Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические и зооветеринарные аспекты процессов экспорта-импорта лошадей в России
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Технологические и зооветеринарные аспекты процессов экспорта-импорта лошадей в России"

На прав, ¡у рукописи

АНДРЕЕВА Мария Валентиновна

таШОУЮШВДЗСЕШЕ М ЗООЕЕТПЖДИ/^НЫЕ АСШЕШЪВ

ПРОЦЕССОВ ЭКСПОРТА-ЫГШОРТА ЛОШАДЕЙ 131 РОССИИ

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства

ПРОДУКТОВ ЖИВ0ТН0В0ДСТВЗ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных нпук

оиои • «-» ■ -

Дивово- 2007

003070702

Работа выполнена в Государстеэнном научном учреждении Всероссийском научно-иследовательском институте коневодства Российской академии сельскохозяйтеенных наук

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ксшинкина Галина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Ковешников Юалентин Сергеевич кандидат сельскохозяйственных наук

Ползунова Алла Михайловна

Ведущая организация

Российский государственный афарный университет -Московская сельскохозяйственная академия им Тимирязева К А

Защита состоится "29" мая 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 018 01 при Всероссийском научно-исслб'ДОЕзательском институте коневодства (391105, Рязанская область, Рыбновсжий район, п Дивово, п/о Институт коневодства)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИ коневодства

Автореферат разосланной реля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Готлиб ММ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Необходимость повышения конкурентоспособности продукции российского коннозаводства на мировом рынке потребовала в последние годы активной реализации мер по организации достоверного централизованного племенного учета, интеграции его в международную систему учета, оперативного поиска и обмена отраслевой информацией

В практическом коннозаводстве в условиях изменившейся социальной и экономической ситуации идут интенсивные процессы формирования новых организационно-правовых норм сельского предпринимательства По данным информационно справочных и периодических изданий к началу 2002 года в России зарегисп рировано более 800 представителей коневодческих племенных предприятий и частных коневладельцев, сосредоточивших в конюшнях 10 тыс племконематок и до 20 тыс голов племенного молодняка лошадей

Владельцы всех подобных конных организаций стремятся предложить своих лошадей для продажи внутри страны и на экспорт, вывозить лошадей за рубеж для подготовки и участия в (оревнованиях и турнирах

В целом на мировой рынок Россия поставляет сегодня 1000-1500 племенных лошадей арабской, ахалтекинской, орловской, буденновской, тракененской и других пород

Рынок продажи лошадей за рубеж можно было бы расширить, но потенциальные покупатели опасаются фальсификации лошадей, как в России, так и при их транспортировке за границу В России отсутствует единая и согласованная система работы с таможенными, пограничными и административно-ветеринарными службами контроля Не существует информации для владельцев о конкретном перечне зоотехнических и ветеринарных документов и порядке их получения

Из-за несогласованности действий государственных служб зачастую срываются поездки на крупные международные соревнования Многие российские спортсмены предпочитают вывозить лошадей на длительные сроки за рубеж, чтобы иметь возможность беспрепятственно участвовать в различных зарубежных турнирах без возвращения на периоды подготовки в Россию

При этом сложность оформления совершенно не адекватна эффективности контроля идентификации лошадей Зоотехническая документация с описанием мастей, отметин обычно приемлема для многих целей, но часто недостаточна для сомнительных и спорных случаев Для неспециалиста в области коневодства - ветеринара, таможенника и пограничника тяжело распознать заведомую фальсификацию лошади Этим зачастую и пользуются люди, заинтересованные в продаже лошадей высокого класса под видом конского молодняка или недорогих лошадей хобби-класса От этого страдает не только племенной фонд, теряющий ценных представителей, но и в большей степени бюджет государства не получающий реальные налоговые платежи

В настоящее время в коневодческой отрасли мира уже имеются эффективные средства учёта и контроля перемещаемых лошадей, которые могут быть успешно применены в отечественной практике

В ветеринарном плане, любые перемещения лошади (экспорт, импорт, соревнования) требуют обязательного 30-ти дневного карантина до начала транспортировки и после возвращения При этом действующие инструкции и правила карантинного содержания лошадей (40-50-х годов прошлого века) явно устарели и не соответствуют современным

международным требованиям В связи с бурным рагвитпем конного спорта, особенно любительского, в госледние годы увеличивается и тенденция роста числа перевозок непрофессионалами в данной области Особенно это прослеживается на бывшей территории СССР Перевозчики, выступающие, как физические лица и перевозящие лошадей в прицепах легкового транспорта, не попадают под действие международных правил Из соображений окон змии времэни и средств ими могут не выполняться требования по необходимым для отдыха животных остановкам, качеству транспорта и скорости передвижения Перевозка лошадей зачастую заканчиваются травмами, различными заболеваниями, нередки и смертельные случаи

