Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Кустанайская порода лошадей и методы её совершенствования
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Муслимов, Бакытжан Муслимович

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Эволюция конских пород Казахстана.

1.2. Проблема сохранения, развития и использования генофонда сельскохозяйственных животных

1.3. О понятии породы сельскохозяйственных животных

1.4. Краткая характеристика кустанайской породы лошадей.

II. Результаты собственных исследований.

2.1. Эволюция кустанайской породы лошадей.

2.2. Работа с линиями и их дальнейшее совершенствование.

2.3. Семейства и их дальнейшее совершенствование.

2.4. Принципы отбора и подбора

2.5. Оценка жеребцов - производителей по качеству потомства.

2.6. Перспективные родственные группы в кустанайской породе на современном этапе

2.7. Теоретические и практические основы кормления лошадей кустанайской породы.

2.8. Содержание и заводской тренинг кустанайских лошадей в конном заводе.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Кустанайская порода лошадей и методы её совершенствования"

Коневодство как одна из отраслей животноводства распространена во всех сельскохозяйственных зонах Казахстана и отличается многогранностью использования лошадей: в работе, спорте, биологической промышленности, поставках на экспорт/Махмутов К., 1987/.

Вместе с тем оно развивается в мясном и молочном направлении, главным образом на базе природных пастбищ, малопригодных для развития других отраслей животноводства. Себестоимость 1 ц товарного конского мяса в большинстве районов табунного коневодства в 2-2,5 раза ниже, чем мяса крупного рогатого скота, и в 1,5-1,8 раза ниже мяса овец /Анашина Н.В., 1980/ .

Обеспечение темпов роста воспроизводства лошадей зависит от общей культуры ведения коневодческих хозяйств, наличия достаточно устойчивой кормовой базы, квалификации специалистов. Важный резерв увеличения производства конского поголовья - получение ежегодно от каждой годной к расплоду кобылы по жеребенку /Гончаров В.П., 1989/.

Известно, что старые породы, существующие многие десятилетия и даже целые столетия отличаются высокой консервативностью своих наследственных (породных) качеств, так что при необходимости изменить эти качества зоотехникам (специалистам) обычно приходится прибегать к скрещиванию. Но эта консервативность относительна, можно и без скрещивания, путем изменения условий кормления и содержания, существенно изменить качество животных при чистопородном разведении. Это можно показать, например, на опыте разведения лошадей ахалтекинской и казахской пород. Такой опыт, видимо, представляет большую ценность, так как в последнее время у нас наблюдается чрезмерное увлечение всевозможными, часто малообоснованными, межпородными скрещиваниями /Щекин В.А, Горелов К.И., 1937/.

Обновление породного состава лошадей в Казахстане дало богатый материал, характеризующий степень акклиматизации животных завозных пород в условиях резко-континентального климата. Оказалось, что возможности акклиматизации практически безграничны, но успех может быть обеспечен лишь в том случае, если применена система кормления и содержания животных, соответствующая биологическим особенностям породы. Практическое значение этой проблемы совершенно очевидно. Однако следует идти и дальше: задача заключается не только в акклиматизации, но и в совершенствовании высокопродуктивных пород в новых для них условиях.

Много интересного и поучительного можно извлечь также в части обоснования работ по созданию новых типов и пород в последние 30-40 лет в связи с реконструкцией сельского хозяйства и ростом его технической оснащенности.

Известно, далее, что породы сельскохозяйственных животных следует подбирать исходя из условий кормления и содержания, а эти условия совершенствовать в соответствии с требованиями выбранных пород /Кожевников Е., 1991/. Наиболее полно отвечающей условиям кормления и содержания Северного Казахстана, из заводских пород, оказалась кустанайская порода лошадей. Однако, экономические реформы, проводимые в республике, особенно в сельскохозяйственном секторе, привели в последние 10 лет к резкому сокращению племенных лошадей всех пород. Если в 1990 году в республике было 77 племенных хозяйств, где содержалось 146,3 тыс. голов, то к 2000 году сохранилось из них 20 с поголовьем племенных лошадей - 10,4 тыс. удельный вес к общему поголовью лошадей составляет всего 1,1 %.

Генофонд кустанайской породы, в силу сложившихся исторических и социально-экономических условий, ограничен в основном территорией Казахстана. Племенное ядро породы сосредоточено в Кустанайской области и за последние 10 лет также резко сократилось и насчитывает 470 голов. При этом порода нормально развивается и совершенствуется. Следовательно, изучение этих методов, которые были использованы для сохранения и совершенствования этой породы, тем более 112 летняя история её развития, представляют определенный научный и практический интерес. Как отмечает Рождественская Г.А. III, только порода обладающая ограниченным генофондом, но прогрессирующая, дает материал для установления оптимальных приемов селекции пород с ограниченным генофондом.

В целях сохранения, согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 10 января 2000 года создано Республиканское государственное предприятие «Казак Тулпары», которое передано Управлению Делами Президента Республики Казахстан, где установлено, что основным предметом деятельности данного предприятия является осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области проведения научно-исследовательских работ по сохранению и разведению кустанайской породы лошадей /8/.

Исходя из вышеизложенного, нами были поставлены следующие цели и задачи: Целью настоящей работы является изучение эволюции кустанайской породы лошадей, разработка методов сохранения и совершенствования её генофонда и оптимизации рационов кормления лошадей с учетом зональных особенностей кормопроизводства Северного Казахстана.

В соответствии с этим нами поставлены следующие задачи: провести научный анализ племенной работы с кустанайской породой за весь период ее разведения; разработать научно-обоснованные методы по дальнейшему совершенствованию племенной работы; определить технологические мероприятия по повышению спортивных качеств лошадей; научно обосновать рационы кормления лошадей по микроэлементному составу. 6

Научная новизна и практическая значимость работы: впервые изучена динамика качественного преобразования породы, начиная с 1888 года и осуществлен комплексный подход к совершенствованию кустанайской породы лошадей с внедрением индивидуального подбора, согласно разработанному плану, при существующей технологии содержания; создание и апробация шести новых родственных групп; разработана схема заводского тренинга для лошадей верхового типа при конюшенно-пастбищном и культурно-табунном выращивании; впервые предложены оптимизированные нормы кормления по микроэлементному составу, согласно фактическому содержанию их в почве и кормах в условиях Северного Казахстана.

В работе проведено комплексное изучение основных хозяйственно-полезных признаков кустанайской породы верхового типа, установлены наиболее перспективные направления племенной работы. Согласно решения Департамента сельского хозяйства определены 10 племенных хозяйств-репродукторов и племенных ферм, которые будут заниматься разведением и совершенствованием кустанайской породы лошадей.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Муслимов, Бакытжан Муслимович

III. ВЫВОДЫ

1. Кустанайская порода - одна из ценнейших пород лошадей Казахстана, обладающая хорошей приспособленностью к резко континентальному климату и технологическим условиям эксплуатации, высокой плодовитостью (75 жеребят на 100 конематок), крепкой конституцией, пропорциональным телосложением, ярко выраженными верховыми формами, нарядностью общего вида. Устойчиво передает свои положительные качества потомкам, что позволяет использовать ее как улучшателя для получения лошадей желательного типа.

2. Недостаточная резвость по сравнению с чистокровной верховой породой привела к разведению кустанайской породы только в пределах нашей республики, то есть сделала ее локальной.

Уникальное происхождение и создание породы практически в пределах одной Кустанайской области, с использованием ограниченного числа животных, а затем значительное сокращение племенного ядра и нынешняя ее малочисленность позволяют отнести кустанайскую лошадь к породам с ограниченным генофондом.

3. Специфической особенностью разведения кустанайской породы является селекция по системе «закрытого племенного ядра», при которой идет одностороннее влияние племенного ядра на массив породы. Попытки обратного воздействия пока успеха не имели. При таком типе разведения жизнеспособность породы поддерживается иерархическим построением структуры породы при племенном ядре, сосредоточенном в двух конных заводах области - кустанайском и краснодонском.

4. Проводимая в таком небольшом по численности племенном ядре интенсивная селекция по комплексу признаков позволила сохранить и усовершенствовать породу по выраженности типа верховой лошади, экстерьеру, промерам, при увеличении высоты в холке на 7-10 см. За 49 лет после апробации (1951 г.) распространенность недостатков экстерьера в породе снижена в несколько раз, балл за оценку статей экстерьера в среднем соответствует требованиям класса элита, средняя резвость лошадей возросла на 6 сек. (на дистанции 1000 м).

5. Интенсивный отбор в закрытом ядре приводит к дальнейшему ограничению генофонда породы за счет широкого распространения одних генотипов и элиминации других, к возрастанию уровня инбридинга, отражающего в определенной степени вероятность повышения гомозиготности в породе. Поддержание оптимального уровня гетерозиготности является основным условием успешного разведения кустанайской породы.

6. Оптимальная структура породы поддерживается методом разведения по линиям. Специфической особенностью разведения по линиям в кустанайской породе с ограниченным генофондом, следует считать целесообразным использование в подборах маток из угасающих линий и ветвей, как генеалогических компонентов при получении наиболее ценных производителей, в высокопродуктивных и развивающихся, а также вновь создаваемых линиях.

В таком сочетании создаются генотипы, обладающие комплексами мало распространенными в породе геномов, отличающихся высокой приспособительной реакцией к местным условиям, что обусловливает их большую ценность, для чего продолжать использование метода индивидуального подбора родительских пар.

Таким методом были созданы родоначальники родственных групп: Неона, Диплома, Зигмунда, Триумфа, Билитера и Забоя. На группу Неона получено положительное решение. При целенаправленной и творческой работе в дальнейшем будет создана породная группа казахских верховых лошадей.

7. Оценка жеребцов-производителей кустанайской породы показывает, что животные, которые обладают ценными наследственными задатками и содержатся в нормальных условиях кормления и содержания, дают приплод высокого качества в первых двух ставках. Например, родоначальники линии Зевс, Билитер, Диктор и их продолжатели уже в числе первых ставок дали выдающийся приплод, так жеребец Билитер в первой ставке дал знаменитых сыновей - Богатыря, Биссера, во второй ставке Бальзама, следовательно, оценку по генотипу жеребца и кобыл вполне возможно проводить по первым двум ставкам и не задерживать в конных заводах животных, дающих нежелательный приплод.

