется слабощелочной реакцией среды (рН=7,6); количество микроэлементов находится в примерных допустимых нормах. В мелиоративном отношении пригодны для орошения сельскохозяйственных культур при разбавлении чистой водой в соотношении 1:2-1:3 использование их для орошения позволяет разгрузить накопители сточных вод и обеспечить полную охрану водоемов от загрязнений.

4. Осадок промышленно-бытовых сточных вод г. Энгельса по своей удобрительной ценности превосходит подстилочный навоз. ОСВ содержит в себе 25-38 % органического вещества, широкий набор макро- и микроэлементов, включая тяжелые металлы. Содержание в нем общего: азота колеблется в пределах 1,04-5,25 %, фосфора - 0,99-0,85 %, калия - 0,671,11 %. Реакция среды слабощелочная - рН=7,65-8,15, содержание легкорастворимых солей значительное (2-3%), среди которых преобладают сульфаты кальция. По содержанию органического вещества, общего и нитратного азота, общего калия осадок, используемый в опытах превышает нормативные величины, что оказывает положительное влияние на гумусовый баланс почвы.

5. Производственный опыт показал: илистые донные озерные отложения (сапропели) представляют серьезный резерв не только для восстановления плодородия орошаемых земель, но и для коренного улучшения малопроизводительных аккумулятивных песчаных и супесчаных почв Волго-Ахтубинской поймы; густая гидрографическая сеть поймы чрезвычайно богата аллювиальными илистыми озерными отложениями - в среднем гектар водной поверхности содержит около 5,5 тыс. кубометров илистого грунта, обладающего высокой влагоемкостью, тонкодисперсным механическим составом и высоким плодородием.

6. Химический состав донных отложений водоемов крайне неоднороден. Количество гумуса колеблется от 1,6 до 4,5 %, общее количество азота оставляет 0,13-0,42 % ; содержание гидролизуемого азота находится в пределах 5-16 мг/100 г абсолютно сухого ила; количество валового фосфора колеблется от 0,12 до 0,41 %, доступного - от 1,2 до 16,9 мг/100 г абсолютно сухого ила; количество доступного для растений калия высокое 20-40 мг/100 г сухого ила; реакция среды колеблется от слабокислой (6,3) до слабощелочной (7,8), содержание микроэлементов в сапропелях поймы не превышает таковое в светло-каштановых почвах и навозе.

7. Орошение животноводческими стоками темно-серых лесных почв положительно влияет на плодородие: содержание органических веществ в слое 20-60 см увеличилось на 49,8 т/га; емкость поглощения возросла с 31 до 38-41 мг/экв. на 100 г почвы; сумма солей составляет 0,04-0,05 %, то есть за период исследований количество солей не увеличилось. Объемная масса в л метровом слое почвы увеличилась с 1,48 до 1,54 г/см , в результате чего понизилась общая порозность на глубине 50-60 см (в районе закладки увлажнителей). Степень обеспечения почвы подвижными формами питательных веществ увеличилась со средней до повышенной и составляет для фосфора и калия соответственно 12,1 и 31,3 мг/100 г почвы.

8. Оптимизация водного режима при ВПО озимой пшеницы животноводческими стоками обеспечивается поддержанием предполивной влажности почвы на уровне 75-80 % НВ. По сравнению с дождеванием создание такого водного режима с внутрипочвенным способом полива обеспечивает: повышение урожая зерна пшеницы на 20-25 %; улучшение качества зерна по всем показателям (натура, стекловидность, сырая клейковина в зерне и муке); экономию воды в 1,6-1,8 раз на единицу продукции; снижение (на 10-12 %) суммарного водопотребления.

9. Для поддержания оптимального режима почвенной влажности на уровне 75-80 % НВ, с целью получения прибавки урожая озимой пшеницы

Мироновская 808 в среднем на 218 % (2,2 раза) больше по сравнению с богарой, при абсолютной величине урожая 50 ц/га и на 22,2 % (в 1,2 раза) больше по сравнению с дождеванием, необходимо проводить в средний год (ГТК=0,59) три полива, поливной нормой 250 м3/га и во влажный год (ГТК=1,3) два полива той же поливной нормой. Сроки полива следует назначать в соответствии с влажностью активного слоя почвы.

