Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эпизоотологический мониторинг болезней пчел в Южном и Центральном Таджикистане
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Хасанов, Фируз Давлатович

1 .ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность темы

1.2 Цель исследования

1.3 Научная новизна

1.4 Практическое значение

1.5 Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту

1.6 Апробация работы

1.7 Публикации

1.8 Структура и объём диссертации

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10 2.1. Эпизоотология инфекционных и инвазионных болезней пчел 10 2.1.1 Инфекционные и инвазионные болезни

2.2 Воздействие природно-климатических и техногенных факторов на благополучие пчелопасек.

2.3 Совершенствование методов профилактики и лечения болезней при воздействии отравляющих техногенных факторов

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 31 3.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Природно-климатическая характеристика Южного и Центрального Таджикистана

4.1.1. Вахшский агроклиматический район

4.1.2. Гиссарский агроклиматический район

4.2. Эпизоотическая обстановка по болезням пчел в Южном и Центральном Таджикистане

4.2.1 Эпизоотическая обстановка по инфекционным и инвазионным болезням пчел в Южном и Центральном

Таджикистане

4.2.2. Влияние вредных техногенных выбросов на развитие патологического процесса и течение болезней пчел в зонах повышенного риска отрицательного воздействия выбросов промышленных объектов

4.3. Совершенствование лечебно -профилактических мероприятий по профилактике и лечению наиболее распространенных болезней пчел

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эпизоотологический мониторинг болезней пчел в Южном и Центральном Таджикистане"

1.1 Актуальность темы.

Республика Таджикистан расположена в Центрально-азиатском регионе, л занимает территорию в 142 тыс. км, из них 93,0 % горы. Географически сложный рельеф Рспублики создает разнообразные климатические условия, свойственные каждому региону. Зональная изменчивость климатических факторов способствовала созданию богатой флоры (4000 видов) нектаро-медоносов и является прекрасной базой для развития пчеловодства. Внедренная в Республике кочевая система пчеловодства способствует эффективному использованию разнообразия климатических условий и растительности регионов.

В горах наблюдается сложная вертикальная климатическая поясность. Характерными чертами климата является большая солнечность, засушливость и континентальность. В равнинных зонах Рспублики, на площади более 300 тысяч га возделываются различные сорта хлопчатника, являющиеся высокопродуктивными пыльце - нектароносными растениями. Учитывая существование в Республике хороших условий развития и производства дешевой, высококачественной, экологически чистой продукции пчеловодства Правительством Республики Таджикистан (РТ) принято Постановление №338 от 1 сентября 2005г. «О Программе восстановления и дальнейшего развития пчеловодства в Таджикистане на 2006 - 2010 годы».

Принятый парламентом Республики «Закон о пчеловодстве» создает законодательную базу для развития отрасли в Таджикистане. Анализ кормовой базы Республики позволяет содержать и получать высокие урожаи продуктов пчеловодства до 1 млн. пчелосемей и довести объем производства товарного меда до 10-12 тысяч тонн в год. В развитии пчеловодства актуальным вопросом является состояние здоровья пчёл. В целях рационального использования природных условий Таджикистана и создания почти круглогодичного конвейера производства продуктов пчеловодства, внедрили в отрасль двух - трех этапное кочевое пчеловождение.

Климатические условия Южного и Центрального Таджикистана, характеризующиеся поздней и теплой зимой и ранне-весенними оттепелями, создают благоприятные условия для разведения пчел. В этой зоне расположены более 50% пчелопасек Республики.

Однако, в последнее время серьезным препятствием в развитии отрасли пчеловодства являются инфекционные и инвазионные болезни пчел -американский гнилец, европейский гнилец, гафниоз, аскосфероз, аспергиллез, колибактериоз, варроатоз, браулез, нозематоз, акарапидоз, среди последних наибольшее распространение имеют инфекционные заболевания американский гнилец и европейский гнилец, а из инвазионных болезней -варроатоз и нозематоз, обусловливающие ослабление пчелосемей, снижение способности пчел к медосбору и опылению, а иногда и гибель пчел. Всё это наносит огромный экономический ущерб отрасли.

Эпизоотическому благополучию пчеловодства наряду с заболеваниями существенное отрицательное влияние оказывают и расположенные в этом регионе крупные промышленные объекты - Таджикский алюминиевый завод (г. Турсун-заде), Вахшский азотно-туковый завод (г. Сарбанд) и Яванский электрохимический заводы (г. Яван). В процессе своей деятельности в окружающую среду выбрасывается большое количество техногенно -вредных веществ, оказывающих отрицательное воздействие на окружающую среду. За один день в поиске нектара и пыльцы, пчела соприкасается более чем с 4 тыс. растениями, на расстоянии более Зкм. Дальнейшее развитие отрасли и внедрение в производство современных высокоэффективных методов пчеловождения, обеспечивающих получение высоких урожаев, требует научно-обоснованных подходов при решении проблем отрасли. Изучение эпизоотологии инфекционных и инвазионных заболеваний пчел проведено в различных регионах бывшего СССР, имеющих прохладный или холодный климат.

Анализ специальной литературы показывает, что в последнее время в нашей Республике и за рубежом проведено много экспериментальных работ по изучению этиологии, эпизоотологии, выживаемости возбудителей, совершенствования методов диагностики, а также разработка мер борьбы с инфекционными и инвазионными болезнями пчел.