8. Представительницы большинства вновь созданных семейств по основным промерам тела превзошли своих родоначальниц на 5-10 см. Наследуемость основных признаков кобыл довольно высокая и находится в пределах: высота в холке - 0,71, косая длина туловища - 0,66, обхват груди за лопатками - 0,52; обхват пясти - 0,20 и живая масса - 0,46. Следовательно, конематки кустанайской породы в последние годы не потеряли свои положительные качества и стойко передают их по наследству.

9. Динамика развития молодняка в конном заводе за ряд лет показала, что они по росту в основном соответствуют классу элита, жеребчики прибавляют в росте за полгода на 29-46 см, в обхвате груди на 32-51 см, обхват пясти на 3-4см, кобылки в этот период растут более интенсивно, затем темпы роста молодняка снижаются и к 3-х летнему возрасту практически прекращаются, наблюдается некоторое увеличение длины туловища и обхвата пясти. Следовательно, необходимо создавать оптимальные условия кормления и содержания молодняка, особенно до 2-х летнего возраста, что позволит в дальнейшем вырастить высококлассных спортивных лошадей.

10. В условиях Северного Казахстана конюшенно-пастбищное и культурно-табунное содержание лошадей позволяют выращивать здоровых животных, приспособленных к местным климатическим условиям. При конюшен-но-пастбищном содержании проводится ручная случка конематок, при культурно-табунном - косячная в соответствии с индивидуальным планом подбора. Молодняк выращенный в этих условиях при бонитировке оценен по типичности 9-10 балл., за экстерьер 7-9 балл. В целом молодняк кустанайской породы выращенный при разных способах содержания по росту (высота в холке) превышает стандарт породы для 1 класса.

11. Оптимизация рационов конематок за счет введения комплекса дефицитных микроэлементов на 25% выше рекомендуемых норм ВИЖа, повышает прирост их живой массы за период беременности на 15,6%, увеличивает живую массу жеребят при рождении на 14,2%, а в постэмбриональный период на 20,2% улучшаются обменные процессы в организме.

254

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований сделаны следующие предложения производству.

1. В связи с передачей кустанайской породы лошадей в ведение Управления Делами Президента Республики Казахстан, необходимо создать отдел коневодства при Департаменте сельского хозяйства, который будет объединять и направлять усилия ученых и практиков по совершенствованию племенных и спортивных качеств лошадей.

2. Для эффективного разведения данной породы лошадей расширить сеть племенных репродукторов и ферм до 10 хозяйств.

3. Придать статус генофондных хозяйств конным заводам и племенным репродукторам, где сосредоточено племенное ядро породы.

4. При составлении рационов для всех половозрастных групп лошадей учитывать научные данные по микроэлементному составу почвы и кормов Кустанайской области.

Автореферат диссертации по теме "Кустанайская порода лошадей и методы её совершенствования"

На правах рукописи

РГ5 ОД

МУСЛИМОВ Бакытжан Муслимович

КУСТАНАЙСКАЯ ПОРОДА ЛОШАДЕЙ И МЕТОДЫ ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальности: 06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2000

Работа выполнена в Кустанайском Государственном университете.

Научный консультант - доктор биологических наук, профессор Б.Д. Камбегов.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.Ф. Бобылев; доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.С. Сергиенко; доктор сельскохозяйственных наук, профессор A.B. Орлов. Ведущая организация - Уральский Государственный институт ветеринарной медицины (УГИВМ).

1ЧЪ°

Защита диссертации состоится 18 декабря 2000 г. в I ' ч. на заседании диссертационного Совета Д 120.35.06 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, корпус 9.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый Совет МСХА. С диссертацией можно ознакомится в ЦНБ МСХА Автореферат разослан П НО5< ¿Го iL 2000 г

Ученый секретарь диссертационного Совета

К.Н. Калин

ПМ. ъв /¿усгил^мм* о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Коневодство как одна из отраслей животноводства распространена во всех сельскохозяйственных зонах Казахстана и отличается многогранностью использования.

Генофонд лошадей Казахстана, сформированный на базе вековой народной селекции и усилиями ученых представлен разными породами, типами, линиями, адаптированными к различным природно-климатическим зонам и регионам республики. В республике, как и во всем мире, интерес к спортивному направлению коннозаводства неуклонно растет и самый высокий спрос - на высококлассную спортивную лошадь. Современное развитие коневодства характеризуется значительным разнообразием пород лошадей полукровных пород, предназначенных для использования в конном спорте. Наиболее перспективными из них считают тракененскую, буденновскую, русскую верховую, украинскую верховую, ганноверскую, кустанайскую; они показывают лучшие результаты во многих видах олимпийских программ конного спорта. Однако, некоторые конные заводы республики получают недостаточно субсидий и дотаций, поэтому они не смогли сохранить племенного качества животных и, как результат, превратились в товарные хозяйства. По этим причинам резко сократилось поголовье донской и ганноверской пород, на грани исчезновения находятся лошади советской и русской тяжеловозных и кушумской пород. В 1990 году племенных хозяйств по коневодству было 77 с поголовьем 146,3 тыс., то к 2000 году сократилось до 20 с поголовьем 10,4 тыс., удельный вес к общему поголовью составляет всего 1,1%.

В связи с этим в республике принят Закон «О племенном животноводстве», Правительством принята, от 1 августа 2000 года, республиканская целевая программа «Сохранение, развитие и использование генофонда сельскохозяйственных растений, животных и микроорганизмов на 2001-2005 годы», где предусмотрено бюджетное финансирование и создание 10 селекционно-генетических центров по животноводству, в том числе по спортивному коневодству в г. Кустанае.

В настоящее время кустанайская порода является единственной заводской верхово-упряжной породой лошадей, выведенной в республике и более чем за 100 летний период отселекционированная применительно к суровым резко-континентальным условиям Северного Казахстана, которая также оказалась почти на грани исчезновения.

Учитывая вышеизложенное, Постановлением Правительства от 10 января 2000 года создано Республиканское государственное предприятие «Казак Тул-пары», которое передано под Управление Делами Президента Республики Ка-

захстан, где установлено, что основным предметом деятельности данного предприятия является осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области проведения научно-исследовательских работ по сохранению и разведению кустанайской породы лошадей.

Применение основных положений наших научных разработок поможет наиболее оптимально решить проблему по дальнейшему совершенствованию породы, которая является весьма актуальной для Казахстана.

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом Кустанайского сельскохозяйственного института и Научно-исследовательского института сельского хозяйства, № Государственной регистрации 01.87.00.84964 и 0197 РК 1192.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение эволюции кустанайской породы лошадей, разработка методов сохранения и совершенствования её генофонда и оптимизации рационов кормления лошадей с учетом зональных особенностей кормопроизводства Северного Казахстана.

В соответствии с этим нами поставлены следующие задачи:

>■ провести научный анализ племенной работы с кустанайской породой за весь период ее разведения;

> разработать научно-обоснованные методы по дальнейшему совершенствованию племенной работы;

> определить технологические мероприятия по повышению спортивных качеств лошадей;

> научно обосновать рационы кормления лошадей по микроэлементному составу.

Научная новизна и практическая значимость работы:

> впервые изучена динамика качественного преобразования породы, начиная с 1888 года и осуществлен комплексный подход к совершенствованию кустанайской породы лошадей с внедрением индивидуального подбора, согласно разработанному плану, при существующей технологии содержания;

> создание и апробация шести новых родственных групп;

> разработана схема заводского тренинга для лошадей верхового типа при конюшенно-пастбшцном и культурно-табунном выращивании;

> впервые предложены оптимизированные нормы кормления по микроэлементному составу, согласно фактическому содержанию их в почве и кормах в условиях Северного Казахстана.

В работе проведено комплексное изучение основных хозяйственно-полезных признаков кустанайской породы верхового типа, установлены наиболее перспективные направления племенной работы. Согласно решения Департамента сельского хозяйства определены 10 племенных хозяйств-

репродукторов и племенных ферм, которые будут заниматься разведением и совершенствованием кустанайской породы лошадей.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Кустанайского СХИ, на научно-производственных конференциях Уральского ГИВМ, научных конференциях Целиноградского и Кокчетавского ГУ, Алма-Атинского агроуниверси-тета, Семипалатинского зооветеринарного института, Курганской ГСХА, на производственных конференциях работников племенной службы области, научно-технических Советах областного департамента сельского хозяйства, Советах по племенной работе с кустанайской породой лошадей. Материалы исследований использовались в лекциях для слушателей ФПК, студентов зооинже-нерного факультета Кустанайского СХИ.

Публикации. Всего опубликовано более 50 научных работ, в том числе два учебника для студентов высших учебных заведений по специальности «Зоотехния», монография по кустанайской породе лошадей, научные отчеты, также, в журнале «Племенное дело», в сборниках трудов Курганского СХИ, Кустанайского СХИ, Кокчетавского ГУ, Уральского ГИВМ. Основных работ по теме диссертации 23.

Основные положения, выносимые на защиту:

- происхождение и эволюция кустанайской породы;

- оптимизация племенного подбора, формирование консолидированных линий и семейств в породе;

- эффективность заводского тренинга в условиях Северного Казахстана;

- оптимальные нормы дефицитных микроэлементов в рационах лошадей.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Работа изложена на 281 странице машинописного текста, содержит 31 таблицу, 17 фотографий, список использованной литературы включает 337 наименований, в том числе 51 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проводилась на Кустанайском и Краснодонском конных заводах и племенной ферме колхоза им. К.Маркса, которые являются базовыми репродукторами племенных лошадей кустанайской породы.

Материалом для исследований послужили данные Государственных племенных книг лошадей кустанайской породы, включающие в себя основные промеры (высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти). Для проведения данной работы и анализа полученного материала, в качестве

источника информации использовали карточки племенных животных, бонити-ровочные ведомости, результаты испытаний работоспособности и племенного использования, а также данные о происхождении лошадей по всем этапам, и ежегодные годовые отчеты хозяйств. Некоторые показатели (породность, классность, живая масса и др.) изучались по материалам зоотехнического племенного учета непосредственно в племрепродукторах, сводным отчетам областного департамента сельского хозяйства.

