Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структурно-территориальные сдвиги в промышленности и сельском хозяйстве Республики Молдова в конце XX - начале XXI веков
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Тодиева, Мария Владимировна, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ГЕОГРАФИЧЕСКИИ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911.3:338.4(478.9)

04201451Т52

ТОДИЕВА Мария Владимировна

Структурно-территориальные сдвиги в промышленности и сельском хозяйстве Республики Молдова в конце XX - начале XXI веков

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: д.г.н., профессор В.Л. Бабурин

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................................3

Глава 1. Структурные сдвиги в хозяйстве и их пространственная

проекция.................................................................................................9

1.1 Понятие структурных сдвигов и их количественная оценка.............................9

1.2 Проекция структурных сдвигов на территорию..........................................18

1.3 Факторы географической дифференциации структурных сдвигов в хозяйстве Республики Молдова............................................................26

1.4 Методика исследования структурно-территориальных сдвигов в хозяйстве на разных территориальных уровнях............................................................40

Глава 2. Порайонный анализ структурных сдвигов в промышленности и сельском хозяйстве Республики Молдова.......................................................49

2.1 Тенденции развития экономики Республики Молдова в постсоветский период.............................................................................................49

2.2 Межрайонная дифференциация отраслей промышленности и сельского хозяйства Республики Молдова...........................................................................77

2.3 Типология районов Республики Молдова по основным тенденциям структурных сдвигов.............................................................................................93

Глава 3. Трансформация промышленности и сельского хозяйства на внутрирайонном уровне (на примере районов-ключей).................................110

3.1 Сравнительный анализ динамики развития промышленности и сельского хозяйства районов разных типов............................................................110

3.2 Переход от «аграрно-индустриального» типа к «аграрному»

в Бричанском районе..........................................................................125

3.3 Переход от «аграрно-индустриального» типа к «индустриально-аграрному» в Страшенском районе...............................................................................141

3.4 Сохранение «индустриально-аграрного» типа в Чадыр-Лунгском районе.........154

Заключение...........................................................................................168

Список литературы.................................................................................175

Приложение...........................................................................................190

ВВЕДЕНИЕ

Распад Советского Союза оказался болезненным для всех входивших в его состав республик. Территория бывшей Молдавской ССР (ныне Республики Молдова) не является исключением - постсоветский период ее развития привел к множеству кризисных явлений, как в хозяйственном комплексе, так и в социальной сфере. Для страны стали характерными такие социально-экономические процессы как деиндустриализация, затяжной кризис и депрессия, конфликты на национальной почве, обострение демографических, экологических и социальных проблем. Это привело к тому, что Республика Молдова (РМ) в настоящее время является одной из беднейших стран Восточной Европы. Спад в экономике Республики за этот период было одним их наиболее значительных на всем постсоветском пространстве, что во многом было обусловлено малым объемом внутреннего потребительского рынка и политическими факторами.

Исследования социально-экономических процессов, протекающих на постсоветском пространстве, требуют особого внимания, так как они непосредственно затрагивают взаимные геополитические и социально-экономические интересы новых независимых государств из числа бывших союзных республик.

Внутренняя дифференциация территории страны как в географическом (климатические, орографические и гидрологические условия), так и в других аспектах (культурном, политическом, экономическом и др.) приводит к возникновению разнонаправленных трендов в социально-экономическом развитии отдельных ее частей

Таким образом, по совокупности причин, анализ структурно-территориальных сдвигов в экономике государств на постсоветском пространстве в настоящее время, включая низовые территориальные уровни, является актуальной задачей исследования.

Степень разработанности темы. Небольшие размеры территории Республики Молдова, малая статистическая обеспеченность низовых территориальных уровней, разрывы в динамических статистических рядах, и другие причины обусловили малую разработанность данной темы, как среди российских, так и молдавских ученых. В связи с этим в работах, посвященных анализу экономики страны, в частности промыш-

ленности и сельского хозяйства, отраслевой подход преобладает над территориальным.

Уменьшение научного интереса к исследованию внутренней социально-экономической дифференциации страны - кризисное явление. Большое внутреннее разнообразие страны - это ее данность и преимущество, которые должны исследоваться в различных аспектах. На всех этапах развития (начиная с работ Л.С.Берга и П.П. Семенова-Тянь-Шанского) большое внимание уделялось внутренней неоднородности страны (Семенов-Тянь-Шанский П.П., 1910, Берг Л.С., 1918). В советский период динамичное развитие хозяйства было основано на принципах территориального управления хозяйством Республики. По результатам экономического районирования на территории были выявлены четыре интегральных подрайона (Северный, Центральный, Южный и Юго-Западный) с различной специализацией экономики, социальными особенностями развития. По этой причине в данной работе особое внимание уделяется именно территориальным различиям структурных сдвигов.

В большинстве работ, особенно российских исследователей, страна воспринимается как «точка», «черный ящик» без внутренней территориальной структуры. Охватывается только страновой уровень, хотя и существуют исследования по современной характеристике различных отраслей хозяйства отдельных экономических районов страны, но без рассмотрения долгосрочной динамики. Кроме того, территория непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в большинстве случаев остается за рамками исследований, которые затрагивают только правобережную часть Молдавии. Работы такого характера не дают целостного представления о развитии этих территорий, которые на протяжении всего советского этапа существовали в условиях тесных хозяйственных связей.

В настоящее время в работах молдавских ученых основным территориальным уровнем для измерения социально-экономических явлений служат экономические районы. Наиболее крупномасштабными являются работы К. Матея (Матей, 1991), В. Сокиркэ (Sochirca V., 1999), И. Сыродоева (Sirodoev I., 2006). Выполнен ряд работ по анализу постсоветского социально-экономического развития столичного региона -

муниципия Кишинев, в то время как исследования экономики прочих крупных городов страны отсутствуют.

Динамические исследования экономики на низовых территориальных уровнях практически отсутствуют. Существуют отдельные работы по анализу различных групп социально-экономических показателей на уровне коммун и примарий страны (Vremi§ М., 2008).

В качестве объекта исследования выступает промышленность и сельское хозяйство Республики Молдова на разных иерархических уровнях.

Предметом исследования являются трансформационные процессы в хозяйстве Республики Молдова.

