Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования бычков молочных и молочно-мясных пород при производстве говядины в условиях племенных хозяйств Брянской области
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Новиков, Михаил Михайлович, Брянск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЫЧКОВ МОЛОЧНЫХ И МОЛОЧНО-МЯСНЫХ ПОРОД ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ говядины в УСЛОВИЯХ ПЛЕМЕННЫХ ХОЗЯЙСТВ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лебедько Егор Яковлевич

На правах рукописи

НОВИКОВ Михаил Михайлович

Брянск - 2013

Оглавление

Введение_4

Общая характеристика работы_6

1. Обзор литературы_12

1.1. Состояние производства говядины в молочном скотоводстве и пути его совершенствования_ 12

1.2. Мясная продуктивность крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород_18

1.3. Влияние условий кормления и содержания на мясную продуктивность

крупного рогатого скота_36

Общее заключение по обзору литературы_46

2. Материал, место и методика проведения исследований_47

3. Результаты собственных исследований_55

3.1. Резервы племенных хозяйств Брянской области в увеличении производства высококачественной говядины_55

3.2. Условия содержания и кормления подопытных бычков_58

3.3. Особенности роста и развития бычков районированных пород_65

3.4. Убойные качества бычков_80

3.5. Оценка туш бычков по анатомическим частям_84

3.6. Морфологический и сортовой состав туш бычков и их естественно-анатомических частей_88

3.7. Химический состав, энергетическая и биологическая ценность мяса бычков_90

3.8. Биоконверсия протеина и энергии корма в белок и энергию мясной продукции_97

3.9. Характеристика парных шкур, полученных после убоя бычков_102

3.10. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разных пород_105

Выводы_108

Предложения производству_111

Список литературы_112

Введение

В современных условиях развития молочного и мясного скотоводства Российской Федерации важной производственной задачей является увеличение производства высококачественной говядины.

Как и ранее, так и в настоящее время в абсолютном большинстве сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством говядины, затраты труда и корма продолжают оставаться высокими, в 2-3 раза выше и более, чем в странах с интенсивным ведением скотоводства. Мясное специализированное скотоводство в России развивается крайне медленно. Доля его в производстве говядины не превышала в разные годы 1,5-2,5%. Основная доля говядины производилась и производится в стране за счёт использования животных молочных и молочно-мясных пород скота (97,5-98,5%).

Потребитель отдаёт предпочтение продукту нежирному, с хорошими вкусовыми и кулинарными свойствами. Технологи мясокомбинатов заинтересованы в тяжёлых тушах, высоком убойном выходе и особенно мякоти. Сельскохозяйственные предприятия добиваются, чтобы приспособленные к промышленной технологии животные в короткие сроки с минимальными затратами кормов и средств на содержание достигали высокой живой массы и соответствовали высшей категории упитанности.

В Российской Федерации с 60-70-х годов прошлого века доминировало направление в интенсификации производства говядины путём создания специализированных хозяйств по откорму молодняка скота, а также комплексов по производству говядины на промышленной основе.

В современных условиях ведения аграрного производства административные формы управления аграрным производством отошли в прошлое, а вместо них возросла роль каждого производителя независимо от форм собственности в обеспечении конкурентоспособности его продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Брянская область расположена в юго-западной части Центрального Нечерноземья. Природные и почвенно-климатические условия благоприятны для развития скотоводства с целью получения молока и говядины.

В разных странах мира до середины XX века говядина лидировала по производству и потреблению мяса. Ещё в 1950 году на её долю приходилось 44% от мяса всех видов. За 60 лет произошло увеличение производства мяса в 5,5 раза, в т.ч. говядины - в 2,7 раза; свинины - в 6 раз, мяса птицы - в 17,6 раз.

В экономике России, где в последние два десятка лет сложилась неблагоприятная для животноводства ситуация, шёл обратный процесс. В период с 1990 года в стране была ликвидирована не только половина поголовья крупного рогатого скота, но и разрушена система кооперации по доращиванию и откорму молодняка, прекращена работа абсолютного большинства специализированных комплексов по производству говядины. Особенно негативно сказался на производстве мяса скота возросший диспаритет цен на мясную продукцию, товары и услуги для села. Прежде всего - рост цен на энергоносители, что ослабило экономическую мотивацию откорма и привело к убыточности при реализации скота на мясо.

Свыше 50% бычков, родившихся от молочных коров, убивают в возрасте до 1 месяца, суточные приросты у них - ниже 400 г. В условиях низкой конверсии корма до желательных весовых кондиций (не менее 500 кг) откармливают не более 10-12% родившихся бычков. Средняя масса туш молодняка, реализованного на мясо, составляет 150-160 кг вместо требуемых 280-300 кг.

Следствием этих процессов стало обвальное снижение в стране производства говядины в 1990-2007 годах с 4,3 до 1,7 млн. тонн, а потребление её на душу населения сократилось с 31,2 кг до 18,4 кг. В то же время возросла зависимость России от поставок говядины по импорту. В 2007 году, например, импортные контракты на поставку мяса крупного рогатого скота из-за рубежа достигли 791 тыс. тонн, или 44,9% от отечественного производства.

Основным источником производства говядины в России являются сверхремонтный молодняк (80%) и выбракованные взрослые животные (20%) молочного скотоводства, что составляет более 98% общего производства говядины. При этом средняя живая масса реализуемого скота на мясо составляет 279 кг. Это означает, что из-за убоя некондиционного молодняка наша страна ежегодно теряет минимум 1,2 млн. тонн говядины - примерно половину от произведённой в 1998 году (Г.П.Легошин, 1999). Как правило, эти потери возникают из-за нарушения технологии выращивания молодняка, в основном, в молочный период, что негативно сказывается на последующих этапах его доращивания и откорма (А.П.Зеленков, 2004).

По данным Института питания РАМН потребление мясопродуктов в пересчёте на мясо должно составлять на душу населения 78 кг, в т.ч. говядины -32 кг. Однако, как показывает статистика, в структуре производства мяса за последние 20 лет уровень производства говядины снизился с 42,8 до 25,9%.

В государственной программе «Развитие сельскохозяйственного производства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» было предусмотрено снизить долю импортного мяса и мясопродуктов с 35% до 25%. Достичь запланированного уровня производства мяса возможно лишь при использовании высокопродуктивных пород и генотипов и обеспечении их соответствующими условиями содержания и полноценным кормлением, использованием резервов отечественного молочного и молочно-мясного скотоводства.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Реформирование экономики России и сокращение отечественного производства за последние два десятилетия привело к росту продовольственной зависимости страны от импорта сельскохозяйственной продукции, и в первую очередь мяса.

В связи с этим первоочередной задачей ЛПК является обеспечение устойчивой стабилизации отрасли животноводства и надёжного снабжения населения отечественными продуктами питания (А.Х.Заверюха, 1999; Х.Амерханов, 2003; 2004; 2009; А.Т.Мысик, 2006).

В последние десятилетия потребность в производстве мяса говядины на 90-98% удовлетворялась за счёт разведения молочного и молочно-мясного скота (А.В.Черекаев, 1989; Д.Л.Левантин, 1990; Г.Легошин и др., 1997; А.В.Черекаев, 2000; А.И.Шилов, 2001). И на ближайшее время доля говядины получаемой от молочного скота, будет составлять не менее 75-80%. Однако возможности молочного скотоводства для производства говядины в хозяйствах Российской Федерации используются не в полной мере, и в особенности племенных хозяйств.

Говядина по биологическим качествам наиболее приемлема для обеспечения жизнедеятельности организма человека и его трудоспособности. По данным Института питания РАМН РФ потребление мяса и мясопродуктов в расчёте на душу населения составляет 78 кг, в т.ч. говядины 32 кг (И.П.Заднепрянский; А.И.Рязанов; В.И.Гудыменко, М.А.Гурнов, 2003).

Чтобы удовлетворить потребность населения РФ в мясных продуктах необходимо поставить на продовольственный рынок страны 11,8 млн. тонн мяса, в т.ч. 5,1 млн. тонн говядины. На сегодняшний день обозначенные потребности обеспечиваются лишь на 39,4% (А.Ермилов, А.Волынцев, 2004).