Оценка жеребцов-производителей по качеству потомства проводилась по методике разработанной ВНИИК для полукровных пород лошадей (методические рекомендации по оценке жеребцов-производителей по качеству потомства для пород лошадей, селекционируемых по комплексу признаков).

Химический анализ почв, кормов проводили в лаборатории кафедры кормления Кустанайского СХИ по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.ТЛебедев, Л.Г.Усович, 1976 и В.АРазумов, 1982, 1986). Содержание микроэлементов определяли (по методическим рекомендациям ВИЖа) методом спектрального анализа на ИСП-30 в центральной лаборатории П.О. «Севказгеология» атомно-абсорбционным методом на спектральных фотометрах АА-1.

Полученный цифровой материал обрабатывался по Е.К.Меркурьевой, 1970, Н.А.Плохинскому, 1969 и А.И.Гольцблат, 1989, с использованием ЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Эволюция кустанайской породы лошадей

Во второй половине XIX столетия началось массовое переселение крестьян на «вольные земли» Казахстана и Юго-Западной Сибири. Для переселенцев требовалась крепкая, выносливая рабочая лошадь, приспособленная к местным условиям. Кроме того, требовалась ремонтная верховая лошадь и для армии. Раньше ремонтная лошадь для кавалерии поставлялась донским коннозаводством, но к этому времени развивающееся земледелие и тонкорунное овцеводство Дона потеснило коневодство, и правительство было вынуждено искать другие источники для удовлетворения нужд армии в ремонтной лошади. Естественно, что просторные, богатые выпасами и водопоями земли Казахстана обратили на себя внимание.

В 1885 году была организована Кустанайская заводская конюшня, 1888 году она была утверждена приказом по ведомству Государственного коннозаводства. Назначение конюшни было в том, чтобы получить путем случки заводских жеребцов с местными казахскими матками более крупный и верховых форм приплод. Штат заводских жеребцов не был укомплектован из-за недостатка подходящих жеребцов верхового типа, выращенных в табунных услови-

ях. Чтобы восполнить этот дефицит был организован рассадник казахских лошадей. В дальнейшем вся работа разбивается на несколько этапов.

Первый этап с 1888 по 1908 год, за это время получено 3 поколения казахских лошадей без прилития посторонней крови методом «разведения в себе». Технология содержания, кормления и выращивания были изменены в лучшую сторону. Кобылы в зимнее время подкармливались сеном, а молодняк и жеребцы - сеном и зернофуражом. Молодняк отнимался от матерей в 6-7-месячном возрасте, кобыл не доили. И, самое главное, все поголовье разбивалось по полу и возрасту. В рассаднике кобыл пускали в случку лишь с 4-х лет. При этом ежегодно проводился отбор на племя лучших животных и подбор маток и жеребцов, с учетом типа, роста, экстерьера.

Из данных диаграммы 1 видно, что промеры у кобыл возросли. Лошади второго поколения стали более высоконогими, короче корпусом (по сравнению с высотой в холке), т.е. приобрели верховой облик. Но они ещё не соответствовали требованиям предъявляемым к верховой лошади.

Высота в Косая длина Обхват груди Обхват пясти холке туловища

□ Закупленные в Тургае в 1888 г.

□ В рассаднике 1-е поколение SB рассаднике 11-е поколение

Диаграмма 1. Динамика изменения промеров статей тела кобыл на I этапе.

На следующем этапе (1908-1920 гг.) совершенствования казахской породы использовали калмыцких жеребцов-производителей более крупных и при-

способленных к табунным условиям. Казахско-калмыцкие лошади имели промеры: высота в холке 148,7 см, косая длина туловища 154,6 см, обхват груди 174,3 см, обхват пясти 20 см.

С 1911 года в Кустанайский конный завод стали завозить донских жеребцов. Жеребцы Задонья более верховые и сухие, чем калмыцкие, еще в большей степени оказали влияние на промеры потомства, на придание потомству верхового облика. Промеры доно-казахских лошадей составили: 149,1-153,3-173,3-20 см.

На третьем этапе (1920-1926 гг.) заметное влияние оказали жеребцы арабской, орлово-растопчинской, полукровные.

В дальнейшем работа была направлена по пути поглотительного скрещивания с чистокровной верховой породой. К трем годам промеры молодняка достигли- 154-153-182-19,5 см, но индекс формата был менее 100. Однако молодняк стал более требовательным к условиям содержания, плохо переносил тебеневку. Увеличение роста прекратилось, ухудшилась резвость.

С 1938 года в Кустанайском конном заводе было оставлено поголовье не выше 3/4-кровности по чистокровной верховой, в Краснодонском с кровностью 1А-'А, началась работа по разведению кустанайской лошади «в себе». Наиболее высококровная часть поголовья была выделена и передана в Троицкий конный завод Челябинской области. С 1946 года используются жеребцы-производители кустанайского типа. Чистокровных жеребцов оставлено ограниченное количество.

Разведение по линиям

При совершенствовании кустанайской породы лошадей наибольшее влияние оказала линия Зевса.

Линия Зевса происходит от известного чистокровного верхового жеребца 583 Сон-Алтесса и 01683 Зеркальной, дочери чистокровного верхового Дытына и улучшенной верховой Баллады из Сибирского конного завода.

Зевс унаследовал от родителей их лучшие качества и удовлетворял требованиям, которые ставились перед родоначальником будущей линии. При мощном, удлиненном корпусе, имел сухую, породную голову и крепкие, сухие, идеально поставленные конечности. Его основные промеры: 159-162-192-20,5 см. резвость на 1000 м - 1,07; 1200 м - 1,20; 1500- 1,41. Зевс обладал отличными упряжными качествами, в возрасте 14 лет провез груз 9,2 тонны, что составляет 456 кг тяглового усилия. Потомки Зевса правильного, гармоничного сложения, очень компактны. Использовался в однородном подборе и в разнородном с кобылами несколько облегченного типа, с целью получения более плотного и гармоничного развитого приплода. Основными продолжателями линии

Зевса являются Занавес 24 и Зафрен 31. От Зевса в Кустанайском конном заводе используется 41 дочь со средними промерами 156-156-185-14,5 см и реализовано 79 его дочерей со средними промерами в 3 года 152-152-180-19,0 см, линия хорошо сочетается с другими линиями: Зевс х Забой; Зевс х Диктор; Зевс х Бурелом; Зевс х Тростник.

После апробации породы, работа по созданию новых линий не проводилась и для устранения этого недостатка нами созданы шесть новых родственных групп кустанайской породы лошадей, которые подготовлены к апробации.

Родственная группа 464 Неона. Сам 464 Неон ярко выраженного верхового типа, облегчен, гармоничного телосложения, с промерами 160-158-180-20 см. Он имеет отличную резвость, скакал в 2-х летнем возрасте в Львове и показал следующие результаты: 1200 м - 1,18.8, 1400 м - 1,30; в 3-х летнем возрасте

- 1500 м- 1,35.8, 1600 м- 1,42.8; в 4-летнем возрасте - 1800 м - 1,59.4; в 5 лет

- 2400 м - 2,38.7, 2800 м - 3,07.0. Неон - победитель призов Большого Алма-Атинского (Дерби), им. Киевского ипподрома, Сравнения, Большого Спринтерского. Он был вторым в призе им. Маршала С.М.Буденного, Именном; третьим в призе Элиты. От Неона получено отличное потомство с прекрасной резвостью. Неофат показал резвость на 4000 м - 5,24.5, Настил на 2400 м - 2,45.5, 2800 м - 3,34; Новосел на 3000 м - 3,39; Нальчик на 1600 м - 1,46; Небосклон на 3000 м - 3,25. Дочь Неона 1886 Фортуна показала резвость на 2400 м -2,37.2, она победительница 13-и призов: им. Президиума Верховного Совета Каз. ССР, Алма-Атинского ипподрома, им. М.И.Калинина, Большого Летнего, Большого Алма-Атинского (Дерби) и др. Родственная группа Неона хорошо сочетается с чистопородными кобылами любой линии. Выявлены хорошие заводские сочетания: Неон - Билитер, Неон - Залог, Неон - Зигмунд, а также установлены положительные сочетания с семействами Фазы, Ночки, Сибири и др. Данная группа лошадей перспективна на фляерские и средние дистанции.

Родственная группа 366 Билитера создана нами для конноспортивных соревнований на короткие и средние дистанции. Промеры родоначальника в возрасте 5 лет—165-162-190-20,0 см, он светло-золотисто-рыжей масти с породной головой, правильной линией верха, с отличной мускулатурой, крепкими конечностями. Билитер выиграл множество традиционных крупных призов, кроме того установил три Всесоюзных рекорда на 1200 м - 1,14.9, 2000 м - 2,09.8 и 2400 м - 2,36.7. Экспонировался на ВДНХ, где удостоен звания чемпиона и рекордиста породы, награжден Золотой медалью. Среди множества его резвых сыновей можно отметить Браслета и Бугорка.

Браслет отличного экстерьера с хорошо развитой мускулатурой, крепкими конечностями, породный, нарядный и показал в Алма-Ате отличную рез-

вость: на 1000 м - 1,07.3, 1600 м - 1.49,2000 м - 2,12.4, 3000 м - 3,39, 3200 м -3,42.2.

Бугорок очень крупный жеребец, его промеры 170-168-193-22,0, с хорошо развитой мускулатурой. На Алма-Атинском ипподроме показал высокую работоспособность на 1200 м - 1,19,1600 м - 1,44.9, 2000 м - 2,17.0, 2400 м - 2,48.9, 2800 м - 3,22.6, 3000 м - 3,43.5. Он является победителем призов Пробного, Летнего, Открытого, им. Маршала С.М.Буденного, 1-й Конной Армии и др.

