Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структурные сдвиги в промышленности мира во второй половине XX в.
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, доктора географических наук, Родионова, Ирина Александровна

Том 1 стр.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

МИРА.

1.1. Мировое хозяйство как предмет междисциплинарных исследований

1.2. Глобальная система промышленности мира как объект научного познания.

1.3. Эволюция теорий размещения промышленности в индустриальном и постиндустриальном обществе.

1.4. Методологические основы и методика исследования структурных сдвигов в промышленности мира.

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА

СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИРА.

2.1. Наука как фактор технологического развития промышленности в эпоху НТР.

2.2. Глобализация как движущая сила в изменении пространственной организации промышленности мира.

2.3. Особенности влияния изменений в производственно-инфраструктурных системах на структурные сдвиги в мировой 92 промышленности

2.4. Изменение роли и соотношения факторов в трансформации пространственной структуры промышленности мира.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ В ОТРАСЛЕВОЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ

СТРУКТУРАХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИРА.

3.1. Динамика отраслевой структуры промышленности мира.

3.2. Трансформация форм общественной организации промышленного производства.

3.3. Изменения в организационной структуре мировой промышленности

3.4. Масштабы транснационализации в мировом хозяйстве и промышленности мира.

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ

ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИРА.

4.1. Особенности сдвигов в размещении добывающих отраслей мировой индустрии.

4.2. Эволюция пространственной структуры отраслей обрабатывающей промышленности мира.

4.3. Изменение товарной структуры мировой торговли и основных направлений экспортных потоков промышленной продукции.

4.4. Особенности проявления миграционных процессов в разных отраслях промышленности мира.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

МИРОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

5.1. Пространственное перераспределение мировых промышленных сил на макрорегиональном уровне.

5.2. Сдвиги в географии международной торговли промышленными товарами.

5.3. Типология стран мира, отражающая особенности и тенденции развития процесса индустриализации

5.4. Изменяющаяся роль России на индустриальной карте мира: современная ситуация и перспективы развития.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структурные сдвиги в промышленности мира во второй половине XX в."

Грандиозные геополитические и геоэкономические трансформации второй половины XX века, завершение периода глобального двухполюсного противостояния, дальнейшее развитие мирового хозяйства, его интернационализация и активизировавшийся процесс интегрирования бывших социалистических стран в единое мирохозяйственное развитие, повышение степени открытости национальных экономик, усиление взаимозависимости всех субъектов мирохозяйственных отношений открыли путь к радикальным изменениям в структуре и функциях международного производства и обмена.

Происходит становление целостного взгляда на мировое сообщество в рамках планетарной системы, и территориально-экономические проблемы развития промышленности мира в современных условиях приобретают новое качество. От всестороннего изучения особенностей размещения и структурных сдвигов в промышленности мира зависит формирование целостной концепции развития российской экономики как части мирохозяйственного комплекса.

Индустриальная цивилизация ведет отсчет от промышленной революции второй половины XVIII в. На вторую половину XX в. пришлось решительное ускорение процесса выхода человечества за пределы индустриального строя и перегруппировка его движущих сил. Ведущим сектором в экономике высокоразвитых стран (или промышленно развитых стран) ныне является сфера услуг, что характеризует их переход на постиндустриальную стадию развития. Четко проявилась тенденция сокращения доли материального производства и в создании мирового валового внутреннего продукта (ВВП). При этом в современном мировом хозяйстве сложилась парадоксальная ситуация. В то время как мировой ВВП формируется, главным образом, за счет сферы услуг, международная торговля осуществляется посредством обмена в основном промышленной продукцией.

Данные о сокращении числа занятых во вторичном секторе экономики и снижении его доли в создании ВВП позволили ученым сформулировать тезис о «деиндустриализации» экономически высокоразвитых стран, о «тертеаризации» их экономик. Характерно, что подобный процесс затронул и некоторые быстро-развивающиеся азиатские страны и территории (Республика Корея, Сингапур, о. Тайвань). Но складывающаяся ситуация даже в хозяйстве высокоразвитых стран не может быть охарактеризована столь однозначно. В большинстве же развивающихся стран, зачастую только вступающих в индустриальную стадию своего развития, но в которых как раз и проживает большая часть населения планеты, значение промышленности в создании ВВП и доля занятых в ней растет.

Таким образом, общее снижение показателей, характеризующих удельный вес промышленности в создании мирового ВВП и уровень занятости населения в этом секторе экономики, связанное с быстрым ростом числа занятых и получаемых доходов в сфере услуг, не вызывает адекватного снижения значимости промышленности в мировой экономике и хозяйстве разных стран мира. Контрасты между развитыми и развивающимися странами по-прежнему характеризуются в первую очередь их индустриальным потенциалом.