В Таджикистане не проводились комплексные исследования эпизоотологии, клинических признаков, патоморфологических изменений при инфекционных и инвазионных заболеваний пчел и определения степени отрицательного воздействия вредных техногенных выбросов на эпизоотическое благополучие пчелопасек.

Это указывало на необходимость проведения дальнейших исследований по изучению методов профилактики и лечения болезней пчел в зонах повышенного риска отрицательного воздействия выбросов промышленных объектов в республике Таджикистан.

1.2 Цель исследования - изучение эпизоотологии и совершенствование лечения инфекционных и инвазионных болезней пчел с учетом вредного воздействия техногенных выбросов промышленных предприятий в Южном и Центральном Таджикистане.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

1. Провести эпизоотический мониторинг с целью выявления территориальных особенностей состояния пчелопасек регионов, по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

2. Изучить особенности течения болезни в зависимости от изменения природных условий содержания.

3. Определить степень взаимозависимости вредного воздействия техногенных выбросов и эпизоотического благополучия пчелопасек.

4. Совершенствование методов профилактики и лечения наиболее распространённых болезней с учетом отрицательного воздействия техногенных факторов.

1.3 Научная новизна исследований.

Впервые изучена эпизоотология инфекционных заболеваний пчел в Южном и Центральном Таджикистане, выявлены особенности клинического проявления и патоморфологических изменений основных зарегистрированных болезней. Определена степень взаимозависимости эпизоотического процесса и отрицательного воздействия вредных техногенных выбросов. Разработаны и внедрены эффективные методы лечения и профилактики болезней, а также снижения уровня отрицательного воздействия техногенно - вредных веществ.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Хасанов, Фируз Давлатович

6. ВЫВОДЫ

1. В результате эпизоотического мониторинга пчелосемей проведенного в Южном и Центральном Таджикистане выявлено, что 32-68% пчелосемей поражены болезнями, которые снижают способность пчел к медосбору и наносят огромный экономический ущерб.

2. При изучении клинических проявлений инфекционных и инвазионных болезней у пчел выяснили, что в Южной части Таджикистана повышение температуры воздуха наступает раньше (конец февраля - начало марта), чем в Центральной (конец марта - начало апреля) поэтому и клиника болезней пчел проявляется намного раньше.

3. При определении степени пораженности пчелинных семей установили, что в Южном и Центральном Таджикистане, на пасеках расположенных вблизи объектов с техногенными выбросами болезни пчел в основном проявляются в сильной и средней степени, а на пасеках, которые находились далее - в слабой степени пораженности расплода.

4. Анализируя данные отчетов лаборатории ветеринарной экологии, выяснили, что накопление фтора, аммиака и хлорорганических соединений в продуктах пчеловодства, являются основными факторами снижающими жизнедеятельность пчел и санитарное качество продуктов пчеловодства, а также способствуют техногенному загрязнению окружающей природы.

5. При лечении инфекционных и инвазионных болезней пчел, в зоне с повышенным содержанием фтора, является эффективным и получен хороший терапевтический эффект при 3-х кратном применении препарата «Кайод» в дозе 0,0045г на пчелиную семью с интервалом 5-7 дней (с сахарным сиропом). Выздоровление наблюдается у 85,7% больных пчелосемей.

6. Применение препарата «Бактопол» в комплексе с биостимулятором «Пчелка», терапевтический эффект составил до 76,16%.

7. Использование препарата «Кайод» и биостимулятора «Пчелка», при лечении наряду с высоким терапевтическим эффектом при аскосферозе пчел, оказал положительное влияние на продуктивность пчелосемей.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Профилактика и лечение болезней медоносных пчел. - Методические рекомендации для ветеринарных врачей и специалистов пчеловодов. ( 2005 г).

2. Методические указания по наращиванию силы пчелосемей в осенний период в разных зонах Таджикистана (Утверждено СГВН МСХ РТ. 12.09.2008 года).

3. Рекомендации по подготовке пчел к зимовке в различных регионах Таджикистана (Утверждено СГВН МСХ РТ. 12.03.2012 года).

4. Методические указания по осеннему наращиванию пчелиных семей (Утверждено СГВН МСХ РТ. 12.03.2012 года).

8. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хасанов Ф.Д. Проблемы пчеловодства и распространение аскосфероза в Таджикистане / Негматов A.A., Хасанов Ф.Д.// Кишоварз / ТАУ. -Душанбе, 2004,- №2. - С.94 -96.

2. Хасанов Ф.Д. Зимовка пчел в различных регионах Таджикистана / Хасанов Ф.Д., Мухаммедов Н.Д. // Информационный листок / НПИЦентр. - Душанбе, 2007. - №1. - Зс.

3. Хасанов Ф.Д. Методика изучения физиолого - биологических показателей и продуктивных качеств пчел в период подготовки и проведение зимовки / Мирзоев Д.М., Мухаммедов Н.Д., Хасанов Ф.Д. // Вклад молодых ученных в развитии сельскохозяйственной науки / Оригинал - макет ТАСХН. - Душанбе, 2010. - С. 369 - 378.

4. Хасанов Ф.Д. Профилактика и лечение ранневесенних патологий и заболеваний пчел при кочевом содержании/ Хасанов Ф.Д., Мирзоев Д.М., Мухамедов Н.Д. Негматов A.A. // Доклады ТАСХН. - Душанбе, 2012. - №2 (32). -С.53-56

5. Хасанов Ф.Д. Результаты экспериментального заражения пчел аскосферозом/ Хасанов Ф.Д., Мирзоев Д.М., Мухамедов Н.Д. Негматов A.A. // Доклады ТАСХН. - Душанбе, 2012. - №2 (32). - С.57-59

6. Профилактика и лечение болезней медоносных пчел. - Методические рекомендации для ветеринарных врачей и специалистов пчеловодов. ( 2005г) // при поддержке Фонда Ага-Хана.