Родоначальник родственной группы 486 Триумф компактного телосложения, очень типичный для кустанайской лошади, его промеры 168-168-19321,0 см, крупный, с легкой породной головой, прямой линией верха, сухими конечностями и хорошо развитой мускулатурой. Испытывался Триумф в 2-х летнем возрасте на Львовском ипподроме и показал резвость на 1200 м - 1,23, 1400 м -1,34.8, 1600 м - 1.51.8; в 3-х летнем возрасте на Алма-Атинском ипподроме - показал резвость на 2000 м - 2,11.4, 2400 м - 2,45.9. Он победитель приза Открытого, второй в призе им. М.И.Калинина и т.д. его сын Трюфель с промерами 170-168-190-21,0 см, показал резвость 1000 м - 1,07,1200 м - 1,19.6, 1400 м - 1,36.7, 1600 м - 1,44, 2000 м - 2,22.5 и т.д. Он является победителем приза им. Казахской ССР (Малое Дерби), Открытого приза. Аналогичные показатели имеют и другие его сыновья.

Родоначальник родственной группы 398 Диплом получен от запланированного нами сочетания Диктор - Забой. Диплом рослый жеребец с промерами 162-160-195-21,0, гармоничного телосложения с широкой и глубокой грудью, крепкими сухими без пороков конечностями. Он испытывался в 2-х летнем возрасте и установил Всесоюзный рекорд на 1000 м - 1,04.8, является победителем многих именных призов. Потомство Диплома очень нарядное (в основном рыжее с белыми отметинами), породное, хорошего телосложения и к 3-х летнему возрасту достигают промеров 163-160-190-20,0 см. При испытаниях на ипподроме его сыновья показали высокие результаты: Дантист - на 1000 м -1,08, Достойный - на 1000 м - 1,04.7, Диссерт - на 3000 м - 3.24, Дорогой - на 1600 м -1,48.2 и т.д. Они проявили себя в стипль-чезе и на длинные дистанции.

Прекрасным продолжателем линии Зевса является родственная группа 419 Залога. Залог - результат запланированного нами сочетания Зевс — Забой с прилитием кровности чистокровного верхового Эпрона. Он испытан в 2-х и 3-х летнем возрасте на Алма-Атинском ипподроме, резвость его на 1200 м - 1,18.2, 1600 м - 1,43.1, 2000 м - 2,22.2, 2400 м - 2,39, победитель призов им. М.И.Калинина, Летнего, им. Дружбы Народов и др. Залог крупный, массивный, его промеры 169-162-190-20,0 см, имеет плотную сухую конституцию, широкую и глубокую грудь, прочные конечности, правильного телосложения, золотисто-рыжей масти, без экстерьерных недостатков. Его сын Занавес показал

резвость на 1200 м - 1,19.8, 1600 м - 1,43, 2000 м - 2,22.5, другой жеребчик Зурзеф - на 1000 м - 1,08.2, 1200 м - 1,16.4.

Родоначальник родственной группы 440 Зигмунд имел отличное телосложение и хорошо развитую мускулатуру. Экспонировался на ВДНХ СССР -за отличный экстерьер удостоен аттестата I степени и почетного звания «Эталон Красоты» лошади, на ВДНХ Казахстана награжден «Золотой медалью» и стал чемпионом выставки. Он испытывался в 2-х летнем возрасте и показал резвость на 1500 м - 1,42, 1600 м - 1,44. В результате запланированного подбора нам удалось увеличить рост его сыновей, Закат в возрасте 5-и лет имел промеры 174-164-180-21,0 см, удалось сохранить прекрасный экстерьер и гармоничное телосложение. Второй сын Задорный имеет аналогичные экстерьерные показатели и при испытании в 2-х летнем возрасте на Алма-Атинском ипподроме показал резвость на 1200 м - 1,21.1 и 1600 м —1,45.6.

Лошадей группы Зигмунда планируем использовать в классических видах конного спорта.

Следует отметить, что средняя резвость лошадей вновь созданных нами родственных групп на 5-10 сек. выше средних данных заводских линий.

Характеристика маточного состава

В период с 1920 по 1930 годы в Кустанайском конном заводе сформировались три группы кобыл, которые отличались не однородностью по своему происхождению, типу и экстерьеру.

Первая группа кобыл имела казахско-калмыцко-донское происхождение.

Вторая группа - кобылы, поступившие из Сибирского, Михайловского и Орского конных заводов — по типу улучшенные верховые.

Кобылы этих двух групп отличались костистостью и хорошо переносили суровые местные условия, хотя и имели грубоватое телосложение, были дисгармоничны.

Третья группа кобыл более породная, с кровностью 1Л и % по чистокровной верховой породе, получила наибольшее распространение.

В настоящее время нами сформированы новые маточные семейства, которые имеют ведущее значение в совершенствовании породы на данном этапе: 102 Бретонки, 178 Гренады, 206 Дездемонны, 922 Доли, 976 Зозули, 978 Золушки, 994 Левады, 998 Ночки, 525 Сибири, 622 Темзы, 1120 Тирады, 638 Тесьмы, 1193 Фазы и другие.

Родоначальницами этих семейств мы определили выдающихся кобыл конного завода, которые имели гармоничное телосложение, крупный рост, хорошие скаковые способности, плодовитость, молочность и отлично передавали выдающиеся качества потомству. Они оказывают большое влияние на совер-

шенствование породы, как в заводах, так и других хозяйствах, где имеются кус-танайские лошади.

Несмотря на ограниченную возможность испытаний в таблице рекордов кустанайской породы и в таблице выигравших традиционные призы, кобылы занимают довольно высокое место.

Из 126 рекордов на различные дистанции 52 рекорда принадлежит кобылам. На отдельные дистанции рекорд установленный кобылой, выше рекорда установленного на эту дистанцию жеребцом.

В таблице 1 приведены данные по живой массе и зкстерьерным особенностям, которые свидетельствуют о высокой степени типичности этих маток.

Можно констатировать, что большинство конематок, вновь созданных семейств, по основным промерам статей тела превзошли своих родоначальниц. Так, кобыла Бретонка (родоначальница семейства) имела высоту в холке 156 см, в настоящее время у кобыл семейства наблюдается увеличение высоты в холке на 9,3 см. В основном представительницы всех семейств превосходят по показателям промеров высоты в холке, косой длины туловища, обхвата груди и пясти своих родоначальниц. Аналогичная закономерность достигнута и по живой массе.

Таблица 1

Живая масса и промеры статей тела маток разных семейств

Семейство Живая масса, кг Промеры статей тела, см Оценка

высота в холке обхват груди косая длина туловища обхват-пясти экстерьера в баллах

Бретонки 475,2*18,3 165,3*0,5 186,4*0,9 162,6*0,6 20,1*0,08 7,83

Гренады 497,3*9,6 163,0±0,7 185,1*0,8 160,8*0,8 19,8*0,07 8,5

Грёзы 475,0±25,0 162,0*0,5 184,0±0,8 162,5*0,6 20,5*0,06 8,5

Доли 524,5*14,5 165,0*0,5 .191,0*0,9 161,0*0,5 20,0*0,05 7,5

Зозули 485,0*15,0 163,5*0,4 189,0*1,1 164,0*0,5 20,6*0,06 7,75

Ночки 493,5*13,2 165,0±0,7 186,4*0,8 162,0*0,6 20,3*0,05 7,8

Сибири 479,6*18,0 162,0*0,7 182,8*0,7 160,3*0,7 19,8*0,06 7,5

Тесьмы 505,0±25,0 167,0*0,5 184,0*0,9 165,0*0,9 20,0*0,03 7,0

Тирады 502,9*12,9 164,1*0,4 183,0*0,7 163,0*0,6 19,8*0,05 7,9

Темзы 476,9*10,2 164,6*0,6 185,0*0,8 165,5*0,5 20,5*0,07 8,0

Фазы 499,0±8,8 162,0*0,4 180,5*0,8 160,1*0,5 20,3*0,05 8,2

В целом

по группе 491,3±13,6 163,7*0,5 184,9*0,9 161,9*0,5 20,3*0,06 8,1

Таким образом, из представленных данных следует, что кобылы куста-найской породы стали более крупными, широкотелыми, в значительной степени улучшились экстерьерные показатели.

В делом промеры конематок кустанайской породы имеют тенденцию роста (табл. 2).

Таблица 2

Динамика промеров маточного состава (племядра) за 1965-1995 гг.

Высота в Косая длина Обхват груди, Обхват пяс-

холке, см туловища, см см ти, см

Стандарт I класса 152 182 18,5

Стандарт элиты 154 184 19,0

1965 год 156,3±0,7 156,2±0,9 182,4±0,8 19,6±0,04

1975 год 158,6±0,4 158,7±0,4 191,7±1,1 19,8±0,03

1995 год 163,2±0,5 160,3±0,8 190,7±0,9 20,3±0,03

В Кустанайском конном заводе, при конюшенно-пастбищном содержании кобылы превышают стандарт элиты, из них 47% имеют высоту в холке 164 см и выше, в Краснодонском конном заводе, при культурно-табунном содержании классность лошадей несколько ниже.

В результате целенаправленной работы нам удалось резко улучшить типичность конематок, сформировать довольно ровный массив без существенных пороков. Общий вид кобыл кустанайской породы следующий: при штатном туловище, сухая среднего размера голова, шея средней длины, нормально поставленная холка, хорошо выражена широкая и прямая спина с крепкой широкой поясницей, круп длинный, широкая и глубокая грудь, крепкие и сухие конечности, хорошо развитая молочная железа.

Используя данные промеров тела и живой массы кобыл, проанализированы показатели характеризующие степень взаимосвязи между ними (табл. 3).

Между основными промерами статей тела и живой массой отмечена средняя величина связи. Наименьшую величину связи этих показателей имели кобылы семейства Грёзы, а более устойчивая связь этих показателей наблюдается у кобыл семейства Тесьмы. В целом по всем семействам наблюдается положительная связь между основными промерами статей тела и живой массой.

