Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические аспекты производства продуктов пчеловодства при смешанном течении варроатоза и европейского гнильца
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Закиров, Назиф Исмагилович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные методы и средства борьбы при гнильцовых болезнях пчел.

1.2 Основные методы контроля антибиотиков, поллютантов в продуктах пчеловодства.

1.3 Перспективные подходы к проблеме снижения численности клеща Уаггоа ]асоЬБот ОиёешапБ (1904) в традиционном пчеловодстве.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 31 2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Апииндикация и изучение фонового загрязнения окружающей среды токсикантами в промышленной зоне города Уфа.

3.2 Наличие солей тяжелых металлов в кормовых запасах пчелиных семей, как фактор нарушения их жизнедеятельности и гомеостаза.

3.2.1 Изучение влияния экологической чистоты корма на морфологию отдельных стаз медоносной пчелы.

3.2.2. Влияние солей тяжелых металлов на развитие расплода.

3.2.3 Влияние разной степени экстенспораженности клещами варроа на морфометрические показатели пчел и трутней.

3.3 Разработка средств и методов борьбы с гнильцовыми болезнями и варроатозом пчел.

3.3.1 Новые антибактериальные препараты для лечения и профилактики гнильцовых болезней пчел.

3.3.1.1 Сравнительные испытания эффективности ряда новых средств хинолонового ряда для лечения пчел.

3.3.1.2 Определение токсичности пефлоксацина для теплокровных животных.

3.3.1.3 Определение токсичности пефлоксацина для медоносных пчел.

3.3.1.4 Создание оптимальной композиции препарата и отработка дозы.

3.3.1.5 Лабораторные испытания специфической активности препарата апифлоцид.

3.3.1.6 Пасечные испытания специфической активности препарата апифлоцид.

3.3.1.7 Разработка метода обнаружения препарата апифлоцид в меде.

3.3.2 Разработка средств и методов борьбы с варроатозом пчел.

3.3.2.1 Определение токсичности препарата вапамит для теплокровных животных.

3.3.2.2 Изучение токсичности препарата вапамит для пчел.

3.3.2.3 Пасечные испытания терапевтической эффективности препарата вапамит при варроатозе пчел.

3.3.2.4 Изучение санитарного качества меда, обнаружения остатков амитраз в меде семей пчел, обработанных препаратом вапамит.

3.3.3 Технология оздоровления пасек от европейского гнильца в условиях варроатозной инвазии.

3.4 Устранение негативного влияния биологических и техногенных факторов с использованием биологически активных препаратов растительного происхождения.

3.4.1 Влияние биологически активного препарата на основе растительного сырья пчелкас на силу пчелиных семей.

3.4.2 Влияние пчелкас на динамику роста печатного расплода и среднесуточную яйценоскость маток.

3.4.3 Влияние пчелкас на физиологическое состояние и массу однодневных рабочих пчёл.

3.5 Экономическая эффективность проведенного исследования.

ВЫВОДЫ.ИЗ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические аспекты производства продуктов пчеловодства при смешанном течении варроатоза и европейского гнильца"

Особую проблему в технологии получения продуктов пчеловодства вызывает увеличение количества неблагополучных пасек по различным заболеваниям в зонах повышенной антропогенной экологической нагрузки.

Существенным препятствием развития пчеловодства являются заразные болезни пчел, и в первую очередь, варроатоз, гнильцовые болезни, получившие в последние десятилетия широкое распространение на пасеках многих стран, в том числе и в республике Башкортостан.

Болезни различной этиологии сводят на нет усилия пчеловодов по использованию современных технологических приемов пчеловодства, обусловливают снижение продуктивности семей пчел, вызывают массовую гибель расплода и взрослых особей, задерживают рост и развитие семей.

Технологические и зоотехнические параметры здоровья семьи определяются равновесием гомеостаза, то есть количеством расплода, силой семьи, запасами корма, работой матки и условиями окружающей среды.

Рассматривая вопросы технологии производства продуктов пчеловодства, а также физиологических показателей семей пчел необходимо учитывать любое вредное воздействие, напряжение или состояние, делающее организм более восприимчивым к болезням (Смирнов А.М., 1993,1997).

Когда пчелиная семья теряет способность к эффективным предохранительным инстинктам: изгнанию больных особей, поведенческим реакциям, санитарной очистки сотов от травмированных личинок, пчелы становятся более восприимчивыми к различным болезням и признаки заболевания проявляются тут же.

Клещ Varroa jacobsoni Oudemans (1904) наносит вред взрослым особям пчелиной семьи в течении всего года, а в активный - и расплоду. В процессе паразитирования на медоносной пчеле (Apis mellifera mellifera) создает благоприятные условия для проникновения в ее организм патогенной микрофлоры -возбудителей бактериальных болезней.

Ассоциативное течение инфекции и инвазии обостряет патогенный процесс, наносит существенный экономический ущерб и, как правило, семьи погибают.

Отечественной и зарубежной наукой и практикой накоплен большой опыт по организации зоотехнических, лечебных, профилактических мероприятий в пчеловодстве. Несмотря на наличие разнообразных акарицидных средств, антибиотиков, изучение и использование нового поколения препаратов остается весьма актуальной задачей, ввиду повышения устойчивости возбудителей заболеваний пчел к имеющимся лекарственным средствам. Некоторые технологические вопросы остались нерешенными, требуют доработки и углубленного изучения.

Целью работы явилось изучение влияния отдельных поллютанов на жизнедеятельность пчелиных семей и разработка технологии оздоровления пасек от европейского гнильца на фоне варроатозной инвазии.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние отдельных поллютантов на зимовку, весенне-летнее развитие и продуктивные показатели семей пчел и экстерь-ерные показатели рабочих пчел и трутней;

- выявить влияние препаратов на биологические и хозяйственно-полезные признаки пчел при европейском гнильце на фоне варроатозной инвазии;

- разработать технологии оздоровления пасек при ассоциативном течении болезней пчел;

- определить экономическую эффективность использования новых технологических подходов внедрения комплекса зоотехнических и лечебных мероприятий на пасеках.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние отдельных поллютантов на жизнедеятельность пчелиных семей. Для профилактики и лечения пчелиных семей от европейского гнильца предложен новый высокоэффективный бактерицидный препарат на основе фторированных хинолонов, обладающий широким спектром антибактериального действия и проведена зоотехническая оценка. Разработаны новые технологические подходы снижения численности клеща варроа, позволяющие вести борьбу с вар-роатозом в весенний период и активно воздействовать на развитие пчелиных семей, продолжительность жизни рабочих пчел, выращивание расплода, медо-собирательную, гнездостроительную деятельность и качество зимовки пчелиных семей.