Цель работы - выявление основных территориальных закономерностей трансформации промышленности и сельского хозяйства Республики Молдова. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- изучение существующих подходов к исследованию структурных сдвигов в экономике;

- выявление факторов пространственной проекции структурных сдвигов в промышленности и сельском хозяйстве Республики Молдова;

- изучение особенностей развития Республики Молдова в постсоветский период в сравнении с сопредельными странами;

- анализ структурных сдвигов в хозяйстве Республики Молдова на страновом и районном уровнях;

- выявление основных тенденций развития промышленности и сельского хозяйства на внутрирайонном уровне (на примере трех районов-ключей);

Теоретико-методологической основой исследования являются положения теории структурных сдвигов в экономике (О. Ю. Красильников, Л. С. Казинец, И.А Батанов, A.B. Потапова и др.). При изучении территориальных дифференциации структурных сдвигов использовались положения «новой экономической географии» (П. Кругман), центр-периферийной теории (Ф. Перру, Ж.-Р. Будвиль, Дж. Фридман), концепции факторов размещения производств (А.Т. Хрущев, А.Н. Ракитников, А.П. Горкин, Л.В. Смирнягин). Использован методический опыт оценки пространст-

венного неравенства (Н.В. Зубаревич) и пространственной проекции циклических процессов на территорию (В.Л. Бабурин, А.И. Трейвиш).

В качестве основных методов исследования выступали общенаучные (сравнительный, структурно-функциональный), картографический методы и метод ключей. Для анализа рядов динамики использовался математико-статистический метод, был применен кластерный анализ.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические данные Национального Бюро Статистики Республики Молдова и Государственной службы статистики Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики. В работе также были использованы данные периодической печати, монографическая и прочая научная литература, материалы информационной сети Интернет.

С 2009 по 2013 гг. автором были проведены полевые исследования на территории Республики Молдова, в которые входили экспертные интервью с ведущими научными сотрудниками Молдавской экономической академии, Молдавского государственного университета, Современного гуманитарного университета г. Кишинева, представителями различных уровней государственной власти, посещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий, встречи с населением.

Основой для исследования на внутрирайонном уровне явились статистические данные по трем районам Республики Молдова - Бричанскому, Страшенскому и Ча-дыр-Лунгскому, полученные в районных отделах государственной статистики, а также данные районных государственных архивов, экспертные интервью в районных администрациях и натурные наблюдения.

На основе собранной статистической информации по населенным пунктам трех районов страны была создана база данных за 1992-2010 гг., охватывающая основные показатели работы промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Общее количество исследуемых организаций составило около 500 по 68 населенным пунктам страны.

Научная новизна и практическая значимость работы. Работа представляет собой первое комплексное полимасштабное экономико-географическое исследование трансформационных процессов в промышленности и сельском хозяйстве РМ и ПМР за

постсоветский период на мезо- и микрорайонном уровнях. Установлены факторы внутренней природы, которые определяют существенные различия на малой территории в условиях единства макроэкономических процессов. Предложенный автором комплекс методов и результаты исследования могут быть использованы для исследования структурных сдвигов в других странах СНГ. Материалы работы могут быть применены при чтении курса «Экономическая и социальная география стран СНГ».

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в издании перечня ВАК РФ; общим объемом 2,0 п.л.

Основные положения диссертации доложены на 5 международных научно-практических конференциях, в том числе: Международной научной конференции «Competitivitatea si inovarea in economia cunoasterii» («Конкуренция и инновации в экономике знаний») (Республика Молдова, Кишинев, сентябрь 2012); Научной конференции с международным участием «Interferente universitäre - integrare prin cercetare si inovare» («Взаимодействие университетов - интеграция через исследование и инновации») (Республика Молдова, Кишинев, сентябрь 2012); VII Международной конференции «Cresterea economica in conditiile globalizärii» («Экономический рост в условиях глобализации») (Республика Молдова, Кишинев, октябрь 2012); Международной научно-практической конференции «Перспективные научные исследования - 2013» (София, Болгария, февраль 2013); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, апрель 2012).

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, приложения. Основное содержание работы изложено на 189 е., включая 17 табл. и 75 рис. Список использованной литературы включает 182 наименования на русском и иностранных языках.

В первой главе раскрывается понятие структурных сдвигов в хозяйстве, основные методы их количественной оценки. Рассмотрены подходы к определению пространственной неравномерности структурных сдвигов на территории и ее факторы. Рассмотрена методика изучения структурных сдвигов на различных территориальных уровнях.

Во второй главе анализируются основные тенденции структурных изменений в экономике Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики на стра-новом уровне. Проводится анализ межрайонной дифференциации развития отдельных отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства. Выполнена типология районов по направлениям структурных сдвигов в производственном секторе графоаналитическим методом и методом кластерного анализа.

Третья глава посвящена анализу структурно-территориальных сдвигов в промышленности и сельском хозяйстве страны на внутрирайонном уровне. Проведен сравнительный анализ структурных сдвигов в промышленности и сельском хозяйстве на примере районов-ключей (районов с различными направлениями структурных сдвигов в производственном секторе), раскрываются основные микрогеографические особенности их динамики.

Приложение состоит из статистического, картографического материалов.

ГЛАВА 1 Структурные сдвиги в хозяйстве и их пространственная проекция

1.1. Понятие структурных сдвигов и их количественная оценка

Любое изменение в экономической системе носит структурный характер. Упрощение понимания термина «структурный сдвиг» приводит к тому, что оно сводится к понятию «изменение» - относительно простому и не требующему специальных методов изучения. Это послужило причиной того, что структурный сдвиг в экономике как самостоятельная научная категория углубленно не изучается.

О.Ю. Красильников, наиболее подробно занимавшийся вопросами изучения структурных сдвигов в экономике, разграничивает понятия структурных сдвигов и изменений (Красильников О. Ю., 2002). Основным признаком, который разграничивает понятия «сдвига» и «изменения», является характер изменения. Так, выделяются сум-матиеные изменения, т.е. такие, которые не влияют на основные качества системы, и интегральные изменения, которые изменяют основные системные качества. Под структурным сдвигом в экономике понимается всякое существенное изменение внутреннего строения экономической системы, взаимосвязей между ее элементами, законов данных взаимосвязей, приводящее к изменению основных (интегрирующих экономическую совокупность в единое целое) системных качеств (Красильников О.Ю., 2000).