7. Методические указания по наращиванию силы пчелосемей в осенний период в разных зонах Таджикистана / Хасанов Ф.Д., Мирзоев Д.М., Негматов A.A., Мухамедов Н.Д. - Душанбе, 2008. - 10с.

8. Методические указания по осеннему наращиванию пчелиных семей / Хасанов Ф.Д., Мирзоев Д.М., Негматов A.A., Мухамедов Н.Д., Амирбеков М., Вазиров Ш.С. - Душанбе, 2012. - 4с.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологический мониторинг болезней пчел в Южном и Центральном Таджикистане"

На правах рукописи

005046294

ХАСАНОВ ФИРУЗ ДАВЛАТОВИЧ

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ БОЛЕЗНЕЙ ПЧЕЛ В ЮЖНОМ И ЦЕНТРАЛЬНОМ ТАДЖИКИСТАНЕ.

06.02.02 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук.

- н ИЮЛ 2012

Душанбе - 2012

005046294

Работа выполнена в лаборатории по изучению болезней пчел Ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ТАСХН), на базе хозяйств районов республиканского подчинения (РРП), Хатлонской области и на пасеках НПО «Союз пчеловодов Таджикистана».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор, член-корр. ТАСХН Мирзоев Давлатали Мирзоевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

Салимов Тоджиддин Мухуддинович

кандидат ветеринарных наук Муминов Абдукарим Абдусаломович

Ведущая организация: Институт животноводства ТАСХН

Защита диссертации состоится «29» мая 2012г. В Ю00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.050.001.01 при Ветеринарном институте Таджикской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 734005, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. А. Каххарова, 43, тел. (992-372) 27-39-95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ветеринарного института ТАСХН, или на сайте Автореферат разослан «27» апреля 2012г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор ветеринарных наук

Н. Ярбаев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы.

Республика Таджикистан расположена в Центральной Азии занимает территорию в 142 тыс. км2, из них 93,0 % горы. Географический рельеф республики создает разнообразные климатические условия, свойственные каждому региону. Зональная изменчивость климатических факторов способствовала созданию богатой флоры (4000 видов) нектаро-медоносов и является прекрасной базой для развития пчеловодства. Используемая в республике кочевая система пчеловодства способствует эффективному использованию разнообразия климатических условий и растительности регионов. В равнинных зонах республики на площади более 300 тысяч га возделываются различные сорта хлопчатника, которые являются высокопродуктивными и пыльце - нектароносными растениями. Учитывая хорошие условия в республике, для развития и производства дешевой, высококачественной, экологически чистой продукции пчеловодства Правительством Республики Таджикистан (РТ) принято Постановление №338 от 1 сентября 2005г. «Программа восстановления и дальнейшего развития пчеловодства в Таджикистане на 2006 - 2010 годы». Принятый «Закон о пчеловодстве» парламентом Республики создает законодательную базу для развития отрасли в Таджикистане. Анализ кормовой базы республики позволяет содержать до 1 млн. пчелосемей и получать высокие продукции пчеловодства до 10-12 тысяч тонн в год.

В целях рационального использования природных условий Таджикистана и создания почти круглогодичного конвейера производства продуктов пчеловодства в технология введения отрасли внедрено двух - трех этапное кочевое пчеловождение.

Климатические условия южного и центрального Таджикистана, характеризующиеся поздней и теплой зимой и ранне-весенними оттепелями создают благоприятные условия разведения пчел. В этой зоне расположены более 50% пчелопа-сек республики.

Однако в последнее время серьезным препятствием в развитии отрасли пчеловодства являются инфекционные и инвази-

онные болезни пчел - американский гнилец, европейский гнилец, гафниоз, колибактериоз, варроатоз, браулез, нозематоз, ака-рапидоз. Из вышеперечисленных болезней наибольшее распространение имеют инфекционные заболевания - американский и европейский гнилец, из инвазионных болезней - варроатоз и нозематоз, обусловливающие ослабление пчелосемей, снижение способности пчел к медосбору и опылению, а иногда и гибель пчел. Всё это наносит огромный экономический ущерб отрасли. Эпизоотическому благополучию пчеловодства наряду с заболеваниями существенное отрицательное влияние оказывают и крупные промышленные объекты - Таджикский алюминиевый завод (г. Турсунзаде), Вахшский азотно-туковый завод (г. Сарбанд) и Яванский электрохимический заводы (г. Яван). В процессе своей деятельности в окружающую среду выбрасывается большое количество техногенно - вредных веществ, оказывающих отрицательное воздействие на окружающую среду. За один день в поиске нектара и пыльцы, пчела соприкасается более чем с 4 тыс. растений, на расстоянии более Зкм.

В Таджикистане комплексные исследования эпизоотологии, клинических признаков и патоморфологических изменений при инфекционных и инвазионных заболеваниях пчел и определения степени отрицательного воздействия вредных техногенных выбросов на эпизоотическое благополучие пчелопасек не проводились. Исходя из этого - изучение данной проблемы является актуальной.

1.2 Цель исследования.