Научная новизна разработок защищена Патентом Российской Федерации на изобретение № 2121789 от 20.11.98 года.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты в значительной степени дополняют имеющиеся данные об экологическом состоянии местности нахождения пасеки, могут использоваться в нормативно-технических документациях, при оценке зоотехнических хозяйственно-полезных признаков, характеризующих устойчивость к соответствующим условиям внешней среды, при разработке системы мероприятий по оздоровлению пасек, неблагополучных одновременно по варроатозу и европейскому гнильцу

В практическом отношении использование профилактических и лечебных комплексных методов позволяет оздоровить пасеку от европейского гнильца в условиях варроатозной инвазии, ускоренно наращивать силу пчелиных семей и максимально использовать пчел на главном медосборе.

Реализация результатов. По результатам исследований разработаны утверждены:

1. Технические условия на изготовление препарата апифлоцид

ТУ 9310-032-00008064-98, одобрено Ветфармбиосоветом РФ, протокол № 3 от 18.06.98 года;

2. Временное наставление по применению препарата апифлоцид при бактериальных болезнях пчел, утверждено Департаментом Ветеринарии МСХиПРФ, 17.07.98 года

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий по пчеловодству и зоологии в Башкирском государственном аграрном университете.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского ГАУ (1994-2003), Ученых советах ВНИИВСГЭ (г.Москва), расширенном заседании кафедры пчеловодства и зоологии Башкирского ГАУ, научно-практической конференции «Пчеловодство Башкортостана: «Состояние и проблемы», Уфа, 1997; научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства Республики Башкортостан», Уфа,2000; Республиканских конкурсах пчеловодства, 2001, 2002; международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России.», Уфа,2002; международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО, XIII международной специализированной выставке «АГРО-2003», У фа,2003; научно-практической конференции «Передовые технологии в пчеловодстве, Рыбное, 2003.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, описания результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 227 работ, в том числе 86 иностранных. Диссертация написана на 134 страницах, иллюстрирована 38 таблицами, 4 графиками.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Закиров, Назиф Исмагилович

выводы

1. Технологические аспекты производства продуктов пчеловодства, разведения и содержания пчел основывается на эколого-зоотехническом благополучии места расположения пасек и на закономерностях роста и развития здоровых пчелиных семей в течение года.

В исследуемых объектах пчеловодства, полученных в промышленной зоне города Уфа, концентрации загрязняющих веществ изменяются в значительных пределах. В продуктах пчеловодства этой зоны содержится больше тяжелых металлов по сравнению с контролем: свинца (РЬ) в меде от 8,7 раз, в воске 6,6 раза, в прополисе 2,3 раза; железа (Ре) в меде 1,6 раза, в воске 5,8 раза; цинка (Ъп) в меде в 5,2 раза, в воске 5,6; меди (Си) в прополисе 42 раза, в меде бЗраз, в воске 200 раз; кадмий (Сс1) обнаружен в меде 5,1 раза, в воске 1,3 раза, в прополисе в 3 раза.

2. При ассоциативном течении варроатозной инвазии и европейского гнильца пчел, при наличии в кормовых запасах ксенобиотиков в пчелиных семьях отход пчел в зимовке регистрировался в 2 раза больше, чем в контрольной группе, расход корма на 1 пчелиную семью на 43% больше, каловая нагрузка возростала на 35%, количество печатного расплода на первые три весенних учета было на 13% меньше, яйценоскость пчелиных маток была меньше на 13,5%, чем в контроле.

3. Создан препарат вапамит для борьбы с варроатозом пчел и отработана технология его применения. При этом эффективность обработки пчелиных семей составила 98-100%, отсутствовали видимые отрицательные воздействия на пчелиные семьи.

4. Предложена технология применения препарата апифлоцид в пчелиных семьях, обеспечивающая высокую бактерицидную эффективность и повышающая продуктивность пчелиных семей. Для лечения европейского гнильца, разработана рецептура препарата апифлоцид, на основе пефлоксаци-на (отечественного) - синтетического высокоэффективного бактерицида фторированных хинолонов из ряда III поколения (Ciob^FNsOöS^I-kO), обладающего широким спектром антимикробного действия.

5. Эффективность обработки в пасечных условиях составила от 90,0 до 98,2%.

Эффективность лечебных обработок апифлоцидом зависит от способа внесения препарата в гнездо пчелиных семей: так, при скармливании препарата с сахарным сиропом в дозе 0,01%-го раствора по действующему веществу эффективность составила 96%, опрыскивание 20% раствором сахарного сиропа - 98%, скармливании лечебного канди - 95%.

6. Разработанный нами биологически активный препарат на основе растительного сырья пчелкас, обладает стимулирующими свойствами для развития пчелиных семей, повышает яйценоскость пчелиных маток, увеличивает количество печатного расплода на 12%, усиливает летную медособиратель-ную деятельность на 15%, благотворно действует на организм пчел, повышая массу однодневных пчел на 4,0% по сравнению с контролем.

4 7. Разработана технологическая схема оздоровления пасек от европейского гнильца в условиях варроатозной инвазии, в основе которой - зоотехнические приемы ведения пчеловодства: пересадка семей пчел в чистые ульи, использование рамок-ловушек против клещей варроа, создание в семьях пчел безрасплодного периода, дифференцированная диагностика бактериальных болезней пчел, определение чувствительности выделенных культур к антибактериальным препаратам, проведение лчебных мероприятий, выращивание расплода в семьях-изоляторах, противоварроатозная обработка семей, санитарные мероприятия ульев, сотов.

8. Применение предложенной технологической схемы при производстве продуктов пчеловодства является экономически эффективным и уровень рентабельности при этом составляет 35,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Рекомендуется использовать в современной технологии пчеловождения данные оценки экологического положения окружающей среды, зоотехнического и ветеринарного состояния пчелиных семей и производства продуктов пчеловодства.

По результатам исследований разработаны и предложены производству профилактические и лечебные комплексные методы, позволяющие оздоровить пасеку при заболевании европейским гнильцом на фоне варроатозной инвазии:

1. Технические условия на изготовление препарата апифлоцид ТУ 9310-032-00008064-98, одобрено Ветфармбиосоветом РФ, протокол № 3 от 18.06.98 года;

2.

Автореферат диссертации по теме "Технологические аспекты производства продуктов пчеловодства при смешанном течении варроатоза и европейского гнильца"

ЗАКИРОВ НАЗИФ ИСМАГИЛОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА ПРИ СМЕШАННОМ ТЕЧЕНИИ ВАРРОАТОЗА И ЕВРОПЕЙСКОГО ГНИЛЬЦА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЗАКИРОВ НАЗИФ ИСМАГИЛОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА ПРИ СМЕШАННОМ ТЕЧЕНИИ ВАРРОАТОЗА И ЕВРОПЕЙСКОГО ГНИЛЬЦА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена на кафедре пчеловодства и зоологии Башкирского государственного аграрного университета

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

В.Р.Туктаров

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный работник сельского хозяйства РБ Гадиев Р.Р.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сахибгареев К.К.

Ведущее учреждение - Государственный природный заповедник «Шульган-Таш»

Защита состоится «25» июня 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 003.03 ФГОУ ВГЮ «Башкирский государственный аграрный университет».