Можно выделить узкую и широкую трактовку структурных сдвигов. В узком смысле под структурными сдвигами подразумевают изменения в отраслевой структуре хозяйства (Мингалева Ж. А.,2003):

❖ Изменение доли отрасли (группы отраслей, сфер экономики) в рамках национального хозяйственного комплекса за определенный промежуток времени;

❖ Изменения в ассортименте выпускаемой продукции каждой отрасли;

В широком смысле структурные сдвиги представляют собой процесс реорганизации всего национального хозяйственного комплекса и включают:

❖ Структурные изменения в производимом продукте;

❖ Преобразования в структуре производственных ресурсов;

9

❖ Эволюцию территориальной структуры экономики;

❖ Сдвиги в структуре управления национальной экономкой;

❖ Изменения в мировой торговле, международном разделении труда и кооперации труда и пр.

Можно выделить различные подходы к выделению причин, по которым происходит тот или иной структурный сдвиг в экономике и осуществляется процесс формирования структуры хозяйства (факторы структурных сдвигов). Красильников О.Ю. условно разделяет причины на внутренние и внешние. При этом отмечается, что часто происходит их смешение, что не позволяет провести до конца научный анализ.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-территориальные сдвиги в промышленности и сельском хозяйстве Республики Молдова в конце XX - начале XXI веков"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ГЕОГРАФИЧЕСКИ!! ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 9 ¡1.3:338.4(478.9)

ТОДИЕВА Мария Владимировна

Структурно-территориальные сдвиги в промышленности и сельском хозяйстве Республики Молдова в конце XX - начале XXI веков

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 8 НОЯ 2013

•У &

Москва-2013

005539896

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель — Бабурин Вячеслав Леонидович,

доктор географических наук, профессор

Официальные оппоненты — Часовский Владимир Иванович,

доктор географических наук, зав. кафедрой социально-экономической географии и природопользования Смоленского государственного университета

Герцен Андрей Артемович,

кандидат географических наук, научный сотрудник лаборатории геополитических исследований Института географии РАН (г. Москва)

Ведущая организация — Институт экономики РАН (г. Москва)

Защита диссертации состоится 19 декабря 2013 г. в 15— на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 1806.

E-mail: agir@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В.Ломоносова (Ломоносовский просп., д. 27).

Автореферат разослан 19 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник

А. А. Агирречу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза оказался болезненным для всех входивших в его состав республик. Территория бывшей Молдавской ССР (ныне Республики Молдова) не является исключением - постсоветский период ее развития привел к множеству кризисных явлений, как в хозяйственном комплексе, так и в социальной сфере. Для страны стали характерными такие социально-экономические процессы как деиндустриализация, затяжной кризис и депрессия, конфликты на национальной почве, обострение демографических, экологических и социальных проблем. Это привело к тому, что Республика Молдова в настоящее время является одной из беднейших стран Восточной Европы. Экономический спад и структурные сдвиги в Республике Молдова (РМ), оказались одиими из наиболее значительных на всем постсоветском пространстве, что во многом было обусловлено малым объемом внутреннего потребительского рынка и политическими факторами. Исследования социально-экономических процессов, протекающих на постсоветском пространстве, требуют особого внимания, так как они непосредственно затрагивают взаимные геополитические и социально-экономические интересы новых независимых государств из числа бывших союзных республик.

Степень разработанности темы. Небольшие размеры территории Республики Молдова, малая статистическая обеспеченность низовых территориальных уровней, разрывы в динамических статистических рядах, и другие причины обусловили малую разработанность данной темы, как среди российских, так и молдавских ученых. В связи с этим в работах, посвященных анализу экономики страны, в частности промышленности и сельского хозяйства, отраслевой подход преобладает над территориальным.

В большинстве работ, преимущественно российских, страна рассматривается как «точка», «черный ящик», без внутренней территориальной структуры. Охватывается только страновой уровень, хотя и существуют исследования по современной характеристике различных отраслей хозяйства отдельных экономических районов страны, но без рассмотрения долгосрочной динамики. Кроме того, территория непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в большинстве случаев остается за рамками исследований, которые затрагивают только правобережную часть Республики Молдова. Работы такого характера не дают

целостного представления о развитии этих территорий, которые на протяжении советского этапа существовали в условиях тесных хозяйственных связей.

В настоящее время в работах молдавских ученых основным территориальным уровнем для измерения социально-экономических явлений служат экономические районы. Наиболее крупномасштабными являются работы В. Сокиркэ, И. Сыродоева, К. Матея. Выполнен ряд работ по анализу постсоветского социально-экономического развития столичного региона - муниципия Кишинев, в то время как исследования экономики прочих крупных городов, а тем более сельских районов отсутствуют.

Динамические исследования экономики на низовых территориальных уровнях практически не ведутся. Существуют отдельные работы по анализу различных групп социально-экономических показателей на уровне коммун и примарий страны.

Объект исследования - промышленность и сельское хозяйство Республики Молдова на разных иерархических уровнях.

Предметом исследования являются трансформационные процессы в промышленности и сельском хозяйстве Республики Молдова.

Цель работы - выявление основных территориальных закономерностей трансформации промышленности и сельского хозяйства Республики Молдова.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- изучение существующих подходов к исследованию структурных сдвигов в экономике;

- выявление факторов пространственной проекции структурных сдвигов в промышленности и сельском хозяйстве Республики Молдова;

- изучение особенностей развития Республики Молдова в постсоветский период в сравнении с сопредельными странами;

- анализ структурных сдвигов в хозяйстве Республики Молдова на страновом и районном уровнях;

- выявление основных тенденций развития экономики на внутрирайонном уровне (на примере трех районов-ключей);

Теоретико-методологической основой исследования являются положения теории структурных сдвигов в экономике (О. Ю. Красильников, JI. С. Казинец, И.А Батанов, A.B. Потапова и др.). При изучении территориальной дифференциации структурных сдвигов использовались положения «новой экономической географии»

(П. Кругман), центр-периферийной теории (Ф. Перру, Ж.-Р. Будвиль, Дж. Фридман), концепции факторов размещения производств (А.Т. Хрущев, А.Н. Ракитников, А.П. Горкин, Л.В. Смирнягин). Использован методический опыт оценки пространственного неравенства (Н.В. Зубаревич) и пространственной проекции циклических процессов на территорию (В.Л. Бабурин, А.И. Трейвиш).

В качестве основных методов исследования выступали общенаучные (сравнительный, структурно-функциональный), картографический методы и метод ключей. Для анализа рядов динамики использовался математико-статистический метод, был применен кластерный анализ.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические данные Национального Бюро Статистики Республики Молдова и Государственной службы статистики Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики. В работе также были использованы данные периодической печати, монографическая и прочая научная литература, материалы информационной сети Интернет.

