Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Свободноживущие нематоды как компонент мейобентоса в экосистемах япономорского шельфа
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Фадеева, Наталия Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕЙОБЕНТОС: ПОНЯТОЕ, СОСТАВ И СТРУКТУРА.

Глава 2. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Краткая физико-географическая характеристика

Японского моря.

2.2. Материал.

2.3. Основные методы сбора.

2.3.1. Мейофауна донных осадков.

2.3.2. Мейоэпифауна водных растений.

2.3.3. Основные методы анализа данных.

Глава 3. МЕЙОБЕНТОС И МЕЙОЭПИФАУНА МАКРОФИТОВ ПРИБРЕЖНЫХ

ВОД ЯПОНСКОГО МОРЯ.

3.1. Количественное и качественное распределение мейобентоса.

3.2. Мейоэпифауна макрофитов прибрежных вод юго-западной части острова Сахалин.

Глава 4. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И РАЗНООБРАЗИЕ СВОБОДНОЖИВУЩИХ НЕМАТОД ПОБЕРЕЖЬЯ щ ЯПОНСКОГО МОРЯ.

4.1. История изучения.

4.2. Таксономический состав: краткий обзор.

4.3. База данных свободноживущих нематод Японского моря.

Глава 5. ВОЗДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ НА КОЛИЧЕСТВЕННОЕ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕЙОБЕНТОСА.

5.1. Распределение по глубинам.

5.2. Влияние гранулометрического состава грунта.

5.3. Влияние солености.

5.4. Использование функций толерантности для оценки реализованных экологических ниш свободноживущих морских нематод.

5.5. Региональное распространение нематод в Японском море.

Глава 6. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕЙОБЕНТОСА.

6.1. Основные типы пространственного размещения организмов.

6.2. Пространственное микрораспределение мейобентоса.

6.2.1. Горизонтальное распределение.

6.2.2. Вертикальное распределение.

Глава 7. РОЛЬ МЕЙОФАУНЫ В ТРАНСФОРМАЦИИ ОРГАНИЧЕСКОГО

ВЕЩЕСТВА В ДОННЫХ ОСАДКАХ.

Глава 8. ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕННЫХ ЦИКЛОВ СВОБОДНОЖИВУЩИХ

НЕМАТОД.

8.1. Основные типы жизненных циклов: краткий обзор литературных данных.

8.2. Сезонная динамика численности некоторых массовых видов нематод Японского моря.

8.3. Особенности индивидуального развития нематод Японского моря.

Глава 9. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СВОБОДНОЖИВУЩИХ

НЕМАТОД ЯПОНСКОГО МОРЯ.

9.1. Общая характеристика.

9.2. Экологические последствия загрязнения донных осадков нефтепродуктами.

9.3. Воздействие нефтеуглеводородов на донные сообщества в районах крупных портов Дальнего Востока.

9.4. Воздействие тяжелых металлов на донные сообщества.

Глава 10. АДАПТАЦИИ МЕЙОБЕНТОСА К УСЛОВИЯМ ЖИЗНИ В МОРСКИХ

ДОННЫХ ОСАДКАХ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Свободноживущие нематоды как компонент мейобентоса в экосистемах япономорского шельфа"

Накопление знаний об экологических системах привело к осознанию их многоуровневой иерархической организации, которая основывается на факте группировки видов в дискретные размерные блоки или классы, представляющие самостоятельные целостные единицы (Holling, 1992; Burkovsky et al. 1994; Азовский, 2003). Существование таких дискретных размерных блоков хорошо известно для бентосных сообществ - это деление на макро-, мейо- и микробентос. Макро-, мей- и микроорганизмы не являются случайными собраниями организмов, объединенных только по размерному или таксономическому принципу, а представляют естественные комплексы, по разному приспособленные к специфическим условиям существования в грунте, отличающиеся характером использовании среды обитания и пространственно-временными масштабами Действующие на них экологические факторы также отличаются пространственно-временными масштабами (Бурковский, 1992; Азовский, 2003).

К настоящему времени стало очевидным, что представители различных систематических групп мейофауны играют весьма важную роль в донных экосистемах. Это определяется, прежде всего, большим таксономическим разнообразием слагающих ее групп животных, громадной плотностью поселения, которая измеряется сотнями тысяч и миллионами особей на квадратный метр морского дна, вкладом в деструкцию органического вещества и реализацию биогеохимических циклов (Heip et al., 1985; Higgins, Tiel, 1988; Гальцова, 1991; Nybakken, 1993; Riemann, Helmke, 2002).

Размеры организмов определяют характер протекания большинства биологических процессов в сообществах и экосистемах (Азовский, 2003). Как правило, с их уменьшением у организмов наблюдается возрастание энергетического обмена, увеличение плотности поселения на единице площади, сокращение сроков жизненных циклов. Рассчитано, что скорость метаболизма мейобентосных организмов на единицу массы в несколько раз выше, чем у макробентосных (Gerlach, 1971).

В процессе жизнедеятельности мейофауна влияет на химико-физические свойства и структуру осадка, участвует в минерализации органических веществ донных отложений, способна стимулировать рост бактериальной флоры, в немалой степени способствуя формированию биологической продуктивности моря. Практически только бактерии, простейшие, а также некоторые мелкие мейобентосные организмы могут использовать растворенное органическое вещество (Chia, Warwick, 1969; Tietjen, Lee, 1975; Lopez, et al. 1979; Moens et al., 1999a; Rieman, Helmke, 2002). Деструкция нерастворенного органического вещества осуществляется в основном бактериями и в меньшей степени другими гетеротрофными организмами мейо- и макробентоса, в том числе и нематодами. Потребляя огромное число бактерий, простейших и одноклеточных водорослей, круглые черви вовлекают в оборот значительную часть первичной продукции, непосредственное потребление которой либо недоступно, либо энергетически невыгодно для многих крупных донных животных.

Известны примеры и прямого употребления в пищу мейофауны, организмами макробентоса и рыбами (Lassare et al., 1976; Piatt, Warwick, 1980; Белогуров, Фадеева, 1985; Gee, 1989; Фадеева, 1991c; Иванков и др., 1999; Воробьева и др., 2004).

Поэтому игнорирование в большинстве гидробиологических работ мельчайших многоклеточных при оценке разнообразия и количественных показателей донных сообществ из-за малых размеров и индивидуальных масс большинства их представителей, по сравнению с животными макрофауны, не оправдано. Число работ, в которых рассматриваются одновременно все размерные группы бентоса (Бурковский, 1992; Smol et al., 1994; Тарасов, 1999; Удалов и др., 2004), не велико.

Воздействие различных загрязняющих веществ обнаруживается в первую очередь по изменению видового состава водных сообществ. Эти изменения возникают даже при довольно слабых концентрациях токсикантов, выявить которые с помощью химико-бактериологических методов не всегда возможно. Поэтому по "набору" обитающих в водоеме организмов можно судить о степени его загрязненности. Оценка уровня загрязнения вод по структуре сообщества достаточно объективна и может быть использована при любом его виде.

В последние годы в практике мониторинга загрязнения донных осадков все шире используются разноразмерные категории бентоса (Warwick, 1988; Warwick, et al., 1990;Vincx, Heip, 1991; Погребов и др., 1995; Green, Montagna, 1996; Fadeev, Fadeeva, 1999; и др.). Изучение состояния зообентоса, участвующего в процессах биогенной миграции в водоемах и их естественного самоочищения, способствует формированию теории прогнозов при мониторинговых наблюдениях на основе изменения разнообразия и структурных характеристик морских экосистем.

Основу мейобентоса по численности составляют свободноживущие нематоды, которые характеризуются высоким таксономическим разнообразием в морских экосистемах. Они представляют несомненный научный интерес с самых разных точек зрения. В теоретическом плане нематоды привлекают к себе пристальное внимание при изучении ключевых вопросов генетики, клеточной дифференцировки, механизмов старения и генетических болезней. Почвенные нематоды Caenorhabditis elegans, например, используются как модельные животные для решения фундаментальных вопросов биологии и медицины.

Современные свободноживущие нематоды - космополитная группа, наиболее многочисленная по плотности населения среди животных, освоившая все среды обитания и находящаяся на стадии бурного биологического прогресса (Парамонов, 1962). Число известных видов морских нематод уже превышает 4000, однако возможное число оценивают между 80 ООО и 10 млн (Boucher, Lambshead, 1995; Адрианов, 2004). Сложность использования этих организмов для биомониторинга водной среды связана именно с высоким разнообразием этой группы и ее слабой таксономической изученностью.

Специфика биоты Японского моря, расположенного на стыке нескольких природных зон, определяется историей происхождения и развития в широком спектре разнообразных абиотических условий среды. За более чем полувековой период изучения Японского моря описано около 200 видов морских нематод. Например, для хорошо изученного в отношении свободноживущих нематод Северного моря число выявленных видов достигает 740, для Белого моря - 450 устное сообщение А.В. Чесунова). Не только для дальневосточных морей, но и для морей России не пройден еще даже первый этап фаунистических исследований -инвентаризация видового состава представителей этого класса.

Актуальность темы определяется важной ролью мейобентоса и его доминирующей группы - свободноживущих нематод - в функционировании донных экосистем Японского моря. Данные обо всех размерных блоках бентоса, участвующих в процессах создания и перераспределения энергии, а также биогенной миграции в водоемах, являются фундаментальной основой для формирования как теории экологических систем, так и решения прикладных вопросов экологического прогнозирования.

Долгое время изучение морского мейобентоса Японского моря оставалось вне внимания исследователей. Причина этого, прежде всего, малые размеры животных, для изучения которых требуются особые методические подходы и большие временные затраты при обработке материала.

Специальных монографических исследований, посвященных систематике морских нематод морей России, за исключением работ И. Н. Филипьева (1918-22), Т. А. Платоновой (1976) и О.И. Белогурова и JI.C. Белогуровой (1992), в отечественной литературе нет. Между тем за последние десятилетия накопились новые данные, касающиеся почти всех аспектов изучения этой группы мейобентосных животных. Назрела необходимость в обобщении не только разрозненных описаний отдельных видов, как собственных, так и литературных, но накопившихся современных сведений по биологии и экологии морских нематод.

Нематоды в Японском море являются одной из самых массовых групп мейобентоса, встречаются практически во всех биотопах, что и определило выбор этой группы в качестве модельной для изучения ряда теоретически вопросов. Актуальны исследования закономерностей структурной организации мейобентоса и таксоценов нематод, характера их динамики в условиях природных циклических колебаний гидрологического режима и разного рода антропогенного влияния.

Целью исследования является анализ закономерностей распределения мейобентоса и его доминирующих групп и оценка роли свободноживущих нематод в донных экосистемах шельфа Японского моря. В соответствии с этим предстояло решить следующие задачи:

- Описать состав и пространственное распределение сублиторальной мейофауны российской зоны Японского моря.

- Получить данные о сезонном распределении доминирующих групп мейофауны в различных биотопах.

- Изучить закономерности изменения видовой и пространственной структуры нематод в зависимости от факторов среды.

- Выделить особенности структурирования многовидовых ансамблей нематод в региональном масштабе.

- Оценить роль морских свободноживущих нематод как компонента мейобентосного сообщества и биоиндикатора состояния среды обитания.

Автор выражает искреннюю признательность научному консультанту д. б. н., проф. Н. К. Христофоровой за всестороннюю помощь и поддержку в работе, а также коллегам: профессору университета преф. Каназава Казуе Тазаки (Япония); к.б.н., зав. лабораторией В.И. Фадееву, к.б.н., с.н.с. С.И. Кияшко (ИБМ РАН); к.б.н., с.н.с. JI. Т. Ковековдовой (ТИНРО-центр); сотрудникам ДВГУ: д.б.н., проф. В.Н. Иванкову, к.б.н. В.В. Андреевой, к.б.н. О. И. Дащенко и к.б.н. И.П. Безвербной за предоставленную возможность использования необходимого научного оборудования и творческое сотрудничество.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Фадеева, Наталия Петровна

ВЫВОДЫ

Анализ результатов многолетних исследований состава и структуры мейобентоса и его доминирующих групп шельфовой зоны Японского моря, проведенный описательными и экспериментальными методами, позволяет сделать следующие выводы:

1. Количественное обилие мейобентоса на шельфе российской части Японского моря достигает десятков тысяч - миллионов экземпляров на квадратный метр; соотношение групп типично для морских акваторий умеренной зоны. В прибрежных зарослях макрофитов на побережье юго-западного Сахалина Японского моря формируются богатые по численности и разнообразию сообщества мейоэпифауны, которые являются основой кормовой базы молоди кеты в ранний морской период. В биотопах мелководий доминируют нематоды и гарпактициды, определяя характер распределения всей остальной мейофауны.

2. В прибрежных акваториях наблюдаются два пика плотности мейобентоса: весенний пик в апреле-мае и летний пик - в июле-августе. Максимальное развитие сообщества мейобентоса фитали по численности и биомассе наблюдается в мае. Максимальные значения биомассы мейоэпифауны макрофитов отмечены в мае, к июню они уменьшаются, в июле вновь увеличиваются. Такой ход изменения общей биомассы мейоэпифауны определяется динамикой в основном четырех групп организмов: амфипод, гарпактицид, личинок полихет и остракод. Нематоды, хотя и многочисленны, но из-за малых размеров имеют сравнительно небольшие значения биомассы (0.8 - 270 мг/ м2) и потому составляют незначительную долю от общей биомассы.

3. Составлен таксономический список свободноживущих нематод, найденных в Японском море. Он насчитывает 251 вид нематод, принадлежащих к 10 отрядам, 42 семействам и 133 родам. С целью систематизации и представления материала в удобной для восприятия и работы форме разработана база данных таксонов класса Nematoda Японского моря на основе СУБД Access 2000. База данных содержит 15 таблиц, 10 из которых охватывают данные соответствующих таксонов (подкласс, отряд, подотряд, семейство, подсемейство, триба, подтриба, род, подрод, вид), а 5 остальных содержат определительные таблицы.

4. Пространственное (горизонтальное и вертикальное) микрораспределение видов обусловлено индивидуальным взаимодействием между мейобентосными организмами и определяется их способностью к активному перемещению в пределах сантиметров-дециметров. Образование скоплений нематод, по-видимому, есть результат случайных перемещений в поисках пищи, не связанных с наличием или отсутствием на том же участке особей другого вида. Большая часть видов нематод имеет агрегированное распределение в пределах от одного до нескольких квадратных дециметров. Другой уровень пространственной структуры отмечен в пределах сотен метров - километров и обусловлен разным соотношением доминантов в видовой структуре нематоценов на разных типах грунта. На участках с повышенным содержанием пелитовой фракции наблюдается более высокая степень агрегированности нематод, чем на песчаном грунте.

5. Несмотря на высокую пространственную изменчивость сублиторальных мейобентосных сообществ, в них прослеживаются весьма устойчивые общие закономерности распределения нематод в зависимости от ряда факторов:

В диапазоне глубин от 0 до 200 м организмы этой размерной группы неравномерно распределены по глубинам, наибольшие количественные характеристики приурочены к верхней сублиторали (зоне фитали). На основе анализа вертикального распределения нематод были выделены четыре группы видов: 1) виды, ограниченные в своем распространении зоной литорали, но способные также заходить в сублитораль до глубины 5 м; 2) виды, обитающие в сублиторали в диапазоне глубин от 0 до 15 м; 3) глубоководные виды, населяющие глубины от 5-10 до 100-150 м; 4) эврибатные виды, обитающие от зоны литорали до глубин 160 м.