Изучение эпизоотологии и совершенствование методов лечения инфекционных и инвазионных болезней пчел с учетом вредного воздействия техногенных выбросов промышленных предприятий в южном и центральном Таджикистане.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

1. Провести эпизоотический мониторинг по выявлению территориальных особенностей состояния пчелопасек регионов по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

2. Изучить особенности течения болезни, в зависимости от изменения природных условий содержания.

3. Определить степень взаимосвязи вредного воздействия техногенных выбросов и эпизоотического благополучия пче-лопасек.

4. Совершенствование методов профилактики и лечения наиболее распространённых болезней с учетом отрицательного воздействия техногенных факторов.

1.3 Научная новизна исследований.

Впервые изучена эпизоотология инфекционных заболеваний пчел в Южном и Центральном Таджикистане, выявлены особенности клинического проявления и патоморфологических изменений. Определена степень взаимосвязи эпизоотического процесса и отрицательного воздействия вредных техногенных выбросов. Разработаны и внедрены эффективные методы лечения и профилактики болезней при воздействии техногенно -вредных веществ.

1.4 Практическое значение работы.

На основании проведенных исследований разработаны:

1. Методические указания по увеличению числа пчелосемей в осенний период в разных зонах Таджикистана (Утверждено службой государственного ветеринарного надзора (СГВН) Министерства сельского хозяйства (МСХ) РТ 12.09.2008 года).

2. Рекомендации по подготовке пчел к зимовке в различных регионах Таджикистана (Утверждено СГВН МСХ РТ 12.03.2012 года).

3. Методические указания по осеннему наращиванию пчелиных семей (Утверждено СГВН МСХ РТ 12.03.2012 года).

Результаты исследований используются в учебном процессе ветеринарного и зооинженерного факультетов ТАУ и в Республиканском центре по подготовке и повышению квалификации специалистов сельского хозяйства.

1.5 Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- Результаты оценки современного состояния пчеловодства в южном и центральном регионе Таджикистана.

- Результаты эпизоотического мониторинга территориальных особенностей состояния пасек южного и центрального Таджикистана по инфекционным и инвазионным болезням пчел.

- Результаты изучения техногенных факторов на эпизоотическое состояние пчелопасек.

Результаты совершенствования способов лечения наиболее распространённых болезней и методов профилактики отрицательного воздействия техногенных факторов на благополучие пчелопасек.

1.6 Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученых советов ветеринарного факультета Таджикского аграрного университета (ТАУ) и Ветеринарного института ТАСХН (2002 - 2011 гг.); республиканских и международных конференциях и семинарах-совещаниях г.Душанбе 2002 -2010 гг.

1.7 Публикации.

По результатам исследований опубликованы 3 научные работы.

1.8 Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Диссертация изложена на 105 страница компьютерного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 140 наименований, в том числе 35 иностранных. В приложение включены материалы, подтверждающие диссертационный материал.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы н методы

Работа выполнена в 2002 - 2012 гг. в лаборатории по изучению болезней пчёл Ветеринарного института ТАСХН, на базе хозяйств районов республиканского подчинения (РРП) и Хат-лонской области, пасеках НПО «Союз пчеловодов Таджикистана».

При выполнении работы обследовано 114 пасек (13439 пчелиных семей) в 17 районах, индивидуальных и коллективных хозяйств республики Таджикистан: в районах республиканского подчинения (Варзоб, Вахдат, Гиссар, Рудаки, Файзабад, Турсун-заде) и Хатлонской области (Шаартуз, Носири Хисрав, Кабадян, Джиликуль, Хуросон, Абдурахмони Джами, Яван, Бохтар, Сар-банд, Кумсангир, Хамадони).

Изучение эпизоотологии инфекционных и инвазионных заболеваний пчел в центральном (РРП) и южном Таджикистане (Хатлонская область) проводили методами опроса пчеловодов, обследования неблагополучных пасек находящихся вблизи крупных промышленных заводов и клинического осмотра пчелосемей, учитывая распространение, сезонность, периодичность, динамику болезней и восприимчивость пчел к ним.

При клиническом осмотре, для выявления инфекционных и инвазионных болезней среди пчелиных семей, обращали внимание на состояние расплода, взрослых пчел, маток, трутней и степени заклещенности. При этом особое обращали внимание на состояние пчелиного и трутневого расплода, учитывая возраст личинок, форму, консистенцию, цвет и другие признаки.

Для точной постановки диагноза болезней, а также для облегчения подсчета пораженных личинок в соторамках и количества печатного расплода использовали рамки-сетки, разделенные на квадраты, а также фотографирование сотов. Степень поражения расплода определяли с учетом погибших личинок в соторамках и выброшенных на поддон. Поражение считали слабым, если на соте обнаруживали до 10, средним 11 - 100 и сильным - более 100 погибших личинок.

Определение биологических особенностей организма пчел и анализ эпизоотического состояния пасек южного и центрального Таджикистана проводили согласно «Методическим рекомендациям по изучению возбудителей болезней и вредителей пчел-листорезов» (Москва, 1984), «Методическим указаниям к постановке экспериментов в пчеловодстве» (Рыбное, 2000) и «Методам проведения научно-исследовательских работ в пчеловодстве» (Рыбное, 2002).

В лабораторных условиях исследованы 2375 проб патологического материала. Проведены 1100 клинических, 550 микроскопических (бактериоскопических, бактериологических и серологических), 710 микологических, 15 патоморфологических.

Лабораторные исследования проводили согласно «Методическим указаниям по дифференциальной диагностике и лечению болезней пчел» и «Методическим указаниям по лабораторной диагностике инфекционных болезней пчел и выделению возбудителя из пыльцы (перги)».