Значительное восполнение образовавшегося дефицита в мясопродуктах осуществляется за счет импорта (A.C. Митюков,2003; И. Кусакин, 2004).

Поэтому на ближайшую перспективу основным объектом для производства говядины останутся молочные и комбинированные породы скота. От мясного специализированного скота (численность его незначительна) получают не более 3% мяса (Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, 1999; С.С. Гуткин, 2000; В. Северов, Д. Смирнов; В. Овчинников, 2001; В.Логинов, 2003; Х.А. Амерханов, 2004; 2009).

В этой связи одним из главных условий реализации генетически заложенного потенциала мясной продуктивности молочных и молочно-мясных пород является совершенствование организации производства, технологии и повышения эффективности использования поголовья. Наиболее высокая эффективность при выращивании, доращивании и откорме бычков достигается, если животные в 18-месячном возрасте имеют живую массу 550 кг и выше. При этом рост экономических показателей во многом зависит от применения ресурсосберегающих методов выращивания и рационального использования биологических особенностей животных (М. Сулейменов, И. Шаврин, 2003).

В Брянской области разводится несколько пород молочного, комбинированного и мясного крупного рогатого скота. К 2013 году создана в регионе солидная база племенного скотоводства. Племенные заводы и репродукторы в основном занимаются производством племенного молодняка (телок), молока. Производству говядины в этой категории хозяйств уделяется недостаточное внимание, хотя резервы в этом направлении достаточно высоки. В этой связи комплексное изучение вопросов производства говядины в племенных хозяйствах в направлении увеличения производства мяса представляет большой научный и практический интерес и актуально.

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение эффективности использования бычков молочных и молочно-мясных пород при производстве говядины в условиях племенных хозяйств Брянской области.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

— изучить современную производственно-зоотехническую ситуацию, сложившуюся в племенных хозяйствах Брянской области по производству говядины;

— проанализировать в сравнительном аспекте рост, развитие, экстерьерные особенности бычков основных разных пород, разводимых в Брянской области;

— определить фактическое потребление кормов бычками по периодам выращивания подопытных животных;

— изучить особенности формирования мясной продуктивности животных швицкой, чёрно-пёстрой и красно-пёстрой пород с выявлением их потенциальных возможностей в различные возрастные периоды;

— оценить качественные показатели мяса подопытных бычков в 18-месячном возрасте с учётом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

— дать экономическую оценку производства говядины в племенных хозяйствах с использованием бычков молочных и молочно-мясных пород.

Научная новизна. Впервые в условиях племенных хозяйств Брянской области комплексно изучено производство говядины с использованием бычков разных пород и их мясная продуктивность.

Исследования проведены в соответствии с тематикой научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства по межкафедральной теме № 4 факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» — «Разработать и внедрить рациональную систему ведения животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области с разной экологической напряжённостью и разных форм собственности» (2001-2006 гг.), «Совершенствование селекционно-племенной работы и технологий в животноводстве в направлении повышения их эффективности в условиях резких колебаний комплекса факторов внешней среды» (2006-2010 гг., 20112015 гг.).

Практическая значимость работы. На основе полученных результатов выявлены потенциальные резервы для увеличения производства высококачественной говядины за счёт выращивания, доращивания и откорма бычков чёрно-пёстрой, красно-пёстрой и швицкой пород в условиях племенных хозяйств Брянской области.

Положения, выносимые на защиту.

— аналитическая характеристика роста, развития и мясной продуктивности бычков разных пород при традиционных хозяйственных условиях кормления и содержания;

— особенности продуктивных и мясных качеств бычков в зависимости от породной принадлежности;

— экономическая эффективность производства говядины с интенсивным использованием бычков швицкой, чёрно-пёстрой и красно-пёстрой пород.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты внедрены в племрепродукторе СПК «Красный Рог» Почепского района; племзаводах ОАО «Новый путь» Брянского; колхозе «Память Ленина» Стародубского районов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительное одобрение на:

— производственных совещаниях зооветспециалистов племрепродуктора СПК «Красный Рог»; племзаводов ОАО «Новый путь», и колхоза «Память Ленина»;

— У1-й Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Живые системы и биологическая безопасность населения» (г. Москва, 2007г.);

— УП-й Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Живые системы и биологическая безопасность населения» (г. Москва, 2008г.);

— Международной научно-производственной конференции «Достижения молодых учёных — будущее в развитии АПК» (г. Воронеж, 2007г.);

— Международной научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь в науке — 2007» (г.Горки, 2007г.);

— Всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии в животноводстве» (г. Уфа, 2008г.);

— Международной научно-практической конференции «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» (г. Брянск, 2008г.);

— VIII-й Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Живые системы и биологическая безопасность населения» (г. Москва, 2010г.);

— Международной научно-производственной конференции «Инновационные технологии в животноводстве» (г. Жодино, 2010г.);

— Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (г. Ижевск, 2010г.);

— XIV-й Международной научно-практической конференции «Современные технологии сельскохозяйственного производства» (г. Гродно, 2011г.);

— Международной научно-производственной конференции «Зоотехническая наука Подолья: история, проблемы, перспективы» (г. Каменец - Подольский, 2011г.).

— расширенном заседании кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства (ФГБОУ ВПО «Брянская ГСХА», 2013).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 статей, в т.ч. в рецензируемых рекомендуемых ВАК РФ изданиях - 2 .

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы.

Научная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 1 рисунок. Список литературы включает 239 источников, в т.ч. 20 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние производства говядины в молочном и молочно-мясном скотоводстве и пути его совершенствования

Мясной подкомплекс России является одной из важнейших составляющих АПК по своему значению для обеспечения занятости населения и снабжения его мясом. Между тем на протяжении всего периода реформирования АПК поголовье сельскохозяйственных животных и птицы, объемы производства мяса неуклонно сокращалось. С 1991 по 2007 год численность крупного рогатого скота снизилась с 54,7 до 21,4 млн. голов, в т.ч.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования бычков молочных и молочно-мясных пород при производстве говядины в условиях племенных хозяйств Брянской области"

На правах рукописи

НОВИКОВ Михаил Михайлович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЫЧКОВ

МОЛОЧНЫХ И МОЛОЧНО-МЯСНЫХ ПОРОД ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ В УСЛОВИЯХ ПЛЕМЕННЫХ ХОЗЯЙСТВ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005060551 3 О МАЙ 2013

Курск-2013

005060551

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лебедько Егор Яковлевич

Официальные оппоненты: Гудыменко Виктор Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина», профессор кафедры разведения и частной зоотехнии

Казначеева Ирина Алексеевна,

кандидат сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова», доцент кафедры разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I»

Защита диссертации состоится « » иьс*^ 2013 года в 10® часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.04 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Автореферат разослан « ^ » ¿^Р_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кибкало Леонид Ильич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Реформирование экономики России и сокращение отечественного производства за последние два десятилетия привело к росту продовольственной зависимости страны от импорта сельскохозяйственной продукции, и в первую очередь мяса.

В связи с этим первоочередной задачей АПК является обеспечение устойчивой стабилизации отрасли животноводства и надёжного снабжения населения отечественными продуктами питания (А.Х.Заверюха, 1999; ХЛмерханов. 2003; 2004; 2009; А.Т.Мысик, 2006).

В последние десятилетия потребность в производстве мяса говядины на 90-98% удовлетворялась за счёт разведения молочного и молочно-мясного скота (А.В.Черекаев, 1989; Д.Л.Левантин, 1990; Г.Легошин и др., 1997; А.В.Черекаев, 2000; А.И.Шилов, 2001). И на ближайшее время доля говядины получаемой от молочного скота, будет составлять 75-80%. Однако возможности молочного скотоводства для производства говядины в хозяйствах Российской Федерации используются не в полной мере.

На ближайшую перспективу основным объектом для производства говядины останутся молочные и комбинированные породы скота. От мясного специализированного скота (численность его незначительна) получают не более 3% мяса (Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, 1999; С.С. Гуткин, 2000: В. Северов, Д. Смирнов: В. Овчинников, 2001; В.Логинов, 2003; Х.А. Амерханов, 2004; 2009).