Общей тенденцией для нематод является положительная корреляция численности с процентным содержанием алеврто-пелитовой фракции в грунте и отрицательная со средним размером частиц песчаной фракции; для видового разнообразия наблюдается обратная зависимость. Однако в ряде случаев отмечены отклонения от этой закономерности, связанные с другими параметрами среды (подвижность осадков, химический состав поровой воды, наличие пищевых ресурсов).

С увеличением содержания органического вещества в грунте происходит не только уменьшение видового разнообразия нематод, но и увеличение численности неизбирательных и избирательных детритофагов.

Влияние солености (в диапазоне 15—35%о) сказывается не в появлении специфических солоноватоводных видов, а в резком обеднении видового состава и уменьшении плотности поселения морских нематод в опресненной зоне.

6. На основе закономерностей структурирования многовидовых ансамблей нематод в региональном масштабе показано, что нематофауна Японского моря формируется согласно фациальным условиям седиментогенеза и средообразующей роли видов-эдификаторов макробентоса.

7. Широкий спектр пищевых объектов и способов потребления пищи (избирательность корма, заглатывание детритных частиц определённой формы и размера, хищничество, транскутикулярное поглощение растворенного органического вещества, а также избирательное пищеварение) объясняет

• высокое таксономическое разнообразие нематод и свидетельствует о пищевой конкуренции в донных осадках. На основе метода определения природных стабильных изотопов углерода 13С/12С для прямой оценки путей органического углерода в морских экосистемах показано, что углерод нефтеуглеводородов включается в метаболизм нематод и может составлять от 19 до 39% Сорг. биомассы исследованных видов, входящих в детритную пищевую цепь специфического сообщества хронически загрязненных донных осадков.

8. Показано, что мейобентос включен в пищевую сеть сублиторальных сообществ водоемов; отдельные виды макробентоса и рыб потребляют эти мелкие организмы как в качестве основной, так и дополнительной пищи.

9. По литературным и собственным данным рассмотрены особенности жизненных циклов нематод. Впервые в натурных и экспериментальных условиях прослежено постэмбриональное развитие оппортунистических видов япономорских нематод. Высокий репродуктивный потенциал, обусловленный быстрым созревания овоцитов и большим числом продуцируемых яиц, преобладание молоди в популяциях в течение всего года позволяет этим видам поддерживать доминирующее положение в сообществе мейобентоса.

10. На примере ряда акваторий Японского моря показано, что хроническое загрязнение донных осадков токсичными соединениями (соли тяжелых металлов, нефтеуглеводороды), вызывая изменение условий обитания, приводит к разрушению природной структуры биоценоза. Отклик популяций нематод на изменение физических, химических и биологических факторов среды происходит благодаря значительному набору адаптивных возможностей этих организмов. Толерантность свободноживущих нематод к аномально высоким уровням содержания нефтепродуктов и тяжелых металлов обусловлена способностью утилизировать углерод нефтеуглеводородов и нейтрализовать действие токсичных металлов.

Автореферат диссертации по теме "Свободноживущие нематоды как компонент мейобентоса в экосистемах япономорского шельфа"

На правах рукописи

ФАДЕЕВА НАТАЛИЯ ПЕТРОВНА

СВОБОДНОЖИВУЩИЕ НЕМАТОДЫ КАК КОМПОНЕНТ МЕЙОБЕНТОСА В ЭКОСИСТЕМАХ ЯПОНОМОРСКОГО

ШЕЛЬФА

О 3.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Владивосток - 2005

Работа выполнена на кафедре общей экологии Дальневосточного государственного университета МОН РФ

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Христофорова Надежда Константиновна

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Чесунов Алексей Валерьевич

доктор биологических наук, ст. научный сотрудник Латыпов Юрий Яковлевич

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Преображенский Борис Владимирович

Ведущая организация: Институт биологии моря ДВО РАН

Защита состоится 7 февраля 2006 г. в 10°° на заседании диссертационного совета Д 212 056.02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу: 690600, Владивосток, Океанский проспект, 37, Научный музей ДВГУ

Факс (4232) 268543

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета МОН РФ.

Автореферат разослан 26 декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Ю.А. Галышева

¿006 А 6FT-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Многоуровневая иерархическая организация экологических систем основывается на группировании видов в дискретные размерные блоки, которые рассматриваются как самостоятельные целостные единицы (Holling, 1992; Burkovsky etal., 1994; Азовский, 2003).

Существование таких дискретных размерных блоков хорошо известно для бентосных сообществ - это деление на макро-, мейо- и микробентос. Размерные группировки бентоса представляют собой функциональное единство. Они объединяются в единое целое потоками вещества и энергии, проходящими через экосистему, имея различающиеся скорости трансформирования вещества и энергии, а также характер реагирования на изменения ценотической среды (Гальцова, 1991; Бурковский, 1992).

Данные обо всех размерных блоках бентоса, участвующих в процессах создания и перераспределения энергии, а также биогенной миграции в водоемах, являются фундаментальной основой для формирования как теории экологических систем, так и решения прикладных вопросов экологического прогнозирования. Однако подавляющее большинство исследований морских экосистем посвящено макробентосу. Игнорирование мейобентоса при оценке разнообразия и количественных показателей донных сообществ из-за малых размеров и индивидуальных масс отдельных представителей мейофауны, по сравнению с животными макрофауны, не оправдано.

Значимость мейобентоса определяется, прежде всего, высоким таксономическим разнообразием, громадной плотностью поселения, измеряемой сотнями тысяч и миллионами особей на квадратный метр морского дна, активным участием в круговороте веществ и трансформации потока энергии (Heip et al., 1985; Higgins, Tiel, 1988; Гальцова, 1991; Nybakken, 1993; Riemann , Helmke, 2002 и др.).

Выедая значительную часть бактерий и грибов, эти мелкие многоклеточные организмы обновляют микробные популяции, стимулируя их рост и метаболическую активность. Используя в пищу одноклеточные водоросли, мейофауна вовлекает в оборот значительную часть первичной продукции, непосредственное потребление которой недоступно или энергетически невыгодно многим другим крупным донным животным.

В обобщающих работах последнего времени (Гальцова, 1991; Burkovsky et al., 1994; Азовский, 2003) многие закономерности экологии мейобентоса получили должное освещение, однако мы до сих пор далеки от понимания, как функционирует мейобентос и какова его роль в отдельных морских водоемах. Уровень изученности этих животных не соответствует их значению.

Нематоды в Японском море доминируют в суммарной плотности поселения сообществ мейобентоса, встречены практически во всех биотопах, что и определило выбор этой группы в качестве модельной для изучения. Специальных монографических исследований, посвященных систематике морских нематод морей России, за исключением работ И. Н. Филипьева (1918-22), Т. А. Платоновой (1976) и О.И. Белогурова и JI.C. Белогуровой (1992), в отечественной литературе нет. Между тем за последн^ёр^^Ц^^^^^Щрись новые данные,

БИБЛИОТЕКА „ I С-Петеввург Ф\ I

ОЭ Щ> »*С~> \

ч | и ,.т *

касающиеся почти всех аспектов изучения биологии и экологии этой группы животных. Назрела необходимость в обобщении появившейся информации.

Целью исследования является анализ закономерностей распределения мейобентоса и его доминирующих групп и оценка роли свободноживущих нематод в донных экосистемах шельфа Японского моря. В соответствии с этим предстояло решить следующие задачи:

- Описать состав и пространственное распределение сублиторальной мейофауньг российской зоны Японского моря.

- Получить данные о сезонном распределении доминирующих групп мейофауны в различных биотопах.

- Изучить закономерности изменения видовой и пространственной структуры нематод в зависимости от факторов среды.

- Выделить особенности структурирования нематоценов в региональном масштабе.

- Оценить роль морских свободноживущих нематод как компонента мейобентосного сообщества и биоиндикатора состояния среды обитания. Научная новизна и теоретическая значимость работы: С помощью

методик количественного исследования с применением водолазных средств впервые получен, проанализирован и обобщен материал по составу, количественному распределению мейобентоса и его доминирующих групп (нематод и гарпактицид) на шельфе российской части Японского моря. Показано, что нематофауна формируется согласно фациальным условиям седиментогенеза Японского моря и средообразующей роли видов-эдификаторов макробентоса. В работе впервые приводится аннотированный список нематод Японского моря, включающий 251 вид. Автором (самостоятельно и в соавторстве) описано 26 новых видов морских нематод, установлено 1 новое подсемейство, 1 новый род, а также проведена таксономическая ревизия родов Ьес1оуШа, НаИскоапоШтш, Саттапета, БупопсМеПа, Рвеис1оз1етепа, СоЪЫа, Ме1а$рИаего I а 1т и.$. Разработана компьютерная база данных таксонов класса МетаШёа Японского моря. Впервые получены данные по жизненным циклам доминирующих видов нематод. Выявлены особенности структурной организации таксоценов нематод, которые изменяются в соответствии с масштабами пространства. Предложен метод построения функций толерантности для оценки реализованных экологических ниш свободноживущих нематод.

Показано, что мейобенгос чключен в пищевую сеть сублиторальных водоемов Японского моря, а отдельные виды макробентоса и рыб потребляют его как в качестве основной, так и дополнительной пищи. Описан состав и сезонная динамика численности и биомассы сообществ беспозвоночных, являющихся основной кормовой базой молоди лососевых рыб в прибрежных зарослях растений побережья юго-западного Сахалина.

Экстремальное загрязнение донных осадков Японского моря не только обедняет видовой состав инфауны, но и формирует специфические сообщества, выносливые к высоким концентрациям тяжелых металлов. Впервые приведены данные по содержанию тяжелых металлов в гюлихетах и свободноживущих нематодах. Выявлено высокое хроническое содержание тяжелых металлов Бе, Си, Хп и Сё как в донных осадках, так и в тканях нематод. На основании определения

соотношения стабильных изотопов углерода (12С/13С) в нефтеуглеводородах грунтов и тканях гидробионтов (полихет и нематод) впервые доказано, что углерод нефтеуглеводородов поглощается некоторыми морскими нематодами и используется как дополнительный источник органического вещества в загрязненных водоемах.

Практическое значение работы. Работа может быть востребована как справочное пособие по мейобентосу шельфа Японского моря. Результаты исследований по сезонному развитию мейобентоса и мейоэпифауны зарослей макрофитов в районах нагула лососей позволяют прогнозировать оптимальные сроки выпуска молоди рыборазводными заводами. Показана возможность использования данных о количественном развитии мейобентоса и его доминирующих групп (нематод и гарпактицид) для контроля состояния среды. Основная часть результатов работы включена в курсы лекций «Экология мейобентоса» и «Экология животных» для студентов-экологов ДВГУ. База данных таксонов класса Nematoda Японского моря на основе СУБД Access 2000 может использоваться специалистами при определении свободноживущих нематод.

Защищаемые положения:

1. Мейобентос представляет естественные комплексы групп организмов, по-разному приспособленных к специфическим условиям существования в грунте, отличающихся характером использовании среды обитания и пространственно-временными масштабами действия на него регулирующих факторов.

2. Свободноживущие морские нематоды характеризуются высокими показателями численности и таксономического разнообразия, что определяется широким спектром организменных, поведенческих и биохимических адаптаций, возникших в процессе эволюции. Богатство и высокая степень эндемизма нематофауны Японского моря обусловлены широким спектром абиотических условий вследствие значительной меридиональной протяженности и обособленности водоема, а также его пограничным положением между умеренной и субтропической зонами. Нематофауна формируется согласно фациальным условиям седиментогенеза и средообразующей роли видов-эдификаторов макробентоса.

3. Свободноживущие нематоды, обитая в толще донных осадков, максимально используют доступное для жизни пространство и ресурсы, заселяя даже нижние слабо обеспеченные кислородом слои грунта. Отклик популяций нематод на изменение физических, химических и биологических факторов среды происходит благодаря значительному набору адаптивных возможностей этих организмов. Толерантность свободноживущих нематод к аномально высоким уровням содержания нефтепродуктов и тяжелых металлов обусловлена способностью утилизировать углерод нефтеуглеводородов и нейтрализовать действие токсичных металлов. Мейобентосные организмы образуют пищевую цепь,

способную поддерживать биогеохимическин круговорот веществ в донных осадках, участвуют в биологическом самоочищении водоемов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на II Всесоюзной конференции "Биология шельфовых зон Мирового океана" (1982), на 2-ом, 3-м и 5-ом Международных симпозиумах нематологов РОН (Москва, 1997; Санкт-Петербург, 1999; Владивосток, 2003), на IV международном конгрессе нематологов (Испания, 2002); на IV Международном Конгрессе «Микропалеонтология, микробиология и мейобентология окружающей среды» (Испарта, Турция, 2004); на международных симпозиумах (Каназава, Япония, 1999, 2001), на IV Всесоюзном совещании по научно-техническим проблемам марикультуры (Владивосток, 1983), III Всесоюзной конференции по морской биологии (Севастополь, 1988) , VI Гидробиологическом съезде (Мурманск, 1994), на международных конференциях «Устойчивость прибрежных экосистем Российского Дальнего Востока» (Владивосток, 1996), «Человек в прибрежной зоне: опыт веков» (Петропавловск-Камчатский, 2001); конференциях НОЦ ДВГУ «Морская биота» (Владивосток, 2002), конференции ДВГУ «Естественнонаучные коллекции Традиции и современность» (Владивосток, 2003) и на научных семинарах кафедры общей экологии ДВГУ.

Автор выражает искреннюю признательность науччому консультанту д. б. н., проф. Н. К. Христофоровой за всестороннюю помопь и поддержку в работе, а также благодарит своих коллег: профессора Казуе Тазаки (Университет префектуры Каназава, Япония); к.б.н., зав. лабораторией В.И. Фадеева и к б.н, с.н.с. С.И. Кияшко (ИБМ ДВО РАН); к.б.н., с.н.с. Л. Т. Ковековдову (ТИНРО-центр); д.б.н., проф. В.Н. Иванкова, к.б.н. В.В. Андрееву, к.б.н. О. И. Дащенко и к.б.н. И.П. Безвербную (ДВГУ) за предоставленную еозможность использования необходимого научного оборудования и творческое сотрудничество. Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 374 страницах, состоит из введения, 10-ти глав, выводов, 3 приложений и списка литературы, включающего 610 работ, из них 394 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 90 рисунками и 33 таблицами.

ГЛАВА 1. МЕЙОБЕНТОС: ПОНЯТИЕ, СОСТАВ И СТРУКТУРА

Рассматриваются история появления термина, а также основные критерии для выделения мейобентоса как структурного блока донных сообществ. В размерную категорию мейобентоса попадают не только виды, которые остаются в пределах указанной категории в течение всего жизненного цикла, но также неполовозрелые особи макробентоса, т.е. постоянные и временные компоненты (Численко, 1961). Организмы мейобентоса имеют огромную плотность поселения (106 - 107 экз/м2). Геохимический эффект деятельности организмов в биосфере обратно пропорционален их размерам, и наиболее значимыми группами оказываются бактерии, цианобактерии и миниатюрные многоклеточные.

Несмотря на разнобой в трактовке границ между мейо - и макробентосом, а также разнообразие биотопов, в которых они обитают, большинство авторов, занимающихся изучением мейобентоса, дают сходный перечень составляющих его таксономических групп (Higgins, Thiel, 1988).