С 2009 по 2013 гг. автором были проведены полевые исследования на территории Республики Молдова, в которые входили экспертные интервью с ведущими научными сотрудниками Молдавской экономической академии, Молдавского государственного университета, Современного гуманитарного университета г. Кишинева, представителями различных уровней государственной власти, посещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий, встречи с населением.

Основой для исследования на внутрирайонном уровне явились статистические данные по трем районам Республики Молдова - Бричанскому, Страшенскому и Ча-дыр-Лунгскому, полученные в районных отделах государственной статистики, а также данные районных государственных архивов, экспертные интервью в районных администрациях и натурные наблюдения.

Научная новнзна и практическая значимость работы. Работа представляет собой первое комплексное полимасштабное экономико-географическое исследование трансформационных процессов в промышленности и сельском хозяйстве РМ и ПМР за постсоветский период на мезо- и микрорайонном уровнях. Установлены факторы внутренней природы, которые определяют существенные различия на малой территории в условиях единства макроэкономических процессов. Предложенный автором комплекс методов и результаты исследования могут быть использованы для исследо-

вания структурных сдвигов в других странах СНГ. Материалы работы могут быть применены при чтении курса «Экономическая и социальная география стран СНГ».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на 5 международных научно-практических конференциях, в том числе: Международной научной конференции «Competitivitatea si inovarea in economia cunoasterii» («Конкуренция и инновации в экономике знаний») (Республика Молдова, Кишинев, сентябрь 2012); Научной конференции с международным участием «Interferente universitäre - integrare prin cercetare si ¡novare» («Взаимодействие университетов -интеграция через исследование и инновации») (Республика Молдова, Кишинев, сентябрь 2012); VII Международной конференции «Cresterea economica in conditiile globalizarii» («Экономический рост в условиях глобализации») (Республика Молдова, Кишинев, октябрь 2012); Международной научно-практической конференции «Перспективные научные исследования - 2013» (София, Болгария, февраль 2013); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, апрель 2012).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в издании перечня ВАК РФ; общим объемом 2,0 п.л.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, приложения. Основное содержание работы изложено на 189 е., включая 17 табл. и 75 рис. Список использованной литературы включает 182 наименований на русском и иностранных языках.

В первой главе раскрывается понятие структурных сдвигов в хозяйстве, основные методы их количественной оценки. Рассмотрены подходы к определению пространственной неравномерности структурных сдвигов на территории и их факторы. Освещается методика изучения структурных сдвигов на различных территориальных уровнях. Во второй главе анализируются основные тенденции структурных изменений в экономике Республики Молдова и Приднестровской Молдавской республики на страновом уровне. Проводится анализ межрайонной дифференциации развития отдельных отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства. Выполнена типология районов по направлениям структурных сдвигов в промышленности и сельском хозяйстве графическим методом и методом кластерного анализа. Третья глава посвящена анализу структурно-территориальных сдвигов в промышленности и сельском хозяйстве страны на внутрирайонном уровне. Проведен сравнительный анализ

структурных сдвигов в промышленности и сельском хозяйстве на примере районов-ключей, раскрываются основные микрогеографические особенности их динамики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. Структурные сдвиги в хозяйстве имеют разную природу и протекают на различных территориальных уровнях неодинаково. При этом характер структурных сдвигов определяется совокупностью природно-климатических и экономико-географических факторов, которые «преломляют» макроэкономические тенденции на низовых иерархических уровнях. Высокая степень пространственной дифференциации факторов на разных масштабах обусловливает неравномерность регионального развития.

К основным причинам возникновения структурных сдвигов в хозяйстве относятся: сдвиги, протекающие в мировой экономике, экономическая политика государства, циклические процессы в экономике, международное разделение труда. При этом макросдвиги по-разному проявляются на уровне отдельных территорий.

Целостная теория структурно-территориальных сдвигов в экономической географии не разработана, тем не менее, пространственная дифференциация регионального развития - один из наиболее распространенных предметов изучения экономико-географов. Центр-периферийные теории (Ф. Перру, Ж.-Р. Будвиль, Дж. Фридман), «новая экономическая география» (П. Кругман), концепции, выделяющие факторы размещения отраслей хозяйства (А.Т. Хрущев, 11.Я. Бакланов, А.Н. Ракитников, В.Г. Крючков) и др. выявляют основные причины возникновения пространственного неравенства, которые можно рассматривать в качестве факторов проецирования структурных сдвигов на территорию.

Разрыв хозяйственных связей на постсоветском пространстве, смена плановой на рыночную экономику, изменение конъюнктуры на мировом рынке, внешне- и внутриполитические рещения и другие факторы привели к значительным структурным изменениями в хозяйстве Республики Молдова в конце 20 - начале 21 вв. Несмотря на малые размеры территории, страну отличает значительная дифференциация как природно-климатических, так и социально-экономических (национальные, институциональные и др.) условий развития. При этом на районном уровне большинство факторов дифференцированы в субширотном направлении (природно-климатический, фактор расселения, национальный фактор и др.), что обусловливает субширотную за-

кономерность в распределении территорий со схожими структурными сдвигами в хозяйстве. Эти общие закономерности в зависимости от экономико-географического положения по отношению к крупным экономическим центрам искажаются под влиянием трудоресурсного и инфраструктурного факторов, приводя к возникновению ареалов преобладания центр-периферийных закономерностей трансформационных сдвигов. На внутрирайонном уровне значительная часть факторов (инфраструктурный и трудоре-сурсный) также изменяются по центр-периферийному градиенту (город - село).

На верхних территориальных уровнях (экономические и административные районы) пространственная дифференциация условий трансформационных процессов является более выраженной, чем на уровне населенных пунктов, где значительное влияние приобретает субъективный фактор.

2. На фоне процесса вынужденной терциалнзации экономики страны наблюдаются неодинаковые темпы спада промышленного и сельскохозяйственного производства, что обусловлено как производственно-экономическими особенностями развития отраслей, так и изменением внешних условий их функционирования.

Разрыв хозяйственных связей на постсоветском пространстве, политическая нестабильность, дефицит инвестиций, малый объем субсидирования, снижение численности и ухудшение качества трудовых ресурсов, как следствие масштабной эмиграции и другие факторы привели к изменению условий функционирования отраслей экономики в стране, снизив их конкурентоспособность. Эффективность работы отраслей специализации в новых условиях определяется наличием рынков сбыта и сырья, издержками, включая трудозатраты и др. Для большинства отраслей характерно повышение себестоимости выпускаемой продукции и снижение объемов производства.