Адрес университета: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГАУ. Автореферат разослан 25 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.б.н., профессор

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ;

Актуальность темы. Особую проблему в технологии- получения продуктов пчеловодства вызывает увеличение количества неблагополучных пасек по различным заболеваниям в зонах повышенной антропогенной экологической нагрузки.

Существенным препятствием развития пчеловодства являются заразные болезни пчел и, в первую очередь, варроатоз, гнильцовые болезни, получившие в последние десятилетия широкое распространение на пасеках многих стран, в том числе и в Республике Башкортостан.

Болезни различной этиологии сводят на нет усилия пчеловодов по использованию породных технологических приемов пчеловодства, обусловливают снижение продуктивности семей пчел, вызывают массовую гибель расплода и взрослых особей, задерживают рост и развитие семей.

Технологические и зоотехнические параметры здоровья семьи определяются равновесием гомеостаза, то есть количеством расплода, силой семьи, запасами корма, работой матки и условиями окружающей среды.

Рассматривая вопросы технологии производства продуктов пчеловодства, а также физиологических показателей семей пчел необходимо учитывать любое вредное воздействие, напряжение или состояние, делающее организм более восприимчивым к болезням (Смирнов A.M., 1993,1997).

Когда пчелиная семья теряет способность к эффективным предохранительным инстинктам: изгнанию больных особей, поведенческим реакциям, санитарной очистки сотов от травмированных личинок, пчелы становятся более восприимчивыми к болезням - и признаки заболевания проявляются тут же.

Клещ Varroa jacobsoni Oudemans (1904) наносит вред взрослым особям пчелиной семьи в течении всего года, а в активный - и расплоду. В процессе паразитирования на медоносной пчеле (Apis mellifera mellifera) создает благоприятные условия для проникновения в ее организм патогенной микрофлоры - возбудителей бактериальных болезней.

Ассоциативное течение инфекции - и инвазии обостряет патогенный процесс и, как правило, семьи, погибают, что наносит существенный экономический ущерб.

Отечественной и зарубежной наукой и практикой накоплен большой опыт по организации зоотехнических, лечебных, профилактических мероприятий в пчеловодстве. Несмотря на наличие разнообразных акарицидных средств, антибиотиков, изучение и использование нового поколения препаратов остается весьма актуальной задачей, ввиду повышения устойчивости возбудителей заболеваний пчел к имеющимся лекарственным средствам. Некоторые технологические вопросы остались нерешенными, требуют доработки и углубленного изучения.

Целью работы явилось изучение влияния отдельных поллютанов на жизнедеятельность пчелиных семей и разработка те

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние отдельных поллютантов на зимовку, весенне-летнее развитие, продуктивные показатели семей пчел и экстерьерные показатели рабочих пчел и трутней;

- выявить влияние препаратов на биологические и хозяйственно-полезные признаки пчел при европейском гнильце на фоне варроатозной инвазии;

- разработать технологию оздоровления пасек при ассоциативном течении болезней пчел;

- определить экономическую эффективность использования новых технологических подходов внедрения комплекса зоотехнических и лечебных мероприятий на пасеках.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние отдельных поллютантов на жизнедеятельность пчелиных семей. Для профилактики и лечения пчелиных семей от европейского гнильца предложен новый высокоэффективный бактерицидный препарат на основе фторированных хинолонов, обладающий широким спектром антибактериального действия и проведена зоотехническая оценка. Разработаны новые технологические подходы к снижению численности клеща варроа, позволяющие вести борьбу с варроатозом в весенний период и активно воздействовать на развитие пчелиных семей, продолжительность жизни рабочих пчел, выращивание расплода, медособирательную, гнездостроительную деятельность и качество зимовки пчелиных семей.

Научная новизна разработок защищена Патентом Российской Федерации на изобретение № 2121789 от 20.11.98 года.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты в значительной степени дополняют имеющиеся данные об экологическом состоянии местности нахождения пасеки, могут использоваться в нормативно-технических документациях, при оценке зоотехнических хозяйственно-полезных признаков, характеризующих устойчивость к соответствующим условиям внешней среды, при разработке системы мероприятий - по оздоровлению пасек, неблагополучных одновременно по варроатозу и европейскому гнильцу

В практическом отношении использование профилактических и лечебных комплексных методов позволяет оздоровить пасеку от европейского гнильца в условиях варроатозной инвазии, ускоренно наращивать силу пчелиных семей и максимально использовать пчел на главном медосборе.

Реализация результатов. По результатам исследований разработаны и утверждены:

1. Технические условия на изготовление препарата апифлоцид

ТУ 9310-032-00008064-98, одобрено Ветфармбиосоветом РФ, протокол №3 от 18.06.98 года;

2. Временное наставление по применению препарата апифлоцид при бактериальных болезнях пчел, утверждено Департаментом Ветеринарии МСХиП РФ, 17.07.98 года

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по пчеловодству и зоологии в Башкирском государственном аграрном университете.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского ГАУ (1994-2003), Ученых советах ВНИИВСГЭ (г.Москва), расширенном заседании кафедры пчеловодства и зоологии Башкирского ГАУ, научно-практической конференции «Пчеловодство Башкортостана: сосгояние и проблемы», Уфа, 1997; научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства Республики Башкортостан», Уфа,2000; Республиканских конкурсах пчеловодства, 2001, 2002; международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России», Уфа,2002; международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК к условиях вступления России в ВТО», ХШ международной специализированой выставке «АГРО-2003», Уфа,2003; научно-практической конференции «Передовые технологии в пчеловодстве», Рыбное, 2003.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, магериалоз и методов исследования, описания результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 227 работ, в том числе 86 иностранных. Диссертация написана на 134 страницах, иллюстрирована 38 таблицами, 4 рисунками.

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:

1. Показатели зимовки, весенне-летнего развития семей пчел в зависимости от наличия в кормах некоторых поллютантов.

2. Жизнедеятельность пчелиных семей при использовании антибактериального и противоварроатозного преапаратов на жизнедеятельность пчелиных семей.

3. Разработка технологических приемов оздоровления семей пчел при европейском гнильце на фоне варроатозной инвазии.

4. Эффективность применения новых технологических подходов внедрения комплекса зоотехничесхих и лечебных мероприятий на пасеках.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили на кафедре пчеловодства и зоологии БГАУ, в лаборатории ветеринарной санитарии в пчеловодстве и на экспериментальной пасеке ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, а также на пасеках Республики Башкортостан 1996-2003 гг. В исследовании использовали пчел среднерусской породы.

Для изучения загрязнения территории солями тяжелых металлов были взяты пробы (мед, прополис, воск, перга, медоноснос растение, почва) из различных по экологическому состоянию регионов Башкортостана. Отбор проб производили в соответствии с «Унифицированными правилами отбора проб для определения микроколичеств в сельскохозяйственной продукции, продуктах питания и объектах окружающей среды» (№ 2051-79, утв. Минздравом 21.08.79 г). Анализ проб продуктов пчеловодства на содержание поллютантов проводили согласно методическим указаниям изучения пищевого сырья и пищевых продуктов при помощи атомно-абсорбционной спектрометрии на анализаторе ААС-30.