10. Для получения 85,2 т/га зеленой массы люцерны в условиях темно-серых лесных почв Белгородской области при ВПО животноводческими стоками оптимальный водный режим обеспечивается поддержанием предполивной влажности почвы на уровне 85-90 % HB, что достигается проведением 10-18 поливов поливной нормой 180 м3/га. Сочетание такого водного режима с ВПО по сравнению с дождеванием позволяет на 35 % экономить оросительную воду и на 27 % повышать использование из стоков питательных элементов.

11. При использовании осадка сточных вод г. Энгельса в качестве удобрений, с экологической точки зрения, целесообразно выращивание кормовых культур не только с высоким потреблением основных питательных веществ, но и с высоким потреблением микроэлементов. За основу расчетов годовых норм внесения ОСВ принимается норма внесения азота, рассчитанная по выносу его с планируемым урожаем. Максимальный срок ежегодного внесения ОСВ составляет 52 года. Он лимитируется содержанием в осадке кадмия. Вносимые с ОСВ макро- и микроэлементы способствуют повышению продуктивности посевов и повышению качества получаемой продукции. Применение ОСВ в качестве удобрений повышает урожай кормовых культур до 25 %.

12. Агрохимический состав сапропелей Волго-Ахтубинской поймы доказывает возможность использования его в качестве азотно-калиевого удобрения. От дозы вносимого сапропеля зависит содержание питательных элементов, качество и количество урожая. Наиболее продуктивным следует считать режим орошения перца, который обеспечивается поддержанием тредполивной влажности почвы на уровне 80-85 % HB с оросительной юрмой 4770 м /га, выдаваемом за 2 послепосадочных и 14 вегетационных толива нормой 250 и 310 м/га соответственно. При этом максимальный урожай перца (34,7 т/га) получен при внесении в качестве удобрений сапропелевых отложений дозой 80 т/га. Сумма Сахаров увеличилась в 1,5 раза, а количество витамина С - 2,6 раза. Наибольшее содержание, а также хозяйственный (с урожаем) и биологический вынос элементов питания наблюдался на вариантах с оптимальным режимом орошения и дозой удобрений 80 и 100 т/га.

13. При использовании в сельскохозяйственном производстве нетрадиционных мелиорантов содержание в почве токсических микроэлементов таких как цинк, кобальт, медь, свинец, кадмий, молибден не превышает среднего их значения в аналогичных почвах и находится в пределах ПДК, подвижность их остается малоизменной, за исключением кадмия, и они не накапливаются в значительных количествах в возделываемых культурах.

14. При внутрипочвенном орошении сточными водами не происходит загрязнения поверхности почвы и грунтовых вод патогенными микроорганизмами, так как они задерживаются в 20.30 см зоне вокруг увлажнителя, где в дальнейшем обеззараживаются. Эффект очистки по бактериологическим показателям составляет 99,99%, что позволяет рекомендовать ВПО для орошения не только кормовых и технических, но и овощных культур. Для самоочищения почвы достаточно одного года, в связи с чем допустимо разовое ежегодное внесение в почву при дождевании осадка сточных вод.

15. Энергетическая оценка способов полива и мелиоративных приемов повышения плодородия почв показала, что технологии использования в сельскохозяйственном производстве ВПО ЖС, ОСВ и сапропелей являются энергосберегающими. Из способов полива наиболее энергетически эффективным оказалось ВПО ЖС (энергетический коэффициент равен 4,3), по накоплению энергии на единицу объема воды лучшим вариантом была люцерна на зеленый корм (17 МДж/м ).