Резкий спад в экономике страны сопровождался значительными структурными изменениями. За период с 1991 по 2010 гг. произошло увеличение доли третичного сектора в структуре экономики (с 65% до 85%), что было вызвано как сокращением суммарной доли промышленности и сельского хозяйства, так и компенсационным ростом сферы услуг. Таким образом, объем промышленного производства в стране сократился более чем в 2,5 раза, а сельскохозяйственного — в 1,6 раз. При этом относительно более высокие темпы снижения промышленности, определили структурный сдвиг в сторону увеличения доли аграрного сектора. Если в 1992 г. на долю промышленности приходилось около 58% от общего объема промышленности и сельского хо-

зяйства, то в 2010 г. лишь 45%.

Для сравнительной оценки структурных сдвигов в отдельных отраслях промышленности и сельского хозяйства был использован индекс структурных сдвигов (I), представляющий собой отношение разности количественных значений показателя за определенный промежуток времени к его базовому значению, выраженное в процентах:

/= —^х100%, (1)

где / —индекс структурного сдвига, выраженный в процентах; Р - значение количественного показателя в текущем периоде; Р0 - значение количественного показателя в базовом периоде.

Положительная динамика показателя индекса за период с 1992 по 2010 гг. была характерна для отраслей сельского хозяйства, ориентированных на экспорт. Средние объемы производства подсолнечника, зерновых и зернобобовых культур в 20082010 гг. превысили средние объемы производства за 1990-1992 гг., что обусловлено не только спросом на мировых рынках, но и относительно малыми издержками производства (рис. 1). Более высокие, но отрицательные значения индекса сдвига в производстве винограда (в 2008-2010 гг. - -26%) поддерживались относительно устойчивым спросом до середины 2000-х гг. со стороны винодельческой отрасли.

80 1 -Зерновые и зернобобовые

60 И -—Мука

-Подсолнечник

---Масло растительное

~~ Сахарная свекла

— - — Сахар-пссок ~~ Плоды и ягоды ---Соки фруктовые

Виноград

— — Вино виноградное Табак

— — — Папиросы и сигареты

Г- "" ""1996-79?9^ /' 2004-2007 2008-2610

\ .........

Рис. 1. Динамика производства отраслей сельского хозяйства и пищевой промышленности (индекс сдвига в % к среднему показателю за 1990-1992 гг.)

Наихудшая динамика наблюдалась в производстве сахарной свеклы (объем за указанный период сократился более чем в два раза) и табаководстве, где индекс составил -90% (что свидетельствует о практически полном прекращении производства). Сложившаяся картина в этих отраслях объясняется их значительной трудоемкостью и низкой конкурентоспособностью на мировом рынке.

Среди отраслей пищевой промышленности положительная динамика развития наблюдалась в маслобойно-жировой и винодельческой отраслях. Последняя после 2006 г. (введения эмбарго на ввоз винной продукции в РФ) испытала резкий спад. В целом, динамика сельскохозяйственного производства были существенно лучше, чем в отраслях пищевой промышленности, что свидетельствует о нарастающей сырьевой направленности экспорта. Исключение составили отрасли, работающие на импортном сырье — например, производство папирос и сигарет, которое снижалось существенно меньшими темпами, чем табаководства (рис. 1).

В отраслях непищевой промышленности относительно высокие темпы развития были характерны для производств, ориентированных на внешний рынок - черная металлургия, швейная промышленность и промышленность строительных материалов.

3. Динамика и особенности основных отраслей АПК определяли изменение их географии. При спаде объемов производства наблюдалось «сужение» ареалов специализации до границ районов наименьших издержек или обладающих выгодным ЭГП. При положительных трендах развития наблюдалось территориальное «расширение» производственной специализации.

После приобретения независимости внутриполитические преобразования, изменение мировой конъюнктуры и другие факторы определяли территориальное развитие отраслей хозяйства страны. Если в советский период, при гарантированных рынках сбыта и плановой системе управления экономикой наблюдалось «расширение» ареалов производства за пределы оптимальных по совокупности факторов зон, то после разрушения единого экономического пространства, появления многочисленных барьеров развития, преобладающим стал процесс «сжатия» ареалов специализации.

Так, например, изменение географии выращивания сахарной свеклы, происходившее на фоне отрицательной динамики в 1993-2010 гг., как на районном, так и на внутрирайонном уровнях, характеризовалось значительным уменьшением числа ареалов и плотности производства в них (рис. 2 А, Б). Для подсолнечника, как культуры с относительно высокой эффективностью производства при благоприятной

10 50 100 200

ЗИ

Рис. 4, Производство вина виноградного по административным районам РМ (А) и населенным пунктам Страшенского района (Б), далл/чел.

Рис. 3. Производство подсолнечника но административным районам РМ (А) и населенным пунктам Чадыр-Лунгского района (Б), т/чел

2003 2010

конъюнктуре на внешних рынках, напротив, наблюдался процесс расширения ареала выращивания и рост производственной плотности внутри него (рис. 3, А, Б). Однако даже для отраслей, расширивших свои ареалы производства, территории с наихудшими природно-климатическими условиями, оказались мало используемые.

Рис. 2. Производство сахарной свеклы по административным районам РМ (А) и населенным пунктам Бричанского района (Б), т/чел.

1993 2003 2010

2010

1993

Территориальное развитие винодельческой отрасли (рис. 4 А, Б) с 2003 по 2010 гг. характеризовалось относительным сужением ареала производства по причине

закрытия российского рынка вина в 2006 г. (введение Россией эмбарго на ввоз винодельческой продукции). Таким образом, макроэкономические и политические решения даже на самых низовых территориальных уровнях выступают одним из важных факторов развития хозяйства.

4. По результатам исследования выделены четыре основных типа производственного сектора экономики. На основе разработанной методики осуществлен анализ изменения его структуры на различных территориальных уровнях. За период с 1992 по 2005 гг. в Республике Молдова наблюдалась значительная трансформация производственного сектора, что привело к разнонаправленным тенденциям структурных сдвигов как на уровне экономических, так и административных районов страны.