Для изучения влияния разной степени экстенспораженности клещами варроа на морфологические показатели пчел и трутней были сформированы по принципу аналогов три группы по 3 пчелосемьи в каждой. Заклещеванность пчелиных семей первой группы составила 10%, во второй 25 и в третьей 1%.

Анализ противоварроатозных и прстивогнильцовых препаратов проводили согласно: «Методическим указаниям по испытанию пестицидов, предназначенных для борьбы с эктопаразитами животных (ГУВ МСХ СССР, 7.06.73 г.)»; «Методическим указаниями по изучению препаратов и способов борьбы с варроатозом пчел (утв. Отделением ветеринарии ВАСХНИЛ 27.04.81 г.)»; «Методическими указаниями по исследованию влияния акарицидных препаратов на пчел и клещей варроа (утв. Отделением ветеринарии ВАСХНИЛ, 10.05.82 г.)»; «Методическим рекомендациям по изучению токсического действия пестицидов и биопрепаратов для пчел (утв. ВАСХНИЛ, 1989)».

Определение экстенспораженности пчелиных семей клещами варроа осуществляли в соответствии с «Методическими указаниями по экспресс-диагностике варроатоза и определению степени поражения пчелиных семей клещами варроа в условиях пасеки», утвержденными Главным управлением ветеринарии 16.01.1984 г.

Комплексную оценку изучаемых препаратов проводили в соответствии с требованиями Ветфармбиосовега РФ.

Для определения жизнедеятельности пчелиных семей при использовании антибактериальных препаратов было сформировано по принципу аналогов четыре группы семей пчел. Пчелиным семьям первой опытной группы давали сахарно-медовое тесто, второй - лечебный сироп путем скармливания, третьей - путем опрыскивания соторамок вместе с

расплодом и пчелами. Контрольным группам давали канди, сахарный сироп путем скармливанием и опрыскивания соответственно.

Для изучения продуктивности пчелиных семей в зависимости от вида возбудителя (Bac.alvei, Sn.plutoг) европейского гнильца были сформированы 4 группы по 3 семьи в каждой. В этих группах препарат апифлоцид вносили в гнезда семей пчел путем скармливания и опрыскивания.

Для борьбы с варроатозом пчел был разработан новый акарицидный. препарат вапамит на основе - С^Нгз^^и (2,4-ксилилампно) - 2 метил-2-азспропан, который представлен в виде деревянной полоски размером 300,0±1,0 X 25,0±1,0 х 0,3±0,2 мм, содержащей 8,0±0,5% активно действующего вещества. В исследованиях были испытаны различные виды препарата (вапамит, вапамит Б, вапамит Т).

На основе проведенных исследований были разработаны технологические приемы оздоровления семей пчел при европейском гнильце на фоне варроатозной инвазии с использованием биологически активных препаратов растительного происхождения.

Расход корма за зимний период, опоношенность семей во время весенней ревизии, медовую и восковую продуктивность, силу пчелиных, плодовитость маток определяли согласно «Методическим указаниям к постановке экспериментов в пчеловодстве (утв. Отделением зоотехнии Россельхозакадемии и ученого совета НИИ пчеловодства 16.07.98г.)». Состояние здоровья семей определяли путем периодических осмотров их гнезд, печатного и открытого расплода, а также взрослых особей.

Статистическую обработку данных исследований проводили общепринятыми методами (Плохинский, 1980). Достоверность различий оценивали с помощью критерия Стьюдента.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ходе экспедиционного анализа пасек ряда районов Республики Башкортостан нами изучена истинная эпизоотическая ситуация по болезням пчел. Наиболее часто встречающиеся заболевания пчел в РБ — варроатоз и европейский гнилец. Варрсатоз охватил все хозяйства, где имеются пчелы, повысилась заболеваемость пчел другими болезнями, особенно на пасеках экологически неблагополучных районов. Таким образом пчеловодству наносится огромный экономический ущерб.

Апииндикация и изучение фонового загрязнения окружающей среды токсикантами в промышленной зоне города Уфа

Установлено, что загрязнение воздушного бассейна г. Уфа и окружающей среды производится предприятиями ОАО «Химпром», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод».

Нами проведены исследования продуктов пчеловодства, целью выяснения фоновых концентраций тяжелых металлов в данном регионе Пробы продуктов пчеловодства отобраны в сеиеро восточном направлении от промышленной зоны города

В целом в продуктах пчеловодства наблюдается превышение ПДК по содержанию солей тяжелых металлов (РЬ, Сс1, Бе, Си, Zn)

Для контроля исследовали пробы № 2 продуктов пчеловодства, отобранные в Бакалинском районе, который расположен в ОТНОСИТЕЛЬНО экологически благополучной зоне, где отсутствуют промышленные предприятия

В пробе № 1 содержится больше тяжелых металлов по сравнению с контролем свинца (РЬ) в меде в 8,7 раза, в воске в 6,6, в прополисе в 2,3, железа (Бе) в меде в 1,6, в воске в 5,8, цинка {Хп) в меде в 5,2, в воске в 5,6, меди (Си) в прополисе в 42, в меде в 63 и кадмфЕф в меде 5,1, в воске в 1,3, в прополисе в 3 раза

Рисунок 1. Содержание тяжелых металлов в почвах, медоносных растениях и продуктах пчеловодства

По всем исследуемым показателям можно заключить, что содержание тяжелых металлов в продуктах пчеловодстза в местах, где имеются выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, в несколько раз превышает его в относительно экологически благополучных районах

По нашему мнению, наличие солей тяжелых металлов в различных сортах меда, зависит от их ботанического происхождения. В пробе, где мед

является более полифлерным, с преобладанием подсолнечника, содержание тяжелых металлов выше по сравнению с монофлерным медом. Разные растения усваивают разные металлы и, пропуская через биологическе фильтры, накапливают их в различных количествах.

Сравнительный анализ полученных данных по разным медам из одной местности показывает, что в подсолнечниковом меде, во всех без исключения пробах, исследуемых тяжелых металлов выявлено больше, чем в цветочном.

Свинца в подсолнечниковом меде содержится больше на 4,9%, железа - на 65,5%, цинка - на 43,8%, меди - на 430% (в 4,3 раза).

Таким образом, количество тяжелых металлов в продуктах пчеловодства, в частности, и меде зависит не только от места нахождения пасеки от источников загрязнения, но и от видового состава и ботанического разнообразия кормовой базы припасечного участка.

Изучение наличия солей тяжелых металлов в кормах пчелиных семей как фактора нарушения их жизнедеятельности и гомеостаза

Установлено, что наличие в кормах поллютантов является предрасполагающей причиной снижения продуктивных показателей пчелиной семьи, вследствие снижения их роста и развития в весенне-летний период, возникновения или усугубления тяжести течения инфекционных и инвазионных болезней пчел.