Цепи и задачи исследований. Цель данной работы найти наиболее адекватные методы учета и идентификации лошадей в России, для чего в наших исследования поставлены следующие задачи, изучить

1 Систему учёта и идентификации лошадей, применяемую в России и .зарубежных странах

2 Действующий порядок процедуры подготовки лошадей для экспорта-импорта в РФ

3 Правипа и методы подготовки лошадей к ввозу-вывозу, применяемые в разгичных странах

4 Подготовить зоотехническое и технологическое обоснование наиболее современных методов учёта и идентификации лошадей

5 Провести опыт по применению нового метода учета и идентификации лошадей, подлежащих транспортировке за пределы РФ

6 Провезти опыт по влиянию традиционного метода карантинного содержания при экспорте-импорте на уровень тренированности спортииных лэшадей

7 Разработать рекомендации по электронному мечению лошадей

Научная новизна исследований Впервые в России предпринимается попытка создания единой базы данных, приемлемой для всех служб, задействованных в процессе перемещения лошадей внутри страны и га границу зоотехнической, ветеринарной, таможенной и пограничной, на базе компьютерных систем, поддерживаемых ВНИИК По результатам опытов по учет/ лошадей с использованием электронных средств контроля и оценке их физиологического состояния при карантинном содеркани/ через Ю-20-30 дней, подготовлены предложения по изменению огдельнык ¡элементов стандартной технологии, применяемой к экспортируемым - импортируемым лошадям

Теоретическая и практическая значимость В результате проведенных исследований стало возможным оценить негативное влияние принятой технологии экспорта - импорта лошадей с длительным их содержанием в условиях карантина на их физиологическое состояние и состояние тренированности Это было учтено при разработке технологии процесса экспорта - импорта лошадей, а также испопьзован положительный опыт, который накоплен п ряде зарубежных стран Применение разработанных рекомендаций позволяет обратить до минимума количество стресс - факторов, воздействующих в настоящее время на перемещаемых лошаг.ей

Апробация работы Материалы исследований были доложены на 8 российских и международных конференциях, в том числе

— Девятом международном московском ветеринарном конгрессе 1214 04 2001 г у

— Одиннадцатом московском международном ветеринарном конгрессе 17-19 04 2003

— Восьмой научно-практическая конференции "Орловская порода проблемы испытаний рысаков", январь 2'005года

— Десятой научно-практичсской конференции "Орловская порода, проблемы испытаний рысаков" январь 2007года

Объем работы Диссертационная работа изложена на 113 страницах компьютерного текста Состоит из введения, 4 разделов, выводов и предложений к производству Содержит 4 диаграммы, 4 таблицы, 2 схемы, 17 фотографий и 3 рисунка Список литературы включает 123 источника, в том числе 20 на иностранных языках По теме исследований опубликовано 14 научных работ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для анализа правил и методов подготовки документов для зарубежных перевозок лошадей были использованы инструкции! Министерства сельского хозяйства РФ и инструкции ряда зарубежных стран, отражающие правила экспорта и импорта лошадей, инструкции по идентификации лошадей, действующая система транспортировки лошадей на длительные расстояния, инструкции ГТК РФ (ФТС), по правилам таможенного оформления лошадей, содержание лошадей в карантин«'

Материалом для практического исследования послужил о поголовье лошадей призовых пород, проходящих испытания и лошади пол/кровны> верховых пород, содержащиеся на Центральном Московском Ипподроме

В работе использованы лошади рысистых пород в количестве голов 27, чистокровная верховая - 1 голова, чистокровной арабской породы - Е> голов и полукровные верховые - 5 голов, проходящие карантин ни Центральном Московском Ипподроме

Место проведения исследования - Центральный Московским ипподром, ФГУ Московское Зональное Управление Госветнадс.ора на границе и транспорте(Россельхознадзор), Щелковская таможня Московской области

Опытные группы лошадей для определения влияния карантинного содержания на уровень биохимических процессов в органи ¡г.ч: животных, сформированы в соответствии с направлением их использования рысистые, скаювые и спортивные Лошади в каждой группе находятся в одинаковых условиях содержания и кормления в соответствии с нормами В группы рысистых и скаковых лошадей подобраны жеребцы по 5 голов в каждую в возрасте 4-5 лет, имеющие постоянный ипподромныи тренинг В группу вер<овых лошадей спортивного направления вошпо 5 меринов в возрасте 810 лет, несших ежедневный тренинг в группе спортивного конкура

Основным критерием формирования групп является возможность и< 30-ти дневного содержания в карантине, отсутствие каких- либо клинических признаков заболевания, одинаковые условия содержания и тренинга до постановки в карантин