Под производственным сектором экономики понимается промышленность и сельское хозяйство. Выделены следующие типы производственного сектора: аграрный (Л) - более 75% от объема производственного сектора составляет сельскохозяйственное производство; аграрно-индустриальный (ЛИ) - доля сельского хозяйства от 75 до 50%; индустриально-аграрный (ИЛ) — от 50 до 25% и индустриальный (И) — сельское хозяйство составляет менее 25%. Внутри каждого типа выделялись подтипы в зависимости от уровня развития производственного сектора экономики. Так, например, в аграрный тип входят подтипы Al, А2 и АЗ, в аграрно-индустриальный - с АИ1 по АИ6 и т.д. (рис. 5).

В 1992 г. к аграрно-индустриальному и индустриально-аграрному типам относились более 70% административных районов страны. В 2005 г. на их долю приходилось около половины районов, в то время как доля районов с аграрным типов возросла почти в два раза (рис. 6 А).

Среди всех экономических районов РМ только в ПМР сохранились прежние объемы производственного сектора (рис. 6 Б). Увеличение доли административных районов индустриальных и индустриально-аграрных типов наблюдалось на территориях Центрального экономического района (ЦЭР) и ПМР, где их доля возросла более чем на 20%. В ПМР данный процесс сопровождался абсолютным ростом объема производства. В ЦЭР падение абсолютных объемов производства сопровождалось сменой аграрно-индустриального типа на индустриально-аграрный и индустриальный (типы ИА1 и И1). В Северном и Южном экономических районах, характеризующихся наибольшей

-р -г

1 ИАЗ

I & ,

I ИА2 , / ИА! / И О" " "и" ----

И1/ а \

' 'г,

/ а 81 гк ' ИА1 ^ АИ1 О |

' Л нВ-

/„ - в « «.-'............л' I......

□ (0,24; 4,«)

/

ИЗ , /

г

I

I ИА4

И2 /

' /

.! /

а ' ИА2 ; ____/__В- .

И1/ ИА1 ,

□ СЕВЕРНЫЙ

г ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

□ ПМР

□ южный

/ - В>М*АИ1 , в. -спГ в

, 0А1Р !3

0,4 0,6 0,8

1992 г. 2005 г.

Рис. 5. Распределение административных районов РМ по объемам сельскохозяйственного (ось X) и промышленного (ось У) производства, тыс. долл. С111А/чел.

природной рентой в пределах Республики Молдова, основным вектором трансформации явился переход административных районов из индустриально-аграрного типа в аграрный, что было вызвано кризисом в перерабатывающих отраслях АПК.

За счет сокращения общего объема производства во всех экономических районах страны произошло снижение разнообразия типов производственного сектора. К 2005 гг. исчезли аграрно-индустриальные (АИЗ) и индустриально-аграрные (ИАЗ) типы административные районов с высоким уровнем производственного сектора.

Таким образом, за период с 1992 по 2005 гг. в производственном секторе ПМР усилилась индустриальная специализация. Центральный район приобрел индустриально-аграрную специализацию, а в Южном и Северном районах возросла аграрная составляющая.

5. На основе соотношения темпов пророста промышленного и сельскохозяйственного производства были выделены типы структурных сдвигов в производственном секторе административных районов Республики Молдова. Доминирующим типом структурных сдвигов за период 1992-2005 гг. явился «ложный» отрицательный сдвиг, в то время как положительные сдвиги наблюдались лишь в девяти административных районах страны.

Соотношение показателей индекса сдвига объемов промышленности и сельского хозяйства положено в основу типологии структурных сдвигов в производственном

1992 2005

Северный Центральный ПМР

Южный

Аграрный Аграрно-индустриальный Индустриально-аграрный Индустриальный

АИ1 АИ2 АИЗ

ИА1 ИА2 ИA3 ИА4

— Границы

экономических районов

{ Северный I) Центральный

III ПМР

IV Южный

1992

2005

Рис. 6. Динамика типологической структуры производственного сектора экономики административных (А) и экономических (Б) районов Республики Молдова за 1992-2005 гг.

секторе экономики (1). Были выделены следующие типы структурных сдвигов. Положительный объективный сдвиг — более высокие показатели индекса сдвига объема промышленности, чем сельского хозяйства (I пром>1 сх) при одновременном росте обоих индексов (I пром>0,1 сх>0). Положительный «ложный» сдвиг - более высокие показатели индекса сдвига объема промышленности, чем сельского хозяйства (I пром>1 сх) при одновременном снижении обоих индексов (I пром<0,1 сх<0). Отри-иательный объективный сдвиг — более высокие показатели индекса сдвига объема сельского хозяйства, чем промышленности (I сх>1 пром) при одновременном росте обоих индексов (I пром>0, I сх>0). Отрииательный «ложный» сдвиг - более высокие показатели индекса сдвига сельского хозяйства, чем промышленности (I сх> I пром) при одновременном снижении обоих индексов (I пром<0,1 сх<0).

Общестрановая тенденция одновременного спада как сельскохозяйственного, так и промышленного производства, которая наблюдалась в Республике Молдова за период 1992 - 2005 гг., была свойственна большинству районов страны (62%), для них был характерен «ложный» положительный сдвиг (рис. 7). Абсолютный рост сельскохозяйственного производства на фоне сокращения промышленности (объективный отрицательный тип сдвига) отмечался в районах усиливших аграрную специализацию благодаря относительно лучшему агроклиматическому и почвенному потенциалу (Окницкий, Бричанский, Сорокский, Кагульский административные районы) или близости к столичному региону (Новоаненский).

Увеличение доли промышленности в структуре производственного сектора наблюдалось только в 23% административных районов. При этом объективные положительные сдвиги были характерны только для шести районов: с экспортно-ориентированными промышленными предприятиями (Рыбницкий, Вулканештский, Ре-зинский) и расположенных вблизи столичной агломерации (Страшенский, Яловенский, Хынчештский). При этом фактор экспортной направленности явился более мощным фактором структурного сдвига в сторону индустриального типа, чем агломерационный — значения индекса сдвига промышленности в таких районах больше в два раза.

«Ложная» индустриализация была характерна для территорий, расположенных в малопригодной для сельского хозяйства области Кодр (Каларашском, Ниспорен-ском, Теленештском районах), что предопределило более низкие темпы снижения промышленности, чем сельского хозяйства.