Развитие промышленности за два последних столетия привело к кардинальным изменениям в условиях и образе жизни всего человечества. Благодаря внедрению достижений научно-технического прогресса масштабы выпуска продукции в абсолютном выражении во всех отраслях промышленности мира продолжают увеличиваться. Рост объемов промышленного производства при одновременном сокращении числа занятых в экономически высокоразвитых странах обозначается термином «безлюдный рост» (jobless growth). Уровень производительности труда в промышленности много выше, чем в сельском хозяйстве и даже в сфере услуг.

Ряд видов хозяйственной деятельности, которые по существующей классификации относятся к сфере услуг, непосредственно связаны с промышленным производством. Это производственные услуги, которые оказывают предприятия техобслуживания, пуско-наладочные службы, фирмы, оказывающие справочно-информационные и консультационные услуги производственной направленности и т.п. Даже в экономически высокоразвитых странах совокупная занятость среди экономически активного населения в промышленном производстве и сфере производственных услуг, согласно некоторым оценкам, составляет около 50%. Все достижения НТР внедряются и апробируются сначала в этой сфере экономики, в связи с чем определяющей чертой развития промышленности мира в последние десятилетия стало дальнейшее увеличение доли наукоемких производств по изготовлению инновационных и, как правило, дорогостоящих видов продукции.

Во второй половине XX в. происходили коренные изменения отраслевой и территориальной структур хозяйства промышленно развитых капиталистических стран (ПРС) и стран социалистического лагеря, а также продолжалась индустриализация менее развитых стран мира, в том числе и за счет «перемещения» в них производств ряда отраслей промышленности из экономически более развитых. Фактически постиндустриальная стадия развития, предпосылки которой созревали в недрах экономики ПРС, во многом обусловила глобальную реструктуризацию всех структур мирового хозяйства. Пространственная переорганизация мировой промышленности представляет собой чрезвычайно сложный феномен.

Динамизм и размах происходящих преобразований, возросшая сложность, многогранность и взаимосвязанность всех компонентов мирохозяйственной системы поставили вопрос об упорядочении и систематизации научных знаний о ней и ее составных частях. Наука пытается отразить и изучить происходящие изменения. Анализ роли промышленности в структурах мирового хозяйства, характеристика ее территориально-производственной структуры изучаются в рамках специальных научных экономико-географических дисциплин: География мирового хозяйства и География промышленности.

Изучение пространственных особенностей развития мирового хозяйства (и его отраслей) переживает в отечественной экономической географии новый этап. Происходит становление целостного взгляда на мировое сообщество в рамках планеты. Определился новый уровень исследований — мировое интегрирующее развитие, глобальная экономика, мегаэкономика, мировая инфраструктура. Одной из задач географических дисциплин является выработка новой концепции исследования мировой промышленности, возможно в рамках новой научной дисциплины География промышленности мира.

Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI вв. исследование проблем размещения промышленности мира приобрело особое значение вследствие того, что глобализация и переход к постиндустриальной стадии развития обусловили глобальную реструктуризацию мировой экономики и основные сдвиги в размещении промышленного производства на локальном, региональном и планетарном уровнях.

Вовлечение России и ее бывших политических и экономических партнеров (постсоциалистических стран) в глобальное мировое хозяйство требует переосмысления знаний о нем и его элементах, о качественных сдвигах, которые происходили в процессе взаимодействия национальных экономик во второй половине XX в. Выявляется необходимость: адекватного определения места России в мировом хозяйстве и промышленности мира в условиях перехода к рыночной экономике; осмысления принципиальных изменений в территориальной организации промышленного производства мира, что может способствовать поиску возможных путей структурной трансформации российской промышленности с целью развития и роста ее конкурентоспособности.

Степень разработанности темы. Несмотря на очевидную важность данной проблематики, степень изученности и освещения вопросов изменений в отраслевой и пространственной организации промышленности мира различна. В отечественной географии практически не было ни одного опубликованного исследования, посвященного макрогеографическому анализу современных производительных сил мира, мировой промышленности как формирующейся глобальной системы. Лишь недавно отошла в прошлое принятая в прежнее время практика раздельного изучения капиталистического и социалистического хозяйства.

Несмотря на то, что в последние годы в нашей стране и за рубежом выходит большое число публикаций, посвященных процессам, происходящим в мировом хозяйстве в условиях глобализации, важнейшие проблемы структурных сдвигов в мировой промышленности, пространственного перераспределения индустриального потенциала и производства мира во второй половине XX в. в них редко рассматривались.