Для определения влияния технологии содержания лошадей и профилактическом каоантине на уровень тренированности, выбраны биохимические показатели сыворотки крови креатинфосфокиназа, щелочная фосфатаза, кислотность, неорганический фосфор, талий, кальций, натрий, углекислый газ и кислород Данные показатели выбраны в связи с возможностью их обработки в производственных условиях на бала учебной лаборатории Московской ветеринарной Академии им СкояБина, .1 также в связи с тем, что они были р.жее использованы разными исспедователями для определения степени тренированности и отражают подготовленность организма лошади к физическим нагрузкам

Определение креатинфосфокиназы, щелочной фосфатазы, неорганическою фосфора проведено колориметрическим методом, содержание углекислого газа, кислорода, натрия, калия, кальция, кислотность - установлены экспресс- методом на аппарате Chiron Diagnostics 348

Для проведения опыта по использованию метода электронной идентификации использован транспондер (микрочип) стандарта ISO компании Data Mars Микрочипы введены лошадям, пересекающим границу РФ, при подготовке к участию в международных соревнованиях Количество лошадей в опы гной группе - 23 головы, из них орловской рысистой породы -17 голов, роя,денных в конных заводах 1-й Московский, Пермский, Чесменский Хпеновской, Уфимская ГЗК, русской рысистой - 5 голов, рождённых в 1-м Московском, Локотском, Злынском конньк заводах, чистокровная верховая - одна, рождённая во Франции Схема проведения эксперимента

1 Анализ правил и методов подготовки лошадей к вывозу, применяемых на территории РФ и в различных странах, с использованием существующих положений, инструкций и дклараций

2 Обобщение изученной информации о существующих правилах и методах оформления документов для транспортировки лошадей на длительн! ie расстояния, используемые в России и зарубежных странах

3 Анализ применяемых способов транспортировки лошадей в России и за рубежом

4.0бобщение информации о порядке проведения профилактических карантинных мероприятий с использованием научной отечественной и зарубежнгй литературы

5 Проведение опыта по влиянию карантинного содержания на уровень тренированности лошадей, путём сравнения результатов биохимического исследования крови в разные периоды карантинного содержания (через 10-20-30 дней) и сравнения этих результатов с результатами в период интенсивного тренинга по показателям креатинфс »сфокиназа, щелочная фосфатаза, фосфор, кислород, углекислы/i газ, натрий, калий, кальций

6 Проведение эксперимента по идентификации лошадей, подготавливаемых для экспорта, с использованием транспондеров международного стандарта ISO Проведение наглядного обучения персонала Щелковской таможни Московской области, Московского зонального ветеринарного управления на государственной границе и транспорта эффективности работы современных методов идентификации (микрочипирования) А также проанализировать в связи с этим, как изменятся процедура осмотра лошадей при пересечен ли границы РФ и за рубежом

7.Разработкп практических рекомендаций процедуры подготовки и оформления документов при экспорте-импорте

8 Разработкп рекомендаций по электронному мечению лошадей СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В процессе оформления документов для экспортно-импортных операций предполагается несколько этапов осмотра, описания и идентификации пошадей

•при оформлении племенных документов,

•при взятии крови для иммуногенетической экспертизы,

•при постановке лошадей на карантин,

•при оформлении ветеринарного свидетельства, ♦при оформлении экспортного ветеринарного сертификата, •при поступлении лошади на склад временного хранения таможни,

•на пунктах пересечения границы РФ, •при пересечении границ третьих государств, •при поступлении лошади в пункт назначения В России основным документом, идентифицирующим лошадь, являются племенные паспорта лошадей (образец паспорта принят для каждой породы, зарегистрированной ВНИИК), выдаваем! ю Институтом коневодства, и спортивные паспорта лошадей, выдаваемые Федерацией Конного Спорта России Для таможенных целей дополнительно прилагаются 4 фотографии лошади

Существуют и широко применяются дополнительные методы идентификации, ни в коем случае не заменяющие гоафический и описательный метод, а лишь уточняющие и ускоряющие процессы вторичной идентификации Такими методами дополнительной идентификации являются таврение, нанесение татуировки, имму»<огенетическое исследование и электронное мечение

Использование тавра являлось до последнего времени самым распространённым средством учета и идентификации как в России, так и во всем мире Но лишь в немногих странах применяется единая система и макет тавра, в большей же части определённый вид тавра принадлежит или конному заводу, или отдельной породе, или указывает на принадлежность к какой - либо организации или ассоциации

В течение многих столетий и в настоящее время тетят лошадей раскалёнными железными таврами, вызывающими на ме<тте ожога рост волос с иным направлением Однако при нарушении времени экспозиции, а также при увеличении оброслости ухудшается чёткость изображения тавра Учитывая недостатки горячего способа таврения, во ВНИИК была разработана более совершенная технология мечения лошецей холодом и татуировкой, применяемая с 1976 года

В России свои образцы тавра имеют отдельные конные заводы Но, несмотря на принятую в 1976 году Инструкцию Главнсго управления коневодства и коннозаводства МСХ СССР по таврению лошадей, до настоящего времени нет единой системы, поэтому у предел, 1вигелей одной породы могут быть не только разные формы тавра, но и ра ;личны области тела, на которые оно ставится, или же оно отсутствует полностью

Наиболее точным методом идентификации и подтверждения происхождения, узаконенным и применяемым на сегодняшний день в РФ является тестирование лошадей по системам крови Данный метод используется для подтверждения происхождения лошадей Во ВНИИК с 1974 года организована лаборатория иммуногенетики для осуществления данной задачи Контроль достоверности происхождения лошадей имеет важное практическое значение, это связано с возможной путаницей при широком применении искусственного осеменения, или при возможном покрытии кобылы в одном цикле несколькими жеребцами, при отъёме жеребят, ошибках при таврении, возможной подмене лошадей

Несмотря на высокую разрешающую способность иммуногенэтического метода тестирования, он не реш.ют полностью вопросы контроля идентификации лошадей В практике разведения лошадей нередки случаи, когда в одном хозяйстве несколько лошадей имеют схожий генотип по некоторым локусам полиморфных с.ист ем белков и

групп крови, что создает дополнительные трудности при идентификации лошадей

НаиЗолее достоверным методом идентификации на сегодня является метод ДНК-типирования, но при определенных условиях возможно наличие в хозяйстве нескольких фенот ипически сходных особей, что может повлечь необходимость повторных генетических исследований

Решением этой проблемы могут стать сочетание наиболее точных методов идентификации, в особенности иммуногенетического и электронного мечения, что позволит наиболее достоверно решить проблему соотвэтсгеич животного его официальному документу

В различных странах существуют государственные программы обязательней идентификации животных, в том числе, лошадей В понятие 'идентификация" объединены разные методы, используемые для этой процедуры, это в первую очередь словесное описание примет, графическое описание, исполыование клеймения, татуировки, а также электронное мечение - "микрочипирование"

Закон о Направлениях Сельского хозяйства Европейского Сообщества № 99 574 от 09 С7 99 г ввел общую идентификацию лошадей, начиная с первых месяцев жипни, что позволило "пометить" животных и ещё больше защитить потребителей

Таким образом, идентификация позволяет осуществлять административный контроль за популяцией лошадей Она фиксирует "существоЕпние" лошадей и позволяет их спознать

Международной Федерацией конного спорта при проведении крупных международных турниров, рекомендовано с 2002 года идентифицировать лошадей, заявленных к участию, с помощью электронных чипов

Согг.асно Директиве Европейского Сообщества от 04 10 2002 года, нее животные, перевозимые в границах Евросоюза, должны быть электронно идентифицированы, начиная с 2010 года, животные, не идентифицированные электронным способом, не будут допущены на территорию ЕС Применяемый для лошадей транспондер (микрочип) - это сложная '5ге<тронная микросхема, а также антенна, упакованные в специальной напсупе из биосовместимого стекла - размер ее не превышает размер длинного рисоаого зёрнышка

Устройство сконструировано для точной, моментальной и надёжной идентификации животных Хранящийся в нём номер отображен на комплекте лент с магнитным штрих кодом, которые вклеиваются во все необходимые документы животного

Млкрочип не нуждается в батарее питания и работает только при сканировании номера идентификации Под воздействием радиоволны сканера чип получает питание, достаточное для возврата на антенну сканера информации (номера), внесённой в память микрокристалла при изготовлении Распознавание номера производится путем проведения сканером вдоль шеи лошади, в результате чего на дисплее высвечивается номер, который затем сравнивается с номером на магнитной ленте, вклеенной в документ животного Время считывания номера идентификации не превышает 0,04 сек По номеру делается запрос на сервер, содержащий всю интересующую вас информацию

Использование мифочипирования, кач средства идентификации имеет преимущества над другими применяемыми в настоящее время способами

— практически безболезненная процедура установки,

— нельзя подделать,

— точная идентификация,

— сохранение в течение всей жизни животного,

— международный стандарт (ISO-Standard 11784/1177'85) Структура кода микрочипа: 643 ООО 000000000 (Страна, Регион,

Индивидуальный номер)

Е России с 2002 года ведётся разработка и налаживается производство Собственного продукта.

Рис.1,2 Анатомическая область введения микрочипа

В нашей работе использованы микрочипы, предоставленные компанией Bayer (Германия), производитель Data IVüars На проведение эксперимента получено разрешение Департамента Ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ.

Микрочип предоставлен в комплекте, сосггсящегл из шприца-инъектора и содержащейся в нём капсулы с ы икр о кристаллом g индивидуальным номером, и набором штрих кодов на кпьйких тентах-стикерах.

Каждый ч«п имеет свой уникальный неизмечный код. Срок ею деисте и я рассчитан на 30 лет. Та организация, которая применяет ei своей практике чипирование лошадей, через локальную компьютерную сеть поддерживает сервер, содержащий расширенную информацию обо всех лошадях-носителях чигтов через их определенный конкретный номер. Информация, содержащаяся э сервере, может быть люСой: о происхождении животного, координатах его владельца, возможностях и направлениях использования животного, об участии его в спортивных состязаниях, о наличии перенесенных заболеваний, ветеринарньх вмешательств и т.п.

В нашем опыте микрочипы были установлены 23 лошадям, которые бы™ подготовлены для участий в шоу во Франции, где. при их осмотре не возникло никаких спорных моментов, с которыми приходилось сталкиваться в предыдущие годы при приезде Российской команды. Такие моменты возникали из-за наличия несколько разнога подхода к описанию примем лошадей, практикуемого s России и ас Франции.

Проведена периодическая проверка (в течение 30 месяцев) правильности считывания номеров м икр о идентификаторов, установленных шести лошадям орловской рысистой породы, а также визуальная проверка зоны считывания на предмет миграции капсулы чипа, и состояние подложной и мышечной ткани на месте его введения Как показали результаты проверка микрочипы на ход я гея в установленном месте, номера при считывании соответствуют установленным

Правовое регулирование ввоза и вывоза лошадей обеспечиваете? как общими нормам« Российского гражданского законодательстве"! регулирующими имущественные отношения физических и юридических лиц

(договоры купли - продажи, дарения и тд), так и нормами международного права, играющими важную роль во внешнеэкономических отношениях

Процедура оформления документов на практике занимает от 10 до 30 дней, так как заявление проходит несколько согласовательных этапов (см схему)

Рис 3 Схема получения разрешения владельцем на экспорт-имп орт лошади на территорию Российской Федерации

Рассмотрение вопроса импорта в Департаменте решается на основании ветеринарных требований РФ Одним из таких условий является "содержание лошадей не менее 21 дня на специальных карантинных базах страны-экспортёра, под наблюдением представите/1 я Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России" В эют период лошади подвергаются исследованию на 9 инфекционнь х заболеваний и необходимой вакцинации и обработкам В случае временного ввоза это ветеринарное наблюдение не менее 21 дня ветеринарной службой страны-экспортера, вакцинация от гриппа и исследование на три

инфекционных заболевания

Все перевозки лошадей, связанные с пересечением границы Российской Федерации, сопряжены с обязательным условием, выдвигаемым государственной ветеринарной службой РФ - профилактическим карантинированием

Для лошадей, находящихся в постоянном, интенсивном тренинге, постановка на карантин означает содержание в течение 3040 дней в непривычных условиях, значительно отличных от предшествовавших им в длительный подготовительный или соревновательный периоды

Для установления степени влияния карантинного содержания на тренированность лошадей были выбраны показатели, которые было возможно обработать в условиях учебной лаборатории Также приведенные ниже показатели выбраны, потому что

1 Изучение физиологических основ тренинга необходимо начина! ь с наблюдения за простейшими изменениями, ибо только гто даёт возможность изучить более сложные процессы, гроисходящле в организма лошади в различные периоды тренинга

2 Для указанных показателей не требуется затрата больших физических и материальных средств, оборудованием для установки данных показателей обладает большинство лабораторий, что очень важно при постановке опыта в производственных условиях

Эксперимент проводился на лошадях, содержащими и испытывающихся на Центральном Московском ипподроме

Лошади были разделены на три группы в зависимости от направления использования, физической подготовленности, состояния здоровья, условий кормления и возможности их продолжительною содержания в карантине

В первую группу вошли лошади рысистых пород старшего возраста, проходившие до момента начала исследования ипподромные испытания в России и за рубежом и поставленные в карантин ЦМИ после четырехдневной транспортировки Количество лошадей в гручпе - 5 юлов

Во вторую группу были отнесены лошади чистокровной арабской породы, проходившие ипподромные испытания за рубежом и поставленные в карантин ЦМИ после трёхдневной транспортировки из-за границы Количество лошадей в группе- 5 голов

Третья группа была сформирована из лошадей верховьк пород спортивного направления, постоянно находящихся в тренинге и участвующих в соревнованиях для лошадей старшего возраста, в том числе в данную фуппу попали две лошади, входящие в состав сборной России по конкуру Лошади были поставлены в карантин ЦМИ в момент интенсивного тренинга

Определение показателей проводилось

-щелочная фосфатаза и креатинфосфокиназа, фосфор колориметрическими методами,

-pH, давление углекислого 1аза, кислорода, содержание натрия, калия, кальция - экспресс-методом на аппарате Chiron Diagnostics 348

В связи с тем, что до содержания в карантине лошади находились в различных условиях кормления и содержания, а в карантине Eice они попали в равные условия, первое исследоЕ1ание ьрови проводилось на 10 сутки после перевода лошадей в одинаковые условия

С 14-го днй все лошади имели шаговые проводки, в период между 20 и 30 днем лошади получали 20-30-ти минутную работу на корде на огороженной рядом с карантином площадке.

