Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состав и распределение свободноживущих морских нематод как компонента мейобентоса верхней сублиторали бухт залива Петра Великого
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Требухова, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Бухты Дальневосточного Морского Государственного Природного Биосферного Заповедника (ДВМГПБЗ)

1.1.1 Бухта Миноносок (залив Посьета).

1.2. Амурский залив, бухты Золотой Рог, Диомид и Улисс.

1.3. Залив Восток.

1.4. Залив Находка (бухта Врангеля).

ГЛАВА 2. КРАТКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ИЗУЧЕНИЯ МЕЙОФАУНЫ.

2.1. Терминология.

2.2. Аспекты изучения мейофауны.

2.2.1. Изучение отдельных групп мейофауны.

2.2.2 Изучение мейофауны в заливе Петра Великого.

2.3. Влияние некоторых факторов среды на состав и количественное распределение мейобентоса.

2.3.1. Гранулометрический состав грунта.

2.3.2. Содержание органического вещества в донных осадках.

2.3.3. Солёность.

2.3.4. Содержание тяжелых металлов и нефтяных углеводородов в донных осадках.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Материал.

3.2. Методы сбора и обработки проб.

ГЛАВА 4. СОСТАВ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ МЕЙОБЕНТОСА В БУХТАХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО МОРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА.

4.1. Таксономический состав мейобентоса в бухтах Пемзовая, Средняя, Нерпичья, Астафьева.

4.1.1. Влияние гранулометрического состава грунта на состав и распределение мейофауны.

4.1.2. Видовой состав и распределение нематод.

4.1.3. Влияние гранулометрического состава грунта на сообщества нематод.

4.1.4. Структура сообществ нематод в б. Средняя.

4.2. Состав и структура сообществ мейобентоса в б. Миноносок

4.2.1. Таксономический состав мейобентоса.

4.2.2. Влияние гранулометрического состава грунта на состав и распределение мейофауны.

4.2.3. Влияние содержания органического углерода на состав и плотность поселения мейобентоса.

4.2.4. Видовой состав и распределение нематод.

4.2.5. Влияние гранулометрического состава грунта и содержания органического углерода на сообщества нематод.

4.2.6. Структура сообществ нематод.

ГЛАВА 5. СОСТАВ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ МЕЙОБЕНТОСА В ЗАЛ. ВОСТОК.

5.1. Таксономический состав мейобентоса.

5.1.1. Влияние гранулометрического состава грунта на состав и распределение мейофауны.

5.2. Видовой состав и распределение нематод.

5.2.1. Влияние гранулометрического состава грунта на сообщества нематод.

5.2.2. Влияние загрязняющих веществ на видовой состав нематод в б. Гайдамак.

5.2.3. Структура сообществ нематод.

ГЛАВА 6. СОСТАВ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ МЕЙОБЕНТОСА В

АМУРСКОМ ЗАЛИВЕ, БУХТАХ ЗОЛОТОЙ РОГ, ДИОМИД И УЛИСС.

6.1. Таксономический состав мейобентоса в Амурском заливе.

6.1.1. Влияние гранулометрического состава грунта и содержания органического углерода на состав и плотность поселения мейобентоса.

6.2. Видовой состав и распределение нематод в Амурском заливе.

6.2.1. Структура сообществ нематод.

6.2.3. Влияние содержания органического углерода на сообщества нематод.

6.3. Таксономический состав мейобентоса в бухтах Золотой Рог и Диомид.

6.3.1. Влияние повышенного содержания органического углерода и загрязняющих веществ на состав мейофауны.

6.3.2. Видовой состав и распределение нематод в бухтах Золотой Рог и Диомид.

6.4. Таксономический состав мейобентоса в б. Улисс.

6.4.1. Видовой состав нематод в б. Улисс.

ГЛАВА 7. СОСТАВ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ МЕЙОБЕНТОСА В Б. ВРАНГЕЛЯ.

7.1. Таксономический состав мейобентоса.

7.1.1. Влияние гранулометрического состава грунта и содержания органического углерода на состав и плотность поселения мейобентоса.

7.1.2. Влияние дноуглубительных работ на состав мейобентоса.

7.1.3. Влияние концентрации тяжелых металлов на состав мейобентоса

7.2. Видовой состав и распределение нематод.

7.2.1. Влияние гранулометрического состава грунта и содержания органического углерода на сообщества нематод.

7.2.2. Влияние концентрации тяжелых металлов на сообщества нематод

7.2.3. Структура сообществ нематод.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состав и распределение свободноживущих морских нематод как компонента мейобентоса верхней сублиторали бухт залива Петра Великого"

Актуальность темы.

Зал. Петра Великого Японского моря характеризуется высоким разнообразием растительного и животного мира. К настоящему времени достаточно хорошо изучены все основные компоненты прибрежных экосистем залива — фито- и зоопланктон, фито- и зообентос, ихтиофауна.

Представители мейофауны - мелкие многоклеточные животные присутствуют практически во всех типах морских грунтов и способны обитать в широком дипазоне колебаний условий среды. Изучению этой категории бентоса в зал. Петра Великого уделялось довольно мало внимания и вплоть до 70-х годов XX века мейобентос, в отличие от макробентоса, оставался наименее изученным как в отношении биологического разнообразия, так и его участия в продукционных процессах в морских экосистемах. Между тем, известно, что животные мейофауны способны стимулировать рост бактериальной флоры и оказывают большое влияние на текстуру донных осадков. Потребляя в огромном количестве бактерии и одноклеточные водоросли, мейобентос вовлекает в оборот значительную часть первичной продукции моря, непосредственное потребление которой недоступно или энергетически невыгодно для многих крупных животных (Гальцова, 1991). Представители мейобентоса также служат пищей для ряда беспозвоночных животных и рыб (Белогуров, Фадеева, 1983), кроме того, была установлена избирательность в питании некоторых животных макробентоса и придонных рыб по отношению не только к отдельным группам мейофауны, но даже к отдельным видам мейобентосных животных (Gee, 1989).

Большое видовое разнообразие одной из доминирующих по численности групп мейофауны - свободноживущих морских нематод позволяет использовать их не только в качестве объекта для решения теоретических проблем экологии бентоса, но и в качестве объекта для мониторинга состояния донных экосистем. В ряде случаев изучение состава нематофауны, например, позволяет сделать вывод о том, что в условиях антропогенного воздействия становятся массовыми отдельные виды нематод, выработавшие различные механизмы толерантности для выживания в загрязненных районах и способные перерабатывать органические компоненты нефтяных агрегатов (Рас1ееу, Рас1ееуа, 1999). Масштабность всех этих явлений свидетельствует о существовании локальных изменений в водной среде. Поэтому, особую важность и актуальность приобретает изучение мейофауны как составного компонента морских экосистем в условиях антропогенного воздействия.

Недостаток сведений по экологии морского мейобентоса и морских нематод сделал необходимым провести исследования такого рода в некоторых бухтах и заливах зал. Петра Великого.

Цель и задачи исследований.

Цель настоящей работы - изучить состав и распределение сообществ мейобентоса и его доминирующей группы - нематод в зависимости от важнейших факторов среды в бухтах и заливах залива Петра Великого.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить таксономический состав мейобентоса исследуемых акваторий (до уровня классов, отрядов); выявить руководящие группы мейофауны;

2. Изучить количественное распределение мейобентоса;

3. Определить видовой состав нематод исследованных районов;

4. Выяснить влияние на сообщества мейобентоса в целом и в частности, нематод важнейших факторов среды, таких, как гранулометрический состав донных осадков, содержание органического углерода, концентрация тяжелых металлов и нефтяных углеводородов в фунте, солёность.

Научная новизна.

Впервые получены сведения о структуре сообществ мейобентоса верхней сублиторали в некоторых районах зал. Петра Великого, как на уровне групп крупного таксономического ранга (отрядов, классов), так и на примере главного компонента мейофауны - свободноживущих морских нематод. Исследовано влияние факторов среды на качественный состав и количественное распределение мейобентоса. Выявлены изменения в составе мейобентоса в районах с высоким содержанием в донных осадках органического углерода и нефтяных углеводородов. Впервые в исследованных бухтах изучен видовой состав и распределение нематод, а также рассмотрена трофическая структура сообществ.

Теоретическое и практическое значение работы.

В результате работы получены данные по таксономическому составу и количественному распределению животных мейофауны на различных грунтах и в зависимости от важнейших факторов среды в зал. Петра Великого. Общая количеV ственная характеристика мейобентоса и составляющих его таксономических групп животных представляет большой практический интерес, так как позволяет оценить роль этой категории бентоса в донных экосистемах. Результаты такого рода исследований в разных районах могут свидетельствовать о происходящих изменениях в донных сообществах. Полученные результаты приобретают особую актуальность в связи с ухудшающейся экологической ситуацией на акватории залива Петра Великого и могут быть использованы при организации мониторинга за состоянием мейофауны в районах, подверженных антропогенному воздействию. В результате работы по изучению видового состава нематод дополнены сведения о биологическом разнообразии этих животных в зал. Петра Великого.

Апробация.

Результаты исследований были доложены на:

1. V Дальневосточной конференции по заповедному делу, 12-15 октября 2001 (г. Владивосток); 2. Международном рабочем совещании по изучению глобальных изменений на Дальнем Востоке, 2-3 октября 2002 г. (г. Владивосток); 3. V Международном Нематологическом Симпозиуме, 13-17 июля 2003 г. (г. Владивосток); 4. VI Дальневосточной Конференции по заповедному делу, 14-15 октября 2003 (г. Хабаровск); 5. VI Международном Нематологическом Симпозиуме, 13-17 июня 2005г (г. Москва); а также на ежегодных конференциях ИБМ ДВО РАН

2000, 2002 год) и на совместном эколого-гидробиологическом семинаре ИБМ (5 декабря 2005г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, включая 6 статей, 8 тезисов.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и включает в себя введение, 7 глав с 4 таблицами и 40 рисунками, заключение, выводы, приложение, состоящее из 15 таблиц, список литературы, содержащий 250 наимено

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Требухова, Юлия Анатольевна

выводы

1. В исследованных заливах и бухтах зал. Петра Великого впервые изучены состав и распределение сообществ мейобентоса как на уровне групп крупного таксономического ранга (отрядов, классов), так и на примере его главного компонента - нематод. В составе мейофауны отмечены представители 22 таксономических групп животных, средняя плотность поселения изменялась от 76.25±11.2 до 241.25±25.6 тыс. экз/м2.

2. Доминирующей группой мейобентоса являлись нематоды, их доля составляла от 30 до 92% от общей плотности поселения; на втором месте по численности были гарпакгициды, их доля изменялась от 3 до 54.5%. В фауне исследованных районов впервые обнаружено 140 видов нематод, проанализировано влияние важнейших факторов среды на состав и распределение таксоценов нематод.

3. Установлена достоверная зависимость между плотностью поселения мейофауны и нематод и средним диаметром частиц грунта. С увеличением среднего диаметра зерен уменьшалась плотность поселения животных. Наибольшие показатели плотности поселения нематод отмечены в заиленных мелкозернистых песках. В песчаных грунтах среди нематод с различным типом питания преобладали «со-скабливатели» и «хищники», с увеличением содержания илистых частиц увеличивалась доля детритофагов.

4. Выявлена зависимость между плотностью поселения мейобентоса и нематод и концентрацией органического углерода в грунте. В районах с повышенным содержанием СорГ и нефтяных углеводородов - в восточной части Амурского залива, в бухтах Золотой Рог и Диомид, а также в б. Гайдамак зал. Восток, отмечена высокая плотность поселения толерантных к загрязнению животных - нематод и полихет. В сообществах нематод наблюдалось увеличение плотности поселения наряду с уменьшением количества видов.