В донных осадках макро-, мейо- и микроорганизмы не являются случайными собраниями организмов, объединенных только по размерному или таксономическому принципу, а представляют естественные комплексы. Все больше данных свидетельствуют о том, между ними существуют глубокие и принципиальные экологические различия, обусловленные разными приспособлениями к специфическим условиям существования в грунте, особенностями использования среды обитания и пространственно-временными масштабами действия на них контролирующих факторов (Schwinghamer, 1981; Warwick, 1984; Levingston, 1985; Бурковский, 1992; Гальцова и др., 2001; Азовский, 2003). Эти различия по масштабам восприятия пространства и времени и определяют степень и механизмы интеграции сообществ, их пространственную (хорологическую) структуру и ход сезонной динамики (Warwick 1984; Warwick et al., 1986; Гальцова, 1991; Бурковский 1992; Burkovsky etal., 1994; Azovsky, Mokievsky 1996).

Литературный обзор по отдельным проблемам, рассматриваемым в работе, распределен в соответствующих главах.

ГЛАВА 2. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ Краткая характеристика основного района работ. В разделе описываются особенности и приводятся основные характеристики (гидрологический режим, соленость, гранулометрические и физико-химические параметры осадков) Японского моря. Основные полевые исследования проводили в 1977-2003 гг. на различных грунтах сублиторали российской части Японского моря (от 42' 13° до 51 '45° с.ш.).

Основу исходного материала составили оригинальные данные, полученные в результате многолетних исследований мейобентоса, в особенности свободноживущих нематод, проведенных преимущественно на шельфе в диапазоне глубин от 5 до 200 м. Материал был получен в ходе нескольких серий количественных съемок, выполненных в летние сезоны (преимущественно июль-август). Прежде всего, это сборы грунта в северо-западной части Японского моря, от зал. Петра Великого до Татарского пролива, проведенные Институтом биологии моря РАН совместно с ДВГУ с 1974 г. до 2004 г. Общий объем использованного материала составляет около 5000 проб. В верхнем горизонте сублиторали до глубины 30 м отбор проб грунта производился водолазом почвенным стаканчиком диаметром 50 мм, высотой 40 мм (площадь вырезания около 20 см2). Заглубление пробоотборника на такую глубину обеспечивает сбор 70-95% видов мейофауны (Фадеева, 19866). Для отбора проб мягких осадков на больших глубинах использовали дночерпатели различных моделей (Петерсена, "Океан", Ван-Вина с площадью вырезания от 0.025 до 0.25 м2), а также приборы, позволяющие получать керн грунта с ненарушенной стратификацией (мультикорер), состоящий из четырех скрепленных между собой цилиндрических трубок.

Для оценки роли мейобентоса в кормовой базе молоди лососевых рыб исследованиями были охвачены акватории в местах расположения рыборазводных заводов на западном побережье о. Сахалин. Сбор материала осуществлялся с конца апреля по начало августа в 1987-1989 гг.

Изучение пространственного микрораспределения основных групп мейобентоса проведено на трех участках мелкопесчаного (гл. 2 м), илисто-песчаного (гл. 6 м) и илистого грунта (гл. 13 м) единовременно в бухте Киебке (Японского моря) в августе 1983 г. Сбор материала проводили водолазным методом. Для взятия проб использовали трубчатый пробоотборник, состоящий из 10 стеклянных трубок, длина каждой из которых составляла 100 мм, диаметр - 10 мм. На каждой площадке в 1 м2 по схеме простого случайного отбора пробоотборником было взято по 40 колонок грунта. Сразу после подъема на катер колонки грунта делили на 6 слоев. Толщина 1,2, 3 -го слоев равнялась одному сантиметру, 4 и 5-го - двум сантиметрам, а 6-го - трем сантиметрам. В общей сложности с каждого участка было отобрано и проа визировано по 240 проб. При изучении вертикального размещения мейобентоса в колонках грунта количественный учет и анализ таксономического состава мейобентоса проводили для каждого горизонта отдельно. Для выявления случаев агрегированное™ различных групп мейобентоса использован метод уветичивающихся проб: путем последовательного объединения малых колонок в пределах изученного столбика грунта.

Пробы мейоэпифауны макрофитов собирали водолазным дночерпателем (площадь захвата 0.025 м2). Все собранные пробы мейоэпифауны обрабатывали по единой общепринятой методике (Маккавеева, 1979).

Для характеристики микробного сообщества образцы донных осадков и воды отбирали в стерильные пробирки и пластиковые шприцы. Прямое микроскопирование образцов воды и грунта проводили с использованием эпифлуоресцентного микроскопа NIKON EFD-3. Численность колониеобразующих гетеротрофных микроорганизмов определяли в 1 мл морской воды и жидкого ила. Использовали твердую питательную среду СММ, адаптированную для морских бактерий (Youchimizu, Kimura, 1976).

Для полной характеристики гранулометрического состава грунта был вычислен ряд вспомогательных характеристик: медиана (средний размер зерен грунта, Md), коэффициенты сортировки (So) и асимметрии (Sk), а также определено содержание Сорг Химический анализ элементного состава проб грунта проведен посредством спектрального флуоресцентного анализа образцов в рентгеновских лучах (XRF) на установке JEOL JSX-3201 в Университете г. Каназава (Япония) (Fadeeva et al, 2003).

Соотношение стабильных ич «лпоп углерода 13С и 12С в образцах грунта и животных определяли по общепринятым методикам (Кияшко и др, 2001). определяли на масс-спектрометре «Finnigan MA 252» в виде величин 5|3С в промилле относительно международного стандарта PDB (Craig, 1953) с точностью ±0.1 %о.

Содержание кислоторастворимых форм тяжелых металлов в пробах грунта и мелких бентосных животных определено на атомно-абсорбционном спектрофотометре "Nippon Jarrel Ash" модели АА-835 в ТИНРО-центре к.б.н JT.T Ковековдовой Для контроля применяли стандартные образцы растворов металлов, внесенные в Государственный реестр средств измерений.

Расчеты проводили с помощью компьютерных продуктов ECOS 1.3 (А.И. Азовский, МГУ, 1995), Excel 97 (Microsoft Corp, 1985-1997), STATISTICA (версия 5.1) и Primer (версия 5).

ГЛАВА 3. МЕЙОБЕНТОС И МЕЙОЭПИФАУНА МАКРОФИТОВ

В первой части главы дан обзор основных работ, связанных с просгранственным распределением мейобентоса в Японском море. Имеющиеся сведения о составе и закономерностях количественного распределения морской мейофауны Японского моря весьма ограничены, разрозненны и противоречивы (Платонова, 1971; Галыюва, Павлюк, 1987; 2000; Шереметевский, 1987; Павлюк, 1987; 2001; 2004; Фадеева, 1991; Иванков и др., 1999; Fadeev, Fadeeva, 1999; Fadeeva et al, 2003 и др.).

Распределение количественных характеристик мейобентоса в Японском море изучено нами в трех зонах: 1) от устья реки Туманной до м. Поворотного (зал. Петра Великого, 2) средней части (заливы Находка и Восток и район б. Киевки), 3) северной части (Татарский пролив, юго-западная часть острова Сахалин).

Эвмейобентос прибрежных вод, как правило, представлен фораминиферами, нематодами, гарпактицидами, остракодами, турбелляриями, киноринхами, гастротрихами и клещами. Псевдомейобентос включает ювенильные формы полихет, олигохет, брюхоногих и двустворчатых моллюсков, немертин, сипункулид, приапулид, а также ракообразных: танаид, амфипод, изопод и кумовых раков. Самыми массовыми представителями мейобентоса являются гарпактициды, нематоды, молодь олигохет и полихет. Высокая частота встречаемости характерна также для турбеллярий, остракод, амфипод, которые в отдельные периоды были весьма многочисленны.

Остальные животные образовывали своеобразный фон, встречаясь редко или единично: изоподы, губки, асцидии, сипункулиды, эхиуриды, и гидрозои.

Наибольшая изменчивость параметров среды отмечена на литорали и в верхней сублиторали, вследствие чего именно эти зоны отличались наибольшим разнообразием местообитаний (по температуре, гранулометрическому составу грунта, солености, содержанию биогенных элементов в поровой воде).

Полученный фактический материал свидетельствует о том, что в диапазоне глубин до 200 м обилие мейофауны достаточно большое. Разброс значений очень велик - от десятков тысяч до миллионов экземпляров на квадратный метр. Во всех изученных биотопах доминируют нематоды и гарпактициды, определяя характер распределения всей остальной мейофауны.

Как известно вследствие большой меридиональной протяженности Японского моря при продвижении к северу степень развития макробентоса закономерно снижается, однако характеристики эвмейобентоса меняются незначительно.

Во второй части главы показано, что в прибрежных зарослях растений побережья юго-западного Сахалина формируются сообщества беспозвоночных мейофауны, являющихся основной кормовой базой молоди лососевых рыб (Иванков и др, 1999). В прибрежных акваториях наблюдаются два пика плотности мейобентоса: весенний пик в апреле-мае и летний пик в июле-августе. Как показывают наши данные, зона фитали имеет богатое видами сообщество, максимальное развитие которого по численности и биомассе наблюдается в мае.

Максимальные значения биомассы мейоэпифитона, отмеченные в мае, к июню уменьшаются, в июле вновь увеличиваются. Такой ход изменения общей биомассы мейоэпифауны макрофитов определяется динамикой в основном четырех групп организмов: амфипод, гарпактицид, личинок полихет, и остракод Нематоды, хотя и были многочисленны, но из-з! малых размеров имели сравнительно небольшие значения биомассы (0.8 - 270 мг/м2) и потому составляли незначительную долю от обшей биомассы. Напротив, амфиподы и остракоды, имея незначительную численность по биомассе, состаиляли в отдельные периоды времени более 50%.

ГЛАВА 4 ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И РАЗНООБРАЗИЕ СВОБОДНОЖИВУЩИХ НЕМАТОД ЯПОНСКОГО МОРЯ

В начале главы описывается история изучения свободноживущих нематод Японского моря. Итогом проведенных исследований и ревизии нематофауны Японского моря является регистрация 251 вида свободноживущих нематод, принадлежащих к 42 семействам и 163 родам. Автором (самостоятельно и в соавторстве) за годы исследований выделено и описано 26 новых видов, установлено 1 новое подсемейство, 1 новый род, а также проведены таксономические ревизии родов Ledovitia, Halichoanolaimus, Gammanema, Synonchiella, Pseudosteineria, Cobbia, Metasphaerolaimus свободноживущих нематод.

По набору и соотношению отрядов и семейств япономорская фауна немаюд относится к морскому типу. Особо следует отметить высокое разнообразие С1еногалинных талассогенных таксонов, широко представленных в морях с океанической соленостью - семейств Leptosomatidae, Enoplidae, Phanodermatidae, Siphonolaimidae. Choniolaimidae, Selachinematidae, Desmodoridae, Draconematidae, Tarvaiidae и Desmoscolecidae Эвригалинные формы чаще встречались в семействах Oncholaimidae, Chromadoridae, Monhysteridae и Linhomoeidae.

В япономорской нематофауне наибольшую долю занимают семейства Oncholaimidae, Enchelidiidae, Chromadoridae, Xyalidae, Desmodoridae, Leptolaimidae и Linhomoeidae. Среди семейств, найденных в Японском море, нет эндемичных.

В целом япономорская нематофауна является амфибореальной и складывается на 45.4 % из форм, встречающихся не только в Японском море, но и в других прилежащих дальневосточных морях, и на 20.7% - из широко распространенных форм, среди которых высока доля эвригалинных видов. Пока высока доля видов, определенных только до рода, что свидетельствует о слабой изученности япономорской нематофауны.

Из 251 вида, отмеченных к в настоящему времени в Японском море, около 23 видов (9.1%) известны по единичным находкам. Эти виды можно рассматривать как япономорские эндемичные. Ранг эндемизма япономорских нематод невысок: чаще он соответствует видовому (Gairleanema arenosa, Oncholaimium unicum, Halichoanolaimus bispirae и др.), чем родовому уровню (Paradichromadora, Aronemá).

С целью систематизации и представления материала в удобной для восприятия и работы форме разработана база данных таксонов класса Nematoda Японского моря на основе СУБД Access 2000 (Фадеева, Дащенко, 2003). База данных

содержит 15 таблиц, 10 из которых охватывают данные соответствующих таксонов (подкласс, отряд, подотряд, семейство, подсемейство, триба, подтриба, род, подрод, вид), остальные 5 содержат определительные таблицы. Она позволяет модернизировать информацию о распространении и экологии морских свободноживущих нематод с появлением новых данных.

ГЛАВА 5. ВОЗДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА КОЛИЧЕСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕЙОБЕНТОСА

Распределение по глубинам. Обобщение полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что в Японском море нематоды неравномерно распределены по глубинам: максимум численности наблюдается в диапазоне глубин 20-50 м (зоне фитали), наибольшие количественные характеристики приурочены к верхней сублиторали. Обилие второй по значимости группы гарпактикоидных копепод характерно для фитали (5-30 м), где плотность достигает в среднем 800 экз/м2, с глубиной она также падает. Сходным образом выглядит распределение олигохет и молоди двустворчатых моллюсков.

На основе анализа вертикального распределения нематод было выделено четыре группы: 1) виды, ограниченные в своем распространении зоной литорали, но способные также заходить в сублитораль до глубины 5 м; 2) виды, обитающие в сублиторали в диапазоне глубин от 0 до 15 м; 3) глубоководные виды, населяющие глубины от 5-10 до 100-150 м; 4) эврибатные виды, обитающие от зоны литорали до глубин 160 м. Анализ качественных глубоководных проб (глубже 200 м) не выявил стенобатных батиальных видов.

Плотности поселения нематод (М) и гарпактицид (С) в донных сообществах тесно взаимосвязаны Наибольшие значения соотношения N/0 наблюдаются на глубинах 20-35 м, где преобладают илистые грунты, и обусловлены высокой плотностью нематод. На больших глубинах падает и плотность нематод и гарпактицид, а также индекс 1Ч/С. Тот факт, что гарпактициды спускаются до больших глубин в Японском море, свидетельствует о благоприятности условий в донных осадках, так как гарпактициды - группа чувствительная к содержанию кислорода в грунте.

Влияние гранулометрического состава грунта. Общей тенденцией для нематод является положительная корреляция численности с процентным содержанием алеврито-пелитовой фракции в грунте и отрицательная со средним размером частиц песчаной фракции; для видового разнообразия наблюдается обратная зависимость. Однако в ряде случаев отмечены отклонения от общей закономерности, связанные с другими параметрами среды (подвижность осадков, химический состав поровой воды, наличие пищевых ресурсов и др.). Распределение плотности поселения мейобентоса вдоль градиента гранулометрического состава грунта имеет два слабо выраженных максимума: один приурочен к области собственно пелитов, второй - к псаммитам. Наши данные по количественному распределению мейобентоса, полученные на разных типах фунта, в шельфовой зоне Японского моря согласуются с данными для других морей (Мокиевский и др., 2004).