Важным показателем зоотехнической оценки состояния и жизнедеятельности семей пчел служит характер временной динамики экологических факторов, в особенности наличие или отсутствие ее периодичности (суточной, сезонной, многолетней). Особая роль среди экологических факторов принадлежит суммативным факторам, характеризующим численность или плотность популяций организмов (силу семьи пчел, количество пчел, открытого и запечатанного расплода, отложенных яиц), а также запасы корма семей осенью и весной, размер и форма пищи, или концентрации различных форм химических веществ, временные изменения которых подчиняются законам сохранения.

В активный период развития пчелиных семей увеличением количества отложенных пчелиной маткой яиц их масса уменьшается (рис2). В июне ежесуточно матка откладывает до 2 тыс. яиц. По сравнению с массой (0,125 мг) отложенных яиц в мае в июне их масса уменьшается до 0,1 мг, что составляет 20%. Во второй половине лета при выращивании пчел осенне-зимней генерации масса отложенных яиц увеличивается, соответственно улучшается и качестве выращенных рабочих пчел.

Нами изучено влияние массы яиц на экстерьерные признаки и на массу рабочих тел.

в течение активного пчеловодного сезона

На ранних этапах эмбрионального развития большое значение имеет запас питательных веществ. В крупны яйцах с большим запасом питательных веществ зародыш развивается лучше, более жизнеспособен. Так как в этот период закладываются все основные части организма, особи пчелиной семьи получаются с лучшими экстерьерными и интерьерными признаками.

Анализируя полученные данные можно заключить, что с увеличением массы яйца на 0,01 мг масса пчел увеличивается на 0,85 мг, длина хоботка на 3,6%; длина крыла на 1,0%; ширина крыла на 2%, кубитальный индекс на 4%; длина 3 тергита на 0,49%; ширина 3 тергита на 0,8%; длина 3 стернита на 0,36%; ширина 3 стернита на 0,4%; длина ВОСКОВОГО зеркальца на 2%; ширина воскового зеркальца на 1,6%.

Таким образом, масса яиц является одним из факторов, влияющих на массу и экстерьерные признаки рабочих пчел.

Важная роль во внутрисемейной изменчивости морфологических признаков медоносных пчел принадлежит кормообеспеченности и санитарному качеству корма, так как личинок пчгл с трехдневнего возраста кормят смесью меда и перги.

Нами установлено, что слабые семьи и семьи пчел, в кормах которых содержатся токсиканты, откладывают в ячейку с 2-3 дневными личинками значительно меньше (2,1±0,5 мг) корма, чем сильные (4,99±0,10 мг), содержащиеся в качественном корме, а выведшиеся из них рабочие пчелы уступают своим сестрам (98,0±0,6 мг), выращенным одновременно в сильных семьях (110±0,9 мг) и на качественном корме, по массе и мерным морфологическим признакам. Также необходимо отметить, что санитарное качество корма в семье прежде всего резко снижает количество расплода.

Некоторые семьи из опытных семей с прекращением медосбора выбросили из ячеек практически Есе личинки 4-5-дневного возраста.

Дефицит доброкачественного корма (меда и перги) в гнезде пчелиной семьи является одним из стресс-факторов и приводит к снижению уровня кормления личинок. В результате развиваются рабочие пчелы с меньшими массой и размерами тела.

Анализируя данные, можно заключить, что морфологические показатели молодых пчел зависят от уровня их кормления и санитарного качества корма.

Нами выявлено накопление токсикантов в период зимовки в организме пчел и отрицательное действие на общий ход зимовки, весеннее развитие пчелиных семей. Анализ полученных результатов показал, что при содержании в кормах поллютантов, заболевании пчелиных семей варроатозом и европейским гнильцом гибель пчел в семьях за период зимовки наблюдается два раза больше, расход корма на одну пчелиную семью больше до 43%, содержание непереваренных остатков пищи в заднем отделе кишечника в кснце зимы возростало на 35 %, повышается пораженность пчел нозематозом на 50%. Весной гнезда контрольных семей пчел имели меньшую опоношенность и меньшую заплесневелость по сравнению с теми же показателями опытных семей. В опытных семьях количество печатного расплода в весенний период было на 13% меньше, чем в контроле. Оценка состояния семей пчел по результатам зимовки показывает, что на качество этого показателя сильное влияние оказывет санитарное качество зимних кормовых запасов.

Влияние разной степени экстенспораженности клещами варроа на морфометрические показатели пчел и трутней

Морфобиологические показатели пчел и трутней, дающие возможность судить по внешним признакам о биологических особенностях пород, прямо не связаны с продуктивностью и другими хозяйственно-полезными показателями семьи. Каждый экстерьерный признак находится в определенных границах изменчивости, переход за пределы которых приводит к нежелательным последствиям.

Сравнивая полученные нами данные, можно отметить, что в зависимости от степени экстенспораженности семей пчел экстерьерные признаки трутней и рабочих пчел изменяются. В результате их анализа установлена обратная зависимость между морфологическими показателями пчел и степенью их заклещеванности, то есть чем больше клещей на пчеле, тем меньше размеры изучаемых признаков.

В наших исследованиях пораженность пчелиных семей клещами варроа приводила к снижению длины хоботка рабочих пчел на 13, длины воскового зеркальца на 10, ширины воскового зеркальца на 3%, а также изменялись и другие морфологические показагели некоторых частей тела рабочих пчел.

Таблица 1. Влияние разной степени ээкстенспораженности клещами варроа на морфологические показатели пчел

Показатели Группы семей пчел

I опытная 11 опытная контрольная

М± т МЬш М±ш

Длина хоботка, мм 6 05±0,02 5.73Н),09 6,20±0,02

Длина крыла, мм 9,15+0,02 9,1210,03 9,22±0,03

Ширина крыла, мм 3,11+0,01 3,2210,02 3,1310,01

Кубитальный индекс, 54,0 5(>,5 57,8

Длина 3 тергита, мм 4,85±0,03 4,5810,02 4,84±0,03

Ширина 3 тергита, мм 2,38±0,01 2,39 Ю,01 2,4±0,01

Длина 3 стернита, мм 2,82+0,01 2,77 Ю,01 2,82+0,01

Ширина 3 стернита, мм 4,67±0,02 4,6610,01 4,82±0,02

Длина воскового зеркальца, мм 1,60±0,01 1,581:0,01 1,63.±0,01

Ширина воскового зеркальца, мм 2,48±0,02 2,4610,01 2,50+0,01

Систематическое вырезание печатного трутневого расплода, как зоотехнический метод борьбы с варроатозом, приводит к снижению общего количества трутней А качество их снижается интенсивным развитием клещей варроа в трутневом расплоде.

Рисунок 3. Экстерьерные показатели трутней

Нами были изучены морфологические показатели трутней в зависимости от пораженности трутневого расплода клещами варроа.