Взаимосвязь между основными проме рами и живой массой (г)

Семейства Косая длина Высота в холке - Обхват груди Обхват пясти

туловища — живая масса - живая масса - живая масса

живая масса

Бретонки 0,313 0,213 0,273 0,161

Гренады 0,361 0,301 0,276 0,23

Грёзы 0,161 0,271 0,173 0,36

Доли 0,410 0,371 0,311 0,52

Зозули 0,320 0,263 0,292 0,19

Ночки 0,463 0,41 0,316 0,47

Сибири 0,513 0,34 0,273 0,33

Тесьмы 0,331 0,46 0,42 0,56

Тирады 0,195 0,214 0,26 0,21

Темзы 0,330 0,176 0,23 0,18

Фазы 0,277 0,391 0,21 0,18

Методы генетико-статистического анализа позволяют объективно оценить для каждого семейства долю генетической изменчивости промеров статей тела н живой массы конематок в общем его фенотипическом разнообразии. В связи с этим нами рассчитаны коэффициенты наследуемости (табл. 4).

Таблица 4

Коэффициент наследуемости основных промеров статей тела и живой массы

Семейства Высота в холке Косая длина туловища Обхват груди Обхват пясти Живая масса

Бретонки 0,71 0,66 0,52 0,20 0,46

Гренады 0,46 0,52 0,24 0,66 0,52

Грёзы 0,31 0,37 0,37 0,52 0,40

Доли 0,52 0,46 0,50 0,48 0,49

Зозули 0,59 0,35 0,40 0,44 0,48

Ночки 0,32 0,48 0,55 0,50 0,26

Сибири 0,24 0,46 0,52 0,42 0,24

Тесьмы 0,79 0,69 0,49 0,58 0,37

Тирады 0,58 0,66 0,46 0,64 0,44

Темзы 0,42 0,31 0,37 0,62 0,40

Фазы 0,45 0,46 0,35 0,48 0,26

Коэффициенты наследуемости основных изучаемых признаков у конематок достаточно высокие, следовательно, отбор по промерам статей тела и живой массе будет эффективным, безусловно при нормальных условиях кормления и содержания, т.к. на степень наследуемости хозяйственно-полезных признаков влияют не только факторы генетического разнообразия семейств, но также условия окружающей среды.

Показатели высокой плодовитости производящего состава свидетельствуют о хорошей приспособленности к местным климатическим и кормовым условиям (табл. 5).

Многие матки за свою жизнь дают 16-18 жеребят и хорошо их выкармливают. К таким, можно отнести кобыл: Бязь - 10 жеребят, Гололедица - 16 жеребят, Газация -15 жеребят, Гелия - 11 жеребят, Дробина - 14 жеребят, Зупын-ка -11 жеребят, Тубероза - 14 жеребят и другие. Рекордное количество приплода получено от кобылы 597 Танды в приплоде которой 18 здоровых жеребят, из них 15 голов отнесено к элите и I классу. Восемь её дочерей (Транси, Тризна, Иемза, Тулуза, Золушка, Трапеза, Мята, Тала) имели заводское значение. В большинстве своем конематки используются в качестве заводских маток до 20-леггнего возраста.

Таблица 5

Показатели по воспроизводству племядра конного завода за 1980-1999 гг.

Покрыто кобыл в предыдущем году из них из числа жеребых Получено живых жеребят

Годы осталось в хозяйстве прохо- лост, % заже- ребел., % выбыло и пало, % абортировало, %

1980 89 89 19 81 6 2 64

1981 80 80 24 76 2 2,4 57

1982 86 • 86 9 91 1,6 10 68

1983 89 89 13 87 2,0 11 67

1984 92 92 12 88 0,1 4 76

1985 96 96 9 91 0,1 7 80

1986 87 87 16 84 - 2 71

1988 87 87 10 90 1 4 74

1989 90 90 5 95 - - 80

1999 90 89 10 90 3 3 75

Принципы подбора

При разведении кустанайской породы нами использован метод индивидуального подбора родительских пар. Племенная работа по совершенствованию породы оказалась эффективной, только при переходе на индивидуальный подбор, вместо традиционных групповых при конюшенно-пастбищном и культурно-табунном способах содержания, что позволило консолидировать заводские линии, семейства и создать новые родственные группы. На основе научного анализа за прошлый период нами составлен план подбора с учетом особенностей каждой линии, семейства и жеребцов-производителей. Данное мероприятие позволило сократить количество жеребцов-производителей в 1,5 раза, оставить лучших препотентных. В табунах конематок стало спокойно, меньше травм, абортов, практически мало перемещаются, жеребята к отъему выглядят достаточно ровными, резко снизились экстерьерные недостатки. Случная кампания продолжается 2,5 месяца (февраль - 15 апреля), содержание жеребцов стойловое. Организация индивидуального подбора способствовала постановке всей селекционно-племенной работы на научную основу.

Оценка жеребцов-производителей по качеству потомства

Работа проводилась в Кусганайском конном заводе, где сосредоточены представители ведущих заводских линий. Оценка проводилась по крупности, типу и экстерьеру, работоспособности, комплексу признаков воспроизводительным способностям. Оценка жеребцов-производителей кустанайской породы лошадей по качеству потомства показывает, что животные, которые обладают ценными наследственными задатками и содержатся в нормальных условиях кормления и содержания, в большинстве дают приплод высокого качества в первых двух ставках.

В целом все оцениваемые жеребцы-производители относятся к классу элита. В ранги с 9-10 вощли потомки производителей Брасиста, Бражника, Занавеса, Заката, Задорного, Триумфа, Трюфеля, Форта, у которых высота в холке 158,2-164,8 см. Следует отметить, что при оценке по жеребчикам в эти ранги вошли 8 производителей, а по кобылам только 4 - это обусловлено разницей в технологии выращивания различных половозрастных групп. В пастбищный период рост и развитие молодняка полностью компенсируется благодаря хорошей способности животных этой породы использовать свежие зеленые степные пастбища. В целом молодняк выше требований контрольной шкалы для кустанайской породы. Оценка приплода по высоте в холке позволяет делать определенные выводы не только о крупности приплода того или иного производителя, но и о способности нормально развиваться при табунных условиях содержания, что весьма важно для зоны Северного Казахстана. Если при крупном росте

встречается облегченное туловище и костяк - это корректируется более низкой оценкой за тип и экстерьер лошади.

Из таблицы 6 следует, что наиболее высокие жеребчики получены от Заката и Задорного, несколько ниже от Диктора и Неона, среди кобылок первое место по высоте в холке занимают потомки Заката, на последнем месте дочери Задорного. Молодняк крепкой конституции, с глубокой и широкой грудью, обладает отличным галопом, широким размашистым шагом, также имеет скорую рысь. Жеребчики и кобылки имеют развитую мускулатуру, в настоящее время в конском поголовье лучшими по типу и экстерьеру являются потомство Заката, Браслета, Трюфеля, Триумфа. В целом оцениваемые жеребцы-производители дают хорошее нарядное, типичное потомство с гармоничным телосложением.

Таблица 6

Средние промеры статей тела потомков в двухлетнем возрасте

Жеребчики Кобылки

Кличка Высота в Обхват Обхват Высота в Обхват Обхват

холке, груди, пясти, холке, груди, пясти,

см см см см см см

Браслет 159,3 170,0 19,5 158,1 170,0 19,0

Бражник 158,9 170,5 20,0 158,2 169,1 19,5

Диктор 157,3 171,5 18,8 156,6 172,0 19,2

Занавес 159,0 171,6 19,8 156,4 170,2 19,0

Закат 164,8 172,0 20,0 159,7 167,3 18,9

Зафрен 159,0 171,0 20,0 157,1 165,0 18,7

Задорный 162,2 174,4 20,0 155,0 164,0 18,7

Неон 156,1 173,0 19,3 156,0 173,7 19,1

Триумф 159,9 175,0 19,7 157,0 172,0 19,5

Трюфель 160,1 171,9 19,0 158,0 171,6 ' 19,3

Форт 158,1 179,5 20,0 157,5 178,0 19,5

Оценка по работоспособности проводилась по результатам испытаний лошадей в гладких скачках на различных ипподромах. На открытии Омского ипподрома Голубка I в 1999 году была первой на дистанции 1000 м с временем 1,08 мин., Наигрыш 10 выиграл дистанцию 1600 м с временем 1 мин. 46 сек., Виконд проскакал 6 км за 7 мин. 20 сек., занял первое место в г. Петропавловске, в Астане Гибкая Береза была первой на дистанции 3200 м.

Таблица 7

Оценка жеребцов-производителей по комплексу признаков _

Жеребчики Кобылки Тип и экстерьер Работоспособность Занимае-

Кличка ранг высота в холке ранг высота в холке ранг балл ранг балл мый ранг

Браслет 10 159,3 9 158,1 10 3,80 3 1444 32

Бражник 10 159,9 9 158,2 9 3,75 10 17916 38

Диктор 8 157,3 8 156,6 8 3,70 3 1460 27

Занавес 10 159,0 7 156,4 9 3,75 4 2706 30

Закат 10 164,8 10 159,7 8 3,74 - - 28

Зафрен 10 159,0 8 157,1 9 3,75 - - 26

Задорный 10 162,2 6 155,0 98 3,76 - - 25

Неон 7 156,1 7 156,0 7 3,69 8 5476 29

Триумф 10 159,9 8 157,0 9 3,79 5 2937 22

Трюфель 10 160,1 9 158,0 9 3,75 3 1403 31

Форт 9 158,2 8 157,5 9 3,79 - - 26

В породе имеются жеребцы, приплод которых или совсем не поступает на ипподромы, или поступает в ограниченном количестве, то такие животные не получают оценки за работоспособность приплода, шкала рангов составляется с учетом фактических показателей на данном этапе испытания лошадей на ипподромах.

В результате комплексной оценки, в число лучших по породе с суммой рангов 29-30 вошло потомство Браслета, Бражника, Занавеса, Неона, Триумфа, Трюфеля.

Данные, характеризующие жеребцов-производителей по показателям наследуемости основных промеров статей тела, представлены в таблице 8.

Наибольший показатель коэффициента наследуемости основных промеров статей тела наблюдается у жеребцов, принадлежащих к линии Неона и Тустепа.