С увеличением содержания органического вещества в грунте происходит не только уменьшение видового разнообразия нематод, но и увеличение численности

неизбирательных и избирательных детритофагов. В ряде районов существует приуроченность нематод к донным осадкам г высоким содержанием органическою вещества Проверка этой гипотезы с помощью однофакторного дисперсионного анализа показала, что достоверны различия дисперсий (критерий Фишера при Р = 579.7 и — 4 8) для индекса видового разнообразия Шеннона и содержания органического вещества в грунте, но для численности нематод и содержания органического вещества не удалось подтвердить такую зависимость.

На станциях с содержанием органического вещества в грунте до 2 % обнаружено 34 вида нематод, из которых наибольшей частотой встречаемости (86%) и численностью характеризуется неселективный грунтоед ЪаЬайепа рикЬга. Значительный вклад в общую численность нематофауны вносят нематоды йогуШторш ресаИаш, БаЬачег'ш]1пШта и РагасапЛопскт тасго(1оп. Частота встречаемости остальных видов и вклад каждого из них не превышает 5 % от общей численности нематод. Предпочитают денные осадки, обогащенные органическим веществом, - Апор!о.ч(ота яр., С1гготас1ога Ие1его\(рта(а, НаИскоапо1ттш зопогив, Megadesтnolalmus гкехктт Рапс1иг1ркагупх ЬнЗеШЫш, Рьеис1ш1етепа 1паецш.чр1си1а1а и БркаегоЫтт сипеШая.

На станциях с содержанием органического углерода больше 2 % (в Амурском заливе) было встречено 28 видов, из которых наибольшая частота встречаемости (91%) и численность отмечена для нематод РагасашИопсИиз тасгос/оп. Преобладают следующие виды: ОпсИоЫтшт рагаоНит, ЗаЬайег'ш рикИга. £ АпШта, 5". ра1тагк, ОогуШторям ресиНап.ч, РагосЬшорИога тапь^аропт. Остальные виды характеризуются низкой встречаемостью и вклад каждою из них в общую численность нематофауны не превышаег 5 %. Только в данном диапазоне содержания органического вещества обнаружено два вида: АпНсота ро.ч.у'ейса и Хуа1а яр

Однофакторный дисперсионный анализ показал, что плотность поселения четырех видов нематод РагасаМИопсИш тасгос!оп, БаЬаИепа рсАтапя, Вар1опета 5р. и ОпсЬокитшт рагаоНит возрастает с увеличением концентрации органического углерода в грунте.

С увеличением содержания органического вещества в фунте происходит не только уменьшение видового разнообразия нематод, но и увеличение численности неизбирагельных и избирательных детритофагов.

Влияние солености. В исследованных районах Японского моря влияние солености сказывается не в пс • г-'-нии специфических солоноватоводных видов, а в резком обеднении в идо во I о состава и уменьшении плотности поселения морских нематод в опресненной зоне.

Использование функций толерантности для оценки реализованных экологических ниш свободноживущих морских нематод

Понятие экологической ниши тесно связано с понятием функции толерантности. Толерантность к действию факторов внешней среды оценена по фактически наблюдаемой численности нематод, достигнутой при различных сочетаниях значений факторов. Материал для изучения был собран с 65 станций

в кутовой части Амурского залива. Для 23 видов свободноживущих нематод были построены функций толерантности к таким экологическим факторам как соленость, тип грунта, содержание органического вещества в грунте и комплексному экологическому фактору - глубине (Ащепкова, Фадеева, 1999). Аппроксимированные функции толерантности использовали для оценки реализованных экологических ниш таксоценов нематод Амурского залива. Показано, что для трех видов-детритофагов рода БаЪайепа зоны оптимума очень близки (рис. 1).

ЛМИНА,И

Iijl......

Рис. 1. Проекции сечений функций толерантности видов Sabatieriafinítima, S pulchra и S palman-i при уровне плотности организмов 15 экз/ 20 см2 на плоскость факторов "глубина" -"органическое вещеыво", "соленость" - "глубина"

Нематоды этих видов обитают на небольших глубинах как на пелитовых, так и на алевритовых грунтах и являются эвригалинными. Разделение экологических ниш этих видов, по-видимому, происходит по распределению в толще грунта. Третий вид, S. palmaris, имеет экологическую нишу, отличающуюся от двух предыдущих. Он является стеногалинным, предпочитает пелиювые грунты с высоким содержанием органического вещества.

Несмотря на высокую пространственную изменчивость сублиторальных мейобентосных сообществ, мы попытались выделить общие закономерности регионального распространения свободноживущих нематод в Японском море.

Нематофауна Японского моря формируется согласно следующим фациальным условиям:

1. Фациальный тип подводных дельт охватывает кутовые части малых заливов (Амурского, Славянка, Восток и Находка). Для этого 1ипа характерен сглаженный рельеф дна, активный вынос осадков, пониженная соленость вод (15 - 20%о) вследствие опреснения стоком рек и преим\ шесгвенно пелитовый состав грунта. Плотность нематод варьирует от 132 до 1200 экз/10 см2, составляя oí 53 1 до 94.6% от общей численности мейобентоса. Обилие свободноживущих нематод в равной степени связано с соленостью и характеристиками грунта.

Видовое богатство свободноживущих нематод составляет 38-62 ьида для этой япономорской фации. Индексы разнообразия (индекс Шеннона-Уивера. Н")

изменяются в пределах от 1 до 2.5. Видами-эдификаторами нематоценов являются губки Adocia cinerea, полихеты Bispirapolymorpha, Maldane sarsi, двустворчатый моллюск Crenomytilus grayanus.

Доминантное и субдоминантное положение занимают виды - Dorylaimopsis peculiaris, Sabatieria pulcbra, Daptonema longissimecaudata, Neochromadora poecilosoma, Paramonohystera pellucida, Sabatieria palmaris, Daptonema kornoeense, Denticulella benthica, Pseudosteineria inaquispiculata Среди нематод этой фации имеются широко распространенные эвригалинные формы, характерные для эстуарных зон Европы: Sabatieria pulchra, Terschellingia longicaudata, Chromadora nudicapitata, Neochromadora poecilosoma, Spilophorella paradoxa, Spirinia parasitifera, Monoposthia costata, Leptolaimus elegans, Oncholaimus brachycercus, Oncholaimium domesticum, Tripyloides gracilis, Geomonhystera disjuncta, Sphaerolaimus gracilis Также отмечены виды, занимающие сходные экологические ниши в параллельных сообществах в хорошо исследованных европейских морях: Anoplostoma cuticularia, Dorylaimopsis peculiaris, Halichoanolaimus possjetiensis, Parodontophora danka, Sabatieria intacta, Theristm subacer, Daptonema variasetosum, Parodontophora marisjaponiti и P timmica.

В трофической структуре доминируют две группы - грунтоеды (до 68%) и фигофаги (до 45%) от численности животных. Доля хищников составляет 4-6%

2. Фациальный тип малых заливов-ловушек геоморфологически имеет корытообразную седиментационную форму со слабовогнутым днищем (Лихт и др., 1983). Для него характерны спокойные, затишные участки бухт и заливов с полным или почти полным отсутствием придонных течений, осаждением практически всей взвеси и пониженной соленостью вод (25—33 %о). Содержание Сорг в донных осадках составляет 2.0 - 2.5 %. Фациальный тип имее! преимущественно пелитовый состав осадков. Для осадков фации характерна однокомпонентная форма графика Среди видов-эдификаторов следует отметить моллюсков Crenomytilus grayanus, Crassostrea gigas, толихет Capitella capitata и Polydora sp.

Плотность нематод варьирует от 45 до 736 / 10 см2, составляя до 80% от общей численности мейобентоса. Видовое богатство свободноживущих нематод составляет до 38 видов. Число видов достаточно постоянно (до 17-28 видов на станцию). Видовое разнообразие изменяется в пределах Н' = 2 3 -2.6 Доминантное и субдоминантное положение на мелководье занимают виды -Monoposthia costata, Microlaimus sp.l, Chromadora heterostomata, Oncholaimium olium. Характерные виды - Theristus macroflovensis, Panduripharynx bidentatus Acantonchus tridentatus, Campylaimus sp., Daptonema ecphygmaticum. На больших глубинах их замещают Paracanthonchus macrodon, O. paraolium, S. palmaris, P. marisjaponici. Для данной фации характерны сходные кривые доминирования (рис. 2).

В трофической структуре таксоцена нематод преобладают виды-фитофаги (41.8-66.3%), далее следуют нсселективные детритофаги (8.2-32.47%), хищники (5.7-20.1%) и селективные детритофаги (5.8-29.8%).

3. Фациальный тип открытой прибрежной части с глубинами до 25-30 м. В пределах фации распространены мелкозернистые псаммиты с той или иной степенью заиления. Фациальные условия характеризуются постоянным волновым воздействием на дно и морской соленостью (34—35 %о). Наблюдается связь между составом и плотностью нематод и содержанием пелитовой фракции.

Плотность нематод на мелкозернистых песках варьирует от 187.5 до 4500 экз/ 10 см2, составляя до 75% от общей численности мейобентоса. Видовое богатство свободноживущих нематод достигает 67 видов. Видовое разнообразие составляет в среднем Н' = 4.5. В районе устья р. Туманной на глубинах 20-30 м плотность нематод достигает 9 600 окз/10 см2. Индекс разнообразия может достигать 4.9 бит.

В таксоиенах нематод нет явного доминантного вида (рис 3). Представители семейств Chromadoridae, Desmodoridae, Microlaimidae, Xyalidae, Desmoscolecidae, Epsilonematidae являются массовыми. Здесь отмечено большое число редко встречающихся в Японском море видов - Gairleanema arenosa, Eubostrichius sp, Richtersia sp., Pomponema sp, и др. В трофической структуре доминируют неселективные детритофаги, доля фитофагов и хищных выравнивается.

псаммитах на глубинах 25-30 м

Особенно велика численность нематод среди трубок полихет Spiophanes bombyx, Mediomastus californiensis, Polydora sp и Maldane sarsi.

4. Фациальный тип внешней части шельфа рассмотрим на примере северной части Татарского пролива между изобатами 80-160 м Для фации характерны псаммиты и периодическое волновое воздействие. Зарегистрировано 26-37 видов и высокое разнообразие Н' = 3 3 - 4.5. Доминируют Dorylaimopsis peculiaris, Tershellingia longicaudata и Sabatiena finitima. Здесь встречены виды Pseudocella mamillifera, Anticoma elegans, Parironus lukini, Setosabatieria sp., Belbolla intarma, Parasphaerolaimus paradoxus Кривые доминирования сходны (рис. 4).

В трофической структуре доминируют детрлтофаги (селективные и неселективные), составляя от 50 до 60 % . К видам - эдификаторам этой фации относятся полихета Sternaspis scutata

Рис 4 Кривые К-доминирования нематоценов в Татарском проливе на глубинах 80-160 м

5. Фациальный тип шельфа пролива-прогиба ьыделяют в северной части Татарского пролива (севернее 49°50') в наибольшем сужении Японского моря вследствие своеобразных условий седиментации (Лихт и др., 1983). Морфоструктура пролива Невельского определяется существованием унаследованного прогиба, открывающегося к югу в Центральную котловину. Особенностью фациального типа является незначительный по объему сток речных наносов и низкая гидродинамическая активность акватории, обусловленная, прежде всего, существованием ледового покрова в течение нескольких месяцев в гопу. В северной части Татарского пролива в основном развиты тонкозернистые осадки, значительным расппог гранением пользуются также смешанные осадки -миктиты. В проливе Нсвельсо- о было зарегистрироваю 48 видов нематод. Индекс Шеннона-Уивера (Н') изменялся I' ! 8 до 3.2.

Кривые к-доминирования нематофауны пролива Невельского значительно различаются по форме (рис 5). Кривые для станций 4, 7. 10 располагаются одна под другой, то есть в порядке увеличения разнообразия Характерно, что средний размер зёрен грунта для этих станций имеет обратное расположение Кривые для станций 1 и 3, характеризующихся сходным гранулометрическим составом грунта, имеют более «пологую» форму, пересекаются друг с другом и с остальными кривыми. Подобная ситуация возникает в случае высо<ой степени доминирования 1-2 наиболее массовых видов и в то же время большим видовым богатством. Наиболее массовые и часто встречающиеся виды нематод в проливе Невельского -

БаЪайепа ри1сИга, Апор1оя1ота яр., БрИаегоЫтт яр., ОпсИоЫттт рагаоНит и МеоскготаЛога роесИояота.

Разнообразие типов грунта в проливе отражается на трофической структуре нематоценов.

Рис. 5. Кривые К-доминирования нематоценов в проливе Невельского

Глава 6. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕЙОБЕНТОСА

В первой части главы рассмотрены основные традиционно выделяемые типы распределения: равномерное, случайное, агрегированное (пятнистое) и градиентное (клинальное).

Пространственное микрораспределение мейобентоса верхней сублиторали изучали в бух1е Киевке. Исследования проведены в пределах трех внешне однородных площадок в 1 м2 с градиентным увеличением содержания пелитовой фракции с глубиной - псаммита мелкопесчаного (2 м), алеврита пелитового (6 м), и пелита алевритового (13 м).

Нами была использована схема дискретно-площадного метода, позволяющего оценить количество организмов на учетных площадках разного размера и получить различные комбинации площадей в ряде масштабов при умеренном числе мейобентосных проб.

На песчаном грунте средняя плотность поселения как мейобентоса в целом, так и нематод несколько ниже, чем на алеврито-пелитовом. Нематоды, имея максимальную (100%) частоту встречаемости, составили на песчаном грунте 83.4%, а на илисто-песчаном - 98% ог общей численности мейобентоса. На всех исследованных модельных площадках с уменьшением площади обследованной пробы грунта количество видов нематод сокращается в 2 - 4 раза. Сокращение идет за счет локально замещенных второстепенных и малочисленных редких видов. В сложившихся таксоценах прибрежной зоны обычно преобладающая часть численности распределяется между немногими видами. Вслед за доминирующими массовыми выстраивается длинный ряд второстепенных и случайных видов (рис. 6).

На участке мелкопесчаного грунта доминирует КИупскопети эр. (14.5% ог общей численности), которая лидирует во всех 40 исследованных пробах, и состав доминирующего комплекса на песчаном фунте вхол«' - г■.•> ■ ■: • -т

(Нуро<1опШа1ти$ рЫпчеШз, МеяасапМоп сарИШит и Оарюпета variasetoчa) при разном объеме исследованного грунта. Они составляю г до 50% от общей

раит вида

Рис. 6. Ранговое распределение нематод на алевритовых грунтах

численности исследованного таксоцена. В пробах, взятых на расстоянии нескольких сот метров на глубине 6 м на песке с большей долей пелитовых частиц, происходит смена лидирующего вида на Иар^пета агИсиЫит (23% от численности) и доминирующего комплекса (Я АпШта, Киссш'а х(епо.ч1ота. МеяасапЖюп сарИШит) Смена видового состава в целом совпадает с изменениями в этом направлении: повышении доли пелитовых частиц, снижении ЕЪ и содержания кислорода в поровой воде. На третьем участке в зоне илистого песка на большей глубине явное лидерство принадлежит 5. риккга (40%), на долю доминирующего комплекса видов (£>. агйси1айт, Вогу1штор5\з ресиНапз и МеяоЖепзШ рагаЫгситзспрШя) приходится 40%, а на долю редких - лишь 20%.

