Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние многолетнего внесения животноводческих стоков на плодородие дерново-подзолистых почв и урожайность многолетних трав
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хемдан Ибрагим Махмуд Мабрук

Введение.

Глава 1. Обзор литературы (Современное состояние использования животноводческих стоков для удобрительных поливов кормовых культур).

1.1. Подготовка животноводческих стоков для сельскохозяйственного использования и их характеристика.

1.2. Система утилизации животноводческих стоков.

1.3. Влияние животноводческих стоков на свойства почвы и их санитарно-бактериологическое состояние.

1.4. Влияние животноводческих стоков на урожайность кормовых культур и качество продукции.

1.5. Влияние внесения животноводческих стоков на окружающую среду.

Глава 2. Условия, объекты и методика исследований.

2.1. Природно-климатические условия района исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Технология очистки и подачи животноводческих стоков и их химический состав.

2.4. Агрономические и санитарно-гигиенические показатели животноводческих стоков.

2.5. Оросительная система и особенности ее эксплуатации при орошении животноводческими стоками.

2.6. Агротехника возделывания многолетних трав на опытном участке.

Глава 3. Влияние многолетнего внесения животноводческих стоков на свойства дерново-подзолистой почвы.

3.1. Физические свойства дерново-подзолистой почвы.

3.2 Водные свойства дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы.

3.3. Содержание гумуса в дерново-подзолистой почве.

3.4. Физико-химические свойства дерново-подзолистой почвы.

3.5. Питательный режим дерново-подзолистой почвы.

3.6. Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в дерново-подзолистой почве.

3.7. Микрофлора дерново-подзолистой почвы и ее биологическая активность.

Глава 4. Водный режим почвы, урожайность многолетних трав и их качество.

4.1. Влияние многолетнего удобрительного орошения животноводческими стоками на грунтовые воды.

4.2. Режим удобрительного орошения многолетних трав.

4.3. Динамика влажности и водный баланс почвы.

4.4. Эффективность почвенной очистки животноводческих стоков.

4.5. Урожайность многолетних трав, вынос питательных веществ и коэффициент их использование.

4.6. Качество зеленой массы многолетних злаковых трав.

Глава 5. Водоохранные мероприятия на полях орошения животноводческими стоками и экономическая эффективность их использования.

5.1. Требования охраны окружающей среды к использованию животноводческих стоков.

5.2. Охрана почв при удобрительном орошении животноводческими стоками.

5.3.Охрана водных объектов при внесении животноводческих стоков.

5.4. Расчет эколого-экономического эффекта при удобрительном орошении животноводческими стоками.

5.5. Оценка экономической эффективности влияния удобрительного орошения с использованием животноводческих стоков.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние многолетнего внесения животноводческих стоков на плодородие дерново-подзолистых почв и урожайность многолетних трав"

Актуальность исследований. Промышленное животноводство получило широкое распространение во многих странах, особенно в США, Румынии, Болгарии, Германии, Венгрии. На западе, прежде всего в США, функционируют комплексы от 3 до 280 тыс. голов свиней. Доля крупных ферм (реализация на сумму свыше 100 тыс. долл.) составляет там 14% от общего числа хозяйств. На них производится 3/4 всей товарной продукции отрасли. В Болгарии, Румынии, Венгрии эти цифры несколько меньше.

В настоящее время в мировом масштабе сброс животноводческих стоков с комплексов и ферм составляет более 10 км3 в год, а объем природных вод, загрязняемых этими стоками, превышает 300 км3.

В Российской Федерации эксплуатировалось 1634 комплекса, в том числе молочных - 1127, по откорму свиньей - 259 и крупного рогатого скота 202, построенных до 1990 года. Несмотря на сокращение поголовья скота, годовой объем бесподстиличного навоза составляет 600 мли. м3, из них 300 мли. м3 жидкого навоза и навозных стоков.

При строительстве животноводческих комплексов не обошлось и без серьезных ошибок и упущений. Они возводились иногда без всякого учета климатических, гидрологических и почвенных условий. Нередко их размещали на площадях, которые из-за выраженного рельефа и высокого уровня грунтовых вод были не пригодны для внесения бесподстилочного навоза. Более того, в ряде случаев они строились на пойменных землях вблизи крупных рек.

Животноводческие стоки представляют серьезную проблему, из-за отсутствия необходимой надежной технологии их использования и сброса на рельеф местности.