В лабораторных условиях на питательных средах определяли чувствительность возбудителей исследуемых болезней к антибиотикам методом бумажных дисков (С.М. Навашин, И.П.Фомина, В.И. Билай).

С целью выявления бактериостатического и микостатиче-ского действия препаратов методом бумажных дисков в 1мл взвеси исследуемых культур, в стерильной дистиллированной воде с содержанием доЮО тыс.спор/мл равномерно распределяли на поверхности питательных сред в чашки Петри, затем раскладывали диски, пропитанные препаратом. Концентрацию спор в дистиллированной воде определяли в камере Горяева. Для преддиффузии посевы оставляли при комнатной температуре на 3 часа, а затем инкубировали в термостате при температуре 32°С до появления отчетливого роста колоний. Активность препарата оценивали путём измерения зон задержки роста колоний вокруг дисков, включая диаметр самого диска. С этой целью использовали бумагу для хроматографии ГОСТ №10395-75, из которой при помощи свёрл для пробоя (ТУ 64-1-330-72) готовили диски диаметром 10мм.

3. Результаты исследований

3.1. Эпизоотологическое состояние по болезням пчел в южном и центральном Таджикистане

Правительством Республики Таджикистан (РТ) принято постановление №338 от 1 сентября 2005г. «Программе восстановления и дальнейшего развития пчеловодства в Таджикистане

на 2006 - 2010 годы». В рамках этой программы планируется развитие и интенсификация отрасли.

Медоносные сельхозугодия РТ составляют около 4,1 млн. га, что позволяет довести производство меда до 20 тыс., воска до 40, прополиса более 1,5 т. и увеличить производство маточного молочка, пчелиного яда и цветочной пыльцы.

Пчеловодство в современных условиях интенсификации сельскохозяйственного производства приобретает большое значение в повышении урожайности плодово-ягодных, овощных, кормовых, технических и других сельскохозяйственных культур.

Внедрение кочевой системы ведения пчеловодства в Таджикистане способствовало эффективному использованию природных ресурсов, климатических условий различных регионов страны и повышению продуктивности пчелиных семей. По данным отчетов МСХ РТ на 1 января 2012 года за последние годы количество пчелосемей по республике возросло в три раза (табл.1).

Принимая во внимание постановление Правительства республики Таджикистан «Программе восстановления и дальнейшего развития пчеловодства в Таджикистане на 2006 - 2010 годы», по данным МСХ РТ с 2003 по 1 января 2012г., за последние годы замечен колоссальный рост пчелосемей по республике: в Согдийской области - в 18 раз; в ГБАО - в 2 раза; в Хатлон-ской области - в 5 раз; в РРП - в 6 раз.

Таблица

Данные о состоянии пчеловодства в республике Таджикистан за 2003 - 2012гг.

Наименование Годы

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Согдийская обл. 2985 4586 7456 9282 15731 29307 32532 21483 49629 54595

ГБАО 2936 3125 3854 4265 4818 5609 5830 5462 6397 6465

Хатлонская обл. 8512 9852 10185 13098 26078 29803 22189 39854 40059 43205

РРП 14235 24162 32568 38184 35093 53929 63929 73243 84532 85886

По Республике 28668 41725 54063 64829 81720 118648 134480 140042 180617 190151

3.2. Эпизоотическое состояние по инфекционным и инвазионным болезням пчел в Южном н Центральном Таджикистане

В последние годы в РТ отмечается значительное распространение инфекционных и инвазионных заболеваний с тяжелыми поражениями пчелосемей. Эпизоотическое состояние по инфекционным и инвазионным заболеваниям пчел в 6 РРП и в 11 районах Хатлонской области изучали в соответствии с методом эпизоотологического обследования И.А. Бакулова с соавт. (1982).

С целью предварительной диагностики и определения распространения заболеваний в южном и центральном Таджикистане проводили исследования методом клинического осмотра пчелиных семей (состояние разновозрастного расплода, степень выраженности пестроты расплода, запах, цвет и состояние крышечек запечатанных ячеек, наличие погибших личинок, степень опоношенности гнезда и других клинических признаков). От каждой пчелиной семьи отбирали патматериал (пчел, открытый и запечатанный расплод, образцы сотового меда). С 2002 по 2011 гг. обследовано 114 пасек (13439 пчелиных семей) в индивидуальных и коллективных хозяйствах.

Для выявления эпизоотологии болезней пчел на пасеках Хатлонской области и РРП занимались изучением закономерности распространения и проявления особо опасных инфекционных болезней пчел на пасеках с учетом техногенных факторов окружающей среды.

В результате проведённых исследований пчелиных семей, определили доли каждой болезни среди общей патологии (табл.2).

Таблица 2

Результаты зпизоотологнчсского обследования пасек южного и центрального Таджикистана

Наименова Кол- Кол-во Европейский Американский Аскосфероз Асперпшлез Варроатоз Нозематоз

ние во ПЧСЛИН гнплец гнилец

хозхйсгв пасек их семей Кол-во случаев % Кол-во случаев % Кол-во случаев % Кол-во случаев % Кол-во случаев % Кол-во случаев У.