В этой связи одним из главных условий реализации генетически заложенного потенциала мясной продуктивности молочных и молочно-мясных пород является совершенствование организации производства, технологии и повышения эффективности использования поголовья.

В Брянской области разводится несколько пород молочного, комбинированного и мясного крупного рогатого скота. К 2013 году создана в регионе солидная база племенного скотоводства. Племенные заводы и репродукторы в основном занимаются производством племенного молодняка (телок), молока. Производству говядины в этой категории хозяйств уделяется недостаточное внимание, хотя резервы в этом направлении достаточно высоки. В этой связи комплексное изучение вопросов производства говядины в племенных хозяйствах в направлении увеличения производства мяса представляет большой научный и практический интерес и актуально.

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение эффективности использования бычков молочных и молочно-мясных пород для производства говядины в условиях племенных хозяйств Брянской области.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

— изучить современную производственно-зоотехническую ситуацию, сложившуюся в племенных хозяйствах Брянской области по производству говядины;

— проанализировать в сравнительном аспекте рост, развитие, экстерьерные особенности бычков основных разных пород, разводимых в Брянской области;

— определить фактическое потребление кормов бычками по периодам выращивания подопытных животных;

— изучить особенности формирования мясной продуктивности животных швицкой,

чёрно-пёстрой и красно-пёстрой пород с выявлением их потенциальных возможностей в различные возрастные периоды;

— оценить качественные показатели мяса подопытных бычков в 18-месячном возрасте с учётом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

— дать экономическую оценку производства говядины в племенных хозяйствах с использованием бычков молочных и молочно-мясных пород.

Научная новизна. Впервые в условиях племенных хозяйств Брянской области комплексно изучено производство говядины с использованием бычков разных пород и их мясная продуктивность.

Исследования проведены в соответствии с тематикой научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства по межкафедральной теме № 4 факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» — «Разработать и внедрить рациональную систему ведения животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области с разной экологической напряжённостью и разных форм собственности» (2001-2006 гг.)

«Совершенствование селекционно-племенной работы и технологий в животноводстве в направлении повышения их эффективности в условиях резких колебаний комплекса факторов внешней среды» (2006-2010 гх, 2011-2015 г.г.).

Практическая значимость работы. На основе полученных результатов выявлены потенциальные резервы для увеличения производства высококачественной говядины за счёт выращивания, доращивания и откорма бычков чёрно-пёстрой, красно-пёстрой и швицкой пород в условиях племенных хозяйств Брянской области.

Положения, выносимые на защиту.

— аналитическая характеристика роста, развития и мясной продуктивности бычков разных пород при традиционных хозяйственных условиях кормления и содержания;

— особенности продуктивных и мясных качеств бычков в зависимости от породной принадлежности;

— экономическая эффективность производства говядины с интенсивным использованием бычков швицкой, чёрно-пёстрой и красно-пёстрой пород.

Реализация результатов исследовании. Полученные результаты внедрены в племрепродукторе СПК «Красный Рог» Почепского района; племзаводах ОАО «Новый путь» Брянского; колхозе «Память Ленина» Стародубского районов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной- работы доложены, обсуждены и получили положительное одобрение на: производственных совещаниях зооветспециалистов хозяйств; Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в 2007, 2008, 2009, 2010,2011 и 2012 годах.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 статей, в т.ч. в рецензируемых рекомендуемых ВАК РФ изданиях - 2 .

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы.

Научная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 1 рисунок. Список литературы включает 239 источников, в т.ч. 20 на иностранных языках.

2. Материал, место и методика проведения исследований

Научные исследования по теме диссертационной работы выполнены в 2006-2012 гг. в проблемной научно-исследовательской лаборатории по селекционно-племенной работе и инновационным технологиям в животноводстве кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия», а их экспериментальная часть осуществлена в племенных хозяйствах Брянской области: племзаводах: «Новый путь» Брянского; «Память Ленина» Стародубского и племрепродукторе «Красный Рог» Почепского районов.

Объектом исследований явились бычки районированных пород скота — чёрно-пёстрой, красно-пёстрой и швицкой. Общая тема исследований представлена на рисунке 1.

Молодняк (бычки) для научно-производственных опытов подбирался по принципу аналогов с учётом возраста, породной принадлежности, живой массы (А.И. Овсянников, 1976).

Всего было сформировано три группы животных — от рождения до 18-месячного возраста (рис.), по 15 голов в каждой группе. Рационы кормления для бычков составляли из имеющихся в хозяйствах кормов.

Оценка полноценности кормов осуществлялась по практическому содержанию в них питательных веществ, а рационы составлялись по нормам кормления сельскохозяйственных животных (А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, В.Н.Баканов и др., 1986).

Для определения величины затрат вёлся учёт кормов, потребляемых животными, который проведён методом контрольного взвешивания скормленных составных частей рациона и их остатков один раз в месяц за двое смежных суток. Все образцы кормов и кормовых остатков были подвергнуты химическому анализу по общепринятым методикам (П.ТЛебедев, А.П.Усович, 1976; А.Г.Малахов, Д.Ф.Бессарабова, Л.А.Фролова, 1994) во ФГНУ «Брянский Центр Агрохимрадиология».

Контроль за рос том и развитием бычков осуществляли путём ежемесячного индивидуального взвешивания животных.

Среднесуточный прирост живой массы в отдельные возрастные периоды и относительную скорость роста рассчитывали по специальным формулам. Относительную скорость роста бычков определяли по формуле, предложенной А. Майонотом:

С = [(ду2 - \у1)/ \у1] х 100%

и по усовершенствованной выше С. Броди формуле:

С = (\у2 - \¥1)/[0.5 (\у1 + \у2)] х 100 %

где: и уу2 - живая масса животного соответственно в начале и в конце периода.

В процессе проведения исследований изучали формирование статей экстерьера подопытного молодняка на основе взятия основных линейных промеров тела в разные возрастные периоды с последующим вычислением индексов телосложения.

Мясную продуктивность и качество мяса бычков изучали на основе проведения контрольных убоев в возрасте 18 месяцев в условиях Трубчевского мясокомбината, а также на убойных специализированных пунктах в племзаводах «Память Ленина» и «Новый путь».

Из каждой группы для убоя было отобрано по три головы. Технология убоя выполнена в соответствии с методиками ВИЖа, ВНИИМЩ1968) и СибНИПТИЖ (2005) после 24-часовой голодной выдержки. Морфологический состав изучали путём обвалки левых полутуш. По результатам взвешивания устанавливалось абсолютное и относительное содержание тканей в туше. На основании этих данных определяли индекс мясности.

Химический состав мяса определяли в отделе производства экологически чистой продукции животноводства ВИЖа (лаборатория экологического качества продукции животноводства) по общепринятым методикам.

По результатам обвалки и жиловки определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части (в т.ч. мышечной ткани, подкожного и межмышечного жира), а также рассчитывали индекс мясности, выход мякоти по сортам в туше.

В отобранных средних пробах мякоти и длиннейшей мышцы спины определяли химический и биохимический составы, функционально-технологические свойства мяса по утвержденным методикам.

У трёх животных из каждой группы были изучены убойные показатели, морфологический состав туш, выход мышечной, жировой и костной ткани, развитие внутренних органов, качество мяса.

Устанавливали размеры поперечного сечения длиннейшего мускула спины: глубину и ширину, определяли их соотношение и площадь мышцы.

Оценивали качество туши в соответствии с требованиями ГОСТ 7595-79 «Мясо. Разделка говядины для розничной торговли».

Оценку уровня качества говядины проводили с помощью интегрированного показателя в виде расчета специального коэффициента (кк) (по Э.Н. Доропоку, 1981). Его определяли как отношение массы туши (минус масса внутреннего сала) к возрасту животного по формуле.

Качество кожевенного сырья изучено по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Задне-прянского(1989).

В исследованиях проведена оценка экономической эффективности выращивания и откорма бычков разных пород.

Полученные в ходе проведенных исследований результаты (показатели) были обработаны биометрически по Е.К. Меркурьевой (1979) с использованием ПЭВМ и программного приложения Microsoft Excel из программного пакета Microsoft Office 2003. Уровень достоверности полученных результатов определяли по критерию Стьюдента.