После вывода из карантина рысистые лошади постепенно стали втягиваться в работу, заключительное исследование крови проведено через один месяц после карантина, в период призовых выступлений.

Результаты биохимических исследований сыворотки крови лошадей

в опытных группах

группа дни кфк и /е Щелочная фосфатам и/е Фосфор ттоШ- рН РС02 ттНд 02 МтНд N3+ ттоШ. К+ ттоИ сэ+ 1 ттсНЛ

1 10 129,« 180,0 1,28 7,610 24 1£6.43и 125 3.15 1,36

та 113.7 154,0 1,415 7.555 27,3 166,65 116.25 3.27 1.38

зо 124,5 140,5 1,18 7,643 23.6 160.27 131,66 4,13 1,23

РаНота 342.0 228,5 0,726 7,353 28.4 191.23 132.33 3,51 1.31

2 10 192,0 235,87 2.47 7,88 8,9 179,03 142.75 3,81 0,81

20 569,5 203,77 2,33 7,760 3,73 104,9 138,2 3,78 0,77

зо 146,0 202,8 1,797 7,679 21,37 159,8 137,6 4,42 0,76

Работа 279,25 236,8 0.79 7,63 31.4 195,67 138,0 3,85 1,11 I

3 10 64.0 192,5 1,66 7,773 7,74 11,85 200,32 126,6 4,74 1,31

20 124,0 172,2 0 96 12,46 184,06 135.6 4,15 _124

Ре:ютз 151,25 203.25 0,505 7,735 16.3 197,75 135,75 3,74 1,11

Для скаковых лошадей последнее исследование было проведено через месяц после перевода в отделения, в призовых выступлениях лошади не участвовали

работали кентером затем были отгружены с ЦМИ. Дальнейшее их использование неизвестно.

Верховые лошади после

окончания карантина были вывезены с ЦМЙ, последнее исследование проведено в период подготовки к соревнованиям, через один месяц после возобновления работы

В результате проведённых исследований выявлены следующие изменение в показателях крови.

Разница по показателю креатинфосфокиназы от периода полного покоя до периода интенсивной работы изменилась, в среднем, на 120%. Таше увеличение по данному показателю говорит о накоплении большого количеств;] молочной кислоты в мышцах и развитии миозитоз в результате неподготовленности лошадей к подобным нагрузкам.

Содержание *ре 1тчнфосфат«имаэы в кроим лошадей

Содержание щйлошюм фасфагазы к кроем лошадай

Щелочная

фосфатаза- у лошадей всех трёх групп наблюдается снижение показателя в периоде 10 по 20 день, некоторый рост с 20 по 30 денэ, и рост показателя в период работы. Снижение

щелочной фосфатазы в период гиподинамии (1-20 дни) свидетельствует о снижении активности биохимических проиессов в опорно-двнгательном системе, о развитии дистрофических изменений в мышечной ткани лошадей. В период

Спор»

• I Ч' 1 а ДЧ И (

□ 1 ЛМЛ1 К1ЧМЧ

Соотношение кальция и фосфора в кропи лошадей

Черва 10 дней модернании в карантина

Через 1 месяц поел* начал а работы

Спортивны лошади

Рысисты« Скацопы* Спортивны» лоща дй лошади лоогади

[вКагь^й НФосфэр!

увеличение данного фермента, что

РН крови лошадей

возобновления тренинга отмечено отражает процесс активной перестройки, костной ткани в результате адаптации к возрастающим нагрузкам. Изменения данного

показателя коррелируют с изменениями уровня фосфора и Са I Р соотношения, т.к.

щелочная фосфатаза является маркером

процессов, происходящих в костной ткани организма. Нарушение физиологической нормы кальциево-фосфорного соотношения набл сдается в период первой трети карантинного содержания и составляет по группам 1,06:1, 0,327:1, 0,78:1 с постепенной тенденцией к выравниванию при возобновлении фиэических нагрузок и дрэтижением

О Ч(рс -з10 нзранмна I талько стаяли) а Через - - дна« АЛ иагояыв проводки; ИЧ^регЛадевК^гО Г I. до ЕМ •

□ Чареэ 1 иес после начала р;.вмл

нормального соотношения в период нормальной работы 1,804 1, 1,405 1, 1,834 1 В этой связи можно предположить о гормональном дисбалансе, которому соответствуют Еыявленные нарушения

Смещение рН в кислую сторону коррелирует с ростом содержания углекислого газа, что характерно при усиленном гликолизе в мышцах, неадаптированных к нагрузкам При стабильных нагрузках молочная кислота окисляется, и ее концентрация в крови падает Нетренированный организм не справляется с утилизацией углекислого газа, в результате чего растёт содержание метгемоглобина и развивается ацидоз

Результатом проведённого исследования явилось выявление значительных сдвигов з гомеостазе организма лошадей Нарушение привычного способа и технологии содержания, продолжительный недостаток движения приводят к срыву адаптационных механизмов, развитию синдрома стресса, снижению естественной резистентности организма, повышению восприимчивости животных к различным заболеваниям Отсутствие движения сопровождается снижением аппетита, атонией кишечника, расстройством кровообращения, приводящего к отёкам конечностей

На основании вышеизложенного необходимо скорректировать существующую практику проведения карантинных мероприятий для лошадей спортивного направления, с учётом их физиологии Учитывая предшествующие или заключительные факторы риска, возникающие при длительной транспортировке, это поможет гарантировать стабильные спортивные результаты

Как следует из проведённых исследований, существующая система подготовки лошадей к международным перевозкам носит в основном документальный характер Действующие законодательные инструкции различных ведомств, принимающих участие в процедуре экспорта-импорта, рассматривая свои профессиональные особенности оформления и осуществления международных перевозок, не учитывают физиологические особенности такого груза, как спортивная или племенная лошадь В ходе выполнения работы в гроизводственных условиях было отмечено, что зоотехническая документация с описанием отличительных признаков сказывается непонятном для неспециалистов в области коневодства, которые заняты в процессе международных транспортировок лошадей В связи с постоянно возрастающим количеством международных контактов, возникла необходимость единой системы достоверного учёта и идентификации лошадей при экспортно-импортных перевозках

Для упорядочения экспорта племенных, спортивных и прогулочных лошадей необходимо согласование между структурами Министерства сельского хозяйства и Государственным Таможенным Комитетом РФ (ФТС) об условиях пересечения границ РФ и предоставления пакета документов, подтверждающих породную принадлежность и идентичность животных Наиболее достоверным и доступным в применении на всех этапах оформления и транспортировки методом учёта является применение электронного мечения животных путём введения в организм лошади микрочипа Этот метод уже положительно зарекомендовал себя в мировой практике, что позволяет рекомендовать его для применения в России Для дальнейшей интеграции в международную систему племенного учёта лошадей, необходимо принятие программы поэтапного введения процедуры эле*тронного мечения лошадей н:1 территории России с участием ассоциаций и государстве нных структур

Необходимо создание инструкции на уровне Федеральных структур о порядке проведения процедуры профиактического карантинирования

лошадей Инструкция необходима дпп координации действий ветеринарных специалистов и исключения различного чтения понятия "карантин" на местах Дпя разработки правил транспортировки и методов контроля за их выполнением необходимо участие Министерства сельского хозяйства РФ з утверждении действия таких правил на территории России

ВЫВОДЫ

1 Изучение вопроса экспортно-импортных перемещений лошадей показало, что основное внимание при подготовке лошадей к мэждунэродной транспортировке уделяется процедуре получения различного рода разрешений в аппарате Министерства сельского хозяйства РФ Получение разрешения многоэтапно, и ei его оформлении присутствует большое число согласовательных моментов Право окончательной подписи разрешений замкнуто только на руководителях федеральных служб, и в случае и< отсутствия разрешения не выдаются

2 Используемая в настоящее время система идентификации лошадей не понятна для работникоЕ) таможенны> и пограничных служб и имеет расхождение с системами идентификации, применяемыми в зарубежных странах

3.Применение электронного мечения, с последующей идентификацией путём сканирования номера ло-иади и сравнения era с предоставленными документами, наиболее приемлема для целей таможенного оформления лошадей

4 Используемые экспортные племенные до>ументы не имеют единой

формы

5 Таможенное оформление лошадей проводится на общи* основаниях, без учёта специфики груза, "то нередко приводит к дополнительному травматизму или даже гибели животных в результате длительности проведения таможенных процедур Необходима обращение и Федеральные таможенные структуры об изменении, процедуры таможенного оформления лошадей, с привязкой такого оформления по peí ионам к конкретным таможенным постам

6.Положение о профилактическом карантинировании всеч перемещаемых животных не может быть применено, как обязательное условие, к транспортируемым племенным и спортивным лошадям, так ка,< отрицательно сказывается на физиологическом состоянии организма лошади

7 Используемый для внутренних конепереЕюзок транспорт часто не приспособлен для размещения и длительного пребывания в нём лошадей, что приводит к травматизму или даже гибели животных

8 Отсутствие специализированных карантинных баз, рассчитанных на содержание спортивных и племенных лошадей, приводит или к условной процедуре карантинирования (на бумаге), или к жёстким условиям изолированного содержания, ведущего к ухудшению спортивных качеств лошади

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Полученные результаты исследований позволяют, в целях повышения эффективности процесса международных перевозок лошадей, рекомендовать введение в практику следующих предложений

1 Необходимо изменить действующую систему получения племенного разрешения для транспортировки лошадей за рубеж путём централизации данного разрешения через центр племенного учёта - ВНИИ коневодства Получение экспортного племенного сертификата должно иметь статус разрешения для вывоза лошади за рубеж, а для неплеменных

лошадей документа удостоверяющего идентичность лошади международного образца

2 С делью унификации документов, необходимо использовать единую форму экспортного сертификата для лошадей всех регистрируемых пород Наличие сертификата должно являться основным подтверждением разрешения легального вывоза лошади, без получения дополнительных согласований и разрешений в Департаменте ветеринарии и животноводства Министерства сельского хозяйства

3 Необходимо согласовать с Федеральной службой таможенного контроля порядок и сроки проведения таможенного контроля лошадей, учитывая невозможность помещения машин с животными на склады временного хранения Также необходимо выделение в каждом регионе таможенных постов со специалистами, подготовленными по вопросам таможенного оформления живых лошадей

4 Дпя повышения достоверности контроля идентичности транспортируемых лошадей при таможенно - пограничной проверке необходимо ввести в практику применение электронного мечения с постепенн >1М оснащением, пограничных контрольно-пропускных пунктов системами для считывания микрочипов

5 Дпя дальнейшей интеграции в международную систему племенного учёта необходимо принять программу поэтапного введения электронного мечения дпя всех регистрируемых в России лошадей

6 Необходимо заменить понятие "карантин", используемое в ветеринар пых документах, на спортивных и призовых лошадей, прибывающих на соревнования (сроком до 90 дней), на понятие "ветеринарное наблюдение"

7 Дпя остальных лошадей, кроме подготавливаемых к использованию на мясо, необходимо создание правил и инструкций по порядку их профилактического карантинирования с учётом специфики направления породы

8 Необходимо введение лицензирования на конеперевозки для грузовых автомобилей по территории России, что повысит ответственность перевозчиков и позволит контролировать качество используемого транспорт. I

9 Необходимо создание карантинной базы Европейского уровня для проведения комплекса мероприятий при ввозе лошадей из-за рубежа с целью пламенного разведения или при вывозе в страны с жёсткими условиями карантина - Японию, Австралию и другие

Внедрение в практику изменений в порядке подготовки к экспортно-импортным перемещениям лошадей невозможно без участия Федеральных структур различных ведомств, задействованных в международных перепозках животных

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Проблемы идентификации лошадей // Материалы 3-й науч-практ конференции по болезням лошадей - М , 2002 - С 98-101

2 Методы идентификации лошадей // Практик -2003 -№1-2 - С 58-63

3 К вопросу о страховании лошадей // Материалы первой науч -практ конференции по болезням лошадей - М , 2002 - С 101-102

4 Повышение иммунного ответа на вакцины и снижения поствакцинальной реакции с использованием препарата Фоспренил // Материалы 4-й науч-практ конференции по болезням лошадей - М, 2003 - С 37-38

5 Опыт применения препарата Имозимаза при ревматическом I оспалении копыт, лечении хронического бронхита и гнойных ран лошадей // Материалы 2-й науч -практ конференции по болезням лошадей - М , 2001 - С 47- 48

6 Электронная идентификация животных// 12-й междунар Московский конгресс по болезням мелких дом жив-х - М , 2005 -С 213-214

7 Использование микрочипов для идентификации лошадей // Зооиндустрия -2001 -№10 - С 12-13

8 О проведении эксперимента по использованию современного метода идентификации лошадей // Беговые ведомости - 2002 - №4 - С 86

9 Профилактика транспортного стресса лошадей // Ветеринария -2005 - №5 - С 22-23

10 Итоги опыта по применению электронного мечения при международных перевозках // 11-й междунар Московский веторичарный конгресс - М , 2003 - С 305-306

11 Европейские главные призы и конференции иЕТ II Беговые ведомости -2002 - №3 - С 12

12 Обзор существующих правил и методов оформления документов для транспортировки лошадей в России // Беговые ведомости - ?002 - N»2 - С 67-70

13 Зачем лошади микрочип? // Животноводство России -2002 - Июль

-С 12

14 К вопросу об идентификации лошадей II 9-й Московский междунар конгресс - М , 2002 - С 339-441

Андреева М В. Технологические и зооветеринарные аспекты процессов экспорта-импорта лошадей в России: автореф д|/г,с канд с/х наук - Дивово, 2007 -17 с

Издательская лицензия ИД № 05806 от 10.09.2001 <!.

Подписано в печать 24 04 07 Формат 60x84 1/16 Печатных листов 1,0 Тираж 70 зкз Заказ 27 Участок печати ГНУ ВНИИ коневодства Рыбноеский район Рязанской обл

Тел/факс (4912) 24-02-65, 24-05-39 Тел (49137) 32-216, 32-211, 32-251 Е-mail vnnk@rinfotels ru WWWRUHORSES ru