Условные обозначения:

ОБЪЕКТИВНЫЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

[|пром>0 11сх<0

>,1пром

ОБЪЕКТИВНЫЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ/^*

1пром>0 1сх>0

[•пром>1ох/г|пром>0

<1сх>0 11пром<1сх ОБЪЕКТИВНЫЙ ОТРИЦАТЕЛЬНЫ!/

"ЛОЖНЫЙ" ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ^

11пром<0 \ 1сх<0 [ 1пром>1сх//Г|пром<0

/ ^ 1сх<0 / 11пром<1сх "ЛОЖНЫЙ" .У ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ

11пром<0 |1сх>0 ОБЪЕКТИВНЫЙ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ

Рис. 7. Типы структурных сдвигов в производственном секторе административных районов Республики Молдова за период 1992-2005 гг.

6. Микрогеографические исследования на территории районов-ключей (Бричанского, Страшенского, Чадыр-Лунгского) выявили, что как для районного, так и внутрирайонного уровня из совокупности факторов дифференциации структурно-территориальных сдвигов в промышленности и сельском хозяйстве наиболее значимыми являются природно-климатические, ЭГП и субъективный.

Относительно благоприятные природно-климатические условия Бричанского и Чадыр-Лунгского районов обусловили меньшее сокращение объема сельскохозяйственного производства в них по сравнению со Страшенский районом, расположенным в горно-лесной зоне Кодр. Наряду с этим, более выгодное ЭГП Страшенского района привело к росту промышленного производства, в то время как на территории других районов-ключей, находящихся на периферии, объем сократился. Таким образом, для Бричанского района характерен сдвиг от «аграрно-индустриапьного» типа к «аграрному», Страшенского - переход от «аграрно-индустриального» к «индустриально-аграрному», а в Чадыр-Лунгском районе сохранился «индустриально-аграрный» тип производственного сектора при спаде объемов как сельского хозяйства, так и промышленности.

Дифференцирующее значение природно-климатического фактора на внутрирайонном уровне проявляется во всех районах. В Страшенском районе повышенные рас-

члененность рельефа и лесистость определяет мелкоконтурность полей, что создает трудность консолидации земельных участков. В результате, населенные пункты, расположенные преимущественно в южной (Кодринской) части района, характеризуются наибольшим снижением сельскохозяйственного производства и доминированием мелких производителей. В Бричанском районе близость населенных пунктов к Прут-ской зоне орошения создает более благоприятные условия для развития сельского хозяйства. В Чадыр-Лунгском районе, расположенном в засушливой зоне Буджака, наибольшую роль приобретает качество земельных ресурсов.

В Страшенском районе в населенных пунктах, прилегающих к Кишиневу и крупным транспортным магистралям, наблюдается лучшая динамика развития сельского хозяйства и промышленности, повышенная доля крупных производителей. В Чадыр-Лунгском и Бричанском районах также прослеживается связь между транспортной доступностью и масштабом производства. При этом близость районного центра не оказывает значительного влияния на развитие производства в ближайших к ним населенных пунктах.

Развитие сельскохозяйственного производства также определяется степенью консолидации земельных участков. Процесс образования или сохранения крупных форм хозяйствования (колхозов, кооперативов, сельскохозяйственных фирм и др.) зависел как от личностного фактора (инициативы руководителей хозяйств и установок населения), так и от наличия в составе хозяйств советского времени перерабатывающих предприятий. Так, например, в селах Страшенского района, где в составе хозяйств советского времени находились винзаводы, процесс разукрупнения происходил медленнее, чем на территории других сел. Кроме того, процессу консолидации земельных участков препятствует масштабная трудовая эмиграция населения из страны.

Совместное влияние факторов развития сельскохозяйственного и промышленного производства привело к возникновению зон как с высоким, так и низким уровнем развития производственного сектора. Так, на территории Страшенского района наиболее высоким объемом как промышленного, так и сельскохозяйственного производства характеризуется прилегающая к Кишиневу и главнейшим транспортным магистралям восточная и северо-восточная часть района. Для Бричанского района осью развития является основная транспортная магистраль и долина реки Прут. Для Ча-дыр-Лунгского роль инфраструктуры менее выражена, но и здесь вблизи автомобильной дороги экономическая активность повышена. Эти общие закономерности нару-

шаются наличием промышленных предприятий, чье существование и функционирование связано с наличием качественного менеджмента (субъективный фактор).

7. Анализ трансформационных процессов в районах-ключах в 2000-е гг. показал, что макроэкономические и политические изменения по-разному отразились на развитии промышленности. При этом природно-климатические и экономико-географические особенности обусловили доминирование различных типов промышленного производства. Процесс трансформации структуры типов производства, который наблюдался во всех районах-ключах, сопровождался значительными территориальными сдвигами на внутрирайонном уровне.

Выделение типов промышленных производств в районах-ключах основывалось на анализе их производственно-сбытовых связей. К первому типу относились предприятия, работающие на местном сырье и сбывающие выпускаемую продукцию на внутреннем рынке. Ко второму типу - экспортно-ориентированные производства на местном сырье. Третий тип включал в себя предприятия, работающие на импортном сырье и сбывающие продукцию на внутреннем рынке. Четвертый тип — предприятия, работающие по схеме толлинга.

В Бричанском районе, удаленном от крупных экономических центров и характеризующемся низким базовым уровнем развития промышленности, преобладают производства, работающие на местном сырье и сбывающие свою продукцию на внутренний рынок. В 2010 г. на них приходилось около 50% общего промышленного производства района (рис.8). С 2002 по 2010гг. наблюдалось увеличение доли экспортно-ориентированных производств, работающих на местном сырье (на 35%), что говорит о тенденции выстраивания верхних стадий агропромышленных цепочек, ориентированных на внешний рынок. В 2010 г. всего в 20% населенных пунктов были размещены промышленные производства, при этом с 2002 по 2010 гг. доля районного центра в общем объеме промышленного производства снизилась с 50 до 30% за счет развития крупных экспортно-ориентированных производств в сельской местности (консервного завода и предприятия по производству рапсового масла). Предприятия, работающие на импортном сырье и на местный рынок, располагаются в городе Бричаны - основном центре потребления в районе, а также в приграничных населенных пунктах.

Исторически сложившаяся специализация Страшенского района на виноделии и близость к столичной агломерации определили более динамичное развитие экспортно-ориентированных предприятий, работающих на местном сырье. Тем не менее, за

2010 г. Страшенский район

2010 г. Бричанский район

2010 г. Чадыр-Лунгский район

География сырья

х Местное Привозное

| Ь Местный | | | | ------- 2002 Г.

¿^Международный I 1 I "I 2010 Г.