Степень достоверности обработанных данных отражены соответствующими обозначениями: Р< 0,05*; Р< 0,01**; Р < 0,001***.

3, Результаты собственных исследований

3.1. Резервы племенных хозяйств Брянской области в увеличении производства высококачественной говядины

Исследования показали, что племенная база молочного скотоводства Брянской области представляет собой большой потенциальный резерв в вопросе увеличения производства качественной говядины (табл. 1).

Рис. 1. Схема проведения исследований

Табяиг/а 1. Потенциал производства говядины в племхозяйствах Брянской области

№ п./'п. Племенные хозяйства Порода Бычки, предназнач. на откорм, гол. Кол-во выбрак. коров в год, гол. Кол-во сверхрем. телок на мясо, гол. Всего скота на убой.

гол. ж.м. кг.

Племенные завод ы

1 ТнВ «Красный Октябрь» Черно-пестрая 804 480 48 1332 586476

2 ОАО «Новый путь» Черно-пестрая 412 195 19 626 272818

3 ЭСХ «Дятьково» Черно-пестрая 621 157 15 793 337283

4 Колхоз «Прогресс» Черно-пестрая 346 156 15 517 224855

5 Колхоз «Память Ленина» Красно-пестрая 215 88 10 313 135479

Племенные репродукторы

6 СПКАФ «Культура» Черно-пестрая 616 287 28 931 405461

7 ООО «С'нежка-Молотино» Черно-пестрая 211 81 8 300 129588

8 ООО «Снежка-Госома» Черно-пестрая 70 40 4 114 50094

9 ООО «Снежка-Новоселки» Черно-пестрая 257 119 12 388 168907

10 ООО «Снежка-Бетово» Черно-нестрая 163 77 8 248 108040

и УОХ «Кокино» Черно-пестрая 121 67 6 194 85174

12 СПК «Зимницкий» Черно-пестрая 102 45 4 151 65633

13 ООО «Орловское» Голштин-ская Черно-пестрая 134 72 7 213 93351

14 ТнВ «Авангард» Черно-пестрая 113 50 5 168 72996

15 СПК «Стародубский» Черно-пестрая 153 77 8 238 103969

16 СПК им. Мичурина Симмент. 221 183 18 422 188674

17 Колхоз им. Ленина Симмент. 294 122 12 428 185476

18 ТнВ «Авангард» Симмент. 199 98 10 307 133997

19 СПК «Большевик» Симмент. 176 71 7 254 109942

20 СПК «Красный рог» Швицкая 377 161 16 554 240358

21 Колхоз «Ударник» Швицкая 120 48 5 173 74839

22 ТнВ «Успех» Черно-пестрая 116 63 6 185 81127

По репродукторам - - - . -

По всем племхозяйствам - 5841 2737 271 8849 3854537

В области разводится несколько молочных и молочно-мясных пород скота: черно-пестрая, черно-пестрая голштинская, красно-пестрая, симментальская, сычевская, швицкая, айрширская.

Наши расчеты, представленные в таблице, свидетельствуют о том, что ежегодное количество поголовья молочных и молочно-мясных пород, направляемое на реализацию (убой) составляет 8300-8800 голов с общей массой 3,85 тыс. тонн. Если учесть, что для каждого племенного репродуктора целесообразно создать (организовать) по два дочерних хозяйства, то эта численность скота почти удвоится (Е.Я. Лебедько, М.М. Новиков, 2009).

Таким образом, можно отметить, что в племенных хозяйствах Брянской области можно с успехом производить высококачественную говядину уделив этой подотрасли серьезное технико-технологическое внимание.

3.2. Условия содержания и кормления подопытных бычков

Животные от рождения до 18-месячного возраста содержались в одинаковых условиях. Кормление животных трёх групп осуществлялось на традиционных для хозяйств рационах

С рождения до 2-х месячного возраста бычки содержались в индивидуальных клетках (домиках). С б-ти месячного возраста бычки исследуемых групп содержались в групповых клетках (секциях) беспривязно с доступом выхода на выгульные площадки, примыкающие к помещению с системой содержания на глубокой подстилке. Кормление бычков с 6 до 12- месячного возраста производили по интенсивной схеме выращивания, которая предусматривает повышенный уровень содержания обменной энергии и сырого протеина в рационах (табл.2).

Таблица 2. Фактический расход корнов на выращивание подопытного молодняка крупного рогатого скота (в среднем на / голову), (от рождения до 18-месячного возраста), кг

Виды кормов Группы

I II III

Молоко цельное 243,2 240,0 242,4

Обрат 620,4 604,6 587,6

Конц, корма 1124,8 1130,6 1129,9

Зеленая масса 4040,6 4052,3 4031,6

Силос кукурузный 3704,6 3689,6 3695,3

Сенаж злаковый разнотравный 1009,6 1050,6 1040,3

Сено луговое разнотравное 854,3 867,8 859,7

Солома яровая 254,6 259,8 256,6

Соль поваренная 17,6 17,9 17,4

Прецишггат кормовой 12,6 12.0 12,3

Всего

Корм, ед, кг 3639,11 3487,29 3583,64

Переваримого протеина, кг 330,83 327,70 326,64

Из таблицы видно, что для бычков трёх пород были созданы относительно одинаковые условия по фактическому расходу кормов в течение опыта.

3.3. Особенности роста и развития бычков районированных пород

Наиболее простым и общедоступным методом изучения и учёта роста и развития является система определения живой массы и линейных промеров тела животных на протяжении определённого периода их жизни (К.Б.Свечин,1979). Возрастные изменения живой массы подопытных бычков разных пород в динамике представлены в (табл.3).

Таблица 3. Динамика живой массы бычков с возрастай.

Возраст, мес. Группы

I II III

М ± ш, кг О, % М ± т, кг С% % М ± т. кг Су, %

Новорожд. 31.3±0.60 0,69 32,6±0,36 0,46 30,4±0,30 0,36

3 90,2± 1,3 5 4,68 95,2±1,83* 6.72 92,6±1,73 7,30

6 162,4±2,27 5,43 168,1 ±2,63 6,09 166,4±2,60 6,04

9 193,6±2.82 5,64 204,9±3,84* 6,91 203,1±3,56* 6,79

12 300.2±3.90 5,04 308,6±5,34 6,70 303,4±4,84 6,18

15 329,6±4.68 5.50 348,7±5,75* 6,38 334,8±5,88 6,80

18 431,2±7,23 6,49 440,7±7,64 6,71 436,7±8,24 7,30

В трехмесячном возрасте живая масса бычков красно-пестрой породы превосходила живую массу бычков черно-пестрой породы на 5,0 кг 0<1 = 2,1; Р<0,05) и швицкой - на 2.6 кг: в шестимесячном возрасте - на 5,7 и 1,7 кг. В восьмимесячном возрасте бычки черно-пестрой породы уступали по живой массе бычкам красно-пестрой на 11,3 кг (1<1 = 2,4; Р<0.05) и бычкам швицкой - на 9,5 кг = 2,1; Р<0,05); в двенадцатимесячном - на 8.4 и 3,2 кг: в пятнадцатимесячном - на 19,1 и 13,9 кг; в восемнадцатимесячном - на 9,5 и 5,5 кг соответственно.

Следует отметить, что к 18-месячному возрасту животные накопили достаточно высокую живую массу от 431,2 до 440,7 кг. В этом возрасте животные были подготовлены к убою и соответствовали высшей категории упитанности.

Экстерьер, являющийся внешним проявлением конституции, тесно связан с продуктивностью животного и общим состоянием его организма. Бычки II и III групп по абсолютному большинству промеров тела в разные возрастные анализируемые периоды превосходили чёрно-пёстрых бычков. Это превосходство в 6-ти месячном возрасте в первую очередь было характерно для таких промеров тела как: косая длина туловища; высота в холке; глубина и ширина груди. В другие возрастные периоды отмечается аналогичная закономерность, проявившаяся в большей или меньшей степени. Приведенные данные свидетельствуют о вполне удовлетворительных и хороших показаниях формирования мясной продуктивности бычков разных пород с возрастом.

3.4. Убойные качества бычков

Для исследования развития мясных качеств бычков черно-пестрой, красно-пестрой и швицкой пород нами был проведен научно-производственный опыт и контрольный убой животных в 18-месячном возрасте. Основные показатели, характеризующие мясную продуктивность бычков, приведены в (табл. 4).

Таблица 4. Результаты контрольного убоя бычков в 18мес. возрасте, М±т

Показатели Группы

I II III

Племзавод «Новый путь» Племзавод «Память Ленина» Племре продуктор «Красный Рог»

черно-пестрая порода(п=3) красно-пестрая порода (п=3) швицкая порода (п=3>

Съемная живая масса, кг 431,2±5,13 440,7±3,30 436,7±3,12

Прслубойная живая масса, кг 417,8±4,35 427,0±3,12 423,2±2,72

Масса парной туши, кг 223,9±3,87 230,0±2.95 228,9±2,68

Выход туши, % 53,6±0,34 54,0±0,24 54,1 ±0,14

Масса внутреннего жира-сырца, кг 9,8±0,87 10,6±0,21 10,9±0,29

Выход внутреннего жира-сырца, % 2,3±0,16 2,5±0,11 2,6±0.04

Убойная масса, кг 233,7±4,82 241,2±3,16 239,8±3,71

Убойный выход, % 55,9±0,51 56,5±0,29 56,7±0,42

По показателю убойного выхода существенных достоверных различий в группах установлено не было. Следует лишь отметить, что убойный выход варьировал от 55,9% по бычкам черно-пестрой породы до 56,7% по животным швицкой породы. Для производственных условий Брянской области эти показатели считаются как удовлетворительные, а по некоторым позициям - как хорошие. Высокой массой парной туши (230,6 кг) отличались бычки красно-пестрой породы, в то время как по животным черно-пестрой породы искомый показатель составил значение 223,9 кг, по бычкам швицкой породы -228,9 кг.

Преимущество по выходу жира-сырца на 0,8 и 1,1 кг имели бычки соответственно красно-пестрой и швицюэй пород.

По бычкам II и III групп относительный выход убойной массы составил 56,556,7%, что считается достаточно высоким для молодняка 18-месячного возраста по молочным и молочно-мясным породам.

3.5. Оценка туш бычков по анатомическим частям

Одним из основных показателей, характеризующих качество туши является её морфологический состав, который определяется по отношению съедобной (мышечная + жировая ткани) и несъедобной (постная + соединительная ткани) её частей. При этом соотношение этих тканей характеризует как качественную, так и количественную стороны мясности.

Для выяснения абсолютной и относительной массы отдельных частей туши после суточной выдержки их в остывочной камере мы проводили расчленение туш в 18-месячном возрасте на пять анатомических частей: шейную; плечелопаточную; спинноребер-ную; поясничную; тазобедренную.

Мякотная часть туши в основном определяет питательные и товарные достоинства мяса. Сводные результаты обвалки приведены в (табл. 5).

Таблица 5. Относительная масса различных частей пачутуши подопытных бычков (в % к массе полутуши)

Части полутуш Группы

I II III

1. Шейная 8,79±0,49 8,84±0,34 8,89±0,63

2. Плечелопаточная 16,93±0,54 16,97±0,67 16,91 ±0,71

3. Спиннореберная 29,61 ±0,43 29,68±0,80 29,57±0,54

4. Поясничная 9,34±0,83 9,38±0,49 9,28±0,50

5. Тазобедренная 35,33±0,33 35,13±0,54 35,35±0,43

Всего: 100,00 100,00 100,00

В таблице представлена относительная масса различных частей полутуш подопытных бычков. Наибольшая доля приходится на спиннореберную часть (29,57-29,68%), тазобедренную часть (35,13-35,13%), наименьшая - на шейную и поясничную части - соответственно 8,79-8,89% и 9.28-9.38%. По относительной доле массы различных частей полутуши бычков разных пород разницы не установлено.

Детализированный анализ содержания костей и мякоти в отдельных частях полутуши представлен в (табл.6).

Наименьшим удельным весом костей в структуре отдельной части - 14,92-15,88% - отличались бычки красно-пестрой и швицкой пород. На долю мякоти приходилось 84.12-85,08%. в то время как по бычкам черно-пестрой породы аналогичный показатель составил 83,17%. Такая же тенденция отмечена и по другим частям туши по бычкам красно-пестрой и швицкой пород. Данное обстоятельство свидетельствует о более высоких показателях содержания мякоти в часгях полутуш бычков красно-пестрой и швицкой пород.

По коэффициенту мясности (табл.7) преимущество также оказалось на стороне бычков красно-пестрой и швицкой пород, однако установленная разница статистически недостоверна в обоих случаях.

Как по отдельным отрубам, так и в среднем по туше соотношение мякоти и костей

Таблица б. Содержание костей и мякоти в отдельных частях полутуши (в % к массе части)

Части полутуш Группы

I II III

1. Шейная: кости 7 мякоть 16,83/83,17 15,88/84,12 14,92/85,08

Всего: 100,00 100,00 100,00

2. Плечелопаточная: кости / мякоть 18,91/81,09 18,84/81,16 18,57/81,43

Всего: 100,00 100,00 100,00

3. Спиннореберная: кости / мякоть 21,13/78,87 20.88/79,12 20.76/79,24

Всего: 100,00 100,00 100,00

4. Поясничная: кости / мякоть 15,08/84,92 14,37/85,63 14,18/85,82

Всего: 100,00 100,00 100,00

5. Тазобедренная: кости / мякоть 14.84/85,16 14,27 / 85,73 13,88/86,12

Всего: 100,00 100,00 100,00

Вся полутуша: кости / мякоть 17,37/82,63 16,85/83,15 16.46/83,54

Всего: 100,00 100,00 100,00

Таблица 7. Масса мякоти в расчете на 1 кг костей, полученной от различных частей полутугии, (кг)

№п./п. Части полутуш Группы

I II III

1 1. Шейная 4,78±0,19 4,83±0,20 4,93±0,17

2 2. Плечелопаточная 4,29±0,13 4,32±0,24 4,37±0,19

3 3. Спиннореберная 3.71±0, И 3,78±0,19 3,81 ±0,18

4 4. Поясничная 5,87±0,20 5,90±0,22 5,94±0,19

5 5. Тазобедренная 5,84±0,24 5,88±0,20 5,92±0,23

В среднем по туше 4,90±0,18 4,94±0,20 4,99±0,23

было наиболее желательным, так как наиболее ценной считается туша с соотношением мякоти и костей 4 - 4,5 : I.

3,6. Морфологический и сортовой состав туш бычков и их естественно-анатомических частей

Морфологический состав туш до некоторой степени определяет её качество. Соотношение мякоти и костей, сортность туши и её отдельных отрубов зависят от ряда факторов, и, в частности, от породной принадлежности.

В процессе исследований мы изучали морфологический состав полутуш бычков, показатели которого представлены в (табл. 8).

Таблица 8. Морфологический состав полутуш бычков, М±т

Показатели Группы пород

черно-пестрая красно-пестрая швицкая

Масса полутуши, кг 114,9±3,22 117,2±2,54 116,4±2,13

Мякоть, кг 90,4±2,28 91,4±1,61 91,2±1,87

Мякоть, % 79,7±0,30* 77,9±0,34 78,3±0,18*

Мышцы, кг 81,2±1,68 82,0±1,54 81,6±1,19

Мышцы, % 71,4±0,62 69,9±0,73 70,1±0,43

Жир, кг 9,2±0,75 9,4±0,43 9,6±0,49

Жир, % 8,1±0.38 8,0±0,40 8,2±0,32

Хрящи и сухожилия, кг 3,1±0,30 3.6±0,16 3,4±0,16

Хрящи и сухожилия. % 2,7±0,11 3,1±0,08* 2,9±0.07

Кости, кг 21,4±0,89 22,2±0,83 21,8±0,34

Кости, % 18,6±0,31 18,9±0,29 18,7±0,36

При оценке полутуш установлено, что их масса (114,9±3,22 - 117,2±2,54 кг) в основном соответствует требованиям технологических карт производства говядины в молочном и мясном скотоводстве. На долю мышц в полутушах приходится от 69,9 до 71.4%. Масса костей в полутушах составила 21.4-22,2 кг при значении показателя соотносительности в 18,6-18,9%.

Выход мякоти в полутушах бычков черно-пестрой породы был больше на 1.8 и 1,4% по сравнению с выходом мякоти в полутушах бычков красно-пестрой и швицкой пород (1с1=4,0; Р<0.01). выход хрящей и сухожилий - меньше на 0,4% 0сИ2,9; Р<0,05) и 0,2% соответственно.

По показателям, характеризующим мясную продуктивность бычков черно-пестрой, красно-пестрой и швицкой пород очевидно, что в условиях племенных хозяйств Брянской области можно успешно производить высококачественную говядину.

3.7. Химический состав, энергетическая и биологическая ценность мяса бычков

Химический состав мяса, его пищевая ценность и технологические свойства находятся в прямой зависимости от соотношения входящих в его состав тканей, на которое, в свою очередь, оказывают влияние вид, порода, пол, возраст, упитанность, характер откорма животных и другие факторы. Наиболее ценной является мякотная часть, от которой зависит энергетическая и биологическая ценность, вкусовые и кулинарные качества мяса.

В таблицах 9 и 10 представлены результаты сортового состава мякоти полутуш

бычков (по колбасной классификации) и по торговой классификации.

В полутушах содержалось 90.4-91,2 кг мякоти. Относительная доля высшего сорта по отношению к общему количеству мякоти в полутуше составила 17,2-19,8%.

Вместе с тем к высшему сорту по колбасной классификации по бычкам красно-пестрой породы было отнесено 18,09±0,51 кг, что выше, чем по бычкам черно-пестрой породы на 2,54 кг ^=3,25; Р<0,05) и по бычкам швицкой породы-на 1,22 кг, Увеличилась и доля мякоти высшего сорта у бычков второй группы по сравнению с молодняком первой группы на 2,6% 0(1=4,7; Р<0,01).

В полутушах бычков красно-пестрой породы мякоти второго сорта оказалось меньше на 3,76 и 2,3 кг (1(1=3,21 и 4,5; Р<0,05), а в относительных долях на 4,5% 0(1=5,5; Р<0,01) и 2,6% 0(1=2,6; Р>0,05).

По торговой классификации абсолютная масса мякогл 1-го сорта варьировала от 77,0 кг по бычкам черно-пестрой породы до 80,3 кг по бычкам красно-пестрой породы, разница между группами составила 1,8-3.3 кг.

На долю И-го сорта в массе мякоти полутуши приходилось от 7,2 до 8,9% в зависимости от породной принадлежности бычков. Аналогичная тенденция отмечена и по характеристике Ш-го сорта (4,9-5,9%).

Массам доля мякоти второго сорта - на 1,49 кг и 1,7%, третьего сорта - на 0,8кг и

Taönuifa 9, Сортовой состав мякоти полутуш бычков (по колбасной классификации), М±т

Показатели Ед. нзм. Группа

1 II III

Мякоти, всего кг 90,4±2,28 91,4±1,61 91,2±1,87

% 100,00 100,00 100,00

в.т.ч. высший сорт кг 15,55±0.59 18,09±0,51 * 16,87±0,90

% 17,2±0,47 19,8±0,29* 18,5±1,85

1 сорт кг 43,21±1,45 45,43±0,56 44,14±0,69

% 47,8±0,97 49,7±0,89 48,4±1,11

II сорт кг 31,64±1,14* 27,88±0,28 30,18±0,43*

% 35,0±0,49* 30,5±0,64 33,1±0,74

Таблица 10. Сортовой состав полутуит бычков (по торговой классификации), %

Показатели Ед. нзм. Группа

черпо-пестрая красно-пестрая швицкая

Мякоти, всего кг 90,4±2,28 91,4±1,61 91,2±1,87

% 100,00 100,00 100,00

в,т.ч. I сорт кг 77,0±1,87 80.3±1.24 78.8±0.96

% 85,2±2,12 87,9±1,89 86,4± 1,64

И сорт кг 8.1±0,47 6.61±0,52 7,1±0,40

% 8,9±0,53 7,2±0,49 7,8±0,71

III сорт кг 5,3±0,71 4,5±0,60 4,6±0,32

% 5,9±0,34 4,9±0,32 5,8±0,49

1,0% была больше у бычков первой группы по сравнению со второй; на 1,0 кг и 1,1% и 0.7 кг и 0,1% - по сравнению с третьей группой.

Приведенные данные показывают, что лучшими показателями сортового состава пол) туш как по колбасной, так и по торговой классификациям характеризовались в преимуществе бычки красно-пестрой и швицкой пород.

Химический состав мяса мы изучали как в средней пробе мяса, так и в образце длиннейшей мышцы спины (табл. 11).

Таблица 11. Химический состав и энергетическая ценность средней пробы мяса, М±т

Показатели Группа

I II III

Влага, % 68,09±0,30 66,63±1,24 67,64±1,30

Сухое вещество. % 31,91±0,62 33,37±1,30 32,36±0,93

в т.ч. жир % 12,73±0,80 13,49±1,12 13,12±0,87

протеин, % 19,18±0,73 19,88±1,06 19,24±0,69

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, кДж 8162,6 8648,4 8324,7

Энергетическая ценность мякоти туши. МДж 1613,04 1828,33 1678,22

Соотношение: белок : жир 1:1,51 1:1,47 1:1,47

Калорийность 1 кг мяса, ккал 2487,3 2542,3 2510,8

Установлено, что на долю влаги в образцах приходилось от 66,63% по бычкам красно-пестрой породы до 68.09% по бычкам черно-пестрой породы.

Мясо бычков красно-пестрой породы отличалось более повышенным содержанием жира - 13,49% и белка - 19,88%.

В общем итоге наиболее высокой энергетической ценностью I кг мякоти отличались бычки красно-пестрой породы - 8648 кДж, что выше, чем по бычкам черно-пестрой породы на 483,8 и по бычкам швицкой породы на 323,7 кДж.

По общей энергетической оценке мякоти туши преимущество было также на стороне бычков красно-пестрой породы - 1828,33 МДж, что выше, чем по бычкам черно-пестрой и швицкой пород соответственно на 215,09 и 150,11 МДж.

Общая калорийность 1 кг средней пробы мяса варьировала от 2542,3 ккал по бычкам красно-пестрой породы до 2487,3 ккал по бычкам черно-пестрой породы. Значение этого показателя по бычкам швицкой породы составило 2510,8 ккал.

Эталоном для определения качества мяса животного является длиннейшая мышца спины, так как она состоит практически из одной мышечной ткани, и её качественные показатели коррелируют с качеством мяса ту шек в целом (табл. 12)

По характеристике содержания в пробе мяса длиннейшей мышцы установлены показатели, в основном характерные и присущие для животных 18-месячного возраста - молодняка молочных и молочно-мясных пород. Так, например, на долю золы в пробах приходилось 0,96-0,99 %, жира- 12,61-12,79 %; белка (протеина)-20,29-21,14 %.

Таблица 12. Химический состав длиннейшей мыгицы спины, %

Показатели Группа

I II III

Влага, % 76,08±1,13 75,09±1,58 75,54±0,94

Зола, % 0,9б±0,13 0,98±0,16 0,99±0,24

Протеин, % 20,29±0,83 21,14±0,70 20,8б±0,67

Жир, % 12,67±0,33 12,79±0,19 12,61±0,26

рН 6,08*0,03* 5,97±0,02 6,11±0,04*

Соотношение - жир: белок 1:1,60 1:1,63 1:1,65

Величина рН мяса была близка к изоэлектрической точке белка (5,5), что свидетельствует об интенсивном созревании мяса, что способствует формированию хорошего вкуса, аромата и стойкости к воздействию микрофлоры при хранении. По уровню рН отмечены достоверные различия между группами. Концентрация водородных ионов в мясе бычков красно-пестрой породы была ниже, чем в мясе бычков черно-пестрой породы на 0,11 и швицкой породы - на 0,14 (1с1=3,05 и 3,11; Р<0,05).

В состав мышечной ткани входят полноценные белки, содержащие такие незаменимые аминокислоты, как аргинин, лизин, метионин, триптофан, цистин и другие. Содержание аминокислот и показатели биологической полноценности длиннейшей мышцы спины представлены в (табл. 13).