Ранговое распределение видов также показывает в пределах 10 см2 одинаковое положение доминирующих видов для всех мест случайного отбора проб в пределах исследованной площадки. Характер распределения видов нематод по их численности, отмеченный в пробах площадью в 1 см2, сходен при последовательном объединении их в 10 и 40 - сантиметровые пробы. Он сохраняется как в пятнах повышенной плотности, так и между агрегациями, т. е. плотность большинства видов нематод в таких масштабах пространства меняется более или менее согласованно. При суммировании проб в пределах однородного участка на площади в 1 м2 характер кривой не меняется до тех пор, пока не будет пересечена значимая граница факторов, определяющих распределение видов (гранулометрический состав грунта, глубина и др.).

При переходе в пределах сотен метров - километров к дру! ому типу грунта (с большим процентом пелитовой фракции), состав и соотношение доминантов меняется. В этом диапазоне масштаба пространства уровень пятнистости определяется разным соотношением доминантов в отличающихся биотопах.

Обобщение полученных результатов и анализ литературных данных позволяет полагать, что минимальный размер просфанства в донных осадках обладает всеми свойствами данного биотопа и содержит весь набор массовых видов данного сообщества. Локальные местообитания, имеющие меньшие размеры,

включают только часть видов целого сообщества. Чем меньше рассматриваемое пространство, тем оно однороднеё и содержит меньше видов.

Другой уровень пространственного распределения определяется в масштабе нескольких сантиметров. Пространственное микрораспределение мейобентоса определяли двумя методами: с помощью индексов агрегированное™ и путем подбора модели.

Характер горизонтального размещения нематод по площади дна (агрегированное, случайное или равномерное) устанавливали по значению коэффициента дисперсии - Ко (Романовский, Смуров, 1975; Баканов, 1995).

Мейобентос в целом и его доминантные группы распределены агрегировано как на песчаном, так и илисто-песчаном участках. Максимальные значения коэффициента дисперсии для общей плотности поседения нематод на песчаном грунте составили 20, на илисто-песчаном - 22.9. На участке илисто-песчаного грунта наблюдается более высокая степень агрегированности нематод, чем на песчаном грунте. Во всех случаях достоверность агрегированного характера распределения подтверждается значением d-критерия (d> 1.96) (Баканов, Сметанин, 1980). Средняя плотность поселения, а также коэффициенты дисперсии и Ллойда, рассчитанные для всех массовых видов нематод песчаного грунта, значительно варьировали у различных видов.

Из 34 видов нематод, обнаруженных на мелкопесчаном грунте, 20 распределены достоверно агрегировано (х 2 > X 2 st при Р = 0.025), остальные -случайно. На участке илистого песка 21 вид нематод имеет агрегированное распределение, 9 видов - случайное. В пределах илисто-песчаного участка нематоды Sabatieria pulchra образуют скопления с площадью до 40 см2 с наибольшей плотностью поселения (83.0 ± 7.6 экз/см2) и имеют максимальный коэффициент дисперсии. В пределах песчаного участка высокая степень агрегированности отмечена лишь у одного вида нематод Monoposthia costata, имеющего невысокую плотность поселения.

Для определения характера теоретического распределения вычисляли отношение дисперсии к средней (cf/m). При статистической оценке степени адекватности выбранной модели полученным выборочным данным использовали критерий значения квадрата отклонения этих результатов от расчетных значений. Процедуру оценки значений коэффициентов регрессии проводили методом наименьших квадратов. Средние арифметические и отношения дисперсии к средней арифметической были вычислены для каждого из 6 исследованных горизонтов в пределах четырех кассет (по 10 проб площадью 1 см2) на песчаном и илистом грунтах. По данным, полученным в результате этих вычислений, рассчитывали коэффициенты линейной регрессии в уравнении у = ах + Ъ, где х =т у = a2/«, a также величины радиусов доверительных интервалов.

Выполнение условий а >0, Ъ = 1, соответствующих отрицательному биномиальному распределению, проверялось для всех обнаруженных на песчаном участке нематод. На участке песчаного грунта семь видов (Mesacanthion capillatum, Опух sp, Monoposthia costata, Oncholaimellus sachalinensis, Sigmophoranema minuta, Odontophoroides sp., Microlaimus sp.) имеют высокие значения коэффициента b и сильно агрегированы, в то время как другие виды

имеют значения h< 2.0. Один из массовых видов нематод Rhynchonema sp имеет значение b близкое к единице, что характеризует его распределение как случайное.

При уменьшении площади пробы от 40 см2 к 10 см2 либо к 1 см2 однородность среды увеличивается, но для большинства мелких нематод размещение остается агрегированным. Виды с достаточно низкой плотностью поселения характеризуются выраженным агрегированным размещением в пространстве, тогда как массовые виды способны стабильно и достаточно долго поддерживать свою плотность.

Индивидуальные взаимодействия между мейобентосными организмами осуществляются в масштабах, определяемых их способностью к активному перемещению в пределах сантиметров—дециметрОЕ. Эти взаимодействия и обусловливают микропространственную структуру. Пространственное размещение видов не носит какого-либо закономерного характера Образование скоплений, по-видимому, есть результат случайных перемещений животных в поисках пищи, не связанных с наличием или отсутствием на том же участке особей другого вида. Размеры локальных ассоциаций нематод могут составлять от нескольких сантиметров до нескольких дециметров.

Распределение в толще грунта. В Японском море при исследовании вертикального микрораспределения мейобентоса в донных осадках установлено, что нематоды проникают на песчаном грунте до глубины 20 см, в илисто-песчаном - 13 см. Проникновение организмов мейобентоса в песчаном грунте на большую глубину, обусловлено большей толщиной окисленного слоя. На песчаном грунте наибольшая средняя нлотность поселения нематод (25.30 ± 2 75 экз/см2) обнаружена в слое 1-2 см, на илистом - (57.00 ± 5 06 экз/см2) - в слое 2-3 см. Именно в поверхностных слоях фунта интенсивность биохимических процессов преобразования органического вещества наиболее высока (Андреева, Агатова, 1981).

Для выявления случаев афегированности видов нематод в разных слоях фунта, из исходного массива данных наблюдений был создан массив с численностями в пробах разного объема. При применении метода увеличивающихся проб были рассчитаны скользящие средние арифметические и отношения дисперсии к средним вдоль колонок грунта при разных объемах проб. На рис. 7 приведены призеры полученных фафиков со скользящими средними На основании полученных р? тьтатов в зависимости от глубины проникновения в грунт нематод, нами были вь •"> ";чы три фуппы: а) виды, имеющие тенденцию к афегапиям в верхних слоях донных осадков (Cobbia trefusiaformis, Microlaimus sp., Odontophoroides sp, Paramonohystera sp. Axonolaimus seticaudatus, Mesacanthion capillatum, Gairleanema arenosa, Odontophora sp, Sigmophoranema minuta), б) виды, образующие агрегации в нижних слоях фунта (Sabatieria pulchra, Daptonema variasetosa), в) виды, встречающиеся независимо от слоя грунта (Lauratonema minuta. Oncholaimellus sp, Monoposthia costata, Euchromadora sp ).

a2lm

■ОЛ 0.2 ОЛ 1.4 2 2.1 3.2 -ОЛ 0.2 ОЛ 1.4 2 З.в 3.2,

Рис. 7. Зависимости отношения о2/тотсредней численности (/и) для МопорохМшсояШа, полученные для четырех кассет методом последовательного увеличения объема проб вдоль

колонок грунта

В первых двух сантиметрах приблизительно в равных соотношениях представлены как глотающие грунтоеды, так и фитофаги (45 и 44% соответственно); к пятисантиметровому слою доля бактериофагов возрастает с 2% до 38%, а доля глотающих - до 62%, тогда как фитофаги исчезают к нижнему слою.

Таким образом, с одной стороны разнообразие в пищевых объектах, с другой -изменение с глубиной окислительно-восстановительного потенциала, характеризующего комплекс условий (газовый, ионный), являются главными факторами вертикального распределения свободноживущих нематод. Глава 7. РОЛЬ МЕЙОФАУНЫ В ТРАНСФОРМАЦИИ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ДОННЫХ ОСАДКАХ

В первой части главы дан обзор основных типов питания (от поглощения растворенного низкомолекулярного органического вещества и детритно-бактериальных комплексов до различных групп живых организмов). В мейофауне представлены все трофические группы, включая хищников, растительноядных, сапрофагов и бактериофагов.

Питание япономорских нематод исследовали как с помощью прямого микроскопирования, так и методом, основанном на определении соотношения стабильных изотопов (|3С/'2С).

У нематод родов Daptonema, Pseudosteineria, Paramonohystera и Paracanthonchus в кишечнике неоднократно наблюдали различные группы диатомовых водорослей. Большую «асть рациона составляли вилы Navícula transitrans и Nitzshia sp . При прохождении по кишечнику, по-видимому, происходит постепенное переваривание внутреннего содержимого клеток водорослей под действием протеолитических ферментов.

Известно, что изотопный состав углерода биомассы гетеротрофных организмов отражает таковой суммарного Сорг ассимилированного ими из различных источников (Fry, Sherr, 1984). Нами показано (табл. 1), что по изотопному составу углерода нефтеуглеводороды из донных осадках бухты Золотой Рог (среднее значение 513С = -29.1%о ± 0.3, п=3) резко контрастируют с

Таблица 1

Изотопный соств органического ^перода (5|3С) донных осадков и консументов детритных пищевых цепей сообществ загряшенного нефтеуглеводородачи и контрольного участков в прибрежной зоне Японского моря (Кияшко и др , 2001)

Местонахождение, образец, вид 5ИС ( %э), x ±o

март июнь сентябрь

Ьухта Золотей Рог, глубина 13 м, пелитов мй ил с НУ

Донные осадки -27.1 -27.0 -26 8

Нематоды: Oncholaimium ramosum -1.5±0.1(n=3) -1.8±0 2i,n-2) -21,9±0 4 (n-4)

Полихеты: Capitella capitata Schistomeringos japónica Nereis, vexillosa Microphthalmus sczelkovi -1.8±0.7(n=3) -22 1±0.6 (n=3) -22 3±0.1 (n-3) 0 -1 6±0.2 i n=3) 0 0 0 -22 3+1.3 (n=2) -21 4 0 -21.4

Амурский залив, глубина 13 м, пелитовый ил

Донные осадки - - -22.8

Полихеты: Prionospio malmgrem Mediomastus californiensis Lumbrineris longifolia - - -17.4 -18 2 -179

Примечание п - число проб, 0 - организмы отсутствовали в пробах лонных осадков,'-' нет данных

основными продуцентами прибрежной зоны Японского моря - фитопланктоном (813С= -21.296«) и микрофитобентосом (8|3С= - 16.5%о), и отличаются от терригенного Сорг, смываемого с суши (513С = -27%о) (Кияшко и др , 1998). Это дает возможность легко обнаружить изотопный сигнал НУ в органическом углероде донных осадков и животных.

Нет значимых межвидовых различий в изотопном составе макрозообентоса (табл.1) из сообщества загрязненных нефтеуглеводородами грунтов в 6yxie Золотой Рог, несмотря на различия в характере питания исследованных видов свободноживущих нематод и полихет. Не выявлено также значимых сезонных вариаций значений 513С у доминировавших в сообществе на всем протяжении периода исследования полихет Capitella capitata и нематод Oncholaimium ramosum, несмотря на связанные с сезонным ходом температуры воды изменения в яка явности бактерий и развитии микроводорослей Все образцы нематод и

полихет из сообщества загрязненных нефтеуглеводородами грунтов бухты Золотой Рог существенно обеднены изотопом "С (среднее 513С = -21.9 %о ± 0.5 %о, п=24) по сравнению с Амурским заливом.

На примере свободноживущих нематод О ramosum из б. Золотой Рог показано, что углерод нефтеуглеводородов включается в метаболизм червей (,3С/12С = -21.5±0.1) и может составлять от 19 до 39% Сорг биомассы исследованных видов, входящих в детритную пищевую цепь специфического сообщества хронически загрязненных донных осадков (Кияшко и др., 2001). Эти оценки оказались несколько выше сделанных для животных из местообитаний с природными высачиваниями нефтеуглеводородов (15.6 -19%) (Spies, DesMarais, 1983).

Сапротрофия характерна для нематод, попадающих в стрессовые ситуации в водоемах, и при обилии разлагающегося органического вещества в грунте. Преобладание онхоляймид по качественным и количественным показателям в наиболее загрязненных бухтах отмечено по всему миру (Lorenzen et al., 1987; Prein, 1988; Fadeeev, Fadeeva, 1991; Fadeeva et al., 2003). Вероятно, это связано с устойчивостью онхолаймид к высоким концентрациям сероводорода и сульфидов в грунте и формированием у этих видов адаптационных механизмов к токсичным веществам.

Суммирование данных о соотношении численности немагод разных трофических групп позволяет описать трофическую структуру нематоценов. В Японском море на песчаных грунтах преимущественно преобладают нематоды-фитофаги. С возрастанием доли илистых частиц в грунте увеличивается содержание нематод, селективно питающихся бактериями, и уменьшается доля всеядных нематод. На илистых грунтах доминируют селективные и неселективные детритофаги (Фадеева, 1991).

Мейобентос играег не менее важную роль, являясь сам источником пищи. В настоящее время доказано, что доминирующие группы мейобентоса играют весьма заметную роль в питании рыб небольшого размера: молоди камбал (Bregnballe, 1961; Muus, 1967), бычков (Lassare et al., 1976; Platt, Warwick, 1980), макруруса (Белогуров, Фадеева, 1985), люмпена (Фадеева, 1990), молоди лососевых (Feller, Kaezynski, 1975; Healey, 1979; Alheit, Scheibel, 1982; Андреева и др., 1988).

Молодь рыб использует в пищу в большей или меньшей степени всех представителей мейобентоса, однако, к наиболее потребляемым группам можно о шести гарпактицид (Иванков и др. 1999; Воробьева, 2004).

Исследования питания молоди кеты в водах у юго-западного побережья, проведенные в течение ряда лет (1985-1988 гг.) в период нагула молоди в мелководном прибрежье (май-июнь), показали широкий пищевой спектр (1^ групп кормовых организмов). Основу его сосшвили гарпактициды, амфиподы и насекомые, на долю которых в большинстве случае приходилось в сумме до 90% от массы пищи. Эти животные являлись предпочитаемой пищей В »e.^rav \ рыб было зарегистрировано 11 видов амфипод и 12 видов гарпакт игил Предпочтение отдавалось организмам с длиной гела 0 5-25 мм (Иванков и . р 1999).

Широкий пищевой спектр характерен для люмпена стреловидного Lumpenw, sagitta (сем. Stycheidae), обитающего в Охотском и Японском морях и в некой о; > • других районах Тихого океана В желудках э(ой рь'бм о1"'-in»,-

групп беспозвоночных и молодь рыб (Фадеева, 1991). Основную долю пищевого комка по весу составили следующие группы животных: нематоды, молодь многощетинковых червей и кумовых раков. Постоянными компонентами в составе пищи люмпена были: немаюды ОпспоШтшт ОхуопсИт зр., Оогу1а1тор.ч15 хр., БаЬа^епа Ар., амфиподы ОгскотепеНа тти,$сч1а, кумовые раки. Число нематод в одном желудке могло достигать 300 экземпляров. Нематоды ОхуопсИш Бр. были встречены в 36 - 90%. желудков. Несмотря ьа большое видовое обилие, амфиподы имели очень низкую частоту встречаемости. Среди полихет преобладали глицериды (сем. 01усеп<!ае) и Е!еопе longa.B желудках люмпена частицы грунта встречались редко и в небольшом количестве, что позволяет предположить наличие избирательного способа питания у рыб.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что мейобентос включен в пищевую сеть сублиторальных водоемов Японского моря, а отдельные виды макробентоса и рыб потребляют мелкие организмы в качестве основной и дополнительной пищи. Нематоды в донных осадках, участвуют в биогеохимическом круговороте веществ и тем самым способствуют биологическому самоочищению морских водоемов.