Хатлонскаа область

Шаартуз 7 752 32 4,2 40 5,3 54 7,1 33 4,4 400 53,3 - -

Яван 9 1254 167 13,3 196 15,6 70 5,6 20 1,6 713 56,9 27 2,1

Хуросон 5 661 68 10,2 59 8,8 71 10,7 30 4,6 338 51,2 8 1,3

Хамадони 7 685 73 10,4 70 10,2 52 7,6 29 4,3 344 50,2 6 0,9

Кумсангир 4 544 59 10,8 45 8,3 55 10,1 17 3,2 271 49,9 - -

Кабадяи 5 486 48 9,9 40 42 8,6 28 5,1 255 52.5 - -

Н. Хисрав 6 614 64 10,4 56 9,1 59 9,6 23 3,8 339 55,3 4 0,7

Джиликуль 5 651 71 10,9 64 9,9 58 8,9 22 3,5 344 52,8 10 1,5

А. Джами 4 478 38 7,9 39 8,1 36 7,6 26 5,5 262 54,9 - -

Бохтар 5 486 54 11,2 37 7,7 52 10,8 29 4,9 258 53,1 - -

Вахш 6 592 157 19,6 99 16,8 48 18,2 43 7,2 353 59,7 3 0,5

Всего 63 7203 831 745 598 300 3877 58

РРП

Турсупзаде 7 695 109 15,7 115 16,6 161 23,1 58 8,3 228 32,8 18 2,6

Гиссар 8 1096 144 13,1 156 14,2 159 14,5 24 2,2 569 51,9 - -

Ваздат 8 965 107 11,1 90 9,3 114 11,8 27 2,8 578 59,9 12 1,2

Варзоб 10 1220 67 5,5 74 6,1 118 9,7 21 1,7 838 68,7 10 0,8

Рудаки 8 940 59 6,3 55 5,3 95 10,1 25 2,6 624 66,4 - -

Файзабад 10 1320 108 8,2 94 7,1 129 9,8 44 3,3 901 68,3 22 1,7

Всего 51 6236 594 584 776 199 3738 62

Общее 114 13439 1425 1329 1374 499 7615 120

Полученные данные, в исследуемых районах указали на стабильное присутствие в семьях варроатоза, им инвазировано около 50-60 % пчелосемей: из 7203 обследованных семей 3877 поражены варроатозом с явным, более чем в 2 раза, преимуществом гнильцовых болезней - инфицировано 16-36%, из 7203 пчелосемей - 1576 пораженных американским и европейским гнильцами) над аскосферозом и аспергиллезом - пораженность 9-15%, из всех обследованных семей - 898 поражены.

Анализируя результаты эпизоотологического обследования пасек южного Таджикистана, близко расположенных к промышленным объектам (Яванский электрохимический завод и Вахшский азотно-туковый завод), пришли к выводу, что наибольшая пораженность пчелосемей отмечена на пасеках Яванского района: гнильцовые инфекции - из 1254 пчелосемей - 167 (13,3%) и 196 (15,6%); варроатоз - из 1254 семей - 713 (56,9%); аскосфероз и аспергиллез - 70 (5,6%) и 29 (1,6%) соответственно; в Сарбандском районе из 592 обследованных пчелосемей - гнильцовые - 157 (26,6%) и 99 (16,8%); варроатоз - 353 (59,7%); грибковые болезни - 49 (8,2%) и 43 (7,2%); а в Шаар-тузском районе (в регионе нет промышленных объектов) из 752 обследованных пчелопасек выявлено: гнильцовые болезни - 32 (4,2%) и 40 (5,3%); варроатоз - 400 (53,3%); грибковые инфекции - 54 (7,1%) и 33 (4,4%). Стационарность эпизоотического очага при пораженности варроатозом составляла 32 -68%, а заболевание нозематозом было незначительным от 0,5% (г. Сар-банд) до 2,1% (г. Яван) (рис.1).

нозематоз; 0,9

европеискии гнилец; 13,3

варроатоз; 56,6

американски й глинец; 12,5

аскосфероз; 10,3

аспергиллез; 5,4

Рисунок 1. Соотношение заболеваемости пчел инфекционными и инвазионными болезнями в исследуемых районах южного Таджикистана, %.

Таким образом, исследуя пасеки центрального Таджикистана пришли к выводу, что на пасеках расположенных вблизи Таджикского алюминиевого завода (Турсунзадейский район) грибковые болезни намного выше, чем в южном Таджикистане: из обследованных 6236 пчелосемей: заклещованно варроатозом - 3738 (68%), инфицировано гнильцовыми болезнями - 592 (15%) и 584 (16%); грибковыми болезнями - 776 (23%) и 199 (8%) (рис. 2).

При обследовании пчелопасек района Турсунзаде выявили зараженность гнильцовыми болезнями - 109 (15,7%) и 115 (16,6%) ; грибковыми инфекциями - 161 (23,1%) и 58 (8,3%); заклещованно варроатозом - 228 (32.8%), а в Файзабадским районе: гнильцовыми болезнями - 108 (8,2%) и 94 (7,1%); грибковыми болезнями - 129 (9,8%) и 44 (3,3%); заклещованно варроатозом - 901 (68,3%); в Варзобском районе: гнильцовыми бо-

лезнями - 67 (5,5%) и 74 (6,1%); грибковыми инфекциями - 118 (9,7%) и 21 (1,7%); заклещованно варроатозом - 838 (68,7%). А процент зараженности нозематозом незначителен.

Рисунок 2. Соотношение заболеваемости пчел инфекционными и инвазионными болезнями в исследуемых районах центрального Таджикистана, %.