Анализ полученных данных показывает, что живая масса трутней, выведенных в относительно здоровых по варроатозу семьях, значительно больше, чем в больных семьях пчел. Живая масса здоровых трутней составила 239,6±0,5 мг, что на 16,7% больше массы трутней из пчелиных семей больных варроатозом. По количественным экстерьерным показателям между трутнями изученных групп наблюдаются значительные отличия. Длина хоботка на 3,7% меньше у трутней из больных семей пчел, в то же время различия по размерам крыльев у трутней обеих групп наблюдаются незначительные. Не отличаются трутни и по размерам тергитов, а нижние брюшные полукольца в здоровых семьях на 6% больше по длине и на 4% больше по ширине, чем у трутней из больных семей пчел.

Влияние апифлоцида на развитие пчелиных семей при европейском гнильце

В результате поиска химических веществ, обладающих специфической активностью в отношении возбудителей европейского гнильца, нами разработана рецептура препарата апифлоцид.

Учитывая, что препарат для лечения бактериальных болезней пчел применяется в летний период и в период зимовки, нами разработаны различные дозировки и способы их введения в гнездо пчел.

Таблица 2. Сравнительная эффективность лечебных обработок семей пчел различными способами при европейском гнильце,

Группа Количество пораженных личинок Терапевтический эффект, %

время после обработки, дней

до опыта 6 9 12

I опытная 46 ±0,8 31±0,6 17±0,2 6±0,5 86,9

45±0,5 35±0,3 19±0,6 5±0,4 88,8

40±0,7 28±0,6 12±0,5 2±0,8 95,0

Контроль 43±0,4 48+0,6 56+0,5 62±0,8 -

II опытная 52+0,3 25±0,3 10+0,6 3±0,9 94,2

56±0,8 30±0,8 8±0,9 2±0,5 96,4

43±0,4 28±0,5 10±0,2 4±0,2 90.6

Контроль 48±0,3 82±0,6 58±0,1 64±0,4 -

III опытная • 44±0,5 12±0,6 6±0,7 2±0,5 95,4

48±0,4 16±0,3 9±0,2 4±0,5 91,6

56+0,2 10±0,1 7±0,2 1+0,3 98,2

Контроль 72±0,1 48±0,4 52±0,1 58±0,6 -

В целях решения вопроса о возможности использования апифлоцида в пчеловодстве нами проведено изучение его антибактериальной терапевтической эффективности в отношении возбудителей бактериозов пчел в лабораторных и производственных условиях.

Полученные данные указывают на высокую эффективность различных способов применения лечебного препарата апифлоцид. В среднем терапевтическая эффективность при внесении препарата в гнездо пчел с канди составляет 90,2%, при скармливании сахарным сиропом (1:1) в внутригнездовых кормушках - 93,5%, при опрыскивании сахарным сиропом (1:4) - 95,6%. Таким образом, наибольшая эффективность, в наших опытах, наблюдалась при внесении препарата путем опрыскивания с сахарным сиропом.

Исследования, проведенные на пасеках, показали наличие клинических признаков гнильцовых болезней пчел. Лабораторными исследованиями проб расплода от семей пчел были выделены возбудители европейского гнильца Str. pluton, Вас. alvei.

Нами установлено, что применение препарата апифлоцид приводит к резкому снижению количества пораженных личинок европейским гнильцом и к уменьшению ослабления семей за счет убывания общего количества погибших личинок. В результате установлено, что апифлоцид обладает высоким терапевтическим эффектом и способствует выздоровлению семей пчел при меньшей кратности применения препарата и курса лечения по сравнению с традиционными антибиотиками, применяемыми в пчеловодстве, и без рецидива заболеваний.

Дальнейшее развитие семей пчел является качественным показателем лечебных обработок. Об этом можно судить по количеству пчел в семье или печатному расплоду.

Таблица 3. Количество печатного расплода и продуктивность пчелиных семей,

Группа Способ обработки Вид возбудител я Количество печатного расплода, кв 5x5 см Продуктивность

за 1 учет за 3 учета валовый мед, кг получено воска, г

I опытная II опытная скармливание скармливание Str. pluton Вас alvei 54,6±3,1 285±4,4 28,1 ±0,5 396+0,3

56,4±2,7 293±1,3 31,6+1,0 410+0,5

III опытная IV опытная опрыскивание опрыскивание Str. pluton Вас. alvei 68,3±4,2 329±2 0 31,8±0,1 561+0,2

66,2±3,5 34318,5 36,3±0,5 503+0,2

Однако количество пчел в семье не всегда является объективной оценкой воспитательной способности пчел. Наиболее правильный вывод о воспитательной деятельности пчел и яйценоскости пчелиных маток можно сделать при учете печатного расплода.

Печатный расплод за три учета показал, что его больше в пчелиных семьях, обработанных апифлоцидом путем опрыскивания соторамок вместе с пчелами, расплодом и стенок улья лечебным раствором.

Экономические показатели и состояние больных семей пчел улучшилось после применения лечебного препарата. Семьи пчел участвовали в медосборе и обеспечили кормом для зимовки, в гнездах семей имелось не менее 20 кг меда.

Исследования продуктов пчеловодства на содержание основного действующего вещества препарата апифлоцид, проведенные по разработанной нами методике высокоэффективной жидкостной хромотографии, показали отсутствие данного вещества.

Применение препарата вапамит при варроатозе пчел

Изучаемый препарат в садковых опытах не оказывал отрицательного влияния на продолжительность жизни пчел. Опыты по определению острой токсичности препарата для пчел и клещей варроа по общепринятым критериям и изучение продолжительности жизни пчел показали, что исследуемое вещество можно отнести к слаботоксичным, или нетоксичным для пчел инсектицидам (ЛД50 выше 11,0 мкг/пчелу).

Проведенные производственные испытания показали высокую эффективность препарата вапамит, используемого в деревянных полосках (99,5%), которая практически не отличалась от лечебной, эффективности препарата варропол, выпускаемого в поливинилхлоридных полосках (99,0%). В отличие от варропола вапамит содержит на 20% меньше действующего вещества и по терапевтической эффективности превышает другие препаративные формы вапамит Б и вапамит Т.

Полученные в ходе испытаний данные показали, что вапамит не оказывал отрицательного воздействия на семьи пчел, ни в одной семье в ходе обработок препаратами не погибла пчелиная матка. Состояние больных пчелиных семей в опытных группах улучшилось после применения лечебных препаратов по сравнению с контрольной группой. Сила семей пчел в первой опытной группе увеличилась после применения препаратов на 31,1%, во второй группе - 47%, а также возросло количество печатного расплода практически в два раза (на 72% и 80% соответственно). В семьях контрольной группы количество расплода увеличилось на 19 %, но при выходе молодых пчел наблюдалось большое количество больных недоразвитых особей.

При изучении динамики накопления амитраза в меде было установлено, что при попадании его в мед из расчета 3 мг/кг он сохраняется в меде 5 дней, а при использовании вапамита следы препарата обнаруживаются в меде в первые часы после обработки.

Технология оздоровления пасек от европейского гнильца в условиях варроатозной инвазии

В связи с повсеместным распространением варроатоза течение европейского гнильца и проведение при этом зоотехнических и оздоровительных мероприятий имеют свои особенности, проявляющиеся как в технологическом плане пчеловождения, так и в применении специальных мер. Такие мероприятия нами были осуществлены на неблагополучных пасеках.