ГЛАВА 8. ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕННЫХ ЦИКЛОВ СВОБОДНОЖИВУЩИХ НЕМАТОД Известно, что основными факторами, вызывающими изменения численности нематод, являются температура, наличие пищи и пресс хищников. В эстуариях хорошо исследованных европейских морей (Не1р е1 £.1, 1985; 8шо1 е1 а1, 1994), также как и в изученных районах Японского моря {Кко, 1975; 1981; Павлюк, 1998; 2000) наблюдаются два пика, весенний пик в апреле- мае и летний пик - в июле-августе. Весенний пик обусловлен увеличением численности фитофагов. Численность всех видов падает стремительно в конце лета вследствие выедания молодью полихет. У грунтоедов и всеядных хищников такие явные сезонные вариации плотности поселения не наблюдаются. У этих животных увеличение численности в грунте в конце осени, зимой или ранней весной обусловлено увеличением доступности пищевого ресурса - мертвы* листьев зостеры и других ее вегетативных органов.

Время развития морских нематод может варьировать от нескольких дней (для мелких рабдитид) до нескольких месяцев (у крупных онхолаймид).

Основной объем главы посвящен изучению жизненного цикла О гатохит -морской свободноживущей нематоды, обитающей в экстремально загрязненных донных осадках (Рас1ееу, Раёееуа, 1999; Раёееуа й а1. 2003; БауусИсоуа, Гаёееуа, 2005). По сравнению с другими группами круглых червей, например монгистеридами, этот вид имеет более продолжительный жизненный цикл и крупные размеры тела (Раёееуа, Бауусйсоуа, 2005).

Максимальное количество линных особей с IV на V стадию регистрировали в марте. С марта половозрелые самки онхоляймид начинают откладывать яйца, из которых через месяц - полтора выходит молодь. После откладки яиц взрослые особи погибают, поэтому в конце июля - в начале августа в пробах наблюдалась низкая численность половозрелых особей. Пик численности молоди, при их общем численном доминировании в течение всего года, приходится на май -июнь В бтагоприятные летние месяцы происходит развитие и формирование

репродуктивной системы червей, и, как следствие, увеличение размеров тела. К концу лега нематоды первой генерации становятся половозрелыми и начинают откладывать яйца, из которых через 1-1.5 месяца выходят личинки II генерации. Личинок второй генерации можно назвать "осенними", поскольку они рождены в конце лета - осенью. В сентябре опять появляются половозрелые самцы и самки, и доля личинок младших возрастных групп возрастает, но резкого увеличения численности, как весной, не наблюдается. В декабрьских пробах найдены только неполовозрелые особи. Очевидно, что это личинки I - III возраста, появившиеся осенью. Они переживают неблагоприятные условия среды (зимуют) и становятся половозрелыми ранней весной.

Согласно результатам культивирования в лабораторных условиях, самки также откладывают яйца в период с марта до конца июля. По окончании размножения регистрировали 100%-ю гибель зрелых отнерестившихся самок, что свидетельствует о корреляции результатов, полученных экспериментальным путем, и сезонными данными.

После оплодотворения у нирг инных самок спермии порциями поступают из трубчатого органа по маточному каналу. Число синхронных (одновременно оплодотворенных, созревающих в матке) яиц достигает в среднем 2-32 яйца. Они имеют эллипсоидальную форму. Самки отрождают синхронные яйца частями (1 -2), затем через некоторое время добавляют вновь созревшие яйца.

Сразу после отрождения, яйца покрыты липким секретом и легко прилипают ко лн\ чашек Петри, песчинкам или препаровальным иглам при контакте с последними. Вероятно, секрет способствует образованию их кладок. Кладки представляют по форме цепочки, комки или гроздья склеенных от 2 до 38. яиц. Их развитие в кладках проходит неравномерно. У 46 - 50% яиц дробление начиналось раньше, а остальные 50 % яиц отставали в развитии на 8-10 дней. "Этот же интервал сохранялся с момента выхода из яиц первой и последней личинки. Среднее время развития эмбриона нематод О. ramosum от момента откладки яиц до выхода сформированной личинки из яйца равно 1-1.5 мес. В кладках в условиях культивирования у О. ramosum отмечено 100% -е вылупление личинок

Постэмбриональное развитие нематод сопровождается периодическими линьками Описаны размеры и особенности личинок всех четырех возрастов. Линька, а также уровень развития половой системы самок, являются хорошими маркерами для выявления возрастных личиночных стадий нематод.

Во взрослом (пятом) возрасте черви имеют полностью сформированную половую систему, дифференцированную на зоны деления и созревания половых клеток. Вульва самок открыта. Яичник в процессе своего развития, достигнув определенной длины, отгибается назад, в результате чего возникает обращенная монодельфная система, характерная для самок рода нематод Oncholaimium. Все структурные элементы трубчатого органа, включая терминальные протоки и поры имеются у виргинных самок.

Несмотря на малое число генераций О ramosum, является видом с высоким репродуктивным потенциалом, т.к. имеет высокую скорость деления и созревания овоцитов, а также большое суммарное количество продуцируемых яиц, что приводит к доминированию молоди в популяции в течение всего года.

Глава 9. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА МЕЙОБЕНТОС ЯПОНСКОГО МОРЯ

Морская среда закрытых бухт крупных портов находится в критическом состоянии, поскольку в небольшие замкнутые акватории интенсивно поступают большие объемы стоков с высоким содержанием органических веществ и биогенных элементов. Пелитовые и алевритовые частицы донных осадков аккумулируют гидрофобные загрязнения, образуя свэеобразные «ловушки» (Di Toro et al., 1991; Means et al., 1980) для нефтеуглеводородов (Catallo, 1993). Морские микроорганизмы способны использовать огромный спектр соединений и воздействовать на дальнейшую судьбу многих загрязняющих веществ, способствуя их удалению, поглощая и разлагая (органические соединения) или преобразовывая другие (металлы) (Capone, Bauer, 1992; Fadeeva et al., 2003).

Потенциальная роль мейобентосных организмов и, прежде всего его доминирующих групп - морских нематод и гарпактицид, для мониторинга загрязнения не раз обсуждалась в литературе (Piatt, Warwick, 1980; Coull, Palmer, 1984; Lambshead, 1986 и др). Обоснованием для выбора этой группы на такую роль является наличие у этих таксонов определенных свойств (высокая численность, большое число генераций, тесный контакт с поровой водой донных осадков и др.).

Исходным материалом для наших исследований послужили сборы макро- и мейобентоса в 1994-1995 гг. в зал. Находка и в 1997-2001 гг. в б. Золотой Рог Японского моря. Наиболее распространенными и характерными особенностями экологической обстановки в районах крупных портов Дальнего Востока являются локальность загрязнения и градиентность изменения химических и биологических показателей качества среды и состояния биоты в зависимости от источников загрязнения (Fadeev, Fadeeva, 1999) Восстановление бентосных сообществ в зонах загрязнения происходит с разной скоростью в зависимости от многих факторов и продолжается обычно в течение нескольких лет.

Воздействие нефтеуглеводородов. Наши исследования показали (Fadeev, Fadeeva. 1999), что изменения в структуре морских бентосных сообществ в значительной степени связаны с загрязнением нефтепродуктами и тяжелыми металлами. Эффект загрязнения сказывается наиболее явно вблизи источников поступления (нефтеналивного порта) и прогрессивно уменьшается с увеличением расстояния от них. Вси .'с""гвие на все компоненты бентоса отмечено вдоль градиента загрязнения в зал Находка.

На основе сходства в модели \ распределения бентэса и его отдельных видов были выделены следующие зоны а) зона наибольшего загрязнения - кутовая часть б. Находка, которая подразделена на подзоны (токсичного загрязнения и обогащенной нефтепродуктами); Ь) промежуточная (транзитная) зона; с) ненарушенная зона (табл. 2).

Общая схема распределения бентосных сообществ вдоль градиента загрязнения следующая' Capitella. capitata - Tharyx pacifica - Lumbrinereis longifolia Мелкие полихеты Th pacifica, C. capitata, Polydora sp., свободноживушие нематоды, гакие как Oncholaimium ramosum, Sabatieria pulchra, гарпактщиды Paramphiascella hispida, Enhydrosoma intermedia

доминируют в загрязненных участках. Высокая плотность некоторых наиболее устойчивых (толерантных) видов связана с низким видовым разнообразием в сообществах. На уровне сообществ воздействие загрязнения нефтепродуктами отличается от воздействия токсичными металлами (табл. 2).

При увеличении потока загрязнения уменьшаются по численности популяции ракообразных, иглокожих и других долгоживущих видов, в то время, как численность видов небольших по размеру полихет, таких как С. capitata, Scolelepis fuliginosa, Polydora ligni и другие, увеличивается.

С помощью кластерного анализа в зал. Находка выделено два типа сообществ бентоса: антропогенно зависимых (с низким значениями биологического разнообразия) из загрязненных районов нефтеналивного и рыбного портов (I) и ненарушенных, характерных для открытой, относительно чистой части залива (II) (рис. 8).

Г

¿Л

о

Гг=Н

20 i

1 5 14 2 15 12 1 19 IS 16 М 35 3 " 6 в 9 38 39 1в

Рис 8. Дендрограмма сходства сообществ бентоса в зал Находка

В поровой воде фунта в зал. Находка находятся десятки загрязняющих веществ, обладающих различной токсичностью и кумулятивным эффектом воздействия на мейофауну. Для определения типа загрязнения, оказывающего наибольший эффект на видовое разнообразие мейобентоса, были рассчитаны коэффициенты корреляции между содержанием нефтепродуктов, тяжелых металлов и индексом разнообразия Шеннона-Уивера, а также между типами загрязнения и числом видов. При этом отмечена значимая отрицательная зависимость только между содержанием нефтепродуктов и индексом разнообразия (г=-0.88 р=0.001); а также содержанием нефтепродуктов и числом видов (/=-0.75 р=0.002) (Рас1ееу, Раёееуа , 1999).

При увеличении концентрации нефтепродуктов в грунте наблюдается тенденция снижения этих показателей. Наибольшее содержание нефтепродуктов в грунте (1.56-3.88 мг/гсух осадка) отмечено в районе рыбного и нефтеналивного портов, поэтому именно в этих местах происходит значительное снижение видового разнообразия мейофауны. Всего один вид нематод О гаточит был

Таблица 2

Изменения в составе фауны при увеличении концентрации загрязняющих веществ в донных

осадках зал. Находка

Показатели Ненарушенная зона Транзитная зона Загрязненная зона

Токсичное загрязнение ТМ Обогащение НУ

Концентрация загрязняющих веществ

Содержание НУ, Мг/г t-y\ осадка Содержание ТМ: Cd, мг/г с.о. РЬ, мг/г с.о. Zn, мг/г с о. Си, мг/i с.о. 0.03 - 0.3 0.1-2.5 0.1-3.0 3.0-3.5 2.0-5.0 0.3 - 0.5 0.2 - 0.5 0 11.2-12.9 5.0 0.5- 1.4 0.2 - 4.6 3.0-17.3 11.2-194.4 4.8 - 33.2 1.4-3.9 0.1 11 39.2 23.2

Макрофауна

Биомасса, г/м2 Число видов Доминанты 10-50 30-45 Ophiura sarsi Amphioplus macraspis Lunatia pila Phoronopsis harmeri 10-30 10 Lumbrineris longifolia 10-20 18 Tharyx pacifica Chaetozone setosa 30-120 3 Capitella capitata

Мейофауна

Индекс видового разнообразия (Н\ бит) Доминанты 1.5-2.7 Neochromadora poecihsoma Danielssenia similis Amphiascoides paradebihs 0.4 -1.5 Sabatieria pulchra Dorylaimopiis peculiaris 0.08 - 0.39 Onchohimium ramosum Enhydrowma intermedia 0.08 Oncholaimium ramosum Paramphiscella hispida

найден в грунте содержащем нефтяную пленку, нэ численность этого вида достигала довольно высоких значений (до 150 тыс. экз/м2). Таким образом, этот факт подтверждает литературные данные о том, что вслед за явным уменьшением численности нематод после нефтяного разлива, часто следует взрывной рост некоторых оппортунистических видов (Wormald, 1976].

Взрывное увеличение численности О ramosum в неблагоприятных условиях, по-видимому, связано с его резистентностью к нефтепродуктам, обилием пищи и отсутствием конкурентов и хищников, так как в зоне с пониженным содержанием кислорода способны существовать лишь немногие виды животных.

Сильное хроническое загрязнение в кутовой части б. Золотой Рог также вызывает изменение условий среды и разрушение природной структуры донных сообществ. Из донных осадков исчезают такие группы, как двустворчатые моллюски, ракообразные и иглокожие, но получают преимущественное развитие многощетинковые черви семейств нереид (Nereis vexillosa, N. zonata, Alitta brandti), капителид (Capitella capitata), и дорвиллид (Dorvillea (Schistomeringos) japónica, Ophryotrocha sp.), а также свободноживущие нематоды семейств онхолаймид (Oncholaimium ramosum) и ксиалид (Paramonohystera pellucida). В течение периода наблюдений (март - сентябрь) состав и численное соотношение видов сообщества изменялось, но бактерии-деструкторы мазута и дизельного топлива, а также полихеты С capitata и нематоды О. ramosum доминировали в пробах (Fadeeva et al., 2003).

Возрастание количества органического вещества в донных осадках бухты (включая нефтеуглеводороды) приводит к уменьшению средних размеров организмов макробентоса и увеличению средних размеров мейобентоса (Fadeev, Fadeeva, 1999) и к формированию единого размерного блока организмов в диапазоне 10-30 мм. По мнению некоторых авторов, в опресненных зонах при обилии органического вещества происходит слияние размерных блоков мейо- и макробентоса с образованием единого размерно-функционального блока в диапазоне 0.5 мкг-2 мг сырого веса (Удалов, Бурковский, 2002). Мелкие полихеты и крупные онхоляймиды образуют доминирующую функцииональную ipyimy мезобентосных организмов в обогащенных нефтеуглеводородами грунтах акваторий крупных портов Дальнего Востока.

Таким образом, наиболее устойчив к стрессу мейобентос, поскольку он приспособлен к обитанию в среде с резкими градиентами физико-химических параметров Устойчивость к воздействию стресса в естест венных условиях часто обуславливает устойчивость к антропогенному прессу, поэтому мсйофауна загрязненных осадков представлена наиболее эвритолерантными видами.

Воздействие тяжелых металлов. Высокие концентрации тяжелых металлов не оказывают значительного воздействия на плотность свободноживущих нематод. Корреляционный анализ, как правило, не выявляет зависимости плотности поселения, как мейофауны в целом, так и отдельных ее групп, от концентрации тяжелых металлов в донных осадках Японского моря (Fadeev, Fadeeva, 1999; Павлюк и др., 2003). В целях изучения причин устойчивости свободноживущих нематод к высоким концентрациям тяжелых металлов в грунте определено их содержание в тканях доминирующих групп донных организмов и морских осадках в районах с очень высоким содержанием поллютантов (Давыдкова и др., 2005).