Так, у жеребцов линии Тустепа и Неона коэффициент наследуемости высоты в холке соответственно составляет 0,27 и 0,32, более высоким коэффициентом наследуемости косой длины туловища обладают представители линии Неона, Диктора и Форта, соответственно - 0,25, 0,25 и 0,38.

Наследуемость обхвата груди наиболее выражены в линиях Бурелома, Неона и Тустепа. По промеру обхвата пясти данный показатель наиболее высокий в линии Неона.

Таблица 8

Коэффициенты наследуемости основных промеров статей тела_

Линия Высота в холке Косая длина туловища Обхват груди Обхват пясти

Бурелома 0,21 0,23 0,25 0,17

Триумфа 0,16 0,17 0,21 0,15

Неона 0,27 0,25 0,27 0,38

Диктора 0,15 0,25 0,13 0,18

Тустепа 0,32 0,17 0,27 0,26

Форта 0,24 0,38 0,20 0,22

Таким образом, коэффициент наследуемости основных промеров тела наиболее выражен в линии Неона. Среди оцениваемых линейных жеребцов-производителей наименьшие коэффициенты наследуемости имеет Триумф, следовательно, наиболее полно его достоинства и недостатки необходимо оценить по качеству получаемого потомств, т.к. при низкой наследуемости основных промеров статей тела, отбор по фенотипу будет мало эффективным.

Оптимизация рационов кормления лошадей кустанайской породы

Недостаточность микроэлементов, а также их соотношение в рационе приводит к нарушению пищеварения и обмена веществ, проявляющихся в снижении аппетита, ухудшении роста, размягчении или хрупкости костей, ригидности или искривлении суставов и даже гибели животного.

Учитывая, что минеральный состав кормов зависит от условий произрастания и в первую очередь от состава почвы, нами изучалось содержание подвижных форм микроэлементов в почвах и кормах Кустанайского района.

Результаты исследований показали, что почвы района относятся к числу низко обеспеченных по содержанию меди, кобальта, что следовательно и их недостаточности в кормах (табл. 9).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что в большинстве кормов содержание цинка и кобальта очень низкое, дефицит достигает 55-72%, меди 28-42%, тогда как наличие марганца ближе к оптимальному, но в зимних рационах его недостаток достигает 58-27%.

Для изучения эффективности добавки в рацион комплекса солей дефицитных микроэлементов были проведены опыты на 4 группах жеребых кобыл кустанайской породы по 5 голов в каждой. Продолжительность эксперимента составила 24 месяца. Подопытные группы формировались по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, происхождения, времени случки.

Среднее содержание микроэлементов в кормах, мг/кг сухого вещества

Корма Количество проб Количество микроэлементов

медь марганец кобальт цинк

Сено житняковое 36 8,97 57,6 0,14 9,1

Сено злаково-бобовое 17 5,64 78,5 0,19 13,9

Травяная мука из ози- 12 7,12 109,4 0,23 21,6

мой ржи

Сенаж злаковый 529 9,47 69,7 0,18 24,7

Солома пшеничная 15 ' 1,14 58,4 0,14 32,9

Солома ячменная 18 2,16 36,5 0,18 14,3

Овес, зерно 26 5,37 57,3 0,09 22,8

Ячмень, зерно 41 4,41 76,8 0,18 39,3

Пшеница, зерно 19 6,34 69,4 0,17 37,5

На основе химического анализа имеющихся в хозяйстве кормов, а также табличных данных по содержанию йода, витаминов и лизина был разработан основной рацион для жеребых конематок в состав которого входили - сено житняковое - 9 кг, смесь концентратов - 3,4 кг (плющенный овес, ячмень, отруби пшеничные), соевый шрот - 0,4 кг, патока - 0,7 кг, динатрий фосфат -22,8 г, премикс - 0,1 кг.

Первая группа конематок (контрольная) получала рацион в соответствии с детализированными нормами кормления за исключением содержания меди, цинка, кобальта, йода, дефицит которых составлял - 18,9; 41,2; 58,7; 56,4% соответственно. Животным второй группы изучаемые микроэлементы, в том числе и марганец, вводили в рацион в виде их солей до норм, третьей группе - на 25 % выше норм рекомендуемых ВИЖем (19851), а в четвертой на 50 % выше. Микроэлементы скармливали в составе концентратов два раза в сутки.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что в первые 6 месяцев беременности скармливание комплекса солей дефицитных микроэлементов на 50% выше норм ВИЖа (IV группа) было более эффективным, живая масса конематок возросла на 8,1% против 5,2% и 7,3% во II и III группах (табл. 10).

Вместе с тем, за весь период беременности более высокий прирост живой массы отмечен у животных третьей группы, получавших комплекс микроэлементов на 25 % выше рекомендуемых норм.

Оптимизация микроминерального питания жеребых конематок положительно сказалась на росте и развитии жеребят, как в эмбриональный, так и постэмбриональный периоды. У конематок III опытной группы живая масса жеребят при рождении была выше и составила 50,6 кг против 44,3 кг в контрольной группе. На рационах, сбалансированных по дефицитным микроэлементам,

у кобыл повышается молочная продуктивность, а соответственно и прирост живой массы молодняка. В 4-месячном возрасте по II группе прирост живой массы жеребят больше на 9,2 %, III группе - на 24,7, IV группе - 12,5%, а в 6-месячном возрасте соответственно на 12,5, 20,2 и 19,3% в сравнении с контрольными конематками не получавшими изучаемого комплекса микроэлементов.

Таблица 10

Влияние добавки солей микроэлементов на продуктивные качества _кобыл и жеребят_

Показатели Группы

I (контр.) II (опыт) III (опыт) IV (контр.)

Живая масса, кг:

при постановке

на опыт 481±14 479±11 482±12 480±16

через 6 мес. 497 +5,2% +7,3% +8,1%

через 8 мес. 522 +6,9% +10,2% +9,3%

через 11 мес. 554 +8,9% + 15,6% + 12,8%

Живая масса же-

ребят при рождении, кг 44,3±3,78 47,6±4,12 50,6*4,96 49,7±5,21

Среднесуточный

прирост, г в 4 мес. 1064,6±93,7 1162,7±98,6 1327,3±103,5 1198±107,9

в 6 мес. 893,8±84,3 1005,5±103,7 1074,3± 109,4 1066,8±112,6

Из приведенных данных очевидно, что физиологически обоснованными нормами является содержание в рационе жеребых конематок цинка, меди, марганца, кобальта и йода на 25% выше норм рекомендуемых ВИЖем, тогда как увеличение их уровня на 50% не оказывает положительного влияния на рост и развитие жеребят.

Введение в состав рациона дефицитных микроэлементов нормализует обмен веществ в организме кобыл (табл. 11).

У животных III опытной группы, получавших добавку солей микроэлементов на 25% выше норм ВИЖа, в крови и сыворотке возросло содержание белка на 5,7%, каротина в 2,5 раза, глюкозы в 1,4 раза, гемоглобина 1,5 раза и эритроцитов на 33,3%. Увеличение содержания микроэлементов в рационе на 50% (IV группа) в сравнении с нормами ВИЖа не улучшало биохимические показатели крови.

Биохимические показатели крови и сыворотки жеребых конематок

Показатели I (контр.) II (опыт) III (опыт) IV (опыт)

Общий белок, % 6,90*0,018 7,10*0,021 7,30*0,023 7,10*0,018

Каротин, мг % 0,19±0,004 0,31*0,005 0,48*0,007 0,36*0,005

Глюкоза, мг % 61,60*0,690 77,80*0,720 88,60*0,830 82,30*0,6320

Гемоглобин, % 8,30*0,841 9,60*0,612 12,80±0,724 11,30*0,896

Эритроциты,

млн./мл 5,90*0,'824 7,10±0,539 7,70±0,647 7,85*0,554

Таким образом, оптимизирование рационов для жеребых кобыл за счет введения комплекса дефицитных микроэлементов на 25% выше рекомендуемых норм ВИЖа, повышает прирост их живой массы за период беременности на 15,6%, увеличивает живую массу жеребят при рождении на 14,2%, а в постэмбриональный период на 20,2%.

Содержание и заводской тренинг кустанайских лошадей

В условиях Северного Казахстана кустанайских лошадей выращивают, применяя два способа содержания: конюшенно-пастбищный и культурно-табунный.

Конюшенно-пастбищный способ применяется при выращивании высококлассных племенных и спортивных лошадей верхового и основного типов в условиях Кустанайского конного завода, племенной ферме коллективного предприятия им. К.Маркса. Культурно-табунный способ применяется на Краснодонском конном заводе и некоторых коллективных предприятиях Кустанайской области.

Вышеуказанные методы содержания позволяют получать нормально развитый молодняк, о чем свидетельствуют данные таблицы 12.

Согласно данных бонитировки, молодняк в конных заводах и колхозе им. К.Маркса к 4-м годам достигает класса элита, при этом практически нет животных 2-го класса.

Нами изучен рост молодняка 1991-95 гг. рождения. Средние данные приведены в таблице 13 и графиках 1 и 2, где можно отметить, что молодняк по росту в основном соответствует классу элита. При нормальном кормлении молодняк интенсивно растет в первый год жизни: жеребчики прибавляют в росте за полгода на 36,1 см, обхват груди на 42,4 см, обхват пясти на 2,9 см, кобылки растут в этот период одинаково. К 12 месячному возрасту темпы роста составляют по высоте в холке 9,9-10,4 см, обхвату груди 15,4-20,0 см, в дальнейшем

Таблица 12

Результаты бонитировки_

Половозрастные группы п Из пробонитированных по классам

элита, % первый, % второй, %

Жеребчики 4 лет 22 100 - -

3 лет 46 95,0 5,0 -

2 лет 151 91,0 9,0 -

1 год 164 88,0 12,0 -

Кобылки 4 лет 55 100 - -

3 лет . 108 92 -

2 лет 158 90 8,0 -

1 год 176 83 17,0 -

темпы роста продолжают снижаться, и к 2-х летнему возрасту рост замедляются. Продолжают увеличиваться промеры длины туловища и обхвата пясти, к 3 годам рост почти прекращается, молодняк продолжает незначительно расти в длину, и обхват груди увеличивается к 4-м годам соответственно на 5,8 и 3,8 см.