Рис. 8. Типы промышленного производства районов-ключей (А) и населенных пунктов (Б)

исследуемый период наблюдалось сокращение их доли (с 85 до 50%), что вызвано кризисом винодельческой отрасли. Предприятия, работающие по толлинговой схеме, также получили развитие в районе в связи с хорошей транспортной доступностью и близостью к Кишиневу. Наибольшее развитие экспортно-ориентированные производства, работающие как на местном, так и на привозном сырье, получили в ближайших к Кишиневу населенных пунктах, что определило снижение удельного веса районного центра в общем объеме производства - с 70 до 40%.

Промышленность периферийного Чадыр-Лунгского района характеризуется замещением экспортно-ориентированных производств, использующих местное сырье, предприятиями, работающими на давальческом сырье. Это обусловлено двумя тенденциями: резким сокращением виноделия и наличием относительно дешевых трудовых ресурсов. Предприятия, работающие по толлинговой схеме, переносились из районного центра в сельскую местность с дешевой рабочей силой. Если в 2002 г. предприятия этого типа размещались в районном центре - городе Чадыр-Лунга, то к 2010 г. подобные производства возникли еще в двух селах. В результате, к 2010 г. доля сельской местности в промышленном производстве возросла на 20%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты и выводы, которые являются предметом защиты:

1. Распад СССР и последовавшие за этим кардинальные геополитические и макроэкономические изменения привели к масштабным структурным перестройкам в экономике Республики Молдова. Преобладающей тенденцией для всех территориальных уровней стало абсолютное сокращение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства при вынужденной терциализации экономики.

2. Проекция макроэкономических и внутриполитических процессов на территорию страны привели к формированию четырех типов структурных сдвигов. При этом территориальная дифференциация типов структурных сдвигов на разных масштабах обусловливается различными территориальными сочетаниями факторов: природно-климатических, экономико-географическим положением, институциональных и субъективных. Доминирующим типом структурных сдвигов на уровне административных районов страны является «ложный» отрицательный.

3. Общий спад производства сопровождался «сжатием» производственного пространства большинства отраслей до ареалов минимальных совокупных издержек

под влиянием как природных (благоприятный агроклиматический почвенный потенциал), так и социально-экономических (выгодное ЭГП) факторов.

4. На фоне общего спада произошло относительное усиление промышленной специализации в Центральном экономическом районе за счет близости Кишиневской агломерации и вытеснения сельскохозяйственного производства из горно-лесной зоны Кодр. В периферийных Северном и Южном районах с благоприятными природными условиями, напротив, произошло усиление аграрной специализации. В ПМР индустриальная специализация сохранилась.

5. Спецификой внутрирайонной дифференциации структурных сдвигов является, с одной стороны, повышенное значение субъективных факторов, а, с другой, достаточно четко выраженные отношения центр-периферия. Общим для всех районов-ключей является процесс концентрации, сочетающийся с возрастанием доли непищевой промышленности в структуре производства.

6. В целом, особенностью структурных сдвигов как на страновом, районном, так и внутрирайонном уровнях является усиление зависимости промышленности и сельского хозяйства от внешних рынков.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тодиева М. В. Структурно-территориальные сдвиги в хозяйственном комплексе Республики Молдова: итоги независимости // Региональные исследования. 2013. №2 (40). С. 100-107.

2. Тодиева М.В. Современные структурно-территориальные сдвиги в промышленности сельской местности Республики Молдова // Economic growth in conditions of globalization, 7-th ed., Vol. II (Chisinau, oct. 18-19, 2012)/ Edit.: A. Stratan, T. Bajura, L. Dumitrescu. - Chisinau: IEFS, 2012. P. 101-107.

3. Тодиева M.B. Новейшие трансформации в промышленности Республики Молдова (на примере Бричанского, Страшенского и Чадыр-Лунгского районов) // Interferente universitäre - integrare prin cercetare si inovare: conferentä stiintificä nationala cu participare internationala (Chisinau, 25-26 sept. 2012) / Responsabil de editie: T. Bulimaga. - Chisinau: CEP USM, 2012. P. 19-21.

4. Todieva M. V. Structural and territorial changes in the economy of the Republic of Moldova // Материали за 9-a международна научно-практична конференция, «Бъдещите изследвання - 2013», (17-25 февраля 2013 г.). Т. 24: Екология. География и геология. - София: Бял ГРАД-БГ, 2013. С. 83-85.

5. Сокиркэ В., Тодиева М.В. Экономико-географические аспекты современных тенденций в развитии промышленности Республики Молдова // Competitivitatea §i inovarea în economía cunoaçterii: conferida 5tiin(ificä internationala (28-29 sept. 2012) /

Edit.: G. Belostecini, (et al.). Vol. 1. - Chijinäu: Acad, de Studii Econ. a Moldovei, 2012. P. 352-356.

6. Тодиева M.B. Особенности развития промышленности Республики Молдова в современное время (на примере трех административных районов) // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2012. URL. http://lomonosov-msu.rii/archive/ Lomonosov_2012/1713/47855_babc.pdf

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Структурные сдвиги в хозяйстве и их пространственная проекция

1.1 Понятие структурных сдвигов и их количественная оценка

1.2 Проекция структурных сдвигов на территорию

1.3 Факторы географической дифференциации структурных сдвигов в хозяйстве Республики Молдова

1.4 Методика исследования структурно-территориальных сдвигов в промышленности и сельском хозяйстве на разных территориальных уровнях

Глава 2. Порайонный анализ структурных сдвигов в промышленности и сельском хозяйстве Республики Молдова

2.1 Тенденции развития экономики Республики Молдова в постсоветский период

2.2 Межрайонная дифференциация отраслей промышленности и сельского хозяйства Республики Молдова

2.3 Типология районов Республики Молдова по основным тенденциям структурных сдвигов

Глава 3. Трансформация промышленности и сельского хозяйства на внутрирайонном уровне (на примере районов-ключей)

3.1 Сравнительный анализ динамики развития промышленности и сельского хозяйства районов-ключей

3.2 Переход от «аграрно-индустриального» типа к «аграрному» в Бричанском районе

3.3 Переход от «аграрно-индустриального» типа к «индустриально-аграрному» в Страшенском районе

3.4 Сохранение «индустриально-аграрного» типа в Чадыр-Лунгском районе Заключение

Список литературы Приложение

Подписано в печать:

18.11.2013

Заказ № 9159 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru