Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биотехнологические приемы уменьшения численности возбудителя варрооза медоносных пчел на пасеках Северного Зауралья
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Модин, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биология возбудителя варрооза медоносных пчел

1.2. Средства и методы борьбы с возбудителем варрооза пчел

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1. Изучение эпизоотического состояния по варроозу пчел на пасеках Северного Зауралья

2.1.2. Изучение противоклещевой эффективности биотехнологических приемов

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Природно-климатическая характеристика мест исследований и особенности развития пчелиных семей на их территории

2.2.2. Биология и распространение клещей Варроа на пасеках Северного Зауралья

2.2.3. Изменение пораженности пчел и распределение клещей Варроа в пчелиной семье и её гнезде

2.2.4. Изучение противоклещевой эффективности биотехнологических приемов

2.2.4.1. Противоклещевые мероприятия, применяемые пчеловодами на пасеках ч 2.2.4.2. Изучение эффективности рамок-ловушек

2.2.4.3. Изучение эффективности сетчатых подрамников

2.2.4.4. Эффективность применения строительных рамок

2.2.4.5. Эффективность деления пчелиных семей на пол-лёта и методом налёта на матку

2.2.4.6. Изучение эффективности метода «тепловой ловушки»

2.2.4.7. Изучение противоклещевой эффективности перегона пчел в новое гнездо на вощину и пустые соты

2.2.4.8. Противоклещевая эффективность сочетания деления семьи методом налета на матку и применения рамки-ловушки

2.2.5. Экономическая эффективность применения биотехнологических приемов при варроозе

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биотехнологические приемы уменьшения численности возбудителя варрооза медоносных пчел на пасеках Северного Зауралья"

Актуальность темы. Большой ущерб пчеловодству наносят в настоящее время инфекционные и инвазионные болезни медоносных пчел, из которых особое место занимает варрооз. Возбудитель его - клещ Varroa destructor Anderson et Trueman, 2000, именованный ранее Varroa jacobsoni Oudemans, 1904, в отличие от возбудителей других болезней, паразитирует на всех фазах развития пчелы, притом круглогодично (Гробов и др., 1987; Гробов, Лихотин, 2003).

Наибольшее внимание исследователей и практических специалистов ветеринарной медицины направлено на разработку акарицидных препаратов. Для борьбы с возбудителем варрооза используют 6 групп акарицидных веществ, в том числе 4 группы химических акарицидов, органические кислоты и эфирные масла (Гробов, Лихотин, 2003; Игнатьева, Мельник и др., 2004).

Современные химические акарициды являются высокоэффективными и обеспечивают гибель до 99-99,74% клещей (Соловьева, 2001). Однако доказано появление устойчивости паразита к акарицидам и, как следствие, снижение эффективности обработок (Риттер, 1983; Замазий, 1989, 1991; Батуев и др., 2001; Игнатьева, Мельник и др., 2004). Использование химических препаратов также несет в себе опасность загрязнения продуктов и объектов пчеловодства их остатками и метаболитами (Арцоне, 1984; Пашаян и др., 2001; Кривцова, 2002; Гробов, Лихотин, 2003 и др.). При многолетнем использовании бипина, дилабика и флувалината (аква фло) наблюдалась массовая гибель пчел в зимний период, так как наряду с привыканием клещей к этим препаратам они накапливались в пчелином гнезде и снижали иммунитет пчел к другим заболеваниям (Игнатьева, Мельник и др., 2004). Этих недостатков при варроозе лишены физические и биотехнологические способы борьбы.

Для уменьшения численности клеща в пчелиных семьях и их гнездах разработаны разнообразные биотехнологические приемы: использование сетчатых подрамников (Афанасьев, 1978; Мечев, 1978; Твердый, 1978; Поляков, 1979; Шилов, 1980а; Кривцова, 2002), вырезание трутневого расплода - применение строительных рамок (Чеботарев, 1977; Ларичев, 1978; Мельник, Муравская, 1980; а, 1980; Кирихов, 1983; Казанцев, 1984; Масленникова, 1997; Кривцова, 2002), изъятие запечатанного расплода, формирование безрасплодных отводков (Некрасов, Кодесь, 1978; Некрасов, 1981, 1981а, 1982; Гурьев, 1979, 1981, 1984; Мочалов, 1981; Безродный, 1984; Кривцова, 2002), применение рамок-ловушек (Кинзябаев и др, 1980; Могильный, 1981; B.C. Нестеренко, 1983; Сотников, Иванов, 1986; Maul, 1983), применение метода «тепловой ловушки» (Маннапов, Жилин, 2003; Жилин, Маннапов, Лебедев, 2004). Большое внимание, особенно за рубежом, уделено селекции пчел на резистентность к клещу Варроа (Харитонов, 2002; Woyke Jerzy, 1988; Buchler, 1989; Buchler, Dresher, 1990; Kulincevic и др., 1992; Wilde Lerzy, 1992). В комплексе мероприятий по борьбе с варроозом пчел применение биотехнологических приемов рекомендовано в летний период, когда химиотерапия противопоказана (Иванов, 1991; Игнатьева, Мельник и др., 2004). Их применение позволяет достичь противоклещевой эффективности, близкой к паразитологической эффективности химических акарицидов (Руттнер, Кенигер, 1979; Сотников, Иванов, 1986), а при меньшей эффективности сократить число лечебных обработок химическими препаратами. Это способствует получению экологически чистой продукции пчеловодства.

Однако в последние годы пчеловоды все меньше используют биотехнологические приемы (Лебедев, Воронков и др., 2003, и др.), а в Зауралье вообще не выявлена эффективность и условия рационального их применения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение эффективности биотехнологических приемов уменьшения численности клеща Варроа и возможностей их применения в условиях пасек Северного Зауралья.

Для выполнения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение возбудителя варрооза пчел на пасеках Тюменской и Курганской областей;

2. Выявить динамику пораженности пчелиных семей клещом Варроа и изучить распределение паразита в их гнездах;

3. Установить противоклещевую эффективность биотехнологических приемов борьбы с варроозом медоносных пчел в условиях Северного Зауралья;

4. Дать экономическое обоснование применения биотехнологических приемов борьбы с варроозом.

Научная новизна. Получены и статистически обработаны материалы по эпизоотологии варрооза на пасеках Северного Зауралья. Испытаны и внедрены методы применения биотехнологических приемов уменьшения численности клеща Варроа на пасеках Северного Зауралья, установлена сравнительная противоклещевая эффективность и дано экономическое обоснование их использования.

Практическая значимость. Результаты исследований учтены при разработке рекомендаций «Эпизоотология варрооза медоносных пчел на пасеках Северного Зауралья, диагностика и система мер борьбы с его возбудителем», утвержденных для практического применения Управлением ветеринарии Тюменской области. Приняты ко внедрению в ГНУ «ВНИИВЭА» три рационализаторских предложения.

Положения, выносимые на защиту.

- распространение клещей Варроа на пасеках Тюменской и Курганской областей;

- изменение пораженности пчелиных семей клещом Варроа в течение одного и нескольких сезонов и распределение паразита в их гнездах;

- сравнительная противоклещевая эффективность биотехнологических приемов борьбы с варроозом медоносных пчел в условиях Северного Зауралья;

- экономическое обоснование применения биотехнологических приемов борьбы с варроозом.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

- на ученых советах ГНУ «ВНИИВЭА» (2001-2004 гг.) и межлабораторном совещании (2005 г.);

- на заседаниях кафедры паразитологии и инвазионных болезней факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «ТГСХА»(2001-2003 гг);

- на координационном совещании «Теоретически обосновать, разработать новые и усовершенствовать существующие средства профилактики и терапии медоносных пчел при смешанном течении инвазий и инфекций» (Тюмень, ГНУ «ВНИИВЭА», 10 декабря 2003 г.);

- на областном семинаре ветеринарных специалистов по диагностике заразных болезней пчел, организованном Тюменской областной ветеринарной лабораторией (14 марта 2002 г.);

- на научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам в АПК (Тюмень, ФГОУ ВПО «ТГСХА», 2001 г.);

- на конференции, посвященной десятилетию факультета ветеринарной медицины ТГСХА (Тюмень, ФГОУ ВПО «ТГСХА», 2001 г.);

- на практических семинарах «Профилактика и меры борьбы с болезнями и вредителями пчел» (с. Казанское, 2002 г., с. Исетское, 2003 и 2004 гг., с. Викулово, 2005 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 10 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения и список литературы, который включает 232 источника, в том числе 40 зарубежных. Текст иллюстрирован 27 таблицами и 7 рисунками. В приложении представлены акты испытаний в производственных условиях.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Модин, Олег Анатольевич

Результаты исследования на пораженность клещом Варроа проб пчел, отобранных из роев и роившихся семей 27 сентября, представленные в таблице 27, показали, что семьи, полученные из естественных роев, осенью имеют в среднем на 30,1% меньшую заклещеванность пчел, чем отпустившие их семьи. Колебания пораженности пчел в них значительно больше, чем в семьях, из которых они вышли.