5. Установлено, что влияние пониженной солености сказывалось в уменьшении таксономического разнообразия и плотнбсти поселения мейобентоса. В таксоценах нематод, расположенных в районах, подверженных опреснению (в б.

Миноносок, Амурском заливе и в зал. Восток), отмечено уменьшение плотности поселения и обеднение видового состава нематод.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Однократные наблюдения, как правило, дают общую картину пространственного размещения организмов и очень важны для первичной оценки характера количественного распределения мейобентоса. В бухтах и заливах зал. Петра Великого, отличающихся большим разнообразием как гидрологических и физико-химических условий среды, так и типов донных осадков, нами исследовано влияние различных факторов на состав и структуру сообществ мейобентоса и его доминирующей группы - морских нематод. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием единой методики сбора и технической обработки проб, большим объемом фактического материала - выполнено 119 сублиторальных станций, обработано порядка 500 количественных проб мейобентоса.

До настоящего времени работ, включающих одновременно анализ видового состава нематод и их количественного распределения (за исключением южной части Амурского залива и б. Золотой Рог) не проводилось.

Как показывают результаты исследований, состав мейобентоса большей части акваторий был достаточно разнообразен; всего отмечены представители 22 таксономических групп (на уровне классов, отрядов) (табл. П-1). Средние показатели плотности поселения животных мейобентоса в изученных бухтах изменялись от 76.25±11.2 до 241.25±25.6 тыс. экз/м (табл. П-1). Представители эвмейобенто-са в разных районах составляли до 90% от общей численности мейофауны. Морские нематоды являлись доминирующей группой мейофауны, на втором месте по численности были гарпактициды. Минимальные и максимальные средние значения плотности поселения нематод составили соответственно 21.16±6.94 и 220±22.6 тыс. экз/м2, гарпактицид - 2.18±0.05 и 92.18±58.9 тыс. экз/м2 (табл. П-1).

Состав и количественное распределение нематод в исследованных районах было неравномерно (табл. П-1). Всего в бухтах и заливах зал. Петра Великого обнаружено 140 видов нематод (табл. П-15). Наибольшее количество видов было отмечено в зал. Восток (85 видов).

В целом, показано, что важнейшим фактором, влияющим на состав и рас-Ш пределение сообществ мейофауны и нематод, является гранулометрический состав донных осадков. При статистическом анализе не всегда обнаруживается зависимость плотности поселения мейобентоса и отдельных его групп от типа донных осадков из-за неравномерного распределения животных в грунте. Кроме того, при изучении характера распределения животных мейофауны в различных биотопах следует учитывать влияние многочисленных «неучтенных факторов» - ошибок, связанных с самим процессом сбора проб и разного рода случайностей, кроме ^ того, важно учитывать и неравномерное распределение животных в биотопах, которые отличаются своими физическими и биотическими условиями (Гальцова, 1991).

Изменение гранулометрического состава донных осадков приводит и к изменениям в сообществах - для сообществ мейобентоса илистых грунтов характерно меньшее таксономическое разнообразие по сравнению с сообществами песчаных грунтов. Количественное распределение отдельных групп мейофауны также | варьировало - в эвмейобентосе в грунтах с увеличением содержания илистых фракций значительно увеличивалась численность нематод. При сравнении плотности поселения нематод в различных типах донных осадков выявлено, что минимальные значения этого показателя, как правило, отмечаются в крупнозернистых грунтах с большой примесью гравия, гальки и битой ракуши. Наибольшие показатели плотности поселения отмечались в заиленных мелкозернистых грунтах. Оценивая видовое разнообразие нематод по индексу Шеннона, можно отме-I тить, что, как правило, наиболее разнообразна фауна в песках и заиленных песках. В песчаных грунтах среди нематод с различным типом питания преобладали «со-скабливатели» (2А) и «хищники» (2В), а с увеличением содержания илистых частиц увеличивалась доля детритофагов.

В результате исследований нами не обнаружено зависимости между количественным распределением как мейобентоса в целом, так и доминирующей его группы - нематод и глубиной. Только в зал. Восток выявлена отрицательная дос-I товерная корреляция между численностью гарпактицид и глубиной. Отсутствие в большинстве случаев подобной связи может быть обусловлено тем, что глубина представляет интегральный параметр, с ее изменением изменяются гидрологические и гидрохимические характеристики.

Одной из задач работы было изучение и сравнение видового состава и распределения нематод как основного компонента мейобентоса, в районах с разной соленостью. Даже в пределах одной акватории наблюдается неодинаковая распре-сненность отдельных участков, обусловленная прежде всего величиной впадающих рек. В Амурском заливе наибольшей распресненностью отличается район, примыкающий к устью р. Раздольная, в зал. Восток наибольшая интенсивность стока пресных вод наблюдается в районе рек Волчанка, Литовка (бухты Тихая Заводь и Восток).

При сравнении полученных нами данных по отдельным таксоценам нематод, расположенных в мелководных участках, подверженных опреснению, установлено, что происходит уменьшение плотности поселения нематод наряду с обеднением видового состава. Так, в кутовой части б. Миноносок, подверженной влиянию двух небольших речек (таксоцен I), средняя плотность поселения была невысокой (20.15 тыс. экз/м ), обнаружено 15 видов, доминировали М. japonicus, D. peculiaris, S.finitima и Daptonema sp. В Амурском заливе в таксоцене I в северозападной части, отмечены низкие значения индекса видового разнообразия нематод (от 1.31 до 1.91), средняя плотность поселения нематод была невысокой и составила 62.7±28.3 тыс. экз/м . В этом районе обнаружено 14 видов нематод, доминировали S. gracilis, D. peculiaris и S. finitima. В зал. Восток в таксоцене I, расположенном в северо-западной части залива, и в таксоцене III в восточной части средние значения плотности поселения нематод были невысокими, видовой состав был беден и насчитывал от 14 до 20 видов, доминировали М. itoi, A seticauda-tus, М. latiannulata, D. peculiaris и S. finitima. Во всех сравниваемых районах не отмечено солоноватоводных видов.

Антропогенное воздействие в разных частях зал. Петра Великого неодинаково, наибольшая интенсивность воздействия наблюдается в районах, расположенных в непосредственной близости от г. Владивостока - бухтах Золотой Рог и

Диомид, восточной части Амурского залива, а также в местах расположения Ф крупнейших судоремонтных заводов и портовых сооружений - в б. Гайдамак (зал. Восток) и в б. Врангеля. В этих районах идет постепенное заиление дна из-за сброса промышленных и бытовых отходов.

Так, в бухтах Золотой Рог, Диомид и прилегающей восточной части Амурского залива нами выявлено значительное уменьшение таксономического разнообразия - в составе мейобентоса отмечены одна-две группы животных, при этом преобладали животные, толерантные к загрязнению - процветающей группой бы-^ ли нематоды и полихеты. Доля нематод составляла до 90 и более процентов от общей плотности поселения мейобентоса, средняя плотность поселения составила в бухтах Золотой Рог и Диомид соответственно 130±10.5 и 220±22.6 тыс. экз/м2, в восточной части Амурского залива, в непосредственной близости от черты г. Владивостока - 146.9±92.3 тыс. экз/м . Видовой состав в донных осадках в этих районах был обеднен и представлен весьма ограниченным количеством видов, доминировал один вид - ОпсЪоШтшт гатозит. Наибольшие показатели плотности | поселения нематод (123.7±84.5 тыс. экз/м ) при сокращении видового разнообразия нематод обнаружены также в б. Гайдамак залива Восток, где в донных осадках в кутовой части концентрации тяжелых металлов были в 2-4 раза выше фона, а загрязнение нефтепродуктами было максимальным. Здесь было отмечено всего 5 видов, также доминировал один - О. гатоБит. Значения индекса видового разнообразия в сравниваемых районах невысокие (0.47-1.08). В целом, общими видами для всех этих районов являлись А. ьейсаийаЫъ, И. \ariacetosa, О. рагаоНит, Р. ^ тасгос1оп, V. БХепозХота.

В условиях разной степени антропогенной нагрузки - в б. Миноносок и в б. Врангеля, вследствие усиливающегося заиления донных осадков, вызванного в первом случае накоплением фекальных метаболитов моллюсков, во втором -продолжающимися дноуглубительными работами и постоянным механическим перемещением грунта, происходят изменения в составе и структуре сообществ мейобентоса. В б. Миноносок в условиях марикультуры развился устойчивый I биогидрохимический комплекс с повышенным содержанием органического вещества и довольно полным (16 групп) составом мейобентоса и сравнительно невысокой средней плотностью поселения животных. В б. Врангеля концентрации тяжелых металлов в донных осадках (цинк — 24-193 мг/г; медь — 4.3-39.9 мг/г; свинец - 16-36.6 мг/г) оказались на порядок меньше ПДК и соответствовали таковым в незагрязненных и умеренно-загрязненных илах Амурского залива. Нематоды были доминирующей группой в этих бухтах, средние показатели плотности поселения нематод составили 43.06±8.72 и 53.89±8.72 тыс. экз/м2 соответственно. В б. Миноносок доминировали: A. seticaudatus, Е. médius, D. procerum, Paracomesoma sp. и O. paraolium, в б. Врангеля - S. pulchra, S. palmaris, P. in-aequispiculata и D. peculiaris. В бухтах отмечено 23 общих вида (сходство 35%).

В условиях усиливающегося антропогенного воздействия большое значение приобретают существующие уже сейчас морские охраняемые акватории. Это прежде всего заповедники, береговые и островные заказники. Наши исследования структуры сообществ мейобентоса в уникальном районе строгой заповедности — бухтах Средняя, Нерпичья и Астафьева были проведены впервые. В нематофауне этих бухт отмечены 59 видов нематод, доля нематод от общей плотности поселения мейобентоса была невысока (от 27 до 30%). Только в этих бухтах отмечены виды Adoncholaimus férvidas, Oncholaimium japonicum, Oncholaimus brevicaudatus, Pseudoncholaimus furugelmus, Saveliyevia sp. Полученные данные по видовому составу нематод в этих бухтах позволили сравнить подобные данные с районом заказника «Залив Восток», где также запрещены сбросы любых загрязняющих веществ и отходов (заказник включает акваторию залива, ограниченную линией, соединяющей мысы Пещурова и Елизарова). Так, в исследованных бухтах Средняя и Тихая Заводь зал. Восток, входящих в состав заказника, обнаружено большое сходство нематофауны с бухтами морского заповедника, отмечено 24 общих вида (33.5%), среди наиболее массовых это такие виды, как A. seticaudatus, Е. médius, D. peculiaris, D. variasetosa, M. itoi, M. latiannulata, S. copiosa, S. limosus, P. in-aequispiculata, V. stenostoma.

Таким образом, в условиях максимальной антропогенной нагрузки (в восточной части Амурского залива, в бухтах Золотой Рог, Диомид, Гайдамак) отмечалось резкое обеднение видового состава наряду с увеличением общих количественных показателей плотности поселения нематод (за счет увеличения численности одного доминирующего вида). В районах с более благоприятными гидрохимическими условиями отмечено уменьшение плотности поселения и увеличение видового состава нематод.

Автореферат диссертации по теме "Состав и распределение свободноживущих морских нематод как компонента мейобентоса верхней сублиторали бухт залива Петра Великого"

На правах рукописи

ТРЕБУХОВА Юлия Анатольевна

СОСТАВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СВОБОДНОЖИВУЩИХ МОРСКИХ НЕМАТОД К АК КОМПОНЕНТА МЕЙОБЕНТОСА ВЕРХНЕЙ СУБЛИТОРАЛИ БУХТ ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО

03.00.18 - гидробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток 2005

Работа выполнена в Лаборатории экологии бентоса

Института биологии моря им. A.B. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской Академии наук

Научный руководитель

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Латыпов Юрий Яковлевич

Научный консультант

кандидат биологических наук Павлюк Ольга Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, старший научи ый сотрудник Звягинцев Александр Юрьевич

доктор биологических наук, профессор Гальцова Валентина Викторовна

Ведущая организация Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской Академии наук

Защита диссертации состоится 2006 г. в « 10 » часов на заседании

диссертационного совета Д 005.008.02 при Институте биологии моря им. A.B. Жирмунского ДВО РАН по адресу:

690041. г. Владивосток, ул. Пальчевского, 17. Телефон: (4232)310-905 Факс: (4232)310-900. E-mail: inmarbio@,mail.primorve.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инстигута биологии моря им. A.B. Жирмунского ДВО РАН

2

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук £ £ костина

ОБЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований.