3.3. Влияние вредных техногенных выбросов на развитие патологического процесса и течение болезней пчел в зонах повышенного риска отрицательного воздействия выбросов промышленных объектов

Продуктивность медоносных пчел во многом зависит от экологического состояния окружающей природной среды. Разработанные средства системы профилактики и терапии болезней пчел прошли научно-производственные испытания в различных регионах России, северной и восточной частях Казахстана и в регионах с прохладным и холодным климатом. К сожалению, данные средства и способы не приемлемы для Республики Та-

15

джикистан, где климат субтропический сухой, с жарким летом и резко выраженной континентальностью.

В республике Таджикистан эпизоотологический мониторинг болезней пчел с целью разработки эффективных методов и средств профилактики и лечения с учетом вредного воздействия техногенных факторов на организм пчел не проводился, поэтому данная работа имеет научно-практический интерес.

В целях изыскания эффективных способов стимуляции роста и развития пчелосемей, а также получения большого количества молодых физиологически полноценных пчел, нами проведена серия опытов с использованием препаратов «Бакто-пол», антибиотика окситетрациклин, «Кайод» и биостимулятора «Пчелка».

В условиях большого количества вредных выбросов промышленных предприятий в окружающую среду происходит снижение резистентности организма пчел, в результате этого создаются благоприятные условия для развития паразитарных и инфекционных болезней в различных сочетаниях и ассоциациях.

К природным загрязнителям относятся тяжелые металлы, радионуклиды и пестицида. В условиях нашей Республики основным фактором, способствующим накоплению фтора, аммиака и хлорсодержащих органических соединений в продуктах пчеловодства, снижающим жизнедеятельность пчел и санитарное качество продуктов пчеловодства, является высокий уровень техногенного загрязнения окружающей природы (Таджикский алюминиевый завод - г. Турсунзаде выбрасывает фтор, Вахшский азотно-туковый завод - г. Сарбанд выбрасывает амиак и Яванский электрохимический завод - г. Яван - хлорор-ганические соединения).

В результате проведенных исследований выявили, что пасеки в районах с более высокой техногенной нагрузкой: Сар-бандский, Яванский и Турсунзаде - чаще встречаются смешанные болезни (аспергиллез, аскосфероз), реже гнильцовые болезни и варроатоз. В районах с низким выбросом: Варзоб, Шаартуз и Файзабад - чаще наблюдали варроатоз, реже аскосфероз и гнильцовые болезни.

Таким образом, анализ полученных результатов показывают, что степень поражения семей пчел возбудителями смешанных болезней находится в зависимости от экологического состояния окружающей среды. В районах с более высокой загрязненностью, в большей степени наблюдали варроатоз и аскосфе-роз, реже - аспергиллез. Чаще всего выявляли смешанные заболевания (аспергиллез, аскосфероз и варроатоз). На пасеках Тур-сунзадейского и Яванского районов зарегистрированы также гнильцовые болезни и варроатоз. В районах с низкой загрязненностью больше наблюдали варроатоз, реже - аспергиллез и аскосфероз.

3.4. Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий по профилактике и лечению наиболее распространенных заболеваний пчел.

Для изучения терапевтической эффективности биостимулятора «Пчелка», «Кайод», «Бактопол», антибиотика окситетра-циклина, в каждом районе создавали 4 группы (1, 2, 3 подопытные группы, 4 - контрольная группа), пчелиные семьи которых располагались на территории крупных промышленных заводов. При эксперименте каждая группа состояла из 7 пчелиных семей (с сильным и средним поражением расплода).

В результате проведенных опытов выявили, что пасеки Сарбандского района, в большинстве случаев были поражены американским и европейским гнильцом в ассоциации с варроа-тозом. Поэтому для сравнительного изучения эффективности препаратов мы использовали в подопытных семьях (1, 2, 3 группы) препарат «Бактопол» и биостимулятор «Пчелка», а в 4 группе (контрольная) - сахарный сироп. При появлении первого расплода, 1-ой подопытной группе скармливали 2 пластинки «Бактопол»-а, 2-ой группе - биостимулятор «Пчелка», 3-й группе - ассоциацию «Пчелка» + «Бактопол» (50 мл лечебного раствора + 2 пластинки (на 3-5 улочек)), Подопытным семьям препараты давали 3-х кратно, через каждые 6-7 дней. Пчелосемьи контрольной группы получали сахарный сироп без добавления препарата.

Аналогичный метод лечения использовали и для пасек Яванского района с применением окситетрациклина 450 тыс. Ед на 1л сахарного сиропа (1:1); в ассоциации окситетрациклин + «Пчелка»; и «Пчелка».

Для нейтрализации повышенного содержания фтора (Та-дАЗ) скармливали пчелам «Кайод», а для повышения иммунитета в остальных районах подкармливали биостимулятором «Пчелка». На пасеках Турсунзадейского района применяли препарат «Кайод» и «Пчелка». «Кайод» давали в дозе 0,0045г на пчелиную семью. Лечебная эффективность «Кайод»-а в дозе 0,0045г составила 85,7% (оздоровлены 6 пчелосемей из 7).

Анализируя полученные данные мы пришли к выводу, что препарат «Кайод» наиболее эффективен при лечении болезней пчел на пасеках районов, близко расположенных с промышленными объектами с фторсодержащими выбросами. Биостимулятор «Пчелка» как витаминная подкормка, эффективен для всех регионов.

Так как варроатоз зарегистрировали на всех пасеках обследуемых районов, во всех пчелосемьях провели дезакаризацию препаратами - «Апидез» (древесные полоски), «Акарасан» (пластины) и «Бипин-Т» (раствор).