Данные элементного состава донных осадков сезонной станции, полученные методом спектрального флуоресцентного анализа в рентгеновских лучах (XRF), подтверждают факт значительного накопления металлов техногенного происхождения (Cu, Pb, Fe) (рис. 9). Последовательность распределения

содержания тяжелых металлов в донных осадках б. Золотой Рог можно представить следующим рядом: Бе > РЬ > Ъп> Си > Мп > Сг > № > Со > С<1, что не соответствует распределению этих элементов в естественной среде и подтверждает нарушение их соотношения вследствле антропогенного пресса. Мониторинг уровня содержания тяжелых металлов в донных отложениях бухты свидетельствует, что концентрации токсичных элементов в 10-90 раз превышают фоновые и практически по всем элементам значительно выше вероятно действующих концентраций, которые вызывают снижение обилия и видового разнообразия бентоса на протяжении длительного Бремени (Давыдкова и др, 2005).

Содержание некоторых кислоторастворимых форм тяжелых металлов в тканях гидробионтов, доминирующих в бентосе исследуемой части б. Золотой Рог, представлено в табл. 3. Исследованные нереиды, дорвиллиды и онхоляймиды, относятся к всеядным видам, а капителлиды - к детритофагам. В донных червях преобладающими элементами являлись железо и цинк. Диапазоны концентраций этих физиологически важных элементов в тканях животных инфауны изменялись от 26.5 до 667 мкг/г сырой массы и 15.5 до 217,3 мкг/г сыроП массы соответственно. Для свободноживущих нематод О гатохит были характерны наиболее высокие концентрации Ре, Тп, Си и Сс1. Из нереид более высокое содержание цинка отмечено у N. уехИона.

Рис 9 Сканирующая электронная микроскопия и сопряженный ЕОХ- спектр образца донных осадков из бух Золотой Рог, показывающий присутствие РЬ и Ре в форме галена- РЬ8 (1) и пирита - РеБг (4), возможно биогенного происхождения (Раёееуа еГ а!., 2003).

У полихет- детритофагов С. capitata и нематод-сапрофагов О. ramosum обнаружено сходные максимальные концентрации Fe. Содержание Cd у всех видов полихет сильно не отличалось, но было значительно выше у более мелких по размерам нематод. Из полихет, обнаруженных в бухте Золотой Рог, лить D (Schistomeringos) japónica была также отмечена в б. Восток. Уровень содержания

Си и Fe в тканях этого вида полихет в б. Золотой Рог, достоверно выше, чем в червях из относительно чистого района зал. Восток (табл. 3).

Концентрации Zn и Си в крупных нематодах Enoplus brevis из загрязненного эстуария в северо-восточной Англии и в тканях червей бухты Золотой Рог имеют очень высокие значения. Результаты исследований микроэлементного состава свободноживущих нематод, проведенных с помощью методов электронной микроскопии и сопряженного химического анализа (EDS), показали возможность аккумуляции Zn в форме сульфидов в межклеточных включениях (Nicholas et al., 1987).

Наружная часть трехслойной кутикулы, как известно, состоит из секретируемого нематодой коллагеноподобного материала, который содержит дисульфидные мостики, поддерживающие его третичную структуру, и сульфгидрильные группы, обеспечивающие связывание тяжелых металлов, и, следовательно, их детоксикацию (Howell, 1983; Howell, Smith, 1983; Bird, 1984;Vranken et al, 1985).

Высокая резистентность нематод к тяжелым металлам (Си, Zn, Pb, Cd, Hg) показана рядом исследователей (Tietjen, 1977; Howell, 1983; Howell, Smith, 1983; Heip et al., 1985; Howell, 1984; Vranken et al., 1985; Vranken, Heip, 1986). Из них экстремально нечувствительными являются неселективные грунтоеды и всеядные виды, способные быстро увеличивать свою плотность, полностью меняя трофическую структуру нематоцена.

Таблица 3

Средние концентрации тяжелых металлов в тканях гидробионтов (мкг/г сырой массы) в бухте

Золотой Ро1 (Японское море)

Вид Cd Zn Cu Fe

полихеты

Dorvillea (Schistomermgob) ¡aponwa 0 50 -t 0.04 32.7 ± 0.96 3.50 ± 0.07 147a=10

Ophryotrocha sp. 0.3 ±0.02 24 4 ± 0 73 3 1 = 0 10 222 ±15 5

Nereis vexillosa 0 33 +0 03 44 5 ±1 3 I 3 ± 0 35 193:1:13 5

Alttta brandti 026 ±0 02 28 2 ± 0 8 1 8 ± 0 04 95 6 ± 6 7

Capitella capitata 0,3 ± 0 02 30 3 ± 0 9 1.4*0 03 529 7 ±37.1

свободноживущие нематоды

Onchalamium ramosum | 0.96 + 0.08 | 217 0-65 | 17.3 ±0.3 | 557 7 ± 39.0

Такая структурная перестройка была зафиксирована в экстремально грязных районах Северного моря, донные осадки которых были населены бедными сообществами нематод, почти полностью состоящими из неизбирательных грунтоедов и всеядных видов (Vranken et al., 1985). Она также наблюдалась в экспериментах в микрокосме (Coull, Chandler, 1992; Millward et al, 2001).

ГЛАВА 10. АДАПТАЦИИ МЕЙОБЕНТОСА К УСЛОВИЯМ ЖИЗНИ В МОРСКИХ ДОННЫХ ОСАДКАХ

Большинство приспособлений мейобентоса возникло в связи с их существованием в специфической среде обитания - в донных осадках. Адаптации позволяют мейобентосныч организмам поддерживать жизнедеятельность и гомеостаз и являются основой для их дальнейшей адаптивной эволюции (Гальцова, 1991).

Нематоды способны с помощью слизи, выделяемой различными железами (каудальными, гиподермальными и шейной), аглютинировать детритные частицы в комки и строить слизистые ходы размером в несколько миллиметров. Экспериментально показано, что грунт, заселенный нгматодами, через несколько часов, оказывается пронизанным целой сетью гонких слизистых нитей, привлекающих к себе массу микроорганизмов. В связи с огромной численностью этих животных на морском дне по всему океану, по-видимому, нет ни сантиметра, не обработанного секретом этих организмов. Для объяснения причин этого явления Ф Риманн и Е. Хелмке (Riemann, Helmke 2002) предложили новую концепцию взаимоотношений бактерий и нематод под названием «enzyme sharing» Согласно их представлениям объединение э гих про- и эукариотических животных создает общий пул ферментов для разложения растительной целлюлозы в донных осадках. Они показали, что некоторые виды нематод способны выделять во внешнюю среду ß- глюкоз идазу. В результате таких мутуалистических взаимоотношений детритные пэотеины и аминокислоты становятся доступными для нематод, имеющих менее эффективную протеолитическую ферментативную систему, чем у бактерий. В связи с этим ряд авторов (Riemann, Shrage, 1978, Riemann, Helmke, 2002) отводят важную роль наряду с бактериями морским свободноживущим нематодам как утилизаторам органического вещества. С. Герлах (Gerlach, 1978) наблюдал, как нематоды возвращаются время от времени к своему слизистому следу, чтобы поглощать организмы, адсорбированные на слизи, и назвал такую стратегию питания нематод фермерством («kitchen garden»). При движении нематоды выделяют слизь с помощью гиподермальных и хвостовых желез, которая тянется за червем, скрепляя частицы грунта и формируя сетчатую систему капиллярных ходов. Нематоды передвигаются по этим ходам со скоростью до 2-3 мм/с (Чесунов, 2001).

Свободноживущие нематоды прикрепляются к частицам субстрата хвостовым концом с помощью спиннереты. Нами изучено строение и особенности функционирования этого органа у эноплид (Белогуров, Листова, 1977). Показано, что этот орган состоит из каудальных желез, которые вырабатывают клейкое вещество, и эвакуативного комплекса для егс дозированного выделения во внешнюю среду.

Нематоды являются наиболее глубоко проникающими в грунт мейобентосными организмами и доминирующей группой тиобиоса, основная адаптация которого - поддержание активной жизни при слабом снабжении свободным кислородом или вообще в его временном отсутствии. В некоторых типах естественных водоемов или искусственно загрязненных, представители

тиобиоса демонстрируют адаптационные механизмы, сложившиеся на начальных этапах формирования жизни.

У ряда онхолаймид детоксикация токсического эффекта сероводорода и сульфидов имеет ряд этапов: 1) аккумуляция элементарной серы в гиподерме и уменьшение концентрации H2S, 2) окисление S в тиосульфата и сульфаты при повышении концентрации кислорода в среде (Thiermann et. al., 2000). В донных осадках с высоким содержанием сероводорода среди нематод, населяющих кислородсульфидный хемоклин в морских песках, отмечены примеры более тесных мутуалистических связей с эктосимбиотическими бактериями (Ott, Novak, 1989).

Мигрируя вверх и вниз между окисленными и восстановленными сероводородными слоями грунта, круглые черви создают оптимальные условия для роста бактерий на поверхности своего тела и, одновременно, использует их в пищу (Ott, Novak, 1989). Эта стратегия у нематод показывает новый механизм снабжения хозяином эктосимбионтов серосодержащими продуктами (HS") в среде. Она сравнима с васкулярной системой у вестиментифер, когда HS" поглощается из воды поверхностью щупалец, а затем по развитой замкнутой циркуляционной системе доставляется бактериям, обитающим в трофосоме. Некоторые группы макрофауны, например двустворчатые моллюски, создают необходимый градиент хемоклина внутри или вокруг своего тела, закачивая воду.

Наряду с одноклеточными животными эти примитивные многоклеточные демонстрируют способность поглощать растворенное органическое вещество прямо из воды (Chia, Warwick, 1969; Tietjen, Lee, 1975; Lopez, et al. 1979). Показано, что углерод нефтеуглеводородов поглощается некоторыми морскими нематодами и используется как дополнительный источник органического вещества (Кияшко и др., 2001).

Другой важной биохимической адаптацией у свободноживущих нематод является noiлощение метаболически активной кутикулой тяжелых металлов, (Howell, 1983; Bird, 1984; Давыдкова и др., 2005).

Обобщение этих разрозненных данных позволяют сделать вывод о том, что некоторые группы мейобентоса, в первую очередь нематоды, обладают значительным набором адаптивных возможностей, регулирующих как на биохимическом, клеточном, так и организменном уровне. Эти адаптивные механизмы показывают насколько различным, может быть использование того или иного метаболического пути у разных животных в зависимости от физических, химических и биологических факторов среды.

Возникшие в сложной системе донных осадков в процессе эволюции у нематод ответные реакции позволяют некоторым представителям этой группы переживать стрессовые условия очень сильного загрязнения.

ВЫВОДЫ

Анализ результатов многолетних исследований состава и структуры мейобентоса и его доминирующих групп шельфовой зоны Японского моря, проведенный описательными и экспериментальными методами, позволяет сделать следующие выводы:

1. Количественное обилие мейобентоса на шельфе российской части Японского моря достигает десятков тысяч - миллионов экземпляров на квадратный метр; соотношение групп типично для морских акваторий умеренной зоны. В прибрежных зарослях макрофитов на побережье юго-западного Сахалина Японского моря формируются богатые по численности и разнообразию сообщества мейоэпифауны, которые являются осноеюй кормовой базы молоди кеты в ранний морской период. В биотопах мелковод -ш доминируют нематоды и гарпактитшды, определяя характер распределения всей остальной мейофауны.

2 В прибрежных акваториях наблюдаются два пика плотности мейобентоса: весенний пик в апреле-мае и летний пик - в июле-августе. Максимальное развитие сообщества мейобентоса фитали по численности и биомассе наблюдается в мае. Максимальные значения биомассы мейоэпифауны макрофитов отмечены в мае, к июню они уменьшаются, в июле вновь увеличиваются. Такой ход изменения общей биомассы мейоэпифауны определяется динамикой в основном четырех групп организмов: амфипод, гарпактицид, личинок полихет и оспракод. Нематоды, хотя и многочисленны, но из-за малых размеров имеют сравнительно небольшие значения биомассы (0.8 -270 мг/ м2) и потому составляют незначительную долю от общей биомассы.

3. Составлен гаксономический список свободноживущих нематод, найденных в Японском море. Он насчитывает 251 вид нематод, принадлежащих к 10 отрядам, 42 семействам и 133 родам. С целью систематизации v представления материала в удобной для восприятия и работы форме разрабо"ана база данных таксонов класса Nematoda Японского моря на основе СУБД Access 2000. Настоящая база данных содержит 15 таблиц, 10 из которых охватывают данные соответствующих таксонов (подкласс, отряд, подотряд, семейство, подсемейство, триба, подтриба, род, подрод, вид), а 5 остальных содержат определительные таблицы.

4. Пространственное (горизонтальное и вертикальное) микрораспределение видов обусловлено индивидуальным взаимодействием между мейобентосными организмами и определяйся их способностью к активному перемещению в пределах сантиметров-дециметров. (Х'р." -опание скоплений нематод, по-видимому, есть результат случайных перемене . ■■ й в поисках пищи, не связанных с наличием или отсутствием на том же участке особей другого вида. Большая часть видов нематод имеет агрегированное распределение в пределах or одного до нескольких квадратных дециметров. Другой уровень пространственной структуры отмечен в пределах сотен мегров - километров и обусловлен разным соотношением доминантов в видовой структуре нематоценов на разных типах грунта. На участках с повышенным содержанием пелитовой фракции наблюдается более высокая степень агрегированное™ нематод, чем на песчаном грунте.

5. Несмотря на высокую пространственную изменчивость сублиторальных мейобентосных сообществ, в них прослеживаются весьма устойчивые общие закономерности распределения нематод в зависимости от ряда факторов:

В диапазоне глубин от 0 до 200 м организмы этой размерной группы неравномерно распределены по глубинам, наибольшие количественные характеристики приурочены к верхней сублиторали (зоне фитали). На основе анализа вертикального распределения нематод были выделены четыре группы видов- 1) виды, ограниченные в своем распространении зоной литорали, но способные также заходить в сублитораль до глубины 5 м; 2) виды, обитающие в сублиторали в диапазоне глубин от 0 до 15 м; 3) глубоководные виды, населяющие глубины от 5-10 до 100-150 м; 4) эврибатные виды, обитающие от зоны литорали до глубин 160 м.

Общей тенденцией для нематод является положительная корреляция численности с процентным содержанием алеврто-пелиговой фракции в грунте и отрицательная со средним размером частиц песчаной фракции; для видового разнообразия наблюдается обратная зависимость. Однако в ряде случаев отмечены отклонения от этой закономерности, связанные с другими параметрами среды (подвижность осадков, химический состав поровой воды, наличие пищевых ресурсов).

С увеличением содержания органического вещества в грунте происходит не только уменьшение видового разнообразия нематод, но и увеличение численности неизбирательных и избирательных детритофагов.

Влияние солености (в диапазоне 15—35%о) сказывается не в появлении специфических солоноватоводных видов, а в резком обеднении видового состава и уменьшении плотности поселения морских нематод в опресненной зоне.

6. На основе закономерностей структурирования многовидовых ансамблей нематод в региональном масштабе показано, что нематофауна Японского моря формируется согласно фациальным условиям седиментогенеза и средообразующей роли видов-эдификаторов макробентоса.

