Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические аспекты производства экологически чистой говядины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Милиахметов, Филип Гайниахметович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эффективность систем экологического мониторинга при производстве пищевой продукции

1.2. Влияние техногенного загрязнения почв и растительных кормов на качество мясной продукции

1.3. Экологизация производства мясного сырья

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Кормление и содержание подопытных животных

4.2. Рост и развитие подопытных животных

4.2.1. Показатели весового роста

4.2.2. Линейный рост и формирование типа телосложения подопытного молодняка

4.3. Интерьерные показатели бычков

4.4. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота

4.4.1. Результаты убоя подопытных бычков

4.4.2. Выход анатомических частей полутуши и их морфологический состав

4.4.3. Масса и выход внутренних органов

4.4.4. Химический состав мяса

4.4.4.1. Содержание тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов в мясе

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТА 82 ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические аспекты производства экологически чистой говядины"

Благополучие отрасли животноводства возможно в случае рационального использования имеющихся в хозяйствах растительных кормов. Освоение прогрессивной технологии животноводства на промышленной основе включает в себя наряду с рациональным использованием имеющихся кормов и производство новых видов, а также совершенствование техники кормления скота.

Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства России является обеспечение населения полноценной, экологически безопасной, конкурентоспособной продукцией. При этом особое значение придается продукции животного происхождения.

Мясо и мясные продукты являются одним из основных источников полноценного белка в питании человека. Мясо крупного рогатого скота содержит все необходимые для организма элементы питания: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, а также витамины А, Б и группы В. Однако в последние 25-30 лет из-за неблагополучной экологической ситуации в организм животных вместе с кормами поступали токсичные вещества, в том числе тяжелые металлы. Они аккумулировались в организме, в мышечной и других тканях, вызывая ряд специфических заболеваний.

От качества кормов и кормовых добавок в значительной степени зависит поедаемость, продуктивность, состояние здоровья сельскохозяйственных животных, себестоимость продукции.

При кормлении сельскохозяйственных животных необходимо, помимо традиционных кормов, максимально использовать дополнительные кормовые ресурсы и добавки, изыскивать в регионах наиболее эффективные месторождения сапропеля и цеолита.

В науке о кормлении сельскохозяйственных животных, кормоприготовлении, в настоящее время недостаточно материалов о

Практическая значимость работы. Полученные данные расширяют и углубляют современные представления об экологическом качестве производимой продукции, определяющем безопасное их использование в питании человека. Даны рекомендации по организации производства экологически чистой говядины за счет использования цеолитов для очистки мясного сырья от тяжелых металлов, а также путем оптимизации структуры рационов при кормлении молодняка крупного рогатого скота.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние уровня тяжелых металлов в кормах на рост и развитие, откормочные и мясные качества бычков;

- влияние использования цеолита и оптимизация структуры рациона на интерьерные показатели, рост и развитие, откормочные и мясные качества бычков;

- изучение отложения в органах и тканях тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов и возможность их выведения из организма с целью получения экологически чистого мясного сырья;

- экономическая оценка результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета ТПиППЖ БГАУ в 1999-2001 гг.

По материалам исследований опубликовано 3 научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 4 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, целей и задач исследований, материалов и методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, библиографии в количестве 199 наименований и приложений -17 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Милиахметов, Филип Гайниахметович

выводы

В результате проведенных исследований по изучению влияния токсических веществ в кормах на откормочные и мясные качества молодняка крупного рогатого скота установлено:

1. Содержание тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов в кормах, используемых при доращивании и откорме, превышает ПДК по содержанию остаточных количеств свинца, кадмия, ртути и 2,4Д в 1,2-2,1 раза. Наибольшее количество этих элементов выявляется в сочных и концентрированных кормах.

2. Оптимизация структуры рационов кормления бычков второй опытной группы за счет использования менее загрязненных кормов способствует снижению содержания в суточном рационе при доращивании и откорме по содержанию свинца на 24,01 (28,7%) и 10,24 мг (15,5%), кадмия 0,47 (10,3%) и 0,43 мг (8,5%), ртути 0,06 (13,6%) и 0,05 мг (10,4%), меди 2,67 (10,1%) и 0,8 мг (2,8%), цинка 99,34 (16,2%) и 51,8 мг (7,7%), мышьяка 0,97 (20%) и 1,89 мг (30,8%), 2,4Д (0%) и 0,01 мг (33,3%). При этом улучшается и полноценность кормления. Так, во второй опытной группе по сравнению с контрольной и первой опытной содержание перевариваемого протеина в суточном рационе повышается на 73,2 (10%) и 115,2 г (15,5%), сахара на 30 (4,3%) и 84,6 г (12%), кальция на 12 (16,8%) и 12,5 г (17,7%), фосфора на 0,9 (2,8%) и 5,6 г (16,2%).

3. Использование менее загрязненных кормов, т.е. оптимизация структуры рационов, а также введение цеолита (1 опытная) при доращивании и откорме молодняка повышает интенсивность откорма бычков опытных групп на 21,2% и 7,5% соответственно.

4. Бычки второй опытной группы в конце откорма превосходили сверстников из контрольной группы по предубойной живой массе на 27,7 кг, или 6,15%, убойной массе на 38,5 кг.(14,6%) и убойному выходу на 5,3%. Предубойная живая масса бычков первой опытной группы по сравнению с контрольной была выше на 10,1 кг (2,3%), по убойной массе на 12,1 кг (1,5%) и убойному выходу 1,6%.

5. Выход мякоти у животных опытных групп по сравнению с контрольной был выше на 1,3 и 0,6%, а костей - соответственно ниже на 1,3 и 0,5%.

6. Длиннейшая мышца спины бычков второй опытной группы содержала больше сухого вещества и соответственно меньше влаги. По содержанию белка животные данной группы превышали первую опытную на 0,41 и контрольную на 1,5%. Мясо бычков опытных групп содержало больше полноценных белков на 10,4 и 8,4%.

7. Использование цеолита (первая опытная) и менее загрязненных кормов (вторая опытная) при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота снизило концентрацию тяжелых металлов в мясном сырье и продуктах убоя по содержанию свинца в мышечной ткани на 0,015 мг, или 27,3% и 0,012 мг, или 21,8%, кадмия - 0,027 (60%) и 0,003 (6,7%), ртути - 0,0132 (38,8%) и 0,0028 (8,2%), меди - 0,139 (38,9%) и 0,006 (1,7%), цинку 12,4 (17,.4%) и 8,2 (11,5%), мышьяку - 0,41 (66,1%) и 0 (0%), в жировой ткани соответственно по ртути на 0,016 (43,2%) и 0,0043 (1,6%), по мышьяку - 0,35 (64,8%) и 0,11 (20,4%), 2,4Д - 0,0056 (42,7%) и 0,0001 (0,8%), в печени по свинцу на 0,005 (23,8%) и 0 (0%), кадмию - 0,018 (62%) и 0,001 (3,4%), ртути

- 0,006 (61,2%) и 0,0012 (12,2%), меди - 0,052 (31,45%) и 0,004 (2,4%), цинку

- 18,4 (44,2%) и 1,7 (42,5%), мышьяку - 0,007 (25%) и 0,002 (7,1%), 2,4Д -0,0023 (45%) и 0,0001 (2%).

8. Оптимизация структуры рациона кормления молодняка, а также введение цеолита обеспечивает более интенсивный рост, повышение уровня рентабельности говядины по сравнению с общепринятой технологией кормления на 19,2 и 6% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для составления оптимальных (с учетом загрязнения токсикантами) рационов исследовать корма на наличие тяжелых металлов и других токсических веществ при кормлении сельскохозяйственных животных.

2. Для повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота и получения экологически чистой говядины, снижения затрат питательных веществ на единицу продукции при использовании кормов, загрязненных токсическими веществами, повышения уровня рентабельности производства необходимо корректировать структуру рациона т.е. применять принцип разбавления, а также целесообразно включать в рационы минеральную добавку - цеолит, в количестве 20 г/кг живой массы в сутки как вещество обладающее адсорбирующим свойством и улучшающим обменные процессы в организме животных.