Обобщая данные таблицы, пришли к выводу, что лечебная эффективность препарата «Бипин-Т» составила 80,8%, препарата «Акарасан» - 61,7%, а «Апидез» - 80,8%.

Таблица 3.

Результаты производственных испытаний и терапевтиче-

ская эффективность исследуемых препаратов

Группа Название препарата Степень поражения расплода Концентрация антибиотика Кол-во семей Эффективность обра-ботки, %

Всего Оздоровленных

Сарбанд - лечение гнильцовых инфекций

1 Бактоп. сильная 2пл/1сем 7 б 85,7

2 Бактопол Пчелка сильная 2пл/1сем 0,4г/1сем 7 7 100

3 Пчелка средняя 0,4г/1сем 7 3 42,8

Контроль Сах.сир. 1 : 1 7 - -

Сарбанд - лечение варроатоза

1 Бипин-Т сильная 12 мл/1улочку 7 6 85,7

2 Акарасан сильная 1 пол./1 сем 7 5 71,0

3 Апидез средняя 2пол./1сем. 7 б 85,7

Контроль - - - 7 - -

Яван - лечение гнильцовых инфекций

1 Окситетра циклин сильная 90 тыс, Ед/1сем 7 4 57,1

2 Окситетр. Пчелка сильная 90 тыс. Ед +0,4г/1сем 7 б 85,7

3 Пчелка средняя 0,4г/1сем 7 3 42,8

Контроль Сахсир. 1 : 1 7 - -

Яван - лечение варроатоза

1 Бипин-Т Сильная 12 мл/1улочку 7 5 71,0

2 Акарасан Сильная 1пол./1сем 7 4 57,1

3 Апидез средняя 2пол./1сем. 7 б 85,7

Контроль - - - 7 - -

Турсунзаде - лечение грибковых болезней

1 Кайод сильная 0,0045г\1сем 7 6 85,7

2 Кай од Пчелка сильная 0,0045г +0,4г/1сем 7 7 100

3 Пчелка средняя 0,4г/1сем 7 2 28,6

Контроль Сах.сир. - 1 : 1 7 - -

Турсунзаде - лечение варроатоза

1 Бипин-Т Сильная 12 мл/1 улочку 7 б 85,7

2 Акарасан Сильная 1пол./1сем 7 4 57,1

3 Апидез средняя 2пол./1сем. 7 5 71,0

Контроль - - - 7 - -

Примечание - «пл.» - пластины, «пол.» - полоски, «сем.» - семья

выводы

1. В результате эпизоотического мониторинга пчелосемей проведенных в южном и центральном Таджикистана выявлены 32 - 68% пчел с инфекционными и инвазионными болезням.

2. При изучении клинических проявлений исследуемых болезней у пчел в южном Таджикистане они проявляются в начале марта, а в центральном - апреле месяце.

3. При определении степени пораженности установили, что в южном Таджикистане болезни пчел в основном проявляются в слабой степени, а в центральном - в средней и тяжелой степени пораженности расплода.

4. Анализ накопления фтора, аммиака и хлорорганических соединений в продуктах пчеловодства, показал, что основными факторами снижающими жизнедеятельность пчел и санитарное качество продуктов пчеловодства, является высокий уровень техногенного загрязнения окружающей природы.

5. При лечении инфекционных и инвазионных болезней пчел, в зоне с повышенным содержанием фтора, является эффективным и получен хороший терапевтический эффект при 3-х кратном применении препарата «Кайод» в дозе 0,0045г на пчелиную семью с интервалом 5-7 дней (с сахарным сиропом). Выздоровление наблюдается у 85,7% больных пчелосемей.

6. Применение препарата «Бактопол» в комплексе с биостимулятором «Пчелка», терапевтический эффект составил до 76,16%.

7. Использование препарата «Кайод» и биостимулятора «Пчелка», при лечении наряду с высоким терапевтическим эффектом при аскосферозе пчел, оказал положительное влияние на продуктивность пчелосемей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Методические указания по увеличению числа пчелосемей в осенний период в разных зонах Таджикистана (Утверждено СГВН МСХ РТ. 12.09.2008 года).

2. Рекомендации по подготовке пчел к зимовке в различных регионах Таджикистана (Утверждено СГВН МСХ РТ. 12.03.2012 года).

3. Методические указания по осеннему наращиванию пчелиных семей (Утверждено СГВН МСХ РТ. 12.03.2012 года).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хасанов Ф.Д. Проблемы пчеловодства и распространение аскосфероза в Таджикистане / Негматов А.А., Хасанов Ф.Д.// Кишоварз / ТАУ. - Душанбе, 2004,- №2. - С.94 -96.

2. Хасанов Ф.Д. Зимовка пчел в различных регионах Таджикистана / Хасанов Ф.Д., Мухаммедов Н.Д. // Информационный листок / НПИЦентр. - Душанбе, 2007. - №1. - Зет.

3. Хасанов Ф.Д. Методика изучение физиолого - биологических показателей и продуктивных качеств пчел в период подготовки и проведение зимовки / Мирзоев Д.М., Мухаммедов Н.Д., Хасанов Ф.Д. // Вклад молодых ученных в развитии сельскохозяйственной науки / Оригинал - макет ТАСХН. - Душанбе, 2010. - С. 369 - 378.

Сдано в печать 25.04.2012. Разрешено в печать 26.04.2012. Бумага офсетная. Формата 60x841/16. Печать офсетная. Заказ 41. Тираж 100 экз. Издательство «Дониш»