Таблица 13

Динамика роста лошадей кустанайской породы_

В среднем 1991-95 гг., см

Возраст Пол высота в длина туло- обхват гру- обхват пяс-

холке вища ди ти

3 дня жер. 97,8 - 90,6 11,6

коб. 99,3 - 89,4 11,7

6 мес. жер. 133,9 - 133,0 14,5

коб. 133,9 - 131,6 14,7

12 мес. жер. 144,3 137,0 148,4 16,7

коб. 143,8 137,8 151,7 16,6

18 мес. жер. 151,8 145,2 161,0 17,5

коб. 152,4 146,0 161,2 18,1

2 года жер. 158,0 154,8 173,8 19,2

коб. 156,4 153,4 173,2 18,8

2 г. 6 мес. жер. 159,0 157,0 177,0 19,5

коб. 158,6 156,2 177,0 19,4

3 года жер. 161,2 159,7 183,4 19,4

коб. 160,6 156,6 180,8 19,6

4 года жер. 162,4 161,3 189,2 20,2

коб. 161,8 160,4 184,6 19,9

—■— Высота в холке Длина туловища

—Обхват груди -К ■■ Обхват пясти

График 1. Динамика роста жеребчиков 1991-95 гг. рождения

см см

3 дня 6 мес. 12 мес. 18 мес. 2 года 2,5 года 3 года 4 года

Возраст

—«— Высота в холке • Длина туловища

—*— Обхват груди —К— Обхват пясти

График 2. Динамика роста кобыл 1991 -95 гг. рождения

Выращивание высококлассной племенной лошади для производства и спорта немыслимо без специальной системы заводского тренинга. Одновременно с формированием четкой координации движения у лошади еще нужно развить двигательные качества, а именно силу, скорость и выносливость.

Групповой тренинг проводится 6 дней в неделю, дорожка проходит по пересеченной местности, где почва мягкая и упругая. Регулярный тренинг проводит бригада обслуживающая молодняк. Наиболее опытный конюх едет впереди группы направляя движение, а двое других в зависимости от обстановки едут по бокам или сзади. Движение группы начинается с шага. Переход с одного аллюра на другой всегда сопровождается определенными для каждого аллюра окриками направляющего, повторяемого сопровождающими. Это необходимо для выработки у лошадей соответствующих условных рефлексов. С первого дня тренировки необходимо соблюдать в группе дисциплину и следить за тем, чтобы во время тренировки отдельные жеребята не выбегали из общей группы. При этом выполняя режим тренинга, не следует удовлетворяться успехами лучших и оставлять без внимания более слабый молодняк. Это может привести к образованию у менее способных, слабых или отстающих в развитии жеребят привычку переходить на рысь или галоп, вместо ускорения и удлинения шага. Для обеспечения лучшего развития органов дыхания, кровообращения и всей терморегулирующей системы, следует тренинг проводить летом в самое жаркое время суток, а зимой в более теплое время.

1. Разминка

2. Рысь свободная

3. Кентер

4. Рысь свободная

5. Шаг свободный Вся работа

Примерная схема группового тренинга октябрь — март апрель - сентябрь 15 мин.

15 мин. 15 мин.

10 мин. 20 мин. 60 мин.

10-15 мин. 3-5 мин. 5-7 мин. 15 мин. 60 мин.

Индивидуальный заводской тренинг начинается с заездки. Правильная заездка во многом определяет характер жеребенка. Тренинг полуторолеток делится на 3 периода.

Первый период: по схеме - шагом, рысью и немного кентером.

В этот период у жеребят развивают мускулатуру, укрепляют сухожилия и связки конечностей.

Продолжительность период 1,5 месяца.

Второй период: 3 месяца. Работа проводится шагом, рысью, кентером, кончается размашкой. В этот период укрепляется мускулатура, развиваются органы дыхания и укрепляется сердечно-сосудистая система.

Третий период: завершает подготовку к весенним скачкам.

Длится он 2-2,5 месяца. Проверяется частота дыхания, способность выдерживать нагрузку, достаточно ли окрепла мускулатура. Работа ведется по схеме: кентер, шаг, немного рысью. Проводятся резвые галопы.

На ипподроме двухлетки испытываются на дистанции: 1000 м, 1200 м, 1500 м и 1600 метров.

После возращения 2-леток с ипподрома им представляют отдых 1,5 месяца, молодняк расковывают, расчищают копыта, выпускают в паддоки для прогулок. Затем втягивают в работу по схеме: шаг 10 минут, рысь 5 минут, шаг 10 минут, рысь 10 минут и шаг 20 минут.

Также подготовка к ипподрому разделяется натри периода:

Первый период: около 1,5 месяцев, лошади втягиваются в работу с постепенным увеличением нагрузки:

по схеме: шаг 10 мин., рысь 10 мин., шаг 10 мин., рысь 15 мин., шаг 20 мин.

шаг 20 мин., рысь 15 мин., шаг 15 мин., рысь 20 мин., шаг 20 мин.

Второй период: начинается с кентера.

Схема: шаг 20 мин., рысь 5 мин., шаг 10 мин., кентер и шаг 20 мин.

Третий период: заключительный период подготовки к ипподромным испытаниям и начинаются резвые галопы.

Схема: шаг 20 мин., рысь 5 мин., шаг 10 мин., кентер на 2000-2400 метров и шаг 30 минут. Проводятся два резвых галопа на 500 метров с интервалом в неделю один от другого. В следующие полмесяца еще два резвых галопа по 1000 метров и затем дают отдых до отправки на ипподром.

Работа лошадей старшего возраста отличается от 3-леток лишь большим временем, отводимым дня кентера. Вся работа тренинга ведется по принципу — резвость, есть сила. Хотя при этом дистанция галопа не превышает 1000 метров, лошадь успешно скачет на 2400-3200 метров.

Минимальная резвость, которую лошади кустанайской породы должны показать, чтобы отнести к 1 классу согласно бонитировки следующая: в возрасте 2-2,5 лет на 1600 м - жеребцы - 1 мин. 56 сек, в возрасте 3-4 лет на 2400 м -жеребцы - 2 мин. 51 сек. В возрасте 4-6 лет кустанайских жеребцов дополнительно испытываем под седлом на дистанцию 100 км под весом 70-75 кг. Эту дистанцию необходимо пройти не более чем за 5 часов 30 минут.

В настоящее время в Кустанайском конном заводе имеется три тренотде-ления по 25-30 голов молодняка в каждом. В 1-ом и 2-ом тренотделении молодняк двухлетки и трехлетки. Испытываются лошади обоих тренотделений на

ипподромах. В 3-ем тренотделении содержатся лошади, предназначенные для племенной продажи, обычно тренируют и испытывают их на ипподроме конного завода. В составе 3-го тенотделения содержатся также лошади старшего возраста, которые прошли уже испытания на ипподромах.

Вышеизложенные методы племенной работы в комплексе с принятой технологией содержания и заводского тренинга позволили кустанайской породе лошадей занять 2-е место по резвостным показателям среди верховых пород, разводимых в Казахстане (табл. 14).

Таким образом, можно отметить, что в целом кустанайская порода уступает в основном только чистокровной верховой и превзошла все исходные отечественные породы. Кроме того, она незаменима в наших условиях на длинные дистанции 25-50 км. Следовательно, кустанайская порода лошадей перспективна в конном спорте.

Таблица 14

Рекорды лошадей верховых пород, разводимых в Казахстане __(гладкие скачки), мин., сек._

Породы Дистанции, м

1000 1200 1600 1800 2000 3000 4000

Чистокровная верховая 0,58.0 1,11.4 1,37.0 1,49.0 2,02.0 3,11.0 4,22

Кустанайская 1,04.4 1,14.0 1,41.8 1,54.4 2,07.0 3,21.0 4,37

Буденнов-ская 1,06.0 1,14.4 1,41.0 1,54.8 2,09.0 3,19.0 4,40

Арабская 1,07.8 1,18.4 1,45.2 1,58.6 2,13.0 3,26.0 4,42.3

Ахалтекинская 1,06.7 1,18.6 1,43.6 2,00.0 2,13.6 3,27.2 4,40.5

Терская 1,07.8 1,19.0 1,44.8 1,59.0 2,10.3 3,30 4,45.0

Донская 1,08.5 1,19.0 1,46.0 2,00.0 2,15.4 3,33.08 5.06

Карабаир-ская 1,14.0 1,20.5 1,49.5 2,00.5 2,15.8 3,37.0 5,00.0

ВЫВОДЫ

На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы: 1. Кустанайская порода - одна из ценнейших пород лошадей Казахстана, обладающая хорошей приспособленностью к резко континентальному климату и технологическим условиям эксплуатации, высокой плодовитостью (75 жеребят на 100 конематок), крепкой конституцией, пропорциональным телосложе-

нием, ярко выраженными верховыми формами, нарядностью общего вида. Устойчиво передает свои положительные качества потомкам, что позволяет использовать ее как улучшателя для получения лошадей желательного типа.

2. Недостаточная резвость по сравнению с чистокровной верховой породой привела к разведению кустанайской породы только в пределах нашей республики, то есть сделала ее локальной.

Уникальное происхождение и создание породы практически в пределах одной Кустанайской области, с использованием ограниченного числа животных, а затем значительное сокращение племенного ядра и нынешняя ее малочисленность позволяют отнести кустанайскую лошадь к породам с ограниченным генофондом.

3. Специфической особенностью разведения кустанайской породы является селекция по системе «закрытого племенного ядра», при которой идет одностороннее влияние племенного ядра на массив породы. Попытки обратного воздействия пока успеха не имели. При таком типе разведения жизнеспособность породы поддерживается иерархическим построением структуры породы при племенном ядре, сосредоточенном в двух конных заводах области - Кустанайской и Краснодонском.

4. Проводимая в таком небольшом по численности племенном ядре интенсивная селекция по комплексу признаков позволила сохранить и усовершенствовать породу по выраженности типа верховой лошади, экстерьеру, промерам, при увеличении высоты в холке на 7-10 см. За 49 лет после апробации (1951 г.) распространенность недостатков экстерьера в породе снижена в несколько раз, балл за оценку статей экстерьера в среднем соответствует требованиям класса элита, средняя резвость лошадей возросла на 6 сек. (на дистанции 1000 м).

5. Интенсивный отбор в закрытом ядре приводит к дальнейшему ограничению генофонда породы за счет широкого распространения одних генотипов и элиминации других, к возрастанию уровня инбридинга, отражающего в определенной степени вероятность повышения гомозиготности в породе. Поддержание оптимального уровня гетерозиготности является основным условием успешного разведения кустанайской породы.

6. Оптимальная структура породы поддерживается методом разведения по линиям. Специфической особенностью разведения по линиям в кустанайской породе, с ограниченным генофондом, следует считать целесообразным использование в подборах маток из угасающих линий и ветвей, как генеалогических компонентов при получении наиболее ценных производителей, в высокопродуктивных и развивающихся, а также вновь создаваемых линиях.

В таком сочетании создаются генотипы, обладающие комплексами мало распространенными в породе геномов, отличающихся высокой приспособительной реакцией к местным условиям, что обусловливает их большую ценность, для чего продолжать использование метода индивидуального подбора родительских пар.

Таким методом были созданы родоначальники родственных групп: Неон, Диплом, Зигмунд, Триумф, Билитер и Забой. На родственную группу Неона получено положительное решение. При целенаправленной и творческой работе в дальнейшем будет создана породная группа казахских верховых лошадей.

7. Оценка жеребцов-производителей кустанайской породы показывает, что животные, которые обладают ценными наследственными задатками и содержатся в нормальных условиях кормления и содержания, дают приплод высокого качества в первых двух ставках. Например, родоначальник линии Зевс, Билитер, Диктор и их продолжатели уже в числе первых ставок дали выдающийся приплод, так жеребец Билитер в первой ставке дал знаменитых сыновей - Богатыря, Биссера, во второй ставке Бальзама, следовательно, оценку по генотипу жеребца и кобыл вполне возможно проводить по первым двум ставкам и не задерживать в конных заводах животных, дающих нежелательный приплод.

8. Представительницы большинства вновь созданных семейств по основным промерам статей тела превзошли своих родоначальниц на 5-10 см. Наследуемость основных признаков кобыл довольно высокая и находятся в пределах: высота в холке - 0,71, косая длина туловища - 0,66, обхват груди - 0,52; обхват пясти - 0,20 и живой массы - 0,46. Следовательно, конематки кустанайской породы в последние годы не потеряли свои положительные качества и стойко передают их по наследству. Высокий коэффициент наследуемоости изучаемых признаков позволяет проводить эффективно отбор по этим признакам.

9. Динамика развития молодняка в конном заводе за ряд лег показала, что они по росту в основном соответствуют классу элита, жеребчики прибавляют в росте за полгода на 36,1 см, в обхвате груди на 42,4 см, обхват пясти на 2,9 см, кобылки растут в этот период аналогично, затем темпы роста молодняка снижаются и к 3-х летнему возрасту практически прекращаются к 4-м годам, наблюдается некоторое увеличение длины туловища и обхвата груди. Следовательно, необходимо создавать оптимальные условия кормления и содержания молодняка, особенно до 2-х летнего возраста, что позволит в дальнейшем вырастить высококлассных спортивных лошадей.

10. В условиях Северного Казахстана конюшенно-пастбищное и культурно-табунное содержание лошадей позволяют выращивать здоровых животных, приспособленных к местным климатическим условиям. Молодняк выращенный

в этих условиях при бонитировке оценен по типичности 9-10 балл., за экстерьер 7-9 балл. В целом молодняк кустанайской породы выращенный при разных способах содержания по росту (высота в холке) превышает стандарт породы для 1 класса.

11. Оптимизация рационов конематок за счет введения комплекса дефицитных микроэлементов на 25% выше рекомендуемых норм ВИЖа, повышает прирост их живой массы за период беременности на 15,6%, увеличивает живую массу жеребят при рождении на 14,2%, а в постэмбриональный период на 20,2% улучшаются обменные процессы в организме.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований сделаны следующие предложения производству.

1. В связи с передачей кустанайской породы лошадей в ведение Управления Делами Президента Республики Казахстан, необходимо создать отдел коневодства при Департаменте сельского хозяйства, который будет объединять и направлять усилия ученых и практиков по совершенствованию племенных и спортивных качеств лошадей.

2. Для эффективного разведения данной породы лошадей расширить сеть племенных репродукторов и ферм до 10 хозяйств.

3. Придать статус генофондных хозяйств конным заводам и племенным репродукторам, где сосредоточено племенное ядро породы.

4. При составлении рационов для всех половозрастных групп лошадей учитывать научные данные по микроэлементному составу почвы и кормов Кустанайской области.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Муслимов Б.М. Происхождение лошадей и районированные породы в Курганской области: Сб. науч. тр. Флора и фауна Курганской области, их охрана, экология и изучение в биологических дисциплинах. - Курган, НПК. -1987.-С. 45-49.

2. Гершун В.И., Муслимов Б.М. Ветеринарная гигиена. Алма-Ата: «Кайнар», 1994. - 366 с.

3. Муслимов Б.М., Сапанов Е.К., Сафронов О.В. Краткая характеристика современных линий кустанайской породы лошадей: Сб. научных трудов / Кус-танайского СХИ. - Кустанай: СХИ, 1996. - С. 297-299.

4. Муслимов Б.М., Сапанов Е.К., Сафронов О.В. Современное состояние семейств кустанайской породы лошадей, используемых в конном заводе. - Сб. научных трудов / Кустанайского СХИ. -Кустанай: СХИ, 1996. - С. 299-301.

5. Мурзагалиев К.Г., Муслимов Б.М., Байтенизов Ш.Н. Основы проектирования и строительства животноводческих предприятий. Кустанай: изд. «Кус-танеай», 1997.-365 е..

6. Попов В.П., Муслимов Б.М. Особенности новой линии Триумфа кустанай-ской породы: Сб. науч. тр. / Международная научная конференция. - «Казахстан 2030: студент и наука», Кустанай: СХИ. - 1998. - С. 74.

7. Попов В.П., Изаак П., Муслимов Б.М. Некоторые показатели новой линии кустанайской породы лошадей: Сб. науч. тр. / Международная научная конференция «Казахстан -2030: студент и наука», Кустанай: СХИ. - 1998. - С. 75.

8. Муслимов Б.М., Попов В.П. Совершенствование лошадей кустанайской породы: Сб. науч. тр. / Проблемы развития аграрного сектора в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции. - Кокшетау. -1999.-С. 68-70.

9. Муслимов Б.М. Кормление и тренинг кустанайской породы лошадей: Сб. нач. тр. / Региональные проблемы научно-технического прогресса в АПК. -Кустанай: СХИ, - 1999.-С. 121-125.

Ю.Муслимов Б.М. Экстерьер кустанайской породы лошадей: Сб. науч. тр. / Региональные проблемы научно-технического прогресса в АПК. - Кустанай: СХИ. -1999. - С. 125-128.

11.Муслимов Б.М., Сафронов О.В. Новая линия в кустанайской породе лошадей: Сб. науч. тр. / Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале. - Троицк: УГИВМ. - 1999. - С. 238-240.

12.Муслимов Б.М. Отбор лучших жеребцов-производителей кустанайской породы: Сб. науч. тр. / Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале. - Троицк: УГИВМ. -1999. - С. 240-242.

13.Сапанов Е.К., Рыспаев У.К., Муслимов Б.М. и др. Животноводство Казахстана: Сб. науч. тр. / Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале. - Троицк: УГИВМ. -1999. - С. 260-261.

М.Муслимов Б.М., Попов В.П. Оценка по качеству потомства и дальнейшее использование лучших жеребцов-производителей кустанайской породы: Труды Академии наук Казахстана / Фундаментальные и прикладные исследования. - Кустанай: Изд-во Кустанайского СХИ. - 1999. - С. 141-158.

15.Муслимов Б.М., Амантаев Ж.Е., Попов В.П., Шалгымбаев А.Б., Сафронов О.В. Рекомендации по совершенствованию кустанайской породы лошадей — Кустанай: КГУ. - 2000. - 42 с.

16.Погребняк А.И., Муслимов Б.М., Назарбаев К.С., Амантаев Ж.Е., Кикебаев H.A., Шалгымбаев А.Б. Рекомендации по организации полноценного кормления и технологии содержания, тренинга кустанайской породы - Кустанай: КГУ.-2000.-30 с.

17.Муслимов Б.М. Кустанайская порода лошадей - Кустанай. - 2000. - 167 с.

18.Муслимов Б.М. Племенная работа с кустанайской породой лошадей верхового типа: - Сб. науч. трудов / УГИВМ. - Троицк: УГИВМ. - 2000. - С. 200202.

19.Муслимов Б.М. Характеристика маток кустанайской породы верхового типа по основным селекционным параметрам: - Сб. науч. трудов / УГИВМ. -Троицк: УГИВМ. - 2000. - С. 202-203.

20.Муслимов Б.М. Зоотехническая характеристика кустанайской породы лошадей верхового типа: - Сб. науч. трудов / УГИВМ. - Троицк: УГИВМ. -2000. - С. 203-206.

21.Муслимов Б.М., Сапанов Е.К., Рыспаев У.К. Особенности, степень, взаимосвязи наследуемость основных признаков продуктивности кобыл кустанайской породы: - Сб. науч. трудов / КГУ. - Кустанай: КГУ. - 2000. - С. 46-50.

22.Погребняк А.И., Муслимов Б.М., Сафронов О.В. Влияние детализированных норм кормления на продуктивность конематок кустанайской породы: - Сб. науч. трудов / КГУ. - Кустанай: КГУ. - 2000. - С. 116-121.

23.Муслимов Б.М. Разведение по линиям в кустанайской породе лошадей // Племенное дело. - 2000. - № 5. - С. 21-25.