Отметим, что выполнение исследований по анализу региональных сдвигов в размещении промышленности стало возможным с общим улучшением состояния международной статистики, в т.ч. в связи с доступностью многих материалов через всемирную компьютерную сеть Интернет, а развитие компьютерных технологий позволило эффективно обрабатывать большие массивы информации.

Объект исследования — формирующаяся глобальная система промышленности мира как важнейшая составная часть мирового хозяйства. В сферу исследования входила также характеристика изменений в международном обмене промышленной продукцией.

Предметом исследования являются закономерности развития и размещения промышленного производства мира, территориально-организационные и территориально-производственные сдвиги в ряде ведущих отраслей мировой индустрии, изменения в международном разделении труда в промышленности, произошедшие во второй половине XX в.

Цель и задачи исследования заключаются в выявлении структурных сдвигов в отраслях промышленности мира во второй половине XX в. методами многофакторного и многовариантного анализа, в теоретическом осмыслении процессов, ведущих к формированию современных промышленных структур, мак-рогеографическом анализе и выявлении пространственно-временных закономерностей реструктуризации промышленности мира при переходе к постиндустриальному этапу общественного развития.

Достижение названных целей предполагает постановку и последовательное решение следующих основных задач:

• проведение системно-структурного анализа развития мировой промышленности во второй половине XX в.;

• выявление особенностей трансформации отраслевой и организационной структур промышленности мира;

• изучение изменения роли и соотношения факторов в трансформации территориальной структуры промышленности мира;

• выявление сдвигов в размещении отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности на уровне макрорегионов;

• создание классификации отраслей промышленности по особенностям происходящих в них миграционных процессов;

• исследование взаимосвязей между динамикой размещения промышленного производства мира и сдвигами в международной торговле промышленными товарами;

• изучение особенностей и закономерностей пространственного перераспределения промышленного производства мира на макрорегиональном уровне;

• создание типологии стран мира, отражающей особенности и тенденции развития процесса индустриализации;

• выявление места России в мировой промышленности, особенностей вовлечения страны в единую мирохозяйственную систему.

Анализ базировался на изучении промышленности стран мира, но главными таксономическими единицами исследования выступали макрорегионы. Проводилось сравнение статистических данных по 44 производствам ряда ведущих отраслей промышленности в динамике (1950—2000 гг.). Это обеспечило всестороннее раскрытие темы. Выбор широких хронологических рамок исследования позволил выявить сдвиги в размещении производственных мощностей отдельных отраслей индустрии, важнейшие качественные сдвиги в пространственной организации мирового промышленного производства.

Для решения поставленных в работе задач широко использовались: системный поход, экономико-статистический, исторический, сравнительно-географический, типологический и картографический методы научных исследований, а также математические методы обработки статистической информации с использованием компьютерных программ. Мировые карты выполнены автором с помощью программы графического редактирования CorelDraw, программы электронной таблицы Microsoft Excel, работающих в операционной среде Windows 2000. Всего в работе представлено около 60 карт со статистическим приложением к ним, скомпонованных в отдельный том Приложений.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Определяющее значение для настоящего исследования имели принципы общенаучной методологии. Используемая в диссертации конкретно-научная методология познания включает политико-экономический, экономико-статистический, технико-экономический подходы. Объединение разнообразных подходов и методов в целостную методологию исследования осуществлялось на основе собственно географического подхода, характеризуемого следующими чертами: территориальность, комплексность, конкретность, глобальность, а также с помощью важнейшего средства его реализации — картографирования.

Теоретическую и методическую основу данного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых экономико-географов, посвященные вопросам географического разделения труда, развития отраслевой и территориальной структур промышленности, формирования пространственной структуры мирового хозяйства и отдельных стран мира, изучения территориальных аспектов современного развития промышленности мира и ее отраслей; и ученых экономистов, изучавших вопросы совершенствования территориальной организации хозяйства, размещения производительных сил, региональные аспекты экономического развития и внесших существенную лепту в разработку экономической теории использования пространства, теории фирм, региональной экономики и ДР

Информационно-статистическая база исследования. Достоверность положений и выводов диссертации опирается на источники фактических данных специализированных периодических и справочных изданий международных организаций, зарубежных стран и России, среди которых: Организация Объединенных Наций, Организация экономического сотрудничества и развития, Мировой банк, ГАТТ/ВТО, Европейский Союз и др., в т.ч. сборники и аналитические обзоры: Statistical Yearbook, Industrial Production, Yearbook of Industrial Statistics,

Handbook of International Trade and Development Statistics, World Science Report, World Development Report, Trade and Development Report, Industrial Development Report и др.; а также материалы статистических сборников ЦСУ СССР, Госкомстата СССР, Госкомстата РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ и др. Широко использовались материалы специальных докладов и тематических обзоров, подготовленных экспертами указанных международных организаций, а также данные, доступные через электронную сеть Интернет, публикации периодической печати, специальная научная литература на русском, английском и немецком языках. Сопоставление этих материалов, их перекрестный анализ позволили создать обширную фактологическую базу исследования.

Научная новизна результатов исследования, полученных автором диссертации, заключается в следующем:

1. Разработаны средства анализа, которые позволили обнаружить структурные сдвиги в промышленности мира во второй половине XX в.

2. Создана макрогеографическая концепция изучения мировой промышленности как глобальной системы.

3. Впервые в экономико-географической практике выполнено исследование, выявившее сдвиги в размещении производства 44 видов продукции ряда ведущих отраслей промышленности мира в динамике за 50 лет на уровне макрорегионов.

4. Предложена классификация отраслей промышленности мира по особенностям происходящих в них миграционных процессов.

5. Выявлены кардинальные сдвиги в размещении ряда отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности на уровне макрорегионов.

6. Рассмотрены пространственно-временные закономерности реструктуризации промышленности мира при переходе к постиндустриальному этапу общественного развития.

7. Представлена типология стран мира, отражающая особенности и тенденции развития процесса индустриализации.

8. Зафиксировано явление пространственного перераспределения индустриального производства мира на макрорегиональном уровне. 9. Разработана и применена методика картографического мониторинга основных отраслей промышленности.

Анализ произошедших во второй половине XX в. изменений в размещении производства типичных видов продукции ведущих отраслей индустрии позволил сделать важные выводы об особенностях и перспективах развития мировой промышленности, охарактеризовать изменяющуюся роль России на индустриальной карте мира. Все результаты проведенной работы получены автором лично.

Результаты проведенного исследования имеют не только теоретическую, но и практическую значимость, которая состоит в том, что систематически проанализированный и обобщенный материал, методы анализа, основные положения и выводы работы, табличный материал могут быть использованы научными и государственными учреждениями РФ при создании концепции развития российской промышленности. Материалы диссертации используются в учебных целях в вузах страны. Основные положения работы изложены в учебниках и учебных пособиях для студентов вузов. Отдельные разделы, а также созданные автором мировые карты были включены в учебник для студентов вузов "Социально-экономическая география зарубежного мира" (под. ред. В.В. Вольского. М., 2001). Опыт проведенных исследований положен в основу читаемых автором учебных курсов и спецкурсов на экономическом и других факультетах Российского университета дружбы народов, в Институте международной экономики и бизнеса: "Экономическая география", "Общественная география", "Региональная экономика", "Экономика регионов", "Территориальная организация населения", "Тенденции и проблемы развития отраслей национальной экономики", "География промышленности".

Диссертационная работа прошла достаточную апробацию. Основные положения и выводы диссертации, докладывались на российских и международных конференциях: Международный Форум по проблемам науки, техники и образования «Канун III тысячелетия - время итогов», Москва, 1998; "Новые тенденции в политической жизни России и экономическая безопасность», Москва, 1998;

Экономический кризис в России и пути его преодоления", Москва, 1999; "Основные направления институциональных реформ в России и экономический рост", Москва, 2000; Всероссийский Форум молодых ученых и студентов "экономика России и экономические знания на рубеже веков", Екатеринбург, 2001; XIV Международные Плехановские чтения, секция «Инвестиции и экономическая безопасность», Москва, 2001; Международная научная конференция «Россия: тенденции и перспективы развития», Москва, 2001; «Наука и образование: современные тенденции и перспективы», Казань, 2002; "Вторая Всероссийская Неделя нефти и газа", Москва, 2002; Российская научно-методическая конференция с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии», Уфа, 2002; семинар «Международная конкурентоспособность России», Москва, 2002; Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Управление развитием социально-экономических систем: глобализация, предпринимательство, устойчивый экономический рост», Донецк, 2002; Республиканская научно-практическая конференция «Культура безопасности» Фонда поддержки исследования проблем «Безопасность Евразии», Москва, 2002; "Международная неделя металлов", Москва, 2003.

Всего по теме диссертации опубликовано более 40 работ общим объемом свыше 100 п.л., в т.ч. монография "Промышленность мира: территориальные сдвиги во второй половине XX в". Содержание основных публикаций полностью соответствует диссертационной работе и автореферату диссертации.

Логика и структура диссертационного исследования определяются целью работы и поставленными задачами. Работа в 2 томах. Том 1 состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы. Том 2 (Приложения) включает таблицы, диаграммы, графики (всего около 100 стр.) и около 60 карт (атлас «Мировая промышленность»). Объем диссертации - 324 страницы основного текста. В основной части работы размещены 48 таблиц, рисунки и карты, органически связанные с текстом. Список использованной литературы насчитывает 540 наименований на русском и иностранных языках и более 100 наименований источников справочных и статистических материалов.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Родионова, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автором были получены следующие выводы, характеризующие как теоретические, так и практические вопросы изученной проблемы:

1. Сложность, многомерность и взаимосвязанность всех компонентов мирохозяйственной системы, ее динамичность, наличие разнопорядковых и разнонаправленных тенденций в ее развитии обусловили расширение предметного поля исследований в этой области. Научное познание современной мирохозяйственной системы предполагает использование мироцелостного подхода, который предоставляет возможность перехода к комплексному изучению мирохозяйственного взаимодействия, являющегося в условиях глобализации более тесным, глубоким и многогранным чем прежде. Важность этого вывода подчеркивается изменившейся геополитической расстановкой сил в мире, сменой идеологических стереотипов, признанием единого пути экономического развития стран мира.

Глобальная система мирового хозяйства является предметом междисциплинарных исследований. Однако интегрирующая роль географических исследований, отождествляемых, прежде всего, с изучением пространственных отношений субъектов мирового хозяйства, может выступить в качестве объединяющего фактора для всех исследовательских подходов.

2. Исследования индустриального сектора экономики в системе наук, изучающих мировое хозяйство, занимают вполне определенное место. Разработку новой концепции исследования мировой промышленности целесообразно развивать в рамках новой научной дисциплины: "География промышленности мира".

Проведенное исследование показало, что роль и значение индустриального сектора, стабильность его положения в структуре мировой экономики во второй половине XX в. сохранились. Причем снижение показателя удельного веса промышленности в создании мирового ВВП и сокращение уровня занятости населения в этом секторе вследствие опережающего развития сферы услуг и получаемых доходов в ней не вызвало адекватного снижения значимости промышленности в мировом хозяйстве. Тем или иным образом с индустриальным сектором непосредственно связаны все виды жизнедеятельности людей. Масштабы выпуска продукции в абсолютном выражении продолжают увеличиваться во всех отраслях мировой промышленности. При этом в постиндустриальных странах указанный процесс происходит на фоне значительного сокращения числа занятых в промышленном производстве.

3. Промышленность мира или мировая промышленность рассматривается в работе в качестве одной из подсистем мирового хозяйства, как сложная, иерархически организованная, полиструктурная саморазвивающаяся система или совокупность взаимосвязанных элементов - производственных единиц национальных государств, объединений государств, транснациональных корпораций, их филиалов и альянсов. Было отмечено, что на современном этапе развития современные структуры промышленности мира в целом, любого региона, страны, района (производственно-технологическая, организационная, социальная, пространственная) складываются под влиянием как территориального (межгосударственного и транснационального), так и отраслевого (внутриотраслевого, межотраслевого) разделения труда и подвержены изменениям.

Промышленность мира в основных своих свойствах уже обладает особыми качествами единой системы, хотя глобальная ее структура морфологически разорвана. Территориально-экономические проблемы развития мировой промышленности в современных условиях приобретают новое качество. Проведенный анализ показал, что все структуры включенных в анализ отраслей мировой индустрии и промышленности мира в целом характеризовались во второй половине XX в. повышенной изменчивостью.

4. Рассмотренные в работе теории размещения производства были классифицированы на локальные (местные), страновые и межстрановые (глобальный уровень). К последним двум были отнесены парадигмы, формулирующие теоретические основы анализа поведения и пространственной стратегии ТНК, и теории экономического развития наций с помощью осуществления прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Отмечено, что многие из зарубежных экономических теорий и концепций размещения транснациональных корпораций и фирм разного масштаба фактически формировались на пересечении нескольких направлений экономической мысли: теории фирмы, теории международной торговли и теории международных финансов.

В работе отмечается, что теории размещения производства, разрабатываемые в последние десятилетия, не отвергая положений классических концепций, все в большей степени смещают акценты с традиционных факторов размещения, характеризуемых транспортными, материальными, трудовыми издержками (мобильность которых с каждым годом увеличивается), на проблемы инфраструктурного обеспечения, структурированного рынка труда, экологическую составляющую производственного процесса, а также на новые факторы (информация, разнообразие и качественный уровень культурной деятельности и рекреационных услуг, творческий климат на предприятии, привязанность людей к своей местности и т.п.). Обращается внимание и на иные виды размещаемой деятельности: размещение инноваций, телекоммуникационных систем, развитие реструктуризируемых промышленно-технологических комплексов и т.д.

Констатируется, что работы и исследования продолжаются, концепции размещения производства постоянно пополняются и совершенствуются. Если ранее многие теоретические построения зарубежных концепций и теорий размещения производства в принципе не могли быть применены для социалистической (плановой) экономики, то в настоящее время целесообразно усилить внимание к трудам ученых по экономической теории использования пространства. Данные исследования и теоретические разработки существенно расширят теоретический базис для российских политиков и экономистов при разработке стратегии развития нашей страны и проведении политики, направленной на экономический рост и промышленное возрождение современной России.

5. Предложенная в работе методика исследования структурных сдвигов в промышленности мира, основу которой составляет макроподход, позволила рассматривать: мировую промышленность как сложную, иерархически организованную, полиструктурную систему; мировое промышленное производство как звено мирового хозяйства и мировой экономики; отдельные отрасли промышленности как звено мирового промышленного производства; промышленность страны или региона как часть мировой.

Сущность методологического подхода состояла в анализе отраслевой и организационной структур промышленности мира с последующей их проекцией на пространственную структуру. Макрогеографическая концепция изучения мировой промышленности как глобальной системы и разработанные средства анализа, сопоставление статистических данных о производстве и обмене продукцией по странам и регионам мира по 44 видам продукции всех ведущих отраслей промышленности позволили обнаружить структурные сдвиги в промышленности мира, произошедшие во второй половине XX в.

Исследование структурных сдвигов в промышленности мира проводилось на уровне семи регионов, которые рассматривались как сложившиеся или находящиеся в стадии формирования экономико-географические интеграционные макрорегионы. Последние выступили в исследовании мировой промышленности связующим звеном в триаде: мир — регион — страна. При этом регионы рассматривались как своего рода точечный объект, как экономическая категория, без учета их внутренних различий в размещении производства.

6. Современная картина размещения промышленности мира (ее «географический рисунок») сложилась в результате влияния экономических, социальных, природных, политических условий, предпосылок и факторов. В современной практике развития и размещения промышленности под воздействием НТП и общего повышения уровня развития производительных сил всех регионов мира, по мере расширения участия стран в МРТ, увеличивающейся открытости их экономик в условиях формирующейся глобализации мирового хозяйства происходит заметное изменение роли и соотношения факторов, которые представлялись ранее традиционными для размещения промышленного производства, причем на всех пространственных уровнях — локальном, региональном, глобальном. Роль и значение одних факторов сокращается, других — возрастает.

При этом отмечена чрезвычайно высокая динамичность всех факторов производства, усиленная импульсами НТР, что кардинальным образом повлияло на размещение производственных мощностей для создания определенных видов промышленной продукции, как в отдельных странах, так и в мире. Появляются и новые факторы, оказывающие влияние на все структуры мировой промышленности. Национальные хозяйственные механизмы вынуждены приспосабливаться к реалиям формирующейся глобальной экономики. По мере формирования глобальной финансовой системы, наднациональных финансовых и прочих рынков, всемирной информационной сети и международных производственно-сбытовых структур все в большей степени роль ведущих обретают всемирные отношения. Поиск новых механизмов регулирования глобальной экономики будет являться одной из важнейших задач мирового сообщества в XXI в. Выстраивается вертикаль управления от низшего (районного) звена, через промежуточные (внутри-страновое, государственное) к международному (региональная интеграция) и, наконец, к глобальному.

7. Внедрение достижений НТП во все сферы экономической деятельности приводит к периодическому обновлению всех производительных сил общества, а НТР, несомненно, выступает как одна из важнейших движущих сил, влияющих на изменение территориально-экономической структуры мирового хозяйства и промышленности мира. Наиболее важные приоритеты развития стали все более связываться не с грандиозными, дорогостоящими научными проектами прорывного характера, а с долгосрочной, кропотливой работой по укреплению всей цепочки инновационных систем. Значительно сократились сроки, которые отделяют научное изобретение от его внедрения.

Информация и знания выступают ныне как непосредственная производительная сила, как фактор экономического роста и развития. Созданные в разных странах мира научно-производственные объединения (технопарки, технополисы, наукограды и др.) усиливают интернационализацию мировой науки и промышленного производства. Наукоемкие отрасли и высокие технологии в настоящее время играют авангардную роль в развитии мировой экономики, причем началось формирование отраслей, специфическим образом сочетающих в себе формы материального производства и сферы услуг.