Таблица 13. Содержание аминокислот и биологическая полноценность длиннейшей мыищы спины, М±т

Группы пород Показатели

триптофан, мг % окснпролин, мг% Белково-качественный показатель (БКП)

I - черно-пестрая 373,19±6,09 59,87±0,28 6.23±0,14

II - красно-пестрая 392,42±11,87 57,43±0,68 6,83±0.20

III - швицкая 381,92±10,73 58,31±0,71 6,55±0,16

Отмечено, что по содержанию триптофана в преимущественном значении выделялись бычки красно-пестрой породы (392,42 мг %), что выше, чем по бычкам черно-пестрой и швицкой пород соответственно на 19,23 и 10,5 мг %.

Белковый качественный показатель, рассчитанный как отношение содержания незаменимой аминокислоты триптофана к аминокислоте оксипролину, был выше по бычкам красно-пестрой породы - 6,83±20; что выше, чем по бычкам 1-ой и Ш-ей групп соответственно на 0,60 и 0,28 единицы.

Таким образом, по количеству мякоти высших сортов, химическому составу мяса, биологической полноценности мяса длиннейшей мышцы спины отмечено преимущество бычков красно-пестрой породы.

3.8. Биоконверсия протеина и энергии корма бычками в белок и энергию мясной продукции

Увеличение производства говядины требует всесторонней оценки продуктивности животных не только по их росту и развитию в онтогенезе, но и накоплению питательных веществ, энергии в тканях съедобной части тела, способности животного эффективно превращать протеин корма в пищевой белок мяса.

Анализ конверсии питательных веществ и энергии кормов в съедобные ткани подопытных животных представлен в (табл. 14).

Таблица 14. Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию по группам бычков разных пород

Показатели Группы

I II III

Потреблено на 1 кг прироста живой массы сырого протеина, г 1158,08 1086,13 1187.80

энергии. МДж 102,51 100,31 102,68

Масса съедобных частей туши, кг 180,8 182,8 182,4

Содержится питательных веществ в теле, кг белка 34,67 36.34 35,09

жира 23.01 24,66 23.93

Выход на 1 кг предубойной живой массы протеина, г 82,9 85.1 82.9

жира, г 55,1 57,7 56,5

энергии, МДж 3,86 4,28 3,96

Коэффициент биоконверсии, % протеина 7,15 7,83 6,98

энергии 3,76 4.26 3.85

Установлено, что животные разных пород производят в организме неодинаковое количество основных питательных веществ. Наибольшее количество пищевого белка и жира накапливалось в съедобной части туши бычкив красно-пестрой породы.

3.9. Характеристика парных шкур, полученных после убоя бычков

В наших исследованиях к 18-месячному возрасту от животных (бычков) всех трех групп были получены шкуры, которые по массе были отнесены к категории бычина тяжелая, а по качеству отнесены к 1-ому сорту (табл. 15).

В результате исследований установлено, что при хороших условиях кормления и содержания от бычков молочных и молочно-мясных пород в условиях племенных хозяйств Брянской области можно получать тяжелое кожевенное сырье, удовлетворяющее требованиям кожевенной промышленности.

Результаты взвешивания шкур подопытных животных показали, что в 18- месячном возрасте по абсолютной массе преимущество было на стороне бычков красно-пестрой (36,4 кг) и швицкой пород (37,3 кг), что больше чем по группе черно-пестрых бычков соответственно на 0,6 кг и 1.5 кг.

Таблица 15. Характеристика парных шкур подопытных бычков

Показатели Группа

I II III

1. Масса шкуры, кг 35.8±0,49 36,4±0,53 37,3±0,51

2. Выход шкуры, % 8,57 8,52 8,81

3. Длина, см 218,3±2,2 219,6±2,8 218,7±2,3

4. Ширина, см 186,4±1,4 187,3±1,6 187,6±2,6

5. Площадь, дм2 406,7±4,4 411,3±3,8 410,3±4,5

6. Толщина шкуры, мм: в точке «вороток» в точке «пола» в точке «огузок» 7,2±0.31 7,3±0,29 7,4±0,34

7,7±0,38 7,8±0,34 7,9±0,29

7,9±0,35 8,1 :Ш,31 8,5±0,41

7. Сбежистость, % 10,1 8,7 8,8

ЗЛО. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разных пород

Важным и основным условием повышения эффективности выращивания, доращи-вания и откорма молодняка крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород является использование дешевых кормов собственного производства и снижение затрат трудовых ресурсов, что в конечном итоге сказывается на снижении себестоимости производимой продукции (говядины) (табл. 16).

Таблица 16. Показатели эффективности производства говядины в теменных хозяйствах Брянской области (в расчете на одну голову)

Показатели Группа

I И III

Затраты кормов на 1 ц прироста, ц.корм.ед 9,10 8,34 8,82

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб 7103,12 6640,04 6830,18

Зачетная масса 1 головы скота, кг (в живой массе) 417,8 427,0 423,2

Масса туши, кг 223,9 230,6 228,9

Расчетная цена реализации за 1 кг живой массы, руб. 83,00 83,00 83,00

Выручка от реализации бычков, руб 34677,40 35441,00 35125,60

Прибыль, руб 8214,57 10992,88 9977,00

Уровень рентабельности производства говядины, % 31,04 44,96 39,67

Себестоимость всего: произведенной говядины, руб 26462,83 24448,12 25148,60

Таким образом, сопоставляя результаты показателей, характеризующих экономическую эффективность выращивания бычков, можно придти к выводу, что в племенных хозяйствах Брянской области при соответствующих условиях кормления и содержания целесообразно для увеличения производства высококачественной говядины и повышения уровня ей рентабельности использовать бычков черно-пестрой, красно-пестрой и швицкой пород от рождения до убоя в 18-месячном возрасте.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы,

1. В условиях Брянской области племенные скотоводческие хозяйства (заводы и репродукторы) могут стать существенным резервом и базой для производства высококачественной говядины от использования скота (бычков) молочного и молочно-мясного направлений продуктивности. Годовое производство говядины в хозяйствах таких категорий может составлять 3,85 тыс. тонн, в том числе молодняка - 2,73 тыс. тонн.

2. При общих затратах кормов за 18 месяцев 3487,29-3639,11 кормовых единиц и 326,64-330,83 кг переваримого протеина живая масса бычков анализируемых пород (черно-пестрой, красно-пестрой и швицкой) достигла соответственно 431,2-440,7 кг при среднем приросте живой массы за полуторагодовалый период 729,9-744.7 г. Во все возрастные периоды выращивания, доращивания и откорма бычки показали высокую абсолютную и относительную скорость роста.

3. Во все возрастные периоды превосходство по основным промерам тела над черно-пестрыми бычками имели бычки красно-пестрой и швицкой пород. Бычки черно-пестрой породы были менее обмускулены и представляли чистый классический молочный тип скота, в то время как бычки красно-пестрой и швицкой пород- молочно-мясной.

4. Выращивание бычков трех пород до 18-месячного возраста позволило получить в условиях племенных хозяйств тяжеловесные туши высокого качества. Масса парной туши бычков черно-пестрой, красно-пестрой и швицкой пород в 18 месяцев составила 223.9:230.0 и 228,9 кг; убойный выход - 55,9; 56,5 и 56,7% соответственно.

5. При формировании мясной продуктивности бычков в условиях племенных хозяйств и создании оптимальных условий их кормления и содержания определена общая тенденция, хотя в общей оценке выявлены неодинаковая скорость и качественная характеристика мясной продуктивности, что подтверждается данными морфологического состава туш.

К 18 месяцам в тушах бычков красно-пестрой и швицкой пород выход мякотной части составил соответственно 83,15 и 83,54% при коэффициенте мясности 4,94 и 4,99 кг, в то время как по бычкам черно-пестрой породы значение аналогичных показателей составило 82,63% и 4,90 кг.

По содержанию жира, полноценных белков, а также по показателям влагоудер-живающей способности, интенсивности окраски, рН и вкусовым качествам и достоинствам мясо бычков красно-пестрой и швицкой пород имело превосходство по сравнению с мясом бычков черно-пестрой породы.