Наличие животноводческих предприятий промышленного типа привело к ухудшению экологической обстановки в зоне их действия. Анализ состояния данной проблемы показал, что это обусловлено рядом причин, и, прежде всего, плохой эксплуатацией систем навозоудаления, бессистемным внесением жидких органических удобрений в очень высоких дозах и отсутствием систематического контроля за состоянием окружающей среды, вследствие этого особенно усилилось загрязнение грунтовых вод нитратами и другими токсикантами.

Животноводческие стоки являются ценным органическим удобрением, которые могут существенно повысить плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. Содержание органического вещества в животноводческих стоках по биологическому потреблению кислорода (БПК) в три и более раза превышает показатели бытовых и промышленных сточных вод. В их составе содержится значительное количество биогенных элементов (азот, фосфор, калий), полезных микроорганизмов, микроэлементов и других химических соединений. Установлено, что научно-обоснованное внесение животноводческих стоков повышает урожайность сельскохозяйственных культур, сокращает потребление природной воды, позволяет снизить объем вносимых минеральных удобрений.

Неочищенные навозные стоки часто попадают в водные источники и наносят вред окружающей среде. Бесконтрольное их использование может привести к ухудшению свойств почв, качества растительной продукции и вызвать загрязнение окружающей природной среды.

Наиболее экономически выгодной и экологически безопасной технологией очистки и утилизации животноводческих стоков является использование их для удобрительного орошения сельскохозяйственных культур, где достигается полная их очистка. При внесении стоков на поля орошения решается одновременно несколько задач: происходит почвенная очистка их и предотвращается сброс стоков в водоисточники, увлажняется почва и используются питательные элементы животноводческих стоков, что повышает урожайность сельскохозяйственных культур.

Метод почвенной очистки относят к естественному биологическому способу очистки животноводческих стоков. Процесс почвенной очистке управляем: можно достигнуть полного обезвреживания примесей в животноводческих стоках, поступающих в почву, усвоения питательных элементов растениями, при условии соблюдения технологии их сельскохозяйственного использования (оптимальный режима увлажнения, подбора сельскохозяйственных культур, состав животноводческих стоков и их подготовка к удобрительному орошению).

Примеси в органической форме, поступающие в почву со стоками, повышают содержание гумуса, улучшают минеральное питание растений. Органические вещества переводятся в минеральные легко растворимые, хорошо мигрирующие по профилю почвы вместе с почвенным раствором.

Однако многолетнее внесение животноводческих стоков в качестве органических удобрений изучено недостаточно. Поэтому их утилизация в системе почва-растение-водные объекты является актуальной проблемой как для защиты водных источников от загрязнения, так и для повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась комплексная оценка многолетнего внесения животноводческих стоков КРС и их влияния на свойства дерново-подзолистых почв, урожайность и качество кормовых культур в условиях Московской области.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить химический состав животноводческих стоков и дать им агроэко-логическую оценку. Обосновать режим внесения животноводческих стоков при удобрительных поливах многолетних злаковых трав.

2. Установить влияние многолетнего удобрительного орошения животноводческими стоками на агрофизические, физико-химические и биологические свойства дерново-подзолистой почвы.

3. Выявить влияние многолетнего внесения животноводческих стоков на питательный режим почвы и содержание в ней микроэлементов и тяжелых металлов.

4. Оценить влияние внесения животноводческих стоков на урожайность и качество многолетних злаковых трав на зеленую массу.

5. Определить эколого-экономический эффект и экономическую эффективность возделывания многолетних трав при внесении животноводческих стоков в качестве органических удобрений.

Объекты исследований. Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследований, выполненных в производственных условиях племсовхоза "Наро-Осаново" Одинцовского района Московской области лично автором в 2001-2003 гг.

Научная новизна. Для условий Московской области дана комплексная оценка влияние многолетнего (20 лет) удобрительного орошения животноводческими стоками на легкосуглинистые дерново-подзолистые почвы, многолетние травы и грунтовые воды. Изучен способ подготовки и химический состав животноводческих стоков и дана их агроэкологическая оценка. Научно обоснованы нормы удобрительных поливов животноводческими стоками. Установлено влияние многолетнего внесения животноводческих стоков на свойства и плодородие почвы. Выявлены закономерности в изменении агрофизических, агрохимических и биологических свойств почв в зависимости от длительности внесения животноводческих стоков. Установлено влияние многолетнего внесения животноводческих стоков на изменение содержания микроэлементов и тяжелых металлов в почве и растениях. Изучено влияние многолетнего удобрительного орошения животноводческими стоками на урожайность и качество многолетних злаковых трав.

Практическая значимость работы. Использование подготовленных животноводческих стоков на полях орошения в качестве органических удобрений позволит предотвратить их сброс в поверхностные водные источники и не допустить загрязнение этих вод биогенными элементами и тяжелыми металлами. На основе исследований обоснована технология эффективного, экологически безопасного использования животноводческих стоков промышленных комплексов. Установлено, что вегетационная норма стоков, сбалансированная по азоту должна составлять 240 кг/га или 300 м /га и подаваться за 2 полива в начале вегетации трав и после первого укоса. Дополнительно в сухие годы рекомендуется проводить 2 полива многолетних трав

•j чистой водой нормой 650 м /га. При этом повышается плодородие легкосуглинистых дерново-подзолистых почв. Прибавка урожая многолетних трав при многолетнем внесении животноводческих стоков по сравнению с контролем (без внесения стоков) увеличивается примерно в 2,5 раза без заметного ухудшения качества кормовой продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной конференции "Проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности в XXI веке" (Москва 2002 г.), на научных конференциях аграрного (2003-2004 гг.) и экологического (2003 г.) факультетов Российского Университета дружбы народов, а также на заседании кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии (2002-2004 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатаных работ.

Объем диссертации. Диссертационная работа объемом 162 страниц машинописного текста стоит из введения, пяти глав основного текста, выводов и рекомендаций производству и включает 5 рисунков и 42 таблиц. Список литературы насчитывает 138 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Хемдан Ибрагим Махмуд Мабрук

143 ВЫВОДЫ

1. Подготовленные животноводческие стоки КРС характеризуются высоким содержанием биогенных элементов (N - 800, Р2О5 - 400 и К20 - 1000 мг/л), благоприятными санитарно-гигиеническими показателями и незначительным количеством тяжелых металлов. По агромелиоративной оценке стоки пригодны для орошения, но они обладают значительным содержанием воднорастворимых солей (в среднем 4,85 г/л). Удобрительные поливы многолетних трав по норме азота с оросительной нормой 300 м3/га или 240 кг/га азота (за 2 полива) повышает плодородие дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и при этом не происходит загрязнение окружающей среды.

2. Многолетнее внесение животноводческих стоков оказало положительное влияние на агрофизические свойства почвы. По сравнению с контролем при 20-ти летнем внесении стоков в слое почвы 0-30 см произошло снижение фактора дисперсности (от 19 до 9,3%) и плотности сложения (от 1,32 до 1,24 г/см3), увеличение пористости (от 50,2 до 52,9%), наименьшей влагоемкости (от 22,1 до 23,2%), водопроницаемости за 6 часов (от 0,59 до 0,68 мм/мин). Содержание агрономически ценных агрегатов увеличилось от 68,1 до 73,2%, водопрочных (более 0,25 мм) - от 29,6% до 36,7%, а коэффициента структурности от 2,13 до 2,74.

3. При многолетнем (20 лет) внесении животноводческих стоков в слое почвы 0-30 см по сравнению с контролем содержание гумуса увеличилось от 1,81% до 2,65%, а его запасы - от 71,7 т/га до 98,6 т/га (на 37,5%). Сумма поглощенных оснований увеличилась на 40% (от 7,0 до 9,8 мг-экв./100 г). Гидролитическая кислотность снизилась на 38,1% (от 2,9 до 2,1 мг-экв./100 г) а актуальная — на 12,7% (показатель рНка изменился от 5,5 до 6,2). При этом насыщенность основаниями слоя почвы 0-30 см повысилась от 70,7% до 82,7%.

4. Питательный режим почвы при многолетнем (20 лет) удобрительном орошении животноводческими стоками существенно улучшился как по валовым, так и по доступным для растений соединениям. По сравнению с контролем в слое почвы 0-30 см содержание легкогидролизуемого азота увеличилось в 2,2 раза весной (от 59 до 128 мг/кг) и в 2,4 раза осенью (от 55 до 132 мг/кг), подвижного фосфора - в 1,5 раза весной (от 94 до 140 мг/кг) и в 1,6 раза осенью (от 91 до 148 мг/кг) и обменного калия в 1,2 раза весной (от 161 до 195 мг/кг) и в 1,3 раз осенью (от 156 до 200 мг/кг). Баланс доступных питательных элементов при внесении стоков был положительным, а в контроле - отрицательным.

5. При многолетнем (20 лет) внесении животноводческих стоков содержание валовых форм тяжелых металлов в почве увеличилось в среднем в 1,21,5 раза, а подвижных соединений - в 1,2-2,0 раза, но их величины оставались ниже ПДК, за исключением подвижных форм меди. В валовых формах в максимальной степени повышается содержание кадмия и свинца, в минимальной — меди и цинка, а в подвижных формах отмечается повышенный уровень в почве никеля и пониженный - цинка и кобальта. Нормированное внесение животноводческих стоков позволяет предотвратить загрязнение почвы этими элементами.

6. Удобрительное орошение животноводческими стоками оказывало положительное влияние на жизнедеятельность почвенных микроорганизмов и развитие полезной почвенной микрофлоры. По сравнению с контролем при многолетнем (20 лет) внесении стоков целлюлозоразрушающая активность почвы за три месяца экспозиции увеличилась в 2,1 раза (от 39,16 до 82,28%), общее количество микроорганизмов - в 2,1 раза (от 640 до 1320 тыс. в 1г почвы), в том числе микроорганизмы на КАА в 4,2 раза (от 173 до 742 тыс. на 1 г почвы). Коэффициент олиготрофности (Эшби/МПА) уменьшился почти в два раза, что указывает на повышение содержания легкодоступных форм азота.

7. При многолетнем внесении животноводческих стоков под каждый укос нормой 150 м3/га оросительной нормой 300 м3/га создается оптимальный водный режим почвы во влажные (2003 г) и средние по влажности (2001 г) вегетационные периоды для трав. В засушливом 2002 году дополнительно требуется проведение двух вегетационных поливов чистой водой оросительной нормой 650 м3/га.

Суммарное водопотребление многолетних трав за два укоса при орошении животноводческими стоками составляло 3895-3954 м3/га (2001 и 2003 гг.), а в сухом 2002 г - 2816-2828 м3/га и было больше контроля на 2,8%; 7,2 и 28% соответственно в средневлажном, влажном и засушливом годах.

8. Удобрительное орошение животноводческими стоками при двухукосном возделывании многолетних злаковых трав на зеленую массу в среднем за годы исследований повышало урожайность по сравнению с контролем с 19,54 до 33,07 т/га или на 69,2% при трехлетнем внесении стоков, до 42,16 т/га или на 115,8% при 10-ти летнем внесении и до 48,30 т/га или на 147,2% при внесении стоков в течение 20 лет.

По мере увеличения длительности внесения стоков от трех до 20-ти лет коэффициент использования питательных веществ из животноводческих стоков повышался по азоту с 19,2% до 53,7% (в 2,8 раза), по фосфору с 10,6 до 34,1% (в 3,2 раза) и по калию с 22,5 до 55,9% (в 2,5 раза).

9. Внесение животноводческих стоков оказывало благоприятное влияние на основные показатели качества и питательную ценность зеленой массы многолетних трав. При многолетнем внесении стоков (20 лет) по сравнению с контролем в среднем увеличилось содержание сырого протеина с 7,1 до 13,3%, жира с 2,7 до 4%, калия с 1,37 до 2,5%, фосфора с 0,31 до 0,45% и уменьшилось содержание клетчатки с 33,21% до 29,02 %.

Содержание нитратов в кормах при внесении стоков составляло 504-660 мг/кг, а в контроле - 487 мг/кг при ПДК - 500 мг/кг.

Многолетнее внесение животноводческих стоков по сравнению с контролем повышало содержание микроэлементов и тяжелых металлов: Си — с 0,84 до 1,08 мг/кг; Zn - с 3,5 до 5,3; РЬ - с 0,34 до 0,48; Мп - с 3,8 до 5,7; Мо -с 0,18 до 0,34 и Со - с 0,06 до 0,15 мг/кг. Однако, их количество не превышало максимально допустимых уровней.

10. Чистый доход от возделывания многолетних трав на зеленую массу при многолетнем внесении животноводческих стоков по сравнению с контролем в среднем увеличился с 1134,8 руб./га до 3046 руб/га (в 2,7 раза), а уровень рентабельности повысился с 93,8% до 110,8%. При этом годовой эколого-экономический эффект составил 9576,3 руб/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения урожайности и качества многолетних злаковых трав на зеленую массу при двухукосном их возделывании в качестве органических удобрений рекомендуется ежегодно вносить подготовленные животноводческие стоки КРС по норме азота, которая устанавливается по его выносу урожаем.

2. Животноводческие стоки экономически целесообразно вносить в нал чале вегетации трав нормой 150 м /га (120 кг/ га азота) и такой же нормой после первого укоса при общей норме удобрительных поливов 300 м /га (240 кг/га азот).