Общая схема технологических мероприятий приведена на рисунке 4.

Основой рекомендуемых мероприятий является: пересадка пчел на чистые продезинфицированные ульи; формирование семей инкубаторов для выращивания расплода; определение чувствительности выделенных культур возбудителей европейского гнильца к препаратам; скармливание лечебного и стимулирующего корма; использование рамок-ловушек против клещей варроа; создание безрасплодного периода; дезинфекция ульев и сотов; замена пчелиных маток; своевременная подкормка пчел на зиму; проведение противоварроатозных мероприятий.

Основополагающим звеном оздоровительных мероприятий следует считать создание в семьях временного безрасплодного периода, в течение которого решаются важные задачи борьбы с возбудителями болезней: разрыв цикла развития клеща варроа (Varroa jacobsoni Oud, 1904) и резкое снижение общей численности микробных клеток возбудителей европейского гнильца Вас. alvei, Str. pluton, Str. apis, Вас. orpheus. Безрасплодный период при этом возникает за счет удаления маток из больных семей, которые часто являются спороносителями возбудителей инфекционных болезней.

Применение всех технологических звеньев предложенной нами системы мероприятий обеспечило повышение продуктивности пчелиных семей за счет оздоровления пасеки от европейского гнильца в течение одного сезона с одновременным снижением степени заклещеванности пчел клещами варроа.

Препарат растительного происхождения для стимуляции развития пчелиных семей

В условиях неблагополучия пасек по варроатозу и гнильцовым болезням у пчеловодов постоянную тревогу вызывают вопросы сохранности пчелиных семей в период зимнего содержания, а также оказание им помощи в зимний или ранневесенний периоды в случае необходимости, когда в гнездах не хватает кормов и у пчел наблюдается высокая экстенспораженность клещами варроа. В этот период (конец февраля - март -апрель) вплоть до первого облета пчел, когда в пчелиную семью нельзя внедряться с другими акарицидами и антибактериальными средствами, наиболее оптимальным может быть способ внесения в гнездо кормового лечебного теста.

J

Рисунок 4 Технология оздоровления пасек от европейского гнильца на фоне варроатозной ситуации

Нами изучена возможность применения лекарственных растений для пчеловодства в качестве препаратов - акарицидных и стимулирующих развитие, жизнеспособность пчелиных семей.

Способ обработки пчелиных семей включал определение оптимального срока внесения лечебно-профилактического теста в пчелиное гнездо, ее доза' на одну улочку пчел.

Каждая семья пчёл, в весеннее время, после зимовки подвергается изменениям в темпе роста и развитии. Этот период характеризуется биоритмологическими параметрами: откладкой первых яиц пчелиной маткой, облётом и сменой старых пчёл на молодых пчел весенней генерации. Но, так как после зимовки пчёлы бывают ослабленные, им для укрепления жизненного статуса наряду с белковым кормом необходимо поступление в их организм экологически чистых стимуляторов жизнедеятельности. Учитывая это, проведено испытание по влиянию препарата пчелкас на силу пчелиных семей.

Анализ приведённых данных показывает, что на начальной стадии исследований количество печатного расплода было примерно одинаково во всех группах семей пчёл: равное в 1-ой - 161,6, а в контрольной и 2-ой группах, 133 квадратам. Однако, после дачи каждой группе своего вида подкормки, показатели количества печатного расплода между группами стали изменяться. Так на 17 мая этот показатель в 1-ой группе семей пчёл составляет 159, во 2-ой - 175 и в контрольной - 158,5 квадратов, отсюда видно, что 2-я группа превосходит 1-ю на 16 и контрольную на 17 квадратов.

В последующие сроки проведения опытов полученные нами данные показали, что 2-я группа семей пчёл превосходит другую опытную и контрольную группы по количеству печатного расплода. Максимальным этот показатель был 20 июля и составлял для 2-ой группы - 214,5 квадратов, что больше 1-ой на 17 и контрольной на 24 квадрата.

Известно, что нехватка в кормовых запасах пчелиных семей белкового корма сильно сказывается на развитии молодых рабочих пчёл. В связи с этим, нами проводились опыты по влиянию препарата пчелкас на массу однодневных рабочих пчёл.

Из полученных данных видно, что в начале исследований на 20 апреля, масса однодневных пчел всех опытных и контрольной групп была одинаковой и колебалась в пределах 95-96 мг, однако, через месяц, после дачи в каждую группу различных видов подкормки этот показатель изменился, во 2-ой группе он был равен 100,8 мг, в 1-ой и контрольной -96 мг.

В ходе дальнейших исследований по влиянию пчелкаса на массу однодневных пчёл, нами было замечено, что во 2-ой опытной группе масса оставалась постоянной, а в 1-ой и контрольной группах этот показатель несколько возрос, но был ниже, чем во 2-ой группе на 3 мг. На 20 июля он составил для 1-ой группы - 97,3 мг, 2-ой -100,6 мг и контрольной - 96,8 мг.

Отсюда видно, что семьи пчёл 2-ой группы соответствуют по массе однодневных пчёл стандарту среднерусской породы, чего нельзя сказать о

других группах, участвующих в исследованиях. Таким образом, очевидно, что росту массы однодневных пчел способствует добавление в корм пчелкаса.

Применение пчелкаса (опытная I) в весенний период, по сравнению с пчелами контрольной группы, усиливает летную медособирательную деятельность. Наши исследования показали, что лет за нектаром и пыльцой начинается с 9 часов, причем в небольших количествах. Пик максимальной летной активности приходится на 13 часов, а спад ее начинается с 16 часов.

Экономическая эффективность результатов исследований

Производство сельскохозяйственной продукции связано с использованием различных ресурсов, и эффективность его выражается системой различных показателей. Одним их важных показателей является производительность труда и себестоимость сельскохозяйственной продукции.

Продуктивность пчеловодства зависит не только от количества пчел в семье, но и от их здоровья. Загрязнение окружающей среды, как показано в наших исследованиях, приводит не только к ослаблению летной деятельности, но и снижению продуктивных качеств пчел.

Результаты исследований показали, что применение стимулирующих препаратов в виде подкормки для пчелиных семей оказывает положительное влияние на качество работы пчел.

Для более объективной оценки результатов исследований необходимо определить экономическую эффективность их применения. Экономическое обоснование результатов приводили путем расчетов понесенных затрат, полученной продукции и вычисления рентабельности производства.

Таблица 3. Эффективность применения препарата пчелкас после проведения оздоровительных мероприятий в расчете на 1 пчелиную семью

Показатели Единица измерения Группы

опытная I контрольная

1. Получено продукции:

— мед товарный кг 10,3 8,6

— воск кг 0,29 0,21

— пчелиная семья шт. 0,1 —

2. Выручка от реализации продукции: руб. 1125,44 864,56

3. Затраты руб. 832 780

4. Прибыль I руб. 293,44 87,36

5. Уровень рентабельности % 35,2 9,8

ВЫВОДЫ

1. Технологические аспекты производства продуктов пчеловодства, разведения и содержания пчел основываются на эколого-зоотехническом благополучии места расположения пасек и на закономерностях роста и развития здоровых пчелиных семей в течение года.