6. Интенсивное выращивание бычков трех пород позволило в условиях племенных хозяйств в 18-месячном возрасте получить качественную говядину, отвечающую требо-

ваниям современного потребления с оптимальным соотношением основных питательных веществ. По биологической ценности и товарно-технологическим качествам мышечная ткань бычков трех породных групп отвечала в полной мере кулинарным и технологическим требованиям.

7. От бычков трех пород в 18-месячном возрасте получены тяжеловесные шкуры, отвечающие требованиям 1-го сорта. Более высокой ценностью характеризовались шкуры бычков красно-пестрой и швицкой пород

8. Анализируя данные конверсии протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туш установлено, что мясо бычков всех трех групп отличалось высокой энергетической ценностью. Лучшей способностью трансформации протеина и энергии корма в белок съедобной части туши выделялись бычки красно-пестрой и швицкой пород.

9. Данные, приведенные по расчету экономической эффективности подтвердили целесообразность выращивания и откорма бычков черно-пестрой, красно-пестрой и швицкой пород в условиях племенных хозяйств для увеличения производства говядины в Брянской области.

Наиболее высокий уровень рентабельности при производстве говядины получен во II, III группах - 44,96 - 39,67%, что превысило показатель рентабельности по бычкам I группы соответственно на 13,92 и 8,63%.

Предложения производству

1. В племенных скотоводческих хозяйствах Брянской области целесообразно в максимальной степени использовать бычков молочных и молочно-мясных пород для производства высококачественной говядины. Молодняк следует выращивать и откармливать до 18-месячного возраста и достижении ими живой массы к убою 420-440 кг при общих затратах кормов 3487,29-3639,11 кормовых единиц и 326,64-330,83 кг переваримого протеина.

2. Предлагаемый способ производства говядины рекомендуется использовать как в племенных, так и в ведущих товарных сельскохозяйственных предприятиях с целью более эффективного использования биоресурсного потенциала крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород в условиях Брянской области.

3. В Брянской области целесообразно для производства говядины от молодняка (бычков) молочных и молочно-мясных пород создать 2-3 специализированных хозяйства по выращиванию, доращиванию и откорму, на базе племенных хозяйств «Новый путь», «Память Ленина», «Красный Рог».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

а). В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

1* Новиков, М.М. Селекционно-экологическая характеристика производства высококачественной говядины в племенных хозяйствах Брянской области//Вестннк МАНЭБ - 2010. - Т. 15. - №4. - С. 156-158.

2Í Новиков, M.M. Мясная продуктипность бычков районированных пород в условиях племенных хозяйств Брянской областн//Вестннк Алтайского ГАУ.-2012. -№11.-С. 61-62.

б). В других изданиях

3. Новиков, М.М, Лебедько Е.Я. Показатели мясной продуктивности крупного рогатого скота швицкой породы в условиях Брянской области//Материапы Международной научно-производственной конференции «Достижения молодых учёных - будущее в развитии АПК» (23-24 октября 2007г., Воронежский ГАУ). - Воронеж, 2007. - С. 154156.

4. Новиков, М.М, Лебедько Е.Я. Потенциал мясной продуктивности крупного рогатого скота швицкой породы в условиях Брянской области //Материалы Международной научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь в науке - 2007» (4-5 октября 2007г., Беларусь, г. Горки). - Горки, 2007. - С. 70-72.

5. Лебедько, Е.Я, Новиков М.М. Формирование мясной продуктивности бычков швицкой' породы в условиях Брянской области/Материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления с-х. животных «Передовые технологии в животноводстве» (6-7 ноября 2008г.. г. Уфа). - Уфа, 2008. - С. 115-116.

6. Новиков, М.М. Экстерьерные особенности бычков швицкой породы от рождения до 6-месячного возрастаематериалы Международной научно-производственной конференции, посвящённой 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» / Под общей редакцией профессора Е.Я.Лебедько.- часть 2.-частная зоотехния и технология производства продукции животноводства. Племенное дело в животноводстве (25-26 сентября 2008г., Брянская ГСХА). - Брянск: Издательство БГСХА, 2008.-С. 50-51.

7. Лебедько, Е.Я. Новиков М.М. Резервы увеличения производства говядины в племенных хозяйствах Брянской областаУНаучные труды Проблемного Совета МАНЭБ «Экология и селекция в племенном животНоводстве»/Коллектив авторов. Под общей редакцией академика МАНЭБ Е.Я.Лебедько. Выпуск 1-Брянск: Издательство БГСХА, 2009. - С. 46-47.

8. Новиков, М.М. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мяса бычками разных пород//Молодой учёный. - 2010. -№11(22).-Т.2.-С. 209 -210.

9. Новиков, М.М. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мяса бычками разных пород//Материалы 8-ой Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Живые системы и биологическая безопасность населения»: - М.: МГУПБ, 2010. - С. 233-236.

10. Лебедько Е.Я, Никифорова Л.Н, Новиков М.М. Рост и развитие помесных тёлок в зависимости от линейной принадлежности и кровности отцов//На-учные труды Проблемного Совета МАНЭБ «Экология и селекция в племенном животноводствел/Коллектив авторов. Под общей редакцией академика МАНЭБ Е.Я.Лебедько. Выпуск 4. - Брянск: Издательство БГСХА, 2010. - С. 26-28.

11. Новиков, М.М. Мясная продуктивность бычков районированных пород в условиях племенных хозяйств Брянской области//Научные труды Проблемного Совета МАНЭБ «Экология и селекция в племенном животноводстве»/Коллек-тив авторов. Под общей редакцией академика МАНЭБ Е.Я.Лсбсдько. Выпуск 4. -Брянск: Издательство БГСХА, 2010.-С. 49-51.

12. Новиков, М.М. Мясная продуктивность бычков районированных пород в условиях племенных хозяйств Брянской области//Практик. - 2010. - №4. - С. 4345.

13. Новиков, М.М. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мяса бычками разных пород//Научные труды Проблемного Совета МАНЭБ «Экология и селекция в племенном животноводстве»/Коллектив авторов. Под общей редакцией академика МАНЭБ Е.Я.Лебедько. Выпуск 5. - Брянск: Издательство БГСХА, 2010. - С. 56-58.

14. Новиков, М.М. Показатели мясной продуктивности бычков районированных пород в условиях племенных хозяйств Брянской области/Материалы Международной научно-производственной конференции «Инновационные технологии в животноводстве» (7-8 октября 2010г., г.Жодино). - Жодкно, 2010. - С. 87-88.

15. Новиков, М.М. Мясная продуктивность бычков районированных пород в условиях племенных хозяйств Брянской области.//Материалы Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития животноводства», посвящённой 60-летию со дня рождения ректора Ижевской ГСХА профессора доктора с.-х. наук А.ИЛюбимова (20 июля 2010г., Ижевская ГСХА).-Ижевск, 2010.— С. 108-110.

16. Новиков, М.М. Резервы мясной продуктивности бычков районированных пород скота в племенных хозяйствах Брянской области//Материалы 14-ой Международной научно-практической конференции «Современные технологии сельскохозяйственного производства», посвящённой 60-летию образования Гродненского ГАУ (18-19 мая 2011г., Гродненский ГАУ). - Гродно, 2011. - С.

17. Новиков, М.М. Показатели мясной продуктивности бычков районированных пород молочного скота в племенных хозяйствах Брянской области/Материалы Международной научно-производственной конференции «Зоотехническая наука Подолья: история, проблемы, перспективы» (16-18 марта 2011г., Биотехнологический факультет Подольского ГАТУ). - Каменец-Подольский, 2011. - С. 89-90.

18. Новиков, М.М. Резервы племенных хозяйств области в увеличении производства высококачественной говядины//План селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом в Брянской области на 2011-2015 года/Коллектив авторов. Под общей редакцией профессора Е.Я.Лебедько. - Брянск: Издательство БГСХА, 2011.-С. 128-129.

19. Новиков, М.М. Мясная продуктивность бычков районированных пород в условиях племенных хозяйств Брянской области//Вестник мясного скотоводства. — 2012.-№4.-С. 69-71.

* — статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 65.