Представители мейофауны - мелкие многоклеточные животные присутствуют практически во всех типах морски> грунтов и способны обитать в широком диапазоне колебаний условий среды Изучению этой категории бентоса в зал Петра Великого уделялось довольно мало внимания и вплоть до 70-х годов XX века мейобентос, в отличие от макробснтоса, оставался наименее изученным как в отношении биологического разнообразия, так и его участия в продукционных процессах в морских экосистемах.

Большое таксономическое разнообразие мейофауны позволяет использовать ее не только в качестве объекта для решения теоретических проблем эколо! ии бет оса, но и в качестве объекта для мониторинга состояния донных экосистем. В ряде случаев изучение видового состава одной из доминирующих по численности групп мейобентоса - нематод позволяет сделать вывод о том, что в условиях антропогенного воздействия становятся массовыми отдельные виды нематод, выработавшие различные механизмы толерантности для выживания в загрязненных районах и способные перерабатывать органические компоненты нефтяных агрегатов (Ра(1ееу, 1а<1ееуа, 1999). Масштабность всех этих явлений свидетельствует о существовании локальных изменений в водной среде. Поэтому, особую важность и актуальность приобретает изу гение мейофауны как составного компонента морских экосистем в условиях антропогенного воздействия.

Недостаток сведений по экологии морского мейобентоса и, в частности, одной из доминирующих по численности групп - морских нематод сделал необходимым провести исследования такого рода в некоторых бухтах и заливах зал. Петра Великого

Цель и задачи исследований.

Цель настоящей работы - изучить состав и распределение сообществ мейобентоса и его доминирующей группы - нематод в зависимости от важнейших факторов среды в бухтах и заливах зал. Петра Великого

Для достижения цели были поставлены следующие задачи'

1. Определить таксономический состав мейобентоса исследуемых акваторий (до уровня классов, отрядов); выяыггь руководящие группы мейофауны;

2. Изучить количественное распределение мейобентоса;

3. Определить видовой состав нематод исследованных районов;

4. Выяснить влияние та сообщества мейобентоса в целом и в частности, нематод, важнейших факторов среды, таких, как гранулометрический состав донных осадков, содержание органического углероде,, концентрация тяжелых металлов и нефтяных углеводородов в грунте, солёность.

Научная новизна работы.

Впервые получены сведения о структуре сообществ мейобентоса верхней сублиторали в некоторых районах зал. Петра Великого, как на уровне групп крупного таксономического ранга (отрядов, классов), так и на примере главного компонента мейофауны - свобод-ноживущих морских нематод Исследовано влияние факторов среды на качественный состав и количественное распределен ие мейобентоса Выявлены изменения в составе мейобентоса в районах с высоким содержанием в донных осадках органического углерода и нефтяных углеводородов. Впервые в исследованных бухтах изучен видовой состав и распределение нематод, а также рассмотрена грофическая структура сообществ.

Теоретическое и практическое значение работы.

В результате работы пс лучены данные по таксономическому составу и количественному распределению животных мейофауны на различных грунтах и в зависимости от важнейших факторов среды в зал. Петра Великого. Общая количественная характеристика мейобентоса и составляющих егэ таксономических групп животных представляет большой практический интерес, так как позволяет пнптрп роль тгой 111111111111111 Гцтптгп в донных

РОС. НАЦИОНАЛ! БИБЛИОТЕКА С« О»

ЮЛИ«!"»« л

экосистемах Результаты такого рода исследований в разных районах могут свидетельствовать о происходящих шменениях в донных сообществах, и приобретают особую актуальность в связи с ухудшающейся экологической ситуацией на акватории зал Петра Великого Они могут быть использованы при организации мониторинга за состоянием среды в районах, подверженных антропогенном; воздействию В результате работы по изучению видового состава нематод дополнены сведения о биологическом разнообразии этих животных в зал Петра Великого.

Апробация работы.

Результаты исследований были доложены на' V Дальневосточной конференции по заповедному делу, 12-15 октября 2001 г (г. Владивосток); Ме:кдународном рабочем совещании по изучению глобальных изменений на Дальнем Востоке, 2-3 октября 2002 г. (г Владивосток); V Международном Нематологическом Симпозиуме, 13-17 июля 2003 г. (г. Владивосток); VI Дальневосточной Конференции по заповедному телу, 14-15 октября 2003 г. (г Хабаровск); VI Международном Нематологическом Симпозиуме, 13-17 июня 2005 г. (г Москва); а также на ежегодных конференциях ИБМ ДВО РАН (21)00, 2002 год).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, включая 6 статей, 8 тезисов.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и включает в себя введение, 7 глав с 4 таблицами и 40 рисунками, заключение, выводы, приложение, состоящее из 15 таблиц, список литературы, содержащий 250 наименований, из которых 122 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава состоит из пяти разделов, в которых рассматриваются географическое положение изученных бухт и заливов, а также некоторые гидрологические и гидрохимические характеристики.

ГЛАВА 2. КРАТКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И {УЧЕНИЯ МЕЙОФАУНЫ

Глава состоит из трех разделов и представляет собой краткий обзор зарубежной и отечественной литературы по исследованиям различных аспеетов экологии мейофауны. Дан анализ состояния изученности фауны отдельных групп мейобентоса, в том числе свободно-живущих морских нематод в морях России. Приведены работы по изучению таксономического состава и распределения плотности поселения мейофауны, видового состава нематод в бухтах и заливах зал. Петра Великого; также обсуждается злияние важнейших факторов среды на сообщества мейобентоса в целом и в частности, нематод, таких, как гранулометрический состав грунта, содержание органического углерода, тяжелых металлов и нефтяных углеводородов в донных осадках, соленость.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Материал. Материалом для работы послужили прэбы мейобентоса, собранные в бухтах зал. Петра Великого в летнее-осенний сезон в период с 1999 по 2003 годы. Сборы проводили: в зал. Восток в начале сентября 1999 года на 42 станциях, на глубине от 1 до 27 м; в б. Врангеля в конце июня 2001 года на 25 станциях, глубина на станциях изменялась от 6 до 17 м; в бухтах ДВМ1НЬЗ - б. Средняя, Нерпичья, Астафьева, Пемзовая (всего 21 станция) в августе 2001 г., глубина в местах отбора проб составляла: в б. Средняя - 1-15 м, в б Нерпичья - 4-11 м; в б. Астафьева - 6-16 м; в б. Миноносок залива Посьета в августе 2003 года на глубине от 2 до 17 м; в Амурском заливе, на 15 станциях (на глубине от 6 до 35 м); в

бухтах Золотой Рог (4 станции, глубина составляла 18-24 5 м), Диомид (1 станция на глубине 18 м) и Улисс (1 станция, на глубине 18 м), в августе 2001 г. Всего за период работ было отобрано и разобрано 476 количественных проб мейобентоса.

3.2. Методы сбора и обработки проб. Сбор проб мейобентоса (по 4 с каждой станции) производили водолазы трубчатым пробоотборником площадью 20 см2, высота колонки грунта - 5 см. На каждой станции брали также пробу фунта для анализа гранулометрического состава Обработка проб производилась в лабораторных условиях по стандартной методике (Гальцова, 1976). Для промывки проб использовали сито с мельничным газом ячеей 63 мкм. Учитывали все группы мейобентоса, за исключением фораминифер; идентификацию животных производили до уровня огряда или класса. Плотность поселения мейобентоса пересчитывали на 1м2 Из каждой пробы выбирали 100 экземпляров нематод (это количество, как правило, достаточно полно отражает соотношение массовых видов в пробе) и изготавливали глицерин-желатиновые препараты. Идентификацию нематод, как правило, проводили до вида, используя многочисленную литературу.

Для характеристики видового разнообразия нематод использовали индекс Шеннона-Вивера:

H=-Y.n,/Nx log n/N, где и, - плотность поселения каждого вида, N— суммарная плотность поселений.

Первичную оценку трофической структуры сообществ нематод проводили по классификации Визера (Wieser, 1953), основанную на строении ротовой полости животных; трофические группы: 1А - избирательные детритофаги, потребляют бактерии и мелкие частицы детрита из грунта, 1В — неизбирательные детритофаги, потребляют детригные комплексы; 2А - "соскабливатели", скоблят поверхность водоросли или прокалывают её оболочку и высасывают клеточное содержимое; 2В - "хищники", питаются в основном теми же способами, что "соскабливатели" и детритофаги, но могут вести хищнический образ жизни, заглатывая мелких животных, в том числе нематод.

Анализ гранулометрического состава грунта проводили методом сигового анализа (Парсонс и др., 1982). Было определено процентное содержание фракций определенного размера, с использованием стандартного набора из восьми сиг с ячеей (последовательно) 10, 7, 5, 3,2, 1,05,0.25 мм. Донные осадки далее классифицировали по преобладанию в каждой пробе грунта частиц разного диаметра (гравия, гальки, песка, органогенного материала), используя традиционную номенклатуру (Парсонс и др., 1982). Всем выделенным в бухтах типам грунта присваивали римскую нумерацию отдельно для зал. Восток (I-VTO типы), б. Миноносок (I-V типы), б. Пемзовая (I-IV типы). В трех бухтах морского заповедника (Нерпичья, Астафьева, Средняя), ввиду схожести характера и состава донных осадков, присвоена общая нумерация (I-V типы). Данные о фракционном составе использовали для вычисления наиболее часто используемой характеристики грунта - среднего диаметра зерен (медианы). В б Врангеля выделено два основных типа донных осадков: пески (станции 4, 9, 16, 30, 32, 34) и алевропелиты (остальные станции). Концентрации металлов (Zn, Pb, Cd, Си, Ni) в донных отложениях бухты Врангеля определялись сотрудниками ТИГ ДВО РАН методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии после полного разложения смесью HF-HCIO4 и растворения остатка в 5% HCl; все изменения концентрации загрязняющих веществ в донных отложениях рассматривались с учетом их гранулометрического состава. В пробах грунта из б. Миноносок (станции 1-8) содержание органического углерода (С^,,., % по массе) определялось в алевро-пелитовой фракции (<0.1 мм) методом окисления осадков смесью K2Cr207-H2S04 с колориметрическим окончанием.

Для выявления зависимости количественного распределения мейобентоса и его отдельных ipynn от типа грунта, глубины и других факторов, использовали однофакторный дисперсионный анализ, регрессионный анализ, также вычисляли коэффициенты корреляции

Спирмена и Пирсона (Лакин, 1990) Статистическую обработку материалов проводили с помощью программ «Statistica 6.0», Microsoft Exccl на персональном компьютере. Для разграничения сообществ нематод использовали иерархический кластерный анализ (использован метод Уорда) Термин «таксоцен» (Chodorowski, 1959), обозначающий совокупность животных, относящихся к одному таксону, обитающих на одном биотопе и обладающих собственной сгр) ктурой доминирования, в работе используется каг синоним термина «сообщество».

В большинстве случаев диссертантом принималось непосредственное участие в сборе материала. Камеральная обработка проб, анализ гранулометрического состава грунта (за исключением анализа грунта из зал Восток), а также дальнейшая статистическая обработка материалов также проводились самостоятельно. Идентификация нематод проводилась совместно и под руководством к.б.н., н.с. ИБМ ДВО РАН О.Н. Павлюк.

ГЛАВА 4. СОСТАВ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ МЕЙОБЕНТОСА В БУХТАХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО МОРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА

Дальневосточный морской государственный природный биосферный заповедник (ДВМГПБЗ) занимает около 10% акватории залива Петра Be такого В составе заповедника выделены районы с различным режимом заповедности Бухты Средняя, Нерпичья, Астафьева (рис 1) входят в восточный участок - это зона строгой заповедности; б. Пемзовая входит в южный 5 часток, где допускается проведение научных исследований Бухта Миноносок (¡ал Посьета) (рис 2), входит в западный участок, где выращивается молодь приморского гребешка для пополнения и восстановления естественных популяций и для марикультурных хозяйств края.

вая, Средняя, Нерпичья, Астафьева

4.1. Таксономический состав мейобеитоса в бухтах Пемзовая, Средняя, Нерпичья, Астафьева.

В составе мейобентоса в бухтах Пемзовая, Средняя, Нерпичья, Астафьева обнаружено 11 таксономических групп Эвмейобентос включал следующие группы: Nematode, Наг-pacticoida, Ostracoda, Turbellaria, Halacarida, Kinorhyncha; псевдомейобентос был представлен Polychaeta, Bivalvia, Gastropoda, Cumacea, Amphipoda. Средни плотность поселения мейо-фауны в б. Пемзовая составила 122.42±19.94 тыс. экз/м2. В мсйобентосе преобладали представители эвмейобентоса, составившие от 65 до 82%, на долю псевдомейобентоса приходилось от 18 до 34% от общей численности мейофауны Доминирующей группой были нематоды, средняя плотность поселения в бухте составила 61.10±16.09 тыс. экз/м2 (50% от общей плотности поселения мейобентоса) Гарпактициды занимали второе место по численности, средняя плотность поселения составила 13.81±3.71 тыс. экз/м2 (11.3%). В псевдомейобентосе доминировали двустворчатые моллюски (12.9%) и полихеты (5.9%).

В б Астафьева средняя плотность поселения мейофауны составила 215.0±123.70 тыс. экз/м2 В мейобентосе преобладали представители эвмейобентоса, составлявшие 90.5%, на долю псевдомейобентоса пришлось 9.5% от общего числа мейофауны В эвмейобентосе доминировали гарпактициды и нематоды. Средняя плотность поселения гарпактицид составила 92.20±48.7 тыс. экз/м2 (43%), нематод - 92.03±41.50 тыс. экз/м2 (42.8%).

В б. Нерпичья средняя плотность поселения мейофауны составила 78.26±7.01 тыс. экз /м2 В эвмейобентосе доминировали гарпактициды - 42.35±13.1 тыс. экз/м2 (54.1%). В целом, для б Нерпичья характерны невысокие значения плотности поселения нематод, средняя плотность поселения нематод составила 21.17±6.94 тыс. экз/м2 (27.0% от общей плотности поселения мейофауны) В псевдомейобентосе доминирующей группой были амфиподы - 4.60±1.60 тыс экз/м2 В б. Средняя средняя плотность поселения мейобентоса составила 142.83±32.83 тыс экз/м2, преобладали представители эвмейобентоса, составлявшие 77 5%, на долю псевдомейобентоса приходилось 22 5% от общей плотности поселения мейофауны В эвмейобентосе доминировали гарпактициды и нематоды. Гарпактициды доминировали на пяти станциях, средняя плотность поселения составила 55.32±18.20 тыс. экз/м2 (38.7%) Средняя плотность нематод в бухте составила 53.65±35.07 тыс. экз/м2 (37.5%). В псевдомейобентосе на всех станциях доминировали амфиподы - средняя плотность поселения 9.90±3.71 тыс. экз/м2 и полихеты - 7.46±2.70 тыс. экз/м2.

Исследованные бухты относятся к бухтам открытого типа. В результате гранулометрического анализа в б. Пемзовая выделены 4 типа грунта, в основном представленных раз-нозернистыми песками с большой долей гальки и гравия. Выявлена достоверная положительная корреляция между средним диаметром частиц грунта и плотностью поселения мейобентоса (коэффициент корреляции Пирсона составил 0.73, р<0.05) и нематод (0.78, р<0.05). Связи между плотностью поселения и процентным содержанием частиц разного диаметра не выявлено. Донные осадки в бухтах Астафьева, Нерпичья и Средняя имеют сходный характер и представлены заиленными разнозернистыми песками с небольшой примесью мелкой ракуши В этих бухтах выделены 5 типов донных осадков. В б. Нерпичья выявлена отрицательная достоверная корреляция между плотностью поселения мейобентоса и нематод и средним диаметром частиц грунта (коэффициент корреляции Пирсона составил соответственно -0.73, р<0.05; -0.65, р<0.05). В б. Средняя количественное распределение мейобентоса на разных типах донных осадков отличалось - наибольшая плотность поселения мейобентоса (155.0±28.1 тыс экз/м2) отмечена в илистом мелком песке, наибольшее количество групп наблюдали в разнозернисгых песках с примесью гальки, гравия и ракуши; наименьшая плотность - 123.50±18.5 тыс. экз/м2 отмечена в разнозернистом песке с галькой, ракушей Однофакторный дисперсионный анализ выявил, что плотность поселения мейобентоса и нематод уменьшалась с увеличением среднего диаметра частиц грунта (р<0.05). В эвмейобентосе в крупнозернистых грунтах с большой долей гальки, ракуши доминировали гарпак-

g

тициды, с увеличением содержания илистых фракций в донних осадках увеличивалась доля нематод.

В б Пемзовая обнаружено 36 видов нематод Значение индекса видового разнообразия было достаточно высоким и изменялось на станциях от 3.01 до 3.40. Доминировали Axonolaimus seticaudatus (16.41 ±11.06 тыс. экз/м2), Oxyonchus sp. (7.12±5.50 тыс. экз/м2) и Richtersiasр. (6.75±1.10тыс. экз/м2).

В б Астафьева отмечено 32 вида, значение индекса видового разнообразия в этой бухте было очень низким и изменялось от 1.29 до 1.7. Доминировали Dorylaimopsis peculi-aris (22.25±10 75 тыс. экз/м2), Metachromadora itoi (16.31±11 гыс. экз/м2) и Paracanthonchus macrodon (10.56±5.97 тыс. экз/м2).

В б Нерпичья обнаружено 32 вида. Индекс видового разнообразия на станциях изменялся от 2.3 до 3.41. Доминировали M. itoi (5.22±1.75 тыс. экз/м2), Pseudosteineria inaequispiculata (4.91±1.05 тыс. экз/м2 ) и Paramonochystera halerba (4.01±0.57 тыс. экз/м2).

В б. Средняя обнаружено 46 видов нематод; индекс видового разнообразия изменялся от 1 25 до 3.14; доминировали M itoi (36.16±16.80 тыс. экз./м2), Enoplolaimus médius (14.37±10.77 тыс. ЭКЗ./М2), Theristus sp. (8.13±4.80 тыс. экз/м2). Общими доминирующими видами для бухт Средняя, Нерпичья, Астафьева были M itoi, Е. médius. Преобладающей трофической группировкой во всех бухтах были «соскабливатели» (2А).

Поскольку в б. Средняя было наибольшее число станций, представлялось возможным рассмотреть распределение таксоценов нематод. В результате кластерного анализа данных выделено 3 таксоцена нематод В таксоцене I (станции 20 и 21), расположенном на выходе из бухты, отмечена самая низкая плотность поселения нематод - 35.53±5.67 тыс. экз/м2. Обнаружено 27 видов нематод, доминировал Monoposthia latiannulata (6.25±4.2 тыс. экз/м2), субдоминантами были Sabatieria palmaris (5.0±0.10 тыс. экз/м2) и S finítima (4.32±0.10). В таксоцене II (станции 14, 18 и 19) расположенном у входных мысов, обнаружено 19 видов нематод, доминировал M itoi (53.0±1.30 тыс. экз./м2), субдоминантами были A. seticaudatus (6.90±0.30 тыс. ЭКЗ./М2 и Panduripharynx unidentatum (2.50±0.05 тыс. экз/м2) В таксоцене Ш (станции 13, 15, 16 и 17), расположенном в центральной и кутовой частях бухты, отмечена самая высокая плотность поселения нематод -131.50 тыс. экз/м2, обнаружено 24 вида нематод. Доминировал M. itoi (52.30±5.41 тыс. экз/м2), субдоминантами были Enoplolaimus médius (17.80±9.2 тыс. экз/м2), Anticoma possjetica (10.40±1.0 тыс. экз/м2) и Theristus sp.2. (10.01±4.15 тыс. экз/м2).

В бухтах Средняя, Нерпичья и Астафьева, имеющих сходный характер грунтов, представленных заиленными разнозернистыми песками, преобладали гарпактициды. Нематоды в мейофауне этих бухт занимали второе место по численности; в б. Пемзовая распределение доминирующих групп мейофауны и видовой состав нематод несколько отличались от этих трех бухт, что связано прежде всего с географической отдаленностью бухты, относящейся к акватории зал. Посьета, а также с характером донных осадков бухты, представленных разнозернистыми песками с невысокой степенью заиления. Нематоды в этой бухте являлись доминирующей группой. Преобладающей трофической группировкой во всех бухтах являлись «соскабливатели».

4.2. Состав и структура сообществ мейобентоса б. Миноносок

С начала 70-х годов в б. Миноносок залива Посьета (рис. 2) функционирует хозяйство по воспроизводству приморского гребешка. В настоящее время хозяйство марикультуры продолжает работать. На фоне довольно большого количества исследований макробентоса в условиях промышленного культивирования моллюсков работы по изучению мейобентоса и его групп, за исключением фораминифер (Тарасова, 2004), в б/хте не проводились.

В составе мейобентоса в бухте обнаружено 16 таксономических групп Эвмейобентос включал в себя следующие группы: Nematoda, Harpacticoida, Ostracoda, Turbellana, Ki-

norhyncha, Halacarida; псевдомейобентос был представлен следующими группами: Poly-chacta, Bivalvia, Gastropoda, Cumacea, Amphipoda, кроме того, в пробах в единичных экземплярах встречены представители Ophiuroidea, Asteroidea, Tanaidacea, Priapulida и Nemertini. Средняя плотность поселения животных составила 152.24±66.58 тис. экз./м2. Наибольшая плотность отмечена в центральной части бухты, под установками с культивируемыми моллюсками (334.35±167.81 тыс экз/м2), наименьшая - 30.17+17.14 тыс. экз/м2 в куту бухты, в зоне поступления пресных вод двух ручьев.

Нематоды являлись доминирующей группой мейобентоса - средняя плотность поселения в бухте составила 43.06±8.72 тыс. экз/м^ (30% от общей численности меойфауны), второе место по численности занимали гарпакгициды - средняя плотность поселения составила 25.0± 14.22 тыс. экз/м2, при этом на станциях с повышенным содержанием кислорода в придонном слое воды эти ракообразные доминировали (42.6-62.8%). В псевдомейобенгосе доминировали брюхоногие (20 6%) и двустворчатые (19.0%) моллюски.

с увеличением содержания илистых фракций увеличивалось содержание нематод. Таксономическое разнообразие животных псевдомейофауны увеличивалось в грунтах с большим содержанием илистых фракций. Между концентрацией Сорг в алевро-пелиговой фракции и количеством алевро-пелиговой фракции наблюдалась корреляционная связь (коэффициент корреляции 0.87, р=0.01). И хотя плотность поселения мейофауны и концентрация органического углерода связаны с типом грунта, зависимости между плотностью поселения как мейофауны в целом, так и отдельных ее групп и содержанием СорГ не отмечено.

В бухте обнаружено 42 вида нематод. Индекс видового разнообразия на станциях изменялся от 1 40 до 3 60. Выявлена связь между индексом видового разнообразия и содержанием органического углерода в грунте (коэффициент корреляции Спирмена равен 0.65, р=0.0042). Наибольшая плотность поселения нематод (55.31±36.5 тыс. экз/м2) обнаружена в разноструетурном иле. Во всех типах грунта преобладали неизбирательные детритофаги

В бухте выделены 5

типов донных осадков. Статистически значимой связи между плотностью поселения мейобентос-ных животных и процентным содержанием частиц грунта различного диаметра не обнаружено. Тем не менее, выявлена связь между плотностью поселения мейобентоса, эвмейо-бентоса и нематод и средним диаметром частиц (коэффициент корреляции Спирмена равен 0.62, р=0.002, 0.69, р=0.0034 и 0.69, р=0.031 соответственно). В эв-

Рис. 2. Карта-схема расположения станций отбора проб мейобентоса в б. Миноносок.

мейобентосе в крупнозернистых [рунтах в целом преобладали гарпакгициды, в то время как грунтах

(IB) На грушах всех типов обнаружены всего 2 вида нематод' A seticaudatm и П variacetosa

В бухте выделено 3 таксоцена нематод В таксоцене I (ст 9, 10 и 11), расположенном в кутовой мелководной части бухты средняя плотность поселения составила 20.15±3 32, обнаружено 15 видов нематод, доминировал V/ japonicus (6.09±1 84 тыс экз/м2), субдоминантами были D peciiliarisi3.02±0.27тыс экз/м2), 5 fmitima (2.50J-0 71 тыс экз/м2) и Daptonema sp (1 98±0 34 тыс экз/м2) В таксоцене VI (ст 1, 2, 5, 6 и 8), расположенным в центральной части бухты, под установками с культивируемыми моллюсками и у входных мысов, отмечена самая высокая плотность поселения нематод - 109 37±15 4 тыс экз/м2 В этом таксоцене обнаружено 28 видов нематод, доминировал D prncerum (16 31 ¿4 24 тыс экз/м2), субдоминантами были A seticaudatiis (11 08±3.95 тыс. экз/м2), Е medius (9 40±4 14 тыс экз/м2) и S fmitima (8.12±3 58 тыс экз/м2) В таксоцене III (ст 3,4,7), расположенном у мысов центральной части бухты и на выходе из нее, отмечено 26 видов нематод Доминировал О paraolium (11.34±6 96 тыс. экз/м2), субдоминантами были Р tshislenkoi (8 73±3 76 тыс. экз/м2), Paracomesoma sp. (8.32±3.93 тыс. экз/м2) и V. stenostoma (6.42±2.88 тыс экз/м2). Таксоцены П и III наиболее близки по составу нематофауны, общими для них являлись 7 видов. Низкую плотность поселения нематод в таксоцене I, вероятно, можно объяснить влиянием опреснения. В кутовой части бухты из-за стока двух небольших речек, особенно в период сильных дождей, соленосгь поверхностных вод (2-3 м) может снижаться до 12-15%о. Восстановление океанической солености происходит уже при смене фаз прилива-отлива (Григорьева и др. 2002). Высокая плотность поселения нематод в таксоцене II, вероятно, связана с повышенным содержанием органического вещества в донных осадках.

В б. Миноносок на протяжении многих лет в условиях промышленного культивирования моллюсков развился устойчивый биогидрохимиче«мй комплекс с повышенным стабильным содержанием органического вещества, где сообщество мейобенгоса было представлено довольно полным набором таксономических групп и относительно низкой плотностью поселения.

ГЛАВА 5. СОСТАВ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ МЕЙОБЕНТОСА В ЗАЛ. ВОСТОК

Залив Восток (рис 3) - один из крупнейших заливов вюрого порядка, расположен в восточной части зал Петра Великого Особенностью гидрологического режима залива является то, что с юга он имеет хороший водообмен с открытым морем, а в северной кутовой части имеет достаточно мощный речной сток. Акватория залива считается относительно чистой, хотя и здесь имеются локальные загрязненные учаспси, например, б Гайдамак, на берегу которой расположен судоремонтный завод; вода и донные осадки бухты значительно затрясены бытовыми стоками и нефтяными углеводородами.

5.1. Таксономический сосгав мейобентоса.

В составе мейобенгоса в заливе обнаружено 17 таксономических групп. Эвмейобен-тос включал в себя следующие группы: Nematoda, Haipacticoida, Ostracoda, Turbcllaria, Ha-lacarida, Gastrotricha, Hydrozoa; псевдомейобентос был представлен Polychacta, Oligochaeta, Bivalvia, Gastropoda, Cumacca, Amphipoda, кроме того, в единичных экземплярах встречены Holothuroidca, Ophiuroidea, Loricata и Insccta Плотность посе пения мейофауны в заливе изменялась в пределах от 89 до 498 тыс экз/м2, средняя составила 174 2±41.0 тыс. экз/м2 В мейобентосе преобладали представители эвмейобентоса, составлявшие от 59 02 до 91 5% Нематоды были доминирующей группой, средняя плотность госеления составила 79.2+34 5

тыс экз/м2 (45.5%) На долю псевдомейобентоса приходилось от 9 до 37.5% от общего числа мейофауны, преобладали двустворчатые моллюски (10.3%).

В заливе выделено 8 типов грунта. Выявлена достоверная положительная корреляция между средним диаметром частиц грунта и плотностью поселения мейобентоса и нематод (коэффициент корреляции Спирмена составил соответственно 0.72 и 0.69, р=0.031). Наибольшая плотность поселения мейобентоса отмечена в мелкозернистом песке, а наибольшее количество групп наблюдали в разнозернистом песке с примесью гравия. Максимальная плотность поселения эвмейобентоса отмечена в мелкозернистом песке, минимальная - в разноструктурном иле, псевдомейобентоса - в разнозернистом песке с примесью гравия и разноструктурном иле соответственно. Распределение мейобентоса по глубинам было неравномерно, значения коэффициентов корреляции Спирмена для его отдельных групп оказались недостоверными, и только у гарпактицид обнаружена отрицательная достоверная корреляция (-0.93±0.09), т е, отмечено уменьшение их численности с увеличением глубины. ' На долю нематод в разных типах грунта приходилось от 22 3 до 65.3% Наиболее вы-

сокая их численность (308 12+72.65 тыс экз/м2) отмечена в мелко- и среднезернистых песчаных грунтах и в осадках с большим содержанием илистых фракций. На грунтах всех ти-I пов в зал. Восток отмечены только 3 вида: А. Б&кашкЛт, О ресыНапя и М. ЫшппиЫа.

Рис. 3. Карта-схема расположения станций отбора проб мейобентоса в зал. Восток

5.2. Видовой состав и распределение нематод.

В заливе обнаружено 85 видов нематод. Индекс видот ого разнообразия на станниях изменялся от 149 до 4 60 Минимальная плотность поселения нематод (26 3±12 8 тыс экз/м2) обнаружена на мелководных станциях 18,20,21 и 70, расположенных вблизи устья р Волчанки Доминировали' M itoi, A seticandatus, M latianrmlata, S palmaris На станциях 47, 48, 51 и 54 (глубина 3-5 м), расположенных в непосредственной близости пресных стоков озера Лебединое, рек Рличаровка и Литовка, средняя птотность поселения нематод также была невысокой и составила 55 30¿27 60 тыс. экз/м2 Видовой состав на этих станциях насчитывал всего 14 видов На всех станциях доминировал M itoi Эти станции находились в зоне поступления пресных вод и волнового воздействия, что вероятно, ока (ало влияние на обеднение видового состава нематод.

В заливе выделено 6 таксоиенов нематод. В таксоцене I (ст. 9, 18, 20 и 21), расположенном в северо-западной части залива, обнаружено 25 видев, доминирующим видом был Daptonema sp.1 (6.87±1 56 тыс. экз/м2), субдоминантными видами - Calyptronema ila (5 0±3.8 тыс экз/м2) и Megadesmolaimus rhodinus (4.37±2.92 тыс экз/м2). Следующие два гаксоцена (II и III) довольно близки по видовому составу. Таксоцен II имеет прерывистый характер распределения и занимает северо-восточную часть залива (ст. 27, 35,36,46,49,50,53 и 54), а также в этот таксоцен входят станции 43 и 45, расположенные у входных мысов Здесь отмечено 35 видов, доминировал Е. médius (25.80±1.18 тыс. экз/м2), субдоминантами являлись M. itoi (24.7±8.75 тыс. экз/м2), M paracircumscriptus (5.0±1.80 тыс. экз/м2) и Oxyonchus sp. (6 25±2.75 тыс. экз/м2). Таксоцен III расположен в восточной части залива (ст. 44, 47, 48 и 51), здесь отмечено 17 видов нематод, доминировал M itoi (26 70±10.52 тыс. экз/м2), субдоминантами были Oxyonchus sp. (8.75±5.0 тыс экз/м2) и S. finítima (6.25±2.45 тыс. экз/м2) Таксоцен IV (ст. 55-62) полностью расположен в б. Гайдамак. В этом таксоцене отмечены наибольшие показатели плотности поселения нематод в заливе, среднее значение составило 123 70±84.5 тыс. экз/м2. Всего найдено 38 видов нематод, доминировал О. ramosum (16.08±9.68 тыс. экз/м2), субдоминантами были M. paracircumscriptm (13.04±8.86 тыс. экз/м2), A parvibulbosus (8.72 ±2.82 тыс. экз/м2) и Spirinia sp. (10.67±1.59 тыс. экз/м2). Таксоцен V (ст. 12, 34, 52, 65 - 70) занимает центральную и северную часть залива, здесь обнаружено 45 видов нематод. Доминирующим видом был 5. palmaras (12.01±5.05 тыс. экз/м2), субдоминантами были D. peculiaris (11 66±3.80 тыс. экз/м2), Р canícula (7.50±3.37 тыс. экз/м2) А seticaudatus (5 0±1.6 тыс. экз/м2) и S finítima (6.25±1.75 тыс экз/м2). Таксоцен VI (ст. 38-42) в основном располагается на входе в залив, две станции - 63 и 64 находятся в центральной части залива. Здесь обнаружено 50 видов нематод, домини[ювал D. peculiaris (10.31±7.17 тыс экз/м2), субдоминантами были R orientalis (8 22±2 69 гыс. экз/м2), M itoi (6.25±2.76 тыс. экз/м2) и V stenostoma (5.44±2.06 тыс. экз/м2).

Таксономическое разнообразие и плотность поселения животных мейофауны в заливе Восток существенно различались на разных типах грунта. В крупнозернистых грунтах по плотности поселения доминировали гарпакгициды, в мягких трунтах с большим содержанием илистых фракций - нематоды. Нематоды являлись доминирующей группой мейофауны, в заливе обнаружена разнообразная фауна. В условиях антропогенного загрязнения в куто-вой части б. Гайдамак фауна нематод была представлена ограниченным числом видов.

ГЛАВА 6. СОСТАВ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ МЕЙОБЕНТОСА В АМУРСКОМ ЗАЛИВЕ, БУХТАХ ЗОЛОТОЙ РОГ, ДИОМИД И УЛИСС

Амурский залив (рис. 4) занимает северо-западную часть зал. Петра Великого, на его побережье расположены большие города - Владивосток и Уссурийск. Непосредственная близость населенных пунктов обуславливает значительную антропогенную нагрузку на залив Развитие хозяйственной деятельности в период с 60-х пс 90-е годы не сопровождалось строительством достаточно мощных и эффективных очистных сооружений, что привело в

результате к использованию вод залива в качестве приемника неочищенных стоков. При этом, рачительная часть сточных вод Владивостока (его западной части), сбрасывается непосредственно в залив, а стоки г Уссурийска выносятся впадающей в залив на севере рекой Раздольной. Бухта Золотой Рог наиболее интенсивно подвергается влиянию сточных вод г. Владивостока - сюда поступает значительный объем стоков системы городской канализации, кроме того, огромное воздействие оказывают крупнейший в Приморье городской порт и несколько судоремонтных заводов, расположенных в прилежащих акваториях бухт Диомид и Улисс Загрязнителями морской воды являются также многочисленные свалки мусора и сельхозпредприятия, портовые сооружения Бухта Диомид в значительной степени загрязнена нефтепродуктами и фенолом - концентрации этих веществ превышены в 13 раз.