16. Экономическая эффективность при установленных оптимальных параметрах ВПО по сравнению с дождеванием характеризуется следующими показателями: производственные затраты снижаются в 1,5-2 раза, чистый доход увеличивается на 30-40%, срок окупаемости снижается до 3-4 лет, годовой экономический эффект составляет 1245 р. на 1 га внедрения. При этом, наряду с получением высоких и устойчивых урожаев, разрешается задача очистки сточных вод животноводческих комплексов и охрана водных ресурсов от загрязнения.

Рекомендации производству

1. Участки внутрипочвенного орошения животноводческими стоками следует строить на суглинистых почвах с хорошей водоудерживающей способностью подстилаемых маловодопроницаемыми почвогрунтами. Наиболее приемлемы для строительства участков уклоны менее 0,001. Распределительную сеть следует устраивать закрытой, из асбестоцементных или стальных труб внутренним диаметром не более 200 мм, а увлажнительную сеть - из гончарных трубок длиной 333 мм, внутренним диаметром 50-75 мм, с широким использованием механизации работ при строительстве.

Применение ВПО в условиях неоднородных почв (при наличии на глубине 0,7-0,9 м естественного водоупора) позволяет увеличить расстояние между увлажнителями до 3,0 метров, что значительно удешевит систему внутрипочвенного орошения. Длину увлажнителей следует принимать 100150 м, в концевой части закольцовывать или уменьшать диаметр на расстоянии двух третей от головы; оптимальный рабочий напор в голове увлажнителя 50.60 см; глубина заложения 0,5 м.

При строительстве участков внутрипочвенного орошения следует применять траншейные экскаваторы ЭТЦ-202А, ЭТЦ-161, которые позволяют механизировать и в некоторой степени автоматизировать процесс укладки увлажнительной сети.

2. Перед использованием для полива стоки животноводческих комплексов нуждаются в предварительной подготовке по схеме: животноводческий комплекс - навозоприемник - разделение навоза на жидкую и твердую фракции - отстойник-накопитель - узел смешивания с чистой водой - поля орошения.

Для предотвращения заиления увлажнителей, а также увеличения срока их службы необходимо предусматривать изоляцию стыков труб-увлажнителей полиэтиленовой пленкой, а для очистки животноводческих стоков применять разработанный нами "Автоматический сетчатый фильтр для жидкости" - авторское свидетельство № 965463. Осветленные стоки, смешанные с чистой речной водой в пропорции 1:2-1:3, следует подавать через напорный трубопровод в регулирующие резервуары, обслуживающие 5-10 гребенок.

3. При эксплуатации систем внутрипочвенного орошения необходимо поддерживать режим влажности почвы в активном слое в пределах 70-80 % HB для озимой пшеницы и 85-90 % HB для люцерны на протяжении всего периода вегетации сельскохозяйственных культур. Продолжительность полива при этом устанавливается с учетом изменения расхода во времени, в зависимости от капиллярных свойств почв.

4. Осадки сточных вод г. Энгельса следует использовать в качестве органоминерального удобрения в дозах от 40 до 80 т/га при влажности менее 50 %, как в условиях орошения, так и богары. Обеззараживание осадка производится методом биотермического разогрева в буртах (высота не менее

412

2-х метров и шириной по низу - 4 метра) или методом искусственного термического высушивания. Для того, чтобы количество тяжелых металлов не превышало ПДК как в почве, так и в выращиваемых растениях дозы ОСВ следует устанавливать дифференцированно, в зависимости от типа почв, степени их окультуренности, обеспечения элементами питания, с учетом содержания тяжелых металлов в почве и используемых осадках сточных вод. Наиболее эффективным сроком внесения ОСВ в почву является их внесение под зяблевую вспашку.

5. Для разработки сапропелей следует использовать малогабаритные землесосные снаряды (в весенне-летний период) и гидромониторные установки (в зимний период), когда возможна разработка с поверхности ледового покрытия озера. Внесение сапропеля рекомендованными дозами на поля орошения оптимально после обезвоживания, высушивания и вымораживания в течение года.