8. Структурно-отраслевые изменения в мировой индустрии были вызваны дифференцированными темпами роста объемов производства различных отраслей, которые были обусловлены разными темпами роста производительности в этих секторах индустрии, изменениями в факторных пропорциях капитала и труда, а также развитием новейших технологий и внедрением их в производство, созданием новых видов продукции и т.д. Скорость и характер сдвигов в отраслевой структуре промышленности в странах разного типа и уровня развития серьезно различаются.

В высокоразвитых странах изменения в структуре представляют собой процесс перестройки и корректировки в связи с научно-техническим прогрессом и повышением уровня доходов населения. Для развивающихся стран это выражается в процессе изменения способов организации производства при крупномасштабных изменениях в производительности труда и структуре производства, а также посредством вовлечения этих стран в международное разделение труда. Последнее, например, особенно рельефно проявилось в изменении отраслевой структуры промышленности азиатских «новых индустриальных стран» с их экспортно-ориентированной экономикой.

Отраслевая структура мировой промышленности и происходящие в ней изменения во многом определяются структурой индустрии развитых стран, которая очень значительно отличается от таковой в развивающихся государствах и странах "с переходной экономикой". Анализ показал, что во второй половине XX в. основные пропорции в макроструктуре обрабатывающей промышленности мира не изменились: сохранилось доминирующее положение машиностроения и химической промышленности. Но центр тяжести научно-технического прогресса переместился в мезо- и микроструктуры промышленного производства. Четко обозначились тенденции роста и развития отраслей передовой технологии.

9. Существенные изменения отмечены в формах и способах организации производственного процесса. Специализация производства, всегда лежавшая в основе диверсификации разделения труда, осуществляется ныне не только при создании готовых продуктов, но и при выпуске различных компонентов, комплектующих, полуфабрикатов. При этом специализироваться на определенной производственной операции могут в настоящее время территории различного иерархического уровня, в силу чего для многих отраслей промышленности производственный процесс стал носить не национальный, а глобальный характер.

В процессе интернационализации производства, обмена и потребления и постепенного перехода в передовых отраслях индустрии от фордистских способов организации производства к постфордистско-тойотистским трансформировалось международное разделение труда. Важным элементом складывавшихся новых условий мирохозяйственного развития явился процесс "дерегулирования". При этом осуществлялся переход от разделения труда "по вертикали" к разделению труда "по горизонтали", то есть к групповой форме организации производства.

10. Совокупность производственных мощностей национальных государств, ТНК с их зарубежными филиалами и система международных связей составляют в настоящее время некое единое экономическое пространство, в котором осуществляются производственные и иные отношения в рамках глобализирующегося мира. Иными словами формируется международная производственная система. При этом как государства, так и ТНК вынуждены считаться с этой реальностью, и заинтересованы в поддержании динамической стабильности данной системы. Как следствие, возникают условия для развития взаимной дополнительности этих субъектов мирового хозяйства.

Масштабы деятельности транснациональных корпораций в мировой экономике оцениваются как очень значимые. Ведущие ТНК мира (и в первую очередь 500 крупнейших из них) в настоящее время координируют функционирование сформировавшихся международных производственных цепочек и фактически формируют рыночную среду, осуществляют международное перемещение финансовых и производственных ресурсов. В организационной структуре ведущих ТНК наряду с подразделениями по производству, маркетингу, НИОКР, реализации, рекламе и т.п. появились мощные финансовые институты, осуществляющие операции по покупке других компаний или слиянию с ними, лизинг, кредитование и инвестирование в международном масштабе. Хотя ТНК выступают своеобразными точками мирового роста, тем не менее, явно преждевременной, на наш взгляд, является оценка сложившейся на планете ситуации как «глобальный рынок, инициирующий транснациональную цивилизацию».

В параметризации роли ТНК и в трактовке ее бытует немало преувеличений. Ошибка в сопоставлениях масштабов деятельности национальных экономик и ТНК носит, на наш взгляд, концептуальный характер. Национальные государства и ТНК радикально отличаются по своей сути. Государство — это политическая организация общества. Корпорация — это гражданская организация, экономический субъект государства (или группы государств). Сопоставления масштабов деятельности крупнейших "хозяйствующих субъектов мира", включающих как национальные экономики, так и крупнейшие ТНК мира, целесообразно проводить на основе сопоставления показателей объема условно чистой продукции (добавленной стоимости), в т.ч. создаваемой ТНК, и составляющей примерно 20-25% от объема продаж компаний, а не сравнивая ВВП стран мира и объемы продаж ТНК, как это чаще всего бывает.

11. Происходящая пространственная переорганизация мировой промышленности представляет собой чрезвычайно сложный феномен. На протяжении последних 50 лет мировое хозяйство и мировая промышленность находились в стадии многочисленных трансформаций и реструктурирования. И сам рубеж XX и XXI вв. отмечен возникновением новых реалий, порожденных глобализацией и структурной перестройкой всей мировой системы.

На основании исследования большого объема информации и статистических данных были выявлены территориально-организационные и территориально-производственные сдвиги в ведущих отраслях мировой индустрии и в международном обмене промышленной продукцией. Однако было отмечено, что они имели разный характер: в одних отраслях сдвиги можно считать кардинальными, в других — ординарными.

Среди особенностей проявления региональных миграционных процессов в мировой промышленности следует отметить следующие. Практически во всех отраслях промышленности мира было отмечено значительное сокращение уровня концентрации производства в странах-лидерах при одновременном многократном увеличении объемов выпуска и распределения продукции. Изменился удельный вес отдельных стран и регионов, как в добыче сырьевых ресурсов, так и в производстве разного вида промышленной продукции. Сократились доли государств Западной Европы и Северной Америки, а в последнее десятилетие ХХв. и стран Восточной Европы. В то же время очень быстрыми темпами увеличивалось значение стран Азии, а в отдельных отраслях росло также значение стран Центральной и Южной Америки, Африки и Австралии. Изменения происходили также в географической и товарной структуре международной торговли ресурсами и промышленной продукцией.

12. В результате значительной разницы в темпах роста объемов производства промышленной продукции регионы мира все более четко дифференцируются на передовые и отстающие. Группа экономически высокоразвитых стран сохранила свои высокие позиции в мировом промышленном производстве, несмотря на уменьшение удельного веса в общемировых показателях, особенно заметное в ресурсо- и трудоемких отраслях. Однако значительные изменения в МРТ все же произошли.

Пространственное перераспределение индустриального производства между странами и регионами мира происходит в первую очередь за счет «полупериферии» мирового хозяйства. В страны "периферии" производство промышленной продукции перемещается более медленными темпами. А страны "глубокой периферии" (наименее развитые, согласно терминологии ООН) и ныне практически не включены в международное производство. Составленная типология стран мира, отражающая особенности и тенденции развития глобального процесса индустриализации, еще раз позволила продемонстрировать степень дифференциации государств.

13. Макрогеографический анализ структурных сдвигов в промышленности мира показал, что во второй половине XX в. произошла перегруппировка сил в распределении производственных мощностей и объемов производства продукции среди трех доминирующих регионов: Северная Америка, Западная Европа и Азия. Причем в новом раскладе мировых промышленных сил явно прослеживаются азиатские приоритеты, которые выявляются как при сопоставлении данных о производстве в стоимостном выражении, так и (даже в еще большей степени) при сравнении натуральных показателей объемов производства разных отраслей мировой индустрии.

Сложилась новая расстановка сил. Центр тяжести мирового промышленного производства, ранее приходившийся на Западную Европу, а во второй половине XX в. уже находившийся в Северной Америке, ныне перемещается в Азиатский регион (точнее — в Азиатско-Тихоокеанский регион). Тенденция увеличения значения стран Азии в глобальной экономике, распад системы социализма и дальнейшее развитие процесса интеграции в Европе и других регионах, являются одними из самых важных структурных изменений, происходивших в современном мировом хозяйстве во второй половине XX в. и на рубеже столетий.

14. Особенность процесса вовлечения современной России в глобальную экономику состоит в том, что он происходит одновременно с системной трансформацией и структурной перестройкой всего хозяйства нашей страны. Осознание российскими учеными, представителями властных и законодательных структур происходящей глобальной трансформации явится важнейшим залогом достижения позитивных результатов в выработке оптимального в стратегическом отношении направления развития нашей страны в глобализирующемся мире, в новых экономических и политических условиях. Необходимо научиться устойчиво развиваться в условиях меняющегося постиндустриального мира.

Решение проблем повышения конкурентоспособности российской промышленности, интегрирования России в постиндустриальную глобальную экономику, изменения роли страны в производстве и распределении мирового дохода требует глубоко продуманных подходов. Только превращение России в страну, участвующую в формировании и перераспределении мирового дохода может рассматриваться как критерий возможного признания ее в будущем в качестве мощной державы и равноправного партнера в процессе становления нового миропорядка.

Россия в XXI в. должна находиться в общем русле мирохозяйственных процессов.