В исследуемых объектах пчеловодства, полученных в промышленной зоне города Уфы, концентрации загрязняющих веществ изменяются в значительных пределах. В продуктах пчеловодства этой зоны содержится больше тяжелых металлов по сравнению с контролем: свинца (РЬ) в меде от 8,7 раз, в воске 6,6 раза, в прополисе 2,3 раза; железа (Бе) в меде 1,6 раза, в воске 5,8 раза; цинка (2.П) в меде в 5,2 раза, в воске 5,6; меди (Си) в прополисе 42 раза, в меде 63 раза; кадмия в меде 5,1 раза, в воске 1,3 раза, в прополисе в 3 раза.

2. При ассоциативном течении варроатозной инвазии и европейского гнильца пчел, при наличии в кормовых запасах ксенобиотиков в пчелиных семьях отход пчел во время зимовки регистрировался в 2 раза больше, чем в контрольной группе, расход корма на 1 пчелиную семью на 43% больше, каловая нагрузка возростала на 35%, количество печатного расплода на первые три весенних учета было на 13% меньше, яйценоскость пчелиных маток была меньше на 13,5%, чем в контроле.

3. Создан препарат вапамит для борьбы с варроатозом пчел и отработана технология его применения. При этом эффективность обработки пчелиных семей составила 98-100%, отсутствовали видимые отрицательные воздействия на пчелиные семьи.

4. Предложена технология применения препарата апифлоцид в пчелиных семьях, обеспечивающая высокую бактерицидную эффективность и повышающая продуктивность пчелиных семей. Для лечения европейского гнильца разработана рецептура препарата апифлоцид, на основе пефлоксацина (отечественного) - синтетического высокоэффективного бактерицида фторированных хинолонов из ряда Ш поколения

обладающего широким спектром антимикробного

действия.

5. Эффективность обработки в пасечных условиях составила от 90,0 до 98,2%.

Эффективность лечебных обработок апифлоцидом зависит от способа внесения препарата в гнездо пчелиных семей: при скармливании препарата с сахарным сиропом в дозе 0,01%-го раствора по действующему веществу эффективность составила 96%, при опрыскивании 20% раствором сахарного сиропа - 98%, скармливании лечебного канди - 95%.

6. Разработанный нами биологически активный препарат на основе растительного сырья пчелкас, обладает стимулирующими свойствами для развития пчелиных семей, повышает яйценоскость пчелиных маток, увеличивает количество печатного расплода на 12%, усиливает летную медособирательную деятельность на 15%, благотворно действует на

организм пчел, повышая массу однодневных пчел на 4,0% по сравнению с контролем.

7. Разработана технологическая схема оздоровления пасек от европейского гнильца в условиях варроатозной инвазии, в основе которой -зоотехнические приемы ведения пчеловодства: пересадка семей пчел в чистые ульи, использование рамок-ловушек против клещей варроа, создание в семьях пчел безрасплодного периода, дифференцированная диагностика бактериальных болезней пчел, определение чувствительности выделенных культур к антибактериальным препаратам, проведение лечебных мероприятий, выращивание расплода в семьях-изоляторах, противоварроатозная обработка семей, санитарные мероприятия ульев, сотов.

8. Применение предложенной технологической схемы, при производстве продуктов пчеловодства является экономически эффективным, уровень рентабельности при этом составляет 35,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуется использовать в современной технологии пчеловождения данные оценки экологического положения окружающей среды, зоотехнического и ветеринарного состояния пчелиных семей при производстве продуктов пчеловодства.

По результатам исследований разработаны и предложены производству профилактические и лечебные комплексные методы, позволяющие оздоровить пасеку при заболевании европейским гнильцом на фоне варроатозной инвазии:

1. Технические условия на изготовление препарата апифлоцид ТУ 9310-032-00008064-98, одобрены Ветфармбиосоветом РФ, протокол № 3 от 18.06.98 года;

2. Временное наставление по применению препарата апифлоцид при бактериальных болезнях пчел, утверждено Департаментом Ветеринарии МСХиП РФ, 17.07.98 года.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Закиров Н.И. Проблемы пчеловодства в экологически кризисных районах Башкортостана. Пчеловодство Башкортостана: «Состояние и проблемы» / Смирнов A.M., Туктаров В.Р., Закиров И.И. / Сборник научно-исследовательских работ по пчеловодству. - Уфа, 1997. - С. 13.

2. Закиров Н.И. Эффективность применения противоварроатозных акарицидов в различных формах. Пчеловодство Башкортостана: «Состояние и проблемы» / Туктаров В.Р., Закиров Н.И. / Сборник научно-исследовательских работ по пчеловодству. - Уфа, 1997. - С. 106.

3. Закиров Н.И. Средство для борьбы с бактериозами пчел./ Смирнов A.M., Абдрахманов И.Б., Туктаров В.Р., Игнатьева Г.И., Мустафин А.Г., Закиров Н.И. / Патент РФ № 2121789,199S. - Москва, 1998. - 6 с.

4. Закиров Н.И. Влияние разной степени экстенспораженности клещами Варроа на морфологические признаки пчел / Туктаров В.Р., Зайцев С.В., Шелехов Д.В, Ахтямов РА., Закиров Н.И. / Сб. научных трудов «Актуальные проблемы животноводства РБ». - Уфа, 2000. - С. 165-160.

5. Закиров Н.И. Оценка уровня загрязнения окружающей среды применением пчелопродуктов / Закиров Н.И. Шелехов Д.В. / Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России». -Часть 3. - Уфа, 2002. - С. 377-378.

6. Закиров Н.И. Новое средство при лечении бактериозов пчел, Передовые технологии в пчеловодстве / Tуктаров H.P, Закиров Н.И./ Материалы научно-практической конференции 19.11.02г. Рыбное. 2003. 0.113-115.

7. Закиров Н.И. Новое средство при лечении бактериозов пчел, Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО «АГРО-2003» / Смирнов A.M., Абдрахманов И.Б., Туктаров В.Р., Закиров Н.И. / Материалы междунар. науч.-практ. конф. (к XIII м./н. специализированой выставке «АГРО-2003». 18-20/11-2003 г. Часть 1. - Уфа, 2003.-С. 383-385.

8. Закиров Н.И. Болезни пчел. Ветеринарные препараты в пчеловодстве / Смирнов A.M., Туктаров В.Р., Закиров Н.И. / Уфа - Москва: Издательство «Август +», 2003. - 134 с.

Подписано в печагь 20 05 2004 года Формат 60x84 '/16 Бумага типографская Гарнитура Times Усл печ л 1,05 Тираж 100 экз Зак №378 Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии 450001, г Уфа,ул 50 лет Октября, 34