ливе, б Золотой Рог, б. Диомид и б. Улисс

6.1. Таксономический состав мейобентоса в Амурском заливе.

В Амурском заливе обнаружено 10 групп мейобентоса Эвмейобентос включал в себя следующие фуппы Nematode, Harpacticoida, Ostracoda, Turbellaria, Halacarida, псевломейо-бентос был представлен Polychacta, Bivalvia, Gastropoda, Cumacea, Amphipoda, Isopoda Средняя плотность поселения мейобентоса в заливе составила 126 40±62 3 экз /м2 Доминировали нематоды - средняя плотность поселения составила 85 51±41 0 тыс экз /м2 (67 6% от общей плотности поселения мейофауны).

Донные осадки Амурского залива в основном представлены разноструктурным илом Статистически значимой связи между плотностью поселении мейобентосных животных и процентным содержанием частиц фунта различного диаметра не обнаружено Содержание органического углерода в донных осадках изменялось от 0 82% в южной открытой части залива до 5 37% в восточной части, в непосредственной близости от городской черты (г Владивосток), подверженной влиянию бытовых сточных вод В результате регрессионного анализа выявлено, что плотность поселения мейобентоса и немггод возрастала с увеличением концентрации С'орг (р<0 05) Низкое таксономическое разнообразие (5 групп животных) и плотность поселения мейофауны (60 60±28 1 тыс экз/м2) отмечены в северо-западной части залива, в значительной степени подверженной влиянию р Раздольной. Содержание органического углерода в грунте в зтом районе изменялось от 1 73 до 2 60% Максимальная плотность поселения мейобентоса - 167 50±72.8 тыс экз /м2 отмечена в восточной части залива, вблизи г Владивостока, где содержание органического углерода в донных осадках составляло от 3 50 до 5 37% и обнаружены высокие концентрации нефтяных углеводородов (0 15 мг/г) и низкое содержание растворенного кислорода в придонном слое воды (3.4 мл/л)

6.2. Видовой состав и распределение нематод в Амурском заливе

В заливе обнаружено 56 видов нематод. Индекс видового разнообразия изменялся от 1.07 до 4.15. Выявлена достоверная отрицательная корреляция между содержанием органического углерода в донных осадках и индексом видового разнообразия нематод (коэффициент корреляции Пирсона составил -0.59, р<0.05).

В заливе выделено 5 таксоценов нематод. Самая низкая плотность поселения (62.70±28.30 тыс. экз/м2) отмечена в таксоцене I в северо-западной части залива на мелководных станциях (ст. 1 и 2), расположенных вблизи устья р Раздольной, где соленость придонного слоя воды была самой низкой - 16.32-18 1%о. Обнаружено 14 видов нематод, доминировал S. gracilis, субдоминашами были D. peculiaris и S.finitima. Индекс видового разнообразия был низким и изменялся от 1.31 до 1.91. В таксоцеке II, расположенном в южной части залива (ст. 11 и 12), средняя плотность поселения нематод составила 138.40±72.90 тыс. экз/м2. Обнаружено 22 вида нематод, доминировал S. palmaris, субдоминантами были IX peculiaris и S pulchra. Таксоцен Ш расположен в северной части залива (ст. 3,4, и 6). Средняя плотность поселения нематод составляла 77.50tt42.10 тыс. экз/м2. Обнаружено 23 вида нематод, доминировал Р macrodon, субдоминантами были М. japonicus и S. palmaris. Наибольшая плотность поселения (146.90±92.30 тыс. экз/м2) отмечена в таксоцене IV, расположенном в восточной части залива в зоне влияния городских стоков (ст 8, 9, 14 и 15), содержание органического углерода в донных осадках - было высоким (5.37%) Обнаружено 14 видов нематод, доминировал О. ramosum, средняя плотность поселения которого составила 124.8±89.9 тыс. экз/м2 (85% от общей плотности поселения нематод). Таксоцен V занимает центральную часть (ст. 5,10 и 13), а также небольшой участок в западной части залива (ст. 7). Средняя плотность поселения нематод составила 71.0±37.0 тыс. экз/м2. Обнаружено 40 видов нематод, доминировал S limosus, субдоминантами был*' R. orientalis и S.finitima

В Амурском заливе в северной его части, подверженной влиянию опреснения, в сообществах мейобентоса наблюдалось уменьшение таксономического разнообразия и плотности поселения животных В донных осадках восточной части залива, наиболее подверженной влиянию загрязнения, процветающей группой были нематоды, которые составляли до 90% от общей плотности поселения мейобентоса

6.3. Таксономический состав мейобентоса в бухтах Золотой Рог и Диомид.

В составе мейобентоса в б. Золотой Рог обнаружено 5 таксономических групп. Эв-мейобентос включал в себя следующие группы: Nematoda, Harpacticoida; псевдомейобентос включал представителей Polychaeta, Bivalvia, Gastropoda. Средняя плотность поселения мей-

обентоса в бухте составила 185.00±38 30 тыс экз/м2. В мейобентосе преобладали представители эвмейобентоса, составившие 81 1%, на долю псевдомейобенгоса приходилось 18.9% от общей численности мейофауны. В эвмейобентосе доминировали нематоды, их доля на станциях изменялась от 57 0 до 88.8%. Средняя плотность поселения гарпактицид составила

20 0±5 тыс экз/м2 (10 8% от общей численности мейофауны). В псевдомейобентосе доминировали полихеты, средняя плотность составила 34 0±18.0 тыс экз/м2 (18.5%). В б. Золотой Рог, на станциях 17 и 18 концентрация органического углерода была достаточно высокой и составила 9 28 и 9 46% соответственно. В кутовой части б. Золотой Рог на станции 16, где содержание органического вещества было максимальным по сравнению с исследованными районами, в том числе с прилежащей к бухте восточной частью Амурского залива и составило 12 74% и наблюдается максимальное количество бытовых и промышленных стоков, поступающих из р Объяснения, представителей мейофауны не обнаружено. В бухте отмечены также максимальные концентрации нефтяных углеводородов (1.54-2 83 мг/г) и тяжелых металлов (цинк - 372.5 мг/г, свинец - 153.5 мг/г, медь - 155 25 мг/г).

В бухте обнаружено 6 видов нематод. Индекс видового разнообразия был очень низким и составил 0.47-0.83. На станции 17 отмечен только один вид - О. готовит (плотность поселения составила 130.00±25.10 тыс. эю/м2). На станции 18 также отмечена значительная плотность поселения этого вида - 109.93± 10.20 тыс. экз/м2, также найдены 5 видов: Паритета ер. (1.54±0.31 тыс. экз/м2), Оккготас1ога атрЫдксМев (0.77±0.10 тыс. экз/м2), Р. тасгос1оп (5.38±1,11 тыс. экз/м2), Рагатопокуь¡ега ер. (1.53±0.22 тыс. экз/м2) и V. з1епоз1ота (7.8±1.45 тыс. экз/м2).

В б. Диомид (станция 19) отмечено всего две группы мейофауны - нематоды и полихеты. Плотность поселения нематод составила 172.50£20 тыс. экз/м2 (92%), полихет -

21 25±1 24 тыс. экз/м2 (8% от общей численности мейофауны). Индекс видового разнообразия равнялся 047, здесь отмечено всего 3 вида нематод - V $1епо$(ота (5 70±0.51 тыс. экз/м2), О уапасе105а (] 76±0.17тыс экз/м2), доминировал О готовит (плотность поселения составила 165.09±11.85 тыс. экз/м2).

Состав нематофауны б. Золотой Рог и б. Диомид подтверждает вывод о том, что в условиях антропогенного воздействия развивается необычное сообщество нематод, где плотность поселения одного вида (О. готовит) составляла до 90 и более процентов от общей плотности поселения нематод. В условиях максимального загрязнения нефтепродуктами и другими загрязняющими веществами в донных осадках бухт Золотой Рог и Диомид произошли значительные изменения в структуре сообществ мейобентоса - не все животные смогли приспособиться к жизни в этих условиях. Максимальной плотности поселения достигали нематоды. В сообществах нематод наблюдалось уменьшение видового разнообразия, доминирующее положение занимали виды, менее чувствительные к загрязнению.

6.4. Таксономический состав мейобентоса в б. Улисс.

В отличие от бухт Золотой Рог и Диомид, донные осадки б. Улисс представлены крупнозернистыми песками с небольшой примесью гравия и характеризуются меньшими величинами концентраций нефтепродуктов: от 0.2 до 1 0 мг/г и тяжелых металлов. Содер-жашге органического углерода в грунте было также невысоко и составило 0 46%. На станции 19 в б. Улисс отмечено 5 групп мейофауны, средняя плотность поселения составила 76 25±11 34 тыс. экз/м2. В эвмейобентосе встречены нематода, гарпактициды и турбелля-рии; в псевдомейобентосе - полихеты и двустворчатые моллюски. Преобладали представители эвмейобентоса (81.5%), доминировали нематоды - 56.25±5.0 тыс. экз/м2 (73.8%), на вюром месте турбеллярии - 3.75±0.10 тыс. экз/м2 (5%), гарпактициды составляли 2.85% (2 18±0 05 тыс. экз/м2). Доля псевдомейобенгоса составила 18.5% от общей плотности поселения мейобентоса, доминировали полихеты - средняя плотность поселения составила 9.4±1.1 тыс. экз/м2 (12.3%).

В бухте найдено 19 видов нематод, индекс видового разнообразия был равен 3.34, доминировал М Hot, плотность поселения которого составила 11 62±1 31 тыс. экз/м2), субдоминантами были A seticaudatus (6 75±0.85 тыс экз/м2) и Araeolaimm sp (6.75±1 01 тыс экз/м2).

В б Улисс, по сравнению с прилежащими акваториями бухт Золотой Рог и Диомид, обнаружено большее таксономическое разнообразие мейобенгоса, что связано прежде всего с иным составом донных осадков, а также меньшим уровнем загрязнения нефтяными углеводородами и тяжелыми металлами.

ГЛАВА 7. СОСТАВ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ МЕЙОБЕНТОСА В

Б. ВРАНГЕЛЯ

Бухта Врангеля (рис 5) расположена в восточной части зал Находка. Здесь размещается порт Восточный - крупнейший глубоководный порт на Дальнем Востоке. Порт начал функционировать с 1973 г., но до сих пор там проводятся дноуглубительные работы, а также строятся причальные стенки и новые технологически« линии. Результаты мониторинга акватории б. Врангеля выявили значительное заиление верхнего слоя донных отложений, особенно в центральной и северной частях бухты, основной причиной чего послужили дноуглубительные работы.

7.1. Таксономический состав мейобентоса.

В составе мейобентоса в бухте обнаружено 13 групп. Эвмейобентос включал в себя следующие группы: Nematoda, Harpacticoida, Ostracoda, Tuibellaria, Hydrozoa; псевдомейо-бентос был представлен следующими группами: Polychaeta, Oligochaeta, Bivalvia, Gastropoda, Amphipoda, кроме того, единично отмечены Insecta, Ophiiiroidea, Priapulidae.

Рис. 5. Карта-схема расположения станций отбора п]Х)б в б. Врангеля. Изолинии обозначают содержание частиц менее 0.1 мм (%) в донных осадках. I - эстуарий р Хмыловка; II - угольный причал; III - старый хозяйственный пирс; IV - причалы.

Плотность поселения мейобентоса в бухте была распределена относительно равномерно, средняя плотность составила 92.64±13.06 тыс. экз/м2. На всех станциях преобладали представители эвмейобентоса (68 9%), доминировали нематоды, составившие 54.5% от общей плотности поселения мейофауны.

В бухге выделено два основных типа донных осадков: пески и алевропелиты. Одно-факторный дисперсионный анализ показал, что плотность поселения мейобентоса возрастала с увеличением процентного содержания алевро-пелитовой фракции (<0.1 мм) (р<0.05). Концентрация С^ изменялась от 0.2% в песках до 3% в алевропелигах. Выявлена зависимость между концентрацией С^ и процентным содержанием алевро-пелитовой фракции -коэффициент корреляции составил 0.85 (р=0.01). В результате однофакторного анализа выявлено, что плотность поселения мейобентоса возрастала с увеличением концентрации С„рГ (р<0.05). В песчаных и алевро-пелитовых осадках бухты плотность поселения мейобентоса отличалась незначительно - средняя плотность поселения составила 79.20±25.61 и 85.73±42.00 тыс. экз/м2 соответственно. Средняя плотность поселения нематод была выше в алевро-пелитовых осадках (67.32±22.00 тыс. экз/м2), а гарпактицид, напротив, выше в песчанистых фунтах бухты (14.63±9.11 тыс. экз/м2). Распределение остальных групп мейофауны было достаточно равномерно. Концентрация нефтяных углеводородов в донных осадках бухты составляла менее 0.02 мг/г, тяжелых металлов: цинк - от 24-43 мг/г в песках до 70-193 mi h в илах, медь - от 4.3-5.9 мг/i в песках до 39.9 mi /i в илах; свинец - 16-36.6 mi h; никель -от 10-16 мг/г в песках до 29-43 мг/г в илах). Корреляционный анализ не выявил зависимости плотности поселения мейофауны от концентрации тяжелых металлов в донных осадках бухты. Относительно низкие (на порядок ниже ПДК) концентрации тяжелых металлов в донных осадках б. Врангеля, очевидно, были причиной отсутствия связи между плотностью поселения животных и содержанием тяжелых металлов в грунте На отдельных станциях в составе мейофауны отмечено две-три группы животных, что вероятно связано со значительным заилением верхнего слоя донных отложений, особенно в центральной и северной частях бухты, основной причиной чего послу жили дноуглубительные работы.

7.2. Видовой состав и распределение нематод.

В бухте обнаружено 48 видов нематод. Средняя плотность поселения составила 53.89±8.72 тыс. экз/м2. Корреляционный анализ не выявил зависимости плотности поселения нематод от концентрации органического углерода. Индекс видового разнообразия в песчаных гр\нтах был выше (2.85-3.77), чем в илах (1.53-3.46). Видовой состав нематод данных типов донных осадков был почти одинаков и различался лишь доминирующими видами. В илисто-песчаных грунтах практически на всех станциях доминировали D peculiaris и V. stenostoma, субдоминантами были A seticaudatus, М japonicus и Р inaequispiculata. В или-С1ых ipymax доминировали S. pulchra и S. palmaris, субдоминантами были Metalaimus pumilus, S. limosus и О. ramosum.

В бухге выделено 7 гаксоценов нематод. Таксоцен I, объединяющий станции 4, 16, 32 и 34, расположен в северо-залддной части бухты на выходе у мысов Здесь отмечено 33 вида нематод, доминировал D peculiaris (13.00±7.20 тыс. экз/м2); субдоминантами были М. itoi (10.0±1.21 тыс. экз/м2), P. inaequispiculata (7.17±5.04 тыс. экз/м2) и A. seticaudatus (4.53±3.1 тыс. экз/м2); средняя плотноеть поселения нематод в этом таксоцене - 49.4±15 31 тыс экз/м2. Только здесь отмечен вид Н. bispirae. Таксоцен II включает две станции в эстуарии р. Хмы-ловка (ст. 33 и 38), расположенных на i дубинах от 6 до 9 м. Средняя плотность поселения нематод в этом таксоцене составила 47 12±9.0 тыс. экз/м2) Отмечен 21 вид нематод Доминировал О. ramosum (10.95±5.31 тыс. экз/м2), субдоминантами были Gomonchus latentis (9.62±3.62 тыс экз/м2), D. procerum (9.2±1.0 тыс. экз/м2) и М. paracircumscriptus (4.4±1 5 тыс экз/м2). Только в этом таксоцене отмечен Amphymonchystera galea Таксоцен III имеет прерывистое распределение в центральной части бухты и включает станцию 13, расположен-

ную рядом с угольным причалом и две станции 2 и 31, расположенные в западной части бухты в районе хозяйственного пирса на глубине 15-16.5 м. Средняя плотность нематод в этом таксоцене составила 62 46±1.31 тыс. экз/м2, здесь найдено 22 вида нематод Доминировал 5 palmaris (10.75±2 831 тыс экз/м2), субдоминантами были S. gracilis (Т0.Т2±1 56 тыс. экз/м2), 5 pulchra (9 04±0 31 тыс экз/м2) Таксоцен IV объединяет станции 28, 25, 6 и 5, расположенные в юго-восточном куту бухты на глубине от 12 дэ 15 м. Средняя плотность поселения нематод составила 36 91±8.9 тыс. экз/м2 Здесь отмечено 19 видов нематод, доминировал S pulchra (10 47±5.07 тыс. экз/м2), субдоминантами были S palmaris (9.84±5.09 тыс экз/м2), Metalaimus pumilus (2.84±0 31 тыс. экз/м2) и Parodontophora timmica (2.45±0.4 тыс. экз/м2). Таксоцен V, занимающий центральную часть бухты [станции 29, 8, 17, 3, 10 и 19), включал 31 вид нематод, средняя плотность поселения составила 53.62±14.6 тыс. экз/м2. Доминировал 5 palmaris (14.65±8. 5 тыс. экз/м2), субдоминантами являлись S pulchra (13.31±2.2 тыс экз/м2), D. peculiaris (9.85±3 01 тыс экз/м2) и S intacta (7.41 ±2.27 тыс экз/м2). Таксоцен VI включает две станции в восточной части бухты (станции 23 и 24), вблизи угольного причала, глубина здесь составляла 12-15 м Средняя плотность поселения была самой низкой и составила 22 94±5.01 тыс. экз/м2 Отмечено 12 видов нематод; доминирующим по плотности поселения был S intacta (4 68±2.18 тыс экз /м2), субдоминантами - М pumilus (3.56±2.06 тыс. экз/м2) и V stenostoma (3.44±0.31 тыс экз/м2). Таксоцен VII включает станции 1, 9 и 30, расположенные в юго-западной части бухты Средняя плотность составила 23.08±6.11 тыс. экз/м2. Отмечено 18 видов нематод; доминирующим по плотности поселения был М. japonicus (6.25±2.5 тыс. экз./м2), субдоминанты - D peculiaris (4.06±0.54 тыс. экз/м2) и A. seticaudatus (3.44±0.81 тыс. экз/м2).

Несмотря на то, что в б. Врангеля расположен порт, концентрации тяжелых металлов в донных осадках этой акватории (цинк - 24-193 мг/г; медь - 4.3-39.9 мг/г; свинец - 1636.6 мг/г) были ниже ПДК, в отличие от других бухт, подверженных антропогенному воздействию (б. Гайдамак, б. Золотой Рог, и др), соответствовали таковым в незагрязненных и умеренно-загрязненных илах Амурского залива и в целом были недостаточно высоки, чтобы существенно повлиять на состав и структуру сообществ мейобентоса и нематод.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Однократные наблюдения, как правило, дают общую картину пространственного размещения организмов и очень важны для первичной оценки характера количественного распределения мейобентоса. В бухтах и заливах зал. Петра Великого, отличающихся большим разнообразием как гидрологических и физико-химических условий среды, так и типов донных осадков, впервые исследовано влияние различных факторов на состав и структуру сообществ мейобентоса и его доминирующей группы - морских нематод. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием единой методики сбора и технической обработки проб, большим объемом фактического материала (выполнено 119 сублиторальных станций, обработано порядка 500 количественных проб мейобентоса). До настоящего времени работ, включающих одновременно анализ видового состава нематод и их количественного распределения (за исключением южной части Амурского залива и б. Золотой Рог) не проводилось.

Как показывают результаты исследований, состав мейобентоса большей части акваторий был достаточно разнообразен; всего отмечены представители 22 таксономических групп (на уровне классов, отрядов). Средние показатели тотности поселения животных мейобентоса в изученных бухтах изменялись от 76.25±11.2 до 241.25±25.6 тыс. экз/м2. Представители эвмейобентоса в разных районах составляли до 90% от общей численности мейо-фауны. Морские нематоды являлись доминирующей группой мейофауны, на втором месте по численности были гарпактициды. Минимальные и максимальные средние значения

плотности поселения нематод составили соответственно 21 16±6 94 и 220ь22 6 тыс. экз/м2, гарпактицид - 2.18±0 05 и 92.18±58.9 тыс. экз/м2.

В целом, в изученных бухтах и заливах зал Петра Великого впервые обнаружено 140 видов нематод В целом, показано, что важнейшим фактором, влияющим на состав и распределение сообществ мейофауны и нематод, является гранулометрический состав донных осадков Количественное распределение отдельных групп мейофауны варьировало - в эв-мейобентосе в грунтах с увеличением содержания илистых фракций значительно увеличивалась численность нематод. При сравнении плотности поселения нематод в различных типах донных осадков выявлено, что минимальные значения этого показателя, как правило, отмечаются в крупнозернистых грунтах с большой примесью гравия, гальки и битой раку-ши. Наибольшие показатели плотности поселения отмечались в заиленных мелкозернистых грунтах. Оценивая видовое разнообразие нематод, можно отметить, что, как правило, наиболее разнообразна фауна в песках и заиленных песках. В песчаных грунтах среди нематод с различным типом питания преобладали «соскабливатели» (2А) и «хищники» (2В), а с увеличением содержания илистых частиц увеличивалась доля детригофагов.

В результате исследований нами не обнаружено зависимости между количественным распределением как мейобентоса в целом, так и доминирующей его группы - нематод, и глубиной. Отсутствие в большинстве случаев подобной связи может быть обусловлено тем, что глубина представляет интегральный параметр, с ее изменением закономерно изменяются гидрологические и гидрохимические характеристики.

Одной из задач работы было изучение и сравнение видового состава и распределения нематод как основного компонента мейобентоса, в районах с разной соленостью. Даже в пределах одной акватории наблюдается неодинаковая распресненность отдельных участков, обусловленная прежде всего величиной впадающих рек. В Амурском заливе наибольшей распресненностью отличается район, примыкающий к устью р. Раздольная, в зал. Восток наибольшая интенсивность стока пресных вод наблюдается в районе рек Волчанка, Лиговка (бухты Тихая Заводь и Восток). При сравнении полученных нами данных по отдельным так-соценам нематод, расположенных в мелководных участках, подверженных опреснению, установлено, что происходит уменьшение плотности поселения нематод наряду с обеднением видового состава. Так, в кутовой части б. Миноносок, подверженной влиянию двух небольших речек (таксоцен I), средняя плотность поселения была невысокой (20.15±3.32 тыс. экз/м2), обнаружено 15 видов, доминировали М. japonicus, D. peculiaris, S. finitima и Dap-tonema sp. В Амурском заливе в таксоцене I, расположенном в северо-западной части, отмечены самые низкие значения индекса видового разнообразия нематод (от 1.31 до 1.91), средняя плотность поселения нематод была невысокой и составила 62.7±28.3 тыс. экз/м2. В этом районе обнаружено 14 видов нематод, доминировали S. gracilis, D. peculiaris и S. finitima. В зал. Восток в таксоцене I, расположенном в северо-западной части залива, и в таксоцене Ш в восточной части средние значения плотности поселения нематод были невысокими, видовой состав был беден и насчитывал от 14 до 20 видов, доминировали М. itoi, A seticaudatus, М. 1а-tiannulata, D peculiaris и S. finitima. Во всех районах не отмечено солоноватоводных видов.

Антропогенное воздействие в разных частях зал. Петра Великого неодинаково, наибольшая интенсивность воздействия наблюдается в районах, расположенных в непосредственной близости от г. Владивостока - бухтах Золотой Рог и Диомид, восточной части Амурского залива, а также в местах расположения крупнейших судоремонтных заводов и портовых сооружений - в б. Гайдамак (зал. Восток) и в б. Врангеля. В этих районах идет постепенное заиление дна из-за сброса промышленных и бытовых отходов. Так, в бухтах Золотой Рог, Диомид и в прилегающей восточной части Амурского залива нами выявлено значительное уменьшение таксономического разнообразия - в составе мейобентоса отмечены одна-две группы животных, при этом преобладали животные, толерантные к загряз-

нению - процветающей группой были нематоды и полихеты Доля нематод составляла до 90 и более процентов от общей плотности поселения мейобентоса, средняя плотность поселения составила в бухтах Золотой Рог и Диомид соответственно 130±10.5 и 220±22.6 тыс. экз/м2, в восточной части Амурского залива, в непосредственной близости от черты г. Владивостока - 146 9±92.3 тыс. жз/м2 Видовой состав в донны> осадках в зтих районах был обеднен и представлен весьма ограниченным количеством видов, доминировал один вид -О ramosum Наибольшие показатели плотности поселения нематод (123.70±84 5 тыс. экз/м2) при сокращении видового разнообразия нематод обнаружены также в б. Гайдамак залива Восток. В донных осадках в кутовой части бухты концентрации тяжелых металлов были в 2-4 раза выше фона, а загрязнение нефтепродуктами было максимальным. Здесь было отмечено всего 5 видов, доминировал один - О ramosum Значения индекса видового разнообразия в сравниваемых районах невысокие (0.47-1.0?) Общими видами для этих районов являлись A seticaudatus, D variacetosa, О paraolium, Р macrodon, V stenostoma

В условиях разной степени антропогенной нагрузки - з б. Миноносок и в б. Врангеля, вследствие усиливающегося заиления донных осадков, вызванного в первом случае накоплением фекальных метаболитов моллюсков, во втором - продолжающимися дноуглубительными работами и постоянным механическим перемещением грунта, происходят изменения в составе и структуре сообществ мейобентоса. В б. Миноносок в условиях мари-культуры развился устойчивый биогидрохимический комплекс с повышенным содержанием органического вещества и довольно полным (16 групп) составом мейобентоса и сравнительно невысокой средней плотностью поселения животных. В б. Врангеля концентрации тяжелых металлов в донных осадках (цинк - 24-193 мг/г; медь - 4.3-39.9 мг/г; свинец - 1636.6 мг/г) оказались на порядок ниже ПДК и соответствовали таковым в незагрязненных и умеренно-загрязненных илах Амурского залива. Нематоды были доминирующей группой в этих бухтах, средние показатели плотности поселения составили 43.06±8.72 и 53.89±8.72 тыс. экз/м2 соответственно В б. Миноносок доминировали: A. seticaudatus, Е. médius, D. procerum, Paracomesoma sp. и О. paraolium, в б. Врангеля - S. pulchra, S. palmaris, Р in-aequispiculata и D peculiaris. В бухтах отмечено 23 общих вида (сходство 35%).

В условиях усиливающегося антропогенного воздействия большое значение приобретают существующие уже сейчас морские охраняемые акватории. Это прежде всего заповедники, береговые и островные заказники Наши исследования структуры сообществ мейобентоса в уникальном районе строгой заповедности - бухтах Средняя, Нерпичья и Астафьева были проведены впервые. В нематофауне этих бухт отмечены 59 видов нематод, доля нематод от общей плотности поселения мейобентоса была невысока (от 27 до 30%). Только в этих бухтах отмечены виды Adoncholaimus fervidus, Onchoknmium japonicum, Oncholaimus brevicaudatus, Pseudoncholaimus furugelmus, Saveliyevia sp. По 1ученные данные по видовому составу нематод в этих бухтах позволили сравнить подобные данные с районом заказника «Залив Восток», где также запрещены сбросы любых загрязняющих веществ и отходов (заказник включает акваторию залива, ограниченную линией, соединяющей мысы Пещурова и Елизарова). Так, в исследованных бухтах Средняя и Тихая Заводь зал. Восток, входящих в состав юказника, обнаружено большое сходство нематофауны с бухтами морского заповедника, отмечено 24 общих вида (33.5%), среди наиболее массовых это такие виды, как A seticaudatus, Е médius, D peculiaris, D variacetosa, M itoi, M. latiannulata, S copiosa, S limosus, P. inaequispiculata, V. stenostoma.

Таким образом, в условиях максимальной антропогенной нагрузки (в восточной части Амурского залива, в бухтах Золотой Рог, Диомид, Гайдамак) отмечалось резкое обеднение видового состава наряду с увеличением общих количественных показателей плотности поселения нематод (за счет увеличения численности одного доминирующего вида). В районах с более благоприятными гидрохимическими условиями отмечено уменьшение плотности поселения и увеличение видового состава нематод.

ВЫВОДЫ

1 В исследованных заливах и бухтах зал. Петра Великого впервые изучены состав и распределение сообществ мейобентоса как на уровне групп крупного таксономического ранга (отрядов, классов), так и на примере его главного компонента - нематод В составе мейофауны отмечены представители 22 таксономических групп животных, средняя плотность поселения изменялась от 76.25±11 2 до 241 25±25 6 тыс. чкз/м2

2. Доминирующей группой мейобентоса являлись нематоды, их доля составляла от 30 до 92% от общей плотности поселения; на втором месте по численности были гарпакти-циды, их доля изменялась от 3 до 54.5% В фауне исследованных районов впервые обнаружено 140 видов нематод, проанализировано влияние важнейших факторов среды на состав и распределение таксоценов нематод

3 Установлена достоверная зависимость между плотностью поселения мейофауны и нематод и средним диаметром частиц грунта С увеличением среднего диаметра зерен уменьшалась плотность поселения животных Наибольшие показатели плотности поселения нематод отмечены в заиленных мелкозернистых песках В песчаных грунтах среди нематод с различным типом питания преобладали «соскабливатели» и «хищники», с увеличением содержания илистых частиц увеличивалась доля детритофагов.

4 Выявлена зависимость между плотностью поселения мейобентоса и нематод и концентрацией органического углерода в грунте В районах с повышенным содержанием Сога и нефтяных углеводородов - в восточной части Амурского залива, в бухтах Золотой Рог и Диомид, а также в б Гайдамак зал. Восток, отмечена высокая плотность поселения толерантных к загрязнению животных - нематод и полихет В сообществах нематод наблюдалось увеличение плотности поселения наряду с уменьшением количества видов

5. Установлено, что влияние пониженной солености сказывалось в уменьшении таксономического разнообразия и плотности поселения мейобентоса В таксоценах нематод, расположенных в районах, подверженных опреснению (в б Миноносок, Амурском заливе и в зал Восток), отмечено уменьшение плотности поселения и обеднение видового состава нематод

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Павлюк О.Н, Требухова Ю.А. Мейобентос бухт южного участка Дальневосточно-ío государственного морского заповедника // V Дальневосточная конференция по заповедному делу, Владивосток, 12-15 oki. 2001 г.. Мат. конф. - Владивосток: Дальнаука, С. 210.

2. Pavlyuk O.N., Trebukhova Yu.A. Meiobcnthos under conditions of pollution /' Abstracts of the International Workshop on the Global Change Studies m the bar East, Oct. 2-3, 2002, Vladivostok, Russia. - Vladivostok: Dalnauka, 2002 P. 90-92. [на англ. и рус.].

3. Требухова Ю.А. Некоторые данные о составе и распределении мейофау ны в заливе Восток Японского моря // Биол. моря. 2003. Т. 29, № 2. С. 92-96.

4. Павлюк О.Н., Требухова Ю.А., Шулькин В М Структура сообщества свободно-живущих нематод в бухте Врангеля Японского моря И Биол. моря 2003 Т 29, № 6. С. 388394.

5 Pavlyuk O.N., Trebukhova Yu.A., Shulkin V.M. Nematode community structure in Vrangel Bay (Sea of Japan) // Russ. J. Ncmatol. 2003 Vol. 11, No. 2. P. 144-145.

6. Pavlyuk O.N., Trebukhova Yu.A. Nematode communities from the Vostok Bay (Sea of Japan) // Russ. J. Nematol. 2003. Vol. 11, No. 2. P. 144.

7. Требухова Ю.А., Павлюк O.H., Чернова E.H. Структура сообщества мейобенюса в условиях марикультуры приморского гребешка в бухте Миноносок (залив Посьета Японского моря) // VII Региональная конференция по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии студентов, аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников

вузов и научных организаций Дальнего Востока России, 18-20 ноября 2004 г., г. Владивосток: Тез. Докл. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. С.111-113.

8 Павлюк О.Н., Требухова Ю А. Мейобентос Дальневосточного Государственного Морского Заповедника (залив Петра Великого Японского моря) '/ Научные исследования в заповедниках Дальнего Востока Ч П. Мат-лы VI Дальневост конф по заповедному делу, Хабаровск, 15-17 октября 2003. Хабаровск: ИВЭП ДВО РАН, 2004. С 51 -56.

9. Pavlyuk О N., Trebukhova Yu.A The structure of meiobcnthic communities in Amursky Bay (Peter the Great Gulf, Sea of Japan) // Proceedings of the Workshop Climate Variability and Human Activities in Relation to Northeast Asian Land-Ocean Interactions and Their Implications for Coastal Zone Management, Nanjing, China, December 4-8,2004 (APN Project 2004-18-NMY). Nanjing: Nanjing University, 2004 P 25-28.

10. Pavlyuk O.N., Trebukhova J.A. The structure of the free-living nematode communities in Amursky Bay (Peter the Great Bay, Sea of Japan). // Russian Journal of Nematology 2005. V. 13, N2. P. 156.

11. Требухова Ю.А., Павлюк O.H. Структура сообществ мейобенгоса некоторых бухт Дальневосточного морского заповедника //Материалы VII Дальневосточной конференции по заповедному делу. Биробиджан, 18-21 октября 2005. Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН. С. 269-272.

12. Павлюк О.Н., Требухова Ю.А., Чернова Е.Н. Мейобентос в условиях марикульту-ры приморского гребешка в бухте Миноносок (залив Петра Великого Японского моря // Биол. Моря. 2005. Т. 31, №.5. С. 329-337.

13. Pavlyuk O.N., Trebukhova J.A. Composition and distribution of meiobenthos in Amursky Bay (Peter the Great Bay, the East Sea) //Ocean Science Journal. 2005. V. 40, №3. P. 119-125.

14. Требухова Ю.А., Павлюк O.H. Видовой состав и распределение свободноживу-щих морских нематод в заливе Восток Японского моря // Биол. моря. 2006. Т. 32, №1. С. 815.

ТРЕБУХОВА Юлия Анатольевна

СОСТАВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СВОБОДНОЖИВУЩИХ МОРСКИХ НЕМАТОД КАК КОМПОНЕНТА МЕЙОБЕНТОСА ВЕРХНЕЙ СУБЛИТОРАЛИ БУХТ ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печагь 31 01 2006 г Формат 60x84/16. Усл. печ. л 1 Тир 100 экз Заказ 134 Отпечатано с оригинала заказчика.

Типография ЧП Ермаков, г. Владивосток, ул Адм. Кузнецова, 82.

Л&&6А

\