7. Широкий спектр пищевых объектов и способов потребления пищи (избирательность корма, заглатывание дегритных частиц определённой формы и размера, хищничество, транскутикулярное поглощение растворенного органического вещества, а также избирательное пищеварение) объясняет высокое таксономическое разнообразие нематод и свидетельствует о пищевой конкуренции в донных осадках. На основе метода определения природных стабильных изотопов углерода 13С/,2С для прямой оценки путей органического углерода в морских экосистемах показано, что углерод нефте>глеводородов включается в метаболизм нематод и может составлять от 19 до 39% Сорг. биомассы исследованных видов, входящих в детритную пищевую цепь специфического сообщества хронически загрязненных донных осадков.

8. Показано, что мейобентос включен в пищевую сеть сублиторальных сообществ водоемов; отдельные виды макробентоса и рыб потребляют эти мелкие организмы как в качестве основной, так и дополнительной пищи.

9. По литературным и собственным данным рассмотрены особенности жизненных циклов нематод. Впервые в натурных и экспериментальных условиях прослежено постэмбриональное развитие оппортунистического вида япономорских нематод. Высокий репродуктивный потенциал, обусловленный быстрым созревания овогштов и большим чистом продуцируемых яиц, преобладание молоди в популяциях в течение всего года позволяет этому виду поддерживать доминирующее положение в сообществе мейобентоса.

10. На примере ряда акваторий Японского моря показано, что хроническое загрязнение донных осадков токсичными соединениями (соли тяжелых металлов, нефтеуглеводороды), вызывая изменение условий обитания, приводит к разрушению природной структуры сообществ. Отклик популяций нематод на изменение физических, химических и биологических факторов среды происходит благодаря значительному набору адаптивных возможностей этих организмов. Толерантность свободноживущих нематод к аномально высоким уровням содержания нефтепродуктов и тяжелых металлов обусловлена способностью утилизировать углерод нефтеуглеводородов и нейтрализовать действие токсичных металлов.

Список основных публикаций по теме диссертации

Коллективная монография

1. Иванков В.Н., Андреева В.В., Тяпкина Н.В., Рухлов Ф.Н., Фадеева Н.П. Биология и кормовая база тихоокеанских лососей в ранний морской период жизни. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1999. - 260 с.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и

изданиях

2. Белогуров О.И., Листова (Фадеева) Н.П. Морфология спиннереты и рассуждения о ее происхождении у нематод отряда ЕпорНёа // Журн. общ. биол. 1977. Т. 38, № 4. С. 582-594.

3. Белогуров О.И., Фадеева Н.П. Замечания о роде НаНсУюапоШтт (ИепЫоёа, СЬоапо1ати<!ае) с описанием двух новых видов// Зоол. ж. 1980. Т. 59, вып. 5. С.656-665.

4. Белогуров О.И., Фадеева Н.П. Свободноживушие нематоды ОпскоШттт рагаоНит sp.ii. и Кмтамад $1епоь1ота Р1а1опоуа,1971 из Японского моря // Биол. моря. 1980, № 2. С.38—44.

5. Белогуров О.И., Фадеева Н.П., Белогурова Л.С. К изучению нематод подсемейства Еигувизттпае (ЕпорНёа, ЕпсЬеН(Шс1ае) из дальневосточных морей СССР // Зоол. ж. 1983. Т. 62, вып. 1. С. 14-25.

6. Фадеева Н.П. К изучению нематод семейства 8р11аего1аиш<1ае РШр]еу, 1918 (ЫетаЮёа, МопЬу51епс1а) из Японского моря // Зоол. ж. 1983. Т. 62, вып. 9. С. 1321-1334.

7. Фадеева Н.П. Морфология двух новых видов свободноживущих нематод Gonionchm latentis sp.n. и Amphimonhystera galea sp.n. (Nematoda, Xyalidae) из Японского моря // Научн. докл. высшей школы. Биол. науки. 1984. №7. С. 44-48.

8. Белогуров О.И., Фадеева Н.П. К изучению морфологии и систематики Leptosomatidae (Nematoda, Enoplidae) // Зоол. ж. 1985. Т. 64, вып. 2. С. 181-193.

9. Белогуров О.И., Дащенко О.И., Фадеева Н.П. Свободноживущая нематода Panduripharynx pacifica sp nov. (Nematoda, Chromadoridae) из Японского моря // Научн. докл. высшей школы. Биол. науки. 1985. №6. С. 37-42.

10. Фадеева Н.П. К изучению систематики рода Pseudosteineria (Nematoda, Xyalidae) // Вестн. зоол. 1986. N 1. С.3-9.

П.Фадеева Н.П., Белогуров О.И. О строении головного конца нематод-ксиалид (Nematoda: Monhysterida: Xyalidae) и описание трех видов // Биол. моря. 1987, № 1.С. 11-21.

12. Фадеева Н.П., Белогуров О.И. Aronema crinita gen. et sp.- представитель Aronematinae subfam.n. - недостающее звено в филогенетическом древе семейства // Зоол. ж. 1988. Т. 67, вып. 4. С. 614-617.

13. Фадеева Н.П. Свободноживущие нематоды семейстава Lauratonematidae (Nematoda, Enoplida) из Японского моря // Научн. докл. высшей школы. Биол. науки. 1989. №7. С. 33-39.

14. Фадеева Н.П. Морфология и изменчивость Steineria copiosa sp.n. (Nematoda, Xyalidae) из Японского моря // Зоол. ж. 1991. Т.70, вып. 10. С. 25-33.

15. Fadeeva N.P., Yushin V.V. Two new species and three known species of free-living nematodes of the genus Enoplus Dujardin, 1845 (Nematoda: Enoplidae) from the North Pacific //Russian Journal of Nematology. 1998. Vol. 6, N 2. P. 95-102.

16. Кияшко С.И., Фадеева Н.П., Фадеев В.И. Нефгеуглеводороды как источник органического углерода для донной макрофауны загрязненных морских участков по данным анализа 3С/ 12С //Докл. Акад. наук. 2001. Т.381, №2. С. 283285.

17. Fadeeva N.P., Bezverbnaja I.P., Tazaki К., Watanabe Н., Fadeev V.I. Composition and structure of marine benthic community in conditions of chronic harbour pollution // Ocean and Polar Research. 2003. Vol.25, N 1. P.21-30.

18. Давыдкова И. Л., Фадеева Н.П., Ковековдова Л. Т., Фадеев В.И. Содержание тяжелых металлов в тканях доминирующих видов бентоса в бухте Золотой Рог (Японское море) // Биол. моря. 2005. Т. 31, №3. С.202-206.

19. Fadeeva N.P., Davydkova I.L. Some aspects of ecology and life history of Oncholaimium ramosum (Nematoda: Oncholaimidae) in polluted cove from the Sea of Japan // Russian Journal of Nematology. 2005. Т. 13, №2. P. 101-110.

Статьи, опубликованные в других изданиях

20. Фадеева Н.П. Свободноживущие нематоды б. Мелководной Японского моря //Фауна и экология морских организмов. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1984. С.168-188. Деп. в ВИНИТИ 5.06.84. № 3651.

21. Фадеева Н.П., Белогуров О.И. Морфология четырех видов рода Sabatieria (Nematoda, Comesomatidae) из Японского моря // Гидробиол. исслед. заливов и бухт Приморья. - Владивосток: Изд-во ДВНЦ АН СССР, 1984. С. 81-92.

22. Фадеева Н.П. К изучению нематод семейства Selachinematidae (Chromadorida, Choniolaimidea) // Нематологический сборник. - Л.: ЗИН АН СССР, 1988. С. 33-41.

23. Фадеева Н.П. Животные мейобентоса в питании Lumpenus sagitta (Pisces: Stycheidae) // Биология рыб и беспозвоночных северной части Тихого океана-Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1991. С. 201-207.

24 Фадеева Н.П Распределение свободноживущих нематод в районе бухты Киевки // Исследования бентоса и обрастания в Японском море. - Владивосток: ДВО АН СССР, 1991. С. 66-84.

25. Фадеева Н.П, Малышева М.В. Нематоды-ксиалиды из бухты Кратерной //Мелководные газогидротермы и экосистема бухты Кратерной (вулкан Ушишир, Курильские острова) кн.2. Биота. - Владивосток: ДВО АН СССР, 1991. С. 154162.

26. Fadeev V, Fadeeva N. Distribution of small-sized benthic organisms in conditions of chronic oil pollution of bottom sedimente // Proceed. Internat. Simp. Earth-Water-Humans. 1999. Kanazawa. P. 146-154.

27. Фадеева H П, Дащенко О.И. Коллекция и базг данных свободноживущих нематод Японского моря /'Естественнонаучные коллекции. Традиции и современность (Тр. учебно-научного музея ДВГУ; вып. 1). - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. С. 107-115.

28. Фадеева Н.П. Роль и взаимоотношения морских микроорганизмов в донных экосистемах //Микробная индикация и ремидиация: Материалы первой международной школы. 16-18 сентября 2002 г. - Влад? восток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. С. 45-65.

Работы, опубликованные в материалах региональных, общероссийских научных конференций и международных симпозиумов:

29. Фадеева Н.П, Безвербная И.П , Тазаки К, Ватанабэ Н, Фадеев В.И. Состав, структура и метаболизм донных сообществ v листых грунтов в условиях хронического антропогенного загрязнения (на примере б. Золотой Рог) //Фундаментальные исследования морской биоты. биология, химия и биотехнология. Тез. докладов конференции студентов, аспирантов и молодых ученых НОЦ ДВГУ «Морская биота». Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2002. С.62-65.

30. Фадеева Н.П. Фаунг. и экология свободноживущих нематод бухты Мелководная (Японское море) // Биология шельфовых зон Мирового океана: Тез. докл. II Всесоюз. конф, ч.1. - Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1982. С. 68-69.

31 Фадеева Н.П.. Белогуров О.И. О значении свободноживущих нематод и некоторые перспективы их использования в хозяйстве марикультуры // IY Всесоюз. Совещан. по науч.-техн. проблемам марикультуры: Тез. докл. -Владивосток: ТИНРО, 1983. С.209-210.

32. Фадеева Н.П. Пространственное распределение основных групп мейобентоса на песчаном и илистом грунтах б. Кигвки (Японское море) // III Региональп. конф. молодых ученых Дальнего Востока Тез. докл. - Ю-Сахалинск, 1986. С. 68.

33. Фадеева Н.П. Состав и распределение мейобенгоса в бухте Кратерной (о. Янкича, Курильские острова) // III Всесоюзн. конф. по морской биологии: Тез. докл. ч.1. Киев, 1988. С. 249-250.

34. Андреева В.В., Фадеева Н.П., Кулеш С.В., Шапкина Н.Н. Комплексные исследования кормовой базы молоди кеты (юго-западный Сахалин) // Питание морских рыб и использование кормовой базы как элементы прогнозирования: Тез. докл. Всесоюзн. конф. Мурманск, 1988. С. 25.

35. Андреева В.В., Фадеева Н.П., Ларионова Т.В., Тяпкина Н.В. Структура прибрежного сообщества морских беспозвоночных в районе нагула молоди кеты // ITT Всесоюзн. конф. по морской биологии: Тез. докл. ч.1. Киев, 1988. С. 58-59.

36. Андреева В.В., Тяпкина Н.В., Фадеева Н.П. Функционирование прибрежного сообщества морских беспозвоночных юго-западного Сахалина // VI Съезд Всесоюзного Гидробиологического Общества. Т.1, Мурманск, 1991: С. 8182.

37. Fadeeva N.P., Fadeev V.I. Effects of sewage and industrial waste contaminition on the meiobcnthic community // Sustainability Coastal Ecosyst. Russian Far East: Abstracst of Intern. Conf. - Vladivostok: Dalnauka, 1996. P.22-23.

38. Fadeeva N.P., Fadeev V.I. The response of small-sized benthic organisms to chronic oil pollution from marine sediments // Abstracts of the 2nd International Nematology Simposium of the Russian Society of Nematologists. 23-30 August. Moscow, 1997. P. 8.

39. Aschepkova L. Ja., Fadeeva N P. Usage of tolerance functions for a estimate of the realized ecological niches of free-living marine nematodes // Problems of Nematology.: Proc.Third Internat. Simp. Vol. 280. -St. Petersburg: Zool. Inst. RAS, 1999. P. 36-37.

40. Fadeeva N. P. Sobolevskaja T.G. Population dynamics of Oncholaimium ramosum (Nematode, Oncholaimidae) in chronic polluted cove // Problems of Nematology.' Proc.Third Internat. Simp. Vol. 280. -St. Petersburg: Zool. Inst. RAS, 1999. P. 30-31.

41. Фадеева Н.П., Фадеев В.И. 2001. Структура морских бентосных сообществ в условиях загрязнения // Человек в прибрежной зоне: опыт веков: Тез. междунар. научной конференции. - Петропавловск-Камчатский: Изд.-во КГПУ, 2001.С. 175-179.

42. Fadeeva N. P., Demchenko N.L. Free-living marine nematode communities in the northern part of Tatarskyi Strait in the Sea of Japan // Nematology: Abstr. of 4-th International Congress of Nematology. Tenerife, Spain. 2002. Vol. 4, part 2: P 186.

43. Fadeeva N.P., Dashchenko O.I. The database of class Nematoda from the Sea of Japan // Russian Journal of Nematology. 2003. V.l 1, N 21. P. 135-136.

44. Davydkova I.L., Fadeeva N.P. Peculiarities of the life-cycle of the free-living marine nematode Oncholaimium ramosum (Enoplida. Oncholaimidae) from the Sea of Japan // Russian Journal of Nematology. Vol.11, N 21. P. 135.

45. Fadeeva N.P. Demchenko N.L. Preliminary data on free-living marine nematode distribution in the northern part of the Sea of Japan // Russian Journal of Nematology. 2003. Vol.11, N 21. P. 137.

46. Morduchovich V.V., Fadeeva N.P. Four species of marine nematodes of the order Desmodorida from the Far Eastern seas// Russian Journal of Nematology. 2003. Vol.11,N21.P. 143.

47. Fadeeva N.P. Pollution and distribution small-sized benthic organisms in some harbours of the Russian coast of Far East coast // Environmental Micropaleontology, Microbiology and Meiobenthology Abstracts of the 4-th International Congress EMMM. Isparta, Turkey, 2004. P. 57.

48 Morduchovich V.V, Fadeeva N. P. Structure of the meiofauna communities in estuaries around the Amur river (Russia) with emphasis on nematode diversity - an environmental status study // Environmental Micropaleontology, Microbiology and Meiobenthology: Abstr. of 4-th International Congress F.MMM. Isparta, Turkey, 2004. P. 140.

ФАДЕЕВА Наталия Петровна

СВОБОДНОЖИВУЩИЕ НЕМАТОДЫ КАК КОМПОНЕНТ МЕЙОБЕНТОСА В ЭКОСИСТЕМАХ ЯПОНОМОРСКОГО ШЕЛЬФА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 23 12.2005 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 2. Тир. 100 зкз Заказ 534. Отпечатано с оригинала заказчика.

Типография ЧП Ермаков, г Владивосток, ул. Адм. Кузнецова, 82.

1

I

I

4

1

1

t

(

I

I

I 1 I

I

•s

I <

4

i

!

i i

